автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Позитивная гендерная самоидентичность современной женщины и критерии ее оценки
- Автор научной работы
- Парукова, Людмила Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Парукова, Людмила Валентиновна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНАЯ САМОИДЕНТИЧНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблема тендерной самоидентичности в психологии.
1.2. Тендерная самоидентичность и самореализация.
1.3. Особенности формирования материнской роли в структуре тендерной идентичности.
1.4. Материнство как фактор развития ребенка.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ТЕНДЕРНОЙ РОЛИ МАТЕРИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЕЕ ДОЧЕРИ
2.1. Методология, методы и организация исследования.
2.2. Исследование субъективной значимости тендерной самоидентичности и тендерных ролей.
2.2.1. Обоснование выделения групп на основе тендерной самоидентичности.
2.2.2. Исследование особенностей тендерной самоидентичности женщин
2.2.3. Интерпретация результатов опросника «Я-женщина».
2.3. Исследование тендерной принадлежности женщин с различной тендерной идентичностью.
2.4. Индивидуальные особенности и черты личности женщин, в зависимости от их принадлежности к исследуемым группам.
2.5. Исследование влияния тендерной идентичности матери. и ее самореализации на эмоциональное благополучие дочери.
2.5.1. Влияние тендерной самоидентичности женщины на ее отношения с дочерью.
2.5.2. Влияние тендерной самоидентичности женщины на уровень тревожности девочек.
Введение диссертации по психологии, на тему "Позитивная гендерная самоидентичность современной женщины и критерии ее оценки"
Интерес психологов к проблеме взаимоотношений матери и ребенка закономерен — роль матери в формировании психически здоровой личности отмечен многими исследователями. Существует большое количество работ, посвященных вопросам взаимодействия матери и ребенка, особенностям существования диады «мать-дитя», (М. Айнсворт, 1994; Дж. Боулби, 1958, 1988, 2003; Д. Винникотт, 1998; М. Кляйн, 1997, 2001; А. Фрейд, 2004; К. Хорни, 1995, 1997; Р. Шпиц, 2000; Э. Эриксон, 1996 и др.). В отечественной психологии акцент делался на эмоциональном аспекте взаимоотношений ребенка и взрослого (Л.И. Божович, 1997; А.И. Захаров, 1995, 2000; М.И. Лисина, 2002 и др.). Последние годы появилось достаточно исследований в области девиантного материнства, нарушения материнско-детских отношений, которые служат причинами эмоционального неблагополучия ребенка и отклонений в его психическом развитии (Т.В. Бармина, 2006; В.И.Брутман, М.Г. Панкратова, С.Н. Еникополов, 1994; Г.Г. Филиппова, 2002). Эти исследования позволяют сделать вывод, что дисгармоничный характер взаимоотношений в системе «мать-дитя» в общем, и «мать-дочь» - в частности, является критерием тендерного неблагополучия, отмечаемого рядом авторов (В.В. Абраменкова, 2003; С.Г. Айвазова, 1998; О.В. Здравомыслова, М.Н. Арутюнян, 1998; Н.К.Радина, 1999; Г.Г. Филиппова, 2001). Показано, что только положительное эмоциональное отношение матери к ребенку, принятие ею материнской роли, позволяет ребенку испытывать чувство эмоционального комфорта и благополучия, которые необходимы для нормального эмоционального состояния ребенка.
Следует отметить, что существующие подходы к проблеме затрагивают в основном проблему зависимости психологической готовности к материнству, мотивации к материнству, влияния особенностей материнского воспитания на успешность развития ребенка. Однако крайне мало исследований, посвященных изучению влияния того, как удовлетворенность матери своей женской ролью, сформированность ее тендерной самоидентичности влияет на эмоциональное благополучие ее ребенка, в особенности дочери, так как именно женщины обеспечивают межпоколенную передачу и сохранение нравственных ценностей, культурных традиций. Соответственно, эмоциональное'благополучие дочери может являться критерием наличия у женщины позитивной некризисной тендерной самоидентичности, которая выражается как адекватно сформированная тендерная самоидентичность, принятие своей тендерной роли. Она является одной из определяющих составляющих психического здоровья личности и связана с процессами самоотношения, самопринятия и самоуважения. По мнению онтопсихолога А. Менегетти (2003), чтобы быть хорошей матерью, надо прежде быть счастливой женщиной, т.е. способной к1 самостоятельному функционированию, действующей в интересах своей индивидуальности. В то же время тендерная неопределенность женщины ' оказывает негативное влияние на развитие ее дочери в процессе социализации, нарушая идентификацию и процесс формирования С самоидентичности, в том числе и тендерной.
Э. Гидденс (1991) отмечает, что самоидентичность все больше воспринимается сегодня не как твердая и навсегда сформированная данность, а как незаконченный развивающийся проест. Меняются правила и нормы, меняются критерии самореализации. Для женщины в настоящее время все более важным становится достижение определенного уровня самореализации. Женщина должна быть самодостаточной и видеть в детях только одну из возможных форм самореализации, одновременно реализуясь в других сферах жизни, в том числе и профессионально. Именно профессиональная самореализация может дать женщине психологическую и экономическую самостоятельность, независимость, самоуважение, личностный рост и является одной из наиболее доступных и одобряемых обществом форм реализации личности.
Процесс формирования тендерной самоидентичности вызывает пристальный интерес психологов, социологов, философов, культурологов (С. Бем, 1981; С. де Бовуар, 1997; К. Гиллиган, 1992; Л. Иригарей, 1999; П. Куттер, 1997; Ю. Кристева, 1997; М. Мид, 1989; Д. Пайнз, 1997; Т. Парсонс, 2000; 3. Фрейд, 1989, 1991, 2001; К. Хорни, 1995, 1997; Н. Чодороу, 2000; Э. Эриксон, 1996). В работах отечественных исследователей интерес к проблемам тендерной идентичности и самоидентичности, тендерной роли, тендерных стереотипов проявился не так давно, в 80 - 90 годах прошлого века, однако благодаря научным изысканиям Айвазовой, 1998; Е.Ю. Алешиной, 1989, 1991; О.А. Ворониной, 1997, 2000; И.С. Клециной, 1998, 2005; И.С. Кона, 1981, 2003, 2004; Я. Л. Коломинского, Мелтсаса М.Х., 1985; М. Ю. Арутюнян, 1997, 1998; М.Н Губогло, 2003; Н.В. Дворянчикова, С.Н. Ениколопова, 2001; И.А. Жеребкиной, 2000; О.М. Здравомысловой, 1996, 1998, 1999, 2003; Д.Д. Исаева, В.Е. Кагана, 2000, 2002; Ф. Лэонтиу, 2002; А. Роткирх, 2002; Е.Т. Соколовой, 2000, 2002; А.А. Темкиной, 1996, 1999, 2002 и других тендерное знание приросло российским опытом.
Формирование и функционирование тендерной самоидентичности основывается на трех стратегиях: 1) постоянно изменяющееся представление о тендере, которое включает в себя тендерное сознание и тендерное самосознание; 2) большое количество форм поведения, реализуемых при исполнении социальных и гендерноых ролей; 3) наличие тендерных установок и предрассудков. При этом тендерное самоосознание или тендерная компетентность складывается из представлений о себе самом, о ролях связанных с полом индивида. Тендерное поведение проявляется в процессе исполнения ролей, биологически заданных или приобретенных в ходе социализации, с их помощью реализуются стремления, интересы и потребности личности (М.Н. Губогло, 2003).
Актуальность изучения проблемы тендерной самоидентичности женщины продиктована множеством противоречий, существующих в отношении так называемого женского вопроса.
Все разнообразие существующих направлений и концепций можно выразить в двух основных подходах. Первый, называемый традиционным или патриархальным, рассматривает предназначение женщины с точки зрения природно-биологических позиций и представляет материнство как единственную форму самореализации женщины, предназначенную ей от природы, что ограничивает ее права на самореализацию, свободу выбора.
Иная позиция представлена в работах сторонников феминистского направления, в котором самореализация, личный успех связываются исключительно с профессиональными достижениями, карьерным ростом, социальным статусом, в то время как материнство противопоставляется самораскрытию и самореализации женщины, рассматривается как «потеря себя», помеха к личностному развитию, жертва, лишение привычных радостей жизни. В результате происходит снижение ценности материнства, его девальвация, утрачиваются межпоколенные связи.
Однако, несмотря на утверждения сторонников фемининизма о полном равенстве мужчин и женщин, биологически обусловленная способность к продолжению рода, материнству остается прерогативой женщин. Женщины продолжают рожать детей и очень важно, чтобы мать обладала тем уровнем развития личности, который дал бы ей возможность воспитать психически здорового и эмоционально благополучного ребенка.
Мы предположили, что особенности тендерной идентичности матери должны влиять на особенности эмоционально-личностного самочувствия ребенка. Полноценное развитие дочери определяется наличием привязанности, стилем эмоционального общения, участием матери в эмоциональной жизни дочери.
Опираясь на утверждение К. П. Эстес, что у большинства женщин присутствует аспект души, называемый внутренней матерью, который «действует и реагирует соответственно опыту, который женщина получила в детстве, рядом со своей матерью». Мы считаем, что именно дочери в большей степени должны аккумулировать в себе особенности материнской позиции своей матери. В каждой женщине «накоплены» разнообразные модели взаимодействия между матерью и дочерью, которые не только определяют особенности взаимоотношений со своими собственными детьми, но и, в свою очередь через феномен трансгенерационной передачи влияют на систему родительских отношений последующих поколений.
Все сказанное позволило нам сформулировать гипотезу исследования:
- Тендерная самоидентичность женщины, сформированная под влиянием характерных для современного общества противоречивых установок, привела к формированию трех типов женщин: гендерно-зависимые; феминистки, самоидентичные.
- Тендерная самоидентичность матери влияет на эмоциональное благополучие ее ребенка.
- Особенности эмоциональной сферы дочери выступают критерием позитивной (сгармонизированной) тендерной самоидентичности матери.
Объект исследования: позитивная тендерная самоидентичность современной женщины.
Предмет исследования: эмоциональное благополучие дочери как критерий позитивной тендерной самоидентичности матери.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание зависимости, существующей между тендерной самоидентичностью матери и эмоциональным благополучием ее дочери.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ различных подходов и раскрыть психологическое содержание понятия «гендерная самоидентичность».
2. Исследовать влияние феминистических идей и социальных ожиданий на формирование тендерной самоидентичности современной женщины.
3. Исследовать межиндивидуальные различия и особенности индивидуальных особенностей женщин - матерей в зависимости от типа тендерной самоидентичности.
4. Установить закономерные соотношения между типом тендерной самоидентичности женщин и эмоциональным благополучием их дочерей.
Методологической основой исследования явились: системный подход, изложенный в трудах Б.Г. Ананьева (1968), Б.Ф. Ломова (1984), С.Л. Рубинштейна (1957), который позволил рассматривать проблему тендерной самоидентичности как систему и, соответственно, выделить, описать все составляющие ее признаки, рассмотреть меж- и внутрисистемные взаимосвязи; тендерный подход, в рамках которого рассматривалось положение о социо-культурной детерминированности тендерной идентичности (Э. Гидденс, 1995; М.Н. Губогло, 2003; В.Е. Каган, 1987; И.С. Кон, 1999; Б. Эллиот, 1986). Гендерная самоидентичность женщины рассматривалась в парадигме уникальности женской психологии, сформированной под влиянием психоанализа и других классических психологических концепций (К. Гиллиган, 1992; А. Менегетти, 2003; 3. Фрейд, 1989; К. Хорни, 1995, 1997; Н. Чодороу, 2000; Э. Фромм, 1991; Э. Эриксон, 1996; К.П. Эстес, 2003; К.Г. Юнг, 1994). Проблема взаимодействия матери и дочери рассматривалась, прежде всего, в русле теории привязанности (М. Айнсворт, 1994; Дж. Боулби, 2003; Д. Винникотт, 1998; М. Кляйн, 2001; А.Фрейд, 2004; Р. Шпиц, 2000); положение культурно-исторического подхода Л.С. Выготского () о том, что эмоциональный опыт ребенка является продуктом взаимодействия ребенка с окружающим миром, где мать выступает как посредник этого взаимодействия.
В соответствии с гипотезами и задачами исследования нами был выбран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ психологической, социологической, этнологической литературы по теме исследования; интервью для выявления степени удовлетворенности материнской и профессиональной ролью; комплексная методика для выявления личностных характеристик 16 факторный опросник Кеттелла ; опросник «Я - женщина» для определения тендерных стереотипов; опросник исследования тендерных стереотипов на основе метода личностного семантического дифференциала В.Ф. Петренко (автор O.JI. Кустова); опросник «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда для выявления роли тендерных характеристик в структуре Я-концепции личности, а также для изучения содержательных характеристик идентичности личности; тест тревожности Р. Теммла, М. Дорки, В. Амена для детей дошкольного и младшего школьного возраста, для определения общего t уровня тревожности ребенка; проективная методика «Рисунок семьи» для выявления взаимоотношений в семье, показывающая восприятие испытуемым других членов семьи и свое место среди них.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием U-критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции Пирсона, факторного анализа (метод главных компонент, Varimax - вращение). Расчеты выполнялись с использованием программ «Statistica 6.0» и SPSS 12.0.
База исследования.
Эмпирическую базу исследования составили 128 человек, из них 64 женщины - жительницы г. Владивостока в возрасте от 28 до 45 лет и их дочери - 64 человека (возраст от 5 до 8 лет).
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате исследования уточнено понятие тендерной самоидентичности женщины, проведен его анализ и дано определение; изучена структура тендерной самоидентичности женщины, выявлена связь между позитивной тендерной самоидентичностью и самореализацией; выделены типы тендерной самоидентичности женщин; выявлены различия социально-психологических характеристик личности женщин в зависимости от выделенных нами типов тендерной самоидентичности; показана важность позитивной адекватной тендерной самоидентичности женщины для эмоционального благополучия ее дочери.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование расширяет представление о структурно-содержательных характеристиках тендерной самоидентичности женщин; выводы, сделанные в работе, развивают идеи А. Менегетти (2003), К.П. Эстес (2003) о важности самореализации для позитивной тендерной самоидентичности женщины.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в качестве критерия позитивной адекватной тендерной идентичности матери эмоциональное благополучие ее дочери.
Полученные в исследовании выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для создания коррекционных программ для женщин, планирования эффективных воздействий с целью формирования позитивной тендерной самоидентичности и успешной самореализации, в семейном консультировании.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Социально - психологическое консультирование», «Конфликтология», «Психологическая антропология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура позитивной самоидентичности женщины определяется следующими факторами: осознание и принятие своей тендерной роли, выражающейся в положительном отношении к себе, своему основному предназначению; самореализация в рамках тендерной роли одобряемыми обществом способами, к которым относятся материнство и работа.
2. Тендерная самоидентичность женщины может быть представлена тремя типами женщин: гендерно-зависимые; феминистки, самоидентичные.
3. Существуют межиндивидуальные различия и личностные особенности женщин в зависимости от типа тендерной самоидентичности.
4. Определена структура позитивной тендерной самоидентичности.
5. Эмоциональное благополучие дочери является критерием позитивной тендерной самоидентичности женщины.
Материалы диссертационного исследования были представлены в докладах и статьях и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Яцковские чтения» (Владивосток, 2004); Международная научно-практическая конференция «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2005); Заочные электронные конференции РАЕ (Москва, 2004, 2005). Результаты исследования были использованы в учебном процессе Дальневосточного государственного университета.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования индивидуальных особенностей и черт личности по методике Р. Кеттелла, средние величины данных по каждой группе испытуемых.
Результаты в стенах
А В С Е F G Н I L М N О Q1 Q2 Q3 Q4
Группа 1 7,6 4,3 5,4 4,3 5 7,8 7,4 7,1 4,7 6,8 5,1 7,6 4,9 5,7 5,7 5,9
Группа 2 7,5 5,8 4,9 5,8 6,6 6,7 6,8 7,8 6 7,5 5 7,3 6,3 5,2 6,5 6,7
Группа 3 8,4 5,6 7,4 5 5,6 7,2 7,1 7,3 4,5 7 5,8 5,7 6,9 5,2 6,2 6,1 гендерно зависимые" Ш "феминистки" самоиденточные"
Рис. 4. Индивидуальные особенности и черты личности (методика
Р. Кеттелла)
Ниже представлены личностные профили личности женщин, составленные на основании средних величин данных по каждой из обследуемых нами групп. Группа 1. «Гендерно зависимые».
1. Интеллектуальные характеристики (В+-, М+-, Qi, Е-): средний уровень интеллектуального развития, общей культуры, средняя способность к обучению, критичность и консерватизм в принятии нового, сниженные интеллектуальные интересы, низкая аналитичность мышления. По факторам Е, М, Qi самая низкая оценка из всех сравниваемых групп.
2. Эмоциональные характеристики (С-, 0+-, Q3"+) Q4+-, L+-,G+-, I+-, M+-): эмоциональная неустойчивость, чувствительность, повышенная тревожность, неуверенность в себе, в большей степени низкая стрессоустойчивость, излишняя эмоциональная напряженность, фрустрированность, импульсивность, ближе к низкому контроль за своими эмоциями, эффективность, склонность к мечтательности, рефлексии, неудовлетворенность собой, высокая чувствительность, эмоциональная утонченность. Оценка по фактору О самая высокая среди сравниваемых групп.
3. Экстраверсия - интраверсия (А"+> F'+ , И1"-): скорее сдержанность и рассудительность в установлении межличностных контактов, средний уровень активности в социальной сфере.
4. Коммуникативные свойства (Е*, Q{, L", G+-, N"): Мягкость, уступчивость, подчинение требованиям группы, конформность, социальная несамостоятельность, незрелость.
5. Самооценка (MD): адекватная самооценка (в сторону занижения), недостаточное знание себя и своих качеств, не полное принятие себя.
6. Тревожность (0+, Q/-, L+): скорее высокая, оценка по фактору О самая высокая из всех сравниваемых групп.
Эту группу отличают такие личностные особенности как эмоциональная неустойчивость, чувствительность, мягкость, податливость, подозрительность, социальная несамостоятельность, незрелость, тревожность как свойство личности.
Группа 2. «Феминистки».
1. Интеллектуальные характеристики (В+-, М+, Qf+, Е+): ближе к высокому уровень интеллектуального развития, оперативности, подвижности мышления, общей культуры, способность к обучению, средний уровень критичности и консерватизма в принятии нового, самоутверждение, в большей степени обладает творческим воображением, погруженностью во внутренние потребности.
2. Эмоциональные характеристики (С-, 0+, Q3+, Q4+, L+,G+, I+-, 1VT-): эмоциональная неустойчивость, чувствительность, повышенная тревожность, неуверенность в себе, в большей степени низкая стрессоустойчивость, излишняя эмоциональная напряженность, фрустрированность, импульсивность, высокий контроль за своими эмоциями, недоверчивость, подозрительность, мало заботится о других людях, эффективность, скорее практичность, реалистичность, ответственность, неудовлетворенность собой, богатое воображение, погруженность во внутренние потребности. Тревожность как свойство личности. Оценка по фактору О самая высокая среди сравниваемых групп.
3. Экстраверсия - интраверсия (А'+> F Н"+): скорее сдержанность и рассудительность в установлении межличностных контактов, активность, некоторые трудности в установлении социальных контактов, осторожность.
4. Коммуникативные свойства (Е+, Q2+, L+, G"+, N*-): самоуверенность, независимость характера, полагается на собственное мнение, самоудовлетворенность, избегание правил. Подозрительность, хитрость, расчетливость, неконформность.
5. Самооценка (MD): адекватная самооценка (в сторону занижения), недостаточное знание себя и своих качеств, не полное принятие себя.
6. Тревожность (0+., Q/-, L+): высокая, оценка по фактору L самая высокая из всех сравниваемых групп.
Эту группу отличают самоуверенность, независимость, малая способность заботится о других людях, тревожность, неудовлетворенность собой, избегание правил, расчетливость, неконформность.
Группа 3. «Самоидентичные».
1. Интеллектуальные характеристики (В+-, 1VT, Qj+-Е+-): выше среднего уровень интеллектуального развития, общей культуры, способность к обучению, развитое творческое воображение, погруженность во внутренние потребности, склонность к экспериментированию, аналитичность, независимость.
2. Эмоциональные характеристики (С+, О-, Q3"+j Q4-+j L+-, G+-, I+-, M+): эмоциональная устойчивость, зрелость, гибкость, пластичность, способность к соблюдению моральных норм, спокойствие, уверенность в себе и своих способностях, контроль за своими эмоциями, в меньшей степени фрустрированность, напряженность. Наблюдается склонность к сомнениям, погруженность в свое «Я», внутренние потребности, осмотрительность в действиях, сознательность, настойчивость. Чувствительность, недостаточная самостоятельность, развитое творческое воображение, самомотивированность.
3. Экстраверсия - интраверсия (A"1", F Н1"-): открытость в установлении межличностных контактов, активность, общительность, склонность к спонтанности, выше среднего уровень активности в социальной сфере.
4. Коммуникативные свойства (Е+-, Q2+-, L+-, G+-, N4"): в большей степени независимость, склонность к самоутверждению, самоудовлетворенность, склонность принимать решения самостоятельно, сознательность, настойчивость, мягкость, податливость, уступчивость, гибкость, обязательность, требовательность к себе. Подозрительность, хитрость, расчетливость, проницательность.
5. Самооценка (MD): адекватная самооценка, знание себя и своих качеств, принятие себя как индикатор личной зрелости.
6. Тревожность (О", Q/-, L+-): скорее низкая, оценка по фактору О самая низкая из всех сравниваемых групп.
Для этой группы характерны такие личностные характеристики как эмоциональная устойчивость, гибкость, зрелость, ответственность, самоудовлетворенность, адекватная самооценка, принятие себя как индикатор личностной зрелости, сознательность, обязательность, открытость в установлении межличностных контактов, чувствительность, недостаточная самостоятельность.
Анализируя вышеизложенные личностные характеристики в зависимости от принадлежности женщин к одной из трех групп, можно предположить, что эти группы однородны по своему составу, хотя и имеют ряд отличительных черт. Высокая степень тревожности, невысокий уровень общительности, несколько заниженная самооценка, недостаточное знание себя и своих качеств, не полное принятие себя отличают женщин из группы 1 и группы 2. В то время как испытуемых группы 2 и группы 3 объединяют такие качества как склонность к самоутверждению, склонность принимать решения самостоятельно, независимость, активность, богатое воображение. Обязательность, требовательность к себе, следование нормам, мягкость, податливость, уступчивость, гибкость все эти черты объединяют женщин группы 1 и группы 3.
В личностный профиль «гендерно зависимых» женщин вошли следующие характеристики: сниженные интеллектуальные интересы, сдержанность в установлении контактов, неуверенность в себе, фрустрированность, низкий контроль за эмоциями, склонность к мечтательности, неудовлетворенность собой, мягкость, конформность, тревожность как свойство личности, эмоциональная неустойчивость, чувствительность, неадекватная самооценка (в сторону занижения).
Личностный профиль женщин «феминисток» составляют такие характеристики как: высокий уровень интеллектуального развития и общей культуры, погруженность во внутренние потребности, независимость, эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, фрустрированность, импульсивность, подозрительность, реалистичность, ответственность, неудовлетворенность собой, активность, склонность к экспериментированию, осторожность в установлении контактов, самоуверенность, самооценка неадекватная (в сторону занижения), малая способность заботиться о других людях.
Личностный профиль «гендерно самоидентичных» женщин представлен такими характеристиками, как: высокий уровень интеллектуального развития и общей культуры, погруженность во внутренние потребности, независимость, склонность к экспериментированию, эмоциональная устойчивость, способность к соблюдению моральных норм, склонность к сомнениям, сознательность, осмотрительность, активность, общительность, самоудовлетворенность, склонность принимать решения самостоятельно, гибкость, уступчивость, подозрительность, проницательность, адекватная самооценка, низкий уровень тревожности.
Анализируя вышеизложенные личностные характеристики в зависимости от принадлежности женщин к одной из трех групп можно предположить, что эти группы однородны по своему составу, хотя и имеют ряд отличительных черт. Высокая степень тревожности, невысокий уровень общительности, несколько заниженная самооценка, недостаточное знание себя и своих качеств, не полное принятие себя отличают женщин из группы «гендерно зависимых» и группы «феминисток». В то время, как испытуемых группы «феминистки» и группы «самоидентичные» объединяют такие качества, как склонность к самоутверждению, склонность принимать решения самостоятельно, независимость, активность, богатое воображение. Обязательность, требовательность к себе, следование нормам, мягкость, податливость, уступчивость, гибкость - все эти черты объединяют женщин группы «гендерно зависимые» и группы «самоидентичные».
При проверке достоверности различий в группах женщин в зависимости от критерия «самореализованность в работе» высокая значимость несовпадений была получена по факторам: С (р=0,002285), Е (р=0,000000), G (р=0,000021), I (р=0,003213), Qi (р=0,0031914) и Q4 (р=0,002406). Можно предположить что женщины, получающие удовлетворение от работы, менее тревожны, более независимы, ответственны, самоуверенны, скептичны, склонны к экспериментированию. При сопоставлении испытуемых, выделенных в группы зависимости от принятия тендерной роли, по всем показателям с помощью критерия Манна-Уитни были обнаружены достоверные различия (р<0,05) в следующих личностных характеристиках: фактор «силы личности» (р=0,000094), фактор «социального статуса» (р=0,000000), фактор «эмпатийности» р=0,019642), фактор «зависимости» (р=0,002669), фактор «современности» (р=0,000084), фактор «фемининности» (р=0,001750), фактор «маскулинности» (р=0,001629), фактор «андрогинности» (р=0,000000), а также факторами С (р=0,000002), G (р=0,003725), и О (р=0,000000) (опросник Р. Кеттелла). Из этого можно предположить, что женщины, принимающие свою тендерную роль, невысоко оценивают собственный образ по таким характеристикам как сила личности, современность, социальный статус, маскулинность. При этом у них довольно высокий показатель по факторам «эмпатийности», «зависимости», «фемининности». Это говорит о том, что женщины с адекватно сформированной тендерной идентичностью, прежде всего, оценивают себя как женщину. Однако обладая традиционно женским качествам, таким как эмпатия, мягкость, терпимость, заботливость, интуитивность, выполняя роли матери, жены, хранительницы домашнего очага, женщины не чувствуют себя уверенно, не воспринимают себя высокостатусными, современными, так как в сложившихся в обществе социальных нормах и предпочтениях «фемининное», «женское» связывается как раз с зависимостью, низким статусом. С одной стороны, чтобы быть хорошей матерью своему ребенку, она должна обладать фемининными качествами, с другой - чтобы опять-таки быть хорошей матерью, ей необходимы уверенность в своих силах, твердость.
При проверке достоверности различий в группах женщин в зависимости от уровня самореализации высокая значимость несовпадений была получена по факторам: сила личности (р=0,000000), эмоциональность (р=0,000084), социального статуса (р=0,000001), зависимости (р=0,000000), современности (р=0,000001), кроме того, значимые различия были выявлены по факторам С (р=0,002285), Е (р=0,000000), G (р=0,000021), I (р=0,003213), О (р=0,000006), Q, (р=0,0031914) и Q4 (р=0,002406) опросника Р. Кеттелла. То есть женщины с высоким уровнем самореализации высоко оценивают свой образ по факторам силы личности, современности, социального статуса. Это можно объяснить тем, что женщины в оценке себя руководствуются тем социокультурным контекстом, в котором они существуют.
Далее были рассмотрены результаты корреляционного анализа по блоку гендерной идентичности и самореализации. Выявлены положительные корреляционные связи в общегрупповой картине всей выборки принятия своей гендерной роли с такими характеристиками как фактор «эмоциональности», фактор «зависимости», фактор «фемининности», и отрицательные корреляционные связи с фактором «силы личности» и фактором «маскулинности».
Дополнительно были проанализированы корреляционные связи отдельно в каждой из исследуемых групп. В группе 1 «гендерно зависимые» обнаружены значимые корреляционные связи принятия женской гендерной роли и фактором «силы личности» (0,61), факторами методики Р. Кеттелла Q2 «самостоятельность - внушаемость» (-0,46) и Q3 «высокий самоконтроль -низкий самоконтроль» (-0,50). Фактор Е «независимость-подчиненность» имеет положительную корреляцию с фактором «современности» (0,46), отрицательную - с фактором О «тревожность - спокойствие» (-0,63). При этом фактор О «тревожность - спокойствие» коррелирует с фактором С «Эмоциональная устойчивость» (-0,53), а фактор Н «смелость - робость» коррелирует с фактором «зависимости» (-0,50). Таким образом, женщины со сформированной гендерной идентичностью и низким уровнем самореализации ощущают себя тем более сильными как личность, чем больше они соответствуют своей гендерной роли, т. е. соответствие гендерной роли придает им силы. Независимость связывается с современностью и смелостью, но в то же самое время дает повод для повышенной тревоги. При этом тревога напрямую связывается с эмоциональной устойчивостью, чем выше эмоциональная устойчивость, тем менее тревожна личность.
В группе 2 уровень соответствия женской роли коррелирует с фактором Е «независимость — подчиненность» (-0,49) методики Р. Кеттелла, фактором G выраженная сила «Я» - беспринципность» (0,47). В свою очередь фактор силы личности имеет положительную корреляцию с такими факторами как Е «независимость - подчиненность» (0,48) методики Р. Кеттелла, фактором Н «смелость — робость» (0,50). Наибольшее количество значимых корреляций выявлено между фактором эмоциональности и такими факторами методики Кеттелла как L «подозрительность - доверчивость» (0,45), I «податливость -жестокость» (-0,46), СЬ «самостоятельность-внушаемость» и Q4 «напряженность-релаксация». Также были обнаружены значимые корреляции между фактором социального статуса и фактором методики Кеттелла L «подозрительность — доверчивость» (0,58) и фактором О «тревожность-спокойствие» (0,61). Мы предполагаем, что женщины «феминистки» воспринимают женственность как подчиненность, непостоянство, оторванность от коллектива. В то время как сила личности связывается со смелостью, а социальный статус связан с направленностью интересов на себя и высоким уровнем тревожности. При этом обращает на себя внимание связь между эмоциональностью и доверчивостью, внушаемостью и напряженностью.
В группе 3 «самоидентичных» женщин фактор «силы личности» коррелирует с социальным статусом (0,57), уровнем принятия женской роли (0,45), современностью (0,61), фактором методики Кеттелла Е «независимость -подчиненность» (0,46). Фактор «социального статуса» коррелирует с фактором «современности» (0,47). Фактор «зависимости» имеет значимые корреляции с фактором методики Кеттелла G «выраженная сила «Я» - беспринципность» (0,57) и фактором Qi «радикализм-консерватизм». Можно предположить, что «самоидентичные» женщины соотносят силу личности с высоким социальным статусом, женственностью, современностью. Зависимость обратно пропорциональна в этой группе выраженной силе «Я», упорству в достижении целей, осознанности принятых решений, и прямо пропорциональна стремлению к поддержке установившихся понятий, отрицанию перемен.
2.5. Исследование влияния тендерной идентичности матери и се самореализации на эмоциональное благополучие дочери
2.5.1. Влияние тендерной самоидентичности женщины на ее отношения с дочерью
Переживание эмоционального благополучия является необходимым условием для нормального формирования личности. С понятием «эмоциональное благополучие» связано несколько определений, в том числе «эмоциональное состояние», «эмоциональное самочувствие», «эмоциональный комфорт (дискомфорт)».
Особое внимание в ходе исследования было уделено выявлению особенностей отношений между матерью и ребенком (дочерью). Для решения поставленной задачи была использована проективная методика «Рисунок семьи». Так как, прежде всего, семья является важнейшей средой для ребенка, и именно в семье строятся диадные отношения «мать-дочь». Соответственно качество этой среды, качество этих взаимоотношений будет оказывать непосредственное влияние на успешность, полноценность ее развития, формирование адаптивного поведения. Именно семья обеспечивает удовлетворение потребностей ребенка в признании, эмоциональной поддержке, безопасности, оказывает влияние на представление ребенка о себе, окружающем мире, его взаимодействие с другими людьми. В семье ребенок проходит первые этапы социализации, усваивает определенные нормы, ценности, знания, образцы поведения и культуры. Значимые члены семьи являются образцами для подражания, идентификации.
Нарушения семейных контактов, их недостаточность является источником психологического неблагополучия, эмоциональной депривации. Именно в семье следует искать причины расстройств поведения, которые возникают в процессе взаимодействия ребенка и его родителей. Особенно явно воздействие родителей на ребенка проявляется в воспитании, где наибольшее значение имеют личностные особенности родителей и стили воспитания, которые они используют. Чаще всего в силу отсутствия каких-либо знаний в области воспитания детей, полученного от своих родителей опыта искаженных взаимоотношений, используются типы неправильного воспитания, способствующего появлению у детей психологических расстройств, тревожности, неадекватной самооценки, затрудняющих процесс социализации. В рамках данного исследования нас особенно интересовали взаимоотношения «мать-дочь» внутри семьи. Опираясь на материалы, изложенные нами в главе 1, можно предположить, что для дочери значительные нарушения в эмоциональных контактах с матерью являются серьезной травмой, приводящей к нарушению физического, психического и эмоционального развития.
Во время рисования фиксировались: последовательность изображения, состав нарисованной семьи, расстояние между отдельными членами семьи, цветовая гамма, графическое качество линий, расположение рисунка на листе, стирания, эмоциональные реакции, спонтанные высказывания.
После выполнения задания проводилась дополнительная беседа с ребенком для уточнения информации.
Интерпретация рисунков производилась по следующим основаниям:
- особенности внутрисемейных отношений;
- эмоциональные контакты с матерью;
- тревожность;
- конфликтные отношения во взаимоотношениях с матерью.
Анализ рисунков детей проводился на основании иллюстрированного руководства по применению рисуночных тестов A.JI. Венгера1 и показал следующие результаты.
Особенности внутрисемейных отношений
1 Венгер, А. Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. - М.: Изд-во
ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - 160 с. ISBN 5-305-00058-0
Признаком благоприятной семейной ситуации служит присутствие на рисунке всех членов семьи, самого испытуемого, порядок изображения , а также включение в рисунок людей фактически не являющихся членами семьи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты данной работы свидетельствуют о необходимости выявления критериев позитивной тендерной самоидентичности женщины. Только осознавая и учитывая особенности тендерной самоидентичности, психологические характеристики женщины в зависимости от типа тендерной самоидентичности, можно понять причины эмоционального благополучия (неблагополучия) ее дочери.
С практической стороны понимание и определение критериев позитивной тендерной самоидентичности поможет прогнозировать, насколько будет довольна женщина своим положением в жизни, насколько эмоционально благополучна будет ее дочь. Можно направлять женщину, помогая ей принять себя, свою женскую роль, найти пути и способы самореализации. Все это даст женщине шанс на обретение позитивной тендерной самоидентичности.
Продолжением данной работы может стать дальнейшее исследование тендерной самоидентичности, в котором могут быть намечены следующие этапы исследования:
1. Изучение зависимости тендерной самоидентичности дочери от типа тендерной самоидентичности ее матери.
2. Изучение психологических особенностей женщин, не имеющих четкой тендерной самоидентичности и возможностей для самореализации.
3. Исследование влияния тендерной самоидентичности матери на эмоциональное благополучие ее сына.
4. Влияние тендерной самоидентичности отца на эмоциональное благополучие дочери, сына.
5. Сравнение трех поколений женщин (дочери, матери и бабушки), сравнение типов тендерной самоидентичности, психологических особенностей личности.

Автореферат диссертации по теме "Позитивная гендерная самоидентичность современной женщины и критерии ее оценки"
На правах рукописи
ПАРУКОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА
ПОЗИТИВНАЯ ТЕНДЕРНАЯ САМОИДЕНТИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ И КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
19.00 01 - общая психология, психология личности, история психологии
Хабаровск 2006
Работа выполнена на кафедре психологии Государственною образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель-
Официальные оппоненты •
Ведущая организация -
Доктор психологических наук, профессор Яссман Людмила Викторовна Доктор психологических наук, доцент Каширина Лариса Васильевна Кандидат психологических наук, доцент Липунова Ольга Владимировна Кемеровский государственный университет
Защита состоится « 9 » июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Дальневосточном государственном университете путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации по адресу: 680000 г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 236, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения Министерства путей сообщения по адресу: г Хабаровск, ул. Серышева, 47.
Автореферат разослан « 3 » мая 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета / М.В.Сокольская
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и современное состояние проблемы.
Интерес психологов к проблеме взаимоотношений матери и ребенка закономерен - роль матери в формировании психически здоровой личности отмечена многими исследователями Существует большое количество работ, посвященных вопросам взаимодействия матери и ребенка, особенностей существования диады «мать-дитя», (М. Айнсворт, Дж. Боулби, Д. Винникотт, М Кляйн, А. Фрейд, К. Хорни, Р. Шпиц, О. Эриксон и др.). В отечественной психологии акцент делался на эмоциональном аспеюе взаимоотношений ребенка и взрослого (Л.И Божович, А И. Захаров, М.И. Лисина). Последние годы появилось достаточно исследований в области девиантного материнства, нарушения магеринско-детских отношений, которые служат причинами эмоционального неблагополучия ребенка и отклонений в его психическом развитии (Т.В Бармина, В И Брутман, С.II Еникополов, М.Г. Панкратова, Г Г Филиппова) Эти исследования позволяют сделать выво/, что дисгармоничный характер взаимоотношений в системе «мать-дитя» в общем, и «мать-дочь» - в частности, являются критериями тендерного неблагополучия, отмечаемого рядом авторов (В.В. Абраменкова, С.Г. Айвазова, М.Н Арутюнян, О В. Здравомыслова, НК. Радина, Г.Г. Филиппова). Показано, что только положительное эмоциональное отношение матери к ребенку, принятие ею материнской роли, позволяют ребенку истытывать чувство эмоционального комфорта и благополучия, которые необходимы для нормального эмоционального состояния ребенка.
Следует отметить, что существующие подходы к проблеме затрагивают в основном проблему зависимости, психологической готовности к материнству, мотивации к материнству, влияния особенностей материнского воспитания на успешность развития ребенка. Однако крайне мало исследований, посвященных изучению влияния того, как удовлетворенность матери своей женской ролью, сформированность ее тендерной самоидентичности влияю! на эмоциональное благополучие ее ребенка, в особенности дочери, так как именно женщины обеспечивают межпоколенную передачу и сохранение нравственных ценностей, культурных фадиций. Соответственно, эмоциональное благополучие дочери может являться критерием наличия у женщины позитивной тендерной самоидентичности, котсрая выражается как адекватно сформированная тендерная идентичность, принятие своей тендерной роли, и выступает одной из определяющих составляющих психическою здоровья личности, связанной с процессами самоотношения, самочриняшя и самоуважения. По мнению онтопсихолога А Менететти, чтобы быть хорошей матерыо, надо прежде быть счастливой женщиной, способной к самостоятельному функционированию и действующей в интересах своей индивидуальности. В то время как тендерная неопределенность женщины оказывает негативное влияние на развитие ее дочери в процессе социализации, нарушая
идентификацию и процесс формирования самоидс! тичности, в том числе и тендерной.
По мнению Э Гидденса самоидентичность все- больше воспринимается сегодня не как твердая и навсегда сформиротанная данность, а как незаконченный развивающийся проект Меняются правила и нормы, меняются критерии самореализации. Для женщины в настоящее время все более важным становится достижение определенного уровня самореализации Женщина должна быть самодостаточной и видеть в детях только одну из возможных форм самореализации, одновременно реализуясь в других сферах жизни, в том числе и профессионально Именно профессиональная самореализация может дать женщине психологическую и экономическую самостоятельность, независимость, самоуважение, личностный рост и является одной из наиболее доступных и одобряемых обществом форм реализации личности.
Процесс формирования тендерной самоидентичносги вызывает пристальный интерес психологов, социологов, философов, культурологов (С. Бем, С де Бовуар, К Гиллиган, П Купер, M Мид, Л- Пайнз, Т. Парсонс, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, JI. Иригарей, Ю. Кристева, Н. Чодороу). В работах отечественных исследователей интерес < проблемам тендерной идентичности и самоидентичности, тендерной роли, тендерных стереотипов проявился не так давно, в 80 - 90 годах прошлого века, однако благодаря научным изысканиям С.Г Айвазовой, Е.Ю. Алешиной, М. Ю. Арутюнян, O.A. Ворониной, И.С. Клециной, И.С. Кона, Я Л. Коломинского, М.Х. Мелтсаса, H В Дворянчикова, С.Н. Ениколопова, И.А Жеребкиной, 2000; О.М. Здравомысловой, Д.Д. Исаева, В.Е Кагана, Ф. Лэонтиу, Е.Т Соколовой, А.А Темкиной и других тендерное знание приросло российским опытом.
Формирование и функционирование тендерной самоидентичности основывается на трех стратегиях- 1) постоянно изменяющееся представление о тендере, которое включает в себя тендерное сознание и тендерное самоосознание; 2) большое количество форм поведения, реализуемых при исполнении социальных и тендерных ролей; 3) наличие тендерных установок и предрассудков При этом тендерное самоосознание или тендерная компетентность складывается из представлений о себе самом, о ролях, связанных с полом индивида Тендерное поведение проявляется в процессе исполнения ролей, биологически заданных или приобретенных в ходе социализации, с их помощью реализуются стремления, интересы и потребности личности (М.Н. Губогло).
Актуальность изучения проблемы тендерной самоидентичности женщины продиктована множеством противоречий, существующих в отношении так называемого женского вопроса.
Все разнообразие существующих направлений и концепций можно выразить в двух основных подходах Первый, называемый традиционным или патриархальным, рассматривает предназначение женщины с точки зрения природно-биологических позиций и представляет материнство как
единственную форму самореализации женщины, предназначенную ей от природы, чго ограничивает ее права на самореализацию, свободу выбора.
Иная позиция представлена в работах сторонников феминистского направления, в котором самореализация, личный успех связываются исключительно с профессиональными достижениями, карьерным ростом, социальным статусом, в то время как материнство противопоставляется самораскрытию и самореализации женщины, рассматривается как «потеря себя», помеха к личностному развитию, как жертва, лишение привычных радостей жизни В результате происходит снижение ценности материнства, его девальвация, утрачиваются межпоколенные связи.
Однако, несмотря на утверждения сторонников фемининизма о полном равенстве мужчин и женщин, биологически обусловленная способность к продолжению рода, материнству остается прерогативой женщин. Женщины продолжают рожать детей и очень важно, чтобы мать обладала тем уровнем развития личности, который дал бы ей возможность воспитать психически здорового и эмоционально благополучного ребенка.
Мы предположили, чго особенности тендерной самоидентичности матери должны влиять на особенности эмоционально-личностного самочувствия ребенка. Полноценное развитие дочери определяется наличием привязанности, стилем эмоционального общения, участием матери в эмоциональной жизни дочери.
Опираясь на утверждение К. П. Эстес, что у большинства женщин присутствует аспект души, называемый внутренней матерью, который «действует и реагирует соответственно опыту, который женщина получила в детстве, рядом со своей матерью». Мы считаем, что именно дочери в большей степени должны аккумулировать в себе особенности материнской позиции своей матери. В каждой женщине «накоплены» разнообразные модели взаимодействия между матерью и дочерью, которые не только определяют особенности взаимоотношений со своими собственными детьми, но и, в свою очередь, влияют на систему родительских отношений последующих поколений через феномен трансгенерационной передачи.
Все сказанное позволило нам сформулировать гипотезу исследования:
- Тендерная самоидентичность женщины, сформированная под влиянием характерных для современного общества противоречивых установок, привела к формированию трех типов женщин: гендерно-зависимые; феминистки, самоидентичные.
- Тендерная самоидентичность матери влияет на эмоциональное благополучие ее ребенка.
- Особенности эмоциональной сферы дочери выступают критерием позитивной (сгармопизированной) тендерной самоидентичности матери.
Объект исследования: позитивная тендерная самоидентичность современной женщины.
Предмет исследования' эмоциональное благополучие дочери как критерий позитивной тендерной самоидентичности матери.
Цель исследования состой! в юм, чтобы раскрыть содержание зависимости, существующей между тендерной само идентичностью матери и эмоциональным благополучием ее дочери.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ различных подходов и раскрыть психологическое содержание поняшя «тендерная самоидентичность».
2 Исследовать влияние феминистических идей и социальных ожиданий на формирование тендерной самоидентичности современной женщины.
3 Исследовать межиндивид} альные различия и особенности индивидуальных особенностей женщин - матерей в зависимости от типа тендерной самоидентичности.
4 Установить закономерные соотношения между типом тенлерной самоиденгичности женщин и эмоциональным благополучием их дочерей.
Методологической основой исследования явились' системный подход, изложенный в трудах В.Г. Ананьева, Б.Ф Ломова, С.Л. Рубинппейна. который позволил рассматривать проблему тендерной самоиденшчности как систему и, соответственно, выделить, описать все сооавляюшие ее признаки, рассмотреть меж- и внутрисистемные взаимосвязи; тендерный подход, в рамках которого рассматривалось положение о социо-культурной детерминированности тендерной идентичносж (Э Гиддепс, М И. Г'убогло, В Е. Каган, И С Кон, Б. Эллиот) Тендерная самоидентичность женщины рассма'ривалась в парадигме уникальности женской психологии, сформированной под влиянием психоанализа и других классических психоло1ических концепций (К Гиллиган, А. Менегетти, 3 Фрейд, И. Ходороу, К Хорни, Э. Фромм, К.Г. Юнг, 0 Эриксон, К.П Эстес) Проблема взаимодействия матери и дочери рассча/ривалась, прежде всего, в русле теории приг язанности (М. Айнсворт, Дж Боулби, Д Винникотт, М. Кляйн, А.Фрейд, Р Шпиц); положение к> лыу рно-исторического подхода Л С. Выготского о том, что эмоциональный опыт ребенка является продуктом рзаимодействия ребенка с окружающим миром, где мать выступает как посредник этого взаимодействия.
В соответствии с гипотезами и задачами исследования нами был выбран комплекс взаимодополняющих методов исследования:
теоретический анализ психологической, социологической, этнологической литературы по теме исследования;
интервью для выявления степе -ш удовлетворенности материнской и профессиональной ролью;
комплексная методика для выявления личностных характеристик 16 факторный опросник Кеттелла ;
опросник «Я - женщина» для определения тендерных стереотипов;
опросник исследования тендерных стереотипов на основе метода личностного семантического дифференциала В.Ф. Петренко (автор O.JI. Кусгова);
опросник «Кто Я?» М. Куна и Т Макпартленда для выявления роли тендерных характеристик в структуре Я-концепции личности, а также для изучения содержательных характеристик идентичности личности;
тест тревожное!и Р. Теммла, М. Дорки, В. Амена для детей дошкольного и младшего школьного возраста, для определения общего уровня тревожности ребенка;
проективная методика «Рисунок семьи» для выявления взаимоотношений в семье, показывающая восприятие испытуемым других членов семьи и свое место среди них.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием U-критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции Пирсона, факторного анализа (метод главных компонент, Varimax - вращение). Расчеты выполнялись с использованием программ «Statistica 6.0» и SPSS 12.0.
База исследования.
Эмпирическую базу исследования составили 128 человек, из них 64 женщины - жительницы г Владивостока в возрасте от 28 до 45 лет и их дочери - 64 человека (возраст от 5 до 8 лет).
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате исследования уточнено понятие тендерной самоидентичности женщины, нроведен его анализ и дано определение; изучена структура тендерной самоидентичности женщины, выявлена связь между позитивной тендерной самоидентичностью и самореализацией; выделены типы тендерной самоидентичносш женщин; выявлены различия социально-психологических характеристик личности женщин в зависимости от выделенных нами типов тендерной самоиденгичности; показана важность позитивной адекватной тендерной самоидентичности женщины для эмоционального благополучия ее дочери.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование расширяет представление о структурно-содержательных характеристиках тендерной самоидентичности женщин: выводы, сделанные в работе, развивают идеи А Мепегетти, КП ")стес о важности самореализации для позитивной тендерной самоиденгичности женщины.
Практическая значимость исследования включается в возможности использования в качестве критерия позитивной адекватной тендерной идентичности матери эмоционашное благополучие ее дочери
Полученные в исследовании выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для создания коррекционных программ для женщин, планирования эффективных воздействий с целыо формирования позитивной тендерной самоидентичности и успешной самореализации, в семейном консультировании.
Материалы диссертационно! о исследования используются в преподавании курсов «Социально - психологическое консультирование», «Конфликтология», «Психологическая антропология».
Положения, выносимые на защиту:
1 Структура позитивной самоидентичности женщины определяется следующими факторами, осознание и принятие своей тендерной роли, выражающейся в положительном отношении к себе, своему основному предназначению; самореализация в рамках тендерной роли одобряемыми обществом способами, к которым относятся материнство и работа.
2. Тендерная самоидентичность женщины может быть представлена тремя типами женщин: гендерно-зависимые; феминистки, самоидентичные
3. Существуют межиндивидуальные различия и личностные особенности женщин в зависимости от типа тендерной самоидентичности.
4. Определена структура позитивной тендерной самоидентичности.
5. Эмоциональное благополучие дочери является критерием позитивной тендерной самоидентичности женщины.
Материалы диссертационного исследования были представлены в докладах и статьях и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Яцковские чтения» (Владивосток, 2004); Международная научно-практическая конференция «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2005); Заочные электронные конференции РАЕ (Москва, 2004, 2005) Результаты исследования были использованы в учебном процессе Дальневосточного государственного университета.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает 13 таблиц и 5 рисунков. Список используемой литературы содержит 208 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении определяется актуальность исследуемой проблемы, определены объект, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, представлены методологические основы и методы исследования, использованные в работе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Гендерная идентичность женщины как объект исследования» состоит из четырех параграфов и посвящена теоретическому анализу основных подходов к проблеме тендерной самоидентичности в зарубежной и отечественной психологии, ее структуры, компонентов и
8
особенностей формирования у женщин. Показана взаимосвязь тендерной самоидентичности и самореализации, приведены модели самореализации женщин; рассмотрена материнская роль в структуре тендерной самойдентичности; исследуется материнство как фактор развития ребенка, в частности дочери.
В настоящее время тендерная самоидентичность является предметом пристального интереса исследователей в рамках социальных и психологических наук. Начало исследований по проблеме тендерной самоидентичности было положено западными учеными (С. Бем, С. де Бовуар, К. Гиллиган, П. Куттер, М. Мид, Д. Пайнз, Т. Парсонс, 3. Фрейд, К. Хорни, Э Эриксон, Л. Иригарей, Ю. Кристева, Н. Чолороу), несколько позже получило широкое распространение в России (Н В. Дворянчиков, О Л. Воронина, О.М. Здравомыслова, Д.Д. Исаев, В Е. Каган, И.С. Клецина, Т.А. Клименкова, И С Кон, Л.Н Ожигова, Е.Т. Соколова, П.В. Румянцева, O.K. Труфанова).
Учитывая тот факт, что среди ученых не существует единства по поводу содержания понятия «самоидентичность», в нашем исследовании мы ориентировались на следующее определение, в котором самоидентичность выступает как самосознание, понимание своей самобытности, неповторимости, отличия о г других субъектов, субъективный эквивалент Я. Самоидентичность включает в себя два аспекта: социальный - определение себя как члена какой-либо социальной группы, личностный - определение себя через личностные качества. Одним из важнейших самоопределений является определение себя как представителя того или иного пола, то есть обретение тендерной самоидентичности. Тендерная самоидентичность возникает в результате приведения к соответствию биологических особенностей и социально-культурных сценариев поведения, для чего необходимо, во-первых, обрести представление о предназначении соответствующей тендерной роли, во-вторых, научиться ее результативно исполнять и ощущать, в-третьих, иметь оценочно-мотивационную установку в отношении первых двух. Не являясь простым набором черт, тендерная самоидентичность обнаруживается в способности поддерживать свою собственную личностную целостность, несмотря на изменения отдельных компонентов, что является особенно важным в условиях современной культуры, порождающей целый ряд противоречивых психических состояний, обусловленных отсутствием у индивида опоры вовне (авторитет, традиция, вера).
Как проблема тендерная самоидентичность женщины оформилась сравнительно недавно под влиянием теории феминизма, когда психология обратила внимание на женщин. В самом общем виде тендерная самоидентичность женщины может быть представлена как самовосприятие и самоопределение себя как представительницы женской социальной группы, предполагающее воспроизведение соответствующих моделей поведения и ролей Наиболее естественным для человека является стремление к сохранению позитивной iендерной самоидентичности, где под позитивной тендерной самоидентичностью понимают принятие личностью себя, своей
9
тендерной роли, самореализацию в рамках этой роли. Тендерная роль интерпретируется в следующих устновках: иерархия мужского и женского; основные предназначения мужчины и женщины; основные профессиональные сферы мужчины и женщины: модели мужественности и женственности. Для женщины развитие позитивной тендерной самоидентичности затруднено тем, что с одной стороны, в обществе существует меньшая ценность «женского», женщины обладают меньшими возможностями и властью, поэтому принадлежность к низкостатусной женской группе зачастую не является привлекательной в глазах женщин. С другой - тендерная самоидентичность женщины формируется в условиях антропоцентрического общества, где взгляды на самореализацию, сформированные мужчинами и для мужчин, преподносятся как единственно верные для всего сообщества вне зависимости от пола
Анализ теоретических исследований по тендерной проблематике позволил выделить два полярных взгляда на понимание тендерной самоидентичности и самореализации женщины в рамках своей тендерной роли.
Согласно первому андроцентричному патриархальному направлению, берущему свое начало в классических философских традициях, женское отождествлялось с природным, слабым, телесно-чувственным, эмоциональным, мар| инальным (Аристотель, О Вейнингер, Ч. Ломброзо, Ф Ницше, Г. Ферреро, 3 Фрейд, А. Шопенгауэр). Фемииинность проявлялась в таких личностных характеристиках как зависимость, тревожность, низкая самооценка, эмоциональность, заботливость По мнению одного из сторонников данного направления, Т. Парсонса, женщина выполняет экспрессивную роль - «хранительницы домашнего очага», главный статус для женщины - ее самореализация в выполнении своего «естественного женского предназначения», что означает быть женой своего мужа, матерью своих детей, домохозяйкой.
Второе направление получило свое развитие во второй половине XX века, в связи с развитием мощного движения за освобождение женщин -феминизма В работах идеологов феминистского движения С Де Бовуар, Н Вулф, Л. Иригари, Ж Лаканна, К Миллетт, М.М Ферри, Б. Фридан, Н Чодороу были сформулированы принципы, давшие толчок к реальному изменению положения женщины в обществе, расширению ее прав и свобод, получению возможности в полной мере реализовать себя как личность Однако здесь возникла другая крайность, получив равные права с мужчиной, женщина занялась реализацией в сфере профессиональной деятельности Образ деловой женщины приобрел повсеместное распространение и стал социально одобряемым В качестве барьера на пути к самореализации женшин, как утверждают вслед за радикальными феминистками неофеминистки, можно выделить женственность и материнство Что, в конечном счете, привело к снижению привлекательности женской и материнской роли в структуре тендерной самоидентичности женщины, иногда с полным отказом от них, и появлению неразрешимых пока
10
противоречий между сформировавшимися и широко распространенными в обицес1ве идеалами маскулинности и исполнением материнской роли, требующей от женщины заботы, вовлеченности и в какой-то мере отказа от личной самореализации, хотя бы на ранних этапах развития ребенка. Кроме того, такая тендерная неопределенность женщины оказывает негативное влияние на формирование тендерной самоидентичности ее дочери, так как нет определенности в идентифицируемых образцах женственности.
