автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самосознания педагога в процессе профессионализации
- Автор научной работы
- Дьяченко, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дьяченко, Елена Васильевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САМОСОЗНАНИЕ ПЕДАГОГА
В КОНТЕКСТЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Психологическое содержание процесса профессионализации.
1.2. Методологические и теоретические основы общепсихологического изучения проблемы самосознания.
1.3. Самосознание педагога в процессе профессионализании.
1.4. Постановка проблемы, гипотезы и задач исследования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Описание выборки.
2.3. Методики исследования когнитивной, аффективно-оценочной и регулятивной составляющих самосознания.
ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПСИХОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Конструирование методики исследования эффективности профессионально-педагогической деятельности.
3.1.1. Анализ подходов к исследованию эффективности профессионально-педагогической деятельности.
3.1.2. Эмпирическое изучение представлений педагогов о характеристиках успешного труда.
3.1.3. Экспертная валидизация содержания параметров эффективности профессионально-педагогической деятельности.
3.2. Психометрическая проверка методики исследования эффективности профессионально-педагогической деятельности.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСОЗНАНИЯ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ
ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Результаты исследования особенностей самосознания педагогов в связи с эффективностью деятельности.
4.2. Результаты исследования влияния стажа работы на строение самосознания и эффективность деятельности.
4.3. Результаты сравнительного исследования особенностей взаимосвязи самосознания педагогов и эффективности их деятельности в зависимости от стажа.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самосознания педагога в процессе профессионализации"
Профессионализация человека на современном этапе становления общества, переставая быть жестко социально нормированным процессом, требует от него емкой самостоятельной работы по постоянному самоопределению и построению себя как профессионала. Возрастает роль внутренних детерминант в обеспечении профессионального развития человека, в том числе и самосознания, что инициирует необходимость его научного анализа.
Изучение самосознания на примере педагогов профессионального образования имеет особую актуальность, поскольку педагог, обучающий основам владения профессии, в сознании учащихся запечатлевается как носитель ее культуры, демонстрирующий определенные нормы профессионального поведения, сознания, самосознания. И выпускник учебного заведения может тем больше привнести в культуру профессионального сообщества, чем с более богатыми ее носителями он встретится в лице своих преподавателей. Академик П.Л. Капица отмечал, что в молодом возрасте не так важно чему учиться, нежели у кого учиться.
В современной психологии проблеме самосознания человека и его роли в профессиональном развитии посвящено значительное число работ (Г.В. Акопов, 1989; В. А. Вавилов, А.И. Галактионов, 1990; Е.А. Климов, 1988, 1996; А.К. Маркова, 1996; Т.Л.Миронова, 1999; Ю.П. Поваренков, 1991; Т.Н. 1'Пашкова, 1996; D. Super, 1957; A. Mitchel, 1979; A. Bandura, 1992 и др.). Предметом особого исследовательского интереса выступает профессиональное самосознание педагога, рассматривающееся в трактовке различных авторов как фактор, детерминанта, условие, ресурс, потенциал, предпосылка, средство развития личности профессионала, его индивидуальности {С.В. Васьковская, 1987; КВ. Вачков, 1995; Б.А. Вяткин, 1999; В.Н. Козиев, 1980; А.В. Савчук, 1999); регуляции профессиональных деятельности и обучения {А.К.Маркова, 1996; Ю.Н. Пароходов, 1986; В.П.Саврасов, 1986;
П.А. Шавир, 1985) и профессионального развития в целом (J7.M. Миту на, 1995).
Актуальность исследования. Подход к профессионализации педагога как способу его саморазвития в течение жизни, становлению его субъектно-сти делает актуальным пересмотр представлений о том, что должно выступать в качестве объекта, в отношении которого самосознание является фактором развития.
Объект исследования. Самосознание педагога профессионального образования.
Предмет исследования. Особенности самосознания педагога на разных этапах профессионализации во взаимосвязи с эффективностью деятельности.
Цель исследования. Изучение особенностей самосознания педагога в процессе профессионализации.
Научная новизна. Впервые самосознание педагога рассматривается как детерминанта и показатель становления субъектности в процессе профессионализации.
Доказано своеобразие взаимосвязи самосознания педагогов с эффективностью деятельности на разных этапах профессионализации.
Впервые содержательно валидизирован состав параметров эффективности деятельности современного педагога профессионального образования.
Разработана и апробирована методика исследования эффективности профессионально-педагогической деятельности.
Теоретическое значение работы заключается, с одной стороны, в обогащении общепсихологических представлений о роли самосознания человека в процессе профессионального развития, с другой стороны, во внесении определенного вклада в формирование психологической концепции профессионализации педагога.
Практическое значение работы. Результаты исследования могут выступать информационной основой для разработки эффективных стратегий системы психологического сопровождения педагога в процессе профессионализации.
Непосредственное практическое значение имеет разработанная и апробированная методика исследования эффективности деятельности педагога профессионального образования.
Исследовательские данные включены в программы курсов "Основы общей психологии", "Методология и методы психолого-педагогических исследований", "Экспериментальная психология", "Акмеология".
Методологическую и теоретическую основу работы составили ведущие положения психологической науки: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, 1946), положение о взаимной детерминированности сознания и социокультурной среды (А.Г. Асмолов, 1996; Л.С.Выготский, 1984; М. Коул, 1997) и конкретизация данного положения о взаимообусловленности самосознания и социально-профессиональной среды (Е.Ю. Артемьева, 1980; Е.А. Климов, 1995, 1996). Частным теоретическим основанием работы выступила концепция профессионализации педагога (И. С. Глуханюк, 2000).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самосознание педагога выступает как детерминанта и как показатель развития субъектности в процессе профессионализации.
2. Содержание эффективности профессионально-педагогической деятельности включает параметры потенциала (функциональные и субъективные) и результата (формальные) труда педагога.
3. Высокая эффективность деятельности педагогов связана с осознанием особенностей своего профессионального Я, его позитивностью и авторством.
4. Стаж работы влияет на строение самосознания педагогов и на динамику роста параметров эффективности деятельности.
5. Взаимосвязь самосознания педагогов с эффективностью деятельности отличается своеобразием на разных этапах профессионализации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
• согласованностью исходных теоретических оснований с результатами экспериментального исследования;
• адекватностью методов сбора, обработки и интерпретации результатов исследования и его организации поставленным цели и задачам;
• высококвалифицированным и адекватным применением статистических методов для обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на российских конференциях "Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (Екатеринбург, 1999, 2000), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1999, 2000, 2001), региональной научно-практической конференции "Личностно ориентированное профессиональное образование" (Екатеринбург, 2001), Мерлинских чтениях (Пермь, 2000, 2001).
По теме исследования в печати опубликованы 18 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 10 рисунков, 9 приложений. Список литературы насчитывает 296 наименований, из них 36 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования в целом могут быть использованы практикующими специалистами психологических центров, служб занятости населения, менеджерами по персоналу организаций, преподавателями, работающими в системе профессионального образования, управленцами.