Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством образования в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством образования в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лысенко, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством образования в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысенко, Наталья Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления качеством образования в вузе.

1.1. Эволюция становления и развития менеджмента качества.

1.2. Понятийный аппарат менеджмента качества.

1.3. Методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Построение системы управления качеством образования в техническом вузе.

2.1. Концептуальные основы внутривузовского управления качеством.

2.2. Структурно-содержательные основы концептуальной модели управления качеством образования.

2.3. Моделирование развития ЮРГТУ (НПИ) с позиций концепции управления качеством.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством образования в техническом вузе"

Проблема эффективности управления вузом в условиях развивающихся рыночных отношений приобретает особую актуальность с появлением новых требований, предъявляемых к высшему учебному заведению рынком образовательных услуг и рынком труда, полноправным участником которых является современная образовательная организация.

Современный уровень развития науки, производства, техники, технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в вузе и усиливает таким образом зависимость темпов развития общества от уровня и масштабов высшего профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его опережающего развития. Это проблема не только России; сегодня в центре внимания инициаторов и участников Болонского процесса находится европейское высшее образование, главная содержательная задача которого состоит в сохранении и обеспечении требуемого качества профессиональной подготовки специалиста и поиске механизмов его повышения.

Процессы глобализации экономики, проблемы вхождения России в международное образовательное пространство требуют решения вопросов системного обеспечения качества профессиональной подготовки в условиях вуза. Особая роль при этом отводится техническим вузам, способствующим развитию инновационных наукоемких производств и, как следствие, национальной экономики России. Перед техническими вузами ставятся задачи:

- соотнесения целевых установок развития вуза с государственной образовательной политикой, одним из направлений которой является создание государственной системы обеспечения и оценки качества образования;

- создания механизмов, обеспечивающих качество оказываемых вузом образовательных услуг;

- активизации интеграционных процессов в сферах образования, науки, культуры и производства в контексте обеспечения качества образования и повышения конкурентоспособности образовательных структур.

Без разрешения перечисленных проблем невозможна реализация программы модернизации Российской системы образования в рамках единой социально-экономической политики государства, направленной на решение проблемы обеспечения качества подготовки современного специалиста.

В Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства РФ 28.06.2000, образовательному сектору отведена системообразующая, приоритетная роль в модернизации экономики и социальной сферы, в формировании гражданского общества. «Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства».

Это свидетельствует о том, что образование рассматривается как одна из важнейших инвестиционных сфер, которая вносит существенный вклад в производственную функцию национальной экономики и, следовательно, в экономический рост. Кроме того, образовательная сфера рассматривается как социальный институт, конструирующий будущее общество.

Такой подход определяет либеральную политику развития, при которой для изменения общества надо изменить человека через развитие системы образования. Система образования в этом случае должна ориентироваться на развитие личности, подготовку ее к разрешению нестандартных проблем, повышению ее социальной, профессиональной и географической мобильности, представляющих множество различных путей выбора собственного будущего. При таком подходе инвестиции в образование провозглашаются приоритетными для общества и государства.

Важнейшим показателем эффективности инвестиций в образование является его качество. А поскольку основной потенциал инновационного развития России сосредоточен в высших учебных заведениях и его уровень напрямую определяется качеством высшего образования, то одним из основных направлений модернизации образования России является разработка вариативных моделей управления качеством высшего образования.

Поскольку проблемы качества образования в современном обществе являются весьма значимыми в плане подготовки конкурентоспособного специалиста, оптимизации управления учебным процессом, а также выхода на международный рынок образовательных услуг, особую актуальность приобретают вопросы формирования системы обеспечения качества профессиональной подготовки.

Многоаспектность поставленной проблемы требует привлечения к ее решению положений разных научных направлений - экономической теории, менеджмента, математической статистики, социологии. На общеэкономическом уровне отдельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах основоположников теории человеческого капитала Г. Беккера, М. Боуман, М. Блауга, У. Боуэна, Б. Вейсброда, Д. Вейзи, Э. Денисона, Д. Кендрика, Ф. Махлупа, Д. Минцера. Д. Рсачаропоулоса, JI. Туроу, Д. Уолша, Т. Шульца, и др., а также в трудах отечественных экономистов С. Дятлова, Т. Клячко, Я. Кузьминова, J1. Любимова, В. Марцинкевича. Д. Нестеровой, К. Сабирьяно-вой, И. Соболевой, J1. Якобсона.

На уровне теории управления отдельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах А. Аганбегяна, В. Байденко, С. Богомолова, О. Виханского, Т. Ворониной, А. Джуринского, В. Захаровой, JI. Евенко, В. Кальней, В. Качалова, Э. Короткова, В. Нуждина, В. Попова, М. Поташника, Н. Селезневой, А. Субетто, С. Филоновича, С. Шишова, а также К. Арджи-риса, Д. Аркаро, Б. Варда, Э. Деминга, М. Мак Гилла, С. Мейсела, Д. Риттера, Д. Сельтзера, Д. Слокума, П. Сенге, В. Чандлера, П. Эрто и др. Разноплановые исследования этих авторов посвящены вопросам управления качеством образования, как с позиций общей теории управления, так и на основе внедрения инновационных методов обучения и информационных технологий, применения инновационных подходов к процессу разработки и организации программ обучения, разработке терминологического аппарата, а также использованию базовых концепций и методов TQM в образовании.

Существует ряд исследований, рассматривающих применение методов математической статистики в оценке качества обучения. Среди них можно особо выделить работы А. Аветисова, Г. Азгальдова, В. Каплан, М. Каплан, В. Качалова, Б. Прудковского, А. Севрука, Д. Гласса, Д. Стенли.

Интересные исследования в области социологии образования проведены И. Бестужевым-Ладой, В. Бранским, О. Долженко, А. Овсянниковым,

B. Шукшуновым, Б. Саймоном, М. Троу. Их работы посвящены роли и месту образования в ценностях социума, вопросам взаиморелевантности образования и общества, рассмотрению функции образования как «генетической матрицы» общества, субъекта преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни.

Многие, близкие к описанной проблеме, вопросы развития методологии образования изучались ведущими педагогами (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.). Проблема качества профессиональной подготовки при всем своем своеобразии неразрывно связана с вопросами проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования, рассмотренными в трудах

C.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, В.П. Беспалько, А.Л. Денисовой, З.Д. Жуковской, Н.В. Кузьминой, А.Г. Молибог, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина, В.Н.Столетова, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, О.П. Околелова, В.Е. Родионова, А.П. Тряпициной, М.С. Чвановой и др. Развитие современной концепции качества подготовки специалиста рассмотрено в трудах Ю.П. Адлера, В.И. Байденко, Е.Ж. Володиной, О.В. Голосова, A.JI. Денисовой, А.П. Егоршина, В.Н. Козлова, В.Т. Колосовой, Э.М. Коротко-ва, И.Я. Лернера, В.П. Панасюка, Т.И. Рудневой, Н.А. Селезневой и др.

Учитывая опыт мирового развития экономики, одним из путей модернизации образования может стать внедрение в систему его управления принципов TQM - Всеобщего управления качеством. Ключевыми проблемами адаптации методологии TQM в сфере образования являются вопросы о выборе содержания и последовательности действий, которые могут гарантировать качество предоставления вузом образовательных услуг, а также вопрос о выборе способов осуществления им такой деятельности. Эти вопросы, а также вопросы управления качеством образования, повышения качества на основе последних достижений педагогической науки, рассматривались в работах как ведущих педагогов, так и специалистов по менеджменту (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.А. Селезнева, А.И. Су-бетто и др.).

Исследования показали, что качество профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза необходимо рассматривать как способность образовательной системы удовлетворять, с одной стороны, потребности рынка труда в специалистах соответствующей квалификации, с другой - потребности личности в получении конкурентоспособных знаний.

