автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический анализ художественных образов в наследии Н.В. Гоголя (на материале повестей прозаических циклов)
- Автор научной работы
- Ходжоян, Ася Суреновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тбилиси
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психологический анализ художественных образов в наследии Н.В. Гоголя (на материале повестей прозаических циклов)"
ч4 О
АКАДЕМИЯ НАУК 1ТУЗШС:
АКАДЕМИЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ им.Д.Н.УЗНАДЗЕ
На правах рукописи
ХОДЕОЛН АСЯ СУРЕНОВНА
УДК 15.02
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВ В НАСЛЕДИИ Н.В.ГОГОЛЯ (на материале повестей прозаических циклов)
19.00.01 - Обшая психология, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
"диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ТБИЛИСИ --1990
Работа выполнена на кафедре психологии Ереванского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты -
доктор психологических наук, профессор О.М.ТУТУКДШШ
доктор психоло^ческих наук, профессор О.К.ТИХОМИРОВ
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Р.Ш.ЭСЕБУА
Ведущая организация
- Тбилисский государственный университет им.И.А.Джавахишвили
Зашита диссертации состоится Х990 г. в
часов на заседании специализированного совета Д.007.16.01. при Институте психологии игл.Д.Н.Узнадзе АН ГССР (380007, г. Тбилиси, ул.Джапаридзе, 22)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии им.Д.Н.Узнадзе АН ГССР.
Автореферат разослан " ^¿¿•¿¿■^Л 1990 г>
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат психологических наук Ь&ил М.А.РОГОВСКАЯ
/
"" ' -/ ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной ез существенных проблеял, изучаемых в психологии худояеетвеыого творчества, является проблема отракения психологии-человека, его мировосприятия и мироощущения в художественном произведении, способность художника полнокровно и цельно представлять живой человеческий образ. В настоящее время перед исследователями психологии художественного творчества стоит немало вопросов, представляющих научный интерес и требующих специальных разработок, и один из важнейших - проблема изучения специфического отражения психологии персонажей в сатирическом произведении, необычного преломления характеров изображаемых лиц в сатире. В критике довольно часто можно встретить утверждение, будто метод психологического анализа не может использоваться в сатире, что диктуется спецификой этого жанра и ее задачами: осмеянием социальных пороков и людских иедостатков, в результате чего делается ложный вывод о психологической усеченности сатирических образов, их односторонности и условности. Недооценка значения сатирического образа находит свое выражение в том, что в учебно-методической литературе, в исследованиях некоторых психологов и литературоведов со сей день номинально отрицается наличие психологического анализа в сатире. Отдельные попытки обращения к психологическому анализу я сатире мы встречаем в работах, освещающих проблему только с литературоведческих позиция, (С.Г.Бочаров, 195о; Р.Я.Беберс, 1973 а др.) что, по-нашему, не решает ее. Актуальность проблемы заключается в том, ч„о психологическое исследование художественного образа на конкретном материале художественных произведения Н.З.Гоголя дает возможность полнее раскрыть малоизученную область в психологии творчества' и выявить психологическую основу тех коррективов, которые необходимо внести в изучение художественного сатирического образа в целях повышения его значимости.
Исследователями гоголевского творчества сделано очень много » сфере изучения специфики, проблематики, художественны:; особенностей его творение, анализа характеров гениальны» гоголевских типов. К творчеству Гоголя обратились многие пс^учат-ры, психологи, а в самом литературоведении возник повылппм.* т-
'¿ерес к изучению произведений сатирика в психологическом аспекте (Д.П.Овсянико-'Куликовский; И.А.Сикорский; Н.Семашко; И.Д. Ермаков; Я.Ф.Каплан; Е.А.Смирнова; Л.Д.Ермилова и др.). К сожалению, гоголевское творчество в своей системности и целостности не послужило материалом для изучения, его психологами.
