автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика психических состояний баскетболисток в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Смирнова, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Динамика психических состояний баскетболисток в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ордена ЛЕНИНА и ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи СМИРНОВА Галина Николаевна
УЖ 612.171
ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ БАСКЕТБОЛИСТОК В УЧЕЕНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Спепиальность 19.00.01 - общая психология,
история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ленинград 1990
Работа выполнена на кафедре психологии государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор И.П.Волков.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор психологических наук, профессор В.Л.Маршцук кандидат психологических наук, доцент Н.А.Грищенхо Ведущее учреждение - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры
Зашита диссертации состоится "/У " 1990 г.
в 4^ часов на заседании специализированного совета Д-063.57.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, наб.Макарова, 6, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени М.Горького при Ленинградском государственном университете по адресу: Ленинград, Университетская наб., 7/9.
Автореферат разослан "_" _ 1990 г.
Ученый секретарь
шешализированного совета, /
децент '! Л.Н.Кулешова
ОКГАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования динамики психических состоя-тай баскетболисток в учебно-тренировочной и соревнователь-той деятельности определяется необходимостью дальнейшего ¡овераенствования эффективности подготовки спортсмена на >снове ко?я1ленсного исследования человека как индивида, лич-гости, субъекта деятельности. Разработка данной проблемы :вязана с рассмотрением механизмов рефляции поведения и геятельности в целостной структуре "деятельной личности", ¡то имеет большое значение не только для конкретной слортяв-гой деятельности, но и в более обцем психологическом шнне [зучения деятельности. Проблема специфики психической регу-гяции в условиях напряженной соревновательной деятельности [ разработка средств повышения ее надежности остается порожнему актуальной.
Цель настояшего исследования состояла в разработке ре-омендахшй по диагностике и оптимизации психического состоя-ия спортсменок в условиях напряженной соревновательной еятельности.
Обт^ктом исследования явились 80 баскетболисток высокой валисГйкагаш /первого разряда 50 человек, кандидатов в масте-а 15 человек, мастеров 14 человек и змс.ССР I человек/, озраст испнтуемых 17-23 года.
Предметом исследования являлось изучение психических остояний баскетболисток в учебно-тренировочной и соревнова-'ельной деятельности.
На основе обзора теоретических предпосылок исследования бшщ выдвинуты следующие гипотезы:
1. В основе успешности деятельности лежит целостная организация психологической структуры спортсменок, формирующейся и изменяющейся на разных уровнях - от физиологического до психологического.
2. Успешность соревновательной деятельности взаимосвязана с некоторыми личностными характеристиками спортсменок и характеризуется спецификой динамики их психических состояний.
В соответствии с выдвинутыми гипотезами были сформулированы задачи исследования:
1. Изучить особенности и динамику разноуровневых психофизиологических и психологических характеристик баскетболисток с разной успешностью игровой деятельности.
2. Определить влияние некоторых личностных характеристик спортсменок на особенности их психических состояний до и после тренировки и соревнований.
3. Изучить возмовности психорегуляции психических состояний баскетболисток с помощью автоматизированного сеанса АТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Успешность деятельности в баскетболе зависит от многих факторов, среди которых психическое состояние спортсмена во время игры является одним из центральных.
2. Динамика психических состояний баскетболисток детерминируется, с одной стороны, реактивностьв разноуровневых характеристик деятельности спортсменок, а также успешностью их тренировочной и соревновательной деятельности.
3. Успешная соревновательная деятельность способствует
интеграции целостной психологической структура баскетболисток, что выражается в тесных взаимосвязях-компонентов состояний с результатом игры.
Теорвтико-матолологичэсктп основу исследования составили:
- принцип единства сознания и деятельности / Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н. /;
- принцип кольцевого строения деятельности многоуровневой организации систем / Бернштейн H.A., Аяохин П.К., Лурия к.Р., Абульханова-Славская К.А. /;
- положение Е.Г.Ананьева о целостной психологической структуре человека и иерархии уровней двигательной активности субъекта деятельности, а тага® в диссертации развивается концепция Б.Г.Ананьева о совмещении существенных связей многоуровневой активности субъекта деятельности с характеристиками индивида и личности.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе исследования состояний баскетболисток в соответствии с особенностями разноуровневых характеристик иг регуляции со стороны психофизиологических и личностных качеств с учетом успешности деятельности на тренировках и в соревнованиях.
Теоретическая значимость. Данная работа вносит определенный вклад в развитие научных представлений о регуляции психических состояний спортивной деятельности человека и в понимание механизмов формирования и динамики психических состояний з спортивных играх.
Практическая значимость работы состоит в совершенствовании подготовки баскетболисток к соревновательной деятельности.
Разработана и апробирована методика психодиагностики и
психотренинга психических состояний баскетболисток применительно к условиям соревновательной деятельности и учебно-тренировочному процессу.
Сформулированы практические рекомендации по регуляции ;i оптимизации психического состояния спортсменок в соответствии с их индивидуальными особенностями.
Результаты работы внедрены в практическую работу тренеров команды ЛЭТИ им.Б.й.Ульянова/Ленина/ и ГДОИФК им.П.Ф.Лес-гафта.
Обоснованность и достоверность основных положений, резул •гатон и 'выводов исследования обеспечивается опорой на известные теоретические положения, использованием проворенных и адекватных задачам исследования методов.
¿дроблгия работы. Результата диссертационного исследования долохгны на итоговых конференциях кафедры психологии Государственного дважды орденоносного института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта /IS85, 1986, IS87, 1988/, кафедры гимнастики и игр института юл.А.И.Герцена /IS89, 1990/.
диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии 1'ДОЖК им.Л.Ф.Лесгафта и кафедры общей психологии Ленинградского государственного университета.
Объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, внъодов, практических рекомендаций, списка литературы /' 204 наименования / и приложения. Основное содержание диссер талии изложено на 154 страницах машинописного текста; в тексте и приложении представлено 27 таблиц и II рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются цель и положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается аналиа основных положений теории психических состояний в общей психологии и психология спорта, рассматривается понятие психического состояния и определяющие его факторы, акцентируется внимание на изменении отдельных показателей в разных состояниях в связи с успешностью деятельности.
ГЛегду" деятельность*; и состоянием существует диалектическая связь: условия и значимость деятельности детерминирует особенности состояния "деятельностной личности" /А.Ц.Пуни, 1979/, которые, в свою очередь, оказывают влияние на успешность деятельности. Поэтоцу проблема взаимосвязи деятельности и состояния занимает видное место в работах как общепсихологического плана /В.И.Мясищев,1960; Н.Д.Левитов,1964; А.Г. Ковалев,1965; ю.е.Сосновикова,1975; В.А.Ганзен,1981 я др./, так и в психологических исследованиях прикладного, ориентированного на нужды трудовой деятельности, характера /Б.Ф.Лсггав, 1984; е.П.Ильин,1981; ВЛ.Марищук,1983; Е.Л.Мнлерян,1974; Г.С.Никифоров,1977; В.К.Сафонов,1978 и др./.
Поэтому, в интересах практики необходимо оценить психическое состояние спортсмена с точки зрения соответствия его требованиям и условиям деятельности. "Центральной проблемой учета психологических аспектов организации управления и кон-
траля тренировочным и соревновательным процессом является диагностика, оценка психического состояния спортсменов" - отмечают А.А.Крылов и В.К.Сафонов /1985/.
Среди утвердившихся в психологической науке подходов к изучения человека занимает особое место системный подход. Необходимость такого подхода на современном этапе развития науки становится все более очевидной. Б.Ф.Лоюв подчеркивал, что "природа психического может быть понята только на основе системного подхода, т.е. рассмотрения психического в том множестве внешни* и внутренних отношений, в котором оно существует как целостная система"/с.40/. Имеется ряд работ, в которых особое внимание уделяется теоретической разработке системного психологического описания человека /Ломов Б.Ф., Шорохова Е.В., Ганзен В.А./, рассматриваются собственно философские проблемы системного подхода, его история, теоретико-познавательные функции /Кузьмин E.G./, предпринимается попытка создания схемы иерархии системных качеств психических явлений /Ананьев Б.Г./. С другой стороны, накапливается опыт системного описания отдельных объектов психологического исследования, при этом важная роль отводится выбору такого исре*а" анализируемого объекта, "для которого можо указать и акспериментально изучить набор характеристик".
В литературе накоплен опыт, посвященный изучению отдельных характеристик, влияющих на успешность деятельности, но большая часть сведений содержится не в специальных работах, а в исследованиях, лишь косвенно связанных с проблемой. Например, в исследованиях по влиянию положительных и отрицательных оценок ученика /Леонтьев А.Н.,1977; Ананьев Б.Г.,1980 и др./.
