автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативность технологического образования школьников как средство их творческого развития
- Автор научной работы
- Кондрашкина, Елена Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кондрашкина, Елена Георгиевна, Сургут
ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры»
КОНДРАШКИНА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА
ВАРИАТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ИХ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
04201358009
На правах рукописи
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор С.М. Косенок
Сургут-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................................................................3
Глава 1. Педагогическая характеристика процесса обеспечения вариативности технологического образования школьников в условиях межшкольного учебного комбината.........................................15
1.1. Сущность и нормативные характеристики
технологического образования школьников.................................................... 15
1.2. Творческое развитие школьников в условиях
вариативности технологического образования................................................ 41
1.3. Организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников
межшкольного учебного комбината.................................................................. 71
Выводы по первой главе.................................................................................. 97
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению вариативности технологического образования школьников в межшкольном учебном комбинате.................................................... 100
2.1. Реализация организационно-педагогических условий вариативности технологического образования
в творческом развитии школьников............................................................... 100
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы........................124
Выводы по второй главе.................................................................................145
Заключение........................................................................................................147
Библиографический список...........................................................................151
Приложения......................................................................................................176
школьников средствами вариативного технологического образования, что и определяет актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Новые концептуальные подходы к разработке структуры и содержания технологического образования с начала 1990-х гг. исследуются в рамках научных школ под руководством таких ведущих ученых, как П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков, IO.JI. Хотунцев, Н.В. Котряхов.
Большинство исследователей видит цель технологического образования в формировании готовности школьника к практической преобразовательной деятельности, главным образом через ознакомление их с основными отраслями современного промышленного производства и наиболее распространенными средствами труда (А.П. Белоусов, A.B. Бердышев, A.A. Карако-това, A.B. Сарже, P.C. Распопов и др.).
Наряду с этим в настоящее время многие ученые рассматривают технологическое образование с позиций культурологического подхода, подчеркивая, что его целыо должно стать в первую очередь формирование у человека технологической культуры и культуры труда (П.Р. Атутов, В.М. Жучков, O.A. Кожина, Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко и др.).
В то же время исследователями выявляется множество противоречий и проблем, препятствующих практической модернизации технологического образования, совершенствования его организационных форм и методов в соответствии с требованиями современного общества (Л.И. Видеркер, В.А. Комаров, JI.H. Серебренников, С.Ф. Эхов и др.). При этом перспективы его развития в первую очередь связываются с применением личностного подхода (Т.А. Карпушина и др.).
Однако анализ изученных источников показывает, что в целом вопросы обеспечения в общеобразовательных учреждениях организационно-педагогических условий, необходимых для индивидуально-личностного развития учащихся средствами вариативного технологического образования, в
5
педагогической науке исследованы недостаточно, а в образовательной практике фактически не решаются.
Таким образом, возникает ряд противоречий, требующих адекватного разрешения:
- между повышением социальных требований к выпускникам школ, которые должны быть подготовлены к самостоятельному и ответственному жизненному выбору, и ограниченностью ресурсных возможностей общеобразовательных учреждений в применении вариативного подхода к организации технологического образования школьников;
- между возможностью индивидуально-личностного развития школьников средствами вариативного технологического образования и неразработанностью теоретических основ вариативности технологического образования, ориентированной на развитие личности;
- между необходимостью совершенствования организационных форм и методов технологического образования школьников на основе личностно ориентированного подхода и неразработанностью организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и научного обоснования организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития.
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Вариативность технологического образования как средство индивидуально-личностного развития школьников».
Учитывая ограниченность ресурсных возможностей общеобразовательных школ, исследование проводилось на примере межшкольного учебного комбината как общеобразовательного учреждения, специализированно-
6
го в области трудовой и профессиональной подготовки школьников, осуществляемой в соответствии с государственными образовательными стандартами основного общего и среднего (полного) общего образования.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития (на примере межшкольного учебного комбината).
Объект исследования - вариативность технологического образования школьников как педагогическое средство их индивидуально-личностного развития.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития на базе межшкольного учебного комбината.
Гипотеза исследования. Вариативность технологического образования эффективно обеспечивает индивидуально-личностное развитие школьников, если в образовательном процессе реализованы следующие научные основания и организационно-педагогические условия:
- определена сущность понятия «индивидуально-личностное развитие школьников» как цели технологического образования;
- выявлены основания вариативности технологического образования как педагогического средства индивидуально-личностного развития школьников;
- разработана структурная модель вариативного технологического образования, ориентированного на индивидуально-личностное развитие школьников;
- выделены принципы организации вариативного технологического образования как педагогического средства индивидуально-личностного развития школьников;
- определена содержательная направленность технологического обеспечения образовательного процесса, адекватная целям вариативного технологического образования.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике.
2. Выявить сущность индивидуально-личностного развития школьников как цели технологического образования, обусловливающей его вариативность.
3. Разработать структурную модель вариативного технологического образования, ориентированного на индивидуально-личностное развитие школьников.
4. Выделить и обосновать принципы организации вариативного технологического образования как средства индивидуально-личностного развития школьников.
5. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
Методологические и теоретические основы исследования составили:
- положения общенаучной и педагогической методологии, системного подхода в исследованиях (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, A.A. Кыве-рялг, A.M. Новиков, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э Г. Юдин и др.);
- психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- теоретические положения личностно-ориентированного подхода в
образовании (М.Н. Берулава, E.JI. Богданов, Д.Б. Богоявленская,
8
E.B. Бондаревская, А.П. Вилицкая, C.B. Герасимова, E.H. Ковалевская, В.А. Петровский, Г.Н. Прозументова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- научно-практические разработки по проблемам профильного образования и предпрофильной подготовки школьников (Л.К. Артемова, И.С. Ар-тюхова, Т.П. Афанасьева, J1.B. Байбородова, И.В. Гладкая, В.П. Ерошин, C.B. Кривых, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, С.А. Писарева, Т.И. Пуденко, Г.Н. Шорникова и др.), в том числе идеи сетевой модели профильной подготовки (А. Вифлеемский, О.П.Гришакина, Д.С. Ермаков, A.B. Леонтович и др.);
— психолого-педагогические аспекты самоопределения школьников (И.А. Винтин, Е.И. Головаха, В.И. Журавлев, C.B. Калинина, Г.С. Кожухарь, B.JI. Лебедева, П.С. Лернер, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, Г.П. Ников, Н.С. Пряжников, М.И. Рожков, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, Г.П. Шеремето-ва, П.Г. Щедровицкий, О.С. Щербинина и др.).
Методы исследования.Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе и целям изучаемого явления: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат № 1» г. Сургут. В опытно-экспериментальной работе участвовали все обучающиеся МОУ МУК № 1. В частности, на начало формирующего этапа эксперимента в нем обучалось 4216 учащихся.
Исследование проведено в период с 2004 по 2012 гг. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-
экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.
