Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая

Автореферат по психологии на тему «Особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лю Цунъин
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лю Цунъин, 2006 год

Введение

Содержание

Глава I. Психология этнического самосознания в контексте межэтнических отношений.

§1.1. Психологические исследования этнического самосознания и межэтнических отношений.

1.1.1.Этническое самосознание: основные феномены.

1.1.2.Социально-психологический аспект этнического самосознания и межэтнических взаимодействий.

§1.2. Особенности этнического самосознания китайцев.

1.2.1. Специфика изменений этнического самосознания китайцев в процессе многовековой истории Китая.

1.2.2. Этническое самосознание китайской эмиграции.

1.2.3. Этническое самосознание китайской учащейся молодёжи в условиях инокультурной среды.

Глава II. Методы и анализ результатов изучения психологических особенностей этнического самосознания китайцев.

§2.1. Методы изучения этнического самосознания.

2.1.1. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В. С. Мухина, К.А. Хвостов).

2.1.2.Экспресс диагностика межэтнической аккультурации китайской учащейся молодёжи (В. С. Мухина).

2.1.3.Метод исследования «идеальных личностных качеств»

А. А. Хвостов).

2.1.4.Включённое наблюдение

§2.2. Анализ результатов изучения психологических особенностей этнического самосознания современной китайской учащейся молодежи.

2.2.1. Результаты изучения этнического самосознания проективными методами (Депривация структурных звеньев самосознания; межэтническая аккультурация современной китайской учащейся молодёжи).

2.2.2.0собенности «идеальных личностных качеств» в представлении современной китайской учащейся молодёжи.

2.2.3.Обсуждение общих тенденций в этническом самосознании современной китайской учащейся молодёжи.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая"

Актуальность исследования. В современной ситуации в связи с ростом глобальной интеграции культур и происходящим в Китае расслоением общества на классы на новых основаниях этническое самосознание китайцев изменяется. В XXI столетие китайцы, сохраняя традиционные культурные ориентации, проявляют готовность к интеграции в мировую культуру.

В течение многовековой истории народы традиционного Китая были ориентированы на ценности: Конфуция, сформированные еще в VI — V веке до н. э.; даосизма, сформированные JIao-цзы в VI — V веке до н. э.; буддизма, заимствованные из Индии в I в. н. э. Накопленные веками традиции конфуцианской этики и морали носили характер нравоучительной заданности (поднебесное притязание на признание может реализовать только тот, кто обладает наивысшей благодатью-добродетелью «дэ»), отражали стремление к устойчивости и постоянству в реальном мире. Даосизм обращал китайцев на превыспренность. Китаизированный буддизм закаляет дух человека.

Многовековое бытие китайцев под воздействием философии Конфуция, традиционных религий и тирании императоров в течение долгого времени сформировало особую китайскую ментальность. Психологию китайцев трудно понять иностранцу, не погруженному сызмальства в сложные перипетии традиций, условностей и противоречий всего комплекса условий.

XX век отличался биполярностью: ратовал одновременно за духовную чистоту нации, ограничивая приток западной культуры и за сотрудничество с Западом.

За относительно короткий период долгой истории Китая — начиная с 1949г., когда у руководства страной стал Мао Цзэдун до настоящего времени, в КНР произошли три переворота: создание КНР(1949); уничтожение «Банды четырёх»(1976); реформирование экономики и открытие Китая (1978).

Влияние детерминантов традиционных китайских ценностей на мироустройство общества так велико, что вплоть до конца 70-х годов XX века Китай настаивал на консервативности внешнеполитического курса, приветствовавшего закрытость границ. Дэн Сяопин, выступив против такого курса, утвердил стратегию открытия границ Китая для контактов с внешним миром и включения в глобальные процессы экономики и культуры.

Сегодня в Китае можно наблюдать сосуществование традиционных тенденций и бурную интеграцию других культур.

Молодое поколение всегда отличается высокой сензитивностью к социальным условиям, поэтому самосознание современной молодёжи имеет выраженную специфику.

Эмпирические исследования проблемы аккультурации современных китайских студентов к иной культуре, которые имеются сегодня в Китае, недостаточны, они лишены научных оснований. В большей своей части это случайные обобщения некоторых частных вопросов. Практически до сих пор не проводится психологический анализ этнического самосознания и аккультурационных процессов современной китайской молодёжи. Однако реально потребность в продуманных, научно-обоснованных данных об особенностях этнического самосознания современной китайской молодежи, включенной в аккультурационные процессы, чрезвычайно велика. Именно в данном контексте наше исследование актуально: типология психологических особенностей этнического самосознания современной китайской молодежи в условиях титульного и чужого этноса позволит выявить реальные проблемы аккультурации современной китайской молодежи.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования проблем этнического самосознания молодежи в межэтнических отношениях служит марксистская идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры».

Особенности этнического самосознания мы изучаем через концепцию феноменологии развития и бытия личности B.C. Мухиной, согласно которой человек развивается и существует в двух ипостасях: как социальная единица и как уникальная личность. Мы разделяем эту позицию и понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания включает звенья, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Этническое самосознание в исследовании рассматривается через анализ пяти звеньев самосознания человека как личности: 1 — идентификация с именем и заменяющим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 — притязание на признание; 3 — половая идентификация; 4 — психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 — социальное пространство личности (права и обязанности). Многочисленными исследованиями было подтверждено, что звенья самосознания, выделенные B.C. Мухиной, формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Типология самосознания зависит не только от индивидуального пути отдельной личности, но и от момента исторического развития общества, в котором существует человек. Это: этнос, государство и тенденции всеобщей интеграции человечества.

Цель исследования - изучение особенностей этнического самосознания современной китайской молодежи, обучающейся в Китае и России.

Объект исследования — этническое самосознание современной учащейся молодёжи Китая.

Предмет исследования - психологические особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая.

Гипотезы исследования. Нами сформулированы следующие гипотезы:

1. Этническое самосознание современной китайской учащейся молодёжи может иметь свою специфику в зависимости от обучения внутри своего титульного этноса и за его проделами.

2. При глобальной интеграции в страны мира в начале XXI века самосознание современной китайской молодежи испытывает двойное влияние: во-первых, ценностей традиционной культуры; во-вторых, культуры стран международного сообщества.

Современная китайская молодежь, адаптируясь к русской культуре, проявляет выраженную готовность к интеграции.

3. Представления об «идеальных личных качествах» являются значимым аспектом в содержательном наполнении структуры самосознания, они обусловлены национально-культурной спецификой. У современных китайских студентов эти представления имеют выраженную специфику, обусловленную ® многовековыми традициями, что проявляется в позиции сепарации, и в суждениях относительно ситуаций ценностного морального выбора.

В исследовании были сформулированы следующие задачи:

1.Отработать тезаурус исследования, сопряженный с понятиями «этническое самосознание» и «межэтническое взаимоотношение».

2.Проанализировать эмпирические работы, посвященные проблемам этнического самосознания китайцев.

3.Изучить характерные для современной китайской молодежи типы поведения в фрустрирующих ситуациях по отношению к представителям своего ф и другого этноса.

4.Исследовать психологические особенности аккультурации современной китайской молодежи на территории титульного этноса и чужого этноса;

5. Выявить особенности представлений об «идеальных личных качествах» современной учащейся молодежи Китая и России.

Методы, используемые в настоящем исследовании. В нашей работе # использовались следующие методы:

1 .Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А. Хвостов);

2.Метод экспресс диагностики межэтнической аккультурации (B.C. Мухина);

3.Метод исследования «идеальных личностных качеств» (А. А. Хвостов);

4.Метод включенного наблюдения;

5.Статистические методы обработки данных (Критерий Стьюдента (t-критерий), X 2 (хи-квадрат)).

В исследовании было опрошено 600 студентов. Проективным методом депривации структурных звеньев обследовано 200 китайских студентов в возрасте 21-22 лет, из них 100 студентов, обучающихся в Китае (50 юношей, 50 девушек), 100 студентов, обучающихся в России (50 юношей, 50 девушек). Методом экспресс диагностики межэтнической аккультурации обследовано 200 китайских студентов (по прежней модели организации испытуемых). Методом ® исследования «идеальных личностных качеств» обследовано 200 человек, из них 100 китайских студентов в Китае (по 50 юношей и девушек), 100 русских студентов (по 50 юношей и девушек) старших курсов разных специализаций в Москве.

Научная новизна и теоретическое значение. Впервые исследуются особенности этнического самосознания современной китайской молодежи в Китае и России в контексте концепции развития этнического самосознания. В исследовании выявлены: специфика самосознания современной китайской молодежи, учащейся в Китае и России; характерные типы поведения китайских Ф учащихся в Китае и России в ситуациях фрустрации в условиях взаимодействия со своим и другим этносом; выявлены особенности представлений об «идеальных личных качествах» китайцев и русских. Теоретическое значение обретают выявляемые универсальные и специфические этнокультурные компоненты в этническом самосознании современной китайской учащейся молодежи. ф Практическая значимость исследования заключается в возможности прогнозирования особенностей ценностных ориентаций и поведения в межэтнических отношениях современной учащейся молодёжи Китая в условиях титульной и инокультурной среды. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для решения реальных проблем # адаптации студентов в процессе аккультурации. Кроме того, полученные данные могут применяться с целью воспитания межэтнической толерантности у студенческой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Этническое самосознание современной китайской молодежи отличается тем, что при сохранении национальной идентичности происходит интеграция в идентичности этноса, включающего представителей других государств как диаспоры. Эти тенденции проявляются внутри титульного этноса, а также у мигрантов.

II. В гендерных различиях в ситуации фрустрации проявляются следующие ® тенденции: более высокая толерантность у китайских девушек; более высокая агрессивность у китайских юношей.

III. Современная китайская молодежь в условиях своего титульного этноса проявляет выраженное стремление к интеграции в мировое сообщество; сходная ситуация проявляется и в аккультурационных процессах, происходящих у китайской молодежи, проживающей в России. Однако, современная китайская молодежь в условиях миграции обнаруживает стремление к сохранению своей этнической самобытности, а в титульном этносе обнаруживает большее стремление к интеграции к иной культуре. ф IV. Современная китайская молодёжь в Китае демонстрирует более высокую готовность к ассимиляции, чем китайская молодёжь в России. Китайская молодежь в России в целом более лояльно относится к другим этносам.

V. Анализ представлений об «идеальных личностных качествах» современной учащейся молодежи Китая и России обнаружил, что китайская ф ментальность в отношении морального сознания отличается от российской ментальности: китайцы ориентированы не столько на иные ценности, сколько иначе акцентированы на допущения и запреты.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования обсуждались: на III съезде Российского психологического общества «Психология и Культура» (Санкт-Петербург,2003); на конференции «Психология этнического менталитета в контексте глобальной интеграции культур в начале XXI века» (Харбин, КНР, 2004); на чтениях молодых ученых кафедры психологии развития Ml 11 У.

Основные результаты исследования изложены в научных статьях, тезисах, докладах (общий объем — 1.95 пл.).

Структура и объем диссертации

Диссертация включает 269 страниц. Структурно работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография содержит 306 наименования, в том числе 93 на китайском, 40 на английском языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

Соотнесение всего комплекса полученных в исследовании результатов дает нам основание сделать следующие, наиболее значимые для целей и гипотез исследования выводы. # I. Особенности этнического самосознания учащейся молодёжи Китая (при всех выявленных тенденциях в проективных ситуациях) состоят в следующем: 1—традиционные ценностные ориентации устойчиво сохраняются в этническом самосознании современной учащейся молодежи Китая. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания китайских студентов проходит через присвоение традиционных ценностей, которые формируют уникальные ментальные особенности, через ценности транслируемые интегративной культурой международного сообщества; 2 — современные студенты сознательно ориентированы на воспитание в себе личностных качеств, которые должны содействовать адаптации к исконной ® культуре, а также интеграции в другие культуры.

II. Поведение современной китайской учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри своего этноса имеет следующие тенденции:

1 - Толерантный тип поведения — доминирующий во всех ситуациях общения. У китайской молодёжи учащейся в России толерантность наиболее выражена к преподавателям, затем к родителям, далее к сверстникам; а у китайской молодежи в Китае наиболее выражена к родителям, затем к преподавателям, далее к сверстникам.

2 - Агрессивный тип поведения наиболее выражен к сверстникам.

Ф III. Поведение современной китайской учащейся молодежи в ситуации фрустрации в общении с другим этносом имеет следующие тенденции:

1 - Толерантный тип поведения доминирует во всех ситуациях общения. При этом толерантность к представителям своего этноса несколько выше (различия не достоверны), чем толерантность к представителям чужого этноса.

2 - Агрессивный тип поведения наиболее выражен к сверстникам. При этом ф агрессия к представителям другого этноса несколько выше (различия не достоверны).

IV. Анализ результатов исследования типов поведения на депривацию структурных звеньев самосознания показал, что звено имени является значимым для китайской учащейся молодёжи. Наибольшее количество агрессивных реакций со стороны китайской учащейся молодёжи в России было проявлено при депривации имени. В то же время при депривации имени у китайской учащейся молодёжи в Китае было отмечено наибольшее число игнорирующих реакций.

V. Выявлены тендерные различия в особенностях типов поведения китайской учащейся молодежи в ситуации фрустрации: 1 - Более высокая толерантность у девушек; 2 — Более высокая агрессивность у юношей; 3 - Агрессивный тип поведения имеет гендерные и ментальные различия — нами выявлены некоторые тенденции: юноши более агрессивны, чем девушки на территории Китая; девушки более агрессивны, чем юноши на территории чужой страны различия не достоверны).

VI. Анализ результатов аккультурации китайской учащейся молодёжи обнаружил следующие:

1 - Готовность к интеграции у китайской молодёжи, находящейся на территории титульного этноса выражена достаточно отчетливо.

2 - Готовность к интеграции заметно повышается, если учащаяся молодёжь выезжает на длительный срок, в другую страну, где доминирует культура иного титульного этноса.

3 - При явной доминирующей готовности к интеграции, наблюдается Ф тенденция сепарации. Эта амбивалентная позиция является выраженной тенденцией выбора современной китайской молодёжи.

VII. Анализ представлений об «идеальных личностных качествах» современной учащейся молодежи Китая и России обнаружил, что китайская ментальность в отношении морального сознания отличается от российской ментальности. Основные принципиальные различия состоят в том, что в Китае ф достойные мужчина и женщина не стремятся к самостоятельным действиям и решениям, они полагаются на общественное мнение. В России мужчины и женщины занимают позицию самостоятельного выбора. Особенно эта позиция демонстрируется мужчинами.

Китайская учащаяся молодёжь против самоопределения в морали, тогда как русская учащаяся молодёжь выступает за то, что каждый свободен определять, что и кому он должен, каждый может следовать морали, которая ему ближе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая"

На правах рукописи

ЛЮ Цунъин

ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ КИТАЯ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Мухина Валерия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сухарев Александр Владимирович

доктор психологических наук, профессор Лебедева Надежда Михайловна

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится « » июня 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер. д.6 , конферец-зал Mill У.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская д.1

Автореферат разослан « /9 » _2006 г.

Ученый секретарь '

диссертационного совета / * А - Обухов А.С.

¡у-

/

L/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной ситуации в связи с ростом глобальной интеграции культур и происходящим в Китае расслоением общества на классы на новых основаниях этническое самосознание китайцев изменяется. В XXI столетие китайцы, сохраняя традиционные культурные ориентации, проявляют готовность к интеграции в мировую культуру.

В течение многовековой истории народы традиционного Китая были ориентированы на ценности: Конфуция, сформированные еще в VI—V веке до и. э.; даосизма, сформированные Лао-цзы в VI—V веке до н. э.; буддизма, заимствованные из Индии в I в. н. э. Накопленные веками традиции конфуцианской этики и морали носили характер нравоучительной заданности (поднебесное притязание на признание может реализовать только тот, кто обладает наивысшей благодатью-добродетелью «дэ»), отражали стремление к устойчивости и постоянству в реальном мире. Даосизм обращал китайцев на превыспренность. Китаизированный буддизм закаляет дух человека.

Многовековое бытие китайцев под воздействием философии Конфуция, традиционных религий и тирании императоров в течение долгого времени сформировало особую китайскую ментальность. Психологию китайцев трудно понять иностранцу, не погруженному сызмальства в сложные перипетии традиций, условностей и противоречий всего комплекса условий.

XX век отличался биполярностью: ратовал одновременно за духовную чистоту нации, ограничивая приток западной культуры и за сотрудничество с Западом.

За относительно короткий период долгой истории Китая — начиная с 1949г., когда у руководства страной стал Мао Цзэдун до настоящего времени, в КНР произошли три переворота: создание КНР (1949); уничтожение «Банды четырёх» (1976); реформирование экономики и открытие Китая (1978).

Влияние детерминантов традиционных китайских ценностей на мироустройство общества так велико, что вплоть до конца 70-х годов XX века <~Ч Китай настаивал на консервативности внешнеполитического курса, ^ приветствовавшего закрытость границ. Дэн Сяопин, выступив против такого курса, утвердил стратегию открытия границ Китая для контактов с внешним миром и включения в глобальные процессы экономики и культуры.

Сегодня в Китае можно наблюдать сосуществование традиционных 3 тенденций и бурную интеграцию других культур.

Молодое поколение всегда отличается высокой сензитивностью к социальным условиям, поэтому самосознание современной молодёжи имеет выраженную специфику.

Эмпирические исследования проблемы аккультурации современных китайских студентов к иной культуре, которые имеются сегодня в Китае, недостаточны, они лишены научных оснований. В большей своей части это случайные обобщения некоторых частных вопросов. Практически до сих пор не проводится психологический анализ этнического самосознания и аккультурационных процессов современной китайской молодёжи. Однако реально потребность в продуманных, научно-обоснованных данных об особенностях этнического самосознания современной китайской молодежи, включенной в

аккультурационные процессы, чрезвычайно велика. Именно в данном контексте наше исследование актуально: типология психологических особенностей этнического самосознания современной китайской молодежи в условиях титульного и чужого этноса позволит выявить реальные проблемы аккультурации современной китайской молодежи.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования проблем этнического самосознания молодежи в межэтнических отношениях служит марксистская идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры».

Особенности этнического самосознания мы изучаем через концепцию феноменологии развития и бытия личности B.C. Мухиной, согласно которой человек развивается и существует в двух ипостасях: как социальная единица и как уникальная личность. Мы разделяем эту позицию и понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания включает звенья, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Этническое самосознание в исследовании рассматривается через анализ пяти звеньев самосознания человека как личности: 1 — идентификация с именем и заменяющим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 — притязание на признание; 3 — половая идентификация; 4 — психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 — социальное пространство личности (права и обязанности). Многочисленными исследованиями было подтверждено, что звенья самосознания, выделенные B.C. Мухиной, формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Типология самосознания зависит не только от индивидуального пути отдельной личности, но и от момента исторического развития общества, в котором существует человек. Это: этнос, государство и тенденции всеобщей интеграции человечества.

Цель исследования - изучение особенностей этнического самосознания современной китайской молодежи, обучающейся в Китае и России.

Объект исследования - этническое самосознание современной учащейся молодёжи Китая.

Предмет исследования - психологические особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая.

Гипотезы исследования. Нами сформулированы следующие гипотезы:

1. Этническое самосознание современной китайской учащейся молодёжи может иметь свою специфику в зависимости от обучения внутри своего титульного этноса и за его проделами.

2. При глобальной интеграции в страны мира в начале XXI века самосознание современной китайской молодежи испытывает двойное влияние: во-первых, ценностей традиционной культуры; во-вторых, культуры стран международного

сообщества.

Современная китайская молодежь, адаптируясь к русской культуре, проявляет выраженную готовность к интеграции.

3. Представления об «идеальных личных качествах» являются значимым аспектом в содержательном наполнении структуры самосознания, они обусловлены национально-культурной спецификой. У современных китайских студентов эти представления имеют выраженную специфику, обусловленную многовековыми традициями, что проявляется в позиции сепарации, и в суждениях относительно ситуаций ценностного морального выбора.

В исследовании были сформулированы следующие задачи:

1.Отработать тезаурус исследования, сопряженный с понятиями «этническое самосознание» и «межэтническое взаимоотношение».

2.Проанализировать эмпирические работы, посвященные проблемам этнического самосознания китайцев.

3.Изучить характерные для современной китайской молодежи типы поведения в фрустрирующих ситуациях по отношению к представителям своего и другого этноса.

4.Исследовать психологические особенности аккультурации современной китайской молодежи на территории титульного этноса и чужого этноса;

5.Выявить особенности представлений об «идеальных личных качествах» современной учащейся молодежи Китая и России.

Методы, используемые в настоящем исследовании. В нашей работе использовались следующие методы:

1 .Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А. Хвостов);

2.Метод экспресс диагностики межэтнической аккультурации (B.C. Мухина);

3.Метод исследования «идеальных личностных качеств» (А. А. Хвостов);

4.Метод включенного наблюдения;

5. Статистические методы обработки данных (Критерий Стьюдента (t-критерий), X 2 (хи-квадрат)).

В исследовании было опрошено 600 студентов. Проективным методом депривации структурных звеньев обследовано 200 китайских студентов в возрасте 21-22 лет, из них 100 студентов, обучающихся в Китае (50 юношей, 50 девушек), 100 студентов, обучающихся в России (50 юношей, 50 девушек). Методом экспресс диагностики межэтнической аккультурации обследовано 200 китайских студентов (по прежней модели организации испытуемых). Методом исследования «идеальных личностных качеств» обследовано 200 человек, из них 100 китайских студентов в Китае (по 50 юношей и девушек), 100 русских студентов (по 50 юношей и девушек) старших курсов разных специализаций в Москве.

Научная новизна и теоретическое значение. Впервые исследуются особенности этнического самосознания современной китайской молодежи в Китае и России в контексте концепции развития этнического самосознания. В исследовании выявлены: специфика самосознания современной китайской молодежи, учащейся в Китае и России; характерные типы поведения китайских учащихся в Китае и России в ситуациях фрустрации в условиях взаимодействия со своим и другим этносом; выявлены особенности представлений об «идеальных

личных качествах» китайцев и русских. Теоретическое значение обретают выявляемые универсальные и специфические этнокультурные компоненты в этническом самосознании современной китайской учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности прогнозирования особенностей ценностных ориентаций и поведения в межэтнических отношениях современной учащейся молодёжи Китая в условиях титульной и инокультурной среды. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для решения реальных проблем адаптации студентов в процессе аккультурации. Кроме того, полученные данные могут применяться с целью воспитания межэтнической толерантности у студенческой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Этническое самосознание современной китайской молодежи отличается тем, что при сохранении национальной идентичности происходит интеграция в идентичности этноса, включающего представителей других государств как диаспоры. Эти тенденции проявляются внутри титульного этноса, а также у мигрантов.

П. В тендерных различиях в ситуации фрустрации проявляются следующие тенденции: более высокая толерантность у китайских девушек; более высокая агрессивность у китайских юношей.

ГП. Современная китайская молодежь в условиях своего титульного этноса проявляет выраженное стремление к интеграции в мировое сообщество; сходная ситуация проявляется и в аккультурационных процессах, происходящих у китайской молодежи, проживающей в России. Однако, современная китайская молодежь в условиях миграции обнаруживает стремление к сохранению своей этнической самобытности, а в титульном этносе обнаруживает большее стремление к интеграции к иной культуре.

IV. Современная китайская молодёжь в Китае демонстрирует более высокую готовность к ассимиляции, чем китайская молодёжь в России. Китайская молодежь в России в целом более лояльно относится к другим этносам.

V. Анализ представлений об «идеальных личностных качествах» современной учащейся молодежи Китая и России обнаружил, что китайская ментальность в отношении морального сознания отличается от российской ментальности: китайцы ориентированы не столько на иные ценности, сколько иначе акцентированы на допущения и запреты.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования обсуждались: на Ш съезде Российского психологического общества «Психолохия и Культура» (Санкт-Петербург,2003); на конференции «Психология этнического менталитета в контексте глобальной интеграции культур в начале XXI века» (Харбин, КНР, 2004); на чтениях молодых ученых кафедры психологии развития МПГУ.

Основные результаты исследования изложены в научных статьях, тезисах, докладах (общим объемом 1.95 п.л.).

Структура и объем диссертации

Диссертация включает 269 страниц. Структурно работа состоит из введения, двух гаав, выводов, библиографии и приложений. Библиография содержит 306 наименования, в том числе 93 на китайском, 40 на английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосповывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы работы. Раскрываются научная новизна теоретическая и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, — «Психология этнического самосознания в контексте межэтнических отношений», посвящена рассмотрению психологических исследований общих проблем этнического самосознания, а также особенностям этнического самосознания китайцев.

Основным понятием для нашего исследования явилась категория «этническое самосознание», в связи с чем в диссертации обсуждаехся тезаурус сопряженных понятий.

Этническое самосознание рассматривается как одна из форм самосознания личности. В западной науке понятие самосознание чаще всего сопряжено с терминами «Я-концепция», «Я», «caMocTb»(«self»), «Я-идентичность» и др. Этническая «Я-концепция» человека является одной из подструктур общей «Я-концепции», специфика этнического самосознания определена как особый феномен человеческой психики. В российской психологии вопрос об этническом самосознании первоначально решался в контексте исследований общих проблем личности. В настоящее время основное внимание российские ученные уделяют: сущности самосознания; его структуре; механизмам регуляции. Теоретической основой нашего исследования является концепция самосознания B.C. Мухиной.

В российской науке проблема этнического самосознания исследовалась в трудах Г.Г.Шпета, В.В.Мавродина, Л.Н.Гумилёва, П.И.Кушнера, С.ААрутюнова и Н.Н.Чебоксарова, Ю.В.Бромлей, А.Г.Агеева, В.Ф.Поршнева, И.С.Кона и др., рассматривавших этническое самосознание как неотъемлемый атрибут этноса.

С 80-х годов XX века эмпирическими исследованиями в области этнического самосознания занимались: Л.М.Дробжева, Н.М. Лебедева, В.ПЛевкович, Н.Г.Панкова, В.С.Собкин, Г.У.Солдатова, А.В.Сухарев, А.М.Кушнир и др.

Этническое самосознание — широкое понятие. Этническое самосознание и этническая идентичность некоторыми авторами рассматриваются как синонимы. Мы принимаем на вооружение эту позицию.

Этническая идентичность включает ряд самоидентификаций; большинство исследователей особый акцент делают на культурных аспектах этнической идентичности (Б.Е. Винер, С.А. Баклушинский и Н.Г. Орлова). С точки зрения Н.М.Лебедевой, этническая идентичность — часть социальной идентичности. Н.М.Лсбедева как и многие другие исследователи отмечает, что позитивная оценка своей этнической группы является естественным социально-психологическим механизмом, обеспечивающим на индивидуальном уровне необходимое личности самоуважение, а на групповом уровне — сохранение этнической культуры и передачу ее последующим поколениям.

Компоненты этнической идентичности — этноним, язык, территория, религия, этнические стереотипы, историческое прошлое, обычаи, традиции, ценности и другие этнодифферепцирующие признаки специально обсуждались в работах Б.Ф. Поршнева, а так же П.И. Пучкова, H.H. Чебоксарова, И.А. Чебоксаровой, М.П. Мчедлова, А.Н. Бабилаева, М.Э. Когана. A.B. Сухарев в свою очередь показал, что

в современной культурно-исторической ситуации, в условиях системного кризиса «цивилизованного мира» лавинообразно нарастают информационно-психологические воздействия, которые оказывают стрессогенные влияния на психику. Детерминанты этнического самосознания бесконечны, должно определить этнос как устойчивой в своем существовании группы людей, осознающих себя ее членами на основе любых признаков, воспринимаемых как этнодифференцирующие (Т.Г. Стефаненко).

Как показал анализ специальной литературы, в работах российских ученых признаются разные типы этнического самосознания. Г.М. Андреева, В.А. Лайвина, Н.М.Лебедева обсуждают этноцентризм, отражающий призму своей культуры. В.Ю.Хотинец выделяет этнонегативизм, этноэлиминацию, этнонигилизм, выражающие негативное отношение к своей общности.

В последнее время специально исследуется проблема межэтнической толерантности. А.Г.Асмолов рассматривает толерантное сознание через контекст историко-эволюционное понимания: толерантность рассматривается как социальная норма, определяющая устойчивость к конфликтам в полиэтническом межкультурном обществе. С.К. Бондарева, А.П. Садохин уделяют специальное внимание изучению феномена толерантности в сфере межэтнических отношений. В.С.Собкин подчеркивает, что феномепы толерантности неразрывно связаны с идентичностью и самоидентификацией: на оппозициях «мы-они», «свое-чужое», «я-ты» и обнаруживают себя толерантный и интолерантный типы отношений.

В работах российских ученых исследуется национализм как тип этнического самосознания. В исследованиях Г.Гусейнова, Л.Г. Ионина особое внимание уделялось проблеме национализма (этнического фанатизма, центризма), претендующего на приоритет своей национальной культуры перед другими, на тотальное господство в массовом сознании. Фашизм — крайний случай национализма обсуждается в исследованиях Г.Г. Дилигенского, А. Мельвиля, А.Н. Савельева, Э. Хоффера А.К. Михальской.

Проблему межэтнических взаимодействий в западной науке изучают в течение более двух столетий. В XX столетии эта проблема изучалась как в рамках известных школ, так и через контекст возникающих социальных проблем.

Бихевиористы считают, что реальный конфликт интересов между группами обусловливает отношения конкуренции и ожидание реальной угрозы со стороны другой группы.

Психоаналитики объясняют социальное поведение человека интрапсихическими факторами. Идея 3. Фрейда о неизбежности враждебного отношения к аутгруппам прочно вошла в теоретические построения исследователей межгруппового взаимодействия не только психоаналитической ориентации, но и других научных школ.

В аспекте психоанализа западными учеными исследуется расизм. X. Морген, К.Б. Маддокс выделяют это понятие с учетом очевидных физических признаков. М. Веркиэтен с позиции когнитивной психологии определяет расизм как сходный тип эссенциализма, определяющего неразрывную связь этничности с культурой. П.Шееперс, М. Дишбердс, М. Коендерс предполагают этнический эксклюзионизм (этническое соревнование) в контексте неравного отношения к мигрантам.

В отношении миграционных процессов существует много мнений. Дж. Берри

и его коллеги разработали концепцию аккультурации, создав модели ее стратегий, поведенческих сдвигов, а также аккультурационного стресса и адаптации. А.Ричмонд, в свою очередь, полагает, что ограничение потока мигрантов ведет к глобальному апартеиду. В контексте социальной идентичности предполагается, что аутгрупповая враждебность, или межгрупповая дискриминация, возможны и без объективного конфликта интересов.

В диссертации представлен подробный анализ большого числа российских и западных исследований проблемы этнического самосознания на материалах народов мира.

Для нас стала ориентиром теоретическая работа B.C. Мухиной, направленная на обсуждение феноменологической сущности личности в условиях этнического возрождения и столкновения цивилизаций. * Особое место среди теоретических исследований этнического самосознания

личности занимает концепция самосознания В.С.Мухиной, позволяющая выявить особенности структурных звеньев самосознания личности в зависимости от этнокультурного контекста. Согласно данному подходу, структурные звенья самосознания личности представляют собой совокупность устойчивых связей в сфере ценностных ориентации и мировоззрения человека, они формируются внутри порождающей ее системы — той человеческой общности, к которой принадлежит эта личность. Основными условиями развития феноменов структурных звеньев самосознания являются реальности существования человека (предметный мир, образно-знаковая система, природная реальность, и социальное пространство), которые обсуждаются через контекст культурно-исторического развития, а так же реальность внутреннего пространства личности — ее самосознание.

Обсуждаются особенности структурных звеньев самосознания [1 — имя собственное; 2 — притязания на признание; 3 — половая идентификация; 4 — психологическое время личности (прошлое, настоящее и будущее); 5— социальное пространство (права и обязанности)] через контекст этнического самосознания.

В рамках научной школы В.С.Мухиной проводились многочисленные I исследования, направленные на изучение особенностей этнического самосознания,

этнической идентичности, межэтнического взаимодействия и межэтнической адаптации (М.Т. Буркег-Белыран,1980; ЭспиносаОМеццес, 1985; AM Кушнир,1988; ЛИ Алексеева, 1994; АА.ИваповаД001; КА.Тимошенко,1996; Ж.В.Тогоркова,1996; ЗЛ.Айгумова,1997; ТАТалалуева,1997; ЗМ Гаджимурагова, 1998; Ле Куанг Шон, 1998; ТД Дугарова,1999; ЕЛ Тимофеева, 2000; СМ Павлов, 2001; ИА. Шолохов, 2002; МА. Варданян, 2004; Е-ВАфогеюенко, 2004; О.В. Калиниченко, 2004; Шино ДжЯ, 2006 и др.). В этих и других работах собран и проанализирован уникальный материал, отражающий особенности этнического самосознания народов СССР, России, Азии, Африки и Латинской Америки, и показывающий общее и особенное у разных этносов.

Отдельно нами представлен анализ этнического самосознания китайцев в контексте исследований китайских, европейских и российских научных работ.

Китайские ученые показали, что в процессе многовековой истории конфуцианство, даосизм и буддизм положили основу самосознания китайцев

(Цюань Гун) 1 . Конфуцианство призывало китайцев к самореализации и самосовершенствованию в реальной действительности; даосизм дал китайцам мечту о вечной жизни, о чудесном тихом райском месте, где не нужна активная жизненная позиция; буддизм направлял внимание китайцев на то, что душа попадет' в рай и дух достигнет высшей цели (Цзян Ван, Сяогуан Бао)2. В недавнее историческое время произошли новые события: создание КНР, уничтожение «Банды четырёх» определили новое общественное самосознание китайцев (Дафан Го)3. В XX и XXI веках идеи «осуществление модернизации социалистического Китая» Мао Цзэдуна, «строительство социализма с китайскими особенностями» Дэн Сяопина придали современным китайцам видение развития Китая как великой державы (Сянъиан Синь, Чжиюн Иан)4.

Показано, что ментальность китайцев конструируют вошедшие в их плоть и кровь, укоренившиеся в веках традиции образа мыслей, ценностных ориентаций, а ч так же бытования, ритуалы и др. Традиционные китайские ритуалы «Ли» подчинили китайцев единым общественным нормам. Моральные ценности «Сяодао» (почтение) определяли почтение китайцев к родителям, долг и обязанности перед родителями, перед государством. Кланоцентркзм ориентировал китайцев на коллективистские интересы, подчинение главе семьи и клана (Чжиюн Иан)5. И сейчас эти факторы не потеряли своего значения, они организуют самосознание китайцев.

Этническое самосознание китайских эмигрантов признается в работах Дэбинь Ли, Фан Ши, Лин Гао6. По их мнению, в течение ста лет китайские эмигранты испытывали напряжённое отношение со стороны коренных граждан в США, Канаде, Австралии и т. д. Сегодня китайцы постепенно влились в главное течение жизни стран, где они проживают в течение ряда поколений. В процессе аккультурации национальное самосознание, национальное чувство, национальный характер зарубежных китайцев неизбежно изменялись. До второй мировой войны старое поколение китайских эмигрантов считало себя гостями в странах эмиграции: в их сознании Китай был вечной первой родиной. После второй мировой войны эта идея утратила актуальность. Типы аккультурации китайцев-эмигрантов в США в работе Лижуйфан Сун рассматриваются весьма многообразно: одни китайцы считают США своей родиной; другие одновременно используют два типа культуры; третьи создают новую культуру на основе объединения китайской и западной культуры; четвертые сохраняют традиционные китайские ориентации на ценности 7.

'Гун Цюань Нравы китайцев. - Куньмин, 1999. ФШАЙЛ*. Ш.Щ, 1999 «Г

1Ван Цзян, Бао Сяогуан Дух традиционной ктггайсной культуры. - Пекин, 2004

га. ътшштя лых. 2<ш

^Го Дафан Сознание духа китайской нации: исследование форы общественного сознания Китая -Пекин, 2004. Ш

« 2004*.

'Синь Сянъиан Китай-Прошлое, настоящее, будущее—Наниан, 2001 Ш9ФШ—2001

* ; Иан Чмсиюн Кланоориентированность и китайская культура. - Куньмин, 2002.

ШяЛ. «ИШФИ:«;. ВЯ2002*.

5Иан Чжиюн Кланоориептярованносгь и китайская хупиура. - Куньмив, 2002

Шпл «Ш^фЩЗА. М.2002*.

6Ли Дэбинь, Ши Фан, Гао Лин История китайской эмиграции в новую эпоху - Харбин, 1994 рШ, ЪЪ, Ж» «Ш* 1994*.

С^ Лиж^и^ан. История н сущестпуюгпее положение китайпев е США - Пекин, 1984 ЙШФЛЭШЗЬЙЗШ

В настоящее время в связи с новыми тенденциями в Китае китайские специалисты проявляют интерес к этническому самосознанию китайской учащейся молодежи за рубежом.

Этническое самосознание современных китайских студентов, по мнению Нин Фан, Бинцюань Ван, Лицзюнь Ма, Шаоюй Ван, Сигуан Ли, развивается в тех же тенденциях: ориентации на перспективы Китая, на глобализацию экономики и культуры, на отношения между Западом и Китаем, и т. д.1

Аккультурация китайских студентов за рубежом изучается Си Чэн. Согласно его исследованиям, трудности аккультурации китайских студентов прежде всего заключаются в общении. Хотя китайцы достаточно быстро сливаются с титульным этносом, они не могут свободно вмешиваться в культуру другой страны. Китайские студенты-эмигранты, обучающиеся в США, переживают свою чужеродность и социальное изгойничество. Непреодолимый барьер аккультурации заставляет их жить в кругу своих соотечественников. Аккультурация китайских учащихся за границей может быть классифицирована на три типа: 1. Слепое поклонение западной культуре; 2. Интеграция западной культуры (направление, условно называемое «банан», то есть, человек внешне выглядит как китаец, а его внутренне он уже западный человек); 3.Упорное отстаивание культурной отечественной традиции (направление, условно называемое «камень», означает отказ от ассимиляции)2.

Относительно аккультурации китайских студентов-эмигрантов в России Лю Ши специально указывает, что они испытали трудности в адаптации, но проявили интерес к русской культуре 3.

Российские исследователи менталитета китайцев внесли свою лепту в изучение этого вопроса. Этническое самосознание китайцев изучали Крюкова, Л.С. Васильев, А.И. Кобзев, О.Н. Борох, О.С. Тихонов, Г. Розман.

Немало внимания уделялось этническому самосознанию китайцев-эмигрантов европейскими и русскими востоковедами В. Бенет-Мартинез, Дж. Лю, Ф. Ли, Е.С. Соболевой, А.Г. Лариным. Согласно их исследованиям, китайцы-эмигранты сочетали ориентации на две культуры. Отношение китайской учащейся молодежи за рубежом к своей национальной принадлежности специально изучалось в исследовании М.Л. Титаренко. По его мнению, любой китаец, где бы он ни жил, добившись выдающегося успеха в той или иной области, проникается самоуважением лишь тогда, когда его личное достижение будет признано на его исторической родине. Мы полагаем, что это частное мнение М.Л.Титаренко. Китайцы как и всякие иные представители рода человеческого испытывают удовлетворение, если они признаны коллегами по профессии.

В свою очередь, в исследованиях A.A. Хвостова и Е.В. Афонасенко обсуждаются моральные ценностные ориентации современных китайцев. Ими было показано принципиальное различие в ориентация* на моральные ценности

1Фан Нин, Вт Бинцюань, Ма Лицзюнь Рашлающнй Катай' Государственное и национальное сознание китайской мододёжисовременного времени - Пекин. 2002 М1". f (Й«, ЧОТ. ЙМШФМ З^ФаМшСйМШЯ

ненормальное состояние — Пеюпг идатштьство общественной науки Китая, 1996, МШ. ЖШ-

}Ши Лю. Китайские учащиеся в России // Уипъся за рубежом. - 2004. - Jfe Г7. - С. 28 - 34..

и 2004. ж-ьь».

китайцев и русских, что подтверждает принципиальные различия в ментальности.

Исследования, как китайских, так европейских и российских специалистов показали, что этническое самосознание китайцев в настоящее время разительно изменяется. Китайцы, сохраняя традиционный менталитет, проявляют интерес к интеграции в мировые культуры.

Проведенный анализ материалов особенностей современного менталитета китайцев, полученных из научных и эмпирических зарубежных и китайских источников, дал нам основания сформулировать гипотезы и обосновать методы исследования.

Во второй главе, — «Методы и анализ результатов изучения психологических особенностей этнического самосознания китайцев», —

описываются и обосновываются методы, применяемые в нашем исследовании, обсуждаются результаты проведенных данных.

Нами были использованы следующие методы:

1 — Проективный метод денрнвации структурных звеньев самосознания

В основании метода лежит концепция структуры самосознания B.C. Мухиной, согласно которой развитие личности осуществляется через идентификацию с именем, притязания на признание, половую идентификацию, бытие в психологическом времени, бытие в социальном пространстве (права и обязанности).

Выделяется две формы реагирования в ситуации фрустрации: первая — направленная на преодоление фрустрации, характеризующаяся поиском выхода за рамки ситуации фрустрации — высшая позитивная форма социального реагирования и вторая—фиксированная на ситуации фрустрации форма поведения.

На основе выделенных двух форм реагирования и их вариантов можно рассмотреть пять типов реакций в ситуации фрустрации.

Толерантные реакция

1.Адекватно-лояльного типа поведения - высшая позитивная форма социально-нормативного реагирования;

2.Неадекватный лояльного, фиксированного на фрустрации тип поведения -социально неразвитая (адаптивная) позитивная форма реагирования;

Агрессивные реакции

3.Адекватно-нелояльного, фиксированного на фрустрации типа реагирования - негативная нормативная форма поведения;

Избегающие реакции

4.Игнорирующие реакции, адекватно-нелояльного, фиксированного на фрустрации типа поведения—закрытая негативная форма социального реагирования;

5.Пассивный тип поведения - невключенный тип поведения -социально-неразвитая, неадаптивная форма реагирования на фрустрацию.

Данный метод позволяет выявить типы поведения, типичные для взаимодействия с представителями своего и другого этноса. Применение сравнительного метода обработки данных позволило выявить этническую толерантность, проявляются в изменении типов поведения при внутриэтническом и межэтническом взаимодействии и тендерные особенности поведения. Проверка

достоверности полученных результатов осуществлялась посредством применения статистических критериев.

2 — Экспресс-диагностика аккультурации межэтнического отношения

Межэтнические отношения, возникающие в условиях межэтнической и глобальной аккультурации, исследовались методом, предложенным B.C. Мухиной в качестве экспресс диагностики.

Модель основана на наблюдении того, что в мультикультурном обществе индивиды и группы должны противостоять двум важным посылкам. Одна относится к поддержанию и развитию этнического своеобразия индивида в обществе; нужно решить, является ли собственная культурная идентичность и традиции ценностью для индивида, и нужно ли их сохранять. Другая посылка относится к желанию индивида контактировать с другими этносами; нужно решить для себя, являются ли отношения с более крупным этническим сообществом ценным, и следует ли их налаживать. Это, в сущности, вопрос аттитыодов и ценностей, ответ на которой можно получить, используя непрерывную шкалу позитивного и негативного значения. Для концептуальных целей использовались дихотомичные значения («да» и «нет»), сознавая, таким образом, четырехступенчатую модель. Каждая ступень в этой классификации рассматривается как аккультурационная опция (одновременно стратегия и последствие) для индивидов и групп в этнических плюралистических обществах. Это следующие опции: Ассимиляция, Интеграция, Сепарация и Маргинальзация.

Обработка результатов осуществляется через посредство критерия X2'

3— Метод исследования «идеальных личных качеств» (A.A. Хвостов)

В нашей работе использован метод исследования «идеальных личных качеств», разработанный A.A. Хвостовым.

Метод оформлен в двух вариантах: 1.Каким Вы представляете себе достойного мужчину (какие формы поведения, поступки и характеристики ему должны быть присущи)? Каким, наоборот, достойный мужчина быть не должен? 2. Какой Вы представляете себе достойную женщину?

Всего было включено 90 вопросов, которые выражают дескриптор поведения. Каждый фактор был представлен несколькими вопросами, при этом были репрезентированы оба полюса поведения. И в то же время, учитывать те добродетели и пороки, которые сформулированы в мировых религиях, в концепциях выдающихся мыслителей.

Описание в форме поведения было обусловлено поступком человека и нравственным действием, рядом жизненных целей. И вопросы формулировались таким образом, чтобы максимально избежать описания в обобщенных чертах типа «сдержан». Даже некоторые вопросы определяют не столько внешние формы поведения, сколько отношение к действительности.

4 — Метод включенного наблюдения

Метод включённого наблюдения в качестве дополнительного метода используется в нашем исследовании.

Метод включённого наблюдения представляет собой способ изучения социальной реальности, предполагающий включение исследователя в жизнь изучаемой группы и участие в ней в течение достаточно продолжительного времени с последующим предоставлением отчёта о наблюдении. Цель метода

состоит в получении наиболее достоверной информации, недоступной или искажаемой при использовании других методов исследования. Основным преимуществом включённого наблюдения является его гибкость, так как исследователь не устанавливает жёстких рамок в отношении того, что собирается.

Нами получены следующие результаты изучения психологических особенностей этнического самосознания китайцев.

1 — Результаты изучения этнического самосознания современной учащейся молодежи Китая проективными методами

Результаты изучения этнического самосознания проективным методом депривации структурных звеньев самосознания показывают:

Толерантный тип поведения

Китайские юноши в Китае и России обнаружили тенденции толерантных реакций. Китайские юноши в России показывают более высокую толерантность, чем в Китае, как к преподавателям, так и к сверстникам своего этноса (См.: табл. 1 и 2).

Китайские девушки в Китае я России обнаружили тенденции толерантных реакций. Китайские девушки в России показывают более высокую толерантность, чем в Китае, как к преподавателям своего этноса, так и к сверстникам (См.: табл. 3 и 4).

Агрессивный тип поведения

Китайские юноши в Китае и России обнаружили готовность к агрессии в отношении как к своему, так и к русскому этносу. При этом китайские юноши в Китае, проявляют значительно более высокую агрессивность к сверстникам как своего, так и русского этноса, чем китайские юноши в России.

Китайские девушки в Китае и в России проявляют мало отличающуюся агрессивность к сверстникам как своего этноса, так и русского этноса, у китайских девушек в России агрессивность снижается. Но у китайских девушек в России агрессивность к преподавателям несколько повышается, чем у китайских девушек в Китае.

Избегающий тип поведения

Этот тип реагирования в целом не является доминирующим. Китайская молодежь чаще демонстрируют избегающее отношение к преподавателям русского этноса, чем к преподавателям своего этноса.

Таблица 1

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации^ китайских юношей Китая им пр^ставитслей своего и русского этносов (я *Л)

№ серии Фрустрнрующве персонажи Типреан лик* № Серии

• 2 1 3 I 4 1 ^ Сумма

1 серия Китайцы 27,33 33,67 22,33 7,33 9,33 100 1

(преподаватель) Русские 32,67 26,67 22,67 14,00 4,00 100 4

2 серия Китайцы 27,33 35,00 13,33 11,33 13,00 100 2

(родагели)

3 серия Китайцы 1,33 9,67 62,67 2,33 17,00 100 3

(сверстники') Русские 1МЗ 8,00 66,00 5,00 9,67 100 5

*Тип реакции 1 - адекватный лояльный, 2 - неадекватный лояльный, 3 - адекватный нелояльный (агрессивный). 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий); 5 - пассивный

Анализ сопоставления серий по критерию X2, Серии 1 4 -различия достоверны на 1%уровне значимости,

Серии 3 5 - различия достоверны на 5% уровне значимости; Серин 1.2- различия достоверны на 5% уровне значимости.

Т*бляца2

Распределение типов решай в ситуации фрустрации у китайских юношей в России на представителей своего а русского этносов (в */•)

№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции* № Серив

1 1 2 3 1 4 | 5 Сумма

1 серия Китайцы 39,00 32,00 17,33 6,00 5,67 100 1

(преподаватель) Русские 33,67 27,67 23,00 13,33 2,33 100 4

2 сери* Китайцы 23,00 40,00 13,33 12,00 11,67 100 2

(родители)

3 серия Китайцы 14,67 19,00 46,67 5,33 14,33 100 3

(сверстники) Русские 11,60 14,33 50,00 7,67 17,0« 100 5

*Тип реакции 1 - адекватный лояльный, 2 неадекватный лояльный, 3 - адекватный нелояльный (агрессивный), 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий, 5 - пассивный.

Анализ сопоставления серий по критерию л Серии 14- различия достоверны на 1%уровне значимости, серии 3'5 - различий нет; серии 1:2 -различия достоверны на 0,1% уровне значимости

Таблица 3

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у китайских девушек Китая

на представителей своего и русского этносов (в %| ______ц

Ms серии Фрустрирующие персонаже Тип реакции* № Серии

1 г 3 4 5 С^мыа

1 серея Китайцы 37,67 29,00 11,67 7,00 14,67 100 1

(преподаватель) Русские 35,33 27,33 16,00 13,33 8,00 100 4

2 серия Китайцы 37,67 29,33 13,67 9,67 9,67 100 2

(родители)

3 серия Китайцы 17,00 7,67 5733 5,67 12,33 100 3

(сверстники) Русские 21,67 10,33 51,33 7,00 9,67 100 5

*Типреакции 1 - адекватный лояльный, 2 - неадекватный лояльный, 3 - адекватный нелояльный (агрессивный), 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий), 5 — пассивный

Анализ сопоставления серий по критерию X2: Серии 14- различия достоверны на 1% уровне значимости; серии 3 5-различий нет, серии 1 2-различий нет

Таблица 4

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у китайских девушек в России

на представителей сиоего и русского этносов (в _________

№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции* № Серии

1 2 3 1 4 5 Сумма

1 серия Китайцы 35,67 37,33 14,00 9,00 4,00 100 1

(преподаватель) Русские 27,67 34,67 20,00 16,00 1,67 100 4

2 серия Китайцы 29,00 42,33 12,00 10,67 6,00 100 2

(родители)

3 серия Китайцы 19,67 17,67 50,67 7,00 3,00 100 3

(сверстники) Русские 11,00 15,33 51,00 5,33 7,33 100 5

*Тип реакции 1 - адекватный лояльный; 2 — неадекватный лояльный, 3 - адекватный нелояльный (агрессивный); 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий); 5 - пассивный. Анализ сопоставления серий по критерию X : Серии 14- различия достоверны на 1% уровне значимости, серии 3 5-различий нет, серии 12- различий нет.

Исследование типов поведения на проективные фрустрирующие ситуации показало следующее: 1. Китайская молодежь демонстрирует более высокую толерантность к преподавателям своего и русского этноса. 2. Китайская молодёжь показывает большую агрессивность к сверстникам, чем к преподавателям. 3. Более высокая толерантность у девушек; более высокая агрессивность у юношей.

Результаты изучения этнического самосознания методом экспресс диагностики межэтнической аккультурации показывают:

Китайские студенты в Китае и России демонстрирует готовность к

интеграции в другую культуру. Различия в интеграции у китайской молодежи в Китае и России на 5% уровне значимости достоверны (См. табл. 5).

Китайские студенты в России демонстрируют более высокую готовность к интеграции, чем китайские студенты в Китае.

Отношение к сепарации у китайских студентов в Китае и России фактически идентично. Различия в сепарации не достоверны.

Tafrnma 5

Варианты неисулиурм! адаптации учащейся молодежи Китая (я %) _

Испытуемые Аккультурациониые опции*

1 1 3 4

В Китае Юноши 58 22 16 4

Девушки 5S 20 20 2

В России Юноши 70 24 2 4

Девушки 76 16 2 6

*Тип аккупынурационной опции 1-интеграция, 2-сепарация, 3-ассимиляция, 4 - маргинализация.

Обратившись к исследованиям А.А. Ивановой, ИА. Шолохова, М.А. Варданяна, проводимым под руководством B.C. Мухиной, мы обнаружили общие тенденции готовности учащейся молодёжи разных стран к интеграции в иные культуры. По сравнении с другими этносами китайская учащаяся молодёжь демонстрирует чрезвычайно высокую готовность к интеграции.

2 - Анализ результатов исследования отношений к «идеальным личностным качествам» современной китайской учащейся молодёжи

В результате нашего исследования показано главное отличие в понимании достоинств, как мужчин, так и женщин разных культур (китайцы и русские). В первую очередь речь идёт об отношении к самостоятельности, индивидуализму, с одной стороны, и коллективизму - с другой. В Китае, как достойный мужчина, так и женщина, предпочитают идентифицироваться с коллективом (с родом и со служащими): они демонстрируют избегание самостоятельных действий и решений. В России наблюдаются противоположные тенденции: высоко ценится самостоятельность, особенно у мужчин. Ориентация на групповое мнение — достоинство в поднебесной и недостаток у россиян. Как компонент самостоятельности - отношение к экстравагантности: стремление не быть похожим на остальных - порок в Китае, индивидуальная особенность в России. Честолюбие, стремление к признанию в оценке у китайцев - порок, особенно у женщин, у россиян скорее оценивается как достоинство.

Остальные различия немногочисленны, не столь выражены (многие на уровне тенденции; 5% уровень значимости), и не носят систематического характера. По этим причинам они не описываются.

3 — Обсуждение общих тенденций в этническом самосознании современной учащейся молодёжи Китая

Мы проанализировали культурные условия развития и бытия китайцев. Кроме того, мы провели включенное наблюдение и свободную беседу с учащейся молодежью Китая.

Китайская ментальность складывалась особым образом на протяжении тысячелетий. Исстари многие традиционные философии и образ жизни формировали особый тип человека Поднебесной. Совершенно специфическое влияние на китайцев оказала древнейшая система знаков — иероглифов.

В древние времена иероглиф Л был образом человека. В течение тысячелетий образ человека через его иероглифическое изображение стал обрастать

множеством дополняющих его значений, которые сегодня имеют специфически китайские смыслы, обращенные из прошлого в будущее. Иероглиф Л и другие, сопряженные с ним иероглифы, представляли важные качества человека. Множественные значения и смыслы значимых характеристик образно представляли человека существующего в социальном пространстве, подчиняющегося Небу и опирающегося на Землю. Тем самым человек завязывает связь с космосом. Иероглифы, принадлежащие человеку, означающие его качества, формируют особые образы, несущие значимые дня китайцев значения и смыслы.

Философия Конфуция, создавая этнические идеалы, подсказала, что за каждым человеком было закреплено определенное место в социальной иерархии. Судьба человека была строго предписана традиционной китайской культурой. Самореализация человека осуществлялась в зависимости от традиций в рамках коллективизма.

В XX веке в Китае возникли движения за новое осмысление сущности человека. Социолог Ян Бо в 80-е годы XX века провел анализ результатов своих эмпирических наблюдений китайцев. Он пришел к выводу, что традиционная культура заставила китайцев обладать многими нелицеприятными чертами 1. Анализируя негативные качества китайцев (неопрятность и склонность к беспорядку; шум при общении; разобщенность; показная демократия; не желание признавать ошибки; злословие; хитроумие и проч.), перечисленные Ян Бо, B.C. Мухина и я пришли к выводу, что названные негативные качества могут быть присущи всем людям: эти качества возникают в определенных бытовых условиях и не являются ментальными чертами китайцев 2.

Нас интересовали особенности самосознания современной китайской молодежи. Опираясь на концепцию структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной \ с помощью включённого наблюдения мы получили колоссальные материалы об этническом самосознании китайской молодежи.

Имя в китайском менталитете имеет большое значение. В условиях делового общения человека называют по фамилии и должности. При этом соблюдается иерархия в отношениях начальника и подчиненных. Китайцы очень тонко ориентированы в иерархических отношениях: начальник говорит — подчиненный уважительно слушает. Если подчиненный обращается с просьбой или предложением, то он соблюдает все традиционные формы взаимодействия. Начальник также обращаться к подчиненному по фамилии и должности.

Сегодня появились новые тенденции — в среде ровестников-сослуживцев могут обращаться по имени.

В семье старшие называют младших по имени (маленьких детей — детскими, ласкательными именами). Дети называют родителей, также дедушек-бабушек исключительно по семейным ролям. Однако для семьи имеет ценностное значение родовая фамилия, ее честь берегут достойным образом жизни и защищают от унижения. Родовая фамилия связывает человека с предками, с современными ему кровными родственниками и будущим потомством.

В кругу сверстников, независимо от пола все называют друг друга по имени,

*БоЯн Уродливый китаец Сб Уродливый китаец -Пекин, 1986 ШШ НЙИЙФША átít 1986

2Мухина Валерия, Лю Цунъин Ян Бо, его «Уродливый китаец» и все остальные люди II Развитие личности - 2005 - № 2 -С 112-122.

ъ Мутна В.С Проблемы генезиса личности. - М., 1985.

часто ласкательным именем.

Телесно представленный человек, имеющий личное имя и фамилию в сознании китайцев принимается как частица рода, как звено в цепи поколений, как «кость и плоть» (гу жоу), связанные с семьей.

Притязание на признание осуществляется за счет демонстрации ожидаемого обществом поведения, которое несет в себе элементы традиционного выражения почитания старших, начальников, родителей. Кроме того, явно просматриваются современные тенденции интеграции общечеловеческих установок XX — XXI века на содержание притязаний на признание: успехи в учебе, в работе, в спорте, в моде (молодежь заботится о своем имидже). Особые притязания у молодых китайцев на образование семьи и рождение ребенка. В современном Китае ребенок — особая ценность семьи.

Половая идентификация в Китае сегодня уже не основывается на том, что мужчина — начало иан, а женщина — начало ин, что означает более высокую ценность мужского начала. Преждний, традиционный культурный менталитет потерял сегодня свое влияние. Мужчины и женщины в Китае сегодня находятся в равноправном положении.

Сегодня многие молодые женщины Китая подобны западным феминисткам в отношении к карьере, но в отношениях с мужчинами они мягки и лояльны.

Психологическое время личности в структуре самосознания современных молодых китайцев имеет линейную протяженность: живя в настоящем, современные китайцы планируют будущее при одновременном сохранении связи с предками. Молодежь с уважением относится к прошлому Китая как к своей родовой истории, в то же время, она отождествляет свое будущее с будущем Китая. Современная молодежь надеется на будущее и планирует будущее.

Социальное пространство молодежи представлено законами и традициями страны. Хотя традиционные этические нормы конфуцианской философии влияют на сознание современной молодежи, но доминируют современные тенденции. Современная молодежь несет в себе потепщап новой ментальности — молодежь не только обращена к традициям, но и ориентирована на интеграцию культур.

Молодежь стремится сознательно воспитать в себе личностные качества, которые будут содействовать присвоению собственной культуры и интеграции в другие мировые культуры.

Соотнесение всего комплекса полученных в исследовании результатов даёт нам основание сделать следующие, наиболее значимые для целей и гипотез исследования выводы.

I. Особенности этнического самосознания учащейся молодёжи Китая (при всех выявленных тенденциях в проективных ситуациях) состоят в следующем: 1—традиционные ценностные ориентации устойчиво сохраняются в этническом самосознании современной учащейся молодежи Китая. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания китайских студентов проходит через присвоение традиционных ценностей, которые формируют уникальные ментальные особенности, через ценности транслируемые интегративной культурой международного сообщества; 2 — современные студенты сознательно ориентированы на воспитание в себе личностных качеств, которые должны

содействовать адаптации к исконной культуре, а также интеграции в другие культуры.

П. Поведение современной китайской учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри своего этноса имеет следующие тенденции:

1 - Толерантный тип поведения - доминирующий во всех ситуациях общения. У китайской молодёжи учащейся в России толерантность наиболее выражена к преподавателям, затем к родителям, далее к сверстникам; а у китайской молодежи в Китае наиболее выражена к родителям, затем к преподавателям, далее к сверстникам; 2 -Агрессивный тип поведения наиболее выражен к сверстникам. Ш. Поведение современной китайской учащейся молодежи в ситуации фрустрации в общении с другим этносом имеет следующие тенденции: 1 - Толерантный тип поведения доминирует во всех ситуациях общения. При этом толерантность к представителям своего этноса несколько выше (различия не достоверны), чем толерантность к представителям чужого этноса; 2 - Агрессивный тип поведения наиболее выражен к сверстникам. При этом агрессия к представителям другого этноса несколько выше (различия не достоверны).

IV. Анализ результатов исследования типов поведения на депривацию структурных звеньев самосознания показал, что звено имени является значимым для китайской учащейся молодёжи. Наибольшее количество агрессивных реакций со стороны китайской учащейся молодёжи в России было проявлено при депривации имени. В то же время при депривации имени у китайской учащейся молодёжи в Китае было отмечено наибольшее число игнорирующих реакций.

V. Выявлены тендерные различия в особенностях типов поведения китайской учащейся молодежи в ситуации фрустрации: 1 - Более высокая толерантность у девушек; 2 - Более высокая агрессивность у юношей; 3 - Агрессивный тип поведения имеет тендерные и ментальные различия — нами выявлены некоторые тенденции: юноши более агрессивны, чем девушки на территории Китая; девушки более агрессивны, чем юноши на территории чужой страны (различия не достоверны).

VI. Анализ результатов аккультурации китайской учащейся молодёжи обнаружил следующие:

1 - Готовность к интеграции у китайской молодёжи, находящейся на территории титульного этноса выражена достаточно отчетливо; 2 - Готовность к интеграции заметно повышается, если учащаяся молодёжь выезжает на длительный срок, в другую страну, где доминирует культура иного титульного этноса; 3 - При явной доминирующей готовности к интеграции, наблюдается тенденция сепарации. Эта амбивалентная позиция является выраженной тенденцией выбора современной китайской молодёжи.

VII. Анализ представлений об «идеальных личностных качествах» современной учащейся молодежи Китая и России обнаружил, что китайская ментальность в отношении морального сознания отличается от российской ментальности. Основные принципиальные различия состоят в том, что в Китае достойные мужчина и женщина не стремятся к самостоятельным действиям и решениям, они полагаются на общественное мнение. В России мужчины и женщины занимают позицию самостоятельного выбора. Особенно эта позиция демонстрируется мужчинами.

Китайская учащаяся молодёжь против самоопределения в морали, тогда как русская учащаяся молодёжь выступает за то, что каждый свободен определять, что и кому он должен, каждый может следовать морали, которая ему ближе.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях (Общий объем — 1.95 п.л.):

1 Лю Цунъин Этническая ментальность и отношения китайской и российской молодёжи // Ежегодник российского психологического общества. Материалы Ш всероссийского съезда психологов. T.V. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета. -2003. - С.219-220. (0.1 п.л.)

2. Лю Цунъин Образы мужских и женских достоинств и пороков у молодёжи Китая и России // Развитие личности. - 2004. - № 4. - С.42 - 60. (0.4 п.л.) (В соавторстве с A.A. Хвостовым; 30% личного участия).

3. Лю Цунъин. Ян Бо, его «Уродливый китаец» и все остальные люди // Развитие личности. - 2005. -№ 2. - С. 112- 122. (0.25п.л.) (В соавторстве с B.C. Мухиной; 30 % личного участия).

4. Лю Цунъин. Имя как феномен этнического самосознания: к вопросу об исторических источниках имянаречения в Китае // Наука и образование. Известия южного отделения российской академии образования и ростовского государственного педагогического университета. -2005. -№ 3. - С. 152-157. (0.5 п.л.)

5. Лю Цунъин. Особенности этнического самосознания студенческой молодёжи Китая // Толерантность в межкультурном диалоге / Отв. ред. Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко. - М., 2005. - С.309 - 320. (0.6 п.л.)

6. Лю Цунъин. Иероглиф человека: от древних времен до нашего времени // Развитие личности. - 2006. - № 2. - С.174 -176 . (0.1п.л.)

?

I

*

1

Подл, к печ. 27.04.2006 Объем 1.25 ал. Заказ №. 124 Тир 100 экз.

Типография Mili У

» 1 5 6 5 8

J

i

i

i i