Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения беременных женщин к грудному вскармливанию

Автореферат по психологии на тему «Эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения беременных женщин к грудному вскармливанию», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Калашникова, Резеда Наильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения беременных женщин к грудному вскармливанию», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калашникова, Резеда Наильевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО, КОГНИТИВНОГО И ПОВЕДЕНЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ ОТНОШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН К ГРУДНОМУ

СКАРМЛИВАНИЮ.

1.1 Разработка и развитие теории отношений личности в отечественной психологии.

1.2.Психоаналитический подход как основа изучения формирования отношения к будущему материнству и грудному вскармливанию.

1.3. Отношение к грудному вскармливанию с позиции теории отношений личности.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ, КОГНИТИВНЫХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ОТНОШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН К ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ.

2.1. Организация исследования, структура и объем материала.

2.2.Сравнительная характеристика эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов отношения беременных женщин

2.3. Исследование взаимосвязи показателей эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонет отношения беременных женщин к грудному вскармливанию с успешностью грудного вскармливания.

2.4 Построение математической модели прогноза «кормящей» и «некормящей» женщины. Направления психопрофилактики отказа от грудного вскармливания.

2.5 Технология психопрофилактики негативного отношения к грудному вскармливанию.

Выводы по II главе.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения беременных женщин к грудному вскармливанию"

Актуальность. Последнее десятилетие отмечено усилением внимания к решению проблем демографической ситуации в стране. Рост рождаемости обуславливает увеличение обращаемости за психологической помощью в системе родовспоможения. Наряду с этим, ранняя диагностика отношения беременной женщины к будущему материнству и вскармливанию младенца является основой профилактики нарушений психики ребенка, связанных с ранней депривацией.

В ранний период жизни, считает Э.Эриксон (1996), развивается параметр социального взаимодействия, положительный полюс которого формирует базовое доверие к людям [114]. Степень доверия, которым ребёнок проникается к окружающему миру, к другим людям и к самому себе, в значительной степени зависит от проявляемой к нему заботы [1,2,49,102,114]. Мать, отказывающаяся от грудного вскармливания, лишает ребёнка телесного контакта, способствует формированию у него тревожных черт характера, нарциссизма, нарушений личностной идентичности [24,69,74].

На сегодняшний день объективно существуют противоречия между: отсутствием теоретических подходов к исследованию отношения беременных женщин к грудному вскармливанию; необходимостью экспериментального изучения отношения беременных женщин к грудному вскармливанию и отсутствием эмпирических данных в этой области; возросшей потребностью в развитии эффективных отношений «мать-дитя» на ранних этапах взаимодействия и отсутствием системы психологического сопровождения молодых матерей в ранний неонатальный период.

Разрешение данных противоречий позволило сформулировать в качестве проблемы исследования выявление психологических факторов, способствующих положительному отношению женщины к эффективному, продолжительному грудному вскармливанию.

Исходя из этого, представляется целесообразным исследование отношения беременных женщин к грудному вскармливанию для дифференцированного подхода к оценке их подготовки, к будущему материнству, для закрепления и/или усиления благоприятных паттернов поведения матери.

Объект исследования — отношения личности.

Предмет исследования — эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения беременных женщин к грудному вскармливанию.

Гипотеза исследования заключается в том, что психодиагностика неосознаваемых мотивов позволяет выявить эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения беременной женщины к грудному вскармливанию и создать технологию психологической профилактики отказа от него.

Целью настоящего исследования является выявление эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов положительного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию и создание модели прогноза потенциально «кормящей» и «некормящей» матери для психологической профилактики отказа от грудного вскармливания.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы отношений личности в современной психологии и обосновать возможность оценки компонентов положительного отношения к грудному вскармливанию.

2. Обосновать возможность использования психоаналитического подхода и использования проективных методов психодиагностики при изучении отношения беременных женщин к грудному вскармливанию.

3. Описать отношение беременных женщин к грудному вскармливанию с позиции теории отношений личности.

4. Эмпирически выявить эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты положительного отношения к грудному вскармливанию.

5. Создать модель прогноза потенциально «кормящей» и «не кормящей» матери для последующей психологической профилактики отказа от грудного вскармливания.

Теоретико-методологическая основа работы.

Теоретическая база исследования построена с учётом принципа системности (Б.Ф.Ломов), в соответствии с которым отношение личности следует рассматривать во взаимосвязи эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов; принципа субъекта (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), предполагающего рассматривать человека как автономную, инициативную личность, способную в определенных пределах изменять себя и окружающий мир; принципа детерминизма (С.Л.Рубинштейн), согласно которому все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их факторов: внешних и внутренних; принципа развития (Л.С.Выготский, 3. Фрейд), определяющего изучение психических процессов и свойств с точки зрения их закономерного изменения; теории отношений личности (В.Н. Мясищев); теории мотивации (А.Г.Маслоу, А.Г.Асмолов); теории проекции в психодиагностике личности: особенностей неосознанных мотивов и психологических защит (Г.Роршах, Е.Т.Соколова, Л.Сонди); подходы к изучению личности (В.М.Бехтерев, Л.Ф.Бурлачук, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова); представления отечественных психологов об антиципации как способности к предвосхищению структуры будущего (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Менделевич); перинатальной психологии (В.В.Абрамченко, Н.П.Коваленко) и психологии материнства (Г.И.Брехман, Г.Г.Филиппова).

Системный принцип множественности описаний разрешает сосуществование подходов, полагаемых в качестве альтернативных. Важна мысль и о том, что системный подход должен идти дальше простого признания равноправности этих описаний личности в психодиагностике к их согласованию на более высоком метауровне.

Научная новизна исследования:

• создана психодиагностическая база для изучения отношений личности через неосознаваемые мотивы;

• описана технология психологической профилактики негативного отношения к грудному вскармливанию через определение взаимосвязи личностных характеристик и неосознаваемых влечений беременных женщин;

• выявлено, что на фоне определённого сочетания влечений, не способствующих позитивному контакту «мать-дитя», в результате воздействия на когнитивную сферу беременной женщины и её самоконтроль возможно формировать такие паттерны поведения будущей матери (кормление грудью или отказ от него), которые обеспечивают успешность контакта при неизменности самой сферы влечений;

• определено, что к эмоциональному компоненту позитивного отношения к грудному вскармливанию относятся: адаптивный (левый аффективный) тип эмоционального ответа, эмоционально-позитивная трактовка детских образов в тесте Роршаха, конкретная адресованность эмоциональной привязанности;

• установлено, что когнитивному компоненту позитивного отношения к грудному вскармливанию соответствует преобладание в ответах целостных человеческих образов, когнитивный способ адаптации к социуму (по Роршаху), точное восприятие объекта в процессе взаимодействия;

• показано, что к поведенческому компоненту позитивного отношения к грудному вскармливанию относятся: преобладание женских реакций в психосексуальном индексе, мягкость, зависимость, склонность к идеализации объекта привязанности, ориентация на нормы поведения своего круга общения, преобладание социально-позитивных реакций в векторе контактов, опекающая, заботливая позиция; отсутствие агрессивных тенденций, отсутствие конфликтов в сексуальной сфере, принятие женской роли через взаимодействие в паре.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• получило дальнейшее развитие положение В.Н.Мясищева о значении для развития личности предотношения, в котором отсутствует элемент сознательности и, таким образом, неосознаваемое может рассматриваться в основе формирования отношения;

• обосновано использование психоаналитического подхода к изучению отношений личности;

• описано отношение беременных женщин к грудному вскармливанию с позиции теории отношений личности.

