Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фешина, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фешина, Елена Васильевна, Краснодар

61 12-13/749

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Фешина Елена Васильевна

Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов

Специальность 13.00.08 (теория и методика профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат физ.-мат. наук, доцент C.B. Юнов

Краснодар - 2012

Содержание

Введение......................................................................................................3

Глава 1 Анализ воспитательного потенциала информационной подготовки и типология воспитательных функций.......................................18

1.1 Структура воспитательного процесса как взаимосвязь основных элементов: целей, содержания, средств, методов и достигнутых результатов...................18

1.2 Оценка условий и возможностей воспитания студентов в современном вузе.37

1.3 Воспитательный потенциал информационной подготовки............................43

Выводы по главе 1.....................................................................................................63

Глава 2 Модель и педагогические средства реализации воспитательных функций информационной подготовки........................................66

2.1 Информационное моделирование как учебная деятельность, обеспечивающая эффективность информационной подготовки в контексте решения задач воспитания студентов...............................................................................................68

2.1.1 Система компьютерных информационных моделей «ИНФО - РОСТ» (информационный рост).................................................................................................77

2.1.2 Метод проектов в воспитательной работе вуза............................................83

2.2 Применение ИКТ во внеучебной деятельности...............................................89

2.3 Обобщенная модель реализации воспитательного потенциала информационной подготовки студентов вузов.......................................................................104

2.4 Опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной методики в

учебно-воспитательный процесс вузов.................................................................108

Выводы по главе 2...................................................................................................117

Заключение..............................................................................................121

Список использованных источников.............................................123

Приложения.......................................................................151

Приложение А ............................................................................152

Приложение Б..........................................................................................................160

Приложение В.........................................................................................................166

Приложение Г............................................ ...............................................................174

Введение

В числе прочих перед высшей школой всегда стояли две важнейшие задачи: обучение и воспитание молодежи. В наши дни, во времена модернизации российского образования в условиях информатизации общества, когда в учебный процесс внедряются информационные и коммуникационные технологии, позволяющие акцентировать внимание на развитии и саморазвитии личности, оказались утерянными многие традиционные приемы воспитания студентов вузов, а новые так и не пришли им на смену. Современное общество справедливо обеспокоено состоянием нравственной сферы личности, определяющей ее отношения, поступки, потребности и, в конечном итоге, социальные последствия ее деятельности.

Недостаточное внимание к воспитанию студенческой молодежи, как отмечается во многих психолого-педагогических исследованиях, создает почву для развития «культуры нарциссизма», которая характеризуется равнодушием молодежи к социальным проблемам, политическим процессам и творческой профессиональной деятельности, а так же переключением интересов на сферу досуга, иждивенчества, антисоциального поведения.

Студенческий возраст характеризуется расцветом нравственных и эстетических чувств, становлением и стабилизацией характера, стремлением самостоятельно и активно выбирать тот или иной жизненный стиль или идеал. Институты, считает Л. Кольберг, «должны помочь молодежи осознать необходимость и развить в себе такие качества для выполнения в будущем тех функций и той деятельности, которые будут способствовать общественному прогрессу, установлению справедливого общества». Изменение социокультурной ситуации в стране предъявляет новые требования к личности человека: быть мобильным, инициативным, уметь сотрудничать, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладать чувством ответственности за судьбу страны, за её процветание; уметь не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их.

Очевидно, что в вузах необходимы поиск и реализация эффективных форм и методов воспитания, которые помогали бы личности перейти в своем поведении от опоры на среду и внешнего регулирования средой к опоре на самого себя, социально-нравственную саморегуляцию, что и составляет основание личностного роста.

В современной психологии и педагогике начинает преобладать подход к воспитанию не как к внешнему целенаправленному формированию личности в соответствии с выбранным идеалом, а как к созданию условий для саморазвития личности студента. Молодые люди должны самостоятельно выбирать жизненный путь, не перекладывая ответственности на других за этот выбор и решения, которые им приходится принимать. При этом педагог не должен скрывать своего оценочного отношения к их выбору жизненной позиции, избегая категоричных и директивных способов выражения этих оценок.

Учитывая сказанное, можно определить, что формирование и развитие личности специалиста, обладающего высокой общей культурой и профессионализмом, человека активного, способного к самоактуализации, саморазвитию и самообразованию на сегодняшний день является основной целью воспитания в вузе. При этом под формированием личности мы понимаем признание и реализацию уникальных возможностей, имеющихся у каждого человека, а самоактуализация в творческой деятельности, совместном общении и индивидуальном познании выступает как внутренне ведущий компонент зрелой личности.

Особую практическую значимость проблема достижения социально-нравственной зрелости как интегральной характеристики личности приобретает в системе профессиональной подготовки. Чтобы способствовать взрослению личности, следует развивать ее ответственность, собственную активность, стимулировать к самовоспитанию, поскольку тем самым в юношеском возрасте личность самоопределяется. С этой целью необходимо создавать сети разнообразных студенческих объединений, сообществ студентов и преподавателей -научных, общественных, студийных, клубных, командных; укреплять взаимодействие этих сообществ с региональными молодежными объединениями,

4

имеющими позитивные программы; повышать авторитет и значимость общественной активности и успешности студентов.

Анализ организации самостоятельной работы студентов при изучении различных дисциплин показывает, что информационная подготовка и использование информационных технологий существенно расширяют возможности самообучения, понимаемого как концентрацию познавательных, организационных и регулятивных действий, как способ приобретения новых знаний и социальной ориентации и как качество интеллектуального развития. Такой синтез, закрепленный в виде понятий, знаний, практических умений, норм поведения, переносится на другое любое действие, которое должно обеспечить решение задачи в актуальной для личности деятельности. В этом смысле новые информационные технологии являются одним из наиболее эффективных средств формирования социальной зрелости личности.

Поэтому применение ИКТ должно обеспечить переход на новый уровень интеграции учебной и воспитательной подструктур вузовского образования, что закреплено в стратегических программах Министерства образования и науки РФ, РАО, общественно-педагогических академий, программах информатизации всех ступеней системы образования.

Различные аспекты информатизации образования рассматриваются в работах С.А. Бешенкова, М.М. Абдуразакова, Ю.С. Брановского, М.Ю. Бухаркиной, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.Г. Кинелева, A.A. Кузнецова, Е.С. Полат, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт и других ученых. При этом академик Б.С. Гершунский указывает на значимость воспитательной проблематики в решении задач информатизации образования, подчёркивая, что использование компьютеров это всего лишь средство достижения высших целей образования, поскольку «знание, не обогащенное и не контролируемое моральными, нравственными приоритетами поведения личности, всё чаще находит своё приложение отнюдь не в сфере добра, оно прибирается «к рукам» силами зла и разрушения...» [84].

Под информационной подготовкой нами понимается «обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, владеющих знаниями об основных закономерностях протекания информационных процессов в социотехнических системах и способных эффективно использовать средства информатизации для решения познавательных и практических задач» (Е.А. Ракитина). Она заключается в умениях отбирать, получать, представлять, преобразовывать, анализировать, хранить и передавать информацию, адекватную профессионально-ориентированным задачам, и должна формироваться на протяжении всего периода обучения при изучении всех учебных дисциплин (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, C.B. Юнов).

Существенная часть такой подготовки должна быть направлена на формирование умений релевантного представления информации - общеучебных умений информационного моделирования (А.А. Кузнецов. С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина и др.). Между тем, в настоящее время формированию этих умений высшая школа должного внимания не уделяет, часто ограничиваясь лишь проблемами преобразования кем-то структурированной информации.

