Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление особенностей ментального пространства личности в восприятии экономических ролей

Автореферат по психологии на тему «Проявление особенностей ментального пространства личности в восприятии экономических ролей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Мунгалов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проявление особенностей ментального пространства личности в восприятии экономических ролей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мунгалов, Владимир Николаевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Инвариантные и вариативные характеристики ментального пространства человека.

1.1. Ментальное пространства человека как психологическая категория.

1.2. Ментальные пространства и освоение экономических ролей.

1.3. Социо-культурная ситуация развития и формирование ментальных пространств.

Выводы.

Глава 2 Исследование инвариант и этнического своеобразия ментального пространства личности в восприятии экономических ролей.

2.1 Требования к исследованию ментального пространства личности.

2.2 Описание базы исследования, этапов, методов и методик.

2.3. Результаты и интерпретация данных.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление особенностей ментального пространства личности в восприятии экономических ролей"

Актуальность работы.

Экономические и политические изменения; произошедшие в нашей стране в конце 80х начале 90х гг. XX века, поставили перед обществом задачи перехода к демократическим формам государственного устройства и рыночным формам регуляции экономики. Успешное решение этих задач предполагает опору на человека иного психологического склада, чем тот, который был сформирован в советский период(10; 14; 80; 82; 101; 109; 112; 131). Появление индивидуальной предпринимательской деятельности и частной собственности пробудило интерес к исследованиям экономического поведения и к более детальному рассмотрению экономических ролей (20; 25; 26; 43; 65; 66; 67; 70; 82; 83; 119; 131).

Указанные изменения в экономической и политической сфере, происходящие на фоне ослабления идеологического прессинга в области привития людям определенной системы ценностей и ценностно-смысловых ориентиров, существенно активизировали социокультурные противоречия. Базальным основанием для них является социальная (этническая, в том числе) групповая дифференциация, опирающаяся на наличие в этих группах собственных культурных ценностей и особенности присущей им духовной ориентации. Раньше эти противоречия удавалось нивелировать, но сегодня рост этнического самосознания совпал с процессом экономических трансформаций, что и определяет актуальность исследования того, как на самом деле меняющаяся этническая мен-тальность проявляет себя в процессах восприятия и принятия новых экономических ролей.

Уникальностью России является то, что становление человеческого в человеке происходит здесь в условиях поликультурного пространства, в пространстве порождаемом взаимодействием и взаимопроникновением культур. (13; 56; 99; 100; 120; 131; 141; 143; 144). Быстро меняющаяся социально-экономическая и культурная ситуация порождает возможности для постановки новых психологических проблем, причем таких, которые раньше невозможно 3 было поставить для решения в условиях лабораторного или естественного эксперимента. Иными словами, появляется возможность формирования исследовательских программ, которые способны вывести к открытию новых граней в таком достаточно «закрытом» для исследования процессе, каким до сих пор предстает процесс трансформации культуры в образ жизни и образ мира человека. Происходящие в обществе процессы трансформации поликультурного пространства создают естественным образом складывающиеся условия для изучения процесса «превращения развернутых и относительно самостоятельных «образов культуры», ее готовых феноменов в культуру мышления, динамическую и расправленную, конденсированную в «точке» личности» (В. С. Библер). Выход к пониманию «механизмов преобразования культуры в мир личности» является одной из основных задач культурно-исторической психологии (А.Г. Ас-молов).

Преобразование знаков культуры в субъективные пространства личности ставит задачу на поиск предельных оснований существования психологического пространства человека. Подходы к решению этой задачи видны работах JI.C. Выготского («переходные формы» между духом и материей), К.Левина («жизненное пространство»), Д.Н. Узнадзе («транссубъектные пространства»), А.Н. Леонтьева («многомерный образ мира»). На сегодняшний день рядом авторов (В.Е. Клочко, H.A. Чеушева, Е.В. Четошникова, Н.В. Козлова и др.) разрабатывается подход в рамках теории психологических систем, в котором ментальное пространство предстает как сверхчувственное, относительно динамичное и многомерное.

Переход к рыночным отношениям как способу регулирования экономической сферы жизни общества запустил процессы осмысления функционирования экономических реалий, как в самом обществе, так и в научном психологическом мире. Результатом этого явилось формирование нового направления со своим предметом, проблемным полем и понятийным аппаратом (экономические роли, отношение к деньгам, экономическая социализация и пр.) - экономической психологии. (3; 25; 26; 43; 65; 66; 70; 83; 119; 190). Отвечая запросам современности, становится необходимым проведение исследований и осмысления понятийного аппарата экономической психологии и с общепсихологических позиций.

Можно ожидать, что переход страны в условия новой экономики приведет к объективации значения вариативной составляющей ментального пространства человека в процессах освоения человеком новых социально-экономических отношений и ролей. Показателем адекватности выдвинутого предположения может стать выявление различий в восприятии новых экономических ролей представителями разных этносов, совокупность которых определяет поликультурное пространство России.

Попытка приблизиться к решению задачи с культурно-исторических позиций оправдана в данном случае еще и тем, что она позволяет выйти к проблемам культурного обусловливания оценок и моделей поведения в экономиче-| ской сфере общественных отношений. Этим и объясняются основания для выделения специфического предмета психологического исследования: особенности проявления ментального пространства человека в восприятии человеком экономических ролей. В качестве объекта исследования при этом выделяется ментальное пространство человека, а его целью является вскрытие взаимосвязи между организацией ментального пространства человека (в его инвариантных и > вариативных характеристиках) и особенностями восприятия и оценки экономических ролей, приобретающих особое значение в условиях меняющихся экономических отношений.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ работ о психологической реальности, которая определяется понятием «ментальное пространство» и показать роль культуры в ее формировании.

2. Выделить факторы и детерминанты послужившие основанием для формирования вариативных составляющих ментального простран ства человека на примере некоторых этнических групп Восточной Сибири.

3. Разработать методический аппарат для диагностики инвариантных и вариативных характеристик ментального пространства.

4. Эмпирически определить инвариантные и вариативные характеристики ментального пространства представителей разных этносов при восприятии ими экономических ролей.