Однако на практике управление качеством образования на институциональном уровне позволяет выделить ряд противоречий:

- между современными требованиями рынка труда к качеству вузовского образования и ограниченностью возможностей их удовлетворения на основе традиционных подходов к управлению образовательным процессом;

- между инновационными процессами в профессиональном образовании и отсутствием механизма обеспечения их согласованного и положительного воздействия на качество образовательных услуг;

- между потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентную позицию на рынке труда и социальную защищенность в обществе, и возможностью их удовлетворения в условиях вуза;

- необходимостью гарантированного качества предоставляемых вузом образовательных услуг и неразработанностью методологического аппарата его достижения;

- уровнем развития теории и практики внедрения систем обеспечения качества в различных социальных системах и степенью освоения данного направления в образовательной практике в высшей школы.

Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования: «Управление качеством образования в техническом вузе».

Объект исследования: вуз как институциональный уровень управления в системе образования.

Предмет исследования: система управления качеством подготовки специалиста в техническом вузе.

Цель исследования: разработка теоретических основ управления качеством образования на институциональном уровне и построение системы менеджмента качества в условиях технического университета.

Гипотеза исследования основана на том, что управление качеством образования в техническом вузе актуализирует необходимость разработки теоретико-методологических основ менеджмента качества, рассматриваемых как совокупность концептуальных, программно-методических, технологических, нормативных, организационных и информационных стратегий, целеориенти-рованных на развитие вуза и обеспечивающих в итоге конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть историографию эволюции становления и развития менеджмента качества.

2. Осуществить анализ актуальных понятий в области качества высшего образования.

3. Рассмотреть методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе.

4. Разработать матрицу образовательных факторов, учитывающую как количественные, так и качественные (в том числе процессуальные) признаки, представляющие собой инструмент декомпозиции качества образования в высшей школе.

5. Разработать и проверить эффективность модели системы управления качеством образования в техническом вузе.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

- философские учения о качестве (Аристотель, Г.Гегель, Д. Локк др.);

- теории профессиональной педагогики, социализации и профессионализации личности в процессе обучения, интеграции и дифференциации профессиональной подготовки (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.JI. Денисова, В.В. Краевский и др.);

- концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский,

A.Л.Денисова, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,

B.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепции педагогического проектирования и моделирования образовательных систем и технологий (B.C. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Г.И. .Ибрагимов, А.А. Кирсанов, М.М. Поташник, В.В. Шапкин и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);

- теория систем и принципы их моделирования и развития (Р. Акофф, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.);

- общие принципы и закономерности теории управления в социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.К. Бочаров, Н. Винер, Д.М. Гвишиани,

Д. Форрестер и др.), программно-целевого управления образовательными системами (Г.С. Поспелов, М.М. Поташник, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); идеи управления учебным процессом (Н.Г. Александров, С.И. Архангельский, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевич, З.Д. Жуковская, Т.А. Ильина, В.Е. Котов, A.M. Матюшкин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов и др.);

- концепция Всеобщего менеджмента качества (TQM);

- методология общей квалиметрии образования (И.А. Зимняя, В.П. Понасюк, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теоретические основы оценки качества образовательных услуг (Т.Е. Володина, О.В. Голосов, A.JI. Денисова, А.П. Егоршин, В.Н. Козлов, В.Г. Колосова, Э.М. Коротков, И.Я. Лернер, Т.Н. Руднева, Н.А. Селезнева и др-);

- положения о сущности педагогического процесса с позиций приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В. В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.), об общих особенностях педагогических инновационных явлений (А.А. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.Р. Юсуфбекова), об управлении инновационными процессами (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамельтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, А. Хаберман и др.);

- положения о принципах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (B.C. Буланова, Б.М. Генкин, Е.Н. Жильцов, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, С.Н. Никитин, А.Ф. Ленкин, А.Г. Шатохин и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической и методической литературы;

- анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня, образовательных стандартов, квалификационных характеристик и т.п. с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, уточнения требований к его профессионально значимым характеристикам;

- синтез теоретических идей по проблеме;

- социально-педагогическое моделирование и педагогическое проектирование;

- диагностика качества обучения: анкетирование, рейтинг-контроль, тестирование;

- статистические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования:

Цель и задачи определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении трех лет.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы; исследование роли и места университета и профессорско-преподавательского состава в системе обеспечения качества, действие основных механизмов качества.

Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка концептуальной модели внутри-вузовского управления качеством, моделирование системы управления качеством образования в ЮРГТУ (НПИ); уточнение гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ работы университета в режиме развития с позиций концепции внутривузовской системы управления качеством, концептуальное оформление диссертационного исследования.

База исследования: исследование проводилось на базе ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (ЮРГТУ (НПИ)).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах. Основные результаты исследования внедрены в практику работы ЮРГТУ (НПИ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- представлена историография эволюции становления и развития менеджмента качества;

- определен круг актуальных понятий в области качества высшего образования, уточнено их содержание;

- разработана матрица образовательных факторов как инструмент декомпозиции изучаемого феномена «качество» образования;

- разработана концепция внутривузовского управления качеством образования;

- определена система функций внутривузовского управления качеством.

Теоретическая значимость исследования:

- определено сущностное значение понятия «качество» как многофакторного феномена;

- систематизированы методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе;

- разработана модель управления качеством, представленная на уровнях: подсистемы управленческих подходов, теоретико-методологических оснований, ценностной сущности компонентов и факторов образования различной природы;

- определена система принципов внутривузовского управления качеством, целеориентированных на выполнение регулятивной функции на общенаучном, стратегическом, практико-ориентированном, техническом, конкретно-научном и факторном уровнях;

- представлен алгоритм построения системы управления качеством в ЮРГТУ (НПИ).

Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма построения системы управления качеством образования, целеориен-тированной на инновационный поиск и развитие вуза, обеспечивающей повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Результаты исследования могут быть использованы при построении вариативных моделей управления качеством на институциональном уровне.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной предмету, цели, задачам, непротиворечивостью методологических позиций, последовательностью в реализации теоретических положений, данными параметрических показателей, эффективностью внедряемой системы управления качеством образования на институциональном уровне.

Публикации. По итогам данного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 7 научных статей, 2 тезиса, 1 научно-методическая работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 161 странице, содержит 12 рисунков, 2 таблицы и 17 приложений. Список литературы включает 359 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Концепция внутривузовского управления качеством представляет собой сложную целеориентированную систему теоретико-методологических, технологических знаний-смыслов, базирующуюся на принципах синергетического подхода, аккумулируя перспективные направления развития системы образования на основе понимания качества как универсального метафактора, позволяя интегрировать парадигмальные и частнопредметные знания в единое целое.

Декомпозиция целей системы управления качеством образования представлена на уровне общей и частных целей, отражая стратегический подход к постоянному совершенствованию качества, известному в теории и практике управления качеством как Кайзен (Kaizen). Опора на философию Кайзен обеспечивает развитие вуза на основе повышения инновационного потенциала, опирающаяся на гармоничность и сбалансированность процессов изменений.

Основой проектируемой системы управления качеством является модель управления вузом в соответствие с идеологией TQM, которая не отделяет систему управления качеством от общей системы управления организацией, учитывая при этом полный цикл управления Деминга: Планирование - Выполнение - Проверка - Действие.

2. Система принципов внутривузовского управления качеством призвана выполнять регулятивную функцию на уровнях: общенаучном, стратегическом, практико-ориентированном, тактическом, конкретно-научном и факторном.

Подсистема принципов общенаучного характера основана на методологии системного подхода, который применительно к внутривузовскому управлению качеством реализуется через выделенную подсистему принципов, включающую принципы: интегральной целостности; целеориентированности; устойчивости; многоуровневости; управляемости.

Подсистема принципов, обеспечивающих стратегический уровень управления качеством образования, основана на методологии синергетического подхода, характеризующейся преобладанием внутрисистемных связей компонентов образовательного учреждения над внешними воздействиями на них, определяя наиболее эффективным методом управления - управление через механизмы самоорганизации. Методология синергетического подхода обусловила выделение подсистемы принципов управления качеством образования, включающей: принцип действия управляющих параметров; принцип бифуркации; принцип самоорганизации; принцип необратимости; принцип учета характера управления малыми воздействиями; принцип дифференциации при воздействии.

Подсистема принципов, обеспечивающая практико-ориентированный уровень управления качеством, основана на концепции Всеобщего управления качеством и представлена:

- принципом открытости;

- принципом опережающего развития;

- принципом совершенствования процессов.

Подсистема принципов практико-ориентированного уровня включает базовые принципы, лежащие в основе стандартов ИСО 9001:2001, а именно:

- ориентация организации на заказчика (customer focus);

- лидерство руководства (leadership);

- вовлечение сотрудников (involvement of people);

- процессоориентированный (или процессный) подход (process approach);

- системный подход к управлению (system approach to management);

- постоянное улучшение (continual improvement);

- подход к принятию решения, основанный на фактах (factual approach to decision making);

- взаимовыгодные отношения с поставщиками (корпоративными партнерами) (mutually beneficial supplier relationships).

Подсистема принципов, относимых с тактическим уровнем управления качеством, основана на методологии антропологического подхода и представлена: принципом экологичности; принципом учета индивидуальных особенностей личности; принципом креативности.

Подсистема принципов управления качеством, основанная на методологии культурологического, личностного, личностно-деятельностного и герменевтического подходов, опредмечивая конкретно-научный уровень педагогического знания, представлена: принципом ориентации педагогического процесса на уникальную личность студента; принцип диалога; принцип обращенности образования к студенту через культуру; принцип актуализации культурологической компоненты; принцип герменевтического освоения смыслов культуры.

Базовым принципом факторного уровня системы управления качеством является учет соотношений факторных и результативных признаков. Принцип учета энтропии (меры хаоса) позволяет осуществлять управляющие воздействия при необходимости уменьшения нестабильности признака, используя например формулу К. Шеннона:

Факторный подход обеспечен реализацией принципа учета и анализа факторов числовой и нечисловой природы, позволяя при оценке функционирования поведенческих систем осуществлять переход от количественных величин к их качественным аналогам.

3. Базовой функцией системы управления качеством является функция стратегического планирования, формирования «видения» (Vision) (Н. Торнберри, Р. Сенте, X. Виссема и др.). Именно «видение», как картина взгляда на будущее помогает определить нужное направление развития вуза, подчеркивая самобытность осознания особой компетентности, способствующей включению коллектива. Видение - суть образ вуза.

Система функций внутривузовского управления качеством включает: информационно-аналитическую, организационно-технологическую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную, нормативную, интегратив-ную, управленческую, активизации и управления кадрами.

4. Функционирование системы управления качеством осуществляется в условиях соответствующей информационно-аналитической среды, которая должна соответствовать следующим требованиям:

- функционирование и развитие системы и всех ее элементов происходит в полном согласии с функционированием взаимодействующих с ней систем, обусловливая тем самым возможность достижения прогнозируемых целей;

- в процессе взаимодействия каждая система стремится к самовыживанию и сбалансированному развитию;

- система поддерживает и обогащает собственный энергетический и информационный баланс за счет тех систем, с которыми она вступает во взаимодействие с помощью стабилизированных обратных связей;

- элементы системы должны быть динамичными, иметь возможность перехода от одного состояния в другое;

- система должна иметь направленность на достижение результата, достаточного для своего функционирования и дальнейшего развития.

При этом большое значение имеет устойчивость информационной среды (нивелирование энтропии), обеспеченная представлением формализуемых компонентов системы управления качеством на основе создания информационно-аналитической среды с использованием средств современных образовательных технологий.

5. Управление качеством представляет собой комплекс действий, методов и средств эффективного преобразования (развития) организационных структур, процессов деятельности, содержания образования и т.д. При этом развитие определяется как саморазвитие, а системность выступает его важнейшей характеристикой.

Создание системы управления качеством в ЮРГТУ (НПИ) потребовало последовательного решения следующих задач:

- определение и концептуализацию целей в области качества образования;

- выявление требований рынка труда и потенциальных работодателей;

- установление базового комплекса процессов как открытой модели;

- разработка и адаптация методов управления процессами, обеспечивающих функционирование и развитие университета;

- осуществление документального оформления системы менеджмента качества;

- осуществление контролирования процессов, посредством проведения внутреннего аудита.

Процессный подход концептуализирован в стандарте ИСО 9000 - 1994, а стал применяться на практике с вводом стандартов ИСО 9000 версии 2000 года. Таким образом, процессная модель качества актуализирована стандартами и ГОСТами, целеориентирует вуз на удовлетворение потребностей потребителей и рынка труда с помощью управления процессами. Применительно к деятельности ЮРГТУ (НПИ) выделены следующие группы процессов: основные (базовые) процессы менеджмента качества и обеспечивающие. Результатом базовых процессов является выпуск подготовленных специалистов (или оказание услуг).

Результатом процессов менеджмента качества является повышение результативности основных и обеспечивающих процессов. Результатом обеспечивающих процессов является создание необходимых условия для осуществления основных процессов. Определение структуры и декомпозиция выделенных групп процессов позволяет построить матрицу распределения полномочий и ответственности СМК, определить владельцев (собственников), руководителей и участников процессов и подпроцессов, обеспечивающих функционирование и развитие вуза. Представлен механизм формирования сети процессов. Разработано документальное оформление СМК вуза, включающее:

- политику и цели в области качества;

- руководство по качеству;

- процедуры описания процессов системы менеджмента качества.

6. Основными характеристиками СМК являются:

- «прозрачность»;

- управляемость;

- развитие.

Параметрическим критерием качества может выступить модель профиля качества, предложенная Н. Кано, включающая три составляющих профиля: базовое, желаемое и требуемое качество.

Структурированы параметры (профили) качества по группам потребителей образовательных услуг ЮРГТУ (НПИ), а именно студенты, потенциальные работодатели, государство, общество, внутренние потребители (профессорско-преподавательский состав и персонал). Уточнение требований различных групп потребителей позволило сформировать общую нормативную цель, определить главные приоритеты развития ЮРГТУ (НПИ).

Представлен алгоритм развертывания общей корпоративной цели в иерархическую структуру целей на основе использования причинно-следственной диаграммы, общий принцип построения которой предложен К. Ишикавой. Этот инструмент из арсенала TQM позволяет выявить отношение между параметрами качества образования и воздействующими на них факторами.

Актуализация процесса самообучения студентов обусловила внедрение в вузе модульно-рейтинговой системы, а с 2005-2006 учебного года организацию учебного процесса с использованием системы зачетных единиц, обеспечивая свободу выбора студентом индивидуальной образовательной траектории, определяемой индивидуальным учебным планом.

7. Система менеджмента качества призвана решать задачи повышения конкурентоспособности вуза. Составляющие конкурентоспособности вуза (финансово-экономическая, маркетинговая, материально-техническая, кадровая, конкурентоспособность выпускников) выступают целеполагающими ориентирами развития, предполагая уровневую декомпозицию, обеспеченную долговременными и кратковременными программами. Именно конкурентоспособность выступает базовым фактором, целеориентируя педагогический коллектив вуза на инновационный поиск и постоянное развитие. Обеспечение конкурентоспособности выпускников актуализировало включение ЮРГТУ (НПИ) в эксперименты: по гуманитаризации, фундаментализации и интеграции инженерного образования; по созданию единой системы дистанционного обучения; по разработке вариативных моделей непрерывного образования в условиях корпоративной подготовки специалистов технической направленности, по организации системы опережающего образования.

