Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста

Автореферат по психологии на тему «Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванов, Андрей Анатольевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНТЕЛЛЕКТА И АДАПТАЦИИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Представления об интеллекте в психологии.

1.2. Теоретические основы исследования адаптации в психологии.

1.3. Проблема соотношения общего, социального интеллекта и адаптации в пожилом возрасте.

1.4. Проблемные сферы жизни и классификация видов адаптации пожилых людей.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СООТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА И АДАПТАЦИИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ.

2.1. Характеристика этапов, испытуемых и методов исследования.

2.2. Характеристика общего, социального интеллекта и адаптации в пожилом возрасте.

2.3. Корреляционный анализ видов интеллекта и адаптации пожилых людей.

2.4 Особенности соотношения общего интеллекта и видов адаптации.

2.5. Особенности соотношения социального интеллекта и адаптации.

2.6. Сравнительный анализ общего и социального интеллекта в зависимости от уровня адаптации.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста"

Актуальность исследования. Происходящие в последние два десятилетия преобразования политической и экономической систем в России привели к существенным переменам в общественном сознании, изменению ценностных ориентации населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Социальная и экономическая нестабильность, усиление социальной стратификации, кризис механизмов социальной регуляции затрудняют приспособление пожилых людей к возрастным изменениям, социальным потерям в виде общественного статуса, работы, ролей и т.п.

Переход в пожилой возраст, сопровождаемый физиологическими изменениями в организме; изменениями в психической деятельности, когнитивных особенностях, аффективной и мотивационной сферах, Я-концепции и поведении; потерей друзей и близких; невозможностью продолжения профессиональной деятельности, приводит к разобщенности, одиночеству и ухудшению психоэмоционального состояния людей пожилого возраста [11, 13, 17, 18, 27, 51, 68, 69, 77, 78, 85, 86, 90, 107, 146, 163, 164, 171 и др.]

В связи с этим пожилой возраст некоторые авторы определяют в целом как «возраст плохой адаптации», хотя очень мало известно о процессе социальной адаптации пожилых людей и тех факторах, которые определяют ее эффективность [8].

В существующих исследованиях в этой области делается акцент на социально-психологических факторах адаптации (статусная и ролевая определенности, особенности взаимоотношений, переживания групповой принадлежности и т.п.). Именно в этих феноменах большинство исследователей видят тот потенциал, который может усилить адаптацию пожилых [18, 93, 111, 139 и др.]. При этом факторам когнитивного развития, и в частности интеллекта, отводится значительно меньшая роль, несмотря на то, что интеллект рассматривается как наиболее совершенная форма адаптации к окружающей среде [62,130,137]

Традиционно интеллект рассматривается в связи с целями обучения, профессиональными задачами и достижениями, что и предопределяло в течение длительного времени интерес исследователей к условиям и факторам становления и развития интеллекта на ранних стадиях онтогенеза и в школьном возрасте. В пожилом же возрасте процесс обучения уже закончен, профессиональная карьера завершена, и в определенной степени невысокий интерес к исследованию интеллекта в пожилом возрасте можно связать с представлениями ученых о низкой значимости для пожилых сферы достижений.

При этом, очевидно, что пожилой возраст является для человека новым периодом жизни, сопряженным с необходимостью решения таких задач, как отход от профессиональной деятельности, вероятность социальной изоляции и межличностных проблем в связи с личностными изменениями, помощь в воспитании внуков, контроль состояния здоровья, учет и распределение небольших пенсионных средств и т.п. Можно утверждать, что именно здесь роль интеллекта как инструмента, позволяющего пожилым людям объективно и дифференцированно оценивать широкий круг различных ситуаций, осуществлять прогноз и планирование своей деятельности, регулировать свое поведение, будет значительной.

Не отрицая значимости социально-психологических факторов адаптации, определяющих качество жизни, можно предположить, что наряду с ними и когнитивные факторы могут оказывать влияние на адаптацию лиц пожилого возраста. Изучение когнитивных факторов адаптации является актуальной областью исследования, т.к. способствует расширению представлений о психологических механизмах старения и путях преодоления отрицательных проявлений этого процесса, позволяет подойти к определению тех психологических резервов, которые лежат в основе адаптации человека.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью комплексных психологических исследований особенностей интеллекта и адаптации в пожилом возрасте и недостаточной изученностью связи этих характеристик. Стремление разрешить указанное противоречие, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы социального интеллекта обусловили выбор темы, объекта и предмета данного исследования и определили его замысел.

Цель исследования: изучить психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации в пожилом возрасте.

Объект исследования: интеллект и адаптация в пожилом возрасте.

Предмет исследования: психологические закономерности соотношения видов интеллекта и видов адаптации в пожилом возрасте.

Гипотезы исследования:

1. Разные виды интеллекта являются значимыми для разных видов адаптации в пожилом возрасте.

2. Каждый из уровней видов адаптации сопряжен со специфическим сочетанием значений общего и социального интеллекта.

Задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ психологических работ по проблеме исследования, на основе которого выявить наиболее проблемные сферы пожилых людей и выделить актуальные для пожилого возраста виды адаптации.

2.Разработать методический инструментарий для исследования видов адаптации людей пожилого возраста.

3.Выявить взаимосвязи между видами интеллекта и видами адаптации в пожилом возрасте.

4.Определить различия в уровне общего и социального интеллекта между группами с разным уровнем каждого из видов адаптации в пожилом возрасте.

5.Изучить особенности соотношения видов интеллекта (в отдельности и в сочетании) и адаптации в пожилом возрасте.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями и принципами исследования выступили: принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений обоснованные в работах К.А.Абульхановой,

A.Н.Леонтьева, Ю.М.Забродина, Л.Г. Лаптева и др.; подходы к исследованию интеллекта, сформулированные в трудах Д.В.Ушакова,

B.Н.Дружинина, Р.Стернберга и др.; концепции осознанной саморегуляции и регуляторного опыта, изложенные в трудах О.А.Конопкина, В.И.Моросановой, О.К.Осницкого, положения психологической концепции развития человека в период поздней зрелости, обоснованные в трудах Л.И.Анцыферовой, Т.Д.Марцинковской, О.В.Красновой, А.Г.Лидерса и др; концепция понимания Е.А.Сорокоумовой.

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных. Для реализации поставленных задач были использованы следующие психодиагностические методики: стандартные прогрессивные матрицы Д. Равена, методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, авторская методика «Профиль адаптации». Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерной программы «Statistica» версии 7.0.

Надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих психодиагностических методик, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, различными статистическими методами, включающими корреляционный анализ, анализ значимости различий с использованием U-критерия Манна-Уитни их2 - Пирсона, а также факторный анализ при разработке методики «Профиль адаптации».

Для решения поставленных задач были обследованы 254 испытуемых. В соответствии с возрастной периодизацией геронтогенеза возрастной диапазон испытуемых пожилого возраста составил от 55 до 75 лет у женщин и от 60 до 75 - у мужчин. В состав испытуемых вошли: мужчины - 112 человек, женщины - 142 человека. Средний возраст испытуемых - 64,3 года.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1 .На основе теоретического анализа обобщены наиболее характерные для пожилого возраста затруднения, классификация которых позволяет выделить проблемные сферы жизни в пожилом возрасте.

2.С учетом содержания проблемных сфер жизни пожилых людей впервые выделены и описаны актуальные для этого возрастного периода виды адаптации: функциональная, социально-бытовая, межличностная и ценностно-смысловая.

3.Изучена специфика соотношения общего и социального интеллекта для адаптации в пожилом возрасте. Установлено, что виды интеллекта и их компоненты избирательно связаны с отдельными видами адаптации: общий интеллект наиболее тесно связан с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией, социальный интеллект обнаруживает больше связей с социально-бытовой и межличностной адаптацией.

4.Расширены представления о роли интеллектуальной сферы в процессах адаптации в пожилом возрасте. Показано, что уровень каждого из видов адаптации в пожилом возрасте сопряжен со специфическим сочетанием уровней общего и социального интеллекта. Установлено, что одновременно высокие значения общего и социального интеллекта не встречаются при низких показателях адаптации, а низкие значения обоих видов интеллекта исключают возможность достижения высокого уровня любого вида адаптации.

5.Разработана и апробирована психодиагностическая методика изучения видов адаптации в пожилом возрасте «Профиль адаптации», обладающая достаточно высокими психометрическими показателями (валидности, надежности, достоверности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснован дифференциальный подход к изучению адаптации пожилых людей, в соответствии с которым адаптация в этот возрастной период рассматривается на основе анализа проблемных сфер жизни. Под проблемной сферой жизни понимается область жизнедеятельности, охватывающая наиболее типичные затруднения в осуществлении жизненных задач. В пожилом возрасте рассмотрены следующие проблемные сферы: физическая активность и здоровье, самообслуживание и пользование социальной инфраструктурой, межличностное взаимодействие, осмысление жизни и переоценка ценностей. С учетом проблемных сфер жизни в пожилом возрасте выделены актуальные для пожилого возраста виды адаптации (функциональная, социально-бытовая, межличностная и ценностно-смысловая).

Эмпирически выявлена закономерность соотношения интеллекта и адаптации, определяющая специфику связи отдельных видов интеллекта и видов адаптации людей пожилого возраста. Раскрыты закономерности соотношения видов интеллекта (в отдельности и в сочетании) и адаптации в пожилом возрасте. Выявлено, что каждый из уровней адаптации сопряжен со специфическим сочетанием значений общего и социального интеллекта.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения, экспериментальные данные и полученные выводы могут составить основу для построения прогноза успешности адаптации пожилых людей к проблемным для них сферам жизни. Данные исследования могут быть применены при построении коррекционных и профилактических программ, в консультативной практике, в социальной работе и в другой профессиональной деятельности специалистов, оказывающих помощь пожилым людям. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют один из мало изученных разделов психологии старости - психологию интеллекта пожилых людей.

Положения, выносимые на защиту:

1.Применение дифференциального подхода на основе анализа наиболее типичных для этого возрастного периода затруднений жизнедеятельности, связанных с внутренними и внешними изменениям в жизни пожилого человека (соматическое нездоровье, бытовые затруднения, депрессия, одиночество, утрата смысла жизни и т.д.) позволяет выделить проблемные сферы жизни пожилого человека, к числу которых относятся: физическая активность и здоровье, самообслуживание и пользование социальной инфраструктурой, социальное взаимодействие, осмысление жизни и переоценка ценностей.

2. Содержание проблемных сфер жизни является основанием для выделения таких актуальных для пожилого возраста видов адаптации как: функциональная (процесс и результат приведения в соответствие возможностей организма и требований среды), социально-бытовая (процесс и результат приспособления к бытовой сфере пожилых людей в конкретных социально-средовых условиях), межличностная (процесс и результат установления оптимального соответствия личности и социального окружения), ценностно-смысловая (процесс и результат осмысления жизни, приведения в соответствие целей и возможностей их достижения, переживания целостности жизни).

3. Виды интеллекта избирательно связаны с различными видами адаптации. Общий интеллекта и его компоненты более тесно связаны с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией и в меньшей степени связаны с социально-бытовой и межличностной адаптацией. Суммарное значение и компоненты социального интеллекта обнаруживают более тесную связь с социально-бытовой и межличностной адаптацией и менее связаны с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией.

4.Сочетание уровней общего и социального интеллекта специфично на каждом из уровней выделенных видов адаптации. При этом сочетание одновременно высоких значений общего и социального интеллекта исключает низкий уровень адаптации, а низкие значения в паре «общий интеллект - социальный интеллект» исключают возможность достижения высокого уровня любого вида адаптации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийских междисциплинарных конференциях: «Третий возраст: старшее поколение в современной информационной среде» (Москва, 2008), «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения» (Москва, 2008), заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ. Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в шести статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований. Общий объем диссертации составляет 186 страницы. Работа содержит 41 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования соотношения социального интеллекта и функциональной адаптации приведены таблице 21.

Автореферат диссертации по теме "Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста"

На правах рукописи

0034Э0В08 ИВАНОВ Андрей Анатольевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СООТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА И АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.01 -общая психология, психология личности, история психологии

2 8 янв 20т0

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2010

003490608

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Сорокоумова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Осницкий Алексей Константинович

кандидат психологических наук Ивков Николай Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный областной

педагогический университет, кафедра общей и педагогической психологии

Защита диссертации состоится 26 января 2010 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан 24 декабря 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-демографическая ситуация в России, характеризующаяся постоянным увеличением доли пожилых людей в общем составе населения, значительными социальными и экономическими изменениями, ставит вопрос о том, какие психологические факторы влияют на процесс адаптации пожилых. Изучение адаптационных процессов пожилого возраста представляет одну из насущных проблем современной науки, так как приспособляемость является одним из важных условий достижения пожилым человеком поставленных целей, оптимизации отношений с окружающими, раскрытия своего творческого потенциала.

Переход в пожилой возраст, сопровождающийся физиологическими изменениями в организме, изменениями в психических процессах и личности человека, ограничениями в продолжении профессиональной деятельности, приводит к разобщенности, одиночеству и ухудшению психоэмоционального состояния [Б .Г.Ананьев, ■ Л.И.Анцыферова, Л.В.Бороздина, И.А.Гехт, М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, А.А.Реан, П.Ф.Шахматов и др.]. В связи с этим пожилой возраст многие авторы определяют в целом как «возраст плохой адаптации», хотя еще мало известно о процессах адаптации пожилых людей и тех факторах, которые определяют ее эффективность.

В существующих исследованиях в этой области делается акцент на социально-психологических факторах адаптации (статусная и ролевая определенность, особенности взаимоотношений, переживания групповой принадлежности и т.п.). Именно в этих феноменах большинство исследователей видят тот потенциал, который может усилить адаптацию пожилых [Л.И.Анцыферова, Т.Д.Марцинковская, О.В.Краснова, Н.С.Пряжников и др.]. При этом факторам когнитивного развития, и в частности интеллекта, отводится значительно меньшая роль.

Традиционно интеллект рассматривается в связи с целями обучения, профессиональными задачами и достижениями, что и предопределяло в течение длительного времени интерес исследователей к условиям и факторам становления и развития интеллекта на ранних стадиях онтогенеза и в школьном возрасте. В пожилом же возрасте процесс обучения уже закончен, профессиональная карьера завершена, и в определенной степени небольшой интерес к исследованию интеллекта в пожилом возрасте можно связать с представлениями ученых о низкой значимости для пожилых обучения и сферы достижений в целом.

Пожилой возраст является для человека новым периодом жизни, сопряженным с необходимостью решения таких проблем, как отход от профессиональной деятельности, помощь в воспитании внуков, контроль состояния здоровья, учет и распределение денежных средств и т.п. Можно утверждать, что именно здесь велика роль интеллекта как инструмента, позволяющего пожилым людям объективно и дифференцированно

оценивать широкий круг различных бытовых и социальных ситуаций, осуществлять прогноз и планирование своей деятельности, регулировать свое поведение. Изучение интеллектуальных факторов адаптации является актуальной областью исследования, так как позволяет подойти к определению тех психологических резервов, которые лежат в основе адаптации пожилого человека. Имеющиеся в психологии эмпирические данные, с одной стороны, указывают на взаимосвязь когнитивной сферы с адаптацией, с другой стороны, в исследованиях не уделяется достаточного внимания роли интеллекта как регулятивного фактора, имеющего значение для адаптации в пожилом возрасте.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью комплексных психологических исследований особенностей связи интеллекта и адаптации в пожилом возрасте и недостаточной их изученностью. Стремление разрешить указанное противоречие, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы связи интеллекта и адаптации в пожилом возрасте обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определили его замысел.

Цель исследования: изучить психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации в пожилом возрасте.

Объект исследования: интеллект и адаптация в пожилом возрасте.

Предмет исследования: психологические закономерности соотношения видов интеллекта и видов адаптации в пожилом возрасте.

Гипотезы исследования:

1. Общий и социальный интеллект избирательно связаны с разными видами адаптации в пожилом возрасте.

2. Уровни разных видов адаптации сопряжены со специфическим сочетанием уровневых характеристик общего и социального интеллекта.

Задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ психологических работ по проблеме исследования, на основе которого выявить наиболее проблемные сферы пожилых людей и выделить актуальные для по5килого возраста виды адаптации.

2. Разработать методический инструментарий для исследования видов адаптации людей пожилого возраста.

3.Выявить закономерности взаимосвязи между отдельными видами интеллекта и видами адаптации в пожилом возрасте.

4. Определить различия в уровне общего и социального интеллекта между группами с разным уровнем каждого из видов адаптации в пожилом возрасте.

