Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоров, Олег Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоров, Олег Игоревич, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки к исследованию взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию.

§ 1.1. Развитие системы дополнительного профессионального образования: отраслевой аспект.

§ 1.2. Системный и компетентностный подходы - основа взаимодействия ИПК и предприятий.

§ 1.3. Структурно-функциональная модель взаимодействия

ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-нормативные условия и методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию.

§ 2.1. Организационно-нормативные условия обеспечения взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО.

§ 2.2. Разработка и внедрение методического обеспечения взаимодействия ИПК и предприятий.

§ 2.3. Корректирование взаимодействия ИПК и предприятий на основе результатов исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов"

Актуальность исследования. Важным фактором для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, представляющая собой основу динамичного экономического роста и социального развития общества. В связи с этим изменяются цели, задачи, а соответственно содержание, формы и методы работы системы профессионального образования вообще и дополнительного профессионального образования (ДПО) в частности. Ориентация на потребителя образовательных услуг становится обязательным условием развития системы повышения квалификации, важнейшим элементом которой является взаимодействие институтов повышения квалификации (ИПК) и предприятий, что потребовало существенной реорганизации сложившейся системы ДПО, приведения ее в соответствие с потребностями рынка труда.

В соответствии с требованиями экономического и технологического развития ИПК и предприятия должны найти пути сотрудничества, скорректировать учебно-программный материал с образовательными стандартами и требованиями заказчика, разработать необходимые организационно-педагогические условия взаимодействия.

Теория и практика формирования системы непрерывного образования рассмотрены в работах В. И. Андреева, А. Г. Асмолова, Л. В. Блинова, Е. В. Бондаревской, А. А. Вербицкого, А. С. Запесоцкого, Г. Л. Ильина, Н. Э. Касаткиной, Г. Б. Корнетова, В. Т. Лисовского, Н. Д. Никандрова, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, Т. М. Чурековой, Т. И. Шамовой и др.), практический опыт отечественного профессионального образования представлен в исследованиях А. П. Беляевой, А. А. Вербицкого, М. Е. Дуранова, В. А. Ермоленко, Т. И. Рудневой, В. Я. Синенко, И. П. Смирнова, Д. В. Чернилевского и др., использование технологий подготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования рассматривается в работах

A. А. Ангеловского, А. Н. Галагузова, Ю. С. Зубова, Н. А. Ипатовой, О. Г. Красношлыковой, Т. С. Паниной, В. М. Полонской и др., вопросы повышения и поддержания квалификации в атомной отрасли нашли отражение в исследованиях В. Н. Абрамовой, В. М. Аксенова, А. Н. Анохина,

B. М. Болдырева, А. А. Деревянкина, Н. И. Ищенко, А. П. Минаева, В. В. Северинова, Н. А. Селезнева и др. Такой широкий спектр работ свидетельствует о растущем внимании авторов к проблемам и перспективам непрерывного образования, включающего и дополнительное профессиональное образование.

В изученных материалах рассматриваются различные аспекты непрерывного профессионального образования, вопросы подготовки кадров, повышения и поддержания квалификации специалистов предприятий, особенности экономического, социального, организационного взаимодействия социальных партнёров и предприятий.

Несмотря на достижения теории и практики в области профессионального образования, повышения квалификации специалистов, анализ педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема взаимодействия института повышения квалификации и предприятий в современной динамично изменяющейся конкурентной среде требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Возникает противоречие между необходимостью взаимодействия ИПК с предприятиями по дополнительному профессиональному образованию специалистов с одной стороны и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их взаимодействия с другой стороны.

Названные актуальность и противоречия обуславливают проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки и обоснования процесса взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

В исследование введено ограничение: взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов - на примере предприятий атомного про-мышленно-энергетического комплекса (АПЭК) Госкорпорации «Росатом».

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающая необходимость её практического решения, а также государственный уровень значимости повышения и поддержания квалификации специалистов атомного про-мышленно-энергетического комплекса в современных условиях, необходимость разрешения указанного выше противоречия позволили определить тему исследования: «Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель взаимодействия ИПК и предприятий и экспериментально проверить организационно-педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: процесс взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Гипотеза исследования: взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов будет результативным, если:

-уточнена и обоснована сущность понятия «взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов»;

-разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятия по дополнительному профессиональному образованию, включающая в себя целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический компоненты;

-определены и внедрены организационно-педагогические условия результативного функционирования модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов» на основе анализа разработанности проблемы в теории и практике.

2. Разработать структурно-функциональную модель взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов на основе системного и компе-тентностного подходов.

3. Выявить и экспериментально проверить результативность предложенной структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов с учетом выявленных организационно-педагогических условий.

4. Разработать методические рекомендации взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Методологической базой исследования являются: системный подход, позволяющий рассматривать ДПО как динамично развивающуюся систему; компетентностный подход, ориентирующий процесс взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Методологическую основу исследования составили идеи: непрерывного образования (В. И. Байденко, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Касаткина, Н. В. Силкина, Ю. Г. Татур, Т. М. Чурекова и др.); психологической теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. И. Губанова, Б. П. Невзоров, А. В. Петровский и др.); теории развития профессионального образования (С. И. Архангельский, О. Г. Красношлыкова, А. М. Новиков, В. Я. Синенко, С. Д. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); концепции модернизации дополнительного профессионального образования (Г. И. Воронина, С. П. Маркина, Э. М. Никитин, А. А. Симонова и др.); а также новые подходы к организации и управлению ИПК (А. Т. Глазунов, JI. М. Кустов и др.); профессионального обучения персонала атомной отрасли (А. Н. Жиганов, В. И. Петлин, Ю. Н. Селезнёв и др.).

Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; классификация; моделирование; эмпирические - опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности слушателей, проходящих повышение квалификации, педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилась Автономная некоммерческая организация «Сибирский институт повышения квалификации» (Росатом) (AHO «СИПК» (Росатом)) и предприятия, входящие в ведомство Госкорпорации «Росатом». Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено более 500 человек, из них: 276 - слушатели ИПК, около 100 человек - участники констатирующего эксперимента, эксперты, работники ИПК (AHO «СИПК») (Росатом) и различных предприятий.

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2000-2004) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; обобщение опыта повышения и поддержания квалификации специалистов-работников атомной отрасли, проведение анализа нормативно-правовой и методической литературы по дополнительному профессиональному образованию, участие в научно-практических семинарах и совещаниях. Проведение и анализ констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2007) - разработка научно-методического обеспечения экспериментальной работы. Проведение формирующего эксперимента. Анализ полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение основных положений гипотезы.

