Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исторический анализ развития музыкальной психологии в XX веке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вышегородцева, Светлана Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Исторический анализ развития музыкальной психологии в XX веке», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вышегородцева, Светлана Олеговна, 2001 год

Введение.

Глава 1. История становления музыкальной психологии с конца XIX века до середины 60-х годов XX века.

1.1. Зарождение научной музыкальной психологии за рубежом.

• 1.2. Зарождение музыкальной психологии как особой области научно-психологического познания в России.

1.3. Историческое и логическое в развитии музыкальной психологии.

Глава 2. Анализ современного состояния предметной области музыкальной психологии.

2.1. Спектр теоретических представлений.

2.2. Состояние практики и прагматики музыкальной психологии.

2.3. Новейшие проблемы и перспективы музыкальной психологии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исторический анализ развития музыкальной психологии в XX веке"

Музыкальная психология в нашей стране является новейшей областью научного познания. Не требует особых доказательств тот факт, что музыка играет важную роль в человеческом обществе. Прежде всего, ее развивающий, образовательный и воспитательный факторы влияют на становление и развитие личности, ее ценностных ориентаций. Известно, что музыка воздействует на жизнь человека самыми разными способами. Она может влиять на его настроение, побуждать к действию или способствовать релаксации. Музыка, также, является одним из критериев социальной аффилиации (она помогает идентифицироваться с определенной социальной группой или чувствовать свою отстраненность от нее).

В общеобразовательных школах, различных учреждениях эстетического развития детей, предмет "Музыка" равноправно входит в комплекс личностно развивающих предметов. Понимая роль музыки в данном процессе, уже многие десятки лет по всей стране функционирует развитая сеть музыкальных школ, студий, школ искусств.

Все эти и многие другие явления составляют предмет исследований музыкальной психологии. Все чаще музыка привлекает к себе интерес психологов в силу того, что она оказывает опосредующее влияние на развитие и функционирование механизмов обучения, памяти, восприятия, поведения, эмоций, интеллекта, языка, развития, образования, психотерапии.

И, соответственно, к психологии часто обращаются музыканты: интересуются ли музыковеды познанием музыкальной структуры, изучают ли историю музыки и ее социологические перспективы; ищут ли исполнители и преподаватели пути улучшения в практической деятельности или развитие профессиональных умений и навыков.

Мы неслучайно обратились именно к историческому аспекту исследования. Во-первых, на сегодняшний день в отечественной истории психологии не представлена такая новая и динамично развивающаяся область как музыкальная психология, а во-вторых, мы считаем, что дисциплина "История психологии" может быть многограннее и насыщенней, если в ней будет представлен ракурс и суботраслевой истории. То есть история становления и развития различных специальных отраслей психологии (таких, как музыкальная психология) и их связь с историей развития психологии в целом как научной дисциплины, поможет обогатить, расширить, дополнить общую картину истории психологии.

Исторический анализ развития музыкальной психологии также позволит уяснить ее роль в ряду других наук и "обстоятельства, под влиянием которых она изменялась" [197.С.15], так как музыкальная психология естественно зависела и зависит от достижений таких наук, как музыкознание, культурология, социология, эстетика и пр.; а они, в свою очередь, обогащаются и изменяются под влиянием тех знаний, которые получены в музыкальной психологии. В данном случае, исторический ракурс выполняет и некую интегративную функцию.

По мнению авторитетного отечественного историка психологии М.Г. Ярошевского, знание истории научной области, в которой ведется определенное исследование "позволяет лучше осмыслить проблему, выяснить, как она возникла, какими способами решалась, какие из этих способов вели к эффективным решениям, а какие оказались бесперспективными" [197,С.395]. В целом, мы считаем, что данный исторический анализ актуален для повышения культуры исследований в области музыкальной психологии, обогащает творческую мысль современного исследователя.

Особо обращает на себя внимание тот факт, что область музыкальной психологии активно изучается последние десятилетия в различных странах. Основываются научные общества, учреждаются соответствующие журналы, посвященные систематическому изучению психологии музыки, проводятся регулярные международные конференции по данному предмету, в Университетах образовываются факультеты, где можно получить высшее образование и ученую степень по специальности "Музыкальная психология". Основными областями музыкальной психологии за рубежом являются: восприятие и познание музыкальной структуры; исследование процессов музыкального исполнения и выражения; эмоциональные ответы на музыку; развитие музыкальных умений у детей и взрослых; музыкальное развитие в пренатальный период, в детстве и юности; социальная психология музыки; психоакустический подход к гармонии. Таким образом, музыкальная психология "де факто" заявляет о своем статусе как составляющей психологической науки в целом.

