Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений "мать - дитя"

Автореферат по психологии на тему «Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений "мать - дитя"», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шиманская, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений "мать - дитя"», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шиманская, Татьяна Леонидовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОТНОШЕНИЙ «МАТЬ-ДИТЯ»

1.1. Проблема отношений «мать - дитя» в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Психологическая сущность отношений «мать - дитя».

1.3. Психологические факторы, влияющие на эффективность отношений мать-дитя».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

2.1. Аутопсихологическая компетентность личности как психологическая категория.

2.2. Период беременности как сензитивный в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности женщины.

2.3. Критерии развития аутопсихологической компетентности беременных женщин.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ «МАТЬ

- ДИТЯ»

3.1. Организация и методы экспериментального исследования.

3.2. Программа психологического сопровождения беременных женщин.

3.3. Результаты экспериментального исследования аутопсихологической компетентности беременных женщин как фактора эффективных отношений «мать - дитя».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений "мать - дитя""

Актуальность исследования. В отечественной психологии накоплено большое количество фактического материала о значимости отношений для развития личности (Божович JI. И., Леонтьев А. Н., Мерлин В. С., Мухина В. С. Мясищев В. Н., Рубинштейн С. JI. и др.). Особую роль в формировании отношений личности к действительности играет семья. На сегодняшний день необходимость в формировании эффективного родительства недооценивается: воспитание детей считается естественной функцией взрослого человека. Однако многие родители, в силу различных причин, демонстрируют такой характер отношений с ребенком, который ведет к возникновению разнообразных отклонений в личностном и социальном развитии ребенка. В связи с тем, что родительское отношение, а в младенческом возрасте - материнское, являющееся источником развития личности ребенка, обладающее огромной социальной и личностной значимостью, определяет благополучие института семьи и общества, необходимость содействия становлению эффективного родительского отношения очевидна.

Проведенное в 2006 году региональное исследование особенностей репродуктивного поведения и репродуктивных установок населения г. Омска и Омской области показало, что семья остается безусловной ценностью для подавляющего числа молодежи. Современная семья испытывает различные трудности, не последнее место среди них занимают проблемы, связанные с рождением и воспитанием детей. Полученные результаты указывают на тот факт, что наибольшую потребность население ощущает в таких услугах, как индивидуально-психологическая консультация, консультации специалистов по уходу за детьми и воспитанию детей дошкольного возраста, а также консультации по планированию семьи [108].

Одним из наиболее значимых для становления отношений между ребенком и родителями является период беременности, который означает конец существования женщины как независимого, отдельного существа и начало бесповоротных отношений «мать - дитя». Для установления этих отношений требуется определенная адаптация к будущему ребенку и к «новой» себе. Чтобы вернуть целостность жизни, необходима специальная работа по созданию непротиворечивого образа мира, новой субъективной реальности, гармонизированной с внешним социокультурным миром, обретения женщиной ответственности за себя и за свой образ жизни. В данном контексте особую значимость приобретает готовность и способность женщины к внутренней работе по изменению своих личностных черт, своего внутреннего мира и поведения, т.е. аутопсихологическая компетентность.

Исследований аутопсихологической компетентности беременных женщин и ее влияния на эффективность отношений «мать - дитя» в доступной литературе нами обнаружено не было. Наиболее исследованы психические состояния в период беременности, формирование «Образа-Я» будущего ребенка у матери, привязанность матери к будущему ребенку, адаптация к материнству (психологическая готовность) и условия для развития ребенка, психологические особенности женщин с различными осложнениями беременности, особенности беременности несовершеннолетних. Актуальность исследования заключается также в том, что в настоящее время вопросы психологического сопровождения женщины в период ожидания ребенка остаются недостаточно разработанными.

Таким образом, на сегодняшний день объективно существуют противоречия между:

- теоретическими исследованиями в области аутопсихологической компетентности личности в целом и отсутствием теоретических разработок аутопсихологической компетентности беременной женщины, в частности;

- необходимостью экспериментального изучения аутопсихологической компетентности беременных женщин и отсутствием эмпирических данных в этой области;

- возросшей потребностью в развитии эффективных отношений «мать - дитя» на ранних этапах и отсутствием системы психологического сопровождения беременных женщин.

Разрешение данных противоречий позволило сформулировать следующую проблему исследования: какие психологические факторы способствуют развитию эффективных отношений «мать - дитя»?

Объектом исследования являются отношения «мать - дитя».

Предметом исследования - аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений «мать - дитя».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство того, что аутопсихологическая компетентность беременных женщин является фактором эффективных отношений «мать - дитя».

Гипотеза исследования: аутопсихологическая компетентность беременных женщин будет являться фактором эффективных отношений «мать - дитя», если:

- все компоненты аутопсихологической компетентности личности (ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный) будут иметь высокий уровень развития;

- все критерии аутопсихологической компетентности беременной женщины будут выражены.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию отношений между матерью и ребенком, раскрыть психологическую природу последних.

2. Определить особенности аутопсихологической компетентности личности как психологической категории.

3. Изучить период беременности как сензитивный в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности женщин.

4. Разработать критерии эффективных отношений «мать - дитя» и критерии развития аутопсихологической компетентности беременных женщин.

5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения беременных женщин.

6. Экспериментальным путем доказать, что аутопсихологическая компетентность беременных женщин является фактором эффективных отношений «мать - дитя».

Методологической основой исследования являются:

- идеи системно-деятельностного подхода в психологии (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Рубинштейн С. Л.), позволяющие рассматривать психологическое явление как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы;

- положения экзистенциально-гуманистического подхода (Берне Р., Джеймс У., Леонтьев Д. А., Роджерс К., Столин В. В.) об основах развития позитивного «Я-образа»;

- акмеологический подход к развитию личности (Бодалев А. А., Деркач А. А., Кузьмина Н. В.), в рамках которого личность рассматривается как постоянно развивающаяся и совершенствующаяся.

Теоретической основой исследования выступили:

- концепция личности как системы отношений В. Н. Мясищева, которая позволяет рассматривать материнское отношение как сознательную, избирательную в эмоционально-оценочном смысле, основанную на опыте психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях матери;

- концепция феноменологии бытия и развития личности В. С. Мухиной, согласно которой истина о человеке как личности может быть объективно раскрыта через выявление взаимосвязи культурных условий (реальностей предметного, природного, образно-знакового, социального миров) и индивидуальных достижений в развитии. Данные реальности выступают условием развития внутреннего пространства личности;

- концепция Р. В. Овчаровой о родительстве как психологическом феномене;

- теория мотивационно-потребностного аспекта материнства, развиваемая в работах Г. Г. Филипповой;

- представления о материнском отношении как о личностной составляющей родителя (Завьялова Ж. В., Коваленко Н. П., Минюрова С. А., Тетерлева Е. А., Филиппова Г. Г.), давшие возможность рассматривать материнское отношение не только как условие для развития ребенка, но и как часть личностной сферы самой матери;

- структурный подход к описанию материнского отношения (Быкова М. В., Варга А. Я., Смирнова Е. О., Филиппова Г. Г.), позволивший охарактеризовать структуру материнского отношения личности;

- концепция аутопсихологической компетентности (Степнова J1. А.).

Для достижения цели и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психологических, психолого-педагогических, акмеологических исследований; обобщение, сравнение и систематизация имеющихся представлений по проблеме исследования; аналитико-синтетический анализ понятия;

- эмпирические: наблюдение, тестирование, эксперимент;

- методы интерпретации и описания данных: методы качественного описания; методы математико-статистического анализа: альтернативное распределение данных, определение центральной тенденции, статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, метод сравнения выборок по уровню выраженности признака (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), метод оценки сдвига под влиянием экспериментальных воздействий (ф* - угловое преобразование Фишера, t-критерий Стьюдента для зависимых выборок), факторный анализ (метод - анализ главных компонент). При обработке эмпирических данных были использованы компьютерные программы Microsoft Excel 2003; SPSS, версия 13.0 для Windows.

В процессе исследования был подобран и использован следующий психодиагностический комплекс:

- методики исследования аутопсихологической компетентности беременных женщин: тест смысложизненных ориентаций (СЖО - адаптированный вариант методики Д. А. Леонтьева), «Самоактуализационный тест» (Алешина Ю. Я., Гозман Л. Я., Кроз М. В. и др.), методика диагностики уровня рефлексивности (адаптированный вариант методики А. В. Карпова, В. В. Пономаревой), методика личностного дифференциала (адаптированный вариант в НИИ им. В. М. Бехтерева), методика «Локус контроля» (версия для взрослых) -модификация методики «Уровень субъективного контроля» Е. Г. Ксенофонтовой, проективная методика «Человек - Человек под дождем - Дождь в сказочной стране» (Романова Е., Сытько Т.);

- методика исследования системы отношений «мать - дитя»: «Тест отношений беременной» (Добряков И. В.).

Экспериментальная база исследования - родильный дом №2 Советского административного округа г. Омска (проведено пилотажное исследование), Омское областное общественное учреждение «Центр психолого-педагогического и социально-правового сопровождения семьи «Исток», муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Руслан» г. Новый Уренгой (проведено экспериментальное исследование). В пилотажном исследовании участвовали 202 первородящих женщины в возрасте от 19 до 33 лет; в экспериментальном - 127 первородящих женщин. Данная выборка была поделена на две группы: экспериментальную (70 человек) и контрольную (57 человек).

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1. Аналитико-методологический этап (2003-2005 гг.), где осуществлялся теоретический анализ психологической, психолого-педагогической и акмеологической литературы по проблеме; определялись методологическая и теоретическая база и научный аппарат исследования, критерии и показатели эффективного отношения «мать - дитя» в младенческом возрасте.

2. Этап проектирования и внедрения (2005 - 2006 гг.), где разрабатывалось и проводилось пилотажное исследование, по результатам которого определялись критерии аутопсихологической компетентности беременных женщин; разрабатывалась и внедрялась система психологического сопровождения беременных женщин.

3. Этап обработки и систематизации (2006 - 2007 гг.), где проводился анализ и систематизация эмпирических данных эксперимента, формулировались основные выводы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «аутопсихологическая компетентность» как личностного образования, включающего в себя ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и способность личности к самопознанию и саморазвитию;

- разработаны критерии развития аутопсихологической компетентности беременных женщин (ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать ресурсы);

- определены критерии (вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность, характер отношения матери к ребенку, направленность матери), а также соответствующие им показатели и операциональные параметры эффективных отношений «мать - дитя» в младенческом возрасте;

- разработана программа психологического сопровождения беременных женщин, содержание которой строилось на основе развития аутопсихологической компетентности беременной женщины, с использованием таких форм сопровождения как, группа помощи, самостоятельная работа, психолого-педагогический патронаж; теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние аутопсихологической компетентности беременных женщин на эффективные отношения «мать - дитя».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: на основе теоретического анализа психолого-педагогической и акмеологической литературы обобщены и систематизированы взгляды ученых по крупной научной проблеме - аутопсихологической компетентности личности и на природу отношений «мать - дитя»;

- дополнена структура аутопсихологической компетентности личности таким компонентом, как ценностно-смысловой;

- теоретически обосновано, что период беременности является сензитивным в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности личности женщины.

Практическая значимость.

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу двух экспериментальных работ по теме «Реализация новых форм общественно-семейного взаимодействия, обеспечивающих эффективное родительство и раннее развитие ребенка» и «Информационно- и предметно-развивающая среда как условие формирования эффективного родительства и детского развития в системе психолого-педагогического сопровождения в ДОУ» в г. Новый Уренгой. Результаты исследования позволили выстроить программу психологического сопровождения беременных женщин, что может быть использовано специалистами, работающими с данной категорией. Материалы исследования могут быть положены в основу отдельных тем занятий по общей, возрастной психологии и психологии развития в вузе и институте повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета; на аспирантских и научно-методических семинарах ОмГПУ.

Основные положения исследования прошли апробацию на II Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 2005), на V Всероссийском конгрессе по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук к сохранению репродуктивного здоровья семьи» (Москва, 2005), на научно-практической конференции «Человек и мир. Социальногуманитарные исследования: наука в современном обществе» (Тюмень, 2006), на регионально-практической конференции «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2006, 2007 гг.).

Проведенное теоретическое исследование в области аутопсихологической компетентности выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №05-06-06109а).

Результаты исследования, программа психологического сопровождения беременных женщин применяются в работе ООУ «Центр психолого-педагогического и социально-правового сопровождения семьи «Исток» в г. Омске и в МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Руслан» в г. Новый Уренгой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Материнское отношение представляет собой избирательную психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях, и возникающую под влиянием культурных моделей материнского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей матери. Эффективные отношения «мать - дитя» оцениваются через такие критерии как вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность (отражает степень соучастия матери в отношениях, психологическое расстояние между матерью и ребенком); характер отношения матери к ребенку (раскрывает содержание отношения матери к ребенку и выражается в использовании тех или иных способов взаимодействия); направленность матери (отражает степень представленности и реализации в детско-родительских отношениях интересов, желаний и мотивов матери и ребенка).

2. Фактором эффективных отношений между матерью и ребенком младенческого возраста является аутопсихологическая компетентность беременной женщины, которая представляет собой личностное образование, включающее в себя ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и способность личности к самопознанию и саморазвитию.

3. Сензитивным периодом в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности личности женщины является период беременности, поскольку на этом важном жизненном этапе происходит перестройка не только на физическом, но и на личностном и социальном уровнях жизни женщины. В качестве интегративных критериев аутопсихологической компетентности беременных женщин выступают ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать ресурсы.

4. Развитие аутопсихологической компетентности беременных женщин в процессе психологического сопровождения на всех этапах беременности с использованием таких форм работы, как группа помощи, психолого-педагогический патронаж, самостоятельная работа, способствует формированию эффективных отношений матери с младенцем.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается логической структурой построения исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования (в том числе методов математико-статистической обработки результатов исследования); репрезентативностью выборки, а также экспериментальной апробацией теоретических положений об аутопсихологической компетентности беременных женщин как факторе эффективных отношений «мать -дитя» в младенческом возрасте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 источников, 3 приложения. Общий объем диссертации составляет 199 страниц. В работе имеется 25 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе

Проведенное экспериментальное исследование аутопсихологической компетентности беременных женщин как фактора эффективных отношений «мать - дитя» в младенческом возрасте позволило сформулировать ряд выводов:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что все компоненты аутопсихологической компетентности беременных женщин экспериментальной и контрольной групп имели средний уровень выраженности. Наиболее выражены такие смысложизненные ориентации, как «локус контроля «Я», «цели в жизни» и «процесс жизни», а также ценность самоактуализации, что определяется спецификой периода беременности, особенно первой. Большинству испытуемых присуще умение размышлять о себе, критичное отношение к себе, своему «Образу Я», но у них не всегда проявляется стремление осмыслить и проанализировать свои переживания, чувства и эмоции, а, соответственно, скорректировать свое поведение в желаемом для них направлении. Большинство женщин имеет позитивное самоотношение, принимают ценности самоактуализации и уважают себя за силу своей личности. Женщины обеих групп по основным жизненным сферам занимают среднюю позицию, то есть в одних событиях они видят результат действия своих сил, а в других - результат действия неких внешних сил; у женщин обеих групп имеются ресурсы как внутренние, так и внешние, но если женщины экспериментальной группы используют их в стрессовых ситуациях, реагируют изменениями своего поведения, то женщины контрольной - не всегда пользуются имеющимися ресурсами.

2. В результате факторного анализа выявлено, что в обеих группах наиболее информативным оказался фактор «стремление к самоактуализации», то есть беременные женщины стремятся к пониманию жизни, принятию себя и других, стремлению к самопознанию и самоизменению. Беременность как процесс, порождающий новые смыслы, заставляющий выйти из зоны комфорта и пойти навстречу новому опыту, «запускает» это стремление к самоактуализации, то есть беременность является сензитивным периодом в развитии аутопсихологической компетентности женщины.

3. Формирующий этап эксперимента заключался в реализации программы психологического сопровождения беременных женщин, содержание которой строилось на основе развития аутопсихологической компетентности беременной женщины, с использованием таких форм сопровождения как, группа помощи, самостоятельная работа, психолого-педагогический патронаж.

4. После проведения формирующего этапа эксперимента у женщин экспериментальной группы произошли качественно-количественные изменения в проявлении аутопсихологической компетентности: значимо повысилась общая осмысленность жизни, уровень развития рефлексии и самооценки; значимые сдвиги произошли по таким шкалам, как «познавательные потребности» (р<0,001), «ориентация во времени» (р<0,001), «самопринятие» (р<0,001), «спонтанность» (р<0,001); по большинству шкал локуса контроля произошло изменение в сторону увеличения данных, то есть в сторону большей интернальности по основным сферам жизнедеятельности, что доказывает эффективность проведенной работы.

5. Исследование системы отношений «мать - дитя» в младенческом возрасте показало, что в экспериментальной группе значительно увеличилось число женщин, имеющих высокий уровень развития оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты (с 19,0% до 77,3%), при значительном снижении числа женщин, имеющих в начале своей беременности депрессивный тип ПКГД (с 9,5% до 0%). То есть эти женщины в процессе работы постепенно меняли свое отношение как к беременности, так и к будущему ребенку на более оптимальный и продуктивный тип. У испытуемых экспериментальной группы все критерии эффективного отношения к младенцу представлены на высоком уровне, что свидетельствует о том, что женщины с высоким уровнем развития компонентов аутопсихологической компетентности выстраивают эффективные отношения со своим ребенком.

6. Исходя из полученных данных, можно констатировать, что в экспериментальной группе как иерархия факторов, так и их содержательные компоненты соответствуют выделенным ранее критериям АК: ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать как внутренние, так и внешние ресурсы.

7. Сравнение результатов аутопсихологической компетентности женщин, системы отношений «мать - дитя», полученных в экспериментальной и контрольной группах, до начала формирующего этапа эксперимента и после его окончания, их математико-статистическая обработка подтвердили гипотезу относительно аутопсихологической компетентности беременных женщин как фактора эффективных отношений «мать - дитя» в младенческом возрасте.

Заключение

В настоящем исследовании была предпринята попытка теоретически обосновать и экспериментально доказать, что аутопсихологическая компетентность беременных женщин является фактором эффективных отношений «мать - дитя». Проведя теоретический анализ исследуемой проблемы, мы отметили возросший в последнее время интерес к такому периоду в жизни женщины, как беременность; к его роли как в развитии личности женщины, так и в развитии будущих отношений между матерью и ребенком.

Последовательно решая поставленные задачи, мы проанализировали теоретические подходы к исследованию отношений между матерью и ребенком, что позволило раскрыть психологическую природу последних. Мы пришли к заключению, что сущность материнского отношения определяется, во-первых, ролью матери в развитии ребенка, а, во-вторых, ее местом в личностной сфере. Материнское отношение представляет собой избирательную психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях, и возникающую под влиянием культурных моделей материнского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей матери. Содержание материнского отношения амбивалентно, двойственно по своей природе. Оно опосредуется тем, что мать выступает в двоякой позиции: как субъект личностного общения (преобладает на ранних стадиях развития ребенка) и как субъект обучения различным деятельностям. Период беременности является сензитивным для формирования материнского отношения.

В процессе теоретического анализа были определены критерии, показатели и операциональные параметры эффективного материнского отношения: 1) вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность, которая отражает степень соучастия матери в отношениях, психологическое расстояние между матерью и ребенком. Данный критерий раскрывается через такие показатели, как степень эмоциональной близости, привязанности; осуществление автономии и контроля; 2) характер отношения матери к ребенку, который раскрывает содержание отношения матери к ребенку и выражается в использовании тех или иных способов взаимодействия. Данный критерий раскрывается через такие показатели, как принятие ребенка (безусловно положительное отношение к ребенку), искреннее отношение матери к ребенку, внимание матери к действиям и коммуникациям ребенка, адекватное реагирование матери, уважение индивидуальности ребенка, содействие младенцу в различных жизненных ситуациях, эмпатия матери; 3) направленность матери, которая отражает степень представленности и реализации в отношениях «мать - дитя» интересов, желаний и мотивов матери и ребенка. Данный критерий раскрывается через такие показатели, как сотрудничество с ребенком, общность интересов, стремление защитить.

Особое внимание было уделено тем психологическим факторам, которые влияют на отношения «мать - дитя». Следует отметить, что в литературе среди факторов большое значение придается личному опыту матери, а также ее личностным особенностям. В то же время содержание личностных особенностей, необходимых для эффективного отношения и взаимодействия с собственным ребенком, носит неоднозначный характер. В период беременности и воспитания младенца мать является для ребенка развивающей средой, поэтому ее аутопсихологическая компетентность является определяющей в формировании и развитии отношения к ребенку, а через него и самого ребенка.

Проведя анализ существующих исследований в области аутопсихологической компетентности, мы определили характерные ее черты как психологической категории, обозначили период беременности как сензитивный в проявлении и развитии АК, выделили критерии аутопсихологической компетентности беременных женщин.

Описание аутопсихологической компетентности происходило на уровне, где АК представляет универсальную характеристику личности, определяющую и запускающую само детерминацию и саморазвитие личности.

Характерными особенностями аутопсихологической компетентности являются такие свойства личности, которые позволяют направить активность человека на понимание себя, принятие себя, выстраивание своей самооценки, осознание природы своего психического на уровне проживания разных состояний, чувств, открытия в себе ресурсных возможностей.

Анализируя научные работы в области аутопсихологической компетентности личности, мы уточнили понятие АК, раскрыли ее структурные компоненты. Аутопсихологическая компетентность представляет собой личностное образование, включающее в себя ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и способность личности к самопознанию и саморазвитию. Она предполагает осознание человеком собственных индивидуальных и личностных особенностей, а также понимание того, как надо действовать на основе знания самого себя в различных жизненных ситуациях.

Актуализация и развитие аутопсихологической компетентности личности происходит в процессе социализации при решение актуальных задач возраста и в процессе преодоления жизненных кризисов, одним из которых является беременность. Этот период можно рассматривать одной из наиболее важных фаз в личностном развитии женщины, критическим периодом в жизни женщины, особой ситуацией для ее развития. Именно поэтому мы выделили период беременности как сензитивный в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности личности женщины. В качестве психологических новообразований беременности выделяются внутренняя картина беременности и родительское отношение к будущему ребенку.

Психологическая специфика периода беременности различными исследователями видится в психоэмоциональных переменах и изменениях в отношении женщины к себе и к окружающим, которые связаны с трансформациями ее тела и необходимостью установления новых для нее отношений «мать - дитя»; в совокупности психобиологических и психоэмоциональных процессов, вызванных физиологической симптоматикой беременности и началом реального взаимодействия матери и ребенка, а также -в своеобразном амбивалентном комплексе телесно-чувственных и эмоциональных явлений, сопровождающих беременность.

Аутопсихологическая компетентность женщины, актуализированная и развитая в период беременности, способствует формированию между ней и ребенком после рождения таких отношений, которые способствуют его развитию.

Проведенное пилотажное исследование позволило выделить интегративные критерии аутопсихологической компетентности беременных женщин: ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать как внутренние, так и внешние ресурсы.

Исследование аутопсихологической компетентности беременных женщин осуществлялось, исходя из компонентов АК: ценностно-смыслового, рефлексивного, проективного и конструктивного.

В начале беременности большинство женщин имели средний уровень выраженности смысложизненных ориентаций. Они принимают ценности самоактуализации. Наиболее выражены оказались такие смысложизненные ориентации, как «локус контроля «Я», «цели в жизни» и «процесс жизни», что определяется спецификой периода беременности, особенно первой.

Исходя из результатов исследования рефлексивного компонента АК, можно заключить, что большинству беременных женщин присуще умение размышлять о себе, критичное отношение к себе, своему «Образу Я», но у них не всегда проявляется стремление осмыслить и проанализировать свои переживания, чувства и эмоции, а, соответственно, скорректировать свое поведение в желаемом для них направлении. Для женщин важно принимать себя как личность, быть удовлетворенной собой, развивать свою осознанность.

Анализ проективного компонента АК позволил определить, что женщины в начале беременности испытывали сложности в осознании целостности бытия, целостного восприятиия мира и людей, в то же время они более глубоко и тонко ощущали свои чувства и потребности, стремились к открытому выражению своих чувств. Этот компонент оказался наименее выражен среди других компонентов АК в начале нашего эксперимента.

Специфика конструктивного компонента аутопсихологической компетентности беременных женщин заключалась в том, что женщины показали компетентность, активность в области построения межличностных отношений и уверенность в необходимости активного совладания с жизненными трудностями, но при этом существовала скрытая неуверенность в себе, выражающаяся в предрасположенности к тому, чтобы обвинять себя во всем плохом, что происходит в их жизни. В начале эксперимента женщины имели разнообразные ресурсы (как внутренние, так и внешние), но не всегда их осознавали и пользовались ими, что затрудняло конструктивное переживание кризиса беременности.

На начало беременности у женщин отмечалось в основном положительное отношение к беременности, в то же время, поскольку беременность для всех была первой, присутствовали и неконструктивные типы отношений -эйфорический, тревожный, депрессивный и гипостегнозический.

Начиная с 6 - 8 недель беременности и до родов, женщины были включены в программу психологического сопровождения беременных женщин, являющейся частью комплексной системы психолого-педагогического сопровождения родительства. Развитие аутопсихологической компетентности личности - процесс длительный, изучение которого следует осуществлять с позиций системного подхода. Общий алгоритм развития аутокомпетентности беременных женщин строился на основе операциональной структуры АК личности, критериев АК беременных женщин, учета психофизиологических особенностей периода беременности. В качестве основных форм работы были использованы группа помощи, психолого-педагогический патронаж, самостоятельная работа, консультация.

В результате формирующего этапа эксперимента, направленного на развитие аутопсихологической компетентности женщин, были получены существенные изменения у испытуемых.

У женщин после формирующего этапа эксперимента повысился уровень развития всех смысложизненных ориентаций, возросло число женщин, у которых появилась уверенность в том, что они способны управлять своей жизнью и что они имеют все необходимое для этого.

Произошедшие изменения в видах рефлексии и в уровнях ее развития можно связать с проведенной работой в группе, ведением испытуемыми дневника самонаблюдения, где участников постоянно побуждали к рефлексии своих состояний, мыслей, поведения, а также с рождением ребенка, создающего новую социальную ситуацию, которая также провоцирует размышление о том, что происходит, как себя вести в этой новой ситуации.

После эксперимента большая часть женщин стала принимать себя как личность, более позитивно относиться к себе и стали более удовлетворенны собой. Продуктивная работа в группе и вне ее, успешные роды позволили многим женщинам повысить свою самооценку и с большим интересом обратиться не столько к негативной критике себя, сколько к позитивным сторонам своей личности, к своим ресурсам.

Повысились показатели интернальности по основным сферам жизнедеятельности, что позволило женщинам стать активнее, увереннее в себе, более ответственными и компетентными в области отношений.

Существенные изменения произошли и в отношении к своей беременности и к своему ребенку. Значительно увеличилось количество женщин, имеющих высокий уровень развития оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты. Женщины, оценивая свою беременность, отмечали больше позитивных сторон беременности, ответственное к ней отношение, оптимальный уровень тревоги. У них присутствовала уверенность в том, что они будут хорошими матерями. Во время беременности они стремились к установлению контакта с ребенком и к тому, чтобы он чувствовал их любовь и заботу.

Наблюдение женщин по критериям эффективного отношения позволило сделать вывод об эффективном отношении к младенцу у матерей экспериментальной группы, по сравнению с контрольной.

Исследование критериев аутопсихологической компетентности женщин после родов позволило сделать заключение о том, что как иерархия факторов, так и их содержательные компоненты практически соответствуют выделенным ранее критериям АК.

Таким образом, в результате исследования аутопсихологической компетентности женщин и отношений «мать - дитя» после формирующего этапа эксперимента и родов гипотеза о том, что аутопсихологическая компетентность беременных женщин является фактором эффективных отношений «мать - дитя» подтвердилась, подтвердились и основные допущения гипотезы.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Материнское отношение представляет собой избирательную психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях, и возникающую под влиянием культурных моделей материнского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей матери. Критериями эффективного материнского отношения в период воспитания младенца выступают вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность, характер отношения матери к ребенку, направленность матери.

2. Фактором эффективного материнского отношения является аутопсихологическая компетентность женщины, под которой понимается личностное образование, включающее в себя ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и способность личности к самопознанию и саморазвитию. Она предполагает осознание человеком собственных индивидуальных и личностных особенностей, а также понимание того, как надо действовать на основе знания самого себя в различных жизненных ситуациях. Актуализация и развитие аутопсихологической компетентности личности происходит в процессе социализации при решении актуальных задач возраста и в процессе преодоления жизненных кризисов. Критериями аутопсихологической компетентности беременной женщины являются: ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать как внутренние, так и внешние ресурсы.

3. Сензитивным в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности личности женщины является период беременности, в который появляются такие личностные новообразования, как внутренняя картина беременности и родительское отношение к будущему ребенку. В этот период происходит качественные изменения на психофизиологическом, личностном и социальном уровнях жизнедеятельности женщины. Аутопсихологическая компетентность беременной женщины способствует формированию эффективных отношений между ней и ребенком после рождения.

4. Реализация программы психологического сопровождения беременных женщин с использованием таких форм сопровождения, как группа помощи, самостоятельная работа, психолого-педагогический патронаж способствует развитию аутопсихологической компетентности беременной женщины.

5. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о положительной динамике развития аутопсихологической компетентности и позитивных изменениях в системе «мать - дитя». В ходе эксперимента значимо повысилась общая осмысленность жизни, уровень развития рефлексии и самооценки; значимые сдвиги произошли по таким шкалам, как «познавательные потребности» (р<0,001), «ориентация во времени» (р<0,001),

165 самопринятие» (р<0,001), «спонтанность» (р<0,001); по большинству шкал локуса контроля произошло изменение в сторону увеличения данных, то есть в сторону большей интернальности по основным сферам жизнедеятельности. После формирующего этапа эксперимента в экспериментальной группе значительно увеличилось число женщин, имеющих высокий уровень развития оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты (с 19,0% до 77,3%), при значительном снижении числа женщин, имеющих в начале своей беременности депрессивный тип ПКГД (с 9,5%» до 0%>). То есть эти женщины в процессе экспериментальной работы постепенно меняли свое отношение как к беременности, так и к будущему ребенку на более оптимальный и продуктивный тип. У испытуемых экспериментальной группы все критерии эффективного отношения к младенцу представлены на высоком уровне, что является подтверждением того, что женщины с высоким уровнем развития компонентов аутопсихологической компетентности выстраивают эффективные отношения со своим ребенком.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности изучаемого феномена. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении факторов эффективных отношений матери и ребенка в раннем и дошкольном возрасте; в исследовании отношения отца к ребенку в период его ожидания; в изучении и создании информационно- и предметно-развивающей среды, способствующей эффективному родительству.

Автореферат диссертации по теме "Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений "мать - дитя""

На правах рукописи

ШИМАНСКАЯ Татьяна Леонидовна

АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ «МАТЬ - ДИТЯ»

19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук <

ии^ х <'иЗ~? 1

Москва-2008

003170371

Работ выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор психологических паук, профессор

Антилогова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Филиппова Галина Григорьевна

кандидат психологических паук, доцент Федосеева Анна Михайловна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 03 июня 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совеы Д 521 004 05 при ННОУ «Московский гуманигарный универсше!» по адресу I11395, [ Москва, ул Юности, 5/1, корпус 3, ауд № 511

С диссерыцисй можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московским гуманигарный университет»

Автореферд! раюслан 30 апреля 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Гурова Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отечественной психологии накоплено большое количество фактического материала о значимости отношений для развития личности (Бо-жович Л И, Леонтьев А Н, Мерлин В С, Мухина В С, Мясищев В Н, Рубинштейн С Л и др) Особую роль в формировании отношений личности к действительности играет семья На сегодняшний день необходимость в формировании эффективного родительства недооценивается воспитание детей считается естественной функцией взрослого человека Однако многие родители, в силу различных причин, демонстрируют такой характер отношений с ребенком, который ведет к возникновению разнообразных отклонений в личностном и социальном развитии ребенка В связи с тем, что родительское отношение, а в младенческом возрасте - материнское, являющееся источником развития личности ребенка и обладающее огромной социальной и личностной значимостью, определяет благополучие института семьи и общества, необходимость содействия становлению эффективного родительского отношения очевидна

Одним из наиболее значимых для становления отношений между ребенком и родителями является период беременности, который означает конец существования женщины как независимого, отдельного существа и начало бесповоротных отношений «мать - дитя» Для установления этих отношений требуется определенная адаптация к будущему ребенку и к «новой» себе Чтобы-вернуть целостность жизни, необходима специальная работа по созданию непротиворечивого образа мира, новой субъективной реальности, гармонизированной с внешним социокультурным миром, обретения женщиной ответственности за себя и за свой образ жизни В данном контексте особую значимость приобретает готовность и способность женщины к внутренней работе по изменению своих личностных черт, своего внутреннего мира и поведения, те аутопси-хологическая компетентность

Исследований аутопсихологической компетентности беременных женщин и ее влияния на эффективность отношений «мать - дитя» в доступной литературе нами обнаружено не было Наиболее исследованы психические состояния в период беременности, формирование «Образа-Я» будущего ребенка у матери, привязанность матери к будущему ребенку, адаптация к материнству (психологическая готовность) и условия для развития ребенка, психологические особенности женщин с различными осложнениями беременности, особенности беременности несовершеннолетних Актуальность исследования заключается также в том, что в настоящее время вопросы психологического сопровождения женщины в период ожидания ребенка остаются недостаточно разработанными

Таким образом, на сегодняшний день объективно существуют противоречия между

- теоретическими исследованиями в области аутопсихологической компетентности личности в целом и отсутствием теоретических разработок аутопсихологической компетентности беременной женщины, в частности,

- необходимостью экспериментального изучения аутопсихологической компетентности беременных женщин и отсутствием эмпирических данных в этой области,

- возросшей потребностью в развитии эффективных отношений «мать - дитя» на ранних этапах и отсутствием системы психологического сопровождения беременных женщин

Разрешение данных противоречий позволило сформулировать следующую проблему исследования какие психологические факторы способствуют развитию эффективных отношений «мать - дитя»"7

Объектом исследования являются отношения «мать - дитя»

Предметом исследования - аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений «мать - дитя»

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство того, что аутопсихологическая компетентность беременных женщин является фактором эффективных отношений «мать - дитя»

Гипотеза исследования: аутопсихологическая компетентность беременных женщин будет являться фактором эффективных отношений «мать - дитя», если

- все компоненты аутопсихологической компетентности личности (ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный) будут иметь высокий уровень развития,

- все критерии аутопсихологической компетентности беременной женщины будут выражены

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены - следующие задачи -

1 Проанализировать теоретические подходы к исследованию отношений между матерью и ребенком, раскрыть психологическую природу последних

2 Определить особенности аутопсихологической компетентности личности как психологической категории

3 Изучить период беременности как сензитивный в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности женщин

4 Разработать критерии эффективных отношений «мать - дитя» и критерии развития аутопсихологической компетентности беременных женщин

5 Разработать и апробировать программу психологического сопровождения беременных женщин

6 Экспериментальным путем доказать, что аутопсихологическая компетентность беременных женщин является фактором эффективных отношений «мать - дитя»

Методологической основой исследования являются

- идеи системно-деятельностного подхода в психологии (Абульханова-Славская К А, Ананьев Б Г, Леонтьев А Н, Ломов Б Ф, Рубинштейн С Л), позволяющие рассматривать психологическое явление как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы,

- положения экзистенциально-гуманистического подхода (Берне Р, Джеймс У , Леонтьев Д А , Роджерс К, Столин В В) об основах развития позитивного «Я-образа»,

- акмеологический подход к развитию личности (Бодалев А А, Деркач А А , Кузьмина Н В), в рамках которого личность рассматривается как постоянно развивающаяся и совершенствующаяся

Теоретической основой исследования выступили

- концепция личности как системы отношений В Н Мясищева, которая позволяет рассматривать материнское отношение как сознательную, избирательную в эмоционально-оценочном смысле, основанную на опыте психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях матери,

- концепция феноменологии бытия и развития личности В С Мухиной, согласно которой истина о человеке как личности может быть объективно раскрыта через выявление взаимосвязи культурных условий (реальностей предметного, природного, образно-знакового, социального миров) и индивидуальных достижений в развитии Данные реальности выступают условием развития внутреннего пространства личности,

- концепция Р В Овчаровой о родительстве как психологическом феномене,

- теория мотивационно-потребностного аспекта материнства, развиваемая в работах Г Г Филипповой,

- представления о материнском отношении как о личностной составляющей родителя (Завьялова Ж В, Коваленко Н П, Минюрова С А, Тетерлева Е А, Филиппова Г Г), давшие возможность рассматривать материнское отношение не только как условие для развития ребенка, но и как часть личностной сферы самой матери,

- структурный подход к описанию материнского отношения (Быкова М В, Варга А Я , Смирнова Е О, Филиппова Г Г ), позволивший охарактеризовать структуру материнского отношения личности,

- концепция аутопсихологической компетентности (Степнова Л А )

Для достижения цели и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования

- теоретические анализ психологических, психолого-педагогических, акмеологи-ческих исследований, обобщение, сравнение и систематизация имеющихся представлений по проблеме исследования, аналитико-синтетический анализ понятия,

- эмпирические наблюдение, тестирование, эксперимент,

- методы интерпретации и описания данных методы качественного описания, методы математико-статистического анализа альтернативное распределения данных, определение центральной тенденции, статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, метод сравнения выборок по уровню выраженности признака (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), метод оценки сдвига под влиянием экспериментальных воздействий (ф* - угловое преобразование Фишера, t-критерий Стьюдента для зависимых выборок), факторный анализ (метод - анализ главных компонент) При обработке эмпирических данных были использованы компьютерные программы Microsoft Excel 2003, SPSS, версия 13 0 для Windows

В процессе исследования был подобран и использован следующий психодиагностический комплекс

- методики исследования аутопсихологической компетентности беременных женщин тест смысложизненных ориентаций (СЖО - адаптированный вариант методики Д А Леонтьева), «Самоактуализационный тест» (Алешина Ю Я, Гозман Л Я, Кроз М В и др), методика диагностики уровня рефлексивности (адаптированный вариант методики А В Карпова, В В Пономаревой), методика личностного дифференциала (адаптированный вариант в НИИ им В М Бехтерева), методика «Локус контроля» (версия для взрослых) - модификация методики «Уровень субъективного контроля»

Е Г Ксенофонтовой, проективная методика «Человек - Человек под дождем - Дождь в сказочной стране» (Романова Е , Сытько Т),

- методика исследования системы отношений «мать - дитя» «Тест отношений беременной» (Добряков ИВ)

Экспериментальная база исследования - родильный дом №2 Советского административного округа г Омска (проведено пилотажное исследование), Омское областное общественное учреждение «Центр психолого-педагогического и социально-правового сопровождения семьи «Исток», муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Руслан» г Новый Уренгой (проведено экспериментальное исследование) В пилотажном исследовании участвовали 202 первородящих женщины в возрасте от 19 до 33 лет, в экспериментальном -127 первородящих женщин Данная выборка была поделена на две группы экспериментальную (70 человек) и контрольную (57 человек)

Исследование осуществлялось в несколько этапов-

1 Аналитико-методологический этап (2003-2005 гг), где осуществлялся теоретический анализ психологической, психолого-педагогической и акмеологической литературы по проблеме, определялись методологическая и теоретическая база и научный аппарат исследования, критерии и показатели эффективного отношения «мать - дитя»

2 Этап проектирования и внедрения (2005 - 2006 гг), где разрабатывалось и проводилось пилотажное исследование, по результатам которого определялись критерии аутопсихологической компетентности беременных женщин, разрабатывалась и внедрялась система психологического сопровождения беременных женщин

3 Этап обработки и систематизации (2006 - 2007 гг), где проводился анализ и систематизация эмпирических данных эксперимента, формулировались основные выводы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что

- уточнено понятие «аутопсихологическая компетентность» как личностного образования, включающего в себя ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и способность личности к самопознанию и саморазвитию,

- разработаны критерии развития аутопсихологической компетентности беременных женщин (ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать ресурсы),

- определены критерии (вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность, характер отношения матери к ребенку, направленность матери), а также соответствующие им показатели и операциональные параметры эффективных отношений «мать - дитя»,

- разработана программа психологического сопровождения беременных женщин, содержание которой строилось на основе развития аутопсихологической компетентности беременной женщины, с использованием таких форм сопровождения, как группа помощи, самостоятельная работа, психолого-педагогический патронаж,

- теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние аутопсихологической компетентности беременных женщин на эффективные отношения «мать - дитя»

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- на основе теоретического анализа психолого-педагогической и акмеологической литературы обобщены и систематизированы взгляды ученых по крупной научной проблеме - аутопсихологической компетентности личности и на природу отношений «мать - дитя»,

- дополнена структура аутопсихологической компетентности личности таким компонентом, как ценностно-смысловой,

- теоретически обосновано, что период беременности является сензитивным в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности личности женщины

Практическая значимость.

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу двух экспериментальных работ по теме «Реализация новых форм общественно-семейного взаимодействия, обеспечивающих эффективное роди-тельство и раннее развитие ребенка» и «Информационно- и предметно-развивающая среда как условие формирования эффективного родительства и детского развития в системе психолого-педагогического сопровождения в ДОУ» в г Новый Уренгой Результаты исследования позволили выстроить программу психологического сопровождения беременных женщин, что может быть использовано специалистами, работающими с данной категорией Материалы исследования могут быть положены в основу отдельных тем занятий по общей, возрастной психологии и психологии развития в вузе и институте повышения квалификации работников образования ~

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета, на аспирантских и научно-методических семинарах ОмГПУ

Основные положения исследования прошли апробацию на II Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 2005), на V Всероссийском конгрессе по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук к сохранению репродуктивного здоровья семьи» (Москва, 2005), на научно-практической конференции «Человек и мир Социально-гуманитарные исследования наука в современном обществе» (Тюмень, 2006), на регионально-практической конференции «Социальная работа с молодежью психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2006,2007 гг)

Проведенное теоретическое исследование в области аутопсихологической компетентности выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №05-06-06109а)

Результаты исследования, программа психологического сопровождения беременных женщин применяются в работе ООУ «Центр психолого-педагогического и социапь-но-правового сопровождения семьи «Исток» в г Омске и в МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Руслан» в г Новый Уренгой

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Материнское отношение представляет собой избирательную психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях, и воз-

никающую под влиянием культурных моделей материнского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей матери Эффективные отношения «мать - дитя» оцениваются через такие критерии как вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность (отражает степень соучастия матери в отношениях, психологическое расстояние между матерью и ребенком), характер отношения матери к ребенку (раскрывает содержание отношения матери к ребенку и выражается в использовании тех или иных способов взаимодействия), направленность матери (отражает степень представленности и реализации в детско-родительских отношениях интересов, желаний и мотивов матери и ребенка)

2 Фактором эффективных отношений между матерью и ребенком младенческого возраста является аутопсихологическая компетентность, которая представляет собой личностное образование, включающее в себя ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и способность личности к самопознанию и саморазвитию

3 Сензитивным периодом в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности личности женщины является период беременности, поскольку в этот важный жизненный этап происходит перестройка не только на физическом, но и на личностном и социальном уровнях жизни женщины В качестве интегративных критериев аутопсихологической компетентности беременных женщин выступают ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать ресурсы

4 Развитие аутопсихологической компетентности беременных женщин в процессе психологического сопровождения на всех этапах беременности с использованием таких форм работы, как группа помощи, психолого-педагогический патронаж, самостоятельная работа, способствует формированию эффективных отношений матери с младенцем

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается логической структурой построения исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования (в том числе методов математико-статистической обработки результатов исследования), репрезентативностью выборки, а также экспериментальной апробацией теоретических положений об аутопсихологической компетентности беременных женщин как факторе эффективных отношений «мать - дитя»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 источников, 3 приложения Общий объем диссертации составляет 199 страниц В работе имеется 25 таблиц, 14 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, проводится анализ степени разработанности проблемы, формулируется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, описываются методы и методики исследования, методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Психологическая природа отношений «мать - дитя» - осуществляется теоретический анализ существующих подходов, концепций и взглядов в зарубежной и отечественной психологии к исследованию отношений «мать - дитя», раскрывается психологическая сущность отношений последних, определяются критерии, а также соответствующие им показатели и операциональные параметры эффективных отношений «мать - дитя» в младенческом возрасте, рассматриваются факторы, влияющие на эффективность отношений между матерью и ребенком младенческого возраста

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет обнаружить наличие различных подходов к изучению отношений «мать - дитя»

В зарубежной психологии существует по крайней мере три группы подходов к содержанию отношений между матерью и младенцем

- психоаналитический, где четко прослеживается мысль об их значимости для развития обоих и где определяющим является эмоциональное принятие и удовлетворение потребностей ребенка со стороны матери и привязанность со стороны ребенка,

- бихевиористскии и необихевиористскай, в которых мать рассматривается, с одной стороны, как элемент среды, с другой — как агент социализации и «конструктор» поведения ребенка Чтобы модифицировать поведенческие реакции ребенка, надо научиться анализировать поведение в терминах «стимулы, последствия, подкрепления», проявлять любовь к ребенку обусловленно,

- гуманистичесмш, в котором отношения раскрываются через осмысление роли матери во взаимодействии с ребенком, через то, какой должна быть мать Ключевыми компонентами в этих отношениях являются любовь, безусловное принятие своих близких и чувств другого, уважение

Работы отечественных психологов, посвященные отношениям матери и ребенка, выполнены на основе 1) культурно-исторической концепции Л С Выготского (Авдеева Н Н, Барановская Т И, Лисина М И, Мещерякова С Ю, Исенина Е И, Поп-цова Е В , Смирнова Е О), в которой отношения ребенка и значимого взрослого (мать) выступают как всеобщий объяснительный принцип, как средство освоения мира (где сам взрослый выполняет роль посредника) Отношение матери к ребенку включает в себя личностное и предметное начала, соотношение которых определяется не только индивидуальными особенностями матери, но и возрастом ребенка В младенческом возрасте максимально выраженным является личностное начало материнского отношения, 2) дея-телъностного подхода (Гальперин П Я, Леонтьев А Н, Мухина В С, Рубинштейн С Л), в котором взрослый является в развитии ребенка представителем человеческого рода, а его отношение и поведение - источник развития активности, общения и самосознания ребенка, 3) диалогического подхода (Минюрова С А , Тетерлева Е А, Шмурак Ю И ), в котором отношения «мать - дитя» рассматриваются с позиции выстраивания смысловых границ между ними, 4) системного подхода (Варга А Я, Овчарова Р В , Спиваковская А С, Шнейдер Л Б, Эйдемиллер Э Г), где семья в целом, и отношения между матерью и ребенком, в частности, выступают важнейшим условием обеспечения психологического благополучия ребенка, 5) эволюционно - системного подхода (Филиппова Г Г), где акцентируется внимание на исследовании материнства как конкретной потребностно-мотивационной сферы, в основе которой лежат родительские потребности, а их удовлетворение обеспечивает выполнение материнских функций, 6)

теории привязанности (Мухамедрахимов Р Ж), в которой описываются типы привязанности и их влияние на перинатальное формирование и раннее развитие ребенка

Содержательно отношение выступает как определенные связи личности (Мясищев В Н, Петровский А В), как форма отражения действительности (Мясищев В Н), как свойство индивидуального сознания (Рубинштейн С Л), как его компонент (Платонов К К), как системообразующая психического состояния (Ганзен В А и Юрченко В И), как интегральное свойство личности (Ломов Б Ф), как направленность личности (Леонтьев АН), как действие, адресованное другому (Элько-нин ДБ), как продукт и условие деятельности общения (Лисина МИ), как характеристика сознания (Смирнова Е О), как внутренняя основа общения и взаимодействия людей (Лисина М И, Смирнова Е О), как основное условие становления субъектности человека (Слободчиков В И)

Специфику детско-родительских отношений изначально определяет отношение родителя к ребенку, а на ранних этапах развития ребенка необходимо учитывать доминирующую роль матери Отношение «мать - дитя» включает два противоположных начала личностное, определяющее отношение к ребенку как к целостной, уникальной личности, и предметное, предполагающее оценку его отдельных качеств

В контексте нашего исследования материнское отношение рассматривается как избирательная психологическая связь матери с ребенком, выражающаяся в действиях, реащиях и пере жпваниях, и возникающая под впиянием культурных модаей материнского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей матери Содержание материнского отношения определяется, во-первых, ролью матери в развитии ребенка, а, во-вторых, его местом в личностной сфере матери В структуре родительского отношения выделяется ценностно-смысловой, потребностно-мотивационный, эмоциональный, поведенческий и оценочный компоненты Первые два компонента образуют основу, фундамент материнского отношения, вторые - обеспечивают его реализацию в деятельности по воспитанию и развитию ребенка, собственно связь матери с ребенком В материнском отношении системообразующим является эмоциональный компонент Материнское отношение амбивалентно, двойственно по своей природе Оно опосредуется тем, что мать выступает в двоякой позиции как субъект личностного общения (преобладает на ранних стадиях развития ребенка) и как субъект обучения ребенка различным деятельностям

Материнское отношение может быть самым разным Большинство исследователей изучают неправильное материнское отношение и его последствия (Варга А Я, Захаров А И , Спиваковская А С, Эйдемиллер Э Г и др) В нашей работе акцентируется внимание на «нормальных» отношениях, таких, которые будут способствовать развитию ребенка Эффективность обязательно связана с целью (или наиболее желательными результатами) Задач, стоящих перед родителями на каждом возрастном этапе ребенка, достаточно много В младенческом возрасте - это формирование первой социальной потребности ребенка — потребности в социальном контакте (Лисина МИ), базового доверия к миру (Эриксон Э) и привязанности к матери (Боулби Дж, Эйнсворт М) В качестве критериев, показателей и операциональных параметров, определяющих эффективное материнское отношение к ребенку младенческого возраста, могут выступить следующие (см табл 1)

Таблица 1

Критерии, показатели и операциональные параметры эффективности материнского отношения к ребенку младенческого возраста

Критерии Показатели Операциональные параметры

Вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность Эмоциональная близость матери к ребенку Мать обогащает ребенка вербальной и невербальной стимуляцией, соответственно возрасту

Автономия - кошроль Мать предостааляет ребенку выбор

Характер отношения матери к ребенку Принятие ребенка (безусловно положительное отношение к ребенку) Мать жизнерадостна в общении с ребенком, с удовольствием ухаживает за ним, редко раздражается на ребенка, радуется вместе с ним

Искреннее отношение матери к ребенку Мать в отношениях с ребенком проявляет конгруэнтность высокую степень соответствия своих чувств, мыслей, высказываний поведению

Внимание матери к действиям и коммуникациям ребенка Мать учитывает потребности ребенка на уровне конкретных действий

Адекватное реагирование матери на поведение ребенка Уважение индивидуальности ребенка" Мать предоставляет ребенку возможность проявлять свою волю и выбор, вдет вслед за ребенком

Содействие ребенку в различных жизненных ситуациях Мать помогает ребенку, при этом предоставляет ему возможность самому осуществить деятельность

Эмпатия матери по отношению к ребенку Мать понимает чувства и мысли ребенка

Направленность матери Сотрудничество с ребенком Общность интересов Стремление защитить ребенка Мать проявляет внимание и доброжелательность по отношению к ребенку

Раскрытие психологической сущности родительского отношения, определение критериев эффективного материнского отношения приводят к необходимости рассмотрения тех факторов, которые влияют на эффективность отношений На отношение родителя к ребенку оказывает влияние совокупность факторов этологических (Лейбо-вич С ), социокультурных (Лаоса М , Харлоу X), психофизиологических особенностей ребенка (Лисина М И, Ньюсон Н), особенностей семейного взаимодействия (Варга А Я , Захаров А И , Спиваковская А С , Эйдемиллер Э Г), личностных особенностей родителя (Адлер А , Боулби Дж, Лоевингер Л)

В целом все факторы, влияющие на отношения в системе «мать - дитя», подразделяются на внешние, обусловленные совокупностью внешних влияний (культура, общество, родительская и собственная семья), и внутренние, обусловленные особенностями личности

В нашем исследовании акцентируется внимание на внутренних факторах, поскольку они являются наиболее управляемыми и, следовательно, появляется возможность их использовать для развития отношений между матерью и ребенком

Общество в целом и родительская семья как его часть задают извне определенный образец родительства, либо определенные границы вариабельности родительства Каждая конкретная личность интериоризирует эту внешнюю модель, ее варианты, пропуская внешний опыт через призму своей направленности и особенностей и возможностей, а затем происходит согласование интериоризированных моделей обоих супругов в единое целое Для построения авторской системы отношений к ребенку беременной женщине необходимо провести большую работу по осознанию отношений со своей матерью, ценностей и смыслов, по анализу имеющихся у нее ресурсов, по конструированию желаемой модели отношений, чему способствует аутопсихологическая компетентность

Эффективность отношений и поведения родителя описывается психологами-практиками через его родительскую компетентность, которая включает предметную компетентность (владение знаниями и умениями в области воспитания и развития ребенка и эффективное их использование) и личностную компетентность (компетентность в отношении себя, т е аутопсихологическую) Аутопсихологическая компетентность является интегративной характеристикой личности и относится к внутренним факторам, определяющим эффективность родительского отношения

Во второй главе - «Теоретические и методологические аспекты исследования ау-топсихологической компетентности беременных женщин» - раскрывается сущность аутопсихологической компетентности личности как психологической категории, дается ее определение и структура,-обосновывается период беременности как сензитивный в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности женщин, определяются критерии аутопсихологической компетентности беременной женщины

Описание и раскрытие сущности аутопсихологической компетентности возможно на уровне жизнедеятельности (аутопсихологическая компетентность как универсальная характеристика личности, определяющая и запускающая самоанализ и саморазвитие личности), и на уровне профессиональной деятельности (как характеристика личности профессионала, проявляющаяся в ряде специфических аутопсихологических знаний, умений и навыков, способствующих профессиональной самореализации личности, и как совокупность профессионально важных аутопсихологических качеств личности)

Анализ акмеологической и психологической литературы позволяет констатировать, что проблемы, связанные с данным понятием (саморазвитие, самоконтроль, самореализация и т п) традиционно рассматривались в контексте изучения личности как одной из базовых психологических категорий В то же время большинство исследователей описывают аутопсихологическую компетентность на уровне профессиональной деятельности

В понятии «аутопсихологическая компетентность» выделяется две смысловые единицы - «аутопсихологическая» и «компетентность» В отечественной психологии компетентность рассматривается как важное новообразование личности, которое возникает в ходе решения жизненных задач и освоения человеком профессиональной деятельности Аутопсихологический конструкт связан с представлением индивида о самом себе (ауто от греч autos - сам), на основе которого он относится к себе, строит свое взаимодействие с другими людьми

В нашем исследовании под аутопсихологической компетентностью понимается пичностное образование, включающее в себя ценностно-смысчовой, рефлексивный, проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и способность личности к самопознанию и саморазвитию Она предполагает осознание человеком собственных индивидуальных и личностных особенностей, а также понимание того, как надо действовать на основе знания самого себя в различных жизненных ситуациях Обладая аутопсихологической компетентностью, человек способен к самоактуализации, самодетерминации и саморазвитию

Раскрытие сущности аутопсихологической компетентности возможно через рассмотрение ее структуры Проведенный анализ имеющихся в отечественной литературе структур позволил выделить следующие структурные компоненты ценностно-смысловой (заключающийся в готовности к самопознанию, самоизменению, саморазвитию), рефлексивный (заключающийся в способности осуществлять адекватную самооценку, эффективный самоконтроль, анализ проблемных зон и своих ресурсов), проективный (заключающийся в способности осуществлять планирование развивающей самопреобразующей деятельности), конструктивный (заключающийся в способности осуществлять целенаправленные внутриличностные изменения)

Актуализация и развитие аутопсихологической компетентности происходит в процессе социализации и в процессе преодоления жизненных кризисов Большинство отечественных (Брутман В И, Лосева В, Луньков А, Соколова О А, Филиппова Г Г, Шмурак Ю И и- др) и зарубежных (Брюдаль Л Ф, Гроф С, Пайнз Д , Скиннер Р , Фанти С и др ) ученых указывают на тот факт, что переживание беременности, новой жизни в себе является для женщины пусковым механизмом саморазвития Беременность означает конец существования женщины как независимого, отдельного существа и начало бесповоротных отношений «мать - дитя» Для установления этих отношений требуется определенная адаптация к будущему ребенку и к «новой» себе Суть этой адаптации состоит в достижении устойчивого баланса между фантазиями, мифами и реальностью отношений с самой собой Чтобы обрести этот баланс, вернуть целостность жизни, необходима специальная работа по созданию непротиворечивого образа мира, новой субъективной реальности, гармонизированной с внешним социокультурным миром, обретения женщиной ответственности за себя и свой образ жизни В данном контексте аутопсихологическая компетентность приобретает особую значимость, поскольку она обеспечивает готовность и способность женщины к целенаправленной психической работе по изменению своих личностных черт, своего внутреннего мира и поведения

Беременность выступает как возможность выработать новое, более зрелое отношение к жизни, основанное на доверии к себе и возросшем самоуважении, поскольку реальный положительный опыт преодоления трудностей дает новую внутреннюю опору Перестройка ценностно-смысловой сферы (включение в свой мир образ, а затем и реального ребенка, воспитание в себе его ценности, если таковая не была актуализирована, перераспределение своих потребностей и многое другое) задает тот «коридор» изменений, по которому женщине предстоит пройти Таким образом, беременность, особенно первая, с одной стороны, является жизненным кризисом для женщины, с другой - сензитивным периодом для саморазвития, для проявления и развития аутопсихологической компетентности

Аутопсихологическая компетентность беременной женщины способствует формированию эффективных отношений между ней и ребенком после рождения, позволяет женщине создавать в дальнейшем оптимальные условия для развития ребенка

Изучение аутопсихологической компетентности беременных женщин представляется невозможным без выделения критериев Опираясь на идеи А А Деркача, И В Елшиной, Н В Кузьминой, А П Ситникова, Л А Степновой, мы взяли за основу критериев выделенную данными авторами и дополненную нами структуру аутопсихологической компетентности

Для выделения критериев мы провели пилотажное исследование аутопсихологической компетентности беременных женщин и полученные результаты обработали с помощью факторного анализа (анализ главных компонент) В результате данной процедуры были выделены следующие факторы

- «ответственное отношение к жизни» Активная жизненная позиция, принятие ответственности за свою жизнь является непременным условием в самопознании и саморазвитии Овладение процессами самоконтроля, саморегуляции, саморазвития, самореализации является необходимым условием развития аутопсихологической компетентности Беременность сподвигает женщину на более ответственное отношение к жизни, поскольку она теперь ответственна не только за свою жизнь, но и за жизнь своего ребенка,

- «осмысленность жизни», которая является средством управления внутренним миром человекагобеспечивает понимание своего жизненного пути, позволяет ориентироваться в интраиндивидном и внутриличностном пространстве Будущее материнство требует от женщины переосмысления существенных сторон жизни жизненных целей, образа жизни, себя в мире, отношений с окружающими и т д,

- «гибкость социального поведения» Формирование и развитие аутопсихологической компетентности связаны с конструированием личностно-развивающей среды, в наибольшей мере способствующей реализации заложенного в личности потенциала Такую среду невозможно создать, будучи в отрыве от социума Беременность провоцирует женщину проявлять большую гибкость социального поведения, поскольку возникают новые социальные связи и отношения,

- «компетентность в межличностном общении» Развитие личности предполагает развитие системы отношений Зрелые, ответственные отношения являются залогом эффективности в жизнеосуществлении личности,

- «ответственное отношение к беременности» Данный фактор является специфическим и характерным именно для аутопсихологической компетентности беременных женщин Во время пренатапьного периода развития ребенок живет практически одной жизнью с матерью Осознание своей ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь другого, полностью зависящего будущего человека, создание необходимых условий для благополучного вынашивания необходимо для формирования эффективных отношений и дальнейшего гармонического типа семейного воспитания ребенка Ответственное отношение к беременности возможно с позиции сохранения целостности мира и «Я» и нравственных норм Не может быть хорошо одному, если при этом плохо другому, потому что оба - части единого целостного мира Такой позиции придерживается аутокомпетентный человек,

- «творческая направленность личности», которая определяет возможности человека в построении своего, авторского сценария жизни,

- «способность использовать ресурсы» Овладение и управление внутренним ресурсом необходимы для совершенствования жизнедеятельности личности в целом Умение оптимально использовать внутренние и внешние ресурсы во многом отличает аутокомпетентного человека

В третьей главе - «Экспериментальное исследование аутопсихологической компетентности беременных женщин как фактора эффективных отношений «мать - дитя» - описывается организация, методы и методики исследования, программа психологического сопровождения беременных женщин, представляются результаты эксперимента и их интерпретация

Экспериментальная часть исследования включала в себя три этапа констатирующий, формирующий и контрольный

На констатирующем этапе эксперимента в экспериментальную группу вошло 70 женщин в возрасте от 20 до 32 лет (средний возраст женщин составил 26,5 лет) Из них 47 женщин, проживающих на территории Омской области, и 23 женщины, проживающие на территории г Новый Уренгой Все женщины по медицинским показателям были практически здоровы, без патологических изменений в клинике Экспериментальная группа формировалась по итогам беседы с женщинами в женских консультациях Основанием для отбора служили следующие критерии

—. женщина должна находиться в первом триместре беременности,

- женщина ожидает первого ребенка,

- возраст женщины должен быть не моложе 19 лет и не старше 35 лет,

- женщина должна иметь незаконченное высшее или высшее образование,

- женщина должна состоять в зарегистрированном, либо незарегистрированном браке,

- женщина должна иметь желание участвовать в формирующем эксперименте

Исследование испытуемых контрольной группы проводилось в те же сроки, что и

экспериментальной группы (предварительное и итоговое тестирование совпадали с тестированием экспериментальной группы) В контрольную группу вошли женщины в количестве 57 человек в возрасте от 19 до 33 лет (средний возраст 26 лет) По медицинским показателям все женщины были практически здоровы, без патологических изменений в клинике Все женщины состояли в браке Данная группа также формировалась по итогам беседы с женщинами в женских консультациях Для нивелирования условий, способных повлиять на результаты формирующего эксперимента, женщины в контрольную группу подбирались по аналогичным критериям, что и в экспериментальную На первом этапе знакомства с испытуемыми отличие групп состояло в том, что женщины экспериментальной группы изъявили желание участвовать в формирующем эксперименте, тогда как женщины контрольной - только в психодиагностическом этапе исследования

На формирующем этапе эксперимента была реализована программа психологического сопровождения беременных женщин, которая являлась неотъемлемой частью системы психолого-педагогического сопровождения родительства (см рис 1) Реализация программы осуществлялась с 6-ой по 34-ую недели беременности

Программа «Творчество с младенчества» М. В. Гмошинской

ТрОник!" общение с ребенком а (••зряод рам Е К. Потовой. Г Б Мону>ЮЙ

Программа "'Кроха'' под ред. Г.г. Григорьевой

Программа ¡'Тихая ночь" П Эззо. Р. Бучнам

!Программы общения родителей ¡и дет эй раннего возраста {до 3-х лет) Д.Г. Будко, ТА. Волкозой

Программа "Кроха" под ред (".Г. Григорьева«

Программа «Уравновешенные нгчала: зослитание «ладенц&в от рождения до тре* гет» Р. Мюллера, Программа "Июоника' МЛ. Лазарева техноломзироейчная З.Л. Малашенкоеой, Т.Л. Шиманскэй

Программа психологической подготовки к родам «Глория» В.В.Абрамчсико, И. П.Коваленко

Программа "СэнатагПМ.Л. Лазарева

Программа формирования р.сихолсгическай готовности к материнству "Счастливая мама -счастливый малыш"' Ю.К. Абдрахманозой. Р.В. Овчэрооой

Тренинг зрелого огиовствоззния и магеринствования Н.8. Боровиковой

1—I гз СХ1Н Ь.1 о П |3»0 Г~р><~3[ Гч/1 1\/1

Базовая программа

'Эффективное материнстве

1 ступень Родители, ожидающие ребенка

Программа "'икая Г. Этзе р. Букнам

'—! е* ст и ь>1 ег програ м

Базовая программа

"Здоровый мйпыш" З.Л Малзшеикоеои

2 ступень Родители, воспитывающие ребенка от рождения до 1 года

«Форэгч/« Ь>1

Самостоятельная работа

Психолога-гедагагнчеокий патронаж

*—I & сз"г ные програм Г-.У1 ь->I

Авторские программы специалистов ДОУ под ред. 8.Л. Малашенковой

3 ступень Родители, воспитывающие ребенка от 1 года до 3-х лет

<£>СЭ|3>1\/1 ( >■

остоительная работа Адаптационно-развивающие группы Игровые группы

Фор (VI

Группа помощи

(тренинговая группа) Психолого-педагогический патронаж

СамосI оя т ельнаи рабо га

Рис. 1. Система психолого-педагогического сопровождения родительства

т

Общий алгоритм развития аутопсихологической компетентности беременных женщин строился на основе операциональной структуры аутопсихологической компетентности личности, критериев аутопсихологической компетентности беременных женщин, учета психофизиологических особенностей периода беременности

В первом триместре основная работа психолога с беременной женщиной была направлена на развитие ее аутопсихологической компетентности

Основные задачи, которые ставились при работе с женщиной в первом триместре, -адаптация к периоду беременности, формирование положительного образа себя как матери, овладение саморегуляцией на уровне тела, на уровне эмоций и состояний, на уровне мыслей (развитие позитивного мышления)

Во втором триместре работа была направлена на развитие аутопсихологической компетентности (продолжение работы, начатой в первом триместре), формирование положительного отношения к ребенку, раннее развитие ребенка Помимо задач, решаемых в первом триместре, в этом периоде добавлялись новые задачи - формирование положительного образа будущего ребенка, овладение позитивным общением с ребенком

Акцент в третьем триместре сместился с матери на ребенка, его пренатальное развитие и воспитание

Программа психологического сопровождения беременных женщин реализовыва-лась через такие формы, как группа помощи (тренинговая группа), психолого-педагогический патронаж, самостоятельная работа

На констатирующем этапе эксперимента вначале была исследована аутопсихоло-гическая компетентность беременных женщин исходя из ее компонентов ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный Анализ эмпирических данных позволил констатировать, что в обеих группах испытуемых компоненты аутопсихологической компетентности находятся на среднем уровне развития Женщины обеих групп по основным жизненным сферам занимают среднюю позицию, то есть в одних событиях они видят результат действия своих сил, а в других - результат действия неких внешних сил И в экспериментальной, и в контрольной группах женщины опираются на личный опыт при обосновании интернальности по отношению к жизни, являются компетентными, активными в области построения межличностных отношений и уверены в необходимости активного совладания с жизненными трудностями, но существует и скрытая неуверенность в себе, выражающаяся в предрасположенности к тому, чтобы обвинять себя во всем плохом, что происходит в их жизни У женщин обеих групп имеются ресурсы как внутренние, так и внешние, но если женщины экспериментальной группы используют их в стрессовых ситуациях, реагируют изменениями своего поведения, то женщины контрольной - не всегда пользуются имеющимися ресурсами

В результате факторного анализа выявлено, что в обеих группах наиболее информативным оказался фактор «стремление к самоактуализации», то есть беременные женщины стремятся к пониманию жизни, принятию себя и других, стремлению к самопознанию и самоизменению Беременность как процесс, порождающий новые смыслы, заставляющий выйти из зоны комфорта и пойти навстречу новому опыту, «запускает» это стремление к самоактуализации, то есть беременность является сензитивным периодом в развитии аутопсихологической компетентности женщины

Следующим шагом исследования было изучение системы отношений беременных женщин, которая может существенно влиять на особенности формирующихся психиче-

ских функций будущего ребенка, а значит, и определять во многом его жизненный сценарий

Неэффективные типы отношения к беременности (гипогестогнозический и тревожный) в экспериментальной выборке практически отсутствуют Более половины беременных (52,4%) имеют оптимальный тип Женщины в начале своей беременности ответственно, но без излишней тревоги относятся к своей беременности Они продолжают вести активный образ жизни, следить за своим здоровьем В контрольной группе около половины женщин (48%) имеют эйфорический тип переживания беременности, для которого характерны преувеличенно внимательное отношение к беременности, к возникающим недомоганиям и трудностям, чрезмерная любовь к будущему ребенку Для нашего исследования такая неравнозначность по типам отношения является показателем того, что женщины были отобраны в экспериментальную и контрольную группу корректно, поскольку преобладание оптимального типа определяет еще и готовность женщин к занятиям по развитию аутопсихологической компетентности

Контрольный этап эксперимента осуществлялся через 3 месяца после родов Перед повторной диагностикой опрашивался врач акушер-гинеколог по поводу состояния здоровья роженицы - все испытуемые чувствовали себя хорошо Экспериментальную и контрольную группу составили те же женщины, которые принимали участие в констатирующем этапе эксперимента, в количестве 66 и 52 человек соответственно У всех женщин экспериментальной группы роды прошли успешно В контрольной группе у 15 женщин роды прошли болезненно, у 5 произошла родовая травма -

В экспериментальной группе у испытуемых значимые сдвиги произошли по всем компонентам аутопсихологической компетентности У женщин экспериментальной группы значимо повысился уровень осмысленности жизни (ф* = 2,69, при р=0,04), а также значимо повысилось число женщин, руководствующихся ценностями, присущими самоактуализирующейся личности (ф* = 1,67, при р=0,047) Появление ожидаемого ребенка наполнило жизнь женщин еще большим смыслом В контрольной группе значимых различий не обнаружено, и основная доля женщин после эксперимента, так же как и до эксперимента, имеет средний уровень выраженности смысложизненных ориентации («процесс жизни», «результат» и «локус контроля - жизнь» - 76,9%, 73,1%, 73,1 % соответственно) и ценностей, присущих самоактуализирующейся личности (48,1%)

Значимые изменения произошли и по рефлексивному компоненту аутопсихологической компетентности Увеличились средние значения по таким видам рефлексии, как «рефлексия настоящей деятельности» (М=48,5) и перспективная рефлексия или «рефлексия будущей деятельности» (М=43,2) С одной стороны, такое позитивное изменение можно связать с проведенной работой в группе, ведением женщинами дневника самонаблюдения, где участников постоянно побуждали к рефлексии своих состояний, мыслей, поведения С другой стороны, рождение ребенка создает новую социальную ситуацию, которая также провоцирует размышление о том, что происходит, как себя вести в этой новой ситуации Именно последним можно объяснить позитивное изменение тех же видов рефлексии и в контрольной группе (М=42,3 и М=37,1 соответственно)

После эксперимента произошли изменения в самооценке испытуемых В экспериментальной группе повысилось количество женщин, принимающих себя как личность, позитивно относящихся к себе (с 5% до 20%), при р=0,002, тогда как в контрольной группе увеличение оказалось незначимым (р>0,05)

В проективном компоненте также отмечены изменения Изменения на высоком уровне значимости произошли в экспериментальной группе по всем шкалам самоактуализации, кроме шкалы «гибкость поведения» и «самоуважение» Испытуемые отмечали, что приобретенные знания и умения не всегда получается использовать в жизни, потому что в различных ситуациях, особенно если им знакомы, действует старая модель поведения и осознание того, что «я делаю» приходит уже после того, как действие произошло В контрольной группе значимых изменений меньше, чем в экспериментальной, и это можно связать с рождением ребенка, поскольку, во-первых, женщинам, рожающим первого ребенка, необходима информация, связанная с рождением и воспитанием, во-вторых, такое событие, как рождение ребенка, очень значимо для женщины и усиление проективного компонента аутопсихологической компетентности также является оправданным

В конструктивном компоненте аутопсихологической компетентности показатели общей интернапьности у испытуемых экспериментальной группы повысились, тогда как в контрольной - остались на прежнем уровне Также в экспериментальной группе возросло число женщин, имеющих средний уровень самообвинения до 50% (на начало эксперимента было 11,1%)

Анализ проективной методики позволил заключить, что в экспериментальной группе модель поведения женщин меняется от пассивной в обыденной жизни, к более активной в трудной жизненной ситуации Результаты, полученные в контрольной группе, позволяют судить о наличии ригидности в поведении-женщин

Итак, исследование аутопсихологической компетентности женщин на контрольном этапе эксперимента позволило, во-первых, сделать вывод о влиянии процесса беременности на аутопсихологическую компетентность женщин, о чем свидетельствует качественно-количественные изменения в аутопсихологической компетентности не только у испытуемых экспериментальной, но и контрольной групп, а, во-вторых, доказать эффективность проведенной работы

В экспериментальной группе значительно увеличилось количество женщин, имеющих высокий уровень развития оптимального типа психологического компонента геста-ционной доминанты (с 19% до 77,3%) Женщины, оценивая свою беременность, отмечают больше позитивных сторон беременности, ответственное отношение к беременности, оптимальный уровень тревоги, они уверены в том, что они будут хорошими матерями Во время беременности они стремились к установлению контакта с ребенком и к тому, чтобы он чувствовал их любовь и заботу В контрольной группе также произошли качественно-количественные изменения - увеличилось количество женщин, имеющих высокий уровень выраженности тревожного (с 0% до 21,2%) и депрессивного (с 0% до 6,1%) типов ПКГД

Наиболее информативным в исследовании отношения матери к младенцу оказался метод наблюдения за матерью при взаимодействии с ребенком по операциональным параметрам эффективного материнского отношения к ребенку Данный метод использовался во время психолого-педагогического патронажа, который осуществлялся в первые месяцы после беременности

По результатам исследования материнского отношения можно констатировать, что у испытуемых экспериментальной группы все критерии эффективного отношения к младенцу находятся на высоком уровне, тогда как контрольной - в основном на сред-

нем, исходя из чего можно сделать вывод о том, что реализация программы психологического сопровождения беременных женщин с использованием разнообразных форм работы способствовала развитию аутопсихологической компетентности личности, женщины с высоким уровнем развития компонентов аутопсихологической компетентности, действительно, могут выстроить эффективные отношения со своим ребенком

На констатирующем этапе эксперимента, помимо оценки уровня выраженности компонентов аутопсихологической компетентности личности, была оценена выраженность критериев аутопсихологической компетентности Для этого использовался факторный анализ (метод главных компонент) Полученные данные позволили констатировать, что в экспериментальной группе как иерархия факторов, так и их содержательные компоненты практически соответствуют выделенным ранее критериям аутопсихологической компетентности ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать как внутренние, так и внешние ресурсы В контрольной группе иерархия и структура факторов отличны от экспериментальной Отсутствуют такие факторы, как способность использовать внутренние и внешние ресурсы и творческая направленность личности

Таким образом, данные экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу относительно аутопсихологической компетентности беременных женщин как фактора эффективных отношений «мать - дитя»

В заключении работы подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы

1 Материнское отношение представляет собой избирательную психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях, и возникающую под влиянием культурных моделей материнского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей матери Критериями эффективного материнского отношения в период воспитания младенца выступают вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность, характер отношения матери к ребенку, направленность матери

2 Фактором эффективного материнского отношения является аутопсихологиче-ская компетентность, под которой понимается личностное образование, включающее в себя ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и способность личности к самопознанию и саморазвитию Она предполагает осознание человеком собственных индивидуальных и личностных особенностей, а также понимание того, как надо действовать на основе знания самого себя в различных жизненных ситуациях Актуализация и развитие аутопсихологической компетентности личности происходит в процессе социализации при решении актуальных задач возраста и в процессе преодоления жизненных кризисов Критериями аутопсихологической компетентности беременной женщины являются ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать как внутренние, так и внешние ресурсы

3 Сензитивным в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности личности женщины является период беременности, в который появляются такие личностные новообразования, как внутренняя картина беременности и родительское отношение к будущему ребенку В этот период происходит качественные изменения на психофизиологическом, личностном и социальном уровнях жизнедеятельности женщины Аутопсихологическая компетентность беременной женщины способствует формированию эффективных отношений между ней и ребенком после рождения

4 Реализация программы психологического сопровождения беременных женщин с использованием таких форм сопровождения, как группа помощи, самостоятельная работа, психолого-педагогический патронаж, способствует развитию аутопсихологической компетентности беременной женщины

5 Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о положительной динамике развития аутопсихологической компетентности и позитивных изменениях в системе «мать - дитя» В ходе эксперимента значимо повысилась общая осмысленность жизни, уровень развития рефлексии и самооценки, значимые сдвиги произошли по таким шкалам, как «познавательные потребности» (р<0,001), «ориентация во времени» (р<0,001), «самопринятие» (р<0,001), «спонтанность» (р<0,001), по большинству шкап локуса контроля произошло изменение в сторону увеличения данных, то есть в сторону большей интернапьности по основным сферам жизнедеятельности После формирующего этапа эксперимента в экспериментальной группе значительно увеличилось число женщин, имеющих высокий уровень развития оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты (с 19,0% до 77,3%), при значительном снижении числа женщин, имеющих в начале своей беременности депрессивный тип ПКГД (с 9,5% до 0%) То есть эти женщины в процессе экспериментальной работы постепенно меняли свое отношение как к беременности, так и к будущему ребенку на более оптимальный и продуктивный тип У испытуемых экспериментальной группы все критерии эффективного отношения к младенцу представлены на высоком уровне, что является подтверждением того, что женщины с высоким уровнем развития компонентов аутопсихологической компетентности выстраивают эффективные отношения со своим ребенком

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности изучаемого феномена Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении факторов эффективных отношений матери и ребенка в раннем и дошкольном возрасте, в исследовании отношения отца к ребенку в период его ожидания, в изучении и создании информационно- и предметно-развивающей среды, способствующей эффективному родительству

Работы, опубликованные в научных сборниках и журналах (общий объем публикаций 4,4 п л)

1 Шиманская Т. Л Аутопсихологическая компетентность личности: содержательные аспекты [Текст] / Т. Л Шиманская // Психопедагогика в правоохранительных органах 2006. №3 (27). - С. 70 -71 (0,3 пл.)

2 Шиманская Т. Л Аутопсихологическая компетентность личности, критерии развития |Тексг] / Т. Л. Шиманская // Омский научный вестник. 2007. №3 (55). -СЛОМ 04 (03 пл.).

3 Шиманская Т Л, Мапашенкова В Л Формирование эффективного родительетва через развитие новых форм общественно-семейного взаимодействия [Текст] / Т Л Шиманская, В Л Малашенкова // Материалы П Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» В 3-х частях - Часть 3 / Под общей редакцией д пс н В К Шабельникова, к пс н А Г Лидерса - М Изд-во МГУ,2005 -С 4-9(0,2/0,12)

4 Шиманская Т Л Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как условие успешного взаимодействия «мать - дитя» [Текст] / Т Л Шиманская // Медико-психологические аспекты современной пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии Материалы V Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук к сохранению репродуктивного здоровья семьи» - М Изд-во Института психотерапии, 2005 -С 55-56(0,1 пл)

5 Шиманская Т Л, Федосеева А М Проблема социально-психологического сопровождения кризиса беременности [Текст] / Т Л Шиманская, А М Федосеева // Человек и мир Социально-гуманитарные исследования наука в современном обществе -Тюмень Издательско-полиграфический центр «Экспресс», 2006 - С 261-263 (0,1/0,07 п л)

6 Шиманская Т Л Эффективное родительское отношение как психолого-педагогическая проблема [Текст] / Т Л Шиманская // Психолого-педагогические проблемы в целостном образовательном -процессе Сборник научных статей / Под ред Л Н Антилоговой, В Л Мапашенковой - Омск Изд-во ОмГТУ, 2006 - С 177-189 (0,7 п л)

7 Шиманская Т Л Аутопсихологическая компетентность как условие саморазвития личности [Текст] / Т Л Шиманская II Психолого-педагогические проблемы в целостном образовательном процессе Сборник научных статей / Под ред Л Н Антилоговой, В Л Мапашенковой -Омск Изд-во ОмГТУ, 2006 - С 133-140 (0,3 п л)

8 Особенности репродуктивного поведения и репродуктивных установок населения Омской области некоторые результаты регионального социологического исследования [Текст] / И Г Артемова, В П Светлакова, Т Л Шиманская - Омск Изд-во Министерства труда и социального развития Омской области, 2006 - 28 с (1,8/0,7 п л )

9 Шиманская Т Л Психологическая работа с женщинами в период ожидания ребенка [Текст] / Т Л Шиманская // Социальная работа с молодежью социально-педагогические и психологические и аспекты Материалы девятой региональной научно-практической студенческой конференции ф-та психологии и педагогики ОмГПУ 5-6 апреля 2006 г - Омск Изд-во ОмГПУ, 2007 - С 160-163 (0,2 п л )

10 Шиманская Т Л, Федосеева А М Позитивное мышление как механизм аутоп-сихологической компетентности личности [Текст] / Т Л Шиманская, А М Федосеева // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития проблемы, решения, перспективы Сборник научных трудов / Под ред И С Морозовой - Кемерово Кузбас-свузиздат,2007 -С 283-288 (0,1/0,07 пл )

Подписано в печать 31 03 2008 Заказ Л1» 77 Формат 60x84 1/22 Объем 1,4 п л Тираж 100 экз Зеленоградский центр полиграфии 124489, Москва, Зеленоград, кори 602 а