Третий этап (2007—2009) - внедрение результатов исследования в ИПК. Обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна. Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научно обоснованной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов для системы ДПО в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятия по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников; разработано содержание компонентов (целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический) структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий, которые выполняют ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-педагогическую, экспертномониторинговую и непрерывно-развивающую функции;

- разработано организационно-нормативное обеспечение, включающее: соглашение AHO «СИПК» (Росатом) с Госкорпорацией «Росатом» и Тихоокеанской северо-западной национальной лабораторией (PNNL) США на постоянной основе, в соответствии с которым проводится согласование программ обучения и производится финансирование организации работ по повышению и поддержанию квалификации специалистов ФГУП «Атом-охрана»; документ «Порядок организации и проведения учебного процесса», созданный на основе стандартов Госкорпорации «Росатом»; положения по работе комиссии по согласованию и аттестационной комиссии для оценки эффективности взаимодействия по дополнительному профессиональному образованию специалистов; приказы и распоряжения, определяющие необходимую материально-техническую базу как со стороны ИПК, так и предприятий;

- разработано методическое обеспечение, включающее программы повышения и поддержания квалификации, методические пособия, рабочие тетради, компьютерно-диагностический комплекс, пакет аттестационных материалов для диагностики и мониторинга процесса повышения и поддержания квалификации.

Теоретическая значимость исследования обусловливается прежде всего тем, что определено понятие взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов, разработана структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов, разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования нашли выражение в следующем:

- расширено содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятий по ДПО специалистов»;

- разработана и описана структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов, включающая компоненты (целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический), выполняющие ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-педагогическую, экспертно-мониторинговую и непрерывно развивающую функции;

- обоснованы условия успешного функционирования структурно-функциональной модели: организационно-нормативные условия и методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня применения в процессе взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по повышению и поддержанию квалификации специалистов в системе ДПО. При непосредственном участии автора:

- разработана нормативно-правовая база по повышению и поддержанию квалификации специалистов атомной отрасли (AHO «СИПК» (Роса-том)), введенная в действие с 2003 г. в качестве отраслевого стандарта «Система менеджмента качества организаций для радиационно-опасных и ядерно-опасных производств» и «Управление персоналом. Профессиональное обучение персонала. Общие требования», которые могут быть использованы при повышении, поддержании квалификации специалистов других отраслей;

- разработано и внедрено методическое обеспечение, включающее программы повышения и поддержания квалификации специалистов для предприятий АПЭК, материалы для контроля качества результатов обучения в условиях взаимодействия ИПК и предприятий, рабочие тетради, методические пособия, которые широко используются в процессе подготовки кадров Госкорпорации «Росатом»;

- созданы и внедрены в работу такие средства обучения, как: лабораторный комплекс по неразрушающему контролю, комплекс обучающих тренажеров для специалистов ФГУП «Атом-охрана».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Уточненное содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятия по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников.

2. Структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

3. Функционирование модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов обеспечивается комплексом условий: а) организационно-нормативными условиями, обеспечивающими совместную разработку нормативно-правовых документов ИПК и предприятий; б) методическим обеспечением, включающим учебно-методические комплексы (программы повышения и поддержания квалификации, методические пособия, рабочие тетради, компьютерно-диагностический комплекс, пакет аттестационных материалов для диагностики и мониторинга процесса обучения).

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, ход и результаты исследования нашли отражение в 27 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции по малой энергетике, научно-технической политике, в международном ядерном консорциуме, области развития и использования атомной энергии (Москва, 2006, 2008); всероссийских и региональных конференциях и семинарах по проблемам повышения квалификации, стратегии экологической потребности региона, по безопасности ядерных технологий, развитию атомной отрасли, аттестации специалистов по неразрушающим методам контроля, организации учебной деятельности руководителей и специалистов-практиков атомного промышленно-энергетического комплекса, государственной корпорации по атомной энергетике (Ангарск, 2006; Обнинск, 2006; Санкт-Петербург, 2006, 2007; Сочи, 2007; Москва, 2007, 2008; Новосибирск 2008, 2009). Начиная с 2000 г. результаты исследования докладывались на ежегодных семинарах-совещаниях «Актуальные условия и пути совершенствования работы по подготовке кадров на предприятиях и организациях в современных условиях» с участием представителей руководителей предприятий Росатома (ФГУП «Горно-химический комбинат», ФГУП «Северский химический комбинат», ФГУП «Ангарский электролизныйхимический комбинат», ФГУП «Электрохимический завод», ЗАО МСУ-75 и др.), представителями управления образованием, руководителями институтов повышения квалификации. Результаты сообщались также на двух международных и всероссийской научно-практической конференциях по актуальным проблемам дополнительного профессионального образования, организованных AHO «СИПК» (Росатом), в 2007, 2008, 2009 гг. С 2004 по 2007 г. автор возглавлял региональные рабочие группы по обучению персонала атомного энергопромышленного комплекса совместно с Pacific Northwest National Laboratory Battelle Memorial Institute (Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, Мемориальный институт БАТТЕЛЛ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (245 источников), что составляет 238 страниц, содержит 7 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. На основе структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов, а также представления о цикле жизни системы предложена модель развития системы педагогического взаимодействия, описывающая формирование и реализацию каждого завершенного образовательного цикла конкретной специализации ИПК.

2. Выявлены ключевые процессы взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов; определены нормативные документы вышестоящих инстанций и разработаны' внутренние нормативные документы ИПК, определяющие методическое обеспечение совместной деятельности ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов:

- законодательные акты;

- отраслевые стандарты;

- соглашения ИПК и предприятий;

- план-график учебных специализаций;

- нормативное обеспечение разработки образовательных программ и сопровождающего их инструментария оценки результативности педагогического взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессио-нальнгому образованию специалистов.

3. Предложено иерархическое дерево обеспечивающих процессов системы менеджмента качества ИПК, которое является базой структурирования системы управления качеством ИПК и подготовки соответствующего нормативного документа, определяющего механизмы реализации системного подхода ИПК к развитию взаимодействия с предприятиями.

4. Показано, что конкретное наполнение подхода к оценке качества образования для определенного направления образовательной деятельности в системе повышения квалификации персонала российского атомного энергопромышленного комплекса: а) реализуется через систему кадрового менеджмента предприятия и формируется в ходе реализации содержательно-технологического компонента модели, что приводит к необходимости объективной оценки квалификации специалиста с позиции именно предприятия; б) реализуется через учет и оценку мнения о качестве образования самих обучающихся, которые осознают собственную компетентность и формируют внутреннюю мотивацию в отношении повышения квалификации.

5. Предложена схема приоритетности и последовательности обеспечения характеристик качества образовательного процесса в ИПК, в соответствии с которой первостепенную важность имеют оценка качества именно результата образования и использование этой оценки для эффективной реализации корректирующей обратной связи в системе.

6. Обоснована эффективность компетентностного подхода к повышению квалификации и оценке его результатов. Показано, что при компетент-ностном подходе результативность ДПО должно оцениваться с трёх позиций, отражающих:

- интересы предприятия, заинтересованного в эффективном выполнении специалистом конкретного действия в конкретной предметной области;

- интересы обучающегося, связанные с открытием перед ним жизненной перспективы, предъявляющей к нему высокие требования;

- востребованность такой формы работы ИПК и предприятий, как взаимодействие.

7. Для количественной оценки профессиональной составляющей компетентности наиболее развитой и эффективной методикой признано тестирование; для оценки сформированной в результате образования составляющей компетентности, отражающей интересы обучающихся, наиболее эффективным представляется анкетный опрос в сочетании с рейтинговым контролем.