Практическая значимость заключается в разработке и представлении конкретных рекомендаций для практикующих психологов и психотерапевтов, занятых в системе родовспоможения и в подготовке персонала, участвующего в психологическом сопровождении беременных женщин к родам и будущему материнству.

Разработана технология психологической профилактики негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию. .

Внедрение: основные результаты исследования реализованы в лечебном процессе Муниципального Учреждения Здравоохранения Городской клинической больницы №1 (перинатальный центр) г. Ульяновска и в психопрофилактической подготовке беременных женщин женской консультации данного перинатального центра. Результаты исследования используются в лечебном и педагогическом процессе кафедры медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы: материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях: кафедры психологии Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2009), кафедры психологии личности Казанского государственного университета (Казань, 2009), кафедры медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного университета (Самара, 2008, 2009); на конеренциях: 44-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009); II Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); на заседании регионального отделения Профессиональной психотерапевтической лиги (Самара, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Положительное отношение к грудному вскармливанию следует рассматривать во взаимосвязи эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов отношений личности, определяемых через взаимосвязи неосознаваемых тенденций и психологических особенностей беременных женщин.

2. Позитивное отношение к грудному вскармливанию включает следующие компоненты: эмоциональный (адаптивный тип эмоционального ответа, эмоционально-позитивная трактовка детских образов в тесте Роршаха, конкретная адресованность эмоциональной привязанности), когнитивный (преобладание в ответах целостных человеческих образов, когнитивный способ адаптации к социуму (по Роршаху); точное восприятие объекта в процессе взаимодействия) и поведенческий (преобладание женских реакций в психосексуальном индексе, мягкость, склонность к идеализации объекта привязанности, ориентация на нормы поведения своего круга общения, опекающая позиция; отсутствие агрессивных тенденций, отсутствие конфликтов в сексуальной сфере; принятие женской роли через взаимодействие в паре).

3. Негативное отношение к грудному вскармливанию включает такие компоненты, как эмоциональный (эмоционально-негативная трактовка образов, повышение количества агрессивных и деструктивных ответов), когнитивный (низкое качество формы, отсутствие общей зоны соприкосновения в комбинированных ответах, наличие интермакулярных ответов особенно в картах материнско-женской ориентации) и поведенческий (отсутствие побуждения к поиску нового объекта с амбивалентным отношением к первичному объекту привязанности, с невозможность прервать изжившую свой смысл связь с ним; наряду с темой соперничества обозначается негативное восприятие мужского образа).

4. Наиболее значимым для формирования позитивного или негативного отношения беременной женщины к грудному вскармливанию является поведенческий компонент предотношения: психодинамическое взаимодействие влечений в векторе контактов (поиск нового объекта-отказ от поиска; фиксация контакта-сепарация) напрямую определяет характер взаимодействия матери с новорожденным (грудным) ребёнком.

5. Психологическая профилактика негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию может осуществляться путём когнитивного повышения и расширения самоконтроля, без непосредственного воздействия на сферу влечений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 114 отечественных и 21 иностранных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ.

1. Теоретический анализ показал, что первоначальный период возрастающей избирательности поведения человека характеризуется предотношением, в котором отсутствует элемент сознательности, что говорит о наличии или доминировании неосознаваемой мотивации в поведении.

2. В проведенном исследовании установлено, что помимо известных в литературе личностных свойств беременных женщин: перестройка иерархии мотивов, эмоциональное насыщение материнской роли, изменение Я-концепции беременной женщины, психологическая адаптация к изменению состояния, важной психодиагностической ценностью обладают не принимаемые ранее к сведению знания об эмоциональном, когнитивном и поведенческом компонентах отношения беременных женщин к грудному вскармливанию.

3. К эмоциональным, когнитивным и поведенческим компонентам позитивного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию относятся: преобладание женских реакций в психосексуальном индексе; конкретная адресованность эмоциональной привязанности, мягкость, зависимость, склонность к идеализации объекта привязанности, ориентация на нормы поведения своего круга общения, повышенное чувство вины; преобладание социально-позитивных реакций в векторе контактов; в сфере межполовых взаимоотношений мотивация к контакту с партнёром; опекающая, заботливая позиция, направленная на детскую фигуру; отсутствие агрессивных тенденций; преобладание когнитивного компонента в адаптации к социуму; отсутствие конфликтов в сексуальной сфере. Принятие женской роли через взаимодействие в паре.

4. К эмоциональным, когнитивным и поведенческим компонентам негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию относятся: отсутствие побуждения к поиску нового объекта с амбивалентным отношением к первичному объекту привязанности; невозможность прервать изжившую свой смысл связь с первичным объектом привязанности; преобладание мужских реакций в векторе контактов; преобладание эмоционального компонента в адаптации к социуму; проявление агрессивной потребности в контрастной позиции «активность/пассивность»; наряду с темой соперничества обозначается негативное восприятие мужского образа.

5. Выявлено, что психодиагностической ценностью для прогноза успешности грудного вскармливания обладают психологические показатели корневого фактора и психосексуального индекса в векторе контактов теста Л.Сонди; показатели типа переживания, аффективного типа эмоционального ответа и индекса «эгоцентризма» теста Г.Роршаха, факторы A, C,G,F2 и F3 теста Кеттелла.

6. Содержательные характеристики проективных методик, теста Роршаха и ТАТ обладают значимой информативной ценностью для последующей психопрофилактической работы по подготовке к родам и последующему грудному вскармливанию.

7. Можно утверждать, что результаты обследования беременных женщин проективными методами являются определяющими не только для целей психологической подготовки к родам и грудному вскармливанию, но могут и должны быть также исходными данными для организации психологического сопровождения молодых матерей в период до года после родов.

8. Разработанная модель прогноза позитивного или негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию позволяет определить к какой подгруппе (потенциально «кормящих» или «не кормящих») относится обследуемая женщина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совместно с инструкторами по грудному вскармливанию целесообразно проводить мероприятия, направленные на выявление женщин группы риска по отказу от грудного вскармливания. Этому контингенту женщин необходимо проводить психодиагностику сферы влечений, неосознаваемых мотивов и психологических защит проективными тестами, результаты которых могли бы служить критерием прогноза успешности грудного вскармливания.

2. Проективные тесты Сонди, Роршаха и ТАТ возможно использовать в практической работе психологов, работающих в системе родовспоможения, как высокоинформативные для оценки качества контакта в системе «мать-дитя» и продолжительности грудного вскармливания.

3. Прогностически неблагоприятными признаками (по данным тестов Сонди, Роршаха, ТАТ) для сохранения грудного вскармливания в ранний неонатальный период являются: высокий процент мужских реакций в векторе контактов, снижение показателей социального индекса в векторе контактов, наличие коневого фактора «d-» в сочетании с реакциями «s+», «к0», «ш+~»; правый аффективный тип эмоциональной адаптации, низкий процент Н-ответов; тема женского соперничества, агрессия по отношению к женской фигуре.

