Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фирсова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фирсова, Светлана Анатольевна, 2005 год

Сценарные методологии применяются в современной науке в рамках синергетического подхода, причем сценарные методы одинаково актуальны как в физическом и биологическом русле развития науки, так и в социальном, педагогическом и психологическом. А поскольку учащаяся молодежь является не только очень сложной для педагогики «системой», но и в области социальной синергетики рассматривается как диссипативная система, то без методики сценарного подхода очень трудно сформировать в стенах учебного заведения такую личность, которая бы могла выбрать для себя оптимальную жизненную модель для наилучшей ориентации в быстро изменяющемся мире. Особенно остро это касается выпускников юридических колледжей по причине наличия вышеуказанных противоречий. Кроме того, особенности организации современного производства требуют готовности - и, прежде всего психологической - к работе по организации малого и среднего бизнеса, к ориентации в правовой и производственной сферах [85;266].

Объектом исследования выступает процесс формирования психологической готовности к построению жизненных сценариев как мировоззренческой основе формирования жизненного стиля учащимися ценностными системами - этическими, гуманистическими, профессиональными.

2. Модель формирования педагогической готовности учащихся юридического колледжа к построению различных жизненных сценариев должна содержать цель, принципы, содержание, факторы и средства мировоззренческой и мотивационной готовности к всестороннему самоопределению в процессе социализации.

3. Процесс формирования этой готовности к построению различных жизненных сценариев является эффективным при прохождении трех этапов:

• предварительного - реализованного через курс «Психология самоопределения личности»;

• основного - практического курса «Архитектура собственной жизни»;

• заключительного - написания и защиты курсового проекта «Моя будущая жизнь» или «Письма из будущего».

Теоретическая значимость исследования:

• определены методологические положения социальной синергетики для педагогической работы; разработаны теоретические основания для моделирования внеучебной работы в колледже.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

• предложен инновационный вариант внеучебной работы в юридических колледжах;

• на основе синергетической парадигмы предложена педагогическая технология активизации личностного самоопределения учащихся колледжей в виде учебно-методического комплекса;

• внедрена в учебно-воспитательной работе юридического колледжа Смоленского филиала Международного юридического

Ряду авторов (Климов Е.Л. [121], Мерлин B.C. [170] и др.) представляется целесообразным рассматривать различные взгляды зарубежных и отечественных педагогов на проблему построения жизненного пути с позиций особенностей их подхода к исследуемому феномену, а этих подходов, как мы выяснили, три:

1. функциональный подход (или каузальный), рассматривающий человека, прежде всего как сугубо функциональное существо во всех сферах его жизнедеятельности;

2. субъективно-целевой подход, делающий акцент, прежде всего, на ценностно-смысловых характеристиках личности, ставя ее в центр культурных идеалов;

3. системологический подход, объединяющий два предыдущих подхода на основе принципа системной детерминации любого события, таким образом, обеспечивая целостное видение изучаемого явления.

Ученический возраст (или саморазвитие человека в процессе его профессионального становления) является центром интересов педагогов, принадлежащих ко всем указанным направлениям, т.к., по справедливому указанию С.Д.Смирнова [239], социальный статус молодого специалиста возрос под влиянием следующих факторов:

1. рост наукоемких производств, для эффективной работы которых более 50% персонала должны составлять лица с высшим или средним специальным образованием, что предопределяет быстрый качественный рост высшей и средней профессиональной школы;

2. интенсивный рост объема научной и технической информации, требующий от специалиста способностей и навыков самообразования и включения в систему непрерывного образования и повышения квалификации;

3. выдвижение на первый план научных исследований, ведущихся на стыке различных наук и сфер производства, и успешность в такой работе можно достигнуть при наличии обширных и субъекта о себе самом».

В этой связи необходимо вспомнить, что А.Н. Леонтьев разграничивал понятие «актуально осознаваемы» и «лишь оказывающиеся в сознании». По Леонтьеву, содержание учебного процесса далеко не всегда осознается учащимися как цель своей деятельности, поэтому научить учащегося мыслить о самом себе - это значит научить его объемно, многомерно воспринимать всю ткань жизни, но студент должен и понимать, из чего состоит эта ткань. Упомянутый выше Ричард Пауль считал, что можно выделить три слоя восприятия ткани жизни:

1. чувственная ткань сознания: чувственные переживания различной модальности, интенсивности, ясности, способствующие появлению чувства реальности существования отражаемого объекта;

2. значения: носителями значений выступают предметы материальной и духовной культуры, нормы и образцы поведения, закрепленные в ритуалах и традициях, знаковые системы и, в первую очередь, язык. В значении зафиксированы общественно выработанные способы действия с реальностью и в реальности. Усваиваясь субъектом в онтогенезе посредством интериоризации, они образуют его индивидуальное сознание;

3. личностной смысл: под ним понимается субъективное отношение к явлениям окружающего мира, переживаемое в форме интереса, желания или эмоции.