8. Экспериментальным исследованием взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов на примере специализации «Подготовка руководителей среднего звена, осуществляющих физическую защиту ядерных объектов ФГУП «Атом-охрана» охвачен период с 2005 по 2009 год включительно. Как общее число специалистов, прошедших повышение квалификации в ИПК (276 человек), так и их количество в группах обучения (свыше 30 человек) указывают на репрезентативность выборок, рассматриваемых в экспериментальном исследовании.

9. Статистическая обработка результатов тестирования и анкетирования в сочетании с рейтинговым контролем компетентности специалистов, прошедших повышение квалификации в ИПК, указывает на существенную достоверность полученных значений измеряемых величин, что свидетельствует о надежности результатов экспериментального исследования в плане решения поставленной задачи.

10. Результаты экспериментального исследования указывают на формирование компетентности специалистов, являющийся в свою очередь результатом осознанности компонентов взаимодействия в области образования его участниками. Отсюда следует, что развитие взаимодействия ИПК и предприятия в соответствии с предложенной в диссертационной работе моделью этого взаимодействия является причиной формирования профессиональной и общей компетентности специалистов, прошедших повышение квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги диссертационного исследования и сформулируем основные выводы.

1. Уточнена и обоснована сущность понятия «взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стгимулируют продуктивную и г^еленаправленную деятельность других ее участников.

2. На основе системного и компетентностного подходов, принципов преемственности, вариативности и сотрудничества, развития построена и внедрена в практику работы ИПК структурно-функциональная модель взаимодействия института повышения квалификации и предприятий, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий и диалектический, которые выполняют ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-процессуальную, экспертно-мониторинговую и непрерывно-развивающую функции.

3. Определены условия успешного функционирования модели: организационно-нормативные и разработки и внедрения методического обеспечения, определенного на основе профессиональных отраслевых стандартов и специально разработанных корпоративных нормативных документов.

4. Разработаны критерии оценки взаимодействия предприятий и института повышения квалификации АПЭК в системе ДПО, которые анализируются через: удовлетворённость предприятия (работодателя), специалиста (слушателя), востребованность применяемых форм работы ИПК и предприятий.

5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности предлагаемой модели в процессе взаимодействия предприятия и ИПК. Качественная и количественная обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных и обобщение результатов эксперимента свидетельствуют об эффективности взаимодействия ИПК и предприятия по дополнительному профессиональному образованию специалистов АПЭК.

Вместе с тем проведенное исследование не претендует на окончательное изучение выдвинутой проблемы. Дальнейшие темы, продолжающие и развивающие диссертационное исследование: совместная деятельность профессиональных учебных заведений и предприятий по подготовке специалистов для различных отраслей.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов"

Сидоров Олег Игоревич

На правах рукописи

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (ИПК) И ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ

Специальность

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004

60Ь4 .'В

Кемерово 2010

004606478

Работа выполнена на кафедре профессионального обучения, педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей

сообщения»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Силкина Надежда Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Красиошлыкова Ольга Геннадьевна

(Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования) кандидат педагогических наук, доцент Петрова Марина Анатольевна (Институт повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования - филиал СибГТУ)

Ведущая организация ГОУ ДПО «Новосибирский институт по-

вышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 24 июня 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 24 мая 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Губанова М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важным фактором для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, являющаяся основой динамичного экономического роста и социального развития общества. В связи с этим изменяются цели, задачи, а соответственно содержание, формы и методы работы системы профессионального образования вообще и дополнительного профессионального образования (ДПО) в частности. Ориентация на потребителя образовательных услуг становится обязательным условием развития системы повышения квалификации, важнейшим элементом которой является взаимодействие институтов повышения квалификации (ИПК) и предприятий, что потребовало существенной реорганизации сложившейся системы ДПО, приведение ее в соответствие с потребностями рынка труда.

В соответствии с требованиями экономического и технологического развития ИПК и предприятия должны найти пути сотрудничества, скорректировать учебно-программный материал с образовательными стандартами и требованиями заказчика, разработать необходимые организационно-педагогические условия взаимодействия.

Теория и практика формирования системы непрерывного образования рассмотрены в работах (В. И. Андреев, А. Г. Асмолов, Л. В. Блинов, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, А. С. Запесоцкий, Г. Л. Ильин, Н. Э. Касаткина, Г. Б. Корнетов, В. Т. Лисовский, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, Т. М. Чурекова, Т. И. Шамова и др.), практический опыт отечественного профессионального образования (А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, М. Е. Дуранов, В. А. Ермоленко, Т. И. Руднева, И. П. Смирнов, Д. В. Чернилевский и др.), использование технологий подготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования (А. А. Ангеловский, А. Н. Галагузов, Ю. С. Зубов, Н. А. Ипатова, О. Г. Красношлыкова, Т. С. Панина, В. М. Полонский и др.), вопросы повышения и поддержания квалификации в атомной отрасли (В. Н. Абрамова, В. М. Аксенов, А. Н. Анохин, В. М. Болдырев, А. А. Деревянкин, Н. И. Ищенко, А. П. Минаев, В. В. Северинов, Н. А. Селезнев и др.), что свидетельствует о растущем внимании авторов к проблемам и перспективам непрерывного образования, включающего и дополнительное профессиональное образование.

В изученных материалах рассматриваются вопросы теории и практики непрерывного профессионального образования, вопросы подготовки кадров, повышения и поддержания квалификации специалистов предприятий, вопросы экономического, социального, организационного взаимодействия социальных партнёров и предприятий.

Несмотря на достижения теории и практики в области профессионального образования, повышения квалификации специалистов, анализ педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема взаимодействия института повышения квалификации и предприятий в современной динамично изменяющейся конкурентной среде требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Возникает противоречие между необходимостью взаимодействия ИПК с предприятиями по дополнительному профессиональному образованию специалистов с одной стороны и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их взаимодействия с другой стороны.

Исходя из актуальности и противоречия проблема исследования состоит в необходимости разработки и обоснования процесса взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

В исследование введено ограничение: взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов - на примере предприятий атомного промышленно-энергетического комплекса (АПЭК) Госкорпорации «Росатом».

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающая необходимость её практического решения, а также государственный уровень значимости повышения и поддержания квалификации специалистов атомного энергопромышленного комплекса в современных условиях, необходимость разрешения указанного выше противоречия позволили определить тему исследования: «Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель взаимодействия ИПК и предприятия, экспериментально проверить организационно-педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: процесс взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Гипотеза исследования: взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов будет результативным, если:

— уточнена и обоснована сущность понятия «взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов»;

-разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятия по дополнительному профессиональному образованию, включающая в себя целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический компоненты;

-определены и внедрены организационно-педагогические условия результативного функционирования модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по ДПО специалистов» на основе анализа разра-

ботанности проблемы в теории и практике.

2. Разработать структурно-функциональную модель взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов на основе системного и компетентно-стного подходов.

3. Выявить и экспериментально проверить результативность предложенной структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятия по ДПО специалистов с учетом определенных организационно-педагогических условий.

