Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История и современность психолого-педагогических и социально-гигиенических взглядов А.Н. Островского

Автореферат по психологии на тему «История и современность психолого-педагогических и социально-гигиенических взглядов А.Н. Островского», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Базиков, Михаил Васильевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "История и современность психолого-педагогических и социально-гигиенических взглядов А.Н. Островского"

На правах рукописи

гг: ой

•Ж..;., Ш

БАЗЖОВ Михаил Васильевич

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ А.Н.ОСТРОГОРСКОГО

Специальность 19.00.01 - общая психология; история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тверь 1999

Диссертация выполнена в Тверском государственном университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.К.ЗИНЬКОВСКИЙ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор В.Л.МАРИЩУК доктор философских наук, профессор Г.В.ТЕЛЯТНИКОВ

Защита состоится " Ц " ноября 1999 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д097.04/2 АМТН 050 по специальностям 19.00.01 - общая психология; история психологии при Межотраслевом центре эргономических исследований по адресу: г.Тверь, ул.Хрустальная, 2, кор.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Эргоцентра.

Автореферат разослан "_"_" 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор В.М.ЛБВОВ

£ 33 [л~ <? ОсГРОГОРСКИИ &М о

ЬОа/АЛб ЛС 'хкО^^ог-пИ/»/ ^ л и п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальные потрясения последних лет, как известно, вызвали серьёзные изменения во многих областях, внешне не связанных с экономикой или политикой, таких, как духовно-нравственная сфера, культура, образование. Сегодня уже ни для кого не является секретом, что современная школа, будучи своеобразным отражением существующего общественного устройства со всеми его отрицательными проявлениями, переживает глубокий кризис, обусловленный в немалой степени трудностями в социально-экономической сфере, повсеместным падением веками создававшихся духовно-нравственных устоев, небывалой криминализацией населения и многими другими обострившимися в последнее время факторами. Как следствие этого, в стране неуклонно растёт число малолетних пациентов психоневрологических учреждений; детская преступность, проституция, наркомания и другие "приобретения" нашего времени выходят на первое место в ряду наиболее массовых современных социальных негативов. Да и те учащиеся, которые в сегодняшней педагогической иерархии относятся к разряду благополучных, испытывают многочисленные трудности и в интеллектуальном, и в коммуникативном, и в отношен-ческом, и в физическом, планах. Нередко они не могут усвоить даже самых простейших категорий школьной программы, не уживаются в обществе сверстников, не в состоянии адаптироваться к быстро меняющейся жизни, в результате увеличивают контингент неблагополучных.

Серьёзность описанной ситуации - это реальная и порой не открывающая оптимистических перспектив оценка специалистов в области психологии, педагогики, медицины. Естественно подобное побуждает неравнодушных к судьбе молодого поколения к поиску путей преодоления такого положения. Но, к сожалению, в таких исследованиях доминирует ориентация на копирование достижений западной психологии, педагогики, которые в применении к условиям России работают не в полной мере, так как зачастую не принимаются в расчёт особенности российского менталитета. В этом существенную помощь могут оказать исследования, посвя-

щённые изучению опыта выдающихся учёных, основоположников российской педагогической психологии и психогигиены.

В наши дни мало кому известно, даже в педагогическом мире, имя замечательного русского педагога-психолога, учёного, журналиста, писателя Алексея Николаевича Острогорского. В своих работах он поднимал и успешно решал важнейшие, самые актуальные, "кричащие" для сегодняшнего дня психологические, социально-гигиенические и педагогические проблемы. Но лавинообразность и непреодолимость нынешней острейшей деградации детства, подстёгиваемой катастрофическим падением общественных нравственных устоев, и, как следствие, - духовное разложение нации, - слишком дорогая цена за то, чтобы спесиво отказываться идти по уже давно проложенному следу, чтобы ещё раз открывать высококачественно открытое ранее великими педагогами прошлого и, в частности, А.Н.Острогорским.

В отечественной психолого-педагогической литературе можно встретить совсем небольшое количество работ, анализирующих деятельность А.Н.Острогорского. Так, в 1918 году вышла краткая биография учёного, написанная его сотрудником по журналу "Педагогический Сборник" И.С.Симоновым; в 1946 увидела свет диссертация З.Н.Свиридовой, посвященная журналу "Детское Чтение", где в числе прочих рассматривался период, когда во главе журнала стоял А.Н.Острогорский. Изучением педагогической деятельности учёного занимался в середине 50-х годов М.Г.Данильченко, изложивший данный вопрос в нескольких публикациях и в своей диссертационной работе. Вместе с тем, комплексный анализ психологических и социально-гигиенических воззрений А.Н.Острогорского до сего времени никем, по нашим сведениям, в полной мере не проводился.

Объект исследования: личность А.Н.Острогорского и его психолого-педагогическая и социально-гигиеническая деятельность.

Предмет исследования: психолого-педагогическое и социально-гигиеническое наследие А.Н.Острогорского и возможности его применения в деятельности современной воспитательно-образовательной системы.