По сути дела подход Ричарда Пауля находится в русле исследователей персональной генетической ориентации личности, в центре внимания этих исследований стоят проблемы активности, самосознания и творчества личности, формирование человеческого «я», борьбы мотивов, воспитание.индивидуального характера и способностей, самореализация и личностной выбор, а также непрестанный поиск жизненного пути. Биогенетический подход не получил в отечественной психологии широкого распространения. школе воспитание человека - патриота России и предлагает некий портрет выпускника вуза наиболее полными характеристиками которого, на его взгляд, являются:

• стремление в разумных пределах сочетать личные интересы с интересами страны, общества, государства и других людей;

• способность правильно выбирать жизненные цели.

В этом русле строил своё исследование саморазвития личности Б.Г. Ананьев [10, 254]: «Личность не есть отдельная (саморегулирующая) система, не есть единичный элемент общества, формирование личности это эволюция накопления опыта и перехода от одной функции к другой, от одного уровня обязанностей к другому». Этот переход ознаменует этапы жизни. При этом, как считают многие известные ученые (Бохович Л.И., Лисина М.И., Асеев В.Г., Узнадзе Д.Н., Мясищев В.Н. и др.), противоречия, возникающие между уже сложившимися установками и «надситуативной активностью», выступают в качестве одного из механизмов развития личности» [23]. Поэтому поиск внутренних механизмов регуляции человеческого поведения в сфере субъективных личностных отношений к миру, другим людям и самому себе -традиционная ветвь научных педагогических исследований.

Жизненный путь человека как реализация его концепции отношений к обществу, к миру и к себе - тема достаточно свежая, но быстро ставшая популярной в науке. Так, Мясищев В.Н. [181, 47] определяет жизнь как «соотношение содержательных тенденций, реализованных в различных видах деятельности». По его мнению, многообразные связи личности с окружающим миром определяют сущность её жизни, а также её интегративную структуру и внутренний мир.

В свою очередь сформировавшиеся в период обучения личностные свойства регулируют активность человека в построении им своей судьбы. системе центральное место.

По своей природе «я» - это когнитивное образование, т.к. образуется из структуры концепций в отношении своего физического, личного, социального положения, имеющих примитивное и негативное содержание и находящихся в определенной эмоциональной связи. И уже вокруг этого ядра целостной системы представлений функционально организована терминальная и инструментальная ценностная система, система аттитюдов, когниций о собственном поведении, а следовательно, о собственном следовании по жизни.

Каждая личность в любой жизненной ситуации стремится поддерживать и по возможности усиливать то понятие «я», которое позволяет сохранить целостный позитивный образ «я». По Рокичу [148], «ценность» (value) - устойчивое представление о том, что особый способ поведения (инструментальная ценность) и существования являются личностно или социально более предпочтительными по сравнению с противоположным или обратным способом поведения или целыо-состоянием. Важнейшим процессом, определяющим и направляющим жизнь, являются не аттитюды, а ценности: именно они детерминируют как сами аттитюды, так и поведение человека в целом, следовательно, само состояние его жизни.

М. Финштейн, не противореча Рокичу в целом, не сомневается в том, что ценности неразрывно связаны с нормами социального поведения.

Так формируется стиль жизнедеятельности. Очевидно, что внутренние механизмы запускают реальные реакции индивида на определенные жизненные ситуации, объекты или других людей.

М. Финштейн считает, что жизненная программа определяется и изменяется в зависимости от знаний человека, интерпретации или ситуации, объединения новой и старой информации. Однако знание, система представлений не существует в человеке в качестве самостоятельной, изолированной от остальных сфер психической жизни регулирующей силы, аналитической интроспекции, он утверждал, что в основе духовной реальности человека, его жизнеорганизации лежит самонаблюдение, самоанализ и отношение к себе как к самоорганизующей системе.

Человек как индивид - это психосоматическое существо, или душевно тёмная реальность, которая проявляется в историко-культурной реальности через её потребности и способность познавать мир, самого себя и своё место в мире, стремление создавать новые формы общественной жизни в соответствии со своим видением и миропониманием.

Э. Шпрангер показал, что плоской и очень ограниченной является такое представление о человеке, согласно которому он рассматривается как механическая совокупность индивидно-своеобразных свойств. В действительности же внутренний мир человека имеет многообразные связи и отношения со всем миром человеческой культуры, и именно здесь он обретает свой смысл и духовное измерение. Таким образом, если перевести мысли Э. Шпрангера на язык современной педагогической науки, мы должны рассматривать жизнь человека как открытую диссипативную систему, пробную модель которой можно изобразить следующим образом [284, 2-55]:

Автореферат диссертации по теме "Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся"

На правах рукописи

Фирсова Свет лана Анатольевна

ВНЕУЧЕБНАЯ РАБОТА В ЮРИДИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННОГО СТИЛЯ УЧАЩИХСЯ

Специальность - 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре общих гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, Лаптинская София Валентиновна

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, Завьялов Аркадий Борисович

кандидат психологических наук, Хакимов Эдуард Рафаилович

Ведущая организация:

Смоленский государственный педагогический университет

Защита состоится «15» ноября 2005 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.155.09 по педагогическим наукам в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете на кафедре теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета.

« /У » Ы^А/

Автореферат разослан «_ 7 7 » Еь^-г г 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор педагогических наук Л.Н. Анисимова

2оо&* Ч_

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА' РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в современных рыночных условиях представляет собой обширную Зону проблем, и, прежде всего для выпускников юридических колледжей, в силу возникновения следующих противоречий:

• на уровне общества - между высокой степенью требований, предъявляемых обществом к правовой сфере, и низким социальным статусом специалиста-юриста со средним специальным образованием;

• на уровне экономики - между большим количеством работников правовой сферы и их невостребованностью и низкооплачиваемостью на рынке труда в современных российских условиях;

• на уровне системы образования - между высокими требованиями к личностному, ценностному, профессиональному самоопределению обучающихся и отсутствием разработанных методик педагогической подготовки учащихся среднего профессионального образования к выходу в самостоятельную жизнь вообще и на рынок труда в частности.

Разрешение этих противоречий возможно, если в основе ориентации личности в социальном пространстве лежат: определенная система ценностей, мотивационная готовность к самоутверждению себя как профессионала и жизнеопределение в процессе социализации. Мотивационная готовность к выбору из определенного набора возможных сценариев жизненного пути и к построению этих жизненных сценариев во многом определит жизненный путь выпускника юридического колледжа.

Педагогика с этой точки зрения понимает воспитание учащегося в процессе его профессионального становления как формирование у него мотивационной готовности к определению своего жизненного стиля, к построению различных жизненных сценариев и таких необходимых качеств личности, которые помогут ему максимально усвоить необходимый социальный опыт и быть востребованным как в сфере избранной профессии, так и вне ее.

В педагогике закономерно формируется спектр проблем, связанных с проектированием будущей жизни вообще и профессиональной деятельности в частности. Проблема саморазвития личности по отношению к представителям юридической специальности имеет множество аспектов рассмотрения. Несмотря на возросший интерес к ней, феномен саморазвития будущего специалиста-юриста остается нераскрытым На этапах взросления личности, переживания личностных кризисов и способности личности преодолевать их. Личностный рост сопровождается, прежде всего, формированием определенного жизненного стиля, и с окончанием учебного заведения личностный рост не должен прекратиться. А для этого правильный ка^нич и .методически

организованный - личностный рост в г е^Яб^ЛМММв^ИЗДлжен стать

"дан

осознанным и самонаправляемым.

Каждый человек стремится развивать свою индивидуальность и прожить свою жизнь своим собственным, уникальным способом - это то, что называется стилем жизни. Жизненный стиль человека, выбравшего своей специальностью сферу закона, не является только его личным делом. Воспитать юриста - одна из Еажнейших задач современного юридического образования, путем решения которой является создание и реализация специальных программ педагогической подготовки учащихся и студентов учебных заведений юридического профиля. Мы полагаем целесообразным рассматривать разрешение проблемы саморазвития личности специалиста-юриста с позиций формирования в сознании учащихся юридических учебных заведений, и в частности колледжей, определенного жизненного стиля.

Поскольку воспитание невозможно осуществить в рамках только учебного Процесса, необходимо исследовать научно-методические основания для внеучебной работы, а постановка проблемы исследования «Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся» становится как нельзя более актуальной.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования психологической готовности к построению жизненных сценариев как мировоззренческой основе формирования жизненного стиля учащимися юридического колледжа.