Что касается нашей страны, то в последнее время все острее становится интерес со стороны представителей разных профессий к деятельности людей, занимающихся исследованиями и практикой на стыке музыки и психологии. Умножились попытки практического применения музыки в целях психологического развития детей, их более эффективного воспитания в различного рода детских образовательных учреждениях, дошкольных эстетических центрах и т.п. С другой стороны, наблюдается рост интереса психотерапевтов к использованию музыки в своей практике.

Подобные процессы, на наш взгляд, требуют теоретического осмысления и интеграции накопленного опыта в области научной психологии, так как, несмотря на выраженный практический интерес к музыкальной психологии, в теоретическом плане данная область пока полно, структурно-системно не представлена. В основном, в рамках различных психологических школ и направлений или отдельных авторских концепций изучаются проблемы восприятия музыки, когнитивные и эмоциональные процессы при исполнении музыки, музыкальные способности и их развитие, музыкальные особенности разных возрастных категорий, психоакустика, затрагиваются нейрофизиологические и нейропсихологические проблемы. Многие из этих работ разрознены, не систематизированы, и можно констатировать, что неисследованных проблем в музыкальной психологии на сегодняшний день еще довольно много.

Отсутствие выше упомянутых факультетов, ассоциаций и других организаций в нашей стране напрямую связано с еще малой степенью профессионализации музыкальной психологии как самостоятельной области научного познания. Следует отметить, что не хватает, также, методологических теоретических обобщений и обоснований музыкальной психологии как комплексной самостоятельной дисциплины. А они могут быть ценны при составлении учебных программ, при использовании научных разработок в образовательных и лечебных учреждениях (так как область музыкально-психологической практики также слабо осмыслена и выверена с точки зрения ее применения к более широкому спектру случаев и проблем, чем есть на данный момент). Актуальным является также вопрос подготовки соответствующих специалистов. Именно поэтому мы считаем, что данная работа могла бы оказаться значимой при решении подобных проблем. В целом, можно констатировать с одной стороны, явную востребованность данного предмета на уровне практики и прагматики, а с другой стороны, недостаточную институализацию музыкальной психологии. Этим и характеризуется современное состояние данной области научного познания в нашей стране: есть требование общества, желание молодого поколения изучать предмет, но нет соответствующих факультетов, разработанных программ, профессионализации музыкальной психологии в целом.

Целью нашей работы является выявление основных тенденций развития и этапов становления музыкальной психологии как научной дисциплины в 20 веке. Поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исторические условия зарождения и становления музыкальной психологии как научной дисциплины, определить социокультурные факторы, способствовавшие и опосредовавшие ее развитие;

2. Выявить психологические теории, подходы, научные парадигмы, являвшиеся основой для развития каждого направления музыкальной психологии;

3. Определить структуру предметной области музыкальной психологии;

4. Проанализировать современное состояние и выявить перспективы развития данной научной области в целом и ее специальных направлений.

Мы считаем, что подобный анализ позволяет осмыслить значимость и ценность рассматриваемых теоретических концепций в практике, и полагаем, что все это будет способствовать большей профессионализации данной области в нашей стране.

Выбранный нами объект исследования - спектр теоретических и эмпирических явлений, охватывающий различные грани музыкальной психологии за указанных период, и представленных в материалах и текстах научных публикаций и монографий психологов, музыковедов, педагогов-музыкантов; различных методиках, технологиях, приемах, используемых в музыкально-психологической практике.

Предметом нашего исследования являются закономерности развития музыкальной психологии в XX веке, спектр ее основных направлений, их теоретическое осмысление и практическое применение.

В качестве методологического основания исследования в работе применялись общенаучные и философские принципы причинности, системности, развития и историзма, а также категории, специфичные для конкретной дисциплины: музыкальная деятельность, субъект музыкальной деятельности, художественное сознание и переживание.

Гипотезы. 1) Мы считаем, что субъектный, личностно-ориентированный подход в психологии в целом дал возможность структурировать предметную область музыкальной психологии, и способствовал ее становлению как самостоятельной научной дисциплины.