Истинное классическое наследие всегда представляет для исследователей материал неизмеримой ценности и бесконечного толкования: как невозможно постижение абсолютной истины в последней инстанции, так и неоправданным было бы всякое прифзание на полное и окончательное изучение и постижение художественной истины в классике; каждая новая эпоха прибавляет нечто свое в изучении идейного и художественного богатства классического произведения. В связи с новым прочтением перед исследователями вста- . ют и новые задачи, требующие более внимательного и более глубок кого рассмотрения. На сегодня научно-познавательный интерес представляет изучение метода психологического анализа в творчестве Н.В.Гоголя. Разглядеть "человеческую полноту в сатирическом образе" (Ю.В.Манн, 1978) - значит, на наш взгляд, выявить глубину.проникновения художника в психологию своих героев. Важное значение приобретает для Гоголя обрисовка души, "душевное дело", проникновение в человеческую психику, и его наблюдения' над человеческой душой стали' основной причиной создания произ-' ведений. О.К.Тихомиров указывал на необходимость исследования связи между особенностями мышления и физиологическими свойства- ' ми индивида, а выявление характера этой связи позволит внсве-тить суть персонажа и показать его самоценность: ';. 1
'Еще в начале нашего века русский-детский психолог и пси-'" хиатр И.А.Сикорский писал о систематически выдержанной• полноте■■" психологического анализа у Гоголя, о необходимости психологичес-: кого'изучения гоголевского творчества (И.А.Сикорский,' I9II).•
Таким образом, поставленная еше в'начале века И.А.Сикорс-ким задача требует• своего решения. '■ ~ *
Целью исследования являлось подробное и детаЛьйое изуче- ' ние художественных образов Н.В.Гоголя, как основоположника сатирического направления в рус9кой литературе и как зачинателя психологического"метоДа в сатйрё, и осмысление характеров персонажей в псйхоМгическом аспёкте, что,''С-одной.стороны, оказывается в пре;,злах "возможностей психологического изучения художественного -образа, а, с другой; сближаете"*! с традиционными
литературоведческими проблемами.
Объектом исследования явились повести „прозаического цикла Н.В.Гоголи. В рамках экспериментального исследования испытуемыми выступили студенты и учащиеся, количеством 105 человек. Исследование проводилось в ЕрГУ на факультете русского языка и литературы и в школе № 35 им.Н.В.Гоголя г.Еревана.
Предметом исследования является "сотворение" художественного образа великим сатириком. Исследователи, изучающие художественное произведение для демонстрации метода психологического анализа, используют в качестве материала отдельные, выборочные фрагменты произведений. Мы берем за основу циклы повестей Н.В.Гоголя, охватывая все компоненты текста и сам текст в своем нег^ерывном течении, что позволяет, на наш взгляд, полнее и глубже раскрыть значение использования метода психологического анализа в обрисовке характеров. Восприятие художественного произведения, осознанная оценка художественных образов выявляют характер их воздействия на читателя, в силу чего изучение воздействия образа является необходимым и завершающим аккордом для исследования поставленной цели.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что используемые писателем многочисленные-формы, приемы и средства психологического анализа имеют познавательную ценность как средство проникновения во внутренний мир персонажей и их авторской оценки. А выведение Н.В.Гоголем психологии человека, его внутреннего облика, в свою очередь, с одной стороны, способствует созданию психологически убедительного и достоверного характера, и с другой - свидетельствует о силе творческого воображения писателя, его фантазии, породившей качественно новые способы и приемы отражения психического облика и концепцию сатирического характера.
В связи с выи:сказанным определим' основные задачи нашей диссертационной работы:
1. Выявление своеобразия художественного метода психологического анализа писателя, направленного на раскрытие внутреннего мира персонажей.
2. Изучение формг функций, приемов и средств психологического анализа и создания гоголевского сатирического образа.
3. Исследование взглядов Н.В.Гоголя по вопросам отражения ^
в художественном произведении психологии человека, его внутренней лизни, некоторых психических состояний,
4. Изучение взглядов психиатров,' психологов, литературоведов по вопросам психологического анализа гоголевских образов.
5. Выявление характера воздействия художественных образов И,Б.Гоголя и произведения в целом на читателя.
Во главу угла мы ставим психологический аспект рассмотрения художественных образов, однако, ограничение только даннш аспектом обеднило бы работу и привело бы к односторонности в исследовании поставленной проблемы. Я.А.Пономарев при анализе развития проблем психологии тшрчества подчеркивает необходимость выработки представления об исследовании творчества как о комплексной программе (Я.А.Пономарев, 1976). Полное и всестороннее исследование неизбежно, требует комплексного подхода при изучении вышеперечисленных задач.
Итак, методика нашего исследования такова:
1. Метод обиепсихологического изучения произведений Н.В.Гоголя.
2. Метод специфического психологического изучения литературных образов в сатире II,В.Гоголя.
3. Метод литературоведческого анализа произведений Ы.В.Гоголя.
4. Метод социально-психологического анализа бытия' и общества эпохи Гоголя.
5. Метод психологического изучения народных источников гоголевского шора.
6. Метод психолингвлогического изучения речи, диалогов и внутренних монологов персонажей.
' Исходя иэ принципа единства вышеуказанных методов, при решении поставленных задач, мы старались применить кандый из этих методов нё в отдельности, а связывая их между собой в зависимости от цели и характера кандой задачи.
Научная новизна. Данное исследование является первым систематическим изучением метода психологического анализа в сатире. Впервые в общепсихологическом плане изучено конкретное психологическое содержание художественны;«; сатирических образов. Выявлены и проанализированы формы и функции психологического анализа, характерные для сатириков и, в частности, для художественной системы Н.В,Гоголя. Обогаыены представления о методе психологического анализа, тлеющем в своем арсенале ыногообраз-
ные приемы и средства правого и косвенного отражения внутреннего мира персонажей. Впервые систематическое исследование проведено на материале произведений Н.В.Гоголя..
Положения. внносимие на защиту:
1. Метод психологического анализа Н.В.Гоголя своеобразен и специфичен, в основе его лежит принцип "предметного психологизма".
2. Зарождение художественного метода Н.В.Гоголя - метода психологического анализа-усматриваем уже в раннем творчестве, в частности, цикле повестей "Вечера на хуторе близ Дикдньки".
3. Наблюдается совершенствование психологизма писателя, опреде ленная эволюция метода психологического анализа в его прозе.
4. Произведения Н.В.Гоголя, благодаря, в первую очередь, психологически достоверному и убедительному изображении художественного обреза, вызывает сильное воздействие на читателей.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем реализуется разработка важной проблемы л малоизученном объекте. Выявление ряда проблем психологии творчества П.В.Гоголя и результаты, полученные на основе анализа его произведений, писем, историко-литературных статей, взглядов Гоголя на творчество когут представить научный интерес для исследования творчества других писателей-сатириков, обратившихся к обличению человеческих пороков, для разработки проблем психологии литературного творчества.
Изучение психологии творчества Гоголя представляет интерес для изучения взглядов писателя по вопросам психологии твор-чгогра, его высказывания во многом помогают понять художествен-ш'.; мир персонажей, проникнуть в его творческую лабораторию, цячшгь психологию творчества писателя, осветить ряд обаепсихо-.игических проблем. Анализ творчества Гоголя наглядно показывает. что русская сатира, яркам представителем которой он является, не лишена психологизма, более того, психологический анализ писателя открывает новую страницу в исследовании человека современной ему эпохи.
На наш взгляд, выявленные нами приемы и средства построения сатирического образа внесут существенный вклад в обшепсихо-логическук науку введением новых приемов создания образов творческого воображения, до сих пор неизведанных форм синтезирования образов,- что обогащает представление о творческом воображе-
нки и ее возможностях.
Наследие Н.В.Гоголя имеет большое значение не только для изучения проблем психологизма, но и более широкое значение,для истории психологии. Изучение того, как читатели овладевают приемами создания образов, является определенным вкладом в разработку проблемы художественного восприятия сатирического образа.
Практическая значимость работа.
1. Полученные нами результаты могут быть практически применены в чтении курса общей психологии, для наглядной демонстрации приемов построения образов творческого воображения.
2. Материалы работы могут быть использованы в чтении курса общей психологии, при анализе проблем творческого воображения.
3. Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методики изучения художественного образа, которая дает основу управления процессом восприятия через организацию вопросов (с учетом психологических закономерностей восприятия), что способствует оптимизации-данного процесса и может быть использовано в практике восприятия художественного произведения.
Дпробадия работы. Основные положения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры обшей психологии Ереванского государственного университета, теоретических семинарах профессорско-преподавательского состава Е1У (1983-1988) и изложены в выступлении на X Закавказской конференции психологов (Ереван, 1988). Диссертация обсувдена на заседании кафедры обшей психологии Ереванского госуниверситета.
Результаты исследования были практически использованы в курсе лекций и практических занятий по обшей психологии на факультете русского языка и литературы Е1У. Основные положения по материалам исследования в настоящее время успешно используются учителями средней школы И 35 им.Н.В.Гоголя в преподавательской деятельности.
Структура работ». Диссертация состоит из введения, трех глав, закл_очения, списка использованной и цитированной литературы и двух приложений. Библиография насчитывает 182 наименования. Обший объем диссертации - 160 машинописных страниц (без приложений).
щенное средство психологического анализа и критерий самоценности героев, находит выражение через жалу оценок Запорожской Сечи. В процессе деятельности казаков в Запорожской Сечи складывается система ценностных ориентация, определявшая содержательную сторону направленности-героя, которая обнаруживается в их целевых установках, убеждениях, интересах. Совершенствуется "психологическое видение" человека Гоголем, что способствует психологически достоверному изображению характера. На необходимость исследования человека в целостности указывал Ш.А.Надира-швили: "психическая активность человека является результатом системного воздействия внутренних и внешних фактов. Реальные связи между включенными в психическую активность человека предметами, процессами сознания и действия реализуются на основе определенных установок^". Мастерство писателя проявляется в представлении индивидуальных и групповых портретных характеристик. Не менее важное значение играет такое средство психологического алализа, как изображение душевного мира героя через его поступки, движения, действия, выражающие внутреннее состояние персонажей. Важными формами психологического анализа являются "анализ страстей" и "связь чувств с действиями". Изображение проявлений эмоций страха, веселья, безудержной радости, ужаса в "Вечерах" сменяется описанием сложного, сильного, глубокого чувства, больше соотносимого с индивидуальными особенностями героев. Гоголь, как художник-психолог, показывает воздействие эмоции, чувства на содерж^рие и динамику познавательных психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления. Писатель вскрывает черты внутреннего родства, образующие в совокупности целостную картину внутренней психической жизни казаков, выражение,. в понятии народный характер. Гоголь использует широкий -тai средств психологического анализа характеров. Проникно-rscstiic ео гнутронний, духовный мир героев путем выявления психического через развитие самого психического - значительное дос-ти?сш.с !i.J.Гоголя. Представление о психическом складе"полнев, .•'епхологичсскл убедительнее.
•Б разделе "Приемы создания художественного образа в повес-
j Надпрагшали Ш.А. Основные положения общепсихологической тео-■жи установки. - В кн.: Д.Н.Узнадзе. Классики советской пси-.;олог:ц'.. - Тбилиси: Мецниереба, 1986, с.222.
ти "Вий" показывается, что сосуществование мира реального и ирреального обусловливают взаимодействие двух сфер действия, двух, жизненных планов деятельности, которые-привели к созданию: I) фантастических; 2) лирико-поэтических; 3) реально-бытовых портретных характеристик. Детали внешнего облика несут информацию о душевном состоянии, о чертах характера, об образе жизни героев ' (Н. В. Гоголь, т.П, с.190). Достигается это писателем путем применения следующих приемов: гиперболизации, иносказания, сопоставления человека с вещью, зоологического психологизма, приема внутреннего контраста (Н.В^Гоголь, т.П, с.178, 179, 202). Эволюция предметной значимости в характеристике персонажей заключается в том, что не сам предмет, взятый обособленно и безотносительно к герою, выносит ему приговор, а отношение героя к предмету характеризует его самого. Важную роль в повести выполняют способы персонификации. Значительное достижение писателя заключается в том, что проблема трагической борьбы добра и зла решается уже не в национальных традициях, а через психологический анализ человека, разъятие его внутреннего мира.