Под сценарием в самом общем виде понимают динамическую последовательность возможных событий, фокусирующее внимание на причинно-следственной связи между этими событиями и принятием решений, способных изменить их ход и траекторию движения во времени всей рассматриваемой системы в целом или отдельных ее подсистем. В этом смысле сценарии можно рассматривать как возможную будущую историю (в нашем случае - будущую историю собственной жизни).

Предметом исследования являются педагогические условия подготовки личности учащегося юридического колледжа к различным моделям социализации в процессе внеучебной работы.

Целью исследования является всестороннее рассмотрение педагогических аспектов формирования определенного жизненного стиля выпускниками юридического колледжа и возможности психологической подготовки учащегося к вариантам собственной социализации.

Реализация этой стратегической линии предполагает решение серии задач:

I. осуществить отбор и анализ первичного материала - как опытного, так и теоретического - и определить степень его востребованности для развития сценарной методологии в области педагогического исследования;

2 эксплицировать содержание проблем и комплекс идей, позволяющих в'совбкупности выявил, методологию и результаты сценарных

исследований по отношению к человеку как к части социума вообще и к учащемуся юридического колледжа в частности;

3. сконструировать синергетическую модель педагогических новообразований личности учащегося;

4. разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс юридического колледжа программу формирования мотивационной готовности к построению жизненных сценариев.

В начале нашего исследования мы выдвигаем гипотезу: основой формирования жизненного стиля учащегося должны быть три педагогических составляющих воспитательного процесса:

1. Мотивационная готовность к самоорганизации, утверждающая, что главным условием бытия человека в обществе является способность к самоорганизации личности в любой совокупности самых сложных общественных процессов.

2. Мотивационная готовность к познанию, означающая, что без познавательной активноста человека невозможно сориентироваться в сложных социально-экономических условиях.

3. Мотивационная готовность к соотносимости собственной системы ценностей и системы ценностей общества, постоянно фиксирующая положение человека в определенных социальных условиях.

Методологической основой проведенного исследования является синергетическая парадигма; однако разработка жизненных сценариев опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а, следовательно, требует принятия - в качестве общеметодологического базиса - теории нормативно-ценностных систем и предусматривает реализацию акмеологического и аксиологического подходов.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы - и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности студентов, моделирование экспериментальных ситуаций.

Теоретическая основа исследования: теория развивающего обучения Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, •СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; теория личностно-ориентированного образования культурологического типа Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; концепции свободы личности и психологической поддержки О.С. Газмана, В.В. Зайцева; теория ценностного выбора Г.Л. Тульчинского и К.Х. Мамджяна; теории деятельности А.Н. Леонтьева, И.С. Кона и К.А. Абульхановой-Славской, а также работы по теории выбора и принятия решения П.К. Анолина, Дж. Брунера, Ю.М. Забродина, Д.Н. Завалишиной.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено педагогическое содержание категории «жизненный

стиль»;

• предложена синергетическая модель педагогических новообразований личности специалиста-юриста со средним специальным образованием, которая основывается на качественно новом соотношении общего (философского), особенного (педагогического) и единичного (психологического в аспекте юридического колледжа) составляющих учебно-воспитательного процесса;

• выделены педагогические условия формирования мировоззренческой и мотивационной готовности к построению студентами юридического колледжа жизненных сценариев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое содержание категории «Жизненный стиль» заключается в том, что молодой человек становится способной к активной самореализации личностью, только развивая в процессе профессионального самоопределения мировоззренческую и мотивационную готовность к различным сценариям своей деятельности и осваивая социальные значения, связанные с определенными нормативно-ценностными системами - этическими, гуманистическими, профессиональными.

2. Модель формирования педагогической готовности учащихся юридического колледжа к построению различных жизненных сценариев должна содержать цель, принципы, содержание, факторы и средства мировоззренческой и мотивационной готовности к всестороннему самоопределению в процессе социализации.

3. Процесс формирования этой готовности к построению различных жизненных сценариев является эффективным при прохождении трех этапов:

• предварительного - реализованного через курс «Психология самоопределения личности»;

• основного - практического курса «Архитектура собственной жизни»;

• заключительного - написания и защиты курсового проекта «Моя будущая жизнь» или «Письма из будущего».