4. Профилактику возможного отказа от грудного вскармливания необходимо начинать во время беременности путём психологического воздействия на когнитивный (восприятие и мышление) и эмоциональный компонент (расширение сферы самоконтроля) негативного отношения к грудному вскармливанию.

Перспективные направления исследования видятся в более детальном изучении поведенческого и эмоционального компонента позитивного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию. Разработка программы подготовки инструкторов по грудному вскармливанию на основе предложенной технологии профилактики негативного отношения к нему.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения беременных женщин к грудному вскармливанию"

1А

На правах рукописи

Калашникова Резеда Наильевна

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ, КОГНИТИВНЫЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ОТНОШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН К ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 ИЮН 2010

Казань- 2010

004605341

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психотерапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» и кафедре психологии личности факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Мельченко Наталья Игоревна доктор психологических наук, профессор Попов Леонид Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Акопов Гарник Владимирович кандидат психологических наук, доцент Бурганова Инесса Фернадовна

Ведущая организация:

Владимирский государственный университет им.А.Г. и Н.Г. Столетовых

(г. Владимир)

Защита состоится «30 » июня 2010 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, д. 18, физический корпус, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.К. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, д. 35.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Казанского государственного университета www.ksu.ru «25» мая 2010 г.

Автореферат разослан «26 » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^О

кандидат психологических наук, доцент ' Габдреева Г.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие отмечено усилением внимания к решению проблем демографической ситуации в стране. Рост рождаемости обуславливает увеличение обращаемости за психологической помощью в системе родовспоможения. Наряду с этим, ранняя диагностика отношения беременной женщины к будущему материнству и вскармливанию младенца является основой профилактики нарушений психики ребенка, связанных с ранней депривацней.

В ранний период жизни, считает 'Э.Эриксон, развивается параметр социального взаимодействия, положительный полюс которого формирует базовое доверие к людям. Степень доверия, которым ребёнок проникается к окружающему миру, к другим людям и к самому себе, в значительной степени зависит от проявляемой к нему заботы (В.В.Абрамченко, Н.П. Коваленко, 2001; О.А.Копыл, Л.Л.Бас, О.В. Баженова, 1993; Г.Г.Филиппова, 2002; Э.Эриксон, 1996). Мать, отказывающаяся от грудного вскармливания, лишает ребёнка телесного контакта, способствует формированию у него тревожных черт характера, нарциссизма, нарушений личностной идентичности (Д.В.Винникот, 1998; Р.Ж.Мухамедрахимов, 1998; Р.В.Овчарова, 2006).

Первоосновой натуры человека являются его влечения, влияющие на адаптивные способности, личностные характеристики и проявления индивидуальности, и «...тот набор реальных возможностей и потенций человека, который формирует темперамент и индивидуальные характеристики» (Н.П.Коваленко, 2001).

Таким образом, на сегодняшний день объективно существзтот противоречия между:

- отсутствием теоретических подходов к исследованию отношения беременных женщин к грудному вскармливанию;

- необходимостью экспериментального изучения отношения беременных женщин к грудному вскармливанию и отсутствием эмпирических данных в этой области;

- возросшей потребностью в развитии эффективных отношений «мать-дигя» на ранних этапах взаимодействия и отсутствием системы психологического сопровождения молодых матерей в ранний неонатальный период.

Разрешение данных противоречий позволило сформулировать в качестве проблемы исследования выявление психологических факторов, способствующих положительному отношению женщины к эффективному, продолжительному грудному вскармливанию.

Исходя из этого, представляется целесообразным исследование отношения беременных женщин к грудному вскармливанию для дифференцированного подхода к оценке их подготовки к будущему материнству, для закрепления и/или усиления благоприятных паттернов поведения матери.

Объект исследования - отношения личности.

Предмет исследования - эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения беременных женщин к грудному вскармливанию.

Гипотеза исследования заключается в том, что психодиагностика неосознаваемых мотивов позволяет выявить эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения беременной женщины к грудному вскармливанию и создать технологию психологической профилактики отказа от него.

Целью настоящего исследования является выявление эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов положительного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию и создание модели прогноза потенциально «кормящей» и «некормящей» матери для психологической профилактики отказа от грудного вскармливания.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы отношений личности в современной психологии и обосновать возможность оценки компонентов положительного отношения к грудному вскармливанию.

2. Обосновать возможность использования психоаналитического подхода и использования проективных методов психодиагностики при изучении отношения беременных женщин к грудному вскармливанию.

3. Описать отношение беременных женщин к грудному вскармливанию с позиции теории отношений личности.

4. Эмпирически выявить эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты положительного отношения к грудному вскармливанию

5. Создать модель прогноза потенциально «кормящей» и «не кормящей» матери для последующей психологической профилактики отказа от грудного вскармливания.

Теоретико-методологическая основа работы.

Теоретическая база исследования построена с учётом принципа системности (Б.Ф.Ломов), в соответствии с которым отношение личности следует рассматривать во взаимосвязи эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов; принципа субъекта (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), предполагающего рассматривать человека как автономную, инициативную личность, способную в определенных пределах изменять себя и окружающий мир; принципа детерминизма (С.Л.Рубинштейн), согласно которому все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их факторов: внешних и внутренних; принципа развития (Л.С.Выготский, 3. Фрейд), определяющего изучение психических процессов и свойств с точки зрения их закономерного изменения; теории отношений личности (В.Н. Мясищев); теории мотивации (А.Г.Маслоу, А.Г.Асмолов); теории проекции в психодиагностике личности: особенностей неосознанных мотивов и психологических защит (Г.Роршах, Е.Т.Соколова, Л.Сонди); подходы к изучению личности (В.М.Бехтерев,

Л.Ф.Бурлачук, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С'.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова); представления отечественных психологов об антиципации как способности к предвосхищению структуры будущего (A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Менделевич); перинатальной психологии (В.В.Абрамченко, Н.П.Коваленко) и психологии материнства (Г.И.Брехман, Г.Г.Филиппова). Системный принцип множественности описаний разрешает сосуществование подходов, полагаемых в качестве альтернативных. Важна мысль и о том, что системный подход должен идти дальше простого признания равноправности этих описаний личности в психодиагностике. «Необходимым является их соотнесение с определенными классами задач, выявление условий и границ их валидности, уяснение логики перехода от одного описания к другому, что в конечном счете должно привести к объяснению его рассогласования и тем самым — к их согласованию на некотором метауровне» (А.М.Эткинд, 1982).

Научная новизна исследования:

• создана психодиагностическая база для изучения отношений личности через неосознаваемые мотивы;

• описана технология психологической профилактики негативного отношения к грудному вскармливанию через определение взаимосвязи личностных характеристик и неосознаваемых влечений беременных женщин;

• выявлено, что на фоне определённого сочетания влечений, не способствующих позитивному контакту «мать-дитя», в результате воздействия на когнитивную сферу беременной женщины и её самоконтроль возможно формировать такие паттерны поведения будущей матери (кормление грудью или отказ от него), которые обеспечивают успешность контакта при неизменности самой сферы влечений;

• определено, что к эмоциональному компоненту позитивного отношения к грудному вскармливанию относятся: адаптивный (левый аффективный) тип эмоционального ответа, эмоционально-позитивная трактовка детских образов в тесте Роршаха, конкретная адресованность эмоциональной привязанности;

• установлено, что когнитивному компоненту позитивного отношения к грудному вскармливанию соответствует преобладание в ответах целостных человеческих образов, когнитивный способ адаптации к социуму (по Роршаху), точное восприятие объекта в процессе взаимодействия;

• показано, что к поведенческому компоненту позитивного отношения к грудному вскармливанию относятся: преобладание женских реакций в психосексуальном индексе, мягкость, зависимость, склонность к идеализации объекта привязанности, ориентация на нормы поведения своего круга общения, преобладание социально-позитивных реакций в векторе контактов, опекающая, заботливая позиция; отсутствие агрессивных тенденций, отсутствие конфликтов в сексуальной сфере, принятие женской роли через взаимодействие в паре.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• получило дальнейшее развитие положение В.Н.Мясищепа о значении для развития личности предотношения, в котором отсутствует элемент сознательности и, таким образом, неосознаваемое может рассматриваться в основе формирования отношения;

• обосновано использование психоаналитического подхода к изучению отношений личности;

• описано отношение беременных женщин к грудному вскармливанию с позиции теории отношений личности.

Практическая значимость заключается в разработке и представлении конкретных рекомендаций для практикующих психологов и психотерапевтов, занятых в системе родовспоможения, и подготовке персонала, участвующего в психологическом сопровождении беременных женщин к родам и будущему материнству.

Разработана технология психологической профилактики негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию.

Внедрение: основные результаты исследования реализованы в лечебном процессе Муниципального Учреждения Здравоохранения Городской клинической больницы №1 (перинатальный центр) г. Ульяновска и в психопрофилактической подготовке беременных женщин женской консультации данного перинатального центра. Результаты исследования используются в лечебном и педагогическом процессе кафедры медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы: материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях: кафедры психологии Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2009), кафедры психологии личности Казанского государственного университета (Казань, 2009), кафедры медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного университета (Самара, 2008, 2009); на конеренциях: 44-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009); II Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); на заседании регионального отделения Профессиональной психотерапевтической лиги (Самара, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Положительное отношение к грудному вскармливанию следует рассматривать во взаимосвязи эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов отношений личности, определяемых через взаимосвязи неосознаваемых тенденций и психологических особенностей беременных женщин.

2. Позитивное отношение к грудному вскармливанию включает следующие компоненты: эмоциональный (адаптивный тин эмоционального ответа, эмоционально-позитивная трактовка детских образов в тесте Роршаха, конкретная адресованность эмоциональной привязанности), когнитивный (преобладание в ответах целостных человеческих образов, когнитивный способ адаптации к социуму (по Роршаху); точное восприятие объекта в процессе взаимодействия) и поведенческий (преобладание женских реакций в психосексуальном индексе, мягкость, склонность к идеализации объекта привязанности, ориентация на нормы поведения своего круга общения, опекающая позиция; отсутствие -агрессивных тенденций, отсутствие конфликтов в сексуальной сфере; принятие женской роли через взаимодействие в паре).

3. Негативное отношение к .грудному вскармливанию включает такие компоненты, как эмоциональный (эмоционально-негативная трактовка образов, повышение количества агрессивных и деструктивных ответов), когнитивный (преобладание в ответах целостных образов животных, «размытое» восприятие объекта в процессе взаимодействия) и поведенческий (отсутствие побуждения к поиску нового объекта с амбивалентным отношением к первичному объекту привязанности; невозможность прервать изжившую свой смысл связь; наряду с темой соперничества обозначается негативное восприятие мужского образа).

4. Наиболее значимым для формирования позитивного или негативного отношения беременной женщины к грудному вскармливанию является поведенческий компонент предотношения: психодинамическое взаимодействие влечений в векторе контактов (поиск нового объекта-отказ от поиска; фиксация контакта-сепарация) напрямую определяет характер взаимодействия матери с новорожденным (грудным) ребёнком.

5. Психологическая профилактика негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию может осуществляться путём когнитивного повышения и расширения самоконтроля, без непосредственного воздействия на сферу влечений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 142. страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 101 отечественных и 21 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, научная и практическая значимость проблемы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза, освещающая методологические основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В главе I «Теоретические основы изучения эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов отношения беременных женщин к грудному вскармливанию» теоретически обоснована необходимость изучения эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов отношения беременных женщин к грудному вскармливанию. На основе анализа подходов к изучению личности (В.М.Бехтерев, А.Ф. Лазурский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн) определена возможность использования теории отношений личности В.Н. Мясищева как методологической основы решения поставленных задач.

Отношение личности - это активная, сознательная, интегральная, избирательная основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности. Сами отношения личности формируются под влиянием общественных отношений, которыми личность связана с окружающим миром в целом и обществом, в частности. С момента рождения человек вступает в общественные отношения (сначала с матерью - непосредственно-эмоциональные отношения, затем с окружающими его близкими, сверстниками, воспитателями, педагогами, коллегами и т. д. в виде игровой, учебной и трудовой деятельности), которые, преломляясь через «внутренние условия» способствуют формированию, развитию и закреплению личностных, субъективных отношений человека.

В.Н.Мясищев выделяет в отношении «эмоциональную», «оценочную» (когнитивную, познавательную) и «конативную» (поведенческую) стороны. Каждая сторона отношения определяется характером жизненного взаимодействия личности с окружающей средой и людьми. Эмоциональный компонент способствует формированию эмоционального отношения личности к объектам среды, людям и самому себе. Познавательный (оценочный) компонент определяет восприятие * и оценку (осознание, понимание, объяснение) объектов среды, людей и самого сёбя. Поведенческий (конативный) компонент позволяет осуществлять выбор стратегий и тактик поведения личности по отношению к значимым (ценным) для нее объектов среды, людей и самому себе.

Положение теории В.Н.Мясищева о том, что первоначальный период возрастающей избирательности поведения человека характеризуется предотношением, в котором отсутствует элемент сознательности, позволило

представить психоаналитический подход как основу изучения и формирования отношения к будущему материнству и грудному вскармливанию.

С психоаналитических позиций, чувство привязанности матери к ребенку возникает не вдруг, сразу после его рождения, а проходит длительный путь становления, начиная с периода вынашивания беременности (а возможно и раньше) и продолжается уже после родов, в тесном контакте с ребенком. Таким образом, психоаналитическое направление исследований выводит проблему привязанности в психологию отношений личности.

В качестве факторов, негативно влияющих на отношение к будущему материнству и грудному вскармливанию, в психоаналитической литературе описываются бессознательные внутриличностпые конфликты; негативные взаимоотношения с собственной матерью или фигурой её замещающей; соотношение мотива возможности забеременеть с мотивами материнства и принятия материнской роли.

В главе II «Эмпирическое исследование эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов отношения беременных женщин к грудному вскармливанию» описано проведение эмпирического исследования 84-х женщин второго-третьего триместра беременности в возрасте от 18 до 25 лет, ожидавших рождения первого ребёнка и наблюдавшихся в дородовом периоде в женской консультации городской больницы №1 г. Ульяновска. 78 женщин (93%) состояли в официальном или гражданском браке, 6 женщин (7%) были вне брака. В экспериментальную выборку не вошли женщины с какими-либо коморбидными расстройствами. На протяжении всего исследования (15 месяцев) ни одна из женщин не обращалась за психиатрической помощью. Через три месяца после родов по факту грудного вскармливания были выделены две подгруппы матерей: «кормящие» и «некормящие».

С каждой женщиной проводилась предварительная беседа с целью установления доверительного контакта. Тестирование начиналось с метода Л.Сонди. Учитывая специфику стимульного материала данного теста, проводилась соответствующая подготовка. Диагностика с применением теста Роршаха производилась в классическом варианте на второй день исследования. Методика Кегелла 16-факторный опросник проводилась на 5-тый, последний день исследования.

Полученные в ходе исследования сферы влечений методом портретных выборов Л.Сонди данные указывают на то, что среди беременных женщин встречаются представители практически всех классов влечений (за исключением подкласса <1+ и гп-). Однако, удельный вес того или иного встречающегося подкласса в исследуемой выборке довольно высоко вариабелен.

Из рисунка 1 видно, что наиболее часто встречающимися являются два подкласса: с1- (интровертированность, пессимистичность, необщительность, преобладание мотивации неуспеха) - 16,3% от всей выборки и к- (застенчивые,

стремление к избеганию конфликтов, повышенное чувство вины, ведущая психологическая защита по типу вытеснения) - 20,93%.

Коп-во человек

Ь+ И- э- е-4- е- Иу+Ьу- к+ к- р+ р- с! + с)- т+ т-

Подкпассы

Рисунок 1

Распределение выборки беременных женщин по подклассам корневых факторов

Далее следуют представители подкласса (потребность в персональной любви и привязанности, привязанность к конкретным людям, поиски удачи в личной жизни) - 12,79%; а также подклассов (потребность в агрессивной активности, направленной на обладание объектом любви) - 5,81%; е-(тенденция к накоплению негативных эмоций с последующей разрядкой в виде приступов ярости) - 8,14%; Ьу+ (высокая степень эмоциональной вовлечённости, черты демонстративности, гибкий стиль межличностного поведения) - 6,98% и т+ («ищущий признания», впечатлительность, стремление к сотрудничеству) - 6,98%. На долю оставшихся 7 подклассов приходится 17,95% исследуемых беременных женщин.

Большой исследовательский интерес по результатам изучения сферы влечений беременных женщин методом портретных выборов Л.Сонди представляют данные «мажорно-минорного» индекса, социального индекса по Вальтисбюлю (рис.2). Так, распределение группы беременных женщин по «мажорно-минорному» индексу характеризуется относительно равномерным распределением по всему спектру, без выраженного минорного (женского) сдвига, с преобладанием показателей от 35,67% до 61,33%. При этом выраженный мажорный (мужской) сдвиг до 87% выявлялся у 28,6% исследуемых нами женщин.

Распределение изучаемой выборки по социальному индексу выявило, что 92,9% беременных женщин имеют социально-позитивные показатели в сфере влечений, что, в свою очередь, свидетельствует об их социальной адаптированности. Соответственно. социально-негативные реакции

выявлялись только у 7,14% женщин.

Коп-во чеповек

22,83 35,67 48,50 61,33 7-4,17 87,00

О'Миндекс

Рисунок 2

Распределение по «мажорно-минорному» индексу (D/M)

При обработке и анализе результатов, полученных с помощью теста Роршаха, учитывались следующие параметры: тип переживания «инроверсивность-экстратенсивность» (Дв:Цв); эффективность (соотношение ответов «форма-цвет» ко всем остальным цветовым ответам, ФЦв:Цв); индекс «изоляции» Isoiate/R по Экслеру (рассчитывается как отношение суммы удвоенных ответов «натура»- Na, удвоенных ответов «облака» - С1, «ординарная ботаника» - Bt, «ординарная география» - Ge, пейзаж- Zs, к сумме всех ответов - R); индекс «эгоцентризма» 3r+(2)/R (рассчитывается как соотношение суммы утроенных «зеркальных» ответов и двойных ответов ко всем ответам).

По результатам теста Роршаха большинство испытуемых обнаружило «амбиэквальный» тип переживания (ET 48,6%), что свидетельствует о расширенной социальной адаптации (за счет использования как аффективных, так и интеллектуальных возможностей). «Экстратенсивный» тип переживания диагностирован у 27,14%; «интроверсивный» - у 24,3% обследованных.

Анализ содержания и тематики ответов в тесте Роршаха позволил в целом говорить о редукции человеческих образов, вплоть до исчезновения Н-ответов с одновременным увеличением А-ответов, т.е. замене в ассоциациях образов человека на образы животных. Наряду со снижением общего числа ответов наблюдалось увеличение D-ответов (отражающих поиск адаптации к изменению существования и требованиям нового мира).

Глубинная мотивация страхов проявлялась в Dd-ответах (карта X -нижняя деталь - женщина, поддерживаемая двумя листиками, идентифицирует образ женщины, нуждающейся в поддержке, в тоже время показывает, что эта поддержка эфемерна).

M:IC

0,35 0,7 1,05 1,4 1,75 2,1 2,45 2,8 M:vc индекс

Рисунок 3

Распределение испытуемых по типу переживания «инроверсивность-экстратенсивность»

Непосредственно перед родоразрешением у всех женщин усиливалось проявление нарцистической позиции с повышением индекса «эгоцентризма» с 0,30 до 0,48. В основной формуле типа переживания доминировал экстратенсивный смешанный тип, в содержании ответов появлялись ассоциации, раскрывающие отношение к предстоящим родам, появлялись образы ребёнка (Hinf), анатомические образы, связанные с акушерской тематикой. Например: «Женская половая система, матка и два яичника» (X карта, локализация D3 по Экснеру); «Промежность» (VIII карта, Dd23 по Экснеру); «Матка» (IX карта, D8/DS8 по Экснеру). На позитивное отношение к предстоящему материнству указывали такие комбинации ответов, как «дерево и солнце», «яркий летний день, над цветами порхают бабочки» (X карта).

D- показатель с одной стороны указывает на потребность в увеличении социальных контактов, поиск социальной помощи и поддержки, причём в сочетании с F+ говорит о внимании к социуму (при хорошем контроле ситуации - преобладание FC-ответов). Однако у большинства испытуемых аффективный контроль нарушен (FC< £С). Учитывая, что содержательно меняется соотношение Н/А ответов в пользу А (животные), можно сказать, что адаптация к социуму принимает форму детской зависимости.

Накопленные результаты по тесту Р.Кеттелла были подвергнуты интеркорреляционному анализу.

Представляют интерес выраженные и заметные взаимосвязи показателей факторов в тесте Кеттелла с показателями некоторых глубинно-личностных характеристик.

Данными факторами являются: фактор А: «замкнутость-общительность»; фактор G: «низкая нормативность поведения-высокая нормативность поведения»; фактор F2: «экстраверсия-ннтроверсия»; фактор F3:

«чувствительность». Так, фактор А имеет устойчивую отрицательную корреляционную связь (-0,5) с индексом «мажорно-минорных» реакций в векторе контактов в тесте Л.Сонди. Т.е., чем выраженнее мажорный (мужской) сдвиг в векторе контактов, тем ниже показатели по фактору А в тесте Р.Кеттелла (тенденция к скрытности, обособленности, отчужденности, недоверчивости, необщительности, замкнутости, критичности; склонность к объективности, ригидности, к излишней строгости в оценке людей; трудности в установлении межличностных, непосредственных контактов).