9
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось изучение научно-педагогической литературы по проблемам развития технологического образования школьников, а также социальной и образовательной ситуации в стране и регионе; выявлялись возможности межшкольного учебного комбината по обеспечению направленности технологического образования школьников на их индивидуально-личностное развитие; проектировались направления и формы организационно-педагогической деятельности, обеспечивающей достижение целей исследования. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы.
На втором этапе (2006 - 2010 гг.) велась научная разработка организационно-педагогических условий, обеспечивающих вариативность технологического образования обучаемых в межшкольном учебном комбинате, осуществлялось их внедрение в образовательную практику в рамках формирующего эксперимента, проводилась психолого-педагогическая диагностика влияния созданных организационно-педагогических условий на индивидуально-личностное развитие обучающихся, отслеживались и систематизировались результаты экспериментальной работы.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы, аналитическим сопоставлением и обобщением результатов констатирующего и формирующего экспериментов; выявлением эффективности проведенной исследовательской' работы, текстовым оформлением ее теоретических и практических результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыто содержание понятия «индивидуально-личностное развитие школьников» как цели технологического образования.
2. Определена сущность вариативности технологического образования, обеспечивающей индивидуально-личностное развитие школьников, как характеристики образовательной системы, выражающей ее способность обес-
печивать учащимся и социально и личностно обусловленный выбор индивидуальной образовательной траектории.
3. Выявлены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования как средства индивидуально-личностного развития школьников, которые охватывают основные аспекты образовательного процесса: структурно-содержательный (представлен структурной моделью вариативного технологического образования); функциональный (принципы организации соци-ально-личностно обусловленного вариативного технологического образования); технологический (культурологическая направленность технологического обеспечения образовательного процесса).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследовательской работы, вносят определенный вклад в развитие методологии и теории педагогики:
- конкретизировано с учетом целей технологического образования понятие «индивидуально-личностное развитие школьников» и уточнена сущность понятия «вариативность технологического образования», что вносит вклад в развитие понятийного аппарата педагогики;
- разработанная структурная модель вариативного технологического образования, ориентированного на индивидуально-личностное развитие школьников, направлена на совершенствование условий для развития личности школьников в общеобразовательном учреждении, что вносит вклад в развитие общей педагогики;
- выделенные принципы организации вариативного технологического образования как педагогического средства индивидуально-личностного развития школьников являются методологическим средством, позволяющим применять вариативный подход к решению различных организационно-педагогических задач, что вносит вклад в развитие методологии педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:
11
1) разработана и апробирована в условиях межшкольного учебного комбината открытая образовательная программа по сферам деятельности;
2) разработаны и апробированы основные и дополнительные образовательные программы ;
3) разработаны методические рекомендации по внедрению открытой образовательной программы в деятельность образовательного учреждения, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Разработанные программные и учебно-методические материалы внедрены в практику работы муниципального бюджетного образовательного учреждения межшкольный учебный комбинат «Центр индивидуального развития», который в 2010-2011 учебном году осуществлял свою деятельность в статусе опорного образовательного учреждения по приоритетным направлениям развития муниципальной системы образования (инновационная площадка) по теме: «Обеспечение вариативности технологического образования в центре индивидуального развития» (Приказ департамента образования Администрации города Сургута от 23.03.2010 № 02-11-87/ 10).
Результаты исследования также могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования школьников, учебных и профориентационных центрах и др.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность выводов обеспечивается также достаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения.
Положения, выносимые на защиту:
12
1. Творческое развитие школьников как цель технологического образования предполагает формирование у них основ технологической культуры, навыков технологического мышления и качеств личности, обеспечивающих их готовность к жизненному самоопределению.
2.

Автореферат диссертации по теме "Вариативность технологического образования школьников как средство их творческого развития"
На правах рукописи
005062210
КОНДРАШКИНА Елена Георгиевна
ВАРИАТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ИХ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О рюн ¿813
Москва-2013
005062210
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры»
Павлова Алина Абрамовна
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», факультет предпринимательства и технологии, кафедра машиноведения, заведующая кафедрой
Шабанов Николай Константинович
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», факультет индустриально-педагогический, кафедра художественного образования и истории искусств, заведующий кафедрой
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится « J_» июля 2013 г. в 17.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 551.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1
Автореферат разослан « 31 » мая 2013 г.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Косенок Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
Зубрилин Константин Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное динамично изменяющееся общество ставит сегодня перед российской школой задачу не просто вооружить учащихся разнообразными знаниями и познавательными умениями, а воспитать социально активную и компетентную личность, готовую к продолжению профессионального образования и трудовой деятельности, к саморазвитию, способную к самостоятельному и ответственному выбору в любой ситуации жизненных перемен. Для этого в процессе школьного обучения необходимо целенаправленно способствовать личностному развитию учащихся, формированию у них социально и профессионально значимых личностных качеств, а также способов и навыков практической деятельности.
Новые личностно ориентированные цели, стоящие перед общим образованием, обусловливают особые требования к формам, методам, способам обучения и воспитания, которые должны иметь практическую направленность и при этом обеспечивать учет индивидуальных потребностей, интересов и способностей школьника. Иными словами, в общеобразовательных учреждениях должны быть созданы оптимальные педагогические условия для такого индивидуально-личностного развития учащихся, которое позволит каждому из них осознать себя как личность, самоопределиться в современном технологически сложном, динамичном мире, реализовать свой потенциал, чувствовать себя успешным и востребованным в обществе.
Одним из основополагающих принципов развития современной системы образования в России, направленных на обеспечение максимально возможной степени его индивидуализации, является принцип вариативности образования. Реализация этого принципа проявляется в различных способах получения образования, типах и видах образовательных учреждений, разновидностях учебных курсов (обязательные, элективные и факультативные), в дифференцированно применяемых методах и организационных формах обучения и др. Так, одной из значимых форм предоставления учащимся вариативных образовательных услуг и возможности выбора образовательной траектории является профилизация старшей ступени школы.
Однако, как показывает практика, возможности применения в школьном образовании принципа вариативности используются не в полной мере. В частности, блочно-модульная структура содержания образовательной области «Технология» позволяет при определенных педагогических условиях реализовать вариативный личностно ориентированный подход в технологической подготовке учащихся, предполагающей их ознакомление со всеми основными сферами деятельности (человек - природа — техника - знаковая система - художественный образ - человек) и выбор одной из них для углубленного освоения. Это особенно важно еще и потому, что технологическое образование, которое охватывает все ступени школы, является в то же время фактически единственным учебным предметом, непосредственно имеющим
практическую направленность, а значит, способным решать задачи практико-ориентированной подготовки школьников.
Вместе с тем, как показывают исследования, в массовой школе эти возможности технологического образования во многом остаются нереализованными, а технологическая подготовка учащихся обычно сводится к освоению ремесленного, часто ручного труда, не актуального для современного школьника. В результате этого выпускники школ часто оказываются неготовыми к самостоятельной практической деятельности, испытывают значительные трудности в определении своего места в жизни.
Немаловажной причиной такого положения дел является объективно обусловленная ограниченность большинства российских школ в необходимых материально-технических и кадровых ресурсах, которые позволили бы реализовать декларируемые цели технологического образования.
Однако в значительной степени этому препятствует и недостаточная научная разработанность проблемы творческого развития школьников средствами вариативного технологического образования, что и определяет актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Новые концептуальные подходы к разработке структуры и содержания технологического образования с начала 1990-х гг. исследуются в рамках научных школ под руководством таких ведущих ученых, как П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков, Ю.Л. Хотунцев, Н.В. Котряхов.
Большинство исследователей видит цель технологического образования в формировании готовности школьника к практической преобразовательной деятельности, главным образом через ознакомление их с основными отраслями современного промышленного производства и наиболее распространенными средствами труда (А.П. Белоусов, A.B. Бердышев, A.A. Карако-това, A.B. Сарже, P.C. Распопов и др.).
Наряду с этим в настоящее время многие ученые рассматривают технологическое образование с позиций культурологического подхода, подчеркивая, что его целью должно стать в первую очередь формирование у человека технологической культуры и культуры труда (П.Р. Атутов, В.М. Жучков, O.A. Кожина, Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко и др.).
В то же время исследователями выявляется множество противоречий и проблем, препятствующих практической модернизации технологического образования, совершенствования его организационных форм и методов в соответствии с требованиями современного общества (Л.И. Видеркер, В.А. Комаров, Л.Н. Серебренников, С.Ф. Эхов и др.). При этом перспективы его развития в первую очередь связываются с применением личностного подхода (Т. А. Карпушина и др.).
Однако анализ изученных источников показывает, что в целом вопросы обеспечения в общеобразовательных учреждениях организационно-педагогических условий, необходимых для творческого развития учащихся
средствами вариативного технологического образования, в педагогической науке исследованы недостаточно, а в образовательной практике фактически не решаются.
Таким образом, возникает ряд противоречий, требующих адекватного разрешения:
- между повышением социальных требований к выпускникам школ, которые должны быть подготовлены к самостоятельному и ответственному жизненному выбору, и ограниченностью ресурсных возможностей общеобразовательных учреждений в применении вариативного подхода к организации технологического образования школьников;
- между возможностью творческого развития школьников средствами вариативного технологического образования и не разработанностью теоретических основ вариативности технологического образования, ориентированной на развитие личности;
- между необходимостью совершенствования организационных форм и методов технологического образования школьников на основе личностно ориентированного подхода и не разработанностью организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их творческого развития.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и научного обоснования организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их творческого развития.
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Вариативность технологического образования школьников как средство их творческого развития».
Учитывая ограниченность ресурсных возможностей общеобразовательных школ, исследование проводилось на примере межшкольного учебного комбината как общеобразовательного учреждения, специализированного в области трудовой и профессиональной подготовки школьников, осуществляемой в соответствии с государственными образовательными стандартами основного общего и среднего (полного) общего образования.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их творческого развития (на примере межшкольного учебного комбината).
Объект исследования — вариативность технологического образования школьников как педагогическое средство их творческого развития.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их творческого развития на базе межшкольного учебного комбината.
Гипотеза исследования. Вариативность технологического образования эффективно обеспечивает творческое развитие школьников, если в образовательном процессе реализованы следующие научные основания и организационно-педагогические условия:
— определена сущность понятия «творческое развитие школьников» как цели технологического образования;
— выявлены основания вариативности технологического образования как педагогического средства творческого развития школьников;
— разработана структурная модель вариативного технологического образования, ориентированного на творческое развитие школьников;
— выделены принципы организации вариативного технологического образования как педагогического средства творческого развития школьников;
— определена содержательная направленность технологического обеспечения образовательного процесса, адекватная целям вариативного технологического образования.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике.
2. Выявить сущность творческого развития школьников как цели технологического образования, обусловливающей его вариативность.
3. Разработать структурную модель вариативного технологического образования, ориентированного на творческое развитие школьников.
4. Выделить и обосновать принципы организации вариативного технологического образования как средства творческого развития школьников.
5. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
Методологические и теоретические основы исследования составили:
— положения общенаучной и педагогической методологии, системного подхода в исследованиях (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, A.A. Кыве-рялг, А.М. Новиков, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э Г. Юдин и др.);
— психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
— теоретические положения личностно-ориентированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, E.JI. Богданов, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, А.П. Вилицкая, C.B. Герасимова, E.H. Ковалевская, В.А. Петровский, Г.Н. Прозументова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
— научно-практические разработки по проблемам профильного образования и предпрофильной подготовки школьников (Л.К. Артемова, И.С. Ар-тюхова, Т.П. Афанасьева, Л.В. Байбородова, И.В. Гладкая, В.П. Ерошин, C.B. Кривых, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, С.А. Писарева, Т.И. Пуденко, Г.Н.
Шорникова и др.), в том числе идеи сетевой модели профильной подготовки (А. Вифлеемский, О.П. Гришакина, Д.С. Ермаков, A.B. Леонтович и др.);
- психолого-педагогические аспекты самоопределения школьников (И.А. Винтин, Е.И. Головаха, В.И. Журавлев, C.B. Калинина, Г.С. Кожухарь, B.JI. Лебедева, П.С. Лернер, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, Г.П. Ников, Н.С. Пряжников, М.И. Рожков, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, Г.П. Шеремето-ва, П.Г. Щедровицкий, О.С. Щербинина и др.).
Методы исследования. Для. решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе и целям изучаемого явления: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат № 1» г. Сургут. В опытно-экспериментальной работе участвовали все обучающиеся межшкольного учебного комбината. В частности, на начало формирующего этапа эксперимента в нем обучалось 4216 учащихся.
Исследование проведено в период с 2007 по 2012 гг. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) проводилось изучение научно-педагогической литературы по проблемам развития технологического образования школьников, а также социальной и образовательной ситуации в стране и регионе; выявлялись возможности межшкольного учебного комбината по обеспечению направленности технологического образования школьников на их творческое развитие; проектировались направления и формы организационно-педагогической деятельности, обеспечивающей достижение целей исследования. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы.
На втором этапе (2008 - 2010 гг.) велась научная разработка организационно-педагогических условий, обеспечивающих вариативность технологического образования обучаемых в межшкольном учебном комбинате, осуществлялось их внедрение в образовательную практику в рамках формирующего эксперимента, проводилась психолого-педагогическая диагностика влияния созданных организационно-педагогических условий на творческое развитие обучающихся, отслеживались и систематизировались результаты экспериментальной работы.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы, аналитическим сопоставлением и обобщением результатов констатирующего и формирующего экспериментов; выявле-
ниєм эффективности проведенной исследовательской работы, текстовым оформлением ее теоретических и практических результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыто содержание понятия «творческое развитие школьников» как цели технологического образования.