Мониторинг качества обучения в условиях экспериментальной работы на базовом факультете электромеханики, робототехнических систем и мехатроники позволяет оценить эффективность инноваций с целью принятия управленческих решений по переходу от эксперимента на локальном уровне к масштабному, в рамках университетского комплекса.

В контексте проведения локальных экспериментов определены показатели качества обучения: учебно-методическое и материально-техническое оснащение; результаты рейтинг-контроля знаний студентов; результаты государственной аттестации выпускников, кадровый состав, удовлетворенность обучаемых и обучающих; сведения о трудоустройстве выпускников; отзыв работодателя (через год).

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была рассмотрена историография эволюции становления и развития менеджмента качества, представленная в рамках периодов: доцивилизационного (III в до н.э.), индустриального (конец XIX - 20-е годы XX века), рационального (20-50-е годы XX века), системного (50-80-е годы XX века), стратегического (с конца 80-х гг. XX века). Определено сущностное содержание категории «качество» как многофакторного феномена. Выделены составляющие качества образования, а именно, качество содержания образования, качество образовательных технологий и методов обучения, качество образованности личности.

Осуществлен анализ актуальных понятий в области качества высшего образования, рассмотрены методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе, разработана модель системы управления качеством, представленная подсистемой управленческих подходов, подсистемой теоретико-методологических оснований и подсистемой ценностной сущности компонентов и факторов образования.

В исследовании осуществлено построение системы управления качеством образования в условиях ЮРГТУ (НПИ). Разработана концепция вариативной модели внутривузовского управления качеством в соответствии с идеологией TQM, учитывающая при этом полный цикл управления Деминга. Определены структурно-содержательные основы концептуальной модели управления качеством. В качестве параметрического критерия качества использована модель профиля качества Н. Кано, включающая базовое, желаемое и требуемое качество. Структурирование параметров (профилей) качества по группам потребителей образовательных услуг и уточнение их требований в контексте современных реалий позволило определить приоритеты развития ЮРГТУ (НПИ), стратегии инновационного поиска педагогического коллектива, обеспечивающие конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг и конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

В исследовании осуществлен переход к осмыслению развития системы высшего образования на институциональном уровне, полагая качество универсальной методологической основой развития вуза. При этом отметим несколько важнейших научных проблем, которые подлежат дальнейшему изучению:

1. Разработка вариативных моделей матриц образовательных факторов, учитывающих количественные и качественные (в том числе процессуальные) признаки как инструмент параметрической декомпозиции качества образования на институциональном уровне.

2. Разработка педагогических технологий актуализирующих самообучение студентов в процессе профессиональной инженерной подготовки.

3. Разработка вариативных моделей организации процесса обучения в вузе, обеспечивающих студентам свободу выбора индивидуальной образовательной траектории, определяемой индивидуальным учебным планом.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством образования в техническом вузе"

На правах рукописи

ж

иазОББЭТ'Б

ЛЫСЕНКО Наталья Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

003055975

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Мареев Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сафоицев Сергей Александрович;

кандидат педагогических наук, доцент Гура Валерий Васильевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»

Защита состоится 25 января 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом унив ерситете по адресу: 344082 г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 22 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П. П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема эффективности управления вузом в условиях развивающихся рыночных отношений приобретает особую актуальность с появлением новых требований, предъявляемых к высшему учебному заведению рынком образовательных услуг и рынком труда, полноправным участником которых является современная образовательная организация.

Современный уровень развития науки, производства, техники, технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в вузе и усиливает таким образом зависимость темпов развития общества от уровня и масштабов высшего профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его опережающего развития. Это проблема не только России; сегодн я в центре внимания инициаторов и участников Болон-ского процесса находится европейское высшее образование, главная содержательная задача которого состоит в сохранении и обеспечении требуемого качества профессиональной подготовки специалиста и поиске механизмов его повышения.

Процессы глобализации экономики, проблемы вхождения России в международное образовательное пространство требуют решения вопросов системного обеспечения качества профессиональной подготовки в условиях вуза. Особая роль при этом отводится техническим вузам, способствующим развитию инновационных наукоемких производств и, как следствие, национальной экономики России. Перед техническими вузами ставятся задачи:

- соотнесения целевых установок развития вуза с государственной образовательной политикой, одним из направлений которой является создание государственной системы обеспечения и оценки качества образования;

- создания механизмов, обеспечивающих качество оказываемых вузом образовательных услуг;

- активизации интеграционных процессов в сферах образования, науки, культуры и производства в контексте обеспечения качества образования и повышения конкурентоспособности образовательных структур.

Без разрешения перечисленных проблем невозможна реализация программы модернизации Российской системы образования в рамках единой социально-экономической политики государства, направлен-

ной на решение проблемы обеспечения качества подготовки современного специалиста.

В Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства РФ 28.06.2000, образовательному сектору отведена системообразующая, приоритетная роль в модернизации экономики и социальной сферы, в формировании гражданского общества. «Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства».

Это свидетельствует о том, что образование рассматривается как одна из важнейших инвестиционных сфер, которая вносит существенный вклад в производственную функцию национальной экономики и, следовательно, в экономический рост. Кроме того, образовательная сфера рассматривается как социальный институт, конструирующий будущее общество.

Такой подход определяет либеральную политику развития, при которой для изменения общества надо изменить человека через развитие системы образования. Система образования в этом случае должна ориентироваться на развитие личности, подготовку ее к разрешению нестандартных проблем, повышению ее социальной, профессиональной и географической мобильности, представляющих множество различных путей выбора собственного будущего. При таком подходе инвестиции в образование провозглашаются приоритетными для общества и государства.

Важнейшим показателем эффективности инвестиций в образование является его качество. А поскольку основной потенциал инновационного развития России сосредоточен в высших учебных заведениях и его уровень напрямую определяется качеством высшего образования, то одним из основных направлений модернизации образования России является разработка вариативных моделей управления качеством высшего образования.

Поскольку проблемы качества образования в современном обществе являются весьма значимыми в плане подготовки конкурентоспособного специалиста, оптимизации управления учебным процессом, а также выхода на международный рынок образовательных ус-

луг, особую актуальность приобретают вопросы формирования системы обеспечения качества профессиональной подготовки.

Многоаспектность поставленной проблемы требует привлечения к ее решению положений разных научных направлений - экономической теории, менеджмента, математической статистики, социологии. На общеэкономическом уровне отдельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах основоположников теории человеческого капитала Г. Беккера, М. Боуман, М. Блауга, У. Боуэна, Б. Вейсброда, Д. Вейзи, Э. Денисона, Д. Кендрика, Ф. Махлупа, Д. Минцера. Д. Рсачаропоулоса, JI. Туроу, Д. Уолша, Т. Шульца, и др., а также в трудах отечественных экономистов С. Дятлова, Т. Клячко, Я. Кузьминова, JI. Любимова, В. Марцинкевича. Д. Нестеровой, К. Сабирьяновой, И. Соболевой, JI. Якобсона.

На уровне теории управления отдельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах А. Аганбегяна, В. Байденко, С. Богомолова, О. Виханского, Т. Ворониной, А. Джуринского, В. Захаровой, Л. Евенко, В. Кальней, В. Качалова, Э. Короткова, В. Нуждина, В. Попова, М. Поташника, Н. Селезневой, А. Субетто, С. Филонови-ча, С. Шишова, а также К. Арджириса, Д. Аркаро, Б. Варда, Э. Де-минга, М. Мак Гилла, С. Мейсела, Д. Риттера, Д. Сельтзера, Д. Сло-кума, П. Сенге, В. Чандлера, П. Эрто и др. Разноплановые исследования этих авторов посвящены вопросам управления качеством образования, как с позиций общей теории управления, так и на основе внедрения инновационных методов обучения и информационных технологий, применения инновационных подходов к процессу разработки и организации программ обучения, разработке терминологического аппарата, а также использованию базовых концепций и методов TQM в образовании.

Существует ряд исследований, рассматривающих применение методов математической статистики в оценке качества обучения. Среди них можно особо выделить работы А. Аветисова, Г. Азгальдо-ва, В. Каплан, М. Каплан, В. Качалова, Б. Прудковского, А. Севрука, Д. Гласса, Д. Стенли.

Интересные исследования в области социологии образования проведены И. Бестужевым-Ладой, В. Бранским, О. Долженко, А. Овсянниковым, В. Шукшуновым, Б. Саймоном, М. Троу. Их работы посвящены роли и месту образования в ценностях социума, вопросам взаиморелевантности образования и общества, рассмотрению функции образования как «генетической матрицы» общества, субъекта

преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни.

Многие, близкие к описанной проблеме, вопросы развития методологии образования изучались ведущими педагогами (Ю.К. Ба-банский, В.И. Журавлев, М.С. Катан, Б!М. Кедров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.)- Проблема качества профессиональной подготовки при всем своем своеобразии неразрывно связана с вопросами проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования, рассмотренными в трудах С.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, В.П. Беспалько, А.Л. Денисовой, З.Д. Жуковской, Н.В. Кузьминой, А.Г. Молибог, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина, В.Н.Столетова, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, О.П. Околелова, В.Е. Родионова, А.П. Тряиициной, М.С. Ивановой и др. Развитие современной концепции качества подготовки специалиста рассмотрено в трудах Ю.П. Адлера, В.И. Байденко, Е.Ж. Володиной, О.В. Голосова, A.JI. Денисовой, А.П. Егоршина, В.Н. Козлова, В.Т. Колосовой, Э.М. Короткова, И.Я. Лернера, В.П. Панасюка, Т.И. Рудневой, H.A. Селезневой и др.

Учитывая опыт мирового развития экономики, одним из путей модернизации образования может стать внедрение в систему его управления принципов TQM - Всеобщего управления качеством. Ключевыми проблемами адаптации методологии TQM в сфере образования являются вопросы о выборе содержания и последовательности действий, которые могут гарантировать качество предоставления вузом образовательных услуг, а также вопрос о выборе способов осуществления им такой деятельности. Эти вопросы, а также вопросы управления качеством образования, повышения качества на основе последних достижений педагогической науки, рассматривались в работах, как ведущих педагогов, так и специалистов по менеджменту (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.П. Симонов, H.A. Селезнева, А.И. Субетго и др.).

Исследования показали, что качество профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза необходимо рассматривать как способность образовательной системы удовлетворять, с одной стороны, потребности рынка труда в специалистах соответствующей квалификации, с другой - потребности личности в получении конкурентоспособных знаний.

Однако на практике управление качеством образования на институциональном уровне позволяет выделить ряд противоречий:

- между современными требованиями рынка труда к качеству вузовского образования и ограниченностью возможностей их удовлетворения на основе традиционных подходов к управлению образовательным процессом;

- между инновационными процессами в профессиональном образовании и отсутствием механизма обеспечения их согласованного и положительного воздействия на качество образовательных услуг;

- между потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентную позицию на рынке труда и социальную защищенность в обществе, и возможностью их удовлетворения в условиях вуза;

- необходимостью гарантированного качества предоставляемых вузом образовательных услуг и неразработанностью методологического аппарата его достижения;

- уровнем развития теории и практики внедрения систем обеспечения качества в различных социальных системах и степенью освоения данного направления в образовательной практике высшей школы.

Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования: «Управление качеством образования в техническом вузе».

Объект исследовании: вуз как институциональный уровень управления в системе образования.

Предмет исследования: система управления качеством подготовки специалиста в техническом вузе.

Цель исследования: разработка теоретических основ управления качеством образования на институциональном уровне и построение системы менеджмента качества в условиях технического университета.

Гипотеза исследования основана на том, что управление качеством образования в техническом вузе актуализирует необходимость разработки теоретико-методологических основ менеджмента качества, рассматриваемых как совокупность концептуальных, программно-методических, технологических, нормативных, организационных и информационных стратегий, целеориентированных на развитие вуза

и обеспечивающих в итоге конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть историографию эволюции становления и развития менеджмента качества.

2. Осуществить анализ актуальных понятий в области качества высшего образования.

3. Рассмотреть методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе.

4. Разработать матрицу образовательных факторов, учитывающую как количественные, так и качественные (в том числе процессуальные) признаки, представляющие собой инструмент декомпозиции качества образования в высшей школе.

5. Разработать и проверить эффективность модели системы управления качеством образования в техническом вузе.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

-философские учения о качестве (Аристотель, Г.Гегель, Д. Локк, К. Маркс и др.);

-теории профессиональной педагогики, социализации и профессионализации личности в процессе обучения, интеграции и дифференциации профессиональной подготовки (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.JI. Денисова, В.В. Краев-ский и др.);

-концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабан-ский, A.JI. Денисова, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, И.Я. Лер-нер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

-концепции педагогического проектирования и моделирования образовательных систем и технологий (B.C. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, М.М. Поташник, В.В. Шапкин и др.);

-концепции личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);

-теория систем и принципы их моделирования и развития (Р. Акофф, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.);

-общие принципы и закономерности теории управления в социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.К. Бочаров, Н. Винер, Д.М. Гвишиани, Д. Форрестер и др.), программно-целевого управления образовательными системами (Г.С. Поспелов, М.М. Поташник, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); идеи управления учебным процессом (Н.Г. Александров, С.И. Архангельский, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевич, З.Д. Жуковская, Т.А. Ильина, В.Е. Котов, A.M. Матгошкин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов и др.);

-концепция Всеобщего менеджмента качества (TQM); -методология общей квалиметрии образования (И.А. Зимняя, В.П. Понасюк, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Г.П. Щедровиц-кий и др.);

-теоретические основы оценки качества образовательных услуг (Т.Е. Володина, О.В. Голосов, A.J1. Денисова, А.П. Егоршин, В.Н. Козлов, В.Г. Колосова, Э.М. Короткое, И.Я. Лернер, Т.Н. Руднева, H.A. Селезнева и др.); -положения о сущности педагогического процесса с позиций приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.), об общих особенностях педагогических инновационных явлений (A.A. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. За-гвязинский, Н.Р. Юсуфбекова), об управлении инновационными процессами (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамельтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, А. Хаберман и др.); -положения о принципах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (B.C. Буланова, Б.М. Генкин, E.H. Жильцов, А.Э. Котляр, И.С. Масло-ва, С.Н. Никитин, А.Ф. Ленкин, А.Г. Шатохин и др.). Методы исследования: -теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической и методической литературы; -анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального )фовня, образовательных стандартов, квалификационных характеристик и т.п. с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, уточнения

требований к его профессионально значимым характеристикам; -синтез теоретических идей по проблеме;

-социально-педагогическое моделирование и педагогическое проектирование;

-диагностика качества обучения: анкетирование, рейтинг-

контроль, тестирование; -статистические методы обработки результатов исследования. Этапы исследования:

Цель и задачи определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении трех лет.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы; исследование роли и места университета и профессорско-преподавательского состава в системе обеспечения качества, действие основных механизмов качества.

Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка концептуальной модели внутривузовского управления качеством, моделирование системы управления качеством образования в ЮРТТУ (ИЛИ); уточнение гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ работы университета в режиме развития с позиций концепции внутривузовской системы управления качеством, концептуальное оформление диссертационного исследования.

