Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная автономия как предмет психологического исследования

Автореферат по психологии на тему «Личностная автономия как предмет психологического исследования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дергачева, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностная автономия как предмет психологического исследования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дергачева, Ольга Евгеньевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ АВТОНОМИИ В ПСИХОЛОГИИ И ИСТОРИЯ ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ.

Понятие личностной автономии.

История появления понятия личностной автономии.

ГЛАВА 2. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ АВТОНОМИИ.

ГЛАВА 3. ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ АВТОНОМИИ.

Англоязычные методики измерения автономии.

Конструирование русскоязычного опросника каузальных ориентаций.

Первый вариант методики.

Второй вариант методики.ПО

Конструктная валидизация русскоязычного опросника каузальных ориентаций.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная автономия как предмет психологического исследования"

Актуальность исследования определяется особенностями современной ситуации, сложившейся в обществе. С одной стороны, полностью разрушены традиции и социальные регуляторы, действовавшие в прошлом, человек лишен внешних опор и находится в ситуации экзистенциального и идеологического вакуума, что ведет к необходимости поиска опоры в себе, к тому, чтобы самому направлять и регулировать собственную жизнь. С другой стороны, под влиянием СМИ формируется жесткий конкретный социальный образ, акцент в котором делается на «внешнюю» атрибутику успешности. Этот новый стереотип, вероятно, претендует на заполнение образовавшегося вакуума и создает .для человека, оставшегося без влияния социальных норм, возможность «бегства от свободы» (Э.Фромм, 1990). Таким образом, человек XXI века как никогда ранее в истории цивилизации вынужден постоянно находиться в процессе постановки и решения экзистенциальных вопросов, поскольку этому способствуют и процессы планетарного масштаба (глобализация, активное развитие высоких технологий, информатизация общества и т.д.), и конкретные особенности жизни каждого отдельного человека. Таким образом, необходимость самостоятельного выбора, наличия внутренних критериев оценки, действий с учетом собственных психологических особенностей - то есть необходимость личностной автономии -выступает на первый план.

Данное исследование посвящено изучению теоретических и эмпирических особенностей личностной автономии. Истоки исследования проблемы можно обнаружить в философских работах, посвященных тематике свободы воли. Идея личностной автономии без конкретного выделения этого понятия может быть найдена в работах авторов разных направлений психологии. Большинство отечественных исследователей подчеркивают в своих теориях значимость проявления личностной автономии в психических процессах: в принципе овладения своими мотивами (Выготский, 1983), в процессе взаимоопределения человека миром и мира человеком (Рубинштейн, 1997), в совершении поступка

Бахтин, 1995), в активном и осознанном утверждении человеческой личности в деятельности (Леонтьев А.Н., 1983), в осуществлении личностного выбора (Асмолов, 1990), в процессе самоопределения (Кон, 1984), в принципе позитивной свободы для созидания и самостроительства (Братусь, 1988), в необходимости выбора между мотивами (Василюк, 1984), в проявлении надситуативной активности (Петровский, 1996), в понятии имманентной детерминации (Дорфман, 1997). Проблема автономии была заявлена в качестве одной из ключевых движением гуманистической психологии и авторами, придерживающимися близких ему взглядов. Но и там ее можно обнаружить в виде скорее подразумевающегося принципа, а не исследуемого понятия: в принципе отказа от фатальности при рассмотрении человеческой жизни и судьбы (Бубер, 1999), в понятии позитивной свободы и продуктивной активности (Фромм, 1992, 1993), а также его связи с психическим здоровьем (Мэй, 1994), в самотрансценденции (Франкл, 1990) и полноценном функционировании человека (Роджерс, 1994), в позиции активного выбора в различных ситуациях (Росс, Нисбетт, 1999), в качестве проявления метамотивации (Маслоу, 1997). Ее черты можно найти в понятиях саморегулирования и самоэффективности (Бандура, 1982). Однако систематизированный анализ понятия автономии так и не был проведен.

Одним из первых идею автономии ввел в своих работах в 1930-е гг. К.Г.Юнг (1995). В работах современных авторов исследование личностной автономии сосредотачивается, в основном, на каком-то одном или нескольких отдельных ее аспектах. Так автономия рассматривается как одна из ценностей психотерапии опыта (Cohn, 1975), как показатель психического здоровья в психоаналитической традиции (Gruen, 1976), как проявление ответственности по отношению к себе и другим (Hutt, Isaacson, Blum, 1966), как стадия развития идентичности человека (ЭриксонД 996), как соотношение индивидуализма и взаимосвязи с окружающим миром (Gabanska, 1995) или как стиль отношений с другими людьми (Harter, 1999), как один из принципов функционирования системы психического в противовес принципу гомономии и интеграции (Холл, Линдсей, 1997).

В качестве одной из попыток положить в основу теории в качестве объяснительного принципа идею личностной автономии можно рассматривать теорию самодетерминации, которая является одной из составляющих современного психологического направления - позитивной психологии (Seligman, Csikszentmihalyi, 2000) и в которой понятие самодетерминации, или автономии ставится на первое место при объяснении функционирования механизмов человеческой мотивации (Deci, 1980; Deci, Ryan 1985, 1991, 2000, 2002; Ryan, 1993; Deci, Ryan, Grolnic, 1995; Sheldon, Ryan, Reis, 1996; Reis, Sheldon, Gable, Roscoe, Ryan, 2000; Deci, Ryan, Gange, Leone, Usunov, Kornazheva, 2001). На основе теоретических разработок вопроса автономии разными направлениями созданы различные методики по измерению этого конструкта (Hmel, Pincus, 2002) В современной отечественной психологии традиция исследования проблемы личностной автономии пока только закладывается (Леонтьев Д.А., 1997а, 2000а, 2002а; Калитеевская, 1999), поэтому очевидно, что не существует и российских вариантов методик, измеряющих уровень проявления автономии, что подчеркивает общий недостаток психодиагностического инструментария, направленного на оценку «вершинных» проявлений личности. Хотя за рубежом уже не одно десятилетие разрабатываются тесты и опросники разного вида и содержания по оценке автономии (Deci, Ryan, 1985; Hmel, Pincus, 2002). Таким образом, возникает проблема необходимости анализа личностной автономии и создания русскоязычной психодиагностической методики для измерения уровня ее проявления.

Целью данной работы является теоретический анализ проблемы личностной автономии в контексте ключевых понятий общей психологии и психологии личности и разработка психодиагностической методики для эмпирической оценки индивидуальных различий в ее выраженности.

Объектом исследования является саморегуляция личности, понимаемая как система психологических механизмов, обеспечивающая влияние личности на ее жизнедеятельность. Предметом выступает личностная автономия как индивидуально-психологическая характеристика личности.

Основные задачи исследования:

1. Определение феномена и обоснование понятия личностной автономии в психологическом контексте;

2. Систематизация известных на настоящий момент теоретических разработок, касающихся проблемы личностной автономии;

3. Обзор подходов к диагностике личностной автономии;

4. Разработка и валидизация русскоязычной психодиагностической методики по измерению конструкта личностной автономии;

Гипотезы:

1. Личностная автономия выступает как психологическая характеристика личности человека, характеризующаяся интраиндивидуальной устойчивостью.

2. Современные психологические исследования проблемы личностной автономии отражают различные аспекты анализируемого понятия.

3. Конструкт личностной автономии связан с конструктами жизнестойкости, смысложизненных ориентаций, стремления к изменению и временной перспективы.

Методологическая база исследования. Идеи культурно-исторической психологии об опосредствовании, овладении и самоуправлении (Выготский, 1983), «вершинная» психология личности (Выготский, 1983; Леонтьев Д.А., 1997а), концепция свободной причинности и надситуативной активности (Петровский, 1996), принципы позитивной психологии, теория самодетерминации (Seligman, Csikszentmihalyi, 2000; Deci, 1980; Deci, Ryan 1985, 1991,2000, 2002).

Методы, использованные в процессе работы: анализ литературы; построение теоретической модели; разработка, адаптация и валидизация диагностической методики; статистический анализ данных, конфирматорный факторный анализ.

Эмпирической базой исследования являются протоколы обследования студентов московских ВУЗов разных курсов и факультетов Академии Труда и

Социальных Отношений (АТиСО) и Московского Института Коммунального Хозяйства и Строительства (МИКХиС) (100 и 213 человек), а также участников Второй всероссийской конференции по экзистенциальной психологии (39 человек), и участников конкурсного отбора для обучения по программе МВА, проводимого журналом «Формула Карьеры: Менеджер» и ОАО АКБ «Росбанк» (33 человека), всего 385 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Систематизация и соотнесение различных подходов к личностной автономии;

2. Разносторонний анализ теории самодетерминации, наиболее полно представляющей проблему личностной автономии;

3. Разработка русскоязычной методики для измерения личностной автономии и ее валидизация в эмпирических исследованиях.

В условиях возрастающей роли применения практических методов психологии в различных областях современной жизни исследование личностной автономии имеет также и большую практическую значимость. Понимание того, как человек сам может выбирать и направлять собственную активность, особенно актуально в современных условиях, когда под влиянием внешних обстоятельств и жестких условий, которые диктует социум, человек часто теряет возможность выбора. Способность измерить уровень автономии в личности человека, предупредить возможные трудности в этой сфере или же скорректировать имеющиеся нарушения можно только при наличии хорошо разработанной теоретической базы исследуемого явления, а также методов его эмпирического анализа. Диагностика проявлений личностной автономии важна как при общем исследовании личности человека, так и при проведении оценки индивидуальных особенностей для решения конкретных прикладных задач, например, для профориентации, при подборе персонала в организации, в психологическом консультировании. Проявление личностной автономии может быть критерием психологической успешности и психического здоровья, и наоборот, отсутствие этого качества, вероятно, является сигналом о возможном неблагополучии и потребности в психологической помощи, причем речь может идти о разных возрастных группах. Кроме того, умение делать собственный выбор является одним из необходимых качеств во многих сферах профессиональной деятельности. Нужно отметить, что на данный момент не существует русскоязычных разработок инструментария, направленного на измерение именно этого психологического конструкта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие личностной автономии описывает важную феноменологию, связанную с механизмами собственно личностного развития, не отражаемую другими понятиями, однако на сегодняшний день в психологии не сформировался единый взгляд на эту проблему.

2. Личностная автономия представляет собой механизм саморегуляции и самодетёрминации личности, реализующийся в виде осознанного выбора способа действий, учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека.

3. Разработанный русскоязычный опросник каузальных ориентаций является психодиагностической методикой, обладающей хорошими психометрическими показателями (факторной структурой, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной и ретестовой надежностью), и может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.

4. Личностная автономия положительно связана с жизнестойкостью, осмысленностью жизни, стремлением к изменению и ориентацией на будущее.

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением при обработке данных конфирматорного факторного анализа, коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, показателя одномоментной надежности а Кронбаха и др. (пакет программ SPSS 10.0, EQS 6.1).

Апробация работы. Основные результаты были доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2001), Восьмой международной конференции по мотивации (Москва, 2002), на научной конференции «Вторые общепсихологические чтения» кафедры общей психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2004). По материалам диссертации имеется пять публикаций:

1. Теория самодетерминации Э.Деси и Р.Райана // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», Выпуск 6, М.: Центр студентов МГУ, 2001, с.264. th

2. Measurement of autonomy in Russian culture // 8 International Conference on Motivation. Abstracts, Moscow, 2002, p.27 (with L.Dorfman & D.Leontiev).

3. Автономия и самодетерминация в психологии мотивации: теория Э.Деси и Р. Райана // Современная психология мотивации. Под ред. Леонтьева Д. А. М.: Смысл, 2002, с.103-121.

4. Теория самодетерминации // Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б.Г.Мещеряков, В.П.Зинченко. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003, с.483-484.

5. Использование методов структурного моделирования для конструирования опросников на примере русскоязычной версии шкалы каузальных ориентаций // Психологическая диагностика, 2005, в печати (совм. с О.В. Митиной).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование, из них 36 на английском языке, и двух приложений. Текст диссертации изложен на 162 страницах. Работа содержит 13 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Понятие личностной автономии связано с формулировкой «позитивного» образа человека в психологии, с построением модели, отражающей стремление представить идеальную сущность человека. Личностная автономия может быть характеристикой счастливого, гармонично развивающегося, личностно зрелого индивида. Поэтому проявления личностной автономии связаны с подчеркиванием аспекта психического здоровья и личностного роста, могут быть одним из способов описания полноценной личности человека, способного самостоятельно определять и регулировать собственную жизнь.

Понятие личностной автономии по своему происхождению может быть определено как ориентация личности на собственный закон развития. Личностная автономия описывает механизмы саморегуляции и самодетерминации личности, реализующиеся в виде осознанного выбора способа действий, учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека. Автономию необходимо рассматривать в системе таких понятий, как свобода, выбор, свобода выбора, духовность, свобода воли, самодетерминация. Исследование житейской интерпретации понятия автономии показало, что не смотря на непривычность конструкта для обыденного сознания, тем не менее, в ответах респондентов можно найти всевозможные способы его определения, в целом совпадающие с возможным спектром определений, дающихся в психологической литературе.

Как и многие другие психологические идеи, зачатки понятия личностной автономии возникают в древнейшие времена, а ее черты можно проследить в работах мыслителей на протяжении всей истории развития западной культуры. Вопросы саморегуляции и самоопределения личности оказываются в центре внимания исследований, выполненных в экзистенциальном и гуманистическом русле. Поэтому наиболее полно проблема личностной автономии отражена в трудах представителей гуманистической и экзистенциальной психологии.

Особое место занимает рассмотрение понятия (без введения его номинально) личностной автономии в работах отечественных авторов.

Исследование показало широту и разнообразие трактовок понятия автономии. Кроме того, в теориях и подходах к исследованию личностной автономии можно выделить направления, рассматривающие автономию как аспект проявления личности в ряду анализа проблем культурных особенностей, тендерной специфики, становления идентичности. Кроме того, личностная автономия может быть представлена и как основное понятие концепции, что отражено в теории самодетерминации, наиболее полно описывающей исследуемое понятие.

В целом все многообразие подходов к проблеме личностной автономии может быть представлено как многогранная система, описывающая четыре основных аспекта данного понятия: автономия как эмансипация, автономия как диспозиция, автономия как базовая потребность и автономия как своезаконие.

Эмпирически наиболее разработано направление изучения автономии как диспозиции, что реализуется в форме создания диагностического инструментария. Поэтому основным практическим направлением данной работы было выбрано создание опросника для измерения конструкта личностной автономии, что не означает, однако, недооценки необходимости эмпирического анализа и других аспектов личностной автономии, а скорее его можно рассматривать как подготовку методической базы для дальнейших исследований.

Анализ существующих методик измерения автономии показал наличие широкого спектра англоязычных психодиагностических инструментов, направленных на исследование различных аспектов личностной автономии, что подчеркивает необходимость разработки русскоязычного инструмента. Важно отметить, что создание такой методики заполнит дефицит в психодиагностических средствах для оценки «вершинных» характеристик личности. Поэтому на основе теории самодетерминации и созданной в ее рамках диагностической методики нами была разработана русскоязычная шкала каузальных ориентаций. При попытке адаптировать оригинальный англоязычный вариант методики измерения автономии, разработанный на американской выборке, трудности, с которыми пришлось столкнуться, являются, скорее закономерными, нежели неожиданными. Редкая зарубежная психологическая методика является пригодной для работы с отечественными респондентами в ее изначальном, «калькированном» и неизменном варианте. Необходимость учета культурных особенностей в психологических исследованиях не раз подчеркивалась разными авторами (например, Коул, 1997).

Создание опросника в результате потребовало создания оригинального русскоязычного, а не «калькированного» с английского языка варианта методики. Для обработки полученных данных был применен, в числе других методов, пока еще достаточно новый метод конфирматорного факторного анализа. Результатом разработки является методика измерения автономии -русскоязычный опросник каузальных ориентаций, состоящий из 26 пунктов и обладающий соответствующими тестометрическими характеристиками.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. История появления идей личностной автономии начинается с древних культур и ее истоки могут быть найдены в работах авторов разных веков. Однако в современной психологии данное понятие является пока еще и неустоявшимся, в отношении его отсутствует единство взглядов исследователей. Наиболее полно разработано понятие личностной автономии в рамках теории самодетерминации Э.Деси и Р.Райана.

2. Понятие личностной автономии описывает важную феноменологию, связанную с механизмами собственно личностного развития: саморегуляцию и самодетерминацию личности, реализующиеся в виде осознанного выбора способа действий, учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека.

3. На базе опросника каузальных ориентаций Э.Деси и Р.Райана был разработан русскоязычный опросник каузальных ориентаций, обладающий хорошими психометрическими показателями (факторной структурой, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной и ретестовой надежностью), который может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.

5. По данным проведенных эмпирических исследований личностная автономия положительно связана с жизнестойкостью, осмысленностью жизни, стремлением к изменению и ориентацией на будущее.

Автореферат диссертации по теме "Личностная автономия как предмет психологического исследования"

На правах рукописи

ДЕРГАЧЕВА Ольга Евгеньевна

ЛИЧНОСТНАЯ АВТОНОМИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на Факультете психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор психологических наук,

доцент Леонтьев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Петровский Вадим Артурович; кандидат психологических наук, доцент Гордеева Тамара Олеговна

Ведущая организация -педагогический университет

Московский государственный психолого-

Защита состоится СС-СОСС^ 2005 года В /^У^асов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.14 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория (Р.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Магомед-Эминов М.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется особенностями современной ситуации, сложившейся в обществе. С одной стороны, полностью разрушены традиции и социальные регуляторы, действовавшие в прошлом, человек находится в ситуации экзистенциального и идеологического вакуума, что ведет к необходимости поиска опоры в себе, к тому, чтобы самому направлять и регулировать собственную жизнь. С другой стороны, под влиянием СМИ формируется жесткий конкретный социальный образ, акцент в котором делается на «внешнюю» атрибутику успешности. Таким образом, необходимость самостоятельного выбора, наличия внутренних критериев оценки, действий с учетом собственных психологических особенностей - то есть личностной автономии - выступает на первый план.

Идея личностной автономии без конкретного выделения этого понятия может быть найдена в работах авторов разных направлений психологии: в принципе овладения своими мотивами (Выготский, 1983), в процессе взаимоопределения человека миром и мира человеком (Рубинштейн, 1997), в совершении поступка (Бахтин, 1995), в активном и осознанном утверждении человеческой личности в деятельности (Леонтьев А.Н., 1983), в осуществлении личностного выбора (Асмолов, 1990), в принципе позитивной свободы для созидания и самостроительства (Братусь, 1988), в необходимости выбора между мотивами (Василюк, 1984), в проявлении надситуативной активности (Петровский, 1996), в понятии имманентной детерминации (Дорфман, 1997). Проблему автономии можно обнаружить в гуманистической психологии и у авторов, придерживающихся близких ей взглядов: в понятии позитивной свободы и продуктивной активности (Фромм, 1992, 1993), а также его связи с психическим здоровьем (Мэй, 1994), в самотрансценденции (Франкл, 1990) и полноценном функционировании человека (Роджерс, 1994), в позиции активного выбора в различных ситуациях (Росс, Нйсбетт, 1999), в качестве проявления метамотивации (Маслоу, 1997).

Одним из первых идею автономии ввел в своих работах в 1930-е гт. К.Г.Юнг. В

3

работах современных авторов рассматривается, как правило, какой-то один или несколько отдельных аспектов личностной автономии: автономия как одна из ценностей психотерапии опыта (Cohn, 1975), как показатель психического здоровья в психоаналитической традиции (Graen, 1976), как проявление ответственности по отношению к себе и другом (Hurt, Isaacson, Blum, 1966), как стадия развития идентичности человека (Эриксон, 1996), как вопрос соотношения индивидуализма и взаимосвязи с окружающим миром (Gabanska, 1995) или как стиль отношений с другими людьми (Harter, 1999), как один из принципов функционирования системы психического в противовес принципу гомономии и интеграции (Холл, Линдсей, 1997).

В качестве одной из попыток положить в основу подхода идею личностной автономии можно рассматривать теорию самодетерминации (Deci, 1980; Deci, Ryan 1985, 1991, 2000, 2002; Ryan, 1993; Deci, Ryan, Grolnic, 1995; Sheldon, Ryan, Reis, 1996; Reis, Sheldon, Gable, Roscoe, Ryan, 2000; Deci, Ryan, Gange, Leone, Usunov, Kornazheva, 2001). Разработаны различные методики по измерению этого конструкта (Deci, Ryan, 1985; Hmel, Pincus, 2002) В современной отечественной психологии традиция исследования проблемы личностной автономии пока только закладывается (Леонтьев Д.А., 1997а, 2000а, 2002а; Калитеевская, 1999). Таким образом, возникает проблема необходимости анализа личностной автономии и создания русскоязычной психодиагностической методики для измерения уровня ее проявления.

Целью данной работы является теоретический анализ проблемы личностной автономии в контексте ключевых понятий общей психологии и психологии личности и разработка психодиагностической методики для эмпирической оценки индивидуальных различий в ее выраженности.

Объектом исследования является саморегуляция личности, понимаемая как система психологических механизмов, обеспечивающая влияние личности на ее жизнедеятельность. Предметом выступает личностная автономия как индивидуально-психологическая характеристика личности.

Основные задачи исследования:

1. Определение феномена и обоснование понятия личностной автономии в психологическом контексте;

2. Систематизация известных на настоящий момент теоретических разработок, касающихся проблемы личностной автономии;

3. Обзор подходов к диагностике личностной автономии;

4. Разработка и валидизация русскоязычной психодиагностической методики по измерению индивидуальной выраженности личностной автономии.

Гипотезы:

1. Личностная автономия выступает как психологическая характеристика личности человека, характеризующаяся интраиндивидуальной устойчивостью.

2. Современные психологические исследования проблемы личностной автономии отражают различные аспекты анализируемого понятия.

3. Личностная автономия связана с жизнестойкостью, смысложизненными ориентациями, стремлением к изменению и временной перспективой.

Методологическая база исследования. Идеи культурно-исторической психологии об опосредствовании, овладении и самоуправлении (Выготский, 1983), «вершинная» психология личности (Выготский, 1983; Франкл, 1990; Леонтьев Д.А., 1997а), концепция свободной причинности и надситуативной активности (Петровский, 1996), принципы позитивной психологии, теория самодетерминации (Seligman, Csikszentmihalyi, 2000; Deci, 1980; Deci, Ryan 1985,1991,2000,2002).

Методы, использованные в процессе работы: анализ литературы; построение теоретической модели; разработка, адаптация и валидизация диагностической методики; статистический анализ данных, конфирматорный факторный анализ.

Эмпирической базой исследования являются протоколы обследования студентов московских ВУЗов разных курсов и факультетов Академии Труда и Социальных Отношений (АТиСО) и Московского Института Коммунального Хозяйства и Строительства (МИКХиС) (100 и 213 человек), а также участников

Второй всероссийской конференции по экзистенциальной психологии (39 человек) и участников конкурсного отбора для обучения по программе МВА, проводимого журналом «Формула Карьеры: Менеджер» и ОАО АКБ «Росбанк» (33 человека), всего 385 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Систематизация и соотнесение различных подходов к личностной автономии;

2. Разносторонний анализ теории самодетерминации, наиболее полно представляющей проблему личностной автономии;

3. Разработка русскоязычной методики для измерения личностной автономии и ее валидизация в эмпирических исследованиях.

В условиях возрастающей роли применения практических методов психологии в различных областях современной жизни исследование личностной автономии имеет также и большую практическую значимость. Понимание того, как человек сам может выбирать и направлять собственную активность, особенно актуально в современных условиях, когда под влиянием внешних обстоятельств и жестких условий, которые диктует социум, человек часто теряет возможность выбора. Способность измерить уровень автономии в личности человека, предупредить возможные трудности в этой сфере или же скорректировать имеющиеся нарушения можно только при наличии хорошо разработанной теоретической базы исследуемого явления, а также методов его эмпирического анализа. Диагностика проявлений личностной автономии важна как при общем исследовании личности человека, так и при проведении оценки индивидуальных особенностей для решения конкретных прикладных задач, например, для профориентации, при подборе персонала в организации, в психологическом консультировании. Проявление личностной автономии может быть критерием психологической успешности и психического здоровья, и наоборот, отсутствие этого качества, вероятно, является сигналом о возможном неблагополучии и потребности в психологической помощи, причем речь может идти о разных возрастных группах. Кроме того, умение делать

собственный выбор является одним из необходимых качеств во многих сферах профессиональной деятельности. Нужно отметить, что на данный момент не существует русскоязычных разработок инструментария, направленного на измерение именно этого психологического конструкта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие личностной автономии описывает важную феноменологию, связанную с механизмами собственно личностного развития, не отражаемую другими понятиями, однако на сегодняшний день в психологии не сформировался единый взгляд на эту проблему.

2. Личностная автономия представляет собой механизм саморегуляции и самодетерминации личности, реализующийся в виде осознанного выбора способа действий, учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека.

3. Разработанный русскоязычный опросник каузальных ориентации является психодиагностической методикой, обладающей хорошими психометрическими показателями (факторной структурой, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной и ретестовой надежностью), и может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.

4. Личностная автономия положительно связана с жизнестойкостью, осмысленностью жизни, стремлением к изменению и ориентацией на будущее.

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением при обработке данных конфирматорного факторного анализа, коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, показателя одномоментной надежности а Кронбаха и др. (пакет программ SPSS 10.0, EQS 6.1).

Апробация работы. Основные результаты были доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2001), Восьмой международной конференции по мотивации (Москва, 2002), на научной конференции «Вторые общепсихологические чтения» кафедры

7

общей психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование, из них 36 на английском языке, и двух приложений. Текст диссертации изложен на 162 страницах. Работа содержит 13 таблиц и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Понятие личностной автономии в психологии и история его появления» - дает общую характеристику исследуемого вопроса и определяет исторические корни появления проблемы в психологии. В первом параграфе дается подробное определение понятия личностной автономии, которое только начинает обретать в науке свой статус. Описываются различные определения понятия в современной психологической литературе, подчеркивается его сходство и различия с понятием самодетерминации.

Проведенное исследование житейской интерпретации понятия автономии (60 взрослых испытуемых разных профессий) показало, что не смотря на непривычность конструкта для обыденного сознания, тем не менее, в ответах респондентов можно найти все возможные способы его определения, в целом совпадающие со спектром определений, дающихся в психологической литературе.

Понятие личностной автономии по своей этимологии означает, что личность ориентируется на собственный закон развития. Личностная автономия описывает механизмы саморегуляции и самодетерминации личности, реализующиеся в виде осознанного выбора способа действий, учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека. Понятие личностной автономии связано с формулировкой «позитивного» образа человека в психологии. Поэтому проявления

личностной автономии связаны с подчеркиванием аспекта психического здоровья и личностного роста, могут быть одним из способов описания полноценной личности человека, способного самостоятельно определять и регулировать собственную жизнь.

Личностная автономия может быть характеристикой счастливого, гармонично развивающегося, личностно зрелого индивида, поскольку связана с высоким уровнем интегрированности «я», с открытостью опыту, с дифференцированным отношением к событиям и к собственному поведению (его внешним и внутренним проявлениям). При высоком уровне автономии наблюдается меньше защитных механизмов и фильтров при восприятии информации, человек способен открыто выражать «отрицательные» эмоции и при этом проявлять меньше проекций на других людей.

Второй параграф первой главы затрагивает исторический аспект проблемы, в нем делается попытка проследить исторические корни возникновения понятия. Как и многие другие психологические идеи, зачатки понятия личностной автономии возникают в древнейшие времена, а ее черты можно проследить в работах разных мыслителей на протяжении всей истории развития культуры. Предпосылки понятия обнаруживаются в источниках древнеиндийской и древнекитайской культур, у древнегреческих авторов (Платон, Аристотель), а также в дальнейшем развитии европейской мысли в воззрениях Декарта и Спинозы, в этике Канта, во взглядах Фихте, Шеллинга, в философии Ницше. Можно также найти аспекты исследования проблемы в русской религиозной философии (Соловьев, Бердяев, Булгаков, Франк, Ильин).

Вопросы саморегуляции и самоопределения личности находятся в центре внимания в работах, выполненных в экзистенциальном и гуманистическом русле. Рассматриваются истоки анализа идеи автономии в философии экзистенциального подхода (Камю, Сартр), а также у близких по направленности авторов (Бубер, Бахтин). Исследование аспектов личностной автономии прослеживается в трудах психологов, многие из которых придерживаются взглядов, близких

гуманистическому и экзистенциальному направлениям (Джемс, Фромм, Мэй, Маслоу, Роджерс, Франки).

Проявления личностной автономии анализируются также в контексте' рассмотрения социальных процессов (Росс, Нисбетт), в рамках социально-когнитивного направления (Бандура), при сопоставлении разных теорий личности (Хьелл, Зиглер).

Особое место занимает рассмотрение понятия личностной автономии (без введения его номинально) в работах отечественных авторов. Аспекты проблемы личностной автономии затрагиваются в работах многих русскоязычных авторов (Рубинштейн, Выготский, А.Н.Леонтьев, Иванников, Кон, Асмолов, Василюк, Братусь, Петровский, Дорфман).

Вторая глава включает в себя рассмотрение подходов к исследованию собственно понятия личностной автономии в современной науке. Рассматриваются идеи автономии, сформулированные Мамардашвили, Юнгом, Ангъялом, Д.А.Леонтьевым, Калитеевской, Габанской, Виггинсом, в работах которых данное понятие кладется в основу модели человеческой мотивации и понимается как своезаконие, самоопределение, высший уровень и основной принцип развития личности, а также способ взаимодействия индивида со средой. Кроме того, в теориях и подходах к исследованию личностной автономии можно выделить направления, рассматривающие автономию как аспект проявления личности в ряду анализа таких проблем, как: сепарация, коллективизм, культурные особенности, тендерная специфика (Хартер), идентичность (Эриксон), ценности психотерапии опыта (Коэн), базовые психологические потребности (Мюррей), критерии депрессогенной уязвимости (Бек), здоровый паттерн существования личности (Груен).

Личностная автономия может быть представлена и как основное понятие концепции, что отражено в теории самодетерминации, сформулированной Эдвардом Деси и Ричардом Райаном, в которой проблема личностной автономии представлена наиболее полно. В контексте рассматриваемого подхода

самодетерминация, или автономия рассматривается как ощущение и реализация свободы выбора человеком способа поведения и существования в мире независимо от влияющих на него сил внешнего окружения и внутриличностностных процессов. Деси и Райан рассматривают самодетерминацию и как врожденную склонность организма к вовлечению в интересующее поведение. Это не означает генетической предопределенности психологических особенностей человека. Скорее, отмеченную выше врожденную направленность можно рассматривать как некоторую стартовую точку процесса развития, направление которого уже зависит от особенностей взаимодействия ребенка с окружающим миром.

Понятие самодетерминации тесно связано с понятием воли, которое определяется авторами как способность человека выбирать на основе информации, полученной из среды и на основе процессов, происходящих внутри личности. Помимо понятия воли, с термином самодетерминации авторы связывают такие психологические функции человека как эмоции и внутренняя мотивация. Внутренняя мотивация рассматривается как побуждение человека к интересующей его активности при отсутствии внешнего подкрепления или наказания. Авторы рассматривают самодетерминацию в контексте процесса развития. Они считают, что уровень самодетерминации человека зависит от типа обстановки, в которой ребенок воспитывался в детстве. Оптимальное развитие возможно только при предоставлении ребенку максимальной свободы исследования мира. Развитие регуляции поведения идет в направлении от полной определяемости внешними силами к внутренней автономной саморегуляции. Различные стадии этого процесса и степень автономности могут быть представлены в виде континуума. В соответствии с особенностями развития мотивации у человека может сложиться три разных типа локуса каузальности. Понятие локуса каузальности отражает, на что ориентируется человек, когда ведет себя определенным образом. Человек может основываться на собственном автономном выборе — это внутренний локус каузальности, на внешних требованиях или ожидаемой награде — это внешний локус, или на невозможности достижения желаемого результата никаким путем —

это безличный локус. В зависимости от преобладающего типа локуса каузальности выделяются три типа одноименных мотивационных субсистем. Мотивационная субсистема определяется как тип преобладающей в личности мотивации. На основе критерия мотивационной субсистемы авторы строят свою типологию личностей. Тип мотивационной субсистемы в сочетании с соответствующими когнитивными, аффективными и другими психологическими характеристиками определяется авторами как каузальная ориентация, которая может быть внутренней (интернальной), внешней (экстернальной) или безличной. Деси и Райан считают, что на практике у человека присутствуют все три типа ориентации, а индивидуальные различия выражаются в соответствующих пропорциональных соотношениях ориентации, что может быть измерено посредством соответствующего психодиагностического инструмента, разработанного авторами.

Подводя итоги обзора современного состояния проблемы личностной автономии, можно констатировать, что единого понимания рассматриваемого предмета на сегодняшний день в науке не сформировалось. Однако в целом понятие личностной автономии связано с формулировкой «позитивного» образа человека в психологии, по своему происхождению может быть определено как ориентация личности на собственный закон развития. Личностная автономия описывает механизмы саморегуляции и самодетерминации личности, реализующиеся в виде осознанного выбора способа действий, учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека. Все разнообразие точек зрения на проблему личностной автономии можно попробовать рассмотреть как многогранную структуру, каждая грань которой направлена на анализ своей составляющей понятия. На сегодняшний день аспект изучения личностной автономии именно как диспозиции является максимально готовым к эмпирической проработке, что не означает, однако, недооценку других аспектов данного понятия. Разработка данного практического направления служит созданию методической базы для дальнейших исследований.

Глава третья - «Психодиагностические исследования личностной автономии» -посвящена практическим аспектам исследования личностной автономии. В первом параграфе делается обзор существующих англоязычных методик измерения автономии («Шкала автономии» Вортингтона, методика «Список прилагательных» Гоха и Хельбурн, «Форма исследования личности» Джексона, «Личностный опросник Хогана», «Опросник межличностной зависимости», «Шкала социотропии-автономии» Бека, «Опросника личностного стиля», «Шкала общей каузальной ориентации» Деси и Райана). Таким образом, возникает вопрос о необходимости разработки русскоязычного инструмента для измерения личностной автономии. Важно отметить, что создание такой методики заполняет дефицит в психодиагностических средствах для оценки «вершинных» характеристик личности.

Для выполнения этой задачи мы пошли по пути перевода и адаптации для русскоязычной выборки одной из методик, уже существующих в мировой практике. В качестве такого инструмента был выбран опросник общей каузальной ориентации, разработанный Деси и Райаном как операционализация теории самодетерминации, которая в наиболее полном виде представляет разработку проблемы личностной автономии, как с точки зрения теоретических вопросов, так и с позиций психодиагностической обоснованности.

Второй параграф третьей главы посвящен созданию русскоязычного опросника каузальных ориентации и результатам, полученных при апробации двух его вариантов. Первый вариант представлял собой прямой перевод методики Деси и Райана с английского языка, второй вариант методики - опросник с аналогичной структурой, но с содержанием вопросов, учитывающим особенности культурной специфики России.

Испытуемыми первого варианта опросника общей каузальной ориентации были сто студентов разных курсов Академии Труда и Социальных Отношений. Выборка состояла из 50 мужчин и 50 женщин. Мы провели конфирматорный факторный анализ данных первого варианта методики. Незначимые (на уровне

5%) факторные нагрузки оказались у шести вопросов пунктов из двенадцати. Таким образом, результаты проведения конфирматорного факторного анализа первого варианта методики (прямого перевода текста опросника с английского языка) оказались весьма низкими и показали неработоспособность данной версии опросника. Сходные результаты были получены Дорфманом Л.Я. при попытке адаптировать данную версию опросника на пермской выборке. Низкие факторные нагрузки вопросов опросника можно объяснить наличием в нем ситуаций, не типичных для российской культуры. При попытке адаптировать англоязычную методику измерения автономии, созданную на американской выборке и рассчитанную для работы в рамках американской культуры, трудности, с которыми пришлось столкнуться, являются, скорее закономерными, нежели неожиданными. Редкая зарубежная психологическая методика является пригодной для работы с отечественными респондентами в ее изначальном, «калькированном» и неизменном варианте.

Поэтому нами была разработана вторая версия русскоязычного опросника каузальных ориентации со структурой методики, аналогичной структуре оригинала, но,с ситуациями, уже типичными для российской действительности. Испытуемыми в исследовании второй русскоязычной версии опросника каузальных ориентации были студенты-непсихологи разных курсов и факультетов двух московских ВУЗов (АТиСО и МИКХиС), всего 213 человек. Выборка состояла из 102 мужчин и 111 женщин. Для 70 испытуемых тестирование по опроснику общей каузальной ориентации повторилось через две недели. После проведения конфирматорного факторного анализа структуры опросника были получены следующие результаты. Обработка данных показала, что данный вариант обладает «хорошей» структурой, соответствующей выбранной модели, что свидетельствует об адекватности его факторной структуры и о консистентности шкал. Из 90 пунктов, относящихся к 30 вопросам, с низким уровнем значимости по соответствующему фактору оказались только 4(!). Получилось, что из первоначального варианта необходимо исключить четыре

вопроса (или 12 пунктов): вопрос 2 (пункт 6), 3 (7), 14 (40) и 24 (72). Необходимо отметить, что вопрос считается «неработающим» и исключается даже в том случае, если с низкими факторными нагрузками оказывается только один из трех пунктов. Мы сделали попытку проанализировать, почему у четырех вопросов оказались незначимые факторные нагрузки. В качестве основных причин можно назвать две: это неучтенность некоторых тонкостей современной российской действительности, а также специфика молодежной студенческой выборки, которую тоже необходимо принимать во внимание при разработке стандартизированной методики.

По итогам исследования были получены следующие показатели одномоментной надежности (а Кронбаха). Данный параметр после удаления пунктов с низким уровнем значимости факторных нагрузок, как видно, стал несколько выше:

Затем мы провели проверку ретестовой надежности. Корреляция суммарных баллов первичного и повторного тестирования показала, что у опробованного нами опросника весьма высок уровень ретестовой надежности. Результаты проверки ретестовой надежности суммарных баллов по шкалам опросника представлены ниже:

Шкала Коэфф. Пирсона Значимость коэфф. Пирсона Коэфф. Спирмена Значимость коэфф. Слирмена

Автономия ,706 ,000 ,732 ,000

Контроль ,491 ,000 ,594 ,000

Безличная ориентация ,725 ,000 ,727 ,000

Третий параграф посвящен описанию результатов применения русскоязычного опросника каузальных ориентации с целью конструктной валидизации в двух эмпирических исследованиях, в которых в тестовую батарею входили также опросник жизнестойкости С. Мадди в адаптации ДАЛеонтьева, Е.И.Рассказовой; опросник «Стремление к изменениям» Д.А.Леонтьева и Д.В.Сапронова; тест

15

смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева; опросник временной перспективы Ф. Зимбардо в адаптации А. Сырцовой.

В первом исследовании (ДАЛеонтьев, Е.Н.Осин) испытуемыми были участники Второй всероссийской конференции по экзистенциальной психологии (39 человек). Во втором (Д.А.Леонтьев, Е.Ю.Мандрикова, Е.Н.Осин, А.В.Плотникова, Е.И.Рассказова) испытуемыми были участники конкурсного отбора для обучения по программе МВА, проводимого журналом «Формула Карьеры: Менеджер» и ОАО АКБ «Росбанк» (33 человека). Участники конференции заполняли тест смысложизненных ориентации, опросник стремления к изменению, опросник каузальных ориентации. Участники конкурса проходили тестирование по следующим методикам: тест смысложизненных ориентации, опросник стремления к изменению, опросник жизнестойкости, опросник временной перспективы и опросник каузальных ориентации.

Мы предположили, что показатели перечисленных опросников и опросника каузальных ориентации должны быть связаны между собой в силу того, что измеряемые данными методиками конструкты содержательно раскрывают те проявления личностной автономии, которые не являются для конструкта каузальных ориентации основными, но могут служить дополнением для его описания, исходя из предпосылок теории самодетерминации. Анализ полученных результатов выявил значимые показатели связей шкал опросника каузальных

ориентации со шкалами других опросников:

Методика Шкала Показатели Шкала автономии Шкала контроля Безличная шкала

Опросник жизнестойкости Жизнестойкость Коэф. Спирмена ,532 -,150 -,305

(N=33) Значимость ,001 ,406 ,084

Вовлеченность Коэф. Спирмена ,347 -,186 -.317

Значимость ,048 ,299 ,072

Вовлеченность Коэф. Спирмена ,592 -,086 -,183

Значимость ,000 ,634 ,308

Принятие риска Коэф. Спирмена ,368 -,053 -,216

Значимость ,035 ,771 ,226

Опросник временной Будущее Коэф. Спирмена ,361 ,105 -.034

перспективы

(N=33) Значимость ,03» ,562 ,852

Опросник стремлений к изменениям Стремление к изменениям Коэф. Спирмена ,385 -.272 -,300.

(N=72) Значимость ,001 ,021 ,011

Тест смысложизненных ориентация Цели Коэф. Спирмена ,297 -.175 -,268

(N=72) Значимость ,011 ,141 ,023

Процесс Коэф. Спирмена да -,244 -,303

Значимость ,020 ,039 ,010

Результат Коэф. Спирмена ,301 -.323 -,166

Значимость ,010 ,006 ,163

Локус конгроля-Я Коэф. Спирмена ,237 -Д44 -,352

Значимость ,045 ,038 ,002

Локус контроля-жизнь Коэф. Спирмена ,287 -,129 -,352

Значимость ,015 ,281 ,002

Общий показатель Коэф. Спирмена ,264 -,193 -,248

Значимость ,025 ,105 ,036

Таким образом, по данным проведенных эмпирических исследований

личностная автономия оказалась положительно связанной с жизнестойкостью, осмысленностью жизни, стремлением к изменению и ориентацией на будущее.

Мы провели также сравнение средних показателей по шкалам опросника каузальных ориентации, полученных на трех разных выборках Были получены такие средние значения по шкалам опросника для трех выборок:

Выборка N Средние значения по шкапам

Автономии Контроля Безличной

Студенты 213 140,52 108,86 90,69

Психологи 39 143,70 89,93 90,90

Конкурсанты 33 150,77 85,77 77,19

Из таблицы видно, что на выборке студентов получены наиболее низкие

средние значения по шкале автономии и наиболее высокие - по шкале контроля,

данные психологов показывают «умеренные» по сравнению с остальными

выборками результаты средних, а показатели конкурсантов демонстрируют

наиболее во всех трех выборках высокие средние баллы по шкале автономии и

наиболее низкие - по шкалам безличной и контроля. Студенты, принявшие

17

участие в исследовании, обучались по «престижным» на сегодняшний день специальностям экономической направленности, а такого рода выбор профессиональной направленности, то есть с ориентацией на социальные требования успешности, может служить объяснением столь высоких показателей по шкале контроля. Что касается психологов, то, возможно, даже выполняя инструкции по заполнению методик руководствоваться только своими ощущениями, профессионал, тем не менее, не может являться примером «наивного» испытуемого и, скорее всего, строит свои собственные предположения о направленности опросника и поэтому в результате часто показывает достаточно усредненные, «сглаженные» показатели. Претенденты на победу в конкурсе (психологические методики заполнялись теми, кто уже прошел во второй тур) действительно являются субъектами с высоким уровнем личностной автономии (средние значения по шкале автономии у них выше, чем в других выборках, а по безличной шкале - ниже), поэтому преобладающая внутренняя мотивация дает им возможность успешно развиваться как личностям и как профессионалам.

Таким образом, на основании результатов применения опросника каузальных ориентации в эмпирических исследованиях можно сделать вывод о конструктной валидности созданного инструмента, поскольку конструкт каузальных ориентации имеет значимые связи с конструктами, близкими с точки зрения их теоретического и эмпирического содержания.

В целом, результатами разработки и применения русскоязычного опросника каузальной ориентации является следующее:

1. Была создана статистически обоснованная версия методики, состоящая из 26 вопросов, обладающая адекватной факторной структурой и консистентностью шкал;

2. Были получены довольно высокие показатели одномоментной и ретестовой надежности опросника;

3. Опросник обладает конструктной валидностью, показатели субшкал опросника связаны теоретически предсказуемым образом с показателями

опросников жизнестойкости, смысложизненных ориентации, стремления к изменению и временной перспективы.

Разработанный опросник обладает хорошими психометрическими показателями и после сбора нормативных данных может использоваться как полезный инструмент для диагностических и исследовательских целей.

В заключении формулируются выводы, сделанные по результатам теоретического и эмпирического исследования:

1. История появления идей личностной автономии начинается с древних культур, и ее истоки могут быть найдены в работах авторов разных веков. Однако в современной психологии понятие является пока еще неустоявшимся, в отношении его единство взглядов исследователей отсутствует, наиболее разработано понятие личностной автономии в рамках теории самодетерминации Э.Деси и Р.Райана.

2. Понятие личностной автономии описывает важную феноменологию, связанную с механизмами собственно личностного развития: саморегуляцию и самодетерминацию личности, реализующиеся в виде осознанного выбора способа действий, учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека.

3. На базе опросника каузальных ориентации Э.Деси и Р.Райана был разработан русскоязычный опросник каузальных ориентации, обладающий хорошими психометрическими показателями (факторной структурой, консистентностью шкал, конструктной валидн остью, одномоментной и ретестовой надежностью), который может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.

4. По данным проведенных эмпирических исследований личностная автономия положительно связана с жизнестойкостью, осмысленностью жизни, стремлением к изменению и ориентацией на будущее.

Результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Теория самодетерминации Э.Деси и Р.Райана // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», Выпуск 6, М.: Центр студентов МГУ, 2001, с.264.

2. Measurement of autonomy in Russian culture // 8th International Conference on Motivation. Abstracts, Moscow, 2002, p.27 (with L.Dorfman & D.Leontiev).

3. Автономия и самодетерминация в психологии мотивации: теория Э.Деси и Р. Райана // Современная психология мотивации. Под ред. Леонтьева Д.А. М.: Смысл, 2002, с.103-121.

4. Теория самодетерминации // Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б.Г.Мещеряков, В.П.Зинченко. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003, с.483-484.

5. Использование методов структурного моделирования для конструирования опросников на примере русскоязычной версии шкалы каузальных ориентации // Психологическая диагностика, 2005, в печати (совм. с О.В. Митиной).

Подписано в печать 27/04/2005 Формат 60x90,1/16 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. ЗаказХо 810

Отпечатано в ООО «11-й ФОРМАТ»

ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

^.....1899