Наша позиция состоит в том, что применение информационного моделирования в педагогической деятельности, как во время аудиторных, так и во время внеаудиторных занятий, может служить и воспитательным целям. Вербальное воспитание, имеющее давние и стойкие традиции, должно подкрепляться специально организованной деятельностью, без чего «благие пожелания могут остаться лишь пожеланиями, а воспитывающий эффект словесного убеждения оказаться крайне низким, а то и диаметрально противоположным воспитательному замыслу» (Б.С. Гершунский). Деятельность в области информационного моделирования связана с выполнением студентами сложных мыслительных операций, она направлена на разработку информационных моделей, адекватных целям моделирования, воспитывая у них тем самым критическое мышление и формируя умения выстраивать систему аргументов для обоснования своей позиции.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Важнейшим современным устройствами ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением, и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией. С появлением компьютерных сетей и других, аналогичных им средств ИКТ, образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Интернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, и т.д.). В самом популярном ресурсе Интернет -всемирной паутине WWW - опубликовано порядка двух миллиардов мультимедийных документов.

В отечественной науке проблемой повышения эффективности информационной подготовки и оптимизации реализации возможностей средств ИКТ в образовательном процессе занимается новая отрасль педагогической науки -информатизация образования. По определению И.В. Роберт, O.A. Козлова [214, с.З], «информатизация образования рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровье сберегающих условиях, включающих в себя подсистемы обучения и воспитания».

Вопросам решения задач воспитания в средней школе в условиях информатизации образования посвящены многие работы ученых-педагогов, и в частности, исследования Е.Д. Патаракина (воспитательное значение сетевых сообществ), Т.В. Артюховой (использование ИКТ в воспитательном процессе), Т.В. Регер (использование интернета в качестве информационной поддержки

воспитательного процесса), И.Н. Бабич (организация внеклассной воспитатель-

7

ной работы с использованием ИКТ), Т.В. Минькович (воспитательные задачи курса информатики), А.Ю. Федосов (обучение информатике в контексте решения задач воспитания) и др.

Воспитательные системы вузов рассматриваются в трудах С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, С.И. Зиновьева, З.Н. Калининой, P.C. Пионовой, В.Г. Подколозова, М.И. Рожкова, H.A. Шайденко и др. Проблема формирования нравственной культуры личности широко представлена в современной отечественной психолого-педагогической науке (Е.В. Бондаревская, В. А. Бордовский, И.И. Зарецкая, В А. Сластенин и др.). Ряд исследователей (И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, Ю.Г. Татур и др.) выделяют субъектно-деятельностный подход в общем и профессиональном образовании, в рамках которого обозначаются такие качества современной учащейся молодежи, определяющие ее социальную зрелость, как профессиональная компетентность, стратегическое мышление, предприимчивость, политическая культура, работоспособность и т.д.

В то же время, как показывают исследования P.H. Щербакова, В.Т. Лисовского, В.Я. Ляудис, З.И. Васильевой и других, многие преподаватели, как и управленческо - воспитательные структуры вузов, сосредоточены на передаче профессиональных знаний и формировании практических умений в процессе предметного обучения конкретной дисциплине в вузе и забывают о воспитательном компоненте образования. Некоторые из них не владеют социально-развивающими технологиями и адекватными методиками, обеспечивающими целостное и успешное становление социально-нравственной зрелости будущих специалистов.

Обстоятельный анализ литературы по данной проблеме показал, что в современных научных исследованиях еще недостаточно раскрываются возможности информационной подготовки в воспитании студентов (Окулов С.М., Мяс-никова O.K., Могилев A.B., Пак Н.И., Хеннер Е.К.), в то время как основной предпосылкой модернизации системы высшего образования, по нашему мнению, является внедрение в образовательное пространство вузов информацион-

8

ных и коммуникационных технологий, обеспечивающих решение задачи воспитания будущих специалистов. Однако сами по себе ИКТ особых изменений в воспитательный процесс не привнесут, ими надо уметь пользоваться. Подготовка презентаций и компьютерное тестирование - вот наиболее часто используемые возможности компьютера в вузовском образовании. Внедрение ИКТ в учебный процесс вынужденно осуществляется параллельно с процессом освоения преподавателями вузов базовых ИКТ-умений и приобретением ими начального опыта использования новых технологий в собственной профессиональной деятельности. По мнению А.К. Колесникова эта ситуация характерна для большинства вузов России.

На современном этапе необходим гибкий подход к организации образовательного процесса в вузе, учитывающий уровень готовности преподавательского коллектива к применению ИКТ в учебно-воспитательном процессе. Поэлементное и постепенное, непрерывное освоение новых возможностей компьютера обеспечит плавный и устойчивый рост у преподавателей вуза опыта применения компьютерных технологий в обучении и впоследствии приведет к полномасштабному использованию ИКТ в системе вузовского образования.

Таким образом, проблема поиска и освоения эффективных методик и технологий обучения и воспитания на основе использования современной компьютерной техники является насущной для педагогов высшей школы. В этой связи разработка новых методик воспитания и обучения с привлечением средств ИКТ в системе высшего профессионального образования становится актуальной проблемой.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия в теории и практике информационной подготовки студентов:

Автореферат диссертации по теме "Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов"

На правах рукописи

Фешина Елена Васильевна

005008934

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Осо і

Краснодар - 2012

005008934

Работа выполнена на кафедре информационных образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доцент Юнов Сергей Владленович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Абдуразаков Магомед Мусаевич

доктор педагогических наук, профессор Архипова Алевтина Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 24 февраля 2012 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « 24_» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О. В. Засядко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в последнее время стремительные изменения в социальной, экономической, политической, культурной и научной областях диктуют новые требования к личности выпускника высшей школы: быть мобильным, инициативным, уметь сотрудничать, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладать чувством ответственности за судьбу страны, за её процветание; уметь не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их. Использование средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) существенно расширяет возможности саморазвития личности, понимаемого как концентрацию познавательных, организационных и регулятивных действий, ориентацию на перманентный процесс самообразования и социальную адаптируемость. Поэтому применение ИКТ должно обеспечить переход на новый уровень интеграции учебной и воспитательной подструктур вузовского образования, что закреплено в стратегических программах Министерства образования и науки РФ, РАО, общественно-педагогических академий, программах информатизации всех ступеней системы образования.

Различные аспекты информатизации образования рассматриваются в работах С.А. Бешенкова, М.М. Абдуразакова, Ю.С. Брановского, М.Ю. Бухаркиной, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева,

B.В. Гриншкуна, В.Г. Кинелева, А.А. Кузнецова, Е.С. Полат, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт и других ученых. При этом академик Б.С. Гершунский указывает на значимость воспитательной проблематики в решении задач информатизации образования, подчёркивая, что использование компьютеров это всего лишь средство достижения высших целей образования, поскольку «знание, не обогащенное и не контролируемое моральными, нравственными приоритетами поведения личности, всё чаще находит своё приложение отнюдь не в сфере добра, оно прибирается «к рукам» силами зла и разрушения...»1

Воспитательным аспектам информатизации образования посвящены исследования Т.В. Артюховой, И.Н. Бабич, Т.В. Минькович, Е.Д. Патаракина, Т.В. Регер, А.Ю. Федосова и других ученых, однако, большинство этих разработок посвящено проблемам воспитания учащихся средней школы.

Воспитательные системы вузов рассматриваются в трудах

C.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, С.И. Зиновьева, З.Н. Калининой, Р.С. Пионовой, В.Г. Подколозова, М.И. Рожкова, Н.А. Шайденко и др.

Проблема формирования нравственной культуры личности широко представлена в современной отечественной психолого-педагогической науке (Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, И.И. Зарецкая, В.А. Сластенин и др.).

В то же время, как показывают исследования З.И. Васильевой,

В.Т. Лисовского, В.Я. Ляудис, Р.Н. Щербакова и других, многие преподаватели и управленческо-воспитательные структуры вузов сосредоточены исключительно на проблемах передачи предметных и профессиональных знаний и фор-

1 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. (В поисках нрактико-ориентированных обра-

зевательных концепций) - М.: Изд-во «Совершенство», 1998. С.306.

мировании практических умений в образовательном процессе вуза и не уделяют должного внимания воспитательному компоненту образования.

Недостаточное внимание к воспитанию студенческой молодежи создает почву для развития «культуры нарциссизма», которая характеризуется равнодушием молодежи к социальным проблемам, политическим процессам и творческой профессиональной деятельности, переключением интересов в сферу досуга, иждивенчества, антисоциального поведения.

Обстоятельный анализ литературы по данной проблеме показал, что в современных научных исследованиях и методических трудах недостаточно раскрываются возможности информационной подготовки в воспитании студентов (Окулов С.М., Мясникова О.К., Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К.).

Под информационной подготовкой (ИП) нами понимается «обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, владеющих знаниями об основных закономерностях протекания информационных процессов в социотехнических системах и способных эффективно использовать средства информатизации для решения познавательных и практических задач» (Е.А. Ракитина). Она заключается в умениях отбирать, получать, представлять, преобразовывать, анализировать, хранить и передавать информацию, адекватную профессионально-ориентированным задачам, которые должны формироваться на протяжении всего периода обучения при изучении всех учебных дисциплин (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, С.В. Юнов).

Существенная часть такой подготовки должна быть направлена на формирование умений релевантного представления информации - общеучебных умений информационного моделирования (А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина и др.). Между тем, формированию этих умений высшая школа должного внимания не уделяет, часто ограничиваясь лишь проблемами преобразования кем-то структурированной информации.

Наша позиция состоит в том, что применение информационного моделирования, как во время аудиторных, так и во время внеаудиторных занятий, может служить и воспитательным целям. Вербальное воспитание, имеющее давние и стойкие традиции, должно подкрепляться специально организованной деятельностью, без чего «благие пожелания могут остаться лишь пожеланиями, а воспитывающий эффект словесного убеждения оказаться крайне низким, а то и диаметрально противоположным воспитательному замыслу» (Б.С. Гершунский). Деятельность в области информационного моделирования связана с выполнением студентами сложных мыслительных операций, а самостоятельная разработка информационных моделей стимулирует развитие критического мышления, а также умений аргументировать свою позицию.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия в теории и практике информационной подготовки студентов:

- между возросшими требованиями социума к личностным качествам специалистов (бакалавров, магистров) и недостаточным вниманием к организации целенаправленного их формирования у студентов в ходе информационной подготовки;

- между необходимостью формирования обобщенных умений информационного моделирования в процессе информационной подготовки, и практикой преподавания, направленной зачастую лишь на освоение основных возможностей средств ИКТ;

- между широким спектром воспитательных возможностей информационной подготовки и их игнорированием в реальном образовательном процессе вуза;

- между необходимостью активизировать воспитательное влияние на студентов в аспекте их социальной ориентации в связи со сложной социокультурной ситуацией в обществе и интенсификацией процесса включения молодёжи в мировое информационное пространство и отсутствием надёжных методик и технологий реализации воспитательных функций информационной подготовки студентов вуза.

Противоречия детерминировали проблему исследования, которая связана с отсутствием в теории и практике информационной подготовки студентов сущностных признаков ситуации воспитания, неопределенностью воспитательных функций ИП, методик и технологий воспитательной деятельности на основе информационных моделей.

Указанные противоречия и актуальность проблемы определили тему диссертационного исследования: «Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов».

Цель исследования - выявить воспитательный потенциал информационной подготовки студентов и разработать методику его реализации, позволяющую решать учебные, профессионально ориентированные и воспитательные задачи высшего профессионального образования.

Объект исследования - информационная подготовка студентов вузов.

Предмет исследования - воспитательный потенциал информационной подготовки в учебно-воспитательном пространстве современного вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что использование системного подхода к обучению и воспитанию, опирающегося на высокий уровень интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий, а также метод бифункциональных информационных моделей и проектов с применением информационно-коммуникационных технологий, может создать условия для эффективной реализации воспитательного потенциала информационной подготовки посредством включения воспитательных функций в проектирование её структуры, что позволит повысить её качество и будет способствовать решению воспитательных задач, стоящих перед высшей школой.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы построения воспитательного процесса в вузе и выявить его структурные компоненты;

- выявить воспитательные возможности информационной подготовки студентов и обосновать структуру её воспитательного потенциала;

- выявить состав воспитательных функций информационной подготовки, посредством которых возможна реализация воспитательного потенциала этой подготовки;

- разработать методику информационной подготовки в системе аудиторных и внеаудиторных занятий, способствующую воспитанию студентов;

- разработать систему компьютерных бифункциональных информационных моделей и проектов для информационной подготовки, на основе которой будет применяться разработанная методика;

- апробировать разработанную методику и опытно-экспериментальным путем доказать её эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность информационной подготовки студентов в учебновоспитательном процессе вуза должна определяться не только качеством формируемых знаний всех её компонентов, но и полнотой использования её воспитательного потенциала, отражающего возможности и средства развития личностной сферы студента, становления его опыта нравственной ответственности за процесс учения, за реализацию ключевых социокультурных компетентностей.

2. Структура понятия воспитательного потенциала определяется посредством сопоставительного анализа и последующего синтеза структур воспитательного процесса в вузе и информационной подготовки студентов и интегрирует воспитательные аспекты всех составляющих этой подготовки: содержания, методов, средств обучения, а также форм организации учебного процесса. Реализация воспитательного потенциала информационной подготовки создаёт условия для формирования у студентов нравственно-смыслового, активнотворческого отношения к собственному образованию, ориентации на ключевые социальные ценности, конкурентоспособность и адаптируемость в социуме, а также для обеспечения педагогической поддержки становления нравственного опыта студентов.

3. Воспитательные функции информационной подготовки отражают основные целевые ориентиры феномена воспитания в процессе ИП. В их состав входят:

- функция аксиологической детерминации, нацеливающая на включение в структуру ИП педагогических механизмов интеллектуального воспитания студентов и психологическую акцентуацию на развитие их ментального опыта и совершенствование форм мыслительных процессов, а также на необходимость социализации личности студента, включение его в воспитательные институты общества, в социальные проекты, системы студенческой самоорганизации в условиях культуротворческой образовательной среды;

- аналитико-прогностическая функция, заключающаяся в необходимости выявления воспитательных возможностей структурных компонентов ИП и прогнозируемых результатов;

- коммуникативная функция, ориентирующая на воспитание информационной культуры студентов как части общей культуры и на формирование коммуникативных свойств личности;

б

- программно-моделирующая функция, реализуемая посредством информационных моделей воспитательной направленности;

- системно-организационная функция, обеспечивающая создание целостной системы педагогических средств воспитательной работы в рамках ИП;

- экстраполяционная функция, предполагающая включение в процесс преподавания других дисциплин компонентов ИП воспитательной направленности;

- управленческая функция, ориентирующая на создание в структуре управления вузом специального подразделения, координирующего реализацию воспитательного потенциала ИП.

4. Основными педагогическими средствами реализации воспитательного потенциала ИП являются бифункциональные информационные компьютерные модели «ИНФО-РОСТ» (информационный рост) и проекты, синтезирующие функции обучения и воспитания с использованием ИКТ и применяемые как в процессе аудиторных занятий, так и во внеаудиторной воспитательной деятельности. Конструирование информационных моделей выполняется в соответствии с образовательными стандартами, содержанием ИП, методическим и программным обеспечением учебного процесса и отражает планируемые педагогические задачи, воспитательный потенциал и конкретные воспитательные функции информационной подготовки.

Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к анализу педагогических явлений и разработке педагогических объектов; философские концепции образования; теоретические и практические аспекты информационного моделирования в педагогике; совокупность диалектических методов (целостности, всеобщей связи и взаимозависимости и т.д.); философское учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития, гуманистическая парадигма образования.

Теоретические основы исследования:

- фундаментальные положения учения о развитии и социализации личности в процессе освоения социально-культурного опыта (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.П. Буева и др.);

- положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (А.А. Бодалев, К.Я. Вазина, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик и др.);

- работы в области информатизации образования (А.И. Архипова,

Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун,

С.П. Грушевский, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошникова и др.);

- положения личностно ориентированного, деятельностного подходов к образованию личности (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Ю.С. Мануйлов,

В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- работы в области обучения информационному моделированию

(В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, И.В. Макарова, Е.А. Ракитина,

Н.Н. Самылкина, И.Г. Семакин, С.В. Юнов и др.).

Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики; достаточной фактологической и научной базой; выводами ведущих исследователей в области проблем социально-нравственного развития человека; совокупностью методов, адекватных задачам исследования; устойчивыми повторяющимися результатами; научным и научно-педагогическим опытом автора.

Для решения поставленных задач использовались: теоретические методы исследования - ретроспективный анализ воспитательной деятельности в вузе, в том числе собственного опыта, информационное моделирование, анализ учебных пособий и методических материалов по школьной и вузовской информатике; эмпирические методы - изучение научно-педагогической и методической литературы; диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование участников образовательного процесса, беседы со студентами и преподавателями); статистические методы (математическая обработка полученных в процессе исследования результатов).

База исследования: основное исследование проводилось в Краснодарском кооперативном институте (филиале РУК). Дополнительными базами исследования были: СОШ № 82, лицей «ИСТОК», Институт экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар). Вся исследовательская деятельность была организована в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2006 гг.) анализировалась научная база и формировался теоретический фундамент исследования, определялись цели и задачи, объект и предмет, общая концепция исследования. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня информационной подготовки студентов младших курсов.

На втором этапе (2006-2009 гг.) создавался комплекс бифункциональных информационных компьютерных моделей «ИНФО-РОСТ» и разрабатывалась методика их применения в обучения и воспитания студентов, проводилась опытно-экспериментальная работа посредством внедрения методики и оценка её эффективности.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые обоснована приоритетная роль феномена воспитания в структуре информационной подготовки студентов, детерминирующая необходимость теоретической разработки и практической организации адекватной задачам подготовки педагогической и методической поддержки воспитательного процесса в высшей школе;

- выявлена структура воспитательного потенциала информационной подготовки студентов и дана авторская трактовка этого понятия, отражающая потенциальные свойства подготовки с акцентуацией на проблемы воспитания и реально проявляющаяся в системе её воспитательных функций;

- выявлен состав воспитательных функций информационной подготовки студентов, уточнены их дефиниции, отражающие роль и назначение средств информационной подготовки в решении воспитательных задач в студенческой среде, предложена их типология, основанием которой является направленность функций на конкретные цели воспитательной работы, разработана обобщённая модель их реализации;

- обосновано, что реализация воспитательных функций информационной подготовки возможна и целесообразна в системе аудиторных и внеаудиторных занятий на основе методов бифункциональных информационных моделей и проектов, использующих средства ИКТ;

- разработаны методические средства, включающие систему бифункциональных информационных компьютерных моделей, повышающие качество информационной подготовки студентов и способствующие решению воспитательных задач при системном использовании средств ИКТ в процессе изучения различных учебных дисциплин и во внеучебной работе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении к концептуальным основам и понятийному аппарату информационной подготовки компонентов, связанных с воспитательной деятельностью в студенческой среде. В исследовании проведено уточнение содержания понятий воспитательный потенциал и воспитательные функции информационной подготовки, введено понятие «метод бифункциональных информационных моделей» и раскрыта его сущность; теоретически обосновано его применение, способствующее социализации студентов, формированию их активной жизненной позиции, социально-нравственных ценностей и компетентностей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в их применении в процессе информационной подготовки студентов вузов, что позволяет более качественно решать задачи образовательной, профессиональной и социально-нравственной подготовки молодых специалистов. Разработанная система бифункциональных информационных компьютерных моделей и проектов может быть использована в педагогической практике высших учебных заведений и системе повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, а также учителей средних школ. Предложенная методика может быть использована для совершенствования учебных пособий и методических указаний по информационной подготовке студентов высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная методика с использованием системы компьютерных бифункциональных информационных моделей и проектов апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в ряде образовательных учреждений г. Краснодара Краснодарского края. Теоретические положения и практические рекомендации исследования были представлены: на XII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2006 г.); на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 году,

опубликованы в сб. «Инновации. Наука. Образование» (Москва, 2007 г.); на XIV годичном собрании Южного отделения РАО и XXVI психологопедагогических чтений Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); на Всероссийской научно-педагогической конференции «Проблемы воспитания молодежи» (г. Краснодар, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г. Краснодар, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г. Краснодар, 2009 г.).

Основные положения диссертационного исследования были отражены в восемнадцати публикациях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы повышения качества информационной подготовки студентов вузов в контексте решения воспитательных задач в условиях нарастающей информатизации общества, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, указаны задачи и методы исследования, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Анализ воспитательного потенциала информационной подготовки и типология воспитательных функций» проанализированы различные определения понятия «воспитание», используемые в педагогической науке. Разнообразие трактовок этого понятия связано с тем, какой его аспект является для исследователя наиболее значимым. В своем исследовании мы понимаем под воспитанием всеобщий, объективный и многомерный процесс освоения студентами духовного и социально-исторического наследия нации. К воспитанию в вузе, по мнению ряда ученых, следует относиться как к созданию условий для самовоспитания и саморазвития личности студента. В понятиях «самовоспитание», «самообразование» педагогика описывает внутренний духовный мир человека, его способность самостоятельно развиваться. Самовоспитание предполагает определенный уровень развития личности, ее самосознания, способности к анализу при осознанном сопоставлении своих поступков с поступками других людей. Отношение человека к своим потенциальным возможностям, правильность самооценки, умение видеть свои недостатки характеризуют зрелость человека и являются предпосылками самовоспитания.

Структура воспитательного потенциала информационной подготовки отражает те её компоненты, в которых возможна ориентация на решение воспитательных задач, а также включение средств воспитательного процесса, составляющими которого являются: цели, методы, формы, информационные модели и проекты. В работе проанализированы существующие классификации методов и

ю

форм воспитания, рассмотрены принципы организации воспитания и спроектировано их применение в информационной подготовке студентов вузов.

Процесс воспитания в вузе осуществляется на основе государственных образовательных стандартов, а также ряда нормативных документов, одними из основных которых являются: «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы», утвержденная приказом Минобразования России от 18.10.1999 №574, а также «Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2005 годы», утвержденные Приказом №193 от 25.01.2002. В них определены цели, задачи и направления организации воспитания на долгосрочной основе. В системе воспитания вуза ставится общая цель - формирование социально зрелых, гармонично развитых граждан и специалистов, способных эффективно работать в условиях становления рыночной экономики.

