Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и проявление гуманных установок личности (на материале донорства)

Автореферат по психологии на тему «Формирование и проявление гуманных установок личности (на материале донорства)», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Колпачников, Вениамин Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование и проявление гуманных установок личности (на материале донорства)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Факультет психологии

На правах рукописи УДК 615.38-082

КОЛПАЧНИКОВ Вениамин Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОЯВЛЕНИЕ ГУМАННЫХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ДОНОРСТВА)

Специальность 19.00.01 — общая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва —1990

Работа выполнена на факультете псжхолог«» МГУ ям. М.В.Ломоносова.

Научный руковод«тель - канд«дат псиодогиескк наук, доцент А.Г.Асмолов.

Остальные оппоненты; доктор пс»холопческ«х наук И.А.Зимняя кендадат психологически неук В.А.Петровский. •

Ведущая организация - Институт обшей и педагогической психологии Академии педагогических н«™ ге-^Р-

в 15 часов на эвседании Специализированного Совета К-053.05.74 в 1Я7 им. М.В.Ломоносова со адресу: 10300Э, Москва, проспект Маркса, 18 корп. 5, факультет психологии ЮТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии ЫПГ.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

• 7

Ученый секретарь Специализированного Совета

С.Д.Смирнов

I. ВВЕДЕНИЕ

--'■' Актуальность психологического исследования гуманности личности связана прежде всего с необходимостью повышения уровня нравственного развития советского общества. Несомненно, что задача нравственного воспитания имеет самостоятельную ценность. Кроме того, от успешности ее решения зависит и успех социально-экономических преобразований в стране. Но не следует забывать, что уровень нравственной культуры общества определяется про где всего характером отношений людей друг к другу, уровнем их гуманности, заботы о человеке.

Конкретно-психологическое изучение гуманности, просоциаль-ного поведения, помощи ведется в разных странах с начала 60-х годов (Субботский Е.В., 1977; Хекхаузен X., 1986; B>ieJ>koff- Hw, 1987). Исследователи преимущественно с помощью Еербалышх методик, подчас остроумных и тщательно спланированных квази-естест-вениых экспериментов выявили большое количество ситуативных {claicLni Ь^Ъсц-еид^ГП^ 1970; -^dcMrnan н tial, 1983; СМа-

■tffii CL 1984) и личностных ( E^c^o^rLtj 1970;

1972; SttluSE., 1974; Qcjuowtg H-j 1970, 1977) переменных, влияющих на проявление или непроявление помощи, гуманного отношения человека к человеку, онтогенетические ( oL^ 1973;

f/. ef tJL 1987) и филогенетические ( "Clltr-ulim ciud Cbf^neAtlon.. ^ 1984) истоки и динамику развития гуманности человека. Однако этот разнообразнейший материал остается неосмысленным вследствие отсутствия широкого системного взгляда на проблему гуманности при ее разработке.

Существенные сложности в осмыслении проблемы гуманности человека создаются до сих пор сохраняющими доминирующее поло-

женив в психологии теоретическими установками психоанализа и бихевиоризма ( П7 У&МасЖХ^ 1983).

Только е последнее время появились попытки проанализировать феномен гуманной помощи в его целостности, с учетом лежащих в его основе причин, динамики развертывания процесса в единстве его содержательных и формальных характеристик. В качестве примера подобных попыток можно привести теоретико-ыотивационнуг концепцию Ш.Шварца (44ium/~tj 6. H.f 1970,1977), обобщение результатов исследований мотивации помощи в собирательной модели X. Хекхаузена (IS86).

Советскими психологами предпринят ряд исследований, посвященных моральному развитию, в том числе развитию ^манных проявлений личности. При этом изучались процессы усвоения нравственных норм и механизмов морального развития (Божович Л.И., 1968; Якобсон С.Г., 1977, 1981; Запорожец A.B. и др., 1974; IS68; Субботский Е.В., 1977, 1979; Вратусь B.C., 1977, 1985, 1988), роль совместной деятельности и ее организации в развитии гуманности (Абраменкова В.В., 1981, 1986; и др.). Исследовались психологические механизмы гуманного отношения людей друг к другу (Петровский В.А., 1973; Гаврилова Т.П., 1977, 1979; Наси-новская Е.Е., 1981, 1988; Ким В.Е., 1984; Васина Е.З., 1986; и др.). Бесспорным достоинством большинства этих работ является изучение гуманности в процессе совместной деятельности, являющейся детерминантой отношений людей друг к другу. Однако необходимо отметить, что психологических работ, посвященных изучению гуманных отношений личности в конкретных естественных ситуациях, чрезвычайно мало. Большинство исследований выполнено на детях и очень немного работ по изучению гуманных отношений взрослых людей. Недостаточно изучены психологические условия и

механизмы формирования и проявления устойчивых гуманных отношений, а не ситуативных. Не выявлена связь гуманности с другими характеристиками и особенностями личности как сложного целостного образования. Актуальной является и проблема поиска новых методических приемов доя изучения гуманных отношений. Кроме того, рассмотрение гуманности до сих пор ограничивалось рамками отдельной деятельности, частного аспекта взаимодействия людей. При этом гуманность личности неизбежно выступала лишь моментом движения деятельности. Это не позволяло подойти к более глубокому пониманию сущности гуманнооти личнооти и условий ее развития.

В последнее время в рамках деятельностного подхода наметилась тенденция к рассмотрению целостной жизнедеятельности человека как "полидеятельностного" оущеотва (Асмолов А.Г., 1986). Это раскрывает перед психологическим исследованием новые перспективы в познании природы гумаянооти человека, потоков ее развития, психологических закономерностей гуманного поотупка.

По утверждению Б.С.Братуся (1985), некоторые психологи о предубеждением относятся к психологическим разработкам, лежащим на стыке о этикой. Но "психология, прежде всего психология личности, не может успешно развиваться вне' связи с этикой, вне союза с философским размышлением о добре и зло, о назначении человека, его нравственных перспективах - ибо психология личности существует не ради самой себя, но в своем назначении и оправдании призЕана служить духовному росту, развитию человека, осуществлению в нем идеалов добра, справедливости, честности" (Братусь Б.С., 1985, с.7-8). Тенденция к интеграции наук, в частности этики и психологии, также придает актуальность данному исследованию.

Предметом исследования являются гуманные отношения личности, при которых другой человек выступает как ценность; закономерности проявления и формирования гуманных установок в ситуациях неблагополучия, бедственного положения другого человека.

В соответствии с предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Критический обзор имеющихся в психологии представлений о гуманности личности и условиях ее развития.

2. Анализ источников и условий развития гуманных отношений в процессе социализации личности.

3. Изучение психологических закономерностей формирования гуманной установки на помощь в ситуации неблагополучия с другим человеком (людьми).

Методологической основой работы выступает системно-деятель-ностный подход, применяемый в области изучения личности и опирающийся на общенаучные методологические принципы детерминизма, развития и системности, а такяе на принцип деятельностного опосредствования (Асмолов А.Г., 1983, 1984, 1986; Петровский A.B., 1987).

Научная новизна шботы. Впервые гуманность личности рассматривается как системное свойство человеческого индивида, приобретаемое в системе целостного общественного бытия, основой которого являотся необходимый совместный, взаимосвязанный и взаимозависимый образ жизни людей.

В процессе эмпирической проверки положений теоретического анализа об условиях развития и проявления гуманных отношений получены следующие новые результаты:

I. Выделены и шисаны типы родительского отношения, способствующие и не способствующие формированию гуманности детей.

2. Впервые в советской психологии предпринята попытка изучения реального гуманного поступка - донорства крови для пострадавших от землетрясения в Армении (декабрь 1988 г.). Описана характерная психологическая динамика формирования и реализации гуманной смысловой установки на донорство.

3. Модифицированы и адаптироЕаны применительно к задаче изучения гуманных отношений личности известные в психологии методические приемы (контент-анализ, цветовой тест отношений,анализ воображаемых ситуаций и т.п.).

На зашитт выносятся следующие основные положения.

1. Гуманность личности - системное качество, приобретаемое человеческим индивидом в целостном, необходимо взаимосвязанном и взаимозависимом с другими людьми деятельностно-опосредство-ванном образе жизни.

2. Источники развития у формирующегося человека личностного смысла ценности других людей как бы "заданы" в совместном характере общественного существования и "присваиваются" человеком в ходе его социализации.

Объективным источником развития и проявления гуманного отношения человека к человеку является взаимозависимое с другими людьми бытие человека в социуме.

Отражение жизненно важной роли других людей в устойчивых или ситуативно-деятельностных смысловых образованиях личности является психологическим условием развития и проявления гуманности.

3. В ситуации неблагополучия, несчастья с незнакомым человеком (людьми) у субъекта помощи в процессе активной внутренней деятельности по осмыслению происходящего изменяется личное-

тный смысл этого человека на основе отражения взаимосвязи и взаимозависимости с ним. Субъективно другой человек из не имеющего непосредственного отношения к субъекту помощи превращается в связанного с ним в жизненно важных отношениях: здоровье, благополучие и даже сама жизнь каждого из них зависит от их отношения друг к другу, от оказания помощи, поддержки. Этот изменившийся личностный смысл, воплощающийся в гуманной смысловой установке, побуждает, регулирует помогающие действия и поступки.

