автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные, возрастные и типологические особенности предпочтения стилей любовных отношений
- Автор научной работы
- Стрижова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Гендерные, возрастные и типологические особенности предпочтения стилей любовных отношений"
005002099
На правах рукописи
СТРИЖОВА Елена Николаевна
ГЕНДЕРНЫЕ, ВОЗРАСТНЫЕ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТИЛЕЙ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
1 7 НОЯ 2011
Екатеринбург - 2011
005002099
Работа выполнена на кафедре психофизиологии и психофизики ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Лупанднн Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Овчарова Раиса Викторовна
кандидат психологических наук Внндекср Ольга Сергеевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится «_»
2011 года в
часов
на заседании диссертационного совета ДМ 212.285.19 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».
Автореферат разослан « 27 » октября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л. Г. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В науке гуманитарная парадигма постепенно занимает главенствующее положение. Современный человек живёт в сложном по тенденциям развития мире. Сложность жизнедеятельности заключается в дестабилизации различных социальных институтов общества -семьи, образования, здравоохранения, требующей от человека социальной адаптации к новым условиям.
Несмотря на то, что взаимоотношения мужчины и женщины всегда являлись ареной человеческих страстей, углублённые научные исследования этих отношений начались лишь в XX веке сначала на Западе, затем и в России. Долгое время тема любви игнорировалась академической психологией и не столько по причине её банальности, сколько в силу сложившихся в психологии представлений о невозможности познания закономерностей столь сложного объекта. На современном этапе развития науки проблемы любовных отношений все больше привлекают внимание психологов.
Большинство исследователей определяют любовь как синдром чувств (Р. Хатгис); как набор переживаний (К. Дайоп, К. Дайок); как набор характеристик (3. Рубин); ответственность, обязательства (Р. Стернберг); самопожертвование (Р. Э. Шорт); восхищение и знание (Э. Фромм).
Теории любви разрабатывались главным образом в работах зарубежных психологов (А. Адлер, К. - Г. Юнг, К. Хорни, Э. Берн, А. Маслоу, Э. Фромм, К. Роджерс, Р. Мэй, Л. Каслер, Т. Кемпер, 3. Рубин, Дж. Стернберг, Дж. А. Ли). Имеющиеся теоретические модели любви различаются по параметрам оптимизм (А. Маслоу, Р. Стернберг, Э. Фромм, К. Роджерс) - пессимизм (3. Фрейд, Мартинсон, Рейк, Л. Каслер).
Психологами предлагаются различные классификации любви. Э. Уолстер и В. Уолстер предложили подразделять любовь на страстную и товарищескую. Э. Фромм говорит о зрелой и незрелой любви. Т. Шибутани предложил подразделять любовь на собственническую и бескорыстную. Т. Кемпер
называет 7 типов любви в зависимости от сочетания факторов власти и статуса. Р. Мэй выделяет 5 типов любви: секс, эрос, фшгаа, агапэ. Дж. А. Ли писал о шести топах («цветах» любви) - эросе, луду се, сторгэ, прагме, мании и агапэ.
Заинтересовавшей нас моделью любовных отношений является концепция, предложенная в 70-е годы XX века канадским психологом и социологом Джоном Аланом Ли (1974, 1976). Он выделил шесть разных стилей любви, в перечень которых вошли почти все античные типы (эрос, лудус, сторгэ, маниа, агапэ, прагма), каждому из которых соответствует определённая система чувств и установок. Основой для построения данной модели послужили исследования всевозможных вариантов развития любовных историй (начиная с объяснения в любви и до разрыва или охлаждения отношений), отбиравшихся на основе проводимых автором интервью с последующей их сортировкой по методике «Карты сортировки любовных историй». На основе полученного материала автор выделил «первичные стили», которые составляют основу всего спектра проявлений любви, и «вторичные стили», являющиеся сочетаниями первичных. Американские психологи (К. Хендрик, С. Хендрик, 1976; Т. Ласвелл, М. Ласвелл, 1978) использовали эту концепцию в своих научных изысканиях. Одним из продолжателей концепции Дж. А. Ли является отечественный писатель и психолог Ю.Б. Рюриков (1989), чьей интерпретации мы и придерживаемся в данной работе.
Объект исследования - стили любовных отношений в соответствии с концепцией Дж. А. Ли - Ю. Б. Рюрикова.
Предмет исследования - особенности проявлений стилей любовных отношений в разных возрастных и гендерных группах, а также в зависимости от типологических особенностей личности.
Цель исследования - изучение взаимосвязи предпочтения - отвержения разных стилей любви с тендерными, возрастными и типологическим и особенностями личности.
Задачи исследования:
1. На основании анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть наиболее важные подходы к предмету любви, а также теории и классификации любовных отношений.
2. Разработать тест для определения индивидуального предпочтения -отвержения стилей любовных отношений, провести его психометрический анализ и апробацию на уровне пилотажного исследования.
3. Подобрать методический инструментарий (тестовые психологические методики) для проведения экспериментального исследования.
4. Выявить существующие закономерности взаимосвязи между полом, возрастом, типом и особенностями темперамента, акцентуациями характера и предпочитаемыми или отвергаемыми стилями любви в соответствии с концепцией Дж. А. Ли - Ю. Б, Рюрикова.
Гипотезы исследования: 1. Представляется возможной разработка психодиагностической методики, предназначенной для определения предпочтения или отвержения различных стилей любовных отношений и отвечающей основным критериям психометрики.
2. Предпочтение и отвержение разных стилей любовных отношений имеет гендерные и возрастные особенности.
3. Характер индивидуальных предпочтений стилей любовных отношений зависит от типа и особенностей темперамента, а также выраженности акцентуаций характера каждой отдельной личности.
Теоретической основой работы являются как традиционные, так и современные концепции и теории любви, существующие в российской и мировой науке: стили любви Древней Греции (Платон, Сократ, Плутарх); русская религиозно-христианская философская традиция (Г. С. Сковорода, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьёв); психоаналитические теории 3. Фрейда, К. - Г. Юнга, А. Адлера, Э. Эриксона, О. Кернберга, К. Хорни, Э. Фромма;
современные теории в области антропологии К. Марч и Ш. Берна; исследования Джона Алана Ли, И. С. Кона и Ю. Б. Рюрикова.
Методологической основой при работе над авторским опросником и дальнейшим проведением процедуры тестирования послужили работы А. Анастази, Л. Ф. Бурлачука, К. Леонгарда, Д. Я. Райгородского, Л. Н. Собчак. Методы исследования:
1) аналитический обзор литературы по теме диссертационного исследования;
2) разработка, психометрический анализ, апробация и использование авторского теста ТС Л для определения индивидуального стиля любви;
3) тестирование выборки испытуемых разного пола и возраста по тесту ЕР1 Г. Айзенка и тесту-опроснику акцентуаций Г. Шмишека;
4) качественный анализ экспериментальных данных;
5) количественный анализ с использованием статистических методов обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психологии на научной основе осуществлена разработка и использование психодиагностической методики определения стиля любви. Выявлены закономерности взаимосвязи предпочтения - отвержения того или иного стиля любви с типом темперамента и акцентуациями характера в разных возрастных и тендерных группах. Доказано, что эти факторы нельзя сбрасывать со счёта в дальнейших исследованиях данной проблемы. Частично подтвердилась гипотеза о том, что тесты на определение типа темперамента (Айзенк) и акцентуаций характера (Шмишек - Леонгард) можно считать гендер-зависимыми.
Теоретическое значение работы состоит в дальнейшем развитии психологических исследований феномена любви как одного из важнейших человеческих чувств.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики определения ведущего стиля любви каждой отдельной личности (тест ТСЛ -
«тест стилей любовных отношений»). Результаты исследования могут представлять интерес как для узких специалистов (клиническая психология и психотерапия), так и для людей разных профессиональных и возрастных групп (социологов, психологов, педагогов, родителей, студентов и школьников).
Результаты диссертационного исследования включены в программы курсов «Культура человека», «Социальная психология», «Литература», читаемых в колледже промышленной автоматики (г. Челябинск).
Основные положения, выноснмыс на защиту:
1. Авторский тест ТС Л может использоваться в качестве достаточно надежного психодиагностического инструментария.
2. Существуют значимые различия в предпочтении стилей любовных отношений у мужчин и женщин. Подтверждается предположение о том, что «женская» любовь - это феномен, в значительной мере отличающийся от «мужской» любви.
3. Степень предпочтения - отвержения различных стилей любовных отношений изменяется с возрастом.
4. Предпочтение и отвержение конкретного стиля любовных отношений в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей субъекта - в первую очередь, от типа темперамента и акцентуаций характера.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Экспериментальное исследование включало в себя два этапа -предварительный (пилотажный) и основной.
Пилотажное исследование осуществлялось в феврале - мае 2009 года на базе факультета психологии УрГУ (г. Екатеринбург). В нем приняли участие 40 испытуемых (выборка стандартизации) - студенты 2-го курса в возрасте 18-22 лет (9 юношей и 31 девушка). Половина из них - 20 человек (5 юношей и 15 девушек) прошла повторное тестирование с интервалом в 3 месяца на предмет определения ретестовой надежности теста ТСЛ.
Основной этап исследования проводился на протяжении 2009 - 2010 гг. на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики на студенческой выборке в возрасте 16-20 лет, а также в «случайных» группах взрослых испытуемых более старшего возраста, разного пола и разной социальной принадлежности. Общее число испытуемых - 331 человек (152 мужчины и 179 женщин) в возрасте от 16 до 64 лет. Исследование проводилось в группах (по 25-30 человек) в аудиторные часы у студентов и преимущественно в вечерние часы у остальных испытуемых (на родительских собраниях и в других ситуациях).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования в 2009-2011 гг. обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и психофизики Уральского государственного университета, а также на заседаниях кафедры общих и естественнонаучных дисциплин Челябинского колледжа промышленной автоматики. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, из них 1 в изданиии, включенном в реестр ВАК.
Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 139 страницах текста (исключая приложения), содержит 5 рисунков и 19 таблиц. Библиографический указатель включает 149 работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность изучения гендерных, возрастных и типологических особенностей проявлений любовных отношений. Определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы исследования. Обозначена научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору работ отечественных и зарубежных философов и психологов, в разное время занимавшихся исследованиями феномена любви.
В разделе 1.1 рассматриваются различные точки зрения на феномен любви, а также попытки наиболее точно, всесторонне описать его. Многие исследователи показали, что большинство людей отличают в своём собственном опыте любовь от сексуальных отношений, дружбы и других чувств. В понимании любовных отношений показательно то, что с древнейших времён выделяется способность человека «сливаться» с другим с помощью эмпатической способности. Любовь в русской религиозной философии выступает ведущим феноменом человеческого бытия (Н. А Бердяев, 1999). Сущность любовных отношений наиболее полно изучена в рамках психоаналитического подхода (3. Фрейд, 1993).
В разделе 1.2 представлен экскурс в историю изучения феномена любви. В Древней Греции можно обнаружить непривычные для нас представления о любви-красоте (А. Ф. Лосев, 1980). По Платону, любовь состоит из 4-х ступеней: к прекрасному телу, душе, знанию, идее (соответственно, эрос, агапэ, сторгэ, филиа).
В разделе 1.3 отмечается, что большинство исследователей не отводят любви существенной роли в эволюции, даже когда рассуждают о предках человека. Классические исследования Г. Харлоу (2008) показали, что у обезьян любовь включает, по крайней мере, петь автономных «аффективных систем», ни одна из которых не сводится к другой и не вытекает из неё.
В разделе 1.4 показана роль культуры в любви и сексе. Антропологические исследования свидетельствуют о том, что социально допустимые формы проявления сексуальности могут сильно различаться в отдельных человеческих сообществах. Культура оказывает влияние на то, как люди называют свои переживания, чего ожидают и что чувствуют, находясь в близких взаимоотношениях.
В разделе 1.5 анализируются существующие на сегодняшний день теории и типологии любви (К. - Г. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Э. Берн, А. Маслоу, Э. Фромм, К. Роджерс, Р. Мэй, Л. Каслер, 3. Рубин, Дж. Стернберг).
В разделе 1.6 подробно обсуждается модель «стилей любви» канадского психолога и социолога Дж. А. Ли (1974), которую мы взяли за основу нашего исследования. Автор теоретически выделяет шесть разных стилей любовных отношений, кавдому из которых соответствует определённая система чувств и установок. Эрос - страстная физическая любовь, в ней большое значение имеет внешность партнёра; отношения развиваются очень быстро. Сторгэ - медленно разгорающаяся страсть, вызревающая из привязанности и дружбы; в ней очень важно сходство интересов партнёров. Маниа - болезненная страсть, часто сопровождаемая аффективными вспышками, ревностью и даже чувством ненависти к любимому человеку. Любовники, одержимые манией, колеблются между восторгом и отчаянием. Эта любовь соответствует нашему культурному стереотипу «романтической любви». Агат - альтруистическая, «жертвенная» любовь, любовь-самоотдача. Такие влюблённые думают не о самих себе, а о партнёрах и о том, что они могут для них сделать. В отношениях этого типа больше духовности, чем физических желаний. Прагма - благоразумное, спокойное чувство, в котором господствует здравый смысл. Прагматические любовники знают, чего они хотят от отношений, и ставят условия, которые должны соблюдаться. Лудус - любовь, похожая на игру, её никогда не принимают всерьёз. Влюблённые, не желая причинять боль другому, тем не менее, всё же часто обижают партнёра. Порой любовь такого типа подразумевает отношения с многочислешгыми партнёрами и редко сопровождается истинными глубокими чувствами.
В разделе 1.7 обсуждаются половые и гендерные особенности в проявлениях любви. Большинство исследователей склоняются к тому, что культурный фактор оказывается более мощным, чем фактор пола. Делается вывод о том, что в социальном отношении любви сегодня угрожают прагматизм, изменение форм брачных отношений, негативное воздействие масс-медиа.
В разделе 1.8 рассматривается сексуальность и любовь подростков. Как отмечает ряд исследователей (И. С. Кон, 1979, М. Мид, 2004, Л. А. Регуш, 2005), любовь как ценность занимает, в среднем, пятое место из двенадцати основных жизненных ценностей. Сценарии сексуального поведения для подростков выглядит иначе, чем сценарий взрослых.
Во второй главе содержится описание экспериментального исследования стилей любовных отношений, анализ и обсуждение полученных результатов.