2. Определена сущность вариативности технологического образования, обеспечивающей творческое развитие школьников, как характеристики образовательной системы, выражающей ее способность обеспечивать учащимся и социально и личностно обусловленный выбор индивидуальной образовательной траектории.
3. Выявлены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования как средства творческого развития школьников, которые охватывают основные аспекты образовательного процесса: структурно-содержательный (представлен структурной моделью вариативного технологического образования); функциональный (принципы организации социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования); технолопгческий (культурологическая направленность технологического обеспечения образовательного процесса).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследовательской работы, вносят определенный вклад в развитие методологии и теории педагогики:
- конкретизировано с учетом целей технологического образования понятие «творческое развитие школьников» и уточнена сущность понятия «вариативность технологического образования», что вносит вклад в развитие понятийного аппарата педагогики;
- разработанная структурная модель вариативного технологического образования, ориентированного на творческое развитие школьников, направлена на совершенствование условий для развития личности школьников в общеобразовательном учреждении, что вносит вклад в развитие общей педагогики;
- выделенные принципы организации вариативного технологического образования как педагогического средства творческого развития школьников являются методологическим средством, позволяющим применять вариативный подход к решению различных организационно-педагогических задач, что вносит вклад в развитие методологии педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:
1) разработана и апробирована в условиях межшкольного учебного комбината открытая образовательная программа по сферам деятельности;
2) разработаны и апробированы основные и дополнительные образовательные программы
3) разработаны методические рекомендации по внедрению открытой образовательной программы в деятельность образовательного учреждения,
которые могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Разработанные программные и учебно-методические материалы внедрены в практику работы муниципального бюджетного образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат «Центр индивидуального развития», который в 2010-2011учебном году осуществлял свою деятельность в статусе опорного образовательного учреждения по приоритетным направлениям развития муниципальной системы образования (инновационная площадка) по теме: «Обеспечение вариативности технологического образования в центре индивидуального развития» (Приказ департамента образования Администрации города Сургута от 23.03.2010 № 02-11-87/ 10).
Результаты исследования также могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования школьников, учебных и профориентационных центрах и др.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность выводов обеспечивается также достаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения.
Положения, вы носимые на защиту:
1. Творческое развитие школьников как цель технологического образования предполагает формирование у них основ технологической культуры, навыков технологического мышления и качеств личности, обеспечивающих их готовность к жизненному самоопределению.
2. Вариативность технологического образования как средство творческого развития школьников представляет собой способность образовательной системы предоставлять учащимся возможность выбора индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей освоение знаний о современной профессионально-технологической сфере общества и способов их применения в практической деятельности (социальная обусловленность) на основе личностных интересов и потребностей учащихся (личностная обусловленность).
3. Необходимые и достаточные организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников, содействующей их творческому развитию, включают:
• структурную модель вариативного технологического образования школьников, отражающую структуру современной технологической среды (социальная обусловленность) и обеспечивающую обучающимся реальную возможность выбора индивидуальной образовательной траектории в соответствии с личностными запросами (личностная обусловленность);
• принципы организации социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования в условиях общеобразовательного учреждения;
• культурологическая направленность технологического обеспечения образовательного процесса, обусловливающая выбор форм и методов обучения, направленных на формирование деятельностных, творческих, рефлексивных способностей школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2007 по 2012 годы посредством публикаций в печати, в виде научных статей, докладов, выступлений на региональных, окружных, международных научно-практических конференциях.
Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийской научно-методической конференции преподавателей «Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования» (4-5 апреля 2007 года, г.Екатеринбург, Россия), Ш общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (г.Москва, 11-13 мая 2010г.), III межрегиональной научно-практической конференции «Предпро-фильная подготовка и профильное обучение: содержание, технологии, эффективность» (г.Сургут, 20 октября 2011г.), VI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» ( пМосква, 2012г.), ХШ международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г.Таганрог, 2012г.), международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: актуальные вопросы» (гЛНовосибирск, 2012г.), IX международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологию) (г.Москва, 2012г.), XVII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (г.Таганрог, 2012), VI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (г.Москва, 2012).
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, представляется теоретическая и методологическая база исследования; формулируются цель, объект и предмет исследования, представляются гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представляются сведения об апробации и внедрении результатов исследовательской работы; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Педагогическая характеристика процесса обеспечения вариативности технологического образования обучаемых в условиях межшкольного учебного комбината» рассматриваются теоретические и методологические проблемы развития технологического образования на современном этапе, раскрывается специфика индивидуально-личностного развития школьников в условиях вариативности технологического образования, выявляются и обосновываются организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования, направленной на творческое развитие обучаемых.
Анализ и обобщение научно-педагогических работ, посвященных исследованию проблем развития и модернизации технологического образования школьников (П.Р. AiyroB, А.П. Белоусов, A.B. Бердышев, Л.И. Видеркер, В.М. Жучков, A.A. Каракотова, Т.А. Карпушина, O.A. Кожина, В.А. Комаров, Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, В.А. Поляков, P.C. Распопов, A.B. Сарже, JI.H. Серебренников, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, С.Ф. Эхов и др.), позволяет констатировать, что на современном этапе эти процессы характеризуются множеством противоречий.
Прежде всего, становится очевидной ограниченность практико-ориентированной концепции технологического образования как составляющей общего образования, направленной на подготовку школьников к трудовой деятельности с ориентацией на рыночно востребованные профессии. Современные требования к выпускнику школы обусловливают необходимость воспитания социально-активной и функционально-грамотной личности, способной к самостоятельному и ответственному формированию своей образовательной, профессиональной и жизненной траектории в условиях технологического общества. С этих позиций все большую значимость приобретает личностно-ориентированный подход к технологическому образованию, в соответствии с которым, по мнению ученых, оно должно носить опережающий характер и обеспечивать в первую очередь формирование технологической культуры школьников через освоение фундаментальных основ технологий, развитие их творческих способностей на основе применения активных методов обучения с сохранением в то же время профессиональной направленности обучения на рыночно востребованные специальности (В.М. Жучков).
Однако, несмотря на то, что всеми признается высокая социальная значимость технологического образования, осознается его огромный педагогический потенциал, способный обеспечить реальную подготовку школьников к выбору жизненного пути, культуросообразное формирование их личности, развитие у них социально необходимых качеств и способностей с учетом индивидуальных потребностей и интересов, преподавание технологии в массовой школе по своим социально-образовательным результатам не отвечает этим требованиям. Во многом это объясняется такими объективными факторами, как ограниченные материально-технические, организационные, кадровые и финансовые возможности учреждений общего образования. В этих условиях в системе общего образования все большее распространение получает модель сетевой организации технологического образования, предполагающая объединение нескольких образовательных учреждений вокруг учреждения с достаточным материально-техническим, методическим и кадровым потенциалом, выполняющего роль «ресурсного центра.