Гипотеза исследования. Исходя из представления о ментальном пространстве как многомерном феномене, можно полагать, что в его ценностно-смысловых измерениях должны быть представлены персонифицированные человеком исторически сложившиеся и закрепившиеся в культуре представления о труде и отношении к нему. Поэтому в кросскультурном исследовании ментальных пространств россиян должны проявиться различия, определяющие особенности восприятия экономических ролей и готовность к их реализации, в том числе и таких ролей, значение которых актуализируется вхождением страны в условия новых экономических отношений.

Методологической основой работы являются принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых; прежде всего, культурно-историческая теория развития психики человека Л.С. Выготского и современном варианте развития этого направления, представленного теорией психологических систем (Клочко В.Е.), теория установки Д.Н. Узнадзе, общая психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория психологических систем В.Е. Клочко.

Также в работе мы ориентировались на теоретические концепции этноса Ю.В. Бромлея, Г.У. Солдатовой, И.С. Кона, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, Л.Н. Гумилева и др.

Нами использовались психосемантические концепции личности, представленные работами В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, О.В. Митиной, Осгуда и Др.

Работы А.Д. Карнышева послужили отправной точкой в рассмотрении понятия «экономические роли».

Методы исследования. Основными методами исследования стали психосемантические методы (метод шкалирования и ассоциативный эксперимент) и психодиагностические методы (тестирование, опрос). Таким образом, для поверки выдвинутых гипотез и реализации цели исследования были взяты 2 группы методик:

• Методики на выявление мотивационной и ценностных структур представителей этнических групп Иркутской области: методика «Конструктивность мотивации» (49) методика «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» (148)

• Методики выявления особенностей восприятия экономических ролей. Использовалась методика личностного семантического дифференциала с предварительной настройкой. А также был применен ассоциативный эксперимент.

В обработке полученных данных использовались методы психосемантического анализа, математической статистики (пакет статистических программ SPSS версия 13, Microsoft Excel). База исследования

Всего в исследовании приняло 183 человека. 27 человек участвовало в пилотажном исследовании. В итоговом исследовании было привлечено 156 человек. Из них 65 человек идентифицировали себя как русские (11 мужчин и 54 женщины), 47 человек как буряты (12 мужчин и 35 женщин), 44 человека как евреи (13 мужчин и 31 женщина) разных возрастных категорий. Воспитание всех респондентов проходило в поликультурном пространстве, каковым является Иркутская область с доминированием русской культурной традиции.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в конкретном исследовании доказана взаимосвязь между восприятием экономических ролей и особенностями организации ментального пространства человека.

Раскрыты новые содержательные характеристики понятия «ментальное пространство личности». В частности выделены его относительно устойчивые и вариативные образования, введено и разработано новое понятие - «вариативная составляющая ментального пространства человека». Разработан методический аппарат, позволяющий диагностировать инвариантные и вариативные (ценностно-смысловые и установочные) составляющие ментального пространства представителей различных этносов. Раскрыты содержательные характеристики образов экономических ролей у представителей бурятского, еврейского и русского этносов.

Теоретическая значимость проявляется в том, что:

- показана интегрирующая (системообразующая) роль психологической антропологии при реализации междисциплинарного подхода (психология, культурология, этнография и экономика) в изучении ментального пространства человека, в частности его вариативного компонента;

- предложена модель анализа психологических характеристик этносов и описаны условия, в которых происходит формирование вариативных характеристик ментального пространства человека;

- получены доказательства того, что различия в восприятии экономических ролей возникают благодаря трансформации культуры этноса в содержательные характеристики ментальных пространств, а факторами, опосредствующие эту трансформацию, выступают принятые данным этносом формы связи человека с культурой, определяющие также механизм этнической идентификации.

Практическая значимость

Полученные данные характеризующие ментальное пространство личности представляется возможным учитывать при разработке и проведении экономических, политических и социальных преобразований, а также рекламных, политических, РЯ кампаний, затрагивающих интересы населения Восточной Сибири. Своеобразие восприятия экономических ролей предполагает их учет в проведении рекламных кампаний, маркетинговых исследований, социологических, социальных и социально-психологических исследований касающихся экономического поведения исследуемых этносов.

Также результаты исследования необходимо учитывать при разработке программ способствующих адаптации представленных этносов4 при их миграции в иную культурную среду, программ развития туристического бизнеса в регионе, образовательных программ.

Достоверность исследования обеспечивалась опорой на основные теоретические и методологические принципы психологии, использованием современных психосемантических методов исследования, адекватных целям, задачам работы, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

Организация и основные этапы исследования.

2002-2003 гг. - теоретическое обоснование проблемы, подбор и анализ научной литературы, формулирование гипотезы, обоснование выбранных методов исследования, проведение пилотажного исследования.

2004-2005 гг. - создание теоретической модели этнического менталитета, определение пакета методик, отвечающего целям работы, и проведение эмпирического исследования по заявленной теме.

2005-2006 гг. - обобщение полученных данных, формулирование основных выводов исследования.

Апробация работы и публикации. Апробация работы проходила на всероссийских и международных конференциях проводимых в Западной и Восточной Сибири и Дальнем Востоке, проходивших с 2003 по 2009 гг. Основное содержание работы отражено в 15 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретической и эмпирической глав, выводов, заключения, списка литературы из 180 наименований и приложения. Она изложена на 118 страницах текста компьютерного набора, содержит 20 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования мотивационной сферы показали, что у евреев в сравнении с русскими, присутствует большее стремление к сотрудничеству, которое реализуется при оценке экономических ролей в направленности на социум, а в ценностях выражается в более низких показателях относительно русских и бурят по шкале «высокий социальный статус и управление людьми». Риски возникновения социальной напряженности в отношениях с другими этносами у представителей этого этноса усиливали социальную направленность оценки своих действий.

Черты экстернально-интровертного поведения присущие русским в отличии от бурят логично продолжаются в доминировании у русских при оценке экономических ролей направленности на дело и социум. Деловые ориентиры смысловой сферы органично сочетаются со стратегией решения вопроса взаимодействия внутреннего и внешнего преимущественно волевым, произвольным образом, иногда непредсказуемо. Социальная направленность читается в стратегии приспособления к нравам других людей и к собственным привычкам, обеспечивающее известную стабильность существования. Указанные особенности сферы значений и смыслов у русских объясняются тяготением к авральному режиму труда в силу климатических факторов, а также коллективному способу выполнения деятельности (община, артель, дружина и пр.)

В свою очередь особенности смысловой направленности в оценке экономических ролей у бурят на дело и на вещи можно объяснить укладом быта (семейный тип кочевого и полукочевого скотоводства) и политическими детерминантами (приход русских). Указанные различия можно объяснить влиянием экономико-политических детерминант, повлиявших на формирование ментального пространства исследуемых этносов в проанализированный исторический период.

Заключение.

Становление психологии как науки с начала XX века столкнулось с проблемой определения роли психики в отношениях между объективным внешним миром и субъективным внутренним миром человека. Постулат непосредственности как объяснительный принцип исчерпал возможности объяснения. Работы Л.С. Выготского наметили иной подход к решению этой проблемы — через введение в эту бинарную систему опосредующего звена. Последующие работы К. Левина, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна были посвящены решению этой проблемы. Однако, до сих пор последовательный анализ такого опосредующего звена представляет существенную проблему для исследователя. Мы считаем, что сложности такого анализа связаны с ограничениями методологического характера в рамках неклассической парадигмы. Анализ ментального пространства личности как опосредующего звена между объективным внешним миром и субъективным миром человека на принципах постнеклассической парадигмы предлагает новые подходы к решению проблем обнаруженных в рамках неклассической парадигмы.

Ментальное пространство личности является многомерным образованием. В его структуре можно выделить минимум семь измерений. Первые четыре это пространственные характеристики физического объективного мира, в который человек попадает после рождения, и время. Их относят к чувственному познанию, они составляют социо-культурную ситуацию развития личности в конкретный исторический период. Другие три сверхчувственны и характеризуют субъективные пространства которые человек выстраивает в течении периода детства - значение, смысл и ценность. Координата значений, предметный мир задается потребностной сферой. Также, многомерность ментального пространства личности выстраивается через освоение и формирование различных образов мира. Образы мира, с которыми человек имеет дело, можно поделить на три: архетипы, социальные стереотипы и «рабочие» (или функциональные) образы. Эти образы и измерения ментального пространства тесно взаимодействуют друг с другом. Образы задают контекст для проявления измерений значений, смыслов и ценностей, которые в> сравнении с первыми являются более универсальными и проявляются сходно в разных контекстах.

В становлении ментального пространства человека имеет значение передача обществом опыта взаимодействия с окружающим миром, через освоение знаков культуры (и этнокультуры). Культура (в том числе и культура этноса) несет в себе типичные образцы поведения, мышления и отношения, которые превращаются через взаимодействие с носителями культуры в ценностно-смысловые характеристики ментальных пространств. Так для граждан России встает задача объединить в личном ментальном пространстве две культуры - российскую и культуру этноса. И если российская культура опосредуется институционально (через образовательные институты и общение на русском), то этническая культура транспонируется в ментальное пространство через стихийное, безотчетное, самопроизвольное, но зато каждодневное воздействие примеров поведения, отвечающего стереотипам и шаблонам «этнических матриц». Таким образом, инвариантные характеристики ментального пространства формируются при освоении знаков общероссийского культурного пространства. Вариативные характеристики ментального пространства складываются при интериоризации знаков этнической культуры.

В процессе осуществления жизни субъект осуществляет выбор направления своего развития (и соответствующую деятельность) на основе учета существующих условий и формируемых самим субъектом целей. Условия формирования психологических характеристик можно объединить в три группы факторов: географические, экономические и политические, а также социо-культурный. Выбранную этносом на основании условий существования и целей выживания деятельность (которая закладывает уровень благосостоя

121 ния этнической группы) можно считать системообразующей детерминантой, в которой все указанные факторы сплетаются и находят свое выражение.

Исследование ментального пространства показало, что исторически сложившиеся и этнически обусловленные отношения к содержанию и исполнению определенных видов труда человеком, идентифицирующим себя с определенным этносом, и в настоящее время влияют на восприятие экономических ролей в изменившихся экономических условиях жизни общества. Нами была проведена диагностика содержания ментального пространства трех этнических групп Восточной Сибири (бурят, русских и евреев). Мы рассмотрели функциональные, стереотипные и архетипические образы исследуемых экономических ролей (производитель, продавец, потребитель, покупатель, налоговый инспектор, предприниматель), а также мотивационную, смысловую и ценностные сферы ментального пространства.

Инвариантными характеристиками ментального пространства человека стали: отношение к рассматриваемым экономическим ролям, интеллектуальное усилие при оценке экономических ролей (когнитивная сложность, что проявляется в общем количестве выявленных факторов). Наибольшую вариативность продемонстрировали следующие показатели ментального пространства: стереотипные черты экономических ролей, доминирование эмоциональных или вербально-логических оценок, а также стратегия распознания экономических ролей.

Обнаруженные нами различия согласуются с результатами теоретического анализа формирования ментального пространства. Этнически обусловленные отношения к содержанию и исполнению трудовой деятельности, сформировавшиеся с учетом условий в которых реализовалась эта деятельность, определяют избирательность восприятия экономических реалий и создают предпосылки к реализации определенного экономического поведения.

Автореферат диссертации по теме "Проявление особенностей ментального пространства личности в восприятии экономических ролей"

004615478

На правах рукописи

Мунгалов Владимир Николаевич

ПРОЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕНТАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ В ВОСПРИЯТИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РОЛЕЙ

Специальность

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

-2 пек 2010

Томск-2010

004615478

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Карнышев Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Серый Андрей Викторович

кандидат психологических наук, доцент Помуран Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Институт психологии РАН, г. Москва

Защита состоится 02.12.2010 в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 при ГОУ ВПо(«Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус 4. ^

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Г. Бохан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Экономические и политические изменения, произошедшие в нашей стране в конце 80х начале 90х гг. XX века, поставили перед обществом задачи перехода к демократическим формам государственного устройства и рыночным формам регуляции экономики. Успешное решение этих задач предполагает опору на человека иного психологического склада, чем тот, который был сформирован в советский период. Появление индивидуальной предпринимательской деятельности пробудило интерес к исследованиям экономического поведения и к более детальному рассмотрению экономических ролей (А.Д. Карнышев).

Указанные изменения в экономической и политической сфере, происходящие на фоне ослабления идеологического прессинга в области привития людям определенной системы ценностей и ценностно-смысловых ориентиров, существенно активизировали социокультурные противоречия. Базальным основанием для них является социальная (этническая, в том числе) групповая дифференциация, опирающаяся на наличие в этих группах собственных культурных ценностей и особенности присущей им духовной ориентации. Раньше эти противоречия удавалось нивелировать, но сегодня рост этнического самосознания совпал с процессом экономических трансформаций, что и определяет актуальность исследования того, как на самом деле меняющаяся этническая менталь-ность проявляет себя в процессах восприятия и принятия новых экономических ролей.

Уникальностью России является то, что становление человеческого в человеке происходит здесь в условиях поликультурного пространства, в пространстве порождаемом взаимодействием и взаимопроникновением культур. Быстро меняющаяся социально-экономическая и культурная ситуация порождает возможности для постановки новых психологических проблем, причем таких, которые раньше невозможно было поставить для решения в условиях лабораторного или естественного эксперимента. Иными словами, появляется возможность фор-

мирования исследовательских программ, которые способны вывести к открытию новых граней в таком достаточно «закрытом» для исследования процессе, каким до сих пор предстает процесс трансформации культуры в образ жизни и образ мира человека. Происходящие в обществе процессы трансформации поликультурного пространства создают естественным образом складывающиеся условия для изучения процесса «превращения развернутых и относительно самостоятельных «образов культуры», ее готовых феноменов в культуру мышления, динамическую и расправленную, конденсированную в «точке» личности» (B.C. Библер). Необходимо отметить, что выход к пониманию «механизмов преобразования культуры в мир личности» является одной из основных задач культурно-исторической психологии (А.Г. Асмолов).

Преобразование культуры в субъективные пространства личности ставит задачу на поиск предельных оснований существования психологического пространства человека. Подходы к решению этой задачи видны в работах JLC. Выготского («переходные формы» между духом и материей), КЛевина («жизненное пространство»), Д.Н. Узнадзе («транссубъекивное пространство»), А.Н. Леонтьева («многомерный образ мира»). На сегодняшний день рядом авторов (В.Е. Клочко, H.A. Чеушева, Е.В. Четошникова, Н.В. Козлова и др.) разрабатывается подход в рамках теории психологических систем, в котором ментальное пространство предстает как чувственно-сверхчувственное, динамичное и многомерное.

Переход к рыночным отношениям как способу регулирования экономической сферы жизни общества запустил процессы осмысления функционирования экономических реалий на всех уровнях анализа, в том числе и на уровне психологических реалий. Результатом этого явилось формирование нового направления со своим предметом, проблемным полем и понятийным аппаратом - экономической психологии. Осмысление общепсихологического базиса, на который может (или должно) опираться новое направление, становится актуальной задачей науки.

Целью нашего исследования является вскрытие взаимосвязи между организацией ментального пространства человека (в его инвариантных и вариативных характеристиках) и особенностями восприятия и оценки экономических ролей, приобретающих особое значение в условиях меняющихся экономических отношений.

Объект исследования: ментальное пространство человека.

Предмет исследования: особенности проявления ментального пространства человека в восприятии человеком экономических ролей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ работ о психологической реальности, которая определяется понятием «ментальное пространство» и показать роль культуры в ее формировании.

2. На примере некоторых этнических групп Восточной Сибири выделить факторы и детерминанты, обусловливающие формирование вариативных составляющих ментального пространства человека.

3. Разработать методический аппарат для диагностики инвариантных и вариативных характеристик ментального пространства.

4. Эмпирически определить инвариантные и вариативные характеристики ментального пространства представителей разных этносов в их влиянии на восприятие, оценку и принятие ими определенных экономических ролей.

Гипотеза исследования. Исходя из представления о ментальном пространстве как многомерном феномене, можно полагать, что в его ценностно-смысловых измерениях должны быть представлены персонифицированные человеком исторически сложившиеся и закрепившиеся в культуре представления о труде и отношении к нему. Поэтому в кросскультурном исследовании ментальных пространств россиян должны проявиться различия, определяющие особенности восприятия экономических ролей и готовность к их реализации, в том

числе и таких ролей, значение которых актуализируется вхождением страны в условия новых экономических отношений.

Методологической основой работы являются принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых; прежде всего, в культурно-исторической психологии Л.С. Выготского и современном варианте развития этого направления, представленного теорией психологических систем (В.Е. Клочко), в теорией установки Д.Н.Узнадзе, общей психологической теории деятельности А.Н.Леонтьева. В своих теоретических построениях мы ориентировались на теоретические концепции этноса Ю.В. Бромлея, Г.У. Солдатовой, И.С. Кона, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, Л.Н. Гумилева и др. Использовались психосемантические концепции личности, представленные работами В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, О.В. Митиной и др.

Работы А.Д. Карнышева послужили отправной точкой в рассмотрении понятия «экономические роли».

Методы исследования. Основными методами исследования стали психосемантические методы (метод шкалирования и ассоциативный эксперимент) и психодиагностические методы (тестирование, опрос). Таким образом, для поверки выдвинутых гипотез и реализации цели исследования были взяты 2 группы методик:

• Методики на выявление мотивационноЙ и ценностных структур представителей этнических групп Иркутской области: методика «Конструктивность мотивации» (О.П. Елисеев); методика «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).

• Методики выявления особенностей восприятия экономических ролей. Использовалась методика личностного семантического дифференциала с предварительной настройкой. А также был применен ассоциативный эксперимент.

В обработке полученных данных использовались методы психосемантического анализа, математической статистики (пакет статистических программ SPSS версия 13, Microsoft Excel).

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20022006 годов. Всего в исследовании приняло 183 человека. 27 человек участвовало в пилотажном исследовании. В итоговом исследовании было привлечено 156 человек. Из них 65 человек русские (11 мужчин и 54 женщины), 47 человек бурят (12 мужчин и 35 женщин), 44 человека евреи (13 мужчин и 31 женщина) разных возрастных категорий. Воспитание всех респондентов проходило с доминированием русской культурной традиции.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в конкретном исследовании доказана взаимосвязь между восприятием экономических ролей и особенностями организации ментального пространства человека.

Раскрыты новые содержательные характеристики понятия «ментальное пространство личности». В частности выделены его относительно устойчивые и вариативные образования, введено и разработано новое понятие - «вариативная составляющая ментального пространства человека». Разработан методический аппарат, позволяющий диагностировать инвариантные и вариативные (ценностно-смысловые и установочные) составляющие ментального пространства представителей различных этносов. Раскрыты содержательные характеристики образов экономических ролей у представителей бурятского, еврейского и русского этносов.

Теоретическая значимость проявляется в том, что:

- показана интегрирующая (системообразующая) роль психологической антропологии при реализации междисциплинарного подхода (психология, культурология, этнография и экономика) в изучении ментального пространства человека, в частности его вариативного компонента;

- предложена модель анализа психологических характеристик этносов и описаны условия, в которых происходит формирование вариативных характеристик ментального пространства человека;

- получены доказательства того, что различия в восприятии экономических ролей возникают благодаря трансформации культуры этноса в содержательные характеристики ментальных пространств, а факторами, опосредствую-

щие эту трансформацию, выступают принятые данным этносом формы связи человека с культурой, определяющие также механизм этнической идентификации.

Практическая значимость. Полученные данные, характеризующие ментальное пространство личности, представляется возможным учитывать при разработке и проведении экономических, политических и социальных преобразований, а также рекламных, политических, РЯ кампаний затрагивающих интересы населения Восточной Сибири. Своеобразие восприятия экономических ролей предполагает их учет в проведении рекламных кампаний, маркетинговых исследований, социологических, социальных и социально-психологических исследований касающихся экономического поведения исследуемых этносов.

Также результаты исследования необходимо учитывать при разработке программ способствующих адаптации представленных этносов при их миграции в иную культурную среду, программ развития туристического бизнеса в регионе, образовательных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ментальное пространство личности включает в себя инвариантную составляющую, обусловленную жизнью человека в поликультурном пространстве России, и вариативную компоненту, отражающую своеобразие культуры этноса в ее проекции в содержательные характеристики ментальных пространств людей, представляющих разные этносы.

2. Ценностно-смысловые характеристики ментальных пространств, находящиеся в органической связи с установками, выражающими степень готовности человека реализовать актуальные смыслы и ценности осваиваются человеком через взаимодействие с носителями культуры, несущими в себе типичные образцы поведения, мышления и отношения, соответствующие как общероссийской так и этнической культуре.

3. На восприятие экономических ролей и в настоящее время влияют исторически сложившиеся и этнически обусловленные отношения к содержанию и исполнению определенных видов труда человеком, идентифицирующим себя с определенным этносом в изменившихся экономических условиях жизни общества.

4. Сходство в восприятии экономических ролей у представителей разных этносов проявляется в мере проявления интеллектуальных усилий, необходимых для решения задачи экономического самоопределения как сложной когнитивной задачи, а вариативная (этническая) специфика проявляется в преобладании эмоциональных или вербально-логических оценок, а также в стратегии распознавания экономических ролей, определяющих избирательность восприятия экономических реалий и готовность к реализации определенного экономического поведения.

Достоверность исследования обеспечивалась опорой на основные теоретические и методологические принципы психологии, использованием современных психосемантических методов исследования, адекватных целям, задачам работы, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

Апробация работы и публикации. Апробация работы проходила на всероссийских и международных конференциях проводимых в Западной и Восточной Сибири и Дальнем Востоке, проходивших с 2003 по 2009 гг. Основное содержание работы отражено в 15 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из, введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы из 180 наименований и приложения. Она изложена на 118 страницах текста компьютерного набора, содержит 20 таблиц и 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определены объект, предмет и гипотеза исследования, сформулирована цель, показаны научная новизна и практическая значимость результатов исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Инвариантные и вариативные характеристики ментального пространства человека» посвящена теоретическому анализу, как междисциплинарных трудов, так и основных работ отечественных и зарубежных исследователей по данной проблеме.

Понятие «ментальное пространство человека» - результат развития научной мысли в решении проблемы поиска опосредующего звена между объективным внешним миром и субъективным миром человека, который начался еще в начале XX века в работах Л.С. Выготского, К. Левина, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьева и др. Логика развития науки в показала, что вместе с классическим и неклассическим взглядом на предмет психологии, к концу XX века постепенно начали оформляться контуры постнеклассической психологии, заложенные в работах вышеназванных авторов и развитые современными исследователями.

С позиций поснеклассической парадигмы ментальное пространство человека предстает как многомерное образование. В его структуре можно выделить минимум семь измерений. Первые четыре это пространственные характеристики физического объективного мира, в который человек попадает после рождения, и время. Их относят к чувственному познанию, они составляют социо-культурную ситуацию развития личности в конкретный исторический период. Другие три сверхчувственны и хараетеризуют субъективные пространства которые человек выстраивает в течении периода детства - значение, смысл и ценность. Координата значений, предметный мир задается потребностной сферой. Также, многомерность ментального пространства личности выстраивается через освоение и формирование различных образов мира. Образы мира, с которыми человек имеет дело, можно поделить на три: архетипы, социальные стереотипы и «рабочие» (или функциональные) образы. Эти образы и измерения ментального пространства тесно взаимодействуют друг с другом. Образы задают контекст для проявления измерений значений, смыслов и ценностей, которые в сравнении с первыми являются более универсальными и проявляются сходно в разных контекстах.

В становлении ментального пространства человека имеет значение передача обществом опыта взаимодействия с окружающим миром, через освоение знаков культуры (и этнокультуры). Культура (в том числе и культура этноса) несет в себе типичные образцы поведения, мышления и отношения, которые превращаются через взаимодействие с носителями культуры в ценностно-смысловые характеристики ментальных пространств. Так для граждан России встает задача объединить в личном ментальном пространстве две культуры -российскую и культуру этноса. И если российская культура опосредуется институционально (через образовательные институты и общение на русском), то этническая культура транспонируется в ментальное пространство через стихийное, безотчетное, самопроизвольное, но зато каждодневное воздействие примеров поведения, отвечающего стереотипам и шаблонам «этнических матриц». Таким образом, инвариантные характеристики ментального пространства формируются при освоении знаков общероссийского культурного пространства. Вариативные характеристики ментального пространства складываются при интериоризации знаков этнической культуры.

В процессе осуществления жизни субъект осуществляет выбор направления своего развития (и соответствующую деятельность) на основе учета существующих условий и формируемых самим субъектом целей. Условия формирования психологических характеристик можно объединить в три группы факторов: географические, экономические и политические, а также социо-культурный. Выбранную этносом на основании условий существования и целей выживания деятельность (которая закладывает уровень благосостояния этнической группы) можно считать системообразующей детерминантой, в которой все указанные факторы сплетаются и находят свое выражение.

Результаты сравнительного анализа условий формирования психологических характеристик ментального пространства представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Сводные результаты анализа условий формирования психологических характеристик этносов

Факторы, влияющие на формирование ментального пространства Детерминанты ментального пространства

Евреи Буряты Русские

Географические Ландшафт Антропогенный городской Тайга, сухие степи Таежно-луговой в пойме рек.

Климат Не имеет значения Резкоконтинентальный Континентальный

Природные ресурсы Не имеют значения Лес, пастбища, слабые плодородные почвы Лес, почва менее плодородна, чем в Западной Европе

Экономнко-политнческие Экономические Торговля, мелкое ремесленничество, позже также наука, журналистика, юриспруденция Коллективная охота, собирательство, скотоводство Земледелие в условиях высокой колеблемости урожайности, в Сибири добыча полезных ископаемых

Политические Ограничение прав, позже эмансипация Мелкие междуусобицы, позже иммигранты с западной части России Авторитарная власть, войны с агрессорами, двоевластие

Социокультурные Социальные Религиозная община, позже кризис идентичности Кровнородственная община Трудовая и религиозная община

Культурные Иудаизм Шаманизм и буддизм Православие

Системообразующий фактор (характеристика деятельности) Индивидуальная деятельность, не требующая большой привязанности к земле Коллективная охота, семейное скотоводство Коллективная. Земледелие, война, в Сибири добыча полезных ископаемых

В Сибири к выделенным детерминантам для русских и евреев добавились из географических факторов: новые климатические условия, богатство природных ресурсов, более сложные условия земледелия; из экономико-политических: необходимость сосуществования с аборигенными народами, роль Сибири как место для ссылки уголовных и политических преступников, оторванность от центра России, необходимость освоения новых экономических стратегий поведения; из социокультурных: низкая плотность населения, восточное мировоззрение аборигенных народов, низкий уровень развития социальных институтов.

Во второй главе «Исследование инвариант и этнического своеобразия ментального пространства личности в восприятии экономических ролей» предсгав-

лена программа и результаты исследования инвариантных и вариативных характеристик ментального пространства человека.

Исследование ментального пространства показало то, что исторически сложившиеся и этнически обусловленные отношения к содержанию и исполнению определенных видов труда человеком, идентифицирующим себя с определенным этносом, и в настоящее время влияют на восприятие экономических ролей в изменившихся экономических условиях жизни общества. Нами была проведена диагностика содержания ментального пространства трех этнических групп Восточной Сибири (бурят, русских и евреев). Мы рассмотрели функциональные, стереотипные и архетипические образы исследуемых экономических ролей (производитель, продавец, потребитель, покупатель, налоговый инспектор, предприниматель), а также мотивационную, смысловую и ценностные сферы ментального пространства.

В исследовании в общей сложности приняло участие 183 человека. Из них в пилотажном исследовании для апробации методики семантического дифференциала участвовало 27 человек (студенты 3 курса, 5 человек юношей и 22 девушки). В итоговом исследовании было привлечено 156 человек. Из них 65 человек русские (11 мужчин и 54 женщины), 47 человек бурят (12 мужчин и 35 женщин), 44 человека евреи (13 мужчин и 31 женщина) разных возрастных категорий. Также можно отметить, что воспитание всех респондентов проходило с доминированием русской культурной традиции. По вероисповеданию буряты и русские продемонстрировали приверженность традиционным религиям буддизм-шаманизм (85%) и православие (81%) соответственно. Евреи отметили православие (41%), иудаизм (27%), атеисты (16%). Следует отметить, что в еврейской выборке атеистов оказалось больше, чем в других выборках. Выделение респондентов по этническому признаку проводилось на основании самоидентификации.

Для выявления особенностей мотивационной сферы, которая дает представление о сфере значений ментального пространства, мы воспользовались методи-

13

кой О.П. Елисеева «Конструктивность мотивации». Ценностное измерение ментального пространства определялось методикой С.С. Бубнова «Диагностика реальной структуры ценностных ориентации личности». Для выделения архетипи-ческих образов и социальных стереотипов экономических ролей мы применили ассоциативный эксперимент. Функциональные образы экономических ролей были исследованы с помощью методики «Экспресс-диагностика системно-характерологических отношений личности». Смысловая сфера ментального пространства была показана через конструкты, особенности стратегии познания окружающего мира и семантические поля, которые выявлялись помощью факторного анализа результатов оценки ролей по шкалам этой же методики. В исследовании рассматривались роли продавца, покупателя, производителя, потребителя, предпринимателя и налогового инспектора.

В исследовательской части работы мы рассмотрели функциональные, стереотипные и архетипические образы исследуемых экономических ролей (производитель, продавец, потребитель, покупатель, налоговый инспектор, предприниматель), а также мотивационную, смысловую и ценностные сферы, составляющие ментальное пространство респондентов.

Так, согласно нашим данным, роль производителя оценивается позитивно у всех респондентов вошедших в выборку. Роль продавца, предпринимателя, налогового инспектора оцениваются амбивалентно, причем первые две с тенденцией к позитивному образу, последняя с тенденцией к негативному образу. Роль потребителя всеми респондентами воспринимается негативно. Такие особенности отношения к экономическим ролям проявляются как на уровне функциональных образов, так и стереотипных и археггипических. Значимые различия между исследуемыми группами были зафиксированы только в образе роли покупателя. Буряты в отличие от евреев склонны считать покупателя тактичным, нежели бестактным и с меньшей степенью уверенности в себе. Также, более высокая степень уверенности в себе присуща покупателю в оценках русских в

сравнении с бурятами. Евреи в отличие от русских считают покупателя менее трудолюбивым и характеризующимся самомнением, а не самокритичностью. Значимые различия в функциональном образе покупателя были прослежены и в его стереотипном и архетипическом образе.

Рассмотренные нами образы задают контекст, в котором производился анализ сферы значений, смыслов и ценностей ментального пространства исследуемых групп. Сходство в характеристиках и отношения к рассматриваемым ролям производителя, потребителя, налогового инспектора, предпринимателя, продавца обуславливается влиянием достаточно однородного и единого информационного (культурного) пространства в котором происходило становление ментального пространства. Выявленные различия в образах роли покупателя предполагают проведение новых исследований для уточнения причин этих различий.

Отсутствие значимых различий в ценностной сфере за исключением данных по шкале «высокий социальный статус и управление людьми» (у евреев этот показатель ниже) также объясняется влиянием единого культурного поля.

Результаты факторного анализа (см. Таблицу 2), характеризующие смысловую сферу ментального пространства исследуемых групп респондентов, показали сходство в когнитивной сложности (интеллектуальных усилиях, что проявляется в общем количестве выявленных факторов) при оценке экономических ролей, а также в названиях факторов (примерно половина названий идентичны). Это говорит о высоком единообразии во взглядах на экономические роли.

Однако наряду со сходными чертами можно выделить и те, что показывают этническую специфику. Евреи склонны разводить экономические роли на основании анализа направленности на социум. Буряты преимущественно оценивают эти роли на основании двух направленностей: на дело и на вещи. Русские в стратегии оценки экономических ролей реализуют деловую и социальную направленность.

Таблица 2. Итоговые результаты факторного анализа данных по методике «Экспресс-диагностика системно-характерологических отношений личности» восприятия экономических ролей. (Курсивом выделены факторы, имеющие меньший вклад в общую дисперсию)

Роль Национальность Кол-во факторов Стратегия распознания Двуполюсиме факторы

Производитель Евреи 4 д-с-в-л Нет

Буряты 4 д-с-л-в Нет

Русские 3 Д-С-Л Нет

Продавец Евреи 3 с-л-в Нет

Буряты 3 С-Л-В Нет

Русские 3 R-C-B Нет

Потребитель Евреи 3 л-д-л 1

Буряты 4 ДЛ-Д-//-В 1

Русские 4 л-д-в-с Нет

Покупатель Евреи 4 д-с-в-лв 1

Буряты 3 с-д-в 1

Русские 4 дл-с-д-в Нет

Налоговик Евреи 4 л -св-д-сд 2

Буряты 4 Л -Д-С-В Нет

Русские 4 п-д-в-с Нет

Предприниматель Евреи 3 с-д-св 1

Буряты 3 с-д-в Нет

Русские 3 С-В-Л Нет

Итого Евреи 21 с 4

Буряты 21 дв 2

Русские 21 д с Нет

Примечание - Содержание направленности шкал: Д - на дело, С - на социум, В - на вещи, Л-на личность

Также на основании результатов факторного анализа можно отметить, что евреи реализуют более рационалистическую стратегию распознания экономических ролей. У евреев же более рациональный подход к оценке явлений мира имеет свои корни в достаточно долгом периоде формирования ментального пространства этого этноса под воздействием культур, сложившихся в относительно стабильных жизненных обстоятельствах. Русские проявили в оценке большую эмоциональность, недифференцированность. Промежуточное состояние между ними занимают буряты. Причина использования представителями русского этноса «стратегии от» в сравнении с евреями и бурятами видится в специфике условий для осуществления экономической деятельности. Непредсказуемость peló

зультатов труда и быта, описанная нами в теоретической части работы, провоцирует тревожную напряженность у представителей русского этноса. В таких условиях основной вектор психической активности направляется на избегание возможных негативных последствий, а не на осознание желаемых результатов.

Факторный анализ по роли покупателя, где мы определили наибольшее количество значимых различий между этносами, позволил обнаружить специфичность наиболее значимого фактора в оценке этносами этой роли. У русских, бурят и евреев особенности этого фактора проявились как в названии (самомнение - у русских; бестактность - у бурят; лень - у евреев), так и в содержательных характеристиках.

Результаты исследования мотивационной сферы показали, что у евреев в сравнении с русскими, присутствует большее стремление к сотрудничеству, которое реализуется при оценке экономических ролей в направленности на социум, а в ценностях выражается в более низких показателях относительно русских и бурят по шкале «высокий социальный статус и управление людьми». Риски возникновения социальной напряженности в отношениях с другими этносами у представителей этого этноса усиливали социальную направленность оценки своих действий.

Черты экстернально-интровертного поведения присущие русским в отличии от бурят логично продолжаются в доминировании у русских при оценке экономических ролей направленности на дело и социум. Деловые ориентиры смысловой сферы органично сочетаются со стратегией решения вопроса взаимодействия внутреннего и внешнего преимущественно волевым, произвольным образом, иногда непредсказуемо. Социальная направленность читается в стратегии приспособления к нравам других людей и к собственным привычкам, обеспечивающее известную стабильность существования. Указанные особенности сферы значений и смыслов у русских объясняются тяготением к авральному режиму труда в силу климатических факторов, а также коллективному способу выполнения деятельности (община, артель, дружина и пр.)

В свою очередь особенности смысловой направленности в оценке экономических ролей у бурят на дело и на вещи можно объяснить укладом быта (семейный тип кочевого и полукочевого скотоводства) и политическими детерминантами (приход русских). Указанные различия можно объяснить влиянием экономико-политических детерминант, повлиявших на формирование ментального пространства исследуемых этносов в проанализированный исторический период.

В заключении подводятся основные итоги анализа полученных результатов:

Становление психологии как науки с начала XX века столкнулось с проблемой определения роли психики в отношениях между объективным внешним миром и субъективным внутренним миром человека. Постулат непосредственности как объяснительный принцип исчерпал возможности объяснения. Работы Л.С. Выготского наметили иной подход к решению этой проблемы — через введение в эту бинарную систему опосредующего звена. Последующие работы К.Левина, Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна были посвящены решению этой проблемы. Однако, до сих пор последовательный анализ такого опосредующего звена представляет существенную проблему для исследователя. Мы считаем, что сложности такого анализа связаны с ограничениями методологического характера в рамках неклассической парадигмы. Анализ ментального пространства личности как опосредующего звена между объективным внешним миром и субъективным миром человека на принципах постнеклассической парадигмы предлагает новые подходы к решению проблем обнаруженных в рамках неклассической парадигмы.