4. Разработать методические рекомендации взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Методологической базой исследования являются: системный подход, позволяющий рассматривать дополнительное профессиональное образование как динамично развивающуюся систему; компетентностный подход, ориентирующий процесс взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Методологическую основу исследования составили идеи: непрерывного образования (В. И. Байденко, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Касаткина, Н. В. Силкина, Ю. Г. Татур, Т. М. Чурекова и др.); психологической теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. И. Губанова, Б. П. Невзоров, А. В. Петровский и др.); теории развития профессионального образования (С. И. Архангельский, О. Г. Красношлыкова, А. М. Новиков, С. Д. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); концепции модернизации дополнительного профессионального образования (Г. И. Воронина, С. П. Маркина, Э. М. Никитин, А. А. Симонова и др.); а также новые подходы к организации и управлению ИПК (А. Т. Глазунов, JI. М. Кустов и др.); профессионального обучения персонала атомной отрасли (А. Н. Жиганов, В. И. Петлин, Ю. Н. Селезнёв и др.).

Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; систематизация, обобщение, классификация; моделирование; эмпирические - опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности слушателей, проходящих повышение квалификации, педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилась Автономная некоммерческая организация «Сибирский институт повышения квалификации» (AHO «СИПК» (Росатом)) и предприятия, входящие в ведомство Госкорпорации «Росатом». Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено более 500 человек, из них: 276 человек - слушателей ИПК, около 100 человек приняли участие в констатирующем эксперименте, группы экспертов, работники ИПК (AHO «СИПК») (Росатом) и различных предприятий.

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2000-2004) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; обобщение опыта повышения и поддержания квалификации специалистов-работников атомной отрасли, проведение анализа нормативно-правовой и методической литературы по дополнительному профессиональному образованию, участие в научно-практических семинарах и совещаниях. Проведение и анализ констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2007) - разработка научно-методического обеспечения экспериментальной работы. Проведение формирующего эксперимента. Анализ полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение основных положений гипотезы.

Третий этап (2007-2009) - внедрение результатов исследования в ИПК. Обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна. Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научно обоснованной проблемы — анализа, систематизации и обобщения теории и практики взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов для системы ДПО в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятия по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников;

- разработано содержание компонентов (целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический) структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий, которые выполняют ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-педагогическую, экспертно-мониторинговую и непрерывно-развивающую функции;

- разработано организационно-нормативное обеспечение, включающее: соглашение AHO «СИПК» (Росатом) с Госкорпорацией «Росатом» и Тихоокеанской Северо-Западной Национальной Лабораторией (PNNL) США на постоянной основе, в соответствии с которым проводится согласование программ обучения и производится финансирование организации работ по повышению и поддержанию квалификации специалистов ФГУП «Атом-охрана»; документ «Порядок организации и проведения учебного процесса», созданный на основе стандартов Госкорпорации «Росатом»; положения по работе комиссии по согласованию и аттестационной комиссии для оценки эффективности взаимодействия по дополнительному профессиональному образованию специалистов;

приказы и распоряжения, определяющие необходимую материально-техническую база как со стороны ИПК, так и предприятий;

- разработано методическое обеспечение, включающее программы повышения и поддержания квалификации, методические пособия, рабочие тетради, компьютерно-диагностический комплекс, пакет аттестационных материалов для диагностики и мониторинга процесса повышения, поддержания квалификации.

Теоретическая значимость исследования обусловливается прежде всего тем, что определено понятие взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов, разработана структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов, разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

- расширено содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятий по ДПО специалистов»;

- разработана и описана структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов, включающая компоненты (целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический), выполняющие ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-педагогическую, экспертно-мониторинговую и непрерывно развивающую функции;

- обоснованы условия успешного функционирования структурно-функциональной модели: организационно-нормативные условия, методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня практического применения в процессе педагогического взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по повышению и поддержанию квалификации специалистов в системе ДПО при непосредственном участии автора:

-разработана нормативно-правовая база по повышению и поддержанию квалификации специалистов атомной отрасли (AHO «СИПК» (Росатом)), введенная в действие с 2003 г. в качестве отраслевого стандарта «Система менеджмента качества организаций для радиационно-опасных и ядерно-опасных производств» и «Управление персоналом. Профессиональное обучение персонала. Общие требования», которые могут быть использованы при повышении, поддержании квалификации специалистов других отраслей;

-разработано и внедрено методическое обеспечение, включающее программы повышения и под держания квалификации специалистов для предприятий АПЭК, материалы для контроля качества результатов обучения в условиях взаимодействия ИПК и предприятий, рабочие тетради, методические пособия, которые широко используются в процессе подготовки кадров Госкорпорации «Росатом»;

-апробирован комплекс дидактических средств, который использован в процессе педагогического взаимодействия ИПК и предприятий, включающий ситуационные задания, упражнения и пр.;

-созданы и внедрены в работу такие средства обучения, как: лабораторный комплекс по неразрушающему контролю, комплекс обучающих тренажеров для специалистов ФГУП «Атом-охрана».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Уточненное содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятия по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников.

2. Структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

3. Функционирование модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов обеспечивается комплексом условий: а) организационно-нормативными условиями, обеспечивающими совместную разработку нормативно-правовых документов ИПК и предприятий; б) методическим обеспечением, включающее учебно-методические комплексы (программы повышения и поддержания квалификации, методические пособия, рабочие тетради, компьютерно-диагностический комплекс (КДК), пакет аттестационных материалов для диагностики и мониторинга процесса обучения).

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, ход и результаты исследования нашли отражение в 27 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции по малой энергетике, научно-технической политике, в международном ядерном консорциуме, области развития и использования атомной энергии (Москва, 2006, 2008); всероссийских и региональных конференциях и семинарах по проблемам повышения квалификации, стратегии экологической потребности региона, по безопасности ядерных технологий, развитию атомной отрасли, аттестации специалистов по неразрушающим методам контроля, организации учебной деятельности руководителей и специалистов-практиков атомного промышленно-энергетического комплекса, государственной корпорации по атомной энергетике (Ангарск, 2006; Обнинск, 2006; Санкт-Петербург, 2006, 2007; Сочи, 2007; Москва, 2007, 2008; Новосибирск 2008, 2009). Начиная с

2000 г. результаты исследования докладывались на ежегодных семинарах-совещаниях «Актуальные условия и пути совершенствования работы по подготовке кадров на предприятиях и организациях в современных условиях» с участием представителей руководителей предприятий Росатома (ФГУП «ГХК», ФГУП «СХК», ФГУП «АЭХК», ФГУП «ЭХЗ», ЗАО МСУ-75 и др.), представителями управления образованием, руководителями институтов повышения квалификации. Результаты сообщались также на двух международных и всероссийской научно-практической конференциях по актуальным проблемам дополнительного профессионального образования, организованных АНО «СИПК» (Росатом), в 2007, 2008, 2009 гг. С 2004 по 2007 г. автор возглавлял региональные рабочие группы по обучению персонала атомного энергопромышленного комплекса совместно с Pacific Northwest National Laboratory Battelle Memorial Institute (Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, Мемориальный институт БАТТЕЛЛ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (245 источников), что составляет 238 страниц, содержит 7 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описывается апробация и внедрение результатов исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки к исследованию взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию» рассматривается эволюция системы дополнительного профессионального образования в советский и постсоветский периоды; приводится понятийный аппарат исследования; обосновываются взаимосвязанные компоненты структурно-функциональной модели: целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий и диалектический, которые выполняют ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-педагогическую, экспертно-мониторинговую и непрерывно-развивающую функции взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

В диссертации выделяются существенные признаки дополнительного образования, на основании которых далее уточняется основное понятие исследования «взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников.

В исследовании обосновывается тезис, что система ДПО в России находится в постоянном развитии и совершенствовании. Изучение периода 1950— 1960 гг. позволяет сделать вывод, что

- в Советском Союзе была создана многоуровневая система, которая характеризовалась непрерывностью повышения квалификации кадров, где каждый специалист один раз за пять лет профессиональной деятельности должен был пройти повышение квалификации;

- руководство и финансирование системы ДПО в советский период носили государственный и плановый характер;

- система ДПО успешно функционировала, была результативной для своего времени, способствовала повышению уровня подготовки кадров для промышленности и сельского хозяйства.

В период с 1990 по 2000 г. социально-экономические изменения привели к преобразованию системы ДПО, в частности ИПК, лишившись централизованного финансирования, оказались на рынке образовательных услуг и вынуждены были конкурировать с новыми структурами, такими как бизнес-образование, корпоративное образование и др.

Бизнес-образование в работах В. В. Гордина, Л. И. Евенко, С. К. Мордвина рассматривается как элемент системы образования, направленный на определенную категорию слушателей - менеджеров (управленцев) организации (компании) с целью повышения эффективности работы компании и карьерного роста специалиста.

На основании проведенного анализа ряда работ, посвященных изучению корпоративного профессионального образования, определено, что корпоративное образование должно состоять из двух тесно взаимосвязанных между собой ступеней. Первая - обучение специфическим для данной корпоративной деятельности особенностям профессионального мастерства. Вторая - содействие формированию «корпоративной личности», «корпоративной культуры предприятий» (М. А. Галагузова).

В работе проанализировано развитие системы повышения квалификации специалистов Госкорпорации «Росатом» и выявлены приоритетные направления: удовлетворение потребности предприятий отрасли в подготовке и поддержании квалификации специалистов; реализация федеральных и отраслевых программ реформирования и развития отрасли через систему дополнительного профессионального образования; обучение специалистов нововведениям и изменениям, касающимся деятельности предприятий; выполнение научной, аналитической и методической работы с целью совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование отраслевой системы подготовки кадров.

Начиная с 2000 г. нормативно-правовые и методические документы по повышению и поддержанию квалификации специалистов Госкорпорации «Росатом» разрабатываются на основе системного и компетентностного подходов (Ю. Н. Селезнев).

Системный и компетентностный подходы, используемые в работе, являются определяющими для решения обозначенных проблем и задач в диссертации.

Системный подход, представляя одно из методологических направлений научного исследования, позволяет рассматривать процесс взаимодействия института повышения квалификации и предприятий как целостную педагогическую систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных компонентов; определять особенности организации процесса повышения и поддержания квалификации специалистов, проявляющиеся в активном включении предприятий в определение целей, задач, методов и средств повышения, поддержания квалификации специалистов. Системный подход, как общенаучный метод исследования, позволил: разработать структурно-функциональную модель взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов; определить методы результативного взаимодействия ИПК и предприятий при решении совместно определённых задач по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Компетентностный подход, будучи ориентированным прежде всего на новое видение целей и оценку результатов дополнительного профессионального образования, предъявляет требования и к процессу взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов — содержанию, методическому обеспечению, определенному профессиональными отраслевыми стандартами и специально разработанными корпоративными нормативными документами, средствам контроля и оценки результативности взаимодействия ИПК и предприятий.

В основу определения взаимодействия института повышения квалификации и предприятий положены понятия: «взаимодействие» «педагогическое взаимодействие», «дополнительное профессиональное образование», «повышение квалификации», «поддержание квалификации», «предприятие», «специалист», которые определяют терминологическое поле исследования и позволяют раскрыть организационно-педагогические условия взаимодействия института повышения квалификации и предприятий в системе ДПО; разработать методическое обеспечение.

Опираясь на исследования В. И. Загвязинского, Л. А. Левшина, X. И. Лийметса, Н. А. Селезнева и др., автор диссертационного исследования установил, что указанные понятия имеют некоторые общие составляющие, такие как цель, опыт деятельности, осведомленность в определенной области знаний, сотрудничество.

Взаимодействие играет важнейшую роль в человеческом общении, в деловых, партнёрских отношениях; рассматривается как процесс индивидуальный, социально-психологический (взаимодействие в коллективе предприятия) и как интегральный (объединяющий различные профессиональные воздействия в конкретной ситуации). Педагогическое взаимодействие обусловлено и опосредовано учебной деятельностью, целями обучения; присутствует во всех видах человеческой деятельности.

Согласно сложному синтетическому образованию понятия «взаимодействие института повышения квалификации и предприятий», интеграции теорети-

ческих разработок таких дисциплин, как педагогика, социология, философия и т.д., анализу исследований Н. И. Ищенко, Н. Э. Касаткиной, О. Г. Красношлыковой, А. П. Минаева Т. С. Паниной, В. М. Полонского и др., структура взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов в диссертационном исследовании представлена как целостный интегративный конструкт, включающий в себя: методологическую, нормативную и технологическую составляющие.

Экстраполяция структуры ИПК (в общей структуре ДПО), а также на основе работ Е. С. Рапацевича позволили нам определить взаимодействие ИПК и предприятий по ДПО специалистов следующим образом.

Взаимодействие ИПК и предприятия по ДПО специалистов — сложный процесс, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников.

В диссертации обосновываются ведущие идеи (основания) и принципы построения модели взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов. Обосновывается построение структурно-функциональной модели, раскрываются ее качественные характеристики; анализируются внутрисистемные связи; выделяется противоречие о необходимости результативного взаимодействия учреждений системы ДПО, в частности института повышения квалификации с предприятиями и организациями реального сектора экономики, разрешение которого обеспечивает развитие рассматриваемой системы.

В диссертации анализируются различные виды моделей взаимодействия рынка труда и системы непрерывного профессионального образования: модель организации взаимодействия образовательных учреждений и реального сектора экономики («советская модель»); модель взаимодействия региональных рынков труда и профессионального образования («кризисная модель»); модель формирования заказа на подготовку кадров в учреждениях НПО Свердловской области; модель формирования заказа на подготовку кадров Самарской области, модель формирования заказа на подготовку кадров Ленинградской области.

Рассмотренные выше модели позволяют констатировать:

- существуют различные подходы к формированию заказа на повышение, поддержание квалификации специалистов в системе дополнительного профессионального образования;

- ключевую роль в формировании заказа играют предприятия, крупные производственные объединения (работодатель);

- накоплен определенный опыт создания и организации взаимодействия систем дополнительного профессионального образования и рынка труда, однако разработанные модели чаще всего носят локальный, теоретический характер и не внедрены в практику работы предприятий.

Авторы вышеназванных моделей, рассматривая особенности взаимодействия предприятий и системы дополнительного профессионального образования, не рассматривают их с точки зрения взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Анализ теоретических и научно-методических работ позволил выделить принципы построения структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов: преемственности, вариативности, сотрудничества, развития.

Выделены следующие компоненты структурно-функциональной модели и их функции: целевой (ценностно-смысловая), содержательно-технологический, (аналитико-прогностическая), управленческий (организационно-педагогическая), результативно-контролирующий (экспертно-мониторинговая) и диалектический (непрерывно-развивающая) (рис. 1).

