Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рядовой, Александр Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рядовой, Александр Геннадьевич, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

1.1. Гражданско-патриотическое воспитание студентов как педагогическая проблема

1.2. Особенности содержания управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

1.3. Результативность управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Выводы.

Глава II Опытно-экспериментальная проверка результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация содержания управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

2.3. Анализ, оценка и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования"

Ситуация развития российского общества характеризуется изменением методологических парадигм развития экономики, политики, культуры, науки, производства. Общенациональной стала консолидирующая идея формирования правового демократического государства, построение гражданского общества, без опоры на которые невозможно нормальное функционирование системы социальных и государственных институтов. Воспитание деятельного и позитивно мыслящего гражданина, подготовленного и умеющего организовать свою деятельность в условиях демократического государства и гражданского общества, ставит новые задачи перед системой среднего профессионального образования, которое обладает значительной социально-экономической значимостью. Вместе с этим, воспитательный процесс по формированию гражданских и патриотических качеств молодого поколения в учреждениях среднего профессионального образования протекает сложно и противоречиво, осложняясь, с одной стороны, недостаточными государственными идеологическими ориентирами, с другой - спецификой контингента обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Обучающиеся в учреждении среднего профессионального образования молодые люди:

- имеют неустойчивые представления об окружающем мире, обществе, его ценностях, преимущественно невысокие образовательные и жизненные планы, так как поступают в учреждения среднего профессионального образования из областных центров и сельских поселений, из семей, имеющих статус «семей социального риска и неопределенности», низкого уровня доходов;

- характерные для студентов учреждения среднего профессионального образования технического профиля особенности мышления, проявляющиеся в конкретной установке на профессиональную деятельность, связанную в большей мере с техникой, производством, и в меньшей с людьми, социумом, с гражданским обществом в целом;

- юноши допризывного возраста, 15-17 лет, которым, в очень недалеком будущем придется овладевать ролью, возложенной на них обществом и государством. Однако эти молодые люди в большей мере не обладают чувством ответственности перед Отечеством, не желают и не умеют брать на себя личную гражданскую ответственность за свое отношение к обществу и за происходящее в обществе.

Это, безусловно, может выступить фактором социальной дестабилизации и дезорганизации молодых людей, обучающихся в учреждении среднего профессионального образования.

Практика показывает, что управленческая деятельность соответствующих структур, организаций и объединений, участвующих в решении задачи воспитания гражданина и патриота в учреждениях среднего профессионального образования, зачастую характеризуется инертностью, неопределенностью, бессистемностью. Мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи носят массовый, обязательный характер и проводятся в канун праздничных дат; отсутствуют разнообразные формы работы с молодёжью в соответствии с их возрастными и психологическими особенностями. Негативной тенденцией в управлении является достаточно устоявшаяся и широкая практика редукции новых организационных форм управления исключительно к функциональным механизмам образовательного учреждения среднего профессионального образования. Причиной выше отмеченных тенденций является, в частности, недостаточная еще на сегодняшний день научная разработанность концепции, модели, методологии и методик управления процессом гражданско-патриотического воспитания молодежи на уровне образовательного учреждения и на уровне муниципальных образовательных систем.

В научной литературе проблемы управления системой образования нашли отражение в работах таких ученых, как В.А.Болотов, Ю.С.Брановский, А.А.Греков, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, А.И.Субетто,

A.П.Тряпицына. Проблемы управления социальными системами и процессами освещены в фундаментальных трудах В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, Г.В. Керимовой, Г.Х. Попова, Д.И.Правдина,

B.А.Тихомирова; концепции педагогического управления, определяющие его содержание, структуру, технологии представлены Ю.В. Васильевым, Т.И.Шамовой, Л.А.Шипилиной. Общие и частные аспекты управления развивающимися педагогическими системами и процессами отражены в работах В.П.Беспалько, В.И. Зверевой, Н.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, А.А.Орлова, В.Н. Симонова, П.И. Третьякова. В свете рассматриваемой проблемы изучена теория и практика управления инновационными процессами в региональной системе образования г. Санкт-Петербурга (Наумов С.В).; управления региональной образовательной системой г. Чебоксары (Швецова Г.Н.); осмыслен опыт управления воспитательной работой в высшем учебном заведении Ставропольского государственного университета (Виксниныш О.В.); теория и практика демократического образования (Фрумин И.Д.); управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования г. Кемерово (Хвалевко Н.Г.); управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе г. Санкт-Петербурга (Жуковицкая Н.Н.); государственно-общественного управления как фактора формирования муниципального образовательного пространства Омского района Омской области (Алексеев С.Г.); теория и практика управления развитием гражданской позиции студента в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (Маслов К.И) и системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан (Плохов С.Н.); практика гражданско-патриотического воспитания студентов Южно-Российского государственного технического университета г. Ростов-на-Дону (Козловская Т.В.).

Предпринятый анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогического опыта, позволяет заключить, что новые тенденции в обществе актуализировали проблему управления гражданско-патриотическим воспитанием молодежи в учреждениях среднего профессионального образования, потребовали ее более глубокого переосмысления в контексте демократизации общества.

В то же время, в проанализированной нами литературе и научных исследованиях было обнаружено недостаточное количество работ, в которых управление гражданско-патриотическим воспитанием молодежи основывалось на методологии, охватывающей образовательную ситуацию во всей социокультурной полноте, позволяющей интегрироваться с социальным пространством, представленным полифункциональной деятельностью разнообразных самостоятельных организаций и обладающих воспитывающим потенциалом; работ, связанных с определением факторов управления эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждениях профессионального образования.

Анализ управленческой практики региональных образовательных систем, современных образовательных учреждений позволил выявить ряд противоречий:

- на методологическом уровне: между национальными интересами в поддержке становления деятельного и позитивно мыслящего молодого человека, ориентированного на стратегические цели социального и духовного возрождения страны, и неготовностью образовательной системы учреждения среднего профессионального образования обеспечить данный социальный запрос;

- на организационном уровне: между объективно действующими социокультурными факторами развития общества (демократизация, открытость, становление гражданского общества) и недостаточным использованием эффективных управленческих процедур включения социальных партнеров, гражданских структур, общественных организаций в управление гражданско-патриотическим воспитанием студентов;

- на теоретическом уровне: между потребностью педагогической науки в обосновании управления процессом гражданско-патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях и ее недостаточной теоретической разработанностью применительно к условиям учреждения среднего профессионального образования;

- на практическом уровне: между сложившимся в учреждениях среднего профессионального образования опытом управления гражданско-патриотического воспитания студентов и необходимостью реализации современных подходов: гуманизации отношений, свободы выбора, учета потребностей внешней и внутренней среды, демократизации.

Указанные противоречия педагогической теории и практики позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости нахождения нового научного знания о сущности, содержании и формах управления процессом гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования «Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования».

Объект исследования - процесс гражданско-патриотического воспитания студентов учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Цель исследования: выявить, обосновать содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования и доказать опытно-экспериментальным путем результативность такого управления.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов будет успешным, если рассматривать его в рамках теории управления образовательными системами с уточнением содержания управления, которое:

- ориентировано на принципы гуманизации и демократизации управления;

- учитывает современные характеристики гражданско-патриотического воспитания студентов и фиксируемые в связи с этим новые задачи учреждений среднего профессионального образования;

- инициирует активность всех субъектов управления процессом гражданско-патриотического воспитания;

- способствует организации разностороннего взаимодействия субъектов управления процессом гражданско-патриотического воспитания за счет новых открытых горизонтальных и вертикальных структур;

- использует организационные формы: социальный заказ, адресные обращения, переговорные площадки, совместное программирование, общественную экспертизу.

Задачи:

1. На основе теоретического анализа научной литературы и современных педагогических исследований систематизировать современные теоретические представления о сущности гражданско-патриотического воспитания молодежи и студентов.

2. Проанализировать теоретические основы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в контексте ведущих тенденций управления в образовательном учреждении.

3. Выявить и обосновать содержательные и организационные характеристики управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

4. Разработать и проверить на практике методы, формы, способы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью, влиянии общественных процессов и социальных потребностей общества на разработку теоретических основ и реализацию практики образования (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Г. Гегель); системный подход как направление методологии познания социальных процессов (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); аксиологический подход (А.В. Кирьякова, JT.H. Антилогова, А.Г.Здравомыслов, В. А. Караковский, Е.В. Бондаревская).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции реформирования российского образования (В. И. Байденко, В. Б. Касевич, Г. И. Лукичев, Р. В. Светлов, А. В. Петров,

A. И. Субетто);

- концепции управления образованием в переходный период развития российского общества (Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Е.С.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, A.M. Моисеев, С.Д. Поляков, Н.И.Роговцева,

B.И. Слободчиков, А.П.Тряпицына);

- концептуальные подходы к сущности, механизмам, закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов в образовании (А.Г.Асмолов, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, В.П.Зинченко, М.С. Каган, А.А. Макареня, С.А. Писарева, Е.В.Пискунова, В.И. Слободчиков, П.А. Сорокин);

- концепции управления в сфере образования (В.А. Болотов, Б.С.Гершунский, О.Е. Лебедев, В.И. Загвязинский, В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, Г.И. Шамова, Л.А. Шипилина);

- положения педагогического и внутришкольного менеджмента (В.И. Гинецинский, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов);

- интегративно-развивающий подход к управлению (Л.Ю. Круглова, А.Я. Найн, Л.А. Шипилина);

- положения общей теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и регуляции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, Э.Д. Телегина, А.С. Шаров);

- идеи программно-целевого и проектного подходов к определению целей, результата и эффективности образования (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, С.Г. Воровщиков, С.А.Репин);

- теоретические положения, лежащие в основе профессионального образования, профессиональной направленности обучения (Г. А. Бордовский, В. А. Бордовский, И. С. Батракова, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, Н. В. Чекалева, А. П. Тряпицына);

- исследования социально-педагогической и воспитательной функции профессионального образования (Ю.К. Васильев, В.Б. Краевский, В.В. Сериков, И.П. Смирнов);

- теория и концепции развития профессионального образования и профессиональной направленности личности студентов средних профессиональных учебных заведений (М. С. Громкова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская);

- исследования российских философов и педагогов содержания воспитания (К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.Н. Лебедева, Н.Е.Щуркова) и гражданских качеств личности (Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.А. Сухомлинский);

- исследования и разработки по гражданскому образованию и воспитанию (Н.М.Воскресенская, А.Н.Иоффе, В. О.My ш и некий, А.Ф.Малышевский, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Н.И.Элиасберг, И.Д. Фрумин).