В роли «ресурсного центра» может выступать общеобразовательное учреждение, но практически таких школ с богатой учебно-материальной базой, соответствующей программам технологической подготовки, оснащенных необходимым технологическим оборудованием, обеспеченных материалами и средствами технологического обучения, в стране очень немного. Значительно большими возможностями обладают межшкольные учебные комбинаты, эффективное и оптимальное использование ресурсных возможностей которых позволяет создать на его базе единую систему вариативной общетрудовой, технологической, профильной и начальной профессиональной подготовки школьников по разным сферам профессиональной деятельности.
С этой точки зрения концептуально важной становится проблема выбора оснований вариативности технологического образования, которая, в соответствии с современными требованиями, должна, с одной стороны, отражать структуру современной технологической среды, основные технологические сферы, определяющие развитие общества, а с другой - обеспечивать условия для творческого развития учащегося.
В научно-педагогических работах понятие «творческое развитие» встречается достаточно часто, однако при всей кажущейся определенности его смысла, содержание этого понятия требует уточнения: творческое развитие школьников как цель образования предполагает создание условий, обеспечивающих учет индивидуальных особенностей их личностного развития. Исходя из этого, а также обобщая, дополняя и развивая представления ученых о современных целях технологического образования, можно заключить, что творческое развитие школьников как цель технологического образования предполагает формирование у них основ технологической культуры, навыков технологического мышления и качеств личности, обеспечивающих их готовность к жизненному самоопределению.
Вариативность технологического образования как средство творческого развития школьников представляет собой способность образовательной системы предоставлять учащимся возможность выбора индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей освоение знаний о современной профессионально-технологической сфере общества и способов их применения в практической деятельности (социальная обусловленность) на основе личностных интересов и потребностей учащихся (личностная обусловленность).
Любые преобразования педагогического процесса в соответствии с заданной целью будут успешными, если они будут носить системный характер, что достижимо при определенных организационно-педагогических условиях, под которыми понимается взаимодействующий комплекс необходимых и достаточных мер, позволяющих успешно реализовать цель индивидуально-личностного развития школьников, обеспечивающего их жизненное самоопределение, средствами вариативного технологического образования.
На основе анализа научно-педагогических источников, изучения образовательной практики и собственного педагогического опыта, мы выделили следующие необходимые и достаточные организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования обучаемых, содействующей их творческому развитию:
• структурная модель вариативного технологического образования школьников, отражающая структуру современной технологической среды (социальная обусловленность) и обеспечивающая обучающимся реальную возможность выбора индивидуальной образовательной траектории в соответствии с личностными запросами (личностная обусловленность);
• принципы организации социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования;
• культурологическая направленность технологического обеспечения образовательного процесса, обусловливающая выбор форм и методов обучения, направленных на формирование деятельностных, творческих, рефлексивных способностей школьников.
Необходимость и достаточность выделенных условий определяется тем, что они охватывают основные аспекты образовательного процесса: структурно-содержательный; функциональный; технологический.
При разработке структурной модели вариативного технологического образования школьников мы исходили из того, что его главной целью является их творческое развитие, направленное на жизненное самоопределение. В соответствии с этим модель выпускника школы, которую можно рассматривать как ответ на социальный заказ современного российского общества, представляет собой социально-адаптированную и социально-ориентированную личность, творчески развитую, с профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования, способную к самореализации. Данная модель выпускника конкретизирует прогнозируе-
13
мый результат вариативного технологического образования - готовность выпускника школы к жизненному самоопределению.
Достижение этого результата осуществляется посредством целесообразной организации в межшкольном учебном комбинате образовательного процесса по освоению образовательной области «Технология», который, в соответствии с нормами современного общего образования, включает три относительно самостоятельных по своим целям этапа: допрофилъная подготовка (цель - формирование общей культуры труда и готовности к трудовой деятельности); предпрофильная подготовка (цель - формирование общей готовности к самоопределению и выбору индивидуального образовательного маршрута); профильная подготовка (цель - формирование ценностно-творческого отношения к жизненному выбору).
Социально обусловленная вариативность технологического образования обеспечивается реализацией открытой образовательной программы по сферам технологической деятельности, основу которой составляют основные и дополнительные образовательные программы.
Технологическая структура образовательной программы межшкольного учебного комбината, в отличие от ориентированной на отраслевую структуру социально-профессиональной сферы, включает содержательно специфические технологии деятельности, такие как: бизнес-технологии, инженерные технологии, креатехнологии, социотехнологии. Блоки технологической структуры открытой образовательной программы межшкольного учебного комбината могут дополняться, изменяться в соответствии с изменениями социальных потребностей и развитием технологической сферы общества, а также в соответствии с личностными запросами обучающихся.
Такая открытая образовательная программа позволяет подчинить входящие в нее программы учебной и внеучебной деятельности достижению стратегической цели - раскрытие и развитие человеческого потенциала каждого обучающегося, направленного на формирование ключевых компетенций, которые представляются наиболее актуальными в социально-культурной и социально-экономической перспективе.
Личностно обусловленная вариативность технологического образования в межшкольном учебном комбинате реализуется через индивидуальные образовательные программы, выбранные обучающимися для удовлетворения собственных образовательных запросов. Она обеспечивается: возможностью выбора образовательных областей, соответствующих ключевым сферам технологической деятельности современного человека, системой внеучебной деятельности {образовательные услуги), системой тьюторского сопровождения разработки и реализации индивидуальной образовательной программы (менеджмент образовательных программ).
На каждом этапе технологического образования, в соответствии с его. целью, решаются разные задачи: на этапе допрофильной подготовки школьники осваивают отдельные технологические операции, получают общее
представление о разных видах технологической деятельности; на этапе предпрофилъной подготовки основная задача состоит в знакомстве со структурой сферы технологической деятельности; на этапе профильной подготовки учащиеся практически осваивают выбранные технологии в форме проектов, исследовательской работы, участия в творческих объединениях и др.
Такая структура вариативного технологического образования обеспечивает условия для социально-личностно обусловленного выбора обучающимися индивидуальной образовательной траектории, способствуя тем самым формированию у них готовности к жизненному самоопределению.
Структурная модель вариативного технологического образования схематично представлена на рис. 1.
Рис. 1. Структурная модель вариативного технологического образования
Любая образовательная система, как и все социальные системы, является динамической, т.е. она непрерывно функционирует, что представляет собой результат деятельности большого числа субъектов, выступающих элементами данной системы. Соответственно, важным условием функционирования образовательной системы (в нашем случае - межшкольного учебного комбината), в основу организации которой положена разработанная структурная модель, выступают принципы, обеспечивающие целенаправленность образовательной деятельности учреждения в целом.
Мы выделили следующие основные принципы организации социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования в условиях межшкольного учебного комбината, обеспечивающие целесообразное преобразование и непрерывное обновление содержания и технологий обучения в соответствии с социальными и личностными потребностями:
• принцип интеграции ресурсов, предполагающий оптимальное использование в образовательном процессе ресурсов образовательной и социально-технологической сфер региона, установление продуктивного взаимодействия с различными субъектами технологической деятельности и технологического образования в соответствии с образовательными целями;
• принцип открытости содержания образования, предполагающий постоянное обновление учебного материала с учетом уровня развития науки и социальной практики;
• принцип генерализации, в соответствии с которым в содержание образования включается лишь информационно емкий материал, обеспечивающий разумную и оправданную концентрацию учебной информации;
• принцип опережения, согласно которому в содержание образования вводятся элементы, опирающиеся на прогностический анализ динамики конкретной социальной ситуации в разных ее аспектах (изменения технологий, профессиональной структуры, потребностей рынка труда, профессиональных предпочтений молодежи и др.);
• принцип приоритета индивидуалъно-деятелъностных форм обучения, диктующий существенное ограничение классно-урочной организации ■учебного процесса, ориентирующей школьников на репродуктивное освоение учебного материала, в пользу расширения применения деятельностных форм и методов обучения с учетом индивидуальных запросов и возможностей учащихся;
• принцип субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, обеспечивающий активное вовлечение школьников в процесс определения и реализации индивидуальной образовательной траектории, жизненного самоопределения;
• принцип кулътуроцентричности, обусловливающий общую культурологическую направленность образовательного процесса.
Культурологическая направленность технологического обеспечения образовательного процесса обусловливает выбор форм и методов обучения, направленных на формирование деятельностных, творческих, рефлексивных способностей школьников. Основными из них являются: проектный метод, направленный на активизацию учебно-познавательной активности обучающихся; компьютерные методы, позволяющие оптимизировать учебный процесс и обеспечивающие развитие информационно-технологического мышления учащихся; деловые игры, способствующие сокращению разрыва между теоретическими знаниями учащихся и их практическим применением; метод интеграции, способствующий формированию межпредметных понятий и связей; «портфолио ученика», направленный на формирование навыков рефлексии; метод «Case-study», или метод конкретных ситуаций, ориентирующий обучающихся на самостоятельную постановку целей обучения. Структура кейса включает следующие основные формы деятельности: социальная проба, социальная практика, социальный индивидуальный проект.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по обеспечению вариативности технологического образования обучаемых в межшкольном учебном комбинате» представляется ход реализации организационно-педагогических условий вариативности технологического образования в творческом развитии школьников, проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения межшкольный учебный комбинат № 1 г. Сургут. Она начиналась в рамках Программы развития МОУ МУК № 1 на 2006-2010 гт. «Ресурсный центр» (Грант Губернатора ХМАО-Югры). В ходе реализации программы были созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие вариативность технологического образования как средство индивидуально-личностного развития школьников. Это послужило основанием для внедрения на базе учреждения проекта «МОУ МУК - Центр индивидуального развития», целью которого является концентрация, эффективное использование имеющихся и привлечение новых ресурсов для удовлетворения образовательных потребностей учащихся и развития индивидуальных качеств их личности.
В эксперименте участвовали все обучающиеся МОУ МУК № 1. В частности, на начало реализации проекта «Центр индивидуального развития» в нем обучалось 4216 учащихся. Из них было охвачено: обучением на профильном уровне - 384 старшеклассника; обучением на базовом уровне - 401 учащийся; предпрофильной подготовкой - 3301 учащийся.
В качестве основного инструмента диагностирования использовалась Система диагностики удовлетворенности участников образовательного процесса его различными сторонами, рекомендованная для использования в образовательных учреждениях Центром развития образования г. Сургут.
Как показало исследование, обучение в межшкольном учебном комбинате оказывает существенное влияние на отношение школьников к предмету «Технология». Количественным показателем могут служить результаты итоговой аттестации обучающихся по этому предмету, а также другим предметам, изучаемым в межшкольном учебном комбинате, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Результаты итоговой аттестации обучающихся межшкольного учебного комбината по предметам «Технология» и «Информатика и ИКТ»
Предметы 2008-2009 2009-2010 2010-2011
5 4 3 2, н/а 5 4 3 2, в/я 5 4 3 2, н/а
Информатика и ИКТ 35% 55% 10% 43% 43% 14% 44% 44% 12%
Технология (профильный уровень) 40% 44% 16% 43% 45% 11% 1 чел 41% 46% 11%
Технология (базовый уровень) 36% 40% 22% 4 чел 34% 46% 19% 3 чел 43% 50% 7%
Экономика 24% 49% 27% 6% 58% 36% 7% 59% 34%
Итого 34% 47% 19% 4 чел 31% 48% 20% 4 чел 33% 52% 15% 0
Анализируя эти данные, можно сделать вывод о том, что количество «5» и «4», выставленных в аттестат по предмету «Технология» и «Информатика и ИКТ», имеет стабильно высокий уровень.
Показательным является и количество учащихся, желающих сдавать экзамен по технологии и получить свидетельство установленного образца. В течение последних трех лет опытно-экспериментальной работы оно оставалось стабильным (см. табл. 2).
Таблица 2
Итоги экзаменов по предмету «Технология» (% выпускников, получивших квалификацию, от общей численности)
Направление 2008-2009 уч. г. 2009-2010 уч. г. 2010-2011 уч. г.
Всего % сда- Всего % сда- Всего % сда-
уч-ся вавших уч-ся вавших уч-ся вавших
Менеджмент и маркетинг 29 31% 27 11% 30 37%
Художественный дизайн и реклама 17 41% 27 48% 48 45%
Кондитерское дело 33 27% 58 24% 17 65%
Информационные технологии (экстернат) 22 27% 50 44% 27 37%
Электротехника с основами элек- 11 91% 26 35% 43 39%
троники
Парикмахерское искусство 18 44% 32 31% 30 40%
Медицинская подготовка 32 9% 43 42%
Информационные технологии 29 41% 32 75% 14 86%
Дизайн интерьера 15 53% 35 14% 38 58%
Дошкольное воспитание 13 62% 11 55% - -
Офисменеджменг 13 76% 33 18% 15 53%
Социальные технологии 30 60% 30 43% 32 50%
КИПиА 28 57% 30 13% 41 37%
Туристический бизнес 14 35% 41 86%
Итого 346 46% 488 36% 419 40%
Традиционным мероприятием учреждения стало проведение школьного этапа олимпиады по технологии, который позволяет обучающимся участвовать в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по технологии.
Важным показателем и результатом успешности внедрения в межшкольном учебном комбинате метода проектов и организации творческих молодежных объединений являются достижения старшеклассников, которые принимают активное участие в различных мероприятиях федерального, окружного и городского уровня. За 2007-2011 гг. обучающиеся межшкольного учебного комбината постоянно получают дипломы различной степени за участие и представленные проекты.
Во многом определяющим направлением опытно-экспериментальной работы было создание в межшкольном учебном комбинате творческого, объединенного единой целью педагогического коллектива. На сегодняшний день уровень профессионализма педагогических и управленческих кадров достаточно высок: 89% педагогических работников имеют высшую и первую квалификационную категорию. Высокий профессиональный уровень педагогов подтверждается многочисленными наградами: 9 человек имеют награды федерального уровня, 7 - регионального, 22 - муниципального. В целом коллектив отличается современным экономическим, проектным мышлением, высоким уровнем корпоративной культуры, хорошим психологическим климатом.
Непрерывно увеличивается количество педагогов, подготовивших победителей и призеров различных конкурсов и олимпиад. Если в 2009-2010 уч.г. их число составило 30%, то в 2010-2011 уч.г. - 38%. Кроме того, с 30% в 2009-2010 уч.г. до 85% в 2010-2011 уч.г. выросло число педагогов, подготовивших участников различных конкурсов.
В учреждении создана и эффективно действует система повышения квалификации и переквалификации работников, которой охвачено 100% педагогического коллектива. Внедрение в образовательный процесс новых учебно-методических комплексов, информационных технологий расширило для обучающихся и педагогов образовательное пространство, создало перспективы для самосовершенствования и саморазвития.
В марте 2011 г. было проведено анкетирование родителей с целью изучения удовлетворенности образовательным процессом в межшкольном учебном комбинате. В анкетировании приняли участие 114 родителей уча-
щихся 11-х классов. Одиннадцатые классы были выбраны с целью получения более объективной информации, поскольку мнение родителей было сформировано на основе двухлетнего обучения их детей в межшкольном учебном комбинате.
Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что общий индекс удовлетворенности образовательным процессом родителей составляет 95%, в том числе деятельностной стороной образовательного процесса -93%, социально-психологической стороной - 97%. Это свидетельствует о высокой степени удовлетворенности родителей сторонами образовательного процесса и является одним из показателей успешной и обеспечивающей образовательные потребности учащихся и родителей деятельности образовательного учреждения.
В целом результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что технологическое образование, получаемое обучаемыми в межшкольном учебном комбинате, является основой развития личности, гарантией социальной мобильности и социальной устойчивости выпускников. Ориентир на продуктивное образование позволяет обучающимся овладеть стратегиями и освоить систему образовательной деятельности, конструировать личностные знания и взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса и с окружающим миром как активная, автономная, творческая личность.
Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанных нами организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования как средства творческого развития школьников в условиях межшкольного учебного комбината.
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.
1. Технологическое образование, которое является выражением новых концептуальных подходов к решению проблем трудового обучения и воспитания учащихся в кардинально изменившихся общественных условиях, приобретает все более важное значение. В соответствии с первоначальной концепцией, получившей нормативное закрепление в Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений, технологическое образование школьников имеет ярко выраженную прагматическую и технократическую направленность, предполагающую их подготовку к трудовой деятельности с ориентацией на рыночно востребованные профессии. Однако современное общество, которое все более становится «технологическим» в широком смысле, а технологии стремительно развиваются, предъявляет принципиально иные требования к технологическому образованию школьников, которое должно подготовить их прежде всего к осознанному и ответственному выбору жизненной траектории.
2. Новый личностно ориентированный подход выдвигает в качестве основной цели технологического образования творческое развитие школьников, которое, в соответствии с современными требованиями к технологическому образованию и с учетом его содержательной направленности, предполагает формирование основ технологической культуры, навыков технологического мышления и качеств личности, обеспечивающих готовность школьников к жизненному самоопределению. В этой образовательной парадигме концептуально важной становится проблема выбора оснований вариативности технологического образования, которая должна выражаться в предоставлении школьникам возможностей не только для поэтапного и последовательного освоения разных технологических знаний и практических умений, но прежде всего для выбора индивидуальной образовательной траектории в соответствии со своими интересами, потребностями и способностями. Исходя из этого, вариативность технологического образования школьников следует рассматривать, как способность образовательной системы предоставлять учащимся возможность выбора индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей освоение знаний о современной профессионально-технологической сфере общества и способов их применения в практической деятельности (социальная обусловленность) на основе личностных интересов и потребностей учащихся (личностная обусловленность).
3. В то же время анализ образовательной практики показывает, что преподавание технологии в массовой школе до сих пор по своим социально-образовательным результатам мало отличается от прежнего трудового обучения. В результате большое число выпускников школ не проходят в школьный период необходимой трудовой (технологической) подготовки и жизненной социализации. Во многом это объясняется тем, что на сегодняшний день школы не имеют достаточной ресурсной базы для организации технологической подготовки школьников, отвечающей современным требованиям. В этих условиях в системе общего образования все большее распространение получает модель сетевой организации профильного обучения и технологического образования, предполагающая объединение нескольких образовательных учреждений вокруг учреждения с достаточным материально-техническим, методическим и кадровым потенциалом, выполняющего роль «ресурсного центра». Необходимыми возможностями для преобразования в такого рода «ресурсный центр» обладают межшкольные учебные комбинаты.
4. Необходимые и достаточные организационно-педагогические условия, которые обеспечивают вариативность технологического образования обучаемых, содействующую их творческому развитию, включают: разработку и внедрение структурной модели социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования школьников; выделение и реализацию принципов организации социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования; культурологическую направленность технологического обеспечения образовательного процесса, обусловли-
вающую выбор форм и методов обучения, направленных на формирование деятельностных, творческих, рефлексивных способностей школьников. Необходимость и достаточность данных условий определяется тем, что они охватывают основные аспекты образовательного процесса: структурно-содержательный; функциональный; технологический. В исследовании эти условия рассмотрены применительно к межшкольному учебному комбинату, однако концептуально они реализуемы и в условиях общеобразовательной школы при наличии соответствующей ресурсной базы.
5. Опытно-экспериментальная работа по внедрению и апробации разработанных организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования как средства творческого развития школьников подтвердила их эффективность, показала, что они существенно способствуют достижению стратегической цели - раскрытия и развития человеческого потенциала каждого учащегося и направленного формирования именно тех ключевых и иных компетентностей, которые представляются наиболее актуальными в социально-культурной и социально-экономической перспективе. Основой деятельности выступает открытая образовательная программа по сферам деятельности, включающая основные и дополнительные образовательные программы, менеджмент открытых образовательных программ, учебную и другие виды образовательной деятельности. Индивидуальные образовательные программы учащихся, выбранные самими обучающимися для удовлетворения собственных образовательных запросов, реализуются через выбор образовательных областей, соответствующих ключевым сферам деятельности современного человека.