База исследования: исследование проводилось на базе ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (ЮРГТУ (НПИ)).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы ЮРГТУ (НПИ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

-представлена историография эволюции становления и развития

менеджмента качества; -определен круг актуальных понятий в области ка чества высшего образования, уточнено их содержание;

-разработана матрица образовательных факторов как инструмент

декомпозиции изучаемого феномена «качество» образования; -разработана концепция внутривузовского управления качеством образования;

-определена система функций внутривузовского управления качеством.

Теоретическая значимость исследования:

-определено сущностное значение понятия «качество» как многофакторного феномена; -систематизированы методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе; -разработана модель управления качеством, представленная на уровнях: подсистемы управленческих подходов, теоретико-метод о логических оснований, ценностной сущности компонентов и факторов образования различной природы; -определена система принципов внутривузовского управления качеством, целеориентированных на выполнение регулятивной функции на общенаучном, стратегическом, практико-ориентиро-ванном, техническом, конкретно-научном и факторном уровнях; -представлен алгоритм построения системы управления качеством в ЮРГТУ (НПИ).

Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма построения системы управления качеством образования, целеориентированной на инновационный поиск и развитие вуза, обеспечивающей повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Результаты исследования могут быть использованы при построении вариативных моделей управления качеством па институциональном уровне.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной предмету, цели, задачам, непротиворечивостью методологических позиций, последовательностью в реализации теоретических положений, данными параметрических показателей, эффективностью внедряемой системы управления качеством образования на институциональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Концепция внутривузовского управления качеством образования, представляющая собой сложную целеориентированную систему теоретико-методологических и технологических зна-

ний-смыслов, декомпозиция целей которой отражает стратегический подход к постоянному совершенствованию качества, обеспечивая развитие вуза на основе повышения инновационного потенциала. Инструментом декомпозиции целей определена матрица образовательных факторов, включаюшая измеряемые, атрибутивные, оцениваемые, иррациональные и временной, позволяющий линейно интегрировать матричную модель в культурно-историческом процессуальном контексте.

2. Система принципов внутривузовского управления качеством, выполняющая регулятивную функцию на общенаучном, стратегическом, практико-ориентированном, техническом, конкретно-научном и факторном уровнях, основанных соответственно на методологии системного, синергетического, антропологического, культурологического, линейного, личностно-деятельност-ного, герменевтического и факторного подходов, а также основные положения Концепции всеобщего управления качеством.

3. Модель управления качеством образования в техническом вузе, представленная подсистемами: управленческих процессов, теоретико-методологических оснований, ценностной сущности компонентов и факторов образования различной природы. Модель управления качеством основана на идеологии TQM, философии Kaizen, учитывает полный цикл управления Деминга. Основными характеристиками являются «прозрачность», управляемость и развитие. Параметрическим критерием качества выступает модель профиля качества, структурированная по группам потребителей образовательных услуг ЮРГ'ГУ (НПИ) - студенты, потенциальные работодатели, государство, общество, внутренние потребители (профессорско-преподавательский состав и персонал).

Целеполагание модели менеджмента качества - повышение конкурентоспособности вуза как базового фактора мотивации педагогического коллектива на инновационный поиск и постоянное развитие в рамках многоплановой экспериментальной работы.

Публикации. По итогам данного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 7 научных статей, 2 тезиса, Научно-методическая работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 161 странице, содержит 12 рисунков, 2 таблицы и 17 приложений. Список литературы включает 359 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована постановка проблемы и актуальность избранной темы исследования; выделены объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы, методы и этапы исследования; рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления качеством образования в вузе» представлена эволюция становления и развития менеджмента качества, определен актуальный круг понятий менеджмента качества, рассмотрены методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе.

Качество - одна из сложнейших и многоплановых категорий, с которой приходится сталкиваться человеку в жизни. Она определяет все сферы жизни человека, выступая, по сути, категорией необходимости. Рассмотрение эволюции становления и развития менеджмента качества позволило обобщить эмпирический и методологический опыт управления качеством, в том числе в области образования, уточнить сущностное содержание категории «качество» как многофакторного феномена.

История понимания и менеджмента качества неотделима от истории цивилизации. По мере ее развития менялось представление о качестве.

Историография эволюции становления и развития менеджмента качества может быть условно подразделена на следующие периоды:

- первый, доцивилизационный (Ш век до н.э.) - возведение качества в категорию необходимости, установление количественных характеристик качества;

- второй, индустриальный (конец XVIII, XIX - начало XX вв.) -развитие управления качеством в контексте общего менеджмента. Примерно до 1920г. управление качеством представляло собой отдельные разрозненные элементы контроля, которые входили в процесс управления организацией. При этом научная школа Ф. Тейлора, универсальная функциональная модель, разработанная А. Файолем и бюрократическая организационная структура М. Вебера создали теоретическую основу для дальнейшего развития менеджмента качества;

- третий, рациональный (20-50-е годы XX века) - разработка проблемы контроля качества, использование статистических методов контроля качества SQC (Statistical Quality Control);

- четвертый, системный (50-80-е годы XX века) - рассмотрение качества как основного фактора развития организации (У.Э. Деминг, Дж. Джуран, А. Фейгенбаум), управление качеством по критерию выпускаемой продукции или услуг;

- пятый, стратегический - его цель - непрерывное улучшение качества. Разработка концепции TQM (Total Quality Management) -системы всеобщего руководства, при которой политика качества, управление качеством и его обеспечение играют важную роль (конец 80-х гг. XX века); разработка вариативных моделей менеджмента качества, ориентированных на развитие социальных систем и подсистем (с середины 90-х гг. XX века до наших дней).

Качество - фундаментальная категория, определяющая все стороны мироздания, факторы социального устройства и деятельности людей. Категория «качество» раскрывается соотнесенностью с категориями «количество», «системность», «структурность.», «организованность», «оценки», «уровень качества», «требования к качеству», «мера качества» и другие.

В исследовании выделены составляющие качества образования: качество содержания образования, качество образовательных технологий и методов обучения, качество образованности личности. Определен актуальный круг понятий, опредмечивающий сущностное содержание категории «качество», а именно:

- качество высшего образования;

- качество подготовки специалистов с высшим образованием;

- проблемы качества подготовки специалистов с высшим образованием;

- системное исследование качества высшего образования;

- критерии качества высшего образования;

- мониторинг качества высшего образования;

- обеспечение качества высшего образования;

- управление качеством высшего образования;

- инструментарий управления качеством;

- методика оценки образовательных услуг;

- оценка эффективности обучения. Понятийно-терминологический аспект выступает базовым со-

держательно-дескриптным принципом модели управления качеством в вузе, определяя векторы качества, сохраняя единую линию стандартизации, формируя базовую основу тезауруса квалиметрии образова-

ния, сохраняя определенное постоянство в контексте переосмысления субъектной стороны категорий представленных дуально (объект-субъектной интегральной сущностью).

На основании установленной зависимости качества образования от многочисленных инвариантных и вариативных факторов, взаимосвязанных между собой и характеризующих значения величины числовой и нечисловой природы, разработана матрица образовательных факторов, включающая измеряемые, атрибутивные, оцениваемые, иррациональные и также временной, позволяющий линейно интегрировать матричную факторную модель.

Матрица, учитывающая как количественные, так и качественные (в том числе процессуальные) признаки, представляет инструмент декомпозиции изучаемого феномена и последующей его герменевтической интерпретации. Интеграция факторов обусловлена временным, представляющим вектор культурно-исторического времени; субъектным, соотносимым с этапами (курсами) обучения студента в вузе; переводом количественно измеряемых факторов в их качественные аналоги, соответствующие значениям интенсивности качеств, создавая механизм преобразования любых признаков к единому основанию - качеству.

