Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов

Автореферат по психологии на тему «Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шучковская, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шучковская, Елена Сергеевна, 2008 год

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические предпосылки исследования самоактуализации.

1.1 Теоретические исследования самоактуализации в зарубежной психологии.

1.2 Исследование самоактуализации личности в отечественной психологии.

Выводы по главе.

Глава 2 Теоретические и методологические предпосылки исследования рефлексивности.

2.1 Проблемы рефлексии в философии и психологии.

2.2 Теоретическое исследование рефлексивности.

2.3 Рефлексивность в процессе самоактуализации студентов.

Выводы по главе.

Глава 3 Эмпирическое исследование рефлексивности в процессе самоактуализации студентов.

3.1 Методы и организация исследования.

3.2 Результаты исследования уровней рефлексивности и показателей самоактуализации.

3.3 Взаимосвязь показателей рефлексивности с показателями самоактуализации.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов"

Актуальность исследования. В условиях современных социальных преобразований повышается роль активного отношения субъекта к саморазвитию, самоизменению. Важное значение приобретает осознание личностью того, что в своей жизни необходимо полагаться, прежде всего, на себя. Современным студентам необходимо иметь не только достаточный запас профессиональных знаний и умений, но и уметь выстраивать стратегию собственной жизни, самостоятельно определяя внутренний потенциал личностного роста. Одним из условий, влияющих на процесс самоактуализации, выступает рефлексивность. Исследование связано с решением ряда актуальных задач, направленных на исследование рефлексивности, её места в процессе самоактуализации студентов, подходов к развитию личности, обладающей рефлексивными потенциалами.

Рассмотрение проблемы рефлексии и рефлексивности как свойства личности в психологической науке имеет несколько подходов: классический, системно-деятельностный подход, который представлен в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна. Данный подход рассматривает рефлексию в качестве одного из объяснительных принципов организации развития психики человека и, прежде всего, ее высшей формы - самосознания; когнитивный подход, позволяющий рассматривать рефлексивность как базовый регулятивный компонент метакогниции (В.Н. Азаров, У. Брюер, Дж. Ройс, М.А. Холодная); аксиологический подход, позволяющий сделать акцент на ценностные ориентации, смыслы жизни, саморазвитие (Л.И. Анцыферова, А.Г. Ас-молов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Моргунова, В.А. Сластенин, В. Франки). Именно этот подход является методологической основой нашего исследования.

Большое значение придается рефлексии в педагогической, социальной, медицинской, управленческой деятельности (A.B. Карпов, А.К. Маркова, В. А. Ядов).

Понятие рефлексии в возрастном контексте представлено во многих исследованиях. В дошкольном возрасте исследуются первые попытки проявления рефлексивности (JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко, B.C. Мухина). В младшем школьном возрасте рефлексия, как основное новообразование, сопряжена с деятельностью учения и действиями контроля и оценки (В.В. Давыдов, А.З. Зак, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин). В подростковом возрасте исследуется личностная рефлексия: «подросток - как личность для других» (Л.И. Божо-вич, В.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн), как способность самопознания в плане самовоспитания и сознательного строительства собственной личности. В юношеском возрасте исследуется личностная рефлексия «как личность для себя» (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), как активное преобразующее отношение к себе и условиям своей жизнедеятельности.

Рефлексивные потенциалы студентов, проявляющиеся в сочетании возрастных особенностей и учебно-профессиональной деятельности, остаются до сегодняшнего дня малоизученными. Студент - человек познающий, актуализирует свои возможности, круг которых необычайно велик, а отсутствие рефлексивности снимает с него субъектную ответственность за личностное и профессиональное становление. Этот возрастной период связан не только с получением профессиональных знаний, умений и навыков, но и с раскрытием потенциалов самоактуализации, таких как уровень притязаний, самооценка, ценностные ориентации, смысложизненные ориентиры, которые становятся «ядром» мотивации жизненной активности студентов.

Актуальность исследования определяется противоречием между осознанием важности и приоритетности рефлексивности, взаимосвязи уровня рефлексивности и показателей процесса самоактуализации студентов и явно недостаточным вниманием к ним экспериментальных и психологических исследований.

Все это определило выбор темы исследования: «Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов».

Цель исследования: изучение роли и места рефлексивности в процессе самоактуализации студентов.

Объект исследования: процесс самоактуализации студентов.

Предмет исследования: рефлексивность в процессе самоактуализации студентов.

Гипотеза исследования: высокий уровень рефлексивности влияет на процесс самоактуализации и определяет выбор стратегий жизни и профессионального становления студентов. Предполагается:

1. Рефлексивность является интегральным свойством, влияющим на процесс самоактуализации студентов.

2. Влияние рефлексивности носит нелинейный характер на разных этапах обучения и имеет специфику направленности у студентов разных курсов.

Для достижения цели и проверки гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать вопросы самоактуализации, рефлексивности с позиции разных теоретических подходов.

2. Выявить показатели рефлексивности студентов.

3. Рассмотреть показатели процесса самоактуализации студентов.

4. Исследовать взаимосвязь рефлексивности и показателей процесса самоактуализации студентов.

5. Выявить характер влияния рефлексивности на процесс самоактуализации студентов.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили следующие положения:

- о рефлексивности как свойстве личности (Н.Г. Алексеев, Л.И. Анцыфе-рова, А.Г. Асмолов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, В.П. Зинченко,

A.B. Карпов, Д.А. Леонтьев, B.Ä. Лефевр, Е.Б. Моргунова, М.И. Найдеш^

B.В. Пономарева, И.Н. Семенов, О.В. Филатова, В. Франкл, Г.А. Цукерман);

- о личности как субъекте собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев,

C.К. Наратова-Бочавер, В.А. Петровский);

- о сущности процесса самоактуализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл);

- о месте рефлексивности в структуре самосознания (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались исследовательские методы: аналитические: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; психодиагностические: методика A.B. Карпова, В.В. Пономаревой. «Определение индивидуальной меры рефлексивности»; проективная методика И.В. Кастериной «Неоконченные предложения»; самоактуализационный тест «САМОАЛ», разработанный на основе опросника Э. Шостром,.адаптированный Н.Ф. Калиной; методика самооценки Дембо-Рубинштейн; методика смысложизненных ориентаций «СЖО» Д.А. Леонтьева; методика Р. Инглхар-та для изучения ценностей, модифицированная М.С. Яницким; методы математической статистики: критерий t-Стьюдента, коэффициент корреляции r-Пирсона, факторный анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рефлексивность является интегральным свойством, влияющим на процесс самоактуализации студентов.

2. Высокий уровень рефлексивности активизирует студента на проектирование профессионального пути, выстраивание стратегии собственной жизни, поиск личностных смыслов.

3. Влияние рефлексивности носит нелинейный характер на разных этапах обучения: в начале обучения рефлексивность направлена на осмысление жизни; в период обучения — на определение иерархии ценностей; в завершении обучения - на реализацию потенциалов к саморазвитию.

4. Взаимосвязь самоактуализации с рефлексивностью рассматривается как механизм развития и саморазвития студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: проведено теоретико-эмпирическое исследование взаимосвязи показателей рефлексивности и показателей процесса самоактуализации студентов; показана значимость рефлексивности в процессе самоактуализации студентов, в выстраивании иерархии ценностей, в осмыслении жизни; установлены профили студентов с разным уровнем рефлексивности; выявлена нелинейная взаимосвязь рефлексивности и процесса самоактуализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе по дисциплинам психолого-педагогического курса как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. Результаты исследования могут быть использованы в переподготовке и повышении квалификации специалистов. Материалы могут быть использованы для развития рефлексивных компонентов психики студентов через спецкурсы и тренинги личностного роста. Работа позволяет учитывать прикладные аспекты развития рефлексивности как свойства личности с позиции эффективности образовательного процесса. Организация исследования. Базу для проведения исследования составили 720 студентов разных факультетов Дальневосточного государственного гуманитарного университета в возрасте от 17 до 23 лет. Выборка соответствует однородности по возрасту.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена достижениями современной психологии личности, с использованием валидных диагностических методов адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки и применением современных методов математической обработки и анализа эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседании кафедры психологии ДВГГУ, докладывались на научных конференциях различного уровня: VI, VII, VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Томск, 2003, 2004, 2005 гг.); на III, IV, V Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Хабаровск, 2004, 2005, 2006 гг.); на VIII краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания» (г. Хабаровск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и кор-рекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006). Основные результаты представлены в журнале «Высшее образование в России» (г. Москва, 2006), «Академическом журнале Западной Сибири» (г. Тюмень, 2006).

Материалы исследования отражены в девяти научных публикациях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 215 источников, приложений. Результаты диссертации представлены в таблично-графической форме. Основное содержание диссертации отражено на 136 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Представленные в исследовании теоретические подходы по проблеме взаимосвязи рефлексивности и самоактуализации личности свидетельствуют о недостаточном внимании к решению данной проблемы в психологической науке.

2. Рефлексивность представляет свойство личности, направленное на смыслопорождение и выстраивание иерархии ценностных ориентаций. Рефлексивность выступает как обобщенный показатель уровня развития личности, как психологическая реальность, направленная на самоосуществление и являющаяся внутренним источником саморазвития студентов.

3. Исследование показателей рефлексивности студентов определило три группы: низкий, средний и высокий уровень рефлексивности. Низкий уровень рефлексивности проявляется в неумении анализировать собственные ошибки, планировать деятельность, ставить цели и прогнозировать результаты деятельности. Студенты с низким уровнем рефлексивности более склонны к ретроспективной рефлексии. Студенты с высоким и средним уровнем рефлексивности склонны к контролю и анализу собственной деятельности и действий окружающих. Они видят свое настоящее во взаимосвязи с прошлым и будущим. Им свойственно планировать и прогнозировать свою деятельность. Студенты со средним и высоким уровнем рефлексивности склонны к ситуативной и перспективной рефлексии.

4. Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов представлено следующими характеристиками: профиль студента с низким уровнем рефлексивности складывается из следующих параметров: высоких показателей «Спонтанности», «Автономности», «Взгляда на природу человека», «Контактности» и низких показателей '«Потребности в познании», «Самопониманйя», «Ценностей», «Ориентации во времени», «Креативности». У студентов со средним и высоким уровнем рефлексивности высокие показатели шкал «Потребность в познании», «Самопонимание», «Ориентация во времени», «Креативность», «Ценности самоактуализации»; для студентов с низким уровнем рефлексивности характерна завышенная и заниженная самооценка, нереалистический и заниженный уровень притязаний. Студентам с высоким и средним уровнем рефлексивности свойственна завышенная и адекватная самооценка, высокий и реалистический уровень притязания; студенты с низким уровнем рефлексивности направлены на ценности адаптации, студенты со средним уровнем рефлексивности ориентированы на ценности социализации, студентов с высоким уровнем рефлексивности отличает высокая направленность на ценности индивидуализации.

5. В рамках учебно-профессиональной деятельности позитивную динамику рефлексивности студентов можно рассматривать как потенциал ин-тернальности, самостоятельности, способности к анализу и решению проблем.

6. Корреляционный анализ, проведенный между показателями рефлексивности и показателями самоактуализации, показал, что влияние рефлексивности носит нелинейный характер на разных этапах обучения. На 2-м курсе рефлексивность направлена на осмысленность жизни, на 3-м курсе — на выстраивание иерархии ценностей; на 5-м курсе - на саморазвитие, на реализацию потенциала к саморазвитию.

7. Взаимосвязь самоактуализации с рефлексивностью студентов можно рассматривать с двух позиций: наличие среднего и высокого уровня рефлексивности является фактором развития и саморазвития студентов; низкий уровень рефлексивности мешает студентам находить наиболее эффективные пути развития и саморазвития.

8. Определены основные направления дальнейшего исследования рефлексивности в процессе самоактуализации студентов: изучение тендерного аспекта развития рефлексивности и влияние его на процесс самоактуализации; разработка программ для развития рефлексивных компонентов психики студентов через спецкурсы и тренинги личностного роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации обобщены материалы исследования, сделаны выводы, которые подтвердили гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов"

На правах рукописи

Шучковская Елена Сергеевна

МЕСТО РЕФЛЕКСИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ

Специальность - «19 00 01 -общая психология, психология личности, история психологии»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ Шо^оэ

Хабаровск - 2008

003168265

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Разживина Людмила Владимировна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, доцент Серый Андрей Викторович

Кемеровский государственный университет

Ведущая организация

кандидат психологических наук Сушко Наталья Геннадьевна

Тихоокеанский государственный университет

Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится 20 мая 2008г в 10 00 часов, на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ218 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан «19» апреля 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета с^^61^ М В Сокольская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях современных социальных преобразований повышается роль активного отношения субъекта к саморазвитию, самоизменению Важное значение приобретает осознание личностью того, что в своей жизни необходимо полагаться, прежде всего, на себя Современным студентам необходимо иметь не только достаточный запас профессиональных знаний и умений, но и уметь выстраивать стратегию собственной жизни, самостоятельно определяя свой внутренний потенциал личностного роста Одним из условий, влияющих на процесс самоактуализации, выступает рефлексивность Исследование связано с решением ряда актуальных задач, направленных на исследование рефлексивности, ее места в процессе самоактуализации студентов, подходов к развитию личности, обладающей рефлексивными потенциалами

Рассмотрение проблемы рефлексии и рефлексивности как свойства личности в психологической науке имеет несколько подходов

- классический, системно-деятельностный подход, который представлен в работах Л С Выготского, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, А В Петровского, С Л Рубинштейна Данный подход рассматривает рефлексию в качестве одного из объяснительных принципов организации развития психики человека и, прежде всего, ее высшей формы - самосознания,

- когнитивный подход, позволяющий рассматривать рефлексивность как базовый регулятивный компонент метакогниции (В Н Азаров, У Брюер, Дж Ройс, М А Холодная),

- аксиологический подход, позволяющий сделать акцент на ценностные ориентации, смыслы жизни, саморазвитие (Л И Анцыферова, А Г Асмолов, Л Ф Вязникова, Г П Звенигородская, В П Зинченко, Д А Леонтьев, Е Б Моргунова, В Франкл) Именно этот подход является методологической основой нашего исследования

Большое значение придается рефлексии в педагогической, социальной, медицинской, управленческой деятельности (А В Карпов, А К Маркова, В А Ядов)