Теоретическая значимость работы. Проведен критический ана- . лиз психологических исследований гуманности. Предпринята попытка подойти к изучению условий формирования и проявления гуманных отношений личности не в рамках отдельной изолированной деятельности, но в контексте широкого социального взаимодействия человека с другими людьми. Выявлены типы родительского отношения, способствующие и не способствующие развитию гуманности детей. Предпринята попытка анализа психологических закономерностей формирования гуманной установки на помощь в ситуации неблагополучия, несчастья о другим человеком (людьми).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки практических рекомендаций в направлении формирования гуманности личности, повышения эффективности воспитательной, культурно-просветительной работы.

Апробированные в исследовании методические средства могут найти дальнейшее применение в области изучения гуманных отношений.

Внедрение результатов исследованид.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при ведении семинарских занятий по курсу "Общая психология" на психологическом и философском факультетах МГУ им.М.В.Ломоносова.

Апробация. Материалы исследования докладывались на город-окой конференции "Актуальные проблемы психологии мотивации" (Москва, 1987), второй межвузовской школе-семинаре по комплексной целевой программе Совета молодых ученых М1У "Семья и личность" (пос.Вербняки, 1987), республиканской научной конференции УССР, посвященной ЮО-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (Одесса, 1989), первой региональной школе-семинаре "Психология - практике" (Вологда, 1989), второй международной психологической школе "Развитие личности в современном обществе: психологические проблемы" (Елените, Болгария, 1989).

По теме диссертации опубликовано 5 работ и 2 сдшш в печать.

Структура и объец работы« Текст диссертации состоит из введения, 4 глав и заключения, а также списка литературы (148 названий, из них 27 на иностранных языках) и приложения. Основной текст изложен на 194 машинописных страницах, включает 29 таблиц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, ее основные задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Проблема гуманности личности в психологии" в § 1.1. "Определение гуманности" дается исходное определение гуманности как обусловленного нравственными нормами и ценностями отношения личности к людям, которое представлено в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуется в общении и деятельности в актах содействия, соучастия, помощи.

В § 1.2. "Анализ зарубежных исследований" проводится критический обзор зарубежных работ, посвященных проблематике про-

социального поведения, альтруизма, эмпатии. Отмечается большой интерес зарубежных исследователей к данной проблематике. Выделяются преобладающие типы исследований: I) лабораторное изучена 1 шчностных переменных и особенностей ситуации, влияющих на проявление помощи, а также исследование развития альтруизма, эмпатии, просоциального поведения с использованием преимущественно вербальных методик; 2) квазиестественные эксперименты в условиях, приближенных к реальной жизни.

Эмпирическая ориентация исследований определяет большое количество полученных фактов и результатов. Однако ситуационизм, отсутствие единой теоретической основы в качестве базы для всестороннего исследовательского подхода обусловливает противоречивость данных, слабость их систематического осмысления. Кроме того, препятствием к познанию природы гуманных отношений, их развития и проявления являются теоретико-методологические установки психоанализа и бихевиоризма, характерные для большинства работ. Человек при этом понимается противостоящим силам среда и вынужденным приспосабливаться к ним. Общество и другие люди рассматриваются как имеющие значение для субъекта лишь постольку, поскольку удовлетворяют его собственные потребности. В итоге человек трактуется как эгоистичное существо, а за гуманными проявлениями отыскиваются эгоистические, прагматические мотивы. Это отмечают многие авторы обзорно-критических работ (Хекхау-зен X., 1986; 1983; И. К

1987). Даже психологи, не разделяющие чисто эгоистических интерпретаций просоциального поведения человека, вследствие методологического взгляда на человека как изолированного индивида, рассматривают альтруизм, эмпатию как присущие натуре чело-

века в силу инстинктивных, генетических причин. Общество видится оугубо внешним условием, мешающий или потакающим их развитию. Отсюда столь частое представление развития альтруизма, эм-патии, проооциального поведения как механического (например, уоловнорефлекторного) процесса.

В результате, несмотря на богатство добытой зарубежными исследователями фактологии, проблема гуманности оказывается нерешенной.

§ 1.3 "Исследования гуманности в советской психологии" состоит из двух частей. В первой раскрываются методологические основы изучения личности в советской психологии. Показано, что философской методологией изучения личности является исторический материализм, отводящий центральное место в концепции личности бытию человека в мире, его жизнедеятельности в нем. Общенаучной методологией изучения личности является системный подход, при котором изучение человека с самого начала исходит из представления о неразрывной связи его с обществом. Системное видение человека отыскивает закономерности его развития и функционирования как элемента, живущего жизнью всей системы общества. Эта методологическая установка радикально отличается от исследования человека в разных противопоставленных' диадах, самая распространенная из которых "человек - окружающая среда" (Асмолов А.Г., 1986).