Цель диссертационной работы: выявление психологических и социально-гигиенических аспектов творчества учёного, которые могут быть использованы в практике психокоррекционной работы с девиантными и дезадаптированными детьми и подростками как на школьном, так и на уровне семейного воспитания.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- на основании историко-психологического анализа архивных материалов и публикаций А.Н.Острогорского исследовать нравственные аспекты психолого-педагогических воззрений учёного в плане их реализации в системе духовно-нравственного воспитания детей и подростков;

- охарактеризовать сущность взглядов А.Н.Острогорского на психологию семейного воспитания;

- проанализировать с позиций современности требования учёного к личностным качествам педагога и воспитателя;

- изучить социально-гигиенические аспекты профилактики нервно-психических заболеваний, отклоняющегося поведения, самоубийств среди детей и подростков, предложенные А.Н.Острогорским и другими исследователями конца XIX - начала XX века;

- разработать рекомендации на основе психолого-педагогических представлений А.Н.Острогорского и опыта применения его творческого наследия в воспитательно-психокоррекционной работе экстерной школы-интерната с девиантными и дезадаптированными детьми и подростками по расширенному использованию наследия учёного в современной педагогической и психогигиенической практике.

Гипотеза исследования: психолого-педагогические и социально-гигиенические взгляды А.Н.Острогорского в ряду фундаментальных представлений основоположников отечественной психологии и педагогики могут использоваться в качества основы инновационных разработок современной психолого-педагогической науки в системе психологической коррекции, нравственного и семейного воспитания.

Методологические основы исследования составляют основополагающие диалектико-материалистических принципы историко-психологического познания, принципы детерминизма, развития, активности психического, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности, а также представления о социальной и творческой сущности личности как субъекте исторического развития общества, изложенные в трудах выдающихся деятелей психолого-педагогической науки Х1Х-ХХ веков: (А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, В.Я.Стоюнина, И.А.Сикорского, П.Ф.Каптерева, Л.Н.Толстого, С.А.Рачин-ского, М.М.Рубинштейна, А.А.Ухтомского, В.М.Бехтерева, А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева, СЛ.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, ПЛ.Блонского, С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Росинского, А.С.Макаренко, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева).

Методы исследования: сравнительно-исторический анализ публицистических (психологических, социально-гигиенических и педагогических) и архивных материалов (Военно-исторический российский государственный архив, Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки); сопоставительный анализ, обобщение и систематизация фактического научно-практического материала.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной научной практике осуществлён комплексный анализ психологических и социально-гигиенических аспектов творческого наследия А.Н.Остро-горского с учётом кризисного состояния современной российской образовательно-воспитательной системы.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что раскрыт глубокий потенциал использования литературного, публицистического и эпистолярного наследия А.Н.Острогорского в дальнейшей научной разработке психологических аспектов проблем позитивного формирования активно-деятельной личности, индивидуализации воспитания, нравственного развития детей и подростков, разработки стратегических психогигиенических направлений преодоления девиантности, опти-

мизации психологической подготовки работников образования, семейного консультирования, а также в возможности использования указанных категорий в воспитательно-психокоррекционной деятельности с обычными и трудновоспитуемыми учащимися в рамках образовательных учреждений России.

Достоверность научных результатов и выводов определяется методологической обоснованностью теоретических позиций в ходе изучения предмета, а также использованием методов исследования, соответствующих задачам научного поиска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственные представления А.Н.Острогорского, разработанные им в конце XIX - начале XX века, полностью соответствуют современными потребностям духовно-нравственного воспитания молодого поколения и способны интенсифицировать психолого-педагогическую работу с детьми и подростками в школах и других учебных заведениях.

2. Психологические подходы А.Н.Острогорского по вопросам психологии семейного воспитания могут быть реализованы в практике семейного консультирования.

3. Нравственные приоритеты, которые, по А.Н.Острогорскому, должны лежать в основе. личности любого работника воспитательно-образовательных учреждений остаются актуальными и в наши дни.

4. Комплекс мер социально-гигиенического и психопрофилактического характера, предложенный А.Н.Острогорским в конце XIX века для предупреждения душевных заболеваний, суицидального поведения, нуждается в дальнейшей научной разработке и может быть воплощён в жизнь в современных условиях.

5. Успешные результаты применения психолого-педагогического опыта А.Н.Острогорского в психокоррекцонно-воспитательной деятельности экстерной школы-интерната дают основания рекомендовать психологам, педагогам, воспитателям дальнейшую разработку и практическое использование творческого наследия учёного.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в публикациях (8 печатных работ) по теме исследования, освещено на конференциях и научно-методических семинарах в Твери, Торжке. Результаты работы использовались при проведении лекций и практических занятий по общей психологии в Тверском и Ярославском государственных университетах, в практической работе с детьми и подростками в Ступинской школе-интернате "Феникс".

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического указателя.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, раскрывается его научная новизна, а также практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе "Нравственные воззрения А.Н.Острогорского" описываются основные вехи биографии А.Н.Острогорского, показываются условия, определившие выбор учёным педагогического, а затем и журна-. листского поприща, в котором наиболее широко раскрылись его способности. Показана многогранность взглядов Алексея Николаевича, позволявшая ему компетентно .освещать самые разнообразные проблемы педагогики, психологии, философии.

Исследование показало, насколько бесценны заслуги А.Н.Острогор-ского в деятельности по редактированию журнала "Педагогический сборник", где он нашёл своё истинное призвание, сохранив (после ухода с поста редактора Н.Х.Весселя) высокую репутацию журнала и превратив его в рупор прогрессивной педагогической общественности страны. "Педагогический сборник" под руководством Алексея Николаевича последовательно проводил линию гуманного, справедливого отношения к учащимся, тесного взаимодействия семьи и школы, нравственного воспитания детей в противовес господствовавшей в то время толстовско-деляновской системе народного просвещения.

Большинство своих работ (статьи, рецензии, некрологи) Алексей Николаевич печатал в этом журнале. Роль А.Н.Острогорского как главного редактора "Педагогического сборника" особо ярко была отмечена на праздновании 25-летнего юбилея его редакторской деятельности, когда на его имя пришли десятки поздравлений, тёплых благодарственных писем от различных учебных учреждений, редакций педагогических журналов, рядовых педагогов и психологов. Был принят рескрипт на имя А.Н.Острогорского от Великого князя Константина, Главного Начальника военно-учебных заведений, в котором он приветствовал "талантливого, неутомимого и благородного труженика на педагогическом поприще"1.

Анализ творческого наследия А.Н.Острогорского показал, что через большинство его произведений проходят вопросы нравственного обогащения личности и нравственного воспитания подрастающего поколения в частности, то есть вопросы, по которым в то время не было устоявшихся научных понятий. Внося свой вклад в проблему определения нравственности А.Н.Острогорский описывает уровни ответственности людей за свои деяния и соотносит эти уровни с нравственными категориями.

Так, самой простой, примитивной формой ответственности, первой её ступенью А.Н.Острогорский считает признание человеком прямых последствий своих действий. При этом если, руководствуясь подобными соображениями о связи событий, человек так определяет своё поведение, что при этом нет никаких нравственных оснований, для таких людей наказание является не заслуженным возмездием, а просто случайностью, которая произошла из-за недоучёта каких-либо факторов и которую можно избежать. Говоря о второй ступени ответственности, Алексей Николаевич пишет, что она связан с тем, что субъект признаёт наказание заслуженным, однако нравственной оценки своего поступка нет и здесь.

В этой связи значительный интерес вызывают взгляды А.Н.Острогорского о самой многочисленной, по его мнению, группе лю-

1 Проект рескрипта на имя А.Н.Острогорского ко дню 27 сентября 1907 г. РГВИА, ф.725, оп.45, д.363.

дей, - конформистов, не обладающих злой волей, но и не имеющих чётко выработанных нравственных категорий, отношения к добру и злу и ориентирующихся на те или иные колебания общественного настроения. Они не совершают тяжких преступлений, но в мелочах не гнушаются преступить ни юридических законов, ни законов совести и нравственности, оправдывая себя тем, что так делают все.

Особо выделяет учёный высший уровень ответственности индивида -моральную ответственность перед своей совестью, предполагающую такую форму отношения к людям, как альтруизм, в котором психолог-педагог также видит две ступени: справедливость (более низкую) и возвышающую личность любовь к ближним.

Одной из наиболее значимых парадигм нравственного воспитания ребёнка А.Н.Острогорский считал формирование у него нравственных привычек, которые, со временем закрепляясь в сознании ребёнка, обуславливают впоследствии образование у него нравственных понятий. В ряду многочисленных привычек, над формированием которых необходимо работать взрослым, учёный выделял привычку к наблюдательности и труду, искренность, правдивость, воспитание адекватной самооценки (здесь одинаково вредны как завышение, так и занижение значимости собственной личности в окружающем социуме), создание дружеских отношений среди воспитанников, привитие ребёнку волевых качеств.

В физиологическом отношении психолог-педагог определяет привычку как усвоенный рефлекс, говоря о том, что любое действие, мотивы которого первоначально требуют определённых размышлений, оценки, по словам А.Н.Острогорского, при частом повторении обращается в машинальное, рефлективное, совершаемое без всякого напряжения сознания.

Специальное изучение вопроса о влиянии умственного развития на нравственное воспитание показало, что А.Н.Острогорский уделял ему большое внимание, посвятив данной проблеме одну из самых значимых своих работ. Так, Алексей Николаевич, полемизируя с многочисленными сторонниками того мнения, что только умственное развитие оказывает решающее значение на воспитание нравственности в учащихся, говорит,

что близорукое и буквальное следование такому принципу может привести к полному отрицанию пользы воспитательной работы и подмене её одним только умственным образованием, которое якобы само по себе способно сформировать у воспитанников нравственные привычки. Вместе с тем, психолог-педагог отнюдь не отрицает роли умственного развития для нравственного воспитания. В итоге учёный делает вывод о том, что умственное развитие оказывает скорее косвенное влияние на нравственную деятельность человека, состоящее в том, что те приёмы воспитательного воздействия, которые направлены на развитие интеллекта, также способствуют образованию и нравственных понятий, нравственных убеждений формирующейся личности.

Отвечая на извечный русский вопрос "что делать?" в ту эпоху повсеместного падения нравственности, А.Н.Острогорский утверждает, что хотя готовых рецептов нет и не может быть, психолого-педагогическая наука должна иметь по крайней мере представление о чётких ориентирах своей воспитательной работы и по мере возможностей пытаться к ним стремиться. В этой связи Алексей Николаевич Острогорский выделяет роль искусства вообще и литературных произведений в частности в осуществлении целей нравственного воспитания, когда на суд читателей выносились творения известнейших писателей XIX века, - творения, где торжество гуманистических начал духовно поднимало читателей, вызывало желание следовать им.

Вторая глава "Психология семейного воспитания в психолого-педагогическом наследии А.Н.Острогорского" содержит анализ проблемы нормального функционирования и сохранения семьи - важнейшего социально-психологического института, роль и значение которого в формировании личности человека невозможно переоценить. Эта проблема тревожит многих учёных не только в наше время, но также была в центре внимания исследователей в конце прошлого - начале нынешнего века. Не обошёл стороной тему семейного воспитания и А.Н.Острогорский.

Учёный даёт определения искусственного и естественного воспитания, подразумевая под первым, как правило, малорезультативные силовые

педагогические приёмы (боль, страх), используемые родителями для преодоления поведенческих или личностных отклонений ребёнка. Естественное воспитание предполагает отсутствие напряжённости в семейных отношениях и создание в доме разумной сердечной атмосферы, дающей почву для ненасильственного привития ребёнку нравственных категорий со стороны родителей.

Показывая на биографиях М.Ю.Лермонтова, В.А.Жуковского и Н.А.Корфа, что семейная депривация, которую они испытали в детстве, отсутствие кого-либо из родителей, существенным образом отразились на их личностных особенностях уже во взрослом возрасте, А.Н.Острогорский отмечает, что дети, обладая более сильными качествами эмоциональности, впечатлительности, более ярко ощущают потребность в ласке, заботе, доброте. Но в то же время наличие и отца, и матери ещё не является показателем нормальности семьи, необходимо, чтобы и их взаимоотношения не заключали в себе ничего, что оскорбляло бы чувства детей, чтобы они видели и чувствовали взаимную любовь и уважение родителей. Если же такой сплочённости и дружеских отношений нет, то, как бы родители этого ни скрывали, "дети чутко подметят, что между отцом и матерью что-то неладно, и легко могут прийти к вопросу, кто из них прав, кто виноват"1, будучи крайне заинтересованной стороной, и здесь уже будет совсем непредсказуемо, как ребёнок сынтерпретирует конфликтную ситуацию и какие выводы сделает из создавшегося положения.

Очень современно звучат мысли А.Н.Острогорского о непосредственной влиянии различных социальных катаклизмов на уклад семейной жизни и как следствие - на взаимоотношения в семье и воспитание детей. Поэтому вполне обоснованным представляется утверждение, что обострившийся сегодняшний кризис семейных отношений в известной степени обусловлен нравственной деградацией современного общества.

' Острогорский А.Н. Семейные отношения и их воспитательное значение.// "Избранные педагогические произведения", М, Педагогика, 1985, с.284

Как показало проведенное исследование, говоря о положении детей в семье, А.Н.Острогорский отмечал две одинаково неполезные для них крайности: либо возведение ребёнка в ранг любимчика семьи, выполнение всех его капризов и желаний, либо абсолютное равнодушие к воспитанию и полная незаинтересованность в дальнейшей судьбе ребёнка. Исходя из того учёный нацеливал родителей на создание таких семейных отношений, когда дети становятся равноправными членами семьи, живут с общей с родителями жизнью, приобретая необходимые для полноценной социальной адаптации коммуникативные навыки. Но такое дружное совместное преодоление постоянно возникающих трудностей возможно только тогда, когда в семье достигнут достаточно высокий уровень взаимного доверия, когда родители не выступают исключительно в роли назидателей, не смотрят на детей сверху вниз, а стремятся к созданию простых и откровенных отношений с ними.

В этой связи А.Н.Острогорский считает, что многие родители, понимая под воспитанием формирование личности ребёнка "по образу и подобию своему", пытаются грубо и насильственно изменить уже сложившуюся структуру личности, доставляя тем самым немалые страдания ребёнку. Поэтому возникает необходимость наиболее тонком и деликатном развитии тех позитивно направленных черт, которые в ребёнке проявляются в максимальной степени ярко.

Известно, что нередко семейные конфликты, жертвами которых чаще всего становятся дети, возникают из-за несовпадения взглядов на воспитание ребёнка у родителей и проживающих под одной крышей с ними бабушек, дедушек и прочих родственников, у которых желание помогать молодой семье часто превращается в стремление к доминирующей роли в семье. По А.Н.Острогорскому, основным правилом для старшего поколения, и для остальных родственников должно стать соблюдение на деле пословицы "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Психолог-педагог чётко ставил вопрос о месте дедушек и бабушек в воспитании внуков: "Ради воспитания детей, которое так много значит для родителей, им над-

лежит занять в семье второе место и обречь себя на помощь отцу и матери. Тогда от них семья получит добро"1.

Одним из важных и ответственных событий в семейной жизни часто оказывается период поступления ребёнка в школу. А.Н.Острогорский рекомендовал родителям обратить на это особое внимание, ставя во главу угла не соображения престижности, популярности учебного заведения или возможности после его окончания получить денежную должность или сделать удачную карьеру, а как можно более полное соответствие его личностным особенностям, наклонностям и устремлениям ребёнка. В этом плане А.Н.Острогорский горячо поддерживает идею создания так называемых семейных школ, где несколько семей создают небольшую группу детей и нанимают для их обучения педагога, тем самым создавая социальную микрогруппу, где каждому ученику обеспечен, с одной стороны, индивидуальный подход, с другой - сохранение определённого уровня опеки со стороны воспитателя.

В третьей главе "А.Н.Острогорский о личности педагога, воспитателя" рассматриваются взгляды учёного на совокупность характерных личностных и профессиональных особенностей педагога - проблеме которой в наши дни посвящены многие фундаментальные исследования психологов и педагогов (Е.П.Белозерцев, 1989; Н.В.Кузьмина, 1984; А.К.Маркова, 1986; Л.М.Митина, 1991; П.А.Просецкий, 1983; З.А.Решетова, 1985; В.А.Сластенин, 1990 и др.)..

Как известно, успехи любого образовательно-воспитательного учреждения в значительной степени зависят от степени подготовленности его педагогических кадров, причём не только в плане профессиональной компетентности, но также и в плане наличия, развития определённых личностных качеств, соответствующих тем воспитательным задачам, которые ставит перед собой данное учреждение. В главе описаны взгляды прогрессивных русских педагогов (К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Н.А.Добролюбова, В.И.Водовозова, Н.Х.Весселя, И.А.Сикорского,

1 Острогорский А.Н. Семейные отношения и их воспитательное значение.// "Избранные педагогические произведения", М., Педагогика, 1985, с.304-305.

П.Ф.Каптерева, Н.Ф.Бунакова) на личность воспитателя. Показана концептуальная преемственность, отражающая единую теоретическую линию российской педагогики в данном вопросе, - линию, которой последовательно придерживался и А.Н.Острогорский.

Анализ полученных данных показывает, что среди личностных качеств, необходимых для успешного ведения образовательно-воспитательного процесса А.Н.Острогорский выделял нравственную силу, честность, чистоту души, преданность своему делу, эмпатию, любовь к детям и к своей профессии, мягкость в обращении с воспитанниками, силу воли, целеустремлённость, умение настоять и довести до успешного завершения нравственные требования, предъявляемые к воспитанникам. При этом А.Н.Острогорский настаивает на приоритете именно нравственных качеств учителя перед узко профессиональными данными, знанием предмета или методики преподавания.

Проведенное исследование выявило ряд новых научных позиций о том, что в прошлом веке в только начинавшей складываться педагогической научной литературе серьёзно обсуждался вопрос о том, надо ли педагогу заниматься воспитанием детей на своих уроках или ограничивать свою деятельность в классе простым преподаванием, то есть передачей своим воспитанникам оговоренной программой суммы знаний. Одним из тех, кто принципиально и последовательно стоял на позициях совмещения педагогом образовательных и воспитательных функций, был А.Н.Острогорский. Он подчёркивал, что пока привитие нравственных понятий возлагается в школах исключительно на законоучителя, те педагоги, кто решит побеседовать с учениками о моральных вопросах, выйдя за рамки чисто предметного преподавания, рискуют получить упрёк со стороны руководства образовательного учреждения. К сожалению, в наше время, несмотря на то, что теоретические споры на тему, заниматься ли педагогам-предметникам воспитанием, уже утихли ввиду абсурдности даже постановки вопроса в таком виде, реальная российская жизненная практика изобилует многочисленными примерами, когда учителя, озабоченные, с одной стороны, сложностью своевременного прохождения всех разделов

учебной программы, а с другой - социальными, финансовыми, семейными трудностями, формально подходят к ведению занятий, совершенно не уделяя внимания нравственному совершенствованию своих питомцев, и воспитательные меры во время урока состоят либо в необъективной оценке знаний ученика плохой отметкой, либо в удалении его с урока.

В этой связи особенно актуально звучат мысли А.Н.Острогорского о важнейшей проблеме образовательных учреждений - создании единого, сплочённого педагогического коллектива, наличие которого в школе существенным образом может обусловить успешность проведения воспитательной работы, а также оказать благотворное влияние на правильное направление совершенствования педагогов. Кроме этого, Алексей Николаевич отмечал, что большинство педагогов, даже будучи честными, искренними, ответственными людьми, в силу недостаточно широкой эрудиции, не могут обеспечить разностороннее развитие, воспитание ребёнка с учётом всех особенностей его структуры личности. Подобное воспитание можно осуществлять только в том случае, если корпорация педагогов дружно и согласованно проводит единую воспитательную линию, которая обеспечит при полной согласованности усилий весь комплект необходимых педагогических влияний и в которой нет места интригам, закулисным играм и многим другим "украшениям" различных учреждений.

Анализируя различные условия, влияющие на успешность работы преподавателя, А.Н.Острогорский говорит о необходимости досконально изучить личность каждого воспитанника, о доверии, которое может быть не только особенностью личности, но и системой воспитания, о недопустимости, с одной стороны, заискивания перед учащимися для завоевания авторитета или обращения учителя к авторитету другого лица (чаще всего стоящего выше по должностному положению) в конфликтных с учащимися ситуациях, с другой стороны, искусственного самовозвышения, когда своё мнение воспитатель считает абсолютным и не нуждающимся в обсуждении.

В заключение главы приводится анализ личности самого А.Н.Острогорского, показывающий, что выдвигаемые им требований к пе-

дагогу стали его собственным жизненным правилом. Многим своим современникам, ученикам А.Н.Острогорский запомнился спокойным, рассудительным человеком, обладавшим глубокими знаниями во многих отраслях науки, несшим их просто, без искусственной аффектации с непременным уважением к своим подопечным. А.Н.Острогорскому было присуще обострённое чувство ответственности. Задерживаясь в редакции до глубокой ночи, упоённо выполняя свой нравственный долг, он заражал своей страстью плодотворной деятельности всех сотрудников журнала. При необходимости он возлагал на себя обязанности редактора, секретаря, корректора, конторщика, а иногда и рассыльного. В Российском государственном военно-историческом архиве сохранилась подробная деловая и финансовая документация "Педагогического сборника"1, в которых подавляющее большинство счетов, ассигновок, списков рассылки журналов и т.п. составлялись лично Алексеем Николаевичем, при этом многочисленные проверки ведомства военно-учебных заведений никогда не находили никаких нарушений в делопроизводстве.

Перед нами встаёт образ благородного, высоконравственного человека, для которого воспитание детей стало главным делом жизни. Те требования, которые он выдвигал по отношению к человеку, избравшему себе педагогическую стезю, сделались основой для него самого. Рекомендации А.Н.Острогорского по отношению к личностным качествам педагога ценны также и тем, что они носят универсальный характер: будучи применимы к наставникам детей в XIX веке, они не потеряли своей актуальности и в конце XX века.

Четвёртая глава "Социально-гигиенические и психопрофилактические взгляды А.Н.Острогорского" содержит анализ творческого наследия А.Н.Острогорского по проблеме предупреждения психических заболеваний, девиантного поведения, самоубийств среди молодёжи.

1 Российский государственный военно-исторический архив, ф.725, оп.22, д.306, оп.40, д.234, оп.42, д.244, оп.44, д.275.

Коренные изменения, произошедшие в России в 90-е годы, привели к катастрофическому ухудшению здоровья подрастающего поколения. Увеличивается количество детей с нервно-психическими расстройствами, наблюдается существенный рост самоубийств, детской и подростковой преступности, в том числе и в сфере тяжких преступлений, создалась критическая ситуация со злоупотреблением алкоголя и наркотиков среди молодёжи, нередки психоэмоциональные нарушения, умственная отсталость, поведенческие аномалии, проблемы в социальных контактах.

Всё вышеизложенное, по мнению многих учёных, свидетельствует о настоятельной необходимости активного проведения психопрофилактических и социально-гигиенических мероприятий в молодёжной среде, начиная с самых первых этапов социализации ребёнка. В этом процессе существенную помощь может оказать обращение к творческому наследию А.Н.Острогорского, который ещё в начале века с тревогой констатировал увеличение числа так называемых "нравственно больных", - людей, которые, с одной стороны, не являются объектом лечения средствами психиатрии, не имея на то должной симптоматики, с другой - образ жизни которых делает несовместимым их нахождение в окружающем социуме и вызывающим реакцию отторжения последним подобных индивидуумов. Причиной указанных отклонений может быть хронический эмоциональный стресс, вызванный увеличением ритма социальных процессов, когда здоровье, семейное счастье приносится в жертву демону честолюбия, тщеславия и довольства.

Для описания подобного состояния человека в науке конца прошлого века был принят термин "нервность". По определениям тех лет, нервность характеризуется усиленным восприятием внешних раздражений, ослаблением сдерживающих центров мышления и обильной рефлективной деятельности, что обуславливает, в зависимости от индивидуальных особенностей, самые разнообразные явления, такие, как повышенная раздражительность, капризность, астеничность, сильные головные боли, чувствительность к перемене погоды, неожиданные перемены настроения (от не-

адекватного веселья до мрачной грусти и слезливости), страхи, приступы тоски, отчаяния, недовольства и т.д.

Как показало исследование, А.Н.Острогорский подчёркивает, что порочные душевные проявления имеют наследственный характер, и на педагогов, психологов, психиатров в связи с этим возлагается задача преодоления от самого рождения полученных негативных черт. Не соглашаясь с мнением учёного о потомственной природе подобных расстройств, мы считаем, что школа, являясь одним из главных социальных институтов в процессе формирования личности ребёнка, может стать основным барьером в развитии заболеваний, если система воспитания в ней имеет психогигиеническую направленность.

Проблема суицидов, актуальнейшая в наши дни, была также остра и в прошлом веке. Отдавая себе отчёт в том, что невозможно обобщить все случаи самоубийств для открытия некоего универсальное средство, позволяющее уберечь людей от этого страшного порока, А.Н.Острогорский считает, что в многочисленных случаях лишения себя жизни можно выявить общие черты, повторяющиеся закономерности и знакомство с ними может быть очень полезно для практического педагога, психолога и воспитателя.

Говоря о причинах самоубийств, А.Н.Острогорский выделяет душевные болезни (одна треть общего числа лишивших себя жизни), разного рода страхи (наказания, страдания и др.), пьянство, порочную жизнь, болезненное честолюбие, несчастную любовь, семейные неприятности, безработицу, неудачи на экзаменах, шалость, физические страдания и т.п.; много самоубийств в то время совершалась и на религиозной почве.

В числе действий, направленных на предотвращение самоубийств, А.Н.Острогорский указывает на приоритет профилактических, социально-гигиенических мероприятий, какими бы трудными они бы ни казались. В то же время нередки случаи, когда суицид ещё можно предотвратить, если принять соответствующие меры. Среди методов, которые могут помочь человеку избавиться от рокового желания Алексей Николаевич выделяет следующие наиболее значимые социально-гигиенические предпосылки:

1. Простой надзор, когда человеку не дают оставаться наедине со своими мыслями, проблемами. Нередко выдержка во времени обуславливает перелом в сознании потенциального самоубийцы, позволяет переосмыслить причины будущего деяния.

2. Устранение самого повода к лишению себя жизни. Например, неожиданное разрешение стоящих перед человеком проблем, провоцирующих его на самоубийство, или помещение детей, решивших покончить с жизнью из-за потери родителей, в новую семью или приют.

3. Возбуждение в человеке другой страсти, по своей душевной силе преодолевающей стремление к самоубийству.

4. Тёплые чувства, личная привязанность со стороны близких людей, позволяющие человеку уйти от самокопания и обособленности.

5. Религиозные представления о самоубийстве как о тяжком грехе. По церковным канонам люди, покончившие жизнь самоубийством, лишаются права христианского погребения после смерти. Для верующих напоминание этого факта может оказаться поворотным моментом в их роковом желании.

В этой связи в нынешних условиях особенно вырастает роль кропотливой, тонкой работы воспитателей по предупреждению и предотвращению девиантности, аддиктивных проявлений, психических и невротических расстройств у детей и подростков, небывалый рост которых в настоящее время вызывает серьёзную озабоченность специалистов.

