автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы гипермотивации
- Автор научной работы
- Смыслова, Ольга Всеволодовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смыслова, Ольга Всеволодовна, 2001 год
Введение.з
1. ГИПЕРМОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОПОСРЕДСТВОВАННОЙ КОМПЬЮТЕРОМ.
1.1. Понятие гипермотивации и ее соотношение с внешней, внутренней и процессуальной мотивацией.
1.2. Анализ психологических исследований деятельности, опосредствованной компьютером.
2. АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ХАКЕРАХ.
2.1 Определения и история.
2.2. Структура сообщества хакеров.
2.3. Анализ публикаций о хакерах; мотивация.
3. ГИПОТЕЗЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Гипотезы.
3.2. Цели исследования.
4.3 Задачи исследования:.
4. ПЛАН, ПРОЦЕДУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Обоснование метода онлайнового психологического эксперимента.
4.2. План исследования.
4.3. Процедура исследования.
4.4.Контент-анализ самопредставлений хакеров.
4.5. Методики исследования.
4.6. Испытуемые.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ХАКЕРОВ.
5.1 .Количественные результаты исследования.
5.2 Анализ самопредставлений хакеров.
5.3. Результаты психосемантического исследования мотивации хакеров.
5.4. Результаты исследования «опыта потока» в деятельности хакеров.
ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы гипермотивации"
Актуальность проблемы:
Изучение мотивации является традиционной проблемой общей психологии. Известны классические (психоанализ, школа К.Левина, гуманистическая психология, теория деятельности, когнитивные теории, факторный подход, работы по психологии установки и др.) и современные исследования механизмов формирования и развития мотивационной сферы (В.Г.Асеев, И.А.Васильев, В.К.Вилюнас, В.А.Иванников, М.Ш.Магомед-Эминов, Д.МакКлелланд, Х.Хекхаузен, Ж.Нюттен, Дж. Аткинсон). Отдельной ветвью психологических исследований является изучение мотивации в различных видах деятельности: познавательной (школа О.К.Тихомирова), в том числе учебной (школа Л.И.Божович, А.К.Маркова), творческой (А.Маслоу, К.Роджерс, М.Г.Ярошевский, П.М.Якобсон, T.Amabile), трудовой и других.
Известен феномен столь глубокого погружения субъекта в выполняемую им деятельность (познавательную, трудовую, творческую, спортивную и др.), когда вся его жизнь становится подчиненной только целям, связанным с этой деятельностью, что дало повод для появления стереотипов трудоголиков, увлеченных игроков и т.п. Наиболее ярко данный феномен описан применительно к творческой деятельности (Якобсон, 1936; Маслоу, 1999; Amabile, 1999). Наблюдаемая гиперактивность требует соответствующей силы побуждения и работы особых мотивационных механизмов, которые можно назвать гипермотивацией. О явлении гипермотивации можно говорить в двух значениях: как о высокой силе мотива (что не может в полной мере объяснить происхождение и механизмы развития гипермотивации) и как об устойчивой, определяющей и доминирующей роли мотивов деятельности, которые подчиняют себе мотивацию субъекта, как о его специфической иерархии мотивов. Необходимо признать, что в явлении гипермотивации большую роль играет как высокая сила мотива, так и определяющее, доминирующее значение данного мотива (или их комплекса) в иерархии мотивов личности. В клинической практике гипермотивация изучалась в рамках исследования формирования зависимостей от психотропных средств. Так, в работах Б.С.Братуся подробно изучены механизмы возникновения и дальнейшего развития мотивации больных алкоголизмом (Братусь, 1988). В настоящее время изучение механизмов гипермотивации в тех видах деятельности, которые опосредствованы компьютером, является особенно актуальным. Случаи чрезмерного увлечения применением компьютерных технологий в различных видах деятельности происходят часто и представляют реальную психологическую проблему (Young, 1998).
Психологические проблемы применения информационных технологий все активнее привлекают внимание специалистов. Разрабатываются глобальные проблемы, связанные с трансформацией современной культуры и развитием личности в условиях широкого распространения и применения информационных технологий (В.П. Зинченко, О.К.Тихомиров, Ю.Д.Бабаева, А.Е.Войскунский, Е.Б.Моргунов, М.Коул, J.Suler, K.Young, Sh.Turkle). Проводится теоретико-методологическая и практическая работа по изучению изменения операционально-технического состава деятельности, опосредствованной информационными технологиями, влияния применения компьютеров в учебной, трудовой, игровой и другой деятельности (А.В.Брушлинский, А.А.Крылов, О.К.Тихомиров, В.В.Рубцов, А.Е.Войскунский, А.И.Нафтульев, С.Л.Новоселова, В.М.Мунипов, Б.Ф.Ломов, В.Е.Лепский, В.Я.Ляудис, Т.В.Корнилова, А.Г. Шмелев, В.С.Собкии, Ч.Крук, Г.Астляйтнер, Г.Сакман, Б.Шнейдерман, А.Чапанис). Развитие и внедрение информационных технологий в деятельность человека идет все более быстрыми темпами. Круг видов деятельности, опосредствованных информационными технологиями, расширяется; восходящие к информационным технологиям метафоры, понятия и теоретические конструкты используются в современных философских и социальных теориях, особенно постмодернистского характера (Ж.Бодрийяр, 1995; М.Кастельс, 2000; А.И. Ракитов, 1991; Г.Л.Смолян, 1997; К. Gergen,1996).
Информационные технологии представляют собой развитие знаковых систем, которые, опосредствуя деятельность человека, оказывают влияние на его психику (А.Н.Леонтьев, 1970; Тихомиров, 1993). Поэтому изучение психологических механизмов мотивации (и в особенности гипермотивации) в условиях деятельности, опосредствованной компьютерными технологиями, является закономерным и актуальным. При переопосредствовании деятельности (Коул, 1997) наряду с прямым воздействием информационных технологий на психические процессы, мотивацию и на личность в целом происходит также косвенное воздействие (Бабаева, Войскунский, 1998).
Тенденция к возникновению гипермотивации деятельности, опосредствованной компьютером, выявляется в коммуникативной деятельности (Интернет-аддикция, обозначаемая также как зависимость от Интернета), игровой деятельности (увлечение компьютерными играми или игровая «наркомания») и познавательной (хакерство) (Бабаева и др., 2000; Turkle, 1995; Young, 1998).
Примером изменения мотивации личности в условиях активного применения информационных технологий является т.н. хакерство. Хакерство понимается нами как ярко выраженное увлечение познанием в сфере информационных технологий, выходящее за рамки профессиональной или учебной деятельности (и необходимости), что подразумевает мотивационную интерпретацию этого явления. Для психологической науки хакерство представляет особый интерес как пример гипермотивации в условиях применения информационных технологий. Для практики изучение хакерства является актуальной проблемой современного общества: педагоги и родители обеспокоены увлечением компьютерами детей и подростков, а службы безопасности - постоянными атаками хакеров на системы защиты компьютеров и борьбой с компьютерными вирусами.
Несмотря на высокую актуальность, исследования хакерства затруднены целым рядом причин, в который входит быстрое изменение технологий, размытость границ хакерского сообщества, стремление хакеров к анонимности и их малая доступность и подозрительность. В литературе представлены социологические (G.R.Meyer, T.Jordan, P.Taylor), юридические (Ю.М.Батурин), криминалистические (D.Denning) и журналистские (Дж. Маркоф, К. Хефнер) исследования хакерства. В данных работах отражены и соображения о психологических характеристиках хакеров. Собственно психологических исследований имеется крайне мало. В них выделена познавательная мотивация хакерской деятельности (Turkle, 1984) и выявлен высокий уровень переживания опыта потока пользователями Интернета, в т. ч. и хакерами (Hoffman, Novak, 1997). Опыт потока понимается как особое состояние поглощенности деятельностью, в котором действие следует за действием в своей внутренней логике, а результат деятельности отходит в сознании субъекта на второй план. Как было показано в исследованиях, опыт потока возникает тогда, когда требования возникающих перед субъектом задач точно соответствуют имеющимся у него навыкам их решения (Csikszentmihalyi, 2000).
Большое внимание анализу и описанию мотивации хакерства уделяли исследователи - непсихологи. Наряду с познавательными мотивами и мотивами, связанными с принятием и утверждением личности в социуме (самоутверждения, признания в группе и т.д.), которые могут быть объединены в группу социальных, ими были выделены следующие мотивы хакерства: анархические тенденции (Маркоф, Хефнер, 1996), любопытство, скука, удовольствие, получаемое от ощущения силы, борьба за свободу информации и зависимость от компьютеров (Taylor, 2000) и пр. С психологической точки зрения большинство из перечисленных мотивов представляют собой отрефлексированные самими хакерами и декларируемые ими знаемые мотивировки своей деятельности. Некоторые описанные в качестве мотивов знаемые мотивировки хакерства (например, зависимость от компьютеров, предпочтение взаимодействия с компьютером получению результатов, любопытство, борьба за свободу информации) преподносятся в хакерских средствах массовой информации (специальных новостных серверах, листах рассылки) как мотивы знаменитых хакеров, которым следует подражать. В дальнейшем менее опытные хакеры часто воспроизводят подобные формулировки и вербализуют их как мотивацию собственной деятельности. Таким образом, может быть отмечено значительное внимание как исследователей, так и самих хакеров к проблемам мотивации. Однако при отсутствии специальных психологических методов изучение мотивации подменяется изучением знаемых и декларируемых мотивировок хакеров (Taylor, 2000). Это делает специальное психологическое исследование мотивации хакерства особенно актуальным.
Анализ представлений о мотивации хакеров показал, что деятельность хакеров побуждается множеством мотивов, которые были объединены в три вида: познавательные (являющиеся для этой деятельности внутренними), социальные (внешние по своей природе мотивы вхождения в референтную группу, самоутверждения, принятия в группе или социуме и пр.) и мотив переживания опыта потока (процессуальный мотив).
Целью нашего исследования явилось изучение механизмов гипермотивации на примере деятельности, опосредствованной компьютером.
В соответствии с целью были выдвинуты следующие задачи:
• Рассмотреть явление гипермотивации и выявить значимые аспекты этого феномена. Рассмотреть роль таких видов мотивации, как внешняя и внутренняя, результативная и процессуальная, в механизмах развития гипермотивации.
• Рассмотреть конкретные варианты гипермотивации на примере деятельности, опосредствованной компьютером, и, в частности, феномен хакерства как разновидность гипермотивированной деятельности. Проанализировать основные психологические и непсихологические источники и выявить основные типы мотивации хакерства.
• Разработать методический аппарат для изучения мотивации хакеров.
• Выявить конкретные психологические механизмы гипермотивации в деятельности, опосредствованной компьютером.
Предмет исследования - психологические механизмы мотивации деятельности, опосредствованной компьютером
Объект исследования - мотивация, побуждающая деятельность хакеров.
Гипотезы исследования:
1. Деятельность хакеров является адекватным объектом для исследования психологических механизмов гипермотивации.
2. В формировании гипермотивации принимают участие внешние, внутренние и процессуальные виды мотивации. Конкретные психологические механизмы гипермотивации зависят от сочетания этих видов мотивов в деятельности. Мы предполагаем, что механизмы гипермотивации применения информационных технологий могут быть связаны как с переживанием опыта потока в этой деятельности, так и с сочетанием внешних по отношению к этой деятельности мотивов, с внутренней мотивацией.
Методы исследования
В исследовании в качестве методик были использованы: модифицированная методика атрибуции мотивов для построения семантического пространства В.Ф.Петренко, модифицированный опросник опыта потока Д. Хоффман и Т.Новака и контент-анализ спонтанных самопредставлений хакеров. Исследование проведено с помощью метода онлайнового эксперимента в сети Интернет.
Методологической основой исследования является: культурно-историческая теория Л.С.Выготского и ее развитие в исследованиях опосредствованной информационными технологиями деятельности в трудах В.П.Зинченко, О.К.Тихомирова, М.Коула и др. деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн), концепция семантического пространства, разработанная в трудах Е.Ю.Артемьевой, А.А.Леонтьева, В.Ф.Петренко и А.Г.Шмелева.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась методологической обоснованностью работы, значительным объемом выборки испытуемых (457 человек), проведением качественного и количественного анализа. В качестве математических методов обработки данных применялись факторный и дискриминантный анализ, оценка статистической значимости различий. Обработка данных проводилась с помощью статистических пакетов SPSS и Statistica.
Новизна работы: Работа посвящена малоизученным проблемам мотивации деятельности, связанной с применением и изучением информационных технологий. Введено представление о гипермотивации. Показана обоснованность применения данного термина в контексте деятельности, опосредствованной информационными технологиями. Впервые проведено исследование механизмов гипермотивации на материале изучения мотивации хакеров. В данной работе впервые проведено психологическое исследование мотивации в условиях применения новых информационных технологий на материале изучения мотивации хакеров. Впервые проведен онлайновый психологический эксперимент (включающий опосредствованное Интернетом общение) с использованием психосемантической методики.
Теоретическая значимость: В данной работе проводится разработка проблем, связанных с глобальным, комплексным изменением психики человека и, прежде всего, его мотивации, под воздействием применения информационных технологий. Показаны конкретные направления могивационных изменений личности хакеров, мотивационные механизмы хакерства.
Практическая значимость: результаты данного исследования могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по работе с подростками, увлекающимися информационными технологиями, в педагогической деятельности, направленной на обучение информационным технологиям, диагностической и коррекционной работе с людьми, демонстрирующими гипертрофированный интерес к компьютерам. Результаты используются в спецкурсе «Психологические проблемы применения информационных технологий», читаемом для студентов психологического факультета МГУ.
Основные положении, выносимые на защиту:
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования мотивации хакеров с помощью психосемантических методов показало сильное расхождение между декларируемой мотивацией хакерства и реально действующей. Исследование также показало слитость в едином мотивационном образовании социальных и познавательных мотивов, превалирование социальной мотивации, отсутствие мотивационных образований, включающих только познавательную мотивацию. Показано, что мотивация хакерских поступков, активно обсуждаемая в специальных сетевых источниках информации, присваивается новичками в несколько измененном виде. Показано, что стремление войти в хакерское сообщество связано с противопоставлением себя социуму, уходом из социума.
Результаты проведенного исследования являются актуальными не только для изучения такого явления современного мира, как хакерство. Показанные в работе мотивационные механизмы могут помочь как в раскрытии общепсихологических задач изучения гипермотивации, так и в изучении актуальной в настоящее время проблемы изменения психики человека при применении информационных технологий.
Заключение
Данное исследование посвящено проблеме воздействия информационных технологий на личность. Анализ возможностей такого воздействия проведен с позиций культурно-исторической теории Л.С.Выготского. С такой точки зрения переопосредствование деятельности новыми знаковыми системами приводит к изменению как функционирования отдельных психических процессов, так и изменению личностной сферы пользователей новых информационных технологий. Изменению подвергается мотивационная структура личности; это влияние особенно заметно в случаях сильного увлечения деятельностью, связанной с использованием информационных технологий. В нашей работе исследовалось т.н. хакерство - увлечение познавательной деятельностью, направленной на изучение функционирования механизмов работы ИТ. Проведен теоретический анализ проблемы хакерства, выделены предположительные виды мотивации хакеров: познавательная, социальная, опыт потока. Был проведен качественный анализ самопредставлений хакеров, исследование мотивации опыта потока и изучение мотивации хакерства с использованием психосемантического метода. Результаты экспериментального исследования позволили сделать вывод о:
• представленности в сознании хакеров познавательной мотивации хакерства ( в том числе познавательных потребностей высокого уровня развития)
• наличии такого вида социальной мотивации, как стремления принадлежать хакерскому сообществу, идентифицироваться с референтной группой.
В специальном исследовании по изучению мотивации переживания опыта потока у хакеров было показано наличие такого рода мотивации. Результаты сравнительного исследования также показали динамику переживания опыта потока в зависимости от комплекса переменных, в которые входят длительность и широта опыта работы с компьютерами. Был сделан вывод о значительном влиянии мотивации опыта потока при вхождении индивидов в сообщество хакеров и работе с информационными технологиями. Дополнительное изучение мотивации хакеров с помощью опросных методов показало недифференцированность мотивации, обеспечивающей интерес к информационным технологиям.