В то же время осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по таким актуальным для отечественного образования направлениям, как разработка методологических основ личностно-ориентированного технологического образования и их реализация на всех уровнях и этапах школьного образования, проектирование личностного содержания технологического образования, разработка образовательных технологий и диагностических средств формирования технологической культуры школьников и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Кондрашкина Е.Г., Косенок С.М. Педагогическая характеристика процесса обеспечения вариативности технологического образования школьников в условиях межшкольного учебного комбината [Элек-
тронный ресурс] / Кондрашкина, Е.Г., Косенок С.М. //Современные исследования социальных проблем. - 2012. - № 9. - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/9/kosvonok.pdf). (0.5 п.л.).
2. Кондрашкина Е.Г., Рассказов Ф.Д. Организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников межшкольного учебного комбината [Текст] / Кондрашкина, Е.Г., Рассказов Ф.Д.// Вестник Челябинского государственного педагогического университета- 2012. - № 9. - с 38-45. (0,5 п.л.).
3. Кондрашкина Е.Г. Опытно - экспериментальная работа по обеспечению вариативности технологического образования школьников в межшкольном учебном комбинате [Текст] / Кондрашкина Е.Г// Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 6(37). - с.173 - 174.(0,2 п.л.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов, материалы научно-практических конференций.
4. Кондрашкина Е.Г., Осьмушкина И.Н., Гогунская Г.Ф. Программа развития муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат №1», г.Сургут (2006-2010 гг.) [Текст] / Кондрашкина Е.Г., Осьмушкина И.Н., Гогунская Г.Ф// Лидеры в образовании. Сборник материалов программ учреждений дополнительного образования детей - победителей конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей ХМАО-Югры» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». - Вып. 13. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. - с.232-259. (1,7 п.л.).
5. Яковлев Б.П., Литовченко О.Г., Кондрашкина Е.Г., Тетькова Н.А, Че-быкина Л.В. Профильное обучение в системе образовательного учреждения межшкольный учебный комбинат [Текст] / Яковлев Б.П., Литовченко О.Г., Кондрашкина Е.Г., Тетькова Н.А, Чебыкина Л.В.// Успехи современного естествознания. - Москва, 2010. -. №9 - с. 183184. (0,1 п.л.).
6. Яковлев Б.П., Литовченко О.Г., Кондрашкина Е.Г. Оценка профильной компетентности старшеклассников на базе межшкольного учебного комбината. [Текст] / Яковлев Б.П., Литовченко О.Г., Кондрашкина Е.Г.// Профессиональное и профильное образование: опыт, проблемы, перспективы: межвуз. сб. науч. ст. под ред. С.М. Косенка, Б.П. Яковлева; Сургут, гос. ун-т ХМАО-Югры. - Сургут: ИЦ СургГУ, 2011. -с. 187-202.(0,9 п. л.).
7. Кондрашкина Е.Г. Инновационное проектирование в образовательном учреждении» [Текст] / Кондрашкина Е.Г. //Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования. Сборник научных статей всероссийской научно-методической конференции
преподавателей/ под научной редакцией А.А. Симоновой, Э.Э.Сыманюк, М.Г. Синяковой, Л.Ю. Шемятихиной, ГОУ ВПО «УрГ-ПУ» - Екатеринбург, 2007. - с. 113-117. (0,1 п.л.).
8. Кондрашкина Е.Г. Опыт организации ориентационных, профильно-профессиональных и социальных проб в условиях сетевого взаимодействия. [Текст] / Кондрашкина Е.Г.// Предпрофильная подготовка и профильное обучение: содержание, технологии, эффективность. Материалы III межрегиональной научно-практической конференции (Сургут, 20 октября 2011г.). - Ханты-Мансийск: редакционно-издательский отдел Института развития образования, 2011. - с.99-112. (0,1 п.л.).
9. Кондрашкина Е.Г. «Case - study» как метод формирования социальной компетентности старшеклассников в межшкольном учебном комбинате города Сургута. [Текст] / Кондрашкина Е.Г.// Актуальные вопросы современной науки. Материалы XVI Международной научно-практической конференции (30 октября 2012 г.). Сборник научных трудов 1 научный ред. д.п.н., проф. И. А. Рудакова. - М.: Издательство «Перо», 2012. - с. 7-11. (0,2п.л.).
Ю.Кондрашкина Е.Г. Вариативность технологического образования как средство индивидуально - личностного развития школьников на примере межшкольного учебного комбината. [Текст] / Кондрашкина Е.Г.// Новые педагогические технологии. Материалы IX Международной научно-практической конференции (09.11.2012). - М.: Издательство «Спутник+», 2012. - с. 30-34. (0,3 п.л.).
11.Кондрашкина Е.Г. Структурная модель вариативного технологического образования в межшкольном учебном комбинате города Сургута. [Текст] / Кондрашкина Е.Г.// Педагогические и психологические науки: актуальные вопросы. Материалы международной заочной научно-практической конференции.Часть 1.(31 октября2012 г.) — Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. — с. 126-131.(0,3 п.л.).
12.Кондрашкина Е.Г. Сущность и нормативные характеристики технологического образования школьников. [Текст] / Кондрашкина Е.Г.// Теория и практика образования в современном мире (II). Материалы международной заочной научной конференции, г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.. — СПб.: Реноме, 2012. — С. 9-11.) (0,3 п.л.).
13.Косенок С.М., Кондрашкина Е.Г. Индивидуально-личностное развитие школьников в условиях вариативности технологического образования. [Текст] / Косенок С.М., Кондрашкина Е.Г.// Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. Материалы VI международной заочной научно-практической конференции. Часть I. (24 октября 2012 г.) — Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. — с. 30-33. (0,3 п.л.).
14.Кондрашкина Е.Г., Косенок С.М. Организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников межшкольного учебного комбината города Сургута. [Текст] / Кондрашкина Е.Г., Косенок С.М., // Научная дискуссия: инновации в современном мире. Материалы VI международной заочной научно-практической конференции. (05 ноября 2012 г.) — Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. — с.118-123. (0,3
П.Л.).
15.Кондрашкина Е.Г. Опыт организации и проведения межшкольным учебным комбинатом города Сургута профессиональных и социальных проб в условиях сетевого взаимодействия. [Текст] / Кондрашкина Е.Г.// Актуальные вопросы модернизации российского образования: Материалы XII Международной научно-практической конференции (26 октября 2012г.). Сборник научных трудов / Научный ред. д. п. н., проф. И. А. Рудакова. - М.: Издательство «Спутник +», 2012. - с. 123-125. (0.3 п.л.).
16. Кондрашкина Е.Г. Успешность сегодня - качество жизни завтра. [Текст] / Кондрашкина Е.Г.// Региональная школа: перспективы развития. Часть №1,2.. - Сургут, 2010. - с.57-67. (0,6 п.л.).
Подписано к печати 29.05.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 22 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МПГУ