Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный стиль поведения в конфликтной ситуации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Леонов, Николай Ильич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальный стиль поведения в конфликтной ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Леонов, Николай Ильич, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНФЛИКТ И КОНФЛИКТНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИСС ЛЕДОВ АНИ ИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Проблема конфликта в психологии

1.2. Основные детерминанты возникновения конфликтов

1.3. Поведение в конфликте и пути его разрешения

1.4. Гипотеза и задачи исследования

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования половых различий школьников конструктивного и деструктивного типов разрешения конфликтной ситуации

3.2. Результаты исследования особенностей индивидуальности школьников с различным типом разрешения конфликтной ситуации

3.3. Результаты исследования индивидуального стиля поведения в конфликтной ситуации

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальный стиль поведения в конфликтной ситуации"

Изменяющаяся социальная ситуация в стране актуализировала проблему конфликта. Известно, что до недавнего времени к конфликту относились как к явлению нежелательному и господствовала негативная оценка его последствия. Однако это противоречит диалектическому пониманию процесса развития, ибо всякое развитие, независимо от его содержания, можно представить как ряд различных ступеней, связанных друг с другом. Существование и развитие всякой организации, малой (большой) групп и личности связано с постоянным возникновением противоречий, борьбой различных сторон, разрешением одних противоречий и возникновением новых. Диалектика развития принимает острый характер и протекает в форме перехода противоречий в конфликт. Исследования как западных, так и отечественных психологов показали, что конфликт несет в себе позитивные функции: конфликт будучи острой формой противоречий, способен конструктивно воздействовать как на внутригрупповую активность, так и на развитие отдельной личности. Активизируя самосознание, конфликт стимулирует актуализацию ранее скрытых потенциальных возможностей личности, открывает перспективу ее совершенствования [24,64,66,77]. В конечном счете сила групп и личности не в "бесконфликтности" и не в избегании конфликта, а в продуктивном разрешении противоречий на пути достижения созидательных и творческих задач.

Актуальность темы проведенного исследования обусловлена тем, что в психологии личности и индивидуальности до сего времени отсутствует системный подход к анализу поведения личности в конфликтной ситуации и способов разрешения в реально действующих группах. Наиболее значима эта проблема в воспитательных и образовательных системах, где, как считал В.С.Мерлин: "психологические конфликты играют существенную, роль в формировании новых черт характера и в коренной перестройке личности [76].

На необходимость изучения конфликтов в педагогическом процессе обращали еще в свое время внимание известные отечественные психологи и педагоги В.С.Бехтерев, П.П.Блонский, А.Ф.Лурия, А.С.Макаренко, С.Т.Щацкий и др. В.М.Бехтерев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев предупреждали, что психологически межличностный конфликт трудно и болезненно переживается детьми, особенно его непосредственными участниками и отмечали, что конфликты могут оказывать разное влияние на ребенка. С одной стороны, они усложняют психологическую жизнь, способствуют ее переходу на новые, более сложные уровни ее функционирования, с другой - могут привести к нарушению гармонии взаимоотношений с окружающими людьми, задержать процесс социализации личности. Ведь даже в старшем подростковом возрасте еще не до конца сформирована способность находить самостоятельный выход из неблагополучных ситуаций, снимать отрицательные эмоциональные напряжения с помощью внутриличностной саморегуляции. А так как конфликты - неизбежные спутники нашей жизни, то можно и нужно формировать способность в различных конфликтных ситуациях отстаивать свои убеждения, интересы спокойно, без эмоциональных срывов; поэтому объективно необходимым и актуальным представляется исследование, посвященное изучению индивидуального стиля поведения в конфликтной ситуации. Научная новизна.

В работе впервые с позиции интегральной индивидуальности рассматриваются:

1) стили поведения в конфликтной ситуации и их обусловленность равноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности;

2) впервые рассматривается зависимость индивидуального стиля поведения в конфликтной ситуации от пола и конструктивного -деструктивного типа разрешения конфликтной ситуации;

3) дается определение конфликта как крайнего случая обострения противоречия, возникающего в процессе непосредственного взаимодействия старшеклассников и обусловленного противоположно выбранными целями, действиями, операциями и реакциями, детерминированными разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение работы.

Полученные результаты работы дополняют и углубляют существующее представление о структуре конфликта, его детерминации и подтверждает положение о том, что сам процесс разрешения противоречия может выполнять роль звена, опосредующего разноуровневые свойства интегральной индивидуальности. С одной стороны, эти данные имеют значение для развития теории индивидуальности человека, с другой стороны -способствуют развитию теории и практики межличностного взаимодействия в процессе общения и воспитания. Практическое значение работы.

1. Разработана и апробирована методика наблюдения особенностей поведения в конфликтной ситуации.

2. Разработанный социально-психологический тренинг по конструктивному разрешению конфликта явился одним из возможных путей коррекции поведения в конфликтной ситуации не только учащихся, но и учителей, студентов, будущих педагогов.

3. Результаты исследования позволили сформулировать и внедрить в практику ряд психологически обоснованных рекомендаций по коррекции поведения учащихся в конфликтных ситуациях.

4. Основные теоретические и практические положения включены в курс "Психология личности", "Конфликтология", читаемые для студентов психолого-педагогического факультета Удмуртского госуниверситета и слушателей факультета практической психологии Удмуртского института усовершенствования учителей; вошли в цикл лекций и практических занятий для учителей, родителей и учащихся "Психология общения". Результаты работы апробированы и внедрены при работе со школьниками, учителями г. Ижевска.

Апробация работы. Основные положения исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции молодых психологов Урала "Психологическое обеспечение индивидуализации как важнейшей формы обучения и воспитания" в 1988 году (Глазов); на научно-теоретической конференции "Молодые ученые - науке и народному хозяйству" в 1988 г. (Ижевск); на республиканской научно-практической конференции "Профессионализм общения" в 1993 г. (Ижевск); на конференциях "Мерлинские чтения" в 1995, 1996 гг. (Пермь).

По теме исследования опубликовано 9 работ.

Объект исследования. Учащиеся 10-11 классов школ Удмуртской Республики в количестве 500 человек в возрасте 16-17 лет.

Предмет исследования. Индивидуальный стиль поведения юношей и девушек в конфликтной ситуации при различном типе ее разрешения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный стиль поведения в конфликтной ситуации -это относительно устойчивая совокупность целей, осознаваемых или непознаваемых личностью, действий, операций и реакций, направленных на разрешение конфликта или на выход из него.

2. Индивидуальные стили поведения в конфликтной ситуации обусловлены половыми особенностями и типом разрешения конфликта.

3. Каждый индивидуальный стиль поведения в конфликтной ситуации обусловлен своеобразным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

4. В структуре интегральной индивидуальности стиль поведения в конфликтной ситуации, являясь относительно устойчивой характеристикой, выполняет системообразующую функцию, определяя характер взаимосвязей между индивидуальными свойствами различных иерархических уровней.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

2. Результаты исследования представляют интерес для педагогической теории и практики. Во-первых, школа охватывает значительный период развития личности и объективно влияет на формирование стиля поведения. Во-вторых, старший школьный возраст - это последняя возможность целенаправленной коррекционной работы, так как в дальнейшем жизнь выстраивается по принципу самоорганизации. А неосознанность неконструктивности поведения может привести и к неконструктивному стилю жизни, что в итоге может препятствовать или тормозить реализацию личностного потенциала.

3. Необходима разработка разнообразных программ и инструментария, которые были бы адекватны запросам личности по совершенствованию своего потенциала.