Теоретическая значимость исследования:

• определены методологические положения социальной синергетики для педагогической работы;

• разработаны теоретические основания для моделирования внеучебной работы в колледже.

Практическая значимость исследования:

• определены методологические основания для инновационного варианта внеучебной работы в юридических колледжах;

• на основе синергетической парадигмы предложена педагогическая технология активизации личностного самоопределения

учащихся колледжей в виде учебно-методического комплекса;

• внедрена в учебно-воспитательной работе юридического колледжа Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации программа по формированию мировоззренческой и мотивационной готовности учащихся к построению различных жизненных сценариев.

Рекомендации по использованию научных результатов. Концепция, программа и результаты настоящего исследования могут быть использованы в педагогической практике колледжей в процессе подготовки специалистов-юристов со средним профессиональным образованием.

Достоверность результатов исследования обеспечена согласованностью научных результатов с тенденциями развития педагогической науки, непротиворечивостью методологических оснований, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования, сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, непротиворечивостью и аргументированностью логических суждений, качественным и количественным анализом данных педагогического эксперимента, участием в эксперименте достаточно большого количества учащихся юридического колледжа.

Апробация ' и внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе юридического колледжа Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ и кафедры общих гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленского филиала названного института, на заседаниях цикловых (предметных) комиссий преподавателей Международного юридического колледжа, на межвузовских конференциях и международных научно-практических конференциях (Смоленск 2004; Санкт-Петербург 2005).

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 169 страниц. Библиографический список включает 324 источника.

Основное содержание работы изложено в 5 статьях и Учебно-методическом комплексе общим объемом 3,6 у.п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи исследования, его теоретическая и методологическая база, определены

объект, предмет и гипотеза, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава I - «Проблема жизненного пути человека в аспекте саморазвития личности» - посвящена рассмотрению жизненного пути человека как реализации им собственной концепции отношений к обществу, к миру и к себе. В главе исследованы условия жизни человека в период социально-экономического кризиса общества, характеризующегося духовным обеднением, необходимостью переориентации социальных ценностей, усилением тенденции потери смысла собственной жизни и жизни другого человека. В параграфе 1.1. доказано, что обострение противоречий происходит по нескольким уровням: между потребностью утвердить себя в окружающем мире, реализовать себя в обществе и необходимостью к социальной адаптации и регуляции поведения; между потребностью быть независимым, самостоятельным и неспособностью брать на себя ответственность за значимые для человека ситуации; между потребностью быть свободным и наличием внутренней несвободы. Неспособность разрешать свои внутренние конфликты неизбежно приводит к необходимости поиска путей управления саморазвитием личности, повышенному вниманию ученых к исследованию динамики аспектов бытия личности, особенностей становления и роста личности на различных стадиях онтогенеза.

Несмотря на наличие эксплицированных в главе трех подходов к данной проблеме: функционального, субъективно-целевого и системологического, - проблема определения жизненного стиля в процессе активизации личностного самоопределения рассматривается в работе в аспекте апперцепции и теории выбора.

Ситуация выбора - объективно возникшее противоречие между знанием о потребностях людей в каких-либо результативных практических или теоретических действиях и неоднозначностью в определении путей, средств, способов реализации этих необходимых действий. Таким образом, ситуация выбора есть точка бифуркации. Выбор возможности -это процесс, на который влияют многие факторы, а всю жизнь человека можно рассматривать как непрерывную цепь таких точек бифуркации. Хотя выбор определяется волевыми моментами деятельности и не имеет в себе черты субъективного характера, ситуация выбора объективно складывается в самой действительности и подлежит рациональной обработке.

Обосновывается 4 вида сценариев выбора того или иного жизненного

стиля:

1. Выбор обусловлен множеством неравноценных возможностей, и здесь сценарий апперцептичен по своей сути, т.к. решение идёт через ясное осознание ситуации неравноценности.

2. Выбор обусловлен равноценными возможностями, и здесь сценарий перцептичен, т.к. нельзя с позиций осознания принять

решение: здесь могут воздействовать даже мелкие изменения в эмоциональном состоянии.

3. Выбор ограничен числом возможностей, и здесь сценарий может быть и апперцептичным и перцептичным, т.к. ситуация "цли-или" трудно прогнозируется.

4. Выбор обусловлен явлениями, которые в настоящий момент не обнаруживают возможностей свободного развития. Подобные ситуации возникают при составлении прогнозов. И здесь сценарий переходит в ситуацию управления, когда человек предпочитает подчиниться чьему-то решению, но не выбирать сам.

При этом механизм выбора многоступенчат, а любой сценарий выбора имеет в своем развитии 2 фазы:

1. Фаза, предшествующая принятию решения. Включает создание теоретико-познавательных условий, обеспечивающих правильность выбора. Выбор в жизни сводится к конкретному исследованию "веера" возможностей, т.е. жизнь «сценарна» в каждой своей точке.

2. Фаза осуществления решения в плане превращения избранной возможности в действительность, включает конкретно-практические условия, обеспечивающие успешность процесса.

Чтобы учащийся был ориентирован на осознанное отношение к жизненной ситуации как к ситуации выбора, нужна мотивационная готовность к построению им жизненного сценария - определению им своего места в мире, отношения к основным общечеловеческим ценностям и, так как человек является диссипативной системой.

Педагогика исходит из того, что личность человека определяется не только тем, что она уже есть, но и тем, к чему она стремится и как мотивирует свои дальнейшие шаги по жизненному пути. Таким образом, создается система мотивов как направленности личности от конкретных форм ее активности в труде, семье, досуге, до представлений о смысле жизни, жизненном пути.

Методология разработанной нами внеучебной работы основана на том, что в современную научную картину мира представители синергетики «поместили» человека как упорядоченную структуру особого типа -диссипативного. В диссигативных системах поиск устойчивости играет роль естественного отбора. Разные типы внутренних взаимодействий могут быть связаны с разными критериями устойчивости, поэтому принцип отбора (селектор) - это определение того состояния, в которое человек должен перейти, чтобы его состояние стало при данных условиях взаимодействия со средой максимально устойчивым. Этот принцип и лежит в основе реальной' жизнедеятельности человека, в основе сценарного подхода его самого к построению своей судьбы.

Сценарные методологии применяются в современной науке в рамках синергетического подхода, причем сценарные методы одинаково актуальны как в физическом и биологическом русле развития науки, так и в социальном,

педагогическом и психологическом. Поскольку учащаяся молодежь не только для педагогики является сложной системой, но и в области социальной синергетики рассматривается как диссипативная система, то без методики сценарного подхода очень трудно сформировать в стенах учебного заведения такую личность, которая бы могла выбрать для себя оптимальную жизненную модель для наилучшей ориентации в быстро изменяющемся мире.

Предложенная нами модель жизнеопределения на языке синергетики представлена на схеме 1.

Выбор может быть рациональным только в том случае, если человек ясно осознает природу своей психической реальности Мы подходим к человеческой жизни как к процессу становления этой субъективной реальности именно со сценарной точки зрения, ведь жизнь и действия человека не запрограммированы однозначно. Чем интенсивнее идет индивидуализация человека, формирование им его субъективной реальности, тем определеннее формируются в его сознании оптимальные для него жизненные сценарии. Выделены следующие возможные варианты построения жизненных сценариев:

1. Непроизвольный сценарий - биологически-рефлекторные реакции на предметные ситуации в окружающей среде, которые могут вылиться как в короткую ситуацию, так и дать толчок новому руслу жизни человека.

2. Волевой (сознательный) - поиски социально-значимых видов деятельности, в определенных ситуациях с целью наиболее яркого самоопределения себя в социуме.

3. Творческий - реализация комплексной формы активности с целью искоренения старого в своей жизни и создание нового (пусть даже это новое будет хуже старого)

4. Игровой - тоже комплексная форма активности, в которой личность решает найти сиюминутный интерес в той или иной жизненной ситуации.

5. Деятельностный - целостный тип поведения человека, для которого в любой жизненной ситуации важно видеть результат своей деятельности, причем неважно, где такая личность отвергнет любые сценарии, которые не дадут результата.

Склонность к определенному типу сценария определяется всесторонними факторами, начиная от биогенетических и, заканчивая социокультурными. И в этом плане обращение к сценарной методологии представляет собой осмысление различных психических и мировоззренческих установок, которые можно и нужно формировать & сознании воспшуемых.

Ценности, которые вырабатывает индивид в процессе личностного саморазвития, должны быть ориентированы на такую самореализацию, которая позволила бы рационально, т.е. минуя конфликт с социальной средой, решить проблему выбора. Представленная в работе модель жизнеопределения (см. схему 1) демонстрирует взаимодействие "Я" с окружающей реальностью, которое формирует на стадии С —> Д поле для жизненных

" *

п

и л 3 со

О ш Я Я о> -8 а о ж

» £ * а

£ к и X 8 о » 3! X V: Б п Ж § о

Я

в •И

5 €

г

Психические образования ребенка

1-е устойчивое состояние духовного мира

Распад устойчивого состояния, переоценка ценностей и себя

Формирование иных психических образований личности

2-е устойчивое состояние ■ полоосгок

Распад устойчивого состояния, переоценка ценностей и себя

Формирование новых психических образований

сценариев. Моделирование этого процесса принимает вид, представленный на схеме 2.