2) Конституирующим фактором становления музыкальной психологии как области научного познания мы считаем прагматику, которая интегрирует корпус психологических знаний с множественностью фактического опыта, наработанного в различных областях человеческой деятельности. Она же является основным фактором, способствующим профессионализации и институализации музыкальной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии музыкальной психологии как самостоятельной научной дисциплины можно выделить три основных этапа на основании анализа ее предмета:

• Вторая половина XIX - начало XX века: развитие позитивистской парадигмы, предопределившей преобладание объективно-аналитического метода изучения психологизма музыкальных явлений;

• с 20-х по 60-е годы XX века: особый вклад в развитие привносит гештальт-психология, которая ведущим в своих исследованиях делает принцип целостности и расширяет возможности изучения музыкального восприятия, творчества, способностей;

• с 60-х годов по настоящее время: происходит переход к субъектной парадигме, позволивший в разных аспектах изучать психические процессы, участвующие в создании, воспроизведении и восприятии музыкального произведения и в целом, личностные процессы (композитора - исполнителя - слушателя, учителя - ученика).

2. Логика становления музыкальной психологии как научной дисциплины прослеживается в трансформации от разрозненных областей научного знания в отрасли, составляющие предметное поле музыкальной психологии; а именно:

• изучение музыкального развития ребенка - в психологию музыкального образования,

• изучение массового музыкального воздействия и музыкальной культуры - в социальную психологию музыки,

• изучение профессиональной художественной деятельности - в психологию музыкальной деятельности,

• применение музыки в клинической практике - в музыкотерапию.

3. Факт появления на современном этапе психологов, специализирующихся в области музыкальной психологии, воплощает в себе преодоления междисциплинарного разрыва между музыкантами, педагогами и психологами, и тем самым закрепляет в их деятельности (практике) интеграцию рассматриваемой нами научной области.

4. Предметная область музыкальной психологии не является узко специализированной. Сама природа музыки, ее специфика, уникальность, как языка, так и рода деятельности, дает широту практического применения в различных областях деятельности, а именно, в ее воспитательном, образовательном, терапевтическом и социальном аспекте.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем: впервые в отечественной истории психологии в историко-хронологическом ключе представлена панорама становления и развития музыкальной психологии как самостоятельной области научного знания; многообразие фактов, теорий, методик было проанализировано с точки зрения единого историко-методологического подхода, опирающегося на: изучение закономерностей музыкально-психологических знаний и логики их развития и смены; изучение их зависимости от социокультурного контекста; изучение взаимосвязи музыкальной психологии с другими науками, от которых зависят ее достижения; представлена авторская модель структуры предметной области музыкальной психологии; показано значение исследований в области музыкальной психологии для повышения качества познания в области музыкознания, музыкальной педагогики, их взаимовлияния и взаимообогащения.

Практическая значимость исследования заключается:

- в способности обогатить учебники и учебные пособия обобщениями и конкретным материалом по данному предмету;

- в возможности использования данной работы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, при чтении лекций по истории музыкальной психологии, психологии музыкального образования, психологии музыкально-исполнительской деятельности;

- в участии в разработке программ развития музыкальной психологии как самостоятельной научной отрасли, способствующих ее профессионализации и институализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих б параграфов, заключения, библиографии и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. Библиография включает 236 наименований, из них 38 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы: 1. В развитии музыкальной психологии как самостоятельной научной дисциплины мы выделили и обосновали с точки зрения анализа ее предмета 3 основных этапа.

• Конец XIX - начало XX века характеризуется развитием позитивистской парадигмы, предопределившей преобладание объективно-аналитического метода изучения психологизма музыкальных явлений и отдельных психических функций, связанных с ними.

• С 20-х по 60-е годы XX века - особый вклад в развитие музыкальной психологии привносит гештальт-психология, которая вводит принцип целостного подхода к изучаемому явлению и расширяет возможность изучения музыкального восприятия, творчества, способностей. В нашей стране подобные принципы и области исследований развиваются с точки зрения личностно-деятельностного подхода.

• С 60-х годов по настоящее время происходит переход к субъектной парадигме, позволивший в разных аспектах изучать психические процессы, участвующие в создании, воспроизведении и восприятии музыкального произведения и в целом, развивающий комплексный подход к изучению субъекта музыкальной деятельности и сознания (композитора -исполнителя - слушателя, учителя-ученика). Этому способствовала пришедшая на смену позитивистской, гуманистическая традиция.

