автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков
- Автор научной работы
- Польшакова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Польшакова, Ирина Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ .;.
Глава 1. Теоретико-методологические представления о патологическом девиаптиом поведении подростков (иаркоманический или токенкомапиче-ский стереотипы поведения) с позиций конституциональной психологии.
1.1. Патологические и непатологические формы девиантного поведения.
1.2. Личностно - типологические особенности подростков употребляющих наркотики или одурманивающие вещества.
1.3. Конституционально-обусловленная личностная изменчивость у подростков.
Глава 2. Материалы и методы экспериментально-психологического исследования.
2.1. Состав испытуемых.
2.2. Психологические методы экспериментального исследования.
2.2.1. Патохарактерологический диагностический опросник.
2.2.2. Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки.
2.2.3. Методика определения уровня невротизации и психопагизации (УНГ1).
2.2.4. Личностный опросник Айзенка (EPI).
2.2.5. Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния.
2.2.6. Шкала Тейлор (тревоги).'.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
2.4. Многомерный патопсихологический анализ.•.
2.5. Результаты сравнительного психологического обследования подростков.
Глава 3. Результаты комплексных экспериментально — психологических исследований подростков, эпизодически или регулярно употребляющих наркотические или одурманивающие вещества.
3.1. Психолого-математическая и патопсихологическая дифференциальная диагностика подростков в конституционально-континуальном пространстве.
3.2. Психолого-математические модели дифференциальной диагностики подростков, принадлежащих к циклоидному и эпилептоидному психотипам.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков"
Проблема употребления наркотиков в детском и подростковом возрасте представляет собой угрозу для национального здоровья и для основ государственности в будущем. Статистика МВД и Минздрава РФ не отражает реальной ситуации с распространением и употреблением наркотиков в подростковой среде, в связи с тем, что наркомания и токсикомания отличаются латептно-стью. По данным ВОЗ, если доля наркоманов в структуре населения составляет от 7 процентов и более, а в России пройден 7%-ый барьер и количество наркоманов превышает 10 миллионов человек, то в этой стране происходят необратимые процессы дегенерации населения, деструкция всех социальных структур (С.В. Березии, К.С. Лисецкий, И.Б. Свешникова, 2000; А.Г. Макеева, 2000; П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, 2002).
По данным Г.Б. Морозова, (1972), А.К. Качаева, (1976); А.Н. Личко, (1978); В.А. Гурьевой и В.Я. Гипдикипа, (1980); Ю.В. Попова, (1989); О.А. Ах-вердовой, (1989), подростки, страдающие наркоманией или токсикоманией, в значительной мере формируются из когорты с патологическим девиантпым стереотипом поведения. Любой поведенческий эпизод или преходящая реакция подростка, вызывающая подозрение на наличие психического расстройства, состоят из набора.психологических и психопатологических явлений, отражающих диапазон конституционально-психотипологического личностного континуума субъекта (Г.К. Ушаков, 1987; О.А.' Ахвердова 1996, 2000; И.В. Боев, 1994, 2001), которые являются эквивалентами формирующихся в последующем патологических стереотипов поведения (токсикомаиического, делинквентного, суицидального, парасексуального).
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью рационального и своевременного решения вопросов психодиагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости, обусловленной употреблением наркотиков у подростков, которые составляют основу трудовых и социальных резервов общества (В.В. Борисов, 1976; А.А. Колошец, 1985; В.Д. Мен-делевич, 2001).
Несмотря на значительное число научных исследований, посвященных отдельным вопросам рассматриваемой проблемы, целенаправленное изучение дифференциально-диагностических психологических критериев и вероятностного прогнозирования то'ксикоманического стереотипа поведения в общей популяции подростков не проводилось, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - прогнозирование и усовершенствование дифференциальной психологической диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков эпилептоидного и циклоидного психотипов, употребляющих наркотики.
Задачи исследования: 1. Изучить отечественную и зарубежную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики патологических и непатологичееких форм девиантпого поведения подростков.
2. Изучить психологические личностные и поведенческие особенности подростков употребляющих наркотические и токсические вещества.
3. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ конституционально - психотипологической структуры личности подростков с эпилептоидным и циклоидным психотипом, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства: психологическая норма - акцентуация; пограничная аномальная личность (ПАЛ).
4. Создать психолого-математические экспериментальные модели дифференциальной диагностики и прогнозирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, детерминированной нейротоксическим воздействием наркотических и одурманивающих веществ.
Объект исследования - индивид, личность подростка, испытывающего деструктивные воздействия наркотических или одурманивающих веществ.
Предмет исследования — конституционально-психотииологическая структура личности, подвергающаяся негативному нейротоксическому воздействию наркотических и одурманивающих веществ.
Эмпирическая гипотеза исследования — общая популяция подростков находится в одинаковых условиях длительного воздействия на них микро- и макросоциальных факторов. Индивидуальный психотипологический и личностный спектр отражает конституциональную детерминированность. Под влиянием употребления наркотических и токсических веществ подростки одн:?х конституциональных психотипов более, а других - менее подвержены деструктивному воздействию внешних факторов.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с нейротоксиче-скими факторами, в виде наркотических и одурманивающих веществ. Взаимодействие и взаимовлияние внешних средовых и внутренних факторов обуславливают характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему дифференциальной психодиагности и психологического прогнозирования.
Методологическую и теоретическую основы исследовании составили концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, генетической разноплановости личности (СЛ. Рубинштейн,
A.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинчепко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.П. Личко, К. Леоигард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь,
B.В. Белоус, В.Н. Дружинин, П.А. Климов, B.C. Мерлин); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства
И.13. Боев, О.Л. Ахвердова); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон).
Материал и методики исследовании. Результаты исследований основаны на выборочных психологических обследованиях 340 испытуемых подростков г. Ставрополя в возрасте 13 — 16 лет. ,
К первой контрольной группе отнесены 115 условно здоровых подростков, диапазона психологической нормы - акцентуации, успешно учившиеся в школе, с социально приемлемым стереотипом поведения. Среди них были выявлены подростки без поведенческих отклонений (32человек) и с непатологическим девиантпым поведением (83 человека).
Вторую основную группу составили 117 подростков с наркомапическим и токсикоманическим стереотипами поведения, которые состояли на учете в инспекции но делам несовершеннолетних (ИДН) г. Ставрополя по поводу употребления наркотическими и токсическими веществами. При этом злоупотребление наркотическими и токсическими средствами, изучавшимися подростками рассматривалось в .соответствии с концепцией A.I:. Личко (1976), «как одна из форм нарушения поведения» и П.Б. Ганнушкина (1964) — как «психопатическое развитие». Их состояние оценивалось с клинико-исихопатологических и психологических позиций как этап паркотизма (И.II. Пятницкая, 1975; О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1994) в развитии наркомании или токсикомании.
Третья сравнительная группа из 108 подростков отличалась клинически верифицированным наркологическим диагнозом (наркомания; политоксикомания; токсикомания, осложненная злоупотреблением алкоголя; хронический алкоголизм, осложненный злоупотреблением транквилизаторов, антигистамин-ных препаратов и т.д.). Все они проходили лечения в наркологических или психиатрических клиниках.
Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре личностных психотипа: эиилентоиды, циклоиды, шизоиды, истероиды и распределенЕ>1 но месту их расположения и различных диапазонах конституционально-континуального пространства.
В качестве психологических методов исследования использовались: патоI характерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), метод определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин в соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), шкала Тейлора (1953), методика Айзенка (1963), клинический опросник для выявления .и оценки невротического состояния (К.К. Яхип, Д.М. Менделевич, 1978), составившие 17 показателей. Математические метода исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискрими-нантного анализа.
Научная новизна исследования. Впервые представлена в динамике аномальная личностная и поведенческая изменчивость подростков, обусловленная I нейротоксическим воздействием наркотических и одурманивающих веществ. С иомошыо патонсихолого-математического сравнительного анализа доказано снижение толерантности к нейротоксическому воздействию наркотических веществ, что обеспечивает негативный психотипологический дрейф из диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона ПАЛ.
Нейротоксический эффект наркотических и одурманивающих веществ провоцирует проявления конституциональных механизмов психологической декомпенсации и дезадаптации в случаи их изначальной конституциональной предиспозиции. На экспериментально-психологическом уровне определены t взаимосочетания диагностически значимых психологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений наркоманического и токсико-манического стереотипов девиантиого поведения.
Впервые на экспериментально - психологическом уровне подтверждена I высокая вероятность фенотигшческой изменчивости конституционально-психотипологических, личностных и поведенческих особенностей подростков, обусловленных нейротоксическим эффектом наркотических веществ, что приводит к аномальной изменчивости не только по вектору норма-патология, но и по вектору здоровье-болезнь. ,
Теоретическая значимость работы. Доказано значение конституционально - психотипологической предиспозиции личности, вступающей во взаимодействие с внешними токсическими факторами, что детерминирует аномальную личностную и поведенческую изменчивость субъекта, подтверждая справедливость концепции С.Л. Рубинштейна о взаимовлиянии средовых и природных факторов личности.