Конкретно-научной методологией изучения личности выступают общие принципы дэятельностного подхода. Именно деятельность, ре-ализухдая объективные общественные отношения человека в шре, представляет собой "субстанцию" личности.

В советской психологии за годы ее существования был развит ряц подходов, в которых делается попытка понять психологические

механизмы интеграции и развития личности в единстве и взаимосвязи с механизмами деятельности, процессами реального взаимодействия индивида с миром (Леонтьев А.Н., 1977; Мясицев В.Н., I960, 1969; Надирашвили Ш.А., 1974; Рубинштейне.!., 1946, 1973). Развитие деятельностного подхода характеризуется как расширением его психологической географии и вписыванием через категорию "деятельность" предмета психологии в различные науки, изучающие человека (10цин Э.Г., 1979), так и собственно содёржательным его развитием. Так, разработка деятельностного подхода долгов время как бы замыкалась в пределах отдельной деятельности: ее структуры, динамики и т.п. В настоящий период разработки проблем личности в русле деятельностного подхода отчетливо обозначился поворот к изучению человека в обществе как "полидеятельностного" существа (Асмолов А.Г., 1986), целостной жизнедеятельности человека в мире.

Этот поворот отчетливо выявляется при анализе нового направления развиваемого в рамках деятельностного подхода - исследования смысловых образований-личности. Бели первые этапы развития этого направления связаны с выделением и изучением отдельных смысловых образований личности, порождаемых реальными жизненными отношениями субъекта и выражающих отношение к внешнему миру (Леонтьев А.Н., Запорожец, 1945; Леонтьев А.Н., 1977, 1981 и др.), то современный этап характеризуется попытками перейти от анализа отдельных смысловых образований к пониманию смысловой сферы, порождаемой не отдельными смыслообразующими связями, а целой разветвленной системой подобных связей, обусловленных целостной -жизнедеятельностью субъекта (Асмолов А.Г., 1986; Братусь B.C., 1985, 1988; Леонтьев Д.А., 1987, 1988).

Вторая часть § 1.3 посвящэна критическому обзору конкрет-

ных исследований гуманности личности в советской психологии. Анализ этих исследований вскрывает такое бесспорное достоинство большинства этих работ, как изучение гуманных отношений личности в совместной деятельности. Совместная деятельность рассматривается не только как способ выражения, но и как средство формирования гуманных отношений. В конкретных исследованиях выявлены роль разных типов организации совместной деятельности в развитии гуманности ("Психологическая теория коллектива"..., 1979; Петровский A.B., 1982; Якобсон С.Г. и др., 1977, 1981, 1984; Аб-раменкова В.В., 1981, 1986), прослежена возрастная динамика и закономерности нравственного, в том числе гуманного развития в онтогенезе (Божович Л.И., 1968; Субботский Е.В., 1977, 1979, 1987; Вратусь B.C., 1977, 1985; Запорожец A.B. с соавторами, 1974, 1986), изучаются психологические механизмы и мотивацион-но-смысловые регуляторы гуманных по своему содержанию действий и поступков: идентификация, эмпатия, смысловые установки и мотивы (Петровский В.А., 1973; Гаврилова Т.П., 1977, 1979; Васина Е.З., Насиновская Е.Е., 1977; КимВ.Е., 1984; Насиновская Е.Е., 1981, 1988; Васина Е.З., 1986).

Однако исследование обычно ограничивается рамками отдельной деятельности, вне рассмотрения целостной жизнедеятельности, бытия человека в обществе. При этом гуманные отношения личности неизбежно оказывались лишь.моментом в движении деятельности. Поэтому полученные выводы о гуманности и ее развитии, во-первых, не раскрывают до конца источников и условий развития гуманности, ее побудительной основы, и, во-вторых, как следствие, не могут объяснить многих фактов проявления или непроявлэния гуманности в реальной жъзни и экспериментальных исследованиях.

§ 1.4. "Анализ источников и условий гуманности личности",

в соответствии с методологией деятельноетного подхода, согласно которой понять пр!фоду феноменов сознания можно только выйдя за его пределы в плоскость реальных отношений, реальной жизни субъекта, посвящен рассмотрению особенностей образа жизни, целостного общественного бытия человека, которые являются объективным источником формирования и проявления гуманности личности. Этот анализ осуществляется с опорой на нетрадиционные, но получающие все большее распространение в философии (Иванов В.П., 1977; Бу-ева Л.П., 1978) и в психологии (Рубинштейн С.Л., 1973; Василюк Ф.Е., 1984; Леонтьев Д.А., 1987) представления о жизненном мире человека, главный акцент которых заключается в рассмотрении живого существа как изначально связанного с миром, своей жизнедеятельностью.

