Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности общения человека с компьютером

Автореферат по психологии на тему «Особенности общения человека с компьютером», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Будунов, Григорий Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности общения человека с компьютером», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Будунов, Григорий Михайлович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ, ПОНЯТИЕ «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО».

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ЭВМ).

2.1. Понятия «общение» и «коммуникация» в психологической науке.

2.2 Принципы психологического воздействия при общении.

2.3 Психологические исследования в области коммуникаций, опосредованных ЭВМ.

2.4 Феномен общения с современной антропоморфной ЭВМ.

ГЛАВА 3. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ.

3.1 Информационное воздействие на индивида, восприимчивого к компьютерному антропоморфизму.

3.2 Психологические особенности киберпреступлений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности общения человека с компьютером"

Актуальность исследования

Широкое внедрение ЭВМ в современное общество обусловило их эволюцию от вычислительного, узкопрофессионального прибора до персонального компьютера (ПК), способного выдавать понятные большинству людей информацию и команды, выраженные в соответствующих текстовых и аудио-визуальных формах. Компьютерной индустрии характерно стремление создать наиболее естественный, человекоподобный компьютер, с которым хотел и мог бы общаться фактически любой человек, вне зависимости от своей технической подготовки. Так, постоянное усовершенствование алгоритмов распознавания человеческого голоса и методов искусственного интеллекта приводит к усилению антропоморфных качеств у компьютера, что, в свою очередь, ведет к расширению круга пользователей ЭВМ.

Однако, развитие ЭВМ по направлению увеличивающегося компьютерного антропоморфизма оставляет вне поля зрения психологию общения человека с антропоморфной ЭВМ и роль личности в адекватном восприятии информации (команд), выдаваемой такой ЭВМ. Активное внедрение ЭВМ на территории России, например в форме федеральной программы «Электронная Россия», которая ставит своей задачей установку современных, подключенных к интернет компьютеров во всех регионах страны, требует понимания психологических особенностей общения человека с антропоморфной ЭВМ.

Следует также отметить, что процесс информатизации привлек интерес обширного круга исследователей от социологов, до философов, до психологов. Однако, большинство исследований до настоящего времени имели узконаправленный характер, рассматривая проблему общения, опосредованного информационными технологиями как вопрос одного направления науки (Носов, 2000). Мы придерживаемся иной точки зрения. Особенность современного общества заключается в многоуровневой взаимосвязанности отдельных его элементов и процессов, и, что более важно, в реальной возможности человека непосредственно соприкасаться и влиять на фактически всех остальных граждан (элементы) глобального информационного сообщества. Действительно, компьютерная сеть интернет и доступные, понятные обычному пользователю ЭВМ, в своей совокупности, являются одним из главных катализаторов информатизации, и реально позволяют не только собирать, анализировать, распространять информацию, но и управлять удаленными объектами (процессами). Таким образом, можно констатировать, что влияние информационных технологий (ЭВМ) на человека имеет психологический характер, тогда как последствия такого влияния не ограничиваются самим индивидом-пользователем, а могут иметь (и имеют) глобальный общественный характер - то есть, являются социальными.

Нам кажется, что такой комплексный подход к изучению последствий информатизации является наиболее верным, поскольку предыдущие социологические исследования информатизации не уделяли достаточного внимания роли психологических особенностей восприятия и общения человека с ЭВМ, а психологические исследования не акцентировали глобальность последствий, не отражали значимость информатизации для общества в целом. При данном подходе, проблема подготовки человека к общению с ЭВМ перестает быть сугубо личностной, и приобретает общественную значимость, национальный образовательный приоритет. Отсюда вытекает особая актуальность исследования, проведенного при подготовке настоящей диссертации.

Сложившиеся определения / Предыдущие исследования Реальная ситуация на 2003 год

ЭВМ узко используется как специальное техническое приспособление для определенных профессий, прежде всего для технических и математических. ЭВМ активно используется не только в технике, но и в других отраслях (в том числе, гуманитарных как психология).

Специфика и сложность ЭВМ требует специализированного персонала. Антропоморфность ЭВМ постоянно растет. ЭВМ - это персональный компьютер (ПК) для широкого круга пользователей.

Психологические изучения систем человек-ЭВМ и человек-интернет фактические не пересекаются. Человек выходит в интернет через ЭВМ. Более 95% ЭВМ продается со встроенными модемом и ПО (например, браузером) для выхода в киберпространство.

Изучение последствий информатизации для отдельного индивида и общества в целом не пересекаются. Человек рассматривается как часть общества, в котором происходит их тесная взаимозависимость и возможность обоюдного влияния благодаря компьютеризации и информатизации (влияние как позитивное, так и негативное: например кибертерроризм).

Цель исследования: выявление роли компьютерного антропоморфизма в регуляции общения человека с ЭВМ.

Объект исследования: психология и поведение человека при его общении с антропоморфной ЭВМ.

Предмет исследования: Особенности общения человека с антропоморфной ЭВМ, роль личностных установок при восприятии компьютерного антропоморфизма.

Гипотезы исследования:

1. Существует два вида восприятия человеком компьютерного антропоморфизма: естественная реакция на антропоморфные качества ЭВМ; использование ЭВМ для переноса подсознательных чувств/желаний.

2. Склонность человека к восприятию антропоморфизма выражается в сходности его поведения (психологических реакций) при общении с ЭВМ с поведением (реакциями) при общении с человеком.

3. В связи с глобальным ростом интернет как системы связи и многоуровневой взаимозависимости современных информационных процессов, чрезмерное влияние антропоморфизма представляет опасность не только для самого индивида, но и для общества в целом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих представлений о влиянии процесса информатизации на поведение человека при общении с антропоморфной ЭВМ.

2. Разработать метод количественного измерения уровня восприятия антропоморфности ЭВМ.

3. Оценить роль личностных факторов в восприятии антропоморфизма.

4. Изучить особенность реакции пользователей на информацию, команды, и психологическое воздействие при общении с антропоморфной ЭВМ (как игнорирование и конформизм).

5. Создать теоретическую и методологическую основу программы подготовки человека к общению с современной антропоморфной ЭВМ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется недостаточной разработанностью в социально-психологическом аспекте проблемы общения человека с ЭВМ. В частности, конкретизирована роль компьютерного антропоморфизма в интерпретации человеком информации и команд, выдаваемых ЭВМ, и выделены личностные факторы, влияющие на восприятие антропоморфности ЭВМ. Внесен вклад в понимание проявлений конформизма и различных регрессий при общении пользователей с ЭВМ. Теоретическая значимость исследования обоснована анализом трудов отечественных и зарубежных ученых в области психологии общения человека с вычислительной техникой.

Также показана роль антропоморфизма в проявлении киберзависимости; охарактеризована реакция пользователей на психологическое воздействие, опосредованное антропоморфной ЭВМ; разработан образовательный подход к подготовке пользователей к общению с современными ЭВМ.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработан системный подход к измерению проявлений чувствительности к компьютерному антропоморфизму; показано взаимоотношение восприятия компьютерного антропоморфизма и роста антиобщественных действий в киберпространстве; предложены новые методики обучения человека работы с современной антропоморфной ЭВМ

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием методов научного эксперимента, интервью, опроса, контент-анализа самоописаний респонденов, и корреляционного анализа. Обработка данных осуществлялась методом статистического анализа с помощью прикладной программы SPSS. В исследовании приняло участие

302 человека в возрасте от 18 до 43 лет, с опытом общения с ЭВМ от меньше одного месяца до более четырех лет.

Апробация исследования. Теоретические положения и основные результаты исследования были представлены в докладах в Институте человека РАН, на кафедре психологии Нью-йоркского университета (г. Нью-йорк, США), семинарах Нью-йоркской академии наук, а также конференциях eWorld (г. Чикаго, США). Полученные в исследовании результаты были использованы при чтении краткого учебного курса «Психология Киберпространства», а также при создании программы компьютерного тренинга для персонала в ОАО «Здоровый Мир».

Положения выносимые на защиту:

1. Существует два основных вида восприятия компьютерного антропоморфизма. Первый вид восприятия является естественной психологической реакцией на дизайн современной ЭВМ, свойственен преобладающей части начинающих пользователей, и ослабевает с опытом общения с ЭВМ. Второй вид свойственен личностям с сильно экстернальным или интернальным локусом контроля, не зависит от продолжительности работы с ЭВМ, и выражается в переносе пользователем подсознательных чувств и желаний на ЭВМ.

2. ЭВМ-общение пользователей со вторым видом восприятия компьютерного антропоморфизма имеет форму человеческого общения, а сами пользователи чувствительны к психологическому давлению, которое проявляется в форме игнорирования и конформизма со стороны ЭВМ, а также чрезмерно доверчивы к информации, выдаваемой антропоморфной ЭВМ.

3. Восприятие компьютерного антропоморфизма при общении человек-ЭВМ передается на общение, опосредованное информационными технологиями, используемыми в интернет.

4. Целенаправленное обучение начинающих пользователей для понимания физического устройства и архитектуры ЭВМ, а также изменение формы команд, выдаваемых ЭВМ, обеспечивают существенное снижение вероятности неадекватного поведения человека, связанного с повышенной восприимчивостью к компьютерному антропоморфизму.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Основные выводы по результатам проведенного исследования:

1. Антропоморфность современной ЭВМ играет немаловажную роль в формулировании подхода к обеспечению информационной безопасности, так как компьютер является одним из основных средств получения и распространения информации в современном обществе.

2. Подтвердилась гипотеза о существовании двух видов восприятия компьютерного антропоморфизма: как естественная реакция на антропоморфные качества ЭВМ, и как использование ЭВМ для переноса подсознательных чувств/желаний. Причем второй вид свойственен личностям с ярко выраженным экстернальным / интернальным локусом контроля.

3. Пользователи, склонные к восприятию антропоморфизма, подвластны воздействиям конформизма со стороны ЭВМ, чрезмерно верят командам и информации от ЭВМ (а также доверяют свои приватные сведения), а их поведение в киберпространстве регрессирует в сторону болтливости и излишней щедрости, что в совокупности выражается в их существенно более частом непреднамеренном столкновении (как жертва) с киберпреступлениями.

Предлагаются теоретико-методологические подходы к проблеме безопасности, связанной с нарастающей компьютеризацией общества, опережающей на данном этапе осознание (интеллектуализацию) происходящего процесса. Признана необходимость психологической подготовки человека к общению с ЭВМ с учетом особенности реакций определенных типов пользователей на современный антропоморфный компьютер.

Разработаны основные направления решения в обществе проблемы защиты общественного и индивидуального сознания от проникающего, порой весьма негативного, действия мощных информационных технологий. Предлагается концепция, которая раскрывает главную социальную функцию информационной безопасности, заключающуюся в обеспечении стабильности и устойчивости развития общества в соответствии с объективно действующими закономерностями и тенденциями.

Разработанная в диссертации модель защиты общества от информационных правонарушений показала при экспериментальной проверке свою пригодность для последующего включения в операционные системы, предназначенные для массового пользователя.

В качестве интегрального показателя информационной безопасности предлагается оценка социальной активности в информационном пространстве. Обеспечение информационной безопасности личности означает ее право на получение объективной информации и предполагает, что полученная человеком из разных источников информация не должна препятствовать свободному формированию и развитию его личности.

Антропоморфность современной ЭВМ, по нашему мнению, играет важную роль в формулировании подхода к обеспечению информационной безопасности, так как компьютер является одним из основных средств получения и распространения информации в современном обществе. Таким образом, существенное влияние самой ЭВМ (и ее программного обеспечения) на восприятие информации и команд пользователями, ставит развитие информационного общества в прямую зависимость от внешних физических характеристик средств передачи данных.

Исходя из того, что определенные группы пользователей (с высоко экстернальным локусом контроля) склонны к восприятию компьютерного антропоморфизма и отожествлению команд ЭВМ с самой ЭВМ, а не с конструкторами и программистами, создавшими технику и заложившими в нее данные программы, необходимо при психологической подготовке пользователей предусматривать, как меры по уменьшению влияния антропоморфности ЭВМ с сохранением вычислительных мощностей (психологически-технический подход), так и меры по изменению формулировки команд, выдаваемых компьютером (психологически-лингвистический подход).

Восприятие пользователями компьютерного антропоморфизма основано на том, что определенные характеристики ЭВМ-общения аналогичны человеческому общению (например, визуально-функциональные особенности программного обеспечения и физическая характеристика ЭВМ, которые особенно ярко выражены в случаях использования ЭВМ как механизма в визуально-одушевленных предметах типа игрушки робота-собаки, созданной Sony и т.д.), что требует в необходимых случаях соответственного изменения в компьютерных программах.

При общении с современной ЭВМ, одной из причин, по которой у пользователей создается впечатление диалога между людьми, является выдача ЭВМ-команд от первого лица. Нами разработана методика видоизменения команд, с целью напоминания пользователям о реальном источнике информации. Например, вместо «Вам рекомендуется стереть этот файл», на мониторе появлялось сообщение «Майкрософт, создавший данную программу, рекомендует стереть этот файл»). Эффективность этого подхода подтвердилась 28% снижением уровня восприятия компьютерного антропоморфизма только в первый день общения с видоизмененной ЭВМ (выборка в 24 человека со 2-ым видом компьютерного антропоморфизма).

Психологические исследования эвристических методов отличия одушевленных от неодушевленных предметов, выявили, что ключевым фактором для человека является наличие голоса (т.е. звуковые особенности коммуникации). Не удивительно, что одно из наиболее быстро развивающихся направлений в кибернетике - это методы лингвистического анализа, разработчики которых ставят своей целью создание ЭВМ-программы, способной полноценно имитировать человеческое общение. Возможность голосовых команд появилась в арсенале ЭВМ относительно недавно, и можно предвидеть - насколько широкое внедрение этой функции повлияет на уровень восприятия компьютерного антропоморфизма определенными пользователями.

Также необходимо сказать, что при формировании концепции информационно-психологической безопасности в современном обществе стоит учитывать психологический механизм идентификации человека со «значимым другим». Феномен «значимости другого» интересен и многогранен. Корни его лежат в межличностном общении, но в связи с масштабным развитием диалоговых систем ЭВМ-общения можно говорить о возникновении феномена «значимости» в структуре опосредованного коммуникативного воздействия, о появлении электронного «значимого другого».

Человек формируется там, где он общается и может проявить себя через отношение к окружающим людям и миру. При формировании системы ценностей человек получает огромное количество информации именно посредством общения. Общение играет значительную роль в становлении системы ценностных ориентации, а значит, определяет структуры личности в ее единстве. Фактор общения как свободного диалога - один из ключевых моментов развития личности. Расширение индивидуального сознания посредством обретения нового опыта и образует собственно вектор личностного развития. Действительно, новое, по выражению М.К. Мамардашвили, возникает только в ситуации «люфта», разрыва - только там, где ничто ничему не предшествует (в Каган, 1988, с. 97). В контексте общения это диалоговая ситуация. Существует принципиальное различие между манипулятивным общением и общением диалогом. Основным критерием выступает как раз отношение к другому при взаимодействии. Воспринимая другого в диалоге как равного партнера по общению, человек личностно развивается посредством освоения нового опыта. Необходима внутренняя работа по преодолению собственных стереотипов в общении. В реальности восприятие другого не лишено некой предвзятости, которая заключается в наличии у субъектов представлений о должном, о позициях своей и другого, о контексте общения и предвосхищений представлений собеседника.

Наши исследования выявили такую особенность образа антропоморфного ЭВМ в восприятии определенными пользователями, как не просто его персонификацию, а его идеализацию, приписывание ему особенно положительных качеств. Это очень существенный момент при конструировании ЭВМ и создании диалогового общения. Наличие больших технических возможностей для влияния на пользователя и образ ЭВМ, воспринимаемый им как «значимый другой» и даже как идеал в общении, обозначают очень тонкую грань между манипуляцией сознанием личности и подлинным диалогом с компьютерной системой, способным дать человеку возможности интеллектуального развития.

Подводя итог, следует отметить что подход к созданию безопасного информационного общества не должен основываться только на технических особенностях получения, хранения, и распространения информации. Опыт показывает, что увеличивающиеся расходы на антивирусные программы, специализированные алгоритмы засекречивания передаваемых цифровых данных, и другие кибернетические методы полностью не решают проблему безопасного развития процесса информатизации общества. Необходимо также учитывать психологические особенности общения человека с современными, антропоморфными носителями информации (ЭВМ).

В практическом применении вышеизложенных выводов, это означает, как создание программного обеспечения ЭВМ с учетом личностных особенностей определенных пользователей, так и традиционная психологическая подготовка пользователей к информационным воздействиям, а также возвращение к первоначальным методам преподавания кибернетики, когда слушателям необходимо было разбирать ЭВМ на составляющие физические компоненты, что существенно снижало возможность восприятия ЭВМ как человекоподобного объекта.

Автореферат диссертации по теме "Особенности общения человека с компьютером"

На правах рукописи

1 Будуиов Григорий Михайлович

X

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С КОМПЬЮТЕРОМ (НА ПРИМЕРЕ АНТРОПОМОРФНОЙ ЭВМ)

Специальность 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте человека Российской академии наук.

Научный руководитель: член-корреспондент РАН, профессор

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор

1

Юдин Б.Г.

Мунипов В.М.

кандидат психологических наук,

старший научный сотрудник Чудова Н.В.

Ведущая организация: Московский Городской Педагогический Университет

Зашита состоится «23» декабря 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-008.017.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Психологическом институте Российской академии образования по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан «22» ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Левочкина И.А.

Ь'575"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Широкое внедрение ЭВМ в современное общество обусловило их эволюцию от вычислительного, узкопрофессионального прибора до персонального компьютера (ПК), способного выдавать понятные большинству людей информацию и команды, выраженные в соответствующих текстовых и аудио-визуальных формах. Компьютерной индустрии характерно стремление создать наиболее естественный, человекоподобный компьютер, с которым хотел и мог бы общаться фактически любой человек, вне зависимости от своей технической подготовки. Так, постоянное усовершенствование алгоритмов распознавания человеческого голоса и методов искусственного интеллекта приводит к усилению антропоморфных качеств у компьютера, что, в свою очередь, ведет к расширению круга пользователей ЭВМ.

Однако, развитие ЭВМ по направлению увеличивающегося компьютерного антропоморфизма оставляет вне поля зрения психологию общения человека с антропоморфной ЭВМ и роль личности в адекватном восприятии информации (команд), выдаваемой такой ЭВМ. Активное внедрение ЭВМ на территории России, например в форме федеральной программы «Электронная Россия», которая ставит своей задачей установку современных, подключенных к интернету компьютеров во всех регионах страны, требует понимания психологических особенностей общения человека с антропоморфной ЭВМ. Отсюда вытекает особая актуальность исследования, проведенного при подготовке настоящей диссертации.

Цель исследования: выявление роли компьютерного антропоморфизма в регуляции общения человека с ЭВМ.

Объект исследования: психология и поведение человека при его общении с антропоморфной ЭВМ.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С. Петербургу Г с

ОЭ ЮвЗа«£>СЬ"

Предмет исследования: Особенности общения человека с

антропоморфной ЭВМ, роль личностных установок при восприятии

компьютерного антропоморфизма. Гипотезы исследования:

1. Существует два вида восприятия человеком компьютерного ашропоморфизма:

■ естественная реакция на антропоморфные качества ЭВМ;

■ использование ЭВМ для переноса подсознательных чувств/желаний.

2. Склонность человека к восприятию антропоморфизма выражается в сходности его поведения (психологических реакций) при общении с ЭВМ с поведением (реакциями) при общении с человеком.

3. В связи с глобальным ростом интернет как системы связи и многоуровневой взаимозависимости современных информационных процессов, чрезмерное влияние антропоморфизма представляет опасность не только для самого индивида, но и для общества в целом. Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих представлений о влиянии процесса информатизации на поведение человека при общении с антропоморфной ЭВМ.

2. Разработать метод количественного измерения уровня восприятия антропоморфности ЭВМ.

3. Оценить роль личностных факторов в восприятии антропоморфизма.

4. Изучить особенность реакции пользователей на информацию, команды, и психологическое воздействие при общении с антропоморфной ЭВМ (как игнорирование и конформизм).

5. Создать теоретическую и методологическую основу программы подготовки человека к общению с современной антропоморфной ЭВМ. Научная новизна и теоретическая значимость исследования

определяется недостаточной разработанностью в социально-

психологическом аспекте проблемы общения человека с ЭВМ. В частности, конкретизирована роль компьютерного антропоморфизма в интерпретации человеком информации и команд, выдаваемых ЭВМ, и выделены личностные факторы, влияющие на восприятие антропоморфности ЭВМ. Внесен вклад в понимание проявлений конформизма и различных регрессий при общении пользователей с ЭВМ. Теоретическая значимость исследования обоснована анализом трудов отечественных и зарубежных ученых в области психологии общения человека с вычислительной техникой.

Также показана роль антропоморфизма в проявлении киберзависимости; охарактеризована реакция пользователей на психологическое воздействие, опосредованное антропоморфной ЭВМ; разработан образовательный подход к подготовке пользователей к общению с современными ЭВМ.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработан системный подход к измерению проявлений чувствительности к компьютерному антропоморфизму; показано взаимоотношение восприятия компьютерного антропоморфизма и роста антиобщественных действий в киберпространстве; предложены новые методики обучения человека работы с современной антропоморфной ЭВМ

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием методов научного эксперимента, структурированного интервью, опроса, контент-анализа самоописаний~респонденов, и корреляционного анализа. Обработка данных осуществлялась методом статистического анализа с помощью прикладной программы SPSS. В исследовании приняло участие 302 человека в возрасте от 18 до 43 лет, с опытом общения с ЭВМ от меньше одного месяца до более четырех лет.

Апробация исследования. Теоретические положения и основные результаты исследования были представлены в докладах в Институте человека РАН, на кафедре психологии Нью-йоркского университета (г. Нью-йорк, США), семинарах Нью-йоркской академии наук, а также конференциях

eWorld (г. Чикаго, США). Полученные в исследовании результаты были использованы при чтении краткого учебного курса «Психология Киберпространства», а также при создании программы компьютерного тренинга для персонала в ОАО «Здоровый Мир». Положения выносимые на защиту:

1. Существует два основных вида восприятия компьютерного антропоморфизма. Первый вид восприятия является естественной психологической реакцией на дизайн современной ЭВМ, свойственен преобладающей части начинающих пользователей, и ослабевает с опытом общения с ЭВМ. Второй вид свойственен личностям с сильно экстернальным или интернальным локусом контроля, не зависит от продолжительности работы с ЭВМ, и выражается в переносе пользователем подсознательных чувств и желаний на ЭВМ.

2. ЭВМ-общение пользователей со вторым видом восприятия компьютерного антропоморфизма имеет форму человеческого общения, а сами пользователи чувствительны к психологическому давлению, которое проявляется в форме игнорирования и конформизма со стороны ЭВМ, а также чрезмерно доверчивы к информации, выдаваемой антропоморфной ЭВМ.

3. Восприятие компьютерного антропоморфизма при общении человек-ЭВМ передается на общение, опосредованное информационными технологиями, используемыми в интернете.

4. Целенаправленное обучение начинающих пользователей для понимания физического устройства и архитектуры ЭВМ, а также изменение формы команд, выдаваемых ЭВМ, обеспечивают существенное снижение вероятности неадекватного поведения человека, связанного с повышенной восприимчивостью к компьютерному антропоморфизму.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 152 наименования. Объем работы составляет 124 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, раскрывается ее научная новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются цель, задачи, предмет, объект, гипотезы и методы исследования.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению последствий развития информационного общества.

Человечество стремительно вступает в принципиально новую для него информационную эпоху. Существенным образом меняются все слагаемые образа жизни людей. Вес информационного сектора экономики постоянно возрастает - его доля, выраженная в суммарном рабочем времени, для экономически развитых стран по прогнозам на 2010 год составит 75-85%.

Первые версии концепции технотронного постиндустриального общества, в которых предполагалось решить все противоречия, вызванные результатами социальной эволюции на основе новых технологий, появились в США в 1960-х годах прошлого столетия. Теорию постиндустриального общества разрабатывали, прежде всего, отдельные американские психологи и социологи Д. Белл, 3. Бжезинский, О. Тоффлер, а также такие Российские ученые, как А.И. Ракитов, Р.И. Цвылев, И.С. Мелюхин, A.A. Родионов, H.A. Носов.

Одним из основных факторов, повлиявших на ускоренное развитие информационных технологий является лавинообразное увеличение знаний и соответствующий рост информационных материалов. По подсчетам науковедов, с начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750

лет, второе удвоение произошло в 1900 году, третье - к 1950 году. Тенденция эта все более усиливается - по прогнозам, объем информации в мире к 2010 году увеличится более чем в 30 раз. Это явление, получившее название «информационный взрыв» проявилось в ряде симптомов начала информационного века, также включающих увеличение уровня затрат на хранение, анализ, и передачу информации.

Однако, одновременно с информационным взрывом появились и трудности, которые можно обозначить как «информационная недоступность», так как при явном изобилии информации часто невозможно найти информацию, необходимую для конкретного человека. Частичное разрешение этой проблемы было осуществлено в начале 1990-ых годов за счет массового внедрения средств персональной информатики.

При обсуждении общей концепции информатизации страны учеными и специалистами выделяется главная мысль: концепция информатизации тесно связана с концепцией развития общества, всех его структур. Существует два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

■ технократический - информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;

■ гуманитарный - информационные технологии рассматриваются как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства и управления, но и для развития социокультурной сферы. Особенно важным нам кажется мнение А. Д. Урсула о том, что процесс

информатизации должен быть не столько технократичен, сколько направлен именно на решение задач социального развития, существенного повышения интеллектуального уровня общества, причем самой приоритетной из них является проблема выживания человечества.

Процесс информатизации, по нашему мнению, должен включать в себя два диалектически взаимосвязанных процесса:

■ компьютеризация - процесс совершенствования средств обработки, хранения, и распространения информации;

■ интеллектуализация - процесс развития способностей людей к адекватному восприятию и формированию информации, что обуславливает повышение интеллектуального потенциала общества, включая возможность использования искусственного интеллекта.

На наш взгляд, идеальная порядковая шкала названных выше слагаемых информатизации, не исключающая относительной параллельности их развития и взаимодополнения ставит на первое место интеллектуализацию, а затем компьютеризацию.

Сложившаяся в современной практике информатизации общества порядковая шкала, отражающая тенденцию слагаемых информатизации прямо противоположна идеальной и реализует не диалектический, а антагонистический вариант их взаимосвязи. Компьютеризация, существенно опережая по темпам процессы интеллектуализации, развивается за ее счет, привнося в общество соответствующие социальные издержки.

Наряду с общим понятием «информатизация общества» в научной литературе все чаще используется понятие «социальная информатизация». При этом специалистами отмечается, что, к сожалению, социальная информатизация часто понимается как развитие информационно-коммуникативных процессов в обществе на базе новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники.

Важнейшая же цель социальной информатизации, по нашему мнению, -обеспечить широкий доступ граждан к накопленным в обществе знаниям, снять организационные, технологические, излишние идеологические и другие ограничения в области циркулирования информации в общественном организме; информатизация общества должна смыкаться с прогрессом его духовной культуры, развитием социального интеллекта.

Принципиально важно отметить сложившееся на практике превалирующие распространение технократического подхода, основанного на отождествлении понятий «информатизация» и «компьютеризация». Отдельного рассмотрения заслуживает проблема влияния информационных технологий и компьютеризации на различные стороны жизни общества, и в частности, на психологию отдельного человека.

Во второй главе «Психологические аспекты использования информационных технологий» обсуждаются особенности общения человека с ЭВМ, в том числе психологическое влияние антропоморфности самой ЭВМ на поведение человека.

Говоря о современном информационном обществе и процессе информатизации, необходимо отметить, что одним из основных составляющих их элементов является ЭВМ, которая позволяет осуществлять производство, сохранение, и распространение информации в глобальном масштабе. Более того, другие технические методы передачи информации, как-то телевидение и телефонная связь, постепенно приобретают характерные особенности компьютеров - происходит технологическая конвергенция. Поэтому, при обсуждении особенностей поведения человека с учетом широкого развития информационных технологий необходимо изучение психологических реакций человека на конкретные носители информации (ЭВМ).

С прогрессом ЭВМ и объединяющих их сетей можно говорить о появлении нового вида человеческой деятельности. В информационных изданиях термин «киберпространство» широко используется для обозначения всех аспектов работы человека с ЭВМ и интернетом, довольно точно отражая возможность восприятия ЭВМ и их сетей как особого психологического «пространства». В терминах психоанализа, киберпространство может рассматриваться как тип «промежуточного пространства», расширяющего внутренний психический мир человека.

Следует отметить, что проводившиеся до настоящего времени психологические исследования характера общения человека через интернет, как в России, так и за рубежом, не уделяли достаточного внимания возрастающим возможностям ЭВМ. Между тем, такие возможности значительно меняли роль ЭВМ в процессе общения с ним человека. Так, за последние годы, ЭВМ приобрели существенный набор возможностей (визуальная интерактивность, голосовые команды и т.д.), позволяющих им эффективно имитировать человеческое общение, и, более того, в свою очередь оказывать влияние на пользователя, что позволило сделать реальностью усиление отдельных человеческих качеств через возможности, заложенные в свойствах ЭВМ. Такой процесс привел к повышенному восприятию компьютерного антропоморфизма среди пользователей. Для более полного описания взаимодействия пользователя с ЭВМ целесообразно использовать определенные параметры (фильтры), характеризирующие восприятие человеком общения с ЭВМ (тбл. №1). Таблица 1. Трехфильтровая модель восприятия общения с ЭВМ.

1. Характер (тип личности) пользователя.

2. ЭВМ (физическая характеристика).

3. Программа (визуально-функциональные особенности).

4. Общение через ЭВМ в свою очередь влияет на установки индивида и его последующие восприятие фильтров 2 и 3.

Эффект компьютерного антропоморфизма (КА), хотя и был раннее описан в научной литературе, никогда прямо не измерялся. Существующие методики выявления чувствительности к КА представляют из себя открытые вопросники для пользователей, в которых они сами указывают чувствительность к КА (вопросы типа - «Кажется ли вам, что ЭВМ ведет себя как живая?»), подход, который, по нашему мнению, не учитывает психологическую особенность влияния КА как подсознательного процесса. Таким образом, в данном диссертационном исследовании была сделана попытка разработать альтернативный метод измерения восприятия КА.

В этом же аспекте, можно рассматривать теорию малых групп, которая различает формальные и неформальные группы. Если в формальных группах членство и взаимоотношения преимущественно определяются формальными предписаниями, то неформальные группы представляют из себя объединения людей, возникающие на основе внутренних, присущих всем индивидам потребностей в общении, принадлежности, и любви. Именно по этой причине, человек так остро ощущает игнорирование со стороны других людей в группе. В свою очередь, чувствительность человека к игнорированию свидетельствует о том, что он воспринимает тех, кто его игнорирует, как человекоподобных. Психологические особенности игнорирования были использованы для измерения уровня восприятия КА.

Таблица 2.

ЭВМ

ЭВМ

\г—п/

^ Человек и

В эксперименте было задействовано 86 студентов первокурсников, которым было предложено поучаствовать в компьютерной игре «Бюджетное планирование». Каждый участник была подключен через специальную

клавиатуру к двум другим запрограммированным ЭВМ, таким образом имитируя неформальную группу человек-ЭВМ-ЭВМ (табл. №2). В

последствии, во время обсуждения бюджета через электронную почту, ЭВМ активно «общались» друг с другом, игнорируя замечания и предложения человек-участника. По прошествие эксперимента, участники указывали на причину «поведения» ЭВМ и уровень своего дискомфорта (шкала от 1 до 5).

На контрольной стадии, вместо ЭВМ выступали два человека, которые также игнорировали участников. Уровень дискомфорта на первой и второй стадии был сравнен и выявлена следующая закономерность. Из 86 участников, 45 человек (52%) восприняли КА, что было выражено в высоком уровне дискомфорта (3 < бал < 5; М = 3,7 из 5) при компьютерном игнорировании. Результат статистически отличается от уровня дискомфорта пользователей, не склонных к восприятию КА (1 < бал < 3; М = 1,5 из 5), р < 0,05, Табл. №3. Обе группы одинаково остро восприняли игнорирование на контрольной стадии (М = 4,4 против М = 4,1 ;р = 0,092). Таблица 3. Дискомфорт при игнорировании ЭВМ как свидетельство КА.

я &

о

■е-

О

а

л

X «

в о

а >

5.0 4,0--

3,0 2,0 1,0

Челов ек- Челов ек-Человек-

ЭВМ-ЭВМ-Человек

I Компьютер .Антроп.

4,4

3,7

□ Норм.

4,1

1,5

Тип Общения

Основным объяснением компьютерного игнорирования среди участников, не склонных к восприятию КА была техническая неисправность ЭВМ (программного обеспечения), тогда как участники с высоким уровнем восприятия К А считали, что ЭВМ игнорировала их преднамеренно.

Следует также отметить, что из 45 участников эксперимента, проявивших чувствительность к КА (52% всей выборки), 16 человек (36%) имели опыт работы с современными информационными технологиями более 1-го года (М = 2,2 года), а 29 человек (64%) менее 1-го года (М = 0,6 года). Хотя разница между группами по среднему уровню дискомфорта, а соответственно и уровню восприятия КА, не была статистически значима (М = 3,9 в группе с опытом более 1-го года против М = 3,6 в группе с опытом менее 1-го года, р = 0,088), структурированное интервью выявило разницу между склонностью к восприятию КА начинающих пользователей (< 1 года) и опытных пользователей (> 1 года). Если первая подгруппа рассматривала ЭВМ как достижение человеческой изобретательности, способное искусно имитировать отдельные особенности интеллекта и общения, вторая подгруппа, видела в компьютере объект переноса своих подсознательных чувств и желаний.

Восприятие КА на первых стадиях общения с ЭВМ может быть объяснено с позиции эволюции ЭВМ, которая изначально предполагалась для узкого использования определенными профессиями, прежде всего, техническими и математическими, а в последнее время эволюционировала в персональный компьютер, которому свойственны антропоморфные качества за счет выдачи понятных человеку информации и команд, выраженных в соответствующих текстовых и аудио-визуальных формах. Постоянное усовершенствование компьютерных алгоритмов распознавания и воспроизведения человеческого голоса, а также методов искусственного интеллекта приводит к усилению антропоморфных качеств у ЭВМ. Таким образом, первоначальное восприятие КА является естественной реакцией пользователей на дизайн, специально разработанный с данной целью. Именно поэтому более 60% начинающих пользователей склонны к восприятию КА (более 80% в первый месяц общения). Склонность определенных пользователей к восприятию КА по прошествие первой стадии

общения с ЭВМ (более 1 года), свидетельствует уже о роли личности в проявлении этого феномена у данных пользователей.

Одна из важнейших характеристик личности - степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие личной ответственности за происходящие с ним события. Методы исследования этой характеристики, разработанные еще в 1960-х годах, легли в основу наиболее известной шкалы «локуса контроля» Д. Роттера. Эта шкала основана на положениях: люди различаются между собой по тому, где они локализуют контроль над происходящими с ними событиями. Возможны два локуса контроля и соответственно два типа людей:

1. Экстерналы - люди, полагающие, что происходящие с ними события являются результатом внешних сил, случая, обстоятельств, других людей и т.п. Жизненная установка экстернального типа пассивна — он существует для кого-либо.

2. Интерналы - люди, интерпретирующие события как результат собственных усилий. Они полностью берут на себя ответственность как за положительные, так и за все отрицательные события, склонны обвинять себя в неудачах, неприятностях. Интернальный тип воспринимает окружающих людей как объекты для достижения своих собственных целей.

Модифицированная шкала «локуса контроля», разработанная С. Тэйлором, включает в себя третий нормальный тип человека, адекватно реагирующего на происходящие события и понимающего, что исход определяется как действиями самого индивида, так и внешними факторами.

Используя модифицированную шкалу С. Тэйлора и выборку в 94 человека, склонных к восприятию КА после 1-го года общения с ЭВМ, нами была выявлена закономерность между восприятием КА и ярко выраженным экстернальным (+0,67) / интернальным (+0,63) типом личности (р < 0,01).

Последующее структурированное интервью с участниками определило, что в реакциях переноса человеческих качеств на компьютер среди таких пользователей, просматривается четыре (4) типичные модели.

- Для человека с экстернальным типом личности:

■ «Компьютер как родитель» (33 чел. / 35%);

■ «Компьютер как родитель с желанными качествами» (19 чел. / 20%).

- Для человека с интернальным типом личности:

■ «Компьютер как ребенок» (28 чел. / 30%);

■ «Пользователь как родитель с желанными качествами» (14 чел. / 15%). Модель «Компьютер как родитель» встречается наиболее часто (35%)

среди людей, все еще склонных к восприятию компьютерного антропоморфизма после 1-го года общения с ЭВМ. Один из участников -Д.К., так это описал:

«Моя мать была женщиной, устанавливающей множество правил поведения в детстве, причем эти правила постоянно изменялись, что заставляло меня чувствовать фрустрацию и беспомощность, поскольку все мои попытки хорошо выглядеть в глазах матери проваливались».

Д.К. использовал свой компьютер в соответствии с той же моделью. Он боялся работать за компьютером и не знал, как ему угодить. Когда он пытался что-либо делать, ему казалось, что компьютеру это не нравится и поэтому тот выдает сообщения об ошибках и «зависает» во время работы. В таких ситуациях Д.К. чувствовал себя беспомощным, также как с матерью.

Вторая по частоте модель «Компьютер как ребенок» встречается, по нашим подсчетам в 30% случаев. При этом типе переноса, в голове человека происходит смена ролей, играемых родителем и ребенком. У большей части таких пользователей, отношение к компьютеру окрашено в тона любви, почти как к собственному ребенку. Пользователь пытается выполнить «желания» компьютера, воспитать его, помочь ему развиться и вырасти (например, добавляя электронные компоненты и программное обеспечение).

Человек оказывается вовлеченными в достижения своей ЭВМ и чувствует гордость за те вещи, которые компьютер может делать.

Третья модель - это «Компьютер как родитель с желанными качествами», и встречается среди приблизительно 20% пользователей, склонных к восприятию КА после 1-го года общения с ЭВМ. Такие пользователи хотят, сознательно или бессознательно, чтобы их родители были в чем-то другими. Это желание может формировать отношение к компьютеру как к обладающему этими желательными характеристиками предмету. Например, в сознании одной из участниц опроса (М.А.), компьютер всегда ее ждет, готов уделить свое внимание и немедленно откликнутся, в отличие от родителей, которые слишком заняты, чтобы проявлять заинтересованность в жизни дочери.

Четвертая и последняя модель, встречающаяся в 15% случаев, это «Пользователь как родитель с желанными качествами». В этом типе переноса также происходит смена ролей - только в этом случае пользователь выступает как родитель с желаемыми качествами, а компьютер как ребенок. Желая изменить на противоположные некоторые черты характера родителей, человек компенсирует это в отношении со своими детьми. Аналогично это может проявляться и в отношениях с ЭВМ. Пользователи стремятся быть «хорошими» со своими компьютерами, поскольку родители не были «хорошими» с ними. Многие из опрошенных участников очень волновались по поводу возможных повреждений ЭВМ и не позволяли другим работать с их компьютерами.

Восприятие пользователем КА заключается не только в его ощущении, что ЭВМ обладает человеческими качествами, но и в реальном изменении его поведения. С точки зрения глобального процесса информатизации, это означает, что поведенческая реакция пользователя на цифровую информацию не обязательно является отражением его мнений и чувств, а может зависеть от-метода получения информации (команд), через антропоморфную ЭВМ.

Особенно сильно это может проявляться в ситуациях психологического давления, которое оказывается через ЭВМ, когда ставится цель вынудить индивида отказаться от своего мнения или поверить ложной информации. Традиционно, в психологической науке процесс психологического давления ассоциируется с исследованиями конформизма и доверия.

Конформизм определяется как изменение мнений, установок и поведения индивидов под влиянием окружающих. В классических экспериментах М. Шерифа, С. Аша, и С. Милграма было показано, что под влиянием высказываний и поведения, демонстрируемых специально проинструктированными испытуемыми, значительная часть участников эксперимента изменяла свои первоначальные суждения, оценки, поведение.

Используя процедуру экспериментов С. Аша по конформизму было показано, что пользователи, проявляющие чувствительность к КА также более подвержены конформизму в общении с ЭВМ. Так, каждому участнику (общая выборка = 36 человек, по 18 человек в каждой подгруппе), подключенному к двум другим ЭВМ (табл. №2), было показано двадцать графиков, а также «мнения» двух других ЭВМ насчет того, какой столбец из трех является самым высоким / самым низким (табл. №4), после чего, участнику было необходимо указать свое мнение (табл. №5). Таблица 4. Таблица 5.

Гип Пользователя (опыт > 1 года) % согласия с ЭВМ при разногласии

Нормальный 15%* (2 из 13**)

Комл.Антр. 61%* (8 из 13**)

* Статистическая значимость при р < 0,05. ** ЭВМ было запрограммировано на выдачу 13 неправильных ответов из 20

Контент-анализ электронной почты участников, программой «Human Language Processor», выявил, что пользователи с повышенным восприятием КА также склонны к регрессии, которая выражается в двух основных признаках: чрезмерная болтливость (83,3%) и необоснованная щедрость (77,8%), против 38,9% и 27,8% у нормальной группы, р < 0,05.

Немаловажный аспект любого типа общения - это доверие, так как оно неизбежно накладывает свой оттенок на наше восприятие мира, собеседника, и конкретной информации. Особенно важны исследования доверия в современном обществе, поскольку основным его элементом является информация. Не случайно то, что многочисленные психологические исследования последних лет посвящены эвристическим методам оценки информации в киберпространстве. С точки зрения автора данной диссертации, представляется необходимым понимание того, как дизайн ЭВМ (т.е. ее антропоморфность) влияет на доверие человека к информации.

Рассматривая общение с когнитивной точки зрения как некую транзакцию между субъектами (или субъектом и объектом), можно выделить два типа ситуаций. В первом случае доверие основано на когнитивно-объективных факторах, а в другом случае на когнитивно-эмоциональном восприятие. Так, общение человека с ЭВМ является транзакцией первого типа, поскольку ЭВМ объект неодушевленный, не имеющий намерений. Однако, развитие современных антропоморфных ЭВМ привело к возникновению непосредственного влияния на пользователей с высокой чувствительностью к КА, для которых доверие в общении с ЭВМ основывается в большей мере на эмоциональных факторах, что и было подтверждено в нашей работе.

Используя выборку в 64 человека, половина из которых имела склонность к восприятию КА, а другая половина - не имела (контрольная группа), участникам была предоставлена ЭВМ-программа «Прогноз погоды». Исследование проводилось летом, но ЭВМ была запрограммирована на

выдачу невероятного прогноза сильных холодов и снега. Причем, одной половине испытуемых прогноз был выдан мало антропоморфной ЭВМ выпуска начала 1990-х, а другой - высоко антропоморфным компьютером 2000-го года. Доверие участников к ЭВМ измерялось по шкале от 1 до 5.

Хотя обе группы дали относительно низкую оценку достоверности выданной ЭВМ информации (средне-групповой бал не превысил 3,1 из 5), была получена следующая закономерность. Участники в контрольной группе чуть больше поверили прогнозу антропорофной ЭВМ (М = 1,9 против М = 2,2), хотя увеличение не было статистически значимо {р = 0,079). Пользователи, чувствительные к КА, также восприняли прогноз как более достоверный если он был выдан современной, высоко антропоморфной ЭВМ. Однако в их случае, влияние компьютерного антропоморфизма было значительно более существенное (М = 1,7 против М = 3,1, р < 0,05) Встречающиеся объяснения имели эмоциональную окраску: «Зачем компьютеру меня обманывать?» или «Я чувствую, что такому компьютеру можно доверить» (табл. №6).

Таблица 6. Взаимосвязь уровня антропоморфности ЭВМ с доверием.

5

4

Доверие (5 = высокое; 1 = низкое)

2

3

1

ЭВМ 1991

ЭВМ 2000

А Контрольная Группа

1,9

2,2

—Компьютер. Антроп. Группа

1,7

3,1

Пользователи с существенной чувствительностью к КА доверяют ЭВМ не только при получении команд и рекомендаций от компьютера, но и при передаче приватных данных о себе. При анонимном опросе врачей с помощью компьютерной программы, разработанной ОАО «Здоровый Мир», количество положительных ответов о выписке больным лекарств без предварительного осмотра выросло на 23% по сравнению с проведением аналогичного опроса стандартными средствами на бумаге. Повторные исследования, показали, что среди врачей, склонных к восприятию КА, количество ответов возросло на 36%, в отличии от контрольной группы, зафиксировавшей 10%-ое увеличение (р < 0,05).

Чрезмерное доверие, однако, имеет и обратную, негативную сторону, особенно в тех случаях, когда пользователь является хранителем специальной «опасной» информации, как корпоративные секреты, пароли, номера кредитных карт, медицинские данные, и т.д. Проявление конформизма и необоснованное доверие, связанное с высокой чувствительностью определенных пользователей к КА играет немаловажную роль в угрожающем росте использования методов информационно-психологического давления и распространения киберпреступлений.

В третьей главе «Негативные последствия информатизации и пути их преодоления» рассматривается проблема КА с точки зрения неадекватной реакции пользователей на информацию, выдаваемую ЭВМ, и последствия такой реакции для общества в целом.

Становление информационного общества, по определению, требует привлечения критической массы пользователей (граждан общества). Адаптация большинства технологий, включая ЭВМ, происходит по хорошо изученной траектории диффузии инновационных технологий, по которой критическая масса в 70% достигается с помощью модификации первоначального изобретения в сторону наименьшей потребности в изменении уже сложившегося поведения пользователей. Таким образом,

стремление создать антропоморфную ЭВМ, с которой мог и хотел бы общаться фактически любой человек, вне зависимости от своей технической подготовки, есть отражение сложившихся тенденций и необходимости расширения круга пользователей для перехода на следующий этап информатизации. Увеличивающаяся антропоморфность ЭВМ привлекает значительную группу неподготовленных пользователей, плохо осознающих особенности кибернетического механизма и процесса его создания, скрывающегося за антропоморфной маской. Иными словами, пользователи, склонные к восприятию компьютерного антропоморфизма отожествляют команды (информацию) ЭВМ с самой ЭВМ, а не с конструкторами и программистами, создавшими ЭВМ и заложившими в нее программы, отражающие их собственное мировоззрение. При желании, это дает возможность психологического воздействия на пользователей, опосредованного антропоморфными информационными технологиями.

Опасность информационных воздействий заключается не в самой информации, а в ее способности «запускать» и контролировать процессы, параметры которых на много порядков выше самой информации. Учитывая особенности современного общества, в котором процессы, запускаемые информацией, глобальны и тесно взаимосвязаны, последствие действия незначительного самого по себе может быть катастрофично. Таким образом, антропоморфная ЭВМ может быть использована _ для . психологического влияния (давления) на «слабое звено» в лице неподготовленного, склонного к восприятию КА пользователя, ведущего либо к утечке критической информации, либо к запуску новых информационных процессов, административно подвластных такому пользователю.

Следует отметить, что анализ роста киберпреступности в 2000-03 годах, проведенный лидером в области этих исследований, Gallup Poll, выявил, что большинство компьютерных преступлений характерны тем, что одну из основных ролей в них играют невинные, психологически плохо

подготовленные пользователи ЭВМ. Так, более 70% паролей для выхода в интернет были выданы самими же пользователями, а 70-80% глобальных вирусных атак на компьютерные системы достигают колоссальных масштабов из-за неадекватного восприятия пользователями компьютерных команд.

Безусловно, также существуют способы злоупотребления информационными технологиями, в большей мере зависящие от особенности самих технологий передачи данных, нежели психологии пользователей. В совокупности, негативные деяния в области киберпространства можно подразделить на следующие категории:

■ незаконный доступ - противоправный умышленный доступ к компьютерной системе;

■ незаконный перехват - противоправный умышленный перехват не предназначенных для общественности передач компьютерных данных на компьютерную систему, с нее либо в ее пределах;

■ вмешательство в данные - противоправное повреждение, удаление, нарушение, изменение либо пресечение компьютерных данных;

■ вмешательство в систему - серьезное противоправное препятствование функционированию компьютерной системы путем ввода, передачи, повреждения, удаления, нарушения, изменения либо пресечения компьютерных данных;

■ атака на пользователя - негативные деяния, в которых ЭВМ играет роль приспособления, но не является прямым объектом нападения, как в случаях электронных хищений, мошенничества, внушения ложной информации, психологического давления и т.д.

Состояние информационного общества на данном этапе его развития таково, что информационная безопасность в большей мере воспринимается как техническая недоработка в конструкции ЭВМ или программном обеспечении, оставляя в стороне роль психологических особенностей

общения человека с современной ЭВМ. Иными словами, лавинообразное увеличение информации и необходимость сделать ее доступной для большинства граждан, привело к эволюции ЭВМ в антропоморфный компьютер для широких масс пользователей. То есть, антропоморфность ЭВМ изначально проецировалась как усовершенствованная техническая функциональность ЭВМ, позволяющая осуществить интуитивную интерпретацию, хранение и передачу информации. Отожествление антропоморфной ЭВМ с человеко-подобным существом, и следуемая из этого психологическая (поведенческая) реакция на информацию (команды), выдаваемые такой ЭВМ - непредвиденные последствия отставания интеллектуализации от компьютеризации (см. главу 1), как составляющей процесса информатизации общества.

Характерным свидетельством вышесказанного, является и тот факт, что среди участников данной диссертационной работы, пользователи, имеющие опыт работы более 1 года, но склонные к восприятию КА (антропоморфизм второго типа), наиболее часто оказывались непреднамеренно задействованными в информационных правонарушениях (68% против 22% у нормальной группы, общая выборка 100 человек, р < 0,05). В большинстве случаев, по описанию участников, склонных к КА, они либо слепо следовали инструкциям засланных вирусов (также, аналогичных методов незаконного доступа / перехвата информации), или чрезмерно-доверяли информации, полученной через ЭВМ. В «некомпьютерной» жизни, обе подгруппы относительно редко (14% против 11%, р >0,05) являлись жертвами правонарушений. Неподготовленность пользователей к диалогу с антропоморфной ЭВМ имеет вполне ощутимые последствия как для самого пользователя, так и для общества в целом. Решение этой проблемы должно сочетать в себе как технологические, так и психологические принципы и особенности общения человека с современной ЭВМ.

Заключение.

В работе рассматриваются теоретико-методологические подходы к проблеме безопасности, связанной с нарастающей компьютеризацией общества, опережающей на данном этапе осознание (интеллектуализацию) происходящего процесса. Также сделан вывод о необходимости психологической подготовки человека к общению с ЭВМ с учетом особенности реакций определенных типов пользователей на современный антропоморфный компьютер.

Сформулировано предложение о решении в обществе проблемы защиты общественного и индивидуального сознания от проникающего, порой весьма негативного, действия мощных информационных технологий. Делается вывод, что главная социальная функция информационной безопасности заключается в обеспечении стабильности и устойчивости развития общества в соответствии с объективно действующими закономерностями и тенденциями.

В качестве интегрального показателя информационной безопасности предлагается оценка социальной активности в информационном пространстве. Обеспечение информационной безопасности личности означает ее право на получение объективной информации и предполагает, что полученная человеком из разных источников информация не должна препятствовать свободному формированию и развитию его личности.

Антропоморфность современной ЭВМ, по нашему мнению, играет немаловажную роль в формулировании подхода к обеспечению информационной безопасности, так как компьютер является одним из основных средств получения и распространения информации в современном обществе. Таким образом, существенное влияние самой ЭВМ (и ее программного обеспечения) на восприятие информации и команд пользователями, ставит развитие информационного общества в прямую

зависимость от внешних физических характеристик средств передачи данных.

Исходя из того, что определенные группы пользователей (с высоко интернальным / экстернальным локусом контроля) склонны к восприятию КА и отожествлению команд ЭВМ с самой ЭВМ, а не с конструкторами и программистами, создавшими и заложившими в нее данные программы, необходимо при психологической подготовке пользователей предусматривать, как меры по уменьшению влияния антропоморфности ЭВМ с сохранением вычислительных мощностей (психологически-технический подход), так и меры по изменению формулировки команд, выдаваемых компьютером (психологически-лингвистический подход).

При общении с современной ЭВМ, одной из причин по которой у пользователей создается впечатление диалога между людьми, является выдача ЭВМ-команд от первого лица. Нами разработана методика видоизменения команд, с целью напоминания пользователям о реальном источнике информации. Например, вместо «Вам рекомендуется стереть этот файл», на мониторе появляется сообщение «Майкрософт, создавший данную программу, рекомендует стереть этот файл». Эффективность этого подхода подтвердилась значительным снижением уровня восприятия КА уже в первый день общения с видоизмененной ЭВМ.

Психологические -исследования эвристических методов отличия одушевленных от неодушевленных предметов, выявили, что ключевым фактором для человека является наличие голоса (т.е. звуковые особенности коммуникации). Не удивительно, что одно из наиболее быстро развивающихся направлений в кибернетике это методы лингвистического анализа, разработчики которых ставят своей целью создание ЭВМ-программы, способной полноценно имитировать человеческое общение. Возможность голосовых команд появилась в арсенале ЭВМ относительно

недавно, и можно предвидеть - насколько широкое внедрение этой функции повлияет на уровень восприятия КА определенными пользователями.

ВЫВОДЫ

Основные выводы по результатам проведенного исследования:

1. Антропоморфность современной ЭВМ играет немаловажную роль в формулировании подхода к обеспечению информационной безопасности, так как компьютер является одним из основных средств получения и распространения информации в современном обществе.

2. Подтвердилась гипотеза о существовании двух видов восприятия компьютерного антропоморфизма: как естественная реакция на антропоморфные качества ЭВМ, и как использование ЭВМ для переноса подсознательных чувств/желаний. Причем второй вид свойственен личностям с ярко выраженным экстернальным / интернальным локусом контроля.

3. Пользователи, склонные к восприятию антропоморфизма, подвластны воздействиям конформизма со стороны ЭВМ, чрезмерно верят командам и информации от ЭВМ (а также доверяют свои приватные сведения), а их поведение в киберпространстве регрессирует в сторону болтливости и излишней щедрости, что в совокупности выражается в их существенно более частом непреднамеренном столкновении (как жертва) с киберпреступлениями.

Подводя итог, следует отметить что подход к созданию безопасного информационного общества не должен основываться только на технических особенностях получения, хранения, и распространения информации. Опыт показывает, что увеличивающиеся расходы на антивирусные программы, специализированные алгоритмы засекречивания передаваемых цифровых данных, и другие кибернетические методы полностью не решают проблему безопасного развития процесса информатизации общества. Необходимо

также учитывать психологические особенности общения человека с современными, антропоморфными носителями информации (ЭВМ). В практическом применении, это означает как создание программного обеспечения ЭВМ с учетом личностных особенностей определенных пользователей, так и традиционная психологическая подготовка пользователей к информационным воздействиям, а также возвращение к первоначальным методам преподавания кибернетики, когда слушателям необходимо было разбирать ЭВМ на составляющие физические компоненты, что существенно снижало возможность восприятия ЭВМ как человекоподобного объекта. Публикации:

1. Будунов Г.М. Применение Методики «Ногой в Дверь» в Интернете. Журнал Маркетинг №6 (67) 2002 - 0,3 п.л.

2. Budunov, G.M. Attribution of Blame and Responsibility in Human-Computer Interaction. Journal of Information Technology & Society, U.S.A., Volume 7 (5) 2002-0,5 п.л.

3. Budunov, G.M. Cyberterrorism and Society: Overview of Post 9/11 Developments from Psychological, Legal, and Technological Perspectives. Journal of Information Technology & Society, U.S.A., Volume 7 (10) 2002 -0,5 п.л. (в соавторстве).

4. Budunov, G.M. On the Relationship between Technophobia and Typing Skills. Journal of Information Technology & Society, Volume 6 (12) 2001 - 0,5 п.л. (в соавторстве).

5. Budunov, G.M. Medical staff training for the use of information technology. Тезисы доклада на конференции «eWorld», Чикаго, США, 2001 г. ОАО «Здоровый Мир», США.

»

Уел - п.л. 1.75 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. ЗОЛ Подписано в печать 21.11.2003

loo?-A

' 'J

Э