автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Перцептивная лабильность как фактор регуляции творческой активности личности
- Автор научной работы
- Трусов, Владимир Павлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трусов, Владимир Павлович, 2006 год
Введение.
Глава 1. Психологическая сущность творческой активности личности.
1.1 История изучения творческой активности личности в психологии.
1.2 Типология творческой активности личности.
1.3 Факторы, влияющие на творческую активность личности.
Выводы.
Глава 2. Фактор перцептивной лабильности и его взаимосвязь с творческой активностью личности.
2.1. Психологическая природа перцептивной лабильности.
2.2. Методы изучения творческой активности личности и перцептивной лабильности.
2.3. Изучение взаимосвязи творческой активности личности и перцептивной лабильности.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния перцептивной лабильности на творческую активность личности.
3.1. Организация и методы экспериментальной работы.
3.2. Экспериментальное исследование влияния перцептивной лабильности на регуляцию творческой активности личности при краткосрочном воздействии.
3.3. Экспериментальное исследование комплексного влияния перцептивной лабильности и доминирующего типа мотивации на регуляцию творческой активности личности при долгосрочном воздействии.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Перцептивная лабильность как фактор регуляции творческой активности личности"
Актуальность исследования
Творческая активность человека в современной науке является объектом системных междисциплинарных исследований. Данная тенденция обусловлена интересом различных научных областей (психологии, социологии, психофизиологии, культурологии, философии) к проблемам регуляции и развития творческой сферы личности. Необходимость психологических исследований творчества связана с методологическим разнообразием ответов на вопрос о происхождении и природе творческой активности личности, механизмах ее регуляции. Недостаточно полно изучены взаимосвязи творческой активности с познавательными психическими процессами, личностными свойствами, процессами социализации и развития личности человека.
В психологии творчества всегда значимое место занимали исследования воображения как психического процесса, регулирующего творческую деятельность (Л.С.Выготский, 1982, 1997, 1998; С.Л.Рубинштейн, 1989; С.В.Фатеев, 1996), исследования творческого мышления как одного из средств творческой деятельности (М.Вертгеймер, 1987; В.Н.Пушкин, 1967; А.В.Брушлинский, 1967, 1997; Я.Л.Пономарев, 1976; Г.Линдсей., К.С.Халл, Р.Ф.Томпсон, 1998; Н.М.Гнатко, 1994; Э.де Боно, 1997; Т.А.Барышева, 2002). Хорошо разработанной частью психологии творчества является психология творческой личности (З.Фрейд, 1991, 1995, 1996, 1998; А.Адлер, 1997; К.Г.Юнг, 1991, 1996; К.Роджерс, 1994; А.Маслоу, 1997, 1999; Р.Мэй, 2001, Дж.Морено, 1993). Начиная с середины XX века, наибольшее внимание уделялось исследованию творческих способностей (креативности), понимаемых как условие творческой деятельности (Guilford J., 1956, 1967; Torrance Е., 1962, 1974; Mednick S., 1962; В.Н.Дружинин, 2000; Р.Стернберг, 1997, 1998). Сравнительно небольшое внимание при этом уделялось исследованию механизмов творческой деятельности (И.П.Калошина, 1983).
Творческая активность личности стала самостоятельным объектом психологического исследования относительно недавно, и до сих пор она занимает незначительное место в современных эмпирических исследованиях. Работа в этом направлении ведется с семидесятых годов XX века преимущественно в рамках отечественной психологии и психофизиологии. Результаты изучения творческой активности отражены в трудах М.Н.Морозова (1976), Б.М.Рунина (1972, 1980), П.В.Симонова (1980, 1993), А.Н.Лука (1977, 1978), Д.Б.Богоявленской (1983, 1997, 2002), В.С.Ротенберга и В.В.Аршавского (1984), Л.Б. Ермолаевой -Томиной (1990), Р.Милгрема и Е.Гонг (1997), Д.В.Ушакова (1997),
A.А.Данилкова (1998), Л.Ф.Алексеевой (1998), В.Н.Дружинина (2000). Согласно современным психологическим представлениям (Г.С.Батищев, 1997;
B.Н.Дружинин, 2000 и др.) творческая активность занимает особое место в общей структуре активности человека, как специфический вид отношения к окружающей действительности и к себе, основанный на потребности в преобразовании. Данный подход дифференцирует понятия творческой активности и деятельности, при этом активность рассматривается как общая категория, а деятельность является лишь ее осознанной и целенаправленной разновидностью, к которой не сводится все многообразие проявлений творчества.
Однако по-прежнему изучение творческой активности сдерживается недостаточной теоретической разработанностью этого понятия и отсутствием аутентичных методик ее исследования. Исследователи вынуждены разрабатывать теорию творческой активности в контексте изучения творческого мышления, творческой инициативы, творческой деятельности, творческих способностей или интеллектуальной активности. При этом связь творческой активности личности с базовыми познавательными психическими процессами (в первую очередь, восприятием) практически не попадает в их поле зрения.
При этом перцептивные процессы изучались с самого начала возникновения психологии как экспериментальной науки. Большинство психологических школ представляло собственные воззрения на природу восприятия (ассоциа-низм, структурализм, функционализм, феноменологический подход, гештальттеория, теория деятельности и т.д.). Часто расхождения в воззрениях на природу перцептивных процессов становйлось основой научных революций в психологии (как это было в случае противостояния ассоцианистского и гештальт подходов). Наибольшую известность получили работы М.Вертгеймера, К.Коффки (1999), С.Л.Рубинштейна (1989), Л.С.Выготского (1982), Б.Г.Ананьева (1961, 2005), Ж.Пиаже (1978), П.Фресса (1978), А.В.Запорожца (1999), Дж.Брунера (1977), Дж.Гибсона (1988, 1999) и других зарубежных и отечественных психологов.
Исследования вышеперечисленных ученых касались таких вопросов как определение восприятия, описание его функций и свойств, определение места восприятия в познавательной активности человека, его соотношения с элементарными перцептивными процессами, формирование и развитие восприятия в онтогенезе, взаимосвязь восприятия с другими аспектами психики.
•Для нашего исследования особую значимость имеют работы, посвященные трансформационным аспектам восприятия. Трансформационные аспекты процесса восприятия отвечают за решение задачи гибкой и вариативной адаптации личности к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Они тесно связаны с таким свойством восприятия как перцептивная лабильность. Под перцептивной лабильностью мы понимаем динамический аспект процесса восприятия, характеризующий способность, скорость и готовность к перестройке существующих перцептивных схем личности, приводящей к появлению новых способов категоризации перцептивного стимула. Данное представление опирается на работы К. Готтшальдта (1999), Л.С.Выготского (1982), Р.Арнхейма (1971, 1973, 1974), Дж.Гибсона (1988, 1999), У.Найссера (1981), Х.Уоллаха (1999), Е.В.Левченко (1984), С.Д.Бирюкова (1988).
Исследование перцептивной лабильности как фактора регуляции творческой активности личности актуально в силу тенденций, определяющих современный рынок труда. Практикой сегодня востребованы специалисты обладающие способностью проявить свой творческий потенциал, способные принимать решения в условиях повышенной неопределенности, вариативности перцептивного поля, специалисты, гибко адаптирующиеся к быстроменяющимся условиям среды. При этом в психологии остается нереализованной возможность рассмотрения соответствующих характеристик восприятия как фактора регуляции творческой активности личности. В связи с чем, возникает необходимость проведения теоретического анализа, направленного на выявление сущности феномена перцептивной лабильности и организации эмпирических исследований, выявляющих степень участия данного фактора в регуляции творческой активности личности. Данными положениями обусловлена цель нашей работы.
Целью исследования является выявление степени участия фактора перцептивной лабильности в регуляции творческой активности личности. Объект исследования: творческая активность личности. Предмет исследования: перцептивная лабильность как фактор регуляции творческой активности личности. Гипотеза исследования:
Активация перцептивной лабильности приводит к усилению творческой активности личности и является значимым фактором ее регуляции. Допущение 1
В большей степени перцептивная лабильность влияет на невербальные компоненты творческой активности. В меньшей степени перцептивная лабильность влияет на вербальные компоненты творческой активности. Допущение 2
Фактором, усиливающим влияние перцептивной лабильности на творческую активность личности, является бытийная личностная мотивация.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить психологическую сущность творческой активности личности, ее виды и влияющие на нее факторы.
2. Выявить специфику перцептивных процессов, как значимого фактора регуляции творческой активности личности.
3. Определить понятие перцептивной лабильности, описать его феноменологическое содержание.
4. Исследовать влияние фактора перцептивной лабильности на творческую активность личности.
Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), психологические теории творчества и творческой активности (Дж.Гилфорд, Э.Торренс, С.Медник, А.Маслоу, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин), теории восприятия (К.Коффка, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Ж.Пиаже, А.В.Запорожец, Дж.Брунер, Дж.Гибсон), гуманистический подход к анализу мотивационных аспектов личности (А.Маслоу, В.Г.Леонтьев), синергетический подход к анализу психических явлений (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.А.Кобляков, Н.В.Дмитриева).
Методы исследования. В ходе исследования был проведен теоретический анализ философской и психологической литературы посвященной проблеме исследования, применялись эмпирические методы исследования, включающие наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, квазиэксперимент; математические методы обработки и анализа данных, такие как ранговая корреляция по Спирмену и Кендалу, факторный анализ, критерии различий в уровне признака U Манна - Уитни, Н Крускала - Уоллеса, S Джон-кира, критерий сдвига значений Т Вилкоксона, у? Фридмана, критерий выявления различий в распределении признака % Пирсона; интерпретационно-описательные методы (количественный и качественный анализ полученных данных).
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1998 - 2005 гг. и включало в себя четыре этапа. На первом этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, также был составлен план эмпирического исследования. На втором этапе (2000 - 2001 гг.) формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования, было организовано и проведено корреляционное исследование по изучению взаимосвязи творческой активности личности, перцептивной лабильности и доминирующего типа мотивации. На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) была уточнена программа экспериментального исследования, разработана и внедрена программа по регуляции творческой активности личности, проведено экспериментальное исследование в краткосрочной и лонгитюдной формах. На четвертом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялась обработка экспериментальных данных, их статистический анализ, были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. В этот период происходило обсуждение результатов, определение перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы диссертационного исследования
База диссертационного исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, Сибирский независимый институт (г. Новосибирск), Центр психологии «Перспектива» (г. Новосибирск), Сибирский институт НЛП и практической психологии (г. Кемерово), Омский тренинговый центр. Участниками исследования стали студенты ИФМИП НГПУ (120 человек), студенты факультета психологии СНИ (30 человек), участники практических семинаров, организованных ЦП «Перспектива», Омским тренинговым центром и «Сибирским институтом НЛП и практической психологии» в период 2003 - 2004 гг. (65 человек), участники психотерапевтических декадников и фестивалей, организованных ППЛ России в период 2001 -2004 гг. (35 человек). Общее число испытуемых составило 250 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором методологии и методов, адекватных цели и научным задачам диссертации, эмпирической и факторной валидностью методик исследования, репрезентативностью выборки, обеспеченной надежными стратегиями ее формирования, процедурой планирования экспериментального исследования, использованием методов статистической обработки данных с помощью пакета статистических программ SPSS и Excel.
Научная новизна исследования.
1. Дано определение понятию перцептивная лабильность.
2. Выявлено пять основных характеристик перцептивной лабильности, позволяющих рассматривать ее как фактор регуляции творческой активности личности:
• высокая степень дифференцированности восприятия;
• высокая скорость переключения на альтернативные способы структурирования стимульной среды;
• многообразие способов изучения и установления взаимосвязей между элементами перцептивного поля, приводящих к распознаванию образа;
• готовность к переструктурированию перцептивной схемы при наличии уже опознанного (категоризированного) образа;
• толерантность к перцептивной неопределенности.
3. Экспериментально установлено участие описанного фактора в регуляции вербального и невербального уровней творческой активности личности.
4. В ходе экспериментального исследования была выявлена важная особенность взаимосвязи творческой активности и перцептивной лабильности: данная связь усиливается при преобладании бытийного типа мотивации.
Теоретическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет нам определить творческую активность личности как преобразующее проявление общей активности психики, реализующееся в созидательном взаимодействии субъекта с внешним и внутренним миром. Нами были выделены и детально охарактеризованы две основные формы творческой активности личности, основу которых составляет преобладающий тип мотивации: бытийный или дефицитарный.
Перцептивная лабильность рассмотрена нами как фактор регуляции творческой активности личности. Эмпирическое исследование подтвердило данное теоретическое положение, при этом было обнаружено, что в большей степени перцептивная лабильность влияет на невербальные компоненты творческой активности. Указание на значимость в регуляции творческой активности базовых познавательных процессов, к которым относится и восприятие, существенно обогащает содержание понятия творческая активность личности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработанная и апробированная в эксперименте программа развития творческой активности личности может быть использована в практической работе, направленной на повышение творческой продуктивности представителей творческих профессий (дизайнеры, художники, копирай-теры, музыканты), программах личностного развития, психокоррекцио-ной и психотерапевтической работе. Отдельным направлением применения данной технологии может стать тренинг представителей профессий, требующих способности быстро принимать решения в неоднозначной ситуации (бизнесмены, спасатели, авиадиспетчеры и т.п.).
2. Разработанный и апробированный пакет исследовательских методик, позволяющих оценить степень развития перцептивной лабильности, может быть использован с целью диагностики уровня развития трансформационных характеристик восприятия, изучения познавательных процессов, быть использованным в профотборе и найме персонала.
3. Предложенные нами идеи регуляции творческой активности могут быть использованы для улучшения качества вузовского и послевузовского образования при подготовке и переподготовке специалистов гуманитарного профиля.
Апробация результатов исследования.
Полученные в результате исследования данные легли в основу программы серии практических семинаров, направленных на развитие творческой активности личности. По результатам исследования разработан и внедрен спецкурс «Психология творчества» для студентов гуманитарных специальностей ИФ-МИП НГПУ, разработано учебное пособие «Экспериментальная психология творчества».
Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии гуманитарного образования ИФМИП Новосибирского государственного педагогического университета. Результаты исследования обсуждались на всероссийской конференции «Правовые и психологические проблемы современной школы» (г. Новосибирск, 2000 г.), конференции «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (НГПУ, 2002 г.), конференции Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (г. Москва, 2004), пятой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (НГПУ, 2005 г.), VII конференции Европейской трансперсональной ассоциации (EUROTAS) «Человек и ценности во взаимосвязанном мире: трансперсональный подход» (г. Москва, 2005 г.).
Теоретические положения и рекомендации используются в работе преподавателей СНИ и НГПУ, в обучающих тренингах и индивидуальной психокор-рекционной работе специалистов Центра психологии «Перспектива», Сибирского института НЛП и практической психологии, Омского тренингового центра.
Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в девяти публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Перцептивная лабильность является фактором регуляции творческой активности личности в силу своей способности организовывать познавательные процессы в направлении трансформации субъективного образа реальности.
2. Преобладание бытийной или дефицитарной мотивации определяет специфический вид творческой активности личности.
3. Взаимосвязь творческой активности личности и перцептивной лабильности имеет отчетливо обнаруживаемую специфику: влиянию фактора перцептивной лабильности в большей степени подвержены невербальные компоненты творческой активности, в меньшей степени - вербальные компоненты.
4. Преобладающий тип мотивации определяет степень связи перцептивной лабильности и творческой активности личности. Доминирование бытийной мотивации приводит к интеграции этих психических явлений, доминирование дефицитарной мотивации приводит к обособлению этих явлений друг от друга.
5. Комплексное взаимодействие перцептивной лабильности и развития бытийной мотивации личности приводит к появлению устойчивых эффектов усиления творческой активности личности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Проведенное нами экспериментальное исследование позволяет говорить о влиянии фактора перцептивной лабильности на творческую активность личности.
2. Фактор перцептивной лабильности в большей степени оказывает влияние на невербальные компоненты творческой активности и в меньшей степени - на вербальные. Перцептивная лабильность в своем влиянии на творческую активность обнаруживает сложную динамику: на первом этапе активация перцептивной лабильности дестабилизирует привычный образ реальности, что приводит к снижению продуктивности творческой активности, и лишь затем способствует повышению уровня творческой активности личности (в первую очередь ее невербального компонента).
3. Фактор бытийной мотивации способствует существенному повышению уровня личностных и вербальных компонентов творческой активности, а также их интеграции в единый процесс.
4. Результат от комплексного воздействия на творческую активность двумя факторами одновременно оказывается большим, чем сумма результатов от раздельного воздействия каждого из факторов. Данный феномен можно обозначить как эффект синергетического воздействия факторов перцептивной лабильности и бытийной мотивации личности на творческую активность личности.
5. Повышение выраженности компонентов творческой активности, являющееся результатом воздействия независимых переменных (программы самоактуализации личности и программы активации перцептивной лабильности), остается значимым и по завершению целенаправленного экспериментального воздействия, и обнаруживается как остаточный эффект.
6. Результаты экспериментальной работы показали, что значимый сдвиг в общем показателе творческой активности не происходит, если не задействован личностный уровень. Программы по развитию творческой активности, ориентированные на тренинг отдельных психических процессов, и не затрагивающие ценностный и мотивационный уровни личности, окажутся неэффективными.
Заключение
Результаты проведенного нами исследования могут быть описаны в трех основных аспектах:
1. Раскрытие сущности творческой активности личности и выявление психологической природы перцептивной лабильности как фактора, значимого для ее регуляции.
2. Определение характера взаимосвязи основных компонентов творческой активности личности и показателей перцептивной лабильности.
3. Экспериментальное исследование перцептивной лабильности как фактора регуляции творческой активности личности.
На основании проведенного исследования мы определяем творческую активность личности как преобразующее проявление общей активности психики, реализующееся в созидательном взаимодействии субъекта с внешним и внутренним миром.
Подобное понимание творческой активности выводится из историко-методологического анализа проблематики изучения творчества. Проблемы творческой активности в истории психологии рассматривались как в контексте представлений об общей психической активности, так и в рамках изучения процессов творчества. Анализируя традиции изучения этого феномена в отечественной и зарубежной психологии, мы приходим к заключению о неоднозначности и чрезвычайной широте диапазона в самом понимании творческой активности: от невротических проявлений до выражения уникальности сущности человека.
Механизм творческой активности основан на процессе перехода высших потребностей в действие за счет мобилизации творческих способностей личности. Творческая активность проявляется в творческих состояниях (вдохновение) и творческих актах. Главной функцией творческой активности является развитие личности в условиях постоянного взаимодействия с меняющейся внешней и внутренней средой.
К наиболее изученным факторам, регулирующим творческую активность личности относятся: психофизиологические состояния (активность определенных отделов головного мозга, актуальные эмоциональные состояния), средовые условия проявления творчества, познавательные процессы (мышление), интеллектуальные способности, личностные особенности (ценности, установки, черты характера).
Представления о характеристиках перцептивных процессов, обусловливающих способность к трансформации перцептивного стимула в неизменных условиях восприятия формировались в контексте представлений о динамической природе восприятия и в рамках изучения общих его свойств. В современной психологии трансформационные характеристики восприятия рассматриваются как проявление общей активности психики, направленное на более качественную адаптацию к окружающей среде.
Перцептивная лабильность нами определена как способность, скорость и готовность к перестройке существующих перцептивных схем личности, приводящей к появлению новых способов категоризации перцептивного стимула. Перцептивная лабильность сочетает в себе потенциальный аспект (способность к перестройке перцептивных схем, быстрому переключению от одной перцептивной стратегии к другой) и сущностный аспект (свойство, обеспечивающее изменчивость свойств воспринимаемого в константных условиях восприятия).
В основе перцептивной лабильности лежит исследовательская установка по отношению к окружающей действительности. При этом степень лабильности может быть определена как внешними, так и внутренними факторами, то есть быть как реактивной, так и проактивной. Таким образом, перцептивная лабильность выполняет и адаптивную, и развивающую функции. Доминанта активности - реактивности зависит от личностных особенностей и связана с преобладающим типом мотивации.
Перцептивная лабильность может изучаться как прямым (перцептивные задания), так и косвенным (опросники) методами. К основным её показателям относятся: высокая степень дифференцированности восприятия, высокая скорость переключения на альтернативные способы структурирования стимульной среды, многообразие способов установления взаимосвязей между элементами перцептивного поля, готовность к переструктурированию перцептивной схемы при наличии уже категоризированного образа, толерантность к перцептивной неопределенности.
В результате эмпирического корреляционного исследования нами были выявлены некоторые особенности взаимосвязи параметров творческой активности личности и перцептивной лабильности. В большей степени с перцептивной лабильностью связан невербальный компонент творческой активности, в меньшей - вербальный и личностный компоненты.
Теснота связи между перцептивной лабильностью и творческой активности зависит от преобладающего типа мотивации личности. При доминированию бытийного типа мотивации по А. Маслоу перцептивная лабильность и творческая активность личности проявляют тенденцию к объединению в единый фактор.
Проведенное нами экспериментальное исследование позволяет говорить о возможности целенаправленного воздействия на творческую активность личности фактором перцептивной лабильности. Фактор перцептивной лабильности в большей степени оказывает влияние на невербальный компонент творческой активности и в меньшей степени - на вербальный. Фактор бытийной личностной мотивации способствует существенному повышению уровня личностного и вербального компонентов творческой активности, а также их интеграции в единый системный процесс.
Перцептивная лабильность выступает в качестве пускового механизма творческого процесса, обеспечивая первоначальный этап дестабилизации устойчивого образа реальности. Дальнейшее течение творческого процесса определяется познавательными процессами памяти и мышления, порождающими новую конфигурацию дестабилизированного образа реальности. Интеграцию этих психических процессов и воплощение результата изменения образа реальности в практической деятельности обеспечивает личностно-мотивационный уровень.
При совместном влиянии на творческую активность личности факторы перцептивной лабильности и доминирующего типа мотивации дают синергети-ческий эффект, усиливая воздействие. Результат от комплексного воздействия на творческую активность двумя факторами одновременно оказывается большим, чем сумма результатов от раздельного воздействия каждого из факторов.
Результаты экспериментальной работы показали, что значимый сдвиг в общем показателе творческой активности не происходит, если не задействован уровень личностных изменений. Исходя из этого, мы делаем вывод, что программы по развитию творческой активности, ориентированные на тренинг отдельных психических процессов, и не затрагивающие ценностный и мотиваци-онный уровни личности, окажутся неэффективными.
Поставленные цели и задачи реализованы, гипотеза исследования подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Перцептивная лабильность как фактор регуляции творческой активности личности"
На правах рукописи
Трусов Владимир Павлович
ПЕРЦЕПТИВНАЯ ЛАБИЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР РЕГУЛЯЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Специальность 19 00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата психологических наук
Новосибирск - 2007
003060233
Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Леонтьев Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Агавелян Рубен Оганесович, кандидат психологических наук, доцент Осекова Ольга Васильевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
технический университет»
Защита состоится «¿^ » Д 2007 г в ]?__часов на заседании
диссертационного совета Д 212 172 01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу 630126, г Новосибирск, 126, ул Вилюйская,28, конференц-зал факультета начальных классов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу 630126, г Новосибирск, 126, ул Вилюйская,28
Автореферат разослан «; сПгАГЛЦ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Беловолова С П
2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Творческая активность личности стала самостоятельным объектом психологического исследования относительно недавно Результаты изучения творческой активности отражены в трудах М Н Морозова, Б М Рунина, П В Симонова, А Н Лука, Д Б Богоявленской, В С Ротенберга и В В Аршавского, Л Б Ермолаевой-Томиной, Р Милгрема и Е Гонг, В Н Дружинина, Д В Ушакова, А А Данилкова, Л Ф Алексеевой
Однако изучение творческой активности сдерживается недостаточной теоретической разработанностью этого понятия и отсутствием аутентичных методик ее исследования Исследователи вынуждены разрабатывать теорию творческой активности в контексте изучения творческого мышления, творческой инициативы, творческой деятельности, творческих способностей или интеллектуальной активности Связь творческой активности личности с базовыми познавательными психическими процессами (в первую очередь, восприятием) практически не попадает в их поле зрения
При этом перцептивные процессы изучались с самого начала возникновения психологии как экспериментальной науки Большинство психологических школ представляло собственные воззрения на природу восприятия Широкую известность получили работы М Вертгеймера, К Коффки, С Л Рубинштейна, Л С Выготского, Ж Пиаже, П Фресса, А В Запорожца, Б Г Ананьева, Б Ф Ломова, Дж Брунера, Дж Гибсона
Исследование перцептивной лабильности как фактора регуляции творческой активности личности актуально в силу тенденций, определяющих современный рынок труда Практикой сегодня востребованы специалисты, способные проявить свой творческий потенциал, принимать решения в условиях повышенной неопределенности, вариативности перцептивного поля, специалисты, гибко адаптирующиеся к меняющимся условиям среды
В связи с этим, возникает необходимость проведения теоретического анализа, направленного на выявление сущности феномена перцептивной лабильности и организации эмпирических исследований, выявляющих участие данного фактора в регуляции творческой активности личности
Цель исследования: выявление степени участия фактора перцептивной лабильности в регуляции творческой активности личности
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи
1 Изучить психологическую сущность творческой активности личности, ее виды и влияющие на нее факторы
2 Выявить специфику перцептивных процессов, как значимого фактора регуляции творческой активности личности
3 Определить понятие перцептивной лабильности, описать его феноменологическое содержание
з
4. Исследовать влияние фактора перцептивной лабильности на творческую активность личности Объект исследования: творческая активность личности Предмет исследования: перцептивная лабильность как фактор регуляции творческой активности личности Гипотеза исследования:
Активация перцептивной лабильности приводит к усилению творческой активности личности и является одним из значимых факторов ее регуляции
Допущение 1 в большей степени перцептивная лабильность влияет на невербальные компоненты творческой активности личности В меньшей степени перцептивная лабильность влияет на вербальные компоненты творческой активности личности
Допущение 2 фактором, усиливающим влияние перцептивной лабильности на творческую активность личности, является бытийная личностная мотивация.
Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С JI Рубинштейн, А Н Леонтьев), положения теорий творческой активности (J Guilford, Е Torrance, А Маслоу, ДБ Богоявленская, В Н Дружинин), теорий восприятия (К Коффка, Л С.Выготский, Ж Пиаже, А В Запорожец, Б Г Ананьев, Б Ф,Ломов, Дж Брунер, Дж Гибсон), гуманистического подхода к анализу мотивационных аспектов личности (А Маслоу, В Г Леонтьев), синергетического подхода к анализу психических явлений (Е Н Князева, С П Курдюмов, А А Кобляков, Н В Дмитриева)
Методы исследования. В ходе исследования применялись теоретические методы анализа и синтеза философской и психологической литературы посвященной проблеме исследования, эмпирические методы, такие как наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, квазиэксперимент, математические методы обработки и анализа данных, такие как ранговая корреляция по Спирмену и Кендалу, факторный анализ, критерии различий в уровне признака U Манна - Уитни, Н Крускала - Уоллеса, S Джонкира, Т критерий сдвига значений Вилкоксо-на, у} Фридмана, критерий выявления различий в распределении признака Пирсона, интерпретационно-описательные методы (количественный и качественный анализ полученных данных)
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1998 - 2005 гг. и включало в себя четыре этапа На первом этапе (1998 - 1999 гг) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, также был составлен план эмпирического исследования На втором этапе (2000 - 2001 гг) формировался и разрабатывался банк диагностических
методик исследования, было организовано и проведено корреляционное исследование по изучению взаимосвязи творческой активности личности, перцептивной лабильности и доминирующего типа мотивации На третьем этапе (2002 — 2003 гг) была уточнена программа экспериментального исследования, разработана и внедрена программа по регуляции творческой активности личности, проведено экспериментальное исследование в краткосрочной и лонгитюдной формах На четвертом этапе (2004 - 2005 гг) осуществлялась обработка экспериментальных данных, их статистический анализ, были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования В этот период происходило обсуждение результатов, определение перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы диссертационного исследования
База диссертационного исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, Сибирский независимый институт (г Новосибирск), Центр психологии «Перспектива» (г Новосибирск), Сибирский институт НЛП и практической психологии (г Кемерово), Омский тренинговый центр Участниками исследования стали студенты ИФМИП НГПУ (120 человек), студенты факультета психологии СНИ (30 человек), участники практических семинаров, организованных ЦП «Перспектива», Омским тренинговым центром и «Сибирским институтом НЛП и практической психологии» (65 человек), участники психотерапевтических декадников и фестивалей, организованных ППЛ России (35 человек) Общее число испытуемых составило 250 человек
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором методологии и методов, адекватных цели и научным задачам диссертации, эмпирической и факторной валидностью методик исследования, репрезентативностью выборки, обеспеченной надежными стратегиями ее формирования, процедурой планирования экспериментального исследования, использованием методов статистической обработки данных с помощью пакета статистических программ SPSS
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1 Выделены и детально охарактеризованы две формы творческой активности личности, основу которых составляет преобладающий тип мотивации бытийный или дефицитарный
2 Дано определение понятию перцептивная лабильность и выявлено пять основных характеристик перцептивной лабильности, позволяющих рассматривать ее как фактор регуляции творческой активности личности
• высокая степень дифференцированности восприятия,
• высокая скорость переключения на альтернативные способы структурирования стимульной среды,
• многообразие способов изучения и установления взаимосвязей между элементами перцептивного поля, приводящих к распознаванию образа,
• готовность к переструктурированию перцептивной схемы при наличии уже опознанного (категоризированного) образа,
• толерантность к перцептивной неопределенности
3 Экспериментально установлено участие фактора перцептивной лабильности в регуляции вербального и невербального уровней творческой активности личности
4 В ходе экспериментального исследования была выявлена важная особенность взаимосвязи творческой активности и перцептивной лабильности данная связь усиливается при преобладании бытийного типа мотивации
Практическая значимость исследования
1 Разработанная и апробированная в эксперименте программа развития творческой активности личности может быть использована в практической работе, направленной на повышение продуктивности деятельности представителей творческих профессий (дизайнеры, художники, копирайтеры, музыканты), программах личностного развития, психокоррекционой и психотерапевтической работе Отдельным направлением применения данной технологии может стать тренинг представителей профессий, требующих способности быстро принимать решения в неоднозначной ситуации (бизнесмены, спасатели, авиадиспетчеры и т п )
2 Разработанный и апробированный пакет исследовательских методик, позволяющих оценить степень развития перцептивной лабильности, может быть использован с целью диагностики уровня развития трансформационных характеристик восприятия, изучения познавательных процессов, быть использованным в профотборе и найме персонала
3 Предложенные нами идеи регуляции творческой активности могут быть использованы для улучшения качества вузовского и послевузовского образования при подготовке и переподготовке специалистов гуманитарного профиля
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии гуманитарного образования ИФМИП Новосибирского государственного педагогического университета Результаты исследования обсуждались на всероссийской конференции «Правовые и психологические проблемы современной школы» (г Новосибирск, 2000 г), конференции «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (НГПУ, 2002 г), конференции Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (г. Москва, 2004), пятой всероссийской научно-
практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (НГПУ, 2005 г), VII конференции Европейской трансперсональной ассоциации (ЕШЮТАБ) «Человек и ценности во взаимосвязанном мире трансперсональный подход» (г Москва, 2005 г )
Полученные в результате исследования данные легли в основу программы серии практических семинаров, направленных на развитие творческой активности личности По результатам исследования разработан и внедрен спецкурс «Психология творчества» для студентов гуманитарных специальностей ИФМИП НГПУ, разработано учебное пособие «Экспериментальная психология творчества» (совместно с А В Таракановым)
Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в девяти публикациях
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Перцептивная лабильность является фактором регуляции творческой активности личности в силу своей способности организовывать познавательные процессы в направлении трансформации субъективного образа реальности
2 Преобладание бытийной или дефицитарной мотивации определяет специфический вид творческой активности личности
3 Взаимосвязь творческой активности личности и перцептивной лабильности имеет отчетливо обнаруживаемую специфику влиянию фактора перцептивной лабильности в большей степени подвержены невербальные компоненты творческой активности, в меньшей степени - вербальные компоненты
4 Преобладающий тип мотивации определяет степень связи перцептивной лабильности и творческой активности личности Доминирование бытийной мотивации приводит к интеграции этих психических явлений, доминирование дефицитарной мотивации приводит к обособлению этих явлений друг от друга
5 Комплексное взаимодействие факторов перцептивной лабильности и бытийной мотивации личности приводит к появлению устойчивых эффектов усиления творческой активности личности Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения Работа содержит 192 страницы, 28 таблиц, 15 рисунков и 30 страниц приложений Библиография включает 176 наименований литературных источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрывается его методологическая основа, показана эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные апробации и
внедрения результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе работы «Психологическая сущность творческой активности личности» раскрыто психологическое содержание понятия творческая активность, рассмотрены основные психологические теории и классификации творческой активности, факторы, влияющие на творческую активность личности
В параграфе 1 1 рассмотрены основные психологические представления о природе творческой активности. Анализ различных психологических теорий выявил несогласованность в вопросах об источнике творческого процесса, функциях творческой активности, месте и роли личности в творческом процессе, критериях творческой личности, описании технологии развития и регуляции творческой активности Было выявлено пять основных теоретических подходов к ан&чизу феномена творческой активности
В аналитическом подходе (3 Фрейд, О Ранк, К Г Юнг, А Гюггенбюль-Крейг) она описывается как артефакт динамики бессознательных процессов Творчество с точки зрения психоанализа есть результат работы защитного механизма сублимации Он обеспечивает компромисс между сознанием и бессознательным и имеет целью снятие внутреннего психического напряжения Творчество в аналитической психологии К Г Юнга представляет собой актуализацию архетипа, проявляющего себя в символической форме Целью творчества является преобразование окружающей реальности посредством реорганизации представлений о данной реальности или картины мира в целом
Гуманистический подход основан на представлении о личности как целостном образовании, являющемся основой творческой активности (теории К Роджерса, А Маслоу, Р Мэя, Дж Морено, С Криппнера) Творческий процесс в данном подходе - это создание с помощью действия нового продукта, вырастающего из уникальности индивида и обусловленного материалом, событиями, людьми, обстоятельствами жизни Главный побудительный мотив творчества - стремление реализовать себя Творческая активность является проявлением центральной для человеческой личности тенденции к росту и развитию Творческий акт является формой борьбы человека против всего, что его ограничивает, что является одним из основополагающих механизмов формирования сознания
Когнитивный подход (J Guilford, Е Torrance, S Mednick, М Wallach, N Kogan, Н Eysenck, Э де Боно, Р Стернберг,) подчеркивают значимость интеллектуальной составляющей творческой активности Основной заслугой данного направления в изучении творчества является попытка опера-ционализировать творческие способности Это нашло выражение в разнообразных методах количественного измерения креативности (тесты Гилфорда, Торренса, Медник, Вильямса)
В дгятельностном подходе и культурно-исторической концепции (теории С Л Рубинштейна, Л С Выготского, А Н Леонтьева) творчество определено как деятельность, созидающая нечто новое, оригинальное, что затем входит не только в историю развития самого творца, но и в историю развития науки или искусства
Синергетический подход и связанная с ним трансперсональная психологическая теория (теории С Грофа, К К Коблякова, В Г Буданова, В В Майкова) описывает единство всех видов творческой активности, как в живой, так и в неживой природе, применяя для ее изучения принципы системного анализа в трактовке естественных наук XX в Синергетический подход рассматривает творчество как процесс самоорганизации, в котором сознание необходимо для преодоления хаотической неопределенности
Творческая активность личности рассматривается в контексте общей психической активности личности Основная заслуга в разработке данной проблемы принадлежит отечественной психологической школе (Я Л Пономарев, Д Б Богоявленская, Г С Батищев, В Н Дружинин, К А Альбуханова-Славская, В Г Леонтьев) Творческая активность как преобразующее поведение противопоставлено деятельности как адаптивному поведению Деятельность - это лишь одна из форм психической активности Возникая в процессе деятельности, творческая активность важна своими побочными продуктами Главная функция активности заключается не в установлении гомеостаза с окружающей средой, а в его преодолении -движении в направлении развития
В данной работе творческая активность определяется как преобразующее проявление общей активности психики, проявляющееся в созидательном взаимодействии субъекта с внешним и внутренним миром Главной функцией творческой активности является развитие личности в условиях постоянного взаимодействия с меняющейся внешней и внутренней средой
В параграфе 1 2 описаны основные классификации творческой активности личности.
В психоаналитической классификации (3 Фрейд, О Ранк, К Г Юнг) сделан акцент на двух аспектах творческого процесса в первом случае - на форме и выражении, во втором - на внутренней психологической составляющей Кроме того, КГ.Юнг выделил экстравертный творческий процесс, подчиняющий художника "чужой" воле автономного комплекса Ин-тровертный творческий процесс подразумевает ситуацию, когда произведение появляется и развивается в точном соответствии замыслу автора
В деятельностном подходе в зависимости от вида деятельности, в котором используются творческие способности, выделяют творчество научное, художественное, техническое, игровое, учебное, педагогическое, бытовое, ситуативное, коммуникативное (П А Просецкий, В А Семиченко) Более глубокий вклад в понимание природы творческой активности вносит
различение ее наивной (детской) и культурной форм (JIС Выготский, В С Юркевич)
В когнитивном подходе наиболее часто используемой классификацией является операциональное разделение видов креативности по типам измерительных инструментов Так, например, выделяют невербальную креативность (измеряется невербальными субтестами методик Дж Гилфорда, Э Торренса, Е Туник) и вербальную креативность (измеряется вербальными субтестами методик тех же авторов и тестом RAT С Медник)
На основе представлений А Маслоу о существовании оппозиции де-фицитарной и бытийной мотивации в диссертационной работе нами выделено два соответствующих вида творческой активности личности
Дефицитарное творчество характеризуется наличием конкретной цели, ориентацией на практический результат Средства достижения этой цели отличаются технологичностью и рецептурностью Адресатом данного вида творчества является социум, который и задает критерии оценки с точки зрения полезности Сверхзадача дефицитарного творчества - коррекция неудовлетворяющей действительности Способность к творчеству такого рода является условием высокоэффективной социальной адаптации Бытийное творчество характеризует ориентация на процесс и отсутствие четкой цели Эта активность спонтанна и интуитивна Ее результаты могут быть по-детски наивными, противоречивыми Это творчество пассивно и по-восточному созерцательно Адресатом данного вида творчества является сам индивид, вследствие чего не предполагается наличие системы критериев вешних оценок - оно самоценно Способность к бытийному творчеству является эпифеноменом общего целостного развития личности В параграфе 1 3 рассмотрены факторы, влияющие на творческую активность личности.
Биологические и психофизиологические факторы, влияющие на творческую активность, рассмотрены в работах R Nickols, A J Cropley, G Gelade, A Aguilar-Alonso, С Д Бирюкова, В Ротенберга и В В Аршавского Исследователи выделяют как наиболее значимые факторы наследственности, индивидуальных особенностей телесной организации человека, степень развития его биологических функциональных систем (состояние органов чувств, характеристики нервной системы), наличие органических поражений нервной системы, способные вызвать значимые отклонения от нормального поведения, особенности протекания психофизических процессов (например, формирования доминанты)
Социальные факторы рассмотрены в работах Е Г Алиевой, В Н Дружинина, Т Н Тихомировой, Д В Ушакова, В И Тютюнника, Е А Корсунского, Н М Гнатко R Mansfield, Т Busse, G Domino К ним относятся средовые условия развития личности (в основном особенности семейного воспитания), преобладающие формы коммуникации индивида,
наличие образца для подражания, культуральная специфика отношения к творчеству, принятая в социуме
Индивидуально-психологические факторы включают в себя познавательные (особенности протекания познавательных психических процессов - восприятия, памяти, мышления), поведенческие (индивидуальные особенности реализации различных форм поведения), а также личностные факторы (волевые, мотивационные процессы, некоторые типологические особенности характера)
Наиболее изученным в психологии творчества является вопрос о взаимосвязи мышления и творчества (работы Л С Выготского, С Л Рубинштейна, Я Л Пономарева, Д Б Богоявленской,
А В,Брушлинского, Э де Боно, У Гордона, А Ротенберга, J Guilford, Е Torrance, S Mednick) Проблема взаимосвязи творческой активности с другими познавательными процессами (восприятием и памятью) в экспериментальной психологии практически не изучена
Во второй главе «Фактор перцептивной лабильности и его взаимосвязь с творческой активностью личности» представлен анализ психологического понятия «перцептивная лабильность», рассмотрены методы изучения перцептивной лабильности и творческой активности личности, а также представлены результаты корреляционного анализа взаимосвязи основных параметров перцептивной лабильности и творческой активности личности
В параграфе 2 1 описана психологическая природа феномена перцептивной лабильности
Представления о характеристиках перцептивных процессов, обусловливающих способность к трансформации перцептивного стимула в неизменных условиях восприятия формировались в контексте представлений о динамической природе восприятия гештальттеория (М Вертгеймер К Коффка, Р Арнхейм), теория перцептивных действий (А В Запорожец), анализ перцептивной активности в рамках операциональной теории интеллекта (Ж Пиаже, Э Франсе), экологический подход к анализу восприятия (Дж Гибсон), теория перцептивного события В А Барабанщикова
В данных концепциях процессы восприятия описаны как динамическое равновесие процессов двух типов стабилизирующих и дестабилизирующих Их борьба обеспечивает активную адаптацию организма к внешней постоянно изменяющейся среде обитания
Представления о взаимосвязи между перцептивной и творческой активностью опираются на труды М Вертгеймера, Р Арнхейма, У Найссера, С Д Бирюкова, Е В Левченко, А И Колкова В них описан перцептивный процесс, связанный с перестройкой прошлого опыта субъекта, под влиянием содержащейся в непосредственном восприятии информации Данный процесс является пусковым механизмом творческой активности Отмечены следующие особенности сенсорной системы, присущие творческим лю-
дям чувствительность к субсенсорным подсказкам, умение видеть уникальные свойства в объектах, способность видеть пересечение формально изолированных признаков предметов, спонтанность восприятия в противоположность фиксированной установке, большая привлекательность неопределенных беспорядочных, ассиметричных сложных объектов
По аналогии с понятиями интеллектуальной и эмоциональной лабильности, в диссертационной работе мы вводим понятие перцептивной лабильности - это динамический аспект процесса восприятия, характеризующий способность, скорость и готовность к перестройке существующих перцептивных схем личности, приводящей к появлению новых способов категоризации перцептивного стимула
Феноменальным содержанием понятия перцептивная лабильность является многообразие способов изучения и установления взаимосвязей между элементами перцептивного поля, приводящих к распознаванию образа, высокая скорость переключения на альтернативные способы структурирования стимульной среды, высокая степень дифференцированности восприятия, готовность к переструктурированию перцептивной схемы при наличии уже опознанного (категоризированного) образа, толерантность к перцептивной неопределенности
В параграфе 2 2 рассмотрены методы изучения творческой активности личности и перцептивной лабильности
С помощью «Краткого варианта теста Торренса» в нашей работе мы оценивали уровень выраженности невербальной креативности Для диагностики вербальной креативности использован тест RAT, созданный С Медник в рамках ассоциативной теории творческой активности Для определения индекса семантической гибкости мы в нашем исследовании использовали субтест батареи Дж Гилфорда «Использование предметов»
Для оценки доминирующего типа мотивации в нашем исследовании был выбран опросник САМОАЛ Высокий уровень самоактуализации (четвертый квартиль в выборке) интерпретировался как доминирование бытийной мотивации, низкий уровень развития самоактуализации (первый квартиль) - как доминирование дефицитарной мотивации Также в данном опроснике нами использовалась шкала «Креативность», интерпретируемая как личностная креативность
Для измерения характеристик перцептивной лабильности нами были разработаны три исследовательские методики Методика «Распознавание образов» предназначена для оценки способности к перцептивной трансформации стимула в условиях его внешней стабильности Она представляет собой набор из 15 заданий, каждое из которых является перцептивной задачей, условие успешного выполнения которой - способность к перцептивной трансформации стимула Методика оценки скорости перцептивного переключения представляет собой процедуру измерения временного интервала, необходимого для перестройки стратегии восприятия В качестве
модели такого процесса была предложена ситуация восприятия стерео-грамм (объемных изображений) Анкета перцептивной лабильности дает представление об уровне развития перцептивной лабильности на основе самооценки самого испытуемого
Параграф 2 3 посвящен изучению взаимосвязи творческой активности личности и перцептивной лабильности
Корреляционное исследование проводилось по плану многомерного корреляционного исследования Для анализа использовались два критерия оценки степени корреляции ть Кендала и rs Спирмена В общей сложности выборку составили результаты тестирования 120 человек
На первом этапе анализа данных были сопоставлены данные, полученные с помощью методик измерения параметров творческой активности личности Наибольшая сила корреляционной связи творческой активности отмечается с параметром личностной креативности (0,49 по Кендалу и 0,634 по Спирмену) Далее по нисходящей невербальная креативность (0,435/0,607), вербальная креативность (0,426/0,576) и семантическая гибкость (0,394/0,547) Была описана еще одна корреляционная связь с уровнем значимости 0,01 - отношение между показателями уровня семантической гибкости и невербальной креативности (0,204/0,301) В результате анализа не было обнаружено значимых связей между личностной креативностью и невербальной креативностью Также отсутствует значимая связь между вербальной и невербальной креативностью
Результаты факторного анализа показали, что творческая активность разделяется на два компонента интеллектуальный (вербально-личностная креативность) и доинтеллектуальный («наивная» креативность)
На втором этапе исследования был обнаружен ряд значимых корреляций между показателями перцептивной лабильности
Помимо корреляций общего показателя перцептивной лабильности как статистически значимые выделяются корреляция способности к перцептивной трансформации стимула в условиях его неизменности и скорости переключения перцептивных стратегий -0,25/-0,348 (ур знач 0,01), а также корреляция способности к перцептивной трансформации стимула в условиях его неизменности и личностной самооценки перцептивной лабильности 0,153/0,217 (ур знач 0,05) Связи между параметрами скорости переключения перцептивных стратегий и самооценкой перцептивной лабильности обнаружено не было
На третьем этапе был установлен ряд корреляций между показателями творческой активности и перцептивной лабильности Анализ показал наличие значимой корреляционной связи между общими показателями творческой активности и перцептивной лабильности Коэффициент корреляции по Кендалу равен 0,242, по Спирмену - 0,351 Таким образом, можно принять гипотезу о наличии связи между объектом и предметом нашего исследования
Из отдельных компонентов творческой активности в наибольшей степени с показателями перцептивной лабильности связана невербальная креативность- максимальная по значимости связь обнаружена со скоростью переключения перцептивных стратегий (-0,359/-0,51 -ур знач 0,01) Далее связь с общим показателем перцептивной лабильности (0,297/0,42 -ур знач 0,01) и связь с уровнем развития способностей к трансформации стимула (0,17/0,243 - ур знач 0,01) Также была обнаружена тесная корреляционная взаимосвязь общих показателей творческой активности личности и перцептивной лабильности
Четвертый этап исследования включает в себя результаты корреляционного анализа параметров творческой активности и перцептивной лабильности в зависимости от доминирующего типа мотивации
На основе метода квартального разделения были выделены две группы испытуемых, обозначенные как личности с доминированием дефици-тарной мотивации и бытийной мотивации Подавляющее большинство значений корреляций для людей с доминантой бытийной мотивации превышает по уровню значения корреляции дефицитарно мотивированных личностей Только для бытийно мотивированных корреляции между отдельными показателями творческой активности и перцептивной лабильности могут достигать уровня статистической значимости 0,01, На основе результатов сопоставления общих показателей творческой активности и перцептивной лабильности нами была сформулирована гипотеза мотивацион-ного порога при доминировании бытийного типа мотивации перцептивная лабильность и творческая активность объединяются в единый фактор При доминировании дефицитарной мотивации перцептивная лабильность и творческая активность проявляют тенденцию к обособлению друг от друга, что выражается в меньшей корреляции этих параметров
Третья глава «Экспериментальное исследование влияния перцептивной лабильности на творческую активность личности» описывает особенности организации, условия проведения и результаты серии экспериментов, направленных на изучение роли перцептивной лабильности в регуляции творческой активности личности
В параграфе 3 1 описаны организация и методы экспериментальной работы
Исследование состояло из двух независимых друг от друга экспериментов Первый из них имел целью выяснение степени влияния перцептивной лабильности на регуляцию творческой активности личности в условиях ее кратковременной актуализации Второй эксперимент направлен на выявление комплексного влияния факторов перцептивной лабильности и доминирующего типа мотивации на регуляцию творческой активности личности в условиях лонгитюдного эксперимента
В первом эксперименте принимали участие 50 испытуемых Рандомизированная группа состояла из людей обоих полов в возрасте от 18 до 42
лет (средний возраст испытуемых - 26 лет) В нее вошло 25 мужчин и 25 женщин Эксперимент проводился по квазиэкспериментальному плану с предварительным и итоговым тестированием на различных выборках
В качестве экспериментального воздействия была предложена группа заданий, направленных на актуализацию перцептивной лабильности
Сразу после проведенного занятия в экспериментальной группе проводилось измерение основных параметров творческой активности, в результате чего определялся общий показатель творческой активности
Во втором эксперименте принимали участие 60 испытуемых, разделенных на четыре группы Рандомизированные группы состояли из людей обоих полов в возрасте от 18 до 46 лет (средний возраст — 25 лет) В них вошло 30 мужчин и 30 женщин В результате были образованы три экспериментальные и одна контрольная группы, эквивалентные по половому и возрастному составу Эксперимент проводился по квазиэкспериментальному факторному плану 2x2 с предварительным, промежуточным и итоговым тестированием
В качестве экспериментального воздействия были предложены программы активизации перцептивной лабильности и программа воздействия на мотивационно-ценностный уровень личности с целью усиления доминирования бытийной мотивации
В параграфе 3 2 описаны результаты экспериментального исследования влияния перцептивной лабильности на регуляцию творческой активности личности при краткосрочном воздействии
В результате воздействия фактора перцептивной лабильности на уровень измеряемых в эксперименте параметров творческой активности в краткосрочной перспективе лишь один параметр, а именно невербальная креативность, демонстрирует сдвиг, соответствующий уровню стат Значимости 0,05, что говорит о возможности наличия причинно-следственной связи между независимой и зависимой переменными Парадоксальным оказался тот факт, что сдвиг произошел в сторону уменьшения показателей невербальной креативности Мы объясняем этот феномен тем, что в процессе активации перцептивной лабильности на этапе, следующем сразу после предъявления воздействия, происходит дестабилизация психических познавательных процессов и требуется определенное время для того, чтобы восстановить прежние характеристики творческой активности или создать новые
В большей степени тренировка по развитию перцептивной лабильности влияет на невербальные компоненты творческой активности При доминировании бытийной мотивации уровень невербальной креативности снижается меньше, при доминировании дефицитарной мотивации - снижение больше Для параметра семантической гибкости отмечено стабильное повышение с обратной зависимостью - доминированию бытийной мотивации соответствует более значимое повышение его уровня То есть, до-
минанта бытийной мотивации в структуре личности приводит к уменьшению влияния фактора перцептивной лабильности на уровень невербальной креативности (показатели стабилизируются) и к увеличению влияния на уровень семантической гибкости (показатели демонстрируют тенденцию к росту)
В параграфе 3 3 описаны результаты экспериментального исследования комплексного влияния перцептивной лабильности и доминирующего типа мотивации на регуляцию творческой активности личности при долгосрочном воздействии (продолжительность эксперимента составила один год)
В экспериментальной группе I, получившей комплексное воздействие двумя независимыми переменными по всем измеряемым параметрам были получены статистически значимые сдвиги, при этом абсолютно все параметры творческой активности показали тенденцию к росту на всех этапах эксперимента Наиболее динамично изменялся общий показатель творческой активности Изменения между первым и вторым замерами достигли уровня значимости 0,004 по критерию Т Вилкоксона, между вторым и третьим - 0 001, итоговый сдвиг - 0,001 Эти результаты позволяют сделать однозначный вывод о том, что комплексное воздействие фактора перцептивной лабильности и активных эмпирических методов самоактуализации личности дает эффект устойчивого повышения уровня творческой активности на продолжительном временном отрезке
Показатель самоактуализации на первом этапе эксперимента (1 — 2 замеры) не показал статистически значимого сдвига, однако на втором этапе (2-3 замеры) достиг уровня значимости 0,01 (0,002) Общий показатель сдвига - 0,003 по Т критерию Вилкоксона Можно сделать вывод об эффективности комбинации независимых переменных для регуляции данного параметра творческой активности Однако эффект воздействия проявляется не сразу, так как необходимо несколько месяцев, чтобы произошли существенные сдвиги по такому интегральному личностному показателю как уровень самоактуализации
Сдвиги по параметрам вербальной и невербальной креативности можно оценить как менее значимые по сравнению с остальными Для показателя невербальной креативности был характерен 0,05 уровень значимости сдвига между замерами 1-2 и 2-3 по Т критерию Вилкоксона В целом был накоплен сдвиг на уровне 0,005 Сравнивая различные показатели, следует отметить, что параметр вербальной креативности демонстрирует наибольшую устойчивость к воздействию комбинации экспериментальных факторов Статистическая оценка общего сдвига достигает наименьших показателей по сравнению с остальными параметрами (0,008 по Т критерию Вилкоксона и 0,015 по критерию х,.2 Фридмана)
Вторая экспериментальная группа подверглась лишь воздействию фактором перцептивной лабильности Таким образом, данный эксперимент
стал продолжением исследования, описанного во втором параграфе третьей главы В отличие от предыдущего эксперимента статистически значимых сдвигов почти не обнаружено В итоге можно констатировать лишь сдвиг показателей невербальной креативности в сторону увеличения на уровне значимости 0,05 (0,021) по Т критерию Вилкоксона и значимое различие между тремя замерами по критерию у/ Фридмана на уровне 0,05 (0,023) При этом наибольший сдвиг произошел на первом этапе эксперимента, через три месяца после экспериментального воздействия По уровню значимости сдвиг вплотную приближается к 0,01 (0,013) На следующем этапе эксперимента наблюдается небольшое понижение показателей уровня невербальной креативности в экспериментальной группе
Можно сделать вывод о том, что активация перцептивной лабильности оказывает дестабилизирующее воздействие на творческую активность личности и, следовательно, перцептивная лабильность является фактором регуляции творческой активности личности В большинстве случаев (для параметров личностной, вербальной, невербальной креативности и общего показателя творческой активности) отмечено снижение уровня показателей непосредственно после воздействия (в случае с невербальной креативностью - статистически значимое) Далее, в течение трех месяцев происходит возвращение показателей к прежнему уровню (для личностной, вербальной креативности и общего показателя творческой активности), либо наблюдается их интенсивное увеличение, достигающее статистической значимости (для невербальной креативности) Невербальная креативность является единственным параметром, на который программа развития перцептивной лабильности оказала устойчивое и статистически значимое воздействие
Третья экспериментальная группа подвергалась воздействию программы развития бытийной мотивации личности, направленной на ее самоактуализацию
В данном эксперименте все измеряемые параметры, кроме невербальной креативности показали статистически значимые сдвиги
Характерно, что в наибольшей степени влиянию экспериментального воздействия оказались подвержены те компоненты творческой активности, которые в наибольшей степени связанны с личностным уровнем - вербальная и личностная креативность Вербальная креативность на первом этапе эксперимента показала сдвиг с уровнем значимости 0,018 по Т критерию Вилкоксона, и 0,006 - на втором этапе эксперимента Итоговый сдвиг вербальной креативности достиг уровня значимости 0,01 (0,006) по Т критерию Вилкоксона и уровня значимости 0,05 (0,015) по критерию fj Фридмана Показатели сдвига личностной креативности на первом этапе не достигли уровня статистической значимости (0,064), но стабильно росли на всем протяжении эксперимента и уже на втором этапе уровень зна-
чимости сдвига достиг 0 05 (0,046), а итоговый сдвиг достиг уровня 0,01 по Т критерию Вилкоксона
Отсутствие влияния мотивационного фактора на невербальную креативность позволяет сделать вывод о том, что доминирующий тип мотивации в большей степени влияет на личностные компоненты творческой активности
На основании сравнения результатов в экспериментальных группах 1, 2 и 3 также можно сделать вывод о том, что первая и вторая независимые переменные (программы по развитию перцептивной лабильности и самоактуализации) дают синергетический эффект, усиливая воздействие друг друга на основные параметры творческой активности личности
Для четвертой (контрольной) группы в целом можно констатировать отсутствие значимых изменений по основным параметрам творческой активности.
Полученные результаты в основном подтверждают наши предположения Фактор перцептивной лабильности в большей степени оказывает влияние на невербальные компоненты творческой активности и в наименьшей степени - на вербальные Воздействие фактора перцептивной лабильности приводит к повышению уровня выраженности невербального компонента творческой активности
Мы обнаружили, что значимое влияние на творческую активность оказывает фактор доминирующего типа личностной мотивации, или процесс самоактуализации личности Будучи больше связанной с личностным уровнем и вербальными компонентами творческой активности, чем с невербальными компонентами, данная независимая переменная вносит значительный вклад в итоговое изменение уровня творческой активности
Повышение выраженности компонентов творческой активности, являющееся результатом взаимодействия независимых переменных (программы самоактуализации личности и программы активации перцептивной лабильности), остается значимым по завершению целенаправленного экспериментального воздействия, и обнаруживается как остаточный эффект
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сделаны следующие выводы
• Творческая активность личности представляет собой преобразующее проявление общей активности психики в созидательном взаимодействии субъекта с внешним и внутренним миром
• Перцептивная лабильность представляет собой способность, скорость и готовность к перестройке существующих перцептивных схем личности, приводящей к появлению новых способов категоризации перцептивного стимула. Перцептивная лабильность сочетает в себе потенциальный аспект (способность к перестройке перцептивных схем, быстрому переключению от одной перцептивной стратегии к другой) и сущностный
18
аспект (свойство, обеспечивающее изменчивость свойств воспринимаемого в константных условиях восприятия)
• Перцептивная лабильность может изучаться как прямым (перцептивные задания), так и косвенным (опросники) методами К основным ее показателям относятся высокая степень дифференцированное™ восприятия, многообразие способов установления взаимосвязей между элементами перцептивного поля, высокая скорость переключения на альтернативные способы структурирования стимульной среды, готовность к переструктурированию перцептивной схемы при наличии уже катетеризированного образа, толерантность к перцептивной неопределенности
• Обнаружена тесная корреляционная взаимосвязь показателей творческой активности личности и перцептивной лабильности В большей степени фактор перцептивной лабильности участвует в регуляции первичного невербального компонента творческой активности, в меньшей - вербального и личностного компонентов
• Теснота связи между перцептивной лабильностью и творческой активностью зависит от преобладающего типа мотивации личности При доминировании бытийной мотивации перцептивная лабильность и творческая активность личности проявляют тенденцию к объединению в единый фактор
• При совместном влиянии на творческую активность личности факторы перцептивной лабильности и доминирующего типа мотивации дают си-нергетический эффект Результат от комплексного воздействия на творческую активность двумя факторами одновременно оказывается большим, чем сумма результатов от раздельного воздействия каждого из факторов
Основные научные результаты диссертации, опубликованные в
ведущих рецензируемых научных журналах:
1 Трусов, В.П. Методологические подходы к развитию творческой активности в образовательном процессе / В П Трусов И Философия образования - 2006 - Специальный выпуск №2 - С 227-231 [0,38 п л ]
Публикации в других изданиях:
2 Трусов, В.П. Два вида творческой деятельности с позиций гуманистической психологии / В П Трусов // Правовые и психологические проблемы современной школы Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Новосибирск Изд компания «Лада», 2000.-С 33-34 [0,05 пл]
19
3 Трусов, В П. О проблеме доминирования дефицитарного типа творчества в современной образовательной парадигме / В П Трусов II Правовые и психологические проблемы современной школы Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Новосибирск Изд компания «Лада», 2000 - С 34-36 [0,06 п л.]
4 Трусов, В.П. О дифференциации понятий "терапия искусством" и "терапия творчеством" / В П Трусов // Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении Материалы Вторых Филологических чтений 29 ноября - 1 декабря 2001 - Новосибирск Изд НГПУ,2002 - С 181-183 [0,18пл]
5 Трусов, В.П. Мотивационные аспекты типологии творчества / В П Трусов // Формирование мотивационной сферы личности Сборник научных трудов Отв ред В Г Леонтьев - Новосибирск Изд НГПУ,2003 - Ч 1-С 98-106 [0,55 п л]
6 Трусов, В.П. Методологические проблемы измерения креативности / В П Трусов И Формирование мотивационной сферы личности Сборник научных трудов Отв ред В Г Леонтьев - Новосибирск Изд НГПУ,2003 - Ч 1-С 190-197 [0,41 пл]
7 Трусов, В.П. Психология творчества Теория Эксперимент Практика Учебное пособие / А В.Тараканов, В П Трусов — Новосибирск. Сибирский Независимый Институт, 2004 - 144 с [9,0 пл. / 4,5 п л ]
8 Трусов, В.П. Экспериментальная психология творчества Учебное пособие / А В Тараканов, В П Трусов - Новосибирск Изд НГПУ,
2005 -131 с [7,67п л /3,84 п л]
9 Трусов, В.П. Методики исследования перцептивной лабильности / В П Трусов // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании Материалы V всероссийской научно-практической конференции (17-18 ноября 2005 года) - Новосибирск Изд НГПУ,
2006 -С 273-279 [0,35пл]
Лицензия № 020059 от 24 03 97 Подписано в печать 28 04 2007 Формат бумаги 60x84/16 Печать ШО Уч-изд л 1,2 Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ №28
Педуниверсигст 630 126, Новосибирск, ул ВилгаНская, 28