Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голерова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голерова, Светлана Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Управление качеством профессионально-педагогического образования как психолого-педагогическая проблема. 1.2. Бенчмаркинг как методология управления качеством образования в университетах.

1.3. Организация сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИИ И АВСТРАЛИИ.

2.1. Опыт управления качеством высшего профессионального образования на уровне государственной образовательной политики в Австралии.

2.2. Опыт управления качеством образования в университетах Австралии на уровне отрасли профессионально-педагогического образования.

2.3. Программа совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе опыта университета Гриффит Австралии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии"

Актуальность исследования. Основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием. Образование является ключевым аспектом качественной оценки жизнедеятельности и жизнеспособности общества. В современном мировом сообществе пришли к пониманию того] что качественное образование составляет основу социального развития, устойчивого экономического роста каждой страны. Качество жизни и качество образования декларируются как главные ориентиры глобальной политики ЮНЕСКО и ООН.

Особая ответственность в сложившейся ситуации возлагается на высшее профессиональное образование, которое становится гарантом и личностно-профессиональной успешности, и конкурентоспособности страны.

Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг требуют подготовки высококвалифицированных рабочих, отвечающих требованиям современности, способных к производственной деятельности на уровне профессионального мастерства. В целях развития российской экономики подготовку высококвалифицированных рабочих должны осуществлять профессионально-педагогические кадры, способные решать современные задачи подготовки экономически активного населения страны.

Проблема качества профессионально-педагогического образования в

России проявляется в противоречии между современными потребностями производства, экономики и общества и системой образования, которая не всегда и не во всем соответствует этим потребностям. Качество профессионально-педагогического образования не позволяет ставить и решать те цели развития, в которых нуждается современное общество. Для решения этой проблемы необходимо формирование конкретных путей, i повышающих качество профессионально-педагогического образования в условиях вхождения России в мировое образовательное пространство, ее участия в Болонском процессе.

В педагогической науке российскими учеными проведен многоаспектный анализ проблемы качества образования (Б.С. Гершунский, В.И. Кальней, Э.М. Коротков, М.М. Поташник, Г.Б. Скок, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, и др.); профессионально-педагогического образования (Е.Д. Колегова, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); управления качеством профессионального образования (A.A. Аветисов, М.Г. Гарина, Э.М. Коротков, Е.И: Сахарчук, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Федоров, JI.A. Шипилина и др.).

В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Поэтому несомненную актуальность приобретают сравнительно-педагогические исследования, позволяющие соотносить зарубежный опыт с отечественными проблемами. Целесообразно обращение к опыту тех стран, которые демонстрируют высокий уровень развития управления качеством образования в университетах как самообучающихся и саморазвивающихся организациях.

Обращение к опыту австралийской системы высшего образования обусловлено, во-первых, тем, что Австралия входит в первую пятерку стран I с по значеншо индекса развития человеческого потенциала, который состоит из трех показателей - показатель образования, ожидаемой продолжительности жизни и доходов на душу населения. Во-вторых, австралийская система высшего образования, которая не может быть однозначно отнесена ни к «британской», ни к «континентальной» моделям высшего образования, является «гибридной» системой, сочетающей гиперцентрализацию и либерализм в управлении, балансирующей на грани между структурной однородностью и нарастающей дифференциацией. В-третьих, при всей своей самобытности и многочисленных отличиях от стран Европы и США университетская система Австралии опережает большую часть развитых стран по темпам интернационализации и занимает первое место по темпам развития транснационального обучения. Качество австралийских дипломов весьма высоко и подтверждено международным университетским сообществом. Сегодня образование находится на восьмом месте среди основных экспортных отраслей австралийской экономики! Австралийская система университетского образования демонстрирует высокий уровень управления качеством, соответствующий самообучающимся и саморазвивающимся организациям, используемым модель совершенствования управления качеством образования.

Интеграция России в мировое образовательное пространство и сложившаяся проблемная ситуация в России актуализируют значимость проблемы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе изучения и анализа австралийского опыта.

Актуальность проблемы и ее значимость определили выбор темы исследования: «Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии».

Объект исследования - управление качеством образования в университетах России и Австралии.

Предмет .исследования — опыт управления. качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии.

Цель исследования - разработать программу совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования с . возможными сценариями на основе изучения опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии.

Гипотеза исследования:

Использование эффективного опыта австралийских университетов по управлению качеством профессионально-педагогического образования возможно, если разработана программа совершенствования с возможными сценариями его применения в университетах России на основе методологии проблемно-ориентированного бенчмаркинга, предполагающего:

- проведение анализа и самооценки отечественной практики управления качеством профессионально-педагогического образования и выявление проблем на уровнях государственной образовательной политики, отрасли профессионально-педагогического образования, институциональном уровне;

- изучения опыта и выявления наиболее значимых достижений управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии для решения проблем отечественного образования.

В соответствии с указанной целью, а также исходя из исследовательской проблемы, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основания организации сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования.

2. Выявить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе изучения и анализа отечественного опыта по уровням глобального, функционального и конкурентного бенчмаркинга.

3. Изучить опыт управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии и определить его эффективность.

4. Разработать сценарии для программы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России, используя эффективный австралийский опыт.

Методологическую базу исследования составляют:

- системный подход, с позиций которого управление есть процесс, система и механизм; качество профессионально-педагогического образования рассматривается как система (В.Г. Афанасьев, Э.М. Короткое, B.C. Лазарев, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход, согласно которому интегральным показателем качества профессионально-педагогического образования как результата является компетенция (В.И. Байденко, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, П.Дж. Хейгер, Дж. Уолкер и др.);

- методология сравнительного исследования (Б.Л. Вульфсон), позволяющая осуществить сравнительный анализ систем образования разных стран в целях выявления тождеств и различий, их причин, состояния и тенденций развития, объективной оценки возможности использования имеющегося положительного опыта при решении проблем образования собственной страны. Основу нашей концепции составляет бенчмаркинг, как методология управления качеством образования, в основе которой метод сравнения, позволяющий определить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) с целью изучения лучшей практики партнеров и выстроить сравнение опыта по уровням (Н. Джексон, Г. Лунд, С. Такер, Дж. Элстит и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- философские и общенаучные идеи об управлении в социальных системах, его закономерностях, принципах и функциях (М. Альберт, В.Г. Афанасьев, М. X. Мескон, Ф.Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури и др.);

- концепции менеджмента в образовании (Э. М. Коротков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т. И. Шамова, JI.A. Шипилина);

- концепции качества профессионального образования (Б.С. Гершунский, Д. Дохерти-Делорм, Э.Ф. Зеер, В.И. Кальней, Э.М. Коротков, А. Линдсей, В. Мик, Н. Соломон, А.И. Субетто, Дж. Харман, С.Е. Шишов и др);

- концепции управления качеством профессионального образования (A.A. Аветисов, М.Г. Гарина, Э.М. Коротков, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, JI.A. Шипилина и др.);

- концепция управления качеством высшего образования в Австралии на основе бенчмаркинга (С. Гарлик, Д. К. Дэвис, Р. МакКиннон, Дж. Прайер, С. Уолкер и др.);

- теория профессионально-педагогического образования (Р. Гаррис, Е.Д. Колегова, Р. Корнфорд, JI. Мейер, Г.М. Романцев, М. Саймоне, Е.В. Ткаченко, Дж. Томас, В.А. Федоров, И. Чеппель);

Методы исследования.

Для решения задач был использован сравнительный метод, включающий сравнительный анализ отечественной и зарубежной психологопедагогической, управленческой литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах; изучение и обработку материалов австралийской периодической печати, а также опубликованных в глобальной сети Интернет; изучение и анализ документальных образовательных источников (стандартов профессионально-педагогического образования, программ профессионально-педагогического образования), который помогает выявить сходства и различия в управлении качеством профессионально-педагогического образования в университетах. В исследовании использовались научная интерпретация и синтез, абстрагирование, индуктивный и дедуктивный методы.

База исследования:

- в Австралии - школа педагогики/образования (School of Education and Professional Studies), университет Гриффит (Griffith University), штат Квинсленд (Queensland);

- в России - Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ), Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) г. Екатеринбург.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) - осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными и зарубежными исследователями. На данном этапе определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования. В данный период рассматривались тенденции разработок основных концепций качества профессионального образования и управления качеством профессионального образования. Выявление проблем в управлении качеством профессионально-педагогического образования в качестве объекта бенчмаркинга, определение субъекта бенчмаркинга.

Второй этап (2007-2008 гг.) - связан со стажировкой исследователя в университете Гриффит Австралии. На этом этапе изучалась практика управления качеством профессионально-педагогического образования в штате Квинсленд Австралии, осуществлялось накопление и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (2008-2009 гг.) - выявление возможностей использования элементов австралийского опыта в российских университетах, обобщение полученных данных, внесение уточнений и дополнений, литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга заключается в:

- изучении отечественной практики управления (система, процесс, механизм) качеством профессионально-педагогического образования; выявлении проблем (объект проблемно-ориентированного бенчмаркинга). На уровне глобального бенчмаркинга проблема заключается в поиске моделей совершенствования управления качеством образования в университетах; на уровне функционального бенчмаркинга — в возможности совершенствования качества профессионально-педагогического образования с учетом требований работодателей; в возможности совершенствования оценки качества результата профессионально-педагогического образования, совместимости технико-технологической и педагогической компонент содержания профессионально-педагогического образования; на уровне конкурентного бенчмаркинга - в направленности на достижение требований рынка, в поиске, возможности взаимодействия факультетов, кафедр, обеспечивающих формирование качества специалистов - педагогов профессионального обучения и работодателей с целью обеспечения трудоустройства выпускников; в поиске возможностей стимулирования совершенствования качества профессионально-педагогического образования;

- определении субъектов бенчмаркинга и изучение эффективного опыта управления качеством профессионально-педагогического образования;

- выявлении возможностей применения эффективного австралийского опыта для решения проблем отечественного образования.

2. Эффективность управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии состоит в том, что:

- система управления качеством профессионально-педагогического образования представлена разветвленной децентрализованной структурой управления (деканом, зав. школой, ответственным за основную образовательную программу, ответственными за учебные курсы, преподавателями, студентами, выпускниками бывших лет, общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов);

- процесс управления качеством профессионально-педагогического образования представляет собой деятельность и взаимодействие основного поставщика качества профессионально-педагогического образования на уровне программы с общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов, представляющей интересы работодателей;

- механизмом управления качеством профессионально-педагогического образования является применение критериальной (эталонной) модели бенчмаркинга, что предполагает сравнение текущей практики с лучшей практикой университетов-партнеров по бенчмаркингу и реализацию программы изменений, после чего оценивается достижение целей по совершенствованию качества профессионально-педагогического образования.

3. Программа совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в российских университетах представлена:

- уровневой структурой (уровень государственной образовательной политики, уровень отрасли профессионально-педагогического образования и институциональный уровень);

- внутри каждого уровня выявлены проблемы управления качеством образования (объект проблемно-ориентированного бенчмаркинга);

- в качестве содержания описание опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии и возможные сценарии применения эффективного австралийского опыта. По сценаршо локальных изменений применяется бенчмаркинг как механизм управления качеством профессионально-педагогического образования, сценарий модульных изменений ведет к структурным и процессным преобразованиям, по сценарию системных изменений происходят коренные преобразования в системе, процессе и механизме управления качеством профессионально-педагогического образования.

Научная новизна исследования заключается в: выявлении проблем управления качеством профессиональнопедагогического образования в российских университетах на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга, как эффективной методологии исследования управления качеством профессионально-педагогического образования. На уровне глобального бенчмаркинга проблема заключается в поиске моделей совершенствования управления качеством образования в университетах; на уровне функционального бенчмаркинга - в возможности совершенствования качества профессионально-педагогического образования с учетом требований работодателей; в возможности совершенствования оценки качества результата профессионально-педагогического образования, совместимости технико-технологической и педагогической компонент содержания профессионально-педагогического образования; на уровне конкурентного бенчмаркинга - в направленности на достижение требований рынка; в поиске возможности взаимодействия факультетов, кафедр, обеспечивающих формирование качества специалистов - педагогов профессионального обучения и работодателей с целью обеспечения трудоустройства выпускников; в поиске возможностей стимулирования совершенствования качества профессионально-педагогического образования; обобщении эффективного опыта управления качеством профессионально-педагогического образования на уровне образовательной программы в университетах Австралии, как самообучающихся и саморазвивающихся организаций, использующих модель совершенствования управления качеством образования на основе бенчмаркинга, взаимодействующих с общественной профессиональной организацией педагогов;

- разработке программы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования для университетов России на основе методологии проблемно-ориентированного бенчмаркинга, которая имеет уровневую структуру (уровень государственной образовательной политики, уровень отрасли профессионально-педагогического образования и институциональный уровень); внутри каждого уровня выявлены проблемы управления качеством образования (объекты проблемно-ориентированного бенчмаркинга); содержание представлено описанием опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии, возможными сценариями локальных, модульных и процессных изменений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обогащена методология сравнительного исследования использованием бенчмаркинга как метода исследования, позволяющего определить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) и выстроить сравнение опыта университетов по уровням;

- конкретизированы имеющиеся теоретические представления об управлении качеством профессионального образования спецификой управления качеством профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость исследования:

- в представлении программ австралийского университета Гриффит на основе стандартов, разработанных общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов, которые могут послужить основой либо направлением для разработки или совершенствования программ по подготовке профессионально-педагогических кадров в российских университетах;

- в представлении пакета диагностического материала по оцениванию качества профессионально-педагогического образования студентами, выпускниками университетов Австралии, который может быть использован в университетах России как форма обратной связи; в возможности использования материалов и результатов диссертационного исследования руководителями образовательных учреждений для разработки и внедрения системы управления качеством профессионально-педагогического образования; на лекционных и семинарских занятиях со студентами; педагогами педагогических колледжей, вузов; переподготовки менеджеров образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается логической структурой исследования, отбором адекватных объекту, предмету, цели, задачам и специфике содержания исследования методологических подходов, а также анализом оригинальных источников, включая законодательные акты в области высшего образования, экспертные отчеты, портфолио австралийских университетов по совершенствованию качества образования, монографии, научные доклады.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась:

- посредством выступлений на аспирантских, методологических семинарах, заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ;

- посредством участия в международных научных конференциях: «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008), «Образование и социализация личности» (Красноярск, 2009), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009); во всероссийских научно-практических конференциях: «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск 2007), «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007), «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2008), «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2008), «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2009), «Управление профессиональным образованием: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2009);

- посредством публикаций научных материалов в журнале Альманах современной науки и образования (Тамбов, 2007); в сборнике научно-методологических статей «Управление качеством профессионального образования» (Омск, 2007);

- посредством публикаций в журналах, рекомендованных ВАК: Омский научный вестник (Омск, № 3(78), 4(79), 2009), Известия РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, № 112, 2009).

По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых отражены основные положения и результаты диссертации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (203 источника, в том числе 104 на английском языке), приложений (3), иллюстрирована таблицами (21) и рисунками (9). Общий объем текста диссертации составляет 185 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования:

1. Определены концептуальные основания организации сравнительного анализа управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга, позволяющего определить проблем управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) и выстроить сравнение опыта университетов по уровням.