Также в том или ином виде успешность деятельности затрагивалась при изучении самооценки /Серебрякова P.O. .Кузьмина Н.В. ,1974/, "трудностей в работе" /Неймарк A.M.,1971/, "эмоционально-волевых лроявлений самооценки"/Дажевич 0.В. ,1972,1977/, влияния трех уровней эмоционального возбуждения на результативность деятельности /¿.Uandtr^. ,1980/. И хотя эти исследования имели большое значение для развития проблемы в целом, они недостаточны для формирования целостных представлений об особенностях многоуровневой организации спортсменок-баскетболисток.
Для того, чтобы как-то восполнить этот пробел, в работе предпринята попггтка исследовать особенности разноуровневых характеристик баскетболисток в разных состояниях в соответствии с успешностью деятельности и в связи с некоторыми личностными характеристиками. В связи с этим дальнейшие исследования в этой области имеют большое практическое значение. Отмеченные моменты послужили основанием для настоящего исследования.
Вторая глава включает описание методов и организации ис- ' следования.
Проведенное исследование с точки зрения его организации может быть охарактеризовано как комплексное, которое проходило в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности с применением различных психодиагностических методов. Так, 1яя решения поставленных задач использовались:
- на физиологическом уровне - ЧСС, КГР, показатели асим-летрии;
- на психофизиологическом уровне - тремор и точность уси-гия, а также чувство времени.
Во всех случаях особое внимание уделялось анализу показа-
телей коэффициентов асимметрии: КА КГР, КА тремора, КА точности усилия.
- на психологическом уровне - использовались самооценоч-нке методики по физическому, эмоциональному и когнитивному компонентам, по трудности, напряженности и удовлетворенности от тренировочной и соревновательной деятельности, а также процессуальные характеристики по сосредоточенности внимания и координационные характеристики по чувству мяча. Методика Айзенка использовалась для выявления личностных свойств спортсменок. Успешность деятельности измерялась по индивидуальной результативности на тренировках и по групповой результативности на соревнованиях в баллах и очках. Использовалось психолого-педагогическое наблюдение.
Основная часть материалов обрабатывалась на ЭШ по программам статистических средних с использованием корреляционного анализа.
Организация исследования.
Все испытуемые баскетболистки были разделены на две группы по результатам выступления в соревновании /победа или поражение/ и по результатам тренировочной деятельности: в успешную группу вошли спортсменки с высокой результативностью /выше 50£/ бросков со средней, дальней, близкой дистанции и штрафных бросков по кольцу, а такт» с высоким субъективным показателем по удовлетворенности своим результатом на тренировке и соревновании; в неуспешную группу бопии спортсменки с противоположными показателями.
В третьей г.зде представлены результаты исследования, анализ а обобщение полученных экспериментальных данных, содер-
жание которых рассматривается в соответствии с условиями деятельности: фон, тренировка, соревнование.
Фочотзда характеристики исследуемых показателей.
В связи с поставленными задачами, анализ экспериментальных данных ведется в соответствии с поуровневой организацией психологической структуры спортсмена.
Дифференцированный анализ данных в соответствии с успешностью деятельности показал, что успешная и неуспешная группы отличаются по организации регуляторных систем. В фоне у баскетболисток успешных и неуспешных в целом наименьшие различия отмечаются на физиологическом уровне исследуемых характеристик. Не выявлены различия по показателям пульса, КГР, КА точности усилия, а также чувства времени. На физиологическом, психофизиологическом и психологическом уровне в успешной группе выше показатели тремора правой и левой руки и КА тремора, точности усилия правой и левой руки, самооценки по физическому компоненту, в неуспешной группе преобладает величина КА КГР. Различия увеличиваются по мере возрастания уровней. На психомоторном уровне наблюдаются наибольшие различия показателей, связанных с пространственной дифференцировкой.
Межфункциональные связи в фоне в неуспешной группе выявили в качестве центрального блока характеристики физиологического уровня ЛСС, КГР и показатели асимметрии: КА КГР, КА тремора, КА точности усилия/, в успешной группе - психофизиологического уровня /тремор, точность усилия/.
Анализ исследуемых характеристик в гтоетттэекжювочном
состоянии
В посттренировочном состоянии наблюдаются специфичные
особенности изменения исследуемых разноуровневых характеристик в соответствии с успешностью деятельности баскетболисток.