Как показывает анализ, таким объективным источником формирования и проявления гуманности личности является необходимый характер взаимосвязи, взаимозависимости людей друг с другом в целостном деятельностно-опосредствованном образе жизни. Другой человек (лвди) необходимо - в силу совместности общественного существования - занимает важное место в жизни кадцого человека.

Отражение в смысловых образованиях личности жизненной необходимости взаимосвязи, взаимодействия с людьми является условием развития и проявления гуманных отношений. На процесс этого отражения влияют различные факторы конкретно-исторического и индивидуального образа жизни, определенные условия конкретной ситуации. Объективным характером общественного бытия, ставящим людей в конфликтные, конкурентные или кооперативные, содействующие отношения, которые реализуются во всей совокупности совместных деятельностей в различных социальных группах и общностях, определяется место и жизненный смысл для субъекта других людей

и отношений с ними. В случае кооперативных, содействующих взаимоотношений - это позитивный жизненный смысл, отражающийся в форме устойчивых гуманных смысловых образований (личностной ценности других людей, 1уманных смыоловых диспозициях и смысловых конструктах), которые побуждают гуманные действия и поступки оубъекта. В случае конкурентных, конфликтных отношений - это негативный смысл, который побуждает конкурентные, враждебные действия и поступки или отчужденно-настороженное отношение субъекта к людям.

Осмысление норм и принципов отношений людей, опыта собственной жизнедеятельности, которое становится возможным на определенном этапе личностного развития, может преодолевать негативные влияния кошфетно-исторического и индивидуального бытия на формирование смысла и ценности других людей для субъекта. Этот процесс связан с формированием подлинно нравственного, гуманного отношения человека к людям.

В конкретной ситуации, требующей проявления гуманного отношения, оказание или неоказание помощи, содействия, поддержки и т.п. также определяется отражением в конкретной смысловой установке взаимосвязанности, взаимозависимости субъекта и реципиента 1уманного отношения.

Эти положения теоретического анализа проверялись в ряде эмпирических исследований.

Так, во второй главе "Выраженность гуманности у подростков и характер отношения к ним родителей" проверялась гипотеза о том, что в случае любящего, заботливого, внимательного отношения к ребенку можно ожидать развития гуманности у последнего. В случае негативного или безразличного отношения к ребенку его гуманность должна быть менее выражена. Эта гипотеза является кон-

крегазацией положения теоретического анализа о взаимосвязанном, взаимозависимом бытии как объективном источнике развития гуманности личности, учитывая непосредственную включенность ребенка в жизненно важное для него взаимодействие с родителями в семье в течение значительного периода его жизни.

Исследование проводилось в два этапа. На первом были выявлены чзуппы испытуемых подростков с выраженным,и невыраженным

гуманным отношением к окружающим. На втором был ¡осуществлен срав-

t

нительный анализ отношения родителей к выделенным группам подростков.

В качестве исходной группы испытуемых на первом этапе были выбраны старшеклассники двух десятых классов средней школы, всего 66 человек. Для выявления групп испытуемых о разной выраженностью гуманного отношения к окружающим были использованы следующие методики: а) социометрический тест с критериями гуманного отношения к окружающим; б) TAT (дош проверки результатов социометрии с использованием установленных индикаторов альтруистических (гуманных) смысловых установок в рассказах (TAT) (см. Ким В.Е. и др., 1983; Насиновокая Е.Е., 1988); в) беседа, уточняющая представления испытуемых о роли гуманности в межличностных

I

отношениях.

В результате диагностики, было выявлено II человек с ярко проявляющимся и 8 человек с невыраженным гуманным отношением к окружающим.

На втором этапе, при диагностике отношения родителей к подросткам первой и второй групп, использовались следующие методики: а) проективная методика "Портрет моего ребенка"; б) TAT; в) беседа, в которой родителей просили описать взаимоотношения в семье.

Родительские сочинения обрабатывались о помощью контент-анализа. Приведем лишь самые общие результаты сравнения отношения к детям двух груш родителей:

1. Уровень значимости различия средних значений:*

а)- разности между количеством "позитивных" и "негативных" суждений о ребенке в сочинении (показатель общего отношения к ребенку) - р<0,СШ, при преобладании "позитивных" суждений у родителей подростков с выраженной гуманностью;

б) количества суждений о внутреннем мире ребенка (показатель глубины знания и внимания к ребенку) - р^0,05, при преобладании таких суждений у родителей подростков с выраженной гуманностью.