2. На основе изучения и анализа отечественного опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в российских университетах выявлены проблемы на уровне государственной образовательной политики, отрасли профессионально-педагогического образования и институциональном уровне.

3. Обобщен эффективный опыт управления качеством профессионально-педагогического образования на уровне образовательной программы в университетах Австралии, как самообучающихся и саморазвивающихся организаций, использующих модель совершенствования управления качеством образования на основе бенчмаркинга, взаимодействующих с общественной профессиональной организацией педагогов.

4. Конкретизированы имеющиеся теоретические представления об управлении качеством профессионального образования спецификой управления качеством профессионально-педагогического образования.

5. Предложена программа совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга с возможными сценариями (локальных, модульных и системных изменений) и перспективами применения эффективного австралийского опыта.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов управления качеством профессионально-педагогического образования. Возможные направления дальнейшего исследования рассмотренной проблемы:

- управление качеством профессионального обучения в университетах России и Австралии на уровне педагогического управления;

- организация сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования на основе процессно-ориентированного бенчмаркинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XXI веке качество и конкурентоспособность образования, становится важнейшим фактором политического, экономического и социального развития. Качество профессионально-педагогического образования лежит в основе обеспечения экономики квалифицированными рабочими. В целях развития российской экономики, народного хозяйства подготовку высококвалифицированных рабочих должны осуществлять мастера и педагоги профессионального обучения, способные решать современные задачи подготовки экономически активного населения страны. Сама жизнь выдвигает на первый план задачи управления качеством профессионально-педагогического образования, направленного на выявление и формирование конкретных путей, повышающих качество профессионально-педагогического образования.

Новым является вопрос достижения качества результатов, создание должных процессов внутри институтов высшего образования с целью отслеживания результирующего качества, обеспечения высокого качества и постоянного его улучшения с целью убеждения и заверения основных социальных партнеров, работодателей в компетентной работе институтов и ее качественных результатах.

Вхождение в Болонский процесс, развитие международных связей, процессы глобализации и другие явления и процессы современности не оставляют для отечественной системы высшего профессионально-педагогического образования возможности быть в стороне, развиваться по-старому. В . условиях интернационализации, развития интеграционных процессов повышается значение сравнительных исследований, позволяющих соотносить зарубежный опыт с отечественными проблемами.

Проведенное исследование показало, что на сегодняшний день бенчмаркинг является современным ответом на вопросы управления качеством образования, в том числе и профессионально-педагогического. В настоящем исследовании проблемно-ориентированный бенчмаркинг как методология исследования управления качеством профессионально-педагогического образования позволяет определить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) с целью изучения лучшей практики партнеров и выстроить сравнение опыта университетов по уровням.

Методология сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемноориентированного бенчмаркинга предполагала изучение отечественной практики управления (система, процесс, механизм) качеством профессионально-педагогического образования, определение проблем в отечественной практике и сравнение с лучшей практикой партнеров по бенчмаркингу с целью дальнейшей разработки программы совершенствования с возможными сценариями применения эффективного австралийского опыта в отечественной практике.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии"

На правах рукописи

ГОЛЕРОВА Светлана Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИИ И АВСТРАЛИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□и347Э34Ь

Омск - 2009

003479345

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Людмила Андреевна Шипшина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Светлана Анатольевна Писарева

кандидат педагогических наук Ирина Валентиновна Куламихина

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пензенский государственный

педагогический университет им. В.Г. Белинского»

Защита состоится 28 октября 2009 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212. (Тел./факс 8(3812)22-98-01)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 28 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны, что во многом определяется качеством образования, которое составляет основу социального развития, устойчивого экономического роста страны.

Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют подготовки высококвалифицированных рабочих, отвечающих требованиям современности, способных к производственной деятельности на уровне профессионального мастерства. В целях развития российской экономики подготовку высококвалифицированных рабочих должны осуществлять профессионально-педагогические кадры, способные решать современные задачи подготовки экономически активного населения страны.

Проблема качества профессионально-педагогического образования в России проявляется в противоречии между современными потребностями производства, экономики и общества и системой образования, которая не всегда и не во всем соответствует этим потребностям. Для решения этой проблемы необходимо формирование конкретных путей, повышающих качество профессионально-педагогического образования в условиях вхождения России в мировое образовательное пространство, ее участия в Болонском процессе.

В педагогической науке российскими учеными проведен многоаспектный анализ проблемы качества образования (Б.С. Гершунский, В.И. Кальней, Э.М. Короткое, М.М. Поташник, Г.Б. Скок, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, и др.); профессионально-педагогического образования (Е.Д. Колегова, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); управления качеством профессионального образования (A.A. Аветисов, М.Г. Гарина, Э.М. Коротков, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Федоров, JI.A. Шипилина и др.).

В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Поэтому несомненную актуальность приобретают сравнительные исследования, позволяющие соотносить зарубежный опыт с отечественными проблемами. Целесообразно обращение к опыту тех стран, которые демонстрируют высокий уровень развития управления качеством образования в университетах как самообучающихся и саморазвивающихся организациях.

Обращение к опыту австралийской системы высшего образования обусловлено, со-первых, тем, что Австралия входит в первую пятерку стран по значению индекса развития человеческого потенциала, который состоит из трех показателей - показатель образования, ожидаемой продолжительности жизни и доходов на душу населения. Во-вторых, австралийская система высшего образования, которая не может быть однозначно отнесена ни к «британской», ни к «континентальной» моделям высшего образования, является «гибридной» системой, сочетающей гиперцентрализацию и либерализм в управлении, балансирующей на грани между структурной однородностью и нарастающей дифференциацией. В-третьих, при

U

всей своей самобытности и многочисленных отличиях от стран Европы и США университетская система Австралии опережает большую часть развитых стран по темпам интернационализации и занимает первое место по темпам развития транснационального обучения. Качество австралийских дипломов весьма высоко и подтверждено международным университетским сообществом. Сегодня образование находится на восьмом месте среди основных экспортных отраслей австралийской экономики. Австралийская система университетского образования демонстрирует высокий уровень управления качеством, соответствующий самообучающимся и саморазвивающимся организациям, используемым модель совершенствования управления качеством образования.

Интеграция России в мировое образовательное пространство и сложившаяся проблемная ситуация в России актуализируют значимость проблемы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе изучения и анализа австралийского опыта.

Актуальность проблемы и ее значимость определили выбор темы исследования: «Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии».

Объект исследования - управление качеством образования в университетах России и Австралии.

Предмет исследования - опыт управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии.

Цель исследования - разработать программу совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования с возможными сценариями на основе изучения опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии.

Гипотеза исследования:

Использование эффективного опыта австралийских университетов по управлению качеством профессионально-педагогического образования возможно, если разработана программа совершенствования с возможными сценариями его применения в университетах России на основе методологии проблемно-ориентированного бенчмаркинга, предполагающего:

- проведение анализа и самооценки отечественной практики управления качеством профессионально-педагогического образования и выявление проблем на уровнях государственной образовательной политики, отрасли профессионально-педагогического образования, институциональном уровне;

- изучения опыта и выявления наиболее значимых достижений управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии для решения проблем отечественного образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основания сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга.

2. Выявить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе изучения и анализа отечественного опыта по уровням глобального, функционального и конкурентного бенчмаркинга.

3. Изучить опыт управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии и определить его эффективность.

4. Разработать сценарии для программы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России, используя эффективный австралийский опыт.

Методологическую базу исследования составляют:

- системный подход, с позиций которого управление есть процесс, система и механизм; качество профессионально-педагогического образования рассматривается как система (В.Г. Афанасьев, B.C. Лазарев, Э.М. Короткое, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход, согласно которому интегральным показателем качества профессионально-педагогического образования как результата является компетенция (В.И. Байденко, Н.Ф. Радионова, А.П. Трялицына, С.А. Писарева; П.Дж. Хейгер, Дж. Уолкер и др.);

- методология сравнительного исследования (Б.Л. Вульфсон), позволяющая осуществить сравнительный анализ систем образования разных стран в целях выявления тождеств и различий, их причин, состояния и тенденций развития, объективной оценки возможности использования имеющегося положительного опыта при решении проблем образования собственной страны. Основу нашей концепции составляет бенчмаркинг, как методология управления качеством образования, в основе которой метод сравнения, позволяющий определить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) с целью изучения лучшей практики партнеров и выстроить сравнение опыта по уровням (Н. Джексон, X. Лунд, С. Такер, Дж. Элстит, и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- философские и общенаучные идеи об управлении в социальных системах, его закономерностях, принципах и функциях (М. Альберт, В.Г. Афанасьев, М.Х. Мескон, Ф.Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури и др.);

- концепции менеджмента в образовании (Э.М. Короткое, B.C. Лазарев, ММ. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Л.А. Шилилина и др.);

-концепции качества профессионального образования (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, В.И. Кальней, Э.М. Короткое, А.И. Субетго, С.Е. Шишов; Д. Дохерти-Делорм, А. Линдсей, В. Мик, Н. Соломон, Дж. Харман и др);

-концепции управления качеством профессионального образования (A.A. Аветисов, М.Г. Гарина, Э.М. Короткое, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Л.А. Шипилина и др.);

- концепция управления качеством высшего образования в Австралии на основе бенчмаркинга (Д.К. Дэвис, С. Гарлик, Р. МакКиннон, Дж. Прайер, С. Уолкер и др.);

-теория профессионально-педагогического образования (Е.Д. Колегова, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А.Федоров; Р.Гарри с, Р. Корнфорд Л. Мейер, М. Саймоне, Дж. Томас, И. Чеппель).

Методы исследования.

Для решения задач был использован сравнительный метод, включающий сравнительный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, управленческой литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университе-

тах; изучение и обработку материалов австралийской периодической печати, а также опубликованных в глобальной сети Интернет; изучение и анализ документальных образовательных источников (стандартов профессионально-педагогического образования, программ профессионально-педагогического образования), который помогает выявить сходства и различия в управлении качеством профессионально-педагогического образования в университетах. В исследовании использовались научная интерпретация и синтез, абстрагирование, индуктивный и дедуктивный методы.

База исследования:

- в Австралии - школа педагогики/образования (School of Education and Professional Studies), университет Гриффит (Griffith University), штат Квинсленд (Queensland);

- в России - Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ), Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) г. Екатеринбург.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) - осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными и зарубежными исследователями. На данном этапе определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования. В данный период рассматривались тенденции разработок основных концепций качества профессионального образования и управления качеством профессионального образования. Выявление проблем в управлении качеством профессионально-педагогического образования в качестве объекта бенчмаркинга, определение субъекта бен-чмаркинга.

Второй этап (2007-2008 гг.) - связан со стажировкой исследователя в университете Гриффит Австралии. На этом этапе изучалась практика управления качеством профессионально-педагогического образования в штате Квинсленд Австралии, осуществлялось накопление и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (2008-2009 гг.) - выявление возможностей использования элементов австралийского опыта в российских университетах, обобщение полученных данных, внесение уточнений и дополнений, литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга заключается в:

- изучении отечественной практики управления (система, процесс, механизм) качеством профессионально-педагогического образования;

- выявлении проблем (объект проблемно-ориентированного бенчмаркинга) в отечественной практике. На уровне глобального бенчмаркинга проблема заключается в поиске моделей совершенствования управления качеством образования в университетах; на уровне функционального бенчмаркинга - в возможности совершенствования качества профессионально-педагогического образования с учетом требований работодателей; в возможности совершенствования оценки качества результата профессионально-педагогического образования, совместимости технико-технологической и педагогической компонент содержания профессионально-

педагогического образования; на уровне конкурентного бенчмаркинга - в направленности на достижение требований рынка, в поиске возможности взаимодействия факультетов, кафедр, обеспечивающих формирование качества специалистов -педагогов профессионального обучения, и работодателей с целью обеспечения трудоустройства выпускников; в поиске возможностей стимулирования совершенствования качества профессионально-педагогического образования;

-определении субъектов бенчмаркинга и изучении эффективного опыта управления качеством профессионально-педагогического образования;

- выявлении возможностей применения эффективного австралийского опыта для решения проблем отечественного образования.

2. Эффективность управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии состоит в том, что:

- система управления качеством профессионально-педагогического образования представлена разветвленной децентрализованной структурой управления (деканом, зав. школой, ответственным за основную образовательную программу, ответственными за учебные курсы, преподавателями, студентами, выпускниками бывших лег, общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов);

-процесс управления качеством профессионально-педагогического образования представляет собой деятельность и взаимодействие основного поставщика качества профессионально-педагогического образования на уровне программы с общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов, представляющей интересы работодателей;

- механизмом управления качеством профессионально-педагогического образования является применение критериальной (эталонной) модели бенчмаркинга, что предполагает сравнение текущей практики с лучшей практикой университетов-партнеров по бенчмаркингу и реализацию программы изменений, после чего оценивается достижение целей по совершенствованию качества профессионально-педагогического образования.

3. Программа совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в российских университетах представлена:

-уровневой структурой (уровень государственной образовательной политики, уровень отрасли профессионально-педагогического образования и институциональный уровень);

- внутри каждого уровня выявлены проблемы управления качеством образования (объект проблемно-ориентированного бенчмаркинга);

- в качестве содержания описание опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии и возможные сценарии применения эффективного австралийского опыта. По сценарию локальных изменений применяется бенчмаркинг как механизм управления качеством профессионально-педагогического образования, сценарий модульных изменений ведет к структурным и процессным преобразованиям, по сценарию системных изменений происходят коренные преобразования в системе, процессе и механизме управления качеством профессионально-педагогического образования.

Научная новизна исследования заключается в:

-выявлении проблем управления качеством профессионально-педагогического образования в российских университетах на основе проблемно-ориентиро-

ванного бенчмаркинга, как эффективной методологии исследования управления качеством профессионально-педагогического образования. На уровне глобального бенчмаркинга проблема заключается в поиске моделей совершенствования управления качеством образования в университетах; на уровне функционального бенчмаркинга — в возможности совершенствования качества профессионально-педагогического образования с учетом требований работодателей; в возможности совершенствования оценки качества результата профессионально-педагогического образования, совместимости технико-технологической и педагогической компонент содержания профессионально-педагогического образования; на уровне конкурентного бенчмаркинга - в направленности на достижение требований рынка; в поиске возможности взаимодействия факультетов, кафедр, обеспечивающих формирование качества специалистов - педагогов профессионального обучения и работодателей с целью обеспечения трудоустройства выпускников; в поиске возможностей стимулирования совершенствования качества профессионально-педагогического образования;

- обобщении эффективного опыта управления качеством профессионально-педагогического образования на уровне образовательной программы в университетах Австралии, как самообучающихся и саморазвивающихся организаций, использующих модель совершенствования управления качеством образования на основе бенчмаркинга, взаимодействующих с общественной профессиональной организацией педагогов;

