Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая комфортность диалога между человеком и компьютером

Автореферат по психологии на тему «Психологическая комфортность диалога между человеком и компьютером», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Тоом, Анна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая комфортность диалога между человеком и компьютером"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ С. ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

ТООМ Анна Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМФОРТНОСТЬ ДИАЛОГА МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И КОМПЬЮТЕРОМ

19.00.03 — психология труда, инженерная

ПСИХОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Институте философии АН СССР

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

член-корреспондент АН ССОР, доктор философских наук, профессор

A.Г. Спиркин

доктор психологических наук, профессор

B.И.Лебедев

кандидат психологических наук,

ст.н.с.

В.Е.Лепский

кафедра эргономики Московского института радиотехники электроники автоматики

Защита состоится " <р ' ишя 1991 года' в часов на за-

седании специализированного совета К.053.20.10 в Московской ордена Трудового Красного знаиени ГЪсударственной академии управления им, С.Ордашикидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления им. С.Ордаоникидзе

Автореферат разослан £ мая 1991 года

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат психологических наук ст. преподаватель

¿а/с

!1 . ВВЕДЕНИЕ

[Актуальность проблемы. Наша страна вступила в стадию развития! новой информационной технологии. Компьютеризация общества со-"адает новые условия для функционирования и развития психики человека. Важнейшей проблемой психологической науки на современном этапе является анализ деятельности и общения лвдей в условиях взаимодействия со сложными средствами автоматизации умственного труда, изучение психологических последствий компьютеризации.

В рамках психологического знания в посвадкиа гедн развернут аирокий цикл исследований, посвященных изучению преобразования психической деятельности в условиях компьютеризации (Бондйровсная В.М., Нафтульев А.и., Иашбиц В.И,) . Другой важный аопект проблемы, но к сегодняшнему дню менее разработанный, оостоит в изучении характеристик взаииодейотвия с компьютером как фактора, детерминирующего психологические последствия. •

Впервые к этому аспекту проблемы обратилась около двух десятилетий назад группа исследователей во главе с Ф. Д. Горбовым. Ими зарегистрированы и описаны отрицательные последствия деятельности человека в системе "человек-машина" - появление дискомфортен* состояний, невротических нарушений. И хотя изучалось взаимодействие ладей о простейшими электронными автоматами и проотши (я оравнении с сегодняшними) управляющими вычислитальтшмк оиетамаын, результаты этих исследований не утратили своего вяичопия. Она являются важнейшей исторической предпосылкой для развития адекватных представлений о специфике деятельности, познания и обдоиияг в условиях взаимодействия с современными диалоговшж конпьтврндаи системами.

Сегодня задачи И8 различных областей чаяния, рвпчнив которых невозможно "вручную", лоди решаю» п диалоге о мчркпьмн* Вопрос о психической состоянии человека, систематически и длительно работающего в машинной, искусственной среде, становится псе более актуальным. В этом коятекотэ возихииат неотложная проблема создания комфортного для пользователей диалога с компьютером.

Цели исследования: изучение причин дискомфорта в диалоге с компьютером и описание уо»овнй психологически комфортного для пользователя диалога.

Задачи к с ела кор^нип:

.1. Теоретически обосноппть психологическое сод^ржлние гоня-

тий KDM50PT и ДИАЛОГ, по своему происхождению непсихологических, в применении к области человеко-машинного взаимодействия.

2. Разработать методический инотрументарий для изучения причин психологического дискомфорта, испытываемого пользователями в диалоге о компьютером.

3. Изучить условия психологической комфортности диалога о компьютером.

4. Сформулировать психологические принципы организации комфортного диалога о компьютером.

Объект исследования: диалоговое взаимодействие человека о компьютерной системой (информационно-поисковой системой, оистемой аналитических вычислений "Reduce и).

Предмет исследования: психологическая комфортность диалога мезду человеком и компьютером.

■ Теоретико-методологические предпосылки исследования:

- теория деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.),

- психологические теории и исследования диалога (Выготский Л.С., Мясищев В.Н., Кучинский Г.М., Яноушек Я. и др.-),

- психо-неврологичесние исследования труда операторов (Горбов Ф.Д. Кузнецов О.Н., Лебедев В.И.),

- исследования функционального комфорта (Чаянова Л.Д., Леонова А.Б., Медведев В.И.), «

- психологические исследования по проблема компьютеризации (Корнилова Т.В., Тихомиров O.K. а др.),

- кибернетические работы по теории и практике создания диалоговых компьютерных оиотем (Поспелов Д.А., Брябрин В.М., Мальковский М.Г. и др.).

Метод исследования состоял в сборе и анализе мнений пользователей компьютерных систем: а) о причинах недоверия ладей к информации, поступающей от компьютера; б) о необходимых в компьютерных системах усовершенствованиях, - обеспечивающих человеку-пользователю психологически комфортные условия диалоговой работы с ними; в) о явлении анимизации программистами и пользователями вычислительных хаоин: его разновидностях, содержании.

В исследовании испольэовалиоь оригинальные методики - специально разработанные автором в соответствии с целями и задачами нястоядай работы.

. Щ'иняесшх участие в исследовании: а) епч

циалисты-эксперты в облаоти вычислительной техники (10 человек), рядовые пользователи компьютерных систем со стажем работы не ценза трех лет (76 чел.).

Гипотезы исследования состояли в следующем:

1. В условия диалоговой работы о компьютером лвди переносят формы субьент-субьектного общения. (Эту гипотезу конкретизируют две последующие.)

2.Решая о помощью компьютера мыслительную задачу, пользователи стремятся организовать взаимодействие о ним по подобию проблемного диалога, характеризующегося наличием общей дели, согласованностью средств ее достижения и взаимопониманием между участниками.

3. в условия взаимодействия с компьютером его пользователя переносят и свою потребность в межличностном общении.

4. Психологический дискомфорт является следствием неудовлетворения этих потребностей.

5. Показателями психологического дискомфорта, испытываемого людьми в диалоге с компьютером, явлпютоя их недоверие к поступающей от компьютера информации и анимизация вычислительной малина.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении психологического содержания понятий КОМФОРТ и ДИАЛОГ, по овоему происхождению непсихологических, в применении к области человеко-маии-" иного взаимодействия, что способствует развитию понятийного аппарата психологии.

Практическая значимость состоит в использовании получчнних в исследовании результатов при конструировании компьютерных сяо-тем и обучении широкого круга пользователей-неспециалистов в области вычислительной техники новым, основанным на автоматизации, методам труда.

Рекомендации, выработанные в результате исследования диалогового взаимодействия пользователей о CAB "Reduce", установленной в НИИ ядерной физики МГУ, внедрены как усовериеяствования в эту систему. Материалы диссертационной работы использованы при выполнении НИР МГУ по тема "Исследование мыслительной деятельности человека и гтроцесмз коммуникации в условиях автоматизации" (1981 - 1983 г.г.!. Тема диссертации соответствует раэрабатыпре-моЯ в Институте ^лососий АН СССР тот "Сознание. Язеж. Обпяние" (1990 - 1992 г.г., науч. рук. А.Г.Спиркин) .

Научная новизна. Впервые теоретически разработано (в пределах, диктуемых целью исследования) понятие психологического комфорта (и дискомфорта). Разработан опросник для изучения феномена анимизации програмкистеми и пользователями вычислительных машин. Предпринято ампиричоское исследование феноменов анимизации ЭВМ и недоверия к информации, поступающей от компьютера, в результате которого выявлены и проанализированы: а) причины недоверия лвдей к информации, цоступа^сщзй от компьютера, б) разновидности, психологический механизм и функции анимизации ЭВМ в деятельности программистов и пользователей, в) усовершенствования в компьютерные системы, обеспечивающие пользователям психологически комфортный диалог с ними. На оонове полученных в работе результатов формулируются принципы организации психологически комфортного для пользователей диалогового взаимодействия о компьютером.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на: р Межвузовской научно-практической конференции "Мышление и общение в конкретных видах практической деятельности" (Яро-Олавль, 1984 г.) ¡2) Всесоюзной конференции "Системы для аналитических преобразований в механике" (Горький, 1934 г*)| 3) Воесоюзной конференции "Психологические проблемы создания и использования ЭШ" (Москва, 1985 г.); 4) На научном семинаре молодых ученых в институте проблем передачи информации (Москва, 1985 г.); 5) На научном семинаре разработчиков и пользователей CAB "Reduce", проводимом кафедрой ядерной физики физического факультета MI7 (Москва, 1985 г.); 6) На круглом стояв журнала "Вопросы психологии" - "Компьютер в обу-,\'онни" (Москва, 1986 г.)-; 7) На Всесоюзной конференции "Проблемы развития и оовоовкя интеллектуальных систем" (Новосибирск, 1986 г.);

8) На УЛ Всесоюз1Ш оьездз собщэства психологов (Москва, 1989 г.);

9) На заседании соктора философских проблем человека в Инотитута $йдооофик АН СССР (Москва, 1991 г,).

..'.'■ -Обьам к мруктура диссертации. Диссертация изложена на 124 листах маашшого текста; состоит из введения, трех глав, библиографи-Чэвмго списка из £21 наименования и приложения на 45 лиотах, вклю-чавгих а озбя текста опросииков, рисунки, таблицы, протоколы экспериментов.

Подохнния.ванасныао ша аациту:

1. ПсихолотичзскиК комфорт ( и дискомфорт) в диалоге с компьютером - зто 'иси>:ич зскоо "coc-rnnmio, компленснсо по своему составу:

включающее в себя потребностно-мотивационную, когнитивную и эмоциональную компоненты, - и характеризующее взаимодействие о компьютером с точки зрения его соответствия требованиям человека,-

2. Взаимодействие с компьютером сочетает в себе различные, несовместимые между собой, формы взаимодзйствия: субьект-субьект-ную и субьект-обьектную. Эта противоречивая природа взаимодействия и обуславливает для челозека-пользователя психологический дискомфорт в диалоге с компьютером.

3. Решая о помощью компьютера мыслительные задачи, пользователи стремятся организовать диалог с ним по подобию проблемного. Однако, современные компьютеры этой потребности человека не удовлетворяют. Неудовлетворенная потребность выражается в недоверии к поступающей от компьютера информации, что является показателем психологического дискомофорта.

4. В условия взаимодействия с машинами переносят программисты и пользователи и овою потребность в межличностном обаянии. Однако, ее удовлетворение принципиально невозможно с объектами неживыми, небиологическими. Эта неудовлетворенная потребность выражается в анимизации человеком ЭВМ, что так юз являотоя показателем психологического дискомфорта.

5. Психологически комфортен диалог с такой компьютерной системой, в которой воплощен аналог партнера человеку по проблемному диалогу - которая наделена "способностями" уточнять форыулиронку задачи, объяснять пользователю способ ее решения и осуществлять эти функции, используя удобный для пользователя стиль обмена информацией.

П. (ЛДЫгасАНИВ РАБОТЫ.

Во введении раскрывается обозе содоргавив диссортшщк; определяется общая проблема исследования, ее актуальность, формулируются предмет, обьвкт, цели, задачи и гапотозы исслздоеашя, показывается научная новизна работы, дается характеристика теоретлчэ-ской и практической значимости исследования, показаны пути внедрения его результатов.

Первая глава ("Проблема психологической комфортности диалога

мезду человеком и компьютером") посвяйэна анализу используемою в работе понятийного аппарата с обоснованию психологической нробя-ш разрабатываемой „ диссертации. Глава состоит из пяти параграф ' 2-НГ

В первом параграф представлен теоретический анализ понятий психологического комфорта и дискомфорта.

К понятиям комфорта и дискомфорта обращаются исследователи, изучающие проблемы деятельности и общения человека в необычных условиях: новых экологических пространствах (ГЪрбов Ф.Д., Кузнецов О.Н., Лебедев В.И.), во время социальных конфликтов и стихийных бедствий ( Anderson Е.А.,Kessler R.C..Labouvie E.W. ), при освоении человеком средств автоматизации умственного труда (Чай-нова Л.Д., Ермолаева М.В. и др.). Эти понятия имеют статус физиологических и психофизиологических. Психологический же их аспект практически не разработан.

Сущность психологического комфорта и дискомфорта определяется их связью с универсальным механизмом, взаимодействия - механизмом сличения, сопоставления человеком своих потребностей, представлений, ожиданий о требованиями среды. Комфорт - это обобщенная форма отражения соответствия, а дискомфорт - несоответствия "внутренних" и "внешних" условий взаимодействия.

Непосредственное отношение к проблеме психологического дискомфорта имеют такие понятия как "фрустрация", "стресс", "когнитивный диссонанс". Это - составляющие психологического дискомфорта, но каждое из них характеризует какой-либо один (по преимуществу) аспект взаимодействия: цотребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный. Дискомфорт - понятие обобщенное по отношению к ним. Психологический комфорт и дискомфорт - комплексные психические состояния.

Продуктивна идея о подвижности граниты между комфортом и дискомфортом (Асеев В.Г., Леонова A.B., Медведев В.И.). В "зону условного комфорта" входят и дискомфортные состояния, субъективно допустимые, когда взаимодействие и деятельность значимы для человека.

Бытующее представление о комфорте как однозначно позитивном, а дискомфорте - негативном для психической деятельности и взаимодействия состоянии, ограниченно. Характер этого влияния определяется на качеством с у б ьокти пно го' ощуда ния, а его длительностью. Длительный комфорт тог.0 дезорганизует взаимодействие. А субъективно допустимы!! психологический дискомфорт является необходимой предпосылкой активного поведения, йзменяпзего неудовлетворяющие человека "отноэонил" со средой.

Когда поихические возможности человека и условия среди, в которых протекает его деятельность, не могут быть приведены в соответствие, дискомфорт перерастает в психическое перенапряженке. Наступает "срыв" адаптационно-компенсаторных механизмов психики. Для современного homo Xaber (человек труда) это одна из наиболее актуальных проблем. Be называют "великой проблемой века" (Алекоандровский Ю.А., Мойкин Ю.В., Киколов А.И. и др.).

Второй параграф посвящзн теоретическому анализу психологического содержания понятия диалога.

Понятие диалога в психологии не входит в число фундаментальных, но является централвнда для ведущих психологических концепций (Выготский Л.С., Мясшцэв В.Н.).

Оогласно современным определениям, диалог - это форма ооще-ния, характерная для совместного решения практической или мыслительной задачи (Гаврилова Т.П., Кучинсний Г.М., Яноушек Я.),'Именно "задачный", "проблемный" подход отличает диалог как психологическое понятие от лингвистического, искусствоведческого и др. Он сложился в древне-греческой философии, где проблемный диалог был, однако, не столько объектом систематического изучения, сколько естественной формой деятельности, в которой рождалось новое знаний (Аристотель, Бута Г.Я., Кессиди Ф.Х., Лосев Л.ф. и др.).

Диалог представляет собой единство деятельности и общения. Он содержит два предмета, его участники реиают две задачи ~ предметную и межличностную. В проблемном диалоге обярниа подчинено цели интеллектуальной деятельности.

Условиями проблемного успешного диалога яатшетен:

1. Согласование партнерами по диалогу цзля. оовмеоткой деятельности. '

2. Выработка партнерами единой системы знания, ввйбхадююИ для решения задачи.

3. "Пристройка" партнеров к индивидуальны*' качествам друг друга, что позволяет соглабовать действия по решению задачи.

В соответствии с этим выделены тря функции проблемного дна-йога: аналитическая, обьяснитзльная и адаптивная.

В психологии наибольшее распространение получило дихотомическое деление всех возможных видов взаимодействия на два противоположных: кооперацию н конкмвщип. По определению, кооперлткшч« отношения характеризуются наличием обжй цели, интересов, 'об-их

правил и готовности к взаимодействию (Андреева Г.М.). Проблемный Диалог, основанный на согласии, содействии и взаимопонимании меж-Д2 его участниками, является кооперативным видом взаимодействия.

В третьем параграф) обсуждается специфика диалога о компьютером.

Такое взаимодействие ограничено рамками формальной логики и вербальной, письменной коммуникации. По словам В.А.Звегинцева, машина "говорит" с человеком на языке "чистых значений", которые но равнозначны человеческим понятиям. Машинные языки не складывались, подобно естественным, в процессе эволюции, а следовательно, менее приспособлены к психике человека, менее удобны для него. Со строго научной точки зрения, термин "диалог" в применении к описанию человеко-машинного взаимодействия - всего лишь метафора.

Но сегодня специалисты ведут работы по моделированию в кибернетических оистемах элементов сознания, самопознания, познания (Брябрин В.М., Ыальковский М.Г., Попов Э.В., Поспелов Д.А. и др.)* Значит, пределы метафоры определяются степенью развития машинной техники н все более расширяются.

Современные кибернетические системы хранят сложные виды информации (различные предметные знания и алгоритмы оперирования .ими) и функционируют на основе машинных программ, имитирующих различные виды мыслительной деятельности. Они представляют собой (хотя и не в полной мере и не в совершенном виде) функциональный аналог мыслительной деятельности. В обыденном сознании своих пользователей такие средства труда приобретают статус псевдосубье-кта. Доказательством этому служит широко известный феномен аними-вации лвдьмв вычислительных машин (Вейценбаум Дж., Горбов Ф.Д., Сакман Г., Шнейдерман В.).

Машинная искусственная среда основана на опосредованных источниках информации. Невозможность проверить адекватность функционирования информации на "собственном опыте" порождает у лвдей недоверие к ней. Недоверие к фактам, сведениям, результатам решения задач, поступающим от кибернетических устройств, - ещз один феномен (наряду с анимизацией ЭВМ) характерный для человеко-машинного взаимодействия.

по свячен анализу соотношения понятий психологическою комфорта и эффективности решения задач в диалоге с компьютером.

В отличии от эффективности, имеющей свой объективный показатель - производительность труда, психологический комфорт - понятие субъективное. Его регистрация основана на субъективных оценках людьми условий диалогового взаимодействия с компьютером и удовлетворенности им.

В условиях автоматизации науки и производства увеличилась доля информационно-интеллектуальных профессий, человеческий труд становится более производительным. Но, в то же время, длительное пребывание в машинной, искусственной среде неблагоприятно сказывается на психическом состоянии людей (Илларионов Н.С., Кривневич В.В.),

Психологический дискомфорт, испытываемый лвдьми при работе о машинами, если не приобретает приемлемых, полезных для деятельности форм разрядки и компенсации, то может привести к безотчетному отношению человека к машиной среде как к враждебной. Для западного общества, несмотря на более высокий уровень развития "интеллектуальных" систем, характерна та же проблема (Денинг В., Маас С., ЭССИНГ Г., Inocent F.B., Kupka I., Petry C.A., Spiliotopulos V.).

Оптимальнйм способом решения проблемы является, по мнению специалистов, учет при конструировании диалоговых систем особенностей психики человека-пользователя (Кузнецов O.A., Лавров С.С.).

Во второй главе. ("Методика исследования условий психологической комфортности диалога между человеком и компьютером") изложены задачи и гипотезы исследования, представлена разработка, обоснование и описание методов и эмпирических методик.

Глава состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе формулируются гипотезы и задачи исследования.

Задача эмпирической части диссертационной работы состояла в изучении условий и причин психологического дискомфорта в диалоге с компьютером и установлении на этой основе функциональных особенностей компьютерной системы, которые обеспечили бн пользователям психологический комфорт в диалоге с ней.

В соответствии с задачей сформулированы гипотезы.

Условия решения поставленной задачи в рамках настоящего исследования имеют определенное ограничение. Оно кясязтся класса компьютерных систем. Изучались мнения специалистов экспертов и рядовых

гг.

пользователей только о системах, функционирующих соглаено метафоре "языкового общения". (В отличии от немногочисленных компьютерных систем, развивающихся согласно метафоре "непосредственного пребывания в информационной среде" (Веселов E.H.).).

Второй параграф посвящен обоснованию методики исследования.

В исследовании использовались методы письменного опроса и интервью. Эти методы являются традиционнши в практике исследования комфорта и дискомфорта (Доскин В.А. и дрJ.

Для изучения поставленно^проблемы необходимы фундаментальные знания в области программирования и вычислительной техники, большой опыт работы с различными средствами "искусственного интеллекта", ясные представления об уоловиях этой трудовой деятельности. Психолог такого рода знаниями не обладает. Обращение к специалистам -экопертам, изучение их мнений и последующий психологический анализ, обобщение этих мнений являются, по сути дела, единственным способом, позволяющим соединить указанные требования.

Сопоставление результатов изучения мнений специалистов-экспертов и рядовых пользователей компьютерных систем являлось способом проверки данных на надежность.

В третьем и четвертом параграфах описана методика изучения мнений пользователей (экспертов и рядовых пользователей) о причинах недоверия людей к информации, поступающей от различных компьютерных систем: ИПС, CAB "Reduce Для проведения этих исследований разрабатывались наборы вопросов; для анализа результатов интервью привлечены специалисты-эквперты в области вычислительной техники, эксперты-психологи.

В пятом параграфе описана методика изучения феномена аними-зации программистами н пользователями вычислительных машин.

Разработана шкала оценки склонности программиста к анимиза-ции ЭВМ.

В исследовании применялся так же тест Айзенка, состоящий из двух шкал: "экстраверсия-интроверсия" и "эмоциональная устойчивость - неустойчивость". Проведена так же экспертная процедура, выявляплая уровень квалификации участников эксперимента.

Данные по шкале анимизации сопоставлялись с данными по *есту Айзенка и результатами экспартной процедуры, что служило основанием для проверни гипотез исследования.

Полученный с помощью разработанных методик "банк" эмпирических данных позволил решать поставленные в исследовании задачи.

Третья глава ("Исследование условий психологической комфортности диалога между человеком и компьютером") посвящена изучению причин дискомфорта в диалоге о компьютером, а так же поиску тех функциональных особенностей компьютерной системы, которые обеспечили бы комфортность диалога с ней ее пользователям*

Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе представлены результаты изучзния феномена недоверия пользователей к информационно-поисковым системам (ИПС) и их обсуждение.

ИПС - разновидность диалоговых компьютерных систем. Она представляет собой "библиотеку на магнитных носителях"' - содержит огромный массив фактов и документов из какой-либо области знания и по запросу пользователя с помощью специальной машинной программы реализует поиск необходимой ему информации.

Анализ и обобщение полученных в интервью мнений экспертов позволили выявить следующие причины недоверия пользователей к ИПС: *

1. Человек, работая С системой, допускает множество опибок в своих запросах, а система опознает не всякие ошибки. У ИПС отсутствуют процедуры анализа семантики текстов.

2. Многие пользователи хотели бы понимать, хотя бы в общих , чертах, как регаает система задачу. Но ИПС об этом не сообщает и создает у людей дефицит информации.

3. Для ИПС каждый пользователь анонимен, а лвдям необходимы индивидуализированные формы взаимодействия.

Анализ и обобщение мнений экспертов позволили так же сформулировать рекомендации по усовершенствованию ИПС. Основная из них состоит в типологизации режимов диалога по критерию квалификации пользователей, что определяет наиболее удобные для них Форш обмена информацией с ИПС.

Все предложения участников эксперимента--по усовершенствованию ИПС: и диагностика семантических оиибок пользователя, и информирование пользователя О ходе решения задачи, и организация удобных ему форм, обмена информацией, - представляют собой процедурную реализацию в ИПС условия успешного проблемного диалога. Создание в ИПС аналога вягшгнтлческой, обьяснитсльчоЯ и здаптив-

ной функций проблемного диалога и обеспечивает психологическую комфортность диалога с ней.

Во втором параграфе представлены результаты изучения феномена недоверия пользователей к CAB "Reduce".

CAB "Rfeduce и - разновидность диалоговых компьютерных сиотем. В ее функцию входит преобразование математических формул. В диалоге с CAB, варьируя условия задачи, пользователь осуществляет поиск оптимального ее решения.

Согласно полученным результатам, причины недоверия пользователей к системе состоят в следующем;

Т; Непонимание причин происходящих в диалоге о системой ошибок. Сообвдния системы об ошибках пользователя кратки, непонятны, не позволяют (часто даже профессионалу) быстро и точно определить характер ошибок и способы их устранения.

2. Непонимание человеком принципа решения системой его задачи. Многие необходимые пользователю сообщения о процесое решения задачи в системе не предусмотрены.

Участники исследования предложили ряд усовершенствований в CAB * Reducá1. Такие из них, как отладка программ в терминах "входного языка" системы и протоколирование сеанса работы, к настоящему моменту внедрены в систему. Повторный опрос (другой группы испытуемых) позволил констатировать, что эти усовершенствования улучшили работу пользователей по показателям эффективности и удовлетворенности средствами диалоговой работы.

Такие предложения пользователей по усовершенствованию CAB "Reduce", как информативная диагностика ошибок и пошаговый контроль за выполнением системой программы, представляет собой процедурную реализацию условий успешного проблемного диалога. Создание в CAB " Reducá1 аналога аналитической, обьяснительной функций и обеспечивает психологическую комфортность диалога с ней.

В третьем параграфе представлено исследование, в котором изучался феномен анимизации программистами ЭВМ.

3«кт анимизации неоднократно констатировался учеными и в нашей стране и за рубежом. Считалось, что анимизация ЭВМ - это одно из проявлений "кибернетического бума". Считалось так же, что причина этого явления - в незнании человеком функциональных возможностей ЭВМ. Анииизация машины - это суеверие, подобное идолопоклонству дикаря, обожествляюизго неведомые ему явления природы.

Полученные в исследовании результаты, однако, этой точки зрения не подтверждает. Они состоят в следующей:

1. Склонность к анимизации ЭШ не зависит от уровня квалификации программиста.

2. Склонность к анимизации ЭШ зависит от индивидуально-личностных особенностей человека: она тем более выражена, чем более выражен у него интровертированный тип личности.

3. Анимизация ЭШ представляет собой в значительной мере продукт фантазии, а не буквальное отражение программистом действительности.

Эти результаты позволяют прийти к выводу, что анимизация ЭВМ является психологической защитной реакцией. Она служит для программистов-интровертов средством компенсаций психологического дискомфорта, накапливающегося при систематическом диалоговом взаимодействии о машиной.

В четвертом параграфе формулируются психологические принципы организации комфортного для пользователей диалога о компьютером.

Предложения участников эксперимента по усовершенствованию компьютерных диалоговых систем, проанализированные и обобщенные автором, легли в основу формулируемых в работе психологических принципов организации человеко-машинного диалога:

1. Решение мыслительной задачи в диалоге о компьютерной системой должно начлнанться о уточнения системой формулировки этой задачи,

2. Решение задачи в диалога с компьютером до/шю (сопровождаться информировалией пользователя о ходе решения аадши

3. При решении задачи в диалоге о компьютером ^пользователю должно быть предоставлено право выбора желаемой инициативы я удобных форм обмена информацией.

Компьютерная система, в которой эти принципы будут воплогаз-ны в сочетании, станет аналогом партнера человеку по проблемному диалогу.

Такая система обеспечит лвдяы адекватное представление об особенностях своего функционирования, позволит им сформировать адекватную модель компьютеров как средства «груда, что будет способствовать пониманию человеком причин происходящих в работе ошибок и, в конечной счете, успешному р-зпегаию задачи. Такая си-

с тома на только позволит решать сложнейшие задачи с минимальной потерей труда и вроиеии, но и предоставит человеку свободу выбора о тиля взаимодействия - максимально соответствующего его индивидуальности.

Функционирование компьютерной системы, в которой будет воплощен аналог партнера человеку ш проблемному диалогу, создаст у пользователей субъективное впечатление кооперативного по отношению к ним поведения. Этот фактор является решающим для субъективной оценки лвдьми диалога с компьютером как психологически комфортного. Диокомфортное состояние "переходит" в зону "условного комфорта" и становится оубьоктиино допустимым.

Проведанное исследование подтвердило выдвинутда гипотезы и позволило сделать ряд общих выводов:

1. Но довари о к информации, получаемой от компьютерной системы, в том числе, ответу решенной с ео помощью задачи, отражает неудовлетворенную потребность человека организовать взаимодействие о системой по подобию оубьект-субьвктного проблемного диалога.

2. Неудовлетворенность человека ответом задачи, непонимание причин происходящих ошибок, незнание принципа функционирования ои-отемы выступают субьективнши критериями психологического дискомфорта. Недоверие - их интегрированная форма.

В* Объективным коррелятом этих субъективных критериев дискомфорта является отсутствие информативной обратной связи от сио-темы к пользователю в процессе решения задачи.

4. Анимизация ЭЭЛ отражает противоречие между потребностью лвдей в межличностном общении и невозможностью удовлетворить эту потребность в условиях взаимодействия с машиной.

5. У программистов складываетоя образ-представление машины как соперника - "коварного", "своевольного", "злорадного" оущэот-ва, которое"ве хочет подчиняться человеку". Эти представления, являющиеся в значительной мерс продуктом фантазии, так же выступают субьективнши критериями психологического дискомфорта. Ани-мизпция - их интегрированная форма.

6. Объективным коррелятом этих субъективных критериев дискомфорта явлдатся отсутствие у современных машин таких форм коммуникации, которые являются аналогом "помогающего поведения".

?. К янштзацнн ЭВМ склоняя программисты-интроверты. Для таких программистов - с нэреаяизованной потребностью в общение.

в субъективном представлении которых, кроме того, ЭШ - но партнер по диалогу, а соперник, - неудачи во взаимодействии о машиной особенно психологически дискомфортны.

8. В деятельности таких программистов анимизация ЭШ выполняет компенсаторную роль - представляет собой психологическую защитную реакцию на дискомфортные условия взаимодействия о ЭШ.

9. И недоверие к информации, поступающей от компьютерной системы, и анимизация ЭШ являются показателями испытываемого человеком в диалоге о машинами психологического дискомфорта.

10. Регистрация психологического комфорта (и дискомфорта)

в диалоге с компьютером основана на оубьективных оценках людьми оредств диалогового взаимодействия о системой и удовлетворенности ими. Но эти субъективные оценки отражают объективно необходимые лгдам условия взаимодействия, деятельности.

11. Психологически комфортен для человена диалог о такой компьютерной системой, в которой смоделированы условия успешно- . го проблемного диалога - в которой, тем самым, воплощен аналог партнера человеку по проблемному диалогу.

12. Требованию психологической комфортности отвечает диалог о такой компьютерной системой, в которой обратная связь п пользователю содержит процедуры уточнения формулировки задачи (согласования цели), объяснения пользователю решения задачи (выработки единой о пользователем системы знаний) и учета удобного для пользователя стиля обмена информацией (адаптации к индивидуальности пользователя)*

13. В условия взаимодействия с компьютером лоди перенооят, невольно и часто дато неосознанно, формы субьект-субьектного общения. Неучет при создании компьютерных систем этой особенности психики человека и приводит к возникновению у человека психологического дискомфорта в диалоге с этими средствами труда.

14. Создание гуманоподобных машин, воплощэшюичх в себе функциональный аналог партнера человеку по диалогу, является необходимой предпосылкой адаптации человека к длительной и систематической работе в искусственной, машинной среде.

ПУБЛИКАЦИИ ПО Г-2В ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Исследование удовлетворенности пользователей системой ана-

литических преобразований в механике". Тез. докладов. Горький, 1964 г., о. 49-51. (Совместно о Долматовым В.В.).

2. Об особенностях общзния у программистов-профессионалов. В сб.: "Мышление и общение в конкретных видах практической деятельности". Тез, докладов, фославль, 1984 г., о. 176176. (Оовыеотно о Долматовым В.В.).

3. Информативная обратная связь - условие продуктивного диалога между человеком и компьютером. В сб*: "Психологичеокие проблемы создания и использования ЭШ". Изд-во МГУ, 1985 г*, с. 132-134. (Оовместно о Крюковым А.П. и Родионовым А.Я*).

4. Особенности мотивации трудовой деятельности научных работников в условиях применения ими ЭШ. В сб*: "Психолого-ш-дагогическив проблемы мотивации учебной и трудовой деятельности". Тез* докладов. Новосибирск. Общество психологов СССР, 19S6 г,

5. Условия и показатель эффективного объяснения. В сб.: "Проблемы развития и освоения интеллектуальных систем". Теэиоы научно-методической конференции. Новосибирск, 1986 г*, а* 114-115.

6. Психологическая коррокция диалога между человеком а автоматизированной системой. "Вестник Моск. Ун-та", сер. 14. Психология, 1986 г., №2, о. 51-56. (Совместно о Тихомировым O.K.).

7. Научный работник как пользователь ЭШ. В сб.: "Психологические проблемы автоматизации научно-исследовательских работ". Ы* "Наука", 1967 г*, с. 81-96.

8. Психологические принципы обьяснения в диалога "компьютер -ученик". В сб.: "Вопрооц психологии", 1966 г*, » 5, о. 7800.

9. Причины дискомфорта в диалога о информационно-поисковой системой и пум его преодоление. НТИ. Оэр. 2, 1987 г., №4, с. 1-5.