2. Подсчитывалась разность объема упоминаний индикаторов положительного и отрицательного полюсов эмоциональных измерений "симпатия-антипатия", "уважение-неуважение", "близость-отдаленность", использованных в качестве категорий контент-анализа. Различия средних этой разности для групп родителей подростков

с выраженным и родителей подростков о невыраженным гуманным отношением характеризуются высоким уровнем значимости: для измерения "симпатия-антипатия" - р^ 0,01; "уважение-неуважение" -р< 0,01; "близость-отдаленность" - рг 0,001. Таким образом, положительное эмоционально-ценностное отношение родителей подростков с выраженной гуманностью статистически выше отношения родителей подростков с невыраженной гуманностью по всем эмоциональным измерениям.

По результатам всех методик подробно описаны три конкретных типа родительского отношения, способствующие или препятствующие

X. Применялся модифицированный критерий Стьвдента.

развитию гуманности у детей. В случае заботливого, любящего отношения к детям формируется ответное гуманное отношение ребенка к окружающим; в случае постановки ребенка в позицию "кумира семьи" у него развивается эгоцентризм и прагматизм; при недос* татке внимания, любви к ребенку у него нарастают напряженность, замкнутость, не получает развития способность к эмпатии, что проявляется'в отношении к лвдям. .

В третьой главе "Исследование психологических закономерно-

1

стей гуманного поступка (на примере донорства после землетрясения 1988 года в Армении)" описано изучение процесса формирования и реализации гуманной установки на помощь в ситуации несчастья с другими людьми.

Поводом к его проведению послужило землетрясение в Армении в декабре 1988 года.

В качестве респондентов выступили 38 доноров-студентов, аспирантов, сотрудников М1У, откликнувшихся на призыв сдать кровь доя пострадавших от землетрясения.

С каждым из них было проведано подробное интервью, имевшее "целью восстановить, последовательность переживаний и размышлений от первого восприятия сообщения о землетрясении до периода пос-

I

ле сдачи крови. Анализ этих интервью выявил сходную доя большинства доноров динамику формирования и реализации гуманной установки на донорство, которую в общем виде можно представить следующим образом. От потрясения масштабами несчастья - к ориентировке и стремлению понять происходящее с попавшими в беду. В процессе этой внутренней работы, включающей поиск новой информации, мысленную подстановку себя или близких людей на место пострадавших, привлечение сходного прошлого опыта, происходит более или менее осознанное отражение принципиальной обратимости

ресчастью. которое может произойти о самим субъектом или его близкими, и, следовательно, отражение жизненной значимости взаимной помощи, поддержки. Изменяется личностный смысл людей, попавших в несчастье: из не имеющих принципиального отношения к субъекту они превращаются в связанных с ним в жизненно важных отношениях. Этот изменившийся личностный смысл побуждает к оказанию помощи. Происходит поиск и личностный выбор возможного варианта содействия. При встрече непреодолимого желания помочь, усиленного переживанием единения с огромным количеством помогающих людей, и ситуации возможного донорства, формируется конкретная гуманная установка. На пути реализации установки на донорство могут преодолеваться различные препятствия и трудности объективного и субъективного порядка, но сам процеос помощи и ее результат доставляют ощущение неповторимой, светлой радости и счастья.

Анализ этой последовательности психологических процессов позволил выдвинуть ряд предположений о процессе формирования гуманной установки на помощь в ситуации несчастья с другими людьми, которые проверялись во второй серии этого исследования о помощью специальных исследовательских методик.

Первая гипотеза, возникшая на основе анализа интервью, состояла в том, что необычность и яркость происходящего с другим человеком или людьми, попавшими в несчастье - важное условие для прерывания предыдущей деятельности субъекта, дай инициации формирования у него гуманной установки на помощь.

Эта гипотеза проверялась с помощью методики, условно названной "Анализ воображаемых ситуаций". Респондентам последовательно предлагались сходные ситуации с описанием неблагополучия од-

ного из персонажей ситуации. Но в одном случае ситуация была ' без явно выраженных признаков неблагополучия, а в другом - с явно акцентированными признаками. Респонденты должны были описать мысли и чувства другого персонажа цредлагаемой ситуации.

Ответы обрабатывались с помощью специально разработанной сетки категорий контент-анализа.

Результаты подтверздают гипотезу о значении необычности, яркости картины несчастья в прерывании предыдущей деятельности потенциального субъекта помощи и инициации процессов осмысления несчастья с другим человеком, формирования установки на помощь.

Втоиад гипотеза, которая проверялась в специальной серии •• исследования, заключалась в том, что в процессе формирования гуманной установки на помощь происходит активная внутренняя деятельность по осмыслению произошедшего о человеком, попавшим в несчастье. Эта деятельность осуществляется посредством различных психологических действий, в частности - мысленной подстановки себя (или близких людей) потенциальным субъектом помощи на . место человека в ситуации несчастья.

~ Эта гипотеза проверялась о помощью методики "Описание портретов". Респондентов просили описать портреты 3-х людей:

I

I) "Типичного незнакомого человека, которого, возможно, встречали на улице, на транспорте и т.п."; 2) "Елизкого, значимого человека"; 3) "Человека, пострадавшего от землетрясения".

Результаты обрабатывались с помощью контент-анализа. Выяснилось, что категорией, релевантной при описании "Типичного незнакомого человека" является "Внешность", причем описываются 'преимущественно нейтральные характеристики внешнего облика.

Дня описания близких ладей релевантна категория "Черты характера", причем описываются преимущественно позитивные особен-

нооти.

При описании пострадавших от землетрясения релевантна категория "Внутренний мир", при этом описываются преимущественно негативные, тяжелые чувства и переживания.

Кроме того, было обнаружено, что описания "незнакомого" или "близкого" человека состоят обычно из перечисления, соответственно, характеристик внешности или особенностей характера. Описания человека, пострадавшего от землетрясения, также иногда выполнялись в виде простого перечисления приписываемых ему переживаний и чувств. Но 20$ описаний оказались сделаны как бы от первого лица.

Эти данные выявляют наиболее важные для респондентов характеристики в образе пострадавшего человека и психологическую операцию, с помощью которой эти характеристики познаются. Тем самым о помощью методики была вскрыта как бы часть внутренней работы респондентов-доноров в процессе формирования гуманной установки на помощь.

Сдедуршая гипотеза состояла в том, что результатом активной внутренней деятельности потенциального субъекта помощи по осмыслению состояния незнакомого человека в несчастье и осмысления происходящего с ним является изменение личностного смысла этого человека: из не имеющего к потенциальному субъекту помощи существенного отношения, не связанного с ним, он превращается в связанного с ним в жизненно важных отношениях.

Эта гипотеза проверялась с помощью методики "Выбор из на^-бора ценностей". Респондентам предлагался набор из 40 ценностей, созданный на базе набора ценностей Рокича, и предлагалось выбрать по 15 ценностей, в максимальной степени определяющих их действия и поступки: X) по отношению к близким, значимым лвдям;

2) по отношению к окружающим незнакомым людям в повседневных социальных ситуациях; 3) по отношению к пострадавшим после землетрясения в Армении; 4) по отношению к персонажу в предлагавшейся воображаемой ситуации несчастья с этим персонажем.

Предварительно эксперты (аспиранты-психологи) из этих 40 ценностей выделили ценности, содержащие интенцию: I) к взаимосвязи, взаимодействию, кооперации с людьми; 2) к формальности, независимости, отделению от людей. !,

Результаты показали, что если отношение к ¡незнакомым лвдям в повседневных социальных ситуациях регулируется в большей степени ценностями, содержащими интенцию к независимости и формальности, то отношение к людям в ситуации несчастья, как и к близким людям - ценностями взаимосвязи, кооперации, т.е. можно сказать, что ценностный смысл человека в несчастьи - это смысл взаимосвязанного, взаимозависимого с субъектом помощи человека.^

Таким образом, результаты беседа-интервью с донорами и исследования закономерностей формирования гуманной установки на помощь в ситуации несчастья с другим человеком с применением 'специальных методик подтверждают положения теоретического анализа о том, что ситуативное проявление гуманного отношения к человеку в беде определяется отражением в конкретной смысловой установке взаимосвязанности, взаимозависимости субъекта и реципиента помощи.

Ь четвертой главе "Экспериментальное исследование изменения личностного смысла и отношения к незнакомому человеку, оказавшемуся в неблагополучии" описана проверка гипотезы о том, что в ситуации несчастья с другим человеком происходит увеличение

I. Для проверки гипотез использовался аппарат статистики Сть-юдента. Уровень значимости полученных результатов - от рс 0,05 до р<0,001.

оходства смыслового отношения к этому человеку с отношением к близким, значимым для субъекта помощи лвдям.

Это обусловлено тем, что в ситуации несчастья отражается взаимосвязь и взаимозависимость субъекта помощи с жертвой несчастья,. а о близкими, значимыми лвдьми каждый человек непосредственно взаимосвязан и взаимозависим постоянно.

В качестве респондентов выступили 26 человек в возрасте от 17 до 31 года о образованием не ниже среднего.