Сравнительный патопсихолого-математический .анализ, обобщая полученные результаты исследования, позволил выделить на достоверном уровне вероятностную конституционально-психотипологическук) предиспозицию субъекта с ее неполноценностью конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, которые в неблагоприятных условиях социальной среды обитания обеспечивают как аномальную личностную, поведенческую изменчивость в рамках диапазона ПАЛ, так и психопатологические расстройства в рамках конкретной нозологической патологии, в частности, нарко мании.
Практическая значимость исследования. В настоящей работе эмпирически установлены и экспериментально-психологически подтверждены формирующиеся изменения в психотипологической и личностной структуре подростков, обусловленные нейротоксическим воздействием наркотических и токсических веществ, что позволяет своевременно выявлять подростков из общей популяции с признаками аномальной личностной и поведенческой изменчивости.
Созданы ■патоисихолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики аномальной личностной, поведенческой и психоти пологической изменчивости подростков под влиянием наркотических или токсических веществ.
Практическую ценность представляет разработка прогностических психологических критериев формирования аномальной психотипологической i*,?-менчивости, соответствующей диапазону ПАЛ, в случаях эпизодического или регулярного приема наркотических и одурманивающих веществ подростками. Выявление среди подростков и молодежи лиц с невысокой психотипологической толерантностью и слабостью конституциональных механизмов компенсации и адаптации по отношению к наркотическим веществам, позволяет прогнозировать вероятностную аномальную личностную и поведенческую изменчивость.
Выделены представители личностных психотипов, структура которых наиболее предрасположена к деструктивному нейротоксическому воздействию наркотических и одурманивающих веществ.
Разработанные модели психодиагностики и дифференциальной диагно стики, психологического прогнозирования могут быть использованы различными специалистами (психологами, клиническими психологами, врачами, социологами) при проведении сплошных обследований подростковых eyononv-ляций, при составлении психологического «портрета» подростков и молодежи в учебных заведениях.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов псиI хологических исследований, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и клинической психологии» (Ставрополь, 2000); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» и региональной научнопрактической конференции «Современные проблемы образования: опыт и пер» спективы» (Ставрополь, 2000); 46-й научно-методической конференции «XXI век - век образования» (Ставрополь, 2001); II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2001); 47-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002); научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические,проблемы развития личности учащихся» (Ставрополь, 2002); 1-й Междисциплинарной конференции - «Виктимологиче-ские проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002), а также на совместных заседаниях кафедр клинической психологии Ставропольского государственного университета, психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (2000-2003гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Употребление наркотических и токсических веществ у подростков с эиилеп-тоидным и циклоидным психотипами вызывает нейротоксическое поражающее действие на конституциональпо-психотипологические основы субъекта и способствует негативному дрейфу в конституционально-континуальном пространстве, из диапазона психологической нормы-акцентуации в-сторону диапазона ПАЛ.
2. Личностная и поведенческая аномальная изменчивость обусловлена снижением конституционально-нсихотипологической толерантности к наркотикам, «срывом» конституциональных психологических механизмов защиты, развитием нестабильности функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации у подростков в условиях деструктивного воздействия токсических и наркотических факторов.
3. Выраженность формирования негативного личностного дрейфа от диапазона психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве под влиянием наркотических или токсических веществ зависит, от психотипологической структуры личности.
4. Содержательной частью экспериментальной модели диагностики и дифференциальной диагностики, прогнозированию аномальной личностной и повею дснческой психотипологической изменчивости у подростков, являются взаимосочетания патопсихологических маркеров дискриминации сравниваемых групп, квадрата Махаланобиса, визуализирующего результаты исследований, линейная дискриминантная функция, позволяющая выделить подростков с аномальной психотипологической изменчивостью из общей популяции.
Публикация результатов: по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Указатель использованной литературы включает 244 работы, из которых 54 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 159 машинописных страниц; исследование иллюстрировано 16 таблицами, 12 рисунками, 8 диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1. Наркотические вещества оказывают неблагоприятное нейротоксическое и токсико-нейроэндокринное воздействие на конституционально-типологические основы подростков, истощая психолого-биологические резервы субъекта и актуализируя конституциональные механизмы декомпенсации и дезадаптации, что приводит к аномальной личностной и поведенческой изменчивости в конституционально-континуальном пространстве. '
2. Степень деструктивного поражающего воздействия наркотических веществ на психологическое и психическое здоровье подростков зависит от структуры личностного психотииа. При взаимодействии наркотиков с циклоидной структурой личностного психотипа преимущественная деструкция ограничивается нейроюксическим эффектом; при взаимодействии с эпилептоид-ной структурой присоединяется заметный токсико-нейроэндокринпый эффект наркотиков.
3. Выраженность и скорость негативного психотипологического дрейфа из диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности зависит от моно - или политоксического поражающего эффекта наркотиков, . адресованного к конституционально-типологической психонейроэндокринной предиспозиции и/или к психотипологической предиспозиции личности.
4. Формирование токсикомаиического или наркоманического стереотипа поведения внутри патологического девиантного поведения подростков, обусловленного воздействием наркотических веществ, на первых этапах проявляется аномальными личностными, поведенческими расстройствами, соответствующими первой половине диапазона ПАЛ по вектору норма-патология, завершаясь неврозоиодобными и психопатоподобными нарушениями, характерными для второй половины диапазона ПАЛ по вектору здоровье-болезнь (наркомания или токсикомания).
5. Разработанные психолого-математические модели дифференциальной диагностики степени и выраженности нейротоксического и токсиконейроондокршшого поражения наркотиками конституционально-типологических и психотипологических основ подростка позволяют с высокой степенью достоверности выделять при массовых обследованиях подростковой субпопуляции субъектов с признаками патологического токсикоманического стереотипа поведения и лиц, со структурированными клинико-патопсихоло-гическими нарушениями в рамках наркомании.
6. Экспериментально-психологическая объективизация деструктивного воздействия наркотиков на психологическое и психическое здоровье подростков позволяет своевременно рекомендовать и организовать представителям циклоидного и эпилептоидного психотипов проведение специализированной психологической помощи, направленной на предупреждение формирования аномальной психотипологической и личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подростковый возраст связан с интенсивными пубертатными изменениями и отличается активным социально-психологические развитием. Урбанизация и распад патриархальных семейных отношений, наркотизация провоцируют широкое распространение расстройств личности среди подростков. В свя\.и с этим предъявляются повышенные требования к точности и надежности диагностики пограничных личностных нарушений.
Дифференциальная диагностика, выявляющая контингенты повышенного риска развития личностных расстройств, патологических типов поведения, прогнозирование на этой основе возможной социально дезадаптации представляется одной из актуальных проблем современной психологии.
Сравнительный клипико-психологический и психолого-математический анализ результатов исследования подростков 13-16 лет позволил выявить среди них лиц с патологическим наркоманическим и токсикоманическим стереотипами девиантного поведения и, разработать скринннНговую систему предвидения риска развития наркоманического и токсикомаиического стереотипов девиантного поведения при массовых обследованиях.
Проведенные исследования позволили выделить континуум от поведенческой психической нормы к предболезненным патологическим личностным изменениям, которые формируют девиантные стереотипы поведения, и далее к собственно патологическим нарушениям поведения. Существует континуум наркоманического или токсикомаиического патологического девиантного поI ведения, подростки, находящиеся на различных этапах его формирования, обличаются друг от друга основным взаимосочетанием психологических, типологических, психопатологические изменений, нарушений, свойственных развитию пограничной патологической личности.
Для этого в ходе исследования была поставлены задачи обнаружить или отвергнуть различия между тремя группами подростков: психологической нормы-акцентуации с социально приемлемым стереотипом поведения; с патологическим наркоманичеким или токсикоманическим стереотипом девиантного поведения; клинически верифицированным наркологическим диагнозом, наркомания; выявить возможные механизмы и последствия деструктивного воздействия токсических и наркотических веществ на констнтуцнопально-исихотинологические основы подростков.
Выборочность исследований позволила выделить однородные но клинической структуре поведенческого стереотипа группы. Последние две группы отличались друг от друга биологической основой и социальноt психологическими факторами, влияющими на формирование девиаций, и в то же время обе эти группы отличались от первой по тем же признакам.
Наконец, следующее положение, исходя из которого, проводилось диссертационное исследование. Пели различия между группами и на этапах формирования континуума будут достоверно определены, то разработанная система диагностики должна проявить свою практическую эффективность при массовых обследованиях подростков.
Модифицированная оценочная ткала многомерного клинического анализа, примененная на контингенте обследованных подростков, позволила выявить I i предболезненные поведенческие расстройства в виде токсикоманического стереотипа поведения. Психопатологический и наркологический анализ состояния подростков с токсикоманическим стереотипом поведения определил наиболее характерные психопатологические изменения в виде невротических и психогенных личностных реакций. Эти реакции отличались абортивностыо, незавершенностью, эпизодичностью, но тенденции к их усложнению, трансформации и развитию не отмечалось. Клинико-психологическое обследование выявило предисионирующие типологические черты, а также специфические взаимосочетание отдельных показателей характерных для развития токсикоманиче
• * ского стереотипа поведения. Конституциональная тревожность (внешне не мотивированная, аморфная), сочетающаяся с психопатизацией в виде конфликтности, ириставучести, неуживчивости, склонности к обвинению окружающих, постоянным недовольством своей жизныо, своими близкими, нарастания маскулинизации, трансформации психологических переживаний в исихопатологические с формированием патологических личностных нарушений в виде невротизации и психопатизации. Обращает на себя внимание аффективная изменчивость, преобладающая иод воздействием наркотических веществ — дистимиче-ские расстройства, тревожные, сопровождающиеся вегетативной неустойчивостью. В связи с этим, правомерно утверждение об изменяющейся толерантности в сторону ее снижения у подростков, находящихся на этапе предболезпен-ных изменений. Нестабильность индивидуального барьера психической и психологической адаптации указывает на высокую вероятность проявлений декомпенсации конституциональных механизмов.
Следовательно, неблагоприятная социальная среда оказывает деструктивное воздействие па личностные, поведенческие стереотипы и психологические переживания. Регистрируемая аномальная изменчивость указывает на конституционально-психотипологический негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве под влиянием токсических и наркотических средств, в виде континуума: социально-приемлемый поведенческий стереотип, токсикоманический стереотип поведения и наркомания, токсикомания.
Подобный дрейф сопровождается трансформацией психологических переживаний в психопатологические в виде нарастания невротической депрессии, обсессивно-фобических нарушений, вегетативной неустойчивости в отличии Ст подростков с социально приемлемым стереотипом поведения.
Создание психолого-математических моделей наркоманического или ток-сикоманического девиантного поведения, значительно повысило роль дифференциально-диагностических процедур при проведении массовых обследований подростков. Практическая психология получила надежный психологический диагностический инструмент в виде дискриминантных функций. Именно дискриминантные функции при массовых обследованиях позволяют выявлять подростков с наркоманическим и токсикоманическим стереотипом девиантного поведения, с высокой степенью достоверности дифференцировать их от нодроI стков с социально приемлемым стереотипом. Сравнительный многомерный патопсихологический и натонсихолого-математический анализ подростков, в зависимости от исходного конституционального психотипа показал, что наименьшей толерантностью к иепротоксическому действию наркотических веществ обладают подростки с эпилентоидным и циклоидным психотипами. Наиболее нестабильный и неустойчивый индивидуальный барьер психологической и психической адаптации, опять-таки, обнаруживается у представителей эпилептоидного и циклоидного психотипов.
В общей популяции, используя психолого-математические диагностические модели, можно выделить:
- подростков с социально приемлемым стереотипом поведения и с высокой степенью достоверности отличить их от подростков с токсикоманическим стереотипом поведения и от подростков, нервно-психическая сфера, которым изменена под влиянием политоксикоманий и раннего алкоголизма, осложненного злоупотреблением одурманивающих'и токсические веществ;
- подростков с различными вариантами девиантиого стереотипа поведения, которые достоверно отличаются друг от друга по выраженности и по взанмосо-четаншо нсихотипологических показателей.
Содержательной частью многомерного патопсихологического и патопси-холого-математического анализа психологического и психического здоровья подростков, явилась экспериментальная модель диагностики и дифференциальной диагностики аномальной личностной и психотипологической изменчивости, включающая взаимосочетание патопсихологических маркеров дискриминации сравниваемых групп, квадрат Махаланобиса, визуализирующий результаты исследований, линейная дискриминантная функция, позволяющая выделить подростков с аномальной конституциональной изменчивостью из общей популяции.
Таким образом, формирование континуума наблюдается на психопатологическом, наркологическом, поведенческом, психологическом и социальном уровнях, взаимосочетание нарушений различных уровней, как между собой, так и внутри уровня подтверждает патологический характер девиации. Количественные и качественные изменения, взаимосочетание симптомов поведенческих, психопатологических и т.д./ при формировании наркоманиче-ского и токсикомаиического стереотипов девиантного поведения отражают социально-психологические и биологические закономерности развития патологического девиантного поведения подростков.