Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические и психопрофилактические воззрения А.Н. Острогорского

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Базиков, Михаил Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические и психопрофилактические воззрения А.Н. Острогорского», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Базиков, Михаил Васильевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Психологические воззрения А.Н.Острогорского.

1.1. Жизненный путь Алексея Николаевича Острогорского.

1.2. Общепсихологические взгляды А.Н.Острогорского.

1.3. Взгляды А.Н.Острогорского на нравственное воспитание: от навыков к нравственным поступкам.

1.4. А.Н.Острогорский о педагогической справедливости.

1.5. О формировании нравственных привычек.

Глава 2. Психология семейного воспитания в психолого-педагогическом наследии А.Н.Острогорского.

2.1. Концепция семейного воспитания по А.Н.Острогорскому.

2.2. Роль взаимоотношений родителей и детей как участников воспитательного процесса.

Глава 3. А.Н.Острогорский о личности педагога, воспитателя.

3.1. Формирование концептуальных подходов к личности воспитателя.

3.2. Своеобразие взглядов А.Н.Острогорского на проблему личности воспитателя и профессиональной подготовки педагогов.

3.3. Жизнь и творчество А.Н.Острогорского в свете его требований к личностным качествам педагога.

Глава 4. Психопрофилактические и социально-гигиенические взгляды А.Н.Острогорского.

Глава 5. Использование наследия А.Н.Острогорского в практической деятельности экстерной школы-интерната.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические и психопрофилактические воззрения А.Н. Острогорского"

Актуальность исследования. Социальные процессы последних лет характеризуются серьезными изменениями во многих областях духовной жизни, что существенно повлияло на культуру и образование. Данные изменения оказывают не всегда положительное воздействие и на психику человека, особенно формирующейся личности. Похожие процессы имели место и в пореформенной России XIX века, а их анализ представителями отечественной педагогической и психологической науки носит поэтому не только чисто исторический интерес.

Переживает кризис и современная школа, будучи своеобразным отражением существующего общественного устройства, кризис обусловлен в немалой степени трудностями в социально-экономической сфере, разрушением веками создававшихся духовно-нравственных устоев, криминализацией населения и многими другими обострившимися в последнее время явлениями. Как следствие этого, в стране неуклонно растет число малолетних пациентов психоневрологических учреждений; детская преступность, проституция, наркомания и другие негативные явления выходят на первые места в ряду массовых современных социальных патологий. Даже те учащиеся, которые относятся к разряду внешне благополучных, испытывают трудности и в интеллектуальном, и в коммуникативном, и в отношенческом планах.

В решении этих проблем существенную помощь могут оказать исследования, посвященные изучению опыта отечественных ученых, и в первую очередь основоположников российской педагогической психологии. В их ряду важное место занимает педагог-психолог Алексей Николаевич Острогорский (1840-1917), который в своих работах поднимал и успешно решал самые актуальные для своего времени психологические, педагогические и психопрофилактические проблемы.

Как известно, это было время коренных социальных преобразований после реформы 1861 года, характеризующейся незавершенностью и противоречивостью. Все это так или иначе отражалось и на общественной психологии, и на уровне индивидуального сознания. А.Н.Острогорский в своей научной деятельности исходил из учета указанной противоречивости, которая напоминает и ситуацию конца XX начала XXI века в России. По этой причине ряд его наработок может быть использован в практике психолого-педагогической деятельности и сегодня. В то же время его ключевые идеи значимы для современных общей психологии и психологии личности.

В отечественной психолого-педагогической литературе можно встретить совсем небольшое количество работ, анализирующих деятельность А.Н.Острогорского. Так, в 1918 году вышла краткая биография учёного, написанная его сотрудником по журналу «Педагогический Сборник» И.С.Симоновым; в 1946 увидела свет диссертация З.Н.Свиридовой, посвященная журналу «Детское Чтение», где в числе прочих рассматривался период, когда во главе журнала стоял А.Н.Острогорский. Изучением педагогического наследия учёного занимался в середине 50-х годов М.Г.Данильченко, изложивший данный вопрос в нескольких публикациях (1958, 1963, 1985) и в своей диссертационной работе. Вместе с тем, комплексный анализ психологических и психопрофилактических воззрений А.Н.Острогорского до сего времени никем, по нашим сведениям, в полной мере не проводился. Это тем более странно, что А.Н.Острогорский относится к числу тех ученых, которые стремились «разрабатывать теорию, которая объясняла бы возможно всесторонне и целостно педагогический процесс, включая воспитание и обучение, цели, содержание и методы образовательной деятельности, специфику усвоения знаний учащимися различного школьного возраста, развитие интеллектуальных способностей, чувств, воли, характера» [30, с.49], то есть его вклад в науку достаточно велик. Тем не менее, в отечественных курсах и учебниках по истории психологии имя А.Н.Острогорского обычно не упоминается, тем более это характерно для зарубежных руководств по истории психологии. Лишь в работе А.А.Никольской (1995) дается краткий анализ некоторых положений концепции ученого, связанных преимущественно с формированием нравственных привычек и развитием воли учащихся.

Специальный развернутый анализ психологических взглядов А.Н.Острогорского необходим как для адекватной реконструкции развития отечественной психологической науки в досоветский период, так и в связи с тем, что многие идеи ученого сохраняют свою актуальность для современной педагогической практики.

Объект исследования: научное наследие А.Н.Острогорского, его деятельность как психолога и педагога.

Предмет исследования: психолого-педагогические и психопрофилактические воззрения А.Н.Острогорского, перспективы использования его идей в современной воспитательно-образовательной практике.

Цель диссертационной работы: определение специфических особенностей исследовательского подхода А.Н.Острогорского к разработке проблем психологии; выявление его эвристического потенциала при рассмотрении психолого-педагогических феноменов в неразрывном единстве научно-психологического и нравственно-этического компонентов; выделение психологических и психопрофилактических аспектов научного наследия ученого, которые могут быть реализованы в практике психокор-рекционной работы с девиантными и дезадаптированными детьми и подростками.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- на основании историко-психологического анализа публикаций и архивных материалов А.Н.Острогорского выделить наиболее значимые научные концепции в сфере педагогической психологии, выявить специфические черты, характеризующие исследовательский подход ученого к разработке проблем психологии;

- исследовать нравственные аспекты психолого-педагогических воззрений ученого в плане их реализации в системе духовно-нравственного воспитания детей и подростков;

- охарактеризовать сущность взглядов А.Н.Острогорского на психологию семейного воспитания;

- проанализировать с позиций современности требования ученого к личностным качествам педагога и воспитателя;

- изучить психологические аспекты предупреждения нервно-психических заболеваний, отклоняющегося поведения, самоубийств среди детей и подростков, предложенные А.Н.Острогорским;

- разработать рекомендации (на основе психолого-педагогических представлений А.Н.Острогорского и опыта применения его творческого наследия в воспитательно-психокоррекционной работе экстерной школы-интерната с девиантными и дезадаптированными детьми и подростками) по расширенному использованию наследия ученого в современной педагогической и психопрофилактической практике.

Гипотеза исследования: психолого-педагогические и психопрофилактические взгляды А.Н.Острогорского могут использоваться для инновационных разработок современной психолого-педагогической науки в системе психологической коррекции, нравственного и семейного воспитания.

Методологические основы исследования составляют основополагающие принципы историко-психологического познания, принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности

Б.Г.Ананьев, В.В.Большакова, Е.А.Будилова, А.Н.Ждан, В.А.Кольцова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Никольская, Ю.Н.Олейник,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский и др.), а также представления о социальной и творческой личности как субъекте исторического развития общества, изложенные в трудах выдающихся деятелей психолого-педагогической науки XIX и XX веков (В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, С.А.Рачинского,

B.Я.Стоюнина, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского;

B.М.Бехтерева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Ф.Лазурского, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищева, В.Н.Сороки-Росинского, А.А.Ухтомского,

C.Т.Шацкого).

Методы исследования: сравнительно-исторический анализ публицистических, научных, архивных материалов (Военно-исторический российский государственный архив, Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки); сопоставительный анализ, обобщение и систематизация фактического научно-практического материала.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в психологической науке осуществлен комплексный анализ психологических и психопрофилактических аспектов творческого наследия А.Н.Острогорского.

На основе архивных исследований в научный оборот вводятся новые данные, характеризующие личность и деятельность А.Н.Острогорского как психолога, его вклад в педагогическую психологию.