Остановимся отдельно на каждом компоненте структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Целевой компонент реализуется посредством выделения приоритетов в повышении, поддержании квалификации специалистов. Взаимодействие ИПК и предприятия заключается в том, что работодатель принимает решение о повышении, поддержании квалификации специалиста, ИПК разрабатывает и внедряет организационно-нормативное и методическое обеспечение. При этом участники выступают как равноправные партнёры, отвечающие за уровень повышения (поддержания) квалификации.

На уровне содержательно-технологического компонента предприятие на основе проведенного анализа кадровой политики прогнозирования перспектив развития определяет направления повышения и поддержания квалификации специалистов, ИПК разрабатывает учебные планы, программы, научно-методическое обеспечение, методику подготовки различных категорий слушателей. Разработанные материалы утверждаются комиссией по согласованию, в которой участвуют представители заказчика и исполнителя.

Институт повышения квалификации

Система взаимодействия ИПК и предприятий

Работодатель

Руководитель ИПК (принятие решения о подготовке по специальности и ответственность за ее проведение)

И

Менеджмент образовательного процесса

г

г» О.

О

и

5

с

с

й Я О И

Целевой компонент (ценностно-смысловая функция)

К

Содержательно-технологический компонент (аналитико-про-гностическая функция)

Управленческий компонент (организационно-педагогическая функция)

Результативно-контролирующий компонент (экспертно-мониторинговая функция)

Диалектический компонент (непрерывно-развивающая функция)

Руководитель организации (принятие решения о повышении, поддержании квалификации специалиста)

т Г

Отдел по работе с кадрами (анализ потребности в повышении, поддержании квалификации специалиста)

Структурные подразделения организации (оценка компетентности и формирование внешней мотивации)

Квалифицированные работники разных уровней на рабочих местах (осознание собственной компетентности и формирование внутренней мотивации)

Структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов

Управленческий компонент модели взаимодействия создает механизм управления данным процессом со стороны предприятия и ИПК (издаются приказы, распоряжения, определяется необходимая материально-техническая база, определяются формы контроля).

Результативно-контролирующий компонент связан с контролем, экспертизой, достижением главной цели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образовании специалистов - повышение уровня компетентности специалистов.

Диалектический компонент дает представление об уровне взаимодействия субъектов процесса взаимодействия, находящихся во временном единстве и взаимосвязи и позволяет выявить источник движения и развития предприятия и ИПК.

Каждый компонент рассматриваемой структурно-функциональной модели непосредственно связан со структурными компонентами ИПК и предприятия.

Во второй главе «Организационно-нормативные условия и методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию» рассматриваются: организационно-нормативные условия и методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятий; проводится анализ результатов педагогического эксперимента по взаимодействию института повышения квалификации и предприятий на примере предприятий АПЭК, а также корректирование взаимодействия ИПК и предприятий на основе результатов исследования.

В диссертации определены условия функционирования модели взаимодействия ИПК и предприятия с учетом специфики каждого ее компонента на основе специализации «Подготовка руководителей среднего звена, осуществляющих физическую защиту ядерных объектов ФГУП «Атом-охрана».

Организационно-нормативные условия:

На уровне целевого компонента AHO «СИПК» (Росатом) разработано и закреплено соглашение с Госкорпорацией «Росатом» и Тихоокеанской СевероЗападной Национальной Лабораторией (PNNL) США, в соответствии с которым проводится согласование программ обучения и осуществляется финансирование организации работ по повышению и поддержанию квалификации специалистов ФГУП «Атом-охрана». В результате проведения работ в соответствии с указанными документами ИПК определены учебные специализации AHO «СИПК» (Росатом) для предприятий Госкорпорации «Росатом» на каждый год, разработан и внедрен нормативный документ ИПК «План-график учебных специализаций».

На уровне содержательно-технологического компонента взаимодействия ИПК и предприятий специалистами обеих сторон разработаны рекомендации по определению потребности в повышении и поддержании квалификации.

Управленческий компонент осуществляется на основе стандартов Госкорпорации «Росатом»: «Квалификация и компетентность персонала. Общие требования»; «Рекомендации по определению потребности в обеспечении квалификации и компетентности персонала»; «Рекомендации по разработке про-

грамм подготовки и поддержания квалификации персонала»; «Рекомендации по организации работ по обеспечению квалификации и компетентности персонала; «Рекомендации по проведению оценки процессов обеспечения квалификации и компетентности персонала».

На основе вышеназванных стандартов разработан документ «Порядок организации и проведения учебного процесса», создан механизм управления процессом взаимодействия ИПК и предприятия по ДПО (положения, распоряжения, приказы).

Оценка эффективности взаимодействия по дополнительному профессиональному образованию специалистов относится к результативно-контролирующему компоненту и заключается в обеспечении экспертизы выполнения поставленных целей и задач, осуществляемой комиссией по согласованию или аттестационной комиссией.

Диалектический компонент позволяет провести анализ процесса и результата повышения квалификации, разработать стратегию, включающую в себя как необходимый элемент педагогическое взаимодействие ИПК с предприятиями. В рамках этой стратегии с 2006 г. и по настоящее время осуществляется подготовка сил ведомственной охраны по физической защите объектов атомной отрасли преподавателями-инструкторами института, прошедшими специальную подготовку.

Разработанные организационно-нормативные условия позволили определить методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятия по ДПО с учетом компонентов стркутурно-функуциональной модели.

Методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятия по ДПО включает совместную разработку УМК, содержащих программы повышения и поддержания квалификации, методические пособия, рабочие тетради, компьютерно-диагностический комплекс, пакет аттестационных материалов.

Основой результативности методического обеспечения является качество разработанных учебно-методических материалов, содержание которых согласуется в процессе взаимодействия ИПК и предприятия. Для этого разработан пакет аттестационных материалов проведения для мониторинга и диагностики процесса обучения. Разработаны критерии оценки взаимодействия предприятий и института повышения квалификации АПЭК в системе ДПО, которые анализируются через: удовлетворённость предприятия («Отзыв руководителя предприятия»), специалиста («Отзыв слушателя»), востребованность применяемых форм и методов работы ИПК и предприятий («Отзыв специалиста»).

Разработано методическое обеспечение проведения пилотных курсов с участием зарубежных и отечественных с участием консультантов американской стороны, представляющей во взаимодействии интересы предприятий.

Для количественной оценки используется стандартизированная методика измерения с помощью тестов. Оценка уровня повышения квалификации определяется на основе учета мнения слушателей путем анкетного опроса. Сочетание анкетного опроса с рейтинговым контролем дает возможность получить количественную информацию о качестве результата повышения, поддержания квалификации специалистов.

Основным критерием качества результата повышения, поддержания квалификации, позволяющим оценить процесс как результат взаимодействия ИПК и предприятий, является уровень компетентности группы в целом после завершения обучающего цикла по конкретной специализации. Статистическая обработка результатов тестирования, анкетного опроса с элементами рейтингового контроля обеспечивают необходимую достоверность этих результатов.

Оценка результата тестирования осуществляется с помощью коэффициента аспектной полноты - отношения верно выполненных испытуемым заданий по соответствующему аспекту тестирования к общему числу заданий этого аспекта и вычисляется по формуле

где иа- количество верно выполненных заданий по определенному аспекту тестирования, общее число заданий соответствующего аспекта тестирования.

Для изучения влияния взаимодействия педагогического предприятия и ИПК оценивается не только деятельность слушателя, но и уровень компетентности группы в целом.

Показателем такой характеристики, как компетентность группы является среднеквадратичное отклонение - мера разброса показателей относительно среднего значения. Этот показатель выступает в качестве статистического параметра, а величина его является стандартным отклонением. Среднеквадратичное отклонение вычисляется по формуле

где Х±а(, — сумма отклонений индивидуальных показателей, N - число обучаемых в группе.

Анализ эффективности взаимодействия ИПК и предприятий, организации процесса повышения, поддержания квалификации специалистов с применением разработанного методического обеспечения проведен на основании выбора комплекса критериев и соответствующих им показателей. По критерию содержания обучения можно констатировать, что интеграция организационно-нормативного и методического обеспечения дает возможность углубления связи теоретического и практического аспектов повышения, поддержания квалификации. Эффективность усвоения знаний, определяемая по показателям объема усваиваемых на занятиях знаний, по скорости освоения материала, по его осознанности, также возрастает. Наблюдения за характером деятельности слушателей на практических занятиях свидетельствуют об увеличении правильности выполняемых действий, повышении самостоятельности при выполнении поставленных задач, увеличивается и скорость выполнения тестовых заданий, что в совокупности говорит о сформированности умений применять полученные знания.

Анкетирование показало положительные тенденции по критерию удовлетворенности слушателей процессом обучения (показателями были: понятность цели занятия, уровень использования компьютерных средств, спектр практических применений знаний, объективность процедур контроля). Эффективность

по критерию успешности повышения, поддержания квалификации оценивалась показателями положительной динамики рейтинга в течение курса.

В качестве иллюстрации приведем результаты измерений компетентности специалистов, проходивших в ИПК повышение квалификации по специализации «Физическая защита ядерных объектов» за период с 2005 по 2009 г. включительно.

За этот период по специализации были обучены 276 человек руководителей среднего звена по физической защите ядерных объектов. Состав групп, обычно свыше 30 человек, позволяет говорить о репрезентативности результатов измерений, полученных для таких выборок. Одинаковый по количеству слушателей состав групп повышения квалификации допускает сравнение между собой результатов, получаемых для этих групп. Результаты статистической обработки измерений компетентности слушателей, прошедших повышение квалификации в ряде последовательных завершенных образовательных циклов по данной специализации путем тестирования и анкетного опроса в сочетании с рейтинговым контролем, приведены в табл. 1.

Экспериментальное исследование с высокой надежностью обнаружило зависимости измеряемого результата обучения от числа завершенных обучающих циклов. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что взаимодействие ИПК и предприятий повышают уровень профессиональных компетенций специалистов, прошедших повышение квалификации.

Таблица 1

Результаты тестирования и анкетного опроса с элементами рейтингового

контроля слушателей, прошедших повышение квалификации

Номер образовательного цикла, п/п Среднестатистическое число правильных решений тестовых заданий Среднеквадратичное отклонение от Среднестатистический балл рейтинговой оценки курса слушателем Л^ Среднеквадратичное отклонение а,

1 58 13 16 3

2 61 13 16 3

3 64 12 18 3

4 65 12 18 3

5 65 12 18 3

6 65 12 19 3

7 67 11 19 3

В ходе исследования диагностика результативности взаимодействия ИПК и предприятий осуществлялась в трех направлениях: непосредственная оценка специалистами предприятий, проходившими повышение квалификации через анкетирование и опрос (результативно-контролирующий критерий); прогностическая оценка: в какой степени специалисты (слушатели) готовы использовать полученные знания, умения, профессиональные средства и способы в своей практической деятельности (содержательно-технологический и диалектический критерии); оценка отдаленного эффекта: в какой степени реально актуализирован процесс развития компетентности специалиста при организации мониторинга процесса повышения квалификации в ИПК (опросы, сбор, сопоставление и анализ информации о результативности профессиональной деятельности,

экспертиза профессиональной деятельности специалистов предприятий во время аттестации).

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Формулируются следующие основные выводы:

1. Уточнена и обоснована сущность понятия «взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников.

2. На основе системного и компетентностного подходов, принципов преемственности, вариативности и сотрудничества, развития построена и внедрена в практику работы ИПК структурно-функциональная модель взаимодействия института повышения квалификации и предприятий, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий и диалектический, которые выполняют ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-процессуальную, экспертно-мониторинговую и непрерывно-развивающую функции.

3. Определены условия функционирования структурно-функциональной модели: организационно-нормативное и методическое обеспечение, разработанное на основе профессиональных отраслевых стандартов и нормативных документов.

4. Осуществлена экспериментальная проверка свидетельствующая о результативности предлагаемой модели в процессе взаимодействия предприятия и ИПК. Качественная и количественная обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных и обобщение результатов эксперимента свидетельствуют об эффективности взаимодействия ИПК и предприятия по дополнительному профессиональному образованию специалистов АПЭК.

5. Разработаны методические рекомендации взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как взаимодействие предприятий и вузов по подготовке специалистов, взаимодействие заказчика и учреждений начального профессионального образования по повышению, поддержанию квалификации специалистов, совместная деятельность предприятий и учреждений непрерывного профессионального и среднего профессионального образования по повышению, поддержанию квалификации специалистов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Сидоров, О. И. Повышение качества подготовки кадров в системе атомного энергопромышленного комплекса на основе взаимодействия ИПК и служб управления персоналом [Текст] / Н. В. Силкина, О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 13. - С. 388-398 (0,5 п.л., то них авторских 0,25 п.л.).

2. Сидоров, О. И. Модернизация системы профессионального образования [Текст] / Н. В. Силкина, О. И. Кашник, О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 11. - С. 353-361 (0,5 п.л., из них авторских 0,20 п.л.).

3. Сидоров, О.И. Теоретико-эмпирический анализ процессов развития системы корпоративного профессионального образования атомного энергопромышленного комплекса [Текст] / О. И. Сидоров, О. И. Кашник, Р. С. Силкин, Т. И. Суздальцева // Вестник МГОУ. - 2010. - № 1. - С. 45-49 (0,5 п.л., из них авторских 0,20 п.л.).

Монографии

4. Сидоров, О.И. Подготовка персонала в условиях непрерывного профессионального образования: корпоративный аспект: Практико-ориентированная монография [Текст] / Р. С. Силкин, О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева. - Томск: Изд-во «В-Спектр», 2007. - 152 с. (9,6 п.л. из них авторских 3,6 п.л.).

5. Сидоров, О.И. Педагогическое взаимодействие работодателя и ИПК в системе повышения квалификации кадров (на примере предприятий ГК «Роса-том) [Текст] / О. И. Сидоров, Р. С. Силкин. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. - 204 с. (12, 75 п.л. из них авторских 9 п.л.).

Учебные пособия, методические рекомендации, учебно-методические материалы

6. Сидоров, О.И. Повышение квалификации инженерно-технических работников строительно-монтажных и специализированных монтажных организаций. Учебно-методическое пособие [Текст] / О. И. Сидоров, Ю. Г. Гончаренко. - Новосибирск: СФ ЦИПК, 1990. - 98 с. (4,9 п.л. из них авторских 2,5 п.л.).

7. Сидоров, О. И. Менеджмент качества как фактор взаимодействия потребителя и системы ДПО: на примере АНО «Сибирского института повышения квалификации» (Росатом): Учебно-методическое пособие [Текст] / О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева, А. В. Калмазан. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009, - 120 с. (7,5 п.л. - из них авторских 4,5 п.л.)

Научные статьи

8. Сидоров, О.И. Институт повышения квалификации как фактор развития непрерывного профессионального образования [Текст] / О. И. Сидоров // Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития: сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005. - С. 311-315 (0,4 п.л.).

9. Сидоров, О. И. Компетентностный подход в дополнительном профессиональном образовании [Текст] / О. И. Сидоров // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: мат. V Всерос. научно-практ. конф.: В 6 ч. - Ч. 4. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - С. 150-157 (0,5 п.л.).

10. Сидоров, О. И. О системе дополнительного профессионального образования и опыте работы Сибирского института повышения квалификации Роса-том [Текст] / О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Профессиональное образование: от теории к практике: сб. научн. тр.: по матер. I Всерос. конф. - Вып. I. -Новосибирск: Изд-во НИПРиПРО, 2006. - С. 106-112 (0,4 п.л., из них авторских 0,2 п.л,).

11. Сидоров, О. И. Дополнительное профессиональное образование: компетентностный подход [Текст] / О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Качество образования: технология, экономика, законодательство: матер. 9-й межрегион, науч.-метод. конф. / Под. ред. В. В. Тирского. - Томск: Томский гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2007. - С. 23-29 (0,5 п.л., из них авторских 0,25 п.л.).

12. Сидоров, О. И. Понятие «качество образования» в системе повышения квалификации атомной отрасли [Текст] / О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Резервы повышения качества профессиональной подготовки специалистов: проблемы и опыт: матер. Юбилейной межвуз. конф., посвященной 75-летию СГУПС. - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2007. - С. 148-150 (0,3 п.л., из них авторских 0,15 п.л.).

13. Сидоров, О.И. Управление развитием учреждения дополнительного профессионального образования: стратегический аспект [Текст] / О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Профессиональное образование: от теории к практике: сб. научн. тр.: по матер. II Всерос. конф - Новосибирск: Изд-во НИРКиПРО, 2007. - С. 144-152 (0,5 п.л.. из них авторских 0,25 п.л.).

14. Сидоров, О. И. Подготовка резерва кадров как фактор повышения эффективности работы предприятия, на примере Сибирского института повышения квалификации (Росатом) [Текст] / О. И. Сидоров // Модернизация системы дополнительного профессионального образования: сб. науч. тр. по матер. I Всерос. конф. - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2007. - С. 134-140. (0,4 п.л.).

15. Сидоров, О. И. Опыт работы Сибирского института повышения квалификации [Текст] / О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Вестник кадровика (Росатома), 2007. -№5. - С. 90-93 (0,3 пл., из них авторских 0,15 п.л.).

16. Сидоров, О. И. Непрерывное образование в СИПК: только плюсы / О.И. Сидоров // Совет директоров Сибири, 2008. - №4 (31). - С. 8-9 (0,4 п.л.).

17. Сидоров, О. И. Структурно-функциональная модель развития профессионально-педагогической компетентности инженера-инструктора на предпри-

ятиях Росатом [Текст] / О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития: сб. научн. ст. - Вып. 3. - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2008. - С. 144-147 (0, 3 п.л., из них авторских 0,15 пл.).

18. Сидоров, О. И. Аспекты развития системы дополнительного профессионального образования на примере атомной отрасли (Сибирского института повышения квалификации) [Текст] / О. И. Сидоров // Профессиональное образование: от теории к практике: сб. научн. тр. по материалам I Междун. научно-практ. конф. - Вып. 3. - Ч. 1,- Новосибирск: НИПК и ПРО, 2008. - С. 224-228 (0,3 п.л.).

19. Сидоров, О. И. Вопросы качества дополнительного профессионального образования [Текст] / О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Профессиональное образование: от теории к практике: сборник научных трудов по материалам I Международной научно-правтической конференции. - Вып. 3 - 4.1. - Новосибирск: НИПК и ПРО, 2008. - С. 228-237 (0,4 п.л. из них авторских 0,2).

20. Сидоров, О. И. Тенденции развития непрерывного профессионального образования: подготовка и переподготовка кадров [Текст] / О. И. Сидоров, Н. В. Силкина // Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования: сб. научн. тр. по матер. Междун. научно-практ. конф. / Под ред. О. И. Сидорова, Н. В. Силкиной. - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2008. - С. 6-13. (0,4 п.л., из них авторских 0,2 п.л.).

21. Сидоров, О. И. Подготовка и повышение квалификации кадров: задачи и этапы развития [Текст] / Р. С. Силкин, О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Т. 14. Педагогика, психология и социология, философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 17-22. (0,3 п.л. из них авторских 0,2 п.л.).

22. Сидоров, О. И. Образовательно-научно-производственный кластер в условиях межотраслевого партнерства [Текст] / Н. В. Силкина, О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 19-20 ноября 2008 г): в 2 ч.ЧЛ. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - С. 80-84. (0,4 п.л. из них авторских 0,25 п.л.)

23. Сидоров, О. И. Дополнительное профессиональное образование как основа многоаспектного партнерского взаимодействия [Текст] / О. И. Сидоров, Н. В. Силкина // Дополнительное профессиональное образование. 2008. - №7. -С. 10-13 (0,4 п.л. из них авторских 0,2 п.л).

24. Сидоров, О. И. Взаимодействие системы дополнительного профессионального образования и работодателей на примере AHO «Сибирского института повышения квалификации» (Росатом) [Текст] / О. И. Сидоров // Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования: Сборник научных трудов по материалам международной научно-

практической конференции - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. - С. 7-15 (0,5 п.л.).

25. Сидоров, О. И. О подготовке кадров в системе дополнительного профессионального образования на примере атомного энергопромышленного комплекса [Текст] / Н. В. Силкина, О. И. Сидоров // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. - 2009. - №20 - С. 57- 65 (0,5 п.л. из них авторских 0,25 п.л.)

Тезисы докладов и выступлений на конференциях и семинарах

26. Сидоров, О. И. Автономная некоммерческая организация «Сибирский институт повышения квалификации» (Росатом) [Текст] / О.И. Сидоров // Технологии и средства обеспечения огневой подготовки: сб. материалов II Меж-дун. форума «Лазерполитех-2007». - Новосибирск: РОСОП, 2008. - С. 92-93. (0,2 п.л.).

27. Сидоров, О. И. Теоретическая модель институтов повышения квалификации и работодателя по профессиональной подготовке кадров [Текст] / О. И. Сидоров, Т. И. Суздальцева // Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. - С. 80-82. (0,2 п.л. из них авторских 0,1 п.л.)

Изд. лиц. ЛР № 021277 от 06.04.98 Подписано в печать 20.05.2010 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2223 Издательство Сибирского государственного

университета путей сообщения 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191 Тел./факс: (383) 328-03-81. E-mail: press@stu.ru