2. Мы проследили логику становления музыкальной психологии как научной дисциплины от разрозненных областей научного знания в отрасли, составляющие предметное поле музыкальной психологии. Постепенно, в силу рассмотренных исторических причин, в предметной области музыкальной психологии начинают оформляться такие отрасли, как: а) психология музыкального развития детей, которая в дальнейшем переросла в психологию музыкального образования; б) музыкальная психология народов, психология массового музыкального воздействия и более широкая психология музыкальной культуры, которые переросли в социальную психологию музыки; в) психология художника и психология профессиональной деятельности, которые положили начало психологии музыкальной деятельности; г) музыкотерапия, которая поначалу развивалась в русле клинической практики. Следует понимать, что все эти частные сферы разрабатывались приблизительно с одного и того же времени, но не в русле одной отрасли. Все они входили составляющей частью в более широкие, глобальные направления научной деятельности, и их объединение в рамках музыкальной психологии происходило постепенно.

3. Из рассмотренных в диссертации областей практического применения музыкально-психологических знаний и систем профессиональной подготовки музыкального психолога, на наш взгляд, можно констатировать, что фактором, способствующим преодолению междисциплинарного разрыва между музыкантами, педагогами и психологами является появление на современном этапе психологов, специализирующихся в области музыкальной психологии. В своей деятельности, практике (образовательной, воспитательной, психотерапевтической, социальной) музыкальные психологи интегрируют данную научную область

4. Предметная область музыкальной психологии не является узко специализированной. Сфера музыкальной деятельности и изучения ее психологических механизмов и особенностей настолько велика, что ее можно выделить в отдельную научную отрасль - музыкальную психологию в рамках психологии в целом. И объединяется она самой природой музыки, ее спецификой и уникальностью как языка, так и рода деятельности. Нельзя отказать музыке в воспитательном, образовательном, терапевтическом и социальном влиянии на человека. И именно психология может достаточно глубоко и научно раскрыть механизмы этого воздействия, обосновать их и внедрить в практику.

5. Нами выявлены психологические парадигмы, теории, подходы, являвшиеся основой для развития музыкальной психологии. Ключевыми направлениями были психофизиология, гештальт-психология, деятельностный подход, гуманистическая психология. Но необходимо отметить и остальные, также во многом определяющие ее развитие: понимающая психология и психология жизни, функционализм, бихевиоризм, психоанализ, когнитивная психология, грузинская школа психологической установки Д.Н. Узнадзе; комплексный подход в психологии Б.Г. Ананьева; дифференциальная психофизиология Б.М. Теплова.

Также, следует констатировать факт, что сейчас, в самой психологии нет единой системы, принципов для определения дисциплины и ведения исследований. Эти же явления происходят и в музыкальной психологии. Она еще не достигла парадигматической стадии. Ни одна из систем или точек зрения не смогла до сих пор объединить все существующие платформы. Сложность развития музыкальной психологии, в данном случае, обусловлена недостатком исследований, базирующихся на профессиональной музыкальной и психологической подготовке (хотя в последние десятилетия их появляется все больше), а также неразработанностью методик, соответствующих предмету исследования. Каждый, кто занимается вопросами музыкальной психологии, понимает ее предмет по-своему, отсюда и пестрота определений.

6. Нами определена структура предметной области музыкальной психологии. В конце XIX-начале XX века музыкальная психология понимается как узкая специфическая область, изучающая только психологическую природу элементов музыкального языка и музыкально-выразительных средств. То есть предметом изучения музыкальной психологии была сама музыка, исследование ее функционирования, причин различного воздействия музыки и ее выразительности и соответственно психических функций человека, на которых основываются все музыкальные явления (это была "психология музыки"). Параллельно, вследствие ориентации на физиолого-психологический аспект исследований музыкальных феноменов, особый интерес для изучения представляет психомоторика музыкально-исполнительской деятельности, исследование слухового восприятия и развития слуха.

Далее, на развитие предметной области оказали влияние музыкальная педагогика, которая пробудила интерес к изучению специфики способностей и их развития; и гештальт-психология, которая сделала объектом своего изучения восприятие. В этих областях исследований постепенно на первый план выходит категория "переживание" как ядро музыкального восприятия и главная составляющая музыкальности человека. Посредством этой категории постепенно трансформируется изначальная "объектность" изучения музыкальной психологии в изучение субъекта музыкальной деятельности. Категория "субъект" становится осью, вокруг которой происходит окончательное определение и структурирование предметной области музыкальной психологии. Предметом изучения становится личность, включенная в музыкальную деятельность, акцент ставится на личностных процессах композитора -исполнителя -слушателя.

