автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический возраст как фактор профессиональной успешности преподавателя вуза
- Автор научной работы
- Антипина, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Антипина, Ирина Юрьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
1. СВЯЗЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Психологические аспекты проблемы профессиональной успешности
1.1.1. Профессиональная успешность как одно из проявлений успешности
1.1.2. Профессиональная успешность в контексте периодизации профессионального развития
1.1.3. Профессиональная успешность как отражение профессионального «акме»
1.1.4. Профессиональная успешность в контексте тендерных различий
1.1.5. Факторы, лежащие в основе профессиональной успешности
1.1.6. Критерии оценки профессиональной успешности
1.1.7. Проблема прогнозирования профессиональной успешности
1.1.8. Факторы и признаки профессиональной успешности преподавателя вуза
1.2. Подходы к изучению психологического возраста личности
1.2.1. Психологический возраст как возраст во внутренней системе отсчета человека
1.2.2. Разнообразие взглядов на меру и способы измерения психологического возраста
1.2.3. Проявления психологического возраста в жизни и деятельности человека
1.2.4. Роль психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза
1.3. Выводы 115 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
УСПЕШНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА
2.1. Организация экспериментального исследования ,,
2.2. Обработка полученных данных и анализ результатов экспериментального исследования ^
2.3. Выводы 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический возраст как фактор профессиональной успешности преподавателя вуза"
Актуальность настоящего исследования основана на тенденции интенсификации современными людьми своей профессиональной жизни, которая во многих случаях является не просто трудовой деятельностью, а мотивируется стремлением к достижению определенного должностного, социального статуса, к максимальной самореализации в профессиональной сфере, к профессиональному успеху, к определённой вершине своей жизни. Развитие экономики и рынка труда влияет на жизнь общества в целом и на жизнь каждого человека в частности. Если в 70-80-х годах XX века говорить о карьерном росте было не принято, то сегодня, напротив, карьерные намерения из ситуативных превращаются в жизненно-значимые, включаемые в личные планы и проекты. Профессиональная успешность является одной из наиболее значимых социокультурных установок человека, критерием оценки деятельности любого специалиста, универсальным социопсихологическим мотивом самоидентификации личности (Р. Берне, К. Левин, А. Маслоу, Д. Рейнор, X. Хекхаузен и др.).
Профессиональная успешность востребована не только самой личностью, но и общество в целом нуждается в социально активных профессионалах, имеющих фундаментальное образование, основательную практическую подготовку, высокие нравственные принципы. Вследствие этого сегодняшние широкие возможности в получении разнообразного и качественного образования, высокий уровень технического прогресса, возрастающие материальные и интеллектуальные запросы и потребности человека и общества неизбежно ведут к усилению проявления феномена конкуренции. Это проявляется на фоне другой тенденции современности -старения общества, и, следовательно, - старения рабочей силы. По данным отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН признаки глобального постарения населения планеты характерны для всех континентов и стран, включая Россию. Сегодня каждый девятый житель Земли - это человек в возрасте 60 лет и старше; при этом ожидается, что к 2050 году в этой возрастной категории окажется каждый пятый, а к 2150 - каждый третий житель нашей планеты. При этом, как замечают социологи, все стороны жизни нашего общества, наша культура -молодежно ориентированны. Это противоречие ярко проявляется в особенностях кадровой политики многих компаний, которые состав рабочей силы стараются максимально заполнить молодым поколением, а количество пожилых людей в нем - максимально сократить. И это, несмотря на установленный факт, что использование накопленного опыта, умений и навыков старшего поколения повышает эффективность развития общества, помогает адаптации молодежи в сфере производства, рационализирует использование человеческих ресурсов. Об этом свидетельствуют материалы I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» и другие источники. Безусловно, причиной увольнения может являться плохое здоровье и нетрудоспособность. Но доказано, что при благоприятных условиях человек пожилого возраста может быть достаточно эффективным и профессионально успешным сотрудником.
Важно отметить существование известных фактов, когда люди в глубоком пенсионном возрасте побеждали недуги, открывали свое дело. Во многом эффективность и успешность человека, профессиональная в том числе, зависит от его психологического состояния, от того, насколько старым человек себя ощущает, как думает, от уровня эмоциональной и интеллектуальной насыщенности жизни; другими словами, от его психологического возраста.
Нельзя не заметить общее в этих двух понятиях, «профессиональной успешности» и «психологическом возрасте»: в одном и другом случае речь идет о человеческом ресурсе и эффективности его расходования. При этом важно отметить парадокс этой диады. С одной стороны, отмечает И.Б.
Котова, рассматривая идеи личностного ресурса субъекта труда в психологических концепциях и теориях XX столетия, профессиональная успешность выступает в качестве высоко позитивного фактора, гарантирующего экономическую и социальную стабильность человека, личностную самостоятельность и возможность реализовать существующие в структуре личности актуальные свойства и имеющиеся потенциальные возможности деятельности (И.Б. Котова, 2006) и, тем самым, воздействовать на психологический возраст субъекта. При этом существует и обратная сторона вопроса, когда профессиональная успешность является результатом проявления особенностей психологического возраста (Е.И. Головаха, 1993; А.А. Кроник, 1993; А.Л. Пажитнов А.Л., 1993; М.А. Членов, 1993). В числе таких особенностей может выступать то, как человек себя ощущает, насколько старым себя чувствует, как оценивает степень насыщенности своей жизни событиями прошлого, настоящего и будущего, насколько реализованной видит свою жизнь и т.д.
Неоднозначность и неопределенность взаимосвязи профессиональной успешности и психологического возраста требует тщательного теоретического и эмпирического изучения.
Исследования успеха и успешности, в том числе в профессиональной деятельности, не являются принципиально новыми для психологической науки. Данная проблема достаточно давно привлекает внимание зарубежных и отечественных ученых. Она представлена в работах В. Фридриха, А. Хофмана, S. Bhogle, V. Murthy, Т.Н. Bremer, М. Horner и других. Исследования успеха и успешности проводились в различных сферах деятельности: производственной (P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов), военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Селезнев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (Н.Л. Ильина, Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак) и др. Профессиональная успешность в отечественных исследованиях отражена в публикациях B.C. Агапова, В.И. Андреева, Н.А. Батурина, Н.Н. Власовой, А.Н. Воронина, B.C. Гончарова,
В.Н. Денисова, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, С.Т. Джанерьян, В.К. Шаповалова и др.
В психологии труда имеется много исследований, посвященных профессиональной деятельности, требованиям профессий, профессиональному отбору и подготовке (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, J1.M. Митина, Ю.П. Поваренков, Ю.К. Стрелкова и др.). В большинстве случаев внимание исследователей сконцентрировано на изучении набора профессионально важных качеств, их формировании и оценке. Остается не вполне ясным, что психологически означает человек как профессионал, чем психологически отличается профессионально успешный сотрудник от других людей, не достигших успеха в профессиональной деятельности. Следует признать, что задача раскрытия психологических механизмов формирования и развития профессиональной успешности человека еще не нашла своего окончательного решения.
На сегодняшний день можно констатировать недостаточность достигнутого уровня знаний по проблеме профессиональной успешности, отсутствие развернутой, экспертно подтвержденной теории по этому вопросу. Тем не менее, следует отметить, что в рамках существующих теоретических и эмпирических подходов категория «профессиональная успешность» активно используется. Появление новых запросов практики требует выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость изучения новых фактов, связей, законов. С чем и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении места и веса психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза. Решение этой проблемы является целью данного исследования.
Объект исследования - профессиональная успешность преподавателя вуза.
Предмет исследования - психологический возраст как фактор профессиональной успешности преподавателя вуза.
Гипотезы исследования:
1. Психологический возраст выступает одним из факторов профессиональной успешности преподавателя вуза и является ведущим среди других факторов.
2. Существуют различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более и менее успешных преподавателей вуза.
3. Среди преподавателей вуза имеют место различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к изучению профессиональной успешности и психологического возраста, а также теоретически обосновать роль психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза.
2. С помощью факторного анализа установить связь изменения психологического возраста с изменением профессиональной успешности преподавателей вуза, определить меру этой связи и обнаружить основные факторы, лежащие в основе указанных изменений.
3. Измерить и сравнить величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных и профессионально менее успешных преподавателей вуза.
4. Сравнить величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин среди преподавателей вуза.
Методологической основой исследования явились общие методологические принципы психологии и акмеологии: системный подход (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Ганзен, А.А. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.Ф. Шорохова и др.), аксиологический подход (А.В. Кирякова, В.А Сластенин, З.И. Равкин, Л.П.
Разбегаева, Г.И. Чижакова и др.), принцип развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Л.И. Анцыферова и др.), принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), принцип единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили: отечественные и зарубежные концепции психического развития и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, В И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); теории и концепции личности, разработанные в русле системного подхода, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); теории и концепции деятельности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков); концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие человека (Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, Л.М. Митина, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев); концепции активности субъекта как механизма личностного и профессионального роста (А.Г. Асмолов, Е.И. Головаха, В.А. Петровский, А.А. Кроник,); аксиологический, личностный и деятельностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования
1. Методы теоретического анализа философской, психологической, социологической, научно-методической литературы по теме исследования.
2. Методы, предназначенные для эмпирического исследования психологического возраста как фактора профессиональной успешности преподавателя вуза: анкетирование, опрос, наблюдение, свободные самоописания, контент-анализ, тестирование, эксперимент.
3. Методы статистики, выбранные для количественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации.
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 гг. и осуществлялось в три этапа.
1 этап - 2004-2005 гг. - определение целей и задач исследования, выбор его предмета и объекта, изучение теоретико-методологических материалов, анализ теоретических подходов к пониманию проблемы изучаемого предмета зарубежными и отечественными психологическими школами, планирование стратегии и тактики исследования, подбор методов исследования, выдвижение основных гипотез.
2 этап - 2006 г. - проведение пилотажного исследования, результаты которого позволили сформулировать концепцию диссертационного исследования и определить методическую базу. Планирование основного эксперимента, подбор методов исследования, выбор конкретного психодиагностического инструментария, определение контингента испытуемых.
3 этап - 2007 г. - проведение экспериментального исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов, их оформление, публикация.
Экспериментальная база исследования: ФГОУ ВПО Технологический институт Южного федерального университета в г. Таганроге. В исследовании приняли участие 202 человека, представляющих профессорско-преподавательский состав института.
Научная новизна исследования заключается в следующем: систематизированы подходы к изучению феномена успешности; выявлены и систематизированы основные направления отечественных и зарубежных исследований профессиональной успешности в сфере педагогической деятельности; изучены психологические характеристики профессиональной успешности преподавателей вуза в контексте психологического возраста; доказана связь психологического возраста с профессиональной успешностью преподавателя вуза; выявлена и содержательно описана определенная системная совокупность ряда факторов, оказывающих синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: содержательно определен, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феноменов профессиональной успешности; теоретически обоснованы и эмпирически установлены факторы профессиональной успешности; собран, обобщен и систематизирован теоретический и эмпирический материал, относящийся к проблеме психологического возраста; расширено представление о роли психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза как компонента, входящего в состав определенной системной совокупности факторов, оказывающих некоторый синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя вуза.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской практике для совершенствования профессиональной карьеры; в образовательной практике - при создании программ, учебных пособий, спецкурсов по психологии труда, бизнес-психологии, психологии развития, акмеологии, педагогической психологии. Кроме того, практическая значимость данной работы видится приемлемой для каждого отдельного человека, специалиста, так как успешность его профессиональной деятельности становится его личной проблемой, ибо она связана, с одной стороны, с удовлетворением его потребностей, с другой стороны - с построением его профессионального и жизненного пути. Результаты исследования применимы для работодателей в целях решения проблемы эффективного использования профессионального потенциала наемных работников, поскольку для всего общества, и профессионального сообщества в частности, решение проблемы эффективности труда и успешности в профессиональной деятельности его членов является условием профессионального выживания, развития, развития общества в целом, более эффективного использования его трудовых ресурсов.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической проработанностью исходных позиций; логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью представленной выборки; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными в научной литературе раннее; применением ряда методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди факторов профессиональной успешности преподавателя вуза можно выделить психологический возраст, рефлексию, умение взаимодействовать со студентами и профессиональную компетентность. Между данными факторами и профессиональной успешностью преподавателя вуза существует прямая связь.
2. Психологический возраст играет ведущую роль в профессиональной успешности преподавателя вуза, выступая её основным фактором. Он является возрастом «во внутренней системе отсчета» и тесно связан с особенностями хронологического возраста, стажа работы, с субъективной реализованностью жизни преподавателя вуза.
3. В соотношениях величин психологического и хронологического возраста у профессионально более и менее успешных преподавателей вуза существуют некоторые различия, что также свидетельствует об определённом влиянии данного феномена на профессиональную успешность преподавателя вуза. Однако наибольший интерес представляет влияние психологического возраста в системной совокупности целого ряда факторов (хронологический возраст, стаж работы, самооценка психологического возраста, показатель психологического возраста, субъективная реализованность жизни всей, и профессиональной в частности), оказывающего своего рода синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя.
4. Тендерный аспект профессиональной успешности, рассмотренный в контексте анализа психологического возраста, заключается в том, что среди преподавателей вуза практически нет различий в психологическом возрасте профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин.
Апробация работы
Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнеедятельности ТТИ ЮФУ (2005-2007 гг.). Теоретические идеи и экспериментальные исследования освещались на следующих конференциях: VII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог 2004); XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов-на-Дону, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2006); I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2006); а также в журнале «Известия ТРТУ», тематический выпуск «Психология и педагогика» (Таганрог, 2006).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 221 наименований, в том числе 7 на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, иллюстрировано 22 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
2.3. Выводы
1) В ходе данного экспериментального исследования были успешно решены поставленные предварительно эмпирические задачи: а) с помощью факторного анализа установлена связь изменения психологического возраста с изменением профессиональной успешности преподавателей вуза, определена мера этой связи и обнаружены основные факторы, лежащие в основе указанных изменений; б) измерены и сравнены величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных и профессионально менее успешных преподавателей вуза; в) сравнены величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин среди преподавателей вуза.
2) Методы и методики, подобранные для данного экспериментального исследования (методика «Самоописание»; модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейн; комплексная анкета; тест на определение психологического возраста; контент-анализ и методы статистики), а также результаты анкетирования преподавателей Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, проведенного аналитической службой Южного федерального университета в 2007 году, для выявления потенциала профессорско-преподавательского состава и определения общего рейтинга работы преподавателя; результаты социологического опроса студентов на тему «Преподаватель глазами студента» за 2005 календарный год, проведенного социологической службой Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, позволили провести как количественный, так и качественный анализ полученных данных и дать им содержательную интерпретацию.
3) Проведенный факторный анализ позволил выявить такие факторы профессиональной успешности преподавателя вуза как: психологический возраст, рефлексия, умение взаимодействовать со студентами, профессиональная компетентность.
4) Между данными факторами (психологический возраст, рефлексия, умение взаимодействовать со студентами, профессиональная компетентность) и профессиональной успешностью преподавателей вуза была установлена прямая связь.
5) Посредством факторного анализа была доказана гипотеза о том, что одним из определяющих факторов профессиональной успешности преподавателя вуза является его психологический возраст. При этом данный фактор является системным сочетанием величины хронологического возраста; стажа работы; самооценки психологического возраста; самооценки
-та реализованное™ жизни как в профессиональной сфере, так и в целом; величины психологического возраста.
6) Были обнаружены определенные различия при сопоставлении величин хронологического и психологического возрастов профессионально более и менее успешных преподавателей вуза, проявляющиеся при воздействия системы из ряда факторов (хронологический возраст, стаж работы, самооценка психологического возраста, профессиональная реализация, субъективная реализованность жизни). В результате чего был сделан вывод о существовании некоторого синергетического эффекта перечисленных выше факторов, проявляющегося в профессиональной успешности преподавателя вуза.
7) Статистическая обработка результатов сравнения величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и женщин из среды преподавателей значимых различий не выявила. Таким образом, анализ тендерного аспекта проблемы профессиональной успешности в контексте психологического возраста позволил сделать вывод об отсутствии существенных различий в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин.
8) Были выделены признаки профессиональной успешности преподавателей вуза. Всего было отмечено 96 признаков, которые затем распределились по группам в соответствии с их содержанием. В итоге образовалось 5 категорий признаков профессиональной успешности: «личностные качества», «профессиональные качества», «признаки общественного признания», «социальные признаки» и «результаты научно-исследовательской работы». При этом наибольшее число указанных признаков относится к категории «личностные качества» (39%), а завершают этот рейтинг «результаты научно-исследовательской работы» (5%). В то же время, наиболее часто встречались такие признаки как «профессиональная компетентность», «материальный достаток, высокая з/п», «признание/уважение/авторитет в коллективе», «профессионализм», «коммуникативная компетентность», «высокая должность».
9) Результаты данной исследовательской работы по анализу психологического возраста как фактора профессиональной успешности преподавателя вуза позволили создать психологический портрет профессионально успешного преподавателя вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Как показало исследование, профессиональная успешность является одной из наиболее значимых социальных, культурных установок человека, одним из главных критериев оценки деятельности специалиста. При этом она востребована не только самой личностью, но и обществом в целом в связи с его потребностью в социально активных профессионалах, хорошо подготовленных как теоретически, так и практически.
Теоретические и эмпирические исследования профессиональной успешности, с точки зрения ее особенностей, предпосылок и факторов имеют значительный интерес, как у представителей психологической науки, так и смежных направлений. Актуальность рассматриваемой темы подчеркивается в связи с появлением новых тенденций современности на фоне имеющихся научных работ, не способных в достаточной степени ответить на множество теоретических и практических вопросов по данной проблеме.
2) На основе проведенного анализа психологической, философской и педагогической литературы об особенностях профессиональной деятельности преподавателя вуза, а также данных, полученных в результате исследования, можно сделать вывод об определяющей значимости в достижении профессионального успеха оценки им своей жизни с точки зрения ее насыщенности событиями. При этом степень насыщенности жизни событиями есть ни что иное, как показатель психологического возраста личности, являющегося возрастом во внутренней системе отсчета.
3) В ходе эксперимента посредством факторного анализа были выделены следующие факторы профессиональной успешности преподавателей вуза: F1 - «Психологический возраст»; F2 - «Рефлексия»; F3 -«Умение взаимодействовать со студентами»; F4 - «Профессиональная компетентность». Между данными факторами и профессиональной успешностью преподавателей вуза была установлена прямая связь.
4) В результате факторного анализа было доказано, что одним из определяющих факторов профессиональной успешности преподавателя вуза является его психологический возраст. Таким образом, была доказана гипотеза о том, что психологический возраст является фактором профессиональной успешности преподавателя вуза.
5) В результате исследования соотношения величин психологического и хронологического возраста у профессионально более и менее успешных преподавателей вуза статистически значимых различий установлено не было. При этом были обнаружены некоторые различия при сопоставлении этих величин без участия методов математической статистики. Это объясняется тем фактом, что успех вызывается действием системной совокупности целого ряда факторов (хронологический возраст, стаж работы, самооценка психологического возраста, профессиональная реализация, субъективная реализованность жизни), оказывающего определенного рода синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя вуза.
6) Анализ тендерного аспекта рассматриваемой проблемы профессиональной успешности в контексте психологического возраста показал, что величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и женщин из среды преподавателей статистически значимых различий не имеют. Таким образом, был сделан вывод о том, что среди преподавателей вуза отсутствуют существенные различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин.
7) Исследования профессиональной успешности, как некоторой «вершины» профессионального развития, как «акме» в профессиональной деятельности с точки зрения различных психологических аспектов дают возможность более глубокого понимания способов, условий и факторов для ее достижения.
8) Результаты данной работы возможно использовать в образовательной практике - при создании программ, учебных пособий, спецкурсов по психологии труда, бизнес-психологии, психологии развития, акмеологии, педагогической психологии. Результаты исследования применимы для работодателя с целью решения проблемы эффективного использования профессионального потенциала наемных работников. Для профессионального сообщества решение проблемы эффективности труда его членов является условием профессионального выживания и развития института профессионалов.
9) Данные исследования не претендуют на полноту и завершенность решения проблемы профессиональной успешности в контексте психологического возраста. Видится важным продолжить работу в целях дальнейшей углубленной разработки и получения новых фактических данных о связи профессиональной успешности и психологического возраста на разных стадиях профессионального развития, этапах психического развития и т.п.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы профессиональной успешности связаны и с выявлением психологической составляющей профессиональной успешности специалистов в разных областях деятельности.
Продолжение исследовательской работы по проблемам профессиональной успешности также связано с поиском путей развития характеристик успешной личности у детей и взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Психологический возраст как фактор профессиональной успешности преподавателя вуза"
На правах рукописи
Антипина Ирина Юрьевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА
19.00.13 - Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003173300
Ставрополь 2007
003173900
Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Непомнящий Анатолий Владимирович
доктор психологических наук, профессор Китова Джульетта Альбертовна,
кандидат психологических наук, доцент Донская Лариса Юрьевна
Ведущая организация:
Ростовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится 7 ноября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» ЬйрУ\т\у псвШ ги
Автореферат разослан 5 октября 2007 г
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Ю.П. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящего исследования основана на тенденции интенсификации современными людьми своей профессиональной жизни, которая во многих случаях является не просто трудовой деятельностью, а мотивируется стремлением к достижению определенного должностного, социального статуса, к максимальной самореализации в профессиональной сфере, к профессиональному успеху, к определённой вершине своей жизни Развитие экономики и рынка труда влияет на жизнь общества в целом и на жизнь каждого человека в частности Если в 70-80-х годах XX века говорить о карьерном росте было не принято, то сегодня, напротив, карьерные намерения из ситуативных превращаются в жизненно-значимые, включаемые в личные планы и проекты Профессиональная успешность является одной из наиболее значимых социокультурных установок человека, критерием оценки деятельности любого специалиста, универсальным социопсихологическим мотивом самоидентификации личности (Р Берне, К. Левин, А. Маслоу, Д Рейнор, X Хекхаузен и др.).
Профессиональная успешность востребована не только самой личностью, но и общество в целом нуждается в социально активных профессионалах, имеющих фундаментальное образование, основательную практическую подготовку, высокие нравственные принципы. Вследствие этого сегодняшние широкие возможности в получении разнообразного и качественного образования, высокий уровень технического прогресса, возрастающие материальные и интеллектуальные запросы и потребности человека и общества неизбежно ведут к усилению проявления феномена конкуренции Это проявляется на фоне другой тенденции современности - старения общества, и, следовательно, - старения рабочей силы По данным отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН признаки глобального постарения населения планеты характерны для всех континентов и стран, включая Россию. Сегодня каждый девятый житель Земли - это человек в возрасте 60 лет и старше, при этом ожидается, что к 2050 году в этой возрастной категории окажется каждый пятый, а к 2150 - каждый третий житель нашей планеты При этом, как замечают социологи, все стороны жизни нашего общества, наша культура - молодежно ориентированны Это противоречие ярко проявляется в особенностях кадровой политики многих компаний, которые состав рабочей силы стараются максимально заполнить молодым поколением, а количество пожилых людей в нем - максимально сократить. И это, несмотря на установленный факт, что использование накопленного опыта, умений и навыков старшего поколения повышает эффективность развития общества, помогает адаптации молодежи в сфере производства, рационализирует использование человеческих ресурсов Об этом свидетельствуют материалы I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», материалы
Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» и другие источники. Безусловно, причиной увольнения может являться плохое здоровье и нетрудоспособность. Но доказано, что при благоприятных условиях человек пожилого возраста может быть достаточно эффективным и профессионально успешным сотрудником.
Важно отметить существование известных фактов, когда люди в глубоком пенсионном возрасте побеждали недуги, открывали свое дело. Во многом эффективность и успешность человека, профессиональная в том числе, зависит от его психологического состояния, от того, насколько старым человек себя ощущает, как думает, от уровня эмоциональной и интеллектуальной насыщенности жизни; другими словами, от его психологического возраста.
Нельзя не заметить общее в этих двух понятиях, «профессиональной успешности» и «психологическом возрасте»: в одном и другом случае речь идет о человеческом ресурсе и эффективности его расходования. При этом важно отметить парадокс этой диады. С одной стороны, отмечает И.Б. Кото-ва, рассматривая идеи личностного ресурса-субъекта труда в психологических концепциях и теориях XX столетия, профессиональная успешность выступает в качестве высоко позитивного фактора, гарантирующего экономическую и социальную стабильность человека, личностную самостоятельность и возможность реализовать существующие в структуре личности актуальные свойства и имеющиеся потенциальные возможности деятельности (И.Б Ко-това, 2006) и, тем самым, воздействовать на психологический возраст субъекта. При этом существует и обратная сторона вопроса, когда профессиональная успешность является результатом проявления особенностей психологического возраста (A.A. Кроник, 1993, Е.И Головаха, 1993; A.JI Пажитнов А.Л., 1993, М.А. Членов, 1993) В числе таких особенностей может выступать то, как человек себя ощущает, насколько старым себя чувствует, как оценивает степень насыщенности своей жизни событиями прошлого, настоящего и будущего, насколько реализованной видит свою жизнь и т.д
Неоднозначность и неопределенность взаимосвязи профессиональной успешности и психологического возраста требует тщательного теоретического и эмпирического изучения.
Исследования успеха и успешности, в том числе в профессиональной деятельности, не являются принципиально новыми для психологической науки. Данная проблема достаточно давно привлекает внимание зарубежных и отечественных ученых. Она представлена в работах В. Фридриха, А. Хофма-на, S. Bhogle, V. Mtirthy, Т Н. Bremer, М. Horner и других Исследования успеха и успешности проводились в различных сферах деятельности: производственной (P.M. Загайнов, В Г. Зазыкин, ВН Кузнецов), военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Селезнев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (НЛ. Ильина, РЛ. Кричевский, ММ Рыжак) и др. Профессиональная успешность в отечественных исследованиях
отражена в публикациях В С Агапова, В И Андреева, Н А Батурина, Н.Н Власовой, АМ. Воронина, В С. Гончарова, В Н. Денисова, А.А Деркача, Н В. Кузьминой, С Т. Джанерьян, В К. Шаповалова и др
В психологии труда имеется много исследований, посвященных профессиональной деятельности, требованиям профессий, профессиональному отбору и подготовке (работы В А Бодрова, Э Ф Зеер, Ю.К. Стрелкова, Е А, Климов, А К Маркова, Л.М Митина, Ю П Поваренков и др.) В большинстве случаев внимание исследователей сконцентрировано на изучении набора профессионально важных качеств, их формировании и оценке Остается, не вполне ясным, что психологически означает человек как профессионал, чем психологически отличается профессионально успешный сотрудник от других людей, не достигших успеха в профессиональной деятельности. Следует признать, что задача раскрытия психологических механизмов формирования' и развития профессиональной успешности человека еще не нашла своего окончательного решения.
На сегодняшний день можно констатировать недостаточность достигнутого уровня знаний по проблеме профессиональной успешности, отсутствие развернутой, экспертно подтвержденной теории по этому вопросу Тем не менее, следует отметить, что в рамках существующих теоретических и эмпирических подходов категория «профессиональная успешность» активно используется. Появление новых запросов практики, требуют выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость изучения Новых фактов, связей, законов. С чем и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении места и веса психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза Решение этой проблемы составило цель данного исследования.
Объект исследования - профессиональная успешность преподавателя
вуза
Предмет исследования - психологический возраст как фактор профессиональной успешности преподавателя вуза.
Гипотезы исследования:
1. Психологический возраст выступает одним из факторов профессиональной успешности преподавателя вуза и является ведущим среди других факторов.
2 Существуют различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более и менее успешных преподавателей вуза
3. Среди преподавателей вуза имеют место различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин
Задачи исследования:
1 Проанализировать существующие подходы к изучению профессиональной успешности и психологического возраста, а также теоретически
обосновать роль психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза.
2. С помощью факторного анализа установить связь изменения психологического возраста с изменением профессиональной успешности преподавателей вуза, определить меру этой связи и обнаружить основные факторы, лежащие в основе указанных изменений.
3. Измерить и сравнить величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных и профессионально менее успешных преподавателей вуза.
4. Сравнить величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин среди преподавателей вуза
Методологической основой исследования явились общие методологические принципы психологии и акмеологгог системный подход (Б Г Ананьев, А А. Бодалев, В А Ганзен, А.А Деркач, В П. Кузьмин, Н В Кузьмина, А Н. Леонтьев, Б Ф Ломов, К.К Платонов, Б Ф Шорохова и др.), аксиологический подход (A.B. Кирякова, В.А Сластенин, З.И. Равкин, Л П. Раз-бегаева, Г.И Чижакова и др.), принцип развития (Л С. Выготский, В В. Давыдов, А.В Петровский, Д.Б. Эльконин, И Б. Котова, Л.И. Анцыферова и др ), принцип активности (К.А Абульханова-Славская, В.П Зинченко, Н Д. Завалова, В.А. Петровский, В А Пономаренко), принцип единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции психического развития и развития личности (Л С. Выготский, Д Б. Эльконин, Л.И. Божович, A.B. Петровский, В И. Слободчиков, Э Эриксон и др.); теории и концепции личности, разработанные в русле системного подхода, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К А Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, Л.И Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, Б.Ф Ломов, В.И. Слободчиков, А.В Петровский, В.А. Петровский и др), теории и концепции деятельности (А В Брушлинский, А.Н Леонтьев, Б Ф. Ломов, Д Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков), концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие человека (Э.Ф Зеер, И Б. Котова, Б Б Косов, Л М Митина, А В Непомнящий, В В Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н Шия-нов и др ); представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г Асмолов, Д А Леонтьев), концепции активности субъекта как механизма личностного и профессионального роста (А Г. Асмолов, В.А. Петровский, А А. Кроник, Е Головаха), аксиологический, личностный и деятельностный подходы в образовании (Ю.П Ветров, А В Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.К Шаповалов, И С. Якиманская и др.).
^ Методы исследования
1. Методы теоретического анализа философской, психологической, социологической, научно-методической литературы по теме исследования
2 Методы, предназначенные для эмпирического исследования психологического возраста как фактора профессиональной успешности преподавателя вуза, анкетирование, опрос, наблюдение, свободные самоописания, контент-анализ, тестирование, эксперимент.
3. Методы статистики, выбранные для количественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 гг. и осуществлялось в три этапа
1 этап — 2004-2005 гг. — определение целей и задач исследования, выбор его предмета и объекта, изучение теоретико-методологических материалов, анализ теоретических подходов к пониманию проблемы изучаемого предмета зарубежными и отечественными психологическими школами, планирование стратегии и тактики исследования, подбор методов исследования, выдвижение основных гипотез
2 этап - 2006 г - проведение пилотажного исследования, результаты которого позволили сформулировать концепцию диссертационного исследования и определить методическую базу Планирование основного эксперимента, подбор методов исследования, выбор конкретного психодиагностического инструментария, определение контингента испытуемых
3 этап — 2007 г. — проведение экспериментального исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов, их оформление, публикация
Экспериментальная база исследования. ФГОУ ВПО Технологический институт Южного федерального университета в г. Таганроге, В исследовании приняли участие 202 человека, представляющих профессорско-преподавательский состав института.
Научная новизна исследования заключается в следующем: систематизированы подходы к изучению феномена успешности; выявлены и систематизированы основные направления отечественных и зарубежных исследований профессиональной успешности в сфере педагогической деятельности, изучены психологические характеристики профессиональной успешности преподавателей вуза в контексте психологического возраста, доказана связь психологического возраста с профессиональной успешностью преподавателя вуза; выявлена и содержательно описана определенная системная совокупность ряда факторов, оказывающих синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем-содержательно определен, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феноменов профессиональной успешности, теоретически обоснованы и эмпирически установлены факторы профессиональной успешности, собран, обобщен и систематизирован теоретический и эмпирический материал, относящийся к проблеме психологического возраста,
расширено представление о роли психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза как компонента, входящего в состав определенной системной совокупности факторов, оказывающих некоторый синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя вуза
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской практике для совершенствования профессиональной карьеры; в образовательной практике -при создании программ, учебных пособий, спецкурсов по психологии труда, бизнес-психологии, психологии развития, акмеологии, педагогической психологии Кроме того, практическая значимость данной работы видится приемлемой для каждого отдельного человека, специалиста, так как успешность его профессиональной деятельности становится его личной проблемой, ибо она связана, с одной стороны, с удовлетворением его потребностей, с другой стороны — с построением его профессионального и жизненного пути. Результаты исследования применимы для работодателей в целях решения проблемы эффективного использования профессионального потенциала наемных работников, поскольку для всего общества, и профессионального сообщества в частности, решение проблемы эффективности труда и успешности в профессиональной деятельности его членов является условием профессионального выживания, развития, развития общества в целом, более эффективного использования его трудовых ресурсов.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления, аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, репрезентативностью представленной выборки; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными в научной литературе раннее; применением ряда методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди факторов профессиональной успешности преподавателя вуза можно выделить психологический возраст, рефлексию, умение взаимодействовать со студентами и профессиональную компетентность. Между "данными факторами и профессиональной успешностью преподавателя вуза существует прямая связь.
2. Психологический возраст играет ведущую роль в профессиональной успешности преподавателя вуза, выступая её основным фактором Он является возрастом «во внутренней системе отсчета» и тесно связан с особенностями хронологического возраста, стажа работы, с субъективной реали-зованностью жизни преподавателя вуза.
3 В соотношениях величин психологического и хронологического возраста у профессионально более и менее успешных преподавателей вуза существуют некоторые различия, что также свидетельствует об определённом влиянии данного феномена на профессиональную успешность преподавателя вуза. Однако наибольший интерес представляет влияние психологического возраста в системной совокупности целого ряда факторов (хронологический возраст, стаж работы, самооценка психологического возраста, показатель психологического возраста, субъективная реализованность жизни всей, и профессиональной в частности), оказывающего своего рода синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя.
4. Тендерный аспект профессиональной успешности, рассмотренный в контексте анализа психологического возраста, заключается в том, что среди преподавателей вуза практически нет различий в психологическом возрасте профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин
Апробация работы
Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнеедятельности ТТИ ЮФУ (2005-2007 гг.). Теоретические идеи и экспериментальные исследования освещались на следующих конференциях: VII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог 2004); XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов-на-Дону, 2006), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2006); I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2006); а также в журнале «Известия ТРТУ», тематический выпуск «Психология и педагогика» (Таганрог, 2006).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 221 наименований, в том числе 7 на иностранном языке Основное содержание работы изложено на 169 страницах, иллюстрировано 22 таблицами и 15 рисунками
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, раскрыто состояние рассматриваемой проблемы; определены задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Связь профессиональной успешности и психологического возраста как психологическая проблема» рассмотрены теоретико-методологические аспекты и выполнен теоретический анализ проблемы проанализированы отечественные и зарубежные подходы к изучению успеха и успешности вообще и в профессиональной деятельности в частности, обсуждена проблема оценки и прогнозирования профессиональной успешности, дан анализ характеристик профессиональной успешности в контексте тендерных различий, проанализированы признаки и факторы профессиональной успешности в общем смысле и частном, на примере преподавателя вуза, подвержены анализу подходы к изучению понятия «психологический возраст»; рассмотрено разнообразие взглядов на меру и способы его измерения, а также на его значение в жизни и деятельности человека; обсуждена проблема значения психологического возраста в профессиональной деятельности личности и его связь с профессиональной успешностью; обсуждена роль психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза; сделаны общие выводы по теоретическому анализу проблемы
Во второй главе «Эмпирическое изучение психологического возраста . как фактора профессиональной успешности преподавателя вуза» сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, приведены сведения об испытуемых, описаны этапы исследования и построение экспериментального плана, дано обоснование применения использованных методов и методик; проведен анализ результатов исследования и дана их интерпретация.
В заключении подведены итоги исследования, подтверждающие его гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов; намечены перспективы дальнейшего исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведён теоретический обзор и анализ литературы по теме исследования Показано, что вопросы успеха занимают одно из значимых мест в исследованиях зарубежных ученых Так особое внимание данному феномену отведено в работах американских философов-прагматистов и психологов (У.Джеймс, Дж.Дьюи, С Хук, Ф. Шиллер, Дж Болдуин, Р. Хубер, М. Хорнер и др), представителей школы К. Левина (К. Левин, К Лоренц, Г. Мюррей, Д Рейнор, Ф Хайдер, X Хекхаузен, Ф. Хоппе и др), немецких психологов (В Фридрих, А. Хофман и др.) и др. К проблемам успеха обращались в своих работах и отечественные психологи (Л Н Коган, А.Н. Леонтьев, В Франки, О.И. Ефремова, Н.В Самоукина, Киселева Н.Л., Э.В. Ильенков, А Р Фонарев и др ), философы (Г.К. Болотина, И.Ф. Ведин, И.А Джи-дарьян, А Г. Здравомыслов, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов, Г Л Тульчин-ский и др.), социологи (В.Г. Иваницкий и др.), культурологи (Адонина И В. и др.) и др.
Анализ философской, исторической, культурологической, психологической и социологической литературы позволил нам раскрыть содержание понятия успех в различных аспектах, а также убедиться в том, что исследование успеха как явления человеческого мира занимает одно из значительных мест в обществознании, так как потребность в успехе является одной из важнейших характеристик личности и общества в любую эпоху. Нами было принято общее определение понятия «успех», предложенное Ефремовой О.И.-«Успех - положительный результат деятельности субъекта по достижению значимых для него целей, отражающих социальные ориентиры общества. Он выступает формой самореализации субъекта, обеспечивает его саморазвитие и предполагает оценку со стороны общества в форме одобрения или признания». При этом качественной характеристикой личности, добившейся успеха в чем-либо, выступает такая категория как «успешность».
Успех в профессиональной деятельности предлагается рассматривать прежде всего с точки зрения достижения работником значимой цели, развитости универсальных трудовых и практических умений, высокого уровня профессиональных достижений. Причем профессиональный успех может иметь как общественную (объективную) так и личностную (субъективную) значимость. Так, например, общественно (объективно) значимый профессиональный успех предполагает собой высокий уровень профессиональных достижений конкретного человека, признанный профессиональным сообществом как социально приемлемый и значимый. Объективный профессиональный успех может представлять собой, например, выдающиеся достижения, определенные творческие находки и т п
Личностный, субъективно значимый профессиональный успех — это достижения порой незаметные для профессионального сообщества и не признанные им, но осознающиеся и оценивающиеся самим человеком.
Профессиональный успех и успешность изучали и описывали Б. Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.А Бодров, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, С.Т Джа-нерьян, М А. Дмитриева, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С Пряжников, Н.В. Самоукина, А.Р. Фонарев, М Д. Устюжников, В.К. Шаповалов и др.
Рассмотрение проблемы профессиональной успешности сопровождается тщательным анализом того, что есть такое профессия, профессиональная деятельность, какова периодизация профессионального развития и в чем заключаются особенности профессионального становления; кто такой профессионал и что есть профессионализм; каковы условия для достижения профессиональных «вершин» и способы оценки и прогнозирования профессиональной успешности.
Достижение профессионального успеха определено двумя группами факторов: внешними и внутренними. В число внешних факторов входят: социальные, политические, экономические и др. К внутренним факторам отно-
сят: мотивацию, отношение, установки, Я-концепцию, активность, опыт, пол, возраст, индивидуально-психологические особенности и др.
Качественные профессиональные и личностные характеристики преподавателя, пути совершенствования его педагогического мастерства на основе глубинного осознания важнейших социальных и психических процессов нашли отражение в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, В.А. Кан-Калика,
B.C. Кузина, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.П. Симонова, В.А. Сухомлинского, Ю.Г.Татура, В.Д.Шадрикова, Е.А.Ямбурга и др. Вопросы педагогической диагностики результатов и оценки качества преподавания и усвоения знаний, формирования контрольно-оценочной функции преподавателя рассматриваются в работах
C.И.Архангеяьского, В.В.Анисимова, А.С.Белкина, В.ШБеспалько, О.Г.Грохольской, А.В.Захаровой, Т.П.Ивановой, И.Я.Конфедератова, Е.И.Петровского, ВЛХСимонова, BJE-Сосонко, Е.Г.Черненко и др.
Для успешного осуществления профессиональной деятельности преподавателю вуза необходима высокая степень развитости ряда важных профессиональных и личностных качеств, таких как: компетентность, профессионализм, лидерство, коммуникабельность, эмпатия, толерантность, культура общения, организаторские способности, самокритичность, справедливость, способность работать в экстремальных ситуациях, стремление к самосовершенствованию, неконфликтность, эмоциональная устойчивость, владение ораторским искусством. Причем профессиональный успех оценивается по двум категориям признаков: первая включает рейтинг преподавателя в вузе и оценку его работы студентами; вторая категория предполагает собственную оценку преподавателем своей работы и ее успешности.
Проведенный обзор и анализ исследований профессиональной успешности преподавателя вуза и факторов ее обусловливающих позволили сделать вывод о том, что одной из главных детерминант профессиональной успешности преподавателя вуза является его отношение к своей жизни (как к годам прошедшим, так и к будущим) с точки зрения насыщенности ее событиями и их значимости.
Результатом оценки человеком своей жизни по степени насыщенности ее событиями является «психологический возраст». Он определяется тем, насколько старым человек себя ощущает, как думает, а также уровнем эмоциональной и интеллектуальной насыщенности жизни (лет прошлых, настоящих и будущих) и оценкой значимости ее событий.
Изучением психологического возраста занимались как зарубежные, так и отечественные ученые (Е.И Головаха, А.А. Кроник, B.C. Хомик, О. Грегор, В.В. Бочаров, Г. Крайг, Я. Стюарт-Гамильтон, Г.С. Абрамова, JI.C. Выготский, А.В.Толстых, В.В. Иванова, К.Р. Братина, Н.В. Панина, Т. Лихи и ДР-)-
Исследования показали, что, когда для человека с каждым годом будущее не сокращается, а открывает все новые перспективы развития, когда
человек не останавливается на достигнутом, а устремлен ко все более весомым достижениям, это ведет его к душевной молодости. Но, как отмечает А. А. Кроник, если главное - позади, кажется реализовавшимся, то независимо от паспортного возраста «становишься стариком».
На основе проведенного анализа психологической, философской и педагогической литературы об особенностях профессиональной деятельности преподавателя вуза можно сделать вывод об определяющей значимости оценки им своей жизни с точки зрения ее насыщенности событиями в достижении профессионального успеха.
Таким образом, особенности психологического возраста преподавателя вуза могут как препятствовать (в случае, если психологический возраст ниже либо выше хронологического), так и способствовать (в случае, если психологический возраст адекватен хронологическому) достижению им профессионального успеха.
Во второй главе, посвящённой эмпирическому изучению психологического возраста как фактора профессиональной успешности преподавателя вуза, для определения факторов профессиональной успешности преподавателей вуза и анализа ее характеристик были применены: методика «Самоописание», позволяющая изучить особенности профессионального самосознания преподавателей; модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейн для исследования самооценки профессиональной успешности преподавателей; комплексная анкета, разработанная автором, предназначенная для исследования обозначенной проблемы, позволяющая определить ряд параметров, играющих важную роль в профессиональной успешности преподавателя вуза и ряд ее характеристик. Кроме того, были использованы следующие данные: результаты анкетирования преподавателей Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, проведенного аналитической службой Южного федерального университета в 2007 году, для выявления потенциала профессорско-преподавательского состава и определения общего рейтинга работы преподавателя; результаты социологического опроса студентов на тему «Преподаватель глазами студента» за 2005 календарный год, проведенного социологической службой Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге.
Для измерения психологического возраста был применен тест на определение психологического возраста, разработанный A.A. Кроником, и комплексная анкета, разработанная автором, предназначенная дня исследования обозначенной проблемы, дающая возможность изучить особенности психологического возраста респондентов.
Кроме того, нами были использованы методы статистики, выбранные для количественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации.
Для определения места и веса психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза был применен факторный ана-
лиз. Данный метод активно используется в современной психологии для установления связи изменения одного признака с изменением другого признака, определения меры этой связи и обнаружения основных факторов, лежащих в основе этих изменений.
В число признаков для факторного анализа были отобраны 66 переменных, отражающих: психологический возраст, самооценку и уровень притязания; аспекты профессионального самосознания; мотивационную сферу; эмоционально-волевую и эмоционально-оценочную сферы; когнитивную сферу; деятельностную сферу; профессиональную компетентность; особенности взаимодействия со студентами; а также величину хронологического возраста; стадию профессионального становления; стаж работы; соответствие образования специальности на нынешней работе; пол; семейное положение; наличие детей; обеспеченность жильем; благосостояние; состояние здоровья респондентов.
Выделение факторов осуществлялось посредством применения критерия Кайзера (величины собственного значения факторов больше 1) (таблица 1) и критерия отсеивания Р. Кеггтелла (по точке перегиба на графике собственных значений) (рисунок 1). В итоге было отобрано 4 фактора (Р1, Р2, РЗ, Р4).
Таблица 1
Собственные значения и процент объясняемой дисперсии факторов
Фактор П Р2 РЗ Р4
Собственное значение 9,62 7,44 5,96 3,85
Дисперсия, % 17,57 14,28 12,02 8,84
Накопленная дисперсия,% 17,57 31,85 43,87 52,71
Из таблицы видно, что все отобранные факторы имеют величину собственного значения больше единицы, что свидетельствует об их значимости При этом суммарная информативность (накопленная дисперсия) всех четырех факторов составляет 52,71%. Сегодня четких критериев полноты факторизации не существует. Тем не менее, 52,71% не является высоким показателем (так он меньше 70%). Это свидетельствуют о желательности сокращения количества признаков. При этом выделенные факторы объясняют 52,71 % суммарной дисперсии признаков - более половины, что считается приемлемым результатом.
' I 5 4. ..7-, 9 ■ « .1-4 1г> « ™
■ мойерсоосчеимгоалачеияяфакгма
Рис. 1. График собственных значений факторов
На основе наибольших факторных нагрузок была построена факторная модель (рисунок 2).
О©0
Рис. 2. Факторная модель
Факторы, представленные на рисунке 2, получили следующие названия, соответствующие переменным, вошедшим в их состав и имеющим значимую нагрузку: Р1 - «Психологический возраст», VI - «Рефлексия», БЗ -«Умение взаимодействовать со студентами», ¥4 - «Профессиональная компетентность» Между данными факторами и профессиональной успешностью преподавателей вуза была установлена прямая связь.
Ниже представлены таблицы (таблицы 2-5) нагрузок четырех выделенных факторов, с расшифровкой параметров, вошедших в их состав.
Таблица 2 - нагрузок фактора Р1 «Психологический возраст»
\ ® \ 2 \ ■ \ § \ 8 \ « \ О" \ а Нагрузки переменных (1) величина хронологического возраста (2) стадия профессионального становления (3) общий стаж работы (4) стаж работы в данной организации (12)самооценка психологического возраста (13) самооценка %-тареа-лизованности жизни в рамках профессиональной деятельности (15) самооценка %-та реа-лизованности всей жизни (16) показатель субъективной реализованности жизни (17) величина психологического возраста
0,949 . 0,906 0,95 2 0,837 0,860 0,799 0,793 0,911 0,927
Таблица 3 — нагрузок фактора Р2 «Рефлексия»
\ 1 \ 8 \ Е \ £ \ а Нагрузки переменных (24) проявление модальности «я думаю» 1 (32) уровень развития индивидуального самосознания океанический ! модус «Я» (38) ориентация самооценки на индивидуальные относительные нормы (62) описание своей профессиональной успешности с точки зрения своих личностных характеристик (63) описание своей профессиональной успешности с точки зрения своих профессиональных характеристик
0,784 0 839 0 764 0,779 0,756
'Таблица 4- нагрузок фактора РЗ «Умение взаимодействовать со студентами»
\ « \ г \ 8. V Нагрузки переменных (48) излагает материал ясно, доступно (49) стремится поддержать интерес аудитории к дисциплине (50) побуждает учащихся к посещению занятий по изучаемому предмету (52) ориентирует на использование преподаваемого матеоиала в будущем 8 | ё I с*-Я а ^ £ й « II 1| 8 (54) демонстрирует свободное владение преподаваемым материалом (55) привлекает студентов к участию в исследова тельской работе (56) располагает к взаимодействию
0,765 0,876 0,854 0,896 0,794 0,754 0,735 0,762
Фактор И, как можно заметить, имеет наибольший вес или наибольшую информативность (17, 57%) Переменные, вошедшие в данный фактор и имеющие значимую нагрузку, определяют его положительный полюс. Содержания большинства этих переменных объясняют принятое наименование данного фактора. Так, 5 из 9-ти указанных переменных являются непосредственными аспектами психологического возраста, это самооценка психологического возраста, его величина, а также показатели реализованности жизни. Еще 4 переменных, описывающих величину хронологического возраста, стадию профессионального становления и стаж работы, являются дополнительными участниками в формировании психологического возраста, отражаясь на субъективном переживании человеком времени жизни.
Таким образом, была доказана гипотеза о том, что психологический возраст есть один из факторов профессиональной успешности преподавателя вуза и является ведущим среди таких факторов.
В целях определения показателей профессиональной успешности опрошенных преподавателей вуза и соответствующего разделения их на более и менее успешных, были использованы результаты анкетирования профессорско-преподавательского состава Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, проведенного аналитической службой Южного федерального университета в весеннем семестре 2007 года. Данные результаты (балльные оценки) позволяют судить о потенциале преподавателей вуза и дают возможность определить общий рейтинг их работы Таким образом, в данном исследовании они выступают главным показателем профессиональной успешности преподавателей.
В результате исследования соотношения величин психологического и хронологического возраста у профессионально более и менее успешных преподавателей вуза статистически значимых различий установлено не было При этом были обнаружены некоторые различия при сопоставлении этих величин без участия методов математической статистики. Это наглядно продемонстрировано на рисунках 3 и 4.
Рис. 3 Группировка более успешных преподавателей по степени соотношения их хронологического и психологического возрастов, где 1 — это те преподаватели, чей психологический возраст превысил хронологический; 2 - группа преподавателей, чей психологический возраст оказался меньше хронологического; 3 - это те, чьи психологический и хронологический возраста оказались равны (+1 год).
Рис. 4 Группировка менее успешных преподавателей по степени соотношения их хронологического и психологического возрастов, где 1 - это те преподаватели, чей психологический возраст превысил хронологический; 2 - группа преподавателей, чей психологический возраст оказался меньше хронологического; 3 - это те, чьи психологический и хронологический возраста оказались равны (+1 год).
Сравнивая величины психологического и хронологического возрастов более и менее успешных преподавателей вуза, были получены следующие результаты. Среди более успешных преподавателей вуза, было отмечено, что у половины представителей данной категории психологический возраст больше хронологического в среднем на 8 лет.
У пятой части этой группы психологический возраст меньше хронологического в среднем на 3 года.
При этом треть данной категории преподавателей продемонстрировали равенство между психологическим и хронологическим возрастом.
В то же время, сравнение величин психологического и хронологического возрастов менее успешных преподавателей вуза показало, что также как и в категории наиболее успешных преподавателей у половины представителей данной категории психологический возраст превышает хронологический в среднем на 5 лет.
У третьей части этой группы психологический возраст меньше хронологического в среднем на 4 года.
При этом пятая часть данной категории преподавателей продемонстрировали равенство между психологическим и хронологическим возрастом.
В результате, был сделан вывод о том, что существует некоторая разница в соотношении между психологическим и хронологическим возрастами более и менее профессионально успешных преподавателей вуза.
Полученные данные позволили заключить, что для профессиональной успешности важно влияние именно системной совокупности ряда факторов
(таких как величина хронологического возраста, стаж работы, самооценка психологического возраста, величина психологического возраста, субъективная реализованность жизни всей, и профессиональной в частности), а не одиночное воздействие величины психологического возраста. Такая системная совокупность оказывает своего рода синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя вуза.
Таким образом, гипотеза о том, что существуют различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более и менее успешных преподавателей вуза была опровергнута.
Анализ тендерного аспекта проблемы профессиональной успешности в контексте психологического возраста принес следующие результаты
Статистическая обработка результатов сравнения величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и женщин из среды преподавателей значимых различий не выявила Таким образом, гипотеза о том, что среди преподавателей вуза имеют место различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин не подтвердилась
В заключении подводятся итоги исследования, отмечаются результаты .проверки выдвинутых гипотез, приводятся следующие основные выводы.
1) Как показало исследование, профессиональная успешность является одной из наиболее значимых социальных, культурных установок человека, одним из главных критериев оценки деятельности специалиста При этом она востребована не только самой личностью, но и обществом в целом в связи с его потребностью в социально активных профессионалах, хорошо подготовленных как теоретически, так и практически
Теоретические и эмпирические исследования профессиональной успешности, с точки зрения ее особенностей, предпосылок и факторов имеют значительный интерес, как у представителей психологической науки, так и смежных направлений. Актуальность рассматриваемой темы подчеркивается в связи с появлением новых тенденций современности на фоне имеющихся научных работ, не способных в достаточной степени ответить на множество теоретических и практических вопросов по данной проблеме.
2) На основе проведенного анализа психологической, философской и педагогической литературы об особенностях профессиональной деятельности преподавателя вуза, а также данных, полученных в результате исследования, можно сделать вывод об определяющей значимости в достижении профессионального успеха оценки им своей жизни с точки зрения ее насыщенности событиями. При этом степень насыщенности жизни событиями есть ни что иное, как показатель психологического возраста личности, являющегося возрастом во внутренней системе отсчета.
3) В ходе эксперимента посредством факторного анализа были выделены следующие факторы профессиональной успешности преподавателей
вуза Р1 - «Психологический возраст», Р2 - «Рефлексия»; РЗ - «Умение взаимодействовать со студентами»; Р4 - «Профессиональная компетентность» Между данными факторами и профессиональной успешностью преподавателей вуза была установлена прямая связь.
4) В результате факторного анализа было доказано, что одним из определяющих факторов профессиональной успешности преподавателя вуза является его психологический возраст. Таким образом, была доказана гипотеза о том, что психологический возраст является фактором профессиональной успешности преподавателя вуза
5) В результате исследования соотношения величин психологического и хронологического возраста у профессионально более и менее успешных преподавателей вуза статистически значимых различий установлено не было При этом были обнаружены некоторые различия при сопоставлении этих величин без участия методов математической статистики. Это объясняется тем фактом, что успех вызывается действием системной совокупности целого ряда факторов (хронологический возраст, стаж работы, самооценка психологического возраста, профессиональная реализация, субъективная реализован-ность жизни), оказывающего определенного рода синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя вуза.
6) Анализ гендерного аспекта проблемы профессиональной успешности в контексте психологического возраста с использованием статистической обработки результатов сравнения величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и женщин из среды преподавателей значимых различий не выявил. То есть гипотеза о том, что среда преподавателей вуза имеют место различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин не нашла своего подтверждения
7) Исследования профессиональной успешности, как некоторой «вершины» профессионального развития, как «акме» в профессиональной деятельности с точки зрения различных психологических аспектов дают возможность более глубокого понимания способов, условий и факторов для ее достижения
8) Результаты данной работы возможно использовать в образовательной практике - при создании программ, учебных пособий, спецкурсов по психологии труда, бизнес-психологии, психологии развития, акмеологии, педагогической психологии Результаты исследования применимы для работодателя с целью решения проблемы эффективного использования профессионального потенциала наемных работников Для профессионального сообщества решение проблемы эффективности труда его членов является условием профессионального выживания и развития института профессионалов
9) Данные исследования не претендуют на полноту и завершенность решения проблемы профессиональной успешности в контексте психологиче-
ского возраста. Видится важным продолжить работу в целях дальнейшей углубленной разработки и получения новых фактических данных о связи профессиональной успешности и психологического возраста на разных стадиях профессионального развития, этапах психического развития и т.п.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы профессиональной успешности связаны и с выявлением психологической составляющей профессиональной успешности специалистов в разных областях деятельности.
Продолжение исследовательской работы по проблемам профессиональной успешности также связано с поиском путей развития характеристик успешной личности у детей и взрослых.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 .Антипина ИЮ. Психологический возраст как отображение личностного ресурса // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Психология и педагогика». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. № 14 (69). - 396с. - с 81-86
Статьи и тезисы
2. Антипина И Ю Разработка методики диагностики отношения к старости у мужчин и женщин в возрасте средней взрослости // VII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», тезисы докладов, Таганрог 2004. - с. 409-410.
3.Антипина ИЮ., Эксакусто ТВ. Отношение к старости мужчин и женщин с различным психологическим возрастом // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-н/Д: Йзд-во РГПУ, 2006. Часть I - 304 с - с. 293-294 (1/0,5)
4. Антипина ИЮ., Непомнящий А В Современные особенности отношения к старости // Новые ценности современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Том II. - Казань Издательство «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2006 - 375 с. - с 248-249 (2/1).
5. Антипина ИЮ Психологическое сопровождение бизнеса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России»:-Москва: Редакционно-издатеяьский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 2006. -180 с. - с 113.
6. Антипина И.Ю, Эксакусто ТВ. Отношение к старости как проблема информационно-психологической безопасности // Материалы VIII Меж-
дународной научно-практической конференции «Информационная безопасность» - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006. - 244 е., часть II - с. 200-203 (4/2).
7 Антипина И Ю Особенности профессионального развития субъекта в возрасте средней взрослости (психологический аспект) // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России Материалы I Международной научно-практической конференции 3-7 октября 2006 г Кисловодск - Ставрополь - Москва: СевКавГТУ, 2006 - 624 с - с 26 - 28
ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г Формат 60х84'/16 Офсетная печать Заказ № 5 Ч 6
Подписано к печати 4 октября 2007 г Бумага офсетная Уел пл -1,0Уч-издл -1,0 Тираж 100 экз
Издательство Технологического института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44
Типография Технологического института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1