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, связанной с темой исследования, моделирование, синтез полученных знаний); эмпирические (изучение и обобщение опыта управления в муниципальном образовательном пространстве, экспертная оценка, анкетирование, анализ проектов, фокус-групповая дискуссия, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, педагогический эксперимент).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической разработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных задачам выявления условий повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания; использованием взаимодополняющих методов обработки данных; последовательным проведением педагогического эксперимента, практической апробацией результатов исследования.

Основные этапы организации экспериментального исследования:

Первый этап - 2004 - 2005 годы - изучение, анализ научно-педагогических источников по проблеме гражданско-патриотического воспитания, сбор эмпирических данных по проблеме исследования; составление понятийно-категориального аппарата исследования. Формулирование целей, задач и гипотезы исследования; разработка программы поэтапного решения обозначенной проблемы, материалов для осуществления констатирующего этапа педагогического эксперимента (анкет, опросных листов), проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента и обработка результатов;

Второй этап - 2005 - 2007 годы - выявление и обоснование содержания управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов, апробация в практике учреждения среднего профессионального образования; проведение преобразующего этапа педагогического эксперимента, рефлексия, полученных результатов, формулирование теоретических положений, выводов;

Третий этап - 2008-2009 годы - корректировка теоретических положений, анализ полученных результатов, рефлексия, оформление текста автореферата и диссертации.

Базой исследования стали Федеральное государственное учреждение среднего профессионального образования «Омский автотранспортный колледж», Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омский строительный техникум».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дана системная характеристика содержания управления, которое реализуется посредством функций (аналитической, консолидирующей, проективной, нормирующей); организационных форм (запрос, адресные обращения к различным социальным, возрастным группам, переговорные площадки, совместное программирование, общественная экспертиза); методов (принятие конвенциональным путем ценностей и целей; встречи с лидерами организаций, соуправление; ведение открытого диалога);

- разработаны критерии (эффективности и действенности), характеризующие уровни результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

Теоретическая значимость состоит в том, что материалы исследования дополняют раздел теории воспитания студенческой молодежи:

- в обосновании содержательных характеристик процесса гражданско-патриотического воспитания студентов: открытость, целостность, субъектность, ценностно-смысловая направленность, социальная контекстуальность, внутренняя и внешняя продуктивность, возможность расширения социальных перспектив юношей допризывного возраста;

- доказательстве оснований (ценностная совместимость, социальная и профессиональная принадлежность к сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи) для определения групп субъектов управления;

- уточнении представлении о деятельности управленческих структур на уровне учреждения и региональном уровне, расширяющих состав лиц, которые участвуют в решении вопросов гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- реализовано управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждениях среднего профессионального образования, представлено его научно-методическое, нормативно-правовое и организационное обеспечение, а также пакет программ и проектов по гражданско-патриотическому воспитанию студентов (целевая программа «Я - Гражданин и Патриот», воспитательная программа «Успех», программа развития студенческого самоуправления, программа работы волонтерского центра, программа работы отдела внешних связей);

- подготовлены методические рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении среднего профессионального образования;

- материалы диссертационного исследования использованы при создании учебно-методического пособия в рамках Федеральной экспериментальной площадки «Концепция гражданско-патриотического воспитания как ценностно-смысловая основа культурно-образовательной среды образовательного учреждения» (2008г.).

Рекомендации к использованию: выявленное в ходе исследования содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов может найти применение в деятельности организационных структур управления средним профессиональным образованием, материалы могут быть использованы государственными и муниципальными органами управления образования в организации гражданско-патриотического воспитания студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданско-патриотическое воспитание в учреждении среднего профессионального образования обусловлено особенностями обучающихся, которых характеризуют:

- невысокие образовательные планы, так как молодые люди поступают в учреждение среднего профессионального образования из областных центров и сельских поселений;

- неустойчивые представления об окружающем мире, обществе, его ценностях;

- несформированные жизненные планы, так как семьи студентов преимущественно имеют статус «семей социального риска и неопределенности», низкого уровня доходов;

- характерные для студентов учреждения среднего профессионального образования технического профиля особенности мышления, проявляющиеся в конкретной установке на профессиональную деятельность, связанную в большей мере с техникой, производством, и, в меньшей с людьми, социумом, с гражданским обществом в целом.

Студенты учреждения среднего профессионального образования -это преимущественно юноши допризывного возраста, 15—17 лет, которым, в очень недалеком будущем придется овладевать ролью, возложенной на них обществом и государством. Однако эти молодые люди в большей мере не обладают чувством ответственности и перед Отечеством, нередко не желают и не умеют брать на себя личную гражданскую ответственность за свое отношение к обществу и за происходящее в обществе.

2. Гражданско-патриотическое воспитание студентов в учреждении среднего профессионального образования - целостный, последовательный процесс, направленный на организацию совместной деятельности студентов, которая характеризуется ценностнообусловленной мотивацией и активными практическими действиями по решению социально значимых задач в интересах общества, государства и собственного развития. Основные характеристики гражданско-патриотического воспитания молодежи определяются его функциональным предназначением в системе общественных отношений. Характеристиками гражданско-патриотического воспитания студентов, наряду с открытостью, целостностью, субъектностью, ценностно-смысловой направленностью, являются:

- социальная контекстуальность как включенность субъектов процесса в решение социально значимых проблем учреждения, сообщества, социума;

- внутренняя и внешняя продуктивность как нацеленность на результаты внутреннего характера (становление личностной позиции, реализация способностей, цивилизованность досуга в учреждении среднего профессионального образования), и внешнего (социальные программы, проекты), имеющие непосредственную социальную ценность и высокую востребованность той или иной группой, общества в целом;

- возможность расширения социальных перспектив юношей допризывного возраста.

3. Управление процессом гражданско-патриотического воспитания представляет собой целенаправленную, систематическую, планомерную, координированную деятельность субъектов управления на уровне учреждения и на региональном уровне, находящихся в отношениях продуктивного взаимодействия; Выбор принципов, объекта, субъектов, механизмов управления обусловлен стратегическими идеями гуманизации, демократизации образования и управления воспитательными системами:

• принципы: систематичность и целостность в управлении, демократизация и гуманизация управленческой деятельности, государственно-общественное взаимодействие, обеспечивающее совместное решение проблем образовательным учреждением, социумом и властью;

• объект управления-. во-первых, процесс гражданско-патриотического воспитания студентов, во вторых, деятельность и отношения, возникающие между всеми субъектами процесса гражданско-патриотического воспитания;

• субъекты управления: на уровне учреждения: учредители, попечительский совет, совет образовательного учреждения, педагогический совет, директор и администрация, классные руководители, родительские и студенческие объединения; на региональном уровне: государственный сектор, органы местного самоуправления, органы управления образованием разных уровней (государственные, региональные, муниципальные), местная администрация; производственные структуры; учреждения сферы образования; некоммерческие организации: военкоматы и воинские .части, ветеранские, поисковые, молодёжные общественные организации, центры допризывной подготовки; объединения воинов запаса; комитеты солдатских матерей, различные организации и ассоциации, создаваемые местным населением; бизнес-структуры: предпринимательские структуры, акционерные общества;

• механизмы управления: организация подготовки педагогических кадров к решению проблем гражданско-патриотического воспитания студентов; исполняющая и управляющая программы; оргструктура управления с постоянными (линейные и функциональные) и временными структурами (творческие и проектные команды).

4. Достижению целей управления процесса гражданско-патриотического воспитания студентов служит:

• содержание управления, обеспечивающее разностороннее взаимодействие всех субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания;

• функции полного цикла управления и дополнительные, обусловленные особенностями объекта и субъекта управления: аналитическая, консолидирующая, проективная, нормирующая;

• новые управленческие структуры, расширяющие состав лиц, принимающих решения по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи:

- на уровне учреждения: целевые группы, временные творческие коллективы, проектные группы, аналитические группы, рабочие команды;

- на региональном уровне: открытые структуры, позволяющие учитывать в управлении объективные интересы социума, органов местного самоуправления и муниципальной общественности и отражающих интересы различных социальных групп населения. Такая открытая структура, отдел внешних связей, реализует следующие направления: аналитическое (сбор информации о возможностях и потребностях заинтересованных субъектов в успешном осуществлении гражданско-патриотического воспитания студентов); организационное (налаживание связей сотрудничества и развитие форм, объединяющих деятельности общественных организаций, творческих союзов и объединений гражданско-патриотической направленности); консультативно-методическое (помощь в организации и проведении мероприятий, разработке взаимовыгодных моделей сотрудничества; сопровождение педагогов);

• организационные формы: запрос, адресные обращения к различным социальным, возрастным группам, переговорные площадки, совместное программирование, общественная экспертиза;

• способы обеспечения активности всех субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания:

- на уровне учреждения: за счет разработки содержания, инициирующего активность студентов и обеспечивающего целенаправленное и систематическое включение студентов в различные виды общественных отношений и реальную деятельность, способную формировать социально значимые качества личности (участие в добровольческих инициативах, волонтерском движении; ярмарках социальных проектов, общественных форумах, общественно-политической деятельности, социальном проектировании);

- на региональном уровне: за счет применения оптимальных методов стимулирования и побуждения к совместной деятельности: принятие конвенциональным путем ценностей и целей в условиях договора или согласования; встречи с лидерами организаций, организация презентаций общественно-полезной деятельности учреждения среднего профессионального образования, ведение открытого диалога, соуправление.