Сегодняшнее понимание предмета музыкальной психологии можно увидеть в двух основных направлениях: первое, продолжающее традиции, описанные в первой главе, которое стремится найти психологизм отдельных элементов музыкального языка и их взаимосвязь с основными психическими функциями. Второе, изучающее целостные психические процессы, участвующие в создании, воспроизведении и восприятии музыкального произведения. Исходя из этой основной идеи, вопросы, которые поднимает это направление, касаются различных сфер соприкосновения музыки и личности, воспитательного, образовательного и социального контекста, психотерапевтического влияния музыки на человека.

На современном этапе развития музыкальной психологии как самостоятельной научной дисциплины, мы выделяем 4 основных ее направления:

- Психологию музыкальной деятельности;

- Психологию музыкального образования;

- Социальную психологию музыки;

- Музыкотерапию.

7. В работе также проанализировано современное состояние и выявлены перспективы развития музыкальной психологии. Мы считаем, что с одной стороны, практическое отсутствие специалистов, которые в равной степени профессионально могли бы разбираться в вопросах психологии и музыки, неразработанность методик, соответствующих предмету исследования и характеру музыкальной деятельности; а с другой стороны, исторический период (с его социальными и политическими условиями), в котором развивалась музыкальная психология, не позволили ей в период со второй половины XIX века до 60-х годов XX века обособиться в самостоятельную отрасль психологического знания, равнозначную другим направлениям в психологии.

В последние же десятилетия усилилась роль прикладных направлений психологии. Тенденция к всестороннему, интеграционному изучению приводит исследователей различных областей знания (психологов, физиологов, музыковедов, педагогов и музыкантов - исполнителей) к пониманию необходимости их взаимодействия и сотрудничества для расширения (углубления) познания изучаемых явлений, выработки соответствующих методов исследования и практического применения полученных знаний. Так как "когнитивный аспект неотделим от коммуникативного", от общения людей науки между собой и их взаимодействия, сотрудничества, взаимообогащения полученными знаниями.

Во многих зарубежных странах происходит явная профессионализация данной области и придание ей официального статуса. Но в целом, явно видны два уровня развития музыкальной психологии. Первый, в странах с развитой системой профессиональных ассоциаций, научных обществ и других музыкально-психологических организаций, где считается, что данная научно-практическая область вносит значительный вклад в развитие современного общества, способствует его гармонизации и здоровью. Второй, в тех странах, в которых уже произошло осознание значимости данной дисциплины, но она не институализирована, в силу видения ее больше с теоретической, нежели с практической точки зрения. В обоих случаях, специалисты, занимающиеся разработкой данной проблематики, видят актуальными задачи: расширения области исследований психологических аспектов музыки; комплексного изучения субъекта музыкальной деятельности и сознания; разработки межотраслевого сотрудничества; налаживания и развития региональных и международных связей между отдельными исследователями и организацмями; продвижения образования и обучения в области музыкальной психологии (создание новых специализированных курсов, образовательных программ, соответствующих факультетов).

В целом, отечественный современный уровень развития МП свидетельствует о том, "что имеющиеся исследования уже составляют методологическую базу для выделения этой отрасли в качестве самостоятельной научной дисциплины, поисков новых закономерностей и путей их использования в практике".

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем исследовании в области истории музыкальной психологии мы придерживались тех требований, которые выдвинул М.Г. Ярошевский к историческому исследованию. Проследить закономерность смены и преобразования одних понятий, категорий и интеллектуальных структур в области музыкальной психологии другими. Смена стилей научного мышления обуславливается объективно существующими историческими обстоятельствами и логикой развития науки. Каждый стиль определяет типичную для данной эпохи картину психологических воззрений. Естественно, они не могли не сказаться на понимании предмета музыкальной психологии, методов, задач исследования и общей направленности ее развития. Общепризнанно, что невозможен последующий анализ без первоначального сбора материала и представления его как можно в большем объеме, охватывающим весь исторический период и существующие направления. Исторический анализ всегда направлен на возможно полное воссоздание прошлого. В данном случае, выполненная работа имеет своеобразную интегративную функцию, систематизируя накопленный материал в историко-хронологическом ключе и с точки зрения предмета исследований музыкальной психологии.