На наш взгляд, более продуктивным и перспективным является третий синтетический подход, согласно которому женщина имеет право на самореализацию вне семьи, не отказываясь при этом от своей женской роли. Согласно этому подходу женщине не следует отказываться от своей женственности для того, чтобы быть сильной. На самом деле такие качества, как сила, выносливость, мужественность, необходимы женщине для защиты себя и своего ребенка, а творчество, самореализация присущи ей изначально. Однако под воздействием андроцентричного общества, признающего за образец мужчину, эти качества были ею утеряны. Г.сли обратиться к древним мифолошческим системам, то можно заметить, что все они в своей основе содержа1 миф творения, где женщина - это творец всего сущего, Великая Мать. Таких взглядов придерживались К.Г. Юнг, К. Хорни, К.П. Эстес, К. Гиллиган.
Основываясь на вышеперечисленных теориях, мы выделили три основные типа тендерной самоиденгичности женщин: «гендерно зависимые» - тендерная самоидснтичность основана на эссенциалистской идее предназначения женщины, реализуются в материнстве, могут быть ориентированы на работу и семью, но с преобладанием приоритетов семьи, либо только на семью; «феминистки» - женщины, стремящиеся к автономии, для них характерен отказ от традиционной тендерной идентичности и направленность на самореализацию в профессиональной деятельности, они ориентированы на различные виды деятельности за исключением традиционно женских; «самоидентичные» - выполняющие «контракт работающей женщины», который предполагает совмещение работы и семьи, женщины с высоким уровнем саморазвития и сформированной тендерной идентичностью, реализующиеся как в материнстве, так и в работе
Мы предположили, что женщины третьего типа будут наилучшими матерями для своих детей, потому что формы самоприня!ия и самореализации, присущие данному типу, позволят обеспечить позишвную 1ендерную самоидентичность женщины. Во-первых, они дадут женщине самоуважение, так как именно профессиональная самореализация является наиболее приветствуемым в обществе способом самореализации, возможность раскрыть и проявить свои способности, личностные и профессиональные качества, добиться признания своей неповторимости, значимости для других людей, для общества и получить этому подтверждение при условии, что работа дает женщине ощущение удовлетворенности, успешности, самовыражения. В случае, если женщина выбирает в качестве способа самореализации только ма!еринство, это
П
является отрицательным фактором в материнско-детском взаимодействии (О В. Баженова, Л Л. Баз, В И Брутман, О А Копыл, М.С. Радионова, И Ю Хамитова, Г Г Филиппова), потому что такая мат ь буквально «насилует» своих детей любовью, не давая им возможнэсги для отделения и приобретения социальной и психологической автономии. Во-вторых, у этого типа женщин присутствует позитивное отношение к своей тендерной роли, принятие материнской роли, как стержня гендеэной самоидентичности, особый женский способ самореализации. В структуру тендерной самоидентичности встроен образ принимающей, отзывчивой матери, способствующей полноценному развитию своего ребенка. Такая мать обеспечивает качественную эмоциональную взаимосвязь со своей дочерью, которая включает в себя поддерживающее отношение в раннем онтогенезе, сохранение интереса матери к эмоциональным проблемам дочери В случае, если матерью не удовлетворяется потребность в зависимости, это может привести к тому, что у девочки формируется с-рах близких контактов, эмоциональное безразличие, снижение потребности в близости с другими людьми.
Многочисленными исследователями в области материнско-детских отношений, как зарубежными (А. Адлер, М Айнсворт, Дж. Боулби, Д Винникотт, М. Кляйн, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Р. Шпиц, Э Эриксон и др.) так и отечественными (Т.В.Бармина, Л.И. Божэвич, В.И .Брутман, С Н. Еникополов, А.И. Захаров, М.И. Лисина, М.Г. Панкратова, Г.Г. Филиппова), большое значение придавалось материнской заботе и роли матери в последующем развитии ребенка, его адаптивности в окружающем мире Нарушение материнско-детских отношений служит причиной снижения эмоционального благополучия ребенка. Особенно! значимыми в развитии женщины играют отношения «мать-дочь» (К. Гиллиган, Н. Чодороу, К Хорни) Мать является для девочки объектом тендерной идентификации, качество взаимосвязи с матерью оказывает влияние на становление тендерной идентичности дочери, предопределяет будущее ма1еринство дочери, так как природа материнского отношения зависит от опыта взаимодействия с собственной матерью в детстве. Именно в отношениях с матерью девочки учатся способности к слиянию, соединению, которые необходимы для успешного материнства.
Анализ литературы по исследуемой проблем г показал, что тендерная самоидентичность представляет собой сложный феномен, в основе которого лежат физиологические, психологические, социально-культурные детерминанты; формирование позитивной тендерной самоидентичности у женщины является условием личностного развития самой женщины и способом ее самореализации; основными формами самореализации для женщины являются материнство и реализация в профессиональной деятельности; тендерная самоидентичность матери выступает как фактор формирования и развития ребенка; эмоциональное благополучие дочери является критерием наличия позитивной адекватной тендерной самоидентичности у ее матери.
Вторая глава «Исследование влияния соответствия тендерной роли матери на эмоциональное благополучие ее дочери» посвящена эмпирическому исследованию эмоционального благополучия дочерей как критерия позитивной тендерной самоидентичности их матерей, на основе сравнительного анализа личностных особенностей женщин и психического и эмоционального состояния их дочерей.
В исследовании приняли участие 64 женщины в возрасте от 28 до 45 лет, проживающие в г. Владивостоке, имеющие дочерей; их дочери (64 человека) в возрасте от 5 до 8 лет.
Учитывая результаты исследования Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной, мы выделили типичные установки, характерные для женщин: 1) биологически присущая женщине роль матери, жены, хозяйки, с отказом от роли работающей женщины, тендерная самоидентичность которой основана на эссенциалистской идее женского предназначения, традиционном понимании женской роли, в частности, роли матери; 2) отказ женщины от традиционной роли в семье и обществе и основанная на этом отказе тендерная самоидентичность, это тип женщин, стремящихся к автономии, как от мужчин, так и от детей; 3) так называемый «контракт работающей женщины», предполагающий совмещение работы и семьи, в котором тендерная самоидентичность женщины базируется, с одной стороны, на принятии женской и материнской роли, с другой - на профессиональной самореализации.
Основываясь на вышеизложенных характеристиках типичных для женщин установок, а также данных опросника «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда и результатов интервью, исследуемая выборка женщин была разделена нами на три группы:
- «гендерно зависимые» - женщины, принимающие свою тендерную принадлежность, тендерная самоидентичность основана на эссенциалистской идее предназначения женщины, реализуются в материнстве, могут быть ориентированы на работу и семью, но с преобладанием приоритетов семьи, либо только на семью;
- «феминистки» - женщины, не принимающие свою тендерную принадлежность, стремящиеся к автономии, для них характерен отказ от женской тендерной идентичности и направленность на самореализацию в профессиональной деятельности, ориентированы на различные виды деятельности за исключением традиционно женских;
- «самоидентичные» - женщины, выполняющие «контракт работающей женщины», который предполагает совмещение работы и семьи, женщины с высоким уровнем саморазвит ия и сформированной тендерной идентичностью, реализующиеся как в материнстве, так и в работе.
С целью выявления личностных особенностей исследуемых трех групп женщин в зависимости от особенностей тендерной самоидентичности нами был проведен сравнительный анализ показателей по использованным в исследовании методикам.
Результаты исследования особенностей тендерной
самоидентичности и тендерных стереотипов женщин.
Сравнительный анализ результатов исследования по методике «Кто Я0» в процентном соотношении показал, что «гендерно зависимые» женщины первой группы и «самоидентичные» третьей группы осознают себя членами женской социальной группы. Количественный и качественный анализ характеристик в самоописании показал, что большинство женщин группы 1 (34,8 %) и группы 3 (31,2 %) в качестве ролей, с которыми они себя соотносят и идентифицируют, выбирают, прежде всею, семейные и межличностные роли, разделяя существующие в обществе традиционные представления о ролевом предназначении женщин. В самоог исаниях они отмечали преимущества своей женской роли, выражали положительное отношение к своей принадлежности к женской группе, принятие своей женственности, положительное отношение к ней. Во второй группе «феминистки» всего 11,4% женщин ориентированы на - семейные и межличностные роли, ощущение значимости принадлежности к женской группе выражено слабо, характеристики, связанные с семейными ролями: «жена», «мать» - не значимы. Женщины этой группы в большей степ гни характеризуют себя в сугубо индивидуалистических характеристиках.
В рамках нашего исследования особое внимание уделяется такой характеристике как материнство Анализ результатов показал, что практически все женщины групп 1 и 3 (92% и 78% соответственно) осознают свою материнскую роль в отличие от женщин группы 2, из которых только 28% склонны отождествлять себя с ролью матери.
Значимость профессиональной роли наиболее высока для третьей группы «самоидентичных» женщин (32,2 %), в группе 2 «феминисток» этот показатель несколько ниже (28 %), и практически незначителен в первой группе «гендерно зависимых» (3 %).
Качественный анализ «Я-образа» женщин, тозволил выделить общие характеристики каждой из исследуемых групп. Женщины группы 1 описывают себя в фемининных характеристиках, самореанизуются в микросреде, сконцентрированы на доме и детях, «Я-образ» содержит специфические женские модели, связанные с семьей, любовью, отсутствием стремления к самовыражению вне семьи.
У женщин группы 2 чаще встречались сшоописания в гендерно-нейтральных или маскулинных характеристиках, им в меньшей степени присущи качества, подтверждающие их принадлежность к женскому полу, практически отсутствуют высказывания, указывающие на присутствие в тендерной роли таких составляющих как «жена» и «мать». «Я-образ» преимущественно содержит информацию о значимости профессиональной, деловой сфер Отмечались высказывания, в которых выражалось сожаление, что они не мужчины. Женщины эюй группы стремятся к самореализации в профессиональной сфере, построению карьеры.
Самоописания женщин группы 3 частично сходны с описаниями группы 1 и группы 2. Для женщин этой группы значимы семейные и материнские
14
характеристики, в тоже время их интересы не ограничиваются семьей и детьми, им необходима самореализация вне дома, получение альтернативных источников самоуважения в профессиональной сфере. Наряду с «мужскими» типами направленности самореализации (познание, работа, творчество), «Я-образ» содержит женские модели, включающие ориентацию на семью, детей.
Важным дополнением к исследованию тендерной самоидснтичности служит исследование тендерных стереотипов, представлений о предназначении, месте мужчины или женщины в обществе, выполняемых ими социальных ролях, осуществленное с помощью методики «Я-женщина». I Сравнительный анализ результатов исследования показал, что женщины
группы 1 в большей степени разделяют тендерные стереотипы (73,3%), чем женщины группы 3 (64,2 %) и группы 2, в которой только 13,4 % испытуемых > охарактеризовали себя как соответствующих тендерному стереотипу, в то
время как 33,3 % женщин этой группы не соответствуют тендерному стереотипу. В целом полученные результаты подтвердили данные методики «Кто Я?», касающиеся отношения женщины к женской, семейной, материнской и профессиональной ролям.
Результаты исследования тендерной принадлежности женщин.
Тендерная принадлежность как детерминанта индивидуального сознания женщины исследовалась с помощью метода семантического дифференциала с использованием уже выделенных факторов (О.Л. Кустова). Результаты анализа средних по каждому фактору показали, что «тендерно зависимые» женщины чаще имеют высокие значения по факторам «общая привлекательность», «зависимость», «эмоциональность» и «фемининность». Что характеризует их как обладающих фемининными качествами, традиционно приписываемых женщинам- красивая, располагающая, беспомощная, не имеющая собственного мнения, эмоциональная, внимательная к другим, любит детей. В группе «феминисток» высокие показатели по факторам «силы личности», ( «современности», «эмоциональности», выражающиеся в таких в большей
степени маскулинных характеристиках, как: смелая, свободная, активная, эмоциональная, надеющаяся на себя, независимая, имеющая высокий ^ социальный статус, широкий круг интересов, образованная. Женщины этой
группы в большей степени нагружены выполнением мужской тендерной роли, в которой нет места заботе, эмпатийности, качествам, необходимым для полноценного воспитания ребенка. Женщины «самоидентичные» высоко оценивают себя по факторам: «силы личности», «современности», «эмпатийности», «фемининности». Совмещая традиционно женские качества, такие как внимательность к потребностям других, сочувствие, доверчивость, любовь к детям, с качествами, традиционно приписываемыми мужчинам: смелая, свободная, активная, независимая, имеющая высокий социальный статус, широкий круг интересов, образованная. То есть женщины этой группы, самореализуясь в обществе, не отходят от имеющихся в культуре женских норм и характеристик.
С помощью непараметрического критерия Манна-Уитни установлено, что существуют значимые различия между группами испытуемых. Сравнение
15
проводилось по критериям: 1) «принятие тендерной роли» по опроснику «Кто Я°»; 2) «самореализованность в работе», выявленное на основании интервью Исходя их критерия «принятие тендерной роли», мгжду женщинами из групп «гендерно зависимых» и «самоидентичиых», которые принимают традиционную тендерную роль, и женщинами группы «феминисток», которые отвергают традиционн)ю 1ендерную роль, имеются значимые различия по факторам: «сила личности» » (р<0,000094), «зависимости» (р<0,002669), «эмпатийности» (р<0,019642), «фемининности» (р<0,001629). По критерию «самореализованность в работе» сущес!вуют значимые различия между женщинами самореализованными в работе (группы <феминистки» и «гендерно Л
самоидснтичные») и женщинами, стремящими« реализоваться в семье (группа «гендерно зависимые» по таким факторам как «сила личности» (р<0,000000), по фактору «социального статуса» (р<0,000001), по фактору «зависимости» (р<0,000000), по фактору «современности» (р<0,000001). Таким образом, работа дае1 женщине возможность чувствовать себя более сильной, независимой, современной, имеющей более высокий социальный статус В тоже время принятие своей тендерной роли дает женщине силу, эмпатийность, возможность следовать женским моделям поведения, зависимость.
Результаты исследования индивидуальных особенностей и черт личности женщин в зависимости от их принадлежности к исследуемым группам.
Личностные черты и индивидуальные особенности были исследованы с помощью 16 факторного опросника Кеттелла Анализ проводился по средним показателям всех предложенных факторов. В личностный профиль «гендерно зависимых» женщин вошли следующие характеристики: сниженные интеллектуальные интересы, сдержанность в установлении контактов, неуверенность в себе, фрустрированность, низки л контроль за эмоциями, склонность к мечтательности, неудовлетворенность собой, мягкость, ,
конформность, тревожность как свойство личности, эмоциональная неустойчивость, чувствительность, неадекватная самооценка (в сторону занижения)
Личностный профиль женщин «феминисток» составляют такие характеристики как" высокий уровень интеллектуального развития и общей культуры, по1 руженность во внутренние потребности, независимость, эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность,
фрустрированность, импульсивность, подозрительность, реалистичность, ответственность, неудовлетворенность собой, активность, склонность к экспериментированию, осторожность в установлении контакюв, самоуверенность, самоопенка неадекватная (в сторону занижения), малая способность заботиться о других людях.
Личностный профиль «самоидентичных» жетщин представлен такими характеристиками, как: высокий уровень интеллектуального развития и общей культуры, погруженность во внутренние потребности, независимость, склонность к экспериментированию, эмоциональная устойчивость.
16
способность к соблюдению моральных норм, склонность к сомнениям, сознательность, осмотрительность, активность, общительность, самоудовлетворенность, склонность принимать решения самостоятельно, гибкость, уступчивость, подозрительность, проницательность, адекватная самооценка, низкий уровень тревожности.
Анализируя вышеизложенные личностные характеристики в зависимости от принадлежности женщин к одной из трех групп можно предположить, что эти группы однородны по своему составу, хотя и имеют ряд отличительных черт Высокая степень тревожности, невысокий уровень общительности, несколько заниженная самооценка, недостаточное знание себя и своих качеств, не полное принятие себя отличают женщин из группы «гендерно зависимых» и группы «феминисток». В то время, как испытуемых группы «феминистки» и группы «самоидентичные» объединяют такие качества, как склонность к самоутверждению, склонность принимать решения самостоятельно, независимость, активность, богатое воображение Обязательность, требовательность к себе, следование нормам, мягкость, податливость, уступчивость, гибкость - все эти черты объединяют женщин группы «гендерно зависимые» и группы «самоидентичные»
При проверке достоверности различий с помощью критерия Манна-Уитни в группах женщин в зависимости от степени самореализованности в работе высокая значимость несовпадений была получена по факторам- С (р=0,002285), Е (р=0,000000), в (р=0,000021), I (р=0,003213), (р=0,0031914) и С>4 (р=0,002406). Можно предположить что женщины, получающие удовлетворение от работ ы, менее тревожны, более независимы, ответственны, самоуверенны, скегпичны, склонны к экспериментированию. При сопоставлении испытуемых, выделенных в группы зависимости от принятия тендерной роли, по всем показателям были обнаружены достоверные различия (р<0,05) в следующих личностных характеристиках: факторы С (р=0,000002), в (р=0,003725), и О (р=0,000000). То есть женщины принимающие свою тендерную роль в большей степени эмоционально устойчивы, обстоятельны, соблюдают принятые в обществе правила, однако более тревожны.
Далее были рассмотрены результаты корреляционного анализа по блоку тендерной идентичности и самореализации. Выявлены положительные корреляционные связи в общегрупповой картине всей выборки сформированности тендерной идентичности с такими характеристиками, как фактор эмоциональности, фактор зависимости, фактор фемининности. И отрицательные корреляционные связи с фактором силы личности и фактором маскулинности.
Дополнительно были проанализированы корреляционные связи в трех исследуемых группах. В группе «гендерно зависимых» обнаружены значимые корреляционные связи соответствия женской тендерной роли и фактором «силы личности» (0,61), факторами «самостоятельность -внушаемость» (-0,46) и «высокий самоконтроль - низкий самоконтроль» (-
0,50). Фактор «независимость-подчиненность» имеет положительную корреляцию с фактором «современности» (0,46), отрицательную - с фактором «тревожность - спокойствие» (-0,63). При этом фактор «февожность - спокойствие» коррелирует с фактором «эмоциональная устойчивость» (-0,53), а фактор «смелость - робость» коррелирует с фактором «зависимости» (-0,50) Таким образом, чем больше женщины 1рунпы «гепдерно зависимые» соответствуют своей тендерной роли, тем более сильными личностями они себя ощущают, т. е соответствие 1ендерной роли придает им силы. Независимость связывается с современностью и смелостью, но в то же самое время дает повод для повышенной тревоги. При *
этом тревога напрямую связывается с эмоциональной устойчивостью, чем выше эмоциональная устойчивость, тем менее тревожна личность.
В группе «феминистки» уровень соответствия женской роли коррелирует с фактором «независимость - подчиненность» (-0,49) методики, фактором «выраженная сила «Я» - беспринципность» (0,47) В свою очередь факюр «силы личности» имеет положительную корреляцию с ткими факторами как «независимость - подчиненность» (0,48), фактором «смелость - робость» (0,50) Наибольшее количество значимых корреляций выявлено между фактором «эмоциональности» и такими факторами как «подозрительность - доверчивость» (0,45). «податливость - жестокость» (0,46), «самостоятельность-внушаемость» и «напряженность-релаксация». Также были обнаружены значимые корреляции между фактором «социального статуса» и факторами «подозрительность — доверчивость» (0,58) и «тревожность-спокойствие» (0,61). Мы предполагаем, что женщины «феминистки» воспринимают женственность как подчиненность, непостоянство, оторванность от коллектива. Тогда как сильная личность связывается с такой характеристикой как смелос-ь, а социальный статус связан с направленностью интересов на себя и высоким уровнем тревожности. При этом обращает на себя внимание связь между эмоциональностью и доверчивостью, внушаемостью и напряженностью.
В группе «самоидентичных» женщин фактор «силы личности» коррелирует с фактором «социального статуса» (0,57), уровнем осознания женской роли (0,45), фактором «современности» (0,61), фактором «независимость -подчиненность» (0,46) Фактор «социального статуса» коррелирует с фактором «современности» (0,47). Фактор «зависимости» имеет значимые корреляции с факторами «выраженная сила «Я» -беспринципность» (-0,57) «радикализм-консерватизм». Можно предположить, что «самоидентичные» женщины соотносят силу личности с высоким социальным статусом, женственностью, современностью Зависимость обрашо пропорциональна в этой группе выраженной силе «Я», упорству в достижении целей, осознанности принятых решений, и прямо пропорциональна стремлению к поддержке установившихся понятий, отрицанию перемен.
Результаты исследования влияния тендерной самоидентичности матери на эмоциональное благополучие ее дочери.
18
Исследование взаимоотношений «мать-дочь» осуществлялись с помощью проективной методики «Кинетический рисунок семьи», так как прежде всего семья является важнейшей средой для ребенка, и именно в семье строятся диадные отношения «мать-дочь». Анализ рисунков показал, что девочки, матери которых относятся к группе «гендерно зависимые», неуверенны в себе, имеют заниженную самооценку, либо полностью идентифицируют себя с матерью, либо, наоборот, отвергают ее как объект идентификации, имеют высокую степень тревожности. У девочек, матери которых входят в группу «феминистки», в большинстве случаев отсутствует ощущение связи с матерью, полученные результаты свидетельствуют о конфликтности в отношениях с матерью, чувстве отчужденности, недостатке положительной эмоциональной стороны взаимоотношений с матерью, высоком уровне тревожности В рисунках девочек, матери которых принадлежат к группе «самоидентичные», наблюдается выраженное ощущение положительной эмоциональной связи с матерью, средний уровень тревожности, низкий уровень конфликтности.
Сравнение средних проводилось по выделенным симптомокомплексам (Р.Ф. Беляускайте)- благоприятная семейная ситуация; тревожность; конфликтность в семье; чувство неполноценности в семейной ситуации; враждебность в семейной ситуации.
Нами было произведено сравнение средних по каждому симптомокомплексу. Результаты нашего исследования подтвердили, что у девочек, матери которых относятся к группе «самоидентичные», присутствуют высокие средние значения по симптомокомплексу благоприятной семейной ситуации, низкие средние значения по симптомокомплексам тревожности, конфликтности, чувства неполноценности и враждебности. И, наоборот, в группах девочек, матери которых имеют нарушения либо в сфере тендерной идентичности, либо в сфере самореализации (группы «феминистки» и «гендерно зависимые»), имеется высокая выраженность негативных симпотомокомплексов. Наиболее высокие средние баллы были получены в группе девочек, матери которых входят в группу «феминистки», по симптомокомплексам тревожности, чувстве неполноценности в семейной ситуации и враждебности в семейной ситуации. В группе девочек, матери которых относятся к группе «гендерно зависимые», при высоких средних баллах по симптомокомплексу благоприятной семейной ситуации, высокие средние значения по симптомокомплексу конфликтности в семье и чувстве неполноценности в семейной ситуации Сравнительный анализ с использованием непараметрического критерия Манна - Уитни показал достоверные различия (р<0,01) по описанным симптомокомплексам.
Результаты исследования влияния тендерной самоидентичности женщины на уровень тревожности девочек.
В данном разделе сравнивались три группы обследуемых девочек по
результатам тревожности по методике Р. Теммла, М. Дорки, В. Амена.
Наиболее высокие средние оценки уровня тревожности были получены в
19
группе девочек, матери которых относятся к группе «феминистки». Достоверность полученных различий определялась с помошью критерия Манна-Уитни, в результате выяснилось, «то статистически значимые различия были получены по показателям тревожности между группой девочек, магери которых «самоидентичные», с одрой стороны, и группами девочек, матери которых «феминистки» и [ендерно зависимые», с другой, причем уровень значимости высокий' р=0,0012905 у р-0,002 соответственно Между группами девочек, магери которых входят в группу «гендерно зависимые» и «феминистки», различия статистически незначимы.
Для получения более полного представления о характеристиках эмоционально'о благополучия девочек - дочерей и : исследуемых групп был проведен факторный анализ. В результате факторного анализа эмоциональною благополучия но группам быди выявлены значимые факторы, вобравшие в себя 44,9% общей дисперсии. Эго высокий процент для тою, чтобы юворить о значимости выделенных факторов в целом. Остальные факторы были незначимы по обьясняемой дисперсии или по факторным нагрузкам шкал.
В первой группе детей, матери которых входят в группу «гендерно зависимые», были выявлены два фактора, включающие следующие шкалы, перечисленные в порядке убывания веса факторной нагрузки В составе первою фактора оказались следующие составляющие эмоционального благополучия" благополучие в семье, тревожность, чувство неполноценности и враждебность Данный фактор является фактором эмоциональной неустойчивости, поскольку высокие факторные нагрузки имеют следующие свойства" тревожность (0,811), чувство неполноценности (0,719), враждебность (0,719). Первый фактор характеризует, как нам кажется, девочек, ощущающих зависимость от матери, неуверенных в себе, тревожных, но при этом испытывающих враждебность по отношению к матери. Можно предположить, что матери данной группы, с одной стороны, настолько опекают своих дочерей, что девочки растут тревожными, у них отсутствует ощущение благополучия, с другой сторэны, матери этой группы полностью погпощаюл их, не давая проявляться, реализоваться им как личностям, отсюда имеет место враж тебность, вследствие желания освободиться от опеки.
В юрой фактор, обозначенный нами как «Конфликтность», также характеризует чувство неполноценности, вызывающее высокий уровень конфликтности, так как зачастую именно отпущение собственной неполноценности вызывает у человека желание компенсировать ее, в том числе и повышенной конфликтностью.
Высокие показатели чувства неполноценности и враждебности в даггггой группе свидетельствуют о проблемах в восприятии себя как личности и являются следствием тревожности, а проявления враждебности к окружающим может быть компенсаторной реакцией на давление и мелочную опеку со стороны матери.
Во второй группе девочек, матери которых относятся к группе
20
«феминистки», были выделены два фактора Фактор, имеющий больший удельный вес, был обозначен нами как «Тревожность. Неполноценность. Враждебность». Этот фактор обращает наше внимание на то, что, когда мать не занимается дочерью, в силу своей загруженности и при этом еще и не получает удовлетворения от своей женской и материнской роли, у ее дочери это вызывает повышенную тревожность, фрустрированность, ощущение ненужности, неполноценности, что вызывает ответную враждебность. Обращает на себя внимание и ют факт, что все составляющие фактора имеют примерно одинаковый удельный вес в факторе (тревожность - 0,811; чувство неполноценности - 0,719; враждебность - 0,719). Второй фактор, обозначенный нами как «Неблагополучие» (-0,81), характеризует отсутствие ощущения благополучия в семье и от ношениях с матерью.
В группе девочек, матери которых относятся к группе «самоидентичные», был выделен один фактор, обозначенный нами как «Конфликтность» В этой группе из всех выделенных нами признаков наблюдается конфликтность, которая, вполне возможно, обусловлена особенностями выбранной нами возрастной группы. При этом эту группу отличает от других отсу гствие тревожности (это также было установлено по результатам факторного анализа) Личносшыс особенности девочек данной группы выражаются в отсутствии тревожности, враждебности в семейной ситуации, а отсюда ощущение большего эмоционального благополучия.
Экспериментальные данные, полученные и проанализированные нами в ходе исследования, подтвердили положение о том, что эмоционально благополучными, психологически более здоровыми будут девочки, матери которых имеют позитивную тендерную самоидентичность. Вероятно, это связано с тем, что женщины, имеющие позитивную тендерную самоидентичность, считают себя более удовлетворенными, счастливыми Также результаты исследования показали, что это женщины с более высокой самооценкой, с высоким уровнем образования, самореализующиеся как женщины, как матери и как профессионалы, то есть люди, ощущающие себя в большей степени успешными, удовле!воренными Они полностью разделяют принадлежность к женскому полу, включая следование женским моделям поведения, осознают себя женщинами, позитивно относятся к своей женской и материнской роли. Можно предположить, что именно эти факторы и оказывают позитивное влияние на эмоциональное благополучие дочери.
В заключении диссертации на основании результатов проведенного исследования формируются общие выводы:
1 Установлено, что I ендерная самоидентичность включает в себя такие компоненты, как принятие своей тендерной роли и самореализация в рамках этой роли приветствуемыми в обществе способами, к которым относятся материнство и профессиональная самореализация Тендерная самоидентичность основана на эссенциалистской идее женского предназначения.
2. Выделены и описаны типы женщин в зависимости от особенностей тендерной самоидентичности:
- «гендерно зависимые» - принимающие свою тендерную принадлежность, женщины, реализующиеся в материнстве, могут быть ориентированы на работу и семью, но с преобладанием приоритетов семьи, либо только на семью;
- «феминистки» - женщины, не принимающие свою тендерную принадлежность, стремящиеся к автономии, для них характерен отказ 01 тендерной идентичности и направленность на самореализацию в профессиональной деятельности, ориентированы на различные виды деятельности за исключением традиционно женских;
- «самоидентичные» - выполняющие «контракт работающей женщины», который предполагает совмещение работы и семьи, женщины с высоким уровнем саморазвития, принимающие свою тендерную принадлежность, реализующиеся как в материнстве, так и в работе
3. Установлено существование межиндивидуальных различий и личностных особенностей женщин в зависимости от типа тендерной самоидентичности.
4. Определена структура позитивной тендерной самоидентичности, которая может быть представлена как:
- осознание своей женской роли в рамках культурно одобряемых ролей и стереотипов;
- осознание и положительное отношение к своей материнской роли;
- высокий уровень эмпатии и принятия;
- ощущение себя как сильной, успешной личности;
- высокая самооценка, социальная и жизненная активность;
- жизнерадостность, общительность при успешной профессиональной самореализации;
- наличие низкого уровня тревожности, высокой уверенности в себе, умение добиваться своего, активность.
5. Выявлена гетерогенность внутри исследуемых групп женщин:
- группа женщин «гендерно зависимых», принимающих свою тендерную принадлежность, самореализующихся в материнстве, состоит из женщин неуверенных, неуспешных, тревожно смотрящих на мир, с низкой самооценкой, эмоционально неустойчивых.
- группа женщин «феминисток», не принимающих свою тендерную принадлежность, самореализующихся профессионально, состоит из женшин с завышенной самоценкой, характеризующихся свободомыслием, стремлением к поиску нового, склонных к непостоянству, при этом эмоционально неустойчивых, тревожно озабоченных при поверхностной общительности.
- группа женщин «самоидентичных», принимающих свою тендерную идентичность, самореализующихся и в материнстве, и профессионально, состоит из женщин с адекватной или несколько завышенной самооценкой,
22
эмпатичных, эмоционально уравновешенных, с низким уровнем тревожности, позитивно смотрящих на мир Женщины этой группы, исходя из названных критериев, обладают позитивной гендерной самоидентичностью.
6. Установлены закономерные соотношения между типом гендерной самоиденти>-ности женщин - матерей и эмоциональным благополучием их дочерей. Выявлено, что эмоциональное блаюполучие дочери напрямую зависит от положительной гендерной самоидентичности матери, соответствия гендерной и материнской роли, силы личности матери, ее эмоциональной стабильности, низкой тревожности, высокой самооценки, мягкости и толерантности.
7. Показано, что эмоциональное благополучие или неблагополучие дочери может выступать критерием позитивной тендерной самоидентичности женщины.
8. Выявлено, что успешность профессиональной самореализации матери, принятие и позитивное отношение к своей гендерной принадлежности определяют ее отношение к дочери Вероятность эмоционального благополучия дочери выше, если мать довольна своим положением в жизни, удовлетворена своей ген герной и профессиональной ролью.
Положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Парукова, Л.В. О роли микросреды семьи в формировании адаптивного поведения ребенка [Текст] / Современные аспекты охраны психического здоровья. Сб. матер междун науч.-практ конф Яцковские чтения. Владивосток, 2004 - Владивосток' Изд-во «Дальнаука», 2004. - С 125-129
2. Парукова, Л В Научное обоснование психологической реабилитации детей в организованных коллективах [Текст] / Т.Н. Климкина, А.Я. Осин, Л.В. Парукова // Реабилитология. Сборник научных трудов (ежегодное издание). - М.: Изд-во РГ'МУ, 2004. - №2. - С. 118-121.
3 Парукова, Л.В. К вопросу о формировании основ нового «женского» мировоззрения [Текст] / Успехи современного естествознания. - М.: Академия естествознания. - 2004. - № 9. - С. 58 - 59.
4. Парукова, Л В. Специфика психологической природы тревожности у детей дошкольного возраста [Текст] / Фундаментальные исследования Материалы заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» («Психологические науки»), - М.: Академия естествознания. 2005. - №1. - С. 88 - 89.
5. Парукова, Л.В. Тендерная идентичность и самореализация женщины: психологический аспект [Текст] / Естествознание и гуманизм. Сборник научных работ. - Томск, 2005. - Т.2, №5. - С. 17.
6. Парукова Л.В. Тендерная самоидентичность женщины как объект психологического исследования [Текст]: Учебно-методическое пособие для студентов психологичен их специальностей. - Хабаровск: Изд-во ДВГУГ1С, 2006. - 76 с.
»-95 83
Парукова Людмила Валентиновна
Позитивная тендерная самоидентичность современной женщины и критерии ее оценки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 24.04.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. Печ. л. 1. Зак.60. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47