автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных
- Автор научной работы
- Верстова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Верстова, Марина Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Теоретический анализ психологических исследований правового сознания и социально-правовой активности личности
1.1 Личность как субъект активности в социально-правовой сфере
1.2 Правовое сознание личности как предмет психологического исследования
1.2.1 Понятие правого сознания личности в психологии
1.2.2 Развитие правового сознания личности
1.2.3 Психологические исследования специфики правового сознания 33 личности российских граждан
1.3 Правовые представления личности в контексте изучения правового сознания
1.3.1 Психологические подходы к проблеме социальных представле- 38 ний личности
1.3.2 Правовые представления личности как элемент социальных 50 представлений
1.4 Проблема исследования правового сознания личности как регулятора ее поведения
1.4.1 Общая характеристика детерминант социально-правового по- 60 ведения личности
1.4.2 Роль правовых установок и ценностных ориентаций как 67 механизмов поведения человека
Выводы
ГЛАВА II Программа и процедура исследования правовых представлений личности
2.1 Методологические предпосылки исследования
2.2 Этапы и процедура исследования
2.3 Методы сбора и обработки данных
ГЛАВА III Эмпирическое исследование специфики правовых представлений личности с различной установкой к участию в суде присяжных анализ и интерпретация эмпирического материала)
3.1 Исследование установки личности к конкретной правовой 106 ситуации (участие в суде присяжных)
3.2 Особенности когнитивного и эмоционально-оценочного ком- 111 понентов установки личности в группах испытуемых с различной поведенческой готовностью к участию в суде присяжных
3.3 Особенности широких социально-правовых представлений 120 испытуемых в группах с различной установкой к участию в суде присяжных
3.4 Особенности смысложизненных и ценностных ориентации 141 личности испытуемых с различной установкой к участию в суде присяжных
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных"
Актуальность исследования. Социальные изменения в России предъявляют особые требования к субъектным свойствам личности - активности, ответственности, благодаря которым человек не только приспосабливается в окружающей его социальной реальности, но и стремится к ее преобразованию. Проявление данных свойств в поведении человека определенным образом согласуется с его пониманием окружающего мира. В психологии проблема неоднозначности связи осмысления социальной реальности личностью и способа поведения в ней является актуальной и требующей своего уточнения относительно конкретных сфер и жизненных ситуаций. Область социально-правовых отношений в нашем обществе в настоящий момент претерпевает существенные и бурные изменения. Современному человеку приходится сталкиваться с ситуациями, подчиняющимися правовому регулированию, в которых перед ним возникает необходимость ориентировки в новых и неопределенных для него обстоятельствах. Пример такой правовой ситуации, ставшей реальностью нашего общества - предложение участвовать в суде присяжных заседателей. Психологические аспекты данной проблемы в нашей стране исследованы крайне мало. Актуальным и востребованным является изучение «обыденного правового сознания личности» (Н.Г.Янова) в связи с рассмотрением готовности человека проявить активное сознательное самоопределение в данной ситуации.
Правовое сознание является объектом изучения разных дисциплин, в частности, юриспруденции, социологии и психологии. В психологии можно выделить ряд направлений изучения правового сознания личности. Раскрытию сущности правового сознания как психологического понятия, его структуры и функций посвящены работы А.И. Долгова, Г.Х. Ефремова, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова, В.А. Щегорцов и др. Под правовым сознанием личности мы понимаем совокупность знаний, представлений о праве, его оценок и чувств по отношению к нему, а также сценариев поведения в правовой сфере. Особый интерес для нас представляет выделение специфического вида обыденного правового сознания (В.Л.Васильев, М.И.Еникеев), в котором знание права замещается «бытовыми» представлениями (М.И.Еникеев). Славская А.Н. отмечает, что рассмотрение правового сознания через исследование правовых представлений личности может явиться психологической интерпретацией данного понятия.
Существенные результаты были получены при исследовании правового сознания личности в аспекте психологических механизмов регуляции правового поведения. Распространение получили исследования отличия правового сознания людей, соблюдающих и не соблюдающих закон (Ю.М. Антонян, А.Г.Бело-бородов, И.А. Кудрявцев, Г.Б. Морозова и др.); негативных или деформированных ценностных ориентации, установок и мотиваций нарушителей закона (В.Л.Васильев, М.И. Еникеева, Г.Х. Ефремов, А.И. Кудрявцев, И.В. Михеева, А.Р. Ратинова, А. А. Реан и др.).
Изучение психологических особенностей развития (Ж. Пиаже, Л. Коль-берг), воспитания и формирования правового сознания, гражданско-правового сознания личности на различных возрастных этапах ее развития и в различных социальных условиях посвящены работы К.А. Абульхановой, В,А. Балкж, А.Г. Белобородова, В.А. Петькова, С.А. Рудых и др.
Существенный интерес представляют исследования содержания правового сознания российских граждан, В работах ряда авторов показано, что отношение к таким категориям как закон, власть, наказание, правда, справедливость зависит как от социальных условий, в которых живет человек, так и от уровня морально-правового развития (К.А. Абульханова, М.И. Воловикова, В,В. Знаков, М.Ю.Арутюнян, Ш.Курильски-Ожвен, О.М.Здравомыслова, А.Н.Славская и др.).
При изучении феномена участия российских граждан в правовой жизни общества многие авторы психологических исследований отмечают отказ, отстраненность и нежелание людей принимать участие в правовой жизни общества, быть в союзе с властью (К.А. Абульханова, М.И. Воловикова, О.А. Гулевич, Е.О. Голынчик, О.П. Григоренко, О.П. Николаева, А.Н. Славская и др.).
Данные выводы исследователей являются существенными при рассмотрении ряда серьезных социальных проблем в связи с введением в нашем обществе института присяжных заседателей. Вопрос о необходимости существования суда присяжных уже более десяти лет является дискуссионным среди отечественных исследователей (Л.М. Карнозова, И.Краснопольский, В.В. Мельник, Н.К.Петровский, О.В. Соловьева и др.). В научных трудах зарубежных психологов представлены достаточно многочисленные результаты исследований в этой области: изучены разнообразные факторы, влияющие на характер восприятия показаний и принятия решения присяжными заседателями (С.Адлер, Дж.Дэвис, Ф.Левин, Л.Кольберг, В.Смит, Дж. Тапп, Г.Уэлс, Р.Холт и др.), разработаны с учетом психологической компоненты процедуры отбора присяжных заседателей (Г. Морган, Р. Хасти). Прямой перенос всех выявленных зарубежными исследователями закономерностей без учета специфики правового сознания и менталитета российских граждан и их проверки на отечественной выборке не представляется возможным. Являясь новой социальной реальностью нашего общества, исследования отечественных психологов в этой сфере немногочисленны. Можно отметить работы по изучению особенностей правового сознания присяжных заседателей О.А. Гулевич, Е.О. Голынчик, О.П. Григоренко, Л.М. Карнозовой, О.В. Соловьевой и др. Существенный вклад в изучение социального образа прокурора и судьи в стереотипах обыденного сознания коллегии присяжных сделан Н.Г. Яновой. Остаются мало изученными вопросы связи правовых представлений личности с поведенческой составляющей установки к конкретной правовой ситуации участия в суде присяжных.
В основе исследования правового сознания личности нами была использована трехкомпонентная функциональная модель правового сознания (А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова), включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты (М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцов и др.).
Существенную роль в понимании личностью конкретной правовой ситуации (ситуация суда присяжных) и выбора поведения в ней играет представление человека о своей собственной позиции как по отношению к данной ситуации, так и в более широком контексте его социально-правовых представлений, смысложизненных и ценностных ориентаций (Е.В. Улько).
В этой связи возникает необходимость проведения теоретических исследований и организации специальной работы, направленной на изучение различных видов установки личности к участию в суде присяжных. Этим положением обусловлена постановочная часть нашей работы.
Объект исследования: смысловые образования личности в сфере ее правовой активности.
Предмет исследования: правовые представления личности, ее смысло-жизненные и ценностные ориентации в связи с установкой к участию в суде присяжных.
Цель исследования: Исследовать специфику правовых представлений личности с различной установкой к участию в суде присяжных заседателей, а также соотнести характер социально-правовых представлений личности с ее смысложизненными и ценностными ориентациями.
Гипотезы исследования:
Исходя из общего положения о том, что связь между установкой личности действовать определенным образом в конкретной правовой ситуации с ее социально-правовыми представлениями имеет неоднозначный характер, были сформулированы следующие гипотезы.
1. Люди, согласившиеся участвовать в суде присяжных заседателей, отличаются от отказавшихся в нем участвовать, характером их представлений о данной конкретной ситуации и более широкими социально-правовыми представлениями.
2. Сходная в поведенческом компоненте установка личности к участию в суде присяжных может быть основана на различном характере представлений личности о конкретной правовой ситуации и, далее, на различиях в более широких социально-правовых представлениях.
3. Люди, согласившиеся участвовать в суде присяжных заседателей, отличаются от отказавшихся в нем участвовать, смысложизненными и ценностными ориентациями.
В соответствии с целью исследования поставлены задачи.
Теоретические задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования психологических подходов к определению сущности понятия правового сознания личности, его структуры и содержания. Проанализировать понятие правовых представлений личности в контексте изучения ее правового сознания. Сформулировать собственную позицию относительно соотношения и определения этих понятий в рамках субъектного подхода.
2. Рассмотреть и обобщить результаты психологических исследований проблем регуляторных функций правового сознания (в частности, правовых представлений) личности как субъекта активности в сфере социально-правовых отношений.
3. Проанализировать и обобщить результаты психологических исследований проблемы участия личности в суде присяжных заседателей, делая акцент на исследованиях правового сознания отечественных граждан в связи с данной ситуацией.
Эмпирические задачи исследования:
1. Разработать методический инструментарий для выявления установки личности к участию в суде присяжных и исследования ее правовых представлений.
2. Исследовать установку личности к ситуации участия в суде присяжных заседателей, выделяя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
3. Сформировать группы испытуемых на основе поведенческого компонента установки к данной правовой ситуации: выразивших готовность участвовать в работе суда присяжных заседателей и отказавшихся от участия.
4. Проанализировать когнитивный (характер знаний и представлений личности об институте суда присяжных и собственной позиции в данной ситуации) и эмоциональный (отношение к ситуации) компоненты установки личности у испытуемых выделенных групп.
5. Исследовать широкие социально-правовые представления личности испытуемых (представления о законе, правопорядке, власти и справедливости), их отношение к правовому устройству общества, к конкретным правовым ситуациям и сравнить данные показатели в выделенных группах.
6. Изучить смысложизненные и ценностные ориентации личности испытуемых.