В этой главе работы выявлены условия и возможности влияния информационной подготовки на воспитание студентов в современных вузах. Использование ИКТ совместно с соответствующим методическим обеспечением создает учебно-информационную среду, в которой организуется принципиально новая образовательная деятельность субъектов обучения и воспитания. К характерным чертам такой учебно-информационной среды следует отнести гибкость, интерактивность, индивидуальность обучения, возможность организации оперативного контроля, адекватность реакции на критические замечания сокурсников, расширение арсенала учебной деятельности, нацеленность на развитие нравственных качеств личности. Новая образовательная среда, дополненная виртуальной компонентой, придает учебно-воспитательному процессу особое качество: он обретает для каждого студента территориальную и временную независимость.

Введение средств ИКТ в образовательный процесс вуза приводит к необходимости разработки новых методологических подходов к его организации, изменению содержания, методов и форм обучения и воспитания, перераспределению функции его основных субъектов.

ИКТ позволяют по-новому организовать коллективную групповую деятельность студентов, способствующую воспитанию ответственности за свою деятельность. В таблице 1 показаны направления воспитательной работы и примеры применяемых нами заданий воспитательной ориентации в системе аудиторной и внеаудиторной работы.

Таким образом, информационная подготовка в образовательном процессе вузов предоставляет возможность формировать не только систему нормативных предметных знаний студентов, но и прививает навыки самообразования, способность самостоятельно или во взаимодействии с коллективом решать появляющиеся проблемы. Наряду с потребностями в познании, общении и потребностями в результативной практической деятельности, информационнообразовательная среда современного вуза нацелена на удовлетворение духовнонравственных и эстетических потребностей студентов, способствует формированию качеств социальной зрелости личности.

Воспитательная направленность компонентов информационной подготовки

Направления воспитательной работы Компоненты информационной подготовки Применяемые задания воспитательной направленности

В аудиторной работе Во внеаудиторной работе

Нравственное Анализ и представление информации. Представление информации. Поиск, получение и представление информации. MS EXCEL — визуализация данных анкетирования студентов по отношению к курящим. MS WORD - создание текста «Обращение производителя сигарет о вреде курения». PAINT - реклама «Анти-нарко». Кураторский час о вредных привычках «Выбор за вами!». Кураторский час «О толерантности».

Правовое Поиск, получение информации. Формирование информационных моделей запросов по осуществлению поиска правовой информации. Использование ресурсов Интернет для создания творческих проектов.

Физическое Поиск и хранение информации. Представление информации. MS ACCESS — создание базы данных о спортивных школах г. Краснодара. MS WORD - создание объявлений о спортивных секциях для студентов в институте. Кураторский час «Молодежь, спорт, здоровье».

Гражданское Представление информации. MS WORD — создание текста «Аморальные явления в обществе»; создание текста «Права детей». Кураторский час «Молодежь в современном мире». Молодежная акция «Права детей».

Экономиче- ское Преобразование информации. Поиск и преобразование информации. MS WORD - создание буклета «Профессия - финансист», «Профессия — бухгалтер». MS EXCEL — расчет потребительской корзины. Диспут, кураторский час «Моя будущая профессия». Проект «Экономическое развитие малой Родины».

Экологическое Анализ информации. Представление информации. MS WORD и PAINT - создание информационной модели «Вредные вещества для здоровья в продуктах питания». Кураторский час «Здоровый образ жизни — что мы едим». Проект «Экологические проблемы Краснодарского края».

Духовное Поиск, анализ и представление информации. MS POWER POINT - создание презентации «Храмы Краснодара». Кураторский час - Виртуальная экскурсия по городу «Храмы Краснодара».

Под воспитательным потенциалом информационной подготовки мы понимаем заложенные в её структурных компонентах возможности формирования у студентов нравственно-смыслового, активно-творческого отношения к собственному образованию, ориентации на ключевые социальные компетентности и ценности, конкурентоспособность и адаптируемость, а также возможности обеспечения педагогической поддержки становления нравственного опыта студентов.

В работе обосновано, что воспитательный потенциал информационной подготовки в педагогической деятельности реализуется через систему воспитательных функций средств этой подготовки. Нами предложена типология этих функций на основании той роли, которую исполняют конкретные средства ИП в решении различных проблем воспитания. К воспитательным функциям информационной подготовки отнесены следующие: аксиологической детерминации, аналитико-прогностическая, коммуникативная, программно-моделирующая, системно-организационная, экстраполяционная и управленческая. В первой главе диссертации предложено обоснование приведенной типологии, а во второй главе («Модель и педагогические средства реализации воспитательных функций информационной подготовки») показаны примеры реализации функций в реальном образовательном процессе вуза с применением разработанных информационных моделей и проектов. Представлены также результаты опытно-экспериментальной работы по апробации предложенного подхода к реализации воспитательного потенциала ИП.

Благодаря реализации в процессе информационной подготовки функции аксиологической детерминации студенты получают знания об имеющихся информационных ресурсах, о способах доступа к ним, а также способах использования в целях повышения эффективности своей учебной и будущей профессиональной деятельности. В работе показано, что в структуре информационной подготовки есть нереализованный потенциал воспитательного воздействия на студентов. Это касается как недостаточного применения в педагогической деятельности методов информационного моделирования, способствующих и развитию, и воспитанию студентов (С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, С.М. Окулов,

A.Я. Фридланд), так и содержания решаемых задач (С.В. Юнов, Н.Н. Юнова,

B.А. Акиныдина, А.П. Теленьга).

В таблице 2 представлена разработанная нами система информационных компьютерных моделей «ИНФО-РОСТ», имеющих бифункциональную направленность, т.е. несущих две ярко выраженные доминирующие функции, одна из которых - обучающая, определяемая образовательными стандартами, другая - воспитывающая. Перечень формируемых при реализации информационных моделей общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций приведён на примере анализа Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 - экономика (квалификация - степень - «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 21 декабря 2009 года, № 747. Выбор стандарта обусловлен контингентом обучаемых, с которым проводилась основная опытно-экспериментальная работа.

м

Система бифункциональных компьютерных информационных моделей «ИНФО-РОСТ»

№ Название тематической информационной модели Применяемые средства ИКТ Доминирующая обучающая функция Доминирующая воспитательная функция Перечень общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций

1 Разработка «Черных ящиков» Процессоры электронных таблиц Изучение функций различных категорий Забота о пользователях - младших школьниках ОК-1, ОК-2, ПК-1, ПК-4, ПК-6, ПК-10

2 Обработка данных анкетирования об отношении студентов к вредным привычкам Процессоры электронных таблиц Изучение различных способов консолидации и визуализации данных Воздействие на подсознание студентов информацией о том, что подавляющее большинство сверстников отрицательно относятся к тому, чтобы их близкие курили ОК-1,ОК-Ю,ОК-16, ПК-4, ПК-5, ПК-10

3 Молодежи о толерантности Программы для мультимедийных презентаций Проектирование презентации; различные режимы и спецэффекты Воздействие на эмоциональную сферу студентов для воспитания толерантности ОК-1, ОК-7, ОК-13, ПК-9, ПК-12

4 Спортивные школы г. Краснодара Системы управления базами данных Проектирование баз данных Воздействие на подсознание студентов информации о доступности спортивных секций ОК-Ю, ОК-16, ПК-4, ПК-5

5 Обращение фирмы «Филипп Морис» Текстовые процессоры Форматирование шрифтов, абзацев, страниц. Вред курения признается производителем сигарет ОК-1, ОК-Ю, ПК-10

6 Объявление о приеме на работу Графические редакторы Форматирование рисованных объектов Воздействие на подсознание студентов информацией о том, что фирме требуются некурящие сотрудники ОК-1, ОК-Ю, ПК-10

Средствами реализации программно-моделирующей функции ИП являются разработанные нами информационные модели, которые инвариантны по отношению к информационно-коммуникативным технологиям и программным средам. Разработка и апробация моделей осуществлялась нами в наиболее распространенном в практике образования электронном офисе Microsoft Office, а также программах Corel Draw и Adobe Photoshop, однако все модели успешно можно реализовать и в аналогичных средах, в частности, набирающем популярность пакете OpenOffice.org. Подход к разработке бифункциональных информационных компьютерных моделей может быть реализован в процессе преподавания различных учебных дисциплин (в этом проявляется экстраполяционная функция ИП), при этом, доминирующие обучающие и воспитывающие функции неизбежно будут дополняться обобщением возможностей новых средств ИКТ.

Коммуникативная функция ИП проявляется в организации взаимодействия как внутри студенческой среды, так и в педагогическом сообществе. Именно она обеспечивает включение компонентов ИП в преподавание других дисциплин учебного плана. Например, большое распространение получили программы создания мультимедийных презентаций. Однако, при этом зачастую не принимается во внимание, что качественный контент самих презентаций невозможен без освоения способов использования табличного и текстового процессоров, графического и музыкального редакторов, а также Интернет технологий. Следовательно, применение моделей информационной подготовки обеспечивает новое качество интеграции учебных дисциплин в образовательном процессе вуза. Интегрированное обучение способствует повышению культуры студентов, сопряжению полученных знаний с социально значимыми и духовными ценностями, позволяет воспитывать свободную, творческую, интеллектуально и духовно развитую личность, способную в дальнейшем к саморазвитию.

Интеграция учебных дисциплин на основе возможностей ИП привела к активизации проектной деятельности студентов, в ходе которой используются многие функции этой подготовки (аналитико-прогностическая, программно-моделирующая, системно-организационная). Применение метода проектов позволяет расширить возможности творческой самореализации студентов, их интеллектуального и нравственного развития, а также формирования навыков культуротворческой социально-проектной деятельности. Так, проекты на темы «История моей семьи», «Моя малая Родина», «Культура народов Краснодарского края», «Красная книга Краснодарского края» и многие другие, выполненные студентами с последующей их защитой, знакомят их с историей, бытом, культурой, самобытностью народов Северного Кавказа, географическими особенностями, уникальностью природы нашего края, воспитывают толерантное отношение к представителям различных национальностей.

Реализация воспитательного потенциала ИП возможна только при условии выполнения системно-организационной функции средств этой подготовки, которая ориентирует педагогов на интеграцию аудиторной и внеаудиторной работы студентов и достигается как на основе единых воспитательных целей, так и на основе дополнительных возможностей средств ИКТ, используемых для

разработки компьютерных информационных моделей. Так, бифункциональные информационные модели о вреде курения, применяемые в процессе аудиторной работы для освоения текстовых и табличных процессоров, СУБД, используются при выполнении проектов о пагубных влияниях вредных привычек, которые студенты разрабатывают в процессе внеаудиторной деятельности. При этом для выполнения проектов студенты не только систематизируют свои знания о средствах ИКТ, но и осваивают их новые возможности. Такая интеграция позволяет эффективнее осуществлять формирование умений в области всех составляющих информационной подготовки.

При разработке компьютерных средств поддержки воспитательного процесса следует учитывать педагогические цели как когнитивной (познавательной) области, разработанные Д. Блумом, так и эмоционально-ценностной (аффективной) области, разработанные Д. Кратволем. Мы согласны с мнением профессора Г.М. Нурмухамедова о том, что «традиционные педагогические технологии ориентированы на достижение учащимися в основном первых трех категорий учебных целей по таксономии Б. Блума - знание, понимание, применение. Последующие уровни целей - анализ, синтез, оценка - могут быть реализованы при использовании, прежде всего, деятельностного подхода в обучении». Метод проектов в совокупности с методом бифункциональных моделей позволяет реализовать педагогические цели и в аффективной области: формирование эмоционально-личностного отношения студентов к явлениям окружающего мира, начиная от простого восприятия, интереса до усвоения ценностных ориентаций и отношений, их активного проявления.

Воспитательные функции компонентов и средств информационной подготовки в комплексе подчинены развитию готовности студента к воспитанию и самовоспитанию, которая включает следующие компоненты:

1. Когнитивный компонент, предусматривающий приобретение студентами необходимых знаний, а также развитие их интеллекта в процессе учебной и внеучебной деятельности посредством включения в систему воспитательных институтов социума, поддерживающих студентов в юношеский период их социализации.

2. Практико-действенный компонент, включающий формирование технологических умений и навыков, развиваемых как в процессе учебной деятельности, так и посредством участия студентов в социальных проектах, формах дополнительного образования, системах студенческой самоорганизации и самоуправления в условиях культуротворческой образовательной среды.

3. Эмоционально-личностный компонент связан с наличием ярко выраженных чувств, эмоциональных переживаний, способствующих выработке личного отношения к событиям и фактам, ориентации на нравственное и физическое здоровье, духовные потребности, преодоления коллизий между социально-обязательным и свободно-творческим проявлениями собственной личности.

4. Волевой компонент, связанный с готовностью и способностью студентов к саморегуляции поведения, к самомобилизации на выполнение действий, определенных моральными, нравственными нормами. Основной ориентир при

формировании волевого компонента - внутренняя сознательная деятельность студента по самосовершенствованию, саморазвитию, самовоспитанию.

5. Ценностно-мотивационный компонент, определяемый осознанным пониманием ценности образования не только как основания собственной конкурентоспособности на рынке труда, но и его самоценности, формированием мотивации достижения, самореализации в избранной творческой сфере.

В приложениях диссертации приведены примеры организации внеаудиторной работы, направленной на формирование изложенных выше компонентов готовности студентов к самовоспитанию (например, методическая разработка кураторского часа на тему «Молодежи о толерантности», раскрывающая аспекты культуры межнационального и межличностного общения).

Информационная подготовка на основе методов бифункциональных информационных компьютерных моделей и проектов с использованием средств ИКТ и реализуемая в аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов базируется наряду с общедидактическими (научности, системности, доступности и др.) на следующих принципах: 1) интеграции учебной и воспитательной деятельностей студентов в процессе ИП; 2) бифункциональной реализации воспитательных функций при проектировании и конструировании информационных моделей в рамках ИП; 3) интерактивности, предполагающий создание и использование моделей ИП с ориентацией на активное включение студентов в учебно-воспитательный процесс, а также креативную проектную деятельность;

4) согласованности воспитательных функций ИП, вуза, учреждений дополнительного образования студентов и других воспитательных и культуроведческих институтов социума, поддерживающих студентов в процессе их социализации;

5) отражения диалектики современного и традиционного восприятия студентами компонентов молодёжной культуры, предполагающий формирование рефлексивно-критического отношения к её негативным проявлениям (например, отношения к курению, наркозависимости и др.); 6) толерантности, предполагающий учёт разнородности студенческих групп, ментальной непохожести отдельных студентов; 7) оптимального сочетания традиционных и компьютерных средств воспитательной работы; 8) соблюдения санитарно-гигиенических и правовых норм использования ИКТ.

Обобщенная модель реализации воспитательного потенциала информационной подготовки представлена на рисунке 1.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку эффективности предложенного подхода к обучению и воспитанию студентов вузов на основе модели реализации воспитательного потенциала. В этой работе приняло участие более 700 студентов. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Краснодарского кооперативного института (филиала РУК), на экономическом факультете в течение пяти лет, с 2006 по 2011 год.

Д.А. Новиков указывает, что применение математических методов статистики в педагогике призвано подтвердить или опровергнуть то, что предлагаемое новое педагогическое воздействие (содержание, формы, методы, средства обучения и т.д.) более эффективно (или, возможно, наоборот - менее эффективно). Сегодня в педагогических исследованиях используются статистические

Воспитательный потенциал ИП

Воспитательные функции ИП

Типология ВФ ИП

1. Аксиологической детерминации

2. Аналитикопрогностическая

З.Коммуникативная

4. Программно-моделирующая

5. Системноорганизационная

6. Интеграционная

7. Управленческая

Принципы реализации ВФ ИП

Педагогические средства реализации ВФ ИП

Информационные модели с компьютерной поддержкой

Модель обработки текстовой информации

Модель обработки числовой информации

Модель обработки графической информации

Модель обработки баз данных

Модель обработки баз знаний

Модель обработки звуковой информации

Мультимедиа-модели

Модель разработки тематических проектов воспитательной направленности

Интеграция учебной и воспитательной деятельности

Бифункциональность информационных моделей

Интерактивность средств реализации ВФ

Согласованность ВФ ИП с задачами воспитательных институтов общества

т

Критическое отношение к феномену молодёжных субкультур

Толерантности

Критического отношения к возможностям ПК

Соблюдения правовых норм

Общекультурные компетентности, реализуемые в процессе ИП

Профессиональные компетентности, реализуемые в процессе ИП

Рисунок 1. Модель реализации воспитательных функций информационной подготовки (ВФ ИП)

критерии Крамера-Уэлча, Вилкоксона-Манна-Уитни, Хи-квадрат, Фишера, Стьюдента и некоторые другие. Для практического их использования можно воспользоваться различными подходами: освоить профессиональные специализированные программные пакеты, например, БТАТІБТІСА; самостоятельно произвести расчеты соответствующих формул, например в электронных таблицах; воспользоваться программами, ориентированными непосредственно на педагогические исследования, например, компьютерной программой «Статистика в педагогике», разработанной под руководством профессора Д.А. Новикова. В нашем исследовании мы опирались на последнюю программу, проверяя от-

дельные результаты «вручную», с помощью табличного процессора MS Excel. Приведем пример применения этого программного приложения.

В ходе опытно-экспериментальной работы студентам экспериментальной (30 человек) и контрольной (27 человек) групп было предложено по пятнадцать заданий на проверку качества их информационной подготовки, как до начала эксперимента, так и по его окончании. При этом в обучении экспериментальной группы использовалась авторская методика.

Таблица 3

Изменение уровня информационной подготовки студентов по результатам опытно-экспериментальной работы

Параметры Контрольная группа до начала эксперимента Контрольная группа после окончания эксперимента Экспериментальная группа до начала эксперимента Экспериментальная группа после окончания эксперимента

Объем выборки 27 27 30 30

Минимум 2 7 2 11

Максимум 13 15 14 15

Интервал (размах) 11 8 12 4

Сумма L 152 277 146 382

Среднее 5,6296 10,2593 4,8667 12,7333

Медиана 6 10 4 13

Дисперсия 7,9345 3,4302 6,3264 1,3057

Из представленной таблицы 3 видно, что начальный уровень информационной подготовки студентов (до начала эксперимента), как в контрольной, так и в экспериментальной группах, достаточно низок: мало, кто выполнил более 50 % предложенных заданий. При этом видно, что в конце эксперимента уровень информационной подготовки, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, значительно улучшился. Однако однозначно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе были получены более существенные результаты, чем в контрольной, по этим данным нельзя: для этого требуется применение тех или иных статистических методов. В нашем случае, была установлена опция -Автоопределение, поэтому наиболее оптимальный критерий подбирается автоматически. После выбора опции Анализ, получим результаты, отраженные в таблице 4. Из этой таблицы видно, что:

- оптимальным статистическим критерием для сравнения результатов экспериментальной и контрольной групп выбран критерий Вилкоксона-Манна-Уитни; характеристики контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента совпадают с вероятностью 95%; характеристики контрольной и экспериментальной групп после окончания эксперимента отличаются с вероятностью 95%.

Таким образом, можно утверждать, что применение предлагаемой в диссертации методики приводит к статистически значимым (на уровне 95% по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни) отличиям результатов. Анализ этих результатов показывает, что качество информационной подготовки в экспериментальной группе стало выше.

Результаты применения предлагаемой методики

Контрольная группа до иачала эксперимента Контрольная группа после окончания эксперимента Экспериментальная группа до начала эксперимента Экспериментальная группа после окончания эксперимента

Контрольная группа до начала эксперимента Эмпирическое значение критерия Вилкок-сона-Манна-Уитни 5,2073, критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95% Эмпирическое значение критерия Вилкок-сона-Манна-Уитни 1X226 критическое 1,96. Характеристики сравнительных выборок совпадают на уровне значимости 0,05 Эмпирическое значение критерия Вилкоксона-Манна-Уитни 6,1937, критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%

Контрольная группа после окончания эксперимента Эмпирическое значение критерия Вилкок-сона-Манна-Уитни 5,2073, критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95% Эмпирическое значение критерия Вилкок-сона-Манна-Уитни 5.7296, критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95% Эмпирическое значение критерия Вилкоксона-Манна-Уитни 4,8186, критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%

Экспериментальная группа до начала эксперимента Эмпирическое значение критерия Вилкок-сона-Манна-Уитни 1,2226, критическое 1,96. Характеристики сравнительных выборок совпадают на уровне значимости 0,05 Эмпирическое значение критерия Вилкок-сона-Манна-Уитни 5,7296,критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95% Эмпирическое значение критерия Вилкоксона-Манна-Уитни 6,276, критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%

Экспериментальная группа после окончания эксперимента Эмпирическое значение критерия Вилкок-сона-Манна-Уитни 6,1931, критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95% Эмпирическое значение критерия Вилкок-сона-Манна-Уитни 4,8186, критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95% Эмпирическое значение критерия Вилкок-сона-Манна-Уитни 6,276, критическое 1,96. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%

Измерение эффективности воспитательных воздействий на студентов сопряжено с гораздо большими трудностями. В методических рекомендациях по анализу содержания и качества воспитания в системе высшего профессионального образования, утвержденных решением аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 9 ноября 2006 года, качество воспитания рассматривается как: качество ресурсов и процесса и как качество результата образовательно-воспитательного процесса. Качество ресурсов и процесса включает в себя соответствие определяемого Госстандартом содержания воспитания его целям, квалификацию преподавательских и других кадров, осуществляющих воспитание, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение качества, используемые технологии во внеучебной деятельности и т.д. Под качеством результата образовательновоспитательного процесса понимается соответствие уровня сформированное™ личностных качеств студентов и выпускников требованиям стандарта (в части профессионально важных качеств выпускаемых в данном вузе специалистов).

Применение в процессе информационной подготовки методов бифункциональных информационных компьютерных моделей и метода проектов в рамках системы аудиторной и внеаудиторной работы, соответствует целям воспитания, определяемым современными образовательными стандартами. Качество воспитательного процесса определяется посредством комплекса применяемых методов. Применяемая методика способствует возникновению контакта между субъектами учебного процесса, основанного, прежде всего, на их эмоциональном сопереживании. Возникновение психологического контакта, по мнению И.А. Зимней, повышает эффективность этого процесса и результата. Беседы со студентами, кураторами групп, преподавателями различных дисциплин, результаты анкетирования студентов и преподавателей дают основания положительно оценивать воспитательные аспекты применяемой методики.