• этапы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов (моделирование, проектирование, реализация, рефлексия), задающие логику управленческих действий и операций.

5. Интегративный критерий результативности управления представлен: критерием эффективности: направленность управления на сбалансированную реализацию функций; актуализация целей и ценностей гражданско-патриотического воспитания; инициативность, активность и коллегиальность в управлении, эффективные и устойчивые коммуникации; системный анализ проблем, проведение мониторинговых исследований; построение дерева целей, разработка исполняющей программы; системное планирование, обеспечивающее согласованность планов на всех уровнях управления; системная организация, в т.ч. взаимодействия с внешними партнерами на принципах добровольности, взаимной поддержки; системный контроль; системное регулирование связей с внешними партнерами через создание новых организационных структур; использование методов стимулирования совместной деятельности всех участников процесса; критерием действенности, отражающим становление у студента позиции гражданина и патриота.

Результативность управления подтверждается рядом фактов, устойчивых социальных эффектов: на уровне учреждения: снижение правонарушений, сплочение и улучшение социально-психологического климата в коллективе; рост мотивации студентов к службе в Вооруженных силах; выбор студентами военной профессии, формирование позитивных образцов поведения и соответствующей организационной культуры; на региональном уровне: создание студенческих инициативных сообществ, благодарственные письма из военных частей, где служат студенты, выступление учреждения среднего профессионального образования организатором совместной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию между подшефной школой-интернатом закрытого типа для мальчиков и 242 Учебным центром ВДВ; расширение сотрудничества с РАО, ВУЗами, ФИРО по проблемам гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на конференциях разного уровня:

- Международных научно-теоретических конференциях: «Ценности современной науки и образования», г. Киров, 2008 года, «Актуальные вопросы современного образования» город Новосибирск, 2008 г.;

- на Международном методологическом семинаре

Методология профессионального образования» г. Санкт-Петербург,

2008 г;

- Всероссийских научно-практических конференциях: на второй национальной научно-практической конференции, проводимой Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России», Психологическим институтом Российской академии образования г. Москва, 2006 г., «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного проекта «Образование» г. Кемерово 2007 г.; «Актуальные проблемы взаимодействия молодежи в полиэтнических регионах России» г. Биробиджан, 2007 г.;

- региональных научно-практических конференциях по проблемам обучения и воспитания: «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры», город Омск 2006 г.; на конференции "Толерантность в России: история и современность" г. Волгоград, 2007 г.; на областном конкурсе воспитательных систем, 2006 г., на Всероссийском конкурсе воспитательных систем 2007 г.; на XV Пленуме Центрального Совета «Институты гражданского общества и воспитание молодежи в условиях реализации современной модели образования 2020» Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» по проблеме «Социальное партнерство как условие эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования», г. Омск, март 2009 г.; на расширенном заседании директоров СПО Омской области и представителей Министерства образования по теме «Государственно-общественное управление в образовании: понимание и механизмы реализации», г. Омск февраль

2009 г; на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО ОмГПУ.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом 5,3 п.л., в том числе 2 из них опубликована в издании, рецензируемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста до приложений. В работе приведено 3 рисунка, 4 диаграммы и 18 таблиц. Список литературы содержит 318 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

6. Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, положений, выносимых на защиту, а также достижение в целом поставленной цели исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты проблемы повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования. Считаем, дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: теоретическая разработка концепции формирования гражданственности студентов, разработка педагогических технологий формирования гражданственности, проектирование новых форм гражданско-патриотического воспитания, стимулирующих социальную активность молодежи и студентов.

Заключение

Теоретико-методологические основы изучения проблемы гражданско-патриотического воспитания студентов позволили осуществить анализ данной проблемы в контексте системного, аксиологического подходов и обосновать актуальность гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждениях среднего профессионального образования. Проблема исследования состояла в том, чтобы разработать содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи, способствующее повышению эффективности этого процесса. В логике исследования, направленной на достижение цели, проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы. В контексте последовательного решения задач исследования проанализировано содержание понятий «гражданственность», «патриотизм», «гражданско-патриотическое воспитание», «управление», «эффективность воспитания», уточнено содержание понятий «управление процессом гражданско-патриотического воспитания», «позиция гражданина и патриота». Проведенное исследование гражданско-патриотического воспитания студентов позволило выявить, обосновать и апробировать ряд положений, имеющих научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Представим основные результаты диссертационного исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы и современных психолого-педагогических исследований было определено, что гражданско-патриотическое воспитание развивается под влиянием расширяющегося процесса демократизации, опоры на потенциалы саморазвития общества и личности. Гражданско-патриотическое воспитание есть целостный, последовательный, педагогически организованный процесс, направленный на организацию индивидуальной или совместной деятельности студентов, которая характеризуется ценностно-обусловленной мотивацией и активными практическими действиями по решению социально значимых задач в интересах общества, государства и собственного развития. Нами выделены следующие характеристики гражданско-патриотического воспитания: открытость и социальная контексту ал ьность, целостность, субъектность, ценностно-смысловая направленность, внутренняя и внешняя продуктивность, возможность расширения социальных перспектив юношей допризывного возраста.

2. Раскрыта сущность понятия «результат» гражданско-патриотического воспитания студентов. Результатом гражданско-патриотического воспитания молодого человека является становление позиции гражданина и патриота. Под позицией гражданина и патриота понимается устойчивая система смыслов, отражающая социально обусловленное отношение человека к своей стране,Отечеству, гражданскому обществу и самому себе как его члену, функционально представленную в контекстах социокультурной ориентации и актах социального поведения. В структуре позиции гражданина и патриота выделяются мировоззреческо-ценностный, мотивационно-потребностный, поведенческий компоненты.

3. В ходе исследовательской работы определено, что управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов подчиняется общим закономерностям управления в образовательных учреждениях, которые являются основанием для определения принципов, объекта, субъектов, целей, задач и механизмов. Содержание управления обеспечивает разностороннее взаимодействие субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания. Его ключевыми характеристиками являются:

- функции полного цикла управления и дополнительные, обусловленные особенностями объекта и субъекта управления: аналитическая, консолидирующая, проективная, нормирующая;

- новые управленческие структуры, расширяющие состав лиц, принимающих решения по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи: на уровне учреждения: целевые группы, временные творческие коллективы, проектные группы, аналитические группы, рабочие команды; на региональном уровне: открытые структуры, позволяющие учитывать в управлении объективные интересы социума, органов местного самоуправления и муниципальной общественности и отражающих интересы различных социальных групп населения. Такая открытая структура, отдел внешних связей, реализует следующие направления: аналитическое (сбор информации о возможностях и потребностях заинтересованных субъектов в успешном осуществлении гражданско-патриотического воспитания студентов); организационное (налаживание связей сотрудничества и развитие форм, объединяющих деятельности общественных организаций, творческих союзов и объединений гражданско-патриотической направленности); консультативно-методическое (помощь в организации и проведении мероприятий, разработке взаимовыгодных моделей сотрудничества; сопровождение педагогов);

- организационные формы: запрос, адресные обращения к различным социальным, возрастным группам, переговорные площадки, совместное программирование, общественная экспертиза;

- способы обеспечения активности всех субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания: на уровне учреждения: за счет разработки содержания, инициирующего активность студентов и обеспечивающего целенаправленное и систематическое включение студентов в различные виды общественных отношений и реальную деятельность, способную формировать социально значимые качества личности (участие в добровольческих инициативах, волонтерском движении; ярмарках социальных проектов, общественных форумах, общественно-политической деятельности, социальном проектировании); на региональном уровне: за счет применения оптимальных методов стимулирования и побуждения к совместной деятельности: принятие конвенциональным путем ценностей и целей в условиях договора или согласования; встречи с лидерами организаций, организация презентаций общественно-полезной деятельности учреждения среднего профессионального образования, ведение открытого диалога, соуправление.

4. В ходе исследования был разработан критериально-оценочный инструментарий проверки результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов. При этом использованы показатели:

- самого функционирующего процесса, управления, направленного на формирование позиции гражданина и патриота: актуализация целей и ценностей гражданско-патриотического воспитания; инициативность, активность и коллегиальность в управлении, эффективные и устойчивые коммуникации; установление норм деятельности и обеспечение общей ценностно-смысловой направленности; системный анализ проблем на уровне учреждения и на региональном уровне, проведение мониторинговых исследований; построение дерева целей, разработка исполняющей программы; системное планирование, обеспечивающее согласованность планов на всех уровнях управления; системная организация, в т.ч. взаимодействия с внешними партнерами на принципах добровольности, взаимной поддержки; системный контроль; системное регулирование связей с внешними партнерами; использование методов стимулирования совместной деятельности всех участников процесса; ,

- результата процесса гражданско-патриотического воспитания: уровня сформированности позиции гражданина и патриота;

- интегрированные показатели управления.

5. Итоги проведенного теоретического исследования, констатирующего, преобразующего и контрольно-аналитического этапов опытно-экспериментальной работы констатируют, во-первых, повышение эффективности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов; во-вторых, положительную динамику изменения сформированности у студентов позиции гражданина и патриота, а следовательно и результативности управления.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования"

□□3490779

На правах рукописи

РЯДОВОЙ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 Я Н В ?0Ю

Омск 2010

003490779

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Надежда Викторовна Чекалева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Людмила Андреевна Шипилина

кандидат педагогических наук, доцент Галина Викторовна Дербенева

Ведущая организация: Забайкальский государственный

гуманитарно-педагогический университет _им.Н.Г. Лернышевского_

Защита состоится 18 февраля 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212 (тел/факс: 8 (3812) 24-37-95).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 18 января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Н.А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ситуация развития современного российского общества характеризуется изменением методологических парадигм развития экономики, политики, культуры, науки, производства. Общенациональной стала консолидирующая идея формирования правового демократического государства, построение гражданского общества, без опоры на которые невозможно нормальное функционирование системы социальных и государственных институтов. Воспитание деятельного и позитивно мыслящего гражданина, подготовленного и умеющего организовать свою деятельность в условиях демократического государства и гражданского общества, ставит новые задачи перед системой среднего профессионального образования, которое обладает значительной социально-экономической значимостью.

Вместе с этим, воспитательный процесс по формированию гражданских и патриотических качеств молодого поколения в учреждениях среднего профессионального образования протекает сложно и противоречиво, осложняясь, с одной стороны, недостаточными идеологическими ориентирами, с другой - спецификой контингента обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Практика показывает, что управленческая деятельность различных структур, организаций и объединений, участвующих в решении задачи воспитания гражданина и патриота в учреждениях среднего профессионального образования, зачастую характеризуется инертностью и бессистемностью; мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи носят обязательный характер и проводятся в канун праздничных дат; отсутствуют разнообразные формы работы с молодёжью в соответствии с их возрастными и психологическими особенностями. Негативной тенденцией в управлении является достаточно устоявшаяся и широкая практика редукции новых организационных форм управления исключительно к функциональным механизмам образовательного учреждения. Причиной выше отмеченных тенденций является, в частности, недостаточная еще на сегодняшний день научная разработанность концепции, модели, методологии и методик управления процессом гражданско-патриотического воспитания молодежи на уровне образовательного учреждения и на уровне муниципальных образовательных систем.

В свете рассматриваемой проблемы изучена теория и практика управления инновационными процессами в региональной системе образования г. Санкт-Петербурга (Наумов С.В); управления региональной образовательной системой г. Чебоксары (Швецова Г.Н.); осмыслен опыт управления воспитательной работой в высшем учебном заведении Ставропольского государственного университета (Виксниныш О.В.); теория и практика демократического образования (Фрумин И.Д.); управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования г. Кемерово (Хвалевко Н.Г.); управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе г. Санкт-Петербурга (Жуковицкая H.H.); государственно-общественного управления как фактора формирования муниципального образовательного пространства Омского района Омской области (Алексеев С.Г.); теория и практика управления

3

развитием гражданской позиции студента в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (Маслов К.И) и системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан (Плохое С.Н.); практика гражданско-патриотического воспитания студентов ЮжноРоссийского государственного технического университета г. Ростов-на-Дону (Козловская Т.В.).

В то же время, в проанализированной литературе и научных исследованиях было обнаружено недостаточно работ, в которых управление гражданско-патриотическим воспитанием молодежи основывалось на методологии, охватывающей образовательную ситуацию во всей социокультурной полноте, позволяющей интегрироваться с социальным пространством, представленным полифункциональной деятельностью разнообразных самостоятельных организаций и обладающих воспитывающим потенциалом; работ, связанных с определением факторов управления эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждениях профессионального образования. Анализ управленческой практики региональных образовательных систем, современных образовательных учреждений позволил выявить ряд противоречий:

- на методологическом уровне: между национальными интересами в поддержке становления деятельного и позитивно мыслящего молодого человека, ориентированного на стратегические цели социального и духовного возрождения страны, и неготовностью образовательной системы учреждения" среднего профессионального образования обеспечить данный социальный запрос;

- на организационном уровне: между объективно действующими социокультурными факторами развития общества (демократизация, открытость, становление гражданского общества) и недостаточным использованием эффективных управленческих процедур включения социальных партнеров, гражданских структур, общественных организаций в управление гражданско-патриотическим воспитанием студентов;

- на теоретическом уровне: между потребностью педагогической науки в обосновании управления процессом гражданско-патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях и ее недостаточной теоретической разработанностью применительно к условиям технического колледжа;

- на практическом уровне: между сложившимся в учреждениях среднего профессионального образования опытом управления гражданско-патриотического воспитания студентов и необходимостью реализации современных подходов: гуманизации отношений, свободы выбора, учета потребностей внешней и внутренней среды, демократизации.

Указанные противоречия педагогической теории и практики позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости нахо?кдения нового научного знания о сущности, содержании и формах управления процессом гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Объект исследования - процесс гражданско-патриотического воспитания студентов учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Цель исследования: выявить, обосновать содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования и доказать опытно-экспериментальным путем результативность такого управления.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов будет успешным, если рассматривать его в рамках теории управления образовательными системами с уточнением содержания управления, которое:

- ориентировано на принципы гуманизации и демократизации управления; ,

- учитывает современные характеристики гражданско-патриотического воспитания студентов и фиксируемые в связи с этим новые задачи учреждений среднего профессионального образования;

- инициирует активность всех субъектов управления процессом гражданско-патриотического воспитания;

- способствует организации разностороннего взаимодействия субъектов управления процессом гражданско-патриотического воспитания за счет новых открытых горизонтальных и вертикальных структур;

- использует организационные формы: социальный заказ, адресные обращения, переговорные площадки, совместное программирование, общественную экспертизу.

Задачи:

1. На основе теоретического анализа научной литературы и современных педагогических исследований систематизировать современные теоретические представления о сущности гражданско-патриотического воспитания молодежи и студентов.

2. Проанализировать теоретические основы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в контексте ведущих тенденций управления в образовательном учреждении.

3. Выявить и обосновать содержательные и организационные характеристики управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

4. Разработать и проверить на практике методы, формы, способы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью, влиянии общественных процессов и социальных потребностей общества на разработку теоретических основ и реализацию практики образования (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Г. Гегель); системный подход как направление методологии познания социальных процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

B.Н.Садовский, Э.Г. Юдин); аксиологический подход (A.B. Кирьякова, Л.Н.Антилогова, А.Г.Здравомыслов, В.А. Караковский, Е.В. Бондаревская).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции управления образованием в переходный период развития российского общества (B.C. Гершунский, Ю.В. Громыко, Е.С.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, Н.И.Роговцева, В.И. Слободчиков, А.П.Тряпицына);

- концептуальные подходы к сущности, механизмам, закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов в образовании (А.Г.Асмолов, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, В.П.Зинченко, М.С. Каган,

A.A. Макареня, С.А. Писарева, В.И. Слободчиков, П.А. Сорокин);

- концепции управления в сфере образования (В.А. Болотов, Б.С.Гершунский, O.E. Лебедев, В.И. Загвязинский, В.И.Зверева, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, Г.И. Шамова, Л.А. Шипилина);

- положения педагогического и внутришкольного менеджмента (В.И. Гинецинский, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов);

- интегративно-развивающий подход к управлению (Л.Ю. Круглова, А.Я. Найн, Л.А. Шипилина);

- положения общей теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.) и регуляции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Конопкин, Э.Д. Телегина, A.C. Шаров);

~идеи—программ но-целевого-и~"проектного_подходо&—к—определению целей, результата и эффективности образования (B.C. Безрукова, A.C. Белкин, С.Г. Воровщиков, С.А.Репин);

- теоретические положения, лежащие в основе профессионального образования, профессиональной направленности обучения (Г. А. Бордовский,

B. А. Бордовский, И. С. Батракова, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, Н. В. Чекалева, А. П. Тряпицына, H.H. Суртаева);

- исследования социально-педагогической и воспитательной функции профессионального образования (Ю.К. Васильев, В.Б. Краевский, В.В. Сериков, И.П. Смирнов);

- теория и концепции развития профессионального образования и профессиональной направленности личности студентов средних профессиональных учебных заведений (М. С. Громкова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская );

- исследования российских философов и педагогов содержания воспитания (К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, H.H. Лебедева, Н.Е.Щуркова);

- исследования и разработки по гражданскому образованию и воспитанию (Н.М.Воскресенская, А.Н.Иоффе, В.О.Мушинский, А.Ф.Малышевский, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Н.И.Элиасберг, И.Д. Фрумин),

В диссертационном исследовании использовались следующие методы*, теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, связанной с темой исследования, моделирование, синтез полученных знаний); эмпирические (изучение и обобщение опыта управления, экспертная оценка, анкетирование, анализ проектов, фокус-групповая дискуссия, анализ и

содержательная интерпретация результатов исследования, педагогический эксперимент).

Научная новизна исследования сосгоит в том, что:

- дана системная характеристика содержания управления, которое реализуется посредством функций (аналитической, консолидирующей, проективной, нормирующей); организационных форм (запрос, адресные обращения к различным социальным, возрастным группам, переговорные площадки, совместное программирование, общественная экспертиза); методов (принятие конвенциональным путем ценностей и целей; встречи с лидерами организаций, соуправление; ведение открытого диалога);

- разработаны критерии (эффективности и действенности), характеризующие результативность управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

Теоретическая значимость состоит в том, что материалы исследования дополняют раздел теории воспитания студенческой молодежи:

- в обосновании содержательных характеристик процесса гражданско-патриотического воспитания студентов: открытость, целостность, субъектность, ценностно-смысловая направленность, социальная контекстуальность, внутренняя и внешняя продуктивность, возможность расширения социальных перспектив юношей допризывного возраста;

- доказательстве оснований (ценностная совместимость, социальная и профессиональная принадлежность к сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи) для определения групп субъектов управления;

- уточнении представлении о деятельности открытых управленческих структур, расширяющих состав лиц, которые участвуют в решении вопросов гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- реализовано управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждениях среднего профессионального образования, представлено его научно-методическое, нормативно-правовое и организационное обеспечение, а также пакет программ и проектов по гражданско-патриотическому воспитанию студентов (целевая программа «Я -Гражданин и Патриот», воспитательная программа «Успех», программа развития студенческого самоуправления, программа работы волонтерского центра, программа работы отдела внешних связей);

- подготовлены методические рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении среднего профессионального образования;

- материалы диссертационного исследования использованы при создании учебно-методического пособия в рамках Федеральной экспериментальной площадки «Концепция гражданско-патриотического воспитания как ценностно-смысловая основа культурно-образовательной среды учреждения среднего профессионального образования» (2008 г.).

Рекомендации к использованию: выявленное в ходе исследования содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов могут найти применение в деятельности организационных структур управления средним профессиональным образованием, могут быть

7

использованы государственными и муниципальными органами управления образования в организации гражданско-патриотического воспитания студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданско-патриотическое воспитание в учреждении среднего профессионального образования обусловлено особенностями обучающихся, которых характеризуют:

- невысокие образовательные планы, так как молодые люди поступают в учреждение среднего профессионального образования из областных центров и сельских поселений;

- неустойчивые представления об окружающем мире, обществе, его ценностях;

- несформированные жизненные планы, так как семьи студентов преимущественно имеют статус «семей социального риска и неопределенности», низкого уровня доходов;

- характерные для студентов учреждения среднего профессионального образования технического профиля особенности мышления, проявляющиеся в конкретной установке на профессиональную деятельность, связанную в большей мере с техникой, производством, и в меньшей с людьми, социумом, с гражданским обществом в целом.

Студенты учреждения среднего профессионального образования - это "преимуи(ествснноюноши-допризывноговозраста,Л5--17-лет,-которым,_в_очснь недалеком будущем придется овладевать ролью, возложенной на них обществом и государством. Однако эти молодые люди в большей мере не обладают чувством ответственности и перед Отечеством, нередко не желают и не умеют брать на себя личную гражданскую ответственность за свое отношение к обществу и за происходящее в обществе.

2. Гражданско-патриотическое воспитание студентов в учреждении среднего профессионального образования - целостный, последовательный процесс, направленный на организацию совместной деятельности студентов, которая характеризуется ценностно-обусловленной мотивацией и активными практическими действиями по решению социально значимых задач в интересах общества, государства и собственного развития. Основные характеристики гражданско-патриотического воспитания молодежи определяются его функциональным предназначением в системе общественных отношений. Характеристиками гражданско-патриотического воспитания студентов, наряду с открытостью, целостностью, субъектностью, ценностно-смысловой направленностью, являются:

- социальная контекстуальность как включенность субъектов процесса в решение социально значимых проблем учреждения, сообщества, социума;

- внутренняя и внешняя продуктивность как нацеленность на результаты внутреннего характера (становление личностной позиции, реализация способностей, цивилизованность досуга учреждения среднего профессионального образования), и внешнего (социальные программы, проекты), имеющие непосредственную социальную ценность и высокую востребованность той или иной группой, общества в целом;

- возможность расширения социальных перспектив юношей допризывного возраста.

3. Управление процессом гражданско-патриотического воспитания представляет собой целенаправленную, систематическую, планомерную, координированную деятельность субъектов управления на уровне учреждения и на региональном уровне, находящихся в отношениях продуктивного взаимодействия. Выбор принципов, объекта, субъектов, механизмов управления обусловлен стратегическими идеями гуманизации, демократизации образования и управления воспитательными системами:

- принципы: систематичность и целостность в управлении, демократизация и гуманизация управленческой деятельности, государственно-общественное взаимодействие, обеспечивающее совместное решение проблем образовательным учреждением, социумом и властью;

- объект управления: во-первых, процесс гражданско-патриотического воспитания студентов, во вторых, деятельность и отношения, возникающие между всеми субъектами процесса гражданско-патриотического воспитания;

- субъекты управления: на уровне учреждения: учредители; попечительский совет; совет колледжа; педагогический совет; директор и администрация; классные руководители; родительские и студенческие объединения; на региональном уровне: государственный сектор: органы местного самоуправления, органы управления образованием разных уровней (государственные, региональные, муниципальные), местная администрация; производственные структуры; учреждения сферы образования; некоммерческие организации: военкоматы и воинские части, ветеранские, поисковые, молодёжные общественные организации, центры допризывной подготовки; объединения воинов запаса; комитеты солдатских матерей, различные организации и ассоциации, создаваемые местным населением; бизнес-структуры: предпринимательские структуры, акционерные общества;

- механизмы управления: организация подготовки педагогических кадров к решению проблем гражданско-патриотического воспитания студентов; исполняющая и управляющая программы; оргструктура управления с постоянными (линейные и функциональные) и временными структурами (творческие и проектные команды).

4. Достижению целей управления процесса гражданско-патриотического воспитания студентов служат:

• содержание управления, обеспечивающее разностороннее взаимодействие всех субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания;

• функции полного цикла управления и дополнительные, обусловленные особенностями объекта и субъекта управления: аналитическая, консолидирующая, проективная, нормирующая;

• новые управленческие структуры, расширяющие состав лиц, принимающих решения по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи:

- на уровне учреждения: целевые группы, временные творческие коллективы, проектные группы, аналитические группы, рабочие команды;

- на региональном уровне: открытые структуры, позволяющие учитывать в управлении объективные интересы социума, органов местного самоуправления

и муниципальной общественности и отражающих интересы различных социальных групп населения. Такая открытая структура, отдел внешних связей, реализует следующие направления: аналитическое (сбор информации о возможностях и потребностях заинтересованных субъектов в успешном осуществлении гражданско-патриотического воспитания студентов); организационное (налаживание связей сотрудничества и развитие форм, объединяющих деятельности общественных организаций, творческих союзов и объединений гражданско-патриотической направленности); консультативно-методическое (помощь в организации и проведении мероприятий, разработке взаимовыгодных моделей сотрудничества; сопровождение педагогов);

• организационные формы: запрос, адресные обращения к различным социальным, возрастным группам, переговорные площадки, совместное программирование, общественная экспертиза;

• способы обеспечения активности всех субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания:

- на уровне учреждения: за счегг разработки содержания, инициирующего активность студентов и обеспечивающего целенаправленное и систематическое включение студентов в различные виды общественных отношений и реальную деятельность, способную формировать социально значимые качества личности (участие в добровольческих инициативах,

волонтерском движении;_ярмарках социальных проектов, общественных

форумах, общественно-политической деятельности, социальном проектировании);

- на региональном уровне: за счет применения оптимальных методов стимулирования и побуждения к совместной деятельности: принятие конвенциональным путем ценностей и целей в условиях договора или согласования; встречи с лидерами организаций, организация презентаций общественно-полезной деятельности учреждения среднего профессионального образования, ведение открытого диалога, соуправление.

• этапы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов (моделирование, проектирование, реализация, рефлексия), задающие логику управленческих действий и операций.

5. Интегративный критерий результативности управления представлен: критерием эффективности: направленность управления на

сбалансированную реализацию функций; актуализация целей и ценностей гражданско-патриотического воспитания; инициативность, активность и коллегиальность в управлении, эффективные и устойчивые коммуникации; системный анализ проблем, проведение мониторинговых исследований; построение дерева целей, разработка исполняющей программы; системное планирование, обеспечивающее согласованность планов на всех уровнях управления; системная организация, в т.ч. взаимодействия с внешними партнерами на принципах добровольности, взаимной поддержки; системный контроль; системное регулирование связей с внешними партнерами через создание новых организационных структур; использование методов стимулирования совместной деятельности всех участников процесса; критерием действенности, отражающим становление у студента позиции

гражданина и патриота.

Результативность управления подтверждается рядом фактов, устойчивых социальных эффектов: на уровне учреждения: снижение правонарушений, сплочение и улучшение социально-психологического климата в коллективе; рост мотивации студентов к службе в Вооруженных силах; выбор студентами военной профессии, формирование позитивных образцов поведения и соответствующей организационной культуры; на региональном уровне: создание студенческих инициативных сообществ, благодарственные письма из военных частей, где служат студенты, выступление колледжа организатором совместной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию между подшефной школой-интернатом закрытого типа для мальчиков и 242 Учебный центр ВДВ; расширение сотрудничества с РАО, ВУЗами, ФИРО по проблемам гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Экспериментальной базой явились ФГОУ СПО «Омский автотранспортный колледж», Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омский строительный техникум». В эксперименте принимали участие педагогические коллективы (55 чел.), администрация, родители, студенты (600 чел.).

Этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - осуществление теоретического анализа проблемы исследования; формулирование цели, гипотезы и задач исследования; определение замысла экспериментальной работы.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - выявление и обоснование содержания управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов, апробация в практике учреждения среднего профессионального образования; проведение преобразующего этапа педагогического эксперимента, рефлексия, полученных результатов, формулирование теоретических положений, выводов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - этап завершения эксперимента: обобщения, систематизации полученной информации, формулировки выводов и оформления текста диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2006 - 2008 гг.); на Международных научно-теоретических конференциях: «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2008 г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Новосибирск, 2008 г.); Международном методологическом семинаре «Методология профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2008 г); Всероссийских научно-практических конференциях: на второй национальной научно-практической конференции, проводимой Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России», Психологическим институтом Российской академии образования (Москва, 2006 год), «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного проекта «Образование» (Кемерово 2007 г.); «Актуальные проблемы взаимодействия молодежи в полиэтнических регионах России» (Биробиджан, 2007 г.); региональных научно-практических

11

конференциях: «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Омск 2006 г.); "Толерантность в России: история и современность" (Волгоград, 2007 г.); областном конкурсе воспитательных систем (Омск, 2006 г.), на Всероссийском конкурсе воспитательных систем (Москва 2007 г.); XV Пленуме Центрального Совета «Институты гражданского общества и воспитание молодежи в условиях реализации современной модели образования 2020» Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» по проблеме «Социальное партнерство как условие эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования» (Омск, 2009 г.); на расширенном заседании директоров СПО Омской области и представителей Министерства образования «Государственно-общественное управление в образовании: понимание и механизмы реализации» (Омск, 2009 г.).

Достоверность н обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической разработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных задачам выявления условий повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания; использованием

взаимодополняющих методов обработки данных; последовательным проведением педагогического эксперимента, практической апробацией результатов исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста до приложений. В работе приведено 3 рисунка, 4 диаграммы и 18 таблиц. Список литературы содержит 318 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия, поставлена проблема. Определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основания и теоретическая база и методы исследования. Обозначены логика и этапы работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы управления гражданско-патриотическим воспитанием студентов» -представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования; рассмотрено содержание основных понятий, выявлена сущность управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования, определены критерии оценки результативности управления.

В последнее десятилетие рамки исследования проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи существенно расширились, появилось новое понимание гражданско-патриотического воспитания, его общественной и социальной функции. В диссертации проведен анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, научных источников из области

управления воспитанием, на основании которого выявлено, что методологическую основу гражданско-патриотического воспитания студентов составляют философские положения о всеобщей связи всех процессов и явлений в природе и обществе, влиянии общественных процессов и социальных потребностей общества на разработку теоретических основ и реализацию практики образования (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Г. Гегель).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме гражданско-патриотического воспитания студентов позволяет сделать вывод о наличии различных подходов к его изучению: системного (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), который позволил: во-первых, представить гражданско-патриотическое воспитание как открытую социальную систему, органично связанную с системами более широкого масштаба; во-вторых, как процесс, компонентами которого являются цель, задачи, содержание, методы, средства и формы взаимодействия педагогов и студентов, достигаемые результаты. Деятельностный подход (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) к рассмотрению гражданско-патриотического воспитания студентов позволил определить характеристики деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию: приоритетность личностно-смысловой сферы студента, включение в социально-активную деятельность; актуализацию субъектности студентов, посредством проблематизации содержания гражданско-патриотического воспитания, совместного

целеполагания, планирования деятельности, постоянной рефлексии. Аксиологический подход (A.B. Кирьякова, А.Г.Здравомыслов, В.А. Караковский, Е.В. Бондаревская) позволил представить процесс гражданско-патриотического воспитания как процесс становления ценностного отношения, ценностного сознания и поведения студентов.

Согласно концепции данного исследования гражданско-патриотическое воспитание студентов определяется как целостный, последовательный процесс, направленный на организацию индивидуальной или совместной деятельности студентов, которая характеризуется ценностно-обусловленной мотивацией и активными практическими действиями по решению социально значимых задач в интересах общества, государства и собственного развития. Результатом процесса гражданско-патриотического воспитания студентов является становление у молодого человека позиции гражданина и патриота. Основными характеристиками процесса гражданско-патриотического воспитания студентов являются: открытость; социальная контекстуальность; целостность; субъектность; ценностно-смысловая направленность, внешняя и внутренняя продуктивность.

Изучение и теоретический анализ научных трудов в области философии, социологии и педагогики позволил выделить:

- основные уровни управления процессом воспитания (государственный уровень, региональный уровень, уровень образовательного учреждения, включающий, во-первых, административную часть, субъектами которой являются руководитель учреждения и административно-управленческий аппарат; во-вторых, исполнительскую часть, субъектами которой являются специалисты, деятельность которых направлена на реализацию поставленных целей (А.Н.Колмогоров, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.А.Сластенин);

13

- тенденции реформирования и модернизации управления в системе профессионального образования: преодоление ведомственного подхода к управлению, становление взаимодействия государственных и общественных форм управления образованием; организация диалога с местным социумом; создание «горизонтальных» управленческих структур; формирование процедур принятия управленческих решений, предусматривающих участие общественности в разработке проектов решений (А.И.Мищенко, E.H. Шиянов);

- принципы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов: систематичность и целостность в управлении, демократизация и гуманизация управленческой деятельности, государственно-общественное взаимодействие (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев).

Ведущая роль системного и системно-функционального подходов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), позволяет, во-первых, определить механизм действия управления с учетом динамики существенных внутрисистемных связей и внешней среды; во-вторых, рассматривать управление с позиции целостной системы, взаимодействия ее компонентов в многообразных связях и отношениях; в третьих, включить свойства управляемого процесса гражданско-патриотического воспитания студентов в контекст задач, функций и содержания управления.

Для данного исследования непосредственный интерес представляли идеи интергативно-развивающего подхода (Л.А. Шипилина), согласно которому управление процессом гражданско-патриотического воспитания предполагает возможность синтеза деятельностного и личностного в организации управления (направленность управления на саморазвитие студентов в различных видах деятельности; ориентацию управления на субъект-субъектные отношения; усиление активно-деятельностной роли субъектов управления), актуализирует обращением к модульным управленческим структурам (общественные институты, экспертные советы, координационные советы), матричной организации деятельности. Выделение данных позиций определило характер компонентов управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов: цель управления; объект управления, субъекты управления на уровне учреждения и на региональном уровне; механизмы управления.

Специфика управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов обусловлена, с одной стороны, особенностями объекта, субъектов управления, с другой, ситуацией высокой степени неопределенности и конфликтности; широким влиянием разнообразных социокультурных факторов. В связи с этим, содержание управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов востребует: анализ ситуаций, которые реально складываются в жизнедеятельности студентов; нормирование и регулирование отношений; системный анализ возможностей и интересов привлеченных субъектов; приоритет согласованного целеполагания, в котором ценности, интересы, взаимопонимание становится первостепенными по отношению к технологичности; стремление к демократическим, гибким способам и методам управления, которые активизируют внутренние ресурсы всех участников процесса.

Функции, реализующие такое содержание управления, кроме основных заключающихся в регулировании процесса и поддержании упорядоченности, включают ряд дополнительных функций: аналитическую, предполагающую изучение социальной ситуации, отбор и фиксацию проблем, средств и методов управленческой деятельности; консолидирующую, обеспечивающую согласованность интересов на всех уровнях управления; проективную, проявляющуюся в совместном конструировании целей и содержания в форме совместных проектов и программ; нормирующую, которая задает нормы деятельности и обеспечение общей ценностно-смысловой направленности. Исходя из содержания, функций, взаимосвязи компонентов управления нами предложены новые управленческие структуры, расширяющие состав лиц, принимающих решения по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи; способы обеспечения активности субъектов; организационные формы, сущность которых подробно раскрывается в тексте главы.

Далее в диссертации на основе системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин) обосновывается результативность управления и осуществляется выбор критериев и показателей оценки результативности управления. В исследовании результативность управления характеризуется критерием эффективности (показатели: целенаправленность, технологичность, социально-психологический климат, использование ресурсов внешней среды) и критерием действенности управления.

Критерий действенности характеризует результат процесса гражданско-патриотического воспитания - сформированное^ позиции студента как гражданина и патриота (Л.В.Байбородова, Н.М. Борытко, В.И.Лутовинов, Н.Л. Селиванова).

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная проверка результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования» раскрыты задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы оценена эффективность управления процесса гражданско-патриотического воспитания студентов (критерий эффективности) по показателям, установленным в первой главе: целенаправленность, технологичность, социально-психологический климат, использование ресурсов внешней среды (таблица 1). Управленческая практика оценивалась с помощью методов анкетирования, изучения локальной нормативной документации учебных заведений (программы развития учреждений, планы и отчеты работ, положения, регулирующие вопросы гражданско-патриотического воспитания), анализа продуктов воспитательной деятельности педагогов и студентов (программы, проекты, научные статьи, материалы по обобщению опыта работы).