5. Изучить особенности соотношения видов интеллекта (в сочетании) и адаптации в пожилом возрасте.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями и принципами исследования выступили: принцип детерминизма и деятельностной обусловленности

психических явлений обоснованные в работах К.А.Абульхановой,

A.Н.Леонтьева, Ю.М.Забродина, Л.Г.Лаптева и др.; подходы к исследованию интеллекта, сформулированные в трудах Д.В.Ушакова,

B.Н.Дружинина, Р.Стернберга и др.; концепции осознанной саморегуляции и регуляторного опыта, изложенные в трудах ОЛ.Конопкина, В.И.Моросановой, О.К.Осницкого; положения психологической концепции развития человека в период поздней зрелости, обоснованные в трудах Л.И.Анцыферовой, Т.Д.Марцинковской, О.В.Красновой, А.Г.Лидерса и др.; концепция понимания Е.А.Сорокоумовой.

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных. Для реализации поставленных задач были использованы следующие психодиагностические методики: стандартные прогрессивные матрицы Д. Равена, методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, авторская методика «Профиль адаптации». Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерной программы «81ай5(1са» версии 7.0.

Надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса психодиагностических методик, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, различными статистическими методами, включающими корреляционный анализ, анализ значимости различий с использованием и-критерия Манна-Уитни и х2 - Пирсона, а также факторный анализ при разработке методики «Профиль адаптации».

В ходе исследования была решена научная задача, которая заключалась в том, чтобы раскрыть психологические закономерности соотношения характеристик интеллектуальной сферы и адаптации в пожилом возрасте.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: применен дифференциальный подход к анализу наиболее характерных для пожилого возраста затруднений жизнедеятельности, позволяющий объединить их группы и на их основе определить проблемные сферы жизни пожилых людей. Представлен авторский взгляд на понимание адаптации в пожилом возрасте как процесса и результата приспособления к проблемным сторонам жизни. В научный оборот введены понятия функциональной, социально-бытовой, межличностной, ценностно-смысловой адаптации, раскрывающие специфику видов адаптации, актуальных для пожилого возраста. Разработана авторская методика измерения уровня каждого из видов адаптации, которая обладает высокими психометрическими показателями. Виды адаптации в пожилом возрасте рассматриваются как связанные с интеллектуальными способностями человека, направленными

на решение абстрактных задач (общий интеллект) и познание социальных закономерностей (социальный интеллект). Раскрыты психологические закономерности соотношения видов интеллекта и адаптации в пожилом возрасте, состоящие в избирательном характере взаимосвязи общего, социального интеллекта и адаптации: разной значимости отдельных видов интеллекта для каждого из видов адаптации, специфичности для каждого уровня адаптации сочетания уровневых характеристик общего и социального интеллекта.

Этапы исследования.

1 этап (сентябрь 2006 - апрель 2007 года) - разработка плана диссертации, изучение и анализ литературных источников, проведение пилотажного исследования.

2 этап (март 2007 - июль 2008 года) - проведение эмпирического исследования.

3 этап (июль 2008 - март 2009 года) - статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования, оформление результатов исследования.

База исследования. Исследование организовано и проведено на базе центров социальной помощи населения Московской области. В соответствии с возрастной периодизацией геронтогенеза возрастной диапазон испытуемых пожилого возраста составил от 55 до 75 лет у женщин и от 60 до 75 - у мужчин. В состав испытуемых вошли: мужчины -112 человек, женщины - 142 человека. Средний возраст испытуемых - 64,3 года.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1.На основе теоретического анализа обобщены наиболее характерные для пожилого возраста затруднения, классификация которых позволяет выделить проблемные сферы жизни в пожилом возрасте.

2.С учетом содержания проблемных сфер жизни пожилых людей впервые выделены и описаны актуальные для этого возрастного периода виды адаптации: функциональная, социально-бытовая, межличностная и ценностно-смысловая.

3.Изучена специфика соотношения общего и социального интеллекта для адаптации в пожилом возрасте. Установлено, что виды интеллекта и их компоненты избирательно связаны с отдельными видами адаптации: общий интеллект наиболее тесно связан с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией, социальный интеллект обнаруживает больше связей с социально-бытовой и межличностной адаптацией.

4.Расширены представления о роли интеллектуальной сферы в процессах адаптации в пожилом возрасте. Показано, что уровень каждого из видов адаптации в пожилом возрасте сопряжен со специфическим сочетанием уровней общего и социального интеллекта. Установлено, что одновременно высокие значения общего и социального интеллекта не встречаются при низких показателях адаптации, а низкие значения обоих

видов интеллекта исключают возможность достижения высокого уровня любого вида адаптации.

5.Разработана и апробирована психодиагностическая методика изучения видов адаптации в пожилом возрасте «Профиль адаптации», обладающая достаточно высокими психометрическими показателями (валидноста, надежности, достоверности).

Теоретическая значимость исследования. Обоснован дифференциальный подход к изучению адаптации пожилых людей, в соответствии с которым адаптация в этот возрастной период рассматривается на основе анализа проблемных сфер жизни. Под проблемной сферой жизни понимается область жизнедеятельности, охватывающая наиболее типичные затруднения в осуществлении жизненных задач. В пожилом возрасте рассмотрены следующие проблемные сферы: физическая активность и здоровье, самообслуживание и пользование социальной инфраструктурой, межличностное взаимодействие, осмысление жизни и переоценка ценностей. С учетом проблемных сфер жизни в пожилом возрасте выделены актуальные для пожилого возраста виды адаптации (функциональная, социально-бытовая, межличностная и ценн остно-смысловая).

Эмпирически выявлена закономерность соотношения интеллекта и адаптации, определяющая специфику связи отдельных видов интеллекта и видов адаптации людей пожилого возраста. Раскрыты закономерности соотношения видов интеллекта (в отдельности и в сочетании) и адаптации в пожилом возрасте. Выявлено, что каждый из уровней адаптации сопряжен со специфическим сочетанием значений общего и социального интеллекта.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения, экспериментальные данные и полученные выводы могут составить основу для построения прогноза успешности адаптации пожилых людей к проблемным для них сферам жизни. Данные исследования могут быть применены при построении коррекционных и профилактических программ, в консультативной практике, в социальной работе и в другой профессиональной деятельности специалистов, оказывающих помощь пожилым людям. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют один из мало изученных разделов психологии старости - психологию интеллекта пожилых людей.

Положепия, выносимые па защиту:

1.Применение дифференциального подхода на основе анализа наиболее типичных для этого возрастного периода затруднений жизнедеятельности, связанных с внутренними и внешними изменениям в жизни пожилого человека (соматическое нездоровье, бытовые затруднения, депрессия, одиночество, утрата смысла жизни и т.д.) позволяет выделить проблемные сферы жизни пожилого человека, к числу которых относятся: физическая активность и здоровье, самообслуживание и пользование

социальной инфраструктурой, социальное взаимодействие, осмысление жизни и переоценка ценностей.

2. Содержание проблемных сфер жизни является основанием для выделения таких актуальных для пожилого возраста видов адаптации как: функциональная (процесс и результат приведения в соответствие возможностей организма и требований среды), социально-бытовая (процесс и результат приспособления к бытовой сфере пожилых людей в конкретных социально-средовых условиях), межличностная (процесс и результат установления оптимального соответствия личности и социального окружения), ценностно-смысловая (процесс и результат осмысления жизни, приведения в соответствие целей и возможностей их достижения, переживания целостности жизни).

3. Виды интеллекта избирательно связаны с различными видами адаптации. Общий интеллекта и его компоненты более тесно связаны с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией и в меньшей степени связаны с социально-бытовой и межличностной адаптацией. Суммарное значение и компоненты социального интеллекта обнаруживают более тесную связь с социально-бытовой и межличностной адаптацией и менее связаны с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией.

4.Сочетание уровней общего и социального интеллекта специфично на каждом из уровней выделенных видов адаптации. При этом сочетание одновременно высоких значений общего и социального интеллекта исключает низкий уровень адаптации, а низкие значения в паре «общий интеллект - социальный интеллект» исключают возможность достижения высокого уровня любого вида адаптации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийских междисциплинарных конференциях: «Третий возраст: старшее поколение в современной информационной среде» (Москва, 2008), «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения» (Москва, 2008), заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ. Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в шести статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 221 наименование. Общий объем диссертации составляет 191 страницу. Работа содержит 41 таблицу.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза исследования, формулируются задачи, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна,

теоретическая и практическая значимость результатов данного исследования.

В первой главе «Проблема интеллекта и адаптации в пожилом возрасте» рассматриваются подходы к изучению интеллекта и адаптации человека, особенности соотношения интеллекта и адаптации в пожилом возрасте, проблемные области жизни пожилых людей и классификация видов адаптации в пожилом возрасте.

Излагаются основные исторические вехи развития исследований интеллекта в тестологии: отождествление интеллекта с простейшими психофизиологическими функциями [Ф.Гальтон]; первые попытки тестирования интеллекта [А.Бине и Т.Симон]; поиск общего фактора интеллекта [С.Спирмен] и множества независимых интеллектуальных способностей [Л.Терстоун]; признание иерархической организации интеллекта [Р.Кеттелл, Г.Айзенк, Л.Терстоун, П.Вернон].

Главным результатом исследований явилось признание существования «общего интеллекта», то есть некоторого единого основания интеллекта. В свою очередь, ценность положения об иерархической организации интеллектуальных функций заключалась в выделении высших и низших уровней интеллектуальной деятельности. Интеллект стал рассматриваться как многомерный конструкт [А.Анастази], как совокупность независимых друг от друга видов интеллекта [Д.Гилфорд, Г.Гарднер, Л.Терстоун]. Отдельные способности рассматриваются как частные виды интеллекта. В настоящее время отдельно рассматриваются общий интеллект, вербальный и невербальный виды интеллекта [Д.Векслер, Дж.Гилфорд], практический интеллект [Р.Стернберг], социальный интеллект [Н.Кантор, Д.Килстром] эмоциональный интеллект [Дж.Майер, П.Соловей].

Общий интеллект описывается как способность к логическому рассуждению, планированию, решению задач, абстрактному мышлению, пониманию сложных идей и скорость обучения [Д.Векслер, Ф.Вернон]. Социальный интеллект рассматривается как способность предвосхищать последствия поведения людей, понимать вербальное и невербальное поведение, разбираться в общей картине межличностного взаимодействия [Н.Кантор, Д. Килстром].

Интеллект является одним из условий адаптации. Последняя в историческом аспекте рассматривается как: процесс восстановления состояния внутреннего равновесия при изменении внешних условий; процесс, характеризующий пассивно-приспособительные и активно-прербразующие взаимосвязи личности и среды; процесс и результат развития личности в измененных условиях [К.А.Абульханова-Славская, Ф.Б.Березин, Ж.Пиаже, Б.Д.Парыгин, АА.Реан, 11.Ьагагш; Б.Ро1ктап; Я-Н-Мооз, 1А.8сЬаеГег и др.]

В рамках отечественной психологии, стоящей на позициях субъектно-деятельностного подхода, представители отечественной психологии определяют адаптацию как процесс и результат приспособления индивида к

изменяющимся условиям окружающей среды [А.А.Налчаджян, А.А.Реан, А.Г.Маклаков]. В качестве специфических особенностей адаптации отмечаются: активное участие сознания; изменение человеком результатов своей адаптации в соответствии с социальными условиями бытия, активность процессов саморегуляции [А.А.Налчаджян, А.К.Осницкий, Е.П. Ильин].

В исследованиях, затрагивающих психологическую проблематику адаптации личности, выделяются две группы факторов адаптации: 1) особенности социальной ситуации [Л.И.Анцыферова, В.Н.Мясищев, А.А.Налчаджян] и 2) индивидуально-психологические качества субъекта адаптации [К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова Л.И.Ермолаева, А.А.Реан]. Первая группа факторов, с одной стороны, касается той ситуации, к которой необходимо адаптироваться, с другой - затрагивает вопросы социальных ресурсов адаптации. В свою очередь, вторая группа факторов включает в себя значительное количество личностных диспозиций, обусловливающих успешность адаптации.

Исследователями выделяются важные для процессов адаптации особенности и функции интеллекта: здравый, практический смысл; инициативность [А.Бине и Т.Симон]; способность разумно действовать, рационально мыслить и эффективно справляться с жизненными обстоятельствами [Д.Векслер]; способность устанавливать равновесие между индивидом и средой благодаря когнитивным механизмам ассимиляции и аккомодации [Ж.Пиаже].

Оценка интеллекта как необходимого условия адаптации раскрывается в плане конкретных взаимоотношений индивида с окружающей действительностью [Л.Ф.Бурлачук]. Важную роль в этом процессе играет так называемый «кристаллизованный» интеллект, представляющий собой индивидуализированный когнитивный сплав прошлого опыта, культуры, направленности личности [Р.Кэттелл].

Во взглядах на связь интеллекта и адаптации в пожилом возрасте выделяется неофункционалистская концепция П.Балтеса и соавторов. В ней постулируются два взаимосвязанных типа процессов развития. Первый процесс - «познание для познания» (механизм общего интеллекта). С его помощью описываются возрастные изменения в основных формах интеллектуальной деятельности, связанных с информационными процессами и решением логических задач, имеющих одно решение. Второй процесс - использование когнитивных навыков, приобретенных благодаря реализации первого процесса, в решении повседневных проблем и приспособлении к среде. Предполагается, что второй процесс - наиболее существенный для последних двух третей жизни.

В психологии интеллект человека рассматривается и в социокультурном контексте [Р.Стернберг]. В зависимости от стадии его развития человеком решаются разные задачи, важные для адаптации. В период получения образования когнитивные процессы задействованы главным образом в процессе обучения, где основную роль играет общий

интеллект. По мере взросления в жизни человека возникает широкий круг практических задач (создание семьи, воспитание детей, приобретение социального и материального статуса и т.д.), требующих участия практических видов интеллекта и социального интеллекта в частности. Пожилой возраст ставит новые задачи, связанные, в частности, с известными материальными ограничениями, поддержанием здоровья, сужением социальных связей, переосмыслением своей жизни.

Изучение интеллектуальных детерминант адаптации в пожилом возрасте предполагает дифференциальный подход к выделению видов адаптации на основе проблемных сфер жизни пожилого человека, содержание которых составляют наиболее типичные для этого возрастного периода затруднения. К их числу исследователи относят влияние ослабления соматического здоровья, снижение настроения, одиночество, явления возрастного кризиса, связанных с приспособлением к новому периоду в жизни, переоценкой ценностей, изменениями в смысловой сфере [Л.И.Анцыферова, А.ГЛидерс, Т.Д.Марцинковская, Н.Ф.Шахматов и др.]. Социальное и семейное положение, жилищные условия, уровень общения с окружающими также являются важными факторами, от которых зависит качество жизни пожилого человека [А.Р.Егоров, А.А.Дыскин, А.Л.Решетюк и др.]. В пожилом возрасте отмечается ограничение жизненных целей, которое сочетается со сужением социальных связей, возникновением депрессий [Л.В. Бороздина, О.Н. Молчанова; A.A. Козлов, Н.Ф.Шахматов и др.]. С возрастом в связи с хроническими соматическими заболеваниями уменьшается способность к самообслуживанию и повышается зависимость от социально-бытовой помощи со стороны окружающих [ИРБеленькая, Ю.Е.Рахальский, Е.И. Холостова, О.БЛковлева и др.].

Изучение проблемных сфер жизни в пожилом возрасте позволило сделать вывод о необходимости выделения актуальных для пожилого возраста видов адаптации: функциональной, социально-бытовой, межличностной и ценностно-смысловой. Каждый из видов адаптации включает в себя соответствующие характеристики, оценка которых отражает уровень адаптации. Функциональная адаптация понимается как процесс и результат приведения в соответствие функциональных возможностей человека и требований среды. Социально-бытовая адаптация рассматривается как процесс и результат приспособления пожилых людей к бытовой сфере в конкретных социально-средовых условиях. Межличностная адаптация - процесс и результат установления оптимального соответствия личности и социального окружения. Ценностно-смысловая адаптация включает соответствие поведения определенным ценностям и установкам, осмысленность жизни, переживание ее целостности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических закономерностей соотношения интеллекта и адаптации в пожилом возрасте» приводится описание испытуемых и методов, использованных в исследовании, описывается содержание и процесс разработки методики

«Профиль адаптации» и ее психометрические характеристики, рассматриваются характеристики видов адаптации, общего и социального интеллекта, полученный в ходе исследования, особенности соотношения видов интеллекта и видов адаптации в пожилом возрасте.

Методика «Профиль адаптации» включает в себя 123 вопроса, позволяющие оценить уровень каждого из видов адаптации. На этапе конструирования методики были выделены эмпирические индикаторы функциональной, социально-бытовой, межличностной и ценностно-смысловой адаптации. Для измерения каждого из выделенных видов адаптации были составлены соответствующие вопросы, содержащие эмпирические индикаторы, которые были сгруппированы в отдельные шкалы.

Шкала функциональной адаптации позволяет оценить уровень функционального состояния (настроение, самочувствие, активность, утомляемость, тревожность) и уровень его саморегуляции.

Шкала социально-бытовой адаптации позволяет диагностировать степень ориентации в вопросах социальной помощи, качество удовлетворения материальных и культурных потребностей, уровень автономности в самообслуживании и пользовании социальной инфраструктурой.

Шкала межличностной адаптации позволяет оценить наличие элементарных знаний в области межличностного взаимодействия, качество взаимоотношений в социальных контактах, степень удовлетворенности отношениями.

Шкала ценностно-смысловой адаптации позволяет диагностировать степень осмысленности жизни и самореализации, соответствие целей и возможностей их достижения, переживания целостности жизни, соответствие поведения определенным жизненным ценностям и установкам.

В апробации методики принимали участие люди пожилого возраста в количестве 66 человек, из них 38 женщин, 28 мужчин, средний возраст 65,7 лет. Была выявлена факторная структура теста, его основные психометрические показатели (валидность, надежность), оценивался характер распределения тестовых баллов, который близок к нормальному как для всего теста, так и для отдельных шкал. Было выявлено, что методика «Профиль адаптации» обладает хорошими психометрическими показателями, что позволяет использовать ее как практический инструмент диагностики видов адаптации в пожилом возрасте.

На основном этапе исследования было выявлено, что пожилые люди, принимавшие участие в исследовании, демонстрируют, в основном, средний уровень каждого из видов адаптации.

Изучение различий в уровне адаптации между мужчинами и женщинами показало, что пожилые женщины обладают более высоким уровнем функциональной и межличностной адаптации (р<0,05), а мужчины более высоким уровнем - ценностно-смысловой адаптации (р<0,05). Не

было обнаружено статистически значимых различий между мужчинами и женщинами в уровне социально-бытовой адаптации.

Выявлены значимо более высокие парциальные показатели ОИ пожилых мужчин в сравнении с женщинами по показателю способности к аналогии (р<0,05) и способности к аналитико-синтетической мыслительной деятельности (р<0,05). Все исследованные парциальные показатели ОИ мужчин несколько выше аналогичных показателей женщин. Из этого следует, что на уровне тенденции способность комбинировать в различных сочетаниях элементы проблемной ситуации у пожилых мужчин несколько выше, чем у женщин.

Выявлено, что суммарное значение и парциальные показатели теста Равена на всей выборке лежат в диапазоне средних значений общего интеллекта (ОИ).

Статистический анализ тендерных различий у пожилых в уровне выраженности ОИ показал достоверные различия между суммарными показателями мужчин и женщин. Мужчины показали более высокий суммарный балл ОИ в сравнении с женщинами (р<0,05) и соответственно более высокий уровень способности к операциям анализа и синтеза, понимания аналогий и закономерностей, способности комбинировать своими знаниями.

Результаты выполнения субтестов и средние значения в общей выборке отражают, так же как и при измерении ОИ, средний уровень социального интеллекта (СИ) пожилых.

Статистический анализ, направленный на выявление тендерных различий у пожилых в уровне выраженности СИ показал достоверные различия между суммарными показателями СИ мужчин и женщин (р<0,05) Пожилые женщины исследуемой выборки имеют более высокий суммарный показатель СИ.

В тенденции парциальные показатели СИ женщин, за исключением субтеста «истории с завершением», выше аналогичных показателей мужчин. Это указывает на то, что женщины пожилого возраста в сравнении с мужчинами этого возраста лучше ориентируются в вербальных реакциях, невербальном поведении и понимании логики взаимодействия. Пожилые мужчины несколько в большей степени способны предвидеть последствия поведения людей.

По результатам корреляционного исследования было выявлено, что ОИ и СИ обнаруживают множественные связи своих парциальных показателей с видами адаптации (табл. 1).

Таблица 1

Значимые корреляции между видами интеллекта и видами адаптации в пожилом возрасте (р<0,05)_

Сопоставляемые показатели ге*

субтест В (способность к аналогии) - функциональная адаптация 0,46

субтест Е (аналитике--синтетическое мышление) - функциональная адаптация 0,44

а субтест О (пространственная перестановка фигур) - функциональная адаптация» 0,37

£ «4 субтест С (анализ изменения развития структуры) - социально-бытовая адаптация 0,34

субтест Е (аналитико-синтетическое мышление) - межличностная адаптация 0,36

и Н су&тест А (раскрытие связей структуры) - ценностно-смысловая адаптация 0,43

субтест С (анализ изменения развития структуры) - цеиност>-смысловая адаптация 0,36

субтест Е (аналитико-синтетическое мышление) - ценностно-смысловая адаптация 0,41

«истории с завершением» ^зопЕапоакя^н11»едашла^-оа*алы1э-&1говаяадаптация 0.36

А 5 <«лор|»1сдх1эпнгни^(11онимани:;№яясш адаптация 0,34

«истории с завершением» ^хпташзвдлшяпзвеянмяложаО-межличностная адаптация 0,35

«вербальная экспрессия»(гт»тЕршлтийвербалы&креаи^)-меяш1^ 0,50

«истории с 0,38

ио суммарный показатель - межличностная адаптация 0,48

^4«лорисзавер1ш&ш»(ф]|таг1х^г|Лз™гЕвеЕН1иялоде^ -ценностно-смысловая адаптация 0,36

Примечание: * - коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Данные таблицы 1 показывают, что существуют значимые положительные корреляции функциональной адаптации с такими парциальными характеристиками ОИ как способность к аналогии (г5=0,46; р<0,05), способность к аналитико-синтетическому мышлению (г5=0,34; р<0,05) и способность к пространственной перестановке фигур (г5=0,34; р<0,05).

Социально-бытовая адаптация обнаруживает положительную связь со способностью выявлять изменения закономерностей развития пространственной структуры (г5=0,37; р<0,05). Выявляется положительная связь способности к аналитико-синтетическому мышлению и межличностной адаптации (г5=0,36; р<0,05).

Отмечается положительная связь ценностно-смысловой адаптации в пожилом возрасте с такими парциальными интеллектуальными характеристиками ОИ, как способность к раскрытию связей между элементами струюуры (г5=0,33; р<0,05), способность выявлять изменения закономерностей развития пространственной структуры (г5=0,3б; р<0,05), способность к аналитико-синтетическому мышлению (г8=0,40; р<0,05).

В наибольшей степени с видами адаптации связана выявляемая серией Е теста Равена способность к аналитико-синтетическому мышлению, которая может рассматриваться как важный предиктор адаптации.

Наибольшее количество связей с СИ обнаруживает межличностная адаптация. Она связана с суммарным значением теста Гилфорда-Салливена (г5=0,48; р<0,01), субтестами «истории с дополнением» (г5=0,35; р<0,01), «вербальная экспрессия» (г5=0,50; р<0,01), «истории с дополнением» (г5=0,38; р<0,05). Выявленные связи показывают, что чем выше уровень социального интеллекта, способности к предвидению и пониманию логики

поведения, ориентации в сходных вербальных реакциях, тем выше уровень межличностной адаптации.

Социально-бытовая адаптация обнаруживает положительные корреляционные связи со способностью пожилого человека предвидеть последствия поведения людей (г3=0,36; р<0,05), способностью понимать логику ситуации межличностного взаимодействия (г~0,34; р<0,05). Была обнаружена связь способности предвидеть последствия поведения людей и ценностно-смысловой адаптации (г5=0,36; р<0,05). Не было выявлено связей социального интеллекта с показателями функциональной адаптации.

Таким образом, корреляционное исследование обнаруживает значимую связь, в основном, парциальных показателей интеллектуальной сферы пожилых и особенностей адаптации. Частные значения ОИ обнаруживают больше связей с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией и меньше с социально-бытовой и межличностной адаптацией. Компоненты СИ обнаруживают значительно большее число связей с межличностной адаптацией, несколько меньше связей с социально-бытовой адаптацией и только одну связь с ценностно-смысловой адаптацией.

В главе проводятся результаты сравнительного анализа различий показателей ОИ и СИ у испытуемых с разным и показателями видов адаптации (табл. 2)

Таблица 2.

Соотношение видов интеллекта и видов адаптации в пожилом __возрасте__

Виды адаптации Средние значения общего и социального интеллекта на разных уровнях адатпашм

низкий уровень адаптации средний уровень адаптации высокий уровень адаптации

ойц« ЖГС.ТККГ ОЩШЙ »ПЩСККГ аис»! жгегевт (XI »11.1*1, жготосг 0&1»М Ж1СИИСГ сакшый илегтекг

Функциональная 33,7 29,6 44,1 30,9 45,9 32,0

Социально-бытовая 41,5 31,2 42,5 34,5 43,4 . 36,9

Межличностная 40,8 23,4 42.0 31,2 42,5 38,9

Ценностно-смысловая 38,6 30,9 42 32,8 43,8 33,2

По результатам, представленным в таблице 2, видно, что пожилые лица со средним и высоким уровнем функциональной адаптации имеют значимо более высокие показатели ОИ в сравнении с испытуемыми, имеющими низкий уровень функциональной адаптации (р<0,05). То есть состояния пониженной активности и самочувствия находятся в определенной связи с дефицитом интеллектуальных способностей. Такая недостаточность ограничивает возможности рационального подхода планирования действий направленных на компенсацию функциональной недостаточности.

Испытуемые, входящие в группы с низким, средним и высоким уровнем социально-бытовой адаптации, демонстрируют примерно одинаковый уровень общего интеллекта, отражая тем самым невысокую

роль ОИ в осуществлении социально-бытовой адаптации лиц пожилого возраста (р>0,05 для всех сравниваемых групп).

Между показателями ОИ лиц с низким, средним и высоким уровнем межличностной адаптации статистически значимых различий не выявляется (р>0,05 для всех сравниваемых групп). Таким образом, ОИ не является значимым фактором для межличностной адаптации в пожилом возрасте.

При анализе различий значений ОИ испытуемых с разным уровнем ценностно-смысловой адаптации было выявлено, что суммарное значение ОИ в группе с низкой ценностно-смысловой адаптацией значимо ниже (р<0,05), чем в других группах. При этом в группах со средним и высоким уровнем ценностно-смысловой адаптации значимых различий не выявляется. Это свидетельствует о том, что низкий уровень ОИ в пожилом возрасте является одной из характеристик, препятствующих достижению высокого уровня ценностно-смысловой адаптации.

Особенности количественного распределения испытуемых с разным уровнем ОИ в группах с разным уровнем видов адаптации показывает, что у пожилых лиц с низким уровнем ОИ значимо меньше (р<0,01) в группе высоко адаптированных (8%) и больше всего в группе низко адаптированных (41,4%). Пожилых со средним уровнем ОИ значимо больше в группе со средними показателями функциональной адаптации. Испытуемые с высоким уровнем ОИ составляют 11,5% от общего числа испытуемых этой группы.

Выявленные закономерности указывают на то, что лица с высоким уровнем ОИ с большей вероятностью могут достичь среднего и высокого уровня функциональной адаптации. Испытуемые с низким уровнем ОИ имеют мало шансов попасть в группу с высоким уровнем функциональной адаптации. При этом результаты исследования показывают, что как испытуемые с высоким уровнем ОИ могут попасть в группу с низким уровнем функциональной адаптации, так и наоборот, лица с низким ОИ могут показать высокие значения функциональной адаптации.

Можно сделать вывод о том, что функциональная адаптация при высоком и низком ОИ имеет разные детерминанты. При низком интеллекте функциональная адаптация может быть достигнута за счет доминирования функциональной удовлетворенности в системе цепностей человека, направляя поведение на поиск и достижение биологического комфорта при экономии вкладываемых усилий. Высокий уровень интеллекта за счет механизма рефлексии и всесторонней оценки позволяет адекватно оценивать особенности функционального состояния и способствует включению механизмов саморегуляции, приводящих в соответствие особенности функциональных состояний и ситуации.

Испытуемые с низкими показателями ОИ в равной степени представлены в группах низкой и высокой социально-бытовой адаптации (32,3%, 31,6%) и в меньшей степени (22,7%) в группе среднего уровня адаптации. Испытуемые со средним уровнем ОИ составляют большую часть в группах с низким (41,2%), средним (55,1%) и высоким (45,2%) уровнем

социально-бытовой адаптации. Испытуемые с высоким уровнем ОИ представлены во всех группах лиц с разным уровнем социально-бытовой адаптации при отсутствии значимых различий между этими группами.

Равномерность распределения лиц с разным уровнем ОИ по группам с разной степенью социально-бытовой адаптации отражает тот факт, что ОИ интеллект в пожилом возрасте не является значимым для процессов социально-бытовой адаптации. Испытуемые с низким уровнем ОИ, как и испытуемые, имеющие высокий ОИ, могут быть слабо адаптированными или хорошо адаптированными в социально-бытовом плане.

Высокий уровень социально-бытовой адаптации при низком уровне ОИ может достигаться при условии стереотипизации деятельности, простоты уклада жизни, обеспечивающих ограниченный репертуар хорошо знаемых действий и формирующих узконаправленный опыт решения практических бытовых задач. При высоком уровне ОИ низкий уровень бытовой адаптации можно объяснить низким уровнем компетенции в области бытовых навыков, а также влиянием неинтеллектуальных факторов.

Анализ межгрупповых различий в структуре межличностной адаптации показывает, что пожилых лиц с низким уровнем ОИ несколько больше в группе низко адаптированных (37,4%) и меньше в группах средне адаптированных (32,8%) и высоко адаптированных (26,5%). Испытуемых со средним уровнем интеллектуального развития больше всего группе с высоким уровнем межличностной адаптации (49,6%). Число лиц со средним ОИ в группе со средними значениями адаптации составляет 42,5%. Число испытуемых с высоким уровнем ОИ больше всего в группах с высоким уровнем межличностной адаптации (23,7%) и средними значениями этого вида адаптации (24,7%).

Выявленные закономерности указывают на то, что лица со средним ОИ с большей вероятностью могут достичь высокого уровня межличностной адаптации. Несколько меньшего и относительно равновероятного успеха могут достичь лица с низким и высоким ОИ, что подтверждает сделанные ранее выводы о низком значении общего интеллекта для процессов межличностной адаптации.

Пожилых лиц с низким уровнем ОИ меньше всего в группе высоко адаптированных (9,2%) и больше всего в группе низко адаптированных (41,5%) в ценностно-смысловом плане. Испытуемые с высоким уровнем ОИ составляют 17,2% от всех испытуемых этой группы. В группе с высоким уровнем ценностно-смысловой адаптации испытуемых с высокими показателями ОИ - 38,9%, со средним уровнем адаптации - 32,6%. Больше всего пожилых лиц со средним уровнем ОИ среди лиц со средними показателями ценностно-смысловой адаптации (51,2%), несколько меньше в группе высоко адаптированных (50%) и меньше всего (39,7%) в группе низко адаптированных.

Средние значения ОИ у мужчин и женщин с разным уровнем функциональной адаптации обнаруживают значимые различия (р<0,05)

только в группе лиц с высоким уровнем этого вида адаптации. Женщины этой группы демонстрируют более высокий ОИ, чем мужчины.

Различия в ОИ мужчин и женщин статистически не значимы для всех уровней социально-бытовой и межличностной адаптации. ОИ мужчин в группе со средней и высокой ценностно-смысловой адаптацией выше, чем у женщин (р<0,01). Для низкого уровня этого вида адаптации различия между мужчинами и женщинами по уровню ОИ статистически незначимы.

В главе проводится сравнительный анализ различий показателей СИ у испытуемых с разньм уровнем видов адаптации. Обнаружено отсутствие статистически значимых различий в уровне СИ между группами с низким, средним и высоким уровнем функциональной адаптации. Это указывает на низкое значение СИ для функциональной адаптации.

Выявлен более высокий уровень общего показателя СИ в группе с высоким уровнем социально-бытовой адаптации в сравнении с аналогичными показателями испытуемых, обладающих низкой социально-бытовой адаптацией (р<0,01).

Обнаруживаются существенные различия в среднем значении СИ для всех уровней межличностной адаптации (р<0,01). При повышении уровня межличностной адаптации наблюдается повышение среднего значения СИ, что подтверждает результаты проведенного корреляционного исследования связи СИ и процессов межличностной адаптации.

В группе с низкими значениями ценностно-смысловой адаптации средние значения СИ значимо ниже, чем в группах со средним и низким уровнем (р<0,01).

Исследование показывает, что низкий социальный интеллект затрудняет межличностную адаптацию. Можно говорить о том, что пожилые с низким уровнем СИ демонстрируют сосредоточение внимания на частных, случайных аспектах социальных событий, неспособность стать в познавательную позицию другого человека, неготовность мыслить в гипотетико-вероятностном социальном контексте. Преобладание среди лиц, имеющих средний уровень межличностной адаптации, испытуемых со средним и высоким уровнем СИ, показывает, что соответствующие этим уровням интеллекта умеренно высокие показатели дифференциации и интеграции позволяют учитывать множество признаков социальной ситуации и объектов общения.

Сравнение суммарных значений по тесту Гилфорда-Салливена показывает отсутствие значимых различий между общими оценками СИ в группах с разньм уровнем ценностно-смысловой адаптации. Сравнение суммарных значений по тесту Гилфорда-Салливена показывает отсутствие значимых различий между общими оценками СИ в группах с разным уровнем ценностно-смысловой адаптации. Возможно, что особенности СИ не входят в состав механизмов, придающих жизни людей цельность, осмысленность и упорядоченность, за счет того, что процесс понимания намерений окружающих - интерсубъективный процесс, в отличие от

интрасубъективного процесса овладения контролем над своей жизнью, постановки жизненных целей и смыслового наполнения жизни.

Анализ распределения испытуемых с разным уровнем СИ в группах с разным уровнем отдельных видов адаптации показывает, что количество людей с низким СИ значимо (р<0,01) преобладает только в группе с низким уровнем функциональной адаптации (43,6%). В группе со средней функциональной адаптацией этот показатель равен 16,3%, в группе с высокой функциональной адаптацией - 14,7%. Пожилые со средним и высоким СИ незначимо отличаются на всех уровнях функциональной адаптации.

Низкие значения СИ преобладают в группе лиц с низкими значениями социально-бытовой адаптации (59,7%). Средние показатели СИ значимо преобладают на среднем (51,3%) и высоком (54,4%) уровне социально-бытовой адаптации. Высокий уровень способности к социальному познанию чаще встречается на среднем (28,6%) и высоком (38,8%) уровне социально-бытовой адаптации.

Затруднения в сфере социального взаимодействия, характерные для низкого уровня межличностной адаптации, отмечаются у пожилых, имеющих низкий уровень СИ (48,4%). По мере увеличения показателей межличностной адаптации количество людей с низким СИ понижается. Людей со средним уровнем СИ больше всего в группе со средними значениями межличностной адаптации (44,7%) и меньше всего в группе испытуемых с трудностями коммуникации и понимания (18,9%). Высокий уровень межличностной адаптации показывают люди с высокими (39,5%) и средними (31,8%) показателями СИ.

В группе с низким уровнем межличностной адаптации всего 4,2% испытуемых с высоким СИ. В группе со средним уровнем межличностной адаптации преобладают лица со средним и высоким уровнем СИ. В группе же с высоким уровнем межличностной адаптации только 2,3% испытуемых демонстрируют низкий СИ.

В группе с низким уровнем ценностно-смысловой адаптации преобладают испытуемые с низким и средним уровнем СИ при небольшом проценте лиц с высокими значениями СИ. Для среднего и высокого уровня ценностно-смысловой адаптации характерно незначимое преобладание средних и высоких значений СИ.

Отсутствуют различия в уровне СИ между мужчинами и женщинами с низкими показателями функциональной адаптации. В группе с высоким уровнем функциональной адаптации женщины демонстрируют значимо более высокие показатели социального интеллекта в сравнении с мужчинами (р<0,01). На среднем и высоком уровне социально-бытовой адаптации социальный интеллект женщин значимо выше (р<0,05) в сравнении с аналогичными показателями мужчин. Для всех уровней межличностной адаптации выявлены статистически значимые различия между мужчинами и женщинами по уровню СИ. Женщины вне зависимости от уровня межличностной адаптации демонстрируют более высокий СИ в

сравнении с мужчинами (р<0,01). Отсутствуют различия в уровне СИ между мужчинами и женщинами с низким, средним и высоким уровнем ценностно-смысловой адаптации.

В исследовании анализировалось распределение испытуемых пожилого возраста с разным уровнем ОИ и СИ в группах с разными показателями каждого из видов адаптации (табл. 3).

Таблица 3

Преобладающие зпачепия общего и социального интеллекта на

уровнях каждого из видов адаптации

Вид адаптации Уровень адаптации Преобладающие значения общего интеллекта (ОИ) и социального иптеллекга (ОИ)

Футгкщгсмнлыия низкий низкий ОИ и низкий СИ (25,6%), средний ОИ и низкий СИ (24,5%)

средний средний ОИ и средний СИ(19,2%), средний ОИ и низкий СИ (16,2%), средний ОИ и высокий СИ(19,1%)

высокий средний ОИ и средний СИ (39,2%)

Социально-бытовая низкий низкий ОИ и низкий СИ (22,3%), низкий ОИ и средний СИ (19,9%), средний ОИ и средним СИ (20,4%), средний ОИ и низкий СИЦ8,5%)

средний средний уровень ОИ или СИ вне зависимости от уровня второго вида интеллекта

высокий средний ОИ и средний СИ (34,1%)

Межличностная низкий низкий ОИ и низкий СИ (19,7%), со средний ОИ и низкий СИ (17,5%), низкий ОИ и средний СИ (18,9%)

средний средний ОИ и, средний СИ (17,7%), средний ОИ и высокий СИ (19,3%)

высокий Низкий ОИ и высокий СИ (12,2%) средний ОИ и высокий СИ (16,8%), высокий ОИ и высокий СИ (9,4%)

Ценностно-смысловая низкий сочетание низко-низких, низко-средних и низко-высоких значений ОИ и СИ

средний средний ОИ и средний СИ (18,7%), средний ОИ и высокий СИ (19,3%), высокий ОИ и средний СИ (14,6%)

высокий высокий ОИ вне зависимости от уровня СИ

Как показывают данные таблицы 3, в группе с низким уровнем функциональной адаптации значимо преобладают лица с низким ОИ и низким СИ (25,6%) и средним ОИ и низким СИ (24,5%). Менее значительную группу составляют люди со средним ОИ и средним СИ (18,3%), а также с низким ОИ и средним СИ (17,8%). В наименьшей степени представлены лица с крайними показателями интеллекта и полностью отсутствуют лица с высоким ОИ и СИ. Выявленное соотношение отражает доминирование сочетания низких и средних показателей ОИ и СИ среди лиц с низким уровнем функциональной адаптации и недостаток лиц с высокими показателями одного или обоих видов интеллекта.

В группе со средним уровнем функциональной адаптации примерно в равной степени представлены испытуемые со средним ОИ и средним СИ (19,2%), со средним ОИ и низким СИ (16,2%), средним ОИ и высоким СИ

(19,1%). Несколько меньше испытуемых отмечается в группе со средним СИ и низким ОИ (14,1%), а также со средним СИ и высоким ОИ (10,4%). Данное распределение показывает преобладание сочетаний средних и низких значений ОИ и СИ при ведущей роли ОИ. Отсутствие значимых различий между значениями, относящимися к среднему уровню интеллекта, показывает, что средний уровень функциональной адаптации с большей вероятностью может быть достигнут пожилыми со средним ОИ и любым уровнем СИ.

Лица пожилого возраста со средними показателями ОИ и СИ составляют больше трети всех испытуемых (39,2%) в группе с высоким уровнем функциональной адаптации. Такое же количество испытуемых сосредоточено в группах со средним ОИ и низким СИ (12,2%), средним ОИ и высоким СИ (16,2%), средним СИ и низким СИ (10,8%). Преобладание в этой группе испытуемых со средним уровнем ОЙ и СИ показывает, что пожилые люди с большой вероятностью могут показать высокий уровень функциональной адаптации при сочетании выраженных в средней степени абстрактных способностей (ОИ) и возможностей прогнозировании последствий развития социальных ситуаций (СИ).

Для низкого уровня социально-бытовой адаптации так же, как и для аналогичного уровня функциональной адаптации, характерны в основном низко-низкие и низко-средние значения ОИ и СИ, затрудняющие анализ и синтез признаков широкого класса задач. Наибольшее число (81,1%) испытуемых распределено между группами с низким ОИ и низким СИ (22,3%), низким ОИ и средним СИ (19,9%), средним ОИ и средним СИ (20,4%), средним ОИ и низким СИ (18,5%). В этих группах отсутствуют испытуемые с высокими значениями ОИ и СИ.

Дтя среднего уровня социально-бытовой адаптации характерно относительно равномерное распределение испытуемых в области средних значений ОИ и СИ. Количество людей, имеющих средний уровень ОИ и разные уровни СИ, составляет 48,9%, а число испытуемых, обладающих средними показателями ОИ и разным уровнем СИ, равно 46,5%. Отсутствие значимых различий между этими группами позволяет сделать вывод, что испытуемые со средним уровнем ОИ или СИ могут достичь среднего уровня социально бытовой адаптации вне зависимости от показателей второго типа интеллекта.

Высокий уровень социально-бытовой адаптации отличается значимо большой (р<0,01) концентрацией испытуемых со средним ОИ и средним СИ (34,1%). Таким образом, для хорошей адаптации в социально-бытовом так же, как и функциональном плане, является важным условием сочетание среднего уровня обоих видов интеллекта.

Низкий уровень межличностной адаптации включает в себя значительный процент людей с низким уровнем обоих или одного из видов интеллекта. Лица с низким ОИ и низким СИ составляют 19,7%, со средним ОИ и низким СИ - 17,5%, с низким ОИ и средним СИ - 18,9%. При этом в группе отмечается увеличение лиц, имеющих высокие показатели общего

интеллекта, что отражает снижение роли ОИ в процессах межличностной адаптации.

На среднем уровне межличностной адаптации 65,8% испытуемых группируются в области средних и высоких значений СИ. При этом для среднего уровня СИ значения ОИ могут быть любыми (между ними отсутствуют статистически значимые различия). Для высокого уровня СИ большую часть выборки в этой группе составляют испытуемые со средними значениями ОИ (19,3%). Таким образом, для среднего уровня межличностной адаптации большее значение имеет СИ. Низкие значения СИ, вне зависимости от уровня ОИ, препятствуют полноценному развитию взаимопонимания в общении и социального поведения в целом.

Высокий уровень межличностной адаптации включает 38,4% испытуемых с высоким уровнем СИ вне зависимости от уровня ОИ, что указывает на преобладающее значение СИ и второстепенное влияние ОИ на межличностные процессы. Несколько меньший объем составляет группа лиц пожилого возраста со средними показателями СИ и разными уровнями ОИ (30,8%). Высокий уровень ОИ примерно с равной вероятностью (р>0,05) встречается на разных уровнях СИ.

Слабую осмысленность, характерную для низкого уровня ценностно-смысловой адаптации, демонстрируют испытуемые с разными сочетаниями показателей ОИ и СИ, и в меньшей степени люди, имеющие одновременно средне-высокие и высокие показатели обоих видов интеллекта. Пожилые с низко-низкими, низко-средними и низко-высокими интеллектуальными значениями ОИ и СИ могут в равной мере демонстрировать невысокий уровень ценностно-смысловой адаптации.

Повышение значений осмысленности жизни до средних показателей сопровождается увеличением числа пожилых со средне-высокими показателями ОИ и СИ. В этой области показателей сосредоточено 33,9% испытуемых. Лиц со средним ОИ и средним СИ-18,7%. В сравнении с низким уровнем ценностно-смысловой адаптации значимо (р<0,05) уменьшается количество испытуемых с низко-высокими показателями двух видов интеллекта.

В группе с высоким уровнем ценностно-смысловой адаптации около половины (48,6%) испытуемых составляют пожилые с высоким уровнем ОИ при значениях СИ от низкого до высокого. Это значительно больше (р<0,01) числа испытуемых с высоким СИ при разных показателях ОИ (34,5%). Это показывает, что пожилой человек с высоким уровнем ОИ при любом уровне СИ может с высокой вероятностью достичь высокого уровня ценностно-смысловой адаптации. В меньшей степени это могут сделать лица с сочетанием средних и высоких значений ОИ и СИ.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Применение дифференциального подхода позволило с учетом наиболее типичных для этого возрастного периода затруднений жизнедеятельности, связанных с внутренними и внешними изменениям в

жизни пожилого человека, выделить наиболее проблемные сферы жизни людей пожилого возраста. К их числу относятся: физическая активность и здоровье, самообслуживание и пользование социальной инфраструктурой, социальное взаимодействие, осмысление жизни и переоценка ценностей.

2. На основе анализа проблемных сфер жизни пожилых людей выделены актуальные для этого возрастного периода виды адаптации: функциональная, бытовая, межличностная и ценностно-смысловая. Функциональная адаптация - процесс и результат приведения в соответствие функциональных возможностей организма и требований среды. Социально-бытовая адаптация - процесс и результат приспособления к бытовой сфере пожилых людей в конкретных социально-средовых условиях. Межличностная адаптация - процесс и результат установления оптимального соответствия личности и социального окружения, включая качество взаимоотношений в контактах узкого и широкого круга, ориентацию на принятие окружающих и т.п. Ценностно-смысловая адаптация включает осмысленность жизни, соответствие целей и возможностей их достижения, переживания целостности жизни, соответствие поведения определенным ценностям и установкам.

3. Эмпирически выявлена закономерность соотношения интеллекта и адаптации, определяющая специфику связи отдельных видов интеллекта и видов адаптации людей пожилого возраста. Установлено, что общий интеллект в целом и его компоненты более тесно связаны с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией. Таким образом, общий интеллект связан с полнотой и адекватностью отражения пожилым человеком особенностей своего функционального состояния и приведения его в соответствии с ситуацией, а также осмыслением прошлой и будущей жизни, ощущением ее подконтрольности и результативности. Определено, что общее значение и частные показатели социального интеллекта обнаруживают больше связей с социально-бытовой и межличностной адаптацией. То есть, от уровня социального интеллекта зависит умение решать социально-бытовые вопросы, качество межличностного взаимодействия, степень удовлетворенности отношениями, умение встать на позицию другого человека в общении;

4. Обнаружена закономерность соотношения интеллекта и адаптации в пожилом возрасте, которая состоит в том, что каждый из уровней разных видов адаптации сопряжен со специфическим сочетанием уровней общего и социального интеллекта. Высокий уровень функциональной и социально-бытовой адаптации с большей вероятностью достигается при среднем общем и социальном интеллекте. Высокие показатели межличностной адаптации сочетаются со средними и высокими значениями социального интеллекта вне зависимости от уровня общего интеллекта. Пожилые люди с высоким уровнем общего интеллекта при любом уровне социального интеллекта могут с высокой вероятностью достигать высокого уровня ценностно-смысловой адаптации. Выявлено, что на низком уровне всех видов адаптации не встречаются одновременно высокие показатели общего

и социального интеллекта. Высокий уровень любого вида адаптации исключает низкие показатели обоих видов интеллекта.

Таким образом, выдвинутые в работе гипотезы подтвердились результатами, полученными в эмпирическом исследовании.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности связи интеллекта и личностных особенностей в старшем возрасте // Вестник Университета Российской академии образования. - 2008 - №4 - С. 129-131. - 0,31 п.л. (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

2. Перспективы исследования социального интеллекта в пожилом возрасте II Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009 - Т. 11, № 4 (2) - С. 439-445. - 0,87 п.л. (в соавт. с Сорокоумовой ЕА.) (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

3. Характеристика интеллектуального потенциала России // Труды СГУ. Вып. 99. Гуманитарные науки. Психология и социология образования. - М., 2006 - С. 11-21 - 0,76 п.л. (в соавт. с Усольцевой И.В.)

4. Динамика интеллектуальных способностей в разных возрастах // Ананьевские чтения - 2007: Материалы научно-практической конференции. СПб., 23-25 окт. 2007. - С. 22-24 - 0,32 п.л. (в соавт. с Усольцевой И.В)

5. Социальный интеллект в пожилом возрасте // Третий возраст: старшее поколение в современной информационной среде: Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции. Москва, 20 сентября 2008. -М., 2008. - С. 100-105. - 0,56 пл. (в соавт. с Сорокоумовой Е.А.)

6 Соотношение интеллектуальных, личностных и психосоциальных особенностей в пожилом возрасте // Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения: Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции. Москва, 24 сентября 2008. -М, 2008.-С. 86-91.-0,3 пл.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет - 3,12 пл.

ИВАНОВ Андрей Анатольевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СООТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА И АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Сорокоумова Елена Александровна

Изготовление оригинал-макета: Иванов Андрей Анатольевич

Подписано в печать 13.12.2009г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Российский государственный социальный университет.

Отпечатано в ИПК РГСУ «Союз». Заказ № 336. 129256, г. Москва, ул. Лосиноостровская, владение 24.