В пятой главе "Использование наследия А.Н.Осгрогорского в практической деятельности экстерной школы-интерната" рассмотрен прикладной аспект использования психолого-педагогических идей А.Н.Острогорского для воспитания, психокоррекции, социальной адаптации современных "трудных" детей и подростков в условиях экстерной школы-интерната.

Как показали полученные результаты исследования, отстаивая интернатную систему обучения, Алексей Николаевич замечал, что воспитательная сила интернатов зависит не от организационного устройства, а от уровня педагогической работы и от личности работающих в этих школах

воспитателей. Опираясь на указанные положения, в экстерной школе-интернате ведётся целенаправленная работа по созданию единого творческого содружества учащихся и педагогов-психологов, являющегося как следствием осознанного культивирования эмпатически-аффилационных межличностных отношений среди всех субъектов школы, так и результатом совместной учебной, трудовой и художественной деятельности. Важнейшей составляющей указанного процесса является наличие единого и сплочённого коллектива взрослых, включающего, помимо педагогов, психологов, врачей и воспитателей, весь обслуживающий персонал школы.

Развивая идеи А.Н.Острогорского о том, что для закрепления высоких нравственных категорий необходимо, чтобы они приобрели достаточно стойкий уровень, превращаясь в привычки, педагоги и психологи школы-интерната формируют их не в виде назидательных бесед или чтения соответствующей литературы, а созданием в ученической среде системы высоконравственных межличностных отношений в разнообразных видах деятельности в сплочённом детско-подростковом коллективе. Это приводит к прочной интериоризации учащимися высоконравственных норм и ценностей и на этой основе последующей достаточно высокого уровня социальной адаптации.

Как известно, в современных школах поддержание даже минимального уровня дисциплины среди учащихся, является довольно большой проблемой. Рассматривая эти вопросы, А.Н.Острогорский считал, что сила школьной дисциплины состоит в единой педагогической линии и осознании учащимися важности дисциплинарных правил и норм. В экстерной школе-интернате такое осознание достигается целенаправленным введением системы реального самоуправления воспитанников школы, предполагающего полноправное участие учащихся в решении многих насущных проблем школы вплоть до приёма новых или исключения не соответствующих требованиям детско-подросткового коллектива воспитанников

Известное значение А.Н.Острогорский придавал школьному театральному творчеству, хотя он и не видел в театре приоритетную силу воспитательного и психокоррекционного воздействия. В экстерной школе-

интернате театр является важнейшим элементом комплексной артпсихо-коррекции, сочетающим в себе три основных направления: во-первых, это увлекательная совместная деятельность, своей нестандартностью отвечающая потребностям дезадаптированных и девиантных учащихся в интересном деле и создающая почву для формирования дееспособного коллектива детей и подростков; во-вторых, театральное творчество, обладая психодраматическим потенциалом, способствует сценической актуализации разнообразных личностных конфликтов героев пьес, их переживанию и разрешению опять-таки при тактичной поддержке режиссёров-психологов; в-третьих, использование театра как фактора эстетического развития, помогающего молодому человеку в формировании его нравственного облика.

Немало ценного и полезного в психолого-педагогическом наследии А.Н.Острогорского было использовано в экстерной школе-интернате при преподавании геометрии, которое обрело воспитательно-психокоррекционное направление, благодаря использованию принципов, изложенных А.Н.Острогорским в работе "Материалы по методике геометрии" - фактически первом труде в отечественной педагогике, в котором показаны именно психологические основы усвоения учащимися положений геометрии.

Жизненная необходимость и целесообразность практического применения взглядов А.Н.Острогорского на формирование и укрепление нравственных позиций детей и подростков и воспитание в них будущих ответственных членов общества была подтверждена практической работой, которая осуществлялась в СЭШИ "Феникс" в течение двух лет. В школе было обследовано 168 детей 11-16 лет (мальчиков - 87, девочек - 81). Медико-психологические обследования проводились при поступлении и в динамике с частотой, зависящей от исходного состояния ребёнка: от 1 раза в месяц (детям с невротическими нарушениями), до 1 раза в квартал (при наличии преморбидного фактора риска), здоровым (19 человек) - 1 раз в год. При обследовании у 48 были невротические расстройства (в основном ипохондрические и психастенические, у меньшего числа - неврастениче-

ские); у 54 человек выявились различные акцентуации характера; 18 детей имели параноидные нарушения; 6 человек — с аутическими проявлениями; 5 детей с апатоабулическими расстройствами и 10 с патологией влечения (клептоманы, дромоманы, частые эпизодические алкогольные эксцессы). Состояние учащихся анализировалось на материале субъективного и объективного анамнеза, показателей объективных нейропсихологических проб, данных опросников и жалоб в 10-балльной системе, что позволяло при повторном обследовании сравнивать получаемые результаты. У подавляющего большинства учеников выявлены различные уровни педагогической запущенности, наиболее резко проявляющиеся в математике (особенно в системе пространственных взаимоотношений).

Попадая в поле аффилиационных высоконравственных отношений в едином школьном коллективе, воспринимающем "новенького" как своего товарища и соратника, многие дети довольно быстро преодолевали свои негативные психологические защиты, раскрываясь в полной мере как формирующиеся личности и научаясь преодолевать интеллектуальные и физические трудности. При этом хорошим полигоном является погружение в изучение очередного предмета, которое позволяет ребёнку сконцентрироваться и получить удовольствие от понимания целостности явления и своей причастности к общему успеху группы. Общность интересов и идей, благородство взаимоотношений всех членов школьного коллектива (и учеников, и преподавателей, и воспитателей, и обслуживающего персонала) как нельзя лучше способствует перестройке иерархии мотиваций личности и росту и укреплению нравственных убеждений будущего гражданина. Успехи в усвоении нового материала, удовлетворение от победы при встречах с очередными трудностями, правильное отношение к справедливым критическим замечаниям сверстников и преподавателей формировали адаптированный высокий уровень личности, способной требовать с себя и ответственно относящейся к окружающим и к труду. Всё это сказывалось на успеваемости и продуктивности как в практической, так и творческой работе, а также в укреплении здоровья детей и подростков.

Показателем успеха учебно-воспитательного процесса в экстерной школе-интернате являются позитивная социальная адаптация учащихся с явно гуманистической деятельностной ориентацией и, в частности, хорошим усвоением большинством учащихся программы 2-3-х классов (при поступлении средний балл успеваемости составлял 3,2, через год - 4,2). К концу первого учебного года из 49 ребят, окончивших школу, 42 были практически здоровы и адаптированы к предстоящим трудностям, из 7-ми остальных у 4 учеников осталась эмоциональная неуравновешенность в экстремальных условиях, у 3 - психопатические черты характера. Катам-нестически: в течение последующих 5 лет все выпускники школы хорошо учились в высших и средних специальных учебных заведениях, принципиальных проблем со здоровьем не выявлялось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование подтвердило основную гипотезу исследования о целесообразности ориентации на творческое наследие А.Н.Острогорского психологов, педагогов, осуществляющих разработку новых психолого-педагогических технологий в системах социальной адаптации, психологической коррекции, нравственного и семейного воспитания в условиях углубившегося в последние годы кризиса современной образовательно-воспитательной системы. К сожалению, имя А.Н.Острогорского . оказалось, незаслуженно забытым не только среди практических педагогов, психологов, воспитателей, - даже специалисты, занимающиеся вопросами истории педагогики, психологии, социальной гигиены, предпочитают умалчивать об этом замечательном учёном: во многих работах по истории психологии и педагогики нет даже упоминания об А.Н.Острогорском, несмотря на то, что его вклад в становление и развитие отечественной науки поистине неоценим. Проблемы, поднимавшиеся А.Н.Острогорским в конце XIX - начале XX века, не только не потеряли своей актуальности, но стали более острыми, злободневными, масштабными, волнующими не только психологию и педагогику, но и всё российское общество. Поэтому решения указанных вопросов, предлагавшиеся

учёным и успешно доказанные педагогической практикой его времени, можно реализовывать и в наши дни в качестве фундамента для дальнейших комплексных психолого-педагогических и социально-гигиенических исследований с учётом изменившихся условий. В качестве подтверждения указанного тезиса может служить опыт экстерной школы-интерната, в которой творческое наследие А.Н.Острогорского получило своё успешное дальнейшее творческое развитие.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Взгляды А.Н.Острогорского на нравственное воспитание, явившиеся результатом продуктивной интеграции и последующей разработки учёным прогрессивных положений отечественной науки, выдвинутых основоположниками российской педагогической психологии, оказываются востребуемыми в наши дни для интериоризации современными "трудными" детьми и подростками высоконравственных категорий в целях их психологической коррекции и социальной адаптации.

2. Концепция психологии семейного воспитания А.Н.Острогорского, в основе которой лежит создание здоровых межличностных отношений в семье, обуславливающих нормальное личностное развитие ребёнка, не потеряла актуальности в эпоху кризиса семьи как социально-психологического института и могут реально использоваться в различных психологических службах, консультирующих по вопросам семейного воспитания.

3. Взгляды А.Н.Острогорского на совокупность личностных качеств педагога, воспитателя, необходимых для полноценного проведения воспитательного процесса, целесообразно применять при выработке учебных программ курса педагогической психологии в высших и средних специальных педагогических учреждений осуществляющих подготовку специалистов народного образования.

4. Предлагаемые А.Н.Острогорским социально-гигиенические и психопрофилактическое меры по предупреждению нервно-психических расстройств, девиантного поведения, самоубийств среди молодёжи оказыва-

ются востребуемыми в наши дни в связи с возрастающей необходимостью проведения активных комплексных психолого-педагогических социально-гигиенических и психопрофилактических действий на всех этапах социализации детей и подростков.

5. Опыт реализации психолого-педагогического наследия А.Н.Остро-горского в практической работе экстерной школы-интерната может служить первичной моделью для распространения полученных результатов в других общеобразовательных учебных учреждениях как интернатного, так и обычного типа обучения и воспитания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Возможности психолого-педагогической коррекции учащихся в условиях системы предметного погружения (в соавторстве).// "Записки практических психологов города Твери и области", вып.З, Тверь, 1996.

2. Проведение психокоррекции при изучении геометрии подростками с отклонениями астено-невротического круга.// "Записки практических психологов города Твери и области", вып.4, Тверь, 1997.

3. А.Н.Острогорский о педагогической справедливости.// "Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования", т.11, Тверь, 1998.

4. Нравственные воззрения А.Н.Острогорского (в соавторстве).// "Записки торжокских психологов", т.2, Тверь, 1998.

5. Психология семейного воспитания в психолого-педагогическом наследии А.Н.Острогорского.// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", т.6, Тверь, 1998.

6. А Л .Острогорс кий о личности воспитателя, педагога.// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", т.6, Тверь, 1998.

7. А.Н.Острогорский и экстерные школы-интернаты.// "Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии", Тверь, 1999.

8. Социально-гигиенические и психопрофилактическое взгляды А.Н.Острогорского.// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", т.7, Тверь, 1999 (в печати).