7. Соотнести характер установки личности по отношению к конкретной правовой ситуации (участие в суде присяжных) со смысложизненными и ценностными ориентациями личности.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили общепсихологические принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский и др.), принципы субъектнодеятельностного подхода С.Л.Рубинштейна, психологии субъекта А.В. Бруш-линского, психологии бытия субъекта и личности (К.А.Абульханова, В.В.Знаков, З.И.Рябикина, В.И.Слободчиков и др.). Теоретической основой диссертационного исследования послужили: концепция социального мышления личности (К.А.Абульханова); положение о представлениях как регуляторах социально-правового поведения личности (К.А.Абульханова, А.Н.Славская, О.А.Гулевич, Е.О.Голынчик); подход к исследованию правового сознания личности, трехкомпонентная функциональная модель правового сознания (А.Р.Ратинов, Г.Х.Ефремова, М.И.Еникеев).
Методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение литературных данных;
- организационный метод - сравнительный;
- эмпирические методы сбора данных: для исследования установки личности к участию в суде присяжных заседателей - разработанная анкета; для исследования правовых представлений личности - модифицированный вариант анкеты М.Л. Гайнера, модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения» Д.Сакса, трехфакторный семантический дифференциал (Ч.Осгуда). Для изучения смысложизненных и ценностных ориентаций личности использовали: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; ОТеЦ - 2 (опросник терминальных ценностей) И.Г. Сенина; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.
- методы обработки данных: количественные - статистические методы с использованием корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирме-на), определение значимости различий средних выборочных (t - критерия Стью-дента), многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (ср* -критерий); и качественные - контент-анализ, аналитическое сравнение.
Этапы исследования: исследование проходило в четыре этапа с 2000 по 2007гг. Первый этап (подготовительный) (2000-2001) - решались задачи изучения научной литературы, определение предмета, целей, задач, формулирование гипотез. Второй этап (2002-2003) формирование схемы эмпирического исследования, разработка инструмента исследования, уточнение гипотез. Третий этап (2004-2005) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. Четвертый этап (2006-2007) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, формулировка выводов и оформление текста.
Эмпирической базой исследования выступили жители Краснодарского края (г. Краснодара, Мостовского, Абинского, Каневского районов) в возрасте от 25 до 65 лет, которые в соответствии с действующим российским законодательством по возрасту, социальному статусу и т.д., могут исполнять обязанности присяжных заседателей. Всего в исследовании приняли участие 182 человека (60 мужчин и 122 женщины).
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, соответствующими методами обработки и интерпретации качественных и количественных эмпирических данных.
Надежность полученных данных обусловлена подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы, а также соотнесенностью с результатами, полученными ранее другими авторами.
Научная новизна.
Выявлена содержательная характеристика правового сознания, широких и конкретизированных относительно определенной ситуации правовых представлений личности.
Доказано, что готовность личности к определенному виду активности в сфере социально-правовых отношений в обществе (на примере ситуации предложения участия в суде) соотносится со спецификой ее правовых представлений о данной ситуации и отношения к ней.
Установлено и конкретизировано относительно ситуации участия в суде присяжных положение, что одинаковый поведенческий компонент установки обусловлен различными личностными представлениями и отношением к данной ситуации.
Выделены и описаны варианты установок в группах людей, согласившихся и отказавшихся участвовать в суде присяжных.
Конкретизирован характер соотношения установки личности к частной правовой ситуации с более широкими правовыми представлениями, смысло-жизненными и ценностными ориентациями.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение смысловых регуляторов активности личности в сфере правовых отношений.
Полученные результаты расширяют имеющие психологические знания о содержании правовых представлений личности в современных условиях.
Обоснована необходимость рассмотрения правовых представлений личности в непосредственной взаимосвязи с эмоционально-оценочным компонентом при исследовании регуляции поведения личности в пространстве правовых общественных отношений.
Сформирован блок методик, позволяющих исследовать правовые представления личности и правовые установки, что дает возможность изучить связь между правовым сознанием личности и ее готовностью выступить в роли присяжного.
Получено эмпирическое подтверждение и уточнен характер соотношения правовых представлений, правовых установок личности с ее готовностью к определенному виду поведения в правовой ситуации.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в изучении правового поведения личности, исследования уровня ее социально-правовой активности и содержательных характеристик правового сознания личности. Полученные данные могут применяться в процессе преподавания при построении теоретических и практических курсов по психологии личности, социальной психологии, юридической психологии и другим дисциплинам, а также спецкурсов в программах профессиональной подготовки адвокатов, судей, прокуроров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Люди с различной поведенческой установкой к участию в суде присяжных заседателей отличаются разноуровневыми смысловыми образованиями личности: характером представления и отношения к данной ситуации, широкими правовыми представлениями и ценностными ориентациями.
2. Основные отличия в группах согласившихся и отказавшихся принять участие в суде присяжных заседателей относятся к характеру представлений и отношения к данной ситуации (когнитивному и эмоционально-оценочному компонентам установки). В когнитивном компоненте различия касаются представлений о роли суда присяжных в обществе и своей позиции как присяжного заседателя. В эмоционально-оценочном компоненте отличия связаны с характером отношения личности к данной ситуации.
3. Группы «согласившихся» и «отказавшихся» являются неоднородными. Одинаковому поведенческому компоненту установки (согласие/отказ от участия) соответствуют типичные варианты сочетания определенного содержания представлений личности о данной ситуации и отношения к ней.
4. На основе сочетания содержания когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки личности к данной ситуации, можно выделить следующие подгруппы испытуемых.
В группе согласившихся участвовать в суде присяжных:
- «Борцы за справедливость» хорошо осведомлены о характере работы института суда присяжных, верят в его справедливость. Свое возможное участие в суде, связывают с восстановлением справедливости в обществе, вынесением компетентного решения. Отношение к данной ситуации - позитивное, ярко эмоционально окрашенное, преобладающие эмоции - ответственности и радости.
- «Социальные активисты» осведомлены о существовании суда присяжных, верят в его справедливые решения. Свое участие в суде присяжных связывают с общественным признанием, возможностью быть нужным и востребованным в обществе, способностью повлиять на решение суда. Отношение к данной ситуации - позитивное, преобладают эмоции радости и гордости за себя в связи с возможностью участия в значимом для общества деле.
- «Познаватели» частично осведомлены о суде присяжных, в меньшей степени верят в его справедливость. Свою позицию в суде присяжных связывают с возможностью получения новых знаний, информации, впечатлений. Отличаются эмоционально-нейтральным отношением к данной ситуации, с преобладанием эмоций интереса и удивления.
В группе отказавшихся участвовать в суде присяжных:
- «Нигилисты» осведомлены о роли и функциях суда присяжных. Отмечают полное отсутствие веры в справедливость суда присяжных. Свой отказ от участия обосновывают невозможностью повлиять на судебные решения. При описании понимания данной ситуации им свойственно обращение к широким обобщениям относительно устройства общества в целом. Отличаются ярко окрашенным негативным отношением к данной ситуации. Преобладают эмоции раздражения, недовольства, гнева.
- «Деловые» отличаются неполной осведомленностью о суде присяжных и частичной верой в его справедливость. Отказ от участия связывают с собственной некомпетентностью в данном виде деятельности, а также с отвлечением от значимых для них дел. Отличаются эмоционально-нейтральным и слабоотрицательным отношением к данной ситуации. Преобладающие эмоции - настороженность, недовольство.
- «Эмоционально-тревожные» в большинстве не осведомлены о суде присяжных и не верят в его справедливость. Свое возможное участие в суде присяжных связывают с сильным эмоциональным напряжением, которое может повлиять на принятие неверного решения. Отличаются отрицательно-негативным отношением к ситуации, преобладают страх, тревога, волнение.
5. В сфере широких социально-правовых представлений «отказавшиеся» демонстрируют расхождение в семантическом пространстве правовых (закон, власть) и нравственных (справедливость, правда) категорий. У «согласившихся», в отличие от «отказавшихся», правовые и моральные категории наделяются маленькими семантическими дистанциями.
6. Согласившиеся и отказавшиеся участвовать в суде присяжных имеют некоторые различия по ценностям. Для «согласившихся» сфера общественной жизни более значима, чем для «отказавшихся». По терминальным ценностям существуют различия по ценностям сохранения собственной индивидуальности и по значимости материального положения. По инструментальным ценностям различий не выявлено.
7. Группы согласившихся и отказавшихся принять участие в суде присяжных значимо не отличаются по смысложизненным ориентациям.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на аспирантских методологических семинарах кафедры общей психологии и психологии личности и кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского Государственного Университета (с 2000 по 2007 г.г.); на Всероссийских научно-практических конференциях (Краснодар, 2002; 2003; 2006 г.г.); Всероссийской научнопрактической конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002); «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003); «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006.); на Международной (Краснодар, 2005) конференции: «Гражданское общество и обеспечение человека» (Краснодар, 2005).
По теме диссертационного исследования имеется 6 публикаций, в которых отражено содержание диссертации.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы включает в себя 234 источника, из них - 12 на английском языке. Текст диссертации содержит таблицы, рисунки и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования позволяют осуществить системный подход к проблеме выбора формы поведения в правовой ситуации и могут быть использованы при проведении работы по психологической поддержке процесса выбора личностью поведения в правовых ситуациях (выступить свидетелем, оказать помощь следственным органам, суду и т.д.). Выявленные особенности выбора формы поведения необходимо учитывать психологам (работающим в правовых институтах) при работе с данной возрастной и социальной группой. В качестве рекомендаций можно предположить осуществление следующих мероприятий:
1) анализ представления о правовой ситуации с точки зрения сочетания компонентов установки (когнитивного, эмоционального и поведенческого);
2) учет характера правовых представлений личности о данной правовой ситуации, которые могут быть основаны и на широких социально-правовых представлениях;
3) анализ смысложизненных и ценностных ориентаций.
В качестве перспектив данного исследования, полученные нами результаты, позволяют наметить перспективы дальнейшей работы, связанные с изучением представлений личности в контексте правового сознания. Среди них можно отметить следующие:
- исследование и соотношение специфики правовых представлений профессиональных юристов - представителей правоохранительных, правоисполни-тельных органов с субъектами, которые в соответствии с действующим российским законодательством по возрасту, социальному статусу могут исполнять обязанности присяжных заседателей;
- исследование правовых представлений в процессе развития и формирования правового сознания личности;
- смысловые установки и смысловые диспозиции субъекта в ситуации правового выбора; исследование кросскультурной специфики развития правовых представлений и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование особенностей смысловых образований личности в сфере ее правовой активности позволило исследовать специфику правовых представлений личности с различной установкой к участию в суде присяжных заседателей.
В работе были рассмотрены основные положения, касающиеся традиционной концепции правового сознания и намечены возможности для более тонкого и глубокого изучения особенностей правового сознания личности. Проведенный анализ литературных источников показал, что в современной психологии преобладает расширенная трактовка правового сознания, при котором рассматривается как объединение обыденных правовых и моральных представлений, знаний, а также отношение и направленность к ним. Использование данного подхода позволило рассматривать правовое сознание как систему социальных представлений о правовых объектах и явлениях, способных оказывать влияние на правовое сознание личности и на установки личности действовать определенным образом в конкретных правовых ситуациях.