В разделе 2.1 освещена методика исследования, дана общая характеристика испытуемых, база и основные этапы исследования. Приводится подробное описание использованных методик и методов статистической обработки полученных результатов.
В экспериментальном исследовании использовались следующие методики:
1) тест ТСЛ («Тест стилей любовных отношений»);
2) тест Г. Айзенка ЕР1;
3) тест акцентуаций Г. Шмишека.
Авторский тест ТСЛ включает в себя 50 вопросов и утверждений, касающихся отношения испытуемых к разным аспектам любви. Он включает в себя 6 субшкал, соответствующих шести типам любви (сторгэ, агапэ, эрос, маниа, прагма и лудус) в соответствии с концепцией Дж. А. Ли. Вопросы и утверждения по всем шкалам чередуются в случайном порядке. Некоторые из пунктов теста имеют отношение одновременно к двум шкалам, развести которые в той или иной ситуации не представляется возможным. Таких вопросов относительно немного (5 из 50). Тест составлен по всем правилам психометрию!: каждая шкала включает в себя 10 пунктов, причём «прямые» и «обратные» вопросы и утверждения строго сбалансированы в соотношении 5:5.
Испытуемый оценивает каждый вопрос или утверждение по бинарной системе («да» или «нет»): если оп согласен с данным пунктом теста, в тестовом бланке указывает «+», если не согласен «-». Допускаются и нейтральные ответы «0», если испытуемый не может сделать однозначного выбора.
Обработка результатов теста ведётся по ключу, согласно которому суммарный показатель но каждой шкале может принимать значения в пределах от -10 до +10. При этом положительные ответы суммируются со знаком «+», отрицательные - со знаком «-», нейтральные ответы не учитываются.
Обработка результатов экспериментального исследования включала в себя как качественные, так и количественные методы анализа. Статистический анализ результатов осуществлялся с использованием следующих методов:
1) параметрический критерий Стьюдента для оценки достоверности различий между двумя независимыми выборками;
2) коэффициент корреляции Пирсона для оценки связи между исследуемыми признаками;
3) формула Рюлона для оценки надежности параллельных форм теста;
4) метод наименьших квадратов (уравнение линейной регрессии) дня оценки тенденций возрастных изменений исследуемых показателей;
5) непараметрический критерий Вилкоксона для оценки достоверности сдвигов изучаемых показателей при повторном тестировании;
6) однофакторный дисперсионный анализ для оценки достоверности влияния исследуемых факторов на измеряемый признак.
Обработка результатов исследования осуществлялась с использованием пакетов статистических программ Excel и SPSS.
Раздел 2.2 посвящен анализу и обсуждению результатов, полученных в исследовании.
В подразделе 2.2.1 анализируются и обсуждаются результаты психометрического анализа теста ТС Л.
Ретестовая надежность оценивалась по результатам повторного тестирования 20 испытуемых (студенты факультета психологии УрГУ) с интервалом между тестированиями в 3 месяца. Для оценки статистической значимости произошедших сдвигов мы использовали два статистических метода: 1) вычисление коэффициента корреляции Пирсона между
индивидуальными показателями при 1-м и 2-м тестировании; 2) вычисление достоверности сдвигов при повторном тестировании по критерию Вилкоксона. Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о достаточно высокой (статистически значимой) ретестовой надёжности. Коэффициенты ретестовой надежности для разных шкал теста (с использованием поправки Спирмена - Брауна) составляют 0,74 + 0,80.
Синхронная надёжность оценивалась путем однократного тестирования 50 испытуемых (25 мужчин и 25 женщин разного возраста) с использованием критерия Кьюдера - Ричардсона (отдельно по каждой шкале теста), а её статистическая значимость - но критерию Китса. Результаты показали, что по четырем из шести шкал теста ТСЛ она является вполне удовлетворительной (коэффициент Кьюдера - Ричардсона варьирует в пределах 0,32 - 0,68) и только для шкал агапэ и прагма не достигает статистически значимого уровня. Причина недостаточной синхронной надежности этих шкал, на наш взгляд, состоит в том, что пункты теста весьма разнородны по своему содержанию, и трудно рассчитывать на то, что испытуемые будут абсолютно солидарны друг с другом в своих суждениях по поводу данных вопросов и утверждешш.
Синхронная надежность оценивалась нами также для выяснения вопроса о том, насколько удачно в тесте ТСЛ подобраны прямые и обратные вопросы и утверждения. Вычисления по формуле Рюлона показали, что (за исключением шкалы сторгэ) корреляция между прямыми и обратными пунктами теста является либо отрицательной, либо статистически незначимой положительной. Это свидетельствует о достаточно высокой степени дифференцированное™ прямых и обратных вопросов и утверждений.
Содержательная валидность теста ТСЛ оценивалась тремя квалифицированными психологами, хорошо знакомыми с рассматриваемой проблемой. Эксперты дали в целом положительную оценку теста, а их замечания и рекомендации позволили нам в значительной степени его модифицировать для проведения основного этапа исследований.
Дискриминантная валидность теста оценивалась как путем вычисления корреляций между отдельными шкалами теста (критерий Пирсона), так и с помощью однофакторного дисперсионного анализа, в котором роль градации фактора выполняли отдельные шкалы геста ТСЛ. Результаты показали, что тест достаточно хорошо «разносит» отдельные шкалы: достоверность влияния фактора (/;;,„,. = 30,72) значительно превышает критическое значение (Ркр. = 2,25).
В подразделе 2.2.2 представлены результаты анализа тендерных различий по степени предпочтения или отвержения исследованных нами стилей
любовных отношений.
Результаты исследования выявили определенные тендерные различия. Усредненный профиль предпочтений - отвержений стилей любовных отношений у мужчин и женщин (независимо от возраста) иллюстрирует диаграмма на рис. 1.
Сгсргз * Агшэ О Эрос О Мсима ■ Приуа аЛудус
Сгсрэ Агапэ
эр*
0 маада 'Прэтла ."уду:
мужчины
женщины
Рис.1. Усредненные показатели предпочтения стилей любовных отношений у мужчин и женщин; столбцы в диаграмме соответствуют шести основным стилям отношений (1 - сторгэ, 2 - агапэ, 3 - эрос, 4 - маниа, 5 - прагма, 6 - лудус)
По данным рис. 1 можно видеть, что общий профиль предпочтений и отвержений разных стилей любовных отношений у мужчин и женщин, в принципе, сходен: стили сторгэ и агапэ однозначно принимаются, а стили эрос и лудус - отвергаются. Данные же по шкалам маниа и прагма, оказываются
более «нейтральными» и варьируют вблизи нуля с некоторыми вариациями у представителей разного пола.
Статистический анализ полученных результатов по критерию Стьюдента обнаружил, что значимые различия между мужчинами и женщинами наблюдаются по шкалам сторгэ, эрос, и лудус. Показатели по шкале сторгэ достоверно выше у женщин (/ = 3,61, р < 0,001), в то время как по шкалам эрос (I = 4,28, р < 0,001) и лудус (/ = 1,97, р < 0,05), достоверно выше у мужчин. Что касается стилей эрос и лудус, то следует уточнить, что речь идет не о большем предпочтении, а о меньшей степени отвержения этих стилей со стороны мужчин, поскольку усредненные показатели отрицательны. Достоверных же тендерных различий по шкалам агапэ, маниа и прагма не отмечается.
Подраздел 2.2.3 касается результатов оценки возрастных изменений в разных гендерных группах. Для этого вся экспериментальная выборка была разбита на 4 возрастные градации: 1) юноши и девушки в возрасте 16-17 лет; 2) юноши и девушки в возрасте 18 - 19 лет; 3) мужчины и женщины от 20 до 30 лет и 4) мужчины и женщины старше 30 лет. Усредненные профили предпочтений и отвержений разных стилей любовных отношений
представлены на рис. 2.
По данным рис. 2 можно видеть достаточно сложную картину возрастных изменений, которая далеко не одинакова в женской и мужской выборке. Можно видеть, что независимо от возраста стили сторгэ и агат всегда пребывают в плюсе (предпочтение), стили эрос и лудус - в минусе (отвержение), а показатели по шкалам маниа и прагма с возрастом изменяются неоднозначно.
Для анализа тенденций изменения предпочтения - отвержения стилей любви с возрастом мы использовали статистический анализ возрастных изменений с помощью метода наименьших квадратов (уравнение линейной регрессии). В результате анализа установлено следующее:
1) общим для мужчин и женщин является достоверное повышение показателей по шкале сторгэ и достоверное снижение по шкалам агстэ, эрос, маниа и лудус с возрастом;
2) различия между мужчинами и женщинами касаются лишь шкалы прагма: у женщин отмечается достоверное повышение показателей с возрастом, у мужчин - неоднозначная тенденция.
Сторгэ
Маниа
мужчины женщины
Агапэ
мужчины женщины
Прагма
мужчины женщины
Эрос
мужчины женщины
Лудус
рщг
мужчины
женщины
мужчины
женщины
Рис. 2. Возрастные изменения предпочтения стилей любви у мужчин и женщин (столбцы в диаграмме соответствуют возрастным градациям: 1 - 16-17 лет; 2 - 18-19 лет; 3 - 20-30 лет; 4 - старше 30 лет)
В подразделе 2.2.4 приводятся данные о предпочтении и отвержении разных стилей любви у представителей двух поколений (первое - это юноши и девушки в возрасте 16 - 17 лет, второе - мужчины и женщины старше 30 лет). Смысл данного фрагмента исследований состоит в следующем. Наше время часто (и, по-видимому, не без оснований) называют эпохой «сексуальной революции». Действительно, в современном обществе существенно
поколеблены многие взгляды и устои в плане любовных отношений. Интимные отношения стали более открытыми, менее запретными, по мнению многих, «вседозволенными». Старшее поколение склонно упрекать молодежь в легкомысленном отношении к любви и браку, в распущенности, сексуальной неразборчивости и прочих «смертных грехах». Так ли это? Не является ли такое предубеждение со стороны старших проявлением извечного конфликта «отцов и детей»? Известно, что поведение подростков далеко не всегда соответствует их истинным убеждениям (чаще всего - это бравада, стремление подчеркнуть собственную независимость и т. д.). В нашей работе мы попытались проанализировать этот вопрос в плане сопоставления профилей предпочтения и отвержения разных стилей любовных отношений у 1-й и 4-й возрастных групп, которые в определенном смысле можно считать «контрастными» группами. Полученные данные представлены в виде диаграмм на рис. 3.
Юноши и мужчины Юноши 16-17 лет Мужчины старше 30 лет
Девушки и женщины Девушки 16-17 лет Женщины старше 30 лет
ОСгоргэ "Агдаз о Эрос ПМуш »Прагаз ° Гул/:
¡ВСторгэ НАгапз □ Эрг,: амзниэ ■ Прагма РЛудус {
Рис 3. Усредненные значения показателей предпочтения стилей любви у представителей разных поколений. Столбцы в диаграмме соответствуют средним показателям по группе: 1 - сторгэ, 2 - агапэ, 3 - эрос, 4 - маниа, 5 - прагма, 6 - лудус.
По данным рис. 3 можно видеть, что существенных изменений профиля предпочтений - отвержений в двух возрастных группах практически не наблюдается (он более или менее однозначен как для молодежи, так и для представителей старшего поколения, хотя и имеет свою специфику для мужской и женской выборки).
Для статистического анализа различий между представителями двух поколений использован параметрический ¿-критерий Стьюдента, который в определенной степени подтверждает визуальную оценку диаграмм. Полученные данные обнаруживают следующие закономерности:
1) общим для мужчин и женщин является отсутствие достоверных различий между двумя возрастными группами по шкалам сторгэ, агат, прагма и лудус, а также статистически значимое снижение показателей с возрастом по шкале манна (г = 2,60 у мужчин и / = 2,44 у женщин, р < 0,05);
2) отмечаются статистически значимые тендерные различия по шкале эрос: у женщин старшей возрастной группы показатель достоверно ниже, чем у младшей (/ = 2,20, р < 0,05); у мужчин статистически значимых изменений не прослеживается.
Таким образом, статистически значимые изменения предпочтения -отвержения у представителей обоего пола касаются лишь одного из шести стилей любви (мата) - с возрастом предпочтение этого стиля любви закономерно снижается как у мужчин, так и у женщин. Это вполне объяснимо: с возрастом любовь как пылкое увлечение уступает место более спокойному чувству: Кроме того, у женщин старшего поколения (в отличие от мужчин) увеличивается степень отвержения шкалы эрос. В то же время общий профиль предпочтения - отвержения различных стилей любовных отношений у представителей младшего и старшего поколения остается относительно стабильным.
В подразделе 2.2.5 приводятся данные о связи предпочтений стилей любовных отношений с типологическими особенностями личности. Результаты получены на выборке, включающей 138 мужчин и 117 женщин (независимо от возраста), которые были протестированы по тесту EPI Г. Айзенка и тесту акцентуаций Г. Шмишека - К. Леонгарда. Данные корреляционного анализа представлены в табл. 1 (мужчины) и табл. 2 (женщины).
Полученные результаты позволяют констатировать следующее:
1. Число статистически значимых корреляционных связей (N) между тестом ТСЛ и показателями тестов Айзенка и Шмишека у мужчин (N = 33) значительно больше по сравнению с женщинами (М= 15).
2. Наиболее многочисленные корреляционные связи с показателями тестов Айзенка и Шмишека имеет шкала маниа (N = 12), наименьшее число таких связей характерно для шкалы сторгэ (N = 4).
Таблица 1
Корреляции между показателями тестов ТСЛ, Айзенка и Шмишека (мужчины, 138 человек)
Тсст Показатель Стиль любви
Сторгэ Агапэ Эрос Маниа Прагма Лудус
Экстраверсия -0,267 -0,230 0,148 -0,170 -0,206 0,324
Айзенк Нейротизм 0,256 0,406 0,071 0,306 0,173 -0,203
Гипертимность -0,132 -0,101 0,114 -0,077 0,047 -0,246
Дистимность -0,123 0,160 -0,136 0,099 0,254 -0,209
Циклотимность 0,100 0,123 0,118 0,304 0,190 0,013
Импульсивность 0,066 0,177 0,209 0,359 0,160 0,019
Демонстративность 0,024 0,051 0,058 0,151 -0,011 0,005
Шмишек Экзальтированность 0,135 0,193 0,024 0,091 0,214 -0,082
Сензитивность 0,267 0,279 -0,072 0,206 0,331 Ч),170
Инертность аффекта -0,037 -0,082 0,171 0,226 -0,038 0,072
Педантичность -0,021 0,270 0,027 0,371 0,317 -0,180
Боязливость 0,193 0,210 0,003 0,225 0,214 -0,166
Таблица 2
Корреляции между показателями тестов ТСЛ, Айзенка и Шмишека (женщины, 117 человек)
Тест Показатель Стиль любви
Сторгэ Агапэ Эрос Маниа Прагма Луцус
Экстраверсия -0,106 -0,016 0,204 0,091 -0,104 0,295
Айзенк Нейротизм -0,006 0,185 0,053 0,335 0,036 -0,072
Гипергимность -0,068 0,019 0,203 0,046 -0,072 0,128
Дистимность 0,071 0,063 -0,162 0,085 0,008 -0,210
Циклотимность 0,035 0,045 0,138 0,218 0,042 0,154
Импульсивность 0,061 0,006 0,060 0,210 0,064 0,105
Демонстративность 0,139 0,147 0,225 0,079 -0,013 0,163
Шмишек Экзальтированность 0,044 0,112 0,097 0,048 0,012 0,086
Сензитивность 0,118 0,317 -0,102 0,055 -0,063 -0,119
Инертность аффекта 0,073 -0,022 0,099 0,294 0,196 -0,035
Педантичность 0,032 -0,009 0,022 0,105 0,251 -0,076
Боязливость 0,078 0,186 -0,097 0,259 0,035 -0,065
Примечание: жирным курсивом отмечены коэффициенты, значимые на уровне р < 0,05 (Гщ = 0,18); жирный шрифт - коэффициенты, значимые на уровнер < 0,01 (Гщ = 0,24).
Если детально проследить корреляционные связи между стилями любовных отношений и психологическими характеристиками личности у испытуемых разного возраста, то можно увидеть следующее. У 16-17-летних юношей акцентуации встречаются нечасто во всех типах любви, кроме эроса. Маниа юношей 18-19 лет нагружена акцентуациями (Ы = 7) - к ней склонны неуверенные в себе, аффективные личности. Сторгэ, агапэ и лудус у мужчин от 20 до 30 лет - без акцентуаций; в эросе - высокие показатели по нейротизму и инертности аффекта; в мании - по импульсивности; прагма связана с высокой сензитивностью и боязливостью. И всё же можно сказать, что возрастная группа мужчин в возрасте 20-30 лет - самая благополучная. Обращают на себя внимание шкалы сторгэ и агапэ среди мужчин старше тридцати лет: эти шкалы проявляют по 8 ярко выраженных акцентуаций (экстраверсия, нейротизм, дистимность, циклотимность, экзальтированность, сензитивность,
педантичность, боязливость). При этом агапэ и лудус в этом возрасте - прямые стили-антагонисты. По-видимому, к агапэ и сторгэ среди мужчин этого возраста тяготеют депрессивные, психически неуравновешенные личности.
В подразделе 2.2.6 представлены данные о взаимосвязи между предпочтением стилей любовных отношений и типом темперамента по тесту EPI Айзенка. При этом из общей выборки исключались испытуемые, обладающие «переходным» (промежуточным) типом темперамента, и были оставлены только «чистые» типы. Таким образом, выборка уменьшилась до 171 человека (73 мужчины и 98 женщин).
Усредненные по типам темперамента показатели предпочтения и отвержепия разных стилей любовных отношений представлены в таблице 3.
Таблица 3
Зависимость усредненных показателей теста TCJ1 от типа темперамента
Пол Тип темперамента Шкала ТСЛ
Сторгэ Агапэ Эрос Маниа Прагма Лудус
Холерики (п = 15) 3,23 2,66 0,46 1,27 -0,14 -1,75
л ^ S и &S Сангвиники (п = 43) 1,66 0,52 -0,66 -1,09 -0,20 -0,77
Флегматики (и = 6) 2,80 -0,20 -1,33 -0,34 0,47 -2,16
Меланхолики (п = 9) 5,82 5,45 -1,88 1,50 1,93 -5,06
Холерики (» = 51) 4,08 2,55 -2,35 1,33 0,06 -2,31
geo Сангвиники (и = 14) 3,29 0,57 -2,57 -0,71 -0,29 -1,00
s 11 3 s: tri ' Флегматики (и = 10) 4,40 -0,40 -2,90 -2,40 -0,60 -3,20
Меланхолики (п = 23) 4,13 1,74 -2,61 0,61 0,78 -3,43
Примечание: полужирным шрифтом обозначены максимальные значения показателей (без учета знака) для каждой шкалы (отдельно для мужской и женской выборки)
Первое, что обращает на себя внимание, - это неодинаковое распределение мужской и женской выборки по типу темперамента: у мужчин явно преобладает сангвинический (59% всей выборки), а у женщин - холерический тип темперамента (52%). Другими словами, тип темперамента, определяемый по тесту Айзенка, имеет свою гендерную специфику. Эти данные частично
подтверждают выдвинутую еще в 90-е гг. гипотезу о том, что тесты на определение типа темперамента (Айзенк) и акцентуаций характера (Шмишек -Леонгард) вряд ли можно считать гендер-независимыми (Лупандин и соавт., 1992). По-видимому, у мужчин и женщин они «зацепляют» несколько разные психологические свойства. По-видимому, необходима разработка аналогичных тестов, учитывающих специфику и особенности мужской и женской психики.