-разработке программы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования для университетов России на основе методологии проблемно-ориентированного бенчмаркинга, которая имеет уровневую структуру (уровень государственной образовательной политики, уровень отрасли профессионально-педагогического образования и институциональный уровень); внутри каждого уровня выявлены проблемы управления качеством образования (объект проблемно-ориентированного бенчмаркинга); содержание представлено описанием опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии, возможными сценариями локальных, модульных и процессных изменений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обогащена методология сравнительного исследования использованием проблемно-ориентированного бенчмаркинга как метода исследования, позволяющего определить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) и выстроить сравнение опыта университетов по уровням;

- конкретизированы имеющиеся теоретические представления об управлении качеством профессионального образования спецификой управления качеством профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в:

- представлении программ австралийского университета Гриффит на основе стандартов, разработанных общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов, которые могут послужить основой либо направлением для разработки или совершенствования программ по подготовке профессионально-педагогических кадров в российских университетах;

- представлении пакета диагностического материала по оцениванию, качества профессионально-педагогического образования студентами, выпускниками университетов Австралии, который может быть использован в университетах России как форма обратной связи;

-возможности использования материалов и результатов диссертационного исследования руководителями образовательных учреждений для разработки и внедрения системы управления качеством профессионально-педагогического образования; на лекционных и семинарских занятиях со студентами; педагогами педагогических колледжей, вузов; переподготовки менеджеров образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается логической структурой исследования, отбором адекватных объекту, предмету, цели, задачам и специфике содержания исследования методологических подходов, а также анализом оригинальных источников, включая нормативные акты в области высшего образования, экспертные отчеты, портфолио австралийских университетов по совершенствованию качества образования, монографии, научные доклады.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на аспирантских, методологических семинарах, заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ; посредством участия в международных («Управление в социальных и экономических системах», Пенза, 2008; «Образование и социализация личности», Красноярск, 2009; «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2009), всероссийских («Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения», Омск, 2007; «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения», Хабаровск, 2007; «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения», Омск, 2008; «Проблемы управления качеством образования в вузе», Пенза, 2008; «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки», Тобольск, 2009; «Управление профессиональным образованием: проблемы, поиски, решения», Омск, 2009) научно-практических конференциях; посредством публикаций научных материалов в журнале Альманах современной науки и образования, Тамбов, 2007; в сборнике научно-методологических статей «Управление качеством профессионального образования», Омск, 2007; посредством публикаций в журналах, рекомендованных ВАК: Омский научный вестник (Омск, № 3(78), № 4(79), 2009), Известия РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, № 112, 2009). По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых отражены основные положения и результаты диссертации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (203 источника, в том числе 104 на английском языке), приложений (3), иллюстрирована таблицами (21), рисунками (9). Общий объем текста диссертации составляет 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, методологические и теоретические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. Представлены этапы организации исследования, области апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основания сравнительного анализа управления качеством профессаоначьно-педагогического образования» представлено решение задач исследования, связанных с изучением управления качеством профессионально-педагогического образования как психолого-педагогической проблемы, обоснованием бенчмаркинга как современной методологии управления качеством, а также с определением концептуальных оснований организации сравнительного анализа управления качеством профессионально-педагогического образования.

Аналитический обзор отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы (Дж. Анвил, Р. Бенбаум, К. Болл, Л. Видович, Т. Вройенштейн, Д. Дохерти-Делорм, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, Э.М. Короткое, А. Линдсей, К.МакИннес, Л.Мидлхэст, Дж.Сайзер, Г.В.Скок, Б.Уильяме, М.Фрейзер, Г. Харман, Е. Шейкер, С.Е. Шишов и др.) позволяет сделать вывод, что вопросы качества высшего образования доминируют во многих странах на протяжении 1015 лет, существенное отличие в обсуждениях «нового» качества состоит в вопросах, связанных с достижением качества результатов: создание должных процессов управления в университетах с целью отслеживания качества результата и постоянного его улучшения; убеждение и заверение основных социальных партнеров в компетентной работе институтов и ее качественных результатах.

Учитывая специфику профессионально-педагогического образования (П.Ф. Ку-брушко), в исследовании заявлено, что качество профессионально-педагогического образования означает качество выпускника вуза - специалиста, подготовленного к обучению профессии путем получения специфического системного образования, состоящего из трех глубоко интегрированных компонентов: психолого-педагогической подготовки, отраслевой подготовки и подготовки по рабочей профессии. Результирующее качество профессионально-педагогического образования в интегративной форме выражается в качестве специалиста (выпускника). С позиций компетентностного подхода интегральным показателем качества в контексте модернизации образования рассматривается компетенция. Системный подход в методологическом отношении предполагает учитывать не только то, что существует в наличии, в данной продукции, в готовом виде, но и то, что существовало в процессе ее изготовления или формирования.

Согласно ведущей идее и концепции нашего исследования (Э.М. Короткое) качество профессионально-педагогического образования рассматривается как система качеств - потенциала профессионально-педагогического образования (ресурсов и условий их использования), преподавательского корпуса, информационного и методического обеспечения, образовательной программы профессионально-педагогического образования и технологий образования, воспитательной работы в вузе - обеспечивающих формирование итогового качества - педагога профессионального обучения, обладающего и отраслевой специальностью и педагогической профессией, способного реализовать себя в сфере начального и среднего профессионального образования, выполнять полный спектр профессионально-педагогических функций по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов для различных сфер народного хозяйства.

Опираясь на концепцию менеджмента Э.М. Короткова, управление качеством профессионально-педагогического образования мы рассматриваем в триединстве системы, процесса и механизма. Система управления характеризуется иерархией связей и элементов, осуществляющих процессы управления. Механизм управления характеризует средства и методы воздействия.

В диссертации проанализированы различные концептуальные подходы к управлению качеством профессионального образования (A.A. Аветисов, М.Г. Гарина, Э.М. Короткое, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.), обосновывается бенч-маркннг как современная методология управления качеством образования в системах высшего образования (Н. Джексон, X. Лунд, С. Такер, Дж. Элстит), проводится подробный анализ задач, видов, принципов бенчмаркинга, выявляется опыт применения моделей бенчмаркинга в системах высшего образования.

Бенчмаркинг как методология управления качеством образования представляет собой логическую схему действий, нацеленную на оценку, поиск и реализацию наилучшего опыта, ведущего к превосходству и повышению конкурентоспособности образовательной организации (рис.).

Методология бенчмаркинга, основанная на модели «колесо бенчмаркинга»

Для осуществления сравнительного анализа управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии в целях выявления сценариев применения имеющегося положительного опыта при решении проблем образования собственной страны выбран проблемно-ориенти-

рованный бенчмаркинг. Следуя логике реализации проблемно-ориентирован-иого беичмаркиига, проведены анализ и самооценка отечественной практики управления качеством образования в университетах, поскольку прежде чем отправляться на поиски эталона, необходимо точно знать, что происходит внутри собственной организации. В качестве объекта бенчмаркинга выявлены проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования.

Используя глобальный бенчмаркинг, выявляем проблемы управления качеством высшего профессионального образования на уровне государственной образовательной политики, используя функциональный бенчмаркинг - на уровне отрасли профессионально-педагогического образования и на основании конкурентного бенчмаркинга - на институциональном уровне.

В результате анализа отечественной практики управления качеством высшего профессионального образования на уровне государственной образовательной политики мы выявили, что российскими вузами проведена большая работа по внедрению типовой модели системы управления качеством образования, которая выстроена на основе принципов Всеобщего управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов качества ИСО 9000:2000. Однако данная типовая модель не учитывает специфики образовательной системы. К достоинствам российского опыта по работе в направлении поиска моделей совершенствования мы отметили специальные конкурсы на получение премий качества (Правительства РФ, Европейского фонда по менеджменту качества (ЕР(}М), Министерства образования РФ). Тем не менее, проблема поиска моделей совершенствования управления качеством образования в университетах остается нерешенной.

Анализ отечественной практики отрасли профессионально-педагогического образования показал, что данная отрасль последовательно и динамично развивается, тем не менее, отмечается нестабильность в развитии профессионально-педагогического образования в России, то его создавали, то ликвидировали, то вновь создавали. В разные годы профессионально-педагогическое образование базировалось то на техническом образовании (индустриально-педагогические факультеты технических и аграрных вузов), то на общепедагогическом (учительском), то на специализированном среднем профессиональном; и только в последние двадцать восемь лет подготовка педагогов профессионального обучения ведется на базе специализированных высших учебных заведений (факультетов вузов). Однако в условиях перманентной нестабильности сегодня профессионально-педагогическое образование представляет собой сильную образовательную отрасль профессионального образования, которая готова выполнить любые задачи по наполнению системы начального профессионального образования квалифицированными педагогическими кадрами.

Подготовку профессионально-педагогических кадров в настоящее время в России осуществляют 130 вузов различного профиля, два из которых специализированные профессионально-педагогические высшие учебные заведения: ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), г. Екатеринбург и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет, г. Нижний Новгород.

Существенный вклад в становление и развитие самостоятельной отрасли профессионально-педагогического образования уже двадцать лет вносит Учебно-

методическое объединение на базе ГОУ ВПО РГППУ. По данным РГППУ, система начального профессионального образования укомплектована профессионально-педагогическими кадрами неудовлетворительно: штаты руководящих и педагогических работников системы НПО на три четверти укомплектованы отраслевыми специалистами (инженерами, техниками, технологами и др.), не имеющими специальной психолого-педагогической подготовки и нуждающимися в повышении профессионально-педагогической квалификации.

К проблемам на уровне отрасли профессионально-педагогического образования относится проблема поиска возможности совершенствования качества профессионально-педагогического образования с учетом требований работодателей, возможности совершенствования оценки качества результата профессионально-педагогического образования, совместимости технико-технологической и психолого-педагогической компонент содержания профессионально-педагогического образования.

На институциональном уровне проанализирована практика управления качеством профессионально-педагогического образования в ОмГПУ и РГППУ и определено, что:

-система управления качеством профессионально-педагогического образования представлена деканом, зав. кафедрой, преподавателями и студентами, структура направлена на достижение уровня соответствия стандартам;

-процесс управления качеством профессионально-педагогического образования представляет собой деятельность факультетов, кафедр по обеспечению качества профессионально-педагогического образования; отсутствует прямая ответственность факультетов, кафедр за трудоустройство выпускников, нет обратной связи о карьерном росте выпускников;

- механизмом управления качеством профессионально-педагогического образования является аттестация на базе учрежденного перечня показателей как форма государственного контроля за качеством высшего образования; отсутствует заинтересованность в качестве профессионально-педагогического образования и его улучшении.

Выявлена проблема возможностей взаимодействия факультетов, кафедр, обеспечивающих формирование качества специалистов - педагогов профессионального обучения, и работодателей с целью обеспечения трудоустройства выпускников; направленности на достижение требований рынка; а также проблема поиска возможностей стимулирования совершенствования качества профессионально-педагогического образования.

При несомненной значимости отечественного опыта и достижений в управлении качеством высшего образования выявленная проблематика управления качеством профессионально-педагогического образования требует изучения зарубежного опыта.

Настоящее сравнительное исследование управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемно-ориентированного бен-чмаркинга предполагает следующее:

-изучение отечественной практики управления качеством (система, процесс, механизм) профессионально-педагогического образования и выявление объектов проблемно-ориентированного бенчмаркинга;

-определение субъектов бенчмаркинга (партнеров по бенчмаркингу) для изучения лучшей практики управления качеством профессионально-педагогического образования;

- структурирование сравнения управления качеством профессионально-педагогического образования по проблемам, выявленным в управлении качеством образования на уровне государственной образовательной политики, на уровне отрасли профессионально-педагогического образования и на институциональном уровне;

-разработка программы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга с возможными сценариями применения эффективного австралийского опыта.

Полученные в первой главе выводы, касающиеся проблематики в отечественной практике управления качеством профессионально-педагогического образования, позволили подойти к изучению лучшей практики партнеров по бенчмаркингу с целью разработки программы совершенствования с возможными сценариями применения зарубежного опыта для решения выявленных проблем.

Во второй главе «Сравнительный анализ управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии» представлены и раскрыты задачи, связанные с выявлением наиболее значимых достижений в управлении качеством образования на уровне глобального, функционального и конкурентного бенчмаркинга в университетах Австралии, а также разработкой программы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга с возможными сценариями применения эффективного австралийского опыта.

Изучая австралийский опыт на уровне глобального бенчмаркинга, мы проанализировали изменения в системе высшего образования и пришли к выводу, что за последние два десятилетия в системе высшего образования Австралии произошел переход с бинарной системы на Единую национальную систему, в результате которого университеты объединились с колледжами высшего образования. К 1996 году вместо 19 университетов и 69 колледжей образовалось 36 университетов. В данное время в Австралии 45 университетов, 39 из которых являются государственными. Это повлекло за собой пересмотр подхода к управлению, включая структуру, систему подотчетности, введение императива на качество. Университетам даровалась большая самостоятельность в аккредитации своих курсов и программ, академическая свобода, коллегиальность и институциональная автономия.

В австралийских университетах, так же как и в отечественных, системы управления качеством изначально строились в соответствии с требованиями ИСО 9000:2000, были созданы Офисы по качеству и ответственные по качеству для документирования процессов, но, поскольку модель ИСО 9000:2000 не гарантирует, что процессы или продукция наивысшего качества, то для совершенствования управления качеством и повышения качества образования Австралийские университеты ввели в практику применение бенчмаркинга.

В Австралии, стране, которая является одним из мировых лидеров по экспорту образовательных услуг, бекчмаркинг является основным средством улучшения качества. В диссертации проанализированы исследования австралийских ученых

по методологии беичмаркинга и связанной с ее использованием деятельности (Д. Вудхаус, С. Гарлик, Н. Джексон, Д. Дэвис, X. Лунд, К.Р. МакКиннон, В. Мас-саро, Дж. Прайор, А. Стелла, С.Х. Уолкер и др.).

Австралийские университеты используют критериальную (эталонную) модель беичмаркинга, которая по форме может быть групповой, индивидуальной или посреднической. В руководстве по бенчмаркингу для университетов разработана система критериев по 9 направлениям:

1) руководство, планирование, менеджмент;

2) внешние связи/влияние;

3) финансы, инфраструктура;

4) обучение, преподавание;

5) поддержка студентов;

6) научные исследования;

7) библиотека и информационные ресурсы;

8) интернационализация;

9) персонал.

По данным критериям сформулированы 67 показателей для более тщательного описания практики. Количество необходимых критериев и соответствующих показателей для оценки определяется исходя из целей сравнения. Показателями оценивания критерия № 4, которые применяются на уровне основной образовательной программы, являются:

1) планирование;

2) процесс проектирования образовательной программы, учебных курсов;

3) портфолио преподавателя;

4) условия (среда) преподавания;

5) обзор эффективности курса обучения;

6) соотношение цели и результата;

7) коэффициент успешности студентов;

8) тенденция сохранения студенческого контингента (с 1 по 2 курс);

9) равенство образовательных возможностей для студентов различных этнических групп;

10) удовлетворенность студентов;

11) трудоустройство выпускников.

По каждому показателю сформирована система оценок: приводится описание «хорошей» практики (Д. Дэвис, К.Р. МакКиннон, С.Х. Уолкер), а также описание пяти уровней совершенства (три из них описаны подробно, а промежуточные подразумеваются).

Изучив опыт австралийских университетов по применению беичмаркинга, мы пришли к выводу, что оценка качества образования в университетах основана на самооценке и проводится на предмет соответствия одному из описанных уровней совершенства; далее проводится экспертная оценка, сравнивается с лучшей практикой; составляется портфолио университетов, по которому определяются направления для совершенствования и разрабатывается программа совершенствования качества. В ходе последующей оценки качества измеряется достижение целей по совершенствованию качества.

Анализируя опыт управления качеством в университетах Австралии на уровне отрасли профессионально-педагогического образования, выявлено, что, хотя Россия опережает Австралию по количеству университетов (вузов), в процентном соотношении количество университетов-провайдеров программ профессионально-педагогического образования в России (15 %) меньше, чем в Австралии (30 %) (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика сектора высшего образования в Австралии и России (% от общего количества университетов)

Страна Государственные университеты (ВУЗы) Частные университеты (ВУЗы) Университеты, предоставляющие профессионально-педагогическое образование

Австралия 88 12 30

Россия 65 35 15

В диссертации проведена сравнительная характеристика профессионально-педагогического образования в университетах Австралии и России (табл. 2). В университетах Австралии подготовка педагогов профессионального обучения осуществляется на базе полученной отраслевой специальности, стажа работы по специальности негменее 4 лет, и при наличии среднего профессионально-педагоги-ческогс образования.

Таблица 2

Сравнительная характеристика профессионально-педагогического образования в университетах Австралии и России

Основания сравнения Австралия Россия

1. Обязательные требования на входе - специализация по отраслевой профессиональной (технико-технологической) подготовке; - стаж работы по специальности не менее 4 лет; - минимальный уровень профессионально-педагогического образования среднее (полное) общее образование

2. Модель подготовки многоуровневая моноуровневая

3. Компоненты содержания профессионально-педагогического образования психолого-педагогическая подготовка - психолого-педагогическая подготовка; - отраслевая профессиональная (технико-технологическая) подготовка

4. Требования на выходе профессиональные педагогические компетенции отраслевые компетенции; профессиональные педагогические компетенции

Интересы работодателей представляет общественная профессиональная организация Коллегия педагогов, которая играет важную роль в обеспечении качества профессионально-педагогического образования, строго оценивает основные образовательные программы университетов по подготовке педагогов, так как заинтересована в поднятии престижа своих профессий и получении специалистов,

уверенно ориентирующихся в их поле, а также оценивает качество результата -педагогов с целью их дальнейшей регистрации.

Университеты Австралии самостоятельны в определении содержания профессионально-педагогического образования. Поскольку стандарты ориентированы на результат, который выражается в компетенциях выпускников, то общественная профессиональная организация Коллегия педагогов отслеживает насколько учебные дисциплины, программы обеспечивают формирование заданных необходимых профессиональных компетенций и, следовательно, насколько основная образовательная программа обеспечивает результирующее качество профессионально-педагогического образования.

На уровне конкурентного бенчмаркинга мы проанализировали опыт университета Гриффит (Griffith University) и пришли к выводу, что качество профессионально-педагогического образования формируется в результате взаимодействия основного поставщика качества на уровне программы с профессиональной общественной организацией Коллегией педагогов, которая разрабатывает стандарты, контролирует качество программ профессионально-педагогического образования, качество результата профессионально-педагогического образования. Конкурентоспособность педагогов профессионального обучения, в результате, определяется соответствием качества требованиям рынка и запросам и ожиданиям конкретного потребителя. Качество, в конечном счете, оценивает потребитель: студенты и выпускники, эксперты (внутренние или внешние) оценивают качество процесса, профессиональная общественная организация Коллегия педагогов оценивает качество основной образовательной программы и качество результата - специалистов (педагогов профессионального обучения), независимый орган Агентство по качеству университетов оценивает качество системы.

На основе методологии проблемно-ориентированного бенчмаркинга для университетов России разработана программа совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования (табл. 3, стр. 18—21).

В заключении диссертации представлены полученные результаты проведенного исследования:

1. Определены концептуальные основания организации сравнительного анализа управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга, позволяющего определить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) с целью изучения лучшей практики и выстроить сравнение опыта университетов по уровням.

2. На основе изучения и анализа отечественного опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в российских университетах выявлены проблемы на уровне государственной образовательной политики, отрасли профессионально-педагогического образования и институциональном уровне.

3. Обобщен эффективный опыт управления качеством профессионально-педагогического образования на уровне образовательной программы в университетах Австралии, как самообучающихся и саморазвивающихся организаций, использующих модель совершенствования управления качеством образования на основе бенчмаркинга, взаимодействующих с общественной профессиональной организацией педагогов.

Программа

совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образованш в университетах России на основе методологии проблемно-ориентированного бенчмар

Уровень государственной образовательной политики Уровень отрасли профессионально-педагогического образования Уровень университетов, реализующих прогр профессионально-педагогического образовс

Система управления качеством ППО Процесс управления качеством ППО Мех1 КС

1 2 3 4 5

Опыт управления качеством образования в России Модель управления качеством образования на основе ИСО 9000,является самоцелью. Представителям работодателей не предоставлена возможность оценивания содержания, организации и качества учебного процесса в целом, а также работы отдельных преподавателей. Содержание ГОСов по отраслевым разновидностям ППО отличается более чем на 60 %. Декан, зав. кафедрой, преподаватели, студенты. Деятельность факультетов, кафедр по обеспечению качества ППО. Отсутствует прямая ответственность факультетов, кафедр за трудоустройство выпускников, нет обратной связи о карьерном росте выпускников. Аттесп жденн зателе дарств качест Отсут ванное и его >

Проблемы управления качеством образования отечественного опыта

Поиск моделей совершенствования управления качеством образования Поиск возможностей совершенствования качества ППО, совершенствования оценки качества результата ППО. совместимости технико-технологической и педагогической компонент содержания ППО Направленность на достижение требований рынка Возможность взаимодействия факультетов, кафедр, обеспечивающих формирование результирующего качества ППО, и работодателей с целью обеспечения трудоустройства выпускников Поиск стиму шенст ППО

П р о д о л ж <

а.

о о

ч ° =

3 г В

5 °

О 09

а- н

— и

Л и

я г •

2 2

£ §

и Е

С

Л

Модель совершенствования управления качеством на основе критериальной (эталонной) модели бенчмаркинга.

Оценивание качества ООП ППО и результатов их реализации, отраженных в компетенциях выпускников общественной профессиональной организацией. Регулярный мониторинг качества ООП и курсов. Мониторинг трудоустройства выпускников, удовлетворенности выпускников, работодателей. Привлечение студентов и выпускников к оцениванию учебных курсов, программ ППО

Разветвленная децентрализованная структура управления (декан, зав. школой, ответственный за ООП, ответственные за учебные курсы, преподаватели, студенты, выпускники, общественная профессиональная организация Коллегия педагогов).

Деятельность и взаимодействие основного поставщика качества ППО на уровне програлшы с общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов, представляющей интересы работодателей.

Крите ная) м га, чтт сравн! тики с униве по бет лизац измен оцени целей ваник

в Р.

а,. ^

О- с В §

Ё £ к о

я V

II I

И &

Использование бенчмаркинга как механизма управления качеством образования, что предполагает оценивание портфолио университетов, факультетов.

Создание общественной профессиональной организации педагогов для разработки стандартов педагогического образования и для оценивания качества ООП ППО и качества ППО как результата.

СЦЕНАРИИ ЛОКАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕН, В рамках данного сценария кафедры применяют бенчма; управления качеством ППО:

- определение показателей сравнения (содержание ООГ УМК, портфолио преподавателя, условия (среда) препода; успешности студентов, удовлетворенность студентов, тру скников и др.);

- выбор партнера по бенчмаркингу и сравнение показате. практикой партнеров;

- определение направлений для совершенствования; -реализация программы изменений;

- оценивание достижений целей по реализации программы из Перспективы:

- реализация сценария не требует изменения системы и п качеством ППО;

- осуществление в достаточно сжатые сроки; -переход от обязательной самооценки к самооценке, кото реального процесса улучшения деятельности, при которой

Продолжен

й с. 1-

» и

5 о

5 а

— ей

кафедр, преподавателей по реализации программы изменений и соответствие результатов деятельности намеченным целям, определяемым бенчмаркингом

Осуществление подготовки профессионально-педагогических кадров на базе полученной отраслевой специальности, стажа работы по специальности не менее 4 лет

насколько достигнуты цели по совершенствованию качества, бенчмаркингом;

- заинтересованность субъектов управления в совершенствовани целью повышения конкурентоспособности организации.

СЦЕНАРИЙ МОДУЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ Реализация данного сценария потребует структурные и проще

- зав. кафедрой как ответственный за ООП ППО взаимодей венной профессиональной организацией педагогов: представ; отчеты по показателям качества ППО, предоставляет для оце! ППО; осуществляет мониторинг качества ППО на входе, хар; выпускников, результатов трудоустройства выпускников, их, обучения, а также удовлетворенности выпускников, работода сионапьного признания;

- преподаватели несут ответственность за координацию ди рование, проектирование и усовершенствование, организаци; информационного и методического обеспечения, качество с вание студентами);

- студенты и выпускники оценивают изученные дисципл ППО;

- общественная профессиональная организация педагогов, пр интересы работодателей, разрабатывает стандарты, оценивав! результирующее качество с целью дальнейшей регистрации \ ства выпускников.

Перспективы:

- не требуется изменение механизма управления качеством П

- более высокий уровень преобразований, который соотве практике;

- децентрализация полномочий;

- взаимодействие кафедры с работодателями через общест сиональную организацию педагогов, направленность струю качеством ППО на требования рынка;

- увеличение ответственности за качество ППО; четкое разгр; занностей преподавателей кафедры перед общественной про«} организацией педагогов;_

О К О Н Ч !

1 2 3 4 1 5 1

- повышение заинтересованности выпускников, поскольку ны предоставляться для оценивания в общественную прос] организацию педагогов. СЦЕНАРИЙ СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕН Подразумевает коренные преобразования в системе, проще управления качеством ППО: - возможно изменение требований к качеству ППО на вхо; левой специальности и стаж работы по специальности не - поэтапные преобразования в системе и процессе управле ППО (по аналогии со сценарием модульных изменений); - применение бенчмаркиига в качестве механизма управле ППО (по аналогии со сценарием локальных изменений). Перспективы: - может быть достигнуто наиболее близкое соответствие лу управления качеством ППО, но в более длительные сроки; - повышение конкурентоспособности профессионалыю-пе кадров; - заинтересованность субъектов управления в совершенст ППО с целью повышения конкурентоспособности организ нии бенчмаркиига; -децентрализация полномочий; - взаимодействие кафедры с работодателями через общест сионапьную организацию педагогов, направленность стру качеством ППО на требования рынка; - увеличение ответственности за качество ППО перед студет перед общественной профессиональной организацией; - четкое разграничение обязанностей преподавателей кафе венной профессиональной организацией; - повышение заинтересованности выпускников и препода! ППО.

4. Конкретизированы имеющиеся теоретические представления об управлении качеством профессионального образования спецификой содержания управления качеством профессионально-педагогического образования.

5. Предложена программа совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга с возможными сценариями локальных, модульных и системных изменений и перспективами применения эффективного австралийского опыта.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов управления качеством профессионально-педагогического образования. Возможные направления даль-"1 нейшего исследования рассмотренной проблемы:

-управление качеством профессионального обучения в университетах России и Австралии на уровне педагогического управления;

-организация сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования на основе процессно-ориентированного бенчмаркинга.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Материалы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Голерова С.Н. Качество профессионально-педагогического образования в университетах Австралии и России: сравнительный анализ [Текст] / С.Н. Голерова // Омский научный вестник. - Омск, 2009. № 3(78). - С. 159-162 (0,6 пл.).

2. Голерова С.Н. Содержание, структура и механизм управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии [Текст] / С.Н. Голерова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2009. № 112 - С. 107-112 (0,5 п.л.).

3. Голерова С.Н. Бенчмаркинг: современный ответ на вопросы управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России [Текст] / С.Н. Голерова // Омский научный вестник. - Омск, 2009. № 4(79). - С. 136-141 (0,7 пл.).

Материалы, опубликованные в журналах, сборниках научных статей:

4. Голерова С.Н. К вопросу об управлении качеством профессионального педагогического образования в университетах Австралии [Текст] / С.Н. Голерова // Альманах современной науки и образования. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - Тамбов: «Грамота», 2007. №5. - С. 58-59 (0,3 пл.).

5. Голерова С.Н. Система управления в университетах Австралии [Текст] / С.Н. Голерова // Управление качеством профессионального образования: Сб-к научно-методологических статей. - Омск: Полиграфический центр КАН, 2007. -С. 58-62 (0,25 пл.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

6. Голерова С.Н. Качество результата образования в университетах Австралии [Текст] / С.Н. Голерова // Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2007. - С. 65-69 (0,25 пл.).

7. Голерова С.Н. Профессиональное педагогическое образование в Австралии: ключ к непрерывному образованию [Текст] / С.Н. Голерова // Непрерывное

образование: от методологии до практического воплощения: сб-к научных статей / под ред. С.А. Хмара, Е.В. Елисеевой. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2007. - С. 9397 (0,35 пл.).

8. Голерова С.Н. Бенчмаркинг как механизм управления качеством образования в университетах Австралии [Текст] / С.Н. Голерова // Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения: Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008. -С. 37-41 (0,3 пл.).

9. Голерова С.Н. Корпоративный менеджеризм в условиях нового рыночного управления в университетах Австралии [Текст] / С.Н. Голерова // Управление в социальных и экономических системах. Материалы VI Международной научно-практической конференции: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХ, 2008. - С. 15-18 (0,25 пл.).

10. Голерова С.Н. Система оценки качества образования на материале университета Гриффит в Австралии / С.Н. Голерова // Проблемы управления качеством образования в ВУЗе. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХ, 2008. - С. 162-166 (0,25 пл.).

11. Голерова С.Н. Теоретические основания управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах [Текст] / С.Н. Голерова // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева / Отв. ред. Т.А. Яркова. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009.-С. 58-61 (0,3 пл.).

12. Голерова С.Н. Подготовка профессионально-педагогических кадров на основе компетентностного подхода в университетах Австралии [Текст] / С.Н. Голерова // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы VI Международной научной конференции: 5-8 июня 2009 г. / Отв. ред. М.И. Шилова. - Красноярск: КГПУ, 2009. - Т. 2 - С. 244-249 (0,3 пл.).

13. Гэлерова С.Н. Качество профессионально-педагогического образования как психолого-педагогическая проблема [Текст] / С.Н. Голерова // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Материалы VI международной научно-практической конференции. - Тольятти, 2009. - С. 141-147 (0,5 пл.).

14. Голерова С.Н. Управление качеством профессионально-педагогического образования как объект сравнительного анализа [Текст] / С.Н. Голерова // Управление профессиональным образованием: проблемы, поиски, решения. Материалы 7-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009.-С. 29-31(0,2 пл.).

Подписано в печать 22.09.09. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 418.

Издательство Омского государственного университета 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет