автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: "Образ - Я" и его развитие средствами диалога
- Автор научной работы
- Устинова, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Устинова, Ольга Анатольевна, Москва
61 12-19/492
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи 41пи- Ш -
УСТИНОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
«ОБРАЗ - Я» И ЕГО РАЗВИТИЕ СРЕДСТВАМИ ДИАЛОГА
Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности,
история психологии»
Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Н.Я. Болынунова
Москва-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение........................................................................................... 4
Глава 1. Категория «образа - Я» в психологии.............................................. 15
ЕЕ Место «образа - Я» в структуре личности и индивидуальности ................ 15
1.2. Структура «образа - Я»..................................................................30
1.3. «Образ мира» и его составляющие.................................................... 40
1.4. Диалогичность отношений «образа - Я» и «образа мира»........................ 49
Глава 2. Развитие «образа - Я» и место диалога в его становлении.................... 63
2.1. Понятие диалога в философии и психологии....................................... 63
2.2. Специфика детской субкультуры...................................................... 75
2.3. Сказка и сказочный герой и их место в детской субкультуре....................... 97
2.4. Развитие «образа - Я» в детской субкультуре посредством диалога.............. 107
Глава 3. Эмпирическое исследование развития «образа - Я» средствами диалога
на разных возрастных этапах.................................................................. 125
3.1. Организация и методы экспериментального исследования....................... 125
3.2. Анализ результатов исследования «образа-Я» на разных возрастных
этапах........................................................................................... 136
3.3. Анализ динамики развития «образа - Я» в условиях развивающего эксперимента........................................................................................ 157
3.4. Анализ специфики детского диалога и его развития............................... 181
3.5. Исследование «образа - Я» в юношеском возрасте................................ 195
Заключение.......................................................................................... 205
Список литературы.............................................................................. 210
Приложение 1..................................................................................... 233
Приложение 2......................................................................................242
Приложение 3..................................................................................... 286
Приложение 4..................................................................................... 302
Приложение 5..................................................................................... 415
Приложение 6..................................................................................... 425
Приложение 7......................................................................................441
Приложение 8..................................................................................... 446
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные социокультурные условия, для которых характерна размытость ценностных и социально-нормативных ориентиров, затрудняют процессы понимания человеком своего места в мире, в отношениях с другими людьми, что, безусловно, оказывает негативное влияние и на становление «образа - Я». Все более востребованными становятся такие формы и способы отношения человека и мира, человека с другими людьми и с самим собой, которые позволяют обогащать содержание понимания себя и других посредством диа-логичности несовпадающих социокультурных позиций и установок. Понимание закономерностей и особенностей развития «образа - Я» в современных социокультурных условиях становится важным фактором развития индивидуальности, личности и человека как субъекта на разных возрастных этапах.
«Образ - Я» как совокупность представлений человека о самом себе обычно рассматривается либо как составляющая Я - концепции (Р. Берне, K.P. Роджерс), либо как аспект самосознания личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), либо в контексте исследований самоидентичности и самости (Э. Эриксон, К.Г Юнг). Представления человека о самом себе, преобразуясь под влиянием опыта деятельности, общения с другими людьми, изменения социокультурной ситуации, испытывая на себе влияние мотивов, степени и способности самопонимания, имеют, в значительной мере субъективный характер. Однако глубина и многогранность понимания себя, мера устойчивости, уровень конструктивности такого самопонимания оказывают прямое влияние на жизненный путь человека, его выборы, поступки, целеполагание, достижения.
Проблема «образа - Я» является предметом исследования во многих работах современных психологов (Р. Берне, K.P. Роджерс, И.С. Кон, А.Б. Орлов, Д.А. Леонтьев и др.). В них рассматривается: понятийное содержание (Р. Берне, И.С. Кон и др.), структура «образа - Я» (Е.Т. Соколова, Д.А. Леонтьев и др.), условия и факторы его развития (И.С. Кон, В.В. Столин, А.Н. Крылов и др.).
При всем многообразии исследований необходимо отметить, что эти работы в большей мере посвящены проблемам изучения внутреннего мира взрослого чело-
века.
Несмотря на то, что проблема «образа - Я» в последние годы актуальна для многих как отечественных, так и зарубежных авторов (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, M.JI. Раусте фон Врихт, У. Джеймс, К. Хорни, Р. Берне, K.P. Роджерс, И.С. Кон, Е.Т. Соколова, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, АН. Крылов, А.Б. Орлов, Д.А. Леонтьев и др.), представления о динамике, условиях развития, структуре «образа - Я» в том числе, в онтогенезе, остаётся мало изученной.
В психологии в настоящее время имеются достаточно противоречивые данные в отношении:
1. Времени появления и интенсивного развития «образа - Я». Ряд исследователей (H.H. Авдеева, В.В. Зеньковский, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова и др.) обращает особое внимание на развитие «образа - Я» уже в период младенчества и раннего детства; интересы других учёных (B.C. Мухина, О.В. Прозументик, О.В. Хухлаева и др.) сосредоточены на проблеме развития «образа - Я» в период дошкольного детства; третьими исследователями (Р. Берне, И.С. Кон, А.Н. Крылов, K.P. Роджерс и др.) особое значение придается его развитию в подростковом возрасте.
2. Структуры «образа - Я». В одних исследованиях делается акцент на изучении «Я» в бессознательной сфере личности (3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.). В других - «образ - Я» рассматривается с точки зрения нормативного развития (М.Л. Раусте Фон Врихт). В третьих - «образ - Я» анализируется в контексте его внутренних оснований (Р. Берне, K.P. Роджерс, К. Хорни, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов и др.). В четвёртых - изучается социальная составляющая «образа - Я» (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Крылов, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн и др.).
Несмотря на интерес исследователей к данной проблеме, ряд вопросов остается практически не разработанным. Например, в большинстве современных исследований не выделяется социокультурная составляющая «образа - Я». В то же время традиция понимания личности и индивидуальности человека в социокультурном (духовном, культуральном, аксиологическом и др.) контексте свойственна русской религиозной философии (В.В. Зеньковский, В.И. Несмелов, В.А. Снегирёв,
П.А. Флоренский) и представлена в ряде современных исследований (В.В. Абра-менкова, Н.Я. Болыпунова, М.Я. Дворецкая, Н.И. Непомнящая, Т.А. Флоренская).
Недостаточно исследована такая составляющая «образа - Я» как «внутреннее Я», выделенное в работах Е.В. Субботского и др.
3. Динамики развития «образа - Я», которая практически не исследована, в том числе в дошкольном возрасте; не рассмотрены возможности его развития, не выделены механизмы, критерии развития «образа - Я», не выделен генетический аспект появления «внутреннего Я» (Е.В. Субботский).
4. Средств и условий развития «образа - Я». В частности, недостаточно исследований, в которых рассматривается процесс развития «образа - Я» ребёнка -дошкольника, младшего школьника средствами диалога. Хотя проблема диалога является достаточно представленной в психологических исследованиях, он обычно рассматривается в отношении развития мышления (Г.М. Кучинский), речевой деятельности (Е.И. Машбиц, В.В. Андриевская, Е.Ю. Комиссарова), учебной деятельности и т.д., однако мало исследована его роль в отношении различных аспектов развития личности, за исключением известных работ М.М. Бахтина, Т.А. Флоренской, Н.Я. Болыпуновой и некоторых др., практически нет исследований, рассматривающих роль диалога в пространстве социокультурного развития. Недостаточно исследованы также возможности диалога в развитии «образа - Я», особенно в возрастном контексте, не ясно, как дети воспринимают диалог, какое место диалог занимает в развитии «образа - Я» ребенка в отличие от взрослых.
Дефицит знаний по указанным проблемам не позволяет разрабатывать достаточно эффективные программы развития личности, «образа - Я». В силу этого возникает актуальная задача поиска средств развития «образа - Я» начиная с ребёнка -дошкольника. В настоящей работе мы исследуем и предлагаем вариант развития «образа - Я» дошкольников и младших школьников, а также в юношеском возрасте, осуществляемый средствами диалога в формах детской субкультуры.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием следующих противоречий:
1. Между потребностью в понимании психологического содержания «образа
- Я» и недостаточностью представлений о его структуре.
2. Представлениями о развитии «образа - Я» на разных возрастных этапах и отсутствием критериев его становления и перехода от одного этапа его развития к другому.
3. Сформулированностью представлений о детской субкультуре и роли диалога как средства развития детей и взрослых, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием достаточно разработанных технологий и способов использования диалога в контексте детской, юношеской субкультуры для развития «образа - Я».
Обозначенные противоречия составляют сущность проблемы исследования, ее теоретическую, практическую, социальную и социокультурную значимость.
Объект исследования: «Образ - Я», как сложное многокомпонентное образование в структуре индивидуальности.
Предмет исследования: развитие «образа - Я» средствами диалога на материале детской и юношеской субкультуры.
Цель исследованиях выявление структуры «образа - Я», условий его развития средствами диалога на материале субкультуры дошкольного, младшего школьного и юношеского возраста.
Гипотеза исследования содержит следующие допущения:
1. «Образ - Я» имеет сложную структуру. Помимо выделенных в различных подходах таких его составных частей как "Я" - физическое, "Я" - психическое, "Я"
- социальное; когнитивные, эмоциональные и оценочно-волевые компоненты; мотивационные и когнитивные составляющих и т.д., «образ - Я» как система переживаемых человеком представлений о себе самом являет собой единство «внутреннего Я», «социального Я», «социокультурного Я».
2. Целостность «образа - Я» обеспечивается взаимосвязью и согласованностью «внутреннего Я», «социального Я», «социокультурного Я», которая имеет диалогичный характер.
3. Развитие «образа - Я» осуществляется посредством внутреннего диалога, под которым понимается взаимодействие его составляющих, ведущее к интеграции «внутреннего Я», «социального Я» и «социокультурного Я», а также посредством
диалога «Я» с «образом мира».
4. Развитие «образа - Я» более успешно совершается в условиях соответствующей возрасту субкультуры, включающей в себя специфику деятельности, общения, ценностей и картины мира.
5. Способность выделять и в определенной мере осознавать «свой» внутренний мир («образ - Я») и внутренний мир «другого» появляется уже у детей дошкольного возраста, начиная, по крайней мере, с пяти лет.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа проблемы «образа - Я», выявить и сопоставить различные подходы к пониманию этой категории, его структуры, места в развитии индивидуальности, динамики появления и развития.
2. Теоретически обосновать выделение «внутреннего Я», «социального Я», «социокультурного Я» как составляющих структуры «образа - Я», рассматриваемой в контексте субкультуры детского и юношеского возраста.
3. Изучить специфику развития «образа - Я» и место диалога в его становлении, в частности, значение внутреннего диалога и диалога с «образом мира» в развитии «образа - Я» в дошкольном, младшем школьном и юношеском возрасте.
4. Провести анализ существующих методик с целью разработки и апробации программы психологической диагностики уровня развития «образа - Я» и «образа мира» на материале дошкольного и младшего школьного, юношеского возраста.
5. Разработать и апробировать программу развития «образа-Я» средствами диалога в контексте специфики субкультуры соответствующего возраста.
6. Эмпирически исследовать место диалога как средства развития «образа -Я» в контексте детской субкультуры на основе развивающего эксперимента.
Методологической основой исследования являются принципы: единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), развития, сформулированного в отечественной детской психологии и психологии развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.И. Божович, A.A. Запорожец, В.П. Зинченко, Д.Б. Эль-конин, Б.Д. Эльконин, Л.И. Эльконинова, B.C. Мухина, К.Н. Поливанова и др.), системности (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.),
субъектности (С.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, М.И. Во-ловикова, В.А. Петровский и др.).
Работа выполнена в контексте гуманитарной исследовательской парадигмы и идей психологической антропологии, представленных в работах современных представителей гуманитарной психологии (Т.А. Флоренская, Б.Г. Братусь, В.В. Аб-раменкова и др.) и в трудах русских религиозных философов и психологов (В.В. Соловьёв, И.А. Ильин, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский и др.).
Теоретической основой исследования является: культурно - исторический (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский), субъектно - деятельностный (С.Л. Рубинштейн и др.) и деятельностный подходы (А.Н. Леонтьев и др.), а также представления об индивидуальности, развиваемые в работах отечественных авторов (Б .Г. Ананьев, Э.А. Голубева, М.К. Кабардов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов и др.).
В исследовании мы опираемся на представления о человеке и его развитии, категории личности и индивидуальности, сформулированные в отечественной психологии и антропологии (Н.Я. Болыпунова, Т.Н. Березина, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, М.К. Кабардов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, и др.), теории личности, представленные в работах зарубежных и отечественных авторов (К. Роджерс, Э. Фромм, Д.А. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, и др.), понимания личности и индивидуальности в контексте русской религиозной философии (М.Я. Дворецкая, В.В. Зеньковский, Ю.М. Зенько, Е.Ю. Коржова, В.И. Несмелов, В.А. Снегирёв, П.А. Флоренский), а также концепции о структуре и специфике развития «образа - Я», «внутреннего Я» (Д.Брунер, К.Мюррей, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, Е.В. Субботский и др.), представления об «образе мира» в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьев, С.Д. Смирнов, Ю.А. Аксенова, Н.Э. Куликовская, В.В. Абраменкова), концепции диалога, в том числе в контексте детской субкультуры (Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Н.Я. Болыпунова, В.В. Абраменкова, М.В. Осорина, В.В. Кудрявцев, Т.А. Флоренская).
Методы исследования. В исследовании применялись методы теоретического анализа проблемы, использовались такие эмпирические методы как: наблюдение,
беседа, констатирующий, развивающий эксперимент, тестирование (диагностика «образа - Я», «образа мира», в том числе: методика «Я - другой» Н.И. Непомнящей, беседа и проективный рисунок «Представления о себе в прошлом, настоящем и будущем» Е.П. Тимошенко, методика изучения половозрастной идентификации Н.Л. Белопольской, изучения выделения ребенком своей индивидуальности Е. Фокиной, изучения «внутреннего Я» Е.В. Субботского «Я есть, я существую», изучения «образа - Я» юношей методика Г.С. Абрамовой «Самосознание, или «образ - Я», изучения способности преодоления привычных знаний о мире и о себе Н.И. Непомнящей «Диагностика неконечности личности (творческой способности)», изучения представлений о «социокультурном мире» Н.Я. Болыпуновой «Мой выбор социокультурного образца», изучения социокультурных ценностей Н.Я. Болыпуновой «Четыре вопроса», изучения «ответчивости» будущего педагога-психолога к социокультурному развитию Н.Я. Болыпуновой рефлексивное сочинение «Миссия педагога», авторские диагностические методики («Нарисуй сказочного героя, на которого ты хотел бы быть похожим», «Нарисуй мир», «Описание своей «Я - концепции»). В работе применяются непараметрические статистические методы анализа материала.
Научная новизна работы и результаты, полученные лично соискателем состоят в том, что на основе теоретического анализа и результатов проведенных автором эмпирических исследований:
1.

Автореферат диссертации по теме ""Образ - Я" и его развитие средствами диалога"
На правах рукописи
005044669 -
Устинова Ольга Анатольевна
«ОБРАЗ - Я» И ЕГО РАЗВИТИЕ СРЕДСТВАМИ ДИАЛОГА
Специатьность 19.00.01. - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 4 МАЙ 2012
Москва 2012
005044669
Работа выполнена в Федеральном государственном бюд жетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель Наталья Яковлевна Большунова
доктор психологических наук, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВПО НГПУ
Вадим Артурович Петровский
доктор психологических наук, член-корресповде1гг РАО, профессор кафедры психологии личности НИУ Высшей школы экономики
Корис Даниилович Эльконин доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психологии младшего школьника ФГНУ ПИ РАО
Московский городской психолого-педагогический университет
Защита диссертации состоится «5» июня 2012 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Психологический институт» Российской академии образования по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, строение 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Психологический институт» Российской академии образования по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, строение 4.
Автореферат диссертации размещён на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru
http://www.Dirao.ru
Автореферат разослан
» ЯсбЬсЛ, 2012г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Г/
{у-и^ Н Л-МОрИНа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуалыюсть исследования. Современные социокультурные условия, для которых характерна размытость ценностных и социально-нормативных ориентиров, затрудняют процессы понимания человеком своего места в мире, в отношениях с другими людьми, что, безусловно, оказывает негативное влияние и на становление «образа - Я». Все более востребованными становятся такие формы и способы отношения человека и мира, человека с другими людьми и с самим собой, которые позволяют обогащать содержание понимания себя и других посредством диалогичности несовпадающих социокультурных позиций и установок. Понимание закономерностей и особенностей развития «образа - Я» в современных социокультурных условиях становится важным фактором развития индивидуальности, личности и человека как субъекта на разных возрастных этапах.
«Образ - Я» как совокупность представлений человека о самом себе обычно рассматривается либо как составляющая Я - концепции (Р. Берне, K.P. Роджерс), либо как аспект самосознания личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), либо в контексте исследований самоидеигичности и самости (Э. Эриксон, К.Г Юнг). Представления человека о самом себе, преобразуясь под влиянием опыта деятельности, общения с другими людьми, изменения социокультурной ситуации, испытывая на себе влияние мотивов, степени и способности самопонимания, имеют, в значительной мере субъективный характер. Однако глубина и многогранность понимания себя, мера устойчивости, уровень конструктивности такого самопонимания оказывают прямое влияние на жизненный путь человека, его выборы, поступки, целеполагание, достижения.
Проблема «образа - Я» является предметом исследования во многих работах современных психологов (Р. Берне, K.P. Роджерс, И.С. Кон, А.Б. Орлов, Д А. Леонтьев и др.). В них рассматривается: понятийное содержание (Р. Берне, И.С. Кон и др.), структура «образа - Я» (Е.Т. Соколова, ДА. Леонтьев и др.), условия и факторы его развития (И.С. Кон, В В. Сталин, А Н. Крылов и др.).
При всем многообразии исследований необходимо отметить, что эти работы в большей мере посвящены проблемам изучения внутреннего мира взрослого человека
Несмотря на то, что проблема «образа - Я» в последние годы актуальна для многих как отечественных, так и зарубежных авторов (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, М.Л. Раусте фон Врихт, У. Джеймс, К. Хорни, Р. Берне, K.P. Роджерс, И.С. Кон, Е.Т. Соколова, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, АН. Крылов, А.Б. Орлов, ДА. Леонтьев и др.), представления о динамике, условиях развития, структуре «образа - Я» в том числе, в онтогенезе, остается мало изученной.
В психологии в настоящее время имеются достаточно противоречивые данные в отношении:
1. Времени появления и интенсивного развития «образа - Я». Ряд исследователей (H.H. Авдеева, В.В. Зеньковский, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова и др.) обращает особое внимание на развитие «образа - Я» уже в период младенчества и раннего детства; интересы других учёных (B.C. Мухина, О.В. Прозументик, О.В. Хухлаева и др.) сосредоточены на проблеме развития «образа - Я» в период дошкольного детства; третьими исследователями (Р. Берне, И.С. Кон, А.Н. Крылов, K.P. Роджерс и др.) особое значение придается его развитию в подростковом возрасте.
2. Структуры «образа - Я». В одних исследованиях делается акцент на изучении «Я» в бессознательной сфере личности (3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.). В других -«образ - Я» рассматривается с точки зрения нормативного развития (М.Л. Раусте Фон Врихт). В третьих - «образ - Я» анализируется в контексте его внутренних оснований (Р. Берне, K.P. Роджерс, К. Хорни, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов и др.). В четвёртых - изучается социальная составляющая «образа - Я» (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Крылов, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн и др.).
Несмотря на интерес исследователей к данной проблеме, ряд вопросов остается практически не разработанным. Например, в большинстве современных исследований не выделяется социокультурная составляющая «образа - Я». В то же время традиция понимания личности и индивидуальности человека в социокультурном (духовном, культуральном, аксиологическом и др.) контексте свойственна русской религиозной философии (В.В. Зеньковский, В.И. Несмелов, В.А. Снегирёв, П.А. Флоренский) и представлена в ряде современных исследований (В.В. Абраменкова, Н.Я. Болыцунова, М.Я. Дворецкая, Н.И. Непомнящая, Т.А. Флоренская).
Недостаточно исследована такая составляющая «образа - Я» как «внутреннее Я», выделенное в работах Е.В. Субботского и др.
3. Динамики развития «образа - Я», которая практически не исследована, в том числе в дошкольном возрасте; не рассмотрены возможности его развития, не выделены механизмы, критерии развития «образа - Я», не выделен генетический аспект появления «внутреннего Я» (Е.В. Субботский).
4. Средств и условий развития «образа - Я». В частности, недостаточно исследований, в которых рассматривается процесс развития «образа - Я» ребёнка -дошкольника, младшего школьника средствами диалога Хотя проблема диалога является достаточно представленной в психологических исследованиях, он обычно рассматривается в отношении развития мышления (Г.М. Кучинский), речевой деятельности (Е.И. Машбиц, В.В. Андриевская, Е.Ю. Комиссарова), учебной деятельности и т.д., однако мало исследована его роль в отношении различных аспектов развития личности, за исключением известных работ М.М. Бахтина, Т.А. Флоренской, Н.Я. Большуновой и некоторых др., практически нет исследований, рассматривающих роль диалога в пространстве социокультурного развития. Недостаточно исследованы также возможности диалога в развитии «образа - Я», особенно в возрастном контексте, не ясно, как дети воспринимают диалог, какое место диалог занимает в развитии «образа
- Я» ребенка в отличие от взрослых.
Дефицит знаний по указанным проблемам не позволяет разрабатывать достаточно эффективные программы развития личности, «образа - Я». В силу этого возникает актуальная задача поиска средств развития «образа - Я» начиная с ребенка -дошкольника В настоящей работе мы исследуем и предлагаем вариант развития «образа
- Я» дошкольников и младших школьников, а также в юношеском возрасте, осуществляемый средствами диалога в формах детской субкультуры.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием следующих противоречий:
1. Между потребностью в понимании психологического содержания «образа-Я» и недостаточностью представлений о его структуре.
2. Представлениями о развитии «образа - Я» на разных возрастных этапах и отсутствием критериев его становления и перехода от одного этапа его развития к другому.
3. Сформулированностыо представлений о детской субкультуре и роли диалога как средства развития детей и взрослых, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием достаточно разработанных технологий и способов использования диалога в контексте детской, юношеской субкультуры для развития «образа-Я».
Обозначенные противоречия составляют сущность проблемы исследования, ее теоретическую, практическую, социальную и социокультурную значимость.
Объест исследования: «Образ - Я», как сложное многокомпонентное образование в структуре индивидуальности.
Предмет исследования: развитие «образа - Я» средствами диалога на материале детской и юношеской субкультуры.
Цель исследования: выявление структуры «образа - Я», условий его развития средствами диалога на материале субкультуры дошкольного, младшего школьного и юношеского возраста.
Гипотеза исследования содержит следующие допущения:
1.«Образ - Я» имеет сложную структуру. Помимо выделенных в различных подходах таких его составных частей как "Я" - физическое, "Я" - психическое, "Я" -социальное; когнитивные, эмоциональные и оценочно-волевые компоненты; мотивационные и когнитивные составляющих и т.д., «образ - Я» как система переживаемых человеком представлений о себе самом являет собой единство «внутреннего Я», «социального Я», «социокультурного Я»,
2. Целостность «образа - Я» обеспечивается взаимосвязью и согласованностью «внутреннего Я», «социального Я», «социокультурного Я», которая имеет диалогичный характер.
3. Развитие «образа - Я» осуществляется посредством внутреннего диалога, под которым понимается взаимодействие его составляющих, ведущее к интеграции «внутреннего Я», «социального Я» и «социокультурного Я», а также посредством диалога «Я» с «образом мира».
4. Развитие «образа - Я» более успешно совершается в условиях соответствующей возрасту субкультуры, включающей в себя специфику деятельности, общения, ценностей и картины мира
5. Способность выделять и в определенной мере осознавать «свой» внутренний мир («образ - Я») и внутренний мир «другого» появляется уже у детей дошкольного возраста, начиная, по крайней мере, с пяти лет.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа проблемы «образа - Я», выявить и сопоставить различные подходы к пониманию этой категории, его структуры, места в развитии индивидуальности, динамики появления и развития.
2. Теоретически обосновать выделение «внутреннего Я», «социального Я», «социокультурного Я» как составляющих структуры «образа - Я», рассматриваемой в контексте субкультуры детского и юношеского возраста.
3. Изучить специфику развития «образа - Я» и место диалога в его становлении, в частности, значение внутреннего диалога и диалога с «образом мира» в развитии «образа - Я» в дошкольном, младшем школьном и юношеском возрасте.
4. Провести анализ существующих методик с целью разработки и апробации программы психологической диагностики уровня развития «образа - Я» и «образа мира» на материале дошкольного и младшего школьного, юношеского возраста
5. Разработать и апробировать программу развития «образа-Я» средствами диалога в контексте специфики субкультуры соответствующего возраста
6. Эмпирически исследовать место диалога как средства развития «образа - Я» в контексте детской субкультуры на основе развивающего эксперимента
Методологической основой исследования являются принципы: единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), развития, сформулированного в отечественной детской психологии и психологии развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.И. Божович, A.A. Запорожец, В.П. Зинченко, ДБ. Эльконин, Б.Д. Эльконин, Л.И. Эльконинова, B.C. Мухина, К.Н. Поливанова и др.), системности (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.), субъектности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, М.И. Воловикова, В.А. Петровский и др.).
Работа выполнена в контексте гуманитарной исследовательской парадигмы и идей психологической шггропологии, представленных в работах современных представителей гуманитарной психологии (Т.А. Флоренская, Б.Г. Братусь, В.В. Абраменкова и др.) и в трудах русских религиозных философов и психологов (В.В. Соловьев, И.А. Ильин, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский и др.).
Теоретической основой исследования является: культурно — исторический (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский), субъекгно - деятельностный (С.Л. Рубинштейн и др.) и деятельностный подходы (А.Н. Леонтьев и др.), а также представления об
индивидуальности, развиваемые в работах отечественных авторов (Б.Г. Ананьев, Э.А. Голубева, М.К. Кабардов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов и ДР-)-
В исследовании мы опираемся на представления о человеке и его развитии, категории личности и индивидуальности, сформулированные в отечественной психологии и антропологии (Н.Я. Большунова, Т.Н. Березина, J1.C. Выготский, Э.А. Голубева, М.К. Кабардов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, и др.), теории личности, представленные в работах зарубежных и отечественных авторов (К. Роджерс, Э. Фромм, Д.А. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, и др.), понимания личности и индивидуальности в контексте русской религиозной философии (М.Я. Дворецкая, В.В. Зеньковский, Ю.М. Зенько, Е.Ю. Коржова, В.И. Несмелов, В.А. Снегирев, П.А. Флоренский), а также концепции о структуре и специфике развития «образа - Я», «внутреннего Я» (Д.Брунер, К.Мюррей, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Столин, А.Б. Орлов, Е.В. Субботский и др.), представления об «образе мира» в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьев, С.Д. Смирнов, Ю.А. Аксенова, И.Э. Куликовская, В.В. Абраменкова), концепции диалога, в том числе в контексте детской субкультуры (Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Н.Я. Большунова, В.В. Абраменкова, М.В. Осорина, В.В. Кудрявцев, Т.А. Флоренская).
Методы исследования. В исследовании применялись методы теоретического анализа проблемы, использовались такие эмпирические методы как: наблюдение, беседа, констатирующий, развивающий эксперимент, тестирование (диагностика «образа - Я», «образа мира», в том числе: методика «Я - другой» Н.И. Непомнящей, беседа и проективный рисунок «Представления о себе в прошлом, настоящем и будущем» Е.П. Тимошенко, методика изучения половозрастной идентификации Н.Л. Белопольской, изучения выделения ребенком своей индивидуальности Е. Фокиной, изучения «внутреннего Я» Е.В. Субботского «Я есть, я существую», изучения «образа - Я» юношей методика Г.С. Абрамовой «Самосознание, или «образ - Я», изучения способности преодоления привычных знаний о мире и о себе Н.И. Непомнящей «Диагностика неконечности личности (творческой способности)», изучения представлений о «социокультурном мире» Н.Я. Большуновой «Мой выбор социокультурного образца», изучения социокультурных ценностей Н.Я. Большуновой «Четыре вопроса», изучения «ответчивости» будущего педагога-психолога к социокультурному развитию Н.Я. Большуновой рефлексивное сочинение «Миссия педагога», авторские диагностические методики («Нарисуй сказочного героя, на которого ты хотел бы быть похожим», «Нарисуй мир», «Описание своей «Я -концепции»). В работе применяются непараметрические статистические методы анализа материала.
Научная новизна работы и результаты, полученные лично соискателем состоят в том, что на основе теоретического анализа и результатов проведенных автором эмпирических исследований:
1. Предложен новый подход в понимании структуры и особенностей развитая «образа - Я», в том числе, впервые в качестве одного из компонентов «образа - Я» выделена социокультурная составляющая, наряду с «социальным Я» и «внутренним Я»; уточнено и обосновано содержание составляющих «образа - Я» и образа мира.
2. Выявлено место диалога в развитии «образа - Я», в частности, показано, что развитие «образа - Я» в онтогенезе связано с появлением внутреннего диалога его составляющих, выделением ребёнком «внутреннего Я» в его отношениях с Миром; показано, что диалог выступает как средство развития «образаЯ»;
3. Эмпирически доказано, что становление «образа - Я» более успешно осуществляется в контексте соответствующей возрасту субкультуры, при этом средством развития детского диалога выступает сказка, в которой диалог актуализируется сказочным героем как ноаггелем ценностей общечеловеческой культуры.
4. На основе теоретического анализа и эмпирических данных разработаны критерии диагностики уровней развития «образа Я» и его составляющих.
5. Впервые на основе теоретического обоснования нового подхода к пониманию структуры «образа Я» и эмпирического исследования уровня развития его составляющих у дошкольников, младших школьников и в юношеском возрасте разработана и апробирована программа развития «образа Я», актуализирующая диалог его составляющих и учитывающая специфику соответствующей возрасту субкультуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. На основе теоретического анализа показано, что требуется уточнение структуры «образа - Я». Установлена сложная структура «образа - Я», компонентами которой выступают «социальное Я», «социокультурное Я» и «внутреннее Я», при этом содержанием социального Я является отношение к совокупности норм и требований со стороны общества, «социокультурного Я» - отношение к социокультурным образцам, с которыми человек себя соизмеряет, «внутреннего Я» - переживание себя как существующего в этом мире и отличного от других, которое по мере развития наполняется социокультурными смыслами.
2. Эмпирически на основе анализа полученных данных, в том числе в условиях развивающего эксперимагга, установлено, что развитие «образа - Я» осуществляется в ходе внутреннего диалога всех компонентов «образа - Я» и диалога с миром.
3. Выявлена специфика «внутреннего Я», для которой характерно переживание себя в форме представления как существующего и отличного от других и которая проявляется в актуализации внутреннего диалога всех компонентов «образа - Я» и диалога с Миром.
4. Разработан и обоснован в ходе развивающего эксперимента новый подход к пониманию развития «образа - Я», который предполагает организацию условий, обеспечивающих внутренний диалог и диалог с миром, осуществляемый в формах детской субкультуры, где средствами сказки актуализируется позиция сказочного героя как носителя социокультурных оснований человеческой жизни.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
Понимание особенностей развития «образа - Я» в процессе внутреннего диалога и диалога с миром может быть использовано в изучении возрастных психологических новообразований дошкольников и младших школьников, применяться при разработке соответствующих развивающих программ, а также включено в учебные программы дисциплин «Возрастая психология», «Психология развития», «Дифференциальная психология» и «Психология личности» и пр.
Комплекс модифицированных, разработанных и апробированных в ходе диссертационного исследования методик может быть использован психологами-практиками для диагностики особенностей и уровня развития «образа - Я» ребенка дошкольника и младшего школьника, а также в юношеском возрасте.
Апробированная в эксперименте программа развития «образа - Я» средствами диалога в контексте соответствующей возрасту субкультуры может применяться практическими психологами и педагогами для развития «образа - Я» ребенка, для построения позитивных отношений в детской группе.
Достоверность н научная обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на теоретические и методологические положения отечественной психологии. Исследование базируется на комплексном изучении проблемы, включающем анализ теоретических позиций отечественных и зарубежных психологов и философов относительно проблемы «образа - Я» и его развития. В экспериментальном исследовании применялись наряду с авторскими, надежные и валидные психодиагностические методики, использовались методы статистического анализа результатов исследования, выборка является репрезентативной, ее объем, включая пилотажные исследования, 339 человек (в том числе: дети дошкольного возраста: 5 лет -48 чел., 6 лет - 52 чел.: младшие школьники в возрасте 9 лет - 60 чел.: из них 60,6%
мальчиков и 39,4% девочек. Студенты очной и заочной формы обучения факультета Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии КузГПА- 77 чел., (в возрасте от 17 до 21 года), студенты подготовительного отделения КузГПА - 54 чел., слушатели курсов повышения квалификации (48 чел.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальность представляет собой особую целостность, основу которой составляет «образ - Я», структурными составляющими которого являются: «социальное Я», «внутреннее Я», «социокультурное Я».
2. «Образ - Я» диалогичен. Его диалогичноегь обусловлена рефлексивным выделением ценности «своего» внутреннего мира и внутреннего мира «другого», основанном на соизмерении «образа - Я» с социокультурным образцом.
3. В дошкольном возрасте происходит активное развитие представлений ребенка о себе («образа - Я»), которое проявляется в появлении «внутреннего Я», «социокультурного Я», развитии «социального Я».
4. Важным условием, обеспечивающим актуализацию внутреннего диалога и диалога ребёнка с миром, является организация развития детей в пространстве соответствующей возрасту субкультуры. У дошкольников это происходит в ходе игры как свободно-организованной деятельности, у младших школьников - в условиях творческой продуктивной деятельности: сказочный герой как носитель социокультурных оснований человеческой жизни средствами сказки организует пространство диалога, обусловливающего более успешное развитие «образа - Я», сопровождающееся обнаружением «внутреннего Я», появлением «социокультурного -Я» и развитием «социального - Я». В юношеском возрасте диалог осуществляется в процессе социокультурного самоопределения.
Апробация диссертации. Материалы диссертации являются обобщением теоретических и экспериме1ггальных исследований, проводившихся на базе факультета Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Кузбасской Государственной педагогической академии, подготовительного отделения КузГПА, гуманитарного факультета НФИ Кемеровского государственного университета, Городского Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской г. Новокузнецк; МДОУ «ЦРР -детский сад № 128» г. Новокузнецк, МДОУ детский сад № 35 «Колокольчик» г. Осинники, средней общеобразовательной школы №19 с углубленным изучением экономики г. Междуреченска, базе МАОУ «Центр психолого - медико - социального сопровождения «Семья» г. Новокузнецка.
Результаты научной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011г. Новосибирск, Горно-Алтайск, Новокузнецк, Владивосток), Всероссийских научно - практических конференциях (2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012г. Москва, Новокузнецк), Сибирской научной региональной конференции (2003 г. Новосибирск), на семинарах и конференциях Новосибирского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007), семинарах и конференциях кафедры общей и детской психологии факультета Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии КузГПА.
Результаты исследования опубликованы в 35 статьях, из них 3 в рецензируемых изданиях.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, состоящей из 267 источников и восьми приложений, объем диссертационного исследования 232 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен объект, предмет, цель, гипотеза, методологические и теоретические основания эмпирического исследования, задачи, описаны теоретическая новизна и значимость работы, ее
практическая ценность, формы апробации исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Категория «образа - Я» в психологии» состоит из четырех параграфов: «Место «образа - Я» в структуре личности и индивидуальности», «Структура «образа - Я», «Отношение понятий «образ мира» и «картина мира», «Диапошчность отношений «образа - Я» и «образа мира».
В главе дан анализ различных подходов к пониманию личности и индивидуальности и представлений о категории «образ-Я». Выделено место «образа - Я» в структуре личности.
«Образ-Я» вслед за Р. Бернсом, В.В. Зеньковским, Н.И. Непомнящей, Т.А. Флоренской и др., рассматривается нами как система переживаемых представлений человека о себе самом.
В контексте понимания места «образа-Я» в структурах личности и индивидуальности показано, что исследователи по - разному рассматривают соотношение категорий личность и индивидуальность. Поскольку традиционно в отечественной психологии личность рассматривается с точки зрения её социального качества и происхождения, то для нас более приемлемым является выделение понятия индивидуальности как сущности человека (Э.А. Голубева), согласно которому в индивидуальности интегрированы индивидный (биологический, конституциональный) уровень, собственно психологический и личностный (социальный). В этом случае «личность» является одной из сторон индивидуальности. С нашей точки зрения основой «индивидуальности», интегрирующей ее разные уровни, выступает её «внутренний мир», «образ - Я».
В понимании личности и индивидуальности мы опираемся на идеи, для которых характерно выделение не только биологических оснований личности (акцентирование этого основания свойственно ряду концепций: 3. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон и др), не только социальной ее природы (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А. Петровский и В. Петровский и др.), но и социокультурной (духовной) составляющей личности и индивидуальности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, Н.Я. Большунова, Е.К. Веселова, М.Я. Дворецкая, В.В. Зеньковский, Ю.М. Зенько, Е.Ю. Коржова, В.И. Несмелов, Н.И. Непомнящая, В.А. Снегирёв, Т.А. Флоренская и др.)
Такой подход позволяет иначе в сравнении с традиционными представлениями понимать структуру «образа-Я», в составляющих которой реализована идея о его интегративном характере, включающем взаимодействие компонентов, образованных отношением к самому себе через отношение к другим, к социальным требованиям и нормам, к социокультурным образцам. Анализ представлений разных авторов о «образе -Я» свидетельствует, что в его структуре можно выделить «внутреннее Я» (Д А. Леонтьев, А.Б. Орлов, Е.В. Субботский и др.), «социальное Я» (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сголин, ), «социокультурное Я» (М.М. Бахтин, Н.Я. Большунова, Ю.М. Лотман, В.В. Зеньковский, Н.И. Непомнящая, Т.А. Флоренская и др.). «Внутреннее Я» мы понимаем (вслед за Е.В Субботским) как переживание себя существующим в этом мире и отличного от других, которое по мере развития наполняется социокультурными смыслами. Под «социальным Я» мы имеем в виду содержание «образа - Я», включающее в себя отношение к совокупности норм и требований со стороны общества «Социокультурное Я» - это отношение к социокультурным образцам, с которыми человек себя соизмеряет.
Мы исходим из предположения о том, что развитие «образа - Я» осуществляется посредством внутреннего диалога его составляющих и диалога «Я» с миром. При этом под внутренним диалогом имеется в виду взаимодействие между составляющими «образа - Я», ведущее к его интеграции (целостности Я).
Под образом мира (картина мира, модель универсума, схема реальности, познавательная карта и т. д.) мы понимаем целостную систему представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности в мире, эта система имеет
многоуровневый характер. С одной стороны, она содержит «базовую, инвариантную часть, общую для всех ее носителей, и вариативную, отражающую уникальный жизненный опыт субъекта» (А. Обухов). В то же время она включает «мировоззрение человека в контексте реалий бытия» (А. Обухов). По В.П. Зинченко, образ мира представляет собой опосредованное предметными значениями, соответствующими им когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии отображение в психике человека предметного мира (В. А. Пищальникова, В.П. Зинченко). В контексте субъектно-деятельностного подхода «образ мира» понимается как отображение реального мира, в котором живет и действует человек, одновременно являясь частью этого мира. Действительность, таким образом, воспринимается человеком только через образ мира, в постоянном диалоге с ним. Таким образом, в структуре «образа мира» выделяются следующие составляющие: «социокультурный мир», «социальный мир», «предметный мир».
В основе отношений «образа - Я» и «образа мира» лежит диалог, прежде всего, их социокультурных составляющих. Опираясь на исследования психологов и философов гуманитарного направления (A.C. Арсеньев, М.М. Бахтин, М. Боуэн, Н.Я. Большунова, Т.А. Флоренская и др.) мы рассматриваем этот диалог как «встречу», «со - бытие» духовного «Я» («социокультурного Я») с миром культуры и духа. Этот диалог опосредован «социокультурными образцами», под которыми понимается композиция ценностей, свойственная определенному типу культуры, с которой человек соизмеряет свои действия, мысли, переживания, поступки. (Н.Я. Большунова). В нашем случае диалог «Я» и Мира реализуется через текст (например, детские высказывания, выражение позиции взрослым, сказка и т.д.) выступающий как «со - бытие» поступка (Н.Я. Большунова).
Таким образом, на основе теоретического анализа можно сделать следующие выводы:
1. Индивидуальность является основной интегративной характеристикой человека, ее развитие осуществляется в нескольких пространствах: биологическом, психологическом, социальном и социокультурном. Личность - лишь одна из сторон индивидуальности, её социальная характеристика
2. «Образ - Я» определяет «внутренний мир» индивидуальности, и выступает как интегрирование ее разных уровней, поэтому структура «образа - Я» включает в себя: «внутреннее Я», «социальное Я», «социокультурное Я».
3. Развитие «образа - Я» осуществляется в процессе внутреннего диалога всех его составляющих и одновременно диалога с «образом мира».
4. Диалог реализуется в системе трёх пространств: «внутреннего», «социального», «социокультурного». «Точкой» отсчёта, мерой диалогичных отношений человека с Миром, по отношению к которой осуществляется интеграция всех составляющих «образа-Я», выступают «социокультурные образцы», под которыми понимается композиция базовых ценностей, свойственных определенному типу культуры.
Вторая глава «Развитие «образа - Я» и место диалога в его становлении» состоит из четырёх параграфов: «Понятие диалога в философии и психологии», «Специфика детской субкультуры», «Сказка и сказочный герой и их место в детской субкультуре», «Развитие «образа - Я» в детской субкультуре посредством диалога».
Наличие «образа - Я» рядом исследователей рассматривается, начиная с младенческого возраста (H.H. Авдеева, В.В. Зеньковский, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова). Однако, способность выделять и обозначать его во всех его компонентах, на наш взгляд, появляется примерно к концу дошкольного возраста
Как мы уже обозначили развитие «образа - Я» осуществляется в диалоге с миром. Анализ литературы по проблеме диалога показывает, что он понимается по - разному: как спор (Платон, Сократ, Диоген Лаэртский и др.), взаимная коммуникация, проблемная ситуация (Г. Буш, Т.С. Кудрина, Я. Яноушек), решение мыслительных задач (Г.М.
Кучинский, В.А. Поликарпов), речевая деятельность (В.В. Андриевская, Е.Ю. Комиссарова, Е.И. Машбиц) и др.
Мы придерживаемся представлений о диалоге, свойственных гуманитарному подходу (М.М. Бахтин, Н.Я. Большунова, Ю.М. Лотман, Т.А. Флоренская и др.). Под диалогом мы понимаем: особый «многоголосный» (голосов «своего» мира, мира «другого» и «социокультурного образца») текст. Текст культурального диалога (диалога «со - гласия») представляет собой «со - бытие» «поступка», в котором происходит переживание ценностносги «своего» внутреннего мира и «другого». «Социокультурные образцы» выступают мерой, в отношении которой выстраивается диалог «со - гласия». Диалог представляет собой построение особого смыслового пространства отношений человека с Миром. Эти отношения характеризуются появлением «вопросчивости» и «ответчивости» человека по отношению к Миру.
Анализ исследований по проблеме детской субкультуры показывает, что детская субкультура включает в себя специфику ценностей, картины мира, деятельности и общения («коммунитас») (Л.С. Выготский, ДБ. Эльконин, В.Т. Кудрявцев, В.В. Абраменкова, Н.Я. Большунова, М.В. Осорина, Н.Я. Михайленко, Н.И. Непомнящая, Л.И. Эльконинова, Э. Бёрн и др.). В контексте настоящего исследования для нас особое значение имеет игра, как свободно организованная деятельность, являющаяся ведущей в дошкольном возрасте (ДБ. Эльконин). Вследствие eä двупланового строения, наличия в ней «мнимой ситуации» (Л.С. Выготский), ребенок в ходе игры проецирует в ее содержание (в воображаемую ситуацию) свои переживания и смыслы. Благодаря этому, находясь в пространстве детской субкультуры, он начинает выделять «ценностность» (Н.И. Непомнящая) «своего» внутреннего мира и «другого». В контексте диалога детской, взрослой и общечеловеческой культур ребёнок осуществляет свой диалог с миром, выстраивает свой индивидуальный «образ - Я» и «образ мира». При этом сказка как особый социокультурный текст и сказочный герой выступают тем средством, с помощью которого осуществляется диалог ребёнка с миром.
Теоретическое изучение работ философов, филологов, литературоведов, психологов (К.С. Аксаков, В. Даль, A.B. Запорожец, E.H. Трубецкой, В.Я. Пропп, В.В. Абраменкова, В.И. Аникин, Н.Я. Большунова, В.В. Колесов, Э.В. Померанцева, С.К. Нартова- Бочавер, С.И. Ожегов, М.В. Осорина, Б.Д. Эльконин, Л.И. Элькониновой и др.) относительно происхождения, структуры сказки и ей места в детской субкультуре показывает: во - первых, сказка - это особый текст, содержащий в себе «социокультурные образцы»; во - вторых, сказочный герой выступает для ребёнка тем образцом, с которым ребёнок соизмеряет себя, осуществляет свой диалог с «Миром Культуры и Духа»; в - третьих, сказочный герой для ребенка выступает как «третий» в диалоге согласия (М.М. Бахтин), как посредник, через которого и осуществляется диалог детской, взрослой и общечеловеческой культур.
Организация диалога с «героем» в группе, начинается с создания коммуникативного пространства: введения ритуала «приветствия», форм и способов обращения друг к другу, помогающих эффективному общению в группе. Сказочный герой помогает установить ценности общения (терпимости, доверия и др.) в группе. Посредством вопроса к миру ребёнок выстраивает свой «концептуальный» подход к действительности. «Вопросчивость» ребёнка к миру - это, прежде всего, поиск ответа на свои переживания: «Я есть Я?», «Какой Я?», «Почему Я - это Я?» и т.д. «Ответчивость» (Н.Я. Большунова) ребёнка актуализируется в процессе переживания ценностносги индивидуальности «своего» внутреннего мира и «другого». Таким образом, сказка и сказочный герой являются средством, организующим диалог ребёнка с Миром, способствуют развитию всех составляющих «образа - Я»: «внутреннего Я», «социального Я», «социокультурного Я».
На основе теоретического анализа нами подведены следующие итоги второй
главы:
1. Диалог представляет собой особый «многоголосный» (голосов «своего» мира, мира «другого» и «социокультурного образца») текст. Текст диалога «со - гласил» представляет собой «событие» «поступка», в котором происходит переживание ценностности «своего» внутреннего мира и «другого». «Социокультурные образцы» выступают мерой в отношении которой выстраивается диалог «со - гласил». Диалог представляет собой построение особого смыслового пространства отношений человека с Миром. Эти отношения характеризуются появлением «вопросчивости» и «ответчивости» человека по отношению к Миру.
2. Детская субкультура представляет собой относительно автономное смысловое пространство, характеризующееся своей системой ценностей, картиной мира, своим содержанием, организацией деятельности и общения детей.
3. Сказка и сказочный герой выступают тем средством, с помощью которого осуществляется диалог ребёнка с миром.
4. Сказка - это особый текст, содержащий в себе «социокультурные образцы». Сказочный герой является носителем «социокультурного образца» и той мерой, посредством соизмерения с которой своих переживаний, мыслей, поступков и их смыслов, ребёнок осуществляет свой диалог с «Миром Культуры и Духа».
5. Дети дошкольного и младшего школьного возраста способны выделять и осознавать «образ - Я», «свой» внутренний мир и «другого», осуществлять диалог «Я» с Миром.
В третьей главе «Эмпирическое исследование развития «образа - Я» средствами диатога на разных возрастных этапах» представлена программа и методы эмпирического исследования, его результаты, обсуждаются данные развивающего эксперимента, направленного на выявление места диалога в развитии «образа - Я» (на материале детства и юношеского возраста). Как уже указывалось в эксперименте принимало участие 339 чел. (испытуемые дошкольного, младшего школьного и юношеского возраста).
Эксперимент состоял из трёх этапов: на первом этапе было проведено пилотажное исследование с целью изучения структуры «образа - Я», его возрастных особенностей; на втором этапе осуществлен развивающий эксперимент с детьми и испытуемыми юношеского возраста экспериментальной группы; на третьем этапе анализировалась динамика развития «образа - Я» в условиях диалога после проведения развивающего эксперимента
В ходе первого и третьего этапа нами использовались следующие методики: «Я -другой» Н.И. Непомнящей (исследование «социального Я», осознание ребёнком ценностности «своего» внутреннего мира и «другого»), (изучение «социокультурного Я»), «Половозрастная идентификация» Н.Л. Белопольской (изучение «социального Я», т.е. знаний ребёнка о своём поле, возрасте, социальной роли и т.д.), «Психологическое время в структуре самосознания» Е.П. Тимошенко (изучение представлений о себе во времени), «Выявление Я - образа ребенка» Е. Фокиной (исследование уровня и характера осознания своей индивидуальности), «Я есть, я существую» Е.В. Субботского (изучение «внутреннего Я»), «Неконечность личности (творческой способности)» Н.И. Непомнящей (исследование способности преодоления привычных знаний о мире и о себе, выход за их пределы, их связь с ценностностыо), а также авторские методики: проективная методика «Нарисуй сказочного героя, на которого ты хотел бы быть похожим» (изучение «социокультурного Я»), беседа «Представления о мире» (изучение представлений о мире во времени).
Для изучения «образа - Я» в юношеском возрасте нами использовались следующие методики: «Самосознание, или «образ - Я» Г.С. Абрамовой (исследование «образа - Я», «социального Я»), «Описание своей «Я - концепции» Н.Я. Большуновой, O.A. Устиновой (исследование «образа - Я», «социокультурного Я», «внутреннего Я»), рефлексивное сочинение на тему: «Мой выбор социокультурного образца» Н.Я. Большуновой (исследование особенностей представлений о социокультурном мире),
«Четыре вопроса» Н.Я. Большуновой (исследование социокультурных ценностей), рефлексивное сочинение «Миссия педагога» Н.Я. Большуновой (исследование «ответчивости» будущего педагога - психолога социокультурным основаниям развития). В работе применяются непараметрические методы анализа материала.
На основании полученных в ходе пилотажного и констатирующего эксперимента результатов можно отметить:
1. В период дошкольного детства «образ - Я» уже представлен, и он уже диалогичен. Диалогична сама структура «образа - Я», обусловленная наличием «социального Я», «социокультурного Я», «внутреннего Я». Развитие «образа - Я» детей дошкольного возраста характеризуется тем, что они способны сравнивать себя друг с другом. Развитие «образа - Я» осуществляется через диалог с «внутренним Я» и с «образом мира».
2. У детей 5-летнего возраста уже представлены все компоненты «образа - Я». Однако у них еще преобладает низкий уровень развития его составляющих. Дети уже начинают осознавать свои качества и отношение к себе, сравнивают себя с другими; но не выделяют «ценностности» «своего» внутреннего мира и «другого». В отношениях с другими и с собой преобладают ценностности «реально - привычного функционирования». У детей происходит становление половозрастной идентификации. У обследуемых детей трудности возникают при построении половозрастной последовательности в прошлом и в будущем. Дети этого возраста с трудом осознают свою индивидуальность. Не понимают вопросов относительно «внутреннего Я». Представления о мире существуют, но имеют низкий уровень, не выражены представления о «социокультурном мире». Представления о мире обусловлены обыденными ситуациями и связаны с «ценностностъю» «реально - привычного функционирования».
3. У детей 6-летнего возраста выявлены все компоненты «образа - Я», однако, дети сравнивают себя с другими детьми по внешним признакам, по внешнему сходству, по характеру деятельности. Дети этого возраста ещё не выделяют ценностности «своего» внутреннего мира и «другого». Преобладают ценностности «реально - привычного функционирования». Отношения с окружающими носят в основном нормативный характер. У детей развиваются представления о себе во времени: присутствуют воспоминания прошлом, как правило, основанные на рассказах родителей; дети уже представляют себя в будущем, связывая себя либо с профессиональной деятельностью, либо с обучением в школе. Не все дети владеют этими представлениями. Дети 6-ти лет идентифицируют себя со своим полом, но при этом ещё не все могут выстроить свои половозрастные статусы и статусы противоположного пола Дети этого возраста начинают осознавать свою индивидуальность. У них сформированы представления о мире, но они не отличаются богатством содержания. Дети уже слышат вопрос о «внутреннем Я», но не могут его раскрыть. Развитие «образа - Я» соотносится с развитием представлений о мире. Преобладание ценностносгей реально - привычного функционирования связано с такими особенностями «образа - Я» ребёнка, как невыделенность «своего» внутреннего мира и «другого». У детей не развиты представления о социокультурном мире. Дети с трудом формулируют свои «концепты мира».
4. Развитие «образа - Я» в младшем школьном возрасте связано с включенностью ребёнка в учебную деятельность, характеризуется преобладанием нормативных оценок в отношении себя и к окружающим. У детей девяти лет развиты представления о себе во времени, а также половозрастные характеристики «образа - Я». Однако эти представления не отличаются богатством содержания. Дети могут осознавать свою индивидуальность, но при этом не выделяют «внутреннее Я». Осознание «внутреннего Я» связано с появлением ощущения себя: «Внутри меня что - то есть». В этом возрасте наблюдается взаимосвязь между развитием «образа - Я» и «образа мира». Отсутствие развитых представлений о «социокультурном мире» и преобладание ценностности
«реально - привычного» функционирования свидетельствует об отсутствии выделения ребёнком «своего» внутреннего мира и «другого».
5. Статистический анализ материала с использованием критерия (р - Фишера показал, что хотя между детьми пяти, шести, девятилетнего возраста имеются различия по уровню развития «образа - Я», однако они по многим показателям (особенно это касается параметров социокультурного развития) не достигают значимого уровня. Значимые различия (при Р < 0,05) обнаружены только по параметрам развития половозрастных представлений у детей 5,6,9 лет.
Полученные нами в ходе пилотажного эксперимента данные свидетельствуют, что динамика развития «образа - Я» хотя и наблюдается в этом возрасте, но ее уровень и содержание не соответствуют действительным возможностям детей, что побудило нас разработать программу развивающего эксперимента.
На следующем этапе исследования нами был проведён развивающий эксперимент, целью которого являлось развитие «образа - Я» посредством внутреннего диалога и диалога с «образом мира» в контексте соответствующей возрасту детской субкультуры, включающей специфику деятельности, общения, ценностей и картины мира. Для проведения развивающего эксперимента была разработана программа «Открой себя» для детей 5-ти, 6-ти лет и младших школьников.
Основные положения программы состоят в следующем: 1. «Образ - Я» включает в себя: «социальное Я», «социокультурное Я», «внутреннее Я». Эти компоненты развиваются во взаимосвязи друг с другом, в общении, в детских видах деятельности, в познании мира. 2. С самого раннего возраста у ребёнка развивается «социокультурное Я» («духовное Я» по В.В. Зеньковскому). 3. Особенностью «образа - Я» в дошкольном возрасте является то, что его составляющие развиваются в общении со сверстниками посредством соизмерения себя с другими. 4. Целостность представлений о себе обусловлена «открытием» ребёнком своего «внутреннего Я». 5. Открытие своей подлинности, индивидуальности возникает тогда, когда у ребёнка появляется возможность обнаруживать себя с разных точек зрения, из разных оснований. Одним из таких оснований выступают социокультурные образцы. Эта возможность актуализируется в ходе диалога «Я» ребёнка с «социокультурной составляющей образа мира». Открытие ребёнком своего «Я» выступает как «ответчивость» «социокультурным образцам». 6. В диалоге с Миром, в процессе выстраивания отношений «социокультурного Я» и «социокультурной составляющей образа мира», ребёнок открывает ценностность «своего» внутреннего мира и «другого». 7. Эффективное развитие «образа - Я» в социокультурном пространстве осуществляется в условиях организации образования в формах детской субкультуры. 8. Формой организации развития «образа - Я» в дошкольном возрасте выступает игра как свободно -организованная деятельность, в младшем школьном - творчески-продуктивная деятельность. Благодаря особенностям игровой деятельности, наличию в ней воображаемой ситуации, актуализируется переживание «своего» внутреннего мира и «другого». Творчески - продуктивная деятельность младшего школьника вырастает из игры. В ходе этой деятельности дети реализуют свои потребности в творческих проектах, драматизациях, создании своих текстов сказок, «мифов» и т.д. В игре дошкольника, в творчески — продуктивной деятельности младшего школьника осуществляется культуральный диалог детской, взрослой и общечеловеческой культур. 9. Средством реализации содержания диалога выступает сказка, сказочный герой помогает ребёнку осуществить рефлексивный выход в пространство бесконечности смыслов, посмотреть на себя со стороны, тем самым увидеть подлинность и ценностность «своего» «образа - Я» и «другого». 10. Сказочный герой реализует диалог между детской, взрослой и общечеловеческими культурами, он всегда находится в ситуации «незнания», «вопрошания» к миру. 11. В диалогах создаются ситуации противоречия, неопределённости знания. 12. Посредством вопросов к миру ребёнок выстраивает свой «концептуальный» (ребёнок по-своему понимает мир, имеет свой способ его объяснения)
подход к действительности; «вопросчивоеть» ребёнка к миру - это, прежде всего, поиск ответа на свои переживания: «Я» есть «Я»?», «Почему в этом мире «Я» есть «Я»?», «Любим ли Я?» и т.д.; отношения подлинного диалога - это всегда отношения «любви», «близости», «принятия каждого». 13. «Огветчивость» ребёнка выражается в появлении ценности переживания «своего» внутреннего мира и «другого».
Для выявления результатов развивающего эксперимента использовался тот же набор методик, что и в пилотажном. Статистический анализ результатов развития «образа - Я» с использованием критерия (р - Фишера показал, что произошли значимые изменения у детей экспериментальных групп практически по всем исследуемым параметрам. В то же время в контрольных группах по всем исследуемым возрастам значимых изменений почти не наблюдается, за исключением показателей развития половозрастных представлений о себе.
Таким образом, экспериментальное исследование, проведенное с детьми пяти, шести и девятилетнего возраста показало: 1. В ходе возрастного развития, по крайней мере, с пяти лет, начинают складываться все компоненты «образа - Я». Развитие «образа -Я» в условиях диалога способствует появлению «внутреннего Я» (диаграммы: 1,2,3).
Сравнительная характеристика развития "внутреннего Я" детей Б лет по методике "Я есть, я существую" Е.В. Субботского
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
¡□Контрольная гругэ Начало Я Контратьная группа Окончание
|П Экспериментальная группа Начало □Экспериментальная группа Окончание!
Диаграмма 1
Сравнительная характеристика развития "внутреннего Я" у детей б лет по методике "Я есть, Я существую" Е.В. Субботского
Ж
Диаграмма 2
Сравнительная характеристика развития "внутреннего Я" у детей младшего школьного возраста по методике "Я есть, Я существую" Е.В. Субботского
100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
: О Контрольная группа Начало В Контрольная группа Окончание
□ Экспериментальная группа Начало □ Экспериментальная группа Окончание
Диаграмма 3
Развитие «внутреннего Я» осуществляется вместе с развитием «социокультурного Я» (диаграммы: 4, 5,6).
Сравнительная характеристика развития "социокультурного Я" детей б лет по методике "Нарисуй сказочного героя"
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
I □ Контрольная группа Начало В Контрольная группа Окончание
[□Экспериментальная группа Начало □ Экспериментальная группа Окончание!
Диаграмма 4
Сравнительная характеристика развития "социокультурного Я" у детей 6 лет по методике "Нарисуй сказочного героя"
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий уровень
И Контрольная группа Начало 0 Контрольная группа Окончание
□ Экспериментальная группа Начало О Экспериментальная группа Окончание'
Диаграмма 5
Сравнительная характеристика развития "социокультурного Я" у детей младшего школьного возраста
100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%
В Контрольная группа Начало В Контрольная группа Окончание
¡0 Экспериментальная группа Начало □ Экспериментальная группа Окончание!
Диаграмма 6
Расширяется содержание «социального Я» (диаграммы: 7, 8,9).
Сравнительные данные развития "социального Я" в экспериментальной и контрольных группах у детей пяти лет по методике "Я - другой" Н.И. Непомнящей
|оКонтрольная группа Начало а Контрольная группа Окончание
¡□Экспериментальная группа Начало □ Экспериментальная группа Окончание!
Диаграмма 7
Сравнительные данные развития "социального Я" , контрольной и экспериментальной группы у детей
шести лет по методике "Я - другой" Н.И. Непомнящей.
[□ Экспериментальная группа Начало □ Экспериментальная группа Окончание!
Диаграмма 8
Сравнительные данные развития "социального Я" контрольной и экспериментальной группы у детей младшего школьного возраста по методике "Я -другой" Н.И. Непомнящей.
100% 80% 60% 40% 20% 0%
□ Контрольная группа Начало В Контрольная группа Окончание
□ Экспериментальная группа Начало □ Экспериментальная группа Окончание;
Диаграмма 9
2. Открытие ребёнком своего «внутреннего Я» происходит одновременно с обнаружением своей индивидуальности (диаграммы: 10, 11, 12).
Сравнительная характеристика осознания детьми своей индивидуальности у детей 5 лет контрольной и экспериментальной групп по методике "Конверт" Е. Фокиной
100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%
[шКонтролыгая группа Начало в Контрюльная группа Окончание
[□Экспериментальная группа Начало □ Экспериментальная группа Окончание]
Диаграмма 10
Сравнительная характеристика осознания детьми своей индивидуальности у детей б лет контрольной и экспериментальной групп по методике "Конверт" Е.Фокиной
100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%
|ВКонТ[юльнаягр/ппа Начало И Контрольная группа Окончание
рЭкслерименталыяя группа Начало О Экспериментальная группа Окончание!
Диаграмма 11
- "7
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Сравнительная характеристика осознаний детьми своей индивидуальности у детей младшего школьного возраста контрольной и экспериментальной групп по методике "Конверт" Е.Фокиной
□ Контрольная группа Начало ВКонтрольная группа Окончание
[□Экспериментальная группа Начало О Экспериментальная группа Окончание!
Диаграмма 12
3. Развитие «образа - Я» соотносится с развитием «образа мира». Диалоги с ребенком о внутреннем мире и о мире, осуществляемые героем сказки как носителем социокультурного образца, способствуют расширению содержания «образа - Я» и «образа мира», появлению «внутреннего Я». 4. Изменился и ход, и содержание диалога. В своих высказываниях дети стали обращать внимание на «внутреннее Я» человека, на такие нравственные инстанции как «совесть», «доброта» и т.д. Сам диалог приобрёл социокультурный смысл, что позволяет квалифицировать его как социокультурный по уровню развития. Дети стали обнаруживать противоречия, высказывать различные точки зрения, при этом внимательно слушать и понимать друг друга. В высказываниях детей появилась направленность на «другого». В диалоге появились отношения «вопросчивости» и «ответчивости». 5. Осознание ребёнком «ценностности» «своего» внутреннего мира и «другого» происходит вместе с актуализацией универсальных ценностностей. 6. Развитие «образа - Я» ребёнка эффективно при организации условий, при которых актуализируется диалог с «образом мира», осуществляемый в пространстве детской субкультуры, в ходе игры как свободно - организованной деятельности. Средствами сказки в пространстве диалога реализуется позиция сказочного героя как носителя социокультурных оснований человеческой жизни, что обусловливает более успешное развитие «образа - Я», сопровождающееся появлением «внугреннего Я».
Для выявления роли диалога как средства развития «образа - Я» в юношеском возрасте нами проведено исследование на выборке студентов 1 и 2 курса очного и заочного отделения (77человек) факультета ДиКПиП. Развивающий эксперимент осуществлялся в рамках дисциплины «Психология развития». Основной целью дисциплины в соответствии с нашей авторской программой является не только освоение знаний, умений и навыков по предмету, но также развитие у студентов рефлексивного отношения к проблеме развития в социокультурном контексте. В курсе немалое место отводится общетеоретическим проблемам закономерностей, движущих сил, условий, источников, динамике развития. Уделяется внимание проблемам развития индивидуальности в социокультурном пространстве.
Для студентов подготовительных курсов нами была разработана программа «Введение в специальность». Целью этой программы является развитие «образа - Я», его профессионального компонента, профессиональной рефлексии у будущего специалиста, «ответчивости» социокультурным ценностям. А также в ходе нашего исследования со слушателями курсов повышения квалификации совместно с Н.И. Фёдоровой нами проводился семинар по теме: «Диалог детской и взрослой субкультур».
По результатам экспериментального исследования с испытуемыми юношеского возраста можно подвести следующие итоги: 1. «Образ - Я» в юношеском возрасте имеет сложную структуру и включает «внутреннее Я», «социальное Я», «социокультурное Я».
Целостность «образа - Я» создаётся диалогичными отношениями его составляющих 2. Развитие «образа - Я» в юношеском возрасте осуществляется через диалог Я с Миром и связано с выделением и осознанием «внутреннего Я» в его отношениях с социальной и социокультурной составляющими. (Обработка результатов по критерию (р Фишера показала, что в результате проведения развивающего эксперимента произошли значимые изменения по ряду параметров (развитии «социального Я», «внутреннего Я», «социокультурного Я» при Р < 0,05). 3. Развитие всех составляющих «образа - Я» связано с обнаружением «социокультурного мира» и появлением ответчивоста социокультурным образцам (соизмерением себя с ними). 4. Развитие «образа - Я» в юношеском возрасте осуществляется в контексте соответствующей возрасту субкультуры, включающей специфику деятельности и общения.
В заключении диссертации обобщены основные результаты теоретической и эмпирической частей исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.
Теоретический анализ позволил сформулировать следующие обобщения:
- Индивидуальность является основной интегративной характеристикой человека Личность - одна из сторон индивидуальности, её социальная характеристика
- Развитие индивидуальности осуществляется в психологическом, социальном и социокультурном пространствах. Обнаружение человеком своей подлинности, индивидуальности происходит в «со-бытии» «поступка», при этом мерой «поступка» выступают социокультурные образцы. Социокультурные ценности переживаются, становятся личностно значимыми для человека, приобретают новые социокультурные смыслы.
- Основой внутреннего мира является «образ - Я». «Образ - Я» определяет «внутренний мир» индивидуальности и выступает как интегрирование её разных уровней. В диалоге с Миром, в отношении к социокультурным образцам человеком актуализируется переживание ценностности индивидуальности, «своего» внутреннего мира и «другого».
- «Образ - Я» мы понимаем как систему переживаемых человеком представлений о себе самом. «Образ - Я» диалогичен, имеет сложную структуру, которая включает «внутреннее Я», «социальное Я», «социокультурное Я». «Социокультурное Я» представляет собой систему отношений к социокультурным образцам, с которыми человек соизмеряет свои поступки, действия, мысли, переживания; «социальное Я» включает в себя отношение к совокупности норм и требований со стороны общества; «внутреннее Я» - это переживание себя как существующего в этом мире и отличного от других, которое по мере развития наполняется социокультурными смыслами. «Образ - Я» как система представлений о себе может быть описан во времени, в нравственных качествах, половозрастных особенностях. Развитие «образа - Я» осуществляется посредством внутреннего диалога и диалога с миром, осуществляемого в формах и средствами рефлексии.
- Под «образом мира» мы понимаем целостную систему представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности в мире, сопровождающуюся переживанием, т.е. это переживаемые представления. «Образ мира» диалогичен, имеет сложную структуру, в которую входят следующие составляющие: «социокультурный мир», включает в себя социокультурные образцы ценностей как мер, представленных в культуре; «социальный мир», включает те нормы и требования, которые существуют в обществе; «предметный мир» (материальный, физический), включает в себя представления о предметах и явлениях природного и созданного человеком материального мира, в том числе естественно - научные представления о законах его существования. В процессе подлинного диалога с Миром - диалога «согласия» - человек способен выходить за границы обыденных представлений о мире и о себе.
- Отношения человека и Мира рассматриваются нами через отношения «образа - Я» и «образа мира». Подлинные отношения представляют собой диалог, опосредованный
«третьим» («социокультурными образцами»), реализуемый через текст и выступающий как «со-бытие поступка». Диалог реализуется в системе трёх пространств: «внутреннего», «социального», «социокультурного». «Точкой» отсчёта, мерой диалогичных отношений человека с Миром выступают «социокультурные образцы». В момент «со-бытия» с Миром, встречи «социокультурного Я» и «социокультурного мира» человеку открывается «внутреннее Я», бесконечность его отношений с Миром. Актуализация бесконечности отношений с Миром («социокультурное пространство») связана с появлением вопроса («вопросчивосгь») относительно подлинности своего «Я», что проявляется как способность посмотреть на себя со стороны, занять позицию «вненаходимости» по отношению к своему «социальному Я». В этот момент человек открывает ценность переживаний «своего» внутреннего мира и «другого», что выступает как «ответчивость» социокультурным смыслам, представленным в мире.
- Диалог, представляет собой особый «многоголосный» (голосов «своего» мира, мира «другого» и «социокультурного образца») текст. Текст культурального диалога (диалога «со - гласия») представляет собой «со - бытие» «поступка», в котором происходит переживание «ценностности» «своего» внутреннего мира и «другого». Социокультурные образцы выступают мерой, в отношении которой выстраивается диалог «со-гласия». Диалог представляет собой построение особого смыслового пространства отношений человека с Миром. Эти отношения характеризуются появлением «вопросчивости» и «ответчивостп» человека по отношению к Миру.
- Детство самоценно своей субкультурой. Детская субкультура представляет собой относительно автономное смысловое пространство, характеризующееся своей системой ценностей, картиной мира, содержанием, организацией деятельности и общения детей. Носителем содержания детской субкультуры является детская группа. В пространстве детской субкультуры ребёнок выделяет ценность «своего» внутреннего мира и «другого». Отношения с миром ребёнок выстраивает посредством диалога с содержанием психологического, социального и социокультурного пространства его жизни. Сказка и сказочный герой выступают тем средством, с помощью которого осуществляется диалог ребёнка с миром. Сказка - это особый текст, содержащий в себе «социокультурные образцы». Сказочный герой выступает как носитель «социокультурного образца», меры, в контексте которой ребёнок осуществляет свой диалог с «Миром Культуры и Духа».
Дети дошкольного и младшего школьного возраста уже способны выделять и осознавать «образ - Я», «свой» внутренний мир и «другого», осуществлять диалог с внутренним миром.
Эмпирическое исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В содержании «образа Я» выделяются взаимосвязанные составляющие, которые можно идентифицировать как «внутреннее Я», «социальное Я» и «социокультурное Я».
2. Пилотажное исследование показало, что «образ - Я» диалогичен, все составляющие «образа - Я» начинают складываться постепенно, начиная, как минимум, с 5 - летнего возраста. При этом низкий уровень развития «образа - Я», наблюдающийся у большинства детей этого возраста, характеризуется преобладанием ценностностей реально-привычного функционирования, отсутствием ценностностей «своего» внутреннего мира и «другого»; ценностей социокультурного образца русской культуры, а также преобладанием нормативных отношений с окружающими; отсутствием развитого внутреннего диалога (с «внутренним Я») и низким уровнем развития «образа мира». С возрастом (6 и 9 лет) «образ-Я» изменяется, но незначительно, что свидетельствует о необходимости и возможности его развития в формах детской субкультуры.
3. В результате проведения развивающего эксперимента, направленного на развитие «образа - Я» посредством внутреннего диалога и диалога с «образом мира» в контексте соответствующей возрасту субкультуры, включающей специфику деятельности, общения, ценностей и картины мира, мы получили следующие результаты:
- В ходе возрастного развития, по крайней мере, начиная с пяти лет, начинают складываться все компоненты «образа - Я» в их взаимосвязи. Развитие «образа - Я» в
условиях диалога способствует появлению «внутреннего Я». Развитие «внутреннего Я» происходит вместе с развитием «социокультурного Я». Расширяется содержание «социального Я».
- Обнаружение ребёнком своего «внутреннего Я» соотносится с открытием своей индивидуальности.
- Развитие «образа - Я» связано с развитием «образа мира». Диалоги с ребёнком о внутреннем мире и о мире способствуют расширению содержания «образа - Я» и «образа мира», появлению «внутреннего Я».
- Осознание ребёнком ценностности «своего» внутреннего мира и «другого» соотносится с актуализацией универсальных ценностностей.
4. Развитие «образа - Я» ребёнка более успешно осуществляется при организации условий, актуализирующих диалог с «образом мира», осуществляемый в пространстве соответствующей возрасту субкультуры: у дошкольников в ходе игры как свободно-организованной деятельности, у младших школьников - в творческо-продукгивной деятельности, у юношей - в ходе социокультурного самоопределения (ответчивости социокультурным ценностям). Средствами сказки в пространстве диалога у детей актуализируется позиция сказочного героя как носителя социокультурных оснований человеческой жизни, что обусловливает более успешное развитие «образа - Я», сопровождающееся обнаружением «внутреннего Я». Развитие «образа - Я» в юношеском возрасте осуществляется в процессе социокультурного самоопределения (появлении рефлексии - трансцендирования, обнаружении «социокультурного Я», ответчивости социокультурным образцам, как мерам социокультурного самоопределения).
5. Подтверждена эффективность разработанных и апробированных в эксперименте программ развития «образа - Я» средствами диалога в контексте соответствующей возрасту субкультуры (на материале детской и юношеской субкультур);
6. Предложен комплекс методик, включающий, в том числе авторские, установлены его прогностические возможности для диагностики уровня развития «образа-Я» и его составляющих.
В приложении диссертации включены тексты методик, таблицы и диаграммы эмпирических данных и результатов их обработки.
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Устинова, O.A. Развитие «образа Я» средствами сказки и диалога со сказочным героем / O.A. Устинова II Педагогическое образование и наука - М.: ООО «Ремдер», 2009. - № 9.-С. 102-104,- 0,2 п.л.
2. Устинова, O.A. Развитие «образа - Я» посредством внутреннего диалога ребёнка с миром / O.A. Устинова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НГПУ, 2010.-№6.-С. 257-264,- 0,5 п. л.
3. Устинова, O.A. «Образ - Я» и его развитое средствами диалога / O.A. Устинова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: ООО «РМНКО», 2011. - №6 (31). - Ч. 2. -С. 138-140.- 0,2 п.л.
II. Научные статьи:
4. Устинова, O.A. Диалог как стратегия познавательной активности / O.A. Устинова // Вопросы общей и дифференциальной психологии: сб. научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздаг, 1998. - С. 53-58. - 0,37 п.л.
5. Устинова, O.A. Сравнительный анализ познавательного и эмоционального развития школьников в различных системах обучения / O.A. Устинова // Вопросы общей и дифференциальной психологии: сб. научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздаг, 1998. -С. 83-89. - 0,4 п.л.
6. Устинова, O.A. Развитие эмоциональной сферы в диалогическом общении / O.A. Устинова // Вопросы общей и дифференциальной психологии: сб. научных трудов. -Кемерово: Кузбассвузиздаг, 1999. - С. 232-236. - 0,3 п.л.
7. Устимова, O.A. Диалог в учебной деятельности / О.А.Устинова // Вопросы общей и дифференциальной психологии: сб. научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. -С. 249-252.-0,25 п.л.
8. Устинова, O.A. Развитие когнитивных компонентов «Образа - Я» у детей дошкольников / O.A. Устинова // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 1. - Красноярск, СибГТУ, 2001. - С. 56-60. - 0,3 п.л.
9. Устинова, O.A. Психологическая служба ШРР «Теремок» / O.A. Устинова // Школа как центр непрерывного образования личности. Содержание образования в инновационной школе. - Новокузнецк, РИО НГПИ, 2002. - Ч. 3. - С. 219-236. - 1,12 п.л.
10. Устинова, O.A. Психология общения / O.A. Устинова, Н.Е. Разенкова // Школа как центр непрерывного образования личности. Содержание образования в инновационной школе. - Новокузнецк: РИО НГПИ, 2002. - Ч. 2. - С. 54-57. -0,19 п.л. (доля личного участия 80%).
11. Устинова, O.A. Развитие познавательных способностей младших школьников / O.A. Устинова, Н.Е. Разенкова // Школа как центр непрерывного образования личности. Содержание образования в инновационной школе. - Новокузнецк: РИО НГПИ, 2002. - Ч. 2. - С. 57-61. - 0,24 п.л. (доля личного участия 80%).
12. Устинова, O.A. Социально - психологические аспекты проблемы диагностики личностной готовности детей к обучению в школе / O.A. Устинова // «Я» и социальная среда материалы региональной научно-практической конференции 4 апреля 2003 года. -Новосибирск: НГПУ, 2004,- С. 179-183. - 0,3 п.л.
13. Устинова, O.A. Герой в жизни ребёнка / O.A. Устинова, Н.И. Фёдорова // Гуманизация образования в контексте системного подхода: Материалы всероссийской научно-практической конференции 16-17 апреля 2004г. - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. - С. 264-265. - 0,06 п.л. (доля личного участия 50%).
14.Устинова, O.A. Игра как составляющая детской субкультуры / O.A. Устинова // Современный ребёнок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации: Материалы региональной научно - практической конференции 12-13 мая 2005г. -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2006. - С. 13-15. - 0,18 п.л.
15.Устинова, O.A. Диалог детской и взрослой субкультур / О.А.Устинова // Социокультурные проблемы современной молодёжи: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд - во НГПУ, 2006. - Ч. 1. - С. 426-432. - 0,4 п.л.
16.Усгинова, O.A. Диалог в игровой деятельности / О.А.Устинова // Социокультурные проблемы современной молодёжи: материалы 2 Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. - Ч. 2. - С. 349-354. - 0,37 п.л. П.Устинова, O.A. Взаимосвязь картины мира с игровой деятельностью дошкольника / O.A. Устинова // Современный ребёнок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. Новокузнецк, 2007г. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2008. - С. 28-33. - 0,37 п.л.
18.Устинова, O.A. Проблемы воздействия экрана на развитие игровой деятельности дошкольников / O.A. Устинова // Современный ребёнок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. Новокузнецк, 2007г. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2008. - С. 92-94. -0,18 п л.
19.Устинова, O.A. Развитие «Образа - Я» в детской субкультуре посредством диалога / O.A. Устинова // Социокультурные проблемы современной молодёжи: материалы 3 Международной научно-практической конференции 22-26 апреля 2008 г. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009. - Ч. 2. - С. 303-311. - 0,56 п.л.
20.Устинова, O.A. Влияние рекламы на развитое речи детей дошкольного возраста / O.A. Устинова, C.B. Селиванова // Современный ребёнок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации: Сборник докладов Всероссийской научно-практической
конференции. Новокузнецк, 2009г. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2010. - С. 55-58. - 0,12 п.л. (доля личного участия 50%).
21.Устинова, O.A. Развитие «Образа - Я» дошкольника средствами сказки и диалога со сказочным героем / O.A. Устинова // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы 3 Международной научно-практической конференции 22-26 апреля 2008 г. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009. Ч. 3. - С. 353-361. - 0,56 п.л.
22.Усгинова, O.A. Развитие социокультурной составляющей «образа - Я» дошкольника в процессе социокультурного диалога / O.A. Устинова // Социокультурные детерминанты и мотивационные основы развития личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию В.Г. Леонтьева. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2010. - С. 546-551. - 0,37 п.л.
23.Устинова, O.A. Духовность внутреннего мира личности, индивидуальности / O.A. Устинова // Компетентностно-деятельностный подход в системе современного образования: материалы Международной научно - практической конференции 19 - 23 августа 2010г. - Горно - Аптайск: РМНКО, 2010. - С. 123-125. - 0,18 п. л.
24. Устинова, O.A. Программа обучающего семинара «Диалог взрослой и детской субкультур» / O.A. Устинова, Н.И. Федорова // Современные подходы к организации поствузовского обучения на этапе модернизации дошкольного образования: уч. пособие. - Новокузнецк: РИО КузГПА 2005. - С. 110-114,- (доля личного участия 50%).
25. Устинова, O.A. Духовно-нравственное развитие человека, его «образа - Я» на разных возрастных этапах / O.A. Устинова // Социокультурные проблемы современного человека: материалы 4 Международной научно - практической конференции 19-24 апреля 2010 г. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2011. - Ч. 2. -С. 164-167. - 0,25 п.л.
26.Устинова, O.A. Смеховой диалог ребёнка со сказочным героем как средство развития «образа - Я» / O.A. Устинова // Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества: материалы 5 Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк: КузГПА, 2010. - Ч. 1.-С. 421-423. -0,18 пл.
27. Устинова, O.A. Организация пространства детской жизни в условиях ДОУ / O.A. Устинова, H.A. Баранова, Л.С. Коренова // Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества: материалы 5 Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк: КузГПА, 2010. - Ч. 1. - С. 424-426. - 0,14 п.л. (доля личного участия 80%).
28. Устинова, O.A. Диалогический подход в обучении студентов - психологов / O.A. Устинова // Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения: Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Новокузнецк: СибГИУ,2010.-Вып. 14.-Ч. 2.-С. 104-107. -0,25 п.л.
29. Устинова, O.A. Особенности развития «образа - Я» средствами диалога на разных ступенях онтогенеза / O.A. Устинова // Материалы 125 лет Московскому психологическому обществу: Юбилейный сборник РПО. - М.: РПО, МГУ, 2010. - Т.2. -С. 322-324,-0,2 п.л.
30. Устинова, O.A. Социокультурное самоопределение в юношеском возрасте средствами рефлексивного диалога / O.A. Устинова // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации: материалы Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк: КузГПА, 2011. -Ч. 2.-С. 184-192.-0,56 п.л.
31. Устинова, O.A. Развитие «образа - Я» посредством духовно-нравственного диалога как основа социокультурного самоопределения в юношеском возрасте / O.A. Устинова, A.C. Быструхина, B.C. Колупаева // Развитие человека в современном мире: материалы 2 Всероссийской научно - практической конференции с международным участием. -Новосибирск: НГПУ, 2011. - С. 167-171. - 0,25 п.л. (доля личного участия 80%).
32. Устинова, O.A. Гуманитарный диалог как средство социокультурного самоопределения личности в юношеском возрасте / O.A. Устинова// Проблемы здоровья личности в теоретической и прикладной психологии: материалы Международной научно-
практической конференции. - Владивосток: Мор. гос. ун-т им. адм. Г.И. Невельского, 2011.-С. 215-219. - 0,31п.л.
33. Устинова, O.A. Проект развития «образа - Я» ребёнка в раннем детстве «Берегиня» / O.A. Устинова, H.A. Баранова, И.Ф. Марченко // Развитие человека в современном мире: материалы 2 Всероссийской научно - практической конференции с международным участием. - Новосибирск: НГПУ, 2011. - С. 375-379. - 0,25 п.л. (доля личного участия 80%).
34. Устинова, O.A. Развитие индивидуальности «внутреннего мира» дошкольник / O.A. Устинова // Дифференциальная психология и дифференциальная психофизиология сегодня: Материалы конференции, посвященной 115-летию со дня рождения Б.М. Теплова, 10-11 ноября 2011 г. - М.: Смысл, 2011. - С. 319-321. - 0,2 п.л.
35. Устинова, O.A. Развитие индивидуальности на разных этапах онтогенеза посредством диалога / Н.Я. Большунова, O.A. Устинова // 5 съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. -М.: Российское психологическое общество, 2012. - Т. 1. - С. 272. - 0,03 п.л. (доля личного участия 50%).
Подписано в печать:
02.05.2012
Заказ № 7330 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «И-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru