Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гриценко, Роман Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гриценко, Роман Владимирович, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки

1.1. Роль информационных технологий в становлении субъекта 13 профессионально-информационной деятельности

1.2. Профессионально-информационная деятельность личности: 38 структурно-содержательный анализ

1.3. Становление субъекта профессионально-информационной 54 деятельности в процессе профессиональной подготовки

1.4. Междисциплинарный характер культурологической 77 направленности становления субъекта профессионально-информационной деятельности

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальной исследование педагогических условий становления субъекта профессионально-информационной деятельности

2.1. Моделирование междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности 2.2 Дидактические основы становления субъекта профессионально- 115 информационной деятельности в процессе обучения в вузе

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Благодаря широкому применению информационных технологий в обществе интенсифицировались информационные потоки, переопределив долю информационной индустрии в глобальной экономике. Информация стала важнейшим стратегическим ресурсом и инструментом деятельности. В настоящее время происходит переход к управлению мультикомпонентными комплексами в режиме реального времени. Успешная реализация этого процесса невозможна без вспомогательных средств, расширяющих интеллектуальные возможности специалиста по обработке информации на техническом и технологическом уровнях. Однако до стоящего времени сохраняется принципиальная незавершённость и поливариантность концепций информационного общества. Это связано, прежде всего, с тем, что становление информационного общества, сопровождаемое постоянными изменениями и корректированием выбранных направлений развития, происходит в настоящий момент, и поэтому исследователи оказываются слишком включены в этот процесс, чтобы окончательно и беспристрастно его оценить. В научных статьях и монографиях чаще всего речь идёт об отдельных чертах, основных процессах, некоторых критериях, тенденциях, специфике, особенностях, проблемах грядущего информационного общества, определении путей его реализации.

Основой концепции информационного общества являются идеи ноосферогенеза, последовательно развивающиеся в работах К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, Н.В. Тимофеева-Ресовского, A.JI. Чижевского, А.Д. Урсула, Р.Ф. Абдеева, А.П. Ершова, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова и др. Переход к информационному обществу предполагает становление таких форм взаимодействия человечества и биосферы, при которых станет возможным коэволюция общества и природы, обеспечение прав и свобод человека, обеспечение приоритетов нравственного разума, духовных ценностей и экогуманизма. Фундамент этих достижений в странах с устойчивой динамикой развития закладывается уже в настоящее время, когда определяющую роль в их социально-экономическом развитии всё увереннее играют процессы информатизации, компьютеризации, медиатизации, интеллектуализации общества, а также происходит ориентация науки и образования на реализацию опережающих функций (И. Масуда, Ф. Махлупа, Т. Стоуньера, А. Турена).

Необходимо отметить, что информатизация общества, безусловно, самым тесным образом связана с развитием новой информационной техники и перспективных информационных технологий. Однако не технические, а именно цивилизационные аспекты информатизации, по нашему мнению, раскрывают сущность информационного общества, являются стратегически наиболее важными по своим последствиям для будущего, помогают осознать и преодолеть инертность и ограниченность технократического мышления индустриальной эры, диктуют необходимость становления и целенаправленного развития информационной культуры общества и личности.

Очень многие специалисты сходятся во мнении, что информатизация не является панацеей и преодоление её противоречивых последствий (информационная изоляция, информационное пресыщение, фрагментарность и разрозненность знаний в области работы с информацией, представленной в традиционной и в электронной форме и пр.), поддержание знаний и умений специалиста на актуальном уровне, обретение им целостности и полноты представлений об эффективных способах решения информационных задач и сохранении информационной безопасности связано с формированием у человека информационной культуры и — как высшей её стадии — информационного мировоззрения.

Поэтому важным является еще на этапе профессиональной подготовки указать основные ориентиры и эффективные способы практического приложения информационных технологий в профессиональной деятельности. Решение данной проблемы осложнено рядом противоречий, а именно:

- между предъявляемыми обществом требованиями к выпускникам вузов, обусловленными процессами информатизации общества, и недостаточным уровнем готовности к информационной деятельности; необходимостью интенсификации процесса информатизации образования, и недостаточной разработанной единых методологических и технологических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность исследования и обусловила выбор его темы: «Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности».

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы структурные, содержательные и технологические аспекты подготовки будущих специалистов к профессионально-информационной деятельности в процессе обучения в вузе?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: информатизация образовательного процесса высшей школы.

Предмет исследования: педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки будущих специалистов к профессионально-информационной деятельности в процессе обучения в вузе будет эффективным при следующих условиях:

• научно осмыслены цели, направления и содержание информатизации высшего профессионального образования;

• выявлены и научно обоснованы условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности;

• обоснована культурологическая основа освоения будущими специалистами профессионально-информационной деятельности;

• разработана, научно обоснована и апробирована междисциплинарная технологий становления субъекта профессионально-информационной деятельности, построена ее модель.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1) раскрыть сущность процессов информатизации общества и образования, детерминирующих необходимость совершенствования информационной подготовки будущих специалистов;

2) провести анализ компонентного состава становления субъекта профессионально-информационной деятельности;

3) обосновать культурологические основы становления субъекта профессионально-информационной деятельности;

4) подобрать наиболее эффективную технологию реализации культурологической направленности данного процесса;

5) построить модель междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности, опытно-экспериментальным путем доказать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий рассматривать педагогическое явление как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; содержательный подход, требующий обращения к содержанию явления, выявление его элементов и взаимодействия между ними; сущностный подход, выявляющий внутренние, глубинные, устойчивые стороны явления, его механизмов и движущих сил.

Теоретической основой исследования послужили:

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н.А.Алексеев, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.);

-концепции информатизации общества и образования (Ю.С. Брановский, В.Н.Бусленко, Н.В. Василенко, Е.П.Велихов, Б.С. Гершунский, Н. JL Демкина, А.П.Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, В.Н.Каптелинин, С.Д. Каракозов, Г.М.Клейман, М.В.Макарова, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.Б.Новик, С.Пейперт, Н.Ю.Посталюк, Н.С. Радевская, И.В.Роберт, И.А. Смольникова, О.К.Тихомиров, А.Ю.Уваров, Б.Хантер, В.Ф.Шолохович и др-);

- научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной культуры и информационной деятельности (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян, М.Н. Назаренко, JI.B. Скворцов и др.);

-междисциплинарные концепции, изложенные в работах Н.В.Борисова, В.Г. Буданова, В.З. Коган, В.Н.Максимовой и др.

В исследовании использовалась система научных методов.

Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований.

Эмпирические: обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические - анкетирование, беседа, тестовые задания; прогностические - метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Черноморская гуманитарная академия» в г. Сочи. В число респондентов в общей сложности вошли 186 студентов.

Основные этапы исследования:

1-й этап (2006 - 2007 гг.) — поисково-теоретический. В ходе этого этапа выявлялись основные концептуальные идеи исследования на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определялись исходные параметры работы, ее цель, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат.

2-й этап (2007 - 2008 гг.) - аналитический. На данном этапе формировалась модель междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности, разрабатывались программа и методические рекомендации для проведения эксперимента, формировался критериально-показательный аппарат; проводилось анкетирование и беседы с субъектами образовательного процесса.

3-й этап (2008-2009 гг.) - экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности гипотезы. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования. Определялись перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована необходимость введения в научный обиход термина «профессионально-информационная деятельность»;

- обозначены содержание и компонентный состав становления субъекта профессионально-информационной деятельности, а также внутренние и внешние условия реализации данного процесса; обоснована культурологическая направленность становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

- разработана междисциплинарная технология становления субъекта профессионально-информационной деятельности;

- построена модель данной технологии, включающая в себя теоретический, практический и методический модули.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют углубить представление об информатизации образования как педагогическом явлении, о структуре и содержании становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки. Обоснована необходимость междисциплинарного подхода и культурологической направленности при построении педагогической технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности, что представляет собой определенный вклад в общую теорию педагогической науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного теоретического и эмпирического анализа разработана и внедрена в практику модель междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности, на примере ее реализации в рамках подготовки будущих юристов обозначены основные дидактико-методические аспекты. Полученные результаты могут послужить основой для построения единой образовательной концепции в области подготовки будущих специалистов к функционированию в информационном обществе.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе профессиональной подготовки личности значительную роль играют информационные технологии. При этом необходимым является выделение личностноразвивающего потенциала информационных технологий, нивелируя при этом все негативные проявления информатизации деятельности личности. Причем если речь идет о применении информационных технологий при решении профессиональных задач, то такой вид деятельности нужно обозначать как профессионально-информационный.

2. Поскольку становление субъекта деятельности включает в себя мотивационный, эмоциональный и когнитивно-операциональный компоненты, то гармоничное взаимодействие их процессов является внутренним условием становления субъекта профессионально-информационной деятельности. Другим условием, внешним, является среда, в которой развивается и функционирует специалист. Если смотреть на становление субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки, то такой средой будет являться образовательная.

3. Компенсация негативных аспектов влияния информатизированной образовательной среды на становление субъекта профессионально-информационной деятельности возможна за счет культурологической основы освоения профессионально-информационной деятельности. Культурологическая направленность становления субъекта профессионально-информационной деятельности предполагает формирование высокого уровня информационной культуры личности, которая вбирает в себя знания из наук, способствующих ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности. Этот аспект вскрывает междисциплинарный характер становления субъекта профессионально-информационной деятельности. Культурологическая направленность и междисциплинарный характер профессионально-информационной подготовки являются ведущими педагогическими условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности.

4. Модель междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки представляет собой три взаимосвязанных модуля: теоретического, практического и методического.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием комплекса методов, адекватных проблемной области и задачам исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории индивидуализации обучения Учреждения РАО «Институт образовательных технологий» в г. Сочи, на XXXV научно-технической конференции СевКавГТУ .(Ставрополь, 2006), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2007), XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008). По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Теоретико-экспериментальные разработки внедрены в образовательный процесс НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» г. Сочи.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Список использованной литературы содержит 188 источников. Общий объем диссертации составляет 181 страницу. В работе приведено 8 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по 2 главе

Построение междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессионального образования позволило нам придти к следующим выводам.

1. Междисциплинарные связи помогают преподавателям различных дисциплин осуществить единый подход к решению общих задач профессиональной подготовки. Этому способствуют новые информационные технологии обучения. Повышение мировоззренческого потенциала в междисциплинарной системе обучения приводит к качественному росту познавательных интересов студентов, развитию целостного представления о будущей профессиональной деятельности и месте в ней информационных технологий. Отсюда следует, что междисциплинарный подход в становлении субъекта профессионально-информационной деятельности раскрывает широкие возможности и может реализовать культурологическую направленность данного процесса.

2. Модель междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности включает в себя три интегрированных взаимосвязанных модуля: теоретического, практического и методического. Теоретический (содержательный) модуль, предполагающий освоение студентами теоретических знаний в области профессионально-информационной деятельности и базовую психолого-юридическую подготовку. Практический модуль, включающий систему творческой и аналитико-рефлексивной деятельности студентов, осознание целей и способов профессиональной деятельности, а также формирование навыков и опыта профессионально-информационной деятельности на основе междисциплинарной подготовки. Методический модуль, предусматривающий реализацию системы форм и методов обучения будущего специалиста-правоведа: личностно-ориентированный и гуманно

Заключение

Информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. В современном обществе основным техническим средством переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии. В процессе внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс информация, прежде всего учебная, становится объектом технологической обработки с использованием компьютера и передачи с помощью средств коммуникации. Поэтому совершенствование технологий обучения на основе использования средств инфокоммуникационных технологий занимает одно из первых мест среди новых направлений развития образования. Однако ряд исследователей рассматривают информационные технологии как вторжение во внутренний мир обучающегося, ведущее к возникновению у некоторых пользователей экзистенционального кризиса, сопровождающегося когнитивными и эмоциональными нарушениями. При этом может происходить переоценка ценностей, пересмотр взглядов на мироздание и свое место в мире. Широкая экспансия информационных технологий в сферу образования привносит в процесс развития личности целый ряд принципиально новых факторов, усиливающих регламентацию и алгоритмизацию деятельности, сжатие социального времени. Поэтому очень важным является в процессе профессиональной подготовки использовать весь личностноразвивающий потенциал информационных технологий, нивелируя при этом все негативные проявления информатизации деятельности личности.

В этом плане важной является подготовка студентов к информационной деятельности. Причем если речь идет о применении данного вида деятельности при решении профессиональных задач, то вполне уместным является обозначение данной деятельности как профессионально-информационной. Профессионально-информационная деятельность выступает системообразующим фактором профессиональной компетентности специалиста. При таком подходе профессионально-информационная деятельность должна включать в себя взаимодействующих субъектов, реализацию их способностей, навыков и умений работы с профессионально значимой информацией, наличие у них определённых информационных потребностей и интересов, а также умений использовать новейшую информационную технику при решении профессиональных задач.

Если исходить из того, что становление субъекта деятельности представляет собой процесс, включающий в себя совокупность мотивационных, эмоциональных, когнитивных, операциональных сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями деятельности и предстоящими задачами по достижению поставленных перед человеком целей, то возможно выделить и охарактеризовать следующие структурные компоненты становления субъекта профессионально-информационной деятельности.

Мотивационный компонент становления субъекта профессионально-информационной деятельности образован на основе устойчивой системы мотивов, которая многими исследователями определяется как направленность.

Однако наличие адекватной системы мотивов в виде направленности само по себе не предполагает высокого уровня активности личности в деятельности и не гарантирует успеха ее реализации. Из наблюдений следует, что наиболее фиксируемый компонент становления субъекта профессионально-информационной деятельности - эмоциональный. В большинстве случаев наблюдается очевидная взаимосвязь между эмоциональной настройкой со всеми сторонами реализации какого-либо вида деятельности.

Адекватная мотивация и позитивные эмоции должны быть подкреплены соответствующими способностями и качествами личности, определенной системой знаний, умений и навыков. Этот компонент профессионально-информационной деятельности мы обозначим как когнитивно-операциональный. В когнитивно-операциональный компонент вполне оправданно можно внести и степень осмысленности предстоящей работы, сосредоточенности на ней, что базируется на имеющихся знаниях и умениях в области профессиональной деятельности. Сюда же относится и мысленное проделывание работы. Однако этот компонент внешне мало заметен, в отличие от мотивационного и эмоционального: о нем можно судить либо по ошибкам в деятельности, либо по сосредоточенности внимания, быстроты его переключения от деятельности, не связанной с трудом, на трудовую деятельность.

Гармоничное взаимодействие мотивационного, эмоционального, когнитивно-операционального компонентов является внутренним условием становления субъекта профессионально-информационной деятельности.

Другим условием, внешним, является среда, в которой развивается и функционирует специалист. Если смотреть на становление субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки, то такой средой будет являться образовательная.

Обобщая вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что компьютеризированная среда влияет на развитие эмоционального, мотивационного, когнитивно-операционального компонентов профессионально-информационной деятельности, следовательно, является условием становления субъекта этой деятельности. Однако этот фактор имеет как положительные, так и отрицательные аспекты влияния.

В соответствии с полученными результатами возникает вопрос о возможности компенсации негативных аспектов влияния информатизированной среды на становление субъекта профессионально-информационной деятельности. На наш взгляд, выходом из сложившейся ситуации может стать культурологическая основа освоения профессионально-информационной деятельности.

Культурологическая направленность становления субъекта профессионально-информационной деятельности предполагает формирование высокого уровня информационной культуры личности, которая вбирает в себя знания из наук, способствующих ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин), а также включает в себя прикладные аспекты профессиональной деятельности. Поэтому можно утверждать, что неотъемлемыми частями информационной культуры являются, с одной стороны, знание информационных технологий и умение их применять как для автоматизации рутинных операций, а с другой стороны, умение их использовать в профессиональной деятельности, что требует от субъекта профессионально-информационной деятельности нетрадиционного творческого подхода. Этот аспект вскрывает междисциплинарный характер становления субъекта профессионально-информационной деятельности.

Междисциплинарные связи помогают преподавателям различных дисциплин осуществить единый подход к решению общих задач профессиональной подготовки. Этому способствуют новые информационные технологии обучения. Повышение мировоззренческого потенциала в междисциплинарной системе обучения приводит к качественному росту познавательных интересов студентов, развитию целостного представления о будущей профессиональной деятельности и месте в ней информационных технологий. Отсюда следует, что междисциплинарный подход в становлении субъекта профессиональноинформационной деятельности раскрывает широкие возможности и может реализовать культурологическую направленность данного процесса.

Для обоснования эффективности теоретических результатов нами была построена определенная технология становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Обозначив возможности применения новых педагогических технологий, в том числе использования информационных технологий для развития субъекта профессионально-информационной деятельности, мы перешли к вопросам моделирования процесса обучения и практической реализации междисциплинарной модели в процессе обучения студентов.

Представленная нами модель позволяет организовать учебный процесс таким образом, чтобы в условиях предъявления новых требований к уровню информационной культуры выпускников высшей школы сформировать у них умение и навыки использования информационно-технологического потенциала изучаемых дисциплин в качестве средства решения профессиональных задач. В модели рассмотрены конкретные механизмы междисциплинарной организации обучения студентов на основе целостного системного подхода, для чего отдельные дисциплины рассмотрены нами не как совокупность традиционных автономных курсов, а интегрированы в единые циклы фундаментальных и профилирующих дисциплин, связанные общей целевой ориентацией и междисциплинарными связями. В свою очередь, отдельные циклы сопрягаются между собой посредством трансдисциплинарных коммуникаций и пограничных областей знания и культуры, обеспечивая целостность образования как такового.

Отметим, что структурирование подобной технологии должно основываться на модели подготовки специалиста. Для этого нами была выбрана отдельная специальность «Юриспруденция». Данная модель включает в себя три модуля: теоретический, практический и методический.

1. Теоретический (содержательный) модуль, предполагающий освоение студентами теоретических знаний в области профессиональноинформационной деятельности и базовую психолого-юридическую подготовку.

Теоретический модуль предполагает такие формы обучения как лекции, дискуссии, реферирование, подготовка докладов и сообщений по отдельным теоретическим вопросам.

2. Практический модуль, включающий систему творческой и аналитико-рефлексивной деятельности студентов, осознание целей и способов профессиональной деятельности, а также формирование навыков и опыта профессионально-информационной деятельности на основе междисциплинарной подготовки.

Практический модуль предполагает проведение деловых игр, моделирование ситуаций по предварительно заданным условиям, изучение и анализ материалов судебной практики, ведения договорного процесса, подготовку и составление различных юридических документов, информационно-поисковая деятельность.

3. Методический модуль, предусматривающий реализацию системы форм и методов обучения будущего специалиста-правоведа: личностно-ориентированный и гуманно-личностный подходы, педагогику сотрудничества, диалогические и игровые методики.

Соблюдение междисциплинарности становления субъекта профессионально-информационной деятельности позволяет максимально эффективно использовать программно-целевую технологию обучения. Сущность программно-целевой технологии обучения состоит в способности соединять личность обучающегося со средствами и методами обучения, что способствует превращению его в самостоятельного, инициативного и ответственного субъекта информационно-технологической деятельности.

Процессуальный компонент технологии определяется не только методами, формами и средствами обучения, но и характеристикой достигнутых результатов. Содержательный компонент реализуется через блочность содержания, через межпредметные связи.

Опытно—экспериментальная работа была построена как система взаимосвязанных занятий и экспериментов для организации экспериментального обучения, которые проводились по разработанным методикам и педагогическим технологиям. В качестве результата обозначалась готовность к профессионально-информационной деятельности как сложное интегративное личностное и социально-психологическое явление, в структуре которого можно выделить четыре компонента: мотивационная, теоретическая, практическая и креативная готовность. Результаты эксперимента показали, что в экспериментальной группе средний балл за выполнение контрольных заданий и разработку проектов вырос на 0,64 балла, а в контрольной группе — всего на 0,25 балла. При этом существенно изменилась мотивация студентов экспериментальной группы: она стала выше средней по 7-балльной шкале, а в контрольной группе изменения в мотивации незначительны и не достигли средних показателей. Экспертная оценка студентов преподавателями по потенциальным возможностям в сфере профессионально-информационной деятельности у студентов экспериментальной группы увеличилась в балльном выражении на 0,8 балла, а в контрольной группе — всего на 0,2 балла.

Анализ результатов данного исследования на завершающей стадии формирующего этапа показал уровень состояния готовности будущих юристов к профессионально-информационной деятельности. Практические результаты, связанные с повышением уровня готовности студентов-юристов к данной деятельности в экспериментальной группе оказались выше.

Таким образом, междисциплинарный характер становления субъекта профессионально-информационной деятельности отражает комплексный подход к профессиональному обучению в целом и информационной культуре в частности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности"

На правах рукописи

□□3452728

ГРИЦЕНКО РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТА ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сочи - 2008

003452728

Работа выполнена в учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей

школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна кандидат психологических наук, доцент Сагилян Эмма Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита диссертации состоится "20 " ноября 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Российской академии образования «Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии образования «Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10.

Автореферат разослан "18 " октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

доцент О.В. Непша

Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлены тем, что в современных социально-экономических условиях возрастания значимости роли информации, информатизации профессиональной деятельности специалистов любых профилей становятся актуальными научно-теоретические и прикладные исследования различных аспектов информационной деятельности. Со второй половины XX века овладение нарастающими массивами и потоками информации с помощью новых специализированных технологий стало одной из наиболее насущных проблем современной цивилизации, превратилось в широкомасштабный проект информатизации общества. Сегодня можно утверждать, что подобно тому, как индустриальное общество пришло на смену аграрному обществу, на смену индустриальному пришло информационное общество. Особую значимость данной проблеме придает тот факт, что информатизация призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизнедеятельности человека. В условиях радикального усложнения жизни общества, его технической и социальной инфраструктуры решающим становится изменение отношения людей к информации, которая уже сейчас является таким же стратегическим ресурсом общества, как материальные или энергетические ресурсы в индустриальном обществе.

Мировой опыт показывает, что сознательно поддерживаемая государством информатизация общества позволяет найти пути оздоровления экономики и решения важных социальных проблем. Сегодня одной из основных задач в области информатизации в России является сохранение национальных информационных ресурсов и создание условий для их нормального воспроизводства. В таких условиях человеку просто необходимо становится активным субъектом информационной деятельности. Ему объективно необходимы личностные качества, позволяющие относиться к информации как к абсолютной ценности; критически её оценивать, сохраняя контролируемую открытость при информационном обмене; противостоять манипуляционному воздействию циркулирующей в социуме информации и самому избегать манипулирования другими; понимать силу, возможности и ограничения применения информационных технологий; предвидеть последствия своих информационных воздействий на ближнее и дальнее социальное окружение и быть готовым нести за это ответственность.

Анализ научной и практической разработанности проблемы информационной деятельности личности показывает, что, несмотря на значительное расширение исследований в этой области, на сегодняшний день в психологической науке отсутствуют работы, посвященные выявлению и систематизации психологических факторов становления субъекта информационной деятельности. Важность каждого из аспектов изучения данного направления сама по себе не вызывает сомнения, однако автономность и разносторонность данных подходов не обеспечивает единого представления о факторах, детерминирующих становление субъекта информационной деятельности.

В публикациях последних лет по философии, социологии, педагогике,

психологии, культурологии, информатике наблюдается устойчивый интерес авторов к изучению отдельных аспектов информационной культуры личности (И.М. Андреева, С.Г. Антонова, А.И. Арнольдов, Ю.С. Брановский, Д. Бэлл, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, Г.В. Грачёв, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, М. Кастельс, К.К. Колин, H.A. Коряковцева, Ю.А. Первин, Э.П. Семенюк, H.A. Сляднева, А.Д. Урсул, Н.В. Ходякова, Ю.А. Шрейдер и др.), информационной деятельности (Бабаева Ю.Д., Виноградов В.А., Войскунский А.Е., Гавришина О.Н., Гречихин A.A., Гурьева Л.П. Данильчук Е.В., Захарова И.Г., Каракозов С.Д., Краснянская Т.М., Тихомиров O.K., Уханов В.А. и др.) Вместе с тем, даже определение субъекта информационной деятельности, представления о нем как носителе информационной культуры в существующих исследованиях остаются недостаточно проясненным. Не изучен вопрос о роли различных психологических качеств в развитии человека как субъекта информационной деятельности, отношения личности к информационным технологиям и отношения к себе как субъекту информационной деятельности, не определены дифференциальные критерии определения конкретных факторов данного процесса.

Таким образом, выявление и обоснование психологических факторов становления субъекта информационной деятельности относится к разряду актуальных проблем развития теории и методологии психологического знания. Ее значимость повышается в связи с возрастающими темпами развития информационного общества, и, соответственно, необходимостью создания оптимальных условий для становления субъекта информационной деятельности.

Потребности практики, с одной стороны, и необходимость психологической теоретизации накопленных эмпирических и теоретических исследований в данной области, с другой, предопределили актуальность проблемы исследования становления субъекта информационной деятельности, а также психологических факторов, детерминирующих этот процесс.

Проблема исследования состоит в выявлении, обосновании и дифференциации психологических факторов становления субъектов информационной деятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: становление субъекта информационной деятельности.

Предмет исследования: психологические факторы становления субъекта информационной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что становление субъекта информационной деятельности обусловлено рядом внутренних факторов. Выявление данных факторов, влияющих на становление субъекта информационной деятельности, возможно:

- при учете специфики информационной деятельности различных групп субъектов информационной деятельности;

- посредством проведения кластерного и факторного анализа эмпирических данных и последующей их дифференциации.

Задачи исследования:

выделить основные теоретико-психологические проблемы становления субъекта информационной деятельности с целью систематизации теоретических и эмпирических исследований, рассматривающих содержательную специфику, структуру, феноменологические и инструментальные характеристики данного вида деятельности;

описать процесс становления субъекта информационной деятельности, обозначив его основные структурные компоненты;

- разработать диагностическою методику выявления факторов становления субъекта информационной деятельности;

- выявить и обосновать психологические факторы становления субъекта информационной деятельности.

Методологической основой исследования явились системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); интегральный подход (К. Уилбер), принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский и др.); принцип социокультурной детерминации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: отечественные и зарубежные концепции развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.); положения концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн); концепции субъектности (A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков); основные положения современных гуманистически ориентированных теорий личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Р. Берне, М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, А. Маслоу, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, В. Франкл); научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной деятельности (Бабаева Ю.Д., Виноградов В.А., Войскунский А.Е., Гавришина О.Н., Гречихин A.A., Гурьева Л.П. Данильчук Е.В., Захарова И.Г., Каракозов С.Д., Краспянская Т.М., Тихомиров O.K., Уханов В.А. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы становления субъекта информационной деятельности, психологический анализ информационной деятельности и ее результатов у различных групп респондентов, включенное наблюдение. В качестве эмпирических методов

исследования использовались наравне с общепризнанными авторские методики, а также качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования: 180 студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» на первом (60 человек), третьем (60 человек) и пятом (60 человек) курсах обучения в Черноморской гуманитарной академии, а также 56 преподавателей этой же академии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано определение субъекта информационной деятельности, а также процесса его становления в этой сфере;

выявлены мотивационный, эмоциональный и когнитивно-операциональный компоненты данного процесса;

- обоснованы психологические факторы становления субъекта информационной деятельности: когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятелыюстно-организационный;

- выделены три группы субъектов информационной деятельности: стандартный пользователь, пользователь - управленец и пользователь -профессионал, - на основании ведущего типа информационной деятельности: репродуктивного, отвлеченно-продуктивного и включено-продуктивного.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о феномене информационной деятельности, процессе становления субъекта этой деятельности. Полученные данные позволяют уточнить роль каждого из внутренних факторов в процессе развития субъекта информационной деятельности, а также обосновать необходимость компенсации негативных аспектов влияния информатизированной среды на становление субъекта информационной деятельности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологической теории и методологии.

Практическая значимость выполненного исследования. Научно обоснован комплекс диагностических методик, позволяющий выявить характер становления субъекта информационной деятельности. Выделенные в процессе исследования психологические факторы становления субъекта информационной деятельности могут учитываться при развитии базовых качеств, необходимых для реализации личности в данной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы в работе образовательных учреждений при подготовке студентов к работе с информационными технологиями в профессиональном поле, в разработке тренинговых программ с людьми, имеющими различные «кибернетические» расстройства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъект информационной деятельности - это сознательно участвующее в информационной деятельности лицо, характеризующееся уникальным способом саморегуляции, самоорганизации активности данной деятельности.

2. Становление субъекта информационной деятельности - это процесс, включающий в себя совокупность мотивационных, эмоциональных,

когнитивных, операциональных сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями информационной деятельности и предстоящими задачами по достижению поставленных перед человеком целей.

3. Существует три группы субъектов информационной деятельности:

1) стандартный пользователь;

2) пользователь - управленец;

3) пользователь - профессионал.

У каждой из названных групп свое содержание информационной деятельности. В основе выделения данных групп положен тип информационной деятельности специалиста: репродуктивная или творческая (отвлеченно-продуктивная и включено-продуктивная),

4. Психологическими факторами становления субъектов информационной деятельности являются:

- когнитивный;

- эмоционально-мотивационный;

- деятельностно-организационный

Интегрируясь в конкретной личности уникальным образом, данные факторы способствуют становлению субъекта информационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседания лаборатории психологии личности учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (г. Сочи, 2006-2008 гг.), XXXV научно-технической конференции СевКавГТУ, (Ставрополь, 2006 г.), XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2007 г.), опубликованы в международном сборнике научных трудов «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2008 г.).

Публикации: по материалам исследования имеется 5 публикаций.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии в г. Сочи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; проведением статистической обработки исследовательских материалов, воспроизводимостью результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. В работе 4 рисунка, 14 таблиц. Список

литературы включает в себя 261 источник. Общий объем работы 187 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы становления субъекта информационной деятельности» описываются основные концептуальные подходы к проблеме субъекта деятельности, дается научная рефлексия представлений о становлении субъекта информационной деятельности, проводится теоретический анализ психологических факторов становления субъекта информационной деятельности.

Категория субъекта отражает активное отношение человека к окружающему миру и к самому себе. Личность становится субъектом, когда она выступает таким центром самоорганизации и саморегуляции, который позволяет ей соотноситься с действительностью целостным, а не парциальным способом. Фактически понятие «субъект» употребляется для обозначения того качества, в котором личность является субъектом в отличие от того, когда она им не является. Далеко не все люди являются субъектами активности, самосовершенствования и саморазвития. В современной психологии понятие субъекта употребляется в двух значениях - для обозначения оптимальных уровней, стадий совершенствования в развитии личности и для обозначения ее специфического качества, в котором она выступает в каждой специальной системе связей и отношений.

Кроме того субъекту свойственны избранные способы осуществления действий, осознание мира в зависимости от социальной позиции, от степени сформированности ценностных ориентаций.

Субъект прежде всего личность, способная не только присваивать мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать, созидать новые. Субъект как носитель сознания и самосознания характеризуется способностью к саморегуляции, самореализации соответственно своим замыслам и намерениям.

Значимым при анализе человека как субъекта деятельности является то, что непосредственно в деятельности и посредством деятельности осуществляется достойное понимание самого человека, овладение средствами управления его усилиями и предметной действительностью.

Таким образом, субъект - носитель предметно-практической деятельности и познания. Поэтому мы в своем исследовании обозначаем субъекта информационной деятельности как сознательно участвующее в информационной деятельности лицо, характеризующееся уникальным способом саморегуляции, самоорганизации активности данной деятельности.

Так называемая информационная деятельность требует от современного человека специфических личностных черт, умений и навыков, поскольку включение в деятельность информационных технологий изменяет любую деятельность в ее содержательном и структурном планах. Соответственно, внедрение информационных технологий в деятельность субъекта приводит к изменению ее структурных компонентов - мотивов, целей и операций.

Операциональные характеристики информационной деятельности по сравнению с ее неинформатизированным вариантом, также претерпевают значительные изменения. В условиях информатизации происходит трансформация состава инвариантных и вариативных операций за счет сокращения их видов, выявленных и переданных для выполнения с помощью информационных технологий, появления новых видов в замещающих и компенсирующих новообразованиях. По сравнению с традиционной деятельностью происходит качественное изменение и стадий деятельности: ориентировочная стадия информационно-опосредованного общения преобразуется за счет включения таких параметров ориентировки, выявление которых осуществляется только с помощью компьютера; контрольная стадия - с опорой на такие внешние средства контроля, которые не могут быть применены без обращения к информационным технологиям.

Модификация традиционных форм деятельности под влиянием их опосредования информационными технологиями идет в направлении изменения соотношения шаблонных (руганных) и творческих компонентов. Данные изменеш« осуществляются не просто путем отсечения шаблонных и увеличения тем самым удельного веса всех творческих компонентов, а в результате появления новых комплексов как творческих, так и шаблонных компонентов.

Кроме перестройки соотношения шаблонных и творческих компонентов выделяется такое направление видоизменения деятельности как ее визуализация: ускорение процесса экстериоризации замысла, ускорение и увеличение полученных от компьютера возможностей осуществления пробующих поисковых действий, возможность возврата к промежуточным этапам сложной деятельности и т.п. изменения, что делает процесс осуществления деятельности более управляемым. Структурные изменения деятельности приводят к появлению новых ее форм. Так, преобразование исполнительной стадии общения, опосредованного информационными технологиями, формирует новую специфическую форму речевого общения, объединяющего элементы устной и письменной, диалогической и монологической речи, а также автокоммуникации.

Наряду со структурными преобразованиями внедрение в деятельность информационных технологий изменяет содержательную характеристику деятельности. Однако внедрение информационных технологий в данную область человеческой деятельности может привести и к негативным последствиям, например: дегуманизации труда вследствие чрезмерной компьютеризации, быстрому устареванию знаний в профессиональных

сферах, безработице вследствие сокращения рабочих мест, и другие изменения.

В учебной деятельности активное внедрение информационных технологий способно стимулировать развитие интеллектуальных способностей и индивидуализированности, преодоление стереотипов традиционного взаимодействия преподавателя и обучающегося. Однако неоправданным является преувеличение использования информационных технологий в плане снижения уровня у обучающихся опыта социального взаимодействия и возникновения феномена «социального дисбаланса». Такой двусторонний характер внедрения информационных технологий объективно присутствует в различных видах деятельности.

При анализе информационной деятельности различных субъектов возможно выделение трех групп лиц, использующих информационные технологии в личных и профессиональных целях:

1) стандартный пользователь;

2) пользователь - управленец;

3) пользователь - профессионал.

У каждой из названных групп свое содержание информационной деятельности. Однако все три группы объединяет, во-первых, общая цель -решить проблему повышения качества своей информационной деятельности, то есть сделать ее более объективной, достоверной, полной, актуальной, полезной, понятной, и повышения эффективности информационных процессов в профессиональной сфере и сфере межличностных отношений. Во-вторых, для достижения поставленной цели в информационной деятельности представители всех трех групп считают необходимым при работе с информацией в качестве средства использовать информационные технологии. Различие лишь в том, какие технологии они используют и какие задачи с их помощью решают, то есть пути решения.

Стандартный пользователь ограниченно применяет универсальные информационные технологии и только при решении задач, аналогичных ранее решенным задачам, в основном использует профессионально-ориентированные технологии. Соответственно, стандартный пользователь не в состоянии решить с помощью информационных технологий профессионально и личностно значимую задачи, если она выходит за рамки задач, решаемых в используемой конкретной профессионально-ориентированной технологии. Если потребность носит регулярный характер, то приобретается новый программный продукт. Информационная деятельность такого пользователя носит репродуктивный характер.

Пользователи - профессионалы используют не только профессионально-ориентированные, но и разнообразные универсальные технологии в нестандартных ситуациях. Пользователь - профессионал, владеющий навыками постановки задачи для решения ее с помощью информационных технологий, навыками информационного моделирования и одновременно владеющий не только профессионально-ориентированными технологиями, но и инструментарием универсальных прикладных

ехнологий, имеет гораздо больше степеней свободы для удовлетворения информационных потребностей. Такой пользователь решает задачи не только репродукгивно, то и творческого характера: может самостоятельно создать базу данных, автоматизировать обработку информации в соответствии с насущными профессиональными и личностными запросами и т.д. Информационную деятельность такого профессионального пользователя с полным основанием можно назвать творческой.

В роли пользователя - управленца, как правило, оказывается руководящий состав предприятий, учреждений и фирм, решающий насущные задачи оперативного управления. Они используют продукты внедренных на предприятии информационных технологий при принятии решений. Пользователь - управленец может не являться пользователем, но должен обладать компьютерной грамотностью и профессиональной компетентностью, умением увидеть новые возможности приложения информационных технологий. Деятельность пользователя - управленца также является творческой деятельностью. Отметим, что в деятельность пользователя - профессионала также входит постановка задач, но эти задачи, самостоятельно решаемые профессиональным пользователем, значительно менее трудоемкие, менее масштабные и требуют значительно меньше времени дня их реализации, чем те, которые решает коллектив исполнителей по требованию заказчика.

Таким образом, в основе выделения групп субъектов, реализующих информационную деятельность, положен тип данной деятельности специалиста: репродуктивная или творческая (см. таблица 1).

Таблица 1. Типы информациоппоой деятельности различных групп субъектов

Группы Класс применяемых информационных технологий Тип информационной деятельности

Стандартный пользователь Универсальные информационные технологии только при решении задач, аналогичных ранее решенным задачам Репродуктивный

Пользователь -управленец Определяет возможности создания нового специализированного программного продукта для решения конкретной задачи, осуществляет постановку задачи, но не использует информационные технологии для ее решения Отвлеченно- продуктивный (творческий)

Пользователь-профессионал Профессионально-ориентированные и широко универсальные информационные Включено- продуктивный (зависит от поставленной задачи)

технологии не только для решения известных задач, но и в новых ситуациях, видит новые ___точки приложений технологий___

Соответственно, становление субъекта информационной деятельности должно быть с учетом применяемых в каждой группе классов информационных технологий.

Отметим, что при успешном становлении субъекта информационной деятельности с учетом специфики будущей профессиональной деятельности мы получаем стандартного пользователя. При достижении стандартным пользователем уровня квалифицированного пользователя мы получаем пользователя - профессионала.

Результатом теоретического анализа становления субъекта информационной деятельности является его определение как процесса, включающего в себя совокупность мотивационных, эмоциональных, когнитивных, операциональных сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями деятельности и предстоящими задачами по достижению поставленных перед человеком целей.

Мотивационный компонент становления субъекта информационной деятельности образован на основе устойчивой системы мотивов, которая многими исследователями определяется как направленность.

Однако наличие адекватной системы мотивов в виде направленное™ само по себе не предполагает высокого уровня активности личности в деятельности и не гарантирует успеха ее реализации. Из наблюдений следует, что наиболее фиксируемый компонент становления субъекта информационной деятельности — эмоциональный. В большинстве случаев наблюдается очевидная взаимосвязь между эмоциональной настройкой со всеми сторонами реализации какого-либо вида деятельности.

Отметим, что адекватная мотивация и позитивные эмоции должны быть подкреплены соответствующими способностями и качествами личности, определенной системой знаний, умений и навыков. Этот компонент информационной деятельности мы обозначим как когнитивно-операциональный. В когнитивно-операциональный компонент вполне оправданно можно внести и степень осмысленности предстоящей работы, сосредоточенности на ней, что базируется на имеющихся знаниях и умениях в области какого-либо рода деятельности. Сюда же относится и мысленное проделывание работы. Однако этот компонент внешне мало заметен, в отличие от мотивационного и эмоционального: о нем можно судить либо по ошибкам в деятельности, либо по сосредоточенности внимания, быстроты его переключения от деятельности, не связанной с трудом, на трудовую деятельность.

Гармоничное взаимодействие мотивационного, эмоционального, когнитивно-операционального компонентов является внутренним фактором становления субъекта информационной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование психологических факторов становления субъекта информационной деятельности» описывается организация и методика опытно-экспериментальной работы, дается характеристика представлений респондентов о становлении субъекта информационной деятельности, а также дифференцируются с помощью кластерного и факторного анализов выявленные психологические факторы становления субъекта информационной деятельности.

Целью опытно-экспериментальной работы нашего исследования является выявление психологических факторов становления субъекта информационной деятельности.

Для достижения поставленной цели был спроектирован комплексный эксперимент. Для его проведения были выбраны 2 группы респондентов: 1 группа состояла из 180 студентов, обучающихся по специальное™ «Юриспруденция» на первом (60 человек), третьем (60 человек) и пятом (60 человек) курсах обучения в Черноморской гуманитарной академии (стандартные пользователи); 2 группа включала в себя 56 преподавателей этой же академии (пользователи - профессионалы).

Использование метода свободных ассоциаций на начальном этапе эмпирического исследования позволило па выборке 180 респондентов первой группы получить 3960 ассоциаций, соответствующих факторам становления субъектов информационной деятельности (в среднем — 22 ассоциации у каждого респондента).

Смысловая группировка полученных ассоциащш показала, что у всех респондентов, которые подверглись эмпирическому исследованию, подавляющая часть факторов становления субъектов информационной деятельности связывается респондентами с определенными психическими, т.е. внутренними, качествами личности. Анализ ассоциаций позволил выявить определенную устойчивость в представлениях студентов о доминировании значимости фактора «когнитивная сфера».

Вместе с тем, развитие когнитивной сферы, как показал теоретический анализ проблемы, коррелирует с учебной деятельностью в вузе, а развитие деятельносгаой сферы относится к психологическим факторам, лежащим в основе будущей профессиональной деятельности.

Опрос респондентов в отношении качеств, позволяющих личности достигать «вершин» информационной деятельности, позволил выявить следующие характеристики: ИПК - знание информационной сферы; ИПК -оперативность мышления; ЭВК - целеустремленность; ИПК - способность к концентрации внимания; КПИТ - умение мастерски владеть информационными технологиями; ИПК - развитое воображение; ИПК -свобода от стереотипов; ЧОД - чувствование каждой минуты; ЧОД -организаторские умения; ИПК - способность предвидения; понимание происходящего; ИПК - гибкость мышления; ЧОД - целостное видение проблемы; ЧОС - дисциплинированность; ИПК - жесткая логика; ИПК -

нестандартность мышления; ИПК - четкость выводов; ИПК - быстрое понимание проблемы; ИПК - глубина мышления; ЧОС - вера в себя; ЭВК -решительность действий; ЭВК - умение управлять своими эмоциями; ЧОД -способность к использованию опыта; ЧОС - рефлексивность; ЭВК -способность к самомобилизации; ЧОЛ - общительность; ИПК - способность к проектированию чего-то нового; ЧОД - активность; ЧОД - требовательность, ЧОС - адекватность самооценки; ЭВК - ответственность; ЧОС -самокритичность; ИПК - продуманность действий; ЭВК - твердость занимаемой позиции; ЧОД - аккуратность; ЧОД - оптимизм; ЭВК -выдержка; ЧОЛ - терпимость. В приведенный список вошли качества, называемые более одного раза, их численность составила 52 наименования (см. таблица 2).

Таким образом, к психологическим факторам становления субъекта информационной деятельности отнесены те личностные качества, которые отражают отношение к делу и уровень интеллектуально-познавательного развития (более 10 качеств). В наименьшей степени указываются психологические особенности, касающиеся отношения к себе.

Таблица 2. Группы личностных качеств, обуславливающих становление субъекта информационной деятельности, отраженные в _представлениях студентов

Название единицы анализа Количество

N %

Интеллектуально-познавательные качества (ИПК) 17 32,5

Эмоционально-волевые качества (ЭВК) 7 13,4

Качества характера, отражающие отношение к делу (ЧОД) 14 27,0

Качества характера, отражающие отношение к другим людям (ЧОЛ) 7 13,6

Качества характера, отражающие отношение к себе (ЧОС) 4 7,7

Итого: 52 100

Немаловажным является поиск ответов на вопрос о том, может ли информационная деятельность быть деструктивной и что может являться фактором данной деятельности.

В их решении мы исходили из положения о том, что основным показателем эффективности становления субъекта информационной деятельности может служить уровень осмысленности данной деятельности и соотнесения ее со смыслом жизни вообще.

Результаты, полученные по тесту СЖО (смысло-жизненные ориентации), позволяют сделать следующие выводы:

1. У студентов, заполняющих свой досуг преимущественно программированием, компьютерными играми, работой в Интернете, общий показатель теста СЖО более низкий, по сравнению с выборкой студентов, у

которых сфера их занятий в свободное время заполнена преимущественно личным общением и искусством. Статистически значимые различия наблюдаются по общей шкале и следующим субшкалам теста СЖО: «процесс», «локус контроля - Я», «локус контроля - жизнь». Во второй подвыборке выше общая осмысленность жизни, испытуемые воспринимают сам процесс жизни как более интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Среди них более распространено представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями, убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь.

2. Испытуемые, относимые к различным подвыборкам, по-разному оценивают распространенность различных форм досуга. Студенты, затрачивающие наибольшее время своего досуга на занятия, связанные с информационными технологиями, считают их и домашний труд более распространенными, а занятия в сфере искусства, посещение дискотек и клубов, размышления о жизни, самопознание менее распространешшми в своем окружении.

3. В оценке студентами привлекательности тех или иных видов занятий также существуют значимые различия. Так, студенты, затрачивающие наибольшее время своего досуга на занятия, связанные с информационными технологиями более высоко оценивают их привлекательность, но более низко привлекательность личного общения, просмотра телепередач и фильмов, посещения дискотек и клубов.

4. В оценке полезности существенно различаются баллы по 4 и 5 показателям. Студенты, затраты времени которых на общение и сферу искусств преобладают над затратами времени на сферу информационных технологий, считают более полезным посещение дискотек и клубов и значительно менее полезными компьютерные игры и программирование.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о наличии взаимосвязи между преобладающими сферами досуга и показателями становления студентов как субъектов информационной деятельности. Студенты, «погруженные» в информатизированную образовательную среду и сферу досуга, также связанную с информационными технологиями, демонстрируют более низкий уровень осмысленности жизни, воспринимаю! жизнь как менее интересную и насыщенную смыслом, менее уверены в возможности и своей способности управлять своей жизнью.

Результаты, полученные с помощью теста СЖО, позволили нам сделать вывод об уровне осмысленности жизни и месте в ней информационной деятельности, но не позволяют сделать вывод о содержательном наполнении смысловой сферы личности респондентов. В качестве содержательной стороны направленности личности выступает система ценностных ориентаций, которая составляет основу отношений личности к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни».

Опираясь на полученные результаты, следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Студенты отмечают в числе наиболее приоритетных ценностей-средств «образованность» (средний ранг=3), при этом ценность-цель «познание», как возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, признается ими как одна из менее важных (ранг=14). В данном случае мы не можем делать однозначных выводов, но возможно это говорит о понимании испытуемыми ценности образования в современном мире, но нежелании работать над получением этого образования.

2. Ценность активной деятельной жизни, как ее полноты и эмоциональной насыщенности, имеет достаточно высокий ранг (5,52) у студентов с высоким уровнем осмысленности жизни и значительно ниже (9,50) - с низким уровнем СЖО. Как ранее было отмечено, у студентов, заполняющих свой досуг преимущественно программированием, компьютерными играми, работой в Интернете, общий показатель теста СЖО более низкий, по сравнению с выборкой студентов, у которых сфера их занятий в свободное время заполнена преимущественно личным общением и искусством, поэтому, соответственно, мы получили статистически значимые различия и в ранговых показателях этих групп испытуемых. Так, у студентов, предпочитающих проводить свой досуг с привлечением информационных технологий ранговый показатель активной деятельной жизни в среднем составил 10,67, тогда как у студентов, предпочитающих личное общение, искусство в свободное время - 5,50. Здесь в некоторой степени, подтверждается наш вывод о том, что эмоциональная сфера личности имеет тенденцию подавляться под воздействием информационной деятельности.

3. Ценность свободы как самостоятельности, независимости в суждениях и поступках имеет более высокий ранг (5,92) у респондентов, предпочитающих информационные технологии, чем у тех, кто предпочитает личное общение (9,30). Здесь мы можем провести некоторую параллель между таким ранговым показателем у первых и положениями первой главы, в которых в качестве одного из видов отрицательного влияния информационной деятельности указывается тенденция к стремлению ухода от реальности, т.к. виртуальный мир создает некоторую иллюзию свободы и независимости от окружающих, от их мнений и действий.

4. Честность как правдивость и искренность у респондентов, предпочитающих информационные технологии, имеет общий ранговый показатель 5,50, тогда как у студентов, которые предпочитают личное общение - 9,10. Здесь мы также не можем говорить о каких-то конкретных выводах, но, тем не менее, можно сделать следующее предположение. Такая разница в ранговых показателях может быть обусловлена тем, что большая часть информации, получаемая нами в процессе общения поступает по невербальным каналам, в то время как студенты-«информатики» зачастую общаются посредством электронных средств коммуникации (Интернет, телефон и т.д.) и невербальная компонента общения, по которой бы можно было судить об искренности реципиента, у них практически отсутствует.

Корреляционный анализ позволил обнаружить взаимосвязи между показателями теста СЖО и предпочтением конкретных ценностей. Статистически значимо положительно коррелируют:

- общий показатель осмысленности жизни, а также субшкалы теста СЖО: «цели», «процесс», локус контроля «жизнь» и ценность активной деятельной жизни, а также общественного признания;

- локус контроля «жизнь» и ценность любви;

- локус контроля «Я» и предпочтение ценности «непримиримость к недостаткам в себе и других»;

- общий показатель осмысленности жизни, а также субшкалы теста СЖО: «цели», «результат» и ценность широты взглядов, умения понять чужую точку зрения.

Отрицательно коррелируют:

- локус контроля «Я» и предпочтение ценностей здоровья и образованности;

- локус контроля «жизнь» и ценность развития, работы над собой;

- общий показатель осмысленности жизни, а также субшкалы теста СЖО: «цели», «результат», «локус контроля Я» и ценность счастливой семейной жизни;

- показатель по субшкале «цели» и ценность аккуратности и воспитанности.

При обработке полученных данных осуществлялась группировка ценностей по различным основаниям. Так, нами были выделены следующие группы ценностей.

Конкретные ценности: здоровье, интересная работа, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь.

Абстрактные ценности: познание, развитие, свобода, творчество.

Активные ценности: активная деятельная жизнь, интересная работа, продуктивная жизнь, свобода.

Пассивные: жизненная мудрость, красота природы и искусства, познание, уверенность в себе.

Ценности профессиональной самореализации: активная деятельная жизнь, интересная работа, продуктивная жизнь, творчество, исполнительность, ответственность, твердая воля, эффективность в делах.

Ценности личной жизни: здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, развлечения, счастливая семейная жизнь, аккуратность, высокие запросы, независимость.

Индивидуальные ценности: активная деятельная жизнь, здоровье, материально обеспеченная жизнь, развлечения, свобода, творчество, уверенность в себе, независимость, самоконтроль, смелость, твердая воля, эффективность в делах.

Ценности межличностных отношений: наличие хороших и верных друзей, общественное признание, счастливая семейная жизнь, счастье других, воспитанность, жизнерадостность, исполнительность, ответственность, терпимость, широта взглядов, чуткость.

Интеллектуальные ценности: жизненная мудрость, познание, развитие, творчество, образованность, рационализм, широта взглядов.

Духовно-этические ценности: красота природы и искусства, любовь, развитие, счастье других, творчество, образованность, терпимость, широта взглядов, честность, чуткость.

Ценности самоутверждения", общественное признание, свобода, продуктивная жизнь, уверенность в себе, высокие запросы, независимость, непримиримость к недостаткам в себе и других, смелость в отстаивании своего мнения, твердая воля.

Следующим шагом нашего опытно-экспериментального исследования явилась дифференциация факторов становления субъекта информационной деятельности на основе кластерного и факторного анализов и соотнесение полученных результатов с теоретическими изысканиями.

С этой целью мы работали с двумя группами респондентов: студентами 1, 3, 5 курсов - стандартными пользователями (применяющие универсальные информационные технологии только при решении задач, аналогичных ранее решенным задачам), а также преподавателями вуза, которых можно на основании продуктов их информационной деятельности отнести к пользователям - профессионалам (используют профессионально-ориентированные и широко универсальные информационные технологии не только для решения известных задач, по и в новых ситуациях, видят новые точки приложений технологий, организуют учебно-воспитательный процесс с широким применением информационных технологий).

Обобщая результаты изучения качеств, которые, по мнению студентов и преподавателей обуславливают успешность становления субъекта информационной деятельности, позволяют добиваться высоких результатов в данной сфере, можно выделить три группы таких качеств:

1) знание особенностей информационной деятельности и способность принимать адекватные решения в связи с поставленными информационными задачами;

2) умение организовать себя как субъекта информационной деятельности и саму информационную деятельность;

3) наличие мотивации.

В результате статистической обработки полученных данных было выделено три значимых фактора, в итоговой сумме объясняющих 86,3 % дисперсии.

Первый однополюсной фактор, объясняющий 36,5 % дисперсии, составили следующие значимые шкалы: знание информационной сферы - 97, видение главного - 95, логика - 94, нестандартность мышления - 92, целостное видение проблем - 84, способность предвидения и использования опыта - 82, развитая интуиция и воображение - 81, оперативность и глубина мышления - 80, четкость выводов - 79, способность концентрации внимания - 76, свобода от стереотипов - 75, гибкость мышления - 74, способность к проектированию нового - 72, быстрое понимание проблемы - 67.

Рассматриваемый фактор объединяет качества, характеризующие, когнитивную сферу личности. Исходя из содержания выделенных психологических характеристик, эту группу качеств можно обозначить как «Когнитивный фактор».

Данные характеристики проявляются в степени осмысленности предстоящей работы, сосредоточенности на ней, что базируется на имеющихся знаниях и умениях в области информационной деятельности.

Второй однополюсный фактор объясняет 28,9 % всей дисперсии. Данный фактор объединяет следующие качества: адекватная мотивация - 97, система установок - 94, положительный эмоциональный фон - 92, эмоциональная устойчивость - 84, уверенность в себе - 81, осознание перспектив - 75, жизнерадостность - 67, нравственно-этические нормы - 66.

Смысловое содержание шкал позволяет обозначить их как «Эмоционально-мотивационный фактор». Чем в большей степени мотивирован субъект на освоение и реализацию информационной деятельности, осознает перспективы участия в ней, имеет соответствующую систему установок, тем лучше идет процесс становления его как пользователя - профессионала. Такие люди способны выступить в качестве эталона субъекта информационной деятельности, поскольку «унисон» мотивационных установок и положительного эмоционального фона подкрепляет процесс развития их в информационной сфере.

Третий однополюсный фактор (20,9 % всей дисперсии) включает в себя несколько значимых шкал: организаторские умения - 86, чувство времени - 81, способность к мобилизации - 74, самоконтроль - 66.

Данную шкалу составили качества, которые обладают достаточно существенной смысловой дифференциацией. Они в большей мере отражают качества, которые проявляются при включении в какую-либо сферу практической деятельности. В целом фактор можно обозначить как «Деятельностно-организационный фактор».

Качества, вошедшие в третью факторную группу, проявляются только при осуществлении субъектом своей информационной деятельности. Они составляют «репутацию» пользователя, которые может значительно ухудшится при отсутствии качеств, входящих в данную шкалу.

Таким образом, в составе психологических факторов становления субъектов информационной деятельности мы выделяем:

- когнитивный фактор;

- эмоционально-мотивационный;

- деятельностно-организационный

Интегрируясь в конкретной личности неким уникальным образом, данные факторы способствуют становлению субъекта информационной деятельности.

По результатам эмпирического исследования нами были сделаны следующие выводы:

- студенты - потенциальные субъекты информационной деятельности и успешно реализующие себя в ней преподаватели способны выделить

внешние и внутренние психологические факторы становления их в этой сфере деятельности;

- в представлениях обеих групп испытуемых продуктивная информационная деятельность основывается на когнитивных, эмоционалыю-мотивационных качествах, самоорганизации собственной информационной деятельности при решении поставленных задач;

- выявлена разница в представлениях респондентов обеих групп о психологических факторах становления субъектов информационной деятельности: преподаватели выделяют мотивационный фактор в дополнение к когнитивному и деятельностно-организационному;

- психологические факторы становления субъекта информационной деятельности являются основой развития базовых качеств, необходимых для реализации личности в данной деятельности.

В целом, совокупность данных о влиянии психологических факторов на становление субъекта информационной деятельности, полученных путем теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы, позволила сформулировать ряд выводов:

1. Категория субъекта отражает активное отношение человека к окружающему миру и к самому себе. Субъект прежде всего личность, способная не только присваивать мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать, созидать новые. Субъект как носитель сознания и самосознания характеризуется способностью к саморегуляции, самореализации соответственно своим замыслам и намерениям.

2. Субъект информационной деятельности - это сознательно участвующее в информационной деятельности лицо, характеризующееся уникальным способом саморегуляции, самоорганизации активности в данной деятельности.

3. Информационная деятельность требует от современного человека специфических личностных черт, умений и навыков. При анализе информационной деятельности специалистов возможно выделение трех групп лиц, использующих информационные технологии в профессиональных целях: стандартный пользователь; пользователь -управленец; пользователь - профессионал,

У каждой из названных групп свое содержание информационной деятельности. В основу их разделения положен тип данной деятельности специалиста: репродуктивная или творческая. Соответственно, становление субъекта информационной деятельности должно быть с учетом применяемых в каждой группе специалистов классов информационных технологий.

4. Становление субъекта деятельности представляет собой процесс, включающий в себя совокупность мотивационных, эмоциональных, когнитивных, операциональных сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями деятельности и предстоящими задачами по достижению поставленных перед человеком целей.

5. Гармоничное взаимодействие мотивационного, эмоционального, когнитивно-операционального компонентов является внутренним фактором становления субъекта информационной деятельности. При этом данный фактор имеет как положительные, так и отрицательные аспекты влияния.

6. У всех респондентов, которые подверглись эмпирическому исследованию, подавляющая часть факторов становления субъектов информационной деятельности связывается респондентами с определенными психическими, т.е. внутренними, качествами личности.

7. К психологическим факторам становления субъекта информационной деятельности отнесены те личностные качества, которые отражают отношение к делу и уровень интеллектуально-познавательные развития. В наименьшей степени указываются психологические особенности, касающиеся отношения к себе.

8. Существует взаимосвязь между преобладающими сферами досуга и показателями становления студентов как субъектов информационной деятельности. Студенты, «погруженные» в информатизированную образовательную среду и сферу досуга, также связанную с информационными технологиями, демонстрируют более низкий уровень осмысленности жизни, воспринимают жизнь как менее интересную и насыщенную смыслом, менее уверены в возможности и своей способности управлять своей жизнью.

9. Существует три значимых фактора становления субъекта информационной деятельности: когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностно-организационный. Интегрируясь в конкретной личности неким уникальным образом, данные факторы способствуют становлению субъекта информационной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Гриценко, Р. В. Основные факторы становления субъекта информационной деятельности [Текст] / Р. В. Гриценко. //

Статьи, тезисы:

2.Гриценко, Р. В. Категория субъекта и субъектности в психологических исследованиях [Текст] / Р. В. Гриценко. // Материалы XXXV научно-технической конференции СевКавГТУ. Т. 2. Общественные науки. - Ставрополь, 2006. - 0,1 пл.

3.Гриценко, Р. В. Особенности информационной деятельности личности [Текст] / Р. В. Гриценко. // Материалы XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. Том второй. Общественные науки. - 0,12 п.л.

4.Гриценко, Р. В. Становление субъекта информационной деятельности как психологическая проблема [Текст] / Р. В. Гриценко. // Педагогика и жизнь: Международный сборник научных трудов / под общ. ред. О.И. Кирикова. - Вып. 19. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - 0,4 п.л.

5. Гриценко, Р. В. Информационная деятельность: понятие, особенности, пути формирования. [Текст] / Р. В. Гриценко // Материалы XXXVII научно-технической конференции СевКавГТУ. Т. 2. Общественные науки. - Ставрополь, 2008. - 0,1 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета. Подписано в печать 16.10.08. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать копировально-множительная. Усл. печ. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ № 6304. ОАО "Сочинское полиграфпредприятие". 354000, г. Сочи, ул.Советская, 42.