Показатели реактивности неуспешной группы свидетельствуют о наибольших сдвигах в характеристиках психомоторики /тремор правой и левой руки/, показателе асимметрии /КА тремора/ и самооценки по физическому компоненту. В успешной груше наибольшей реактивностью отличается только показатель точности усилия левой руки.
Анализ данных реактивности отдельных показателей свидетельствует, что наибольшие различия групп успешных и неуспешных баскетболисток отмечаются в посттренировочном состоянии в характеристиках КГР правой и левой руки, КА тремора, КА точности усилия, точности усилия правой руки, тремора правой и левой руки, самооценки по физическому, эмоциональному, когнитивному компонентам и удовлетворенности от тренировочной деятельности. Наименьшие различия выявляются в характеристиках ЧСС, КА КГР, точности усилия левой руки, чувства времени, сосредоточенности внимания, самооценки по трудности, напряженности и чувству мяча.
В посттренировочном состоянии в успешной группе выше характеристики КГР, тремора, точности усилил, самооценки по когнитивному компоненту, по удовлетворенности деятельности. В неуспешной группе выше КА тремора, КА точности усилия, самооценки по физическому и эмоциональному компонентам, т.е. неуспешная группа характеризуется повышенной эмоциональностью и большим вовлечением дополнительного контура регулирования, ее характеризует меньшая удовлетворенность от деятельности.
Межфункциональные связи подтверждают, что также как и
в фоне и в посттренировочном состоянии в неуспешной группе центральным блоком являются показатели физиологического уровня /КГР, ЧСС, показатели асимметрии/, тогда как в успешной группе - психофизиологического, моторного уровня /спонтавная мышечная активность тремора, точность усилия, а также показатели асимметрии/.
Таким образом, в условиях фона и тренировки наименьше различия в уровневых характеристиках отмечаются на физиологическом уровне. Этот уровень оказывается структурообразующим фактором деятельности группы неуспешных. Структурообразующим фактором у успешных спортсменок является психофизиологический и психологический уровень.
Анализ исследуемых характеристик в постсоревновательном состоянии
В постсоревновательном состоянии у баскетболисток сохраняется специфика динамики разноуровневых показателей в соответствии с успешностью деятельности.- Наибольшие различия успешных и неуспешных наблюдаются на более высоких уровнях регуляции деятельности. В неуспешной группе выше показатели тремора правой и левой руки, точности усилия правой и левой руки, самооценок по трудности и напряженности соревнования. В успешной группе выше показатели КА КГР, самооценок по физическому компоненту, по удовлетворенности от соревнования и по индивидуальной результативности бросков с игры. По этим показателям отмечается и наибольшая реактивность, исключения составили в неуспешной группе показатели КГР правой и левой руки, а в успешной группе - точность усилия левой руки.
Различия разноуровневых показателей успешных и неуспешных уменьшаются на физиологическом уровне. Фактически одинаковы в
группе успешных и неуспешных средние величины пульса, КГР правой и левой руки, КА тремора, КА точности усилия, различия недостоверны также по показателям чувства времени, сосредоточенности внимания, субъективных оценок по эмоциональному и когнитивному компонентам, по чувству мяча правой и левой руки.
В постсоревновательном состоянии наибольшие различия характерны для более высоких уровней регуляции деятельности спортсменок. В постсоревновательном состоянии изменяется резко и структура корреляционных связей, суть которых заключается в изменении кольцевых и межуровневых взаимодействий между процессами саморегуляции. В успешной группе межфункциональные связи выявили в качестве центрального блока характеристик;-, физиологического уровня, в неуспешной группе - тремора, точности усилий.
Таким образом, в условиях соревновательного стресса меняется структурообразующий фактор» Это можно объяснить выраженностью и шгте^иругааей функцией эмоционального компонента состояния участников первой группы, и состоянием утомления и эмоционального угнетения участников второй группы.
Анализ- исследуемых показателей в связи с некоторыми характеристиками личности баскетболисток В результате проведению: нами исследований с учетом личностных характеристик было выявлено, что в успешной груше находятся более нейротичнне спортсменки, а в неуспешной группе - менее нейротичнне /менее тревожные/ баскетболистки.
. Большая нейротичность группы успешных подтверждается и психофизиологическими характеристиками. В фоновом состоянии у них более высокие показатели КГР правой и левой руки, КА тремора, тремора правой и левой руки, самооценки по физичес-
кому и когнитивному компонентам. У менее успешных и менее ней-ротичных спортсменок выше КА КГР. В посттренировочном состояния у более нейротичных спортсменок высокий! показателями являются КГР правой и левой руки, тремор правой руки, самоопенки по когнитивному компоненту и по удовлетворенности от деятельности. У ?ленее нейротичних баскетболисток выше КА КГР, КА точности усилия. В постсоревновательном состоянии у более яейроттгчкнх спортсменок высокими характеристиками являются КА КГР, са-лоопегаш по физическому и эмоциональному компонентам. У менее нейратячяых баскетболисток выше KIP левой руки, КА точности усилия, точность усилия правой и левой руки, тремор правой я левой руки.
В поеттрзнировочпем состоянии у болео найротичных баскетболисток наибольсеЗ положительной рэактиЕНОстьп характеризуются показатели ЧСС, КА III?, тремора левой руки, а у мэнэе нойротичякх спортсменок - ЧСС, КГР левой руки, КА КГР, КА точности уог-тгл, КА трекера, точности усилия левой руки, тре:.;о-ра праЕОЙ и леззой руки.
В постсоревновательном состоянии у более нейротичных спортс;.!енок каблвдается наибольшая полохггельпая реактивность в характеристиках ЧСС, КА КГР, у менее пейротичных - ЧСС, КГР правой и левой руки, КА точности усилия, КА тремора, точности усилия левой руки, тремора правой и левой руки.
Все вьете изложенное свидетельствует о том, что баскетболисткам с высоким нейротизмом свойственны большие исходные уровни активированиости центральной нервной системы и более низкая реактивность. Спортсменки с низким нейротизмом /менее тревожные/ характеризуются большими величинами реактивности по отдельны!.! показателям.
Полученные теоретические обобщения ыогут служить основанием дхя дальнейшей разработки проблемы психических, состояний в якстрвмальныг условиях, а также дхя разработки практических рекомендаций по повышению надежности двигательной деятельности. Применение психотегулиотпаит мяттшв для управления психических состояний баскетболисток
В задачу нашего исследования входила разработка психорегу-лируюишг методов для управления психических состояний баскетболисток в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.
В исследовании применялась методика музыкально-вербальныг сеансов с элементами имаго-тренинга. Первый сеанс по схкгэ прогрессивной релаксации Дшвйкобсону. Второй сеанс аутогенноЕ ролс.-ксации псшворегулирупцей тренировки по Гпссену /13 57/. Ее его было проведано 10 сеансов /по 5 раз. каддай сеанс/. Выборка обс-ле.гуопанных состояла из 30 спортсменок первого разряда по баскетболу. Сеансы пешорегуяяцш проходили в специально оборудованном кабинете нсгпгорегуляции на кафедре психологии ГДСИФК им. П.Ф.Лесгафта с применением стереоакустической системы.
На физиологическом уровне психологической структуры спортсмена измерялись показатели ЭКС /алектрокожное сопротивление/ и ЧСС. На психологическом уровне использовалась разработанная методика биполярной оценки психического состояния по десяти-бальной шкале. По этой методике спортсменки оценивали свое психическое состояние до и после сеансов. Высчитывалась разница меаду положительной и отрицательной оценкой активности переживаемого психического состояния. До и после сеанса измерялась успешность деятельности путем выполнения штрафных бросков го-стандартных игровых положений в зале /20 раз/. Все измерения
г?
физиологических, психологических показателей и успешности деятельности до и после сеансов псяшзрегуяяции сопоставлялись между собой.
При проведении релаксации ыы предполагали, что сеансы прогрессивной ж аутогенной тренировки будут оказывать положительное влияние на психическое состояние баскетболисток, повышая их игровун активность. Озидалось, что предлагаемые сеансы существенно улучшат точность движений - количество попаданий пггрзфяых бросков у спортсменок.
Однако, практика ведения сеансов психотренинга показала, -тто прогрессивная и аутогенная релаксация, оказывая положитель-яоо вляяпяз на психическое состояние баскетболисток, на успеп-пость деятельности суиествештсго влияния не оказала. Полученные данные свидетельствуют о нзобходимостя учета целостной организации деятельности баскетболисток дая построения дифференцированного тренинга. Нами предложено две моде ~з аутотренинга для баскетболисток, одна из. которых направлена на повышение физиологической активации /группа неуспешных/, вторая направлена на совершенствование дифференцирован кинестетического чувства для повшоиия точности бросксз. Обо зги программы находятся в стадаи внедрения.
2 выводах в обо±й1гоом виде представлены полученные результаты исследования с точки зрения иг теоретической и практической значимости, рассматриваемые в свете современных требований к диагностике и оптимизации психических состояний спортсменок в условиях напряженной деятельности. На основании получении результатов исследования в диссертации приводятся практические рекомендации для спортсменов и тренеров.
ВЫВОДЫ
Основными экспериментальными результатами настоящего исследования явились: у
1, Анализ разноуровневых: характеристик спортсменок с разной успешностью деятельности свидетельствует, что наименьшие различия в фоновом, посттренировочном и постсоревновательном психических состояниях спортсменок отмечаются на физиологическом уровне /ЧСС и КГР/. На психофизиологическом и психологическом уровнях различия достоверно увеличиваются, что отражается как в самооценках целостных состояний, так и в самооценках его компонентов.
2, Подтвердилось положение о том, что динамика и степень интегрированности психологической структуры спортсменок в посттренировочных; и постсоревнователькьсс состояниях зависит от влияния успеха или неуспеха в деятельности и от реактивности разноуровневых характеристик деятельности спортсменок.
3. Наибольшие различия в показателях состояний характерны для структурных взаимосвязей компонентов психических состояний успешных и неуспешных спортсменок в фоне и в условиях напряженной соревновательной деятельности.
4. В целостной структуре психических состояний спортсменок существуют как временные, так и постоянные межкомпонентные связи, обусловленные индивидуально-типическими особенностями баскетболисток и влияющие на динамику и успешность их соревновательной деятельности. Структура этих связей у успешных спортсменок функционально преобразована требованиями
и содержанием выполняемой ими деятельности.
5. Сравнение успешных и неуспешных баскетболисток выявило связь реактивности компонентов состояний с личностными характеристиками, и в первую очередь с нейротизмом. Баскетболисткам с высоким индексом нейротизма свойственны более высокие исходные уровни активированности центральной нервной системы и более низкая реактивность. Спортсменки с низким нейротизмом характеризуются большими величинами реактивности по отдельным показателям их психических состояний.
6о На более низких уровнях регулирования со стороны вегетативной активации отмечаются и более низкие показатели функциональной асимметрии. На более высоких уровнях регулирования, связанных с пространственной организацией движений /точностные характеристики в бросках, тремор рук/ коэффициент асимметрии является более высоким, особенно в постсоревновательном психическом состоянии.
7. Выявлен положительный эффект, психорегул! :рутацего воздействия сеансов аутогенной тренировки на психические состояния спортсмена, что, однако, оказалось не связанным с их игровой результативностью по точности бросков.
Публикации по теме исследования
1. Особенности проявления психических состояний у спортсменов в условиях соревновательной деятельности //Дифференциальный подход в физическом воспитании студентов педагогических институтов. - Л.,1986,- С.135-142 в соавторстве с Ю.В.Лубкиным.
2. Методические приемы изучения предстартовых состояний у
опортигровиков //Психологическое обеспечение спортивной деятельности: сб.науч.трудов.- Л.:ЭД)ИФК,1988.-С.153-164.
3. Анализ доигровых психических состояний баскетболисток в связи с типологическими особенностями //Тезисы докладов X всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта /Каунас, 4-5 октября 1988/.- М.,1988. - C.II7-II9.
4. Итоги и перспективы разработки проблемы психологических резервов в спортивной деятельности /заключительный отчет/
- 2.2.3.; № ГР 0182 2001607; инв. JÉ 0285 0087198 -Л.:ГД0ИФК., 1985. - С.36-43.
5. Психологическое обеспечение подготовки пловцов олимпийского резерва /заключительный отчет/ - 12,86.; а ГР 0187 0057401; инв. * 0287 0056000 - Л.:ГД0ИФК, 1986. - С.68.
6. Психологическое обеспечение спортивной деятельности и методы оптимизации состояния спортсменов в условиях тренировки и соревнования /промежуто'йшй/ - 2.7.2.; Jé ГР 0187 0057401; инв. JÉ 0288 0006957 - Л.:ГД0ИФК, 1987. - С. 15-21.
пмл гдоифк 3«. 12), »р. loo