Точно так же, показатели индекса «мажорно-минорных» реакций обнаружили устойчивую положительную корреляционную связь (0,6) с показателями фактора РЗ в тесте Р.Кеттелла (предприимчивость, решительность; склонность не замечать жизненных нюансов, направляя свое поведение на слишком явное и очевидное; при возникновении трудностей -быстрое действие без достаточного размышления). Результаты по фактору С имеют положительную устойчивую корреляцию (0,6) с показателями социального индекса по Вальтисбюлю теста Л.Сонди. Т.е., чем выше сдвиг в сторону социально-позитивных реакций, тем выше показатели фактора й (добросовестность, ответственность, стабильность, уравновешенность, настойчивость, склонность к морализированию, разумность, совестливость, развитое чувство долга и ответственности, осознанное соблюдение общепринятых моральных правил и норм, настойчивость в достижении цели, деловая направленность).

С фактором в в устойчивой, отрицательной корреляционной связи (-0,5) находятся результаты по индексу «эгоцентризм» в тесте Г.Роршаха. Т.е, чем выше показатели индекса эгоцентризма, тем ниже значения стенов по вышеуказанному фактору (склонность к непостоянству, подверженность влиянию чувств, случая и обстоятельств; потворство своим желаниям, недостаточность усилий по выполнению групповых требований и норм. Неорганизованность, безответственность, импульсивность, отсутствие согласия с общепринятыми моральными правилами и стандартами, гибкость по отношению к социальным нормам, свобода от их влияния, иногда беспринципность и склонность к асоциальному поведению).

Сведения о корреляциях между некоторыми личностными характеристиками беременных женщин с параметрами сферы влечений, типа переживаний и эффективности являются новыми в психодиагностике.

Корреляционные взаимосвязи данных показателей при фактах наличия или отсутствия грудного вскармливания дают представление об их психодиагностической ценности или валидности.

Для решения четвёртой задачи интерес представляло соотношение полученных данных сферы влечений, неосознаваемых мотивов, отношений и психологических защит беременных женщин с последующим типом кормления рождённых детей.

Таблица 1

Корреляции между психодиагностическими факторами методик Сонди, Роршаха и Кеттелла

Личностные факторы по Р.Кетгеллу Параметры теста Сопди Коэффициент корреляции (г) Параметры теста Роршаха Коэффициент корреляции (г)

А(общительность/замкнутость) + Психосексуальный индекс 0,52 (корреляция по полюсу «-»)

С(эмоц.устойчивость/нестаб-ть) + Положительная форма 0,36 (корреляция по полюсу «+»)

С(нормативность/ аморальность) + Социальный индекс 0,60 (корреляция по полюсу «+») Индекс эгоцентризма (Зг+(2)/Ю 0,5 (корреляция по полюсу «-»)

Корневой факт'ор «к-» 0,38 (корреляция по полюсу «+»)

Г2(экстраверсия/ интроверсия) + Тип переживания (хМ:у£С) 0,4 (корреляция по полюсу «+»)

ГЗ(жёсткость/ чувствительность) + Психосек-. суальный индекс 0,60 (корреляция по полюсу «+»)

Для углубления накапливаемой информации и придания работе большей системности, из числа участников эксперимента в течение одного года после родов были выделены условные группы «кормящих» и «некормящих» грудью женщин. В данной работе «кормящими» считались женщины, дети которых находились на грудном вскармливании более 3-х месяцев, а «некормящими» -те, кто полностью прекратил грудное кормление в неонатальный период (до 3-х месяцев) и проанализированы показатели тестирования данных групп.

Анализ психодиагностических данных в выделенных подгруппах показал, что к поведенческим компонентам позитивного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию по результатам исследования относятся: преобладание женских (минорных), социально-позитивных реакций в векторе контактов.

Частость возникновения

Некормящие С Кормящие

D/М индекс

Рисунок 4

Показатели «мажорно-минорного» индекса в подгруппах «кормящих» и «некормящих» женщин

Психологическая защита осуществляется путем вытеснения (преобладает корневой фактор «к-»); второй корневой фактор «h+» говорит о конкретной адресованности эмоциональной привязанности, что коррелирует с высокими показателями факторов G, A, F2 и F3 Кеттелла; в тесте Роршаха доминирует амбиэквальный смешанный, либо экстратенсивный смешанный ЕТ; отсутствие конфликта в сексуальной сфере; в тематической апперцепции выявляется ценность семейных отношений. В сфере межполовых взаимоотношений в подгруппе «кормящие» выявляется мотивация к контакту со стороны женской фигуры; опекающая, заботливая позиция, направленная на детскую фигуру.

Наличие одинакового количества корневого фактора h+ (потребность в опеке) у «кормящих» и «некормящих» женщин подтверждает положение Л.Сонди о необходимости интерпретации результатов тестирования в комплексном взаимодействии факторов.

Среди особенностей эмоциональных компонентов позитивного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию были выявлены: адаптивный (левый аффективный) тип эмоционального ответа (FC>CF+C); эмоционально-позитивной трактовкой детских образов в тесте Роршаха («целующиеся девочки с хвостиками друг к другу бегут», «две детские, симпатичные мордашки», «два весёлых близнеца качаются на качелях» - VII карта); преобладание корневого фактора «е-» (потребность в защите путём разрядки грубых аффектов) в подгруппе «кормящих» согласуется с

повышением индекса «эгоцентризма» в тесте Роршаха у беременных женщин непосредственно перед родами; отсутствие агрессивных тенденций.

Таблица 2

Сравнение формо-цветовых с объединённым показателем цвето-формовых и цветовых ответов у «кормящих» и «некормящих» женщин

Тип эмоционального «Кормящие» «Некормящие»

ответа

FC<CF+C 36,96% (р<0,01) 70,83% (р<0,001)

FC=CFfC' 28,26% (р<0,05) 8,33% (р<0,05)

FC>CF+C 34,78% (р<<0,01) 20,83%(р<0,05)

Из когнитивных компонентов позитивного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию были определены: индекс фрагментации по «H» (Hd/H), который составил 1/4, т.е. в ответах преобладали целостные человеческие образы; повышение показателя положительной формы (F+%), что имело устойчивую положительную корреляционную связь (0,38) с фактором С' в тесте Кеттелла; соотношение Н/А (человеческие образы/животные) в пользу Н-ответов; интеграция двух фигур в качестве субличностей в одну личность в тематическом апперцептивном тесте.

Таким образом, наличие потребности в опеке, сочетающаяся с потребностью отрицать свои собственные желания (к-) и отсутствием потребности d- (невозможность прервать изжившую свой смысл связь (проблема Эдипа) способствуют грудному вскармливанию.

К поведенческим особенностям негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию можно отнести следующие результаты: по тесту Сонди у «некормящих» в векторе контактов (С) существенно преобладает корневой фактор «d-», что наглядно отражено в рисунке 5. Формула контактных отношений «d-m±», которая означает отсутствие побуждения к поиску нового объекта с амбивалентным отношением к первичному объекту привязанности; преобладают мужские реакции, и снижен социальный индекс, что коррелирует с низкими показателями по факторам G, А и F3 Кеттелла.

