автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ психотерапевта в обыденном сознании и в самовосприятии
- Автор научной работы
- Райнаи, Габриелла
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Образ психотерапевта в обыденном сознании и в самовосприятии"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Жуг * на правах рукописи
РАЙНАИ Габриелла
Образ психотерапевта в обыденном сознании и в самовосприятии
19.00.01. - общая психология
АФТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: Действиельный член АПН СССР
Доктор психологических наук, профессор A.A. Водалев
Официальные оппоненты:
Доктор психологических наук A.C. Сниваковская Кандидат филосовских наук И.И. Чеснокова Ведущая органи за ц и я:
Киевский Государственный Университет им. Т.Г. ШеЕченко
Защита состоится 1991 г. в ^Л. часов на
заседании Специализированного Совета Д.053.05.48 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук факультета психологии МГУ Адрес: г. Москва, ' пр. Маркса д.18, корп.5 факультет психологии МГУ
С диссертации можно ознакомиться в библиотеке- факультета психологии МГУ
У и/
Автореферат разослан " ' "...../....1991г.
Учешш& секретарь Специализированного совета доктор психологических наук профессор
С.Д. Смирнов
-1 -
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Психологические знания, техники, метода в последнее время получают более широкое распространение среди населения. Как результат возникают неизвестные ранее социальные явления, требующие психологического обяснения.
Миллионы людей проводят свое время перед телевизором в ходе телепсихотерапии, они оказывают давление на средства массовой информации и органы власти, защищая своего кумира. Некоторые психотерапевты обладают такой потенциальной властью над миллионами, таким влиянием, которые превышают власть и влияние правительства или партий.
Что стоит за этим? Что за взаимоотношения складываются у терапевта с его клиентами? В чем секрет этих взаимоотношений? Какие психические образования участвуют в' процессе становления этих отношений и в чем их особенности? Почему люди хаадут видать авторитетного, если не сказать авторитарного гуру? Какие ожидания и представления скрываются за этим?
Постановка этих вопросов падает не на целинные земли в психологии. За последние годы в мире выполнено большое количество исследований, посвященных специфике взаимоотношений "терапевт-клиент". Тем не менее точные эмпирические данные'об общепсихологическом аспекте вопроса -строении сознания и самосознания основных действующих лиц отсутствуют. В большей мере обсуздается то, как должно быть, нежели то, что есть на самом деле.
Актуальность исследования определяется также тем, что в психологии назрела необходимость в переходе от исследования сравнительно ■ простых образов актуально воспринимаемой действительности к более сложным, включающим "невидимые" аспекты этой действительности и предполагающие в качестве своей составной части самого субъекта восприятия (Петренко, В.Ф., 1983, Шмелев, А.Г.,\ 1983). Технология' такого исследования разработана пока не для всех задач, а конкретных знаний о таких образных формированиях пока явно недостаточно. Что- же касается конкретно данного образа (представления о психотерапевте), то в советской психологии крайне ¿¿мало систематических исследований на эту тему, а именшйжя в основном касаются медицинских аспектов проблемы (ТашлЖш, В. А-., 1984) Актуальным остается общепсихологическед^нализ взаимоотношений психотерапевта и клиента - т.е.^'фвяиз с точки зрения внутрипсихических образований, опосредующих и регулирующих эти взаимоотношения. • -
1-13X1
Среди таких образований, важная, если не-важнейшая роль, принадлежит феноменом сознания и самосознания. Мировая и советская психология насчитывает множество работ, обращающихся к этой тематике. (Бодалев, A.A., 1970, Кон, И.И., 1978, 1981, Чеснокова, И.И., 1977, Столин, В.В., 1985) Обобщая часть результатов этих исследований можно утверждать, что в ходе взаимодействия и общения индивиды опираются на внутренние образы, конструкты, теории себя и другого; на основе этих образов или теорий интерпретируют текущие события, свое или чужое поведение, планируют и совершают действия.
Общение психотерапевта (психолога-консультанта) и его клиента - это процесс весьма "интимный, глубоко раскрыварций его участников и, нередко, серьезно меняющий жизнь, по крайней мере, одного из них - клиента. Следовательно, можно предполагать, что и образы, представления друг о друге и о себе, опосредующие этот процесс - не случайны, а глубоко интимны и связаны с какими-то важными структурными особенностями личности.
Новизна данной работы определяется малой разработанностью проблемы в советской, да и мировой психологии. Впервые представлено систематическое описание образа психотерапевта в обыденном сознании как многомерного и противоречивого ■ когнитивного образования; строго, научно показано его несовпадение с самовосприятем психотерапевта!.
Теощтическая значимость данной работы раскрывается >в контексте задачи разработки общепсихологической теории личности, поскольку проливает свет на интрапсихические регуляторы значимых отношений личности, переход этих внутренних образований во внешнее, межличностное'поведение.
Практическая значимость работы определяется задачами профессионального подбора, диагностики профессионального развития и подготовки профессиональных психологов-консультантов. В этом плане работа проливает свет на такие вопросы как: с какими представлениями о психологическом консультирование и психотерапии приходят студенты в Университет, как они развиваются и чем характерно профессиональное самосознание зрелого психолога практика.
Основной целью работы является теоретическое и эмпирическое исследование самосознания психолога-психотерапевта и сознания (восприятия) его окружающими, выявление их общей содержательной структуры, основных характеристик, совпадающих и различающихся у психологов-психотерапевтов и -потенциальных клиентов.
-Достижение этой цели потребовало последовательного решения исследовательских задач. к которым относятся: 1)Анализ
существующих научных представлений о восприятии клиентом терапевта, его самовосприятии и их взаимоотношениях; 2) Пилотажное выявление характеристик терапевта и клиента; 3¡составление исходного репрезентативного перечня
характеристик-утверздений; 4) подбор групп различной степени компетентности; 5) проведение объемного эмпирического исследования методом стандартизированного самоотчета;6) факторный анализ и интерпретация полученных данных; 7) общий анализ и выводы из исследования.
На защиту выносятся следующие положения
1. Образ психотерапевта-слокное, многомерное представление, являющееся сплавом представлений о психотерапевте, клиенте и психотерапевтическом контакте, -отражает такие аспекты этих взаимоотношений как:1. доминирование, руководство, 2. наличие и характер эмоциональной связи, 3- аутентичность,4. контрпереносные феномены,5. самоконтроль, 6. снисходительность, 7. педагогическое, учительское отношение, 8. профессиональная уверенность, *
2. Самосознание психотерапевта и сознание (восприятие.) его окружающими существенно различаются и содержат принципиальное противоречие.
3. В собственном самосознании психотерапевт уверен в себе как профессионал, в контакте с клиентом остается самим собой, эмоционально связан с клиентом, но не сливается с ним, относится к нему сердечно, снисходительно, мягко-опекающее, не старается стать выше, доминировать и критиковать.
4-. В сознании окружающих, их ожиданиях психотерапевт руководит, доминирует, он высший авторитет, строит контакт с клиентом на основе рациональных соображений и одновременно сливается с ним в эмоциональном отношении, не показывает свое истинное лицо, постоянно контролирует, требует и критикует.
5. В ходе профессионализации самовосприятие становяющего профессионала претерпевает последовательные изменения, к концу обучения по многим параметрам самомознания профессионала и "полупрофессионала" совпадают.
Апробация[ работы: Результаты исследования были доложены на заседанш' "кафедры общей психологии факультета МГУ 9-го октября 1990 года.
Объем и структура работы: Рукопись работы содержит 175 страниц, 18 таблиц и 7 графиков. В списка литературы 66 названий из них 10 на русском языке. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списке литературы и 8 приложений.
- 4 -
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются общие задачи и исследовательская программа работы.
В первой части работы рассматриваются эмпирические исследования и теоретические конструкты в основном nol трем вопросам: 1) как психотерапевт воспринимает свою профессиональную роль и себя; 2) как и по каким'параметрам, клиент воспринимает психотерапевта; 3) в чем состоит процесс взаимодействия, взаимовлияния психотерапевта и клиента друг на друга и как это взаимовлияние отражается на восприятии друг друга.
Как правило, первый вопрос связан с изучением или постулированием неких значимых черт личности и форм поведения психотерапевта, которые и отражаются в самосознании.
Так, психотерапевт должен обладать 1) интеллектуальной компетентностью; 2) адекватным представлением о своей силе и энергии; 3) доброжелательностью; 4) гибкостью; 5)способностью сознавать свои действия и их смысл; (Cormier, С.Н.,1985) Причем, искажение каждого из этих сврйств ведет к определенному результату в процессе психотерапии. Исследователи пришли к выводу, что терапевты склонны переоценивать во время занятий терапии те черты своего поведения, которые при самооценке оценивались слишком высоко. Недооценивались же те черты своего поведения; которые при самооценке оценивались ими слишком низко. Такое явление исследователи назвали "конфликтными областями".(Cutler, R.D.,1958) •
В контексте второго вопроса - восприятие клиетом терапевта - в основном изучались взаимоотношения врача и больного. На основе представления пациентов выделены образы "сопереживающего врача" и "эмоционально-нейтрального". Утверэдается также, что образ учителя наиболее близок к образу "идеального" врача в представлении пациентов. (Ташлнков, В.А., 1984)
Третий вопрос (вопрос взаимодействия и его влияния на взаимное восприятие терапевта и клиента) обсуждается в работе наиболее подробно. Взаимное влияние проявляется на уровне высказываний участников терапевтического процесса (Franlc,G.H., Sweetland, А.,1962) а также,на уровне реакций (Banlura, А.,1960).Наиболее известными феноменами, в которых выражается взйццовлияние терапевта и клиента, являются перенос - , и* контрйеренос. Перенос можно определить как ситуацию! когда клиент оценивает терапетва как самого
значительного человека его жизни, т.е. когда возникает искаженное восприятие терапевта клиентом (Corey, G., 1984). Терапевт сразу, при возникновения такого специфического взаимовлияния, должен это осознать (Reiser, D.E.,1980), причем он должен осознать и использовать это именно как форму влияния (Brammer, L.M., 1982).
Вопрос взаимойдествия активно обсуждается в рамках вопроса взаимодействия врача и больного. При этом Гашлыков выделяет три формы эмоционально-ролевого взаимодействия: руководство, партнерство и руководство-партнерство. Подчеркивается, что в зависимости от специфики взаимодействия меняется образ врача. Например, при руководстве врач наделяется в глазах пациента "магическими" качествами. (Ташлнков, В.А., 1984)
В работе сравниваются терапевтические теории, различающиеся по требованиям к терапевту: хорошо известная клиенто-центрированная теория Роджерса, выделяющая три требования к установкам терапевта и теория Стронга, выделяющая также три требования, но иного плана. В то время как роджеровская теория выделяет важность эмпатии, уважения я аутентичности (Rogers,С., 1967). Стронг обосновывает необходимость для клиента воспринимать терапевта как экспертного, аттрактивного и надежного человека. (Strong, S., 1968, Goldstein, А.Р.,1980)
В теорий Роджерса эмпагия определяется как способность терапевта работать и думать "с клиентом," а не о клиенте или для клиента (Brammer, Ь.М.,1982). При этом подчеркивается, что это не только терапевтическая концепция, а многоступенчатый процесс, состоящий из ряда элементов (Barret-Lenard, G.T., 1981). Выделяются также вербальные и невербальные элементы эмпатии, такие как вербальное изложение чувств клиента (ÜMemaiffl, M.R., 19Т6), причем иногда глубже, чем клиент высказался (Egan, G., 1982). К невербальным элементам относятся глазной контакт, изменение позиции тела терапевта, зеркализацяя терапевтом выражения лица клиента (Haase, R.F., 1972) и положение тела, отражающее"открытость (Sfflitil-Hanen, S.S., 1977).
В теории Стронга необходимым элементом является восприятие клиентом терапевта как экспертного или компетентного человека (Egan, G., 1982). Причем такое восприятие клиента не зависит от опытности психотерапевта (Heppner, P.P., 1982), а экспертность увеличивается с присутствием определенных вербальных и невербальных действий (Barak, А., 1982) Невербальными элементами могут быть глазной контакт, расположение тела, а в качестве вербальных элементов выделяется в основном конкретность поведения и слова терапевта.
2-/ЗД/
Вторым элементом теории Роджерса является аутентичность, содержащая следующие элементы: поддерживающее невербальное поведение; ролевое поведение; конгруентность; спонтанность и открытость и процесс самораскрытия терапевта (Egan, G., 1982) Причем самораскрытие терапевта может быть положительным и отрицательным (Hofman-Graíf, M.Á., 1977), "публичным" или личностным (Slmonson, N., 1976) и оно возникает в зависимости от поведения клиента (McCarthy, Р., 1982). Многие авторы выделяют правила самораскрытия, влияние самораскрытия на поведение клиента (Egan, G., 1976, Nillson, D., 1979, Cozby, P.C., 1973, Banikiotes, P.G., 1981, Levin, F.M., 1969), подчеркивается параллельность мезду самораскрытием терапевта и клиента (Ivey, А.Е., 1976)
Вторым элементом теории Стронга является аттрактивность терапетва, которая определяется как восприятие клиентом терапетва дружелюбным, симпатичным, сходним с ним человеком. Причем в данном случае также важно взаимное восприятие аттрактивности (Heppner, P.P., 1982), а ее отсутсвие (даже отсутсвие физической аттрактивности (Zlotlow, S.Р., 1981)) может привести к прекращению терапии (Vargas, A.M., 1981). По теории Стронга для создании восприятия аттрактивности важно не только самораскрытие терапетва, но и директивная структурация процесса терапии (Day, R.W., 1980) при соблюдении определенных ее правил (Day., R.M., 1980, Blxler, H.H., 1949)
Третиы элементом теории Роджерса является безусловно-теплое и позитивное принятие. Это значит, что психотерапевт с откровенными и добрыми намерениями стремится на встречу к клиенту, независимо от своих моментальных эмоций. (Rogers, С., 1965). Он принимает, клиента в целом и свое принятие не ставит в зависимость от условий. Терапевтические цели такого отношения описаны в работах (Goldstein, А.Р., 1980; Truax, C.B., Carklmîf, R.R., 1967).
Тре'тим элементом теории Стронга является надежность терапевта, которая определяется как восприятие и вера клиента в то, что терапевт не будет его вводить в заблуждение или вредить ему (Fong, M.L., 1983). При этом выделяются единицы Поведения клиента, проверяющего надежность терапевта (Johnson, D.W., 1981, Fong, M.L., 1983).
- Проблема восприятия терапевта клиентом и самовосприятия терапевта не нашла пока окончательного решения. В то время как роджеровская теория подчеркивает недирективность и подлинно эмоциональное отношение (и соответствующие требования к терапевту) к клиенту, второе напрвление ставит акцент на профессионализме и компетентности терапевта. Возникает вопрос: в какой пропорции осуществляется органическое сочетание двух стилей, чем именно они
они характеризуются в сознании психотерапевта, и как воспринимает психотерапевт себя в этой роли, что он принимаете от чего он отказывается? Сушествует ли принципиальная возможность исследовать сложный, многомерный образ профессионального консультанта (психотерапевта)?
В литературе не описано также становление психотерапевта как профессионала, генеис профессионального образа. Чем отличается опытный профессионал от "полупрофессионала", от человека, готовящегося стать психотерапевтом? Отличается ли этот образ психотерапевта от представлений его потенциальных клиентов или же они совпадают?
Указанные вопросы потребовали проведения масштабного эмпирического исследования, в. котором бы появилась возможность на конкретных фактах, а не умозрительно, рассмотреть структуру самосознания психотерапевта и его восприятие другими.
Следует еще раз подчеркнуть, что поставленные вопросы выходят за рамки изучения самовосприятия представителей профессии и их восприятия окружающими. В отношении к терапевту и терапии проявляются глубинные личностные структуры, руководяще такими важнейшими аспектами человеческого поведения как "господство-подчинение", "равенство-неравенство", "доверие-недоверие", "осознание вытеснения" и другие. Мы надеемся, что эмпирическое исследование самосознания психотерапевта и осознания его другими позволит приблизиться и к пониманию этих вопросов.
III глава посвяшена обоснованию выбора методических средств, их описанию и проведению собственной исследовательской части работы.
В первой части исследования в качестве наиболее адекватного средства актуализации самовосприятия профессионала-консультанта и потенциального клиента . была выбрана методика незаконченных предложений. Мы исходили из того, что опыт практической работы закреплен в самосознании психотерапевта, и существует принципиальная возможность с помощью этого метода получить некоторую исходную информацию о характеристиках образа себя в роли прсихотерапевта. В свою очередь опрос испытуемых-психологов с помощью побуждения их закончить предложения типа "Психотерапия - это...", "Психотерапевт - это..." позволял, с нащей точки зрения, выявить некоторые исходные представления о психотерапии у непрофессионалов. Данные опроса 83 испытуемых использовались затем в основной части исследования.
Задача дальнейшего исследования заключалась в изучении особенностей образа психотерапевта у групп, различающихся по терапевтической компетентеости и опыту работы. С этой целью был разработан опросник. Вопросы формулировались на основе
- а -
данных, полученных методом незаконченных предложений, также были использованы некоторые известные психотерапевтические опросники и некоторые факты, известные из практики психологов-консультантов. Таким образом были сформултрованы 189 утверждений. Расположив их в случайном порядке мы составили опросник, получивший рабочее название "Многофакторный Опросник Психотерапевта". (МОП)
Группы испытуемых по возрастанию компетентности были следующие: группа студентов 4-го курса филологического факультета МГУ (32 чел.); груша студентов 1-го курса факультета психологии 32 чел.); группа студентов 3-го курса вечерного отделения факультета психологии (16 чел.); группа студентов 4-го курса факультета психологии, не проходивших специальный курс по психотерапии (42 чел.) и проходивших такой курс (19 чел); группа студентов старших курсов Медшянского Института имени И. М. Сеченова (15 чел); психологи-консультанты, имеющие практику работы свыше двух лет (20 чел.).
После проведения опросника МОП был применен факторный анализ методом главных компонент -с последующим варимакс-вращением. В результате сопоставления различных факторных решений было выбрано 20-ти факторное решение как наиболее оптимальное- с содержательной точки зрения.
Результаты факторного анализа подвергались интерпретации тремя способами, подробно описанными в работе.
Кратко остановимся на содержании выделенных факторов. . ¡.Медицинская модель психотерапии. Данный фактор отражает обыденные представления о психотерапевте как враче, манипуляторе, целителе, кудеснике, работающем в
рационально-медицинской психотерапевтической модели.
Психологи-профессионалы получили самое низкое среднее значение по этому фактору, а наиболее высокое студенты-медики и филологи.
Данный фактор, следовательно, различает представления, которыми руководствуются (точнее антируководствуются) психологи-профессионалы и те, которые характеризуют носителей обыденного сознания (т.е. потенциальных клиентов), а также будущих психотерапевтов-медиков.
II. Горизонтальное вживание. Данный фактор отражает вживание, вчувствование в эмоциональный мир клиента, преувеличенные представления непрофессионалов о роли эмпатии, интуиции и врожденного таланта в процессе психотерапии.
По этому фактору максимальное значение имеют студенты 1-го курса, а минимальное значение студенты 4-го курса. Профессиональные консультанты оказываются по этому фактору невыраженными (близко к нулю).
Фактор таким образом отражает несколько наивные представления о сочувствии, эмпатии, вживании, таланте к этому,-представления, от которых отказываются студенты старшекурсники и придерживаются, в основном, потенциальные клиенты.
IV.Наличие контрпереноса Данный фактор отражает не столько, реальное наличие и степень контрпереноса, сколько боязнь такого специфического эмоционального поведения.
Самое низкое среднее значение имеют студенты 4-го курса прошедшие курс психотерапии. Поскольку речь в лекциях шла о признаках контрпереноса, студенты этой группы максимально &
отрицали соответствующие утверждения. Профессиональные психологи меньше опасаются контрпереносных реакций.
V. Аутентичность терапевта. Данный фактор отражает стремление психотерапевта к аутентичности, соответствует обыденным представлениям о психотерапевте.
По этому фактору максимальные значения получила груша психологов - студентов 3-го курса, и психологов консультантов. Значение то фактору последних значимо выше чем у студентов - психологов 1, 4' курсов, а также студентов-медиков, которые получили минимальный ■ балл из всех групп.
Можно считать, что фактор является мерой сознательного стремления к аутентичности психотерапевта. Интересно отметить, что непрофессионалы в целом воспринимают психотерапевта как аутентичного человека.'
VI.Сердечность, примат эмоционального контакта. Данный.фактор' отражает психотерапевтическую ориентацию на сердечный, эмоциональный контакт с клиентом, без навязывания последнему "я" психотерапевта и использование психотерапевтической позиции "зеркала".
Максимальные значения по этому фактору - у группы психологов - консультантов, минимальные - у филологов -студентов. Можно предполагать, что профессионалы гораздо более ценят сердечность и искренность как терапевтические качества, чем непрофессионалы. (Последнее, как это следует из вышеприведенного анализа, больше ждут руководства, доминирования, манипулирования.)
VII. Нетерпимость и требовательность. Данный фактор отражает отказ от позиции школьного учителя, учащего "уму-разуму" (у профессионалов), против признания правомочности такой позиции (у непрофессионалов).
Отметим, что при внешнем сходстве 1 и 7 факторов их существенно различает: действование в интересах больного (медицинская Модель) или действование в интересах принципов, должного - конечно в соответствии с пониманием самого психотерапевта.
VII. Самоконтроль и ХОЛОДНОСТЬ. Данный фактор отражает нереалистичную мечту о сверхсамоконтроле в оппозиции к разочарованию в этой мечте и характеризует, в основном студентов, стремящихся заняться психотерапией и усматривающих . препятствие к этому в своей неспособности к контролю эмоциональности.
Полярными по этому фактору оказались первокурсники -психологи (максимальные значения) и студенты-медицинские . психологи.
VIII.Презрение к клиенту или клиент, как ребенок. Данный фактор отражает чувства: снисходительности, жалости и даже презрения к клиенту, скрытое, а может быть и явное чувство превосходства и, возможно, является неосознанным артефактом профессиональной деятельности консультанта.
Как ни пародоксально, но психологи-консультанты получили саше высокие показатели по этому фактору и значимо более высокие, чем студенты-психологи (1 курс, 4 курс - общие психологи "до лекции", 3 курс) и студенты филологи. Особенно интересно, что при этом, как уже отмечалось, также груша психологов-профессионалов получила максимально низкие оценки по медицинской авторитарности (1 фактор).
Возможно, что речь идет о специфической и не вполне осознаваемой (на основе оценки экспертов) "профессиональной деформации", при которой невольно возникает чувство жалости к клиенту как беспомощному существу.
IX.Терапевт-воспитатель. старший брат.Данный фактор отражает педагогическую, воспитательную позицию терапевта, который одновременно симпатизирует и уважает своего воспитуемого, и принимает за него ответственность.
Полярными по этому фактору являются профессиональные психологи (максимальные показатели) и медики-студенты (минимальные показатели).
Если верно, что речь идет о позиции, подобной позиции "воспитателя", "старшего брата", то эта позиция гораздо более подходит психологам, чем медикам. Возможно, что этот фактор, так же как 10-й ("Презрение к клиенту" или "Клиент как ребенок") являются альтернативными заменами медицинской авторитарности.
X.Профе ссионально-аутентичное псевдосочувствие. в рамках данного фактора противопоставляется обыденное представление о психотерапии как о простом человеческом сочувствии, поддержке и недостаточность одной только поддержки.
Полярными по этому фактору оказались филологи (максимальные показатели) и профессиональные психологи (минимальные показатели). Отмечаем, что филологи (потенциальные клиенты) получили самые высокие значения также
:: по 1-му фактору, ко торий предполагает, в определенном смысле, противоположные ожидания.
XI.Профессиональная неуверенность. Данный фактор отражает неуверенность студентов в своих терапевтических личностных способностях, которая компенсируется обращением к социальной соли психотерапевта. Такая неуверенность, как показывают данные, психотерапевтам - профессионалам не свойственна.
XII.Рациональная самоуверенность и отгороженность. Данный фактор отражает представления психологов (точнее - лишь какой-то части из них) о совмещении в личности психотерапевта самоуверенности и дистанцирования от клиента, что на самом деле профессионалам не свойственно.
Фактор хорошо отличает психологов-профессионалов прежде всего от непрофессионалов (студентов-филологов). Статистически значимы различия также между профессиоанлами и студентам 1,3,4 (медицинская и общая психология "до лекции") курсов. По - видимому, рациональная самоуверенность не характерна для профессионалов.
В работы приводится также анализ тех факторов, которые недостаточно дифференцируют экспериментальные группы.
Выводы по результатам факторного анализа основывались лишь на тех факторах, которые а) достаточно различали группы различной компетентности;б)соответствовали теоритическим представлениям о процессе психотерапии; в)получали достаточно однозначную•интерпре тацию.
1. Максимально дифференцирующим сознание профессионала и непрофессионала, наиболее "мощным" (т.е. объясняющим наибольший процент общей дисперсии) является фактор "Медицинская модель психотерпш", соединяющий моменты доминирования, руководства, директиЕНости в работе. Причем выражаемый фактором стиль психотерапии совпадает с обыденными представлениями непрофессионалов и представлениями о работе психиатра у студентов-медиков.
2. Третий ("Горизонтальное вживание) и шестой (Сердечность, примат эмоционального контакта) факторы отражают существенные различия в понимании эмоциональной ■ связи между терапевтом и клиентом в сознании -профессионалов и непрофессионалов. Третий фактор, отражавшей эмоционально глубокое эмпагическое проникновение во внутренний мир клиента, отражает обыденные представления, а шестой, отражающий более умеренную эмоциональную связь, характеризует профессионалов.
3. Получены также факторы, отражающее важнейшие стороны психотерапевтической работы: аутентичность, контрперенос, самоконтроль. Характерно, что элементы контрпереноса отвергаются теоретически подготовленными студентами, но в достаточной степени признаются профессионалами, что говорит о
нелинейном прочтении результатов по данному фактору в ситуации психодиагностического обследования.
Оказалось, также, что аутентичность важна не только по мнению профессионалов, но и по мнению менее компетентных людей.
4. Обнаружение фактора "Презрение к клиенту или клиент как ребенок" представляет, пожалуй, наиболее интересную находку. Оказывается, что отрицая медицинскую модель психотерапии-т.е. доминирование, руководство, директивность - психологи -консультанты не свободны. от эмоционального отношения к клиенту как к меньшему брату, с сочувствием и снисходительностью.
5- Учительское, педагогическое отношение - 'также существенный аспект образа психотерапевта (седьмой и четырнадцатый факторы). Причем эти два фактора вновь отражают специфику понимания "учительской модели" непрофессионалами и профессионалами. Если для первых этот тип отношений предполагает твердость, требовательность, то для вторых -мягкую опеку.
6. Существенным также является обнаружение двух факторов, отражающих профессиональную уверенность (17 и 19 факторы). Приписываемая непрофессионалами црсихотерапевтам рациональная уверенность (и отгороженность) на самом деле им не свойственна, зато их уверенность (иной природа) охватывается фактором 17.
В работе приводится подробный статистический анализ данных групп с различной компетентности, на основе которого удалось описать интегральные различия мевду группами.
Профессионалы и непрофессионалы:
Для непрофессионалов психотерапевт доминирует, уверенно руководит, дает указания, требует логики, фактов, разъясняет и обучает, относится к клиенту как к больному. Профессионал отрицает необходимость такого поведения для психотерапевта, т.е. считает, что психотерапевт не манипулирует клиентом, не суггестирует клйента, не оценивает, не относится к нему как к больному и.т.д. ( первый фактор, контрастные показатели).
Также непрофессионалы отрицают, что в психотерапевтической' работе более аффективно руководствоваться сердцем, не считают необходимой аутентичность психотерапевта и признают наличие эмоциональной дистанции с клиентом. Напротив, профессионалы предпочитают работать сердцем, аутентично и отрицают эмоциональную удаленность от клиента.
Таким образом непрофессионалы как бы представляют крайний правый полюс по шкале эмоциональный-рациональный подход, в то время как профессионалы представляют крайний левый полюс (шестой фактор, контрастные показатели). Профессионалы в
отличие от непрофессионалов отрицают обыденные представления о психотерапии, как простом человеческом сочувствии, поддержке (шестнадцатый фактор, контрастные показатели).
Хотя на первый взгляд полученные различия кажутся противоречивыми, последнее можно объяснить гетерогенностью группы непрофессионалов. При этом в составе данной группы есть две подгруппы людей; подгруппа, предпочитающее в своем (обыденном) представлении рациональные методы в психотерапевтической работе (на основе первого и шестого фактора); и подгруппа, предпочитающая, напротив, именно нерациональные методы (можно предполагать, что данная подгруппа по количеству меньше предыдущей). А профессионалы отвергают и то и другое обыденное представление.
Также важно отметить, что непрофессионалы требуют, чтобы психотерапевт не имел личностных проблем и был закрытым не только перед клиентом, но и перед самим собой в процессе психотерапии. Профессионалы отрицают такой подход, считают его не свойственным психотерапевту (девятнадцатый фактор, контрастные показатели).
Непрофессионалы значимо больше допускают требовательность, нетерпимость, объективизм, в то время как профессионалы значимо больше отрицают необходимость таких элементов в терапевтической работе (седьмой фактор, значимое различие).
Непрофессионалы значимо отличаются от профессионалов в мнении о клиенте. Так, непрофессионалы отрицают, что клиент ^сформировавшийся, неопределившийся, слабый человек, в то время как профессионали считают клиента человеком, признающимся в своей человеческой слабости, выражая таким образом чувство жалости к клиенту (десятый фактор, значимое различие).
Непрофессионалы "в роли терапевта" обладают значимо большей профессиональной неуверенностью, считают, что клиенты имеют больше опыта, чем сам психотерапевт, чувствуют сомнения в своих терапевтических способно.стях, в то время как профессионалы отрицают это и обладают значимо меньшей профессиональной неуверенностью (семнадцатый фактор, значимое различие)
Профессионалы и старшекурсники:
Старшекурсники в отношении к профессионалам показывают тот же характер различий по рационально -эмоциональншу. компоненту,что и непрофессионалы в отношении к профессионалам (шестой фактор, контрастные показатели). Хотя существуют значимые различия между старшекурсниками и непрофессионалами.
Для старшекурсников психотерапевт также доминирует, руководит значимо больше, в то время как профессионалы отрицают необходимость такого поведения (первый фактор,
значимое различие) (Подчеркиваем, что этот показатель выступал между профессионалами и непрофессионалами контрастным.)
Для старшекурсников также в большей степени' характерна профессиональная неуверенность и сомнение в себе как в профессионале (семнадцатый фактор, значимое различие).
Старшекурсники (как и непрофессионалы) считают, что психотерапевт не должен иметь личных проблем и должен быть закрытым, в то время как профессионалы это отрицают (девятнадцатый фактор, значимое различие).
Старшекурсники в меньшей степени признают важность и необходимость аутентичности в психотерапевтической работе, в то время как профессионалы считают, что терапевт должен проявить себя таким, какой он есть в действительности, откровенными и естественным (пятый фактор; значимое различие).
Старшекурсники и младшекурсники:
Младшекурсники как и непрофессионалы считают, что общность между терапевтом и клиентом должна выступать как благоприятный фактор ■ с точки зрения эффективности психотерапии, при этом высоко оценивают*'эмпатию,сочувствие, вживание во внутренний мир клиента. Старшекурсники отказываются от данного достаточно наивного представления (также как и профессионалы) и настаивают на более реалистическом подходе (третий фактор, контрастные показатели).
Младшекурсники характеризуют себя (в роли терапевта) как людей со сверхразвитым самоконтролем и холодностью, людей, способных не поддаться влиянию окружающих. Старшекурсники в меньшей степени признают у себя такой компонент и считают,' что, все-таки, окружающее могут сильно влиять на их настроение (девятый фактор, значимое различие).
Младшекурсники в большей мере считают, что поведение терапевта независимо от поведения клиента, что он должен абстрагироваться от чувств клиента. При этом они не признают наличие контрпереносных реакций. Старшекурсники представляют терапевта более гибким, более зависшим от чувств клиента и признают, что у него даже могут быть любимые клиенты (двенадцатый фактор, значимое различие). КетххЕессионалы и младшекурсники:
Непрофессионалы в отношении младшекурсников (также как и в отношении профессионалов и старшекурсников) представляют крайний- правый полюс - по шкале эмоциональный-рациональный подход в психотерапии. А младшекурсники занимают по данной шкале левый полюс (шестой фактор, значимое различие).
Непрофессионалы и старшекурсники:
Непрофессионалы ~ (как и младшекурсники) считают, что общность между терапевтом ■ и клиентом выступает как благоприятный фактор, при этом интуиция, вмпатия и сочувствие оценивается высоко, а старшекурсники отказываются от такого представления (третий фактор, контрастные показатели).
Непрофессионалы в отношении к старшекурсникам (как и в отношении к профессионалам) значимо больше допускают требовательность, нетерпимость и объективизм, в то время как старшекурсники (как и профессионалы) отрицают необходимость таких элементов (седьмой фактор, контрастные показатели).
• Непрофессионалы в большей степени считают, что терапевт доминирует, руководит и.т.д., в то время как старшекурсники (хотя и- не отрицают это, как профессионалы) значимо в меньшей мере признают необходимость такого подхода (первый фактор, значимое различие)
ВЫВОДЫ
Представленное в работе исследование позволяет сделать ряд выводов, касающихся: а) содержание образа психотерапевта (психолога - консультанта), его специфических параметров; б) различий в образе психотерапевта-психолога в профессиональном и обыденном сознании; в) хода изменений содержания образа психотерапевта в процессе профессионализации субъекта в сфере психотерапии;г) способа измерений сложных многомерных образов, регулирующих профессиональную деятельность^) роли психотерапевта в ходе психотерапевтического контакта;
Остановимся на этих выводах подробнее:
1. Образ психотерапевта - • сложное, многомерное представление, являющееся сплавом представлений о психотерапевте, клиенте и психотерапевтическом контакте, -включает ряд содержательных моментов, к которым относятся:
- доминирование, руководство, директивность психотерапевта как врача, берушего полную ответственность за пациента (медицинская модель психотерапевта);
-характер эмоциональной связи терапевта с клиентом: глубокое эмпатическое проникновение, вплоть до слияния с клиентом, либо более умеренная эмоциональная связь, предполагающая понимание;
аутентичность, тождественность самому себе в психотерапевтической работе у психотерапевта;
- контрпереносные феномены, выражающиеся в возникновении
различных чувств к клиенту, от раздражения до сверхсимпатии связанных со сверхпрофессиональной включенностью в терапевтический контакт;
- самоконтроль как черта, выражавшая необходимое качество психотерапевта (прежде всего в обыденном сознании);
- отношение психотерапевта к клиенту со снисходительностью, как к младшему брату;
- педагогическое, учительское отношение, либо твердо -требовательное, либо мягко-опекающее;
профессиональная уверенность, либо рационально отгораживающая, либо основанная на знании себя и вере в психотерапию;
Выделенные элементы содержания образа психотерапевта, хотя и не исчерпывают всего этого содержания, но составляют его важную часть. Указанные содержательные моменты отмечаются в литературе и являются различающими для групп с разной компетентностью.
2. Образ психотерапевта у профессионалов и непрофессионалов (т.е. в обыденном сознании) существенно различаются - этот факт можно считать достоверно установленным.
3. Наиболее существенные различия касаются а) дефективности и руководства, ответственности, суггестии и манипуляции -непрофессионалы признают, профессионалы отрицают; б)аутентичности, сердечности и близости с клиентом -профессионалы признают, непрофессионалы отрицают; в)поддержки как сути психотерапевтической работы - профессионалы отрицают, непрофессионалы признают; г)допустимости открытости чувств и наличия личных проблем - непрофессионалы отрицают, профессионалы признают; д)роли требовательности, строгости, объективного подхода - профессионалы отрицают, непрофессионалы признают; е)понимания клиента как слабого, достойного жалости человека - непрофессионалы отрицают, профессионалы признают; к)представление о степени и характере уверенности психотерапевта - непрофессионалы считают, что клиенты имеют больше опыта, сомневаются в своих способностях психотерапевта, это отвергается профессионалами.
4. В ходе обучения и профессионализации образ психотерапевта претерпевает последовательные изменения: у первокурсников-психологов он практически идентичен обыденным представлениям непрофессионалов, у четверокурсников по многом параметрам приближается к образу профессионалов, при этом специальные учебные занятия, меняют содержание образа по ряду измерений. Одновременно го ряду измерений наблюдаемся феномен "недоучивания" - позиция четверокурсников остается близкой непрофессионалам (Ф.6.Сердечность, примат эмоционального контакта), и феномен "переучивания" - позиция
четверокурсников оказывается более экстремистской, нежели у профессионалов (Ф.4.Наличие контрпереноса)
Образ психотерапевта у егуденгов-медикоЕ (психиатров) старшего курса оказался Елолне сходным с обыденным! представлениями о психотерапии, что говорит о том, что психиатрическая подготовка на сегодня не дает верных представлений о консультативной психотерапии.
5. В работе описан, продемонстрирован и обоснован на практике способ изучения сложных многомерных образов профессиональной деятельности, а также разработки диагностических инструментов, позволяюищх оценивать оформированность этих образов у групп и отдельных индивидов.
Ь. Обнаружено принципиальное противоречие между образом непрофессионала (и, тем самым, потенциального клиента) и профессионального психотерапевта (психолога-консультанта). Учет этого противорея в работе позволит оптимизировать процесс установления психотерапевтического контакта. Отметим, что такого противоречия нет меаду клиентом и начинающим психиатром, в силу того, что психиатры не имеют отличающихся от обыденного представлений о психотерапевте.
8. Показательно, что наиболее адекватные образы психотерапевта имеются у лиц, чья деятельность непосредственно связана с психотерапией. Можно предположить взаимоказуальные отношения: воздействие профессионального труда на адекватизацию образа и адекватного образа на регуляцию деятельности. По теме диссертации опубликовано:•
Г. Райнаи, В.В. Сталин: Психотерапия е обыденном сознании и в сознании психотерапевтов /Вопросы психологии 1989- N:4 стр 125-135
Rainal G., V. Stölln: Parent's expectation to psychotherapist in psychological counseling Сборник тезисов III. European conference on develpmental" psychology: Abctract/Ed. by M. Kalmar, Budapest 1988. p.233
Подписано к печати tO. OS". 9f.
Формат 60*90/16. Усл. печ. п. УЧ.-НЭД.Л»
Тираж -fOO экз. Заказ Nft Щ
Ордена 'Знак Попета* издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Гердена, 5/7. Типография ордена "Знак Почета* издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы.