Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические барьеры руководителей среднего звена в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат по психологии на тему «Психологические барьеры руководителей среднего звена в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Прохорова, Дарья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические барьеры руководителей среднего звена в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прохорова, Дарья Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Личность и деятельность современного руководителя.

1.1. Инновационные процессы в современных условиях развития производства.

1.2. Теоретические представления о личности и деятельности руководителя среднего звена в современных социально-экономических условиях.

1.3. Психологические и социально-психологические проблемы в дополнительном образовании взрослых.

Глава 2. Теоретические исследования психологических барьеров.

2.1. Ценностно-мотивационная сфера личности руководителя.

2.2. Барьер как психологический феномен.

2.3. Специфика барьеров в процессе дополнительного образования.

Глава 3. Эмпирическое исследование барьеров руководителей среднего звена в дополнительном образовании.

3.1. Теоретические основания разработки методики исследования.

3.2. Особенности ценностно-мотивационной сферы личности руководителя.

3.3. Объективные и субъективные трудности в профессиональной и учебной деятельности руководителя среднего звена.

3.4. Особенности психологических барьеров в дополнительном образовании взрослых.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические барьеры руководителей среднего звена в процессе дополнительного профессионального образования"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России, в условиях переходной рыночной экономики, осуществляется замена традиционной научно-технической политики на инновационную. Отставание от развитых стран и экономический кризис преодолевается за счет включения инновационных механизмов развития во всех сферах: экономики, промышленности, управления, предпринимательства, науки и, в том числе, образования.

В связи с этим возрастает роль дополнительной профессиональной подготовки и переподготовки взрослых в системе непрерывного профессионального образования. В этих условиях дополнительное профессиональное образование (ДПО) служит определенным гарантом права на труд и защиты от безработицы, обеспечения конкурентоспособности работника, его мобильности на рынке труда, является средством увеличения эффективности производства.

Основными потребителями услуг ДПО являются руководители среднего звена. Вопрос их профессионализма входит в число наиболее важных социальных проблем, т.к. руководители - это люди, стоящие в центре всей инновационной деятельности, наиболее ориентированные в рыночной экономике, достигшие высокого социального статуса. Их потребность в продолжении образования обусловлена необходимостью в получении современных знаний для принятия безошибочных инновационных решений и грамотного управления.

На протяжении всей истории становления отечественной психологии учеными рассматривались вопросы развития личности в условиях той или иной деятельности. Однако, профессионализм деятельности руководителей различных сфер деятельности лишь недавно стал предметом специальных исследований в психологии личности и социальной психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Занковский, С.Л.Рубинштейн, А.Л.Свенцицкий и др.).

Руководитель среднего звена выступает одним из основных действующих лиц в инновационном процессе, является субъектом инновационной деятельности, который может быть как создателем, так и реализатором инновационных преобразований. Именно он осуществляет связь между высшим и низшим уровнями руководства и в его задачи входит необходимость одновременно решать множество проблем технического, экономического и социального характера, связанных с совершенствованием производственных процессов, повышением эффективности труда, определением путей достижения поставленных целей. То есть, от него зависит безошибочность управления и реализация производственно-экономических, социально-производственных и организационно-управленческих функций (А.Л.Журавлев, А.В.Карпов, Р.Х.Шакуров). Для быстрого и качественного решения проблем, возникающих в профессиональной деятельности, руководителю среднего звена необходимо владеть современными методами управления, «идти ногу» с научно-технической мыслью, постоянно совершенствовать уже имеющиеся знания и умения. Таким образом, руководитель испытывает острую потребность в услугах ДПО. Включившись в процесс обучения, взрослый человек испытывает различные трудности психологического и социально-психологического характера, что обусловливает возникновение психологических барьеров, являющихся значительной помехой в получении дополнительного образования.

Основной механизм возникновения психологических барьеров руководителя среднего звена в ДПО связан с повторным вхождением в уже забытую роль: «Я-обучаемый». Для взрослого, независимого человека, состоявшегося руководителя с большим опытом работы, управляющего коллективом подчиненных, бывает сложно свыкнуться с этой ролью. Возникающее в подобной ситуации противоречие между позициями «Я-обучаемый» и «Я-руководитель» часто отражается на самооценке человека. Чем быстрее взрослый овладеет непривычной для него социальной ролью, тем успешнее будет усвоение необходимых знаний, тогда как неполное принятие роли может привести к неадекватному поведению в ситуации обучения и/или к образованию психологических барьеров - системных образований, препятствующих выполнению определенной деятельности.

Таким образом, руководитель среднего звена в процессе обучения сталкивается с рядом помех психологического и социально-психологического характера, что ведет к образованию психологических барьеров, снижающих успешность и результативность обучения. Данное противоречие определило в качестве научной проблемы исследования выявление содержания психологических барьеров руководителей среднего звена, необходимое в целях повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Цель исследования - изучить специфику психологических барьеров, возникающих у руководителей среднего звена в процессе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - руководители среднего звена в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - содержание и структура психологических барьеров, возникающих в процессе дополнительного образования руководителей среднего звена.

Гипотеза исследования: руководитель среднего звена в системе дополнительного образования сталкивается с психологическими барьерами, содержанием которых являются особенности ценностно-мотивационной сферы личности и трудности объективного и субъективного характера.

Задачи исследования:

1. Выявить основные психологические трудности в профессиональной деятельности руководителя среднего звена, побуждающие их к получению дополнительного образования.

2. Исследовать проявления психологических барьеров руководителей среднего звена в дополнительном профессиональном образовании.

3. Разработать комплексную методику измерения психологических барьеров руководителей среднего звена.

4. Выявить состав и структуру психологических барьеров личности руководителя среднего звена в дополнительном профессиональном образовании.

Методологической базой и теоретической основой исследования явились теоретические позиции субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн); концептуальные идеи, разрабатываемые в рамках различных социально-психологических теорий личности, малых и больших социальных групп (Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, А.А.Бодалев, Б.Д.Парыгин и др.); концепции мотивации (Е.П.Ильин, А.Г.Ковалев, М.Г.Рогов и др.); теоретические подходы к исследованию функций управления и психологических факторов эффективного руководства (А.Л.Журавлев, А.В.Карпов, А.Л.Свенцицкий и др.); теоретические представления о барьерах (Ф.Генов, А.А.Немцов, К.К.Платонов, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров и др.). Психологические барьеры личности руководителя среднего звена рассматривались как системное образование и исследовались в дополнительном профессиональном образовании.

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирической информации. В качестве основного эмпирического инструментария использовалась авторская методика исследования управленческих функций руководителя среднего звена, комплексная методика исследования ценностей и мотивов профессиональной подготовки и переподготовки, разработанная М.Г.Роговым и адаптированная нами с учетом специфики дополнительного образования.

Достоверность и объективность результатов обеспечивалась адекватностью используемых методик целям и задачам исследования, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов математической статистики, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. В результате анализа управленческих функций руководителей среднего звена: производственно-экономических, социально-производственных, организационно-управленческих, выявлена специфика профессиональных трудностей, связанных с недостаточностью новых знаний по внедрению инноваций.

2. Предложена единая классификация мотивов дополнительной профессионализации взрослых, заключающаяся в выделении двух видов мотивов - непосредственных и опосредованных. «Непосредственные» включают в себя мотивы развития личности, познавательные и достижения, а «опосредованные» -социальные, стимульные и мотивы опосредованных достижений. В обеих группах выделены профессиональные мотивы.

3. Исследованы состав и структура психологических барьеров личности руководителя среднего звена в дополнительном профессиональном образовании. Они включают в себя терминальные и инструментальные ценности личности руководителя; мотивы, выполняющие функцию барьеров учебной деятельности и затрудняющие ее; трудности субъективного и объективного характера, возникающие в процессе обучения взрослых.

4. Выявлены особенности взаимосвязей ценностей, мотивов, трудностей руководителя среднего звена в дополнительном профессиональном образовании. Их основными характеристиками являются: трудности при достижении продуктивности действий; мотивы развития личности, социальные и стимульные мотивы, препятствующие учебной деятельности; а также объективные трудности.

5. Определена специфика проявлений психологических барьеров руководителей среднего звена в дополнительном профессиональном образовании, характеризующаяся доминированием опосредованных мотивов - стимульных и достижения над другими мотивами, а также преобладанием объективных трудностей над субъективными при ярко выраженных терминальных и инструментальных ценностях.

6. Разработана методика выявления психологических и социально-психологических барьеров руководителя среднего звена в условиях дополнительного профессионального образования, а также методика определения трудностей в осуществлении управленческих функций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие представлений о ценностно-мотивационных основаниях личности и социальной группы. Рассмотрены содержательные и структурные характеристики психологического барьера. Показана специфика барьеров, включающая в себя отношения между ценностями, мотивами и трудностями объективного и субъективного характера. В исследовании содержатся личностные и социально-психологические характеристики психологических барьеров в процессе дополнительной профессионализации специфической социальной группы - руководителей среднего звена. Полученные результаты расширяют представления об особенностях психологии образовательной деятельности взрослого человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в сферах профессиональной подготовки и переподготовки руководителей, в частности - руководителей среднего звена. Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для разработки методов обучения руководителей, что должно способствовать снижению трудностей при обучении взрослых. Авторская методика выявления психологических барьеров руководителя среднего звена облегчает определение «лишений» психологической коррекции в условиях дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. К трудностям в реализации организационно-управленческих функций в профессиональной деятельности руководителей среднего звена, побуждающим их к получению дополнительного профессионального образования, относятся: введение инновационных методов управления, необходимость научной организации управленческого труда.

2. Содержание психологических барьеров руководителей среднего звена в дополнительном профессиональном образовании включает в себя: особенности мотивации, лежащей в сфере опосредованных и непосредственных мотивов личности; преобладание объективных трудностей над субъективными; доминирование ведущих терминальных (возможность образования, удовлетворенность, самосовершенствование и др.) и инструментальных ценностей (компетентность, достижение результата, образованность и пр.).

3. Структура социально-психологических барьеров руководителей среднего звена включает в себя: препятствия при достижении продуктивности деятельности; мотивы развития личности, социальные и стимульные мотивы затрудняющие учебную деятельность; а также объективные и субъективные трудности взрослых людей, вынужденных вернуться к роли обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании «Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005), Международной конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), научно-методической конференции Казанского государственного технологического университета «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005), Российской научно-практической конференции «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, 2006), методологических семинаpax кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, общим объемом в 225 страниц (161 страница основного текста, остальное - приложения, список литературы). В работе содержится 12 таблиц, 8 иллюстраций, 15 приложений. Список литературы включает 214 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

2. Результаты исследования ценностей личности руководителя среднего звена, его мотивов, выполняющих роль барьеров в учебной деятельности, а также трудностей объективного и субъективного характера в дополнительном профессиональном образовании взрослых позволили определить специфику психологических и психологических барьеров руководителей среднего звена в их учебной деятельности. Эта специфика проявляется в иерархии выраженности трудностей учебной деятельности, ценностей и «мотивов-барьеров» личности руководителя.

3. Наибольшие затруднения руководители среднего звена испытывают при реализации организационно-управленческих функций. Это введение инновационного метода организации управления работников, научная организация собственного управленческого труда, то есть сама система управления рассматривается как функция, требующая всегда инновационного подхода и соответствующих знаний. Затруднения в выполнении организационно-управленческих задач обуславливают потребность руководителя в дополнительной профессионализации, тем более, что руководитель среднего звена является центральной фигурой в инновационных преобразованиях производства. Таким образом, взрослые обращаются к услугам дополнительного профессионального образования.

Центральными управленческими функциями являются социально-производственные по формированию отношений в коллективе и обучению исполнителей. Именно социально-производственные функции являются наиболее значимыми для современных руководителей среднего звена, так как особенностью их профессиональной деятельности является социальность, направленность на трудовой коллектив, нежели на технические стороны производства.

4. В ценностной структуре личности взрослого «ядром» являются терминальные ценности «конкурентоспособность», «руководящая работа», «успех», «признание, уважение» и «развитие, самосовершенствование». А также многочисленные инструментальные ценности. Системообразующими ценностями, имеющими взаимосвязи со всеми другими параметрами, являются ценности-цели «продуктивность» и «руководящая работа», и ценности-средства, с помощью которых руководитель будет достигать своих целей -«твердая воля» и «образованность». По мере усиления данных ценностей интенсивность действия психологических барьеров будет снижаться, вследствие чего субъект без трудностей достигнет поставленных перед собой целей.

5. Мотивы учебной деятельности, выполняющие роль психологических барьеров в дополнительном профессиональном образовании взрослых, являющихся значительной помехой учебной деятельности руководителя среднего звена и образующихся в результате мотивационного конфликта, обозначенные нами условно как «мотивы-барьеры», также имеют свои отличительные особенности. Были выявлены различия между непосредственными и опосредованными мотивами взрослых. Результаты исследования показали, что в блоке опосредованных «мотивов-барьеров» присутствует больше трудностей, нежели в блоке непосредственных «мотивов-барьеров», и наиболее выраженными мотивами являются «мотивы-барьеры» опосредованного блока - социальные и стимульные. Значимые социальные мотивы отражают такие факторы жизни руководителя, как конкурентоспособность, одобрение со стороны других руководителей, быть в числе лучших руководителей, уверенность в отношениях с коллегами. Среди стимульных мотивов - это возможность профессионального роста, сохранение своего рабочего места, получение больших привилегий и др.

6. Особенности трудностей руководителей среднего звена в их учебной деятельности состоят в том, что наиболее значимые из них относятся к блоку объективных трудностей: это отсутствие свободного времени, финансовые трудности, чрезмерное давление на работе, недостаток методической литературы. С другой стороны, наиболее ярко выраженными являются субъективные трудности: плохая память, собственная лень, большая нагрузка, усталость.

7. Психологические барьеры руководителей среднего звена в их учебной деятельности образуются в результате взаимодействия трудностей, «мотивов-барьеров» личности взрослого с его ценностной сферой и особенностями профессиональной деятельности.

Заключение и выводы

Актуальность рассматриваемой в работе проблемы психологических барьеров руководителей в дополнительном профессиональном образовании очевидна с позиции инновационных преобразований производственных организаций, где центральной фигурой является руководитель среднего звена. Выявленные нами трудности в выполнении своих управленческих функций, играющих роль барьеров профессиональной деятельности, обуславливают потребность взрослого в дополнительном образовании.

Руководитель среднего звена с его ценностно-мотивационной структурой личности в процессе учебной деятельности сталкивается с трудностями как внешнего (объективного), так и внутреннего (субъективного) характера, в результате чего образуется социально-психологический барьер.

Без комплексного исследования проблемы психологических барьеров как системного явления невозможно эффективно противостоять их образованию в профессиональной и учебной деятельности. В настоящее время при растущем потребительском спросе у взрослых на услуги дополнительного профессионального образования и постоянном инновационном преобразовании производства наблюдается усиление психологических барьеров, существенно затрудняющих деятельность, снижающих ее результативность и практическую значимость.

Теоретический анализ проблемы психологических барьеров показал ее малоизученность, узконаправленность трактовок феномена, что еще раз подчеркивает актуальность исследования. Если в социально-психологических исследованиях в качестве объекта изучения подробно рассмотрены руководители среднего звена, то практически нет работ, посвященных анализу психологических и социально-психологических трудностей, их деятельности, как в профессиональной, так и в учебной, либо о них говорится в общих чертах. Важным в подобном исследовании является практическая значимость эмпирических и теоретических результатов. Описав, изучив и обосновав причины возникновения барьеров в дополнительном профессиональном образовании руководителей среднего звена можно оптимизировать образование взрослых в целом.

В данной работе была предпринята попытка психологического анализа психологического барьера на примере руководителей среднего звена в процессе их дополнительной профессионализации. Исследованием были затронуты такие факторы как трудности в реализации управленческих функций руководителя среднего звена, обуславливающие его потребность в дополнительной профессионализации; факторы, ведущие к образованию психологического барьера учебной деятельности: ценностно-мотивационная структура личности взрослого, трудности субъективного и объективного характера, с которыми сталкивается руководитель в процессе обучения.

Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сделать обобщенные выводы:

1. Инновационная деятельность руководителей среднего звена сопровождается рядом проблем, возникающих при реализации руководителями организационно-управленческих функций в виду нехватки новых знаний по управлению нововведениями. К этим функциям относятся задачи по введению инновационного метода управления работниками, научная организация труда и прочие, что обуславливает потребность взрослого в дополнительной профессионализации.

2. Исследование ценностно-мотивационной сферы личности руководителей среднего звена, трудностей субъективного и объективного характера в их учебной деятельности позволили выявить содержание психологических барьеров руководителя как субъекта дополнительного профессионального образования.

• Наиболее важными терминальными ценностями руководителей среднего звена являются: «семья, ее благополучие», «дети, их благополучие», «уверенность в себе», «интересная работа», «деньги» и «самостоятельность». Для их достижения руководитель использует такие средства, как: «умение довести дело до конца», «компетентность», «честность», «добрые отношения с людьми» и «общение с близкими по духу людьми».

• Основные трудности в мотивации руководителей среднего звена лежат в сфере опосредованных мотивов - стимульных и достижения. Это -получение власти и привилегий, материальное благосостояние, положение в обществе, карьера. Трудности, связанные с непосредственными мотивами - планирование рабочего времени, потребность все делать хорошо, потребность в карьерном и служебном росте.

• Выявлены объективные и субъективные трудности руководителей среднего звена. К объективным трудностям относятся финансовые, нехватка свободного времени, давление на работе и недостаток методической литературы, к субъективным - плохая память, собственная лень, большая нагрузка и усталость.

3. Анализ ценностей личности руководителя среднего звена и мотивов, препятствующих деятельности, а также трудностей субъективного и объективного характера учебной деятельности взрослых позволил выявить структуру психологических барьеров, взаимосвязанность и взаимообусловленность ее компонентов:

• Наиболее значимыми ценностями-целями являются: «конкурентоспособность», «руководящая работа», «успех», «признание, уважение» и «развитие, самосовершенствование». К системообразующим составляющим ценностной сферы личности руководителей относятся ценности-цели - «продуктивность» и «руководящая работа» и ценности-средства - «твердая воля» и «образованность».

• Усиление терминальной ценности «продуктивность» приводит к уменьшению влияния психологических барьеров руководителей среднего звена в их учебной деятельности, так как она является системообразующей и вокруг нее строится вся структура психологического барьера в дополнительном профессиональном образовании.

• Значительную роль в образовании психологических барьеров играют социальные и стимульные «мотивы-барьеры». Это - конкурентоспособность, одобрение со стороны других руководителей, принадлежность к числу наиболее успешных руководителей, уверенность в своих отношениях с коллегами, а также возможность профессионального роста и т.д. А также непосредственные мотивы развития личности: возможность личного профессионального роста, непрерывное саморазвитие, высокая самооценка личностного потенциала и другие.

• Основными структурными компонентами психологического барьера являются препятствия при достижении продуктивности в действиях, социальные и стимульные мотивы, затрудняющие учебную деятельность, а также объективные и субъективные трудности взрослых.

4. Разработанная методика исследования позволяет выявить основные трудности руководителей при выполнении управленческих функций, особенности их ценностно-мотивационной сферы и психологические барьеры учебной деятельности. Методика даёт возможность определить основные психологические барьеры руководителей среднего звена в системе дополнительного профессионального образования, описать и обосновать причины их возникновения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические барьеры руководителей среднего звена в процессе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологический наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики высшего профессионального образования Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

¡Рогов Михаил Георгиевич!

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович доктор психологических наук Алишев Булат Салямович

Ведущая организация: Институт психологии Российской

Академии наук (г. Москва )

Защита состоится 26 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 081. 22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, физический корпус, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, ул. Кремлёвская, 35.

Автореферат разослан « ^ ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г.Ш.

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России, в условиях переходной рыночной экономики, осуществляется замена традиционной научно-технической политики на инновационную. Отставание от развитых стран и экономический кризис преодолевается за счет включения инновационных механизмов развития во всех сферах: экономики, промышленности, управления, предпринимательства, науки и, в том числе, образования.

В связи с этим возрастает роль дополнительной профессиональной подготовки и переподготовки взрослых в системе непрерывного профессионального образования. В этих условиях дополнительное профессиональное образование (ДПО) служит определенным гарантом права на труд и защиты от безработицы, обеспечения конкурентоспособности работника, его мобильности на рынке труда, является средством увеличения эффективности производства.

Основными потребителями услуг ДПО являются руководители среднего звена. Вопрос их профессионализма входит в число наиболее важных социальных проблем, т.к. руководители - это люди, стоящие в центре всей инновационной деятельности, наиболее ориентированные в рыночной экономике, достигшие высокого социального статуса. Их потребность в продолжении образования обусловлена необходимостью в получении современных знаний для принятия безошибочных инновационных решений и грамотного управления.

На протяжении всей истории становления отечественной психологии учеными рассматривались вопросы развития личности в условиях той или иной деятельности. Однако, профессионализм деятельности руководителей различных сфер деятельности лишь недавно стал предметом специальных исследований в психологии личности и социальной психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Занковский, С Л.Рубинштейн, А.Л.Свенцицкий и др.).

Руководитель среднего звена выступает одним из основных действующих лиц в инновационном процессе, является субъектом инновационной деятельности, который может быть как создателем, так и реализатором инновационных преобразований. Именно он осуществляет связь между высшим и низшим уровнями руководства и в его задачи входит необходимость одновременно решать множество проблем технического, экономического и социального характера, связанных с совершенствованием производственных процессов, повышением эффективности труда, определением пу-

тей достижения поставленных целей. То есть, от него зависит безошибочность управления и реализация производственно-экономических, социально-производственных и организационно-управленческих функций (А.Л.Журавлев, А.В.Карпов, Р.Х.Шакуров). Для быстрого и качественного решения проблем, возникающих в профессиональной деятельности, руководителю среднего звена необходимо владеть современными методами управления, «идти ногу» с научно-технической мыслью, постоянно совершенствовать уже имеющиеся знания и умения. Таким образом, руководитель испытывает острую потребность в услугах ДПО. Включившись в процесс обучения, взрослый человек испытывает различные трудности психологического и социально-психологического характера, что обусловливает возникновение психологических барьеров, являющихся значительной помехой в получении дополнительного образования.

Основной механизм возникновения психологических барьеров руководителя среднего звена в ДПО связан с повторным вхождением в уже забытую роль: «Я-обучаемый». Для взрослого, независимого человека, состоявшегося руководителя с большим опытом работы, управляющего коллективом подчиненных, бывает сложно свыкнуться с этой ролью. Возникающее в подобной ситуации противоречие между позициями «Я-обучаемый» и «Я-руководитель» часто отражается на самооценке человека. Чем быстрее взрослый овладеет непривычной для него социальной ролью, тем успешнее будет усвоение необходимых знаний, тогда как неполное принятие роли может привести к неадекватному поведению в ситуации обучения и/или к образованию психологических барьеров - системных образований, препятствующих выполнению определенной деятельности.

Таким образом, руководитель среднего звена в процессе обучения сталкивается с рядом помех психологического и социально-психологического характера, что ведет к образованию психологических барьеров, снижающих успешность и результативность обучения. Данное противоречие определило в качестве научной проблемы исследования выявление содержания психологических барьеров руководителей среднего звена, необходимое в целях повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Цель исследования - изучить специфику психологических барьеров, возникающих у руководителей среднего звена в процессе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - руководители среднего звена в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - содержание и структура психологических барьеров, возникающих в процессе дополнительного образования руководителей среднего звена.

Гипотеза исследования: руководитель среднего звена в системе дополнительного образования сталкивается с психологическими барьерами, содержанием которых являются особенности ценностно-мотивационной сферы личности и трудности объективного и субъективного характера.

Задачи исследования:

1. Выявить основные психологические трудности в профессиональной деятельности руководителя среднего звена, побуждающие их к получению дополнительного образования.