Частость возникновения

0,5 0,45

0,4 . ■ 0,35 .о] 0,3 0,25

Шщ ""

°<2 Ш--о, 15 I р

0,05 |}1 ñ

Q ■yS-.í'Jj

h+ h- s+ s- e+ e- hy+hy- k+ k- p+ p- d+ d- m+ m-

Подк^ссы Р исунок 5

Распределение корневых факторов в подгруппах «кормящих» и «некормящих» женщин

При использовании теста Роршаха содержание ответов на VI (сексуальную) каргу у «некормящих» было представлено в следующих вариантах: «снежинка на ножке»; «по кошке катком проехали»; «глыба льда», т.е. жизнь подвергалась отвержению, присутствовала агрессия; на IV (отцовскую карту) в группе «некормящих» были получены следующие мужские образы: «танцующий петух с гоблинской рожей»; «свиная рожа с оленьими рожками»; «уродливый великан с мелкой головой».

В ответах на VII (материнскую) карту, дающую материнско-женские ассоциации, часто проявлялась тема соперничества: «две женщины, выпендривающиеся друг перед другом»; «женские лица с хвостом друг на друга смотрящие, не особо доброжелательные друг к другу»; «отвёрнутые друг от друга женские лица». Наряду с темой соперничества в ответах на «материнскую» карту обозначался негативный мужской образ: «противная рожа, на мужика похожа»; «недобрая мужская физиономия»; «человек с топором или копытами».

В этой подгруппе также обнаружено нарушение сексуальной идентификации по ответам на III и VII карты, и конфликт в сфере сексуальных отношений, о чем говорит наличие феномена цветового шока на черное в ответах на И. ÍII, IV карты, светотеневых ответов «Y» и «V» на VII карту, появление «т»-ответов (взрыв, вулкан, извержение). Чётко проявляется шок на

«чёрное», о чём говорят выражения: «чёрное мне не приятно», «густая, липкая темнота», «не люблю чёрное» и т.п. ответы. Интерпретация чёрного как основного цвета (карта I - «чёрная бабочка» WF C'A); при этом наблюдается отсутствие шока на сексуальном уровне (шок на красное). Содержательная трактовка красного цвета выражена в следующих ответах: «по бокам птички вверх ногами висят» (красные боковые детали в III карте); «два сердечка», «бантик» (центральная красная деталь в III карте); «морда собаки, собака-алкоголик с красными глазами» (II карта).

Из когнитивных особенностей негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию были выявлены: по тесту Роршаха у «некормящих» выявлено снижение общего числа ответов, резкое снижение «Н» ответов с одновременным увеличением «А» ответов; трансформация «Hinf» в «А» (например, D-ответ по X карте «лица двух маленьких деток, нет, скорее, это рыбки»). Отмечена инверсия индекса фрагментации по «H» (Hd/H) до 2/1 (при ожидаемом отношении 1/2); низкие показатели положительной формы (F+%). Отмечается тенденция к «включению» оппозиционных ответов (S) в целостную картину. Это проявляется в том, что практически отсутствуют изолированные S-ответы (Dbl, DS).

К эмоциональным особенностям негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию можно отнести: эмоционально-негативную трактовку образов «Hd» («гоблинская рожа, «человеческое недоброе лицо»); повышение количества агрессивных и деструктивных ответов («Agr», «Мог»), что сочетается с наличием корневого фактора s+ (потребность в агрессивной активности) и проявлением агрессивной потребности в контрастной позиции «активность/пассивность» в TAT. Механизмы аффективной адаптации к социуму «некормящие» используют вдвое чаще, чем «кормящие», о чем говорит распределение FC, CF и С-ответов в подгруппах.

Анализ цветовых ответов показал у «некормящих» неустойчивость аффекта, преобладание неадаптивных способов эмоционального поведения (FC<CF+C), т.е. так называемый «правый аффективный тип эмоционального ответа». Учитывая, что содержательно меняется соотношение Н/А ответов в пользу А (животные), можно сказать, что адаптация к социуму принимает форму детской зависимости.

Распределение результатов по факторам в тесте Р.Кетгелла у «кормящих» и «некормящих» женщин представлено в рисунке 6. Наибольший разброс в исследуемых подгруппах отмечается по факторам А замкнутость-общительность (р<0,01), фактор I «жёскость-чувствительность» (р<0,001) и F3 «чувствительность» (р<0,001), что характеризует «некормящих» женщин как в меньшей мере способных к эмпатии, чем «кормящих».

Баллы

и-

А в с Е р 0 н 1 1 ы м 0 о, О; <3з о, г. Г, Р, »э^тКелеллу

Рисунок 6

Распределение результатов по факторам у «кормящих» и «некормящих» женщин в тесте Р.Кеттелла

В результате вторичной обработки полученных данных путём

множественного регрессионного анализа с проведением полного факторного

эксперимента (ПФЭ) и построением парной регрессионной модели было

получено аналитическое выражение вида:

у = 0.25 - 0.75.у7 - 0.25л-,х, - 0.25л-,л-„ + 0.25-

-0.25л-,л7.т8 - 0.25х,л:7л-[7 + 0.25л-,л'8л"17;

где у- является зависимой переменной и может принимать два значения

[1, женщина кормящая; _ _

у = \ Переменные х являются объясняющими, где: хг

[-1, женщина некормящая.

общий психосексуальный ивдекс; х7- психосексуальный индекс в векторе контактов (С); х8- показатель фактора А; х(7 - показатель фактора Р3. Данное выражение позволяет установить взаимосвязь значимых психодиагностических характеристик, влияющих на последующее грудное вскармливание и определить, к какой подгруппе (потенциально «кормящих» или «некормящих») относится обследуемая женщина.

На основе проведённого исследования была разработана технология психологической профилактики негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию, включающая в себя три этапа: психодиагностический, этап дифференциального набора группы, этап психологической интервенции. На первом этапе проводится психодиагностика беременных женщин, встающих на учёт в женской консультации (тест Сонди, тест Роршаха, тест Кеттелла). На втором этапе по прогностически неблагоприятными признакам (высокий процент мужских реакций в векторе

контактов, снижение показателей социального индекса в векторе контактов, наличие коневого фактора «с!-» в сочетании с реакциями «вн-», «кО», «т+-» в тесте Сонди; правый аффективный тип эмоциональной адаптации, низкий процент Н-ответов в тесте Роршаха; показатели факторов А,С,С,Р2 и ИЗ в тесте Кеттелла) набирается группа (по желанию) беременных женщин потенциально «некормящих» для третьего этапа психопрофилактической подготовки к будущему материнству. В ходе групповой работы психологическое воздействие идёт на когнитивный (восприятие и мышление) и эмоциональный компонент (расширение сферы самоконтроля) негативного отношения к грудному вскармливанию. Воздействие на когнитивный компонент производится путём моделирование ситуации взаимодействия «мать-дитя» за счёт информирования, метафор и образов, проработки проблемных ситуаций. Расширение сферы самоконтроля достигается путём усиления антиципационных способностей через интерпретацию диагностического материала.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ показал, что первоначальный период возрастающей избирательности поведения человека характеризуется предотношением, в котором отсутствует элемент сознательности, что побуждает человека к деятельности (неосознаваемая мотивация поведения).

2. В проведенном исследовании установлено, что помимо известных в литературе личностных свойств беременных женщин: перестройка иерархии мотивов, эмоциональное насыщение материнской роли, изменение Я-концепции беременной женщины, психологическая адаптация к изменению состояния, важной психодиагностической ценностью обладают не принимаемые ранее к сведению знания об эмоциональном, когнитивном и поведенческом компонентах отношения беременных женщин к грудному вскармливанию.

3. К эмоциональным, когнитивным и поведенческим компонентам позитивного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию относятся: преобладание женских реакций в психосексуальном индексе; конкретная адресованность эмоциональной привязанности, мягкость, зависимость, склонность к идеализации объекта привязанности, ориентация на нормы поведения своего круга общения, повышенное чувство вины; преобладание социально-позитивных реакций в векторе контактов; в сфере межполовых взаимоотношений мотивация к контакту с партнёром; опекающая, заботливая позиция, направленная на детскую фигуру; отсутствие агрессивных тенденций; преобладание когнитивного компонента в адаптации к социуму; отсутствие конфликтов в сексуальной сфере (нет шоковой реакции на красный цвет). Принятие женской роли через взаимодействие в паре.

4. К эмоциональным, когнитивным и поведенческим компонентам негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию относятся: отсутствие побуждения к поиску нового объекта с амбивалентным отношением к первичному объекту привязанности; невозможность прервать изжившую свой смысл связь с первичным объектом привязанности; преобладание мужских реакций в векторе контактов; преобладание эмоционального компонента в адаптации к социуму; проявление агрессивной потребности в контрастной позиции «активность/пассивность»; наряду с темой соперничества обозначается негативное восприятие мужского образа.

5. Выявлено, что психодиагностической ценностью для прогноза успешности грудного вскармливания обладают психологические показатели корневого фактора и психосексуального индекса в векторе контактов теста Л.Сонди; показатели типа переживания, аффективного типа эмоционального ответа и индекса «эгоцентризма» теста Г.Роршаха, факторы А, C,G,F2 и F3 теста Кеттелла.

6. Содержательные характеристики проективных методик, теста Роршаха и TAT обладают значимой информативной ценностью для последующей психопрофилактической работы по подготовке к родам и последующему грудному вскармливанию.

7. Можно утверждать, что результаты обследования беременных женщин проективными методами являются определяющими не только для целей психологической подготовки к родам и грудному вскармливанию, но могут и должны быть также исходными данными для организации психологического сопровождения молодых матерей в период до года после родов.

8. Разработанная модель прогноза позитивного или негативного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию позволяет определить к какой подгруппе (потенциально «кормящих» или «не кормящих») относится обследуемая женщина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совместно с инструкторами по грудному вскармливанию целесообразно проводить мероприятия, направленные на выявление женщин группы риска по отказу от грудного вскармливания. Этому контингенту женщин необходимо проводить психодиагностику сферы влечений, неосознаваемых мотивов и психологических защит проективными тестами, результаты которых могли бы служить критерием прогноза успешности грудного вскармливания.

2. Проективные тесты Сонди, Роршаха и TAT возможно использовать в практической работе психологов, работающих в системе родовспоможения, как высокоинформативные для оценки качества контакта в системе «мать-дитя» и продолжительности грудного вскармливания.

3. Прогностически неблагоприятными признаками (по данным тестов Сонди, Роршаха, TAT) для сохранения грудного вскармливания в ранний неонатальный период являются: высокий процент мужских реакций в векторе контактов, снижение показателей социального индекса в векторе контактов, наличие коневого фактора «d-» в сочетании с реакциями «s+», «kO», «m+-»; правый аффективный тип эмоциональной адаптации, низкий процент Н-ответов; тема женского соперничества, агрессия по отношению к женской фигуре.

4. Профилактику возможного отказа от грудного вскармливания необходимо начинать во время беременности путём психологического воздействия на когнитивный (восприятие и мышление) и эмоциональный компонент (расширение сферы самоконтроля) негативного отношения к грудному вскармливанию.

Перспективные направления исследования видятся в более детальном изучении поведенческого и эмоционального компонента позитивного отношения беременных женщин к грудному вскармливанию. Разработка программы подготовки инструкторов по грудному вскармливанию на основе предложенной технологии профилактики негативного отношения к нему.

Содержание диссертации отражено в следующих 8 публикациях автора: статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Калашникова Р.Н. Психодиагностика отношения беременных женщин к материнству и грудному вскармливанию / Н.И. Мельченко, Р.Н. Калашникова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - Санкт-Петербург, 2009. - №4. - С. 25-29 (0,25 п.л.) (авторский вклад 50%).

2. Калашникова Р.Н. Глубинно-личностные предпосылки беременных женщин, способствующие грудному вскармливанию / Н.И Мельченко, Р.Н. Калашникова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2010. - Т.12, №3(2). - С. 407-411 (0,25 п.л.) (авторский вклад 80%).

Публикации в других изданиях:

1. Калашникова Р.Н. Психологическая работа с беременными женщинами / Р.Н. Калашникова, В.В. Чивильгина И Тезисы докладов 35-й научно-практической конференции врачей Ульяновской области. - Ульяновск: ГУП «Областная типография «Печатный двор», 2000. - С. 424-426 (0,13 п.л.) (авторский вклад 80%).

2. Калашникова Р.Н. Основные направления организации психологической помощи в женской консультации / Р.Н. Калашникова// «Теоретические и прикладные проблемы практической психологии»: Сборник статей Ассоциации медицинских психологов г. Ульяновска. - Ульяновск: Изд-

во Института повышения квалификации работников образования, 2001. -С. 27-29 (0,13 п.л.).

3. Калашникова Р.Н. Особенности механизмов психологической защиты у беременных женщин с угрозой невынашивания / Р.Н. Калашникова, J1.B. Шабаева // Материалы 40-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения». - Ульяновск: ОГУП « Областная типография «Печатный двор», 2005. - С. 405-407 (0,13 пл..) (авторский вклад 80%).

4. Калашникова Р.Н. Психодиагностика неосознаваемых мотивов и психологических защит у детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы проективными методами / Р.Н. Калашникова, О.В. Королёва // Тезисы докладов 42-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины». - Ульяновск: ОАО «Областная типография «Печатный двор», 2007. - С. 293-296 (0,19 п.л.) (авторский вклад 60%).

5. Калашникова Р.Н. Некоторые психологические аспекты грудного вскармливания / Р.Н. Калашникова, О.В. Королёва // Тезисы докладов 44-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни». - Ульяновск: ОАО «Областная типография «Печатный двор», 2009. - С. 331-333 (0,13 п.л.) (авторский вклад 80%).

6. Калашникова Р.Н. Проективная психодиагностика отношения беременных женщин к грудному вскармливанию как эффективная форма прогноза контакта в системе «мать-дитя» / Р.Н. Калашникова // материалы II Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 198- 203 (0,37 п.л.).

Подписано в печать 21.05.2010. Формат 60x84/16. Объем в печ.л. 1,50. _Тираж 150 экз. Заказ 579._

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, д. 32. Тел.: 8(8422) 778-113 E-mail:venec@uls tu.ru

3LS