В диссертационной работе рассмотрено взаимодействие между установкой личности действовать определенным образом в конкретной правовой ситуации с ее более широкими социально-правовыми представлениями. Подтверждена гипотеза, согласно которой одинаковая социально-правовая установка (на уровне установки как готовности действовать определенным образом) личности к участию в суде присяжных может быть основана на различном характере субъективных представлений о конкретной правовой ситуации и, далее, на различиях в более широких социально-правовых представлениях.
Характер установки личности по отношению к конкретной ситуации определяется в соответствии с правовыми представлениями личности, с ее смысложизненными и ценностными ориентациями в связи с установкой к участию в суде присяжных. Изучение правовых установок личности позволило выявить их соотношение со смысложизненными и ценностными ориентациями (компонентами смысловой сферы), что отмечает неоднозначность в соотношении характера установки, «предсказывающей поведение», в конкретной правовой ситуации с ее более широкими социально-правовыми представлениями.
В исследовании принимали участие испытуемые в возрасте от 25 до 65 лет, которые по возрасту, социальному статусу и т.д., могут исполнять обязанности присяжных заседателей, что создает возможность использования результатов в изучении правового выбора личности, направленного на повышение уровня социально-правовой активности и уровня правового сознания личности в обществе. Также полученные результаты могут быть использованы в образовательных программах, включающих теоретическую и практическую подготовку специалистов помогающих профессий по юридической, криминальной психологии и другим дисциплинам, а также при изучении спецкурсов в программах профессиональной подготовки адвокатов, судей и прокуроров.
Полученные данные подтверждают предположение о том, что правовые установки и поведение личности могут иметь под собой различные основания. При их прогнозе необходимо учитывать особенности когнитивной организации личности, в частности, особенности когнитивного компонента установки, а также особенности эмоционально-оценочного компонента установки личности к участию в конкретных правовых ситуациях (участие в суде присяжных). При их прогнозе необходимо учитывать особенности когнитивной и эмоциональной организации личности.
Обнаружены некоторые общие различия в представлении и отношении к ситуации участия в суде присяжных у испытуемых в группах «согласившихся» и «отказавшихся». В когнитивном компоненте основные различия касаются представлений о роли и возможностях суда присяжных как социального института и собственной позиции в данной конкретной правовой ситуации. В эмоциональном компоненте различия связаны с эмоциональной окраской восприятия ситуации, переживанием испытуемым морального удовлетворения или неудовлетворения в ситуации. «Согласившиеся» участие в суде, связывают с восстановлением справедливости в обществе, при описании конкретной ситуации и роли суда присяжных, характерно обращение к более широким социально-правовым представлениям, к получению новых знаний, впечатлений. Эмоциональное отношение к ситуации характеризуется достаточно высокой степенью интенсивности, преобладает позитивное отношение. «Отказавшиеся» отличаются неполной осведомленностью о суде присяжных. В группе отсутствует вера в справедливость суда присяжных. В представлении о существовании суда присяжных группа неоднородна во мнении, в представлении о характере своего возможного участия в качестве присяжного заседателя испытуемые отмечают недостаточность своей компетентности в правовой сфере, для некоторых участие в суде, «пустая трата времени». Эмоциональное отношение имеет отрицательный либо нейтральный фон.
Таким образов в результате проведения исследования было выявлено некоторые различия в представлении о данной конкретной ситуации суда присяжных. Люди с различной поведенческой установкой к участию в суде присяжных заседателей отличаются разноуровневыми смысловыми образованиями личности: характером представления и отношения к данной ситуации, общими правовыми представлениями и ценностными ориентациями. Готовность или отсутствие готовности личности участия в суде присяжных, проявляется в особенностях когнитивного (понимание роли суда присяжных в обществе, понимание конкретной правовой ситуации и своей позиции в ней) и эмоционально-оценочного (позитивным/негативным отношением респондента к данной конкретной ситуации) компонентов установок личности.
На основе данных исследования можно сформулировать типичные характеристики личности по отношению к участию в суде присяжных.

Автореферат диссертации по теме "Правовые представления личности с различной установкой к участию в суде присяжных"
На правах рукописи
Верстова Марина Викторовна
ПРАВОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ С РАЗЛИЧНОЙ УСТАНОВКОЙ К УЧАСТИЮ В СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ
Специальность 19 00 01 - общая психология, психология личности и история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Краснодар 2007
003176396
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета
Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент
Улько Елена Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Горская Галина Борисовна,
заведующая кафедрой психологии Кубанского государственного университета физической культуры и туризма;
кандидат психологических наук, доцент Залевский Владислав Генрихович, доцент кафедры генетической и клинической психологии Томского государственного университета
Ведущая организация - Московский институт открытого образования Департамента образования г Москвы
Защита диссертации состоится 27 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д21210106в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан 26 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А Н Кимберг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования Социальные изменения в России предъявляют особые требования к субъектным свойствам личности — активности, ответственности, благодаря которым человек не только приспосабливается в окружающей его социальной реальности, но и стремится к ее преобразованию Проявление данных свойств в поведении человека определенным образом согласуется с его пониманием окружающего мира В психологии проблема неоднозначности связи осмысления социальной реальности личностью и способа поведения в ней является актуальной и требующей своего уточнения относительно конкретных сфер и жизненных ситуаций Область социально-правовых отношений в нашем обществе в настоящий момент претерпевает существенные и бурные изменения Современному человеку приходится сталкиваться с ситуациями, подчиняющимися правовому регулированию, в которых перед ним возникает необходимость ориентировки в новых и неопределенных для него обстоятельствах Пример такой правовой ситуации, ставшей реальностью нашего общества - предложение участвовать в суде присяжных заседателей Психологические аспекты данной проблемы в нашей стране исследованы крайне мало Актуальным и востребованным является изучение «обыденного правового сознания личности» (Н Г Янова) в связи с рассмотрением готовности человека проявить активное сознательное самоопределение в данной ситуации
Правовое сознание является объектом изучения разных дисциплин, в частности, юриспруденции, социологии и психологии В психологии можно выделить ряд направлений изучения правового сознания личности Раскрытию сущности правового сознания как психологического понятия, его структуры и функций посвящены работы А И Долгова, Г X Ефремова, М И Еникеева, А Р Ратинова, В А Щегорцова и др Под правовым сознанием личности мы понимаем совокупность знаний, представлений о праве, его оценок и чувств по отношению к нему, а также сценариев поведения в правовой сфере Особый интерес для нас представляет выделение специфического вида обыденного правового сознания (В JI Васильев, М И Еникеев), в котором знание права замещается «бытовыми» представлениями (М И Еникеев) А Н Славская отмечает, что рассмотрение правового сознания через исследование правовых представлений личности может явиться психологической интерпретацией данного понятия
Существенные результаты были получены при исследовании правового сознания личности в аспекте психологических механизмов регуляции правового поведения Распространение получили исследования отличия правового сознания людей, соблюдающих и не соблюдающих закон (Ю М Антонян, А Г Белобородое, И А. Кудрявцев, Г Б Морозова и др), негативных или деформированных ценностных ориентаций, установок и мотиваций нарушителей закона (В Л Васильев, М И Еникеева, Г X Ефремов, А И Кудрявцев, И В Михеева, А Р Ратинова, А А Реан и др)
Изучение психологических особенностей развития (Ж Пиаже, JI Коль-берг), воспитания и формирования правового сознания, гражданско-правового сознания личности на различных возрастных этапах ее развития и в различных
социальных условиях посвящены работы К А Абульхановой, В А Балюк, А Г Белобородова, В А Петькова, С А Рудых и др с
Существенный интерес представляют исследования содержания правового сознания российских граждан В работах ряда авторов показано, что отношение к таким категориям как закон, власть, наказание, правда, справедливость зависит как от социальных условий, в которых живет человек, так и от уровня морально-правового развития (К А Абульханова, М И Воловикова, В В Знаков, М.Ю Ару-•понян, Ш Курильски-Ожвен, О.М Здравомыслова, А Н. Славская и др )
При изучении феномена участия российских граждан в правовой жизни общества многие авторы психологических исследований отмечают отказ, отстраненность и нежелание людей принимать участие в правовой жизни общества, быть в союзе с властью (К А Абульханова, М И Воловикова, М JI Гай-нер, О А Гулевич, Е О Голынчик, О П. Григоренко, О П Николаева, А Н Славская и др )
Данные выводы исследователей являются существенными при рассмотрении ряда серьезных социальных проблем в связи с введением в нашем обществе института присяжных заседателей Вопрос о необходимости существования суда присяжных уже более десяти лет является дискуссионным среди отечественных исследователей (JIM Карнозова, И Краснопольский, В.В Мельник, Н К Петровский, О В Соловьева и др) В научных трудах зарубежных психологов представлены достаточно многочисленные результаты исследований в этой области, изучены разнообразные факторы, влияющие на характер восприятия показаний и принятия решения присяжными заседателями (С Адлер, Дж Дэвис, Ф Левин, Л Кольберг, В. Смит, Дж.-Тапп, Г Уэлс, Р. Холт и др), разработаны с учетом психологической компоненты процедуры отбора присяжных заседателей (Г. Морган, Р Хасти) Прямой перенос всех выявленных зарубежными исследователями закономерностей без учета специфики правового сознания и менталитета российских граждан и их проверки на отечественной выборке не представляется возможным Являясь новой социальной реальностью нашего общества, исследования отечественных психологов в этой сфере немногочисленны Можно отметить работй по изучению особенностей правового сознания присяжных заседателей О А Гулевич, Е О. Голынчик, О П Григоренко, Л М Карнозовой, OB Соловьевой и др Существенный вклад в изучение социального образа прокурора и судьи в стереотипах обыденного сознания коллегии присяжных сделан Н Г Яновой Остаются мало изученными вопросы связи правовых представлений личности с поведенческой составляющей установки к конкретной правовой ситуации участия в суде присяжных
В основе исследования правового сознания личности нами была использована трехкомпонентная функциональная модель правового сознания (А Р Ратинов, Г X Ефремова), включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты (М И Еникеев, В Н Кудрявцев, В А Чефранов, В А Щегорцовидр)
Существенную роль в понимании личностью конкретной правовой ситуации (ситуация суда присяжных) и выбора поведения в ней играет представление человека о своей собственной позиции как по отношению к данной ситуа-
ции, так и в более широком контексте его социально-правовых представлений, смысложизненных и ценностных ориентации (Е.В Улько)
В этой связи возникает необходимость проведения теоретических исследований и организации специальной работы, направленной на изучение различных видов установки личности к участию в суде присяжных Этим положением обусловлена постановочная часть нашей работы
Объектом диссертационного исследования: смысловые образования личности в сфере ее правовой активности
Предмет исследования: правовые представления личности, ее смысло-жизненные и ценностные ориентации в связи с установкой к участию в суде присяжных
Цель исследования: исследовать специфику правовых представлений личности с различной установкой к участию в суде присяжных заседателей, а также соотнести характера социально-правовых представлений личности с ее смысложизненными и ценностными ориентациями
Гипотезы исследования:
Исходя из общего положения о том, что связь между установкой личности действовать определенным образом в конкретной правовой ситуации с ее социально-правовыми представлениями имеет неоднозначный характер, были сформулированы следующие гипотезы
1 Люди, согласившиеся участвовать в суде присяжных заседателей, отличаются от отказавшихся в нем участвовать, характером их представлений о данной конкретной ситуации и более широкими социально-правовыми представлениями
2 Сходная в поведенческом компоненте установка личности к участию в суде присяжных может быть основана на различном характере представлений личности о конкретной правовой ситуации и, далее, на различиях в более широких социально-правовых представлениях
3. Люди, согласившиеся участвовать в суде присяжных заседателей, отличаются от отказавшихся в нем участвовать, смысложизненными и ценностными ориентациями
В соответствии с целью исследования поставлены задачи.
Теоретические задачи исследования:
1 Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования психологических подходов к определению сущности понятия правового сознания личности, его структуры и содержания Проанализировать понятие правовых представлений личности в контексте изучения ее правового сознания Сформулировать собственную позицию относительно соотношения и определения этих понятий в рамках субъектного подхода
2 Рассмотреть и обобщить результаты психологических исследований проблем регуляторных функций правового сознания (в частности, правовых представлений) личности как субъекта активности в сфере социально-правовых отношений
3 Проанализировать и обобщить результаты психологических исследований проблемы участия личности в суде присяжных заседателей, делая акцент
на исследованиях правового сознания отечественных граждан в связи с данной ситуацией „
Эмпирические задачи исследования:
1 Разработать методический инструментарий для вьивления установки личности к участию в суде присяжных и исследования ее правовых представлений
2 Исследовать установку личности к ситуации участия в суде присяжных заседателей, выделяя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты
3 Сформировать группы испытуемых на основе поведенческого компонента установки к данной правовой ситуации выразивших готовность участвовать в работе суда присяжных заседателей и отказавшихся от участия
4. Проанализировать когнитивный (характер знаний и представлений личности об институте суда присяжных и собственной позиции в данной ситуации) и эмоциональный (отношение к ситуации) компоненты установки личности у испытуемых выделенных групп
5 Исследовать широкие социально-правовые представления личности испытуемых (представления о законе, правопорядке, власти и справедливости), их отношение к правовому устройству общества, к конкретным правовым ситуациям и сравнить данные показатели в выделенных группах
6 Изучить смысложизненные и ценностные ориентации личности испытуемых
7 Соотнести характер .установки личности по отношению к конкретной правовой ситуации (участие в суде присяжных) со смысложизненными и ценностными ориентациями личности
Метододогическими и теоретическими предпосылками исследования послужили общепсихологические принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А Н*. Леонтьев, Б Ф Ломов, С.Л. Рубинштейн, Л.С Выготский и др), принципы субъектно-деятельностного подхода С Л Рубинштейна, психологии субъекта А В Бруш-линского, психологии бытия субъекта и личности (К А Абульханова, В В Знаков, 3 И Рябикина, В И, Слободчиков и др) Теоретическую основу исследования составляет концепция социального мышления личности (К А. Абульханова), положение о представлениях как регуляторах социально-правового поведения личности (К А Абульханова, А Н Славская, О А Гулевич, Е О. Голынчик), психологический подход к исследованию правового сознания, личности, трех-компонентная функциональная модель правового сознания (А Р Ратинов, Г X Ефремова, М И. Еникеев).
Методы исследования:
- метод теоретического анализа,
- организационный метод - сравнительный,
- эмпирические методы сбора данных для исследования установки личности к участию в суде присяжных заседателей — разработанная анкета, для исследования правовых представлений личности — модифицированный вариант анкеты М Л Гайнера, модифицированный вариант методики «Незаконченные
предложения» Д Сакса, трехфакторный семантический дифференциал (Ч Ос-гуда) Для изучения смысложизненных и ценностных ориентации личности использовали тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д А Леонтьева, ОТеЦ-2 (опросник терминальных ценностей) И Г Сенина, методика «Ценностные ориентации» М Рокича
- методы обработки данных количественные - статистические методы с использованием корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирмена), определение значимости различий средних выборочных (t - критерия Стьюдента), многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (ф* - критерий), и качественные - контент-анализ, аналитическое сравнение
Этапы исследования: исследование проходило в четыре этапа с 2000 по 2007 гг Первый этап - подготовительный (2000-2001) Была изучена научная литература, определен предмет, цели, задачи, сформулированы гипотезы Второй этап (2002-2003) - формирование схемы эмпирического исследования, разработка инструмента исследования, уточнение гипотез Третий этап (20042005) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования Четвертый этап (2006-2007) проведена обработка и интерпретация полученных данных, сформулированы выводов и оформлен текст
Эмпирической базой исследования выступили жители Краснодарского края (г Краснодара, Мостовского, Абинского, Каневского районов) в возрасте от 25 до 65 лет, которые в соответствии с действующим российским законодательством по возрасту, социальному статусу и т д, могут исполнять обязанности присяжных заседателей Всего в исследовании приняли участие 182 человека (60 мужчин и 122 женщины)
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, соответствующими методами обработки и интерпретации качественных и количественных эмпирических данных
Надежность полученных данных обусловлена подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы, а также соотнесенностью с результатами, полученными ранее другими авторами Научная новизна.
Выявлена содержательная характеристика правового сознания, широких и конкретизированных относительно определенной ситуации правовых представлений личности
Доказано, что готовность личности к определенному виду активности в сфере социально-правовых отношений в обществе (на примере ситуации предложения участия в суде) соотносится со спецификой ее правовых представлений о данной ситуации и отношения к ней
Установлено и конкретизировано относительно ситуации участия в суде присяжных положение, что одинаковый поведенческий компонент установки обусловлен различными личностными представлениями и отношением к данной ситуации
Выделены и описаны варианты установок в группах людей, согласившихся и отказавшихся участвовать г суде присяжных
Конкретизирован характер соотношения установки личности к частной правовой ситуации с более широкими правовыми представлениями, смысло-жизненными и ценностными ориентациями
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение смысловых регуляторов активности личности в сфере правовых отношений
Полученные результаты расширяют имеющие психологические-знания о содержании правовых представлений личности в современных условиях
Обоснована необходимость рассмотрения правовых представлений личности в непосредственной взаимосвязи с эмоционально-оценочным компонентом при исследовании регуляции поведения личности в пространстве правовых общественных отношений
Сформирован блок методик, позволяющих исследовать правовые представления личности и правовые установки, что дает возможность изучить связь между правовым сознанием личности и ее готовностью выступить в роли присяжного
Получено эмпирическое подтверждение и уточнен характер соотношения правовых представлений, правовых установок личности с ее готовностью к определенному виду поведения в правовой ситуации
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в изучении правового поведения личности, исследования уровня ее социально-правовой активности и содержательных характеристик правового сознания личности. Полученные данные могут применяться в учебном процессе при подготовке теоретических и практических курсов по психологии личности, социальной психологии, юридической психологии и другим дисциплинам, а также спецкурсов по программам профессиональной подготовки адвокатов, судей, прокуроров
Положения, выносимые на защиту:
1 Люди с различной поведенческой установкой к участию в суде присяжных заседателей отличаются разноуровневыми смысловыми образованиями личности характером представления и отношения к данной ситуации, широкими правовыми представлениями и ценностными ориентациями
2 Основные отличия в группах согласившихся и отказавшихся принять участие в суде присяжных заседателей относятся к характеру представлений и отношения к данной ситуации (когнитивному и эмоционально-оценочному компонентам установки) В когнитивном компоненте различия касаются представлений о роли суда присяжных в обществе и своей позиции как присяжного заседателя В эмоционально-оценочном компоненте отличия связаны с характером отношения личности к данной ситуации
3 Группы «согласившихся» и «отказавшихся» являются неоднородными Одинаковому поведенческому компоненту установки (согласие/отказ от участия) соответствуют типичные варианты сочетания определенного содержания представлений личности о данной ситуации и отношения к ней
4 На основе сочетания содержания когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов ¿установки личности к данной ситуации, можно выделить следующие подгруппы испытуемых
В группе согласившихся участвовать в суде присяжных
- «Борцы за справедливость» хорошо осведомлены о характере работы института суда присяжных, верят в его справедливость Свое возможное участие в суде, связывают с восстановлением справедливости в обществе, вынесением компетентного решения Отношение к данной ситуации - позитивное, ярко эмоционально окрашенное, преобладающие эмоции - ответственности и радости
-«Социальные активисты» осведомлены о существовании суда присяжных, верят в его справедливые решения Свое участие в суде присяжных связывают с общественным признанием, возможностью быть нужным и востребованным в обществе, способностью повлиять на решение суда Отношение к данной ситуации - позитивное, преобладают эмоции радости и гордости за себя в связи с возможностью участия в значимом для общества деле
- дознаватели» частично осведомлены о суде присяжных, в меньшей степени верят в его справедливость Свою позицию в суде присяжных связывают с возможностью получения новых знаний, информации, впечатлений Отличаются эмоционально-нейтральным отношением к данной ситуации, с преобладанием эмоций интереса и удивления
В группе отказавшихся участвовать в суде присяжных.
- «Нигилисты» осведомлены о роли и функциях суда присяжных Отмечают полное отсутствие веры в справедливость суда присяжных Свой отказ от участия обосновывают невозможностью повлиять на судебные решения При описании понимания данной ситуации им свойственно обращение к широким обобщениям относительно устройства общества в целом Отличаются ярко окрашенным негативным отношением к данной ситуации Преобладают эмоции раздражения, недовольства, гнева
- «Деловые» отличаются неполной осведомленностью о суде присяжных и частичной верой в его справедливость Отказ от участия связывают с собственной некомпетентностью в данном виде деятельности, а также с отвлечением от значимых для них дел Отличаются эмоционально-нейггральным и слабоотрицательным отношением к данной ситуации Преобладающие эмоции - настороженность, недовольство
- «Эмоционально-тревожные» в большинстве не осведомлены о суде присяжных и не верят в его справедливость Свое возможное участие в суде присяжных связывают с сильным эмоциональным напряжением, которое может повлиять на принятие неверного решения Отличаются отрицательно-негативным отношением к ситуации, преобладают страх, тревога, волнение
5 В сфере широких социально-правовых представлений «отказавшиеся» демонстрируют расхождение в семантическом пространстве правовых (закон, власть) и нравственных (справедливость, правда) категорий У «согласившихся», в отличие от «отказавшихся», правовые и моральные категории наделяются маленькими семантическими дистанциями
6 Согласившиеся и отказавшиеся участвовать в суде присяжных имеют некоторые различия по ценностям Для «согласившихся» сфера общественной жизни более значима, чем для «отказавшихся» По терминальным ценностям существуют различия по ценностям сохранения собственной индивидуальности и по значимости материального положения По инструментальным ценностям различий не выявлено
7 Группы согласившихся и отказавшихся принять участие в суде присяжных значимо не отличаются по смысложизненным ориентациям
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения на аспирантских методологических семинарах кафедры общей психологии и психологии личности и кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского Государственного Университета (с 2000 по 2007 гг), публикации научных работ, а также выступлений автора на Всероссийских научно-практических конференциях (Краснодар, 2002, 2003, 2006 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), «Личность и бытие субъектный подход» (Краснодар, 2003), «Человек, сообщество, управление взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006 ), на Международной конференции «Гражданское общество и обеспечение человека» (Краснодар, 2005)
По теме диссертационного исследования имеется 6 публикаций, в которых отражено содержание диссертации
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Список литературы включает в себя 234 источника, из них - 12 на английском языке Текст диссертации содержит таблицы, рисунки и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет и цель, формулируются гипотезы и задачи, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретический анализ психологических исследований правового сознания и социально-правовой активности личности» рассматриваются основные методологические принципы исследования, субъектно-деятельностный и субъектный подход к рассмотрению личности как субъекта активности в сфере социально-правовых отношений Рассмотрена психологическая интерпретация понятия «правовое сознание личности» Исследована проблема правовых представлений личности как основной составляющей правового сознания Показана регуляторная функция правовых представлений личности в определении поведения человека в конкретных правозначащих ситуациях Рассмотрены и обобщены научные исследования отечественных и зарубежных психологов относительно проблем изучения личности как участника процесса суда присяжных Обоснован теоретический подход к исследованию
правовых представлений личности в связи с характером ее установки к участию в суде присяжных
Личность как субъект активности в социально-правовой сфере
Методологической основой исследования личности как субъекта активности в сфере социально-правовых отношений являются основные положения субъектно-деятельностного (А Н Леонтьев, А В Брушлинский, С Л Рубинштейн, К А Абульханова и др ) и субъектного (В А Брушлинский, В В Знаков, 3 И Рябикина и др ) подходов отечественной психологии Это позволяет обеспечить системный взгляд на личность, определяющей свой выбор поведения в правовой ситуации, наличия (позитивной / негативной) установки участия личности в правовой ситуации В центре внимания находятся проявление субъектной характеристики, такой как активность Активность является достаточно сложной и многоплановой психологической категорией (В В Знаков, А В Петровский, С Л Рубинштейн) Выступая в качестве субъекта, человек обладает важнейшим признаком собственной жизнедеятельности - активностью (К А Абульханова, А В Брушлинский), которая обнаруживается в деятельности и в поведении человека, при этом сама личность выбирает сферы проявления субъектной активности (А К Осницкий)
Правовое сознание личности как предмет психологического исследования
Центральное место в теоретической части занимает понятие «правовое сознание» В свете исследуемой нами проблемы существенный интерес имеет понятие обыденного правового сознания личности, в котором, по мнению М И Ени-кеева, знания права замещаются «бытовыми» представлениями, индивидуальным опытом личности
Ряд фундаментальных исследований посвящено изучению понятий морального, нравственного сознания личности и их регулирующей функции (Ж Пиаже, Л Кольберг) Соотношение между правовым и моральным сознанием личности являлось предметом исследования ряда отечественных психологов (К А Абульханова, В В Знаков, М И Воловикова, О П Николаева и др ) Они отмечают, что социальные преобразования, происходящие в обществе, привели к приоритету моральных норм над правовыми, к противоречивости правовых представлений (О М Здравомыслова, Ш Курильски-Ожвен, М Ю Арутюнян, А Н Славская, Е В Улько), что мораль стала ориентиром в выборе стратегии поведения (К А Абульханова) Достижение справедливости регулируется личностными механизмами ответственности и совести (В В Знаков, О А Гулевич, Е О Голынчик)
Руководствуясь общим определением правового сознания личности как совокупности знаний, представлений человека о праве, его оценок и чувств по отношению к нему, а также сценариев поведения в правовой сфере, мотивов, целей (М И Еникеев и др), в данной работе мы использовали трехкомпонент-ную функциональную модель правового сознания (Г X Ефремов, А Р Ратинов), включающую когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты
Правовые представления личности в контексте изучения правового сознания Когнитивный компонент правового сознания рассмотрен через правовые представления личности Правовое сознание личности способно воплощаться в совокупности правовых представлений (А Н. Славская) Представление, традиционно понимается, как образ предмета, который на основе предшествующего сенсорного опыта воспроизводится в отсутствии предмета (Б Ф Ломов, А Н Леонтьев, В В Петухов, С Л Рубинштейн) Представление, являясь феноменом образного отражения, составляет ориентировочную основу поведения человека (А Н Леонтьев) Отражая особенности общественного и индивидуального сознания, представления выступают основными регуляторами поведения человека и функционирования общества в целом (С Московичи) К А Абульханова отмечает, что «представления личностны, принадлежат личности и несут в себе личностную специфику» (К А Абульханова) Правовые представления личности — это понимание, интерпретация и оценивание личностью сущности правового устройства общества, законов, правовых норм и отношений, что позволяет ей воспринимать, оценивать и действовать в различных правовых ситуациях В отличие от правовых знаний правовые представления характеризуются отрывочностью, противоречивостью (А Н Славская)
Проблема исследования правового сознания личности как регулятора ее поведения
Отношение личности к правовому устройству общества, к выделяемым элементам правовой реальности, к конкретным правовым ситуациям представлены эмоционально-оценочным компонентом правового сознания (К А Абульханова, А Г Белобородов, ДС Безносов, ГХ Ефремова, МИ Еникеев, А Р Ратинов, А Н Славская и др.) Осуществление контроля «конкретного пра-возначимого действия и оценки его результатов» осуществляется посредством социально-правовых установок и ценностных ориентаций как психологических механизмов правовой активности личности (М И Еникеев), которые связаны с поведенческим компонентом правового сознания
Поведение человека в правовой ситуации во многом определяется его интерпретацией возникшей перед ним социально-правовой проблемы (Е В Уль-ко) Восприятие субъектом правовой ситуации обуславливается содержанием, уровнем правового сознания личности, социальными убеждениями, отношениями и широкими социально-правовыми представлениями личности (К А Абульханова, М И Воловикова, А Н Славская и др)
Пропущенные через личный опыт субъекта изучаемые стороны правовой жизни, способны вызвать к себе определенное отношение личности, стать значимыми и выступить как ценности для личности Осуществляясь посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, регулятивная функция правового сознания объединяет в себе источники правовой активности, что позволяет определить роль правового сознания как внутреннего, личностного механизма регулирования поведения людей в юридических ситуациях (А Г Белобородов) Ценностные образования и установки в структуре правового сознания личности (Н В Щербакова, В Н Иванченко, А Г Белобородов и др) обеспечивают субъективное принятие и реализацию определенного поведения че-
ловека Изучение правовых установок личности в качестве элемента правового о сознания позволило нам сформулировать проблему исследования их специфики в связи с готовностью личности выступить в роли присяжного
Существенным в проявлении готовности личности к социально-правовой активности является положительное отношение к нормам права Понятие «готовность» рассматривается как наличие способностей (Б Г Ананьев, Е Л Рубинштейн), выраженное ситуативное состояние (ПА Рудик), как установка (Д Н Узнадзе) Под установкой в работе мы понимаем предварительно сформированную готовность личности к определенному восприятию и поведению в конкретной ситуации
Установка, приобретаемая человеком, является результатом индивидуального опыта личности и представляет собой зафиксированный образ действий и способ реагирования на ситуацию (диспозиционная регуляция личности В А Ядова) Ценностные ориентации представляют устойчивую систему установок, ориентированных на социальные ценности и направляющих поведение людей по отношению к этим ценностям (А Г Асмолов, В А Ядов, П Н Шихи-рев) По мнению А Р Ратинова в социально-правовых установках и ценностных ориентациях заключается основной регулятивный потенциал правового сознания Наличие негативных установок, ценностных ориентации в качестве предпосылок противоправного поведения личности рассматривают М И Еникеев, А Р Ратинов, А А Реан и др Ряд авторов (А Г Белобородое, Д А Леонтьев, Н М Лебедев, И В Михеева) уделяют внимание нарушениям, затрагивающим ценностно-смысловую сферу и ценностную регуляцию деятельности личности Субъективное переживание человеком наличия смысла жизни, осознание ответственности за результаты своей работы образуют критерии принимаемых решений в различных ситуациях (Д А Леонтьев). В работе, опираясь на работы Д А Леонтьева, М О Калашникова, О Э Калашниковой, М Рокич, И Г Сени-на, В А Ядова, М С Яницкого, мы анализируем определяющую роль разноуровневых смысловых образований личности (представление о конкретной правовой ситуации, широкие правовые представления личности, ее смысло-жизненные и ценностные ориентации) в готовности личности к определенному виду поведения в данной правовой ситуации
Обобщая проблему готовности участия личности в суде присяжных, можно отметить работы отечественных исследователей (О П Григоренко, О А Гу-левич, Е О Голынчик, Л М Карнозовой, О В Соловьевой и др) В зарубежной психологии существует работы посвященные исследованию факторов, влияющих на особенности установки и решения присяжных заседателей (В Смит, С Адлер, Дж Дэвис, Р Холг), процедура отбора присяжных заседателей (Г Морган, Р Хасти) и др
Исходя из проведенного теоретического анализа, мы предполагаем, что установки личности к конкретной правовой ситуации, выступая в качестве элемента правового сознания, способны обеспечить связь между правовыми представлениями и активностью личности в предлагаемых социумом правовых ситуациях Данное предположение определяет стратегию исследования, связи от-
ношения между правовыми представлениями личности и установкой применительно к конкретной правовой ситуации участия в суде присяжных заседателей Во второй главе «Программа и процедура исследования правовых представлений личности» сформулированы цель, гипотезы, задачи эмпирического исследования, выделены этапы, описаны методы сбора данных и принципы интерпретации полученных данных
Исследование проводилось в три этапа
Экспериментальная выборка состояла из 182 человек (возраст 25-65 лет), которые в соответствии с действующим российским законодательством по возрасту, социальному статусу могут исполнять обязанности присяжных заседателей
На первом этапе изучалась установка личности к конкретной ситуации предложения участвовать в суде присяжных В когнитивном компоненте установки фиксировались такие составляющие как знания, представления респондента о суде присяжных как социальном институте, понимание его роли в обществе, понимание своей позиции и возможностей в качестве присяжного В эмоциональном - отношение респондента к суду присяжных, к ситуации предложения участвовать в суде и своей позиции в нем В поведенческом - позицию согласия или отказа участия в суде присяжных
На основе готовности участия (поведенческий компонент установки) были сформированы группы испытуемых «согласившихся» и «отказавшихся» Рассматривалась специфика когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки испытуемых в выделенных группах на основе данных, полученных в результате контент-анализа ответов респондентов
На втором этапе исследования изучался характер широких социально-правовых представлений испытуемых (представления о правовом устройстве общества в аспектах законность, правопорядок, справедливость, власть) и их отношение к отдельным элементам правовой реальности, к конкретным правовым ситуациям
Правовое представление личности исследовалось методами анкетирования, неоконченных предложений, семантического дифференциала с последующим применением контент-анализа За основу опросника взята методика М Л Гайнера для изучения правового сознания старшеклассников, модифицированная применительно к возрастным группам испытуемых (от 25 до 65 лет) В первом разделе опросника были включены вопросы, касающиеся правовой информированности, понимания правового устройства общества, роли правовых институтов и власти, а также представления о факторах, влияющих на формирование и развитие правового сознания Во второй части опросника были включены вопросы, касающиеся оценочных суждений к ряду элементов правового устройства общества В третьем разделе были включены вопросы о готовности испытуемых вести себя определенным образом в различных правовых ситуациях Модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения» Д. Сакса, позволил рассмотреть понимание и отношение испытуемых к понятиям «закон», «справедливость», к правовым институтам и работающих в них людях Методика семантического дифференциала широко применяется в исследованиях семантической структуры сознания (Е Ю Артемьева, В Ф Пет-
ренко, А Г Шмелев) Факторы СД характеризуют эмоционально-оценочное от-а ношение испытуемого к изучаемым явлениям Объектами оценивания в работе явились понятия «закон», «власть», отражающие систему правового регулирования и «справедливость», «правда» представили систему нравственного регулирования
На третьем этапе в группах изучались смысложизненные, ценностные ориентации личности Использовались тест смысложизненных ориентаций (СЖО) ДА Леонтьева, позволяющий оценить цели в жизни, насыщенность жизни, самореализацию, локусы контроля, «Ценностные ориентации» М Роки-ча, ОТеЦ -2 (опросник терминальных ценностей) И Г Сенина для оценки выраженности терминальных ценностей и направленности в различных сферах жизни человека
Полученные данные были обобщены и представлены в виде описания групп испытуемых с различной установкой к участию в суде присяжных, включающие характер их широких социально-правовых представлений, оценочных суждений и специфику смысложизненных и ценностных ориентаций
В третьей главе «Эмпирическое исследование специфики правовых представлений личности с различной установкой к участию в суде присяжных заседателей» приводятся результаты анализа, обобщения и интерпретации эмпирических результатов исследования
Исследование установки личности к участию в суде присяжных В результате обработки качественных данных, полученных с помощью анкеты, нами были проанализированы содержательные характеристики когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов установки личности к участию в суде присяжных Нами использовался метод контент-анализа, позволяющий произвести подсчет частоты и объема смысловых единиц в тексте, которые отражали влияние на испытуемого и на поведение тех или иных факторов (Н Н Богомолова, Ф Стоун, Р Бейлз) Для количественного анализа были выбраны следующие категории в компонентах установки
А - готовность к действию в ситуации (поведенческий компонент установки) потенциальная готовность личности участвовать в суде присяжных, отсутствие готовности к участию
В - знания и представления о суде присяжных и своей позиции в данной ситуации (когнитивный компонент) степень осознания роли и функций суда присяжных в обществе, вера/неверие в возможность эффективности выполнения судом присяжных своих функций, представление о характере своего возможного участия в качестве присяжного заседателя
С - характер эмоционально-оценочной реакции, отношения испытуемого к данной правовой ситуации эмоциональная окраска - положительная, отрицательная, нейтральная, степень интенсивности переживаний - слабая, умеренная, сильная, характер переживаемых эмоций - интерес, гордость, радость, настороженность и т п
На основании ответов на вопрос о готовности участвовать в суде присяжных (поведенческий компонент) выборка была поделена на группы согласив-
шихся (55,5%) и отказавшихся (44,5%) Дадим краткое описание этих групп по специфике когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки
Группа согласившихся - 42% с высшим образованием, 36 % неоконченное высшее и 22 % среднее, 36% - мужчин, 64% - женщин. В представлении о существовании института суда присяжных отличаются верой в возможность эффективности выполнения судом своих функций (85%), осведомлены о характере работы роли и функций суда присяжных в обществе (85%) Свое участие в суде, связывают с восстановлением справедливости в обществе (27%) При описании конкретной ситуации и роли суда присяжных, характерно обращение к более широким социально-правовым представлениям (16%), к получению новых знаний, впечатлений (36%) Эмоциональное отношение к ситуации характеризуется достаточно высокой степенью интенсивности, преобладает позитивное отношение Наиболее часто отмечаются эмоции радости (44%), гордости, чувство ответственности (23%), интереса (34%)
В группе отказавшихся преобладают испытуемые с высшим образованием (63 %), 29% - мужчин, 71% - женщин Группа отличаются неполной осведомленностью о суде присяжных, у большинства отсутствует осведомленность (56,1%), вторая часть группы (43,9%) осведомлена о характере работы суда присяжных в обществе В группе отсутствует вера в справедливость суда присяжных (90,3%) В представлении о существовании суда присяжных группа неоднородна во мнении В представлении о характере своего возможного участия в качестве присяжного заседателя испытуемые отмечают недостаточность своей компетентности в правовой сфере (36,6%) и участие в суде, это для них «пустая трата времени» (34,1%) Эмоциональное отношение имеет отрицательный (69,5%) либо нейтральный фон (28%), характер переживаемых эмоций -раздражение, недовольство, сомнение
Таким образом, выявлены некоторые общие различия в представлении и отношении к ситуации участия в суде присяжных у испытуемых выделенных группах В когнитивном компоненте основные различия касаются представлений о роли и возможностях суда присяжных как социального института и собственной позиции в данной конкретной правовой ситуации В эмоциональном компоненте различия связаны с эмоциональной окраской восприятия ситуации, переживанием испытуемым морального удовлетворения или неудовлетворения в ситуации
Исследование установки личности к конкретной правовой ситуации (участие в суде присяжных) Установлено, что группы «согласившиеся» и «отказавшиеся» являются неоднородными За готовностью к одинаковому виду поведения в ситуации предложения участвовать в суде присяжных лежат некоторые различия в характере представлений о данной ситуации и отношения к ней (когнитивный и эмоционально-оценочный компонент установки)
В результате анализа качественных данных, полученных методом анкетирования и уточненных в беседе, были сформированы группы испытуемых с различным видом» установки к участию в суде присяжных (по специфике когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки) По совокупной характеристике правовых представлений, применительно к конкретной си-
туации, группы получили условные названия: согласившиеся - «борцы за справедливость», «социальные активисты»; отказавшиеся — «познаватели», «ниги-
по выделенным группам
■ «борцы за справедливость»
□ «социальные активисты» Ш «познавательные» а «нигилисты»
□ «деловые»
Е «эмоционально-тревожные»
Рис.1. Группы испытуемых с различной установкой к участию в суде присяжных заседателей
В группе, согласившихся принять участие в суде выделили три группы. Первая группа — «борцы за справедливость». Средний возраст 42 года (учителя, служащие, торговые работники); образование высшее (65 %). В представлении о существовании института суда присяжных отличаются верой в справедливость суда (91,9%), осведомленностью (100%), проявляемой в правовой активности. Свое участие в суде, связывают с восстановлением справедливости в обществе, вынесением справедливого решения (67,5%), желанием «правильно» оценить и по возможности изменить происходящее («вынести справедливое решение», «борьба с негативными явлениями в обществе»), В отношении конкретной ситуации и своей позиции в ней свойственно положительно-эмоциональный настрой (97,3%), степень интенсивности переживаний — сильная («чувство патриотизма и удовлетворения», «гордость»).
Вторая группа — «социальные активисты». Учителя, медработники, домохозяйки (ср. возраст 49,3). Осведомлены о характере работы института суда присяжных (100%), по отношению к суду присяжных верят в справедливые решения (95,6%). В представлении себя в ситуации ориентированы на общественное мнение и признание (73,9%) («участвуя в правовой жизни, ощущаю себя нужным»). Свое участие связывают с общественной жизнью, т.к. ощущают себя востребованными в обществе. Отношение к ситуации характеризуется положительными эмоциями, чувством гордости, радости за право на участие в правовой жизни («радость, счастье за доверие, возлагаемое обществом»).
Третья группа — «познаватели». Группа оказалась самой молодой (ср. возраст 28). В представлении о наличии суда присяжных отличаются неполной осведомленностью (63,4%), верой в справедливость суда (73,2%). В представлении о своей позиции по отношению к данной ситуации отличаются направленностью на проявление познавательной активности (расширение кругозора и повышение уровня образованности) в правовой ситуации («новая роль, которую хорошо бы попробовать на себе»). Свойственно эмоционально-
листы», «деловые», «эмоционально-тревожные».
Количественное распределение испытуемых представлено на рис.1
14,6% 19,2%
нейтральное отношение к ситуации (78%) Характер переживаемых эмоций -интерес, радость («с удовольствием пошла бы», «это смогло бы оживить образ жизни»)
В группе, отказавшихся принять участие в суде выделили три группы
Первая группа - «нигилисты», средний возраст 38,2 (служащие, торговые работники) У группы отсутствует осведомленность о степени осознания роли и функций суда присяжных в обществе (52,2%) По отношению к суду в группе отсутствует вера в справедливость суда (95,6%) Отмечают формальность роли присяжного и нежелание быть вовлеченным в ситуацию Свое отношение к правовой ситуации они определяют как негативное, выражающееся в неверие в суд, закон, в судебную систему В представлении о характере своего возможного участия в качестве присяжного заседателя свойственно обращение к широким правовым представлениям (65,2%), отсутствие компетентного решения (21,7%) («у нас в государстве все равно ничего не изменишь» «не хочу заниматься тем, в чем не понимаю») Позиция к правовой ситуации определяется как отрицательно-негативная (95,6%) («недовольство», «чувство напряженности»)
Вторая группа - «деловые», отличаются менее эмоционально к данному предложению В группе преобладают работающие мужчины, средний возраст 34 года, образование высшее В представлении о существовании суда присяжных отличаются частичной осведомленностью, у 59% из них она отсутствует Наблюдается неверие в возможность эффективности выполнения судом присяжных своих функций у 86% испытуемых «Деловые» отмечают, что суд присяжных некомпетентен, и решать судьбу человека, должен человек, разбирающийся в этом Не представляют себя в ситуации, т к это отвлечение от значимых дел «трата времени» (75,8%) («не хочу менять распорядок дня», «судьей должен быть профессионал») Отличаются эмоционально-нейтральным (65,5%) и слабо-отрицательным отношением к суду присяжных (31%), степень интенсивности переживаний — слабая, характер переживаемых эмоций — настороженность, недовольство («очень ответственно», «не обрадовался, лишняя нагрузка»)
Третья группа - «эмоционально-тревожные» группа состоит из женщин, которые причину отказа видят в том, что они эмоциональные личности, и «слишком чувствительны» к чужому горю, идентифицируя себя с участниками судебного процесса В представлении о существовании суда группа неоднородна во мнении, у большинства отсутствует осведомленность (56,6%) Группа не верит в справедливые решения суда (90%) Группе сложно представить себя в ситуации из-за отсутствия компетентного решения Отказываются от роли присяжного из-за нежелания нарушать душевный комфорт и внутреннюю уравновешенность, отмечается уменьшение уверенности в своих возможностях, отсутствие своей полезности для общества Испытуемым в ситуации значимо обращение к собственному внутреннему миру («я эмоциональный человек и болезненно переношу чужие трагедии») Считают, что суд присяжных некомпетентен, и основан на эмоциях и чувствах присяжных Отличаются проявлением отрицательно-негативной отношением к ситуации (80 %), характеризуемой эмоциональной впечатлительностью и сензитивностью («шок, паника», «тревога», «волнение»)
Таким образом, выделенные группы на основе компонентов установки и характера правовых представлений личности различаются наличием готовности (заинтересованность в предлагаемой ситуации), уровнем выраженности когнитивного и эмоционального компонента установки, социальной и личностной значимостью в конкретной ситуации и т д
Исследование особенностей широких социально-правовых представлений испытуемых группах с различной установкой Нами были рассмотрены широкие правовые представления в группах испытуемых в контексте широких правовых отношений (анкета, СД, неоконченные предложения)
Для «борцов за справедливость», по данным анкеты и анализу результатов методики «Неоконченное предложение», характерно чувство личной ответственности за поддержание правопорядка Половина опрошенных допускает (53%), что нарушать закон нельзя, отмечают, что функция суда в нашем государстве осуществления правосудия, мотив соблюдения закона - защита прав и интересов людей Группа придает значение обращению в правовые институты как средству восстановления справедливости Подчинение закону находимо, так как он един для всех, но часть опрошенных (20%) допускает нарушение закона, если он неразумен, группе свойственно занимать активную субъектную социально-правовую позицию в правовой сфере «Борцы» отличаются наибольшим семантическим расстоянием по сравнению с другими группами между понятиями «справедливость» и «власть» Для них характерно эмоционально положительное восприятие справедливости и отрицательное власти Власть субъективно связывается с такими шкалами как «грязный», «безобразный, «жестокий» и т д Однако, несмотря на такое явное негативное отношение, «власть» оценивается как более «сильный» и «активный» объект по сравнению с другими «Борцы» испытывают сильное возбуждение и готовы активно проявлять себя в правовой сфере
В ответах «социальных активистов» преобладают негативные оценки деятельности правовых институтов (65%) Мнения по поводу нарушения закона разделились 41% опрошенных полагают, что закон можно нарушить в исключительных случаях, другие считают, что нельзя, так как он един для всех С точки зрения группы, законы в государстве не всегда справедливы (70%) Представления о законе соответствуют ценностям, принятым в юриспруденции Полагают, что подчинение закону необходимо, но допускают нарушение закона Для группы характерно видение как положительных, так и отрицательных сторон существующей реальности, и в некоторых случаях принятие их Власть в отличие от других понятий воспринимается негативно, но оценивается высоко по факторам «Сила» и «Активность» Ближе всего в семантическом пространстве «активистов» располагаются такие понятия как «закон», «правда» и «справедливость» Эти объекты получили высокие оценки по всем трем факторам В представлении респондентов закон ассоциируется с правосудием и справедливостью, а понятия «закон» и «справедливость» оцениваются выше, чем в других группах Семантическая дистанция между понятиями «справедливость» и «власть», «правда» и «власть» в 2-2,5 раза больше, чем между понятиями «справедливость» и «закон», «правда» и «закон» соответственно Таким
образом, в представлении «активистов», как и у «борцов», власть дистанцирована от правды и справедливости в отличие от объективного закона
«Познаватели» полагают, что бывают ситуации, когда нарушение закона может быть оправданно если закон не справедлив и от этого никто не пострадает (30%) Отмечают, что законы в государстве не всегда справедливы, для достижения «собственной справедливости» их можно нарушать (30%) Основная функция суда в "обществе регулирующая и осуществление правосудия, которые суд не всегда выполняет Испытуемые испытывают желание оправдать преступление (60%) Результаты исследования не позволяют говорить о положительном отношении к деятельности судов, большинство отмечают низкий уровень авторитета сотрудников правовых институтов (86,5%) Основной характеристикой в сравнении с другими группами является самая маленькая дистанция между «законом» и «справедливостью» (0=0,6), «справедливостью и «властью» (Е)=0,73), «правдой» и «властью» (0=0,88) что свидетельствует о близости в их сознании правовых и моральных категорий Это может выступать одной причин того, что они согласились участвовать в суде присяжных, так как у них отсутствует внутриличностный конфликт, связанный с противопоставлением морали и права
«Нигилисты», придают меньшее значение обращению в правоохранительные органы и суд как средству восстановления справедливости, чем другие Они отрицают ценность закона, не верят, что, подчиняясь закону, можно добиться справедливого устройства общества. Испытуемые характеризуются низким уровнем эмоционального (негативное отношение к правовым институтам, образ сотрудника милиции содержит отрицательные характеристики), и поведенческого компонента правового сознания (согласились бы купить краденую вещь) «Нигилистам» свойственна тенденция к противопоставлению моральных категорий правовым По фактору «Оценка» «справедливость» и «правда» оцениваются положительно, «закон» и «власть» - нейтрально В семантическом пространстве респонденты имеют значительное расстояние между понятиями «закон» - «справедливость» (0=1,59), и очень маленькую дистанцию между понятиями «справедливость» и «правда» (0=0,4) Характерной чертой «нигилистов» является низкая оценка объекта «закон» по фактору «Активность», который воспринимается ими как пассивный, находящийся без движения и т д
«Деловые» считают, что наиболее значимо сегодня в обществе является -это знание законов и соблюдение того, что «положено по закону», потому что закон един для всех (41 %), но бывает, что законы справедливы, когда это выгодно государству (31 %) Степень доверия к работникам института суда, к работникам правоохранительных органов низкая, отмечают наказания, существующие на сегодняшний день слишком мягкие, заинтересованы в ужесточении мер наказания (37 %) Характерной особенностью «деловых» является самая большая из выделенных групп семантическая дистанция между понятиями «закон» и «правда» (0=2,5), «правда» и «власть» (0=2,54) «Закон» и «власть» воспринимаются респондентами как достаточно близкие по смыслу понятия (0=0,42), которые противопоставляются «правде» Таким образом, в сознании «деловых» закон и власть далеки от правды При оценке понятия «власть» рес-
понденты испытывают сильное эмоциональное напряжение При субъективном восприятии этого конструкта актуализируются такие шкалы как «тяжелый», «большой», «сильный» Это показатель напряженности, возникающие при столкновении с объектом правовой реальности
«Эмоционально-тревожные» демонстрируют отрицательное эмоциональное отношение к закону, суду, к работникам правовых институтов, что указывает на низкий уровень выраженности эмоционального компонента правового сознания к ситуации Поведенческий аспект правового сознания свидетельствует о готовности следовать правовым нормам и предписаниям, но не во всех ситуациях В некоторых случаях предпочли бы нарушить закон, потому что не верят в возможность справедливого решения, отталкиваясь на собственные моральные внутренние критерии «Эмоциональные» относятся к закону нейтрально, но власть в целом оценивают высоко и положительно по всем семантическим факторам В отличие от всех групп в сознании «эмоциональных» правовые категории («закон» и «власть») сильно различаются, испытуемые демонстрируют значительное расхождение этих смыслов (самое большое семантическое расстояние среди выделенных групп между «законом» и «властью» (Б=1,62) По сравнению со всей выборкой для «эмоциональных» характерны низкие значения по фактору «Активность» при оценке понятия «справедливость» Это может быть связано с неверием в справедливость, некоторой пассивностью или отстраненностью относительно данной моральной категории
Полученные результаты свидетельствуют о специфике широких социально-правовых представлений в группах испытуемых с различной установкой к участию в суде присяжных
Результаты исследования связи установок личности к конкретной ситуации со смысложизненными ориентациями испытуемых
Исследование позволило выявить особенности смысложизненных ориентации испытуемых в выделенных группах
Таблица 1
Средние значения теста СЖО по группам установок__
Шкала Группы
согласившихся отказавшиеся
«борцы» «соц акт ивисты» «познавательные» «нигилисты» «дело вые» «эмоционально-тревожн»
Цели Т 42,4 X 35,8 137,2 т 39,1 Т 39,1 135,6
Процесс | 35,6 1 27,3 131,3 129,5 "Г 33,2 129,7
Результат 1- 34,8 129,7 128,8 Т 31,8 Т 31,5 129,9
Локус контроля-Я Т 24,1 119,7 1 21,5 120,9 120,8 120,4
Локус контроля-Ж ? 34,3 127 «■30,9 -м-30,8 Т 31,6 127,9
ОЖ "Г 117,4 195 1 105,1 1105,8 1 107,8 198,8
Примечание Знаки 4, и «-»- высокие, низкие, средние значения по методике СЖО
У согласившихся по шкалам «Цели» и «Результат» выявлены различия между «познавателями» и «борцы за справедливость» (р<0,001), по шкалам «Процесс», «ЛК-Я», «ЛК-жизнь» (использовался I - критерий Стьюдента, р<0,05) Выявлены различия между - «борцами» и «активистами» по шкалам «Цели», «Процесс», «Результат», «ЛК - жизнь» (р<0,001), по шкале «ЛК-Я» (р<0,05) Наблюдаются различия и между «познавателями» и «активистами» по шкале «Процесс» (р<0,05), по «ЛК-жизнь» (р<0,001) Для «борцов за справедливость» характерно высокий уровень осмысленности жизнью, ориентация на будущее, свойственно планирование в соответствии с поставленными целями, проявление активности на основе опыта прошлого, настоящего и принятие за этот выбор ответственности Для «познавателей» свойственно осмысленность настоящего, низкие показатели осмысленности прошлого и будущего, прошлым не удовлетворен, но настоящее воспринимается как интересное событиями, а планы на будущее иллюзорны и плохо представляемы Представители «активистов» отличаются наличием низких показателей осмысленности прошлого, настоящего, будущего, редко ощущают себя хозяевами жизни, чаще поддаются влиянию окружающих
У отказавшихся по шкалам «Цели» и «Результат», «ЛК - жизнь» выявлены различия между «деловыми», «нигилистами», «эмоционально-тревожными» (I - критерий Стьюдента, р<0,05) Для «деловых» характерен высокий уровень осмысленности жизни, способность ставить цели и ориентация на будущее, умение придавать значение осмысленности жизни и обладают высокой оценкой реализации собственного потенциала, свобода выбора и возможность свободно распоряжаться своей жизнью Представители группы «нигилистов» отличаются смешанностью типов осмысленности жизни (сочетание низких и высоких показателей по шкалам «Цели», «Процесс», «Результат»), но, несмотря на наличие нацеленности, на будущее, отличаются неудовлетворенностью своей жизнью в настоящем, низким уровнем самоопределения и неумением контролировать события своей жизни «Эмоционально-тревожным» соответствует низкий уровень осмысленности жизни, низкая направленностью на будущее и отсутствие представления о себе как о хозяине жизни, которую можно контролировать и низкий уровень самореализации
Исследование связи установок личности к конкретной ситуации с ценностными ориентациями испытуемых
Испытуемые, различающиеся компонентами установки, имеют некоторые различия по ценностям различия проявляются в оценке жизненных сфер и терминальных ценностей Согласившиеся («борцы за справедливость», «позна-ватели») оценивают терминальные ценности выше, чем отказавшиеся («деловые», «эмоционально-тревожные») По терминальным ценностям существуют различия по ценностям сохранения собственной индивидуальности и по значимости материального положения (р<0,05) Для «согласившихся» сфера общественной жизни более значима, чем для «отказавшихся» Большое значение придается семейным связям в группах «борцов за справедливость», «социаль-
ных активистов», «нигилистов» (р<0,05) По инструментальным ценностям различий не выявлено
Таким образом, проводя анализ данных правовых представлений личности с различной установкой к конкретной правовой ситуации, выявлены различия в смысловых сферах (смысложизненных и ценностных ориентацйях)
Выводы:
1 Люди с различной поведенческой установкой к участию в суде присяжных заседателей отличаются разноуровневыми смысловыми образованиями личности- характером представления и отношения к данной ситуации, широкими правовыми представлениями и ценностными ориентациями
2 Готовность или отсутствие готовности личности участия в суде присяжных, проявляется в особенностях когнитивного (понимание роли суда присяжных в обществе, понимание конкретной правовой ситуации и своей позиции в ней) и эмоционально-оценочного (позитивным/негативным отношением респондента к данной конкретной ситуации) компонентов установок личности.
