Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика субъектной позиции личности в процессе психологического консультирования

Автореферат по психологии на тему «Динамика субъектной позиции личности в процессе психологического консультирования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Преображенская, Анастасия Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика субъектной позиции личности в процессе психологического консультирования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Преображенская, Анастасия Олеговна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1. АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ НАРРАТИВ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИЦИИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

1.1. Человек как субъект жизненного пути.

1.2. Категория «автобиографический нарратив» в контексте психологического знания.

1.3. Соотношение категорий «субъект жизненного пути» и «автобиографический нарратив».

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЗИЦИИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ И СТРУКТУРЫ НАРРАТИВА

2.1. Организация исследования взаимосвязи структуры нарратива и субъекта жизненного пути.

2.2. Текст консультации как повествование.

2.3. Структура нарратива.

2.4. Структура позиции субъекта жизненного пути.

2.5. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СТРУКТУРЫ НАРРАТИВА И ПОЗИЦИИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕННОГО

3.1. Процедура определения взаимосвязи позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива.

3.2. Результаты исследования.

3.3. Анализ результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика субъектной позиции личности в процессе психологического консультирования"

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в настоящее время в теоретическом плане отмечается поворот психологии к неклассической методологии. Неклассическая психология реализует субъект-субъектную парадигму и формирующее, психотехническое исследование феноменов, зародившихся в практике. В связи с данной ситуацией особо актуальными становятся исследования категории «субъект» в её практическом воплощении. Исследования, выполненные в рамках неклассической психологии, позволяют выявить новые аспекты феномена субъекта и внести вклад в решение проблемы, в контексте которой изучается данный феномен.

Контекстом изучения категории «субъект» стала проблема взаимодействия человека и детерминаций, исходящих со стороны окружающего мира. Данная проблема в субъектно-деятельностном подходе, разработанном C.J1. Рубинштейном, была решена через тезис, согласно которому человек и мир выступают как неразрывное единство1. Вопрос о соотнесении человека и мира применительно к психологии субъекта конкретизируется в проблеме соотношения интенций, исходящих от субъекта, и детерминант внешнего мира. Человеческая личность формируется под влиянием окружающего мира, а человек проявляет своё отношение к миру через действие и созерцание. Единство сознания и деятельности реализуется в позиции субъекта, которая является центром человеческой личности. Согласно концепции C.J1. Рубинштейна, влияние мира на человека происходит опосредованно, преломляясь сквозь призму истории развития личности. Вопрос о соотнесении человека и мира применительно к психологии субъекта конкретизируется в проблеме соотношения интенций, исходящих от субъекта, и детерминант внешнего мира. Данную проблему разрабатывала К.А. Абульханова в контексте

1 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб., 2003. - 512 с. психологии субъекта жизненного пути1. Жизненный путь рассматривается в данной концепции как развёрнутый во времени процесс, в котором сталкиваются две детерминанты: внешняя и внутренняя, исходящая от субъекта.

Опираясь на основные положения субъектно-деятельностного подхода, мы полагаем, что привнесение в разработку проблемы взаимодействия человека и окружающего мира принципов культурно-исторической психологии, основу которой составляет неклассическая методология, открывает ряд перспектив. По мысли C.J1. Рубинштейна, влияние мира на человека опосредовано историей развития личности, включающей в себя процесс эволюции, историю человечества и индивидуальную историю2. Согласно культурно-исторической психологии, история развития личности не влияет на человека непосредственно, она закреплена в системе знаковых средств . В данном контексте рассказанная человеком история собственной жизни (нарратив), является системой знаковых средств, сквозь призму которых преломляется индивидуальная история. Появление нарратива инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации. Формирование нарратива предполагает появление инстанции, организующей жизнь в повествование и придающей событиям смысл. В контексте субъектно-деятельностного подхода, можно говорить о том, что данной инстанцией является субъект жизненного пути.

Актуальность работы в практическом плане обусловлена необходимостью эмпирического изучения процесса психологического консультирования. Психологическое консультирование, несмотря на множество исследований, представляет собой слабо изученную область психологического знания. Во многом это связано с тем, что данный процесс не поддаётся анализу формальными статистическими процедурами, которые обеспечивают

1 Абульханова К.А. Мировоззренческий смысл и научное значение категории субъекта // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. М., 1997. С. 56-75.

2 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб.: Питер, 2003. 512 с.

3 Выготский Л.С. История развития высших психических функций. // Выготский Л.С. Психология. М., 2000. С. 512-755. исследованию научный статус. В настоящее время в зарубежной и отечественной психологии при исследовании процессов консультирования, психотерапии и иных социальных практик отмечается пик применения именно качественных методов. В нашем исследовании мы попытались совместить две традиции анализа, применяя для изучения процесса взаимодействия консультанта и клиента качественные (дискурс-анализ) и количественные (контент-анализ) методы с использованием процедур статистической обработки их результатов.

Для изучения динамики и закономерностей психологического консультирования необходимо выделить категорию, несущую в себе возможность отражения данной динамики. К подобной категории предъявляются два требования. С одной стороны она должна достаточно явно прослеживаться в процессе консультирования, с другой стороны она должна иметь научный статус для её последующего объективного анализа и включения в контекст психологического знания. На роль подобной категории может претендовать понятие «нарратив». Нарративом мы, вслед за рядом исследователей (Дж. Брунер, Г. Мюррей, М. Уайт, Д. Эпстон), будем называть историю жизни человека, рассказанную им самим. Категория «нарратив» заключает в себе пространственную и временную целостность человеческой жизни, а также логику и смысл существования конкретного человека. Выбор нарративной парадигмы не случаен, поскольку текст является одним из немногих объективных свидетельств динамики психологической консультации, и именно с помощью анализа текста возможно приблизиться к пониманию механизмов и специфики данного процесса. Кроме того, категория «нарратив» имеет давнюю традицию анализа, начиная с литературоведения (Ж.М. Адам, Ж. Женетт, Т. Павел, Ш. Римон-Кеннан, Дж. Принс , В. Шмидт и др.), а нарративная психология в настоящее время является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений в зарубежной и отечественной психологии (Дж. Бунер, У. Найссер, М. Уайт, Т. Сарбин, Д. Эпстон, Дж. Фридман, Дж. Комбс, К.

Мюррей, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк, Н.В. Савельева). Введение понятия «нарратив» для описания способа структурирования человеком действительности предполагает закономерный вопрос: если жизнь человека организована в форме повествования, то какая инстанция ответственна за данный процесс. В отечественной психологии понятием-обозначением организующей инстанции жизни человека является «субъект жизненного пути».

Таким образом, актуальность работы в теоретическом плане определяется перспективами привлечения неклассической методологии при разработке проблемы взаимодействия субъекта и детерминаций окружающего мира. Нарратив является опосредующим звеном в данном процессе. Вследствие обширности обозначенной проблемы, в настоящем исследовании мы рассматриваем один из её аспектов, а именно процесс взаимодействия субъекта жизненного пути и нарратива. Актуальность работы в практическом плане обусловлена необходимостью научного осмысления процесса психологического консультирования и поиска соответствующих научных категорий. Психологическое консультирование может быть названо естественным экспериментом, формирующим субъектную позицию. Соответственно связь появления позиции субъекта жизненного пути и изменения нарратива возможно проследить именно в данном процессе. Объект исследования - процесс психологического консультирования. Предметом исследования является взаимосвязь субъектной позиции личности и структуры нарратива в процессе психологического консультирования.

Цель исследования заключается в установлении взаимосвязи субъектной позиции личности и структурных особенностей нарратива. Теоретические и практические задачи исследования: 1. Анализ литературы по проблемам формирования позиции субъекта жизненного пути и специфике категории «нарратив».

2. Рассмотрение категории «нарратив» в контексте культурно-исторической психологии.

3. Определение роли нарратива в процессе формирования и развития позиции субъекта жизненного пути.

4. Определение составляющих позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива.

5. Выявление динамики позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива в процессе психологического консультирования, а также определение наличия взаимосвязи между ними.

Гипотеза исследования состоит в том, что актуализация субъектной позиции личности связана с изменением структуры нарратива.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в изучении взаимосвязи субъектной позиции личности и нарратива человека в контексте проблемы взаимодействия субъекта и детерминаций окружающего мира. В обозначенной проблеме нарратив рассматривается как опосредующее звено в процессе формирования позиции субъекта жизненного пути. В исследовании осуществляется синтез принципов субъектно-деятельностного и культурно-исторического подходов, что открывает новые перспективы для рассмотрения проблемы взаимодействия субъекта жизненного пути и детерминаций окружающего мира. В результате эмпирического исследования, выполненного на материале психологического консультирования, обозначены элементы позиции субъекта и структуры нарратива, а также показана динамика их согласованного изменения. Результаты исследования вносят вклад в понимание основ процесса психологического консультирования. Категория «нарратив» обосновывается как объективный показатель динамики психологической консультации.

Практическая значимость работы заключается в выявлении параметров, позволяющих раскрыть закономерности и смысл происходящих в психологическом консультировании процессов, что в свою очередь способствует более эффективной организации психологической работы, оценке динамики психологической консультации и построению инструмента анализа процесса психологического консультирования.

Организация и методы исследования. Материалом исследования послужили протоколы единичных психологических консультаций, выполненных в русле направления «Понимающая психотерапия». Каждая консультация имела продолжительность 40 - 50 минут, всего было изучено 100 протоколов. Собственно исследование заключалось:

1. в выделении в тексте консультации структурных элементов;

2. регистрации наличия или отсутствия элементов позиции субъекта жизненного пути и нарратива в каждом из элементов консультации;

3. последующем анализе динамики вышеозначенных элементов.

В процессе реализации данной программы определялась структура консультации, выделялись знаки позиции субъекта жизненного пути и структурных элементов нарратива в тексте. Для изучения связи изменения структуры нарратива и позиции субъекта в процессе консультации были использованы контент- и дискурс-анализ. Данные методы были выбраны как наиболее информативные применительно к изучению текста. Результаты исследования обрабатывались при помощи методов математической статистики. Обработка результатов производилась в программе SPSS. В исследовании использовались:

1. методы непараметрической статистики: критерий хи-квадрат Пирсона, коэффициент сопряжённости, критерий Вилкоксона, критерий Краскела-Уоллеса;

2. корреляционный анализ Спирмена;

3. кластерный анализ.

Теоретические и методологические основания исследования. В основе исследования лежат положения фундаментальных работ ряда отечественных и зарубежных авторов. Это, прежде всего, субъектно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Н.

Славская, Е.Н. Волкова); культурно-историческая концепция (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Пузырей), социальный конструкционизм (К. Джерджен, Р. Харре, В. Барр); дискурсивная психология (Дж. Поттер, М. Уотерелл); нарративная психология (Дж. Брунер, М. Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин, М. Уайт, Д. Эпстон, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк). А также исследования автобиографической памяти В.В. Нурковой, психолингвистические исследования (А.В. Россохин, М.В. Новикова-Грундт) и лингвистические исследования (Е.Г. Трубина, М.М. Бахтин).

Положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к проблеме соотношения субъекта и детерминаций окружающего мира, нарратив является опосредующим звеном в данном процессе. Формирование нарратива у человека инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации, в результате чего появляется инстанция, организующая жизнь в повествование и придающая событиям смысл. В контексте субъектно-деятельностного подхода данной инстанцией является субъект жизненного пути.

2. В субъектной позиции личности выделяются следующие прослеживающиеся в тексте консультации элементы: активность, ответственность, определённость, способность к самоотстранению, убеждения. В структуре структуре нарратива выделяются следующие элементы: структура содержания нарратива, структура разворачивания нарратива, структура временной перспективы, структура нарративной перспективы, структура грамматики нарратива. и знаки их присутствия в тесте.

3. Позиция субъекта жизненного пути является основным звеном, определяющим разрешение конфликта нарратива. Элементы структуры нарратива выполняют функции объекта психологической работы и маркеров актуализации субъектной позиции личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

3.3.4. Выводы по результатам эмпирического исследования

Настоящее исследование было посвящено изучению взаимодействия структуры нарратива и позиции субъекта жизненного пути в процессе психологического консультирования.

Были выделены критерии субъекта жизненного пути в речи человека в процессе психологической консультации:

1) Активность как деятельное и творческое отношение субъекта к проживанию собственного жизненного пути. Критерии в тексте - готовность человека пробовать новые формы работы в консультации, анализировать и изменять основания проблемного нарратива, искать и обозначать собственные предпочтения, переосмыслять и изменять проблемный нарратив.

2) Ответственность - акт осознания субъектом своего авторства и способность делать выбор. Критерии наличия ответственности заключаются в признании человеком собственной позиции в повествовании, наличии в нарративе ситуации выбора, осуществления и реализации человеком выбора в соответствии с личными ценностями.

3) Способность к самоотстранению является аналогом способности субъекта к рефлексии применительно к тексту и проявляется в возможности анализа человеком собственной жизни и себя в ней.

4) Параметр определённости отражает уникальный и целостный образ человека как субъекта жизненного пути, что выражается в реализации им единой стратегии жизни. Критерий определённости в тексте заключается отсутствии противоречий в позиции автора по отношению к обсуждаемому фрагменту нарратива.

5) Убеждения как совокупность объяснений, которыми индивид руководствуется в процессе восприятия и изменения действительности. Содержательный критерий наличия убеждений и представлений клиента в тексте - описание правил, принципов, объяснений, которым субъект руководствуется при интерпретации фактов.

6) Сходство позиций автора и героя, представляющее собой соответствие представлений и убеждений человека действиям главного героя нарратива.