Раскрыть взаимосвязь музыкальной психологии с другими науками, от которых зависят ее достижения. На процесс формирования и становления музыкальной психологии повлияла взаимосвязь психологии в целом с естествознанием. Так как в это время еще господствовала идея о применимости методов естественных наук к изучению психических явлений, а физиологические исследования вдохновляли и направляли "новую психологию", то вполне логично, что первые экспериментальные работы, которые принято считать родоначальниками музыкальной психологии, являются психофизиологическими исследованиями. Первыми предметами исследования, которые находятся на стыке двух предметных областей (музыки и психологии) и поддаются естественнонаучным, экспериментальным методам познания, становятся музыкальный звук и слух человека. Также, бурно развивающаяся биология заставила психологов задуматься над проблемами развития психики, что привело к психологическому анализу продуктов развития культуры как материалу, в котором запечатлен процесс развития психики разных народов. Другой, параллельной тенденцией развития предметной области музыкальной психологии мы считаем начальную ее малую дифференциацию с музыкальной эстетикой и философией. Такое сочетание привело к исследованиям психологической природы эстетических переживаний, объяснению как протекают процессы музыкального восприятия и творчества, как содержание музыкального произведения обретает свое психологическое выражение, исследованиям психологической природы различных элементов музыкального языка. При этом, знание психологических законов ощущений, восприятия непосредственно применялось для раскрытия собственно музыкальной деятельности. А предметная область музыкознания становится материалом, на котором проводились различные психофизиологические исследования. Бурно развивающаяся музыкальная педагогика также повлияла на формирование предметного поля музыкальной психологии. Под ее влиянием начинают изучаться музыкальные способности (появляются различные теории, развивается метод тестирования при диагностике музыкальных способностей).

Выяснить зависимость зарождения и восприятия знаний от социокультурного контекста (идеологического влияния, запросов общества). Социокультурный контекст повлиял как на формирование основных отраслей музыкальной психологии, ее предмета изучения, так и на общую направленность развития музыкальной психологии, основных научных направлений и школ, в рамках которых она развивалась, а также в целом на смену научной парадигмы в 60-х годах XX века. Так, например, запрос общества на повышение уровня музыкального образования повлек за собой изучение музыкальных и педагогических способностей, психологических условий оптимизации процесса обучения. Первая и Вторая мировая война обусловила бурный рост такой практической отрасли музыкальной психологии как музыкотерапия. Субъектная, личностно-ориентированная парадигма пришла на смену идеям позитивизма и механицизма, вследствие общенаучной и культурной антирационалистической, антиинтеллектуальной волны, где в центре стоит творческая личность с ее переживанием, постижением личностного смысла, интуицией, воображением. Идеологическая направленность в нашей стране обусловила свой, отличный от западных традиций путь развития как психологии в целом, так и музыкальной психологии в частности.

Изучить роль личности, ее индивидуального пути в становлении науки. Данную задачу мы рассматривали только с точки зрения образования научных школ, в рамках которых проводились музыкально-психологические исследования. Например, направление дифференциальной психофизиологии

Б.М. Теплова дало целую плеяду ученых-психологов, изучавших музыкальные способности, в рамках школы установки Д.Н. Узнадзе работали И.Е. Герсамия, Р.Ш. Эсебуа, Л.И. Горелашвили и др. исследователи, изучающие роль установки в восприятии музыки.

В соответствии с целью нашего исследования, мы предприняли попытку дать систематическое изложение процесса становления и развития музыкальной психологии как самостоятельной научной дисциплины, проанализировав и представив соответствующий теме материал научных теорий и эмпирических фактов в хронологической последовательности и логической связности.

Так как объектом нашего исследования явился спектр теоретических и эмпирических явлений, представляющий различные грани музыкальной психологии за указанный период, то критерием систематизации и анализа материала мы выбрали развитие и изменение предмета изучения музыкальной психологии в период от истоков становления ее как научной дисциплины до настоящего времени. Он определил и угол зрения при отборе и систематизации фактического материала; позволил проследить логику и установить преемственность музыкально-психологических знаний. Следует подчеркнуть, что мы в своей работе избрали объяснительный, а не сравнительный принцип исследования.

В своем исследовании мы доказали выдвинутые нами гипотезы о конституирующей роли субъектного подхода и прагматики в структурировании предметной области музыкальной психологии и становлении ее как самостоятельной научной дисциплины, а также показали роль прагматики в процессе профессионализации и институализации данной дисциплины. Именно категория "субъект музыкальной деятельности" и его комплексное изучение смогли структурировать предметную область музыкальной психологии в ее 4 основных направления, способствовали междисциплинарному сотрудничеству и взаимообогащению полученными знаниями. С этого же времени музыкальная психология начинает заниматься решением практических вопросов и развивается дальше именно как практически ориентированная научная область. Причиной тенденции на внедрение и практическое применение накопленного исследовательского материала является стремление преодоления создавшегося разрыва между теорией и практикой, предметом и методами музыкальной психологии.