2. Исследовать проявления психологических барьеров руководителей среднего звена в дополнительном профессиональном образовании.

3. Разработать комплексную методику измерения психологических барьеров руководителей среднего звена.

4. Выявить состав и структуру психологических барьеров личности руководителя среднего звена в дополнительном профессиональном образовании.

Методологической базой и теоретической основой исследования явились теоретические позиции субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн); концептуальные идеи, разрабатываемые в рамках различных социально-психологических теорий личности, малых и больших социальных групп (Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, А.А.Бодалев, Б.Д.Парыгин и др.); концепции мотивации (Е.П.Ильин, А.Г.Ковалев, М.Г.Рогов и др.); теоретические подходы к исследованию функций управления и психологических факторов эффективного руководства (А.Л.Журавлев, А.В.Карпов, А.Л.Свенцицкий и др.); теоретические представления о барьерах (Ф.Генов, А.А.Немцов, К.К.Платонов, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров и др.). Психологические барьеры личности руководителя среднего звена рассматривались как системное образование и исследовались в дополнительном профессиональном образовании.

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирической информации. В качестве основного эмпирического инструментария использовалась авторская методика исследования управленческих функций руководителя среднего звена, комплексная методика исследования ценностей и мотивов профессиональной подготовки и переподготовки, разработанная М.Г.Роговым и адаптированная нами с учетом специфики дополнительного образования.

Достоверность и объективность результатов обеспечивалась адекватностью используемых методик целям и задачам исследования, методологической обоснован-

ностью комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов математической статистики, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. В результате анализа управленческих функций руководителей среднего звена: производственно-экономических, социально-производственных, организационно-управленческих, выявлена специфика профессиональных трудностей, связанных с недостаточностью новых знаний по внедрению инноваций.

2. Предложена единая классификация мотивов дополнительной профессионализации взрослых, заключающаяся в выделении двух видов мотивов - непосредственных и опосредованных. «Непосредственные» включают в себя мотивы развития личности, познавательные и достижения, а «опосредованные» - социальные, стимульные и мотивы опосредованных достижений. В обеих группах выделены профессиональные мотивы.

3. Исследованы состав и структура психологических барьеров личности руководителя среднего звена в дополнительном профессиональном образовании. Они включают в себя терминальные и инструментальные ценности личности руководителя; мотивы, выполняющие функцию барьеров учебной деятельности и затрудняющие ее; трудности субъективного и объективного характера, возникающие в процессе обучения взрослых.

4. Выявлены особенности взаимосвязей ценностей, мотивов, трудностей руководителя среднего звена в дополнительном профессиональном образовании. Их основными характеристиками являются: трудности при достижении продуктивности действий; мотивы развития личности, социальные и стимульные мотивы, препятствующие учебной деятельности; а также объективные трудности.

5. Определена специфика проявлений психологических барьеров руководителей среднего звена в дополнительном профессиональном образовании, характеризующаяся доминированием опосредованных мотивов - стимульных и достижения над другими мотивами, а также преобладанием объективных трудностей над субъективными при ярко выраженных терминальных и инструментальных ценностях.

6. Разработана методика выявления психологических и социально-психологических барьеров руководителя среднего звена в условиях дополнительного профессионального образования, а также методика определения трудностей в осуществлении управленческих функций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие представлений о ценностно-мотивационных основаниях

личности и социальной группы. Рассмотрены содержательные и структурные характеристики психологического барьера. Показана специфика барьеров, включающая в себя отношения между ценностями, мотивами и трудностями объективного и субъективного характера. В исследовании содержатся личностные и социально-психологические характеристики психологических барьеров в процессе дополнительной профессионализации специфической социальной группы - руководителей среднего звена. Полученные результаты расширяют представления об особенностях психологии образовательной деятельности взрослого человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в сферах профессиональной подготовки и переподготовки руководителей, в частности - руководителей среднего звена. Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для разработки методов обучения руководителей, что должно способствовать снижению трудностей при обучении взрослых. Авторская методика выявления психологических барьеров руководителя среднего звена облегчает определение «лишений» психологической коррекции в условиях дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. К трудностям в реализации организационно-управленческих функций в профессиональной деятельности руководителей среднего звена, побуждающим их к получению дополнительного профессионального образования, относятся: введение инновационных методов управления, необходимость научной организации управленческого труда.

2. Содержание психологических барьеров руководителей среднего звена в дополнительном профессиональном образовании включает в себя: особенности мотивации, лежащей в сфере опосредованных и непосредственных мотивов личности; преобладание объективных трудностей над субъективными; доминирование ведущих терминальных (возможность образования, удовлетворенность, самосовершенствование и др.) и инструментальных ценностей (компетентность, достижение результата, образованность и пр.).

3. Структура социально-психологических барьеров руководителей среднего звена включает в себя: препятствия при достижении продуктивности деятельности; мотивы развития личности, социальные и стимульные мотивы затрудняющие учебную деятельность; а также объективные и субъективные трудности взрослых людей, вынужденных вернуться к роли обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании «Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профес-

сионального образования Российской Федерации» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005), Международной конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), научно-методической конференции Казанского государственного технологического университета «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005), Российской научно-практической конференции «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, 2006), методологических семинарах кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета.

Структура диссертаций отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, общим объемом в 225 страниц (161 страница основного текста, остальное - приложения, список литературы). В работе содержится 12 таблиц, 8 иллюстраций, 15 приложений. Список литературы включает 214 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы теоретические и практические цели, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость работы, описываются её исследовательская база и методическое обеспечение.

Первая глава «Личность и деятельность современного руководителя» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматриваются инновационные процессы в современных условиях развития производства. На основе анализа литературы выявлены и описаны различные подходы к пониманию сути инноваций и инновационной деятельности. Представители первого подхода (В.П.Ващенко, С.Г.Дьяконов, В.Ш.Каганов, Р.М.Шафиев и др.) считают, что инновации мотивируются рынком и оцениваются рынком. В исследовании других авторов инновация в подавляющем большинстве случаев представляется как направление научно-технического прогресса, связанное с внедрением результатов научных исследований и разработок в практику (Н.А.Подымов, А.И.Пригожин, Н.Н.Сегедина и др.), а само понятие «инновация» отождествляется с нововведением.

Второй параграф посвящен анализу теоретических представлений о специфике личности и деятельности руководителя среднего звена в современных социально-экономических условиях. А. Л.Журавлев, А.Н.Занковский, Г.С.Никифоров, В.М.Шепель и др. выделяют три уровня управленческой иерархии. К руководителям высшего уровня управления относят руководителей и заместителей; к руководителям среднего уровня - начальников отделов и заместителей, к руководителям низшего

уровня управления - мастеров, начальников участка и др. Все характеристики управленческой деятельности в своей совокупности образуют определенный комплекс психологических особенностей, присущих ей как особому типу профессиональной деятельности и отличающих ее от других. Эти особенности проявляются в разной степени выраженности и определяют уровень руководства (А.В.Карпов). Ряд авторов отмечает, что основным действующим лицом в инновационном процессе, субъектом инновационной деятельности, который может быть как создателем, так и реализатором инновационных преобразований, выступает руководитель среднего звена (Ю.Д.Красовский, М.Г.Рогов и др.). При этом М.Г.Рогов отмечает, что одной из базовых характеристик деятельности руководителей среднего звена является многозадачность - необходимость решать одновременно несколько задач.

Основные трудности профессиональной деятельности руководитель среднего звена начинает испытывать при реализации управленческих функций. Эти трудности в большинстве случаев связаны с нехваткой конкретных знаний для осуществления задач, особенно инновационных (В.Г.Афанасьев, А.В.Карпов, А.Г.Ковалев, В.Ф.Рубахин, А.Л.Свенцицкий, Ю.А.Тихомиров, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров и др.).

Большое значение в изучаемой проблематике имеет теоретико-методологическое исследование управленческих функций, осуществленное А.Л.Журавлевым. Автор, изучая руководителей среднего и нижнего звена современных предприятий в контексте социальной психологии, выделил производственно-экономические, организационно-управленческие и социально-производственные системы управления, каждая из которых содержит в себе ряд управленческих подфункций.

Поскольку основная нагрузка и ответственность за качество инновационной деятельности ложится на руководителя среднего звена, и без специальных профессиональных знаний ему трудно выполнять управленческие функции по введению в производственный процесс необходимых инноваций, возникает необходимость в дополнительной профессионализации, возрастает значимость постоянного совершенствования знаний, умений и навыков управленческой деятельности.

Сущностным характеристикам дополнительного профессионального образования взрослых, его психологическим и социально-психологическим проблемам посвящен третий параграф. Непрерывное профессиональное образование охватывает самый длительный период в целостном образовательном процессе человека, т.к. трудовая деятельность в общественном производстве является ведущей формой человеческой жизнедеятельности и соответствует наиболее длительному и активному периоду жизни каждого члена общества.

Обучение взрослых рассматривается с точки зрения социально-профессиональной адаптации (С.А.Кремень), которая имеет двусторонний характер: с одной стороны, индивидуальные характеристики человека оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации. Они могут как способствовать формированию профессионального мастерства, так и препятствовать профессиональному становлению, приводить к более быстрому профессиональному старению, к психологическим изменениям личности. С другой стороны, профессиональная деятельность оказывает обратное влияние на личностный онтогенез. Стратегия построения карьеры представляет собой специфическую систему действий, предназначенных для адаптации или развития самой карьеры и человека в ней, направленных на преобразование себя, преобразование других людей, изменение условий и содержания профессиональной деятельности для достижения карьерных целей.

Вторая глава «Теоретические исследования психологических барьеров» состоит из трех параграфов. В первом параграфе описываются сущностные характеристики ценностно-мотивационной сферы личности руководителя, рассматриваются теоретические взгляды на феномен ценностей (Б.С.Алишев, Д.А.Леонтьев, Г.Олпорт, М.Г.Рогов, М.Рокич, Р.Х.Шакуров и др.), анализируются психологические теории мотивации (Дж.Аткинсон, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, А.Маслоу, В.С.Мерлин, Х.Хекхаузен и др.).

Ряд исследователей (Е.П.Ильин, Е.И.Степанова и др.) отмечают, что особенностью мотивационной сферы личности взрослого являются социальные мотивы, которые с возрастом начинают занимать ведущее место в жизни человека. Определяется содержание наиболее четко выделяемых и осознаваемых мотивов предпринимательской деятельности (А.Л.Журавлев, В.П.Позняков), подчеркивается важность доминирования в личности руководителя и предпринимателя мотива достижения успеха (ТА.Киселева), рассматриваются мотивы получения дополнительного профессионального образования у взрослых (М.Г.Рогов, Ю.В.Филиппова, О.И.Юскевич).

Второй параграф посвящен теоретическому анализу проблемы барьера как психологического феномена. Проблема психологических барьеров не относится к числу хорошо изученных в современной психологии. Традиционно психологические барьеры рассматривались в контексте психологии социального влияния и общения, психологии рекламы, педагогической психологии и психотерапии. В настоящее время понятие «барьер» трактуется неоднозначно, рассматривается с самых разных позиций в зависимости от понимания его природы, сущности и способов анализа. В целом, имеющиеся понятия и определения психологического барьера можно объединить в две группы: первую, где психологический барьер рассматривается как мотив, препят-

ствуюший деятельности и вторую, в которой барьер трактуется через категорию состояния.

С позиции психоаналитической теории З.Фрейда и его последователей (К.Юнга, К.Хорни и др.), все психодинамические процессы рассматриваются как результат взаимодействия инстинктов и барьеров, внешних и внутренних. Считается, что при столкновении с барьерами человек инстинктивно, спасая свое внутреннее «Я», использует защитные механизмы. Согласно бихевиоризму, преодолению затруднений способствуют действия, ведущие к успеху. В гуманистической концепции личности (К.Левина, Э.Берна) подчеркивается развивающая роль барьера, преодоление которого способствует совершенствованию духовного потенциала личности, ее самореализации и самоактуализации. В когнитивном направлении (в интерпретации личности Дж.Келли), барьер рассматривается как результат столкновения с событиями, лежащими вне конструктивной системы личности.

В отечественной психологии определена феноменология психологического барьера, его природа и роль (Б.Д.Парыгин, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров, Е.В.Цуканова и др.), выделены и глубоко изучены барьеры общения и социального познания (Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, В.Н.Куницына и др.), барьеры познавательной и творческой деятельности (Я.А.Пономарев, М.И.Романова, Л.М.Фридман и др.), психологические барьеры в инновационной деятельности субъекта (Л.И.Подлесная, Л.С.Подымова, А.И.Пригожин, Н.Н.Сегедина, В.А.Сластенин и др.). Рассматриваются барьеры и в педагогической психологии (О.Г.Барвенко, Н.А.Подымов и др.), в рамках которой предложены различные классификации барьеров (Н.В.Видинеев, А.А.Гончарова, О.Е.Ельникова, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, В.А.Лабунская, А.К.Маркова и др.). Однако, в целом, отсутствует единое понимание барьера, неоднозначно определяется природа возникновения, имеют место лишь отдельные фрагменты исследования его содержания.

Опираясь на работы М.Г.Рогова, мы даем определение психологического барьера как системного образования, возникающего в случае, если ситуация не удовлетворяет ведущие потребности личности и противоречит её основным ценностям. Психологический барьер зависит от специфики деятельности, определяемой целями существования организации и типом организационной культуры, с одной стороны, а с другой, - от ценностно-мотивационной структуры личности.

В третьем параграфе второй главы раскрывается специфика психологических барьеров в дополнительном профессиональном образовании. Рассматриваются тендерные особенности взрослых, получающих дополнительное профессиональное образование (И.М.Городецкая, А.В.Чернобровкина и др.). Установлено, что основная трудность обучения взрослых - это смена ролевых позиций с «Я-руководитель» на

п

«Я-обучающийся» (Г.В.Акопов, Т.И.Миронова, В.В.Столин). Обучающиеся взрослые представляют собой совершенно особый контингент, характеризующийся зависимостью образовательной сферы от их доминирующих интересов и потребностей, прагматическим отношением к образованию, включением его в контекст своей жизни. Значимую роль при этом приобретает содержание образования, то есть соответствие приобретаемых знаний запросам обучающегося, возможностью их применения в реальной жизнедеятельности, их интегративность и пр. Однако, образовательный процесс несет с собой для обучаемого взрослого ряд противоречий: между социальным, возрастным статусом и статусом ученика - с одной стороны, и между принятием себя как состоявшегося профессионала и необходимостью контакта с другим, выступающим в роли учителя; между признанием своей компетентности, как основы самостоятельности и некомпетентности в области, составляющей предмет обучения, - с другой. Эти противоречия становятся факторами, ведущими к образованию психологических барьеров взрослых в учебной деятельности.

В третьей главе «Эмпирическое исследование барьеров руководителей среднего звена в дополнительном образовании» представлена оригинальная методика исследования, а также материалы эмпирического изучения сложностей в выполнении управленческих функций, ценностей и мотивов-барьеров руководителей среднего звена, их трудностей объективного и субъективного характера.

Первый параграф этого раздела работы посвящен теоретическому обоснованию создания методики исследования. Она была разработана на базе системно-деятельностного подхода, впервые примененного М.Г.Роговым для изучения ценно-стно-мотивационной сферы личности, и считавшего, что отношения руководителя среднего звена с окружающими базируется на ведущих ценностях, включенных в эту среду.

Другое основание методики - классификация управленческих функций руководителей среднего и низового звена, предложенная А.Л.Журавлевым, который выделил три системы управления: производственно-экономическую, социально-производственную и организационно-управленческую. В методику вошла общеизвестная классификация ценностей, предполагающая их деление на терминальные и инструментальные. Измерение мотивов учебной деятельности взрослых основывалось на классификации мотивов профессиональной подготовки и переподготовки, предложенной М.Г.Роговым. Все мотивы учения автор объединил в две большие группы -непосредственные (познавательные, развития личности) и опосредованные (достижения, социальные и стимульные). Эту классификацию мы дополнили непосредственными мотивами достижения, выделив мотивы профессиональной деятельности, и применив введенное в психологию Р.Х.Шакуровым понятие «анти-мотивация». Та-

ким образом, экспериментальная методика отражает особенности и выраженность мотивов-барьеров, возникающих у руководителей среднего звена в процессе их учебной деятельности. Также в базу исследования были включены вопросы, касающиеся трудностей субъективного и объективного характера, с которыми сталкиваются обучающиеся в процессе учения.

Во втором параграфе «Особенности ценностно-мотивационной сферы личности руководителя» представлены материалы изучения ценностей и мотивов личности руководителей среднего звена, являющихся слушателями в учебных учреждениях, обеспечивающих дополнительное профессиональное образование.

Данные исследования показывают, что наиболее значимыми терминальными ценностями взрослых являются «семейное благополучие», «дети, их благополучие», «семья», а также «уверенность в себе», «интересная работа» и «деньги». Если обратиться к сгруппированным в блоки ценностям-целям, представленным в таблице 1, то можно увидеть, что на первое место выходят ценности «познания, возможности образования», «внутренней удовлетворенности», «развития, самосовершенствования».

Таблица 1

Значения терминальных ценностей руководителей среднего звена

Блок Вес Ранг

Познания, возможность образования 4.82 1

Внутренняя удовлетворенность 4.75 2

Развитие, самосовершенствование 4.59 3

Материальные 4.46 4

Профессиональные 4.39 5

Активная жизнь 4.25 6

Труд 4.15 7

Общечеловеческие 4.06 8

Общение 4.05 9

Конкурентоспособность 3.93 10

Удовольствия 3.89 11

Социально-статусные 3.72 12

На следующем этапе обработки эмпирических данных был осуществлен корреляционный анализ, позволивший исследовать характер взаимосвязей показателей в группе терминальных ценностей. Максимальное количество связей имеет ценность-цель «конкурентоспособность», далее за ней по мере убывания следуют «руководящая работа», «успех», «признание, уважение» и «развитие, самосовершенствование». Терминальные ценности руководителей среднего звена, имеющие самые высокие ранги в этой группе, такие как «семья», «благополучие детей», «семейное благополучие», а также «уверенность в себе» не вошли в корреляционную плеяду и не имеют связи с

другими показателями, что говорит об их самостоятельной значимости для взрослых. Результаты показывают, что всё, связанное с руководящей работой, конкурентоспособностью и успехом, признанием, уважением и самосовершенствованием имеет сугубо профессиональный окрас.

Ранговые ряды инструментальных ценностей показывают, что в пятерку ведущих входят ценности-средства: «умение довести дело до конца», «компетентность», «честность», «добрые отношения с людьми» и «общение с людьми, близким по духу». Если сгруппировать все ценности-средства по блокам, как это представлено в таблице 2, то основными, преобладающими средствами достижения поставленных целей руководители среднего звена, проходящие обучение на курсах дополнительного образования, считают социально-психологические и профессиональные. Это общение, профессиональные личностные свойства, такие как компетентность, образованность и ответственность.

Таблица 2

Значения инструментальных ценностей руководителей среднего звена

Елок Вес Ранг

Компетентность 4.48 1

Достижение результата 4.42 2

Образованность 4.36 3

Обшение 4.25 4

Личная ответственность 4.22 5

Личностные свойства 4.18 6

Независимость 4.13 7

Эрудиция 3.99 8

Общественное одобрение 3.95 9

Инициативность 3.92 10

Власть 3.26 11

Высокие запросы 3.25 12

Корреляционный анализ взаимосвязи показателей инструментальных ценностей выявил большое количество связей, что говорит о функциональном единстве и взаимообусловленности инструментальных ценностей.

Корреляционный анализ ценностей личности руководителя среднего звена позволил сделать вывод, что основными структурообразующими терминальными ценностями являются «признание, «уважение», «успех» и «продуктивность», а инструментальными - ценности «эффективность в делах», «образованность», «авторитаризм», «лидерство», «широта взглядов» и «самоконтроль». Таким образом, руководители при достижении своих основных терминальных ценностей, носящих социально-профессиональный характер, будут руководствоваться описанными инструментальными ценностями, подходящими под категорию «образованность».

Особенностью мотивационной сферы личности руководителя среднего звена является то, что опосредованные «мотивы-барьеры» играют более значительную роль в дополнительном профессиональном образовании. Наибольшее значение показателей - у стимульных и опосредованных мотивов достижения, в то время как основные трудности, связанные с непосредственными «мотивами-барьерами» в учебной деятельности у руководителей возникают в сфере достижений и развития личности. Результаты изучения профессиональной мотивации показывают, что опосредованные мотивы-барьеры более выражены, чем непосредственные. Это говорит об объективной, внешней обусловленности проявлений психологических барьеров у руководителей среднего звена в их учебной деятельности. Корреляционный анализ связей «мотивов-барьеров» свидетельствует о тесном функциональном единстве исследуемых феноменов.

Анализ взаимосвязей терминальных ценностей и «мотивов-барьеров» показывает, что усиление многих непосредственных «мотивов-барьеров» развития личности, а также опосредованных социальных и стимульных «мотивов-барьеров» руководителей среднего звена, приводит к уменьшению «продуктивности» их учебной деятельности. Терминальная ценность «руководящая работа» также имеет отрицательные взаимосвязи с социальными и стимульными опосредованными «мотивами-барьерами».

Корреляционный анализ показателей инструментальных ценностей и «мотивов-барьеров» показывает, что «образованность» как средство достижения целей имеет взаимосвязи с непосредственными «мотивами-барьерами» - познавательными, мотивами развития личности и опосредованными социальными мотивами, а «твердая воля» - с непосредственными познавательными, опосредованными социальными мотивами и мотивами достижения. Усиление инструментальных ценностей приводит к уменьшению влияния перечисленных «мотивов-барьеров». Таким образом, данные эмпирического исследования позволяют сделагь вывод, что образование как средство достижения целей для руководителей среднего звена выполняет роль как развивающего его личность фактора, так и удовлетворяющего познавательные и социальные интересы. При усилении инструментальной ценности «твердая воля» у руководителей среднего звена повышается активность и интерес к профессии и будущей реализации своих планов, переосмысливается имеющейся опыт, также повышается конкурентоспособность.

В третье параграфе описываются и анализируются эмпирически выявленные объективные и субъективные трудности деятельности руководителя среднего звена в его профессиональной и учебной деятельности.

Анализ трудностей показывает, что трудности в управлении обуславливают потребность руководителей среднего звена в дополнительном профессиональном обра-

зовании. В основном трудности руководители испытывают при реализации организационно-управленческих задач при введении инновационных методов управления работниками, научной организации собственного управленческого труда и т.п.

Включившись в процесс обучения, взрослые начинают испытывать различные трудности объективного и субъективного характера. Исследование показало, что оба вида трудностей имеют практически равный «вес». Максимальные значения по блокам - это «отсутствие свободного времени» (1 ранг, вес - 2.17), «финансовые трудности» (2 ранг, вес - 2.05), «чрезмерное давление на работе» (3 ранг, вес - 2.00) и «недостаток методической литературы» (4 ранг, вес - 1.87). Все перечисленные барьеры принадлежат блоку трудностей объективного характера обучения взрослых, лежащих вне его личности.

Корреляционный анализ взаимосвязи показателей субъективных и объективных трудностей позволил нам выявить основные трудности руководителей среднего звена в дополнительном профессиональном образовании. Выделенные связи носят прямой, положительный характер. В самом центре корреляционных плеяд находится объективная трудность «недостаток методической литературы» (13 связей с другими показателями). Остальные трудности являются субъективными. К ним относятся: «у меня плохая память» (9 связей), «собственная лень» (11 связей), «большая для меня нагрузка» (11 связей) и «я быстро устаю» (9 связей). Перечисленные трудности имеют множественные взаимосвязи с другими трудностями, образуя структуру психологических барьеров в учебной деятельности взрослых.