Многомерность ментального пространства личности выстраивается через освоение и формирование различных образов мира. В структуре образа мира можно выделить архетипы, социальные стереотипы и «рабочие» (или функциональные) образы. Эти образы и измерения ментального пространства тесно взаимодействуют друг с другом. Образы задают контекст для проявления измерений значений, смыслов и ценностей, которые в сравнении с первыми являются более универсальными и проявляются сходно в разных контекстах.

В становлении ментального пространства человека имеет значение передача обществом опыта взаимодействия с окружающим миром, через освоение знаков культуры (и этнокультуры). Культура (в том числе и культура этноса) несет в себе типичные образцы поведения, мышления и отношения, которые превращаются через взаимодействие с носителями культуры в ценностно-смысловые характеристики ментальных пространств. Так для граждан России встает задача объединить в личном ментальном пространстве две культуры - российскую и культуру этноса. И если российская культура опосредуется институционально (через образовательные институты и общение на русском языке), то этническая культура транспонируется в ментальное пространство через стихийное, безотчетное, самопроизвольное, но зато каждодневное воздействие примеров поведения, отвечающего стереотипам и шаблонам «этнических матриц». Таким образом, инвариантные характеристики ментального пространства формируются при освоении знаков общероссийского культурного пространства. Вариативные характеристики ментального пространства складываются при интериоризации знаков этнической культуры.

В процессе осуществления жизни субъект осуществляет выбор направления своего развития (и соответствующую деятельность) на основе учета существующих условий и формируемых самим субъектом целей. Условия формирования психологических характеристик можно объединить в три группы факторов: географические, экономические и политические, а также социо-культурные. Выбранную этносом на основании условий существования и целей выживания деятельность (которая закладывает уровень благосостояния этнической группы) можно считать системообразующей детерминантой, в которой все указанные факторы сплетаются и находят свое выражение.

Исследование ментального пространства показало, что исторически сложившиеся и этнически обусловленные отношения к содержанию и исполнению определенных видов труда человеком, идентифицирующим себя с определенным этносом, и в настоящее время влияют на восприятие экономических ролей в

изменившихся экономических условиях жизни общества. Нами была проведена диагностика содержания ментального пространства трех этнических групп Восточной Сибири (бурят, русских и евреев). Мы рассмотрели функциональные, стереотипные и архетипические образы исследуемых экономических ролей (производитель, продавец, потребитель, покупатель, налоговый инспектор, предприниматель), а также мотивационную, смысловую и ценностные сферы ментального пространства.

Инвариантными характеристиками ментального пространства человека стали: отношение к рассматриваемым ролям, интеллектуальное усилие при оценке экономических ролей (когнитивная сложность, что проявляется в общем количестве выявленных факторов). Наибольшую вариативность продемонстрировали следующие показатели ментального пространства: стереотипные черты экономических ролей, доминирование эмоциональных или вербально-логических оценок, а также стратегия распознания экономических ролей.

Обнаруженные нами различия согласуются с результатами теоретического анализа формирования ментального пространства. Этнически обусловленные отношения к содержанию и исполнению трудовой деятельности, сформировавшиеся с учетом условий в которых реализовалась эта деятельность, определяют избирательность восприятия экономических реалий и создают предпосылки к реализации определенного экономического поведения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Мунгалов В.Н. Содержание и структура ментального пространства сибиряков (на примере русских, бурят и евреев) // Вестник Томского государственного университета.-2010.-№334-С. 138-141.

2. Мунгалов В.Н. Системно-деятельностный подход и менталитет в плоскости экономической психологии// Вестник ИГЭА. - 2006 -№ 5. - С. 84-87.

Публикации в других научных изданиях:

1. Мунгалов В.Н. Этнические особенности восприятия экономических ролей // Сибирский психологический журнал. - 2005. - №21. - С. 60-64.

2. Мунгалов В.Н. Экономические предпосылки этнического менталитета и информационная политика И Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы : материалы 4 международной научно-практической конференции / под общ. ред. А.Д. Карнышева. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 48-50.

3. Мунгалов В.Н. Семантика восприятия экономических ролей // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы : материалы 4 международной научно-практической конференции / под общ. ред. А.Д.Карнышева.-Иркутск :Изд-воБГУЭП,2003.-С. 275-281.

4. Мунгалов В.Н. Компоненты этнического менталитета и методы изучения в психолого-экономических целях // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: материалы 5 международной научно-практической конференции / под общ. ред. А.Д. Карнышева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 39-42.

5. Мунгалов В.Н. Менталитет: содержание и структура понятия // Байкальский психологический и педагогический журнал. - 2004. - № 1-2. - С. 35-38.

6. Мунгалов В.Н. Факторы формирования этнического менталитета // Человек. Власть. Общество : научные труды III АТМК психологов. - Хабаровск, 2004.-С. 163-168.

7. Мунгалов В.Н. Методики исследования мотивов и ценностей в этнопсихологии // Процедуры и методы исследования в психологии управления и экономической психологии : сб. науч. тр. / под общ. ред. А.Д. Карнышева. -Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 142-151.

8. Мунгалов В.Н. Этнический менталитет и менгальность в восприятии экономических ролей // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы : материалы 6 международной научно-практической

конференции / под общ. ред. А.Д. Карнышева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005.-С. 154-158.

9. Мунгалов В.Н. Особенности мотивационной сферы некоторых этнических групп Прибайкалья (взгляд экономической этнопсихологии) // Психология управления: опыт и проблемы работы с персоналом : материалы межрегиональной научно-практической конференции 20-21 апреля 2006 г. - Чита: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 68-72.

10. Мунгалов В.Н. Системно-деятельностный подход в рассмотрение понятия менталитет II Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: материалы седьмой научно-практической конференции. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 281-286.

11. Мунгалов В.Н. Менталитет и особенности восприятия экономической роли производителя у некоторых этнических групп Иркутской области // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: материалы седьмой научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 303-311.

12. Мунгалов В.Н. Системно-деятельностный подход в рассмотрении понятий менталитет и ментальность // Психологическое исследование: теория, методология, практика, образование: сборник материалов II Сибирского психологического форума. 29 ноября - 1 декабря 2007 г. / Том. гос. ун-т. - Томск, 2007.-С. 557-563.

13. Мунгалов В.Н. Психологическое содержание понятия «ментального пространство» и методы его исследования в контексте экономической психологии // Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы : материалы десятой юбилейной международной научно-практической конференции / под ред. А.Д. Карнышева. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 535-544.

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а