Таким образом, результаты проведенной опытной работы позволяют подтвердить предположения, высказанные в гипотезе, и свидетельствуют об эффективности предложенного подхода к обучению и воспитанию студентов, а также свидетельствуют о верификации разработанной модели реализации воспитательного потенциала ИП.

В заключении диссертации сформулированы следующие результаты работы.

1. Рассмотрены теоретические основы воспитательного процесса в высшей школе, его структура; выявлена главная цель образовательного процесса вуза, ориентирующая на новый уровень интеграции учебной и воспитательной составляющих высшего образования; с учётом новой образовательной ситуации определена приоритетная функция педагогических коллективов вуза, состоящая в организации педагогической и методической поддержки процесса социализации студентов с акцентуацией на ключевые социальные компетентности, ценности и конкурентоспособность выпускника высшей школы.

2. Выявлены воспитательные возможности информационной подготовки студентов вузов, на основе которых определена сущность её воспитательного потенциала, который рассматривается как заложенные в структурных компонентах и средствах ИП ресурсы формирования у студентов нравственносмыслового, активно-творческого отношения к собственному образованию, ориентации на ключевые социальные компетентности и ценности, конкурентоспособность и адаптируемость, а также возможности обеспечения педагогической поддержки становления нравственного опыта студентов посредством включения в информационно-образовательное пространство современного вуза.

3. Предложен состав доминирующих воспитательных функций педагогических средств ИП (аксиологической детерминации, аналитикопрогностическая, коммуникативная, программно-моделирующая, системноорганизационная, экстраполяционная и управленческая), которые в комплексе определяют целевые ориентации разрабатываемых проектов и других средств ИП с применением информационно-коммуникационных технологий и современных программных сред.

4. Предложена система компьютерных бифункциональных информационных моделей и проектов для организации информационной подготовки, со-

вмещающих реализацию задач обучения и воспитания. Разработана методика применения этих моделей и проектов, характерными чертами которой являются гибкость, интерактивность, индивидуализация обучения, возможность организации оперативного контроля, расширение арсенала способов учебной деятельности, нацеленность на развитие личностных качеств студентов, формирование трудовой мотивации и активной профессиональной позиции, критическое отношение к негативным проявлениям современных молодёжных субкультур. Предложенная методика обучения и воспитания студентов опирается на высокий уровень интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий с применением методов бифункциональных информационных компьютерных моделей и проектов.

5. Экспериментально доказано, что метод компьютерного моделирования как инструмент познания и деятельность по созданию и анализу полученной модели способствуют развитию аналитического, алгоритмического и критического мышления студентов, организуют их активную познавательную работу, концентрацию усилий учащихся для достижения поставленных целей. Показано, что реализация воспитательного потенциала ИП посредством авторских моделей и проектов обеспечивает информационную и методическую поддержку обучения студентов, активизирует разнообразные виды памяти учащихся, в том числе образную и эмоциональную, позволяет по-новому организовать самостоятельную работу.

Полученные результаты позволяют считать поставленные в диссертации задачи решенными, а цель исследования - достигнутой.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

1. Фешина Е.В., Юнов С.В., Юнова Н.Н. Конструирование «черных ящиков» в среде MS Excel // Информатика и образование. 2007. - №8. - С. 58-64.

2. Фешина Е.В., Юнов С.В., Юнова Н.Н. О воспитании школьников на занятиях по информатике // Воспитание школьников. 2010. - №7. - С. 37-39.

3. Юнов С.В., Фешина Е.В. Воспитательные возможности ролевого информационного моделирования // Вестник РУДН. Серия: информатизация образования. - 2011. - №2. - С. 60-63.

Другие статьи в журналах и сборниках научных трудов

4. Фешина Е.В. О роли и возможностях современных инструментальных программных средств учебного назначения для организации и проведения учебных занятий по различным дисциплинам // Наука Кубани. - 2004. - №1. -

С.75-77.

5. Фешина Е.В. Творческая работа как эффективная форма аттестации при обучении информатике // «Инновационные процессы в высшей школе» Материалы XII Всероссийской науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд. ГОУ ВПО КубГТУ, 2006. 225 с. - С. 75.

6. Фешина Е.В. Инновационные подходы к воспитательному процессу на примере занятий по дисциплине информатика // Воспитание студента-кооператора - активного участника кооперативного движения России: Между-нар. науч.-практ. конф. преп. и студ. - Белгород, 2007.

7. Фешина Е.В. Кроссворд как одно из средств расширения кругозора в процессе изучения информатики // Школьные годы. - 2007. - март - апрель. -

С. 27-35.

8. Фешина Е.В. Нравственное воспитание на уроках информатики // «Проблемы воспитания молодежи». Всеросс. науч.-пед. конф. Краснодар, 2007. 168с.-С. 57-61.

9. Фешина Е.В. О различных способах решения одной логической задачи в курсе информатики // Информатика. Математика. Моделирование. Методика.

- Краснодар, 2007. - №1. - С. 85-90.

10. Фешина Е.В., Юнов С.В., Юнова Н.Н. Воспитание, эвфемизмы, информатика // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Материалы докладов XIV годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого - педагогических чтений Юга России. Часть IV. - Ростов н/Д: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007. - С. 287-290.

11. Удовик Е.Э., Фешина Е.В. Творческая работа как эффективная форма научно-учебного познания // Инновации. Наука, Образование. Материалы междунар. науч. конф. профессорско-преп. состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г. - М.: Наука и кооперативное образование, - 2007. - 476 с. - С. 391-392.

12. Фешина Е.В. Инновационные методы внеаудиторной воспитательной работы в Краснодарском кооперативном институте // «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций». Материалы международной научно-практической конференции, Краснодар, 19 ноября 2008 г. - Краснодарский кооперативный институт, 2008. -361 с.-С. 47-52.

13. Фешина Е.В. Организация самостоятельного обучения как метод воспитания информационной культуры студентов // «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций». Материалы межд. науч.-практ. конф., Краснодар, 19 ноября 2008 г. -Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2008. - 361 с. - С. 63-65.

14. Удовик Е.Э., Фешина Е.В. Практика проведения тематических кураторских часов с использованием средств ИКТ: Методическое пособие. -Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2008. - 180 с.

15. Акинынина В.А., Фешина Е.В. Информационная модель «Детские юношеские спортивные школы» в среде MS Access // Школьные годы. - 2009. январь - февраль. С. 61-69.

16. Удовик Е.Э., Фешина Е.В. Некоторые аспекты воспитания на примере занятий по дисциплине «Информатика» // «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций». Материалы межд. науч.-практ. конф., г. Краснодар, 18 ноября, 2009, Красно-

дарский кооперативный институт / Краснодар: Изд. В.В Арнаутов, 2009. - 312 с.-С. 27-31.

17. Фешина Е.В. Конструирование средств ИКТ для развития нравственных качеств личности И Информатика и образование. 2011. - №3. - С.58-61.

18. Фешина Е.В., Острожная Е.Е. Практическое использование информационных и коммуникационных технологий и метода проектов в воспитательной деятельности студентов (на примере Краснодарского кооперативного института): Методическое пособие. - Краснодар: «Тильда». Издательские услуги, 2011. - 42 с.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 936

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Центр «Универсервис», тел. 21-99-551.