Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы успешности ученой и научной работы аспирантов технического вуза

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы успешности ученой и научной работы аспирантов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Раскин, Вадим Наумович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы успешности ученой и научной работы аспирантов технического вуза"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РАСКИН Вапим Наумович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УС1ЕШЮСТИ УЧЕБЮй И НАУЧЮЙ РАБОТЫ АСПИРАНТОВ ТЕШЧЕСЮГО ВУЗА

19.00.0Г - общая психология, история психологии

АВТОРЕОЕРАТ писеертаиии на соискание ученой степени каиииаата психологических наук

Научный руководитель цоктор психологических наук профессор А.А.Крылов

Санкт-Петербург, 1992

Работа выполнена ва кафедре общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководит ель: доктор сошгогопггеокшг наук, профессор А.А.Крылов

Официальные оппоненты:

- доктор псяхсдогичасках наук А.А.Степанов,

- кандидат психологических наук Д.Б.Ронзин

Ведущее учревдевие: Московский государственный университет

Защита диссертации состоится " 1992 г.

в * ^"""чаоов на заседании специализированного Совета Д - 063.57.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, наб.Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке вмени А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственной университете: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан " 6 • 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат психологических '

наук /) /О // Л.М.Соловова

г //- и» ,

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность доследования. В последнее время развиваются теоретические а практические исследования, направленные на повышение эффективности коллективной научной работы ('.Ькулилский С.Р., Ярославский М.Г., Петровскяй A.B., Карцев В.П., Белкзн П.Г., З&елья-нов E.H., Иванов М.А., Еариков Е.С., Золотов А.Б. а др.). Одпажо, такой резерв увеличения научного потенциала, как подготовка молода* ученых через аспирантуру, остается вне поля зрения исследователей. В комплексном обследовании работы аспиранту pu, проведенной ЛУ совместно с НИКОИ /I960/, констатируется, что специфика научного руководства аспирантурой не разработана и этот резерв увеличения эффективности деятельности аспиранта остается нереализо-ваннш. До сих пор пробел не восполнен, и это является одной из причин недостаточной эффективности подготовки научных кадров черев аспирантуру Столько около 50$ аспирантов защищаются в срок). Все это делает наше исследование актуальным.

Поиск психологических факиров успешности научной работы часе всего ведется в рамках изучения адаптации к ней в научном коллективе. При этом адаптация рассматривается как процесс, не имеющий четко выраженных этапов, не указываются критерии и факторы успешности, соответствующе им. На наш взгляд, адаптация к деятельности проходит через этап первичной адаптации, которая сменяется этапом самоорганизации. Выдвижение критериев, диагностирующих зрелость процессов самоорганизации в изучаемой выборке, актуально о методологической точки зрения, так как позволяет более целенаправленно изучать процессы формирования ИСД, психологические факторы успешности деятельности в более строгих и определенных теоретических рамках.

Общепризнан коллективный характер научной деятельности,, из чего следует, что и факторы ее успешности надо искать в сфере взаимодействия аспиранта с другими членами научного коллектива. В рамках программно-ролевого подхода (Ярошевский М.Г., Белкин П.Г., Шельянов E.H., Иванов М.А. и др.) показано первостепенное значение непосредственного взаимодействия его членов, вдаолняпшх научные функции Генератора идей (ГЕН), Эрудита (ЭР), Критика (KP). Каждый исследователь имеет собственный научно-ролевой профиль (НРП) и входит в научно-ролевое взаимодействие (НРВ) о другими члена»,ш коллектива. Поэтому в нашем исследовании параметра НРП и НРВ рассматривается в качестве основных элементов самоорганизации деятельности

I

аспиранта.

Цельв работы является поиск психологических факторов успешнос-тя учебкой п научной деятельности аспирантов и разработка методов психокоррекционкой работы с ниш для оптимизации этой деятельности. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определение концепции, схемы анализа, в рамках которой следует вести поиск психологических факторов успешности деятельности аспиранта;

2) выбор критериев, позволяющих диагностировать окончание этапа первичной адаптации и становление этапа самоорганизации деятельности аспиранта;

3) определение осноеннх психологических механизмов самоорганизации (как факторов успешности деятельности) в сфере НРВ;

4) выявление и типологизашя групп риска;

5) разработка практических методов психокоррекционноЯ работы с аспиранта-,и по оптимизации их научной деятельности.

Исследование, включая эмпирически часть, проведено в НИИ ПШ ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) в рамках научно-исследовательской работы "Совершенствование форм организации учебного процесса (социально-психологические и педагогические аспекты подготовки специалистов з техническом ВУЗе)", Л гос.регистрация 0182.00688.

Объект исследования - аспиранты технического ВУЗа I и 3 курсов и их научные руководители. Размер выборки - 242 человека: 55 - аспирантов I югрса, 123 - 3 курса, 64 - руководителя.

Предает исследования - этапы адаптации аспирантов, психологи-чеокаа факторы успешности деятельности на этапе самоорганизации.

В работе использован комплекс методик, вдекватных объекту, предмету и целям исследования: оценочный и самооценочный опросник определения ЕРИ, методика ХАЛ (характеристики активности личности) ддя определения характеристик самоорганизации, анкета дая изучения параметров деятельности на различных этапах написания диссертации, разработанная в НИИКСИ и модифицированная намя, разработанный на® опросник Мотивации деятельности аспиранта, личностные и интеллектуальные характеристики тестировались: опросником Кеттелла, тостом видлера, методикой Семантический дифференциал, тесталш Еурдона, Логические ряды, куба (ив батареи Амтхауэра), тестом Хиловой (оперативная память), теотом Компоненты мютеюи (КМ-25) В.А.Самойловой. В работе сримешшгся различные иэтоды математической отатиотики -корреляционный, факторный, рвгресоионний анализы, сравнение подвы-2

(Зорок по Т-кратерию.

Положения, выносимые на защиту:

1). Адаптация аспиранта к научной работе проходит этап первичной адаптации (главная ее задача - интеграция с новой социальной средой) и этап самоорганизации.

2). Этап самоорганизации характеризуется зрелостью мотивационной сферы, выражающейся в согласованности стремлений и осознании* возможностей их реализации в научной работе (Х0ЧУн = М01УН), возрастающей ролью рефлексивных процессов в деятельности.

3). Важнейшими психслогичесгсши факторами успешности научной работа являются механизмы самоорганизации в сфере НРБ.

4). Их отсутствие - неблагоприятны 11 фактор для успешной работы.

Научная новизна. Сформулированы критерии, позволяющие диагностировать завершение этапа первичной адаптации к новой деятельности и становление этапа самоорганизации.

Впервые подвергнуты .изучению взаимоотношения аспиранта и научного руководителя в сфере НРБ, определены психологические механизмы самоорганизации деятельности аспиранта в этой сфере.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенные в работе критерии позволяют диагностировать этап самоорганизации деятельности изучаемой выборки и тем саиш делает целеналравленнш поиск характерных дня нее механизмов самоорганизации.

Определены основные психологические механизмы самоорганизации в сфере НРБ, являющиеся факторами успешности научной деятельности; определены группы риска, характеризующиеся отсутствием психологических механизмов самоорганизации. Это позволило предаовить и внедрить схему практической психокоррекционной работ» с аспирантами, научными сотрудниками, включающую автоматизированное тестирование с ввдачей индивидуальных профилей, индивидуальное психологическое консультирование и процедуру коллективного решения задач в рамках социально-психологического тренинга.

Апробация работы. Основные полоаеютя работы и результаты исследования были доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Социальная активность студентов" (Каунас. 1985), на республиканской научно-методической конференции "Усиление роля СРС в деле коренного повышения качества подготовки специалистов" (Ленинград, 1988), на конференщях-семштрах методического Совета ректоров "Поихолого-пе-дагогаческое обеспечение учебного процесса" (Ленинград, 1389) и "ВУЗ в системе непрерывного образования" (Ленинград, 1990), йа на-

3

учно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДЭТИ (1986 - 90), на семинаре лаборатории социальной психологии НИИКСИ (1990).

Автоматизированная система психодиагностического тестирования внедрена в ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина), в ЛГиК иы.Н.К.Крупской, в лаборатории социологических исследований АГА.

Сттэтктура и объем диссертация. Диссертация изложена на 151 отранице основного текста к состсит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 269 источников, из них 18 - на иностранном языке. Диссертация содержит 6 приложений, 15 таблиц, 17 рисунков.

СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, излагаются выносимые на защиту положения.

Первая глава посвящена анализу различных подходов к изучению адаптации и самоорганизации в учебной и научной деятельности. Проведен отбор критериев адаптации, сформулированы и обоснованы критерии самоорганизации. Так как деятельность аспиранта имеет общие черты с деятельностью студента и с деятельностью ученого, то в литературный обзор включено исследования, касающиеся ВУЗовского обучения студентов, аспирантов и научной деятельности молодых ученых.

Саму» больсую группу исследований составляют работы, рассматривающие эффективность деятельности в рамках адаптации к ней. Часть авторов слишком расшрительно трактует терцин "адаптация", при этом теряется временная определенность этого этапа деятельности. Разные автора (Белкин П.Г., Эозин Д.И., Столетов В.Н., Кольбах 0., Конча-нин Т., рубахин В.Ф., Филиппов A.B., Кирильцева A.A., РувийскийЛ.И, Сиомпчев A.B., Андреева Е.Л. и др.) растягивают этот период от полугода до 15-ти лет, не давая определенных критериев его окончания.

Большинство исследований процессов адаптации ведется в" рамках двух основных видов деятельности,предметной и коммуникативной (Александров Г.Н., Добрынин Н.Ф., Дьяченко М.И., Сиомичев A.B., Ронгин-окая Т.И. и др.). В исследованиях адаптации молодых ученых все факторы адаптации тоге сводятся к этим двум сферам, но в силу того, что в научном коллективе фрагменты единой научной программы распределены среди всех членов коллектива, эти две сфера деятельности связаны в гораздо большой степени, чем в работе студентов, и обусловлена необходимостью оовоения программно-целевой структуры коллектива, вхождения в его ролевую структуру (Белкин П.Г., йшегоч Ю.А., Карп-Мур-4

за С.Г., Ярошевский М.Г.). Среди всех факторов адаптации молодых ученых важнейшее значение имеет научное руководство (Баранова Л.А., Белкин П.Г.). В этом факторе сосредоточены как предметные, так и коммуникативные аспекты адаптации, прячем коммуникативные аспекты вклвчают не только личностное, но и научно-ролевое взаимодействие.

Критерии адаптированности сводятся к четырем группам (Емыря-ков А.Н. /1989/): эффективность деятельности, интегрпрованность оо средой, самореализация, эмоциональное самочувствие (удовлетворен) нооть). В нашем исследовании в качестве критериев первичной адаптации приняты: интеграция индивида со средой, операционально определяемая оценками, даваемыми друг дру 17 участниками научного взаимодействия, и эмоциональное самочувствие, определяемое удовлетворенностью результатами работы. Эффективность деятельности учитывается фактом выполнения обследуемым своего аспирантского плана, а самореализация, с нашей точки зрения, является не критерием первичной адаптированности. а следствием зрелости механизмов самоорганизации. Тагам образом, первичная адаптация - процесо приспособления к кардинально изменпвшшся условиям деятельности, проходясий при повышенной эмоциональной нестабильности, заключающийся в интеграции со средой (в налаживании отношений о руководителем), при которой эффективность деятельности будет не ниае приемлемого уровня (своевременное выполнение аспирантского плана), при хорошем эмоциональном самочувствии, удовлетворенности.

Термин самоорганизация впервые встречается в кибернетике, где ему отводятся роль универсального принципа организации слоянчх систем (Винер Н., Зоби Р.У.). Самоорганизация - процесс совершенствования организации сложной динамической системы. При этом под организацией понимается внутренняя упорядоченность относительно автономных частей целого.

В большей части педагогических исследований под самоорганизацией имеются в виду фор,га самостоятельной работы, при этом вопрос сводится к обучению эффективной деятельности, т.е. вопрос самоорганизации заменяется вопросом организации, технологии обучения (Гятис Э.И., Сабдин Е.С., Никандров Н.Д. и др.). В психологических исследованиях под самоорганизацией чаще всего имеют в виду регулярность, систематичность работы (Кспеина U.C., Глгаецкене Т.В.). Мы обозначаем это термином "внешняя самоорганизация", т.к. она не касается внутренней специфики деятельности, а является поведенческим, волевым компонентом, проявляться р подходе человека к любой деятельности.

Научная деятельность нооит коллективный характер: аспирант работает над фрагментом единой с руководителей исследовательской программы, возникает ролевой ансамбль, научно-ролевое взаимодействие (Яроиевский И.Г., Белкин П.Г., Емельянов E.H., Иванов М.А. и др.). Предметный и коммуникативный срезы деятельности тесно связаны ыекду собой, НТО аспиранта проявляется и в коммуникативной, и в предметной сфере: Генератор направлен на поиск новых идей, Эрудит -на собирание фактов, Критик - на поиск противоречий. Поэтому самоорганизация в деятельности аспиранта заключается, главным образом, в повышении организации его НРВ.

В качестве критерия самоорганизации в литературе (Давыдов В.В., фзьшна U.E., Кулютгаш Ю.Н., Сухобская Т.О., Трофимова И.А.) указывается на возрастающую роль рефлексивных процессов в деятельности. С пашей точки зрения, следствием роста рефлексии является адекватная оценка своих возможностей (!.!01У) и планирования на этой основе соответствующего уровня достижений (ХОЧУ). Такой процесс самоопределения личности ведет к потере критерием интеграции со средой той первостепенной значимости, какую он шел на этапе первичной адаптации. Именно это свидетельствует о ее завершении и становлении процессов самоорганизации. МОГУ и ХОЧУ являются двумя мультипликативными составляющими направленности (НАПР = ХОЧУ х '.ЮГУ), что соответствует формуле Аткинсона. В результате приобщения к деятельности происходит выравнивание этих составляющих (ХОЧУ = МОГУ), являющееся как условием зрелости мотивации, так и вторил критерием самоорганизации.

Во второй главе дается характеристика исследуемой выборки (возрастной, половой состав и т.д.) и схемы экспериментального обследования. Обосновывается выбор методов исследования.

Третья глава посвящена результатам эмпирического исследования адаптации и самоорганизации аспирантов. В пункте 3.1 проанализировано действие критериев адаптации и самоорганизации в выборках I и 3 курсоа. Выявлен общий ддя аспирантов I и 3 курсов комплекс адаптивности, заключающийся в способности эффективно реализовать свои потребности в общении (Е4",F Н+), способности контролировать шоции и поведение (С+,<£~, 04~), высокой самооценке личностных качеств, благопртягствупцих хорошему эмоциональному самочувствию, удовлетворенности процессом обучения. На I курсе действует и второй критерий адаптаровакнооти - интеграция с социальной средой, определяемая высокими взаимными оценками аспиранта и его руководителя. Высокому уровню удовлетворенности результатами обучения соответствует

6

высокий уровень интеграции, которая проходит преимущественно в сфере личностного, эмоционального взаимодействия, не затрагивая область НРБ с руководителем.

На 3 курсе аспирантура параметр УД0Й непосредственно не связал с уровнем интеграции. Аспиранты укс автономны, для удовлетворенности им достаточно налаженных деловых взаимоотношений с руководителем, а его оценки не осязательно влияют на их эмоциональное самочувствие. К 3 курсу возрастает число значимых различий по самооценкам при разделении выборок по величине критерия УДо0. Самооценки касаются на только личностных свойств, но и деловых качеств. Появляется различия мезду подаыборками УД^б я УД~Й в сценках НРП руководителя, его деловых качеств. Таким образом к 3 курсу признак УДС^ перестает быть критерием адаптации, а приобретает черты индикатора становления механизмов самоорганизации, эмоционального фона НРВ.

В выборке I курса не выполняется принятое нами (в качестве гипотезы) условие самоорганизации М01УН = ХОЧУд. Подвыборки с МОГУ* и МОГУ" различаются комплекса: качеств, аналогичным комплексу адаптивности (в подвыборке с ¡ЛОГ/д - С+, Н*. (ф, меяду подвыборками нет различий по признакам самосценок, рефлексии, НРВ, то есть сфера научно-ролевого взаимодействия с научным руководителем не занимает еще ваяного места в деятельности аспирантов. Большую роль в различиях играют взаимные оценки аспирантов и руководителей. Тагам • образом различия подвыборок о и МОГУ" аналогичны различиям подвыборок

о и УЛ~Й и, следовательно, параметр ;.'0П'Н отражает один из аспектов первичной адаптации, проходящей у аспирантов I курса.

В выборке 3 курса выполняется условие самоорганизации М01УЦ = = Х0ЧУн, рефлексия играет ваяную роль в деятельности аспиранта (в подвыборке с М01УП значило выше самооценки творческих способностей, деловых качеств, общительности, функций Гонерттсра и Критика ("внутренний брехнеторлтг") и оценок руководителя как Эрудита). Тагам образен в выборке 3 курса действуют оба критерия самоорганизации, выявляется большое значение научно-ролевых функций в деятельности аспирантов.

В пункте 3.2 рассматриваются механизмы самоорганизации у подвыборок 3 курса с высокими и о 1шзкими значениями параметра М01УН. В подвыборке с М01У* успешные аспиранты (с высоким прогнозом успешности в научной работе - ПРОЭД*, ) ниже, чем неуспешные (ПРОШ^ ) оценивают свои способности гак Эрудитов ОР£а) и, одновременно, выше (от-

7

носительно самооценки) оценивают эту не научно-ролевую функцию у своих руководителей (ЗР*р). Учтя, что для всей подвыборки аспирантов с МОГУ^ свойственны высокие самооценки функций Генератора и Критика и оценки руководителя как Эрудита, мы придем к схеме НРВ, изображенной ца рисунке I. Схема рисунка отражает работу двух механизмов семоорганизадай научной деятельности аспиранта - "внутренний брейн-сторлиаг" (Ш£а = КР1а) и компенсаторное взаимодействие аспиранта с

Рис.1. Особенности НРВ успешных аспирантов с Ц01У* Индекс "са" - самооценка аспиранта, индеко "ор" - оценка руководителя (аспирантал)

руководителем по параметру Эрудит (ЭР*а Успешные аспиранты

о М01Уц более требовательны к себе, ответственны, более активны в общении (Е*, Gg,N~), чем неуспешные.

На рис.2 изображена схема НРВ руководителей -и успешных аспираь тов с МОГ/". В этой подвыборке у успешных аспирантов значимо большие оценки (со стороны руководителей) параметров Эрудит и Критик (ЭР*а , КР£а), причем по самооценкам огих параметров никаких различий между успешными и неуспешными аспирантами нет. Это означает, что НРВ в

л>

Рис.2. Особенности НРВ успешных аспирантов с М^ Индекс "са" - самооценка аспиранта, индекс "оа" - оценка аспиранта (руководителем)

данном случае осуществляется при преобладающей активности руководителей, именпо они "внимают" из аспиранта, актуализируют в общении его функции Эрудита и Критика. Этому способствует готовность успешных аспирантов к сотрудничеству, их предрасположенность предоставить партнеру по общению активную роль в нем, уживчивость (Z доверчивость, искренность, доброжелательность (по оценкам научного руководителя), которые позволяют руководителю полнее реализовать свои педагогические способности, актуализировать в общении с аспирантом его научно-ролевые функции.

Сказанное позволяет констатировать, что выдвинутые в качестве гипотезы предположения о двух критериях самоорганизации (равенстве компонентов направленности ХОЧУ = МОГ/ и большей роли рефлексивных процессов в структуре деятельности по сравнению со стадией первичной адаптации) подтвердились. Оба эти критерия обнаруживаются в выборке аспирантов 3 курса, для которой механизмы самоорганизации проявляются, в основном, в сфере научно-ролевого взаимодействия, а роль личностных качеств состоит в создании благоприятных для этого взаимодействия условий.

Общее представление о роли различных сторон психики в структуре деятельности аспирантов 3 курса, дает ФА методом ГК (пункт 3.3). 6 факторов объясняют 68$ суммарной общности. В факторе I (успешности, оценки) преобладают с полоеттелышми весами оценки личностных, деловых, научно-ролевых качеств аспирантов, прогноз успешности; в факторе 2 (самоорганизации) - признаки ХОЧУ, Ю1У, самооценка аспирантов (в частности ГЕн£а, Kí£Q), признаки внешней самоорганизации; в факторе 3 (творческого общения) - признаки общения (А+, Е+, Г ff^.N"), раскрепощенность сознания (G Од), творческие характеристики (ГЕН£а, ГЕН^а, ТВ0РЧГС{_25 ); в факторе 4 (тревояности-иеоргани-зованности) - признаки тревожности (С~. IT, L + , 0+, Q|), отрицательные веса у признаков внешней самоорганизации; в факторе 5 (адаптации) - положительные веса у взаимных оценок аспирантов и руководителей, признаков УД0С, ЭРоа, ЭРор; в факторе 6 (интеллекта) - интеллектуальные показатели, оценка и самооценка аспиранта как Критика.

Таким образам, среди линейных влияний признаков на успешность деятельности существенное место занимают характеристика НРВ (фактор I), вторым по значимости является фактор самоорганизации, в рамках которого важное место занимает механизм "внутреннего брейнстсрман-га"; НРВ играет важную роль в деятельности аспиранта, разные роли

9

имеют свое "психологическое лицо", входя, по преимуществу, в один из факторов: Генератор - в фактор творческого общения, Эрудит -адаптации, Критик - интеллекта; интеллектуальные функции не линейно, а опосредованно (через НРБ) влияют на эффективность деятельности (фактор 6).

В силу большой роли НРБ в деятельности аспирантов проанализированы (пункт 3.4) различия подвыборок с высокими и низкими значениями научно-ролевых фикций. Подтверадено, что действие механизмов самоорганизации приводит к формированию по сути дела двух типов НРП (по самооценке), изображенных в левых частях рисунков I и 2, дополнены характеристика этих типов. Выявлены две стратегии НРБ аспирантов с руководителями (рис.3), определяющиеся величиной функции ГЕН^.

■Ф

-фем

Рис.3. Две стратегии НРБ аспирантов с руководителями

Первая стратегия (с высокой самооценкой ГЕН£а) свойственна активным в общении аспирантам (А* , Е+ , Я* , N , СП" ), эффективно взаимодействувидам с руководителем как с Критиком, и поэтому высоко его оценивающим (КР£р). Стратегия имеет 2 варианта: I) имея ГЕН^а > КР~а , аспирант "достраивает" неравенство до условия Ш1сла = КР£р ("разделенный брейнсторминг"); 2) если ш£а = КР£а , то высокая оценка КР*р "запускает" "внутренний брейнстор,шнг".

Вторая стратегия (с низкой самооценкой ГЕН" ) характерна для пассивных в общении аспирантов (А" , Е- , Н~ ,К) с повышенной тревожностью (О^ , С)П+ ), не использующих возможностей руководителя как Критика, так как это заглушило бы пх низкие способности Генератора. Вторая стратегия характерна для выборки с ШГУц, этот тип взаимодействия имеет тенденцию к соответствию типу НРП по самооценке, отображенному на рис.2. Первая стратегия, включающая механизмы "внутреннего" или "разделенного" брейпеторминга, компенсационного взаимодействия с научным руководителем как с Эрудитом, имеет тенден-10

шло к соответствию типу НИ1, изображенному на рис.1.

Пункт 3.5 диссертации посвящен пояску п типологизации групя риска. Для этого проведен регрессионный анализ признаков ИРВ в успешных и неуспешных иодвыоорках. В регрессионных уравнениях на параметры НШ руководителей есть тенденция к отрицательным связям функции ГЕНс функциями ЭР и КР в подвыборке с ПРОШ". Этот факт существенно дополняет сделанные в пункте 3.4 выводи: отмече!шая закономерность реципрокпсго оценивания в основном свойственна неуспешш аспирантам, они однобоки в своем взаимодействии о руководителем, "пользуясь" только одной из его функций, взаимодействуя с ним или как с Генератором, или как с Критикам, не используя всех воомолгос-тей НРВ. Успешно аспиранты пользуются во взаимодействии с руководителями обеими его функциям (ГЕН^р, КР^р), их взаимоотношения более гарлоничны, на что указывает положительный коэффициент корреляции мевду этими показателями НТО ( г =0.16), а отличие от отрицательного коэффициента ( г = -0.26) в подвыборке неуспешных аспирантов. В подвыборке с ПРОга^ все парные связи самооценок КРД положительные, однонаправленные - это сввдетельствует о гармоничности функционирования у успешных аспирантов всех трех ролей НРП, ни одна функция не развивается за счет другой. Самая тесная взаимосвязь - между пункциями Ш1са и ИРса (.г - 0.53, 4- = 0.01), что еще раз подтвервда-ет вазкнуы роль "внутреннего брейнсторшшга" для успешной научной деятельности. В подвыборке о ПРОП^ отношения меяду ролями ГЕНоа . и КРса антагонистичны ( г = -0.24). Реципрскны и отношения мезду функциями ГЕНоа и ЭРса ( г = -0.48, ^ = 0.ОГ). что еще больсе усиливает негативные для успеха научной работы последствия: отсутствие "внутреннего брейнсторягага" и препятствия для эффективных взаимодействий с руководителем как с Эрудитом. Все эти факты, не раз продублированные при использовании различных математических моделей, приводят к следующим условиям успешности научной работы: Ш1са = = КРса « ЭРоа - А ПР0Ш£ . 1Шса ф КРса X ЭРса -- Л —» ПР0П1Ц , где А - некоторый средний уровень параметра.

Ввиду особой валкости структурных отличий мааду подвыборкама, касающихся функционирования "внутреннего брейноторминга", подробно рассмотрены соотношения параметров ГЕНоа и КРеа у успешных и неуспешных аспирантов. На рисунках 4 и 5. изображены линии регрессий признака КРса по признаку Ш1са для обеих подвнборск.

В подвыборке успешних аспирантов линия регрессии проходит, в основном, в 1-ом и 3-ем квадрантах (рис.4), что отражает равенство

М'л.

А Л,

----

/ 1 1 Г • 1 1

Рис.4. Линяя регрессии

подвыборки с ПРОГН^

Рис.5. Линия регрессии

подвыборки с ПРОП!^

ГЕНса = КРса. Основная часть подвыборки неуспешных аспирантов сосредоточена в квадрантах 2 и 4 (рис.5), что отракает реципрокность отношений мевду параметра!® КРса и ГЕ1оа. По соотношению выраженности двух ролей (ГШ" , КР?) аспирантов из квадранта 2 можно характери-

зовать как людей, подвергающих критике все новое, неожиданное и не выдвигающих при этой никаких своих пдей, решений: такому типу лвдей подходит определение "Разрушители". Аспиранты из квадранта 4 (ГЕН£а, КР"а) склонны к вцдвзшешш новых идей, но не способны к их критичес-кс!: оценке, отсеиванию. Подобнее соотношение (¡ункций, также не является продуктивны«, так как ведет к "засорении" умственного поля деятельности неплодотворными, лишними элементами. Эта подвыборка названа "Лрогоктёра-.и".

Рассмотрены особенности подвиборок "Разрушители" и "Прожектёры" по психологическим и деятельностным признакам. Мевду подаиборками аспирантов нет никаких различий ни по самооценкам (кроме используемых при типологизации функций НРП), ни по оценкам научных руководителей. Это еще раз свидетельствует о важности рефлексивных процессов в механизмах самоорганизации (так как в данном случае сравниваются две подвыборки, у которых отсутствуют механизмы самоорганизации, ведущие к эффективной деятельности) и о том, что аспиранты не навиш способов дня продуктивных, адекватных своим научно-ролевым особенностям взаимодействий с руководителями. Там, где требуется созидание, поиск нового, там "Разрушители" не самостоятельны, не могут обойтись без решающего вклада в работу своих руководителей, они испытывают при этом субъективные трудности, все это скаянгагтся в хат**>

рактеристиках деятельности на этапе выбора темы. Гам же, где ярче всего проявляется функция Критика, а это происходит на этапе обзора литературы, "Разрушители" более самостоятельны и испытывают меньие субъективных трудностей. Противоположные тенденции характеризуют подвыборку "Прожектёров". Их высокие творческие характеристики подтверждаются более высокими показателями решения технических, в том числе творческих задач, более еысокями оценками со стороны руководителей по творческим п научне-рояевид параметрам. Этот тип обладает личностными качествами, благоприятна™ дня калаживашм эффективных взаимоотношений с коллегами: открытость, готовность к сотрудничеству (А+ , N но отсутствие критического контроля, ограничивающего фазу генерации идей, не позволяет реализовать эти возможности. "Прожектёров" отличает более низкая активность в ценностных ориентациях на сферу практической деятельности. Низка и сценка их как исполнителей, что говорит о неспособности воплотить намеченное в конкретные сроки. Личностная характеристика ."Разрушителей" (А~ также хо-

рошо согласуется с приведенными выые даннщи: так, сизотимов, по данным Кеттелла, отличает большая успешность там, где требуется точность, тщательность исполнения.

Такм образом, наделенные нами типы "Разрушителей" и "Прожектёров" отличаются характеристиками деятельности, личностни"! особенностями, подтверядавщнми правомерность присвоенных им названий. Принадлежность к одному из типоз является неблагоприятным фактором для успешной работы аспиранта, если он но сможет во взаимодействия о руководителем компенсировать свойственнее каждое из типов недостатка.

В заключении содержатся выводы исследования и практические рекомендации.

1. Адаптация аспиранта к научной работе проходит этап первичной адаптации и этап самоорганизации. Выборка I курса находится на этапе первичной адаптации, обусловленной необходимостью интеграции с новой социальной средой. Интеграция аспирантов происходит преимущественно в сфере личностного взаимодействия, не затрагивая область НРВ с руководителем; существует комплекс адаптивности, состоящий из совокупности личностных черт, главными из которых являются: способность эффективно реализовывать свои потребности в обизютг (В4 ,Г Н*), способность контролировать свои эмоция и поведение (С* , Л", Qp, высокая самооценка личностных качеств (СО*).

2. Этап самоорганизации характеризуется зрелостью котивациопной сферы, выражающейся в уравновешенности, согласованности стремлений и

13

осознанных возможностей их реализации (равенство компонентов научно.-; направленности Х0Ч>'н = ШГУН), возрастающей ролью рефлексивных процессов в деятельности. Самоорганизация, по преимуществу, процесс рациональный, он направлен на выработку психологических механизмов взаимодействия (в основном делового) и ведет к большей автономности, самоопределению личности.

3. Формирующиеся на этапе самоорганизации психологические структуры, важнейшими элементами которых являются параметры НИ1 аспирантов и НРБ их с руководителями, представляют из себя единства мотива-цнонных, научно-ролевых, личностных, интеллектуальных характеристик, обеспечивающих успешность в учебной и научной работе. Выборга 3 курса находится на этапе самоорганизации. Важнейшими психологическими факторами успешности научной деятельности являются механизмы самоорганизации в сфере НРБ: "внутренний брейнсторминг", активное взаимодействие с руководителем как о Эрудитом и с Критиком.

4. Выявлены две стратегии взаимодействия аспирантов со своими руководителями. Первая стратегия (1ЕН£а = КР£р) осуществляется при высокой самооценке функции Генератора и активном взаимодействии с руководителем как с Критиком. Во втором случае' взаимодействие проходит при преобладающей активнссти руководителя и характеризуется формулой

™са =

5. Отсутствие указанных механизмов самоорганизации является неблагоприятным фактором для успешной научной работы, что показано на примере типов "Разрушитель" (ГЕНса КРса) и "Прожектёр" (ГЕНоа

>крса).

6. Взаимодействие аспиранта с руководителем как с Критиком монет играть двоякую роль: во-первых, оно псбукдает аспиранта к самостоятельной работе, как бы "запуская" его "внутренний бреРлстсрктнг", во-вторых, при высокой самооценке функции Генератора и низкой Критика (И1£а 1СР~а), что соответствует типу "Прожектёр", монет компенсировать низко развитую функцию Критика аспиранта и дополнить его функцию Генератора до выполнения условия "разделенного бре'1нсторгяш-га" = КР^). Однако, этот механизм работает только в выборке активных в общении аспирантов.

7. Практическую работу, психолога с аспирантами, научным сотрудниками целесообразно проводить в разных.формах: лекции, индивидуальные консультации, социально-психологический тренинг. Первый уровень

- лекционный курс или часть курса, посвященная культуре умственного 14

труда ученого, технологии написания диссертации. Аспиранты технического ВУЗа - это аналитики, люди четкого технического мыниенля, для которых нуящ жесткие логические построешм, ясные закономерности, поэтому сопровождение лекций наглядными графическими построениям, в которых в концентрированном виде показаны основные механизмы самоорганизации деятельности, наглость эффективного НРВ о научным руководителем, приводят к заинтересованности аспирзнтов в более глубоком проникновении в функционирование этих механизмов применительно к своим личностным особенностям. На эту заинтересованность рассчитан второй уровень практической работы с аспирантами - индивидуальное психологическое консультирование. Как показывает практика, целесообразно сделать скааловым стержнем консультации анализ НРВ аспиранта с руководителем, так гак в этом взаимодействии отражаются основные проблемы, с которыми сталкивается аспирант: его личные, деловые, научные взаимоотношения с охруяающей средой, личностные и интеллектуальные затруднения. Для облегчения технической работы и уменьшения времени от тестирования аспиранта до консультации автором создана и внедрена автоматизированная психодиагностическая система тестирования (на SEM типа СМ, ДВК и IBM), результате« работы которой является выдача (по запросу)_ итоговой стандартизованной информации об испытуемом. Третий уровень психокоррекцяонноЗ работы - социально-психслогический тренинг, в его рамках нами разработана процедура коллективного решения задач, ориентированная на осознание участниками тренинга своей научно-ролевой индивидуальности и вкявчавдая, помимо решения проблемы, краткое анкетирование.

Лекции, консультации и тренинга необходимо проводить о аспирантами уже на I курсе для того, чтобы формирование механизмов пя самоорганизации проходило осознанно и целенаправленно. Практика проведения подобных занятий свидетельствует od эффективности предложенной схемы, о реальной пользе всех форм занятий.

По теме исследования опубликованы следуюзде работы:

1. Подготовка специалистов в техническом ВУЗе в зависимости от индивидуально-психологических свойств личности. Отчет о ПИР, * гос.per.0182.00688.36.-Л., I983.-60 о./в оосвторстго о O.E.ПочтивоЗ, А.В.Сиомичеввд/.

2. Математические метода диагностики психологической предрасположенности и прогноза уопедаостн деятельности.-В пл.: Социальная

активность студентов.-Каунас, 1985, с.148 - 150.

3. Вопроси прогнозирования успешности учебной деятельности студентов технического ЕУЗа.-М.: НШПШ, 1985.-10 с./В соавт. с В. Ф. Михайловым .A.B. Сиошчевш/.

4. Совершенствование качества подготовки выпускников и аспирантов технического ВУЗа. Отчет о НИР. й roc.per.0I82.G0G88.36.-JI., IP86.-37 с./В соавт. о Е.П.Кораблиной, О.Е.Почтивой, Л.В.Правдиной, З.И.Захаровой/.

5. Совершенствование подготовки научных кадров в аспирантуре технического ВУЗа.-В кн.: Ускорение научно-технического прогресса и творческая активность молодых специалистов. Л., 1987, с.56 - 63.

6. Роль психологической службы технического ВУЗа в организации CFC.-B кн.: Усиление роли СРС в деле коренного повышения качества подготовки специалистов. Л., 1988, с.41 - 42.

7. Динамика психологических факторов успешности обучения студентов и аспирантов в техническом ВУЗе.-В кн.: Активные методы обучения и качество подготовки специалистов в ВУЗе. Л., 1990, с.67 - 69.