Схема 2. Модель формирования поля жизненных сценариев

Глава II посвящена педагогическому процессу ориентирования учащихся юридического колледжа на активный процесс социализации.

Анализ научного наследия отечественных ученых, специально изучавших труд юриста, позволил сделать вывод: профессиональная пригодность к работе юриста в большей мере зависит от высокого уровня общего развития личности, нежели от каких-то специальных способностей. Поэтому в теоретической части диссертации исследованы существующие варианты понимания обобщенных личностных качеств, уточняющие суть феномена «модель специалиста-юриста».

Традиционно подготовка юриста со средним образованием содержит следующие компоненты: общепрофессиональная подготовка; гуманитарная (способствует гуманизации юридического образования, развитию личностных качеств); узкоспециальная подготовка. Психолого-педагогическая подготовка к тому, чтобы активно пройти процесс социализации, данной парадигмой не предусматривается.

Такая подготовка в рамках юридического колледжа может осуществиться в соответствии со схемой 3.

Схема 3. Содержание психолого-педагогической подготовки учащихся в юридическом колледже

Учебная работа

Внеучебная работа

I-

о §

о С

■е-

о

£

¡в 5

£> О

* 5

я ¡5

8 5

8 §

са ё

3

о х я

Н

Во о.

С

е- £

£ о

1 э

2 и

£5 С

к 1

и =

е=! Я

8 ё

и О

а. х

с ¡г

О X

о ч

X х

* 6. а

М

| " 8 §

М |1

с Й -; 8 (ю

о Е Е «

ЬЙ 3 т г

Осмысленное самоопределение личностью психических новообразований и мотивационная готовность к построению жизненных сценариев

Для проведения нашего эксперимента использован метод проектирования, предложенный В.М. Коротковым, который, вводя модель как составную часть четырехступенчатого комплексного программирования жизненного проектирования студента, предлагает построить процесс формирования жизненной программы следующими стадиями:

1. формирование общей программы личности учащегося в рамках учебного процесса, опираясь на базис психологических, педагогических, философских и других дисциплин;

2. координация психических новообразований учащегося посредством выявления его индивидуальных особенностей в рамках специальных курсов и в рамках вдеучебной работы;

3. ' формирование готовности и желания к постоянному самосовершенствованию посредством постоянно действующего мониторинга организованной педагогической, воспитательной работы и всевозможных общественных организаций, дающих учащимся возможность получения дополнительного образования, в процессе чего каждый может раскрывать свой деятельностный и личноейшй потенциал;

4. обучение самоанализу своей практической деятельности, способствующей социальной координации будущего выпускника.

Концепция эксперимента основывалась на обоснованном выше положении:

люди, получающие профессиональное становление в сфере социальных технологий, обладают рядом особенных психологических характеристик и, конечно, особым складом мышления. Все эти особенные качества личности будущего юриста должны повлиять на мотивацию построения веера возможностей своего будущего. Жизненный сценарий подразумевает поле: "Я реальное" - "Я перспективное", - где должен быть достигнут достаточный уровень самопознания, которое, к сожалению, не является предметом ни одной учебной дисциплины инвариантной часта учебного плана. Достижение достаточного уровня самопознания невозможно без внедрения специальных программ.

В рамках эксперимента нами организовано прохождение трех этапов: предварительного (реализованного через курс «Психология самоопределения личности»), основного - практического курса «Архитектура собственной жизни» и заключительного - написания и защиты курсового проекта.

Автором была усовершенствована (с учетом работы в колледже) составленная Г.Г. Ермаковой программа курса "Психология самоопределения личности". Для этого были комплексно использованы методики Р. Кетгела, Ф. Фидлера, К. Томаса, прогрессивные матрицы Ровена, тесты Чуприкова, а также программа «Тинейджер» - первый этап внеучебной работы ю формированию устойчивой мотивации к построению жизненных сценариев учащимися колледжей. Основным содержанием формирующего эксперимента стали: факультативный курс «Архитектура собственной жизни» и защита курсовых проектов «Моя будущая жизнь».

Предполагаемыми результатами реализации этой программы были: выход учащихся за пределы индивидуального психологического опьпа; аутентичность и открытость новому как профилактика патогенного состояния личности; уверенность в своих силах, основанная на адекватной их оценке; расширение самосознания, критичность и высокая степень рефлексии; стремление к самоактуализации и самореализации.

Программа, разработанная и внедренная нами, начиная с первого курса, является попыткой показать учащимся возможности их личностного роста.

Гистограмма 1 показывает изменение мотивационно-целевого компонента учащихся: интерес же к проблеме построения жизни стал стабильным и вырос втрое (!); устойчивый интерес к жизни общества, к вопросам самоанализа, доминирование самостоятельной работы с философской, психологической и духовной теперь стали атрибутами почти половины выпускников (по сравнению с 20% три года назад) и у 15% нынешних третьекурсников (результат улучшился в 1,5 раза).

Первая пара столбиков в гистограмме - желание начать и продолжить профессиональную деятельность в качестве юриста: на 1% учащихся желающих стало меньше, т.к. они переоценили свои возможности и способности к данному виду деятельности. Вторая пара столбиков показывает, что до начала курса около 50% учащихся допускали позицию

«плыть по течению», а после курса их стало почти вдвое меньше. Третий столбик показывает, что устойчивый интерес к проблеме построения жизни (с построением жизненных сценариев) вырос почти в три раза. Это значит, что мотивация к активной жизненной позиции окрепла.

Гистограмма 1. Развитие мотивационно-целевого компонента учащихся

низкий средний высокий

Как показывают "письма из будущего" и групповые интервью, привлекательные для учащихся виды профессиональной занятости после эксперимента распределились следующим образом (см. табл. 1).

Таблица 1. Результаты контрольного эксперимента

сотрудники правоохранительных органов Юноши - 36% Девушки -12%

предприниматели Юноши-46% Девушки - 42%

менеджеры или сотрудники частных фирм Юноши -16% Девушки -15%

государственные служащие Юноши -12% Девушки-31%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая духовно-творческие потенции личности специалиста-юриста как главенствующие, во многом определяющие уровень его профессионального мастерства, педагоги столкнулись с необходимостью обеспечения педагогических условий дг.я разработки и реализации

основных принципов психологического обеспечения среднего специального юридического образования. К ним относятся:

• создание условий для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности в процессе внеучебной работы;

• глубокая методологическая подготовка педагогов, реализующих воспитательные функции среднего профессионального учебного заведения;

• освоение учащимися колледжей методологии познания и творчества, единства интуитивно-творческих и дискурсивных форм познания;

• создание предпосылок для органичного включения выпускников юридических учебных заведений в экономические, социальные и культурные процессы;

• активизация процесса формирования мотивационной готовности к построению жизненных сценариев.

Этому процессу и призвана содействовать предлагаемая нами про/ рамма активизации внеучебного воспитательного процесса в юридическом колледже с целью формирования мотивации к построению жизненных сценариев, а, следовательно, и социального оптимизма.

Конструирование синергетической модели педагогических новообразований личности учащихся, разработка и внедрение во внеучебный процесс юридического колледжа программы формирования мотивационной готовности к построению жизненных сценариев является вкладом в педагогическую технологию внеучебной воспитательной работы.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Фирсова С.А. Синергетическая модель формирования мотивационной готовности к построению жизненных сценариев. // «Педагогические науки» № 6,2005.

2. Фирсова С.А. Современная модель подготовки юриста в системе профессионального образования. // «Вопросы гуманитарных наук» № 5,2005.

3. Фирсова С.А. Понятие «жизненный стиль» в аспекте апперцепции. // «Аспирант и соискатель» № 6, 2005.

4. Фирсова С.А. Ценностное самоопределение студента в аспекте рациональности. // Материалы международной научной конференции «Рациональность и свобода».- СПб ГУ, 2005.

5. Фирсова С.А. К вопросу о современном состоянии проблемы механизма личностного саморазвития человека. // «Труды СГУ» № 4, 2004

f

Подписано в печать 11.10.2005 г. Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная №1. Печать ризография. Объем 1,25 усл. печ. л. Заказ 076/2005, тираж 100 Отпечатано в ООО «Полиграфинтер» 214013. г. Смоленск, ул. Кирова, 22-Б тел/факс (0812) 31-95-99

Р 1 8 4 15

РНБ Русский фонд

2006^4 13708