Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности использования индивидуального тезауруса внешности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кривченко, Тамара Анисимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности использования индивидуального тезауруса внешности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кривченко, Тамара Анисимовна, 1992 год

ГЛАВА I. ТЕЗАУРУС КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.II

I, Определение тезауруса, его структурная организация.II

§2. Индивидуальный тезаурус внешности как проекция потенциального, возможного, целоет

I Л г I I ного идеального портрета внешности

Функционирование сектора тезауруса внешности в процессе восприятия другого j ' iijii I, ловека.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЗКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИЩДОВИДУАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА

§ I, Методика составления ИПВ С идеального портрета внешности).

§ 2. Методика и процедура исследования индиви

• у L F ^ ' J дуального тезауруса внешности.

ГЛАВА Ш. шшшогитакий АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНДЙШДУАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА ШЕШНОСТИ В СОПОСТАВЛЕНИИ С ИПВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

J |h.r.L||4r

РАЗНЫХ ФАКТОРОВ. . ■ ■

I* Психологические особенности функционироваы а ■ ■ , ■ ния индивидуального тезауруса (полнота и + - ь характер с учетом полового диморфизма) • . . •

§ 2. Психологический анализ обусловленности функционирования индивидуального тезауруса инструкцией и фактором гомогенности/гетерогенности диктора и аудитора

§ 3. Особенности функ циошфованш индивидуального тезауруса внешности в различных условиях предъявления стицулъного материала (с учетом ■ ь ■ фактора полового диморфизма).

I.1. - h . w , -J.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности использования индивидуального тезауруса внешности"

изучения проблемы использования индивидуального тезауруса в перцептивно-коммуникативной деятельности человека в различных формах его взаимодействия с другими людьми» в частности, педагогического общения, определяется тем, что эта проблема является ключевой для установления характера вербализации процесса отражения воздействия предметной и со . - h циальной действительности* Учет особенностей этого процесса, способствуя управлению перцептивно-коммуникативной деятельно

I стью человека (что становится особенно важным для организации л. социальной перцепции, речевого общения, повышения его культу ■ ■ р ■' рн и решения конкретных задач идентификации личности в спе - ■ „ циальных условиях) делает исследование тезауруса, или "запася ■■■■! . 1 1 1 ' " I з наний одного или группы субъектов, отраженных в его или их сознании как система понятий, выраженных словами" /Платонов К „К

Мириманова М.С./ актуальным. ■ 1

В последние десятилетия проблема функционирования тезау руса все больше становится предметом разносторонних исследова ний, в ходе которых определена структура самого тезауруса, те

I * I * * * заурусные уровни, субъектный и объективированный тезаурус, ко ■ * * г ~ ь - " личественный аспект тезауруса и т.д. / Е.Ю.Артемьева, А.А.Бруд

Н и ный, Е.С «Геллер, Т.М;Дридзе, Э Я Духова, А.А.Залевокая, Ю.А.Ка

I * . . 4 раулов, А.Н.Кочергин, М.Г.Каспарова, М.С.Мириманова, К.К.Плато

- ■ Ч * ,. . , нов, В.Ф.Петренко, А.М.Сохор, Ю.А;Шрейдер, К.МЛПоломий, iffcriiQ) /5 ЖЖ&гтг, faT. wasJfo^ и др. /. Здесь важно отметить, что исследователи основываются на различных подходах в . . . I л трактовке понятия "тезаурус" применительно к теории информации L коммуникативным процессам, проблеме понимания, разработке инф ормативно-целевого анализа текста и др. Тезаурус все чаще становится предметом комплексного, междисциплинарного изучения, например, семио-социо-психологичесжнй подход Дрвдзе Т.М. , где тезаурус включается автором в характеристику семиотичносI ти групп коммуникантов* Были также исследованы вопросы, кар ■ ■ сащиеся функционирования индивидуального тезауруса человека в процессе восприятия им по акустическим характеристикам авто * * * * ра звучащего текста /С .С .Дашкова, Е. А. Харьковская/. Хотя в этих

11 и других исследованиях восприятия человека функционирование ■ , I индивидуального тезауруса специально не рассматривается, но анализ этого процесса имплицитно присутствует. Так, было показано, что по текстовому высказыванию может быть определен пол, ■ 1.1. ■ ■ . , ■ возраст, вес, рост, телосложение, черты лица, цвет волос, цвет и * ь глаз, а также состояние здоровья в момент коммуникации /А.А.Бо

I + ■ - 1 - - I Ч ■ I далев, С .С Дашкова, А.Кадзуйоси, Н.Кадзио, Д.Крис тал, 3,НЛукь

I А > .J J- 4 i I V янова, А.А.Леонтьев» В.Х.Манеров, В,Н.Панферов, Ф.Н;Усков, ■■. || ■

Н.Такэси, Е.А.Харьковская, Янота и др./. При этом очевидно, что в процессе восприятия человека по его звучащей речи, актуализируемые понятия и их словесное выражение, как единицы теь. ■ ■ ■ ■ . I ■ зауруса, в большой степени определяются индивидуаяьно-психошлогическими особенностями партнеров общения.

1 . j

В данной диссертации функционирование тезауруса является ь I предметом специального исследования. Основным объектом иссле ■ 1 дования выступает процесс опосредованного текстом взаимодейст вия, в котором осуществляется восприятие автора звучащего текста, что соотносится с проблемой социальной перцепции, идеи t

I . . я ■!■ - и . . ■ I ■ Г тификации и вербального общения. бенностей использования тезауруса воспринимающего человека, заключается в определении психологических ос от.е. реципиента в различных условиях протекания этого цроцесл с а. Цель определила постановку следующих задач исследования: Теоретические задачи:

- определить, систематизировать представленные в психологии, психолингвистике, психосемантике подходы к проблеме Ффункционирования тезауруса; р I

- обобщить данные теоретико-экспериментальных исследований восприятия внешнего облика человека в процессе социальной перцепции;

- теоретически обосновать характер функционирования индивидуального тезауруса внешности в различных условиях опосредствованного звучащим текстом восприятия его автора с целью

•■:- > , ■ , . I описания его внешности.

L ' • • - • . t • - . ■

Экспериментальные задачи:

- выявить и структурно представить потенциально возможней портрет внешности человека, сложившийся в общественном сознании носителей конкретного языка, в данном случае русского; р . ■■•

- сопоставить особенности использования индивидуального теъ зауруса внешности с потенциально возможным общим портретом т. внешности, сложившемся в общественном сознании носителей данного языка;

- проанализировать характер функционирования тезауруса рег ' ципиента при описании им внешности другого человека в различных условиях протекания этого процесса.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что тезаурус внешности человека, сложившийся в его индивидуальном сознании, может быть представлен как некоторая структура, функционирующая от общих характеристик к частным при описании реципиентом внешности автора звучащего текста. При этом полнота использования единиц индивидуального тезауруса обусловливается такими факторами как половая гомогенность/гетерогенность диктора и реципиента, характер предъявляемого стимульного мак териала, инструкция. Было предположено, что в процессе специального обучения качественные характеристики функционирования те

-■ р зауруса могут быть улучшены.

Теоретическое и экспериментальное исследование функционирования тезауруса в процессе описания реципиентом внешности чеI ловека проведено в контексте рассмотрения таких общепсихологических проблем как восприятие к понимание человека человеком Qсоциальная перцепция ), идентификация субъекта речевой деятельности по тексту, а также проблемы языкового сознания.

Проведенные исследования методологически основываются на принципе единства сознания и деятельности, принципа активности и основных положениях системно-комплексного подхода к изучаел моаду явлению.

В ходе исследования были использованы такие методы как эксперимент, наблюдение, анализ продуктов деятельности, теоретическое обобщение, анализ и систематизация результатов теоретико-экспериментальных исследований в изучаемой области, оценка полученных результатов, включая их компьютерную обработку.

Н v -■ ■ . , . .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые определены психологические особенности использования индивидуального тезауруса внешности человека ([содержание, соотнесенность с обобщенным портретом внешности для носителей данного языка) j описан и структурирован сам обобщенный портрет внешности; показана зависимость функционирования индивидуального тезауруса от субъективных (установка ) и объективных факторов ( гомогенность/гетерогенность диктора и 1 реципиента) , модальность предъявляемого стимульного материала; впервые показана формируемость большей полноты актуализации единиц тезауруса*

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе проведенного теоретико-экспериментального исследования составлены методические рекомендации по улучшению аудиторской деятельности по определению внешности человека на основе звучащего текста и разработана конкретная денотатная карта структуры тезауруса внешности, которая используется а анализе результатов аудиторской деятельности, что может найти применение в прикладных областях общей, педагогической, юридической и социальной психологии.

Положения, выносимыв на защиту:

1. Индивидуальный тезаурус внешности человека, представляя собой проекцию потенциального портрета внешности, сложившегося в общественном сознании носителей данного языка, функционирует в процессе восприятия внешности автора звучащего текста от общего к частному с разной частотностью различных звеньев т общей структуры тезауруса. к

2. Актуализация индивидуального тезауруса человека при описании им внешности автора воспринимаемого на слух текста, обусловливается такими факторами, как гомогенность/гетерогенность диктора и реципиента, модальность предъявляемого сти-мульного материала, регламентирующая инструкция, денотат те4 зауруса внешности.

3. Эффективность функционирования тезауруса по полноте и точности в названных условиях восприятия внешности автора звучащего текста может быть объектом целенаправленного изменения в процессе обучения.

Перспективность проведенного исследования состоит в возможности. дальнейшего развития выявленных направлений изучения индивидуального тезауруса для описания внешности другого человека, а также опознавания или идентификации субъекта по звучащему тексту как продукту его речевой деятельности.

Ьпробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры психологии МГЛУ в 1989 году, на заседании сектора психолого-педагогических проблем образования Исследовательского центра по проблемам управления качеством подготовки специалистов в 1991 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения*

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

дующие выводы: I

II Тезаурус испытуемых имеет равновероятностную актуали4 зацию.

2. В зависимости от предъявления разного по модальности стимульного материала частота употребления единиц тезауруса меняестя. Она намного выше в условиях восприятия внешности людей по звучащему тексту по сравнению с описанием внешности людей по представлению и по картине.

3. При сравнении результатов первой серии эксперимента в обеих группах, работавших по свободной инструкции и во второй серии эксперимента в обеих группах, работавших по регламентирующей инструкции, ясно прослеживается положительная динамика единиц тезауруса, необходимых для описания внешности говорящего человека, что позволяет говорить о возможности повышения эффективности аудиторской деятельности за ст|ет специальной тренировки аудиторов, которая может быть построена на основе поэтапного формирования действий.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы организации тезауруса и особенности его функционирования в процессе восприятия человека человеком по звучащему тексту, позволило наметить, теоретически обосновать и экспериментально проанализировать целый ряд положений относительно представленности индивидуальным тезаурусом общего словаря носителей русского языка, особенностей функционирования его в процессе реализации субъектом конкретной деятельности, а также проблемы зависимости функционирования тезауруса от многих факторов, одним из которых яв-ляестя фактор половой гомогенности/гетерогенности.

Теоретическое рассмотрение структурной организации индивидуального знания субъекта в области восприятия им других людей и представленности его тезауруса в виде модели ИПВ, а также функционирование этой модели в процессе восприятия человека по звучащему тексту, дало возможность ввести ее в контекст общей психологической проблемы восцриятия и понимания людьми друг друга.

Проведенное теоретико-эиспериментальное исследование подтвердило в целом гипотезу о том, что индивидуальный тезаурус внешности человека может быть представлен как структура, функционирующая от общих характеристик к частными в процессе описания внешности автора звучащего текста. При этом полнота использования единиц тезауруса обусловливается такими факторами как гомогенность/гетерогенность диктора и реципиента, модальность предъявляемого стимульного материала, инструкция. В ходе исследования была показана возможность сфруктурно-денотатного по представления тезауруса внешности, т.е. составления целостного идеального портрета внешности, что позволяет предположить возможность такого структурного представления и для других сек торов тезауруса. В предложенной денотатной структуре внешности человека были выделены четыре уровня-основания: 1-й и П-Ё уровни представляют общие характеристики - "телосложение", "ли цо" и Ш-й и ГУ -й уровни представляют более мелкие характеристики: "волосы" и "глаза". Было показано, что общий обмм характеристик целостного идеального портрета по всем четырем основаниям составил 872 характеристики. Экспериментальное исследование показало, что при описании внешности человека испытуе мые используют не все максимально возможные характеристики ИПВ.

Поставленные в данном исследовании проблемы особенностей функционирования индивидуального тезауруса, влияние фактора гомогенности/гетерогенности и инструкции на процесс описания внешности человека в разных условиях предъявления разного по характеру и модальности стимульного материала получили достаточно полное решение, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Процесс оценивания внешности другого человека зависит от организации собственного тезауруса испытуемого-реципиента.

2. Индивидуальный тезаурус внешности человека представляет некоторую структуру, функционирующую от общих характеристик к частным в процессе описания внешности автора звучащего текста.

3. Полнота использования единиц тезауруса зависит от факторов: а) половая гомогенность/гетерогенность диктора и реципиента, б) модальность предъявляемого стимульного материала, в инструкция и условия, в которых протекает деятельность испытуемых.

4. При описании внешности людей индивидуальный тезаурус испытуемых актуализирует приблизительно 43$ характеристик максимально возможного целостного портрета при свободном описании внешности людей и приблизительно 56$ при описании внешности людей по регламентирующей инструкции. Это позволяет поставить вопрос о повышении эффективности, например, аудиторской деятельности путем создания специальной обучающей инструкции, которая будет способствовать большей актуализации единиц индивидуального тезауруса испытуемых.

5. В процессе специального обучения аудиторов качественные характеристики тезауруса могут быть улучшены, что немаловажно для разрешения проблемы идентификации личности по звучащей речи, по звучащему тексту.

Перечисленные выводы, полученные в данном исследовании, расширяют и углубляют представление о природе субъектного или индивидуального тезауруса, относящегося к внешности человека и намечают дальнейшие перспективы изучения данной проблематики. Предполагается дальнейшая разработка приемов стимуляции деятельности аудиторов в процессе описания ими внешнего облика человека при его опосредствованном восприятии, а также рассмотрения вопросов управления социальной перцепции (восприятия человека человеком)в педагогическом общении.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 4

I. Психолингвистический аспект функционирования тезауру

112 са в процессе восприятия человека человеком. В сб. тезисов докладов X Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. M.f 1991 г., 0,1 п.л.

2. Роль социальной перцепции в обучении взрослых иностранному языку. В сб. научных трудов МГЛУ, 1991 г., № 387, 0,5 п.л.

3. Разработка тезауруса внешности человека как основа составления компьютерных программ. В сб. научных трудов МГЛУ, 1992 г (в печати) , 0,5 п.л.