Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурлакова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка"

На правах рукописи

БУРЛАКОВА Ирина Ивановна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

21 ОКТ 2015

005563642

Москва 2015

005563642

Работа выполнена на кафедре раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Официальные оппоненты:

Шишов Сергей Евгеньевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

Дмитренко Татьяна Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры методики преподавания ИЯ ФГБОУ ВПО Московского педагогического государственного университета, академик

Международной академии наук педагогического образования (МАНПО)

Коростелёв Александр Алексеевич,

доктор педагогических наук, профессор,

директор центра научных журналов

ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный

университет»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится 23 декабря 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127051, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 8, ауд.

28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан 9 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Азарова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время человеческий капитал становится главным ресурсом развития страны, способным обеспечить её прогресс. Очевидны существенные изменения педагогической реальности, совокупности взаимоотношений, которые возникают в процессе обучения и воспитания на разных ступенях образования и в профессиональной деятельности. Изменения касаются понимания целей, содержания, условий получения образования, которые формулируются в нормативно-правовых документах модернизации системы образования в РФ.

Одной из приоритетных задач российской образовательной политики XXI века является обеспечение высокого качества образования на всех ступенях, успешная реализация, которой объективно зависит от качества профессиональной подготовки будущих педагогов. Проблема профессиональной подготовки педагогов является одной из ключевых, так как научно обоснованные пути модернизации образования замыкаются на центральной фигуре образовательного процесса - учителе, способном успешно реализовать новую образовательную парадигму, ориентированную на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования. Достижение обозначенных результатов образования требует совершенствования основных направлений педагогической деятельности, оптимизации арсенала форм, средств и методов работы в процессе урочной и внеурочной деятельности, глубокого и всестороннего понимания педагогических инноваций. Необходимость изменения подходов к обучению и воспитанию, разработка рабочих программ урочной и внеурочной деятельности по предмету, реализация современных педагогических технологий создаёт объективные трудности современному учителю. Приоритетным направлением модернизации педагогического образования является двухуровневая профессиональная подготовка учителей, высокое качество которой обеспечивает поэтапное формирование личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавая личную и общественную значимость педагогической деятельности и персонально отвечая за результаты труда.

Трудности педагогической деятельности учителя обусловлены рядом значительных причин. Во-первых, девальвация авторитета школы и учителя в обществе и как следствие нежелание молодых педагогов идти работать в школу после окончания вуза. Во-вторых, трудности, с которыми встречается молодой педагог, связанные с недостаточной практической подготовкой студентов в вузе. В-третьих, при достаточно высоком уровне предметной подготовки, остаётся недостаточной подготовка в области педагогики, методики преподавания.

Возникло определённое рассогласование между традиционной профессиональной подготовкой учителя и реальными потребностями практики. Данное противоречие стало основной причиной поиска механизмов оптимизации системы профессиональной подготовки учителя.

Современный контекст профессиональной подготовки учителя вообще и учителя иностранного языка в частности заключается в следующем:

- ФГОС высшего профессионально-педагогического образования требует от преподавателя высшей школы умения понимать и решать новые задачи обучения и воспитания студентов - будущих педагогов, вместе с тем, нет ориентации на самообразование студентов, расширение самостоятельности в получении знаний, на их способность к рефлексии собственной учебной деятельности;

- влияние на педагогическое образование введения ФГОС, требующих высокого качества управления процессом профессиональной подготовки будущего учителя с учётом современных требований, предъявляемых к условиям и результатам общего образования;

- приоритетным направлением современного образования является совершенствование качества подготовки учителей иностранного языка в связи с возрастающей ролью языкового образования, значением иностранного языка, как элемента общей культуры и практической значимости в современной жизни;

- несмотря на общее понимание необходимости изменений в профессиональной подготовке студентов, отвечающей «вызовам современности», значительное число руководителей вузов и кафедр не принимают идеологии управления качеством профессиональной подготовки студентов, способную комплексно решать проблемы и стать гарантией качества предоставляемых образовательных услуг.

Анализ современного социокультурного контекста рассматривается нами как предпосылка выбора для исследования системы управления качеством профессиональной подготовки учителя (на материале подготовки учителя иностранного языка), так как управление качеством сопряжено с пониманием основ совершенствования системы профессиональной подготовки студентов -будущих педагогов. Создание системы управления качеством профессиональной подготовки студентов является конструктивным средством реализации образовательных программ.

Степень разработанности проблемы.

В основу исследования легли труды по совершенствованию системы педагогического образования научных школ: Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, Н.Ф. Виноградовой, B.C. Ильина, В.В. Краевского, В.В. Серикова, а также исследования по совершенствованию профессионально-педагогического образования научных школ: A.A. Вербицкого, Г.М. Каджаспировой, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Н.К. Сергеева, В.А. Сластёнина, А.П. Тряпициной, A.B. Хуторского, E.H. Шиянова.

Пониманию концептуальных подходов к управлению качеством образования способствовали исследования: В.В. Афанасьева, Ю.А. Конаржевского, В.П. Симонова, H.A. Селезнёвой в области системного подхода; В.Шухарта, Э.Деминга, Д.Джурана в области процессного подхода; В.И. Байденко, A.B. Баранникова, Н.Ф Ефремовой, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура

в области компетентностного подхода; П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева в области человекоцеитрического (гуманистического) подхода; B.C. Аванесова, В.А. Кальней, O.E. Пермякова, О.Г Стариковой в области квалиметрического подхода; М.Е. Бершадского, В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, М.М. Поташника, А.И. Умана, а также работы зарубежных авторов: JI. Андероса, Дж. Блока, Б. Блума, Т. Гилберта, Н. Гролунда, Р. Мейджера, А. Ромишовски в области технологического подхода.

Существенный вклад в понимание теории и методологии управления качеством профессиональной подготовки внесли исследования: В.И. Байденко, И.В. Блауберга, Г.А. Бордовского, Б.Л. Вульфсона, Ю.К. Итина, A.A. Коростелёва, Э.М. Короткова, Д.Ш. Матрос, Л.Л. Редько, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицина, С.Е. Шишова.

Философскими предпосылками изучения теории развития личности стали исследования: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубенштейна, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова. Трудами, в которых обосновываются общие закономерности профессионального становления личности, являются работы: К.А. Абульхановой-Славской, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, В.А. Марковой, Н.С. Пряжникова.

Теоретическим и практическим вопросам профессиональной подготовки учителя иностранного языка посвящены работы: Н.В. Барышникова, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, H.A. Гороловой, Т.А. Дмитренко, И.А. Зимней, A.A. Миролюбова, С.Я. Ромашиной, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, E.H. Солововой, Е.Г. Таревой, И.И. Халеевой, A.B. Шепиловой, А.Н. Щукина, Н.В. Языковой.

Указанные исследования являются показателем определённого интереса учёных к повышению качества профессиональной подготовки студентов, накоплен обширный круг идей и концепций разного уровня обобщения. Однако до настоящего времени проблема создания системы управления качеством профессиональной подготовки учителя с учётом требований не только нормативно-правовых документов модернизации образования в РФ, но и международного стандарта качества не подвергалась специальному научному исследованию и является в определённом смысле новой и мало изученной.

Между тем, международный стандарт качества ИСО 9001:2000/2008, широко используемый в нашей стране на производстве и в сфере услуг и рекомендованный Болонской конвенцией для сферы образования, может позволить осуществить переход к управлению качеством на основе контроля не только знаний обучаемых, но и всего процесса профессиональной подготовки будущего учителя. Таким образом, систему управления качеством профессиональной подготовки студентов — будущих учителей иностранного языка целесообразно проектировать на основе положений стандарта ИСО 9001:2000 при их соответствующей научно обоснованной адаптации к педагогическому образованию, как сфере образовательных услуг и на основе

технологического подхода с целью оптимизации и алгоритмизации профессиональной подготовки студентов - будущих учителей.

До сих пор в области управления качеством профессиональной подготовки учителя сохраняется ряд противоречий:

- между современными требованиями, предъявляемыми к качеству профессиональной подготовки учителя и отсутствием обязательной системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя, гарантирующей оптимальный уровень подготовки;

- между необходимостью создания концепции системы управления качеством профессиональной подготовкой учителя иностранного языка, требующей теоретического обоснования и отсутствием соответствующих научных исследований;

между необходимостью обеспечения структурирования и ответственного функционирования системы профессиональной подготовки учителя и недостаточным исследованием механизмов оптимизации профессиональной подготовки студентов;

между значительной свободой в проектировании основной образовательной программы и отсутствием учёта современных факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки учителя;

- между разнообразием образовательных технологий, используемых в практике высшей школы и отсутствием такой экспликации понятия «технологии управления качеством профессиональной подготовки студентов», которое могло бы служить основанием прагматической профессиональной подготовки будущего учителя;

- между необходимостью постоянного мониторинга и эвалюацией профессиональной подготовки студентов - будущих учителей и отсутствием единых критериев и показателей качества профессиональной подготовки.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в обосновании значимости управления качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации «Управление качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов - будущих учителей.

Предмет исследования - система управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода).

Цель исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании управления качеством подготовки учителя иностранного языка.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу управления качеством

профессиональной подготовки студентов — будущих учителей в условиях модернизации высшего педагогического образования.

2. Выявить основные факторы, влияющие на качество педагогического образования, учёт которых поможет оптимизировать процесс профессиональной подготовки.

3. Обосновать Концепцию системы управления качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей (на материале подготовки учителя иностранного языка) как методологию профессиональной подготовки студентов, которая может быть реализована на практике.

4. Охарактеризовать систему управления качеством профессиональной подготовки студентов на основе технологического подхода, как инструмент оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

5. Создать модель развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода), которая способна обеспечить выполнение требований по воспроизводимости и прогностичности управленческой деятельности.

6. Разработать мониторинг, как необходимое условие контроля и оценки качества профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка и определить перечень измеряемых показателей качества рабочих процессов вуза (факультета, кафедры), методы их измерения.

7. Экспериментально апробировать и внедрить в практику управления качеством профессиональной подготовки студентов наиболее эффективные технологии с целью оптимизации процесса подготовки.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- в системе управления качеством вуза, как сложном объекте, заложены возможности управления качеством профессиональной подготовки студентов — будущих учителей;

- в условиях модернизации педагогического образования управление качеством профессиональной подготовки учителей иностранного языка на основе технологического подхода является инструментом оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя;

создание модели развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода) обеспечивает выполнение требований по воспроизводимости и прогностичности управленческой деятельности;

- на качество профессиональной подготовки студентов влияют следующие факторы: ресурсное обеспечение образовательного процесса; организация самостоятельной работы и учебной/производственной практики студентов с учётом требований современной школы; мониторинг и оценка качества профессиональной подготовки;

- мониторинг управления качеством профессиональной подготовки учителя является необходимым условием контроля и оценки качества профессиональной подготовки студентов;

- специально отобранные технологии, используемые в системе управления качеством профессиональной подготовки студентов положительно влияют на качество профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Методологической основой исследования явились - деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, Д.Ю. Эльконин); коммуникативный подход (A.B. Валицкая, Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, И.Е. Пассов, Г.Л. Тульчинский); системный подход (В.В. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, H.A. Селезнёва, В.В. Сериков), компетентностный подход (В.И. Байденко, Н.Ф Ефремова, И.А. Зимняя, B.C. Леднев, H.H. Нечаев, Ю.Г. Татур); человекоцентрический подход (Е.В. Бондаревская, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, И.К. Шалаев); квалиметрический подход (B.C. Аванесов, В.И. Звонников, В.А. Кальней, O.E. Пермяков, О.Г Старикова); технологический подход (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.В. Гузеев, И.Ф. Исаев, Р. Мейджер, М.М. Поташник, А. Ромишовски, А.И. Уман) и процессный подход (Э.Деминга, Д.Джурана, В.Шухарта), обеспечивающие конструктивный перенос на образовательные системы принципов управления качеством международного стандарта ИСО 9001:2000, способных обеспечить целостный процесс управления качеством профессиональной подготовки учителя.

Теоретическую базу исследования составляют: закономерности профессионально-личностного развития педагога в системе непрерывного образования (Е.И. Артамонова, С.И. Архангельский, Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, А.И. Щербаков) и профессионального развития учителя (A.A. Бодалёв, С.Г. Вершловский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г. Маралов, М.П.Нечаев, А.И. Савостьянов, П.Г. Щедровицкий); исследования по теории и практике педагогического моделирования и проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, A.A. Кирсанов, И.А. Колесникова); фундаментальные теории личности и её развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев).

Нормативно-правовую основу исследования составили: закон «Об образовании в РФ» от 26 декабря 2012 года; «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» от 17 ноября 2008 года; «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы) от 7 февраля 2011 года; ГОСТ Р ИСО 9000 -2001/2008. Системы менеджмента качества. Требования (2001/2008).

Методы исследования: теоретические методы - анализ, обобщение, систематизация, оценка; практические методы — контент-анализ литературы и нормативно-правовых документов по вопросам развития высшего

педагогического образования в России и за рубежом, педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование участников образовательного процесса и заказчиков образовательных услуг, тестирование, графическое представление материалов исследования, констатирующий и формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, ранжирование.

Опытно-экспериментальной базой являются: НОУ ВПО Российский новый университет, ГБОУ ВО г. Москвы Московский городской педагогический университет, ГБОУ ВПО Калужский государственный университет, ГБОУ ВО Академия социального управления, центры развития образования Московской области, средние школы Москвы и Московской области. Всего на различных этапах исследования охвачено 350 студентов, 150 преподавателей, учителей и руководителей школ Московской области, 58 преподавателей вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) в отличие от известных исследовательских работ, связанных с реализацией системы управления качеством в образовании, в данном исследовании: а) обоснованы теоретические основы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка; б) проанализированы возможности использования технологического подхода в системе управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка с целью оптимизации и алгоритмизации данной подготовки;

2) выявлены и проанализированы факторы, значительно влияющие на качество педагогического образования: ресурсное обеспечение образовательного процесса; самостоятельная работа; практическая подготовка; воспитательная работа; учебно-исследовательская работа студентов;

3) разработана Концепция системы управления качеством профессиональной подготовки студентов — будущих учителей иностранного языка, методологическими основами которой выступают: трактовка сущности качества профессиональной подготовки; система управления качеством вуза, которая формируется в соответствии с требованиями: международного стандарта качества ИСО на 9001:2000/2008, закона «Об образовании в РФ», ФГОС высшего образования, Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (приказ №201 Минобрнауки РФ от 03.08.06), Устава вуза и рассматривается как неотъемлемая составная часть общего управления/менеджмента вуза; технологический подход, как инструмент оптимизации и алгоритмизации процесса профессиональной подготовки. Положения Концепции: удовлетворенность потребителя образовательных услуг и партнёрские отношения; заинтересованность и компетентность персонала; оптимизация через использование инновационных технологий; эффективное использование материальных ресурсов; мониторинг и оценка

качества профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка;

4) установлены связи между моделью развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода) и Концепцией, которые упорядочивают их взаимодействие: концептуальные положения определяют возможность внедрения модели развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода) в практику работы вуза/кафедры;

5) выявлены педагогические условия эффективного внедрения в практику вуза системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка: научно-методическая обеспеченность управления качеством образовательного процесса; изменение ведущих функций высшей школы через усиление воспитательных и развивающих аспектов педагогического образования; внедрение в процесс профессиональной подготовки инновационных технологий, приводящих к его качественному обновлению; включенность преподавателей вузов в инновационную деятельность; стимулирование и организация административной и общественной поддержки стремления преподавателей к совершенствованию профессионального мастерства; повышение личной ответственности преподавателя за качество результатов образования; совершенствование механизмов аттестации преподавательского состава вуза;

6) разработан мониторинг качества профессиональной подготовки учителей иностранного языка, позволяющий определить причины недостатков профессиональной подготовки студентов, и предложена система коррекционной работы;

7) выделены и обоснованы критерии оценки уровня профессиональной подготовки учителей иностранного языка и соответствующие им группы показателей эффективности реализации системы управления качеством профессиональной подготовки учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработан терминологический аппарат исследования, составляющий теоретико-методологическую основу системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка; разработана Концепция, обеспечивающая оптимальный уровень профессиональной подготовки учителей иностранного языка; выявлены наиболее эффективные технологии в системе управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей; описана диагностика качества профессиональной подготовки студентов через организацию контроля и оценки качества: профессиональной подготовки, воспитательного процесса, ресурсного обеспечения системы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей; обоснована система материального стимулирования профессорско-преподавательского состава по результатам учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работы. Прогностические и

эвристические ценности разработанной Концепции обусловливают принципиальную возможность организации на базе основных положений дальнейшего исследования возможностей управления качеством профессиональной подготовки студентов разных направлений и профилей подготовки.

Теоретические положения исследования могут служить научно-методической основой для: оптимизации процесса профессиональной подготовки будущего учителя; совершенствования и модернизации действующих программ высшего педагогического образования, разработки рекомендаций для преподавателей вузов по совершенствованию качества профессиональной подготовки учителей иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: реализация системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка позволяет оптимизировать педагогический процесс на основе технологического подхода с учётом требований международного стандарта ИСО 9001:2000/2008, а также обеспечивает совершенствование профессиональной подготовки в соответствии с потребностями личности, общества и государства; разработанная документация направлена на достижение оптимального уровня подготовки будущего учителя, развитие его профессиональной компетентности и ориентирована на использование различных форм учебной и внеучебной деятельности студентов; разработаны циклограмма мониторинга качества профессиональной подготовки, вариативные формы оценки качества обученности студентов, эвалюационные карты, индивидуально-дифференцированные маршруты практической подготовки студентов, алгоритм материального стимулирования деятельности преподавательского состава вуза по результатам научно-исследовательской, учебно-методической, воспитательной работы; база данных диагностики образовательных результатов предоставляет возможность компетентных корректирующих действий и выполнения социального заказа на качественное образование; разработанное направление в обеспечении системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка на основе технологического подхода с учётом методологии международного стандарта ИСО 9001:2000/2008 универсально и может быть перенесено на любое направление профессиональной подготовки студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление качеством профессиональной подготовки студентов - это скоординированное воздействие руководителей всех уровней на образовательный процесс с целью обеспечения его качества с учётом факторов, оказывающих существенное влияние на качество педагогического образования. Построение системы управления качеством профессиональной подготовки студентов на основе технологического подхода носит этапный характер и позволяет: с большей определенностью предсказывать результаты и оперативно управлять педагогическими процессами; анализировать и

систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт и внедрять его в профессиональную подготовку студентов; рационально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы; выбирать наиболее эффективные и разрабатывать новые педагогические технологии с целью оптимизации профессиональной подготовки студентов. Основными признаками технологического подхода являются: проектирование и организация процесса профессиональной подготовки студентов с учётом развития инновационных технологий и практической направленности образовательного процесса; использование инновационных технологий, рациональных форм и средств обучения; система диагностики и контроля; вариабельность образовательного процесса.

2. Концепция управления качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей (на материале подготовки учителя иностранного языка) является методологической основой поиска, актуализации и развития образовательного потенциала вуза, формулирует социальный заказ в виде требований к оптимальному уровню профессиональной подготовки студентов через достижение предметных, метапредметных и личностных результатов образования и определяет: понятие и структуру системы управления качеством профессиональной подготовки студентов; цели и задачи системы управления качеством профессиональной подготовки студентов; субъекты управления качеством образования; содержание деятельности по совершенствованию качества профессиональной подготовки студентов; основные показатели деятельности вуза/факультета, которые позволяют оценивать работу вуза/факультета как качественную (контингент студентов, качество профессиональной подготовки, качество информационно-образовательной среды, качество научно-педагогических кадров, качество финансового обеспечения); критерии оценки качества профессиональной подготовки студентов - будущих учителей; механизм и пути реализации Концепции. Концепция соответствует общим тенденциям модернизации системы высшего образования и требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000/2008, обеспечивает совершенствование качества профессиональной подготовки будущего учителя до оптимального уровня.

3. Определены основные факторы, влияющие на качество высшего образования вообще, и качество педагогического образования, в частности, с целью оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов в вузе. Выявленные факторы являются одновременно и внешними, и внутренними относительно отдельной образовательной организации. К первым относятся: государственное управление образованием (деятельность Министерства образования и науки РФ), организационно-правовое обеспечение образования (Закон об образовании РФ, ФГОС), система финансирования образования, проявление образовательных потребностей и общественное представление о качестве образования. Вторая группа факторов - внутренние - включает: состав преподавателей и студентов, организацию двухуровневой системы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей, материально-

техническое и информационно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки.

4. Теоретическая модель профессиональной подготовки будущего учителя включает в себя следующие блоки: целеполагающий, содержательный, критериальный и результативный. Предполагаемым результатом реализации разработанной модели является достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования, определённых в двухуровневой модели качества профессиональной подготовки учителя иностранного языка. Данные модели органично встроены в модель развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода), которая обеспечивает выполнение требований по воспроизводимости и прогностичности управленческой деятельности.

5. Мониторинг и оценка системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка осуществляется посредством реализации систем контроля качества: профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка; организации воспитательного процесса; деятельности преподавателя. Уровни качества профессиональной подготовки студента определяются по следующим показателям: анализ результатов экзаменационных испытаний; непрерывный учебный контроль профессиональной подготовки; итоговая государственная аттестация выпускников; социальная мобильность, отзывы потребителей образовательных услуг. Средствами оценки качества профессиональной подготовки студентов являются: рейтинговый контроль, эвалюация, тесты.

6. Технология в системе управления качеством профессиональной подготовки студента - это комплекс методов планирования, создания условий, организации и контроля процесса преподавания и усвоения знаний студентами с учётом взаимодействия материально-технических и человеческих ресурсов с целью оптимизации процесса профессиональной подготовки. Понятие «технология в системе управления» тесно связанно с процессом алгоритмизации операций. Технология в системе управления качеством профессиональной подготовки студента представлена в виде взаимодействия трех основных процессов: информационного (поиск, сбор, передача, обработка информации); логического (исследование, обработка, прогнозы, выработка решений); организационного (планирование, организация деятельности, координация, контроль). Критериями эффективности технологии в системе управления качеством профессиональной подготовки студента являются: простота, гибкость, экономичность, удобство эксплуатации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, отраженных в опытно-экспериментальной работе обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных положений; использованием оптимального набора методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; не деформирующим подходом к внедрению в

систему профессиональной подготовки будущих учителей эффективных технологий; сопряжением лонгитюдного анализа процесса создания системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка, мониторинга и верификации разработанного подхода, соответствующей модели и практике.

Личный вклад автора состоит: в обосновании принципов развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода) с учётом требований международного стандарта качества ИСО 9001:2000/2008; в создании Концепции управления качеством профессиональной подготовки студентов — будущих учителей (на материале подготовки учителя иностранного языка); в конструировании модели развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода); в определении условий реализации системы управления качеством профессиональной подготовки учителей; в совершенствовании мониторинга и оценки качества профессиональной подготовки студентов - будущих учителей и профессиональной деятельности преподавателей; во внедрении технологий управления качеством в профессиональную подготовку студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе конференций различного уровня; публикаций 70 работ, из них 5 монографий, 2 учебно-методического пособия, 5 УМК; разработки и реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей иностранного языка Московской области: «Актуальные вопросы развития профессиональной компетентности учителя иностранного языка», «Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС основного общего образования», «Направления работы учителя английского языка в старших классах в процессе подготовки к ЕГЭ по иностранному языку», «Методический портфолио учителя иностранного языка», «Современные педагогические и информационные технологии в системе обучения иностранному языку», «Обучение видам речевой деятельности: традиции и современность»; научно-методической работы с учителями школ 38 районов и административных центров Московской области на курсах переподготовки и повышения квалификации учителей иностранного языка на факультете ДПО ГБОУ ВО Академии социального управления Московской области; руководство научно-исследовательской деятельностью учителей; разработки и реализации научных исследований в гранте по заказу Министерства образования и науки РФ (грант №03.Р16.11.0135 от 05.12.2011 года) «Организация мероприятий и проведение повышения квалификации и переподготовки кадров по вопросам преподавания РКН в образовательных учреждениях разных типов и видов» в качестве научного сотрудника; разработки и апробации документации по управлению качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка на кафедре педагогики и методики

преподавания АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт»; выступлений на заседаниях кафедр: лингвистики и межкультурной коммуникации НОУ ВПО «Российский новый университет» (2008 - 2015 годы), филологии ГБОУ ВО «Академия социального управления» (2007 - 2015 годы), раннего изучения иностранных языков ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (2012 - 2015 годы); участия в педагогических советах школ Московской области (2007 - 2015 годы).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 483 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются: цель, объект, предмет, выдвигаются гипотезы, ставятся задачи, раскрываются методологические основы, описываются этапы исследования, раскрываются новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы управления качеством профессиональной подготовки студентов» рассматриваются вопросы, раскрывающие следующие категории: качество образования, управление качеством образования, качество профессиональной подготовки студентов и управление качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Усиление конкурентной борьбы в системе образования и стремление вузов занять достойное место в мировом образовательном пространстве выводит на первый план вопросы обеспечения высокого качества образования, не только за счет соответствующей материально-технической базы и квалифицированного персонала, но и путем компетентного управления качеством профессиональной подготовки. Под управлением качеством профессиональной подготовки студентов — будущих учителей мы понимаем воздействие субъектов управления на организацию учебно-воспитательного процесса с целью обеспечения, поддержания, контроля, оценки, анализа и развития (улучшения) качества профессиональной подготовки студентов в соответствии со сформулированными целями.

Построение системы управления качеством профессиональной подготовки студентов преследует цель оптимизировать систему профессиональной подготовки. Система управления качеством профессиональной подготовки студентов является конструктивным механизмом реализации педагогических идей, образовательных программ и эффективных технологий. Разработка системы управления качеством на основе технологического подхода позволяет организовать и представить систему управления качеством как непрерывную технологическую цепь логически взаимосвязанных действий (процессов), реализуемых посредством

функций, воздействующих на профессиональную подготовку для обеспечения качества образования. В состав управленческих функций входят: взаимодействие с внешней средой; политика формирования качества; контроль качества; информация о качестве. Все функции логически связаны между собой, и их последовательная реализация образует непрерывную деятельность по управлению качеством в масштабе всего вуза (факультета, кафедры). Деятельность по управлению качеством включает два аспекта: административное управление (общее руководство) качеством и оперативное управление качеством (методы оперативного характера). Деятельность по управлению качеством носит процессный и этапный характер. Первый этап: планирование деятельности на основе осознания сути управления качеством профессиональной подготовки студента, выбора соответствующих целей и создание содержания основной образовательной программы с учётом современных требований к условиям реализации, структуре и результатам. Второй этап: создание средств реализации содержания основной образовательной программы. Третий этап: обеспечение качества, сводимое, в свою очередь, к выявлению возможных отклонений в системе управления качеством профессиональной подготовки студентов посредством операции контроля. Четвертый этап: коррекция действий и принятие решений по улучшению системы управления качеством профессиональной подготовки студентов. Таким образом, основу системы управления качеством профессиональной подготовки студентов составляет цепочка действий, известная как «цикл Деминга»: планирование —> реализация —> мониторинг —> анализ и необходимая корректировка.

Управление качеством профессиональной подготовки студентов рассматривается нами как интегративная деятельность учебно-методического управления, факультета, выпускающих кафедр и методических комиссий по специальностям при создании следующих педагогических условий: научно-методическая обеспеченность системного управления качеством образовательного процесса; усиление воспитательных и развивающих аспектов профессиональной подготовки будущего учителя, направленных на достижение личностных и метапредметных результатов образования; внедрение эффективных технологий в систему управления качеством; стимулирование и организация поддержки стремления преподавательского состава к совершенствованию профессионального мастерства; совершенствование механизмов мониторинга и оценки качества профессиональной подготовки студентов; аттестация преподавательского состава вузов.

Научно обоснованная система управления качеством профессиональной подготовки студента становится наиболее совершенной, если будет осуществляться с максимальным учетом требований ФГОС, так и международного стандарта ИСО 9001:2000/2008, рекомендованным для сферы образовательных услуг. Созданная на их основе система управления качеством профессиональной подготовки студента - это теоретически

обоснованная педагогическая система, состоящая из упорядоченных компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих единство. В число компонентов входят: цель, задачи, процессы разработки содержания основной образовательной программы, процессы создания технологий реализации основной образовательной программы, процессы мониторинга и оценки качества профессиональной подготовки.

Анализ подходов к системе управления качеством профессиональной подготовки студентов привёл к необходимости выделения технологического подхода в качестве одного из ключевых, технологический подход отражает: целенаправленное и ориентированное на высокий уровень управление качеством профессиональной подготовки студентов; выбор оптимального и эффективного по временным и содержательным характеристикам варианта.

Технологический подход не противоречит компетентностному подходу, а обогащает и дополняет его, поскольку компетенции являются интегративным результатом образования и «внедряются» в образовательный процесс посредством технологий. Технологический подход связан с решением трех взаимосвязанных задач: формирование эталона качества; сравнение достигнутого уровня профессиональной подготовки с эталоном и на этой основе оценка качества; выработка управляющих воздействий с целью минимизации обнаруженных отклонений. Исходя из этого, оценка качества осуществляется посредством эталонных характеристик качества профессиональной подготовки студентов. Технологический подход позволяет: с большей определенностью предсказывать результаты и оперативно управлять педагогическим процессом; анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт; комплексно решать образовательные задачи; рационально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы; внедрять наиболее эффективные технологии в систему управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя. Признаками технологического подхода являются: проектирование и организация процесса обучения с учётом современных тенденций и практической направленности обучения; создание условий для реализации системы управления качеством профессиональной подготовки студентов; разнообразие рациональных форм, средств, инновационных технологий; определенные критерии оценки достигнутых результатов.

Основные принципы, на которых строится система управления качеством профессиональной подготовки студента (на основе технологического подхода), не противоречат ключевым принципам управления качеством, указанным в международном стандарте ИСО серии 9001:2000/2008: принцип соуправления; принцип заинтересованности; принцип оптимизации; принцип мониторинга; принцип партнёрских отношений.

В системе управления качеством профессиональной подготовки студентов выделяются следующие процессы: уточнение и формулировка целей с ориентацией на результат; подготовка современного ресурсного

обеспечения; организация учебно-воспитательного процесса; оценка результатов.

Во второй главе диссертации «Концептуальные основы управления качеством профессиональной подготовки учителей иностранного языка (на основе технологического подхода)» определены факторы, влияющие на качество педагогического образования, рассмотрены структура и содержание профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, разработаны следующие модели: модель профессиональной подготовки будущего учителя, эталонная двухуровневая модель качества профессиональной подготовки учителя иностранного языка, модель развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода) и предложена практико-ориентированная Концепция управления качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей (на материале подготовки учителя иностранного языка).

На формирование качества педагогического образования влияет совокупность факторов, главными из которых являются цель и потенциал образования. Цель отражает тенденцию развития образовательных потребностей и пронизывает всю образовательную систему, проявляется не только в государственной политике, но и в поведении каждого участника образовательного процесса. Потенциал образования характеризует возможности достижения цели с точки зрения ресурсного обеспечения и объективных условий. Сопутствующими факторами являются: организационно-правовое обеспечение образования, качество образовательной программы, качество рабочих программ, методическое обеспечение учебного процесса, материально-техническое обеспечение, качество преподавания, качество воспитательной деятельности, качество самостоятельной работы и практической подготовки студентов.

Теоретическое обоснование исследуемой проблемы предполагает разработку модели профессиональной подготовки будущего учителя для её дальнейшей реализации в системе управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка и включает в себя: разработку цели, постановку задач, определение принципов, содержания, разработку предполагаемого результата, определение критериев качества профессиональной подготовки. Из приведённой ниже модели профессиональная подготовка будущего учителя (рис.1), следует, что подготовка учителя представляет собой многоэтапную, открытую и развивающуюся систему, состоящую из подсистем.

Рис.1

Модель профессиональной подготовки будущего учителя

Пояснения требует диагностический блок с выделенными нами критериями и подкритериями, которые диагностируются в процессе профессиональной подготовки студентов (4.3. - контроль знаний, 4.5. -взаимодействие с внешними партнёрами, 5.2.1. - формирование содержания образовательной деятельности (УМКД), 5.2.3. - контроль и оценка качества образовательного процесса, 5.2.4. - консультация и помощь в профессиональной адаптации и трудоустройстве, реализация программ ДПО, 5.2.5. - научно-исследовательская деятельность, 5.3.2. - формирование образовательной среды, 5.3.4. - воспитательная и внеаудиторная работа, 6.2. -уровень удовлетворённости студентов, 6.4. - уровень удовлетворённости работодателей).

С учетом требований ФГОС к результатам образования разработана двухуровневая модель (таблица 1), предназначенная для реализации в системе управления качеством профессиональной подготовки студентов, включающая в себя качественные характеристики для диагностирования уровня готовности.

Двухуровневая модель конкретизирует требования на «выходе» - этапе завершения обучения в вузе. Система управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя рассмотрена как педагогическая система, представляющая собой совокупность находящихся в единстве структурных элементов, взаимодействие которых порождает требуемый эффект - системное улучшение качества профессиональной подготовки студента.

Таблица 1

Двухуровневая модель качества профессиональной подготовки учителя иностранного языка

Модель учителя ИЯ (уровень - бакалавриат)

Уровни готовности: оптимальный, допустимый, критический, приемлемый, Метапредметные результаты (общекультурные компетенции (ОК)) 1.Способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1).2.Способен понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности базовыми культурными ценностями, современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-З).З.Готов к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе (ОК-7).4.Готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готовность работать с компьютером как средством управления информацией (ОК-8).5.Готов использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-13).

Предметные результаты (профессиональные компетенции (ОПК) и (ПК)) 1.Осознаёт социальную значимость будущей профессии, мотивирован к осуществлению профессиональной деятельности (ОПК-1).2.Способен использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОПК-2).3. Владеет основами речевой профессиональной культуры (ОПК-

3).4.Способен нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности (ОПК-4).5.Способен разрабатывать и реализовывать учебные программы базовые и элективные курсы в образовательных учреждениях (ПК-1).б. Способен решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития личности обучающихся (ПК-2).7.Готов применять современные методики и технологии, методы диагностирования достижений обучающихся для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса (ПК-3).8. Способен использовать возможности образовательной среды для формирования УУД и обеспечение качества учебно-воспитательного процесса (ПК-5).9.Способен организовывать сотрудничество обучающихся, поддерживать активность и инициативность, самостоятельность обучающихся, их творческие способности (ПК-7).10.Готов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности (ПК-8).

Личностные результаты 1.Отношение к своему внутреннему миру.2,Отношение к здоровью.З.Отношение к Человеку.4,Отношение к образованию.5.Отношение к труду.

Модель учителя-исследователя (уровень - магистратура)

Уровни готовности: оптимальный, допустимый, критический, приемлемый, недопустимый Метапредметные результаты (общекультурные компетенции (ОК)) ¡.Способен совершенствовать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1). 2.Готов действовать в нестандартных ситуациях, нести ответственность за решения (ОК-2). З.Способен к самостоятельному освоению и использованию новых методов исследования, новых сфер профессиональной деятельности (ОК-3). 4.Способен формировать ресурсно-информационные базы для осуществления практической деятельности (ОК-4). 5. Способен самостоятельно приобретать и использовать, в том числе с помощью ИКТ, новые знания и умения, не связанные с профессиональной деятельностью (ОК-5).

Предметные результаты (профессиональные компетенции (ОПК) и (ПК)) 1.Готов к осуществлению профессиональной коммуникации в устной и письменной формах на РЯ и ИЯ (ОПК -1). 2.Готов использовать знания современных проблем науки и образования при решении профессиональных задач (ОПК-2). 3. Готов взаимодействовать с участниками образовательного процесса и социальными партнёрами, руководить коллективом (ОПК-3). 4.Способен осуществлять профессиональное и личностное самообразование (ОПК-4). 5.Способен применять современные технологии организации образовательной деятельности, диагностики оценивания качества образовательного процесса (ПК-1). б.Способен формировать образовательную среду и использовать профессиональные знания и умения в реализации инновационной образовательной политики (ПК-2). 7.Способен руководить исследовательской работой обучающихся (ПК-3). 8. Готов к разработке и реализации методик, технологий обучения, к анализу результатов процесса их использования в ОУ (ПК-4). 9. Способен анализировать результаты научных исследований, применять их при решении научно-исследовательских задач в сфере науки и образования, самостоятельно осуществлять научное исследование (ПК-5). Ю.Готов использовать индивидуальные креативные

способности для решения исследовательских задач (ПК-6). 11.Способен проектировать образовательное пространство (ПК-7). 12.Готов проектировать образовательные программы и индивидуальные образовательные маршруты (ПК-8). 13.Способен проектировать формы и методы контроля качества образования, различные виды КИМ, в том числе с использованием ИКТ (ПК-9). 14.Готов проектировать содержание учебных дисциплин (ПК-10). 15.Готов исследовать, организовывать, оценивать управленческий процесс с использованием инновационных технологий менеджмента (ПК 14).

Рефлексия (специальные компетенции) 1 .Готов видеть альтернативу в решении исследовательских задач. 2. Умеет обрабатывать и оценивать результаты своей научно -исследовательской работы. 3. Умеет обобщать результаты научно -исследовательской деятельности. 4 Готов делать выводы по результатам научно - исследовательской деятельности. 5. Умеет корректировать образовательный процесс в соответствии с результатами научно-исследовательской работы.

Модель развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода) представлена на рисунке 2.

Рис.2

Модель развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода)

Итогом теоретико-методологического исследования проблемы стало создание практико-ориентированной Концепции управления качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей (на материале подготовки учителя иностранного языка), которая соответствует общим тенденциям модернизации системы высшего образования и требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000/2008 и обеспечивает совершенствование качества профессиональной подготовки будущего учителя до оптимального уровня.

В третьей главе диссертации «Технологии в системе управления качеством профессиональной подготовки учителей иностранного языка» рассмотрены возможности использования наиболее эффективных технологий в системе управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, ориентированных на непосредственное функционирование модели развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя.

Технологии в системе управления качеством подготовки студентов - это комплекс методов планирования, создания условий, организации и контроля процесса преподавания и усвоения знаний и умений студентами с учётом используемых материально-технических ресурсов. Понятие «технология в системе управления» тесно связанно с процессом алгоритмизации операций.

В роли алгоритма выступают требования, определяющие последовательность действий в организационном процессе, который может быть разложен на подпроцессы и реализован через последовательное выполнение операций. Схематически технология в системе управления может быть представлена в виде информационного и организационного взаимодействия трех основных процессов.

1. Информационный процесс: поиск, сбор, обработка, передача информации.

2. Логический процесс: исследование, прогнозы, выработка решений.

3. Организационный процесс: оперативное планирование, организация деятельности, координация, контроль.

К критериям эффективности используемых технологий в системе управления качеством профессиональной подготовки студентов относятся: простота; гибкость; экономичность; удобство эксплуатации. В системе управления качеством подготовки учителя иностранного языка недопустимо применение только одной технологии, т.к. применение тех или иных технологий и их сочетание зависит от множества факторов: уровня обученности студентов, опыта преподавателя, технического оснащения учебного процесса, количества студентов в группе.

Использование информационно-коммуникативных технологий в системе управления качеством профессиональной подготовки студентов является основным и хорошо изученным средством, основной целью которого выступает формирование метапредметных результатов образования.

В рамках исследования была проведена диагностическая работа, которая позволила высоко оценить потенциал тестовой технологии, которая призвана стать эффективным средством управления качеством профессиональной подготовки студентов при условии систематического применения с целью контроля качества обученности студентов.

Рейтинговые технологии стимулируют, как учебную, так и творческую деятельность. Использование рейтинговых технологий позволяет достичь одновременно предметных, метапредметных и личностных результатов образования. Рейтинговые технологии направлены на: повышение интереса к обучению на основе «материальной заинтересованности»; представление каждого обучающегося об объеме выполнения работ; объективность оценки знаний и умений; индивидуальный подход; дифференцированную оценку всех видов работ; право каждого студента выбрать собственную стратегию выполнения заданий, так как критерии оценки определены заранее; независимость оценки от межличностных отношений. Данная технология обеспечивает: ритмичность работы студентов в течение семестра; возможность непрерывности контроля; большую вариативность оценки; разрешение конфликтных ситуаций при выводе итоговой оценки; большую возможность для осуществления самоконтроля и самооценки. В рамках рейтинговой технологии мы разработали и апробировали электронный «портфель» достижения студента, который направлен на организацию самоконтроля и самооценки достигнутых результатов профессиональной подготовки студентов.

Наряду с информационными, рейтинговыми и тестовыми технологиями, мы выделяем интерактивные технологии, также имеющие своей целью оптимизировать профессиональную подготовку будущего учителя. Использование интерактивных технологий позволяет создать обстановку, в которой взаимоотношения между преподавателями и студентами придают занятиям не только познавательный, но и воспитательный характер, выходят за пределы учебных целей и направлены на достижение личностных результатов образования через самопознание и познание других людей, формируют мировоззрение, развивают у студентов коммуникативную компетентность. Самыми популярными интерактивными технологиями, которые вызвали наибольший интерес среди студентов и педагогов были: парная лекция, кейсы, тренинги, лекция - диалог.

В четвертой главе диссертации «Реализация системы управления качеством подготовки учителя иностранного языка» рассмотрены аспекты реализации системы управления качеством подготовки учителя через мониторинг и оценку качества: профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, воспитательного процесса, работы преподавательского состава.

Мониторинг рассматривается как одно из важнейших условий успешного функционирования системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка. Цель мониторинга - выявление

текущего уровня профессиональной подготовки и его соответствие двухуровневой модели качества профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Наличие мониторинга делает систему управления качеством способной к саморегуляции и развитию. При этом информация, получаемая в процессе мониторинга, используется не только для выявления, устранения и предупреждения несоответствий показателям качества, но и для постоянного совершенствования направлений преобразования системы профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Критерием эффективности мониторинга служат: положительная динамика качества профессиональной подготовки и увеличение числа студентов, достигших оптимального уровня качества.

Качество профессиональной подготовки - понятие, слагающееся из многих составляющих общественного и личностного характера и определяющееся целями и содержанием образовательного процесса, глубиной и прочностью полученных знаний и умений, готовностью выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Качество профессиональной подготовки студентов — будущих учителей оценивается по следующим основным показателям: анализ результатов экзаменационных испытаний; непрерывный учебный контроль; итоговая государственная аттестация выпускников; востребованность выпускников на рынке труда; отзывы потребителей образовательных услуг (администрации школ, учителей, родителей); информация региональных служб занятости.

Одним из вариантов оценки качества профессиональной подготовки студентов является эвалюация - интегративная категория оценочно-аналитической деятельности. В понятие «эвалюация» мы вкладываем весь спектр теоретико-методологических и практических работ по систематическому исследованию качества результатов, процессов профессиональной подготовки, анализируемых на основе единой методологии сочетания количественных и качественных методов для отслеживания характера и динамики изменений оценок по совокупности показателей качества, что говорит о возможности использования технологического подхода в процессе эвалюации. Процесс эвалюации охватывает постановку целей, выбор алгоритмов сбора и анализа информации, разработку инструментария, сбор эмпирической информации, обработку, анализ и интерпретацию данных эвалюации для принятия управленческих решений в целях повышения качества профессиональной подготовки.

Применительно к уровню кафедры мы рассмотрели формирующую (formative) и итоговую (summative) эвалюации. Цель первой - оценка и анализ входных и текущих данных процесса обучения, включая информацию о соответствии хода образовательного процесса плановым характеристикам для информационно-аналитической поддержки оперативных административных решений. Данные формирующей эвалюации направлены, главным образом, на повышение эффективности работы преподавателей с наиболее слабыми,

неуспевающими студентами или студентами, нуждающимися в индивидуальных программах обучения.

Итоговая эвалюация нацелена на оценку качества достигнутых результатов образования и предназначается для принятия стратегических управленческих решений в образовании. Процессы итоговой и формирующей эвалюации имеют следующий алгоритм действий: планирование и проектирование программы; определение измеримых результатов эвалюации; разработку процедуры эвалюации; сбор данных путем проведения измерений, анализ данных измерения; интерпретация данных анализа для получения оперативной и прогностической информации об изменениях.

Стратегические результаты эвалюации включают рекомендации по тем изменениям в профессиональной подготовке, которые носят долгосрочный характер. К ним относятся проекты по инновациям, модернизации учебных планов и программ. Оперативным результатом эвалюации являются рекомендации по совершенствованию образовательных программ, оптимизации методик преподавания, развитию системы повышения квалификации преподавательского состава. Определив важность эвалюации для контроля и оценки качества профессиональной подготовки студентов, мы разработали эвалюационные таблицы, которые могут заполнять как сами студенты, так и преподаватели.

В связи с переходом на новый ФГОС возникла необходимость совершенствования самостоятельной работы студентов (СРС), организация и управление которой существенно повышает качество профессиональной подготовки. Взаимодействие студента и преподавателя в ходе СРС приобретает вид сотрудничества: студент получает непосредственные указания преподавателя об организации своей самостоятельной деятельности, а преподаватель выполняет функцию руководства через консультационную помощь и контроль.

Эффективность СРС в значительной мере зависит от организации контроля качества СРС со стороны преподавателя. Цель контроля качества СРС - помочь студентам методически правильно, с минимальными затратами времени, с использованием средств интенсификации обучения осваивать теоретический и практический материал. Кроме того, контроль качества способствует более правильному планированию, организации и проведению СРС.

В ходе исследования нами апробировались различные виды самостоятельной работы: реферирование статей и учебных материалов, работа с текстами, проектная деятельность, тестовые задания, решение кейсов и проблемных ситуаций, написание эссе, составление глоссария, работа с электронными учебниками.

Критериями качества самостоятельной работы являются: системность, наличие выводов, высокий балл, логичность изложения, практическая направленность, принятие оптимального решения, оригинальность выполнения, наличие творческой составляющей, индивидуальность.

Одним из факторов, который значительно влияет на качество профессиональной подготовки учителя, является практическая подготовка студентов. Психолого-педагогическая диагностика, самостоятельный выбор студентами предлагаемых дифференцированных заданий на период практики, обусловливает сформированность профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей на более высоком уровне.

К педагогическому обеспечению относится разработанные индивидуально-дифференцированные маршруты и электронное пособие «Методический пакет практиканта», представляющее комплекс памяток, алгоритмов, инструкций, методических указаний для организации педагогической деятельности в процессе практической подготовки с целью формирования профессиональных компетенций студентов.

Особое место в педагогической поддержке мы отдали такой форме, как сопровождение, которое могут осуществлять наиболее подготовленные студенты старших курсов. Данная деятельность у них согласовывается с выполнением дифференцированных заданий повышенного уровня сложности и ориентирована на опосредованную помощь руководителю практики, с одной стороны, и непосредственную поддержку студентов предыдущего курса в процессе практической подготовки, с другой.

Сопровождение практикантов обуславливает создание субъектного пространства студентов в процессе педагогической практики. По итогам практики студенты предоставляют отчетную документацию в форме портфолио. Накопление и систематизация материалов портфолио ведется с целью демонстрации значимых результатов практической подготовки студента, отслеживания его индивидуального прогресса. Портфолио является одновременно и элементом системы контроля, и средством соуправления качеством профессионально-педагогической подготовки.

В условиях модернизации системы профессиональной подготовки дискуссионными остаются вопросы развития личностных качеств студентов, самоопределения, подготовки к самостоятельной жизни, планированию карьеры, готовности к самообразованию, которые традиционно решались в процессе воспитательной работы.

Оценку личностных результатов мы производили по следующим методикам: диагностику уровня сотрудничества в коллективе (опросник Кеттелла), оценка потенциальных возможностей личности и ее способностей (методика В.В.Синявского, В.А. Федорошина); опросник личностного роста; диагностика мотивационной сферы личности (по Ж. Ньютену); диагностика доброжелательности (по шкале Кэмпбелла); методика изучения социализированности личности (по М.И. Рожкову).

Указанные методики наиболее информативны, достаточно просты для использования, надежны и валидны. Они позволяют исследовать несколько критериев одновременно с помощью одной диагностики. В зависимости от результатов проведённой диагностики разрабатываются методики коррекционной работы по отдельным показателям.

Основным фактором, влияющим на качество профессиональной подготовки, является качество труда преподавателя. Совершенствование оценки качества труда преподавателя рассматривалось в следующих направлениях: разработка инструментария оценки результатов

педагогического труда; определение порядка и содержания аттестации, предложения новых способов оплаты труда. По результатам исследования нами разработаны система рейтинговой оценки деятельности преподавателя выпускающей кафедры по трём аспектам деятельности (учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной) и предложения по стимулирующим выплатам в зависимости от результатов труда.

Экспериментальная часть нашего исследования направлена на достижение цели проверки эффективности создания системы управления качеством профессиональной подготовки студентов и её влияние на качество профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Исследование, проводимое в экспериментальных группах, включало в себя два этапа: первый срез проводился до начала создания системы управления качеством профессиональной подготовки студентов, второй — после внедрения системы управления качеством профессиональной подготовки студентов в работу выпускающей кафедры.

Занятия проводились диссертантом со студентами-специалистами и бакалаврами АНОО ВО ОГУ (2007-2009 годы), НОУ ВПО Российского нового университета (2009-2015 годы), Института иностранных языков ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (20102015 годы).

Количественный анализ полученных результатов показал, что до внедрения системы управления качеством профессиональной подготовки 82% респондентов имели удовлетворительный уровень профессиональной подготовки в области научно-образовательной деятельности. После целенаправленного внедрения системы управления качеством профессиональной подготовки студенты смогли достичь достаточного уровня подготовки. Статистические данные динамики профессиональной подготовки студентов на начало и конец эксперимента приведены в таблице 2.

Произошли и качественные изменения: если в начале респонденты отвечали на вопросы предложенных анкет, строя свои суждения на уровне бытового сознания и основываясь на жизненном опыте (любовь к предмету преподавания, желание и умение обучать иностранному языку), то в конце эксперимента студенты формулировали корректные в профессиональном отношении ответы.

Таблица 2.

Критерии и показатели формирования уровня профессиональной подготовки студентов в ходе эксперимента

Критерии и показатели Контрольная группа(%) Экспериментальная группа(%)

Научно-образовательная деятельность

Реализация образовательных программ (2.2) 20 40

Воспитательная и внеаудиторная работа со студентами (2.3) 10 15

Проектирование и реализация программ дополнительного профессионального образования (2.4) 11 15

Использование технологий в системе управления качеством профессиональной подготовки (2.5) 10 30

Вспомогательные факторы, влияющие на качество образования

Кадровое обеспечение (3.2) 18 24

Взаимодействие с партнёрами (3.3) 23 26

Управление образовательной средой (3.4) 14 27

Результаты оценки уровней профессиональной подготовки респондентов на начало эксперимента представлены в таблице 3, которая показывает уровень профессиональной подготовки у респондентов контрольной и экспериментальной групп к началу эксперимента был практически одинаковый.

Таблица 3.

Результаты оценки уровней профессиональной подготовки _респондентов на начало эксперимента_

Контрольная группа(%) Экспе П риментальная эуппа(%)

0 1 2 0 1 2

Научно-образовательная деятельность 19 66 15 18 65 17

Вспомогательные факторы, влияющие на качество образования 18 66 16 19 66 15

Результаты оценки уровней профессиональной подготовки респондентов на конец эксперимента представлены в таблице 4. Данные таблицы

свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень профессиональной подготовки.

Таблица 4.

Результаты оценки уровней профессиональной подготовки респондентов на конец эксперимента

Типовые виды деятельности Контрольная группа(%) Экспериментальная группа(%)

0 1 2 0 1 2

Научно-образовательная деятельность 18 67 15 8 72 20

Вспомогательные факторы, влияющие на качество образования 17 67 16 3 72 25

В таблице 5 приводятся измеряемые в ходе эксперимента показатели и характеристики качества рабочих процессов вуза (выпускающей кафедры) и результатов профессиональной подготовки студентов.

Таблица 5.

Перечень измеряемых показателей и характеристик качества процессов

вуза (факультета/кафедры) и результатов деятельности

№ Типовые процессы Измеряемые характеристики и показатели Метод измерения, оценки и единицы измерения (курсив)

2.2 Реализация основных образовательных программ Оценки и результаты проверки знаний, умений и компетенций обучающихся в процессе текущего, тематического, итогового контроля и итоговой аттестаций 2.2.1. Соответствие качества подготовки обучающихся и выпускников вузов требованиям ФГОС; 2.2.2. Наличие УМКД по всем дисциплинам; Методы контроля, экзамены, тестирование, государственный экзамен. Различные средние оценки (по дисциплинам, по группам). Для подготовки экспертного заключения о качестве подготовки оценивается усвоение программного материала, при этом используются: результаты текущего контроля; содержание материалов текущего контроля; результаты самообследования; результаты проверки остаточных знаний; результаты выборочного контроля при аттестации. Для выборочного контроля используются различные методы оценки: а)экспертный опрос с использованием трехбалльной шкалы соответствует/соответствует в основном/не соответствует; б) контрольные работы с использованием 4-х бальной шкалы: отлично/хорошо/удовлетворительно /неудовлетворительно; в) тестирование с использованием 100-бальной (процентной) шкалы Соответствие УМКД требованиям ФГОС

2.2.3. Эффективность внутривузовской системы обеспечения качества Конкретные рекомендуемые критерии, определяющие наличие в вузе системы управления качеством (глава I)

2.2.4. Востребованность выпускников Оценка востребованности ООП вуза по результатам анкетирования ее выпускников и потенциальных работодателей Востребованность выпускников оценивается внешними экспертами по отзывам потребителей. Дополнительно могут оцениваться: количество (человек) договоров с потенциальными работодателями о поставке выпускников; оценка востребованности ОПП по результатам анкетирования выпускников и работодателей

2.3 Воспитательная внеаудиторная работа со студентами Показатель. 2.3.1 Воспитательная деятельность. Условия, созданные в вузе для внеаудиторной работы с обучающимися. 2.3.2. Организация воспитательной работы Экспертная оценка по 10-ти бальной шкале наличия в вузе условий для внеаудиторной работы и организации воспитательной работы с обучающимися и формирование стимулов развития личности.

2.4 Проектирование и реализация программ дополнительного профессионального образования Показатель. 2.4.1. Возможность развития образования по образовательным программ 2.4.2. Реализация ДПО Среднегодовой контингент обучающихся по программам ДПО (количество чел.)

2.5 Использование технологий для оптимизации учебного процесса Показатель. 2.5.1 Количество технологий, используемых в научно-образовательной деятельности 2.5.2. Использование информационных технологий; 2.5.3. Использование рейтинговых технологий; 2.5.4. Использование интерактивных технологий и т.д. Для подготовки экспертного заключения о качестве профессиональной подготовки оцениваются технологические / эвалюационные карты, отражающие технологии, используемые для оптимизации процесса обучения и результаты образования: содержание эвалюационных/технологических карт; результаты самообследования. Для выборочного контроля используются различные методы оценки: а)экспертный опрос с использованием двухбалльной шкалы — использует/не использует; б) наблюдение с использованием 4-х бальной шкалы: отлично/хорошо/удовлетворительно /неудовлетворительно; в) подсчет технологий, которыми владеет преподаватель.

3.2 Кадровое обеспечение Показатель. 3.2.1. Квалификация педагогических работников. 3.2.2.Научно-педагогические кадры с учеными степенями и (или) званиями. 3.2.3 .Научно-педагогические кадры, работающие на штатной основе. 3.2.4.Научно-педагогические кадры - доктора наук и (или) профессора. Число защит диссертаций за 5 лет Измеряемые показатели: Процент преподавательского состава с учеными степенями и (или) званиями. Процент преподавательского состава, работающего в вузе на штатной основе. Процент в преподавательском составе докторов наук и (или) профессоров. Среднегодовое число защит диссертаций на 100 человек научно-педагогического персонала за 5 лет

3.3 Взаимодействие с партнёрами 3.3.1.Уровень удовлетворённости студентов. 3.3.2.Уровень удовлетворённости работодателей Экспертным путем оцениваются критерии и методики оценки и выбора партнёров, включая базы данных. Конкретные показатели и методы их оценки разрабатываются конкретными вузами/кафедрами: опрос, анкетирование студентов, наблюдение

3.4 Управление образовательной средой 3.4.1.Уровень материально-технического обеспечения образовательных программ вуза (аудитории, оборудование, средства для проведения занятий и Т.П.) Измеряемые показатели определяются нормативами и требованиями Министерства к материально-техническому обеспечению образовательного процесса (площади учебных помещений, приходящиеся на одного обучающегося, оснащенность компьютерами и др.)

Экспериментальная деятельность позволила нам сделать вывод о том, что построение системы управления качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка (на основе технологического подхода) является средством оптимизации и алгоритмизации научно-образовательной деятельности в педагогическом вузе и помогает улучшить процессы, влияющие на качество образования в целом.

Обобщая сказанное, мы считаем, что обязательное внедрение системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя (на основе технологического подхода) и на её основе целенаправленная организация процесса профессиональной подготовки позволяет повысить её эффективность до оптимального уровня.

Общие выводы исследования

1. Под управлением качеством профессиональной подготовки студентов -будущих учителей мы понимаем воздействие субъектов управления на организацию учебно-воспитательного процесса с целью обеспечения, поддержания, развития (улучшения) качества профессиональной подготовки в целом и организацию субъектами управления обратной связи (контроля, оценки, анализа) в соответствии со сформулированными целями. Построение системы управления качеством профессиональной подготовки студентов преследует цель оптимизировать систему профессиональной подготовки.

Разработка системы управления качеством на основе технологического подхода позволяет организовать и представить систему управления качеством как непрерывную технологическую цепь логически взаимосвязанных действий, реализуемых посредством функций, воздействующих на профессиональную подготовку для обеспечения качества. Деятельность по управлению качеством носит процессный и этапный характер. Первый этап: планирование деятельности на основе осознания сути управления качеством профессиональной подготовки студента, выбора соответствующих целей и создание содержания основной образовательной программы с учётом современных требований к результатам и условиям реализации программы. Второй этап: создание средств реализации содержания основной

образовательной программы. Третий этап: обеспечение качества, сводимое, в свою очередь, к выявлению возможных отклонений в системе управления качеством профессиональной подготовки студентов посредством операции контроля. Четвертый этап: коррекция действий и принятие решений по улучшению системы управления качеством профессиональной подготовки студентов.

Технологический подход связан с решением трех взаимосвязанных задач: формирование эталона качества; сравнение достигнутого уровня профессиональной подготовки с эталоном и на этой основе оценка качества; выработка управляющих воздействий с целью минимизации обнаруженных отклонений. Технологический подход позволяет: с большей определенностью предсказывать результаты и оперативно управлять педагогическими процессами; анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт; комплексно решать образовательные задачи; рационально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы; внедрять наиболее эффективные технологии в систему управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя. Признаками технологического подхода являются: проектирование и организация процесса профессиональной подготовки с учётом современных тенденций и практической направленности обучения; создание условий для реализации системы управления качеством профессиональной подготовки студентов; разнообразие рациональных форм, средств, инновационных технологий; определенные критерии оценки достигнутых результатов.

2. Концепция управления качеством профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка является методологической основой поиска, актуализации и развития образовательного потенциала вуза, формулирует социальный заказ в виде требований к оптимальному уровню профессиональной подготовки студентов через достижение предметных, метапредметных и личностных результатов образования и определяет: понятие и структуру системы управления качеством профессиональной подготовки студентов; цели и задачи системы управления качеством профессиональной подготовки студентов; субъекты управления качеством образования; содержание деятельности по совершенствованию качества профессиональной подготовки студентов; основные показатели деятельности вуза/кафедры (качество профессиональной подготовки; качество информационно-образовательной среды; качество научно-педагогических кадров; качество финансового обеспечения); критерии оценки качества профессиональной подготовки студентов - будущих учителей; механизм и пути реализации Концепции.

Концепция соответствует общим тенденциям модернизации системы высшего образования и требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000/2008, обеспечивает совершенствование качества профессиональной подготовки будущего учителя до оптимального уровня. Концепция создавалась в целях: обеспечения условий для дальнейшего развития личности

студента и преподавателя; обеспечения профессиональной подготовки студентов на уровне, соответствующем ФГОС; повышения удовлетворённости субъектов образовательного процесса; обеспечения лидерства вуза, расширения его влияния на сообщество.

Для обеспечения эффективной управленческой системы необходимо добиться чёткой деятельности каждого субъекта и их взаимодействие. Основными показателями деятельности вуза: качество контингента студентов; качество профессиональной подготовки; качество информационно-образовательной среды; качество педагогических кадров.

Решение задач обеспечения качества профессиональной подготовки студентов имеет следующее взаимосвязанные части: планирование, обеспечение и контроль качества. Планирование качества предполагает определение параметров образовательного процесса, целевых, содержательных и технологических компонентов, обеспечивающих достижение поставленных целей. Обеспечение качества достигается реализацией программы деятельности по оптимизации процесса профессиональной подготовки. Контроль качества имеет в виду определение показателей и критериев оценки качества профессиональной подготовки; выбор и использование необходимого инструментария.

Концепция определяет следующие основные показатели, которые позволяют оценивать работу вуза/кафедры как качественные:

- контингент студентов будет качественным если: сформирован из числа профессионально пригодных абитуриентов; в процессе освоения профессионально-образовательного маршрута удерживается достаточно высокая академическая успеваемость; растёт число студентов других вузов, желающих перевестись в институт; высока доля студентов, обучающихся по системе целевой контрактной подготовки по договорам с органами управления образования; растёт число студентов, имеющих среднее профильное (педагогическое) образование;

- процесс профессиональной подготовки можно характеризовать как качественный, если: разработана, принята и функционирует система оценки качества учебного процесса и деятельности преподавателей; в течение освоения образовательной программы усиливается мотивация студентов к профессиональной деятельности; педагогическая деятельность каждого преподавателя периодически оценивается и финансируется по результатам труда в качестве надбавки; созданы условия для дополнительного образования, профессионального роста и повышения мастерства преподавателей вуза; каждый преподаватель владеет инструментом объективной оценки качества собственной деятельности; преподаватели предоставляют студентам возможность гибкой образовательной траектории по преподаваемым дисциплинам; в учебный процесс внедряются инновационные технологии; на занятиях используются интерактивные методы обучения; в учебном процессе используется модульно-рейтинговая система; преподаватели уделяют внимание не только передаче информации и контролю

над её усвоением, но и созданию мотивации к учению, самостоятельной работе студентов, воспитательной работе на занятиях и во внеаудиторное время;

информационно-образовательная среда вуза/факультета будет качественной, если: функционирует специальная структура, накапливающая и хранящая информационные ресурсы и оказывающая информационные услуги; информационная среда института интегрирована с региональными, российскими и зарубежными вузами для совместной организации и обеспечения учебного процесса и повышения квалификации преподавателей; информационная грамотность профессорско-преподавательского состава и студентов адекватна современному уровню развития информационных технологий, функционируют курсы (учебные, факультативные или спецкурсы для студентов, курсы в рамках факультета повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и т.д.), обеспечивающие развитие информационной грамотности участников образовательного процесса; в подразделениях, организующих и поддерживающих информационную среду, применяются новые информационные технологии; локальная сеть вуза насыщена современным лицензионным программным обеспечением;

- научно-педагогический потенциал вуза можно считать качественным, если: реализована внутривузовская система работы с научно-педагогическими кадрами, основными элементами которой являются: привлечение к научно-педагогической деятельности в вузе лучших выпускников; поддержка молодых ученых, преподавателей; наличие эффективной внутривузовской системы повышения качества профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава (научной и педагогической); ориентация преподавателей с опытом педагогической деятельности, не имеющих ученой степени, на выполнение диссертационных исследований в области дидактики;

- финансовая деятельность может считаться качественной, если: целью финансовой деятельности вуза является социальная поддержка сотрудников, поддержка академической науки и организация учебного процесса, содержание и развитие материально-технической базы; имеется нормативно-правовой стимулирующий механизм финансовой деятельности вуза; существует открытость и гласность в обсуждении и принятии нормативных актов, регламентирующих финансовую деятельность и производственные отношения; принят механизм развития платных форм обучения и системы платных образовательных услуг, учитывающий вклад каждого преподавателя и сотрудника в развитии внебюджетных средств института; представлена свобода факультетам, подразделениям и их руководителям в зарабатывании и распределении бюджетных и внебюджетных средств в пределах установленных нормативов; преподавателям и сотрудникам предоставляется возможность дополнительного заработка внутри вуза.

Система управления качеством формируется в соответствии с требованиями: Федерального закона «Об образовании в РФ», ФГОС высшего образования, Концепции национальной образовательной политики РФ (приказ

№201 Минобрнауки РФ от 03.08.06 года), международного стандарта ИСО 9001:2000/2008 и Устава вуза (Руководства по качеству), с учётом опыта других вузов по созданию аналогичных систем. Система управления качеством профессиональной подготовки студентов рассматривается как неотъемлемая составная часть общего управления вуза.

Высшее руководство является лидером в реализации политики качества, гарантирует поддержку и обеспечение необходимыми ресурсами. Задачи в области качества: совершенствование системы управления на базе международного стандарта качества ISO 9000; внедрение в деятельность вуза органа (структурного подразделения) по качеству; реализация новых образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС и потребителей образовательных услуг; формирование современной информационно-образовательной среды в вузе; увеличение объема финансирования на повышение качества информационного и материально-технического обеспечения учебного и научно-исследовательского процессов; совершенствование программы по сохранению и развитию кадрового потенциала; создание функционирующей системы стимулирования высокого качества образовательного и научно-исследовательского процессов.

3. Основными факторами, влияющими на качество профессионального образования и реализацию Концепции являются: качество цели образования; качество образовательной программы; учебный план; учебная программа; качество методического обеспечения; качество учебных пособий; качество измерительных инструментов; качество материально-технического обеспечения; качество преподавания; качество воспитательной деятельности; качество самостоятельной работы студентов и др. Выявленные факторы являются одновременно и внешними, и внутренними относительно отдельной образовательной организации. К первым относятся: государственное управление образованием (деятельность Министерства образования и науки РФ), организационно-правовое обеспечение образования (Закон об образовании в РФ, ФГОС), система финансирования образования, проявление образовательных потребностей и общественное представление о качестве образования. Вторая группа факторов - внутренние — включает: преподавателей и студентов, материально-техническое оснащение образовательного процесса, информационно-методическое обеспечение, организацию воспитательной работы, самостоятельную работу, практическую подготовку студентов.

4. Теоретическая модель профессиональной подготовки будущего учителя включает в себя следующие блоки: целеполагающий, содержательный, критериальный и результативный. Предполагаемым результатом реализации разработанной модели является достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования, определённых в двухуровневой модели качества профессиональной подготовки учителя иностранного языка. На основе теоретической модели профессиональной подготовки будущего учителя сконструирована модель

развития системы управления качеством профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на основе технологического подхода), которая обеспечивает выполнение требований по воспроизводимости и прогностичности управленческой деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов.

5. Мониторинг и оценка качеством профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка осуществляется посредством реализации системы контроля качества профессиональной подготовки. Качество профессиональной подготовки студента определяют по следующим основным показателям: анализ результатов экзаменационных испытаний; непрерывный учебный контроль; итоговая государственная аттестация выпускников; востребованность выпускников на рынке труда, отзывы потребителей образовательных услуг. Важное место в оценке качества профессиональной подготовки студентов занимает система рейтингового контроля усвоения знаний и умений, которая обеспечивает: объективную оценку; ритмичность работы студентов в течение семестра; непрерывность контроля; вариативность оценки; индивидуальный подход в оценке деятельности студентов; разрешение конфликтных ситуаций при выводе итоговой оценки; возможность осуществления самоконтроля и самооценки.

Необходимым компонентом современных образовательных систем, без которого нельзя решить проблемы управления качеством профессиональной подготовки студентов является эвалюация. Она обеспечивает информацию о соответствии результатов обучения образовательным целям, позволяет прогнозировать различные, в том числе негативные последствия модернизации программ обучения, которые могут оказывать влияние на качество профессиональной подготовки студентов. Процесс эвалюации охватывает постановку целей, разработку моделей проведения эвалюации, разработку инструментария, сбор эмпирической информации, обработку, анализ и интерпретацию данных эвалюации для принятия управленческих решений в целях повышения качества профессиональной подготовки. Эвалюация понимается как спектр различных направлений анализа процесса и результатов профессиональной подготовки, обеспечивающий в совокупности научно-обоснованные решения для управления качеством.

6. Технологии в системе управления качеством профессиональной подготовки студентов — это комплекс методов планирования, создания условий, организации и контроля процесса преподавания и усвоения знаний студентами с учётом взаимодействия материально-технических и человеческих ресурсов с целью оптимизации профессиональной подготовки. Понятие «технология в системе управления» тесно связанно с процессом алгоритмизации операций. В роли алгоритма процесса управления выступают требования, определяющие последовательность действий в каком-либо организационном процессе. Схематически технология в системе управления может быть представлена в виде информационного и организационного

взаимодействия трех основных циклов или процессов в рамках которого выполняются различные процедуры.

1. Информационный процесс: поиск, сбор, передача, обработка информации.

2. Логический процесс (процесс выработки и принятия решений): исследование, обработка, прогнозы, выработка решений.

3. Организационный процесс: планирование, организация деятельности, координация, контроль.

К критериям эффективности технологии в системе управления относятся: простота (технология не должна быть сложной); гибкость (адаптация к меняющимся условиям); экономичность (технология может быть эффективной, но не экономичной); удобство эксплуатации (разработанная технология может оказаться бесполезной, если с ней будет не удобно работать). Апробированные технологии (информационные, интерактивные, тестовые, рейтинговые) позволяют эффективно управлять качеством профессиональной подготовки будущего учителя.

7. В результате проведенного исследования выделены следующие тенденции модернизации теоретико-методической подготовки, на которые необходимо ориентироваться при разработке системы управления качеством профессиональной подготовки студентов:

а) осуществление качественной профессиональной подготовки, соответствующей стандартам, за счет пересмотра целей и задач обучения, ориентированного на требования современного образования;

б) отбор содержания на основе выделенных компетенций;

в) повышение эффективности технологий управления качеством профессиональной подготовки студентов;

г) усиление личностной направленности профессиональной подготовки за счет повышения познавательной активности, самостоятельности и уровня ответственности за конечный результат обучения;

д) создание системы управления качеством профессиональной подготовки студентов в вузе;

е) осуществление стандартизации профессиональной подготовки и разработки соответствующих критериев оценки ее качества с учетом международного и отечественного опыта.

8. Обозначенные в начале исследования проблемы непрерывного педагогического образования позволили определить следующие направления развития системы управления качеством профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка: усиление взаимосвязей системы педагогического образования и потребностей общества; улучшение качества подготовки педагогических кадров для работы в условиях введения ФГОС; разработку научных основ и научно-практических методов диагностики качества профессиональной подготовки, создание условий для обеспечения функционирования механизма контроля качества; обеспечение преемственности содержания педагогического образования, средств, форм,

методов обучения и воспитания на всех уровнях и ступенях непрерывного педагогического образования; развитие современной материально-технической базы и научно-методического сопровождения, обеспечивающих повышение уровня информационной культуры в системе педагогического образования; совершенствование системы государственной аттестации педагогических и руководящих кадров системы педагогического образования.

Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ

1. Бурлакова, И.И. Использование регионального компонента на уроках английского языка [Проект] / И.И. Бурлакова // Иностранные языки в школе,-

2008. - №6,- С.45-49.

2. Бурлакова, И.И. Управление качеством подготовки специалистов в системе образования [Текст] / И.И. Бурлакова // Среднее профессиональное образование. - 2009. - №5.- С.6-9.

3. Бурлакова, И.И. Управление качеством подготовки учителей иностранного языка [Текст] / И.И. Бурлакова // Среднее профессиональное образование. - 2009. - №6,- С.57-59.

4. Бурлакова, И.И. К вопросу об основах управления качеством профессионального образования [Текст] / И.И. Бурлакова // Среднее профессиональное образование. - 2009.- №11.- С.22-24.

5. Бурлакова, И.И. Научно-практическая конференция на английском языке [Проект] / И.И. Бурлакова // Иностранные языки в школе.- 2009.- №1,-С.37-40.

6. Бурлакова, И.И. Обучение старшеклассников реферированию текстов на уроке ИЯ [Текст] / И.И. Бурлакова // Иностранные языки в школе.- 2009.-№7,- С. 84-88.

7. Бурлакова, И.И. Принципы управления качеством подготовки учителя иностранного языка [Текст] / И.И. Бурлакова // Инновации в образовании. -

2009.-№6,- С.21-29.

8. Бурлакова, И.И. Организующая роль международных стандартов качества ИСО 9001-2001 в высшем образовании [Текст] / И.И. Бурлакова // Инновации в образовании. - 2009.- №8.- С.24-30.

9. Бурлакова, И.И. Вопросы качества ВПО и Болонский процесс [Текст] / И.И. Бурлакова // Право и образование.- 2010.- №1,- С.28-35.

10. Бурлакова, И.И. Управление качеством образования как объект правового регулирования [Текст] / И.И. Бурлакова // Право и образование,-

2010.-№2,- С. 18-24.

11. Бурлакова, И.И. К вопросу о правовом обеспечении качества педагогического труда [Текст] / И.И. Бурлакова // Право и образование,- 2010.-№4,- С. 15-21.

12. Бурлакова, И.И. Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения [Текст] / И.И. Бурлакова // Право и образование.-2011.-№7.- С.13-16.

13. Бурлакова, И.И. Контроль качества профессиональной деятельности преподавателя [Текст] / И.И. Бурлакова // Среднее профессиональное образование. - 2011. - №10.- С.45-48.

14. Бурлакова, И.И. Технология управления качеством подготовки учителя [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика»,-

2011,- №2.-С.147-149.

15. Бурлакова, И.И. Использование компетентностного подхода в подготовке учителя [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - 2011.- №3,- С.33-35.

16. Бурлакова, И.И. К вопросу о контроле качества профессиональной подготовки студентов [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». -2011. - №4.- С.52-56.

17. Бурлакова, И.И. Деятельность педагога в воспитательном пространстве современного вуза [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник Российского нового университета. - 2011. - №1.- С. 194 -196.

18. Бурлакова, И.И. Творческая активность студентов - начало профессиональной карьеры [Текст] / И.И. Бурлакова // Среднее профессиональное образование. - 2011,- №6.- С.57-59.

19. Бурлакова, И.И. Создание системы контроля качества подготовки специалистов в вузе [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник Государственного университета управления. - 2011.- №8.- С. 14-17.

20. Бурлакова, И.И. Подготовка педагога в развивающейся системе [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник Государственного университета управления. - 2011,- №13.- С. 16 -19.

21. Бурлакова, И.И. Реализация вузами принципа ориентации на потребителя международного стандарта качества [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник Государственного университета управления. - 2011.- №17.- С. 9 -12.

22. Бурлакова, И.И. К вопросу о критериях качества педагогического образования / И.И.Бурлакова //Вестник УРАО. - 2011,- № 1.- С.23 -27.

23. Бурлакова, И.И. К вопросу о создании СМК в вузе [Текст] / И.И. Бурлакова //Вестник Государственного университета управления. - 2011,-№17,- С. 19-25.

24. Бурлакова, И.И. Создание адаптивной системы профессиональной подготовки педагогов как условие модернизации педагогического образования учителя [Текст] / И.И. Бурлакова //Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». -

2012,-№3,- С.23-28.

25. Бурлакова, И.И. Использование принципов всеобщего управления качеством и стандартов серии ИСО 9000 в педагогическом образовании [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - 2012,- №1.-С.21-26.

26. Бурлакова, И.И. Основные подходы к трактовке качества образования в России и за рубежом [Текст] / И.И. Бурлакова // Инновации в образовании. -2013,-№1,- С.35 - 41.

27. Бурлакова, И.И. Эвалюация в образовании [Текст] / И.И. Бурлакова // Инновации в образовании. - 2013.- №3. - С.23-27.

28. Бурлакова, И.И. Компетентностный подход и оценивание качества результатов с позиции ФГОС нового поколения [Текст] / И.И. Бурлакова // Инновации в образовании. - 2013.- №2.- С. 24 - 32.

29. Бурлакова, И.И. Подготовка студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации в аспекте новой образовательной парадигмы [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник Российского нового университета.- 2013.- №1,- С. 197 -201.

30. Бурлакова, И.И. Обеспечение качества подготовки учителя иностранного языка [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник Российского нового университета. - 2013.- №1,- С. 201 - 206.

31. Бурлакова, И.И. Стимулирование эффективности образовательной деятельности в системе управления качеством образования [Текст] / И.И. Бурлакова // Право и образование. - 2013.- №8,- С.14-19.

32. Бурлакова, И.И. Цель как фактор, влияющий на качество образования [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2014,- №5.- С. 32-35.

33. Бурлакова, И.И. Использование интерактивных технологий в системе профессиональной подготовки студентов [Текст] / И.И. Бурлакова // Учёные записки Орловского государственного университета.- 2014.- №5.- С.335-339.

34. Бурлакова И.И., Обучение педагогическому общению в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник Российского нового университета. М.: Рос НОУ. - 2015. -Выпуск 1,- С. 65-69.

35. Бурлакова И.И., Чугарова Г.В., От теории к практике общественной оценки в образовательном учреждении [Текст] / И.И. Бурлакова, Г.В. Чугарова // Право и образование - М.: Изд-во СГУ. - 2015.- №5.- С.46-54.

36. Бурлакова И.И., Методология технологического подхода к управлению качеством подготовки студентов [Текст] / И.И. Бурлакова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета - Архангельск: САФУ им. М.В. Ломоносова. - 2015. - №3. - С. 142 - 149.

37. Бурлакова И.И., О некоторых формах методического сопровождения начинающих педагогов [Текст] / И.И. Бурлакова // Инновации в образовании. -2015,-№8,- С. 5-11.

Монографии, учебно-методические пособия

38. Бурлакова, И.И. Профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогических специальностей к работе по патриотическому воспитанию с использованием регионального компонента [Текст]: монография /И.И. Бурлакова. - Одинцово: ОГИ, 2008. -148 с.

39. Бурлакова, И.И. Региональный компонент в учебно-воспитательном пространстве: фактор повышения качества образования [Текст]: монография / И.И. Бурлакова. - М.:РусНеруд, 2009. - 158 с.

40. Бурлакова, И.И. Качество образования: международный аспект [Текст] : монография / И.И. Бурлакова. - М.: РусНеруд, 2009.-125 с.

41. Бурлакова, И.И. Менеджмент качества в образовании [Текст]: монография / И.И. Бурлакова.- М.: ГОУ Педагогическая академия, 2010.- 140 с.

42. Бурлакова, И.И. Управление качеством подготовки учителя иностранного языка [Текст]: учебно-методическое пособие / И.И. Бурлакова. -М.: ГОУ Педагогическая академия, 2010. — 140 с.

43. Бурлакова, И.И. Методологические подходы в системе управления качеством подготовки учителя [Текст]: монография / И.И. Бурлакова. - М.: Изд-во МГОУ, 2011. - 166 с.

44. Бурлакова, И.И. Оценка качества образования: теория и практика [Текст]: монография / И.И. Бурлакова.- М.: Изд-во РосНоу, 2012. -163 с.

45. Бурлакова, И.И. Теоретические основы системы управления качеством подготовки учителя[Текст]: монография / И.И. Бурлакова,- М.: Изд-во РосНоу, 2014. -203 с.

Научные статьи и тезисы докладов

46. Бурлакова, И.И. Принципы управления качеством подготовки специалиста [Текст]/ И.И. Бурлакова // Педагогический вестник «Актуальные вопросы обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования» Филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» - Волоколамск, 2009.- №3. - С.20-26.

47. Бурлакова, И.И. Принципы управления качеством подготовки специалиста [Текст] / И.И. Бурлакова Педагогический вестник «Актуальные вопросы обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования» Филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» - Волоколамск, 2009.- №3.- С.26-31.

48. Бурлакова, И.И. Роль международных стандартов качества ИСО 90012001 в высшем образовании [Текст] / И.И. Бурлакова // Инновации в образовании. -2009.- №8. - С. 24-31.

49. Бурлакова, И.И. Оценка деятельности преподавателей в вузах США [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума «Тенденции реформирования методики обучения ИЯ». - Пятигорск, 2009,- С. 147-152.

50. Бурлакова, И.И. Подготовка студентов факультетов ИЯ педагогических институтов к педагогической работе с использованием HPK на уроках английского языка [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума: Преподавание ИЯ в начале 21 столетия: инновации и традиции. Пятигорск, 2008,- С. 115-120.

51. Бурлакова, И.И. Лингвокраеведческий подход к обучению ИЯ [Текст] / И.И. Бурлакова // Материалы 4-й НПК «Апрельские чтения».- Одинцово, 2008,- С. 163-168.

51. Бурлакова, И.И. Организующая роль международных стандартов качества ИСО 9001-2001 в повышении качества высшего профессионального образования [Текст] / И.И. Бурлакова // Материалы 3-ей международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики».- Одинцово, 2009.- С. 134-139.

53. Бурлакова, И.И. Критерии качества ВПО [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник докладов МНПК «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения».- Биробиджан, 2009.- С. 3638.

54. Бурлакова, И.И. Качество подготовки педагога в современной системе образования [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов МНПК «Проблемы качества повышения квалификации работников образования». -Воронеж, 2009. - С.195-199.

55. Бурлакова, И.И. К вопросу о качестве педагогического труда в вузе [Текст]/ И.И. Бурлакова // Материалы 3 международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания».- Пятигорск, 2010. -С.69-75.

56. Бурлакова, И.И. «Языковой портфель» студента как основа формирования субъекта образования в процессе изучения ИЯ [Текст] / И.И. Бурлакова // Материалы 3 международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания,- Пятигорск, 2010. - С. 75-82.

57. Бурлакова, И.И. Творческий характер педагогического труда в вузе, как фактор повышения качества образования [Текст] / И.И. Бурлакова //Сборник материалов VI НПК «Муниципальная система образования: вызовы 21 века».Т.2.- Одинцово, 2010. - С. 120-126.

58. Бурлакова, И.И. Совершенствование качества профессиональной подготовки учителя иностранного языка в системе повышения квалификации [Текст] / И.И. Бурлакова //Сборник научно-методических статей. - М.: ГОУ Педагогическая академия. - 2010.- С. 152-158.

59. Бурлакова, И.И. Современные особенности методики преподавания русского языка как неродного [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник статей Всероссийской научной конференции. «Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства». Часть 2.- Уфа, 2012. - С.288-294.

60. Бурлакова, И.И. Использование интерактивных методик в преподавании иностранных языков [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник статей по материалам международного научно-методического симпозиума. "Диалог языков и культур: актуальные проблемы и их инновационные решения".-Пятигорск, 2012,- С. 91-94.

61. Бурлакова, И.И. Обновление содержания педагогического образования в Англии [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник статей по

материалам межрегиональной научно-практической конференции. "Современные направления филологического образования в школе".- М.: ГБОУ Педагогическая академия.- 2012 .- С. 254 -260.

62. Бурлакова, И.И. К вопросу об управлении качеством профессионального образования [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов международной научной конференции. «Развитие высшей системы образования в глобальном мире: тенденции и прогнозы». Часть 1. -Умань (Украина), 2011,- С. 69 -73.

63. Бурлакова, И.И. Европейская модель эффективного обучения иностранным языкам [Текст] / И.И.Бурлакова // Сборник материалов международной научной конференции. «Развитие высшей системы образования в глобальном мире: тенденции и прогнозы». Часть 1. - Умань (Украина), 2011,- С. 70 - 75.

64. Бурлакова, И.И. Современные тенденции развития языкового образования в вузе [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов 13.- й Международной научной конференции. «Цивилизация знаний: проблемы и перспективы социальных коммуникаций».- М.: Рос НОУ, 2012,- С. 167 - 171.

65. Бурлакова, И.И. Личностное развитие студентов в контексте глобализации образования [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов международной научно-практической конференции. «Наука и образование в глобальном мире: традиции, современность, перспективы». Часть 1,- Умань (Украина), 2013,- С. 132- 135.

66. Бурлакова, И.И. К проблеме нравственного воспитания школьников в условиях введения ФГОС [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов второй международной научно-практической конференции. «Православный учёный в современном мире». Т.1. - Воронеж: изд-во «Истоки», 2013. - С. 249 -253.

67. Бурлакова, И.И. К вопросу о контроле качества профессиональной подготовки студентов [Текст] / И.И. Бурлакова // Электронный вестник МГОУ. Серия «Педагогика»,- М.: МГОУ, 2011,- №4,- С. 52-56.

68. Бурлакова, И.И. К вопросу об актуализации патриотического воспитания в России [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов второй международной научно-практической конференции. «Православный учёный в современном мире». Т. 1. - Воронеж: изд-во «Истоки»,- 2014. - С.123 - 129.

69. Бурлакова, И.И. Семья как субъект воспитания [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов Международной научно-практической Свято-Тихоновской конференции. «Теологическое образование: проблемы и перспективы развития». - Псков: Изд.-во Псковского государственного университета, 2014. - С. 17 - 24.

70. Бурлакова, И.И. Использование Интернет-ресурсов в обучении иностранному языку [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. «Информационные технологии в обеспечении федеральных государственных образовательных стандартов». - Елец, 2014,- С. 255-260.

71. Бурлакова, И.И. ФГОС как гарант качества образования [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию журнала "Начальная школа" «Традиции и новации в реализации федеральных государственных образовательных стандартов». - Елец, 2014.- С. 16-19.

72. Бурлакова, И.И. Изучение иностранных языков в дистанционной форме: проблемы и перспективы [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов 15- й Международной научной конференции. «Цивилизация знаний: российские реалии». Ч II. - М.: Рос НОУ, 2014. - С. 36 - 39.

73. Бурлакова, И.И. Современное развитие языкового образования в России [Текст] / И.И. Бурлакова // Сборник материалов Международной научной конференции. «Русистика в системе современного научного знания. XXXII Распоповские чтения». 6 марта 2014 г. - Воронеж: НАУКА ЮНИПРЕСС, 2014. - С19-26.

74. Бурлакова, И.И. От теории к практике управления качеством профессиональной подготовки студентов [Текст] / И.И. Бурлакова // Научно-педагогическое обозрение. Вып. 3. - 2014.- С.7 — 12.

75. Burlakova, I.I.The Roles of Language Teacher / I. Burlakova // Сборник материалов международной научной конференции. «Язык - литература-культура: в контексте лингводидактики».- Польша. Плоцк, - 2011.- С.27-35.

76. Burlakova, I.I.MOTIVATION IN LANGUAGE LEARNING/1. Burlakova // Материалы юбилейного международного научно-методического симпозиума. Современные теории обучения иностранным языкам и культурам и критерии их валидности (Лемпертовские чтения -XV).- Пятигорск, 2013. -С.75-77.

Методические рекомендации, учебные программы, УМК

77. Бурлакова, И.И. Грамматические игры на уроках английского языка [Текст]: мет. пособие для учителей / И.И. Бурлакова. - Калуга.: Изд-во КГПУ, 2007. - 68 с.

78. Бурлакова, И.И. Исследовательская деятельность студентов [Текст]: мет. Рекомендации / И.И. Бурлакова. - М.: «0ргсервис-2000». Изд-во: ОГУ, 2009,- 28 с.

79. Бурлакова, И.И. Написание и оформление выпускной квалификационной работы по педагогике [Текст]: мет. рекомендации / И.И. Бурлакова. - М.: «0ргсервис-2000», 2008. -34 с.

80. Бурлакова, И.И. Педагогика [Текст] : УМК / И.И. Бурлакова.- М.: «0ргсервис-2000», 2009,- 167 с.

81. Бурлакова, И.И. Теория и методика преподавания иностранных языков [Текст]: УМК / И.И. Бурлакова. - М.: «0ргсервис-2000», 2009.- 90 с.

82. Бурлакова, И.И. Направления работы учителя английского языка в старших классах в процессе подготовки учащихся к итоговой государственной аттестации по иностранному языку: дополнительная профессиональная образовательная [Текст]: программа повышения квалификации

педагогических работников / И.И. Бурлакова. - М.: ГОУ Педагогическая академия, 2010. - 25 с.

83. Бурлакова, И.И. Методическое портфолио учителя иностранного языка: дополнительная [Текст]: профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических работников / И.И. Бурлакова. - М.: ГОУ Педагогическая академия, 2009,- 18 с.

84. Бурлакова, И.И. Современные педагогические и информационные технологии в системе обучения иностранному языку: дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических работников/ И.И. Бурлакова. - М.: ГОУ Педагогическая академия, 2010. - 16 с.

85. Бурлакова, И.И. Обучение видам речевой деятельности и аспектам языка: дополнительная [Текст]: профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических работников / И.И. Бурлакова. - М.: ГОУ Педагогическая академия, 2009.-14 с.

БУРЛАКОВА Ирина Ивановна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 30.09.2015. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная Усл. печ. л. 2. Тираж 150 экз.

Отпечатано в типографии «Белый ветер» (495)651-84-56 www.wwprint.ru rizo@wwprint.ru адрес: г. Москва, ул.Щипок, д.28.