Отношение к незнакомым людям в повседневных социальных ситуациях, к близким, значимым людям и воображаемым персонажам в ситуации несчастья оценивалось с помощью цветового теста отношений (ЦТО). Использовался 8-цветовой набор Люшера. Респондентов просили упорядочить цвета в соответствии с их отношением к каждому оцениваемому человеку: от наиболее до наименее точно выражающего отношение цвета.

Кроме того, респондентов просили описать мысли и чувства другого персонажа воображаемой ситуации, который мог оказаться потенциальным субъектом помощи.

Полученные результаты показывают, что респонденты, у которых с помощью ЦТО выявилось сходство отношения к незнакомому человеку в ситуации несчастья с отношением к близким людям, проявляют более выраженные гуманные намерения при описании мыслей и чувств потенциального субъекта помощи. Отсутствие этого сходства сопровождается меньшей выраженностью гуманных намерений, а то и негуманными проявлениями при описании мыслей и чувств персонажа.

Эти данные подтверждают конкретную гипотезу исследования. Кроме того, они также подтверждают предположение о том, что ус-

ловием проявления гуманного отношения является отражение в смысловых образованиях субъекта помощи взаимосвязи, взаимозависимости с человеком в ситуации несчастья. Если по каким-либо причинам не происходит этого отражения, гуманность не проявляется.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

ш. вывода ,

1. Методологическим требованием к исследованию гуманных отношений личности является рассмотрение их не в рамках отдельной изолированной деятельности, но в контексте широкого социального взаимодействия человека с другими людьми.

2. Источники развития у формирующегося человека личностного смысла, ценности других людей как бы "заданы" в характере отношений людей друг к другу и к формирующемуся человеку и "присваиваются" последним в процессе его социализации.

Объективным источником формирования и проявления гуманных отношений является необходимо взаимосвязанное и взаимозависимое с другими людьми общественное бытие человека, неразрывность его жизни с жизнью других людей. Отражение этой взаимосвязанности в устойчивых или ситуационно-деятельностных смысловых образованиях личности является психологическим условием формирования и проявления гуманности.

3. Выявлены конкретные типы отношения родителей к детям, способствующие или препятствующие развитию их гуманности. Заботливое, вшшательное, любящее отношение родителей к ребежу в семье - источник фэр,мировшшя основ гуманного отношения развивающегося человека к другим людям.

4. Исследованы и описаны поихологичеокие закономерности формирования гуманной установки на помощь.

В ситуации неблагополучия, неочаотья с незнакомым человеком (людьми) у субъекта помощи в процессе активной внутренней деятельности по осмыслению происходящего, вследствие отражения принципиальной обратимости ситуации несчастья и собственной взаимосвязи, взаимозависимости с попавшим в беду человеком, изменяется личностный смысл последнего. Субъективно другой человек из не имеющего непосредственного отношения к субъекту помощи превращается в связанного с ним в жизненно важных отношениях: здоровье, благополучие и даже сама жизнь каждого из них зависит от их отношения друг к другу, оказания помощи, поддержки. Этот изменившийся личностный смысл, воплощающийся в гуманной смысловой установке, побуждает, регулирует гуманные дейстзия и поступки.

5. Модифицирован и апробирован применительно к изучению гуманных отношений личности целый ряд методических приемов, позволяющих отчасти восполнить дефицит исследовательских средств в этой области.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль семьи в формировании- гуманной мотивации личности // Мотивационная регуляция деятельности и поведения личности: Тематический сборник научных работ / Под ред. Л.И.Анциферовой и др. - М.: Наука, 1988. - С.129-133 (совместно с Е.Е.Насинов-ской).

2. Проблема эффективности личностного тренинга и гуманное отношение к другому // Психология - практике: Тезисы докладов

I региональной школы семинара / Отв. ред. Г.И.Гиндин. - Вологда, 1989. - С.24-25.

3. Психологическое изучение гуманности личности // Развитие личности в современном обществе: психологические проблемы. Вторая международная школа молодых психологов. - Елените, 1989. - С.27.

4. Гуманность личности: некоторые аспекты проблемы // Психолого-педагогические проблемы идеологической работы с учащейся

дов / Под ред. Л.М.Попова и др. - Казань, 1989. - С.48-49.

5. Психологические основы гуманного поступка // Психология - перестройке народного образования: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. 9-11 ноября 1989 г./ Под ред. И.В.Усачевой. - Выл.З. - 11., 1990. - С.Г~

Подл, в печ. 10.04.90г. Тираж 130 зкз. Заказ » 1865 Централизованная типография ХОЗУ МПСМСССР

молодежью в условиях самодеятельных

Тезисы докла-