3 На основе сочетания компонентов установки (когнитивного и эмоционального), характера правовых представлений личности применительно к конкретной правовой ситуации можно выделить несколько групп испытуемых Многообразие групп определяется спецификой правовых представлений и установками личности
4 Представления личности о данной правовой ситуации основаны на широких социально-правовых представлениях
5 Испытуемые, различающиеся компонентами установки (когнитивным и эмоциональным), характеризуются различиями в смысложизненных ориента-циях: общим уровнем осмысленности жизни и самореализацией и аспектами локуса контроля), по терминальным ценностям значимостью различных ценностей и сфер жизнедеятельности
6 На основе эмпирических данных можно сформулировать несколько типов обобщенных характеристик субъективно-смысловых оснований, определяющих готовность личности к участию в суде присяжных.
6 1 Согласившиеся принять участие в суде присяжных «Борцы за справедливость» характеризуются проявлением правовой активности по выбору формы поведения в ситуации Им свойственны ответственность и эмоционально-положительный настрой в предлагаемой ситуации, они охотно выражают согласие на участие в процессе Для представителей этой группы наиболее значимыми критериями является знание законов и требование, что должно быть по закону. Испытуемые высоко ценят себя и относят себя к преобразователю ситуации, связывая свое участие с возможностью восстановления справедливости в обществе Для них характерно эмоционально положительное восприятие справедливости и отрицательное власти, но, несмотря на негативное отношение, понятие власть оценивается как более «сильный» и «активный» объект по сравнению с другими, таким образом, «борцы» испытывают сильное возбуждение и готовы активно проявлять себя в правовой сфере. Испытуемые характеризуются высоким уровнем осмысленности жизни, умением ставить цели и ориентированностью на будущее, им свойственно планирование
в соответствии с поставленными целями, проявление активности на основе опыта прошлого, настоящего и принятием ответственности за этот выбор Стремятся к реализации себя относительно всех сфер жизнедеятельности, что находит свое подтверждение в ценностных ориентациях
«Социальные активисты» ориентированны на переживаемые собственные эмоции, связанные с ситуацией, отличаются чувством гордости и радости за право на участие в правовой жизни Своей активной социальной позицией реализуют свои потребности в общении и взаимодействии, отмечая уверенность в своих возможностях, и наличие своей полезности для общества Для данной группы характерно видение как положительных, так и отрицательных сторон существующей реальности, в некоторых случаях и принятие их. Власть в отличие от других понятий воспринимается негативно, но оценивается высоко факторами «Сила» и «Активность» в СД, закон ассоциируется с правосудием и справедливостью, но не с властью. Несмотря на наличие желания быть социально-активным, представители группы отличаются наличием низких показателей осмысленностью прошлого, настоящего и будущего, редко ощущают себя хозяевами жизни, чаще поддаются влиянию окружающих
«Познавателям» в представлении о своей позиции по отношению к данной ситуации отличаются направленностью на проявление познавательной активности Отличаются эмоционально-нейтральное отношение к ситуации, степень интенсивности переживаний — умеренная, характер переживаемых эмоций — интерес и радость Основной характеристикой испытуемых по сравнению с другими группами является самая маленькая дистанция между изучаемыми понятиями (законом, справедливостью, властью, правдой), что свидетельствует о близости в сознании испытуемых правовых и моральных категорий Это может выступать одной причин того, что они согласились участвовать в суде присяжных, так как у них отсутствует внутриличностный конфликт, связанный с противопоставлением морали и права Испытуемым свойственно осмысленность настоящего, низкие показатели осмысленности прошлого и будущего, прошлым не удовлетворены, но настоящее воспринимается как интересное событиями, а планы на будущее плохо представляемы
6 2 Отказавшиеся принять участие в суде присяжных «Нигилистам» характерно проявление негативной установки по выбору формы поведения в ситуации По отношению к суду в группе отсутствует вера в справедливость судебных решений В представлении своей позиции по отношению к данной ситуации свойственно обращение к широким правовым представлениям, «нигилистам» свойственен скептицизм и неверие действиям закона в оценки его возможностей Позиция к правовой ситуации определяется как отрицательно-негативная, степень интенсивности переживаний - сильная, характер переживаемых эмоций - раздражение, недовольство «Нигилистам» свойственна тенденция к противопоставлению моральных категорий правовым В семантическом пространстве респонденты имеют значительное расстояние между понятиями «закон» - «справедливость», и очень маленькую дистанцию между понятиями «справедливость» и «правда», характерной чертой является низкая оценка объекта «закон» по фактору «Активность». Закон воспринимается ими
как пассивный, «застывший», находящийся без движения и т д Представители группы отличаются смешанностью типов осмысленности жизни (сочетание низких и высоких показателей по шкалам «Цели», «Процесс», «Результат»), но, несмотря на наличие нацеленности, на будущее, отличаются неудовлетворенностью жизнью в настоящем, низким уровнем самоопределения и неумением контролировать события своей жизни
«Деловым» характерно проявление концентрации на собственной профессиональной деятельности, в представлении о характере Своего участия в роли присяжного не видят себя в ситуации, т к для них это отвлечение от значимых дел Отличаются эмоционально-нейтральным и слабо-отрицательным отношением к суду, степень интенсивности переживаний - слабая, характер переживаемых эмоций - настороженность, недовольство Характерной особенностью испытуемых является самая большая семантическая дистанция между понятиями «закон» и «правда», «правда» и «власть» «Закон» и «власть» воспринимаются респондентами как достаточно близкие по смыслу понятия, которые противопоставляются «правде», в сознании «деловых» понятия «закон» и «власть» далеки от «правды» При этом правовые категории оцениваются негативно, а «правда» положительно Правовые объекты и явления вызывают у «деловых» явное желание избегания, удаления, что является показателем дискомфорта и напряженности, возникающие при столкновении с объектом правовой реальности Для испытуемых характерно высокий уровень осмысленности жизни, они умеют ставить цели и ориентироваться на будущее, умеют придавать значение осмысленности жизни, обладают высокой оценкой реализации собственного потенциала, имеют свободу выбора и возможность свободно распоряжаться своей жизнью
Эмоционально-тревожным значимо в ситуации обращение к собственному эмоциональному внутреннему миру При выборе формы поведения акцентируют свое внимание и внимание окружающих на переживаемых, связанных с правовой ситуацией, эмоциях, отказываются из-за боязни и не желания нарушить собственный душевный комфорт и внутреннюю уравновешенность Категорию «закон» воспринимают нейтрально, но «власть» в целом оценивают высоко и положительно по всем семантическим факторам В отличие от других групп в сознании испытуемых правовые категории («закон» и «власть») между собой сильно различаются, испытуемые демонстрируют значительное расхождение этих смыслов (самое большое семантическое расстояние) По сравнению со всей выборкой свойственны низкие значения по фактору «Активность» при оценке понятия «справедливость», что может быть связано с неверием в справедливость, некоторой пассивностью и отстраненностью Группе соответствует низкий уровень осмысленности жизни, низкая направленностью на будущее и отсутствие представления о себе как о хозяине жизни, которую можно контролировать, отличаются низким уровнем самореализации
Таким образом, характер установки личности по отношению к конкретной ситуации определяется в соответствии с правовыми представлениями личности о правовой ситуации в целом Изучение установок личности позволило выявить их соотношение со смысложизненными и ценностными ориентациями лично-
сти (компонентами смысловой сферы), характеризующееся неоднозначностью в соотношении характера установки, «предсказывающей поведение», в конкретной правовой ситуации и с ее более широкими социально-правовыми представлениями
В заключении подводятся итоги, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Верстова М В Проявление правовой активности личности в ситуации выбора // Социально-гуманитарные знания № 8 Москва, 2006 С 53—59 (статья) 0,3 п л
Другие научные работы:
2 Галкина М В.1 Эмпатия как один из компонентов категории «толерантность» Материалы III Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» Краснодар, 2002 С 49-52
3 Верстова М В, Правосознание как один из аспектов обыденного сознания // Личность и бытие- Личность и профессия Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред ЗИ Рябикиной, В В Знакова Краснодар КубГУ,2003 С 181-185
4. Верстова М В Особенности формирования правового сознания молодежи // Вестник Краснодарской академии МВД России Приложение к Всероссийскому журналу «Общество и право». 2005. № 2 (3) 0,2 п.л.
5 Верстова М В Особенности становления института присяжных заседателей в историческом контексте России Материалы Международной научно-практической конференции, 14 ноября 2005 г «Гражданское общество и обеспечение человека» Краснодар 'Краснодарская академия МВД России - 2005 С 17-21 (статья) 0,2 пл
6. Верстова М В Правосознание личности и ее готовность к социально-правовой активности // Человек, сообщество, управление взгляд молодого исследователя (психология) Материалы Всероссийской научно-практической конференции Краснодар, 21-22 апреля 2006 г, Часть 1. Краснодар, 2006. С. 18-25 (статья) 0,4 п л
' Фамилия Галкина была изменена на фамилию Верстова (свидетельство о браке от 20 07 2002 )
26
ВЕРСТОВА Марина Викторовна
ПРАВОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ С РАЗЛИЧНОЙ УСТАНОВКОЙ К УЧАСТИЮ В СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 25 10 2007 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 546
Краснодарский университет МВД России 350005, Краснодар, ул Ярославская, 128