В исследовании были выделены критерии структурных элементов нарратива в тексте:

1) Структура разворачивания нарратива: зачин - начальные слова клиента, предваряющие описание проблемного нарратива; экспозиция - описание ситуации, предваряющей появление конфликта, завязка - описание условий и факта появления конфликта проблемного нарратива; развитие действия -развитие событий после возникновения конфликта; кульминация - момент разрешения основного конфликта нарратива; развязка - описание следствий разрешения конфликта; кода - заключительные слова клиента, завершающие обсуждение проблемы.

2) Временная перспектива нарратива клиента заключается в присутствии в нарративе одного или нескольких времён.

3) Структура содержания нарратива включает в себя динамику описания автором персонажей, в том числе анализ отношений автор-герой, а также основной конфликт нарратива. Конфликт нарратива в большинстве случаев заключается в противоречии убеждений и представлений клиента в проблемном нарративе.

4) Структура нарративной перспективы, включающая в себя точку зрения (внешнюю, внутреннюю, подвижную) и позицию рассказчика (реализующую превосходство или равенство мнения с мнением иных персонажей).

5) Структура грамматики нарратива, в которой исследовалась динамика предложений «с отсутствием Я в именительном падеже», метафор и внутренних предикатов.

Были определены стадии консультации, обозначенные одинаковыми терминами с элементами разворачивания нарратива. Употребление одинаковых терминов связано с тем, что они являются универсальными описанием построения текста. Однако в консультации и структуре нарратива они имеют различное содержание. Так в консультации: зачин - начальные реплики, предваряющие обсуждение проблемы; экспозиция - описание клиентом подробностей проблемного нарратива; завязка - постановка основного конфликта нарратива, его прояснение и уточнение; развитие действия - собственно психологическая работа с проблемным нарративом; кульминация - ключевой момент консультации, определяющий разрешение конфликта нарратива; развязка - возвращение темы диалога к завязке с некоторыми выводами по поводу заявленных конфликтов; кода - реплики, завершающие консультацию.

Выявлена динамика элементов позиции субъекта жизненного пути в процессе психологического консультирования. Гипотеза о согласованности появления элементов позиции субъекта в консультации подтвердилась частично. Была выделена группа элементов появляющихся согласованно, к ним относятся: убеждения, определённость, ответственность, активность. Элементы сходства позиций автора и героя, а также способности к самоотстранению появляются относительно независимо.

Выявлена динамика структурных элементов нарратива клиента в процессе психологического консультирования. Частично подтвердилась гипотеза о взаимосвязи элементов структуры нарратива в консультации. Было выделена группа элементов, которые в пределах группы появлялись наиболее согласованно: структура разворачивания нарратива, полное разрешение конфликта, равенство мнения главного героя с мнениями других персонажей, подвижная точка зрения, частичное разрешение конфликта. Остальные элементы, к котором относились использование в нарративе трёх времён жизненного пути личности, использование будущего времени, внутренняя характеристика главного героя и внутренняя и внешняя точка зрения, появлялись в нарративе относительно независимо от других элементов. Была найдена существенная связь между изменением грамматической структуры нарратива и разрешением основного конфликта. Так в консультациях, в которых конфликт нарратива был разрешён, отмечалось поступательное снижение количества предложений «с отсутствием Я в именительном падеже», увеличение количества внутренних предикатов и увеличение количества предложений с использованием метафор в развязке консультации.

В процессе определения наличия взаимосвязи между изменением составляющих элементов позиции субъекта жизненного пути и структурных элементов нарратива была выделена группа параметров, появляющихся согласованно в процессе консультации с большой степенью значимости. К этим параметрам относятся: активность, ответственность, определённость, убеждения как элементы позиции субъекта; уменьшение частоты встречаемости предложений «с отсутствием Я в именительном падеже», увеличение в развязке консультации частоты встречаемости предложений с использованием метафор, завершённость структуры нарратива, разрешение основного конфликта, позиция равенства мнения главного героя с мнением персонажей, появление в нарративе будущего времени, подвижная точка зрения. Применительно к данным результатам была разработана модель взаимодействия позиции субъекта жизненного пути и нарратива в процессе психологической консультации. В данной модели представлено 3 элемента:

1) Позиция субъекта является основным звеном, определяющим разрешение конфликта нарратива.

2) Разрешение конфликта нарратива как цель психологической работы.

3) Элементы структуры нарратива как объекты психологической работы и маркеры актуализации субъектной позиции личности.

Таким образом, в результате настоящего исследования была доказано наличие взаимосвязи актуализации позиции субъекта жизненного пути и изменения нарратива в процессе психологического консультирования.

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению взаимосвязи позиции субъекта жизненного пути и автобиографического нарратива человека в контексте проблемы взаимодействия субъекта и детерминаций окружающего мира. В обозначенной проблеме автобиографический нарратив рассматривался как опосредующее звено и предпосылка появления позиции субъекта жизненного пути. В результате эмпирического исследования, выполненного на материале психологического консультирования, подтвердилась гипотеза о взаимосвязи позиции субъекта и структуры нарратива. Кроме того, было показана динамика их совместного изменения и обозначены элементы позиции субъекта и структуры нарратива, появляющиеся совместно с большой степенью значимости.

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1. Категория «субъект жизненного пути» представляет собой опосредующее звено между сознанием и деятельностью. Сущностными характеристиками данной категории выступают активность, ответственность, самосознание, саморегуляция, самостоятельность, способность координации событий жизни и наличие выработанного в процессе прохождения жизненного пути мировоззрения. Субъект жизненного пути является высшей формой развития личности. Одной из наиболее важных предпосылок формирования у человека позиции субъекта жизненного пути является появление и изменение автобиографического нарратива.

2. Специфика автобиографического нарратива как психологической категории заключается в том, что, формируясь в процессе социального взаимодействия, он описывает организацию и восприятие личностью собственной жизни как повествования с учётом временного аспекта существования. Форма повествования обеспечивает непрерывность опыта и ощущение самотождественности. Категория «нарратив» предполагает появление двух инстанций: субъекта как начала, организующего повествование и проживание событий жизни; и героя повествования, объекта рефлексии. Опосредующая функция нарратива может быть раскрыта в контексте культурно-исторической психологии. Было показано, что нарратив является системой знаков, направленной на построение и овладение человеком собственной личностью и поведением, вследствие чего нарратив можно рассматривать как психотехническое действие.

3. Применительно к проблеме соотношения субъекта и детерминаций окружающего мира, можно говорить о том, нарратив является опосредующим звеном в данном процессе. Появление у человека нарратива инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации, в результате чего появляется инстанция, организующая жизнь в повествование и придающая событиям смысл. В контексте субъектно-деятельностного подхода данной инстанцией является субъект жизненного пути.

4. Определены следующие проявляющиеся в речи элементы позиции субъекта: активность, ответственность, определённость, способность к самоотстранению, убеждения. Определены следующие элементы структуры нарратива: структура содержания нарратива, структура разворачивания нарратива, структура временной перспективы, структура нарративной перспективы, структура грамматики нарратива. и знаки их присутствия в тесте.

5. Динамика позиции субъекта заключается в согласованном появлении активности, определённости, ответственности, изменении убеждений. Динамика структурных элементов нарратива заключается в согласованном изменении: структуры разворачивания нарратива, полного и частичного разрешения конфликта, равенства мнения главного героя с мнениями других персонажей, подвижной точки зрения. Обнаружена взаимосвязь структуры нарратива и появления позиции субъекта жизненного пути, на основании чего построена модель, в которой в которой наиболее связанными элементами являются: позиция субъекта, структура разворачивания нарратива, структура грамматики нарратива, разрешение конфликта, появление в нарративе будущего времени, позиция равенства мнения главного героя с мнениями персонажей, подвижная точка зрения.

Завершая описание результатов исследования, скажем о том, что изучение взаимосвязи структуры автобиографического нарратива и субъекта жизненного пути весьма перспективно как в теоретическом, так и в практическом плане. Данная тема представляет интерес применительно к изучению формирования позиции субъекта жизненного пути и рассмотрению автобиографического нарратива как психотехнического действия, направленного на понимание человеком себя и мира. В практическом плане изучение динамики нарратива и его связи с психологическими особенностями человека может способствовать более эффективному построению психологической и психотерапевтической работы. Кроме того, понимание взаимосвязи структуры нарратива и позиции субъекта в процессе консультации представляет дидактическую ценность, так как может быть включено в процесс обучения психологическому консультированию.

Автореферат диссертации по теме "Динамика субъектной позиции личности в процессе психологического консультирования"

На правах рукописи

Преображенская Анастасия Олеговна

ДИНАМИКА СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Специальность. 19 00 01 - общая психология, история психологии, психология личности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

2 3 АВ Г 2007

Москва 2007

003064528

Работа выполнена на факультете «Психологическое консультирование» Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель кандидат психологических наук

Сосланд Александр Иосифович

Официальные оппоненты доктор психологический наук, профессор

Марцинковская Татьяна Давидовна

кандидат психологических наук, доцент Сурнов Константин Глебович

Ведущая организация Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «25» сентября 2007 г в 13 час

на заседании- Диссертационного совета К-008.017 01 в Психологическом институте РАО по адресу 125009, Москва, ул. Моховая, д 9, корпус «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО

Автореферат разослан« /О » СХкХА^&ТО' 2007г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат психологических наук И А Левочкина

Общая характеристика работы. Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время существует необходимость эмпирического изучения психологического консультирования Не смотря на множество исследований, данный процесс представляет собой слабо изученную область психологического знания Во многом это связано с тем, что психологическое консультирование не поддается анализу формальными статистическими процедурами В настоящее время в зарубежной и отечественной психологии при исследовании процессов консультирования, психотерапии и иных социальных практик отмечается пик применения качественных методов

В теоретическом плане в психологической науке отмечается поворот к неклассической методологии, для которой характерно снятие противопоставления субъекта и объекта, а также формирующее, психотехническое исследование феноменов, зародившихся в практике В связи с данной ситуацией особо актуальными становятся исследования категории «субъект» в ее практическом воплощении Контекстом изучения категории «субъект» стала проблема взаимодействия человека и детерминаций, исходящих со стороны окружающего мира Рассказываемая человеком история собственной жизни (нарратив), рассматривается как опосредующее, культурно-исторически сформированное звено в данном процессе Проследить процесс взаимовлияния субъектной позиции личности и нарратива можно в процессе формирующего психотехнического исследования, которым в полной мере является психологическое консультирование

Объект исследования - процесс психологического консультирования Предметом исследования является взаимосвязь субъектной позиции личности и структуры нарратива в процессе психологического консультирования

Цель исследования заключается в установлении взаимосвязи субъектной позиции личности и структурных особенностей нарратива Теоретические и практические задачи исследования

1 Анализ литературы по проблемам формирования позиции субъекта жизненного пути и специфике категории «нарратив»

2 Рассмотрение категории «нарратив» в контексте культурно-исторической психологии

3 Определение роли нарратива в процессе формирования и развития позиции субъекта жизненного пути

4 Определение составляющих позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива

5 Выявление динамики позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива в процессе психологического консультирования, а также определение наличия взаимосвязи между ними

Гипотеза исследования состоит в том, что актуализация субъектной позиции личности связана с изменением структуры нарратива

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в изучении взаимосвязи субъектной позиции личности и нарратива человека в контексте проблемы взаимодействия субъекта и детерминаций окружающего мира В обозначенной проблеме нарратив рассматривается как опосредующее звено в процессе формирования позиции субъекта жизненного пути В исследовании осуществляется синтез принципов субъектно-деятельностного и культурно-исторического подходов, что открывает новые перспективы для рассмотрения проблемы взаимодействия субъекта жизненного пути и детерминаций окружающего мира В результате эмпирического исследования, выполненного на материале психологического консультирования, обозначены элементы позиции субъекта и структуры нарратива, а также показана динамика их согласованного изменения Результаты исследования вносят вклад в понимание основ процесса психологического консультирования Категория «нарратив» обосновывается как объективный показатель динамики психологической консультации

Практическая значимость работы заключается в выявлении параметров, позволяющих раскрыть закономерности и смысл происходящих в психологическом консультировании процессов, что в свою очередь

способствует более эффективной организации психологической работы, оценке динамики психологической консультации и построению инструмента анализа процесса психологического консультирования

Организация и методы исследования Материалом исследования послужили протоколы единичных психологических консультаций, выполненных в русле направления «Понимающая психотерапия» Каждая консультация имела продолжительность 40 - 50 минут, всего было изучено 100 протоколов Собственно исследование заключалось

1 в выделении в тексте консультации структурных элементов,

2 регистрации наличия или отсутствия элементов позиции субъекта жизненного пути и нарратива в каждом из элементов консультации,

3 последующем анализе динамики вышеозначенных элементов

В процессе реализации данной программы определялась структура консультации, выделялись знаки позиции субъекта жизненного пути и структурных элементов нарратива в тексте Для изучения связи изменения структуры нарратива и позиции субъекта в процессе консультации были использованы контент- и дискурс-анализ Данные методы были выбраны как наиболее информативные применительно к изучению текста Результаты исследования обрабатывались при помощи методов математической статистики Обработка результатов производилась в программе SPSS В исследовании использовались

1 методы непараметрической статистики критерий хи-квадрат Пирсона, коэффициент сопряженности, критерий Вилкоксона, критерий Краскела-Уоллеса,

2 корреляционный анализ Спирмена,

3 кластерный анализ

Теоретические и методологические основания исследования. В основе исследования лежат положения фундаментальных работ ряда отечественных и зарубежных авторов Это, прежде всего, субъектно-деятелъностный подход (С JI Рубинштейн, К А Абульханова, А В Брушлинский, А Н Славская, Е Н Волкова), культурно-историческая концепция (JIС Выготский, А Р Лурия,

А А Пузырей), сог/иальный конструкционизм (К Джерджен, Р Харре, В Барр), дискурсивная психология (Дж Поттер, М Уотерелл), нарративная психология (Дж Брунер, М Уайт, Д Эпстон, Т Сарбин, М Уайт, Д Эпстон, Е Е Сапогова, Е С Жорняк) А также исследования автобиографической памяти В В Нурковой, психолингвистические исследования (А В Россохин, М В Новикова-Грундт) и лингвистические исследования (Е Г Трубина, М М Бахтин)

Положения, выносимые на защиту

1 Применительно к проблеме соотношения субъекта и детерминаций окружающего мира, нарратив является опосредующим звеном в данном процессе Формирование нарратива у человека инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации, в результате чего появляется инстанция, организующая жизнь в повествование и придающая событиям смысл В контексте субъектно-деятельностного подхода данной инстанцией является субъект жизненного пути

2 В субъектной позиции личности выделяются следующие прослеживающиеся в тексте консультации элементы активность, ответственность, определенность, способность к самоотстранению, убеждения В структуре структуре нарратива выделяются следующие элементы структура содержания нарратива, структура разворачивания нарратива, структура временной перспективы, структура нарративной перспективы, структура грамматики нарратива и знаки их присутствия в тесте

3 Позиция субъекта жизненного пути является основным звеном, определяющим разрешение конфликта нарратива Элементы структуры нарратива выполняют функции объекта психологической работы и маркеров актуализации субъектной позиции личности

Апробация результатов работы Содержание и результаты диссертационного исследования были представлены и апробированы в обсуждениях на российских и международных конференциях Пятых чтениях памяти Л С Выготского «Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации» (Москва, 2004), Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», IV Городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодые ученые - Московскому образованию» (Москва, 2005) Результаты работы опубликованы в 6-ти статьях Материалы исследования вошли в содержание курса «Психотерапия» Московского социально-гуманитарного института

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели, задачи и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Глава 1. Автобиографический нарратив как способ формирования позиции субъекта жизненного пути

Вопрос о соотнесении человека и мира применительно к психологии субъекта конкретизируется в проблеме соотношения интенций, исходящих от субъекта, и детерминант внешнего мира Данную проблему разрабатывала К А Абульханова в контексте психологии субъекта жизненного пути (Абульханова, 1991) Жизненный путь в данной концепции рассматривается как развернутый во времени процесс, в котором сталкиваются две детерминанты внешняя и внутренняя, исходящая от субъекта Субъектом становится человек, способный разрешить противоречие между этими детерминантами, таким образом, создавая условия для самореализации Детерминации мира преломляются сквозь внутренние условия, одним из которых является личная история человека Личная история представлена в сознании человека не полностью, а лишь в какой-то ее части Согласно С Л Рубинштейну, ее составляют события, определившие развитие и становление личности Представленная в сознании человека личная история является нарративом

Категория «субъект жизненного пути» представляет собой опосредующее звено между сознанием и деятельностью Сущностными характеристиками данной категории выступают активность, ответственность, самосознание, саморегуляция, самостоятельность, способность координации событий жизни и наличие выработанного в процессе прохождения жизненного пути мировоззрения Субъект жизненного пути является высшей формой развития личности Одной из наиболее важных предпосылок формирования у человека позиции субъекта жизненного пути является появление и изменение нарратива

Позиция субъекта входит в структуру нарратива, являясь одной из главных его инстанций

Зародившись в лингвистических исследованиях, категория «нарратив» позднее была осмыслена в философском, а затем и в психологическом контекстах В психологических определениях на первый план выходит понимание нарратива как способа познания и репрезентации реальности в сознании, а также как формы реализации идентичности Многие исследователи (Т Сарбин, Дж Брунер, У Найссер) подчеркивают важность различения в нарративе инстанции «Я», как автора повествования, и «меня», как протагониста Категория «нарратив» при соотнесении со схожими психологическими категориями и понятиями обозначает родственные феномены, вследствие чего перед нами встает задача их дифференциации Были выявлены следующие сходства и различия

1 Наиболее родственным автобиографическому нарративу является понятие «автобиографическая память», которая понимается как вербальная репрезентация происшедших с человеком событий, складывающаяся под влиянием социума (Нуркова, 2000) Нарратив, определяемый как история жизни человека, рассказанная им самим, описывает схожий феномен Однако данная категория подразумевает также наличие представлений о будущем и содержит комплекс убеждений, определяющий интерпретацию событий жизни Таким образом, автобиографический нарратив охватывает жизненный путь человека во всей его целостности, в то же время, описывая способы интерпретации, тогда как автобиографическая память относится к прошлому человека Также стоит отметить, что понятие автобиографическая память включает в себя процессы переработки и воспроизведения информации, тогда как категория «нарратив» описывает способ репрезентации событий жизни в процессе коммуникации личности

2 Сходство понятий «нарратив» и «образ мира» состоит в описании ими способов репрезентации реальности в сознании Понятие «образ мира», появившись в контексте марксистской методологии, содержит в себе принцип отражения реальности, тогда как категория «нарратив», сформировавшись в

социальном конструкционизме, подразумевает активную роль

человека в конструировании восприятия окружающего мира

3 Сходство понятий «нарратив» и «я-концепция» заключается в описании феномена понимания человеком самого себя «Я-концепция» является более узким понятием по сравнению с нарративом, потому что нарратив включает не только образ себя, но и представление человека об окружающей его действительности и жизненных событиях Задача понятия «я-концепция» состоит в расчленении единого феномена «Я» на составляющие, нарратив, напротив, реализует целостность образа человека как субъекта жизненного пути Категория я-концепции статична, тогда как нарратив содержит временную координату и предполагает активную роль человека в формировании образа себя

4 Применительно к понятию «идентичность» автобиографический нарратив понимается как способ ее реализации Именно в истории жизни личность обретает целостность, самотождественность и непрерывность существования Помимо этого нарратив выполняет функцию осуществления социальной идентичности, так как индивидуальная история формируется при непосредственном участии нарративов, реализуемых в социальной группе

Таким образом, обладая рядом общих признаков с такими понятиями как, автобиографическая память, образ мира, я-концепция, идентичность, категория «нарратив» имеет собственную специфику Его существенными чертами является то, что нарратив

• имеет форму повествования,

• описывает жизненный путь в целом,

• содержит временную координату,

• обеспечивает реализацию индивидуального способа восприятия человеком окружающего мира и себя в нем,

• отражает активную роль личности в интерпретации реальности,

• содержит убеждения, определяющие интерпретацию событий жизни,

• формируется в процессе социального взаимодействия,

• обеспечивает эффект самотождественности и непрерывности опыта,

• в его контексте происходит появление двух инстанций

субъекта как начала, организующего повествование и проживание событий жизни, и героя повествования, объекта рефлексии Итак, создание нарратива может быть определено как процесс, в ходе которого происходит конструирование и восприятие индивидом собственной жизни как целостного феномена посредством связывания событий жизни единым повествовательным сюжетом

Зародившись в контексте социального конструкционизма и дискурсивной психологии, категория автобиографического нарратива, имеет глубокие связи с культурно-историческим подходом Данный факт неоднократно подчеркивали в своих работах К Джерджен, Дж Шоттер, Дж Брунер, Р Харре Основополагающим для них является тезис Л С Выготского о приоритете культурно-исторического контекста в развитии и знаковой природе организации психики человека Изменяя содержание нарратива за счет изменения контекста описания и составляющих его событий, возможно изменить самовосприятие человека Согласно Л С Выготскому, в культуре существуют особые действия по овладению собственной психикой, называемые психотехническими Автобиографический нарратив следует считать одним из таких действий, потому что он является закрепленной в культуре системой знаков, направленной на построение и овладение человеком собственной личностью и поведением

Нарратив как текст представляет собой знаковую систему, первоначально разделенную между людьми и в последствии подвергающуюся интериоризации В результате интериоризации автобиографического нарратива события жизни организуются во времени и осмысляются Важным следствием нарративной организации психики становится появление двух инстанций «Я» как субъекта, организующего нарратив, и «Я» как объекта, описанного в повествовании Данное разделение является одной из первых предпосылок появления активного рефлексирующего субъекта жизненного пути, самостоятельно формирующего и изменяющего собственную жизнь Понимание автобиографического нарратива как психотехнического действия

позволяет исследовать появление субъекта жизненного пути Сделать это возможно в психотехническом эксперименте, который представляет особые условия, в которых происходит формирования изучаемого явления При исследовании становления субъекта в процессе изменения автобиографического нарратива на роль психотехнического эксперимента может претендовать ситуация психологического консультирования

Концепция жизненного пути, в контексте которой разрабатывается категория субъекта, предполагает введение координаты времени Переживание времени и осознание его конечности позволяет человеку занять позицию субъекта, детерминирующего собственное существование Одним из основных способов, позволяющих человеку осознавать временную протяженность бытия, является рассказывание и восприятие истории История в контексте индивидуальной жизни является автобиографическим нарративом, который становится для человека средством временной организации существования и способом формирования субъектности Также нарратив выполняет опосредующую роль в осознании мира и деятельности субъекта Формирование нарратива инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации Автобиографический нарратив является психотехническим действием потому, что предполагает появление инстанции, организующей жизнь в повествование и придающей событиям смысл Рассматривая описанный процесс в контексте субъектно-деятельностного подхода, можно говорить о том, что данной инстанцией является субъект жизненного пути

Категория субъекта весьма многогранна и реализуется в различных формах деятельности и общения человека Проекцией субъектной позиции личности в плоскость рассмотрения нарратива является «позиция автора» Трактовка субъекта как автора собственной жизни свойственна ряду исследователей (Славская А Н, Большунова Н Я , Сапогова ЕЕ) Позиция автора носит промежуточный характер с одной стороны, она не выводится непосредственно из текста нарратива, являясь его организующим началом и будучи проекцией позиции субъекта, с другой стороны, она является частью нарратива как одна

из его инстанций Поэтому в практической части работы в нашу задачу входит выделение знаков позиции автора в тексте психологической консультации

Глава 2. Построение исследования взаимосвязи позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива

При подготовке настоящего исследования мы руководствовались предположением, согласно которому психологическая консультация имеет собственную логику и структуру Любая консультация является последовательностью текстовых высказываний психолога и клиента, складывающихся в определенный контекст, следовательно, ее можно рассматривать как особый тип повествования При анализе консультации как повествования, в ее тексте выделялись характерные для любого повествования элементы, относящиеся к структуре разворачивания Особую роль для нас играли экспозиция и завязка консультации Экспозиция - описание клиентом подробностей проблемного нарратива и уточняющие вопросы психолога Развязка - возвращение темы диалога к завязке с некоторыми выводами по поводу заявленных конфликтов

Были определены стадии консультации зачин - начальные реплики, предваряющие обсуждение проблемы, экспозиция - описание клиентом подробностей проблемного нарратива, завязка - постановка основного конфликта нарратива, его прояснение и уточнение, развитие действия -собственно психологическая работа с проблемным нарративом, кульминация -ключевой момент консультации, определяющий разрешение конфликта нарратива, развязка - возвращение темы диалога к завязке с некоторыми выводами по поводу заявленных конфликтов, кода - реплики, завершающие консультацию

Были выделены элементы позиции субъекта жизненного пути в критерии их наличия в речи в процессе психологической консультации

1) Активность как деятельное и творческое отношение субъекта к проживанию собственного жизненного пути Критерии в тексте - готовность

человека пробовать новые формы работы в консультации, анализировать и изменять основания проблемного нарратива, искать и обозначать собственные предпочтения, переосмыслять и изменять проблемный нарратив

2) Ответственность - акт осознания субъектом своего авторства и способность делать выбор Критерии наличия ответственности заключаются в признании человеком собственной позиции в повествовании, наличии в нарративе ситуации выбора, осуществления и реализации человеком выбора в соответствии с личными ценностями

3) Способность к самоотстранению является аналогом способности субъекта к рефлексии применительно к тексту и проявляется в возможности анализа человеком собственной жизни и себя в ней

4) Параметр определенности отражает уникальный и целостный образ человека как субъекта жизненного пути, что выражается в реализации им единой стратегии жизни Критерий определенности в тексте заключается отсутствии противоречий в позиции субъекта по отношению к обсуждаемому фрагменту нарратива

5) Убеждения и представления как совокупность объяснений, которыми индивид руководствуется в процессе восприятия и изменения действительности Содержательный критерий наличия убеждений и представлений клиента в тексте - описание правил, принципов, объяснений, которым субъект руководствуется при интерпретации фактов

6) Сходство позиций автора и героя, представляющее собой соответствие представлений и убеждений человека действиям главного героя нарратива

Позиция автора, являющаяся проекцией категории «субъект» применительно к нарративу, занимает промежуточное положение, представляя собой одну из его инстанций, не сводимую, однако, к тексту повествования Нарратив - повествование о событиях, произошедших в хронотопе «там-и-тогда» Появление позиции автора возможно только в ситуации «здесь-и-теперь», потому что она подразумевает проявление деятельного, пристрастного и непосредственного отношения к тексту Таким образом, наиболее общим критерием наличия позиции автора является анализ клиентом оснований

нарратива и собственной роли в его создании в ситуации «здесь-и-теперь», в диалоге с консультантом Высказывание, относящееся к актуализации позиции автора, делается клиентом в ответ на реплику консультанта и носит характер отношения к нарративу или тексту консультанта Предложение строится в настоящем или настоящем продолженном времени Выделение позиции автора происходит посредством стратегии полифоничности -процедуры дискурс-анализа, в которой выделяются различные дискурсы Так в тексте клиента выделялись «голоса» автора и героя

В исследовании были выделены структурные элементы нарратива и критерии их присутствия в речи в процессе консультации

1) Структура разворачивания нарратива зачин - начальные слова клиента, предшествующие описанию нарратива, экспозиция — описание ситуации, предваряющей появление конфликта нарратива, завязка - описание условий и факта появления конфликта, развитие действия - развитие событий после возникновения конфликта, кульминация - момент разрешения основного конфликта нарратива, развязка - описание следствий разрешения конфликта, кода - заключительные слова клиента, завершающие обсуждение проблемы

2) Временная перспектива нарратива заключается в том, что повествование содержит одно или нескольких времен

3) Структура содержания нарратива включает в себя динамику описания клиентом персонажей нарратива, а также его основной конфликт Конфликт содержания нарратива в большинстве случаев заключается в противоречии убеждений и представлений клиента

4) Структура нарративной перспективы содержит точку зрения автора (внешнюю, внутреннюю, подвижную) и позицию рассказчика (реализующую превосходство или равенство мнения с мнением иных персонажей)

5) Структуру грамматики нарратива составляют предложения «с отсутствием Я в именительном падеже», предложения с использованием метафор и внутренние предикаты

Написание нарратива и актуализация позиции автора возможно только в процессе диалога - с самим собой, собеседником, культурным контекстом Мы

обращаемся к формальному аспекту диалога консультанта и клиента, расчленяя консультацию на ряд этапов в зависимости от стадии взаимодействия консультанта и клиента и выделяя в нем критерии наличия позиции автора и изменения нарратива Однако фокусом исследования является диалог автора и нарратива, который актуализируется в психологическом консультировании

Глава 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи структуры нарратива и позиции субъекта жизненного пути

Процедура проведения исследования состояла из нескольких этапов

1 Первичная обработка Подсчет частоты встречаемости каждой из грамматических конструкций осуществлялся при помощи контент-аналитической процедуры Посредством дискурс-анализа были выделены качественные элементы позиции субъекта и параметры нарратива в тексте клиента в экспозиции и развязке консультации Качественные данные регистрировались в бинарной шкале, отражающей отсутствие или наличие исследуемого элемента в тексте

2 Вторичная обработка

1) Определение связи элементов грамматической структуры нарратива с качественными элементами нарратива и позиции субъекта производилось с применением критериев Вилкоксона и Манна-Уитни Связь оценивалась путем сопоставления двух выборок текстов с появлением исследуемого качественного элемента нарратива и позиции субъекта и текстов, в которых элемент не появляется В каждой из выборок производилось определение средней частоты встречаемости грамматических конструкций в экспозиции и развязке консультации Подтверждение гипотезы о связи грамматики нарратива с одним из элементов осуществлялось в процедурах трех типов

• Гипотеза о связи изменения частоты встречаемости грамматических категорий с появлением качественных элементов нарратива и позиции субъекта принималась, если а) значение критерия Вилкоксона для выборки, в которой не появляется исследуемый элемент нарратива, находится вне зоны

значимости, б) значение критерия Вилкоксона для выборки, в которой появляется исследуемый элемент нарратива, находится в зоне значимости Усредненные данные частоты встречаемости грамматических категорий по всем выборкам в экспозиции и развязке позволяют определить характер динамики исследуемых грамматических категорий в случае доказательства гипотезы о связи

• Критерий Вилкоксона для метафор оказался недостаточно чувствителен Для более точного определения связи элементов нарратива, позиции субъекта и метафор использовался критерий Манна-Уитни Данный критерий отражал связь частоты встречаемости метафор в развязке с появлением качественных элементов нарратива и позиции субъекта

• Для определения связи элементов внутри грамматической структуры нарратива использовался корреляционный анализ Спирмена Динамика грамматических категорий была выражена через разницу частоты их встречаемости в экспозиции и развязке кульминации

2) Для доказательства двунаправленной гипотезы о связи между элементами нарратива и позиции субъекта был использован ряд статистических процедур С помощью таблиц кросстабуляции были произведены попарные сравнения номинативных переменных и определены значения хи-квадрат Пирсона и коэффициенты сопряженности, позволяющие определить наличие или отсутствие связи между переменными и силу связи между ними Данные интерпретировались с помощью кластерного метода Иерархический кластерный анализ был использован для определения меры сходства - различия между анализируемыми переменными Результаты представлены в виде дендограммы Кластерный анализ применялся для следующих групп данных элементы структуры нарратива, элементы позиции субъекта, элементы позиции субъекта - составляющие структуры нарратива В результате анализа дендрограмм, были выделены группы переменных, обладающие наибольшим родством

Собственно исследование строилось как определение согласованности изменения элементов нарратива, определение согласованности появлении

элементов позиции субъекта жизненного пути, определением наличия связи между изменением элементов нарратива и актуализацией элементов позиции субъекта жизненного пути

Результаты исследования

1 Выявлена динамика элементов позиции субъекта жизненного пути в процессе психологического консультирования Гипотеза о согласованности появления элементов позиции субъекта в консультации подтвердилась частично Была выделена группа элементов, появляющихся в консультации согласованно К ним относятся убеждения, определенность, ответственность, активность Сходство позиций автора и героя, а также способность к самоотстранению появляются относительно независимо

2 Выявлена динамика элементов структуры нарратива клиента в процессе психологического консультирования Частично подтвердилась гипотеза о взаимосвязи элементов структуры нарратива в консультации Было выделена группа элементов, появляющихся в пределах группы наиболее согласованно завершенность структуры разворачивания нарратива, полное разрешение конфликта, равенство мнения главного героя с мнениями других персонажей, подвижная точка зрения, частичное разрешение конфликта Остальные элементы, к котором относились использование в нарративе трех времен, использование будущего времени, внутренняя характеристика главного героя и внутренняя и внешняя точка зрения, появлялись в нарративе относительно независимо от других элементов Была найдена существенная связь между изменением грамматической структуры нарратива и разрешением основного конфликта Так в консультациях, в которых конфликт нарратива был разрешен, отмечалось снижение частоты встречаемости предложений «с отсутствием Я в именительном падеже», увеличение частоты встречаемости внутренних предикатов и метафор

3 Гипотеза о взаимосвязи актуализации позиции субъекта и изменении структурных элементов нарратива подтвердилась частично Была выделена группа элементов, появляющаяся в процессе консультации совместно с большой степенью значимости К этим элементам относятся активность,

ответственность, определенность, убеждения, согласованное появление трех и четырех элементов позиции субъекта, уменьшение частоты встречаемости предложений «с отсутствием Я в именительном падеже», увеличение в развязке консультации частоты встречаемости предложений с использованием метафор, завершенность структуры разворачивания нарратива, разрешение основного конфликта, позиция равенства мнения главного героя с мнением персонажей, появление в нарративе будущего времени, подвижная точка зрения Остальные элементы позиции субъекта и структуры нарратива изменялись в консультации относительно независимо друг от друга

Таким образом в процессе исследования подтвердилась гипотеза о связи актуализации позиции субъекта и структуры нарратива Исследование показало, что в структуре нарратива и позиции субъекта присутствует ряд взаимосвязанных элементов Данный факт позволит более точно выстраивать и анализировать процесс психологического консультирования Обращаясь в консультации к определенным элементам нарратива, можно прогнозировать актуализацию позиции субъекта С другой стороны, об актуализации позиции субъекта можно судить по изменениям элементов нарратива

Кроме того, установление связи позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива позволяет прогнозировать и фасилитировать разрешение конфликта нарратива клиента, который является поводом обращения за психологической консультацией Взаимосвязь можно представить в виде модели динамики психологической консультации, в которой каждый из элементов позиции субъекта и нарратива выполняет определенную функцию

1) Разрешение конфликта нарратива является целью консультативной работы Это связано с тем, что конфликт служит причиной обращения за психологической помощью, и его устранение свидетельствует о достижении поставленной в начале консультации цели От разрешения основного конфликта во многом зависит изменение структуры нарратива

2) Ряд элементов структуры нарратива выполняет двойную функцию объекта психологической работы, а также маркеров, свидетельствующих об актуализации позиции субъекта и разрешении конфликта

• Степень развёрнутости нарратива может выполнять роль маркера, достаточно явно прослеживающегося в тексте и свидетельствующего об изменениях и степени разрешения конфликта нарратива Кроме того, структура разворачивания нарратива может стать объектом работы консультанта и клиента, в ходе которой он будет расширяться и дополняться альтернативными эпизодами, что в свою очередь будет способствовать актуализации и изменению позиции субъекта

• Роль маркера и объекта работы также может выполнять грамматическая структура нарратива, в которую входят предложения «с отсутствием Я в именительном падеже» и метафоры Увеличение частоты встречаемости метафор и уменьшение частоты встречаемости предложений «с отсутствием Я в именительном падеже» связано с актуализацией позиции субъекта

• Появление будущего времени в нарративе приводит к его расширению и свидетельствует об актуализации позиции субъекта

• Подвижная точка зрения приводит к расширению перспективы нарратива и свидетельствует о появлении отношения у клиента к повествованию в ситуации «здесь-и-теперь», что является критерием появления позиции субъекта

• Реализация героем нарратива позиции равенства мнения с мнением остальных персонажей является одной из предпосылок диалога консультанта и клиента, в ходе которого проявляется позиция субъекта

3) Позиция субъекта в данной модели является одним из основных звеньев в разрешении конфликта Изменение элементов нарратива с большой вероятностью приводит к актуализации позиции субъекта, однако разрешение основного конфликта нарратива является следствием появления позиции субъекта или автора Данный факт подтверждается результатом кластерного анализа, в котором наиболее родственным элементом по отношению к разрешению конфликта оказалось актуализация в позиции субъекта трех или четырех элементов

Схема №1

Модель связи позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива в процессе психологического консультирования

В заключении подводятся итоги исследования В результате эмпирического исследования, выполненного на материале психологического консультирования, подтвердилась гипотеза о взаимосвязи актуализации позиции субъекта и изменении структуры нарратива Кроме того, было показана динамика их совместного изменения и обозначены элементы позиции субъекта и структуры нарратива, появляющиеся совместно с большой степенью значимости

В результате исследования были сделаны следующие выводы 1 Категория «субъект жизненного пути» представляет собой опосредующее звено между сознанием и деятельностью Сущностными характеристиками данной категории выступают активность, ответственность, самосознание, саморегуляция, самостоятельность, способность координации событий жизни и наличие выработанного в процессе прохождения жизненного пути

мировоззрения Субъект жизненного пути является высшей формой развития личности Одной из наиболее важных предпосылок формирования у человека позиции субъекта жизненного пути является появление и изменение автобиографического нарратива

2 Специфика автобиографического нарратива как психологической категории заключается в том, что, формируясь в процессе социального взаимодействия, он описывает организацию и восприятие личностью собственной жизни как повествования с учетом временного аспекта существования Категория «нарратив» предполагает появление двух инстанций субъекта как начала, организующего повествование и проживание событий жизни, и героя повествования, объекта рефлексии Опосредующая функция нарратива может быть раскрыта в контексте культурно-исторической психологии Нарратив является системой знаков, направленной на построение и овладение человеком собственной личностью и поведением, вследствие чего нарратив можно рассматривать как психотехническое действие

3 Применительно к проблеме соотношения субъекта и детерминаций окружающего мира, нарратив является опосредующим звеном в данном процессе Формирование нарратива у человека инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации, в результате чего появляется инстанция, организующая жизнь в повествование и придающая событиям смысл В контексте субъекгно-деятельностного подхода данной инстанцией является субъект жизненного пути

4 Определены следующие проявляющиеся в тексте консультации элементы субъектной позиции активность, ответственность, определенность, способность к самоотстранению, убеждения Определены следующие элементы структуры нарратива структура содержания нарратива, структура разворачивания нарратива, структура временной перспективы, структура нарративной перспективы, структура грамматики нарратива и знаки их присутствия в тесте

5 Динамика позиции субъекта жизненного пути заключается в согласованном появлении активности, определенности, ответственности,

изменении убеждений Динамика структурных элементов нарратива заключается в согласованном изменении структуры разворачивания нарратива, полного и частичного разрешения конфликта, равенства мнения главного героя с мнениями других персонажей, подвижной точки зрения Обнаружена взаимосвязь структуры нарратива и появления позиции субъекта жизненного пути, на основании чего построена модель, в которой в которой наиболее связанными элементами являются позиция субъекта, структура разворачивания нарратива, структура грамматики нарратива, разрешение конфликта, появление в нарративе будущего времени, позиция равенства мнения главного героя с мнениями персонажей, подвижная точка зрения

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Яковенко А О (Преображенская) Проблема субъекта жизненного пути в автобиографическом нарративе // Молодые ученые - Московскому образованию Материалы IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения - 2005 - с 204-206

2 Преображенская А О «Автор» и «герой» в автобиографическом нарративе //Московский психотерапевтический журнал -2006 -Xsl -с 118-130

3 Преображенская А О Выделение знаков субъекта жизненного пути в автобиографическом нарративе человека // Молодые ученые — Московскому образованию Материалы V городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения — 2006 — с 207208

4 Преображенская А О Выделение позиции субъекта жизненного пути в автобиографическом нарративе человека // Сборник тезисов ХЩ Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - М - 2006 - т II - с 224-225

5 Преображенская А О Реализация позиции субъекта в автобиографическом нарративе // Психология Журнал ВШЭ - 2007 -Том 4 -№1 -с 142-150

6 Преображенская А О Взаимосвязь позиции субъекта жизненного пути и структуры автобиографического нарратива в психологическом консультировании // Сибирский психологический журнал - 2007 - № 25 -с 48-55

Подписано в печать 27 07 2007 г Исполнено 31 07 2007 Печать трафаретная

Заказ № 604 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56 www autoreferat ru