В -"Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" сатирическая струя творчества писателя значительно усиливается. Герои взяты из мира обитателей Миргорода и через призму этого мирка оценивается все происходящее. При создании портретной характеристики писатель используетпомимо ранее применяемых, следующие приемы: прием обличения через индифферентную деталь, равно -принадлежащую живому и неодушевленному явлениям; выделение в портрете только вещных атрибутов; алогизм; прием выделения отдельных частей внешнего облика в самостоятельные и независимые. Косвенный путь разоблачения: саморазоблачение, введение комического элемента, прием сопоставления одушевленных-неодушевленных предметов и их отнесение к единому смысловому ряду, применение художественно-изобразительных средств.
Собственно психологический анализ начинает занимать определенное место в системе анализа художественных образов.
В Ш главе - "Социально-психологический анализ художественных образов в цикле повестей "Петербургские повести" - показывается, что сатира Гоголя заостряется на явлениях, социально чуждых мировоззренческому идеалу писателя, негативных с позиций высокой нравственности, человечности.
В повести "Невский проспект" критерий оценки людей по сомнительным ценностям достигает гротескного характера (Н.В.Гоголь, т.Ш, с.II, 13). Гоголь не упускает ни одной мельчайшей детали для отражения незначительных,- на первый взгляд, нюансов внутреннего состояния, эмоциональных движений, проявлений характера.
/
Гоголь проводит мысль об истинном и мнимом достоинстве и самолюбии. В обществе принятая шкала оценок человеческих качеств меняет местами полюсы достоинства и недостатка, имеющие характерологическое значение. Автор как бы становится на точку зрения обывателя и затем отвергает право данной социально-оценочной позиции на существование. Разоблачение эмоциональной, нравственной сферы, личностных качеств, целевых установок готовит характеристику ничтожества, возведенного социальным укладом жизни в лицо значительное.
Фантастика, нелепость, алогизм происходящего в повести "Нос" ярче и глубже вскрывают нелепость и алогизм как в художественной реальности повести, так и в мышлении персонажей. Бессмысленная, абсурдная ситуация преломляется в сознании персонажа в абсурдную и непоследовательную логику его мысли. Достоинством личностг оказывается нечто несуществующее, призрачное,не являющееся его психологической особенностью. Это нечто, возводимое в значительное в мире пошлой реальности, оборачивается в ничто - психологический вакуум во внутреннем мире персонажа.
В мире, где обесценены живые существа, где опредмечивается, выдается за товар и разменивается на деньги живое, в сознании персонажей ке существует четкой дифференциации и принципиальной разницы между одушевленным и неодушевленным. Чудодейственные взаимопревращения, видоизменения не затрагивают существа, ■меняется лишь оболочка, которая определяет суть человеческих взаимоотношений, принципы психологической дифференциации и характеристики. В мире художественной реальности Н.В.Гоголя эти явления психологически однопорядковые. Авторская ирония приобретает социальный характер, она уже не затрагивает отдельные человеческие-недостатки и тем более не строится на обыгрывании комических деталей и событий, она раздвигает рамки единичности, частности, охватывая явления широкого социально-типического плана.
- Повесть "Портрет" 13 раскрытии психологических механизмов духовной деградации персонажей осложняется исследоваш'.ем вляя-
ния губительной силы золота на талант и художественное творчество. Рассуждения автора о причинах падения личности выстраиваются в логически стройную, психологически достоверную и убедительную цепочку изменений психологического облика героя. Черты характера получают значение, лишь преломляясь через направленность его личности, его содержательное наполнение. Наблюдения писателя носят широкий, обобщающий характер, они затрагивают' глубокие, глобальные проблемы: своеобразия творческого процесса, его социальной детергдинированности, психологической обусловленности рождения гениального творения и т.д. Гоголь, реалистически и психологически правдиво отразив внутренний мир персонажей, особенно Чарткова, не ограничившись показом характерологических черт, психологических состояний, проникает и в суть психологических процессов.
В повести "Шинель" 1Г.В.Гоголь достигает разоблачения социальных порядков общественного устройства с' помошью анализа внутреннего мира персонаже!!;, попыток определения мотивов поступков, психологической подоплеки внутреннего состояния, обрисовки психологически достоверной картины социального бытия героя.
Автор тонко и точно характеризует внешний арсенал движений, действий, поступков, мимш^персонажей. Каздая_деталь четко и определенно связывается с/внутренним состоянием, характером персонажа и средой, его сортировавшей, определившей его потребности и интересы. Писатель выявляет все видимое, наличное, а чтобы охарактеризовать, описать, например, весь бесхитростный механизм психики персонажей,' все психические, мыслительные операции, йункции которых находятся в зачаточном состоянии, для этого не требуется психологически усложненной передачи "потока сознания','. Обрисовка соответствует своей проекции, оригиналу, писателем соблюдена психологическая'адекватность. Были бы надуманными пространные рассуждения писателя о психической жизни персонажей. Сознание героев недоразвито, а зачаточные функции наглядно демонстрирует используемый Н.В.Гоголем арсенал средств.
Художественная ткань повести "Записки сумасшедшего" отличается от предыдущих повестей: повествование ведется от первого лица, в форме дневниковых записей^ Характер-.'версонажа деформирован реальностью, и только реальность, измоченная в сознании,
способствует естественному выражению и проявлению характера, без насилия со стороны общепринятых общественных норм и правил. Нарушенная логика сознания представляется в контексте общепринятых норм мышления общества. Больное сознание общества порождает больной мозг - другую, нетипичную, выпадающую из ее ряда грань. Недаром Гоголь,как величайший писатель-гуманист, рисует ¡1опришина в муках и страданиях. Гоголь взывает к обществу, уро-дутаему все лучшие жизненные побуждения, повествуя об истоптанном достоинстве человека, о стремлениях человека стать человеком (общественное представление и оценка человека оказались искаженными данным обществом). Значительное место в цикле повестей занимает анализ психического состояния персонажей. Гоголь, как великий реалист и психолог, показал не только закономерный процесс "рождения" поступка, но и процесс созревания мысли, чувства, психологичебкой черты, свойства и пире - психологии личности.
В приложении I - "Некоторые вопросы психологии восприятия гоголевских образов школьниками" и приложении 2 - "Непосредственный и вторичный анализ художественных образов Н.Э.Гоголя студентами" мы провели поэтапную работу с учениками 3-го класса .школы 35 им.Гоголя г.Еревана и со студентами Л курса факультета русского языка и литературы Ь'рГУ. Задача нашего экспериментального исследования - выявление способности устанавливать многообразные связи «ленду элементами текста, которые позволяют глуб;. е заглянуть в воссозданный художественный характер. . Анализ, проделанный реципиентом, выявляет многочисленные наглядные и косвенные приемы изображения художественных образов, дополняя, углубляя образ, но не внося коррективов в сущностную характеристику персонажей (что является следствием художественных особенностей "Вечеров"),и, следовательно, более глубокая, объективизированная читательская оценка воссоздает вторичное эмоциональное переживание, которое настолько сходно по нравственно-социальным критериям значимости художественного образа с первичным, что создает иллюзию "сухого" разбора, не вызывавшего дополнительных эмоций, протекающего как бы на гоне первичных эмоциональных-переживаний. Работа воображения тесно сопряжена с работой чувства, на это указывали многие видные психологи (Л.С.Выготский, 1987, А.Г.Ковалев, 1930, О.М.Тутунджян.1962). У студентов направляющая роль принадлежит умственной деятельное-
ти, корректирующей работу чувства а воображения. У учеников развита аналитическая деятельность, поэтому онч чаше пользуются индуктивным методом при обобщениях и умозаключениях. Ученики су-м°ли определ ь роль наглядных, прямых приемов-в построении и характерного;-' лудонественного образа, а студентам удалось дать определение и косвенным приемам изображения. Операции анализа, сопоставления, установления связей и синтеза ярче и глубже выражены у читателей на Ш этапе. Они приходят к выводам и обобщениям самого широкого характера, которые, естественно, представлены на различных интеллектуальных уровнях.
Художественные образы обла ;ают живостью и убедительностью, поэтому и вызывают сильное воздействие на читателей. Яркость образов способна стимулировать не только эмоции и воображение, но и социально-нравственные чувства читателей.
Как показал анализ, школьники и студенты, при нашем руководстве в правильной ориентировке по ряду вопросов и проблем, в состоянии вскрыть социальное значение гоголевских образов, их психологию, и показать зависимость направленности психологического анализа от творческой позиции в освещении изображаемых лиц. "Вечера" возбуждают эстетические, социально-нравственные чувства, стимулируют эмоции и воображение. Показ значимости всех элементов текста способствует воспитанию культуры внимания читателей.
В заключении излагаются основные вывода диссертационного исследования, позволяйте выявить своеобразие психологического анализа писателя. ,
.Своеобразие психологического анализа Й.В.Гоголя в изображении персонажей заключается в следующем:
I. Основой психологического анализа Н.В.Гоголя является принцип "предметного психологизма". Этот своеобразный способ изображения характера породил гоголевский метод психологического анализа художественного образа, охвативший мир вещей. Через манеры, привычки, внешние детали, вещи, окружающую обстановку, детали интерьера автор сумел проникнуть в суть и ощутить склад и образ мыслей человека.
Концепция характера получила выражение в художественном изображении героев. Выбор данного подхода был обусловлен следующим принципом, которого неукоснительно придерживался писатель:
реалистичность образов, воссоздание художественных персонажей из наблюдений над реальными людьми. А обращение к человеческой душе и требование жизненной правды изображаемого ориентирует художника на пристальный, проницательный взгляд в глубину самой сути человека и приводит к мыслиО ничтожности человеческого духа. Духовный и душевный вакуум описывается посредством веши, предмета, внешней детали, проблески же сознания у сатирических персонажей позволяют пользоваться и некоторыми психологическими средствами. Специфика художественного материала и идейно-нравственной проблематики приводят к возникновению в художественной системе писателя качественно новых способов и приемов воспроизведения человеческого и отражения внутреннего мира.
2. Уже в раннем творчестве, в частности, цикле повестей "Вечеров..." мы усматриваем зарождение художественного метода л.В.Гоголя - психологического критического реализма. Стремление писателя обрисовать социально-психологический облик, представить человеческий характер проявилось в портретной, речевой, пейзажной живописи, в проникновении ?^нравственную, змоциональ-но-пс,;хическу]о сфэру персонажей.
3. В результате анализа 3 циклов повестей становится оче-злдннм совершенствование психологизма писателя, проступает картина эволюции его метода психологического анализа. Это проявляется в некоторых особенностях:
1) В ходе эволюции приемы и методы становятся более гибкими, выразительными.
2) Повышаете: удельный вес психологического изображения в по-ресгвовании. В изображении психологических процессов и состояний наблюдается:
- многообразие психических состояний;
- большая раздробленность;
- большая полнота и глубина изображения;
- иное психологическое качество;
- богатство нюансов;
- 1'шрокий диапазон психических состояний;
- изображение и раскрытие неоднозначных.эмоций взамен возвышенного абстрактного:
- описание неопределенного или амбивалентного чувства, воссоздание сложности человеческих эмоций.
3) Изображение характера дается нг только в статике, в определенней момент одного психического состояния, но и в динамике,
в процессе видоизменения и смены психических состояний.
4) Высвобождение от внешних, определенных форм достигается благодаря применению неавторских форм повествования (форма самоанализа, сосредоточение на внутреннем мире персонажа), что приводит к психологическому самораскрытию, исключая психологические формы анализа.
5) Психологический анализ прорекает в сферу подсознания, благодаря чему достигается глубина психологического изображения характера персонажа. Гоголь с психологической достоверностью и глубиной исследовал состояние персонажа в кризисных, экстремальных ситуациях.
6) Во вссх формах психологического анализа писатель достигает индивидуализации. Отражение типического, характерного, при обрисовке характера, осложняется выделением индивидуально-психо-логи.чских черт, своеобразия героя.
7) Наблюдается многообразие форм психологического анализа "изнутри".
8) Развитие способов и средств представления негативной портретной характеристики заключается в том, что постепенно от создания негативного впечатления о "существователях" путем изображения комплекса отрицательных качеств писатель переходит к изображению бесполого, безликого существа, лишая его проявлений даже внешних свойств, оставляя за ним лишь право на звание п чин, и этим художник достигает обличения большей силы.
9) В плане изображения социально-психологического своеобразия индивидуальности показательна речь персонажей. Усложняется структура внутреннего монолога, приближаясь по своим особенностям к внутренней речи по сжатости, сокращенное™, незавершенности, произвольности, интериоризованности, реактивности, способствуя изображению ее психологической достоверности, а это, в свою очередь, помогает 1лубхе проникнуть в сущность характера. Самонаправлеш^сть, самоанализ п анализ ситуаций, выявляющих сокровенные мысли, направленность мысли вовнутрь - характерные особенности внутренних монологов, которые обнаруживают мыслительные процессы персонажей, скрытые .для окружающих. Экспрессия речи искусно передается в вокальной мимике.
10) Получает развитие и психологический анализ выразительных
- ■ у -
,-;впжений: наполняется психологическим содержанием,индивидуализируется экспрессивный внесший облик, происходит детализация :'мраз!;тельных признаг">в. Гоголь выявляет психологическую подоплеку движений, действий, поступков.
II-) Анализ эмоциональной сферы персонажей дает представление '.■б их психической деятельности.
12) Пейзашше зарисовки играют оценочно неоднозначную функци::.. Природа выступает средством разоблачения художественной реальности повести. Картины природы выступают как островок истинного, подлинного, прекрасного, не обезображенного пошлостью действительности, контрастирующей в своей сущности с миром обитателей. Все чаще пейзажные характеристики становятся немаловажным средством психологического анализа внутреннего мира. Пейзаж максимально психологизируется.
13) Автор в своей социально-оценочной позиции становится на точку зрения обывателя - и затем отвергает ее право на существование. Автор ведет повествование через щелку узкого сознания ;]:;-листера, подлаживаясь под утилитарно-практические, духовные интересы, а, значит, и объекты, имеющие духовное значение, сводит :;а нет. Автор возводит своих героев на пьедестал, фокусируя опое внимание на их недостатках, а на пьедестале возвеличивание —¡чтожного кажется еще более нелепым, чем само явление.
14) Эволюция гегелевского таланта обнаруживается в заострении -.ра, в возраспн— социальной значимости изображаемого. •
Произведение писателя не только помогает глубокому гго-""■'.анию и осмыслению художественной и реальной действительности, но и способствует, благодаря психологическому реализму ху--:о7.ника в изображении сатирических образов, стимулированию чувства,.воображения, мышления читателя. '
"'т.ювные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Психологический анализ художественных образов в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" Н.В.Гоголя. -'В сб.: Вестник Ереванского университета. - Ереван, 1988, 11 I, с. 173-176.
2, Некоторые психологические особенности художественного мышления Н.В.Гоголя - В сб.: Вопросы русского языка и литера-.урн. - Ереван, 1989, вкл.2, с.215-221,
туры. - Ереван, 1989, вып.2, с.215-221.
3. Психологический реализм Н.В.Гоголя в изображении характеров персонажей в "Петербургских повестях". Депониррвано ШМОН /Л СССР. - U., 1989. - Рук.деп. в ИНИОН Ail СССР ЗТ.УШ. 89, J5 39479, 22 с.
Ч-. La psychologie et La theorie de L'art chez N.V.Gogol.-L'art et Les psychologies.- Université Paul-Valery-Montpellier.-1989, pp.11-18.