Концептуальной основой матричной модели выступает идея дуальности качественных и количественных характеристик феноменов, позволяя осуществить перевод оценки в число и обратно, имея при этом в виду, что качество проявляется раньше числа, следовательно, раскрытие качества является первичной основой для правильного познания количества (В.П. Васильев, В.В. Красильников и др.). Тем самым качество выступает универсальным метафактором, актуализируя интеграцию существующих подходов парадигмального и частно-предметного знания в единое целое. Базисом интеграции является си-нергетический подход, аккумулирующий перспективные направления (подходы) развития образования, структурируя систему качества как нелинейную, способную к развитию и саморазвитию структуру.

Характеристика качества как метафактора интегральной сущности функционирования и развития системы образования позволяет определить в качестве универсальной методологической основы моделирования систем управления качеством интеграцию.

Модель системы управления качеством может быть представлена тремя блоками:

-подсистемой управленческих подходов, используемых для решения конкретных задач, ориентированных на качественное изменение какого-либо образовательного фактора; -подсистемой теоретико-методологических оснований, представленных на уровнях - общенаучном, стратегическом, практико-ориентированном, конкретно-научном и факторном; -подсистемой ценностной сущности компонентов и факторов образования различной природы (духовность, мотивация, компетентность и т.д.). .

В качестве интегрирующих факторов, организующих систему управления качеством, определены список принципов, понятийно-терминологический аппарат и герменевтическое понимание системы образования на институциональном уровне.

Во второй главе исследования «Построение системы управления качеством образования в техническом вузе» представлена концепция внутривузовского управления качеством, определены и осмыслены ее структурно-содержательные основы, представлен алгоритм построения системы управления качеством образования в техническом вузе, целеориентированный на инновационный поиск и развитие вуза, обеспечивая подготовку конкурентоспособных специалистов на рынке труда.

Концепция внутривузовского управления качеством представляет собой сложную целеориентированную систему теоретико-методологических, технологических знаний-смыслов, аккумулируя перспективные направления развития системы образования на основе понимания качества как универсального метафактора, позволяя интегрировать парадигмальные и частнопредметные знания в единое целое.

Декомпозиция целей системы управления качеством образования представлена на уровне общей и частных целей, отражает стратегический подход к постоянному совершенствованию качества, известный в теории и практике управления качеством как Кайзен (Kaizen). Опора на философию Кайзен обеспечивает развитие вуза на основе повышения инновационного потенциала, опирающаяся на гармоничность и сбалансированность процессов изменений.

Основой проектируемой системы управления качеством является модель управления вузом в соответствие с идеологией TQM, которая не отделяет систему управления качеством от общей системы

управления организацией, учитывая при этом полный цикл управления Деминга: Планирование - Выполнение - Проверка - Действие.

В исследовании сформулирована система принципов внутриву-зовского управления качеством, которая призвана выполнять регулятивную функцию на уровнях: общенаучном, стратегическом, практи-ко-ориентированном, тактическом, конкретно-научном и факторном.

Подсистема принципов общенаучного характера основана на методологии системного подхода, который применительно к внутри-вузовскому управлению качеством реализуется через выделенную подсистему следующих принципов: интегральной целостности; целе-ориентированности; устойчивости; многоуровневости; управляемости.

Подсистема принципов, обеспечивающих стратегический уровень управления качеством образования, основана на методологии синергетического подхода, характеризующейся преобладанием внутрисистемных связей компонентов образовательного учреждения над внешними воздействиями на них, определяя наиболее эффективным методом управления - управление через механизмы самоорганизации. Методология синергетического подхода обусловила выделение подсистемы следующих принципов управления качеством образования: действия управляющих параметров; бифуркации; самоорганизации; необратимости; учета характера управления малыми воздействиями; дифференциации при воздействии.

Подсистема принципов, обеспечивающая практико-ориентированный уровень управления качеством, основана на концепции Всеобщего управления качеством и представлена принципами: открытости; опережающего развития; совершенствования процессов.

Подсистема принципов практико-ориентированного уровня включает базовые принципы, лежащие в основе стандартов ИСО 9001:2001, а именно:

-ориентация организации на заказчика (customer focus); -лидерство руководства (leadership); -вовлечение сотрудников (involvement of people); -процессоориентированный (или процессный) подход (process approach);

-системный подход к управлению (system approach to management);

- постоянное улучшение (continuai improvement);

-подход к принятою решения, основанный на фактах (factual approach to decision making); -взаимовыгодные отношения с поставщиками (корпоративными партнерами) (mutually beneficial supplier relationships). Подсистема принципов, относимых с тактическим уровнем управления качеством, основана на методологии антропологического подхода и представлена принципами: экологичности; учета индивидуальных особенностей личности; креативности.

Подсистема принципов управления качеством, основанная на методологии культурологического, личностного, личностно-деятельностного и герменевтического подходов, опредмечивая конкретно-научный уровень педагогического знания, представлена принципами: ориентации педагогического процесса на уникальную личность студента; диалога; обращенности образования к студенту через культуру; актуализации культурологической компоненты; герменевтического освоения смыслов культуры.

Базовым принципом факторного уровня системы управления качеством является учет соотношений факторных и результативных признаков. Принцип учета энтропии (меры хаоса) позволяет осуществлять управляющие воздействия при необходимости уменьшения нестабильности признака, используя например формулу К. Шеннона:

Я = Х>,1<^2(1/Л)

Факторный подход обеспечен реализацией принципа учета и анализа факторов числовой и нечисловой природы, позволяя при оценке функционирования поведенческих систем осуществлять переход от количественных величин к их качественным аналогам.

Базовой функцией системы управления качеством является функция стратегического планирования, формирования «видения» (Vision) (Н. Торнберри, П. Сенге, X. Виссема и др.). Именно «видение, как» картина взгляда на будущее помогает определить нужное направление развития вуза, подчеркивая самобытность осознания особой компетентности, способствующей сплочению коллектива. Видение - суть образ вуза.

Система функций внутривузовского управления качеством включает: информационно-аналитическую, организационно-технологическую, контрольно-диагностическую, регулягивно-коррек-ционную, нормативную, интегративную, управленческую, активизации и управления кадрами.

Функционирование системы управления качеством осуществляется в условиях соответствующей информационно-аналитической среды, которая должна соответствовать следующим требованиям:

- функционирование и развитие системы и всех ее элементов происходит в полном согласии с функционированием взаимодействующих с ней систем, обусловливая тем самым возможность достижения прогнозируемых целей;

- в процессе взаимодействия каждая система стремится к самовыживанию и сбалансированному развитию;

- система поддерживает и обогащает собственный энергетический и информационный баланс за счет тех систем, с которыми она вступает во взаимодействие с помощью стабилизированных обратных связей;

- элементы системы должны быть динамичными, иметь возможность перехода от одного состояния в другое;

- система должна иметь направленность на достижение результата, достаточного для своего функционирования и дальнейшего развития.

При этом большое значение имеет устойчивость информационной среды (нивелирование энтропии), обеспеченная представлением формализуемых компонентов системы управления качеством на основе создания информационно-аналитической среды с использованием средств современных образовательных технологий.

Управление качеством представляет собой комплекс действий, методов и средств эффективного преобразования (развития) организационных структур, процессов деятельности, содержания образования и т.д. При этом развитие определяется как саморазвитие, а системность выступает его важнейшей характеристикой.

Создание системы управления качеством в ЮРГТУ (НПИ) потребовало последовательного решения следующих задач:

- определение и концептуализацию целей в области качества образования;

- выявление требований рынка труда и потенциальных работодателей;

- установление базового комплекса процессов как открытой модели;

- разработка и адаптация методов управления процессами, обеспечивающих функционирование и развитие университета;

- осуществление документального оформления системы менеджмента качества;

- осуществление контролирования процессов, посредством проведения внутреннего аудита.

Процессный подход концептуализирован в стандарте ИСО 9000-1994, а стал применяться на практике с вводом стандартов ИСО 9000 версии 2000 года. Таким образом, процессная модель качества актуализирована стандартами и ГОСТами, целеориентирует вуз на удовлетворение потребностей потребителей и рынка труда с помощью управления процессами. Применительно к деятельности ЮРГТУ (НПИ) выделены следующие группы процессов: основные (базовые), процессы менеджмента качества и обеспечивающие. Результатом базовых процессов является выпуск подготовленных специалистов (или оказание услуг). Результатом процессов менеджмента качества является повышение результативности основных и обеспечивающих процессов. Результатом обеспечивающих процессов является создание необходимых условий для осуществления основных процессов. Определение структуры и декомпозиция выделенных групп процессов позволяет построить матрицу распределения полномочий и ответственности системы менеджмента качества (СМК), определить владельцев (собственников), руководителей и участников процессов и подпроцессов, обеспечивающих функционирование и развитие вуза. Представлен механизм формирования сети процессов. Разработано документальное оформление СМК вуза, включающее:

- политику и цели в области качества;

- руководство по качеству,

- процедуры описания процессов системы менеджмента качества.

Основными характеристиками СМК являются:

- прозрачность; .

- управляемость;

- развитие.

Параметрическим критерием качества может выступить модель профиля качества, предложенная Н. Кано, включающая три составляющих профиля: базовое, желаемое и требуемое качество.

Структурированы параметры (профили) качества по группам потребителей образовательных услуг ЮРГТУ (НПИ), а именно студенты, потенциальные работодатели, государство, общество, внутренние потребители (профессорско-преподавательский состав и пер-

сонал). Уточнение требований различных групп потребителей позволило сформировать общую нормативную цель, определить главные приоритеты развития ЮРГТУ (НПИ).

Представлен алгоритм развертывания общей корпоративной цели в иерархическую структуру целей на основе использования' причинно-следственной диаграммы, общий принцип построения которой предложен К. Ишикавой. Этот инструмент из арсенала TQM позволяет выявить отношение между параметрами качества образования и воздействующими на них факторами.

Актуализация процесса самообучения студентов обусловила внедрение в вузе модульно-рейтинговой системы, а с 2005-2006 учебного года организацию учебного процесса с использованием системы зачетных единиц, обеспечивая свободу выбора студентом индивидуальной образовательной траектории, определяемой индивидуальным учебным планом.

Система менеджмента качества призвана решать задачи повышения конкурентоспособности вуза. Составляющие конкурентоспособности вуза (финансово-экономическая, маркетинговая, материально-техническая, кадровая, конкурентоспособность выпускников) выступают цепеполагающими ориентирами развития, предполагая уровневую декомпозицию, обеспеченную долговременными и кратковременными программами. Именно конкурентоспособность выступает базовым фактором, целеориентируя педагогический коллектив вуза на инновационный поиск и постоянное развитие. Обеспечение конкурентоспособности выпускников актуализировало включение ЮРГТУ (НПИ) в эксперименты: по гуманитаризации, фундаментали-зации и интеграции инженерного образования; созданию единой системы дистанционного обучения; разработке вариативных моделей непрерывного образования в условиях корпоративной подготовки специалистов технической направленности, организации системы опережающего образования.

Мониторинг качества обучения в условиях экспериментальной работы на базовом факультете электромеханики, робототехнических систем и меха7гроники позволяет оценить эффективность инноваций с целью принятия управленческих решений по переходу от эксперимента на локальном уровне к масштабному, в рамках университетского комплекса.

В контексте проведения локальных экспериментов определены показатели качества обучения: учебно-методическое и материально-

техническое оснащение; результаты рейтинг-контроля знаний студентов; результаты государственной аттестации выпускников; кадровый состав; удовлетворенность обучаемых и обучающих; сведения о трудоустройстве выпускников; отзыв работодателя (через год).

В заключении приводятся основные результаты исследования:

- рассмотрена историография эволюции становления и развития менеджмента качества;

- определены и проанализированы актуальные понятия в области качества высшего образования;

- рассмотрены методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе;

- определены теоретико-методологические и структурные основания модели управления качеством на институциональном уровне;

- разработана матрица образовательных факторов, учитывающих как количественные, так и качественные, в том числе, процессуальные признаки, представляющие собой инструмент декомпозиции;

- разработана модель системы управления качеством образования в высшей школе;

- построена система управления качеством образования в условиях ЮРГТУ (НПИ).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Лысенко, Н.В. Некоторые аспекты качества деятельности преподавателя вуза // Болонский процесс: проблемы двухступенчатого высшего профессионального образования: материалы рос.-герман. семинара, г. Новочеркасск, 18-19 апр. 2005г. / Юж.-Рос. гос. техн. унт (НПИ).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - 0,2 п. л.

2. Лысенко, Н.В. Статистические методы управления качеством и их применение в техническом университете // Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования: сб. науч. ст. по материалам регион, науч.-метод, конф., г. Новочеркасск, 24-25 ноября 2005г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - 0,2 п. л.

3. Лысенко, Н.В. Опыт внедрения кредитно-модульно-рейтинговой системы организации учебного процесса в ЮРГТУ (НПИ) // Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования: сб. материалов Всерос. конф. - Армавир: Ред.-изд. центр АГТГУ, 2006. - 0,25 п. л.

4. Лысенко, Н.В. Управление качеством образования // Кибернетика электрических систем: материалы ХХУП сессии семинара "Электроснабжение промышленных предприятий", 27-29 сент. 2005г. - Новочеркасск: ред. журн. Изв. вузов. Электромеханика, 2006. - ОД п. л.

5. Лысенко, Н.В. Некоторые аспекты формирования системы управления качеством в техническом университете // Фундаментальные исследования в технических университетах: тез. X Всерос. конф. техн. ун-тов России и представителей отрасл. академий наук при СПбГПУ по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах",18-19 мая 2006г. - СПб.: Изд. Политехнического университета, 2006. - 0,1 п. л.

6. Лысенко, Н.В. Структурно-содержательные основы концептуальной модели управления качеством образования на институциональном уровне // Гуманитарные и социально-экономические науки. Специальный выпуск "Педагогика" - Ростов-н/Д,2006. - №2 - 0,8 п. л.

7. Лысенко, Н.В. Качество подготовки специалистов как фактор развития экономики России // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: сб. науч. ст. по материалам международного педагогического форума, г. Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2006г. / Ростовский государственный педагогический университет. - Ростов-н/Д: РПГУ, 2006. - 0,42 п. л.

8. Лысенко, Н.В., Лысенко, НА. О необходимости управления качеством технического образования в современных условиях // Инновационные образовательные технологии в техническом университете: сб. науч. ст. по материалам регион, науч.-метод. конф., г. Новочеркасск, 23-24 ноября 2006г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. - 0,25 п. л. (авторский вклад 0,2 п. л.).

9. Лысенко, Н.В., Лысенко, Н. А. О возможности использования методологии всеобщего управления качеством в высшем учебном заведении // Научная мысль Кавказа Прил. №12 - Ростов-н/Д, 2006. - 0,31 п.л. (авторский вклад 0,3 п. л.)

10. Лысенко, Н.В. Моделирование развития ЮРГТУ (НПИ) с позиций управления качеством - Ростов-н/Д: Изд-во РПГУ, 2006. - 2,8 п. л.

Лысенко Наталья Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Автореферат

Подписано в печать 13.11.2006. Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ 1324.

Типография ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail: tvpographv@novoch.ru