Таблица 1

Показатели критерия эффективности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов_

Показатель Характеристика

Целенаправленность - построение дерева целей, имеющих ценностные основания; -расширение и новое содержательное наполнение функций управления; -разработка исполняющей программы; - системное планирование, обеспечивающее согласованность планов на всех уровнях управления; - введение в организационную структуру управления отделов, подструктур для обеспечения взаимодействия с субъектами внешней среды по вопросам гражданско-патриотического воспитания; -создание программы взаимодействия субъектов управления и планов по ее реализации; -участие общественности в управлении процессом гражданско-патриотического воспитания студентов

Теги алогичность - последовательное решение целей и задач; -реализация новых методов и способов управления: анализ образовательной ситуации, запрос, адресные обращения к различным социальным, возрастным группам, переговорные площадки, совместное программирование, общественная экспертиза; методы стимулирования совместной деятельности;

разработки проектов и программ по гражданско-патриотическому воспитанию

Социалъпо-певхоло-гнческнй климат -удовлетворенность студентов, педагогов, общественности деятельностью по решению проблем гражданско-патриотического воспитания молодежи; - наличие и возникновение традиции социального сотрудничества с представителями сфер правопорядка, армии по вопросам гражданско-патриотического воспитания; - согласованность действий субъектов на всех уровнях управления

Использование ресурсов внешней среды -договорное обеспечение отношений субъектов управления; - проведение мероприятий гражданско-патриотической направленности с привлечением ресурсов партеров; -появление новых объединений и лидерского состава, инициирующих решение задач по гражданско-патриотического воспитания студентов

Для оценки эффективности управления использовалась балльная система с цифровыми значениями «3», «2», «1», что означает высокий, средний и низкий уровни эффективности. При оценке эффективности управления в целом выводился итоговый средний балл (общая сумма баллов по всем показателям делится на количество показателей). При этом определяются цифровые границы уровней: низкий - от 1 до 1,4 балла; средний - от 1,5 до 2,5 баллов; высокий — от 2,6 до 3 баллов. Для того чтобы определить направленность движения (развития), целесообразно выделять дополнительную градацию среднего уровня: средний ближе к высокому (2,3 - 2,5 б.) и средний ближе к низкому (1,5 - 1,7 б.).

Действенность управления изучалось путем определения уровня сформированное™ позиции студента как гражданина и патриота. При этом

необходимым являлась диагностика структурных компонентов позиции гражданина и патриота: мировоззренческо-ценностного, мотивационно-потребностного, поведенческого (К 1, К2, КЗ).

Таблица 2

Характеристика структурных компонентов позиции студента как гражданина и патриота

Структурные компоненты позиции гражданина и патриота Характеристика

Мировоззренческо -ценностный компонент К1 -оценочные суждения как проявление положительных чувств к истории и культуре Родины, чувство гордости за нее; -положительное отношение к ценностям демократического общества, к человеку как главной ценности общества; -суждения, выражающие положительное отношение к общественному достоянию и культурным ценностям, природе, памятникам истории; — гордость за выдающиеся заслуги соотечественников, отношение к традициям и истории города, края, страны; - положительное отношение к героическим свершениям и достижениям Отечества.

Мотивационно-потребностный компонент К2 -проявление смыслообразующих мотивов жизнедеятельности по созиданию и защите Отечества; -проявление смыслообразующих мотивов, характеризующих аспекты планируемого в будущем гражданского участия, исполнения ролей гражданина и патриота, перспективной вовлеченности в процессы функционирования гражданской сферы общества

Поведенческий компонент КЗ -участие в практических мероприятиях, направленных на подготовку к выполнению конституционного долга в мирное, и военное время, достойному служению Отечеству; -участие в системе жизнедеятельности колледжа (участие в массовых мероприятиях, мероприятиях, носящий характер ценностно-смысловой коммуникации, работа в органах самоуправления и соуправления, деятельность в рамках творческих групп, проведение научных исследований); — участие в социально-значимых акциях, в деятельности общественных организаций, волонтерских групп; -самореализация в качестве субъекта гражданско-патриотической деятельности в одной или нескольких сферах общественной и государственной жизни; -реальный вклад в развитие и укрепление России в одной (нескольких) сферах социально значимой деятельности.

Оценка мировоззренческо-ценностного, мотивационно-потребностного, поведенческого компонентов проводилась с использованием диагностических методов, включавших: наблюдение, изучение личных дел и продуктов деятельности студентов, портфолио, беседы, критериально-ориентированных тестов (В.И.Андреев, В.Н.Дружинин).

Общий балл вычислялся по правилу методики И.К. Шалаева. За основу бралась 10-бальная шкала, по которой экспертами оценивался каждый

компонент, а затем вычислялся конечный средний балл. Уровень рассчитывался следующим образом: оптимальный 8,6 < ПЭ < 10; допустимый 5,6 < ПЭ < 8,5; критический 3,6 < ПЭ < 5,5; недопустимый 0 < ПЭ < 3,5.

Преобразующий этап эксперимента проводился на базе Федерального государственного образовательного учреждения «Омский автотранспортный колледж» и Федерального государственного образовательного учреждения «Омский строительный техникум». В опытно-экспериментальной работе на стадии преобразующего эксперимента осуществляла подготовка педагогических кадров к решению проблем гражданско-патриотического воспитания студентов, разработка и реализация исполняющей и управляющей программ, обновление оргструктуры, учреждение новых звеньев управления (коллегиальных, групповых, индивидуальных). В рамках реализации аналитической и проективной функций осуществлялось планирование деятельности воспитательной службы по гражданско-патриотическому воспитанию студентов: разработка индивидуальных планов работы педагогов; календарных планов работы подразделений воспитательной службы; годового плана воспитательной работы; целевой программы по гражданско-патриотическому воспитанию «Я — Гражданин и Патриот»; групповых студенческих проектов «Я нужен городу. Я нужен России», «Лидер», «Добрая воля», «Молодые сердца», «Помоги ближнему людям», «Забота». С целью

-реализации—консолидирующей—функции-и—демократизации—управления-

реализованы новые формы управления: запрос, адресные обращения к различным социальным, возрастным группам, переговорные площадки; созданы органы студенческого самоуправления и органы управления с привлечением общественности (управляющий совет коллежа, координационный совет, проектные рабочие группы); создана новая открытая структура отдел внешних связей колледжа. Партнерами Омского автотранспортного колледжа, принимающих участие в рамках отдела внешних связей являются:

- Федеральные муниципальные органы управления;

- общественные организации: Омский областной комитет ветеранов войны и военной службы, Омский областной Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; Родительский комитет военного комиссариата Омской области; Омская областная общественная организация «Совет солдатских родителей»; Омское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»; Региональная общественная организация «Омское морское собрание»; Омская региональная организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»; Омская областная общественная организация ветеранов боевых действий «Северный Кавказ»; Совет ветеранов ЦАО г. Омска; Патриотический клуб женщин ЦАО г. Омска; Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири»;

- учреждения, организации и предприятия различных форм собственности-. ГП «Омскоблавтотранс», Военный комиссариат Омской области; Областное государственное учреждение «Омский губернаторский яхт-клуб», ГУК «Музейный комплекс воинской славы омичей»; Музей Омского кадетского корпуса; Музей Омского танкового инженерного института;

18

Образцовый музей космической славы им. К.Э.Циолковского МОУ «Средняя общеобразовательная школа №55»; Центр противопожарной пропаганды и общественных связей главного Управления МЧС по Омской области; ГУК «Омский музей просвещения»; Музей истории милиции культурного центра УВД по Омской области; Воинская часть 2662; Воинская часть 7543; Воинская часть 55026; 242 Учебный центр ВДВ.

В тексте главы представлено описание проведенных совместных мероприятий в рамках работы отдела внешних связей: переговорные площадки и круглые столы по проблемам: «Семья и колледж», «Расширение системы социального партнерства по развитию воспитывающего пространства»; совместные проекты и программы: «Возрождение патриотизма - шаг к возрождению России»; благотворительная программа «Студенчество - детям»; образовательные события: Дни открытых дверей в воинских частях Омского гарнизона с участием студентов призывного возраста, творческие встречи и концерты в госпиталях г. Омска, уроки мужества «Я был когда-то на войне...»; встречи с выпускниками, родителями, проходившими службу в ВС РФ, в МВД; встречи сотрудников Военного комиссариата Омской области со студентами; традиционный вечер «Материнская память», посвященный родителям погибших в Чечне и Афганистане солдат-омичей; совместные социально-правовые инициативы: организация деловых игр «Выборы»; поддержка подростков и молодежи в местах заключения; проведение «Вахты Памяти» и поисковых экспедиций; выезды ансамбля народной песни «Душа» колледжа на призывные пункты; посещение воинских частей Сибирского военного -округа; совместные общественно-политические инициативы: участие в демонстрациях; мероприятия по привлечение общественного внимания к проблеме, например, посвященное выводу войск из Афганистана; организация передвижных выставок «Омичи — участники боевых действий в Афганистане и Чечне», «Чернобыль: трагедия и подвиг»; участие в общественно-политических движениях, акциях «Спасибо за службу, солдат!»; программы социальной поддержки: благотворительные акции; организация выездных концертов для детей-сирот.

Нормирующая функция получила отражение в разработке нормативно-правовых документов, обеспечивающих реальное взаимодействие субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания: Положение об Управляющем совете, Положением о Совете социальных партнеров, Положение о Попечительском Совете колледжа, договоры о сотрудничестве между ФГОУ СПО «Омский автотранспортный колледж» и социальными партнерами.

На результирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов. Анализ экспертной оценки управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов позволяет сделать вывод об ее эффективности, которая подтверждается высокой целенаправленностью, технологичностью, позитивным социально-

психологическим климатом, определяющим рамки и нормы взаимодействия субъектов управления, использованием привлеченных ресурсов (таблица 3).

Таблица 3

Итоговая таблица динамики эффективности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов (в баллах)

Начало Окончание

Показатель эксперимента эксперимента

Итоговый Итоговый

средний балл средний балл

Целенаправленность 1,28 2,57

Технологичность 1,33 2,66

Социально-психологический климат 2,33 3

Использование ресурсов внешней среды 1,33 3

Итого 1,57 2,8

В тексте главы приводятся данные, доказывающие, что эффективность управления обуславливалось разработкой управляющей программы, сочетающей управленческий цикл и дополнительные функции; принятием всеми субъектами целей и ценностей; построением дерева целей на основе системного анализа; проектной и программно-целевой документацией организации гражданско-патриотической деятельности студентов;

организацией работы новых управленческих структур; взаимодействием с

_другими__организациями,_гражданами_по_решению__проблем_гражйанскот_

патриотического характера на уровне учреждения и региона; открытие отдела внешних связей; ведением диалога с властными структурами, гражданами, объединениями; проведение переговорных площадок, акций; поддержкой творчества и инициатив студентов; целенаправленными координированными действиями субъектов управления.

Далее приводится сравнительный анализ экспертной оценки уровня сформированности позиции студента как гражданина и патриота, который доказывается исследованием сформированности каждого компонента (таблица 4).

Таблица 4

Изменения уровня сформированности позиции студента как гражданина

и патриота на начало и конец педагогического эксперимента

Уровень Компоненты сформированное™ позиции гражданина и патриота

Мировоззренческо-ценностный Мотивационно-потребностный Поведенческий

Начало экспери мента Окончание эксперимен та Начало эксперимен та Окончание экспериме нта Начало экспери мента Окончан ие эксперим ента

Оптимальный - 17% - - - 27%

Допустимый 17% 50% - 33% 43% 43%

Критический 50% 33% 67% 67% 14% 14%

Недопустимый 33% - 33% - 43% 16%

Исследование сформированное™ мировоззренческо-ценностного компонента позиции гражданина и патриота показало, что по окончании эксперимента оптимальный уровень имеется у 17% студентов, допустимый у 50% студентов, критический - у 33%. Недопустимый уровень мировоззренческо-ценностного критерия не выявлен. Произошли изменения мотивационно-потребностных позиций молодых людей: допустимый уровень сформирован у 33% студентов, критический у 67%, недопустимый отсутствует. Оценка показателей поведенческого критерия показала, что оптимальный уровень сформирован у 27% студентов, допустимый и критический уровни остались прежними - 43% и 14%, а недопустимый снизился с 43% до 16%. Таким образом, если перед началом экспериментальной работы большинство студентов находилось на критическом и недопустимом уровне сформированное™ позиции гражданина и патриота, то после ее окончания преобладать стал оптимальный и допустимый уровни.

В целом, действенность управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов характеризуется динамикой сформированности у студентов позиции гражданина и патриота, развитием интересов и склонностей студентов относительно самореализации себя в качестве субъекта гражданско-патриотической деятельности; формированием представлений о своём предназначении в обществе, жизненных планов и намерений служению Отечеству; реализацией собственных инициатив, носящих характер ценностно-смысловой коммуникации; реальным вкладом в развитие и укрепление гражданского общества через участие в социально-значимых акциях, деятельности общественных организаций, самоуправлении, волонтерских группах.

Показателями нового качества процесса гражданско-патриотического воспитания студентов выступают следующие социальные эффекты:

- на уровне учреждений: снижение правонарушений с 2006 года по 2008 год, сплочение и улучшение социально-психологического климата в коллективах; рост мотивации студентов к службе в Вооруженных силах; формирование позитивных образцов поведения и соответствующей организационной культуры;

- на уровне территориального округа и региона: создание студенческих сообществ «Мы - будущее России», «Союз молодых сил», выступление организатором совместной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию между подшефной школой-интернатом закрытого типа для мальчиков и 242 Учебный центр ВДВ; открытие Федеральной экспериментальной площадки под руководством Федерального Института развития г. Москва по проблеме гражданско-патриотического воспитания молодежи, расширение сотрудничества с РАО, ВУЗами Омска и России.

В заключении отражены основные результаты исследования.

1. На основе теоретического анализа научной литературы и современных психолого-педагогических исследований определены тенденции, под влиянием которых осуществляется гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

. 2. На основе исследованных материалов охарактеризовано понятие «результат» гражданско-патриотического воспитания студентов, «позиция гражданина и патриота».

3. В ходе исследовательской работы определено, что содержание управления обеспечивает разностороннее взаимодействие субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания. Его ключевыми характеристиками являются: функции полного цикла управления и дополнительные, обусловленные особенностями объекта и субъекта управления: аналитическая, консолидирующая, проективная, нормирующая; новые управленческие структуры, расширяющие состав лиц, принимающих решения по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи, организационные формы, способы обеспечения активности всех субъектов управления, методы стимулирования и побуждения субъектов управления к совместной деятельности.

4. Определены критерии и показатели результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

5. Для практической реализации управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов осуществлялось использование механизмов управления: организация подготовки педагогических кадров к решению проблем гражданско-патриотического воспитания студентов; реализация исполняющей и управляющей программ, обновление оргструктуры.

6. Проведена опытно-экспериментальная проверка результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов. Установлено, что оно обеспечивает положительную динамику состояния эффективности управления процесса гражданско-патриотического воспитания, уровня сформированное™ позиции гражданина и патриота и, следовательно, результативности управления.

В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования можно определить следующие: проектирование новых форм гражданско-патриотического воспитания, стимулирующих социальную активность студентов; исследование возможностей социального партнерства как инструмента социализации молодежи, определение возможностей связи образовательного учреждения с общественностью с целью участия студентов в деятельности молодежных общественных объединений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Материалы, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Рядовой А.Г. Патриотизм как системно-комплексное качество личности: сущность и содержание / Л.Г, Рядовой Н Омский научный вестник. - № 3(67). - Омск, 2008. - С. 100 -103. 0,5 п.л.

2. Рядовой Л.Г. Государственно-общественное управление в образовании: понимание и механизмы реализации. / А.Г. Рядовой // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Научный журнал. - № 109. - СПб., 2009. -С. 129- 133. 0,3 п.л.

Научные статьи и материалы выступлений иа конференциях:

3. Рядовой А.Г. Управление развитием культурно-образовательной среды колледжа в современных условиях / А.Г. Рядовой // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» / под ред. Паниной Т.С. -Кемерово, 2007. - С. 59 - 60. 0,25 п.л.

4. Рядовой А.Г. Культурно-образовательная среда колледжа как фактор нравственного становления студента / А.Г. Рядовой // Сборник статей Всероссийской научно-практической

конференции «Образование в XXI веке: Проблемы и перспективы» / под ред. Моисеева В.Б.

- Пенза, 2007. - С. 180 - 182. 0,2 п.л.

5. Рядовой А.Г. Состояние проблемы воспитания патриотизма и гражданственности молодежи в учреждениях профессионального образования / А.Г. Рядовой // Сборник статей VII Международной научной конференции «Наука и образование» / под ред. Адакина Е Е.

- Белово, 2008. - С. 578 - 587. 0,9 п.л.

6. Рядовой А.Г. Гражданственность как цель современного воспитания и образования / А.Г. Рядовой // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность» / под ред. Долгенко А.Н. - Волгоград, 2007.-С. 68-70. 0,2 п.л.

7. Рядовой А.Г. Методологические подходы к исследованию проблем воспитания гражданственности и патриотизма молодежи / А.Г. Рядовой // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия молодежи в полиэтнических регионах России» / под ред. Фишмана Б.Е. - Биробиджан, 2007.-С. 109-113.0,2 п.л.

8. Рядовой А.Г. К вопросу о развитии политической культуры молодежи / А.Г. Рядовой // Сборник статей международной научно-теоретической конференции «Ценности современной науки и образования» / под ред. Ходырева Е.А. - Киров, 2007. - С. 50 - 53. 0,25 п.л.

9. Рядовой А.Г. Идеи средового подхода в решении проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи / А.Г. Рядовой // Материалы Международного методологического семинара «Методология профессионального образования». - СПб., 2008. -С. 5-10. 0,5 п.л.

10. Рядовой А.Г. Социальные технологии как ресурс развития гражданских инициатив студентов / А.Г. Рядовой // Материалы Региональной научно-практической конференции «Творческий потенциал студенчества - фактор позитивного развития России в XXI веке» / под ред. Тимкиной М.М. -Юрга, 2008. - С. 10- 12. 0,3 п.л.

11. Рядовой А.Г. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в контексте современности / А.Г. Рядовой // Сборник статей Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования». - Пенза, 2008. - С. 112 - 117.0,4 п.л.

12. Рядовой А.Г. Воспитание патриотизма молодежи средствами культурно-образовательной деятельности музея / А.Г. Рядовой // Сборник статей научно-практической конференции «Роль архивов в воспитании патриотизма» / под ред. Путешова И.А. -Петрозаводск, 2008. - С. 204 - 208. 0,3 п.л.

13. Рядовой А.Г. Социальное партнерство как условие эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования / А.Г. Рядовой // Сборник статей XV Пленума Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» «Институты гражданского общества и воспитание молодежи в условиях реализации современной модели образования 2020». - Омск, 2009. - С. 23 - 25. 0,25 п.л.

14. Рядовой А.Г. Социокультурные и педагогические предпосылки исследования проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи в учреждении СПО / А.Г. Рядовой // Тезизы докладов Всероссийского научно-практического семинара «Основы инновационной модели интегрированного профессионального образования в системе НПО-СПО-ВПО» / под ред. Харисова Ф.Ф. - Москва, 2008. - С. 246 - 257. 0,4 п.л.

Лицензия ЛР №020074 Подписано в печать 15.01.10 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Печ л 1.5 Тираж 100 экз.

Рнэография Уч.-иаа.л. 1,12 Заказ аи-24

Полиграфический цешр «Авакта»: 644043, ул. Интернациональная, д.29