Четвертый параграф главы посвящен анализу факторов, ведущих к образованию психологических барьеров в дополнительном образовании взрослых. Рассматриваются взаимосвязи между мотивами, выполняющих функцию барьеров в учебной деятельности, и трудностями объективного и субъективного характера, возникающими в дополнительном профессиональном образовании руководителей среднего звена.

Непосредственный «мотив-барьер» достижения - «дополнительное профессиональное образование не позволит мне самостоятельно планировать свое рабочее время», связан с трудностями «я не могу долго усидеть на одном месте» (субъективная трудность) и «финансовые трудности» (объективная). Каждый из этих факторов усиливает друг друга. Этот «мотив-барьер» имеет максимальное значение в комплексе непосредственных «мотивов-барьеров» (1 ранг, вес - 2.48). Фактор «финансовые трудности» также сильно выражены (2 ранг, вес - 2.05).

На рисунке 1 представлена плеяда корреляционных связей показателей трудностей и непосредственных «мотивов-барьеров».

Центральное положение в плеяде занимает блок корреляций, в котором расположились непосредственные «мотивы-барьеры» развития личности - «дополнитель-

ное профессиональное образование не удовлетворит потребность в непрерывном са-моразвитии»(пок.24) и «не позволит мне удовлетворить потребность в карьерном рос-те»(пок.25), а также трудности объективные - «недостаток методической литерату-ры»(пок.23), «большой объем заданий»(пок.27) и субъективная трудность «большая для меня нагрузка»(пок.28). Следует отметить, что в этой плеяде наиболее тесная связь (на уровне достоверности р<0.001) наблюдается между «мотивом-барьером» «не позволит удовлетворить потребность в карьерном росте»(пок.25) и трудностью «недостаток методической литературы»(пок.23). Оба фактора также достаточно выражены в ранговом ряду (3 ранг и 4 ранг, соответственно). Третья корреляционная связь -это связь между непосредственным мотивом-барьером достижения «не поможет реализовать себя в дальнейшем» и субъективной трудностью «не вижу перспективы для себя в дальнейшем», чья взаимосвязь очевидна.

Корреляционные связи трудностей и непосредственных «мотивов-барьеров» у руководителей среднего звена

Условные обозначения: — взаимосвязи на уровне р<0.01; взаимосвязи на уровне

р<0.001; Непосредственные «мотивы-барьеры: 14 - «Не удовлетворит потребность все делать хорошо»; 24 - «Не удовлетворит потребность в непрерывном саморазвитии»; 25 - «Не позволит мне удовлетворить потребность в карьерном росте»; 30 - «Не улучшит мою память»; 33 - «Не разовьет во мне способности, необходимые для работы с инновациями». Трудности учебной деятельности: 23 - «Недостаток методической литературы»; 27 - «Большой объем заданий»; 28 - «Большая для меня нагрузка».

Результаты корреляционного анализа взаимосвязи показателей трудностей и опосредованных мотивов, выполняющих функцию барьеров в дополнительном профессиональном образовании руководителей среднего звена, показывают взаимосвязь системообразующих трудностей, которыми стали «не вижу для себя перспективы в будущем»(пок.26) (субъективная трудность, общее количество связей с показателями опосредованных мотивов-барьеров - 15) и «большой объем заданий» (объективная трудность, общее количество связей с показателями опосредованных мотивов-барьеров - 10).

Рассмотренная ранее трудность «недостаток методической литературы»(пок.23) хоть и не имеет большого количества связей, зато стоит отметить, что это взаимосвязи высокого уровня достоверности (р<0.001) с мотивами-барьерами «не поможет мне открыть своего дела»(пок.27) и «не позволит мне получить больше привилегий»(пок.28) (см. рисунок 2, отражающий связи р<0.001 среди других блоков обшей матрицы интеркорреляций). Последний мотив-барьер также имеет связь высокого уровня со структурообразующей трудностью «не вижу перспективы для себя в буду-щем»(пок.26).

0-©-0-®-©

Рисунок 2

Плеяда корреляционных связей (р<0.001) трудностей и опосредованных «мотивов-

барьеров» руководителей

Условные обозначения. Опосредованные «мотивы-барьеры: 20 - «Не позволит мне больше зарабатывать»; 27 - «Не поможет мне открыл, своего дела»; 28 - «Не позволит мне получить больше привилегий». Трудности учебной деятельности руководителей среднего звена: 23 - «Недостаток методической литературы»; 26 - «Не вижу перспективы для себя в будущем».

Таким образом, особенностью формирования психологических барьеров у руководителей среднего звена при получении ими дополнительного образования является то, что большую роль в этом процессе играют трудности «недостаток методической литературы», «не вижу перспективы для себя в будущем», «большой объем заданий». Эти трудности становятся основными факторами, запускающими процесс формирования психологических барьеров, так как имеют большое количество связей с мотивами. выполняющими роль психологических барьеров в учебной деятельности руководителей среднего звена и затрудняющих ее.

Анализ взаимосвязей между ценностями, «мотивами-барьерами» и трудностями, испытываемыми руководителями среднего звена в учебной деятельности показал, что общим системообразующим фактором в общей матрице корреляций является терминальная ценность «продуктивность» (количество связей - 26). Вокруг нее строится вся структура психологических барьеров, возникающих в процессе дополнительного профессионального образования. Другим фактором выступает субъективная трудность «не вижу перспективы для себя в будущем» (количество связей - 17); следом за ней идет объективная трудность «большой объем заданий» (количество связей - 15).

В заключении работы обобщены полученные результаты и представлены выводы:

1. Инновационная деятельность руководителей среднего звена сопровождается рядом проблем, возникающих при реализации организационно-управленческих функций, в виду нехватки новых знаний по управлению нововведениями. К этим функциям относятся введение инновационных методов управления работниками, научная организация труда и прочие, обуславливающие потребность взрослого в дополнительной профессионализации.

2. Исследование ценностно-мотивационной сферы личности руководителей среднего звена, трудностей субъективного и объективного характера в их учебной деятельности позволило выявить содержание психологических барьеров руководителя как субъекта дополнительного профессионального образования:

• Наиболее важными терминальными ценностями для руководителей среднего звена являются: «семья, ее благополучие», «дети, их благополучие», «уверенность в себе», «интересная работа», «деньги» и «самостоятельность». Для их достижения руководитель использует такие средства, как: «умение довести дело до конца», «компетентность», «честность», «добрые отношения с людьми» и «общение с близкими по духу людьми».

• Основные трудности, связанные с мотивацией руководителей среднего звена лежат в сфере опосредованных мотивов - стимульных и достижения. Это: получение власти и привилегий, материальное благосостояние, положение в обществе, карьера. Трудности, связанные с непосредственными мотивами: планирование рабочего времени, потребность все делать хорошо, потребность в карьерном и служебном росте.

• Выделены объективные и субъективные трудности руководителей среднего звена. К объективным относятся финансовые трудности, нехватка свободного времени, «давление» на работе и недостаток методической литературы, к субъективным - плохая память, собственная лень, большая нагрузка и усталость.

3. Анализ ценностей личности руководителя среднего звена и мотивов, препятствующих деятельности, а также трудностей субъективного и объективного характера, возникающих в учебной деятельности взрослых, позволил выявить структуру социально-психологических барьеров, взаимосвязанность и взаимообусловленность ее компонентов. Выяснилось, что:

• наиболее значимыми ценностями-целями являются: «конкурентоспособность», «руководящая работа», «успех», «признание, уважение», «развитие, самосовершенствование». К ведущим составляющим ценностной сферы личности руководителей относятся ценности-цели - «продуктивность» и «руководящая работа» и ценности-средства - «твердая воля» и «образованность»;

• усиление терминальной ценности «продуктивность» приводит к уменьшению влияния психологических барьеров руководителей среднего звена в их учебной деятельности, так как она является системообразующей и вокруг нее строится вся структура психологического барьера в дополнительном профессиональном образовании;

• значительную роль в образовании социально-психологических барьеров играют опосредованные социальные и стимульные «мотивы-барьеры». Это: конкурентоспособность, одобрение со стороны других руководителей, принадлежность к числу наиболее успешных руководителей, уверенность в своих отношениях с коллегами, а также возможность профессионального роста и т.д. Также значимо влияние непосредственных мотивов развития личности: возможность личного профессионального роста, непрерывное саморазвитие, высокая самооценка личностного потенциала;

• основными структурными компонентами психологического барьера являются препятствия при достижении продуктивности в действиях, социальные и стимульные мотивы, затрудняющие учебную деятельность, а также объективные и субъективные трудности взрослых.

4. Разработанная методика исследования позволяет выявить основные трудности руководителей при выполнении управленческих функций, особенности их цен-ностно-мотивационной сферы и основные психологические барьеры учебной деятельности руководителей среднего звена в системе дополнительного профессионального образования, описать и обосновать причины их возникновения.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие практические рекомендации: психологи , работающие с системе дополнительного профессионального образования, должны принять во внимание ряд моментов:

- Необходимо учитывать статусные особенности взрослых, проходящих обучение в системе дополнительного профессионального образования, специфику их профессиональной деятельности - стаж, должность, функции;

- Обращать внимание на изменения ролевых позиций учебной деятельности взрослых и снижать проблемности в динамике этого процесса;

- Проводить коррекционную работу, учитывая особенности ценностно-мотивационной сферы личности руководителей, трудности объективного и субъективного характера, возникающие в процессе учебной деятельности взрослых, в совокупности ведущие к образованию психологических барьеров.

Перспективные направления исследования в рамках обозначенной темы диссертации видятся в: исследовании особенностей сопровождения инноваций на предприятиях и в организациях; исследований особенностей профессиональной и учебной деятельности руководителей; исследований особенностей ценностно-мотивационной

сферы личности руководителей в современных условиях развития экономики; исследований, посвященных феномену психологического барьера.

Содержание диссертации отражено в 20 публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Прохорова Д.А. Особенности социально-психологических барьеров руководителей среднего звена как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования взрослых / М.Г.Рогов, Д.А.Прохорова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук / Специальный выпуск: «Актуальные проблемы психологии»,- Самара, 2006. -№ 1. - С. 91-94 (0,5 п. л.) (авторское участие 60%).

2. Прохорова Д.А. Психологические и социально-психологические барьеры руководителей среднего звена в дополнительном профессиональном образовании / Д.А.Прохорова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук / Специальный выпуск: «Актуальные проблемы психологии». - Самара, 2006. -№2.-С. 97-100(0, 5 п. л.)

В других изданиях:

1. Прохорова Д.А. Психологические трудности в профессиональном развитии взрослых / Д.А.Прохорова // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 6: Психология. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. - С. 73-77 (0,31 п. л.).

2. Прохорова Д.А. Коммуникативные барьеры в отношениях преподавателей и слушателей в системе дополнительного профессионального образования / М.Г.Рогов, Д.А.Прохорова // Психология профессионального развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИСПО РАО, 2004. -С. 140-143 (0,188 п. л.) (авторское участие 50%).

3. Прохорова Д.А. Социально-психологические барьеры в образовании взрослых / Д.А.Прохорова // Теории и технологии качества образования в 21 веке: акмеологи-ческие и психолого-педагогические аспекты: Материалы международного симпозиума / Отв.ред. Н.В.Кузьмина, Н.П.Фетискин. - Москва-Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2004. - С. 106-108 (0,188 п. л.).

4. Прохорова Д.А. Барьеры в морально-нравственном развитии личности / Д.А.Прохорова // Проблемы морально-нравственного развития личности и общества: сборник научных трудов. Кемеровский государственный университет. - Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2004. - С. 101-103 (0,125 п. л.).

5. Прохорова Д.А. Психологические проблемы образования взрослых / Д.А.Прохорова // Психология и духовно-нравственное здоровье Российского общества: Материалы региональной научно-практ. конф. / Под общ. ред. проф.

В.П.Фоминых. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2004. - С. 263-265 (0,188 п. л.).

6. Прохорова Д.А. Психологические трудности в образовании взрослых / Д.А.Прохорова // Всероссийское совещание по проблемам модернизации и развития ДПО в регионах РФ. - Казань, 2004. - С. 251-252 (0,125 п. л.).

7. Прохорова Д.А. Трудности взрослого в системе дополнительного профессионального образования, обусловленные факторами внешней среды / Д.А.Прохорова // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции / Под ред. А.Н.Панфилова. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2004. - С. 71-72 (0,125 п. л.).

8. Прохорова Д.А. Проблема социально-психологических барьеров к обучению современного руководителя / Д.А.Прохорова // Развитие и современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 26-27 ноября 2004 г.: Вып.2. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2004. - С. 69-71 (0,125 п. л.).

9. Прохорова Д.А. Методика исследования социально-психологических барьеров в образовании взрослых / М.Г.Рогов, Д.А.Прохорова // Научная сессия (1-4.02.2005). Аннотация сообщений. - Казань: Изд-во КГТУ, 2005 г. - С. 190-191 (0,125 п. л.) (авторское участие 50%).

Ю.Прохорова Д.А. Основные социально-психологические проблемы развития экономики России / Д.А.Прохорова // Персонал как конкурентное преимущество компании: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Казань - Набережные Челны: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2005. - С. 59-61 (0,125 п. л.).

И.Прохорова Д.А. Психологические проблемы образования взрослых / Д.А.Прохорова // Психотехнологии в социальной работе. Вып. 10./ Сб. под ред. В.В. Козлова-Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2005. - С. 198-201 (0,188 п. л.).

12. Прохорова Д.А. Психологический метод оптимизации дополнительного профессионального образования взрослых / Д.А.Прохорова // Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра; Сборник тезисов докладов отчетной научно-методической конференции КГТУ, 25-26 мая 2005 г. Казанский государственный технологический университет - Казань, 2004. - С. 456-457 (0,125 п. л.).

1 З.Прохорова Д.А. Преодоление трудностей как путь оптимизации дополнительного профессионального образования взрослых (руководителей) / Д.А.Прохорова И Международный сборник статей. Высшая школа на современном этапе: психология

преподавания и обучения. Том 1. - Москва-Ярославль: Изд-во «Российское психологическое общество», 2005. - С. 181-182 (0,125 п. л.).

14.Прохорова Д.А. Метод диагностики внутренних барьеров руководителей среднего звена в системе дополнительного профессионального образования / Д.А.Прохорова // Социальная психология 21 столетия. Т. 1. - Ярославль, 2005. - С. 61-62 (0,125 п. л.).

15.Прохорова Д.А. Специфика барьеров в образовании руководителей среднего звена / М.Г.Рогов, Д.А.Прохорова // Проблемы социальной психологии личности. Вьш.2. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2005. - С. 252-259 (0,5 п.л.) (авторское участие 50%).

16. Прохорова Д.А. Метод диагностики социально-психологических барьеров руководителей среднего звена в системе дополнительного профессионального образования / Д.А.Прохорова // Бехтерев В.М. и современная психология. К 120-летию открытия первой психологической лаборатории: Материалы докладов на российской научно-практической конференции. Казань, Казанский государственный университет, 29-30 сентября 2005 года. Вып.З. Т.1. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - С. 539-542 (0,25 п.л.).

П.Прохорова Д.А. Социально-психологические барьеры взрослых в дополнительном образовании / Д.А.Прохорова // Вопросы социальной психологии. Вып. 2 (7): Сб. научных трудов. - Саратов: Научная книга, 2006. - С. 249-264 (1 п.л.).

18.Прохорова Д.А. Исследование трудностей учебной деятельности взрослых как возможность оптимизации дополнительного профессионального образования / Д.А.Прохорова // Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов: Сборник материалов Всероссийской Конференции 6-7 июня 2006 г. - Москва, Союз ДПО, 2006 г. - С. 167-169 (0,188 п.л.).

Подписано в печать 15.11.2006. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печ.л. 1.5. Тираж 150. Заказ 438.

Лаборатория оперативной полиграфии УМУ КГУ 420045, Казань, Кр.Позиция, 2а Тел. 272-22-54