Общие закономерности для мужчин и женщин, касаются того, что к стилю прагма более всего предрасположены меланхолики, они же сильнее других отвергают стиль луду с. Тендерные различия, опять-таки преобладают над общей тенденцией. У мужчин картина более однозначна: меланхолики наиболее тяготеют к стилям сторгэ, агат, мата и прагма и отвергают стили эрос и луду с. У женщин обнаруживается более «пёстрая» картина: к стилю сторгэ больше тяготеют флегматики, к стилю агапэ - холерики. Кроме того, стили эрос и маниа являются наименее предпочитаемыми для женщин-флегматиков. По-видимому, «женская» любовь - это нечто другое, нежели «мужская», это отличный от «мужской» любви феномен.
Проведённое нами исследование, в основном, подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Авторский тест ТС Л («Тест стилей любовных отношений») обладает высокой ретестовой и удовлетворительной синхронной надежностно, а также соответствует основным требованиям содержательной и дискриминантной валидности.
2. Испытуемые разного пола обнаруживают, в целом, аналогичный профиль предпочтения и отвержения различных стилей любовных отношений. Тем не менее, существуют статистически значимые тендерные различия по шкалам сторгэ, эрос и луду с: по шкале сторгэ показатель достоверно выше у женщин, по шкалам эрос и лудус - у мужчин.
3. Возрастные изменения показателей предпочтения - отвержения разных стилей любви достаточно сложны и неоднозначны. В плане общих
закономерностей наблюдается тенденция к повышению показателей предпочтения с возрастом по шкале сторгэ и их снижению по шкалам агат, эрос, маниа и луду с. У женщип (в отличие от мужчин) с возрастом достоверно увеличивается показатель по шкале прагма.
4. Статистически значимые различия между представителями двух поколений касаются шкалы маниа (в старшей возрастной гр5'ппе показатель достоверно ниже). У женщин аналогичная тенденция выражена и для шкалы эрос.
5. Обнаруживаются статистически значимые корреляционные связи между экстра-интроверсией, нейротизмом и акцентуациями темперамента и характера с одной стороны, предпочтением различных стилей любовных отношений - с другой. Эти связи далеко не однозначны и достаточно сложным образом связаны с полом и возрастом испытуемых.
6. Характер связей между типами темперамента и предпочтением -отвержением разных стилей любовных отношений обнаруживает существенные тендерные различия.
В заключении подводятся итоги проделанной работы и намечаются возможные пути дальнейшего изучения проблемы. Отмечается тот факт, что результаты диссертационного исследования в определенной мере отражают тенденции взглядов и убеждений современного российского общества. Предпочтения разных стилей любви в значительной степени обусловлены господствующими в обществе социальными стереотипами.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определённом ВАК МОиН РФ:
1. Стрижова, Е. Н. Представления о любви в современном российском обществе. Существует ли конфликт между поколениями? [Текст] / Е. Н. Стрижова, В. И. Лупандин // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. Екатеринбург, 2011. №2 (89). С. 207-214.
Другие публикации'.
2. Стрижова Е. Н. Психометрический анализ теста ТСЛ [Текст] / В. И. Лупандин, Е. Н. Стрижова // Психологический вестник Уральского ун-та. Екатеринбург, 2009. Вып. 8. С. 183-194.
3. Стрижова Е. Н., Акцентуации характера, темперамент и предпочтение «стилей любви» [Текст] / Е. Н. Стрижова, В. И. Лупандин // Челябинский гуманитарий. Челябинск, 2010. Вып. 3 (12). С. 92-96.
4. Стрижова Е. Н. Возрастные и гендерные особенности типологической структуры любви [Текст] / В. И. Лупандин, Е. Н. Стрижова // Психол. вестник Уральского ун-та. Екатеринбург, 2010. Вып. 9. С. 56-64.
5. Стрижова Е. Н. Культура чувств [Текст] / Е. Н. Стрижова // Медиасреда-2010. Альманах факультета журналистики ЧелГУ. С. 72-90.
6. Стрижова Е. Н. Какие стили любви выбирает новое поколение? / Е. Н. Стрижова, В. И. Лупандин И Челябинский гуманитарий. Челябинск, 2011. Вып. 1 (14). С. 106-109.
Подписано к печати 27.10.2011 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № 307. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ФГБОУ В ПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69