Понятие рефлексии в возрастном контексте представлено во многих исследованиях В дошкольном возрасте исследуются первые попытки проявления рефлексивности (Л А Венгер, О М Дьяченко, В С Мухина) В младшем школьном возрасте рефлексия, как основное новообразование, сопряжена с деятельностью учения и действиями контроля и оценки (В В Давыдов, А 3 Зак, Л В Занков, Д Б Эльконин) В подростковом возрасте исследуется личностная рефлексия «подросток - как личность для других» (Л И Божович, В В Драгунова, Д И Фельдштейн), как способность самопознания в плане самовоспитания и сознательного строительства собственной личности В юношеском возрасте исследуется личностная рефлексия «как личность для себя» (Б Г Ананьев, Л И Божович, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), как активное преобразующее отношение к себе и условиям своей жизнедеятельности

Рефлексивные потенциалы студентов, проявляющиеся в сочетании воз-

растных особенностей и учебно-профессиональной деятельности, остаются до сегодняшнего дня малоизученными Студент - человек познающий, актуализирует свои возможности, круг которых необычайно велик, а отсутствие рефлексивности снимает с него субъектную ответственность за личностное и профессиональное становление Этот возрастной период связан не только с получением профессиональных знаний, умений и навыков, но и с раскрытием потенциалов самоактуализации, таких как уровень притязаний, самооценка, ценностные ориентации, смысложизненные ориентиры, которые становятся «ядром» мотивации жизненной активности студентов

Актуальность исследования определяется противоречием между осознанием важности и приоритетности рефлексивности, взаимосвязи уровня рефлексивности и показателей процесса самоактуализации студентов и явно недостаточным вниманием к ним экспериментальных и психологических исследований

Все это определило выбор темы исследования «Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов»

Цель исследования: изучение роли и места рефлексивности в процессе самоактуализации студентов

Объект исследования: процесс самоактуализации студентов

Предмет исследования: рефлексивность в процессе самоактуализации студентов

Гипотеза исследования: высокий уровень рефлексивности влияет на процесс самоактуализации и определяет выбор стратегий жизни и профессионального становления студентов Предполагается

1 Рефлексивность является интегральным свойством, входящим в процесс самоактуализации студентов

2 Влияние рефлексивности носит нелинейный характер на разных этапах обучения В начале обучения рефлексивность направлена на осмысленность жизни, в период обучения - на выстраивание иерархии ценностей, в завершении - на саморазвитие, реализацию внутреннего потенциала

Для достижения цели и проверки гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования

1 Проанализировать состояние теоретических подходов в решении вопроса самоактуализации, рефлексивности в отечественной и зарубежной психологии

2 Исследовать показатели рефлексивности студентов

3 Рассмотреть показатели процесса самоактуализации студентов

4 Исследовать взаимосвязь рефлексивности и показателей процесса самоактуализации студентов

5 Выявить характер влияния рефлексивности на процесс самоактуализации студентов

Методологическую и теоретическую основу исследования составили следующие подходы.

Существенное значение для данного исследования в концептуальном

плане имеют основные положения

- о рефлексивности как свойстве личности (Н Г Алексеев, Л И Анцыфе-рова, А Г Асмолов, Л Ф Вязникова, Г П Звенигородская, В П Зинченко, А В Карпов, Д А Леонтьев, В А Лефевр, Е Б Моргунова, М И Найденов, В В Пономарева, И Н Семенов, О В Филатова, В Франкл, Г А Цукерман),

- о содержании личностного и профессионального становления студентов,

- исследование личности как субъекта общественных отношений (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, А Г Асмолов, А А Бодалев, Б С Братусь, Ф Е Василюк, В П Зинченко, Д А Леонтьев, С К Наратова-Бочавер, В А Петровский),

- концепцию самоактуализации личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А В Брушлинский, Л С Выготский, А Н Леонтьев, ДА Леонтьев, К Гольдштейн, А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс, В Франкл),

- исследование рефлексивности в структуре студенческого самосознания (В Г Асеев, Л И Божович, С Л Рубинштейн, Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская)

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались исследовательские методы

- аналитические теоретический анализ научной литературы по теме исследования,

- психодиагностические методика А В Карпова, В В Пономаревой «Определение уровня рефлексивности», проективная методика И В Кастериной «Неоконченные предложения», самоактуализационный тест «САМОАЛ», разработанный на основе опросника Э Шостром, адаптированный Н Ф Калиной, методика самооценки Дембо-Рубинштейн, методика смысложизненных ориентации «СЖО» Д А Леонтьева, методика Р Инглхарта для изучения ценностей, модифицированная М С Яницким,

- методы математической статистики критерий С-Стьюдента, коэффициент корреляции г-Пирсона, факторный анализ

Положения, выносимые на защиту.

1 Рефлексивность является интегральным свойством, влияющим на процесс самоактуализации студентов

2 Высокий уровень рефлексивности активизирует студента на проектирование профессионального пути, выстраивание стратегии собственной жизни, поиска личностных смыслов

3 Влияние рефлексивности носит нелинейный характер на разных этапах обучения

- на втором курсе рефлексивность направлена на осмысленность жизни,

- на третьем курсе - на ценности,

- на пятом курсе - на реализацию потенциалов к саморазвитию

4 Взаимосвязь самоактуализации с рефлексивностью рассматривается как возможный механизм развития и саморазвития студентов

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем

- проведено теоретико-эмпирическое исследование взаимосвязи процесса рефлексивности и процесса самоактуализации студентов,

— показана значимость рефлексивности в процессе самоактуализации студентов, в выстраивании иерархии ценностей, в осмысленности жизни,

-установлены профили студентов с разным уровнем рефлексивности, - выявлена нелинейная взаимосвязь рефлексивности и процесса самоактуализации

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе по дисциплинам психолого-педагогического курса как в теоретическом, так и в прикладном аспекте Результаты исследования могут быть использованы в переподготовке и повышении квалификации специалистов Материалы могут быть использованы для развития рефлексивных компонентов психики студентов через спецкурсы и тренинги личностного роста Это позволяет учитывать прикладные аспекты развития рефлексивности как свойства личности с позиции эффективности образовательного процесса

Организация исследования. Базу для проведения исследования составили 720 студентов разных факультетов Дальневосточного государственного гуманитарного университета в возрасте от 17 до 23 лет Выборка соответствует однородности по возрасту

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена достижениями современной психологии, психологии личности, общей психологии с использованием надежных и валидных диагностических методов, адекватных предмету, задачам, гипотезе исследования, репрезентативностью выборки, применением современных методов математико-статистической обработки и анализа эмпирических данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседании кафедры психологии ДВГГУ, докладывались на научных конференциях различного уровня VI, VII, VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г Томск, 2003, 2004, 2005 гг), на III, IV, V Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов «Человек Власть Общество» (г Хабаровск, 2004, 2005, 2006 гг), на VIII краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания» (г Хабаровск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г Хабаровск, 2006) Основные результаты представлены в журнале «Высшее образование в России» (г Москва, 2006), «Академическом журнале Западной Сибири» (г Тюмень, 2006)

Материалы исследования отражены в девяти научных публикациях

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 215 источников, приложений Результаты диссертации представлены в таблично-графической форме Основное содержание диссертации отражено на 132 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении работы обоснована актуальность темы, представлен анализ состояния ее научной разработки, определены объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи исследования Обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, база исследования Выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также представлены сведения об апробации и внедрении результатов

Первая глава «Теоретические и методологические предпосылки исследования самоактуализации» посвящена теоретическому анализу проблемы самоактуализации личности Самоактуализация (этимологически от слова «актуализация») обозначает переход из состояния возможности в состояние действительности, поэтому смысл самоактуализации как процесса саморазвития личности наиболее точно выражает слово «проявление» Проявить себя - выявить свои возможности, способности Через активное проявление личности объясняют процесс самоактуализации ведущие представители экзистенциально-гуманистического направления (К Гольдштейн, Э Деси, А Маслоу, Р Мэй, Г Олпорт, Р Райн, К Роджерс, В Франкл) Основополагающей является идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека

Методологические обоснования процесса самоактуализаци рассматриваются К Гольдштейном как основной и по существу единственный мотив человеческой жизни, это действия, направленные на удовлетворение потребностей, где потребность рассматривается как состояние дефицита, мотивирующее человека на его пополнение, удовлетворение Г Олпорт утверждает, что самоактуализация - это способность видеть целостную картину мира благодаря ясному, систематическому и последовательному выделению значимого в собственной жизни, это широкие границы «Я», способность посмотреть на себя «со стороны» К Роджерс понимает стремление к актуализации как стремление к росту, развитию, созреванию, тенденцию проявлять и активизировать все возможности организма, как проявление «само-строительства» и своего реального «Я» По А Маслоу самоактуализация -как отдаленная цель, к которой стремятся все люди Автор рассматривал стремление к самоактуализации как непрерывную актуализацию потенций, способностей и талантов, как осуществление миссии (или призвания, судьбы, предначертания, предназначения), как более полное знание и принятие собственной сокровенной сущности, как непрестанное стремление к единству, интеграции или синергии личности

Многие аспекты теории самоактуализации получили свое развитие в ра-

ботах зарубежных психологов теория самоэффективности А Бандуры, теория временной перспективы X Ньюттена, теория волевой регуляции X Хек-хаузена, теория самодетермннации Э. Деси, Р Райна

В работах зарубежных философов (А Камю, Ж П Сартр, М Хайдеггер, К Ясперс) и психологов (Р Лэнг, В Франкл, И Ялом), утверждавших, что направление роста и развитие человека определяется исключительно выборами, которые он делает, а бегство от ответственности за свой выбор - это предпосылки нездорового развития Исследования направлены на противопоставление идеи актуализации собственного «Я», концепцию реализации человеком трансцендентальных ценностей и смысла жизни, считая самотрансценденцию человеческого бытия общечеловеческим феноменом, а самоактуализацию - ее побочным следствием Человек не реализует себя полностью, если игнорируется духовное «измерение» человека, «смысловое» Выдвигается понимание человека, жизнь которого имеет цель — придать жизни смысл

В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации развивается в работах Л И Антроповой, Л Г Брылевой, И А Витина, Н Л Кулик, К Ч Мухаметджанова Самоактуализация рассматривается И А Витиным как центральный процесс, непрерывный, предполагающий осознание личностью перспективы собственного и общественного развития, умение видеть альтернативы, осознание ответственности за свой выбор, овладение индивидуальным стилем деятельности благодаря делу, которое человек делает сам Л Г Брылева рассматривает самоактуализацию как путь самораскрытия, ведущий в экзистенциальные глубины к сущности человека, к его сокровенному ядру, где происходит встреча с «абсолютом» Н Л Кулик видит в самореализации реальный способ самоосуществления личности, как внутреннее содержание этой деятельности и единственно достойный для человека и общества способ бытия

В отечественной психологии теорию самоактуализации развивают А Г Асмолов, В П Зинченко, Е И Исаев, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, Г А Цукерман и другие Понятие самоактуализации рассматривается как процесс развертывания и созревания изначально заложенных в организме и личности задатков, потенций, возможностей, как персонализированная, самоопределившаяся самость среди других, для других, и только таким образом - для себя, как процесс становления человека субъектом собственной жизнедеятельности, как сознательное, намеренное изменение Я-реального в направлении Я-идеального, как самоосуществление «иных культур» Самоосуществление индивидуальности рассматривается как неповторимое единичное проявление мира человека Она выступает как «случайное», приходящееся только на долю самоактуализирующихся личностей природное качество отдельного человека

Согласно А Г Асмолову быть личностью - это значит осуществлять выборы, возникшие в силу внутренней необходимости, уметь оценить последствия принятого решения и держать за них ответ перед собой и миром Л Ф Вяз-никова определяет самоактуализацию как реализацию ценностно-смыслового

потенциала Ее определяют рефлексивность, качество самоидентификации, позитивная «Я-концепция» и способность проектирования собственной жизни (сотворения настоящего из будущего, а не из прошлого) Е Б Весна, Л Я Дорфман определяют потребность в самоактуализации и особенности смысловой сферы как наиболее значимый показатель стремления личности к принятию собственной индивидуальности

В акмеологии (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А,А Деркач, М И Дьяченко, Н В Кузьмина) исследуются закономерности, тенденции, условия и факторы, влияющие на самоосуществление человеком своего творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности Под самоактуализацией понимается процесс перехода потенциальных характеристик человека как специалиста в актуальные как в самом процессе профессиональной деятельности, так и в период подготовки к ней, в процессе обучения

Таким образом, самоактуализацию можно определить как процесс саморазвития личности, ее личностного роста «изнутри», как процесс становления человека субъектом собственной жизнедеятельности, направленный на выстраивание стратегии жизни, на выстраивание иерархии ценностей, обретения смысла жизни Она неотделима от процесса рефлексии, пронизывающего все составляющие личностного роста самопонимание, аутосимпатию, ценности, смыслы

Вторая глава «Теоретические и методологические предпосылки исследования рефлексивности» посвящена теоретическому и эмпирическому анализу проблемы рефлексии и свойства личности рефлексивности

По мнению А В Карпова, наиболее явными и в то же время важными представляются две стороны данной проблемы Во-первых, ее многовековая история, во многом совпадающая с развитием представлений человека о самом себе и, следовательно, имеющая теснейшие гносеологические связи с философским знанием Во-вторых, ее комплексный многоаспектный характер, появляющийся в междисциплинарном статусе и общенаучном типе данной проблемы, а также в широчайшем спектре собственно психологических направлений ее разработки Самые ранние упоминания о рефлексии связаны с именами философов А Аристотеля, Г Гегеля, Дж Локка, И Канта, И Фихте Определяя рефлексию как механизм развития личности, который все неявное делает явным, можно утверждать, что потребность в рефлексии возникает лишь тогда, когда появляются сомнения в обоснованности исходных предпосылок В результате рефлексии достраивается и перестраивается не только объект, но происходит изменение и развитие индивидуального «Я»

Исходя из подхода М К Мамардашвили, можно утверждать, что целостность мира и свою экзистенцию можно ощутить и осознать только путем непрерывных духовных усилий, обеспеченных рефлексивностью индивида, поскольку мир устроен как нечто, находящееся в постоянном становлении, в нем всегда найдется человеку место, если он действительно готов начать все сначала

В отечественной психологии концепции Б Г Ананьева, П П Блонского,

Л С. Выготского, Л С Рубинштейна, И М Сеченова посвящены исследованию рефлексии, ее дифференциации на базе системного подхода в контексте изучения процессов общения, самосознания, саморазвития личности, процессов самовоспитания и самообразования личности в процессе непрерывного образования

Проблему рефлексии рассматривают В В Давыдов, А 3 Зак, Б Н Мастеров, В И Слободчиков, Г А Цукерман как универсальный психологический механизм преодоления пределов своего образа жизни, как проблему способа жизни, отмечая в этом ценность самобытного, самостоятельного, самодеятельного, самоустремленного существования, как знание о границе собственных знаний, умений, возможностей, как особое умение человека рассматривать основание способов собственного действия и один из показателей умственного развития

Рефлексивность представлена как психическое свойство, которое представляет собой одну из основных граней психической реальности, которая соотносится с рефлексией в целом и является особой качественной характеристикой субъекта и его психики, это психическое свойство, уникальное для человека, «единственно присущее только ему» (В Г Аникина, А В Карпов, В В Пономарева)

В исследованиях системного подхода рефлексивность определяется как системное психическое свойство, принадлежащее когнитивной подсистеме психики, рефлексивность характеризуется собственной динамикой, способами развертывания (рефлексивными стратегиями) (А В Карпов, В В Пономарева, И М Скитяева) Рефлексивные стратегии (мыслительные, «децентрации» и актуализации) являются одновременно и базовым механизмом реализации рефлексии как способности, и условием развития свойств рефлексивности Свойство рефлексивности и рефлексия как механизм, на котором оно основано, должны быть понятны как имеющие различия по мере выраженности - диапазон, в котором варьирует уровень ее развития И Ю Владимиров рассматривает рефлексивность как свойство взгляда на ситуацию извне, характеризуемое большей беспристрастностью в анализе ситуации, способность разделения свойств присущих себе, партнеру и контексту взаимодействия

В рамках метакогнитивной психологии рефлексивность рассматривается как базовый регулятивный компонент метакогниции Согласно определению У Брюера, рефлексивность есть способность к мышлению о мышлении, к мониторингу и контролю умственных действий Автор называет следующие рефлексивные навыки предвидение вариантов и исхода проблемной ситуации, перепроверка хода решения задачи, генерализация полученных решений на более широкий спектр проблемных ситуаций В рамках активности субъекта И Кара-лиотас выделяет три типа ситуаций, «запускающих» рефлексивные процессы неопределенность, препятствие и неожиданное для индивида развитие проблемной ситуации В Н Азаров расширяет внутреннее содержание до уровня когнитивного стиля импульсивность-рефлексивность В состав данного комплекса входят как личностные (беззаботность, сила супер-Эго, волевой само-

контроль, общая дифференцированность личности), так и когнитивные элементы (аналитичность на уровне восприятия, преобладания символического операционального мышления, независимость от перцептивного материала в создании стратегий решения перцептивных и когнитивных, структурированность в переживании внешнего мира)

Исследованием рефлексивности во взаимосвязи с ценностными ориента-циями, со смыслами жизни, самооценками, саморазвитием занимаются Л И Анцыферова, А Г Асмолов, Л Ф Вязникова, Г П Звенигородская, А П Зин-ченко, Д А Леонтьев, В Франкл

Рефлексивность как свойство личности необходимо в формировании профессионального и личностного роста, в процессе самоактуализации студентов - считают В Г Асеев, Л И Божович, С Л Рубинштейн В процессе самоактуализации студентов рефлексивность позволяет осознать себя субъектом деятельности, понять свою значимость, уяснить ценностно-смысловую направленность, усиление процессов рефлексивности в структуре студенческого самосознания влияет на осознание себя во времени, а в целом стремление к самопознанию, оценке своих возможностей, способностей и является необходимым условием самореализации А П Зинченко исследует рефлексивность в диалоге человека с самим собой, она способствует сохранению источника энергии в «Я» для создания новых смыслов

По мнению Б Г Ананьева, Н В Кузьминой, Ю Н Кулюткина, А А Реана, Е И Степановой, В И Слободчикова, Г С Флоровской рефлексивные процессы «буквально пронизывают учебно-профессиональную деятельность студентов и позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта, способного выстраивать стратегию собственного обучения посредством ценностных ориентаций, смыслов, самооценок В период обучения в вузе происходит процесс дифференциации содержания самосознания, формируется способность к аутокоммуникации («я-я»), способность к отличию себя от не-себя внутри самого себя (внутренняя рефлексия)

Именно в студенчестве есть все необходимые психологические условия для развития рефлексивности ярко выраженная потребность в самопознании, содержательная самооценка, высокая потребность в общении, наличие внутренних конфликтов и трудностей самосознания Таким образом, рефлексивность, влияющая на процесс самоактуализации, помогает выработать стратегию и тактику обучения так, чтобы добиться максимально успешных результатов Самоактуализация личности в процессе вузовского обучения содержит в себе единство объективного и субъективного, спонтанного и управляемого

На основании теоретических исследований определяем рефлексивность как уникальное свойство личности, направленное на смыслопорождение, самоосуществление, и представленное в способности к ценностной самоориентации, смысловой саморегуляции, являющееся внутренним источником саморазвития личности студента

Взаимосвязь показателей рефлексивности с показателями процесса самоактуализации и выявление места рефлексивности в процессе самоактуализации

и

студентов является актуальной научной задачей В следующей главе исследования решаются эти задачи

В третьей главе «Эмпирическое исследование рефлексивности в процессе самоактуализации студентов» проведено теоретическое обоснование методов исследования, проанализированы полученные результаты

На первом этапе исследования использовалась методика А В Карпова, В В Пономаревой «Определение индивидуальной меры рефлексивности» Было установлено, что более половины студентов имеют низкий уровень рефлексивности - 55%, который характеризуется неумением анализировать собственные ошибки, трудностью размышления над причинами произошедшего, что обусловливает, в свою очередь, трудности планирования деятельности, постановки целей и прогнозирования результатов Третья часть студентов обладает средним уровнем рефлексивности - 33%, высоким уровнем рефлексивности -12% Для таких студентов характерна склонность к контролю и анализу собственной деятельности и действий окружающих Они видят свое настоящее во взаимосвязи с прошлым и будущим Им свойственно планировать и прогнозировать свою деятельность

Далее было проведено исследование по выявлению вида рефлексии, которым обладают студенты с разным уровнем рефлексивности Выявлено, что студенты с низким уровнем рефлексивности более склонны к ретроспективной рефлексии (17%) Ретроспективная рефлексия позволяет фиксировать склонность субъекта к анализу собственных ошибок, размышлению над причинами происшедшего, предпосылками, мотивами, над условиями прошлой деятельности, ее результатами Данный вид рефлексии проявляется в том, что субъект часто и подолгу перебирает в уме, оценивает прошедшие события, склонен анализировать свои ошибки и промахи, размышлять над причинами своих неудач

Склонность к ситуативной рефлексии продемонстрировали 15% студентов со средним и 12% с высоким уровнем рефлексивности Ситуативная рефлексия обеспечивает непосредственную включенность субъекта в ситуацию, критическое осмысление текущей деятельности и ее элементов Ситуативная рефлексия позволяет при необходимости координировать, контролировать и корректировать ход выполнения деятельности в соответствии с меняющимися условиями Внешними проявлениями ситуативной рефлексии являются следующие поведенческие характеристики время обдумывания субъектом текущей деятельности, частота обращения к обдумыванию происходящего и растянутость этого процесса во времени, тщательность подготовки принятия решения, склонность субъекта к самоанализу

Склонность к перспективной рефлексии продемонстрировали 18% студентов со средним и 20% с высоким уровнем рефлексивности Перспективная рефлексия включает в себя анализ склонности субъекта к размышлениям о предстоящей деятельности, планированию, представлениям о цели и будущих результатах, выбору наиболее эффективных способов выполнения, прогнозированию вероятностного исхода деятельности Поведенческой характеристикой

перспективной рефлексии может служить тщательное планирование деталей, имеющих большое значение для выполнения предстоящей деятельности, беспокойство о будущем.

Далее нами было проведено логнитюдное исследование уровня рефлексивности студентов со второго по пятый курс (рис. 1).

Рис. 1. Динамики рефлексивности от курса к курсу

Полученные данные свидетельствуют, что уровень рефлексивности у большинства студентов с переходом от курса к курсу становится средним и высоким. Так, к 5-у курсу количество студентов с низким уровнем рефлексивности снижается в два раза и составляет 14,9%. На 2-м курсе этот показатель составлял 22,2% студентов. Высокий показатель увеличился в три раза и составил на 5-м курсе 6,6% (на 2-м - 1,7%). Средний уровень с 9,4% на 2-м курсе, увеличился до 11,9% на 5-м. Можно утверждать, что повышение уровня рефлексивности наблюдается в критические периоды жизни, когда приходится делать жизненный выбор, принимать важные решения (поступление в университет, окончание университета и проблема трудоустройства). Таким образом, позитивную динамику рефлексивности студентов можно рассматривать как потенциал интернальности, самостоятельности, способности к анализу и решению проблем.

По результатам методики «Неоконченные предложения» И.В. Кастериной, выделены 5 компонентов: личностный - ответы студентов направлены на саморефлексию; профессиональный - ответы студентов направлены на учебно-профессиональную деятельность, социальный - ответы направлены на других, на взаимодействие в своей социальной группе, эмоциональный - ответы с ярко выраженной эмоциональной окраской; размытый - ответы, которые не относились ни к одному из вышеперечисленных компонентов. Было установлено, что у студентов с низким уровнем рефлексивности (11%) в ответах присутствует ярко выраженный эмоциональный компонент. У студентов со средним и высо-

ким уровнем рефлексивности в ответах ярко выражен личностный (11 %, 15%) и профессиональный (12%, 11%) компонент.

На следующем этапе осуществлялся сравнительный анализ профилей средних значений процесса самоактуализации студентов. Профили средних значений различны при р<0,05.

Средние значения осмысленности жизни установлены при помощи методики «СЖО» Д.А. Леонтьева и показателей рефлексивности студентов всей выборки и представлены на рис. 2.

Рис. 2. Профили средних значений структуры ОЖ у студентов с разным уровнем рефлексивности (1 группа - низкий уровень; 2 группа - средний уровень; 3 группа - высокий уровень)

Видны различия между тремя группами по всем параметрам. Так, у студентов 1 группы выше показатели по параметрам: «Результат в жизни» (7 стенайнов) и «Локус контроль-жизнь» (8 стенайнов), что свидетельствует об их заботе, о результате прожитой части жизни. Такие студенты ориентированы больше на прошлое, чем на настоящее и будущее. Студенты 3 группы больше, чем студенты 2 группы, ориентированы на жизнь «здесь и сейчас», их интересует «Процесс жизни» (6-7 стенайнов), «Цели в жизни» (7-8 стенайнов). Они склонны строить свою жизнь в соответствии с целями, верят в свои силы, могут контролировать события своей жизни.

В целом общий вид профилей средних значений по методике «СЖО» между группами студентов со средним и высоким уровнем рефлексивности очень близок, но значимо отличается от профиля студентов с низким уровнем рефлексивности.

С целью исследования профилей средних значений процесса самоактуа-

9

8

1 группа

2 группа

3 группа

О

лизации у студентов с разным уровнем рефлексивности, воспользовались методикой «САМОАЛ» и показателями рефлексивности Данные представлены на рис 3

12

ю

/. > . <__.

ю

л с;

4 2 0

1 группа

2 группа

3 группа

Рис 3 Профили средних значений структуры самоактуализации студентов с разным уровнем рефлексивности в общей выборке (1 группа - низкий уровень, 2 группа - средний уровень, 3 группа - высокий уровень)

У студентов 2-й и 3-й групп не выявлены значимые различия по параметрам. «Потребность в познании», «Спонтанность», «Ценности», «Автономность», «Взгляд на природу человека», «Гибкость в общении» У студентов со средним и высоким уровнем рефлексивности высокие познавательные интересы, они не склонны принимать необдуманные решения Они выстраивают иерархию ценностей в соответствии со своими внутренними ощущениями, не могут подолгу оставаться в одиночестве, для решения важных вопросов нуждаются в поддержке близких По остальным параметрам выявлены значимые различия при р<0,05. У студентов всех групп не выявлены различия по параметру «Гибкость в общении» Это свидетельствует о том, что студенты способны адекватно использовать разнообразные коммуникативные средства в различных ситуациях По всем остальным параметрам между тремя группами студентов выявлены значимые различия

С целью более глубокого исследования процесса самоактуализации, рассмотрели профили средних значений по курсам Анализ полученных результатов показал

• У студентов 2 курса между тремя группами значимые различия по параметрам «Ценности», «Креативность», «Контактность» Студенты с высоким уровнем рефлексивности способны выстраивать иерархию ценностей, у них

высоко развиты коммуникативные и творческие способности У студентов 1 -й группы значимые различия по всем параметрам со студентами 3-й группы, со студентами 2-й группы нет значимых различий по параметру «Ориентация во времени» Студентам со средним и низким уровнем рефлексивности сложно ориентироваться во времени и сложно планировать свою деятельность

• У студентов 3 курса значимые различия между 1-й и 3-й группой по всем параметрам, между 1-й и 2-й группами нет значимых различий по параметру «Взгляд на природу человека» У студентов с низким и средним уровнем рефлексивности слабо выражена вера в людей, в связи с чем могут возникать трудности в межличностных отношениях, между 2-й и 3-й группой значимые различия по параметрам «Аутосимпатия», «Ценности», «Контактность» У студентов с высоким уровнем рефлексивности сильнее развито чувства доброжелательного отношения с окружающими, им легче устанавливать контакты, такие студенты разделяют ценности самоактуализирующейся личности, верят в целостность себя и окружающих, им в большей степени свойственна синергия

• У студентов 5 курса между 1-й группой и группами 2-й и 3-й значимые различия по всем параметрам, между группами 2-й и 3-й значимые различия по параметрам- «Самопонимание», «Креативность», «Контактность». Студенты с высоким уровнем рефлексивности более сензитивны к своим желаниям и потребностям, обладают развитым чувством творческого самовыражения, более доверительны в отношении с окружающими

Итак, профиль студента с низким уровнем рефлексивности складывается из следующих параметров высоких показателей «Спонтанность», «Автономность», «Взгляд на природу человека», «Контактность», и низких показателей «Потребность в познании», «Самопонимание», «Ценности», «Ориентациия во времени», «Креативность», у студентов со средним и высоким уровнем рефлексивности высокие, значимые показатели шкал «Потребности в познании», «Самопонимание», «Ориентация во времени», «Креативность», «Ценности самоактуализации»

Одной из важных характеристик студенчества является приобретаемая иерархия ценностей, которая определяет жизненные цели человека, выражающие то, что является для него наиболее важным и обладающие для него личностным смыслом (М С Яницкий)

Для исследования ценностных ориентации мы воспользовались методикой Р Инглхарта для изучения ценностей, модифицированной М С Яницким По результатам исследования студенты были отнесены к одному из трех ценностных типов (ЦТ) в зависимости от уровня рефлексивности «Адаптирующиеся» (ориентация на порядок, здоровье, материальный достаток) - ЦА, «Социализирующиеся» (семья, карьера, общественное признание) - ЦС, «Индивидуализирующиеся» (самореализация, свобода, терпимость) - ЦИ Данные представлены втабл 1

Показатели ценностных ориентации

Таблица

ценностные ориентации исследуемые группы

1 2 3

Ценности адаптации (ЦА) 14 9 6

Ценности социализации (ЦС) 8 17 12

Ценности индивидуализации (ЦИ) 3 13 18

Примечание 1 группа - низкий уровень рефлексивности, 2 группа - средний уровень, 3 -высокий уровень рефлексивности

Было установлено, что для студентов с низким уровнем рефлексивности характерны высокие значения показателей ценности адаптации -14% ценности удовольствий и развлечений, ценности здоровья и отсутствия материальных затруднений в жизни Эти ценности сами по себе являются самоцелью и их роль достаточно велика

У студентов со средним уровнем рефлексивности на первое место вышли ценности социализации — 17% интересная работа и семейная жизнь, хорошие и верные друзья, уважение окружающих Это связано с характерными для периода ранней зрелости процессами идентификации и обособления

Ценности индивидуализации занимают в структуре ценностных ориентации первое место у студентов с высоким уровнем рефлексивности (18%) Высшие ценности чаще выбирают и предпочитают тогда, когда существует прочная база удовлетворенных социальных потребностей Таким образом, можно предположить, что студенты с высоким уровнем рефлексивности, выбирая ценности индивидуализации на данном этапе, стремятся к саморазвитию и самоизменению

Поскольку рефлексия имеет тесную взаимосвязь с самооценкой, было проведено исследование уровня самооценки и уровня притязания у студентов с разным уровнем рефлексивности по методике Дембо-Рубинштейн Полученные результаты свидетельствуют, что студенты, с низким уровнем рефлексивности имеют завышенную (41,1%) и заниженную (13,3%) самооценку Завышенная самооценка характерна для тех студентов, которые не могут правильно оценить результаты своей деятельности, свои личностные потенциалы При постановке целей им сложно рассчитывать на свои силы Обычно такие студенты не доводят начатое до конца, что может свидетельствовать о неумении оценить свои возможности и способности Завышенная самооценка свидетельствует об амбициозности и стремлении выделиться, а также о неумении адекватно оценить свои возможности и способности За заниженной самооценкой могут скрываться два совершенно разных психологических явления подлинная неуверенность в себе и «защитная», когда декларирование самому себе собственного неумения в постановке целей, отсутствие способности к достижению результатов позволяет не прилагать никаких усилий

Для студентов с высоким (12%) и средним (26%) уровнем рефлексивности характерна адекватная и завышенная самооценка Адекватная самооценка характеризует уверенную в себе личность Такие студенты способны ставить реальные цели, достигать их, используя свои возможности и способности Они способны реально оценить себя, свою деятельность, собственные личностные потенциалы

Следующим этапом стало определение уровня притязаний у студентов с разным уровнем рефлексивности Уровень притязаний определяет желаемый уровень самооценки, способность реалистично относиться к себе, к своей деятельности, способностям и возможностям, личностным потенциалам Студентам с низким уровнем рефлексивности соответствует нереалистический (41,2%) и заниженный (15,4%) уровень притязаний. Нереалистичный и заниженный уровень притязаний предполагает, что студенты обладают неадекватной самооценкой, неадекватно оценивают свои возможности и способности, у таких студентов возникают трудности целеполагания Нереалистичный уровень притязаний у студентов с низким уровнем рефлексивности сопровождается фрустрированностью, требовательностью к окружающим Студенты с таким уровнем притязаний ипохондричны, испытывают трудности в реализации собственных жизненных планов заниженный уровень притязаний зависит во многом от установки на неудачу, такие студенты ориентированы на подчинение и часто проявляют беспомощность Заниженный уровень притязаний может приводить к дезадаптивному поведению студентов, неэффективности учебно-профессиональной деятельности, к затруднениям в межличностных отношениях, который развивается вследствие дефицита социально значимого успеха, может вызывать снижение мотивации, неуверенность и глобальную боязнь трудностей

Для студентов со средним уровнем рефлексивности характерен высокий (18,3%) и реалистический (13%) уровень притязаний Студенты с высоким уровнем рефлексивности (10,2%) обладают реалистическим уровнем притязания, который характеризует уверенную личность, настойчивую в достижении своих целей Высокий уровень притязаний у студентов с высоким и средним уровнем рефлексивности сочетается с ценностью собственных действий, со стремлением к самоутверждению, ответственностью, коррекцией неудач за счет собственных усилий, с наличием устойчивых жизненных планов

С целью исследования роли и места рефлексивности в процессе самоактуализации студентов проведен факторный анализ при помощи метода Уапшах-вращение на всей выборке студентов и по курсам

Определились три значимых фактора, которые можно обозначить как первый фактор - «Осмысленность», второй фактор - «Рефлексивность», третий фактор - «Спонтанность» Полученные результаты свидетельствуют о значимости рефлексивности в процессе самоактуализации, что поставило перед нами задачу определения ее места в факторной структуре на каждом курсе

Анализ результатов показал, что рефлексивность по-разному направлена

на процесс самоактуализации На 2-м курсе рефлексивность входит в третий значимый фактор (0,674), на 3-м курсе - во второй по значимости фактор (0,581), на 5-м курсе - в первый по значимости фактор (0,636) Это свидетельствует о росте значимости этого свойства по мере взросления и развития рефлексивных компонентов психики студентов Входя в процесс самоактуализации, рефлексивность влияет на саморазвитие, на осмысленное отношение к жизни, на выстраивание ценностной иерархии, на формирование адекватной самооценки и уровня притязаний

Для определения степени зависимости между показателями рефлексивности и самоактуализации был рассчитан коэффициент корреляции г-Пирсона на всей выборке студентов Получены связи, значимые при р

<0,05 Установлено, что наблюдается разброс корреляционных связей с показателем рефлексивности в пределах от г=0,42 до г=0,8 Выделяются наиболее сильные связи, установившиеся между рефлексивностью и показателями самоактуализации (г=0,78), ценностными ориентациями (г=0,79), осмысленностью жизни (г=0,67), самопониманием (г=0,66) Таким образом, это подтверждает предположение о том, что рефлексивность оказывает значимое влияние на процесс самоактуализации студентов

Взаимосвязь показателей рефлексивности с показателями самоактуализации была рассчитана и на каждом курсе

Так, на 2-м курсе установлен разброс корреляционных связей от слабых (г=0,23), до высоких (г= 0,79) Сильная связь, установленная с показателем «Осмысленность в жизни», свидетельствует о значимости данного показателя для студентов 2 курса

На 3-м, 5-м курсе наблюдается значительный разброс корреляционных связей от г=0,33, до г=0,77 На 3-м курсе сильная связь установлена с показателем «Ценности» (г=0,77), на 5-м курсе сильная связь установлена с показателем «Самоактуализация» (г=0,78), что указывает на значимость данных показателей для студентов

Итак, наблюдаемый разброс корреляционных связей на разных курсах у студентов свидетельствует о нелинейности характера свойства рефлексивности по отношению к процессу самоактуализации По степени значимости рефлексивность по-разному направлена на процесс самоактуализации на 2-м курсе - на осмысление жизни, на 3-м курсе - на ценности, на 5-м курсе - на саморазвитие, реализацию внутренних возможностей и поиска себя в жизни

Таким образом, в третьей главе было выявлено место рефлексивности и взаимосвязь с показателями самоактуализации студентов

В заключении диссертации обобщены материалы исследования, сделаны выводы, которые подтвердили гипотезу Выводы

1 Представленные в исследовании теоретические подходы по проблеме взаимосвязи рефлексивности и самоактуализации личности свидетельствуют о недостаточном внимании на ее решение со стороны отечественных и зарубежных психологов, изучающих личность на начальном этапе профессиона-

лизации

2 Рефлексивность представляет свойство личности, направленное на смыслопорождение и выстраивание иерархии ценностных ориентации Рефлексивность выступает как обобщенный показатель уровня развития развития личности, как психологическая реальность, направленная на самоосуществление и являющаяся внутренним источником саморазвития студентов

3 Исследование показателей рефлексивности студентов определило три группы низкий, средний и высокий уровень рефлексивности Низкий уровень рефлексивности проявляется в неумении анализировать собственные ошибки, планировать деятельность, ставить цели и прогнозировать результаты деятельности Студенты с низким уровнем рефлексивности более склонны к ретроспективной рефлексии Студенты с высоким и средним уровнем рефлексивности склонны к контролю и анализу собственной деятельности и действий окружающих Они видят свое настоящее во взаимосвязи с прошлым и будущим Им свойственно планировать и прогнозировать свою деятельность Студенты со средним и высоким уровнем рефлексивности склонны к ситуативной и перспективной рефлексии

4 Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов представлено следующими характеристиками

- профиль студента с низким уровнем рефлексивности складывается из следующих параметров высоких показателей «Спонтанности», «Автономности», «Взгляда на природу человека», «Контактности» и низких показателей «Потребности в познании», «Самопонимания», «Ценностей», «Ориентации во времени», «Креативности» У студентов со средним и высоким уровнем рефлексивности высокие показатели шкал «Потребность в познании», «Самопонимание», «Ориентация во времени», «Креативность», «Ценности самоактуализации»,

- для студентов с низким уровнем рефлексивности характерна завышенная и низкая самооценка, завышенный и низкий уровень притязаний Студентам с высоким и средним уровнем рефлексивности свойственна завышенная и адекватная самооценка и адекватный уровень притязания,

- студенты с низким уровнем рефлексивности направлены на ценности адаптации, студенты со средним уровнем рефлексивности ориентированы на ценности социализации, студентов с высоким уровнем рефлексивности отличает высокая направленность на ценности индивидуализации

5 В рамках учебно-профессиональной деятельности позитивную динамику рефлексивности студентов можно рассматривать как потенциал интер-нальности, самостоятельности, способности к анализу и решению проблем

6 Корреляционный анализ, проведенный между показателями рефлексивности и показателями самоактуализации, показал, что влияние рефлексивности носит нелинейный характер на разных этапах обучения На 2-м курсе рефлексивность направлена на осмысленность жизни, на 3-м курсе - на выстраивание иерархии ценностей, на 5-м курсе - на саморазвитие, на реализацию внутреннего потенциала

7 Взаимосвязь самоактуализации с рефлексивностью студентов можно рассматривать с двух позиций наличие среднего и высокого уровня рефлексивности является фактором развития и саморазвития студентов; низкий уровень рефлексивности мешает студентам находить наиболее эффективные пути развития и саморазвития

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 Шучковская, Е С Исследование рефлексии у студентов ДВГГУ [Текст]/ЕС Шучковская//Высшее образование в России -2006 -№ 12 -С 78-80 (Реестр ВАК)

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах

2 Шучковская, ECK вопросу об особенностях рефлексии в когнитивной деятельности студентов /ЕС Шучковская // Человек Власть Общество [Научные труды IV Азиатско-Тихоокеанского Международного конгресса психологов 13-15 мая, 2005, г Хабаровск] - Хабаровск, 2005 — С 379-382

3 Шучковская, Е С. Психологические особенности когнитивной деятельности студентов /ЕС Шучковская // Актуальные вопросы физической культуры и спорта [VIII Всероссийская научно-практическая конференция 24 - 26 марта, 2005, г Томск] -Томск, 2005 -С 23-25

4 Шучковская, Е С Степени кодирования информации у студентов факультета физической культуры /ЕС Шучковская // Geneial Issues on the Modern Social Education (Issues & Discussion) сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции «Современные проблемы образования» - Хабаровск, 2005 - С 151-153

5 Шучковская, Е С Особенности рефлексии в когнитивной деятельности /ЕС Шучковская // Человек Власть Общество [Научные труды V Азиатско-Тихоокеанского Международного конгресса психологов 13-15 мая] -Хабаровск, 2006 -С 401-407

6 Шучковская, Е С Специфика когнитивной деятельности студентов / Е С Шучковская //Актуальные вопросы физической культуры и спорта [IX Всероссийская научно-практическая конференция 23 - 25 марта] - Томск, 2006 -С 56-59

7 Шучковская, Е С Взаимосвязь рефлексивных и когнитивных компонентов студентов вуза /ЕС Шучковская //Академический журнал Западной Сибири -2006 -№4 -С 62-65

8 Шучковская, Е С Развитие рефлексивных способностей студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности /ЕС Шучковская // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции - Хабаровск ДВГГУ, 2006 - С 364-370

9 Шучковская, Е С Исследование личностно-профессиональной самоактуапизациии студентов /ЕС Шучковская // Физкультурное образование в XXI веке новые смыслы и перспективы Материалы международной российско-германской научно-практической конференции (25 - 27 сентября 2007 г) / Отв ред С Е Оправхата - Хабаровск Изд-во Дальневосточного государственного гуманитарного университета, 2007 - С 248-254

Шучковская Елена Сергеевна

МЕСТО РЕФЛЕКСИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 18 04 08 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать RISO Гарнитура «Times» Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ №40

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, Хабаровск, ул К Маркса, 68

Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, Хабаровск, ул Лермонтова, 50