Показано значение для современной психологии таких психологических теорий А.Н.Острогорского, как уровневая теория ответственности личности, концепция педагогической справедливости, концепция семейного воспитания, концепция личности воспитателя. Продемонстрирована продуктивность подхода А.Н.Острогорского к решению проблем педагогической психологии, состоящая в обеспечении единства научнопсихологического и морально-этического анализа. Доказывается, что реализация данного подхода в практике деятельности современной школы обеспечит возможность ее выхода из кризисной ситуации.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в научном наследии А.Н.Острогорского выявлены психолого-педагогические теории, представляющие особое значение для научной разработки психологических аспектов проблем позитивного формирования активно-деятельной личности, индивидуализации воспитания, нравственного развития детей и подростков, разработки стратегических психопрофилактических направлений преодоления девиантности.

Выделены специфические особенности исследовательского подхода А.Н.Острогорского к разработке проблем педагогической психологии: рассмотрение психолого-педагогических феноменов в неразрывном единстве научно-психологического и нравственно-этического компонентов, комплексного изучения психолого-педагогических феноменов, практическая ориентация научных исследований.

Раскрыт глубокий потенциал использования литературного, публицистического и эпистолярного наследия А.Н.Острогорского в инновационной педагогической деятельности.

Практическое значение исследования заключается в оптимизации психологической подготовки работников образования, семейного консультирования, а также в возможности использования указанных категорий в воспитательно-психокоррекционной деятельности с обычными и трудновоспитуемыми учащимися в рамках образовательных учреждений России. Результаты исследования могут применяться в преподавании таких дисциплин, как история психологии, педагогическая психология, основы психологического консультирования.

Достоверность научных результатов и выводов определяется методологической обоснованностью теоретических позиций в ходе изучения предмета, а также использованием методов исследования, соответствующих задачам научного поиска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе психологических воззрений А.Н.Острогорского центральное место занимают теории, сохраняющие свою актуальность и в настоящее время: концепция личности воспитателя, уровневая теория ответственности личности, концепция педагогической справедливости, психологическая теория семейного воспитания.

2. Спецификой подхода А.Н.Острогорского к решению проблем психологии является:

- рассмотрение содержания психолого-педагогических феноменов в неразрывном единстве научно-психологического и морально-этического компонентов, что является особо актуальным в современную эпоху дискредитации нравственных ценностей;

- стремление решать психолого-педагогические проблемы комплексно (единство развивающего и воспитывающего обучения; учет системы факторов, влияющих на развитие личности; единство формирования характера, воли, привычек и др.);

- выраженная практическая ориентация исследований: теоретические разработки предназначены для их непосредственной реализации в практике образовательных учреждений;

3. Концепция нравственного развития личности, разработанная А.Н.Острогорским в конце XIX - начале XX века, соответствует современным задачам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

4. Основные положения концепции психологии семейного воспитания А.Н.Острогорского (учет влияния широкого социального окружения на семью; гармонизация межпоколенных отношений в семье: единство психолого-педагогических требований педагогов и родителей; выработка оптимального стиля воспитания ребенка; психологическая профилактика семейных конфликтов и др.), могут быть продуктивно реализованы в практике современного семейного психологического консультирования.

5. Разработанная А.Н.Острогорским система требований к личности педагога и воспитателя предполагает не только наличие профессиональных качеств,- но и опору на нравственные черты их личности как необходимое условие успешной реализации воспитывающей функции обучения с ориентацией на «цельное мировоззрение» учащегося.

6. Комплекс мер психопрофилактического характера, предложенный А.Н.Острогорским в конце XIX века для предупреждения душевных заболеваний и суицидального поведения личности, может быть использован для психопрофилактической и психокоррекционной работы в современных условиях.

7. Результаты использования психо лого-педагогического опыта А.Н.Острогорского в психокоррекционно-воспитательной деятельности экстерной школы-интерната являются основой для практических рекомендаций психологам, педагогам и воспитателям по оптимизации их профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в публикациях (9 печатных работ) по теме исследования, обсуждалось на конференциях и научно-методических семинарах в Твери (2000), Ярославле (1999-2005), Ижевске (2003), Владимире (2001, 2003), Торжке (2005). Результаты работы использовались при проведении лекций и практических занятий по общей психологии, педагогической психологии, истории психологии в Тверском, Ярославском, Удмуртском государственных университетах, Владимирском государственном педагогическом университете, а также в практической работе с детьми и подростками в Ступинской школе-интернате «Феникс», Новоторжской школе-пансионате «Пелион».

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование подтвердило основную гипотезу исследования о целесообразности ориентации на творческое наследие А.Н.Острогорского психологов, педагогов, осуществляющих разработку новых психолого-педагогических технологий в системах социальной адаптации, психологической коррекции, нравственного и семейного воспитания в условиях углубившегося в последние годы кризиса современной образовательно-воспитательной системы. К сожалению, имя А.Н.Острогорского оказалось незаслуженно забытым не только среди практических педагогов, психологов, воспитателей, - даже специалисты, занимающиеся вопросами истории педагогики, психологии, социальной гигиены, предпочитают умалчивать об этом замечательном учёном: во многих работах по истории психологии и педагогики нет даже упоминания об А.Н.Острогорском, несмотря на то, что его вклад в становление и развитие отечественной науки поистине неоценим. Проблемы, поднимавшиеся А.Н.Острогорским в конце XIX - начале XX века, не только не потеряли своей актуальности, но стали более острыми, злободневными, масштабными, волнующими не только психологию и педагогику, но и всё российское общество. Поэтому решения указанных вопросов, предлагавшиеся учёным и успешно доказанные педагогической практикой его времени, можно реализовывать и в наши дни в качестве фундамента для дальнейших комплексных психолого-педагогических и социально-гигиенических исследований с учётом изменившихся условий. В качестве подтверждения указанного тезиса может служить опыт экстерной школы-интерната, в которой творческое наследие А.Н.Острогорского получило своё успешное дальнейшее творческое развитие.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Среди психологических разработок А.Н.Острогорского особое место занимают психолого-педагогические теории, имеющие выраженную актуальность для современной практики: концепция личности воспитателя, уровневая теория ответственности личности, концепция педагогической справедливости, психологическая теория семейного воспитания.

2. Специфическими особенностями исследовательского подхода А.Н.Острогорского к разработке проблем педагогической психологии являются рассмотрение содержания психолого-педагогических феноменов в единстве научно-психологического и морально-этического компонентов, комплексный подход к анализу психолого-педагогических феноменов, практическая направленность исследований.

3. Взгляды А.Н.Острогорского на нравственное воспитание, явившиеся результатом продуктивной интеграции и последующей разработки учёным прогрессивных положений отечественной науки, выдвинутых основоположниками российской педагогической психологии, оказываются востребуемыми в наши дни для формирования у современных «трудных» детей и подростков нравственных понятий и категорий в целях их психологической коррекции и социальной адаптации.

4. Концепция психологии семейного воспитания А.Н.Острогорского, реализующая комплексный подход к проблемам семьи (учет влияния широкого социального окружения на семью, оптимизация отношений между родителями, родителями и детьми; гармонизация межпоколенных отношений в семье; взаимосвязь семейного и школьного воспитания; единство психолого-педагогических требований педагогов и родителей; необходимость создания высокого уровня взаимного доверия в семье; выработка оптимального стиля воспитания ребенка; психологическая профилактика семейных конфликтов и др.) является актуальной и может реально использоваться в различных психологических службах, консультирующих по вопросам семейного воспитания.

5. В связи с тем, что А.Н.Острогорский рассматривал образование как неразрывное единство воспитания и обучения, только высоконравственная личность педагога позволяет результативно осуществлять воспитывающую функцию обучения в образовательном процессе. Система требований к личности педагога, предполагающая приоритет нравственных качеств перед узкопрофессиональными, разработанная А.Н.Острогорским, может быть использована при создании учебных программ курса педагогической психологии в высших и средних специальных педагогических учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов образования.

6. Предлагаемые А.Н.Острогорским психопрофилактические меры по предупреждению нервно-психических расстройств, девиантного поведения, самоубийств среди молодёжи оказываются востребуемыми в наши дни в связи с возрастающей необходимостью проведения активных комплексных психолого-педагогических и психопрофилактических действий на всех этапах социализации детей и подростков.

7. Опыт реализации психо лого-педагогического наследия А.Н.Острогорского в практической работе экстерной школы-интерната может служить первичной моделью для распространения полученных результатов в других образовательных учебных учреждениях как интернатного, так и обычного типа обучения и воспитания.