Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ

Автореферат по психологии на тему «Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Андрюшин, Игорь Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андрюшин, Игорь Иванович, 2009 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические подходы к пониманию психологии личности офицера.14

1.1. Современные исследования личности офицера, включенного - 14-31 в служебную деятельность и семейные отношения.

1.2. Исследование феномена психологических механизмов личности.32

1.3. Семейные трудности офицеров Вооруженных Сил РФ и их актуальные типичные проявления.'.43

Глава 2. Психоаналитический подход к преодолению семейных трудностей у офицеров

Вооруженных Сил РФ.57

2.1. Краткосрочная психоаналитически ориентированная методика преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.57

2.2. Сущность и содержание психологического .механизма преодоления семейных трудностей.77

2.3. Замысел и методика исследования.83

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса преодоления семейных трудностей у.офицеров

Вооруженных Сил РФ.96

3.1. Анализ выявленных в исследуемой выборке показателей семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.96

3.2. Результаты исследования по преодолению семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.108

3.3. Преодоление семейных трудностей у офицеров

Вооруженных Сил РФ на примере клинических случаев.118

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ"

Актуальность темы исследования. Негативные тенденции роста психологических проблем, которые можно наблюдать во всех социальных и профессиональных слоях общества, проявляются и в российских семьях. Особой остроты они достигли в семьях офицеров Вооруженных Сил РФ. В связи с этим возникает необходимость изучения внутриличностных переживаний офицеров, связанных с семейными отношениями, а также психологических механизмов, с помощью которых войсковой психолог может за короткий промежуток времени осуществлять разрешение семейных трудностей у офицеров в процессе оказания психологической помощи.

Благодаря проведенному автором в 2002-2008 гг. исследованию семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ, было выявлено,' что 70,-3% членов семей (офицеры и их жены) не удовлетворены своими семейными отношениями, 64,6 % считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на их психическое здоровье, а 45,9 % - на семейную жизнь в целом, 55,5% офицеров считают, что особенности воинской деятельности предопределяют проявление семейных трудностей, а 88,8% считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на служебную деятельность.

Многие семьи офицеров испытывают психологические трудности, преодолеть которые самостоятельно оказываются не в силах. При этом 78,1% членов семей считают, что они нуждаются в психологической помощи, а 1,9 % - остро нуждаются, 70% членов семей высказали желание разрешить с помощью психолога свои семейные трудности (методом краткосрочной психотерапии - 21,4%, психологического консультирования - 13,5%, длительной психотерапии - 7,6%, психологического просвещения — 27,5%).

Для оказания специализированной психологической помощи в Вооруженных Силах РФ на базе воинских частей и соединений созданы центры (пункты) психологической помощи и реабилитации, комнаты психологической разгрузки и введена должность войскового психолога, в сферу компетенции которого входит и работа с семьями. военнослужащих. Однако в 59,3% случаев свои семейные трудности офицеры пытаются преодолеть самостоятельно или совместно с женами и только 3,2% прибегали к помощи специалиста. Ситуация осложняется еще и тем, что у самих войсковых психологов отсутствует профессиональная подготовка, достаточное количество теоретических и методических материалов, связанных с преодолением семейных трудностей.

Состояние разработанности темы исследования. Так, в настоящее время психологическим исследованиям семьи военнослужащих посвящены всего четыре кандидатских диссертации: Т,А. Семикина «Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера» (1990); А.Н. Харитонов «Преодоление психосексуальных трудностей офицеров^ методикой психоанализа» (1996); B.JI. Глебов «Влияние социально-психологических по- . следствий участия в боевых действиях на,внутрисемейные отношения офицеров» (2004); А.Ю. Белова «Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей» (2004), В отношении учебной литературы по проблемам семей военнослужащих выпущены один учебник «Психологическая психотерапия-в условиях воинской деятельности» (под ред. П.А. Корчемного, А.Н. Харитонова, 2001) и два учебных пособия: B.C. Торохтий «Психология отношений в семье военнослужащего» (1995); А.Н.Харитонов, Г.Н. Тимченко «Психологическая помощь семьям профессиональных военнослужащих» (2002), а также более ста различных статей в журналах и сборниках. Можно сказать, что на сегодняшний день исследования, направленные на изучение психологических проблем, возникающих в семье офицера Вооруженных Сил РФ, требуют дальнейшей разработки.

Следовательно, наличие офицеров Вооруженных Сил РФ, испытывающих семейные трудности, которые негативно отражаются на психическом здоровье, личностной зрелости и качестве воинской деятельности, отсутствие у войсковых психологов адаптированных к условиям Вооруженных Сил РФ методик специализированной психологической помощи нуждающимся в ней семьям офицеров, с одной стороны, и желание членов семей офицеров разрешать свои внутриличностные переживания, и семейные трудности с помощью коротких, краткосрочных методов, а также высокий уровень развития современных средств психологической помощи, с другой стороны, обусловили актуальность темы диссертационного исследования и его основной замысел.

Таким образом, несомненна актуальность решения* научной задачи, заключающейся в научном обосновании психологического механизма преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ на основе психоаналитического подхода.

Объект исследования — психология личности офицера Вооруженных Сил РФ, испытывающего семейные трудности.

Предмет исследования - психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования — выявить сущность и динамику психологического механизма преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ в процессе применения войсковым психологом краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

Гипотезы исследования:.

1. Использование закономерностей' психологического механизма преодоления семейных трудностей в процессе оказания-психологической помощи семье офицера Вооруженных Сил РФ краткосрочной психоаналитически ориентированной методикой позволяет осуществлять позитивные изменения на внутриличностном уровне каждого члена семьи в сторону гармонизации их межличностных отношений.

2. Действенность краткосрочной психоаналитически ориентированной методики по преодолению семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ возрастает, если ее применять к семьям, соответствующим психологическим показателям «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров».

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и практических работ отечественных и зарубежных авторов, связанных с исследованиями вопросов психологии личности офицера; включенного5 в актуальные семейные отношения, и пси

• хологических механизмов преодоления семейных трудностей.

2. Уточнить общее: понятие психологических механизмов и на основе этого обосновать психологический механизм преодоления^семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.

3. Выявить психологические показатели «Профиля,■ внутриличностных и межличностных отношений- семей офицеров»,. при? которых показано применение краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

4. Разработать краткосрочную психоаналитически ориентированную методику, с помощью которой войсковой психолог может разрешать семейные трудности у офицеров Вооруженных Сил РФ, и исследовать психологический механизм их преодоления в ходе ее реализации.

Теоретико-методологическую* основу исследования, составляют общенаучные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма; развития и системности, личностный подход в отечественной психологии (М1Я. Басова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Б.Ф. Ломова и др.), психоаналитический (классический психоанализ, Эго-психология — А. Фрейд, X. Хартманна, интерперсональная психология и психотерапия — F.C. Салливана, объект-теории — Д. Винникотта, Р. Фэйрберна, М. Балинта) и гуманистический (К. Витакер, В. Сатир) подходы в.психологии личности и семейной психотерапии, краткосрочная психодинамическая психотерапияШ.

Ференци, Ф. Александера, П. Сифнеоса, Д. Малана, X. Даванлоо, Т.Френча, JI. Уинна, а также концепция зрелых, трудных и нарушенных семейных отношений А.Н. Харитонова.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач были использованы: констатирующий и формирующий эксперименты, клиническое включенное наблюдение, беседа, диагностическое интервью, опрос, ретро-отчет о сеансах психотерапии, контент-анализ, метод экспертных оценок. В исследовании применялись стандартизированные методики: «Тест-опросник удовлетворенности браком» (ОУБ) В.В: Сталина, T.JI. Романовой, Г.П. Бутенко, «Шкала любви и симпатии» (ШЛС)З. Рубина, «Шкала психического здоровья» Р. Беккера, «Шкала доверия» М. Ро-зенберга, «Шкала враждебности» Кука-Медлей, «Шкала принятия других» В. Фейя, «Опросник межличностных отношений» В. Шутца, «Методика трудных семейных ситуаций» (ТСС) А.Н. Харитонова.

Эмпирическая база исследования, была составлена на основе семей офицеров в возрасте от 20 до 45 лет, представляющих воинские части, учебные центры и высшие учебные заведения Министерства обороны РФ. Экспериментальная база данных составляет 401 трудную семейную ситуацию (ситуации 226 женатых офицеров и 175 жен офицеров).

Этапы исследования:

1. Выявление актуальности и постановка научной задачи, теоретико-методологическая ориентация в отношении объекта и предмета исследования, углубленное изучение научных источников по проблеме, разработка методического инструментария (2001- 2002).

2. Обобщение результатов теоретического анализа, проведение пилотажного исследования, создание банка трудных семейных ситуаций, реализация констатирующего и формирующего экспериментов, апробация предварительных результатов исследования (2002-2006).

3. Статистическая обработка и анализ данных исследования, написание диссертации, формулирование теоретических выводов и рекомендаций, апробация результатов исследования (2006-2009).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научнаяшовизна:

1. Уточнено общее понятие психологических механизмов и определено понятие психологического механизма преодоления семейных трудностей, что является вкладом в психологию личности, расширением понимания функционирования глубинных структур психики.

2. Обоснован психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ в процессе применения-краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

3. Разработана краткосрочная психоаналитически ориентированная методика, с помощью которой войсковой психолог может разрешать семейные трудности у офицеров Вооруженных Сил РФ.

4. Выявлены психологические показатели «Профиля внутриличност-ных и межличностных отношений семей офицеров», при которых востребовано применение краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим обоснованием исследовательской концепции, репрезентативной выборкой исследования, экспериментальной проверкой основных исследовательских данных, достижением внутренней и внешней валид-ности полученных результатов, корректным применением математических методов обработки данных исследрвания с использованием компьютерных программ.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Уточнено определение общего понятия психологических механизмов и обоснован механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Booруженных Сил РФ, которые расширяют в теории общей психологии понимание глубинного функционирования психических процессов, вызывающих внутриличностные изменения.

2. Разработана краткосрочная психоаналитически ориентированная методика, которая вносит вклад в развитие теории и практики отечественной психологической семейной психотерапии, особенно в разрешении семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ.

3. Выявлены психологические показатели и критерии уровней личностной и межличностной зрелости отношений офицеров, в виде «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров», позволяющие определить семьи, которым показана краткосрочная психоаналитически ориентированная методика.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработанная краткосрочная психоаналитически ориентированная методика может использоваться войсковыми психологами для разрешения семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ и психологическими службами других силовых структур.

2. Предложенная, система исследования процесса преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ может быть использована в качестве примера по изучению динамики преодоления аналогичных психологических проблем в семьях сержантского и рядового состава Вооруженных Сил РФ.

3. Выявленные в ходе исследования психологические показатели уровней личностной и межличностной зрелости отношений^ типичные семейные трудности офицеров в виде «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» могут быть применены войсковым психологом с целью отбора семей офицеров Вооруженных Сил РФ для оказания психологической помощи краткосрочной психоаналитически ориентированной методикой.

4. Созданный банк семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ и практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть активно использованы в дальнейших научно-прикладных изысканиях по психологии личности, семьи и семейной психотерапии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (апрель 2002), на всероссийских научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы семьи в современной России» (май 2002), «Душевное здоровье человека — духовное здоровье нации» (июнь 2002), «Психологические проблемы'профилактики экстремизма в российском обществе» (декабрь 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Психология семьи профессионального военнослужащего» (май 2002), на всероссийском съезде практических психологов образования (апрель 2003), на 3-м и 4-м всероссийском съезде психологов (июнь 2003, сентябрь 2007), на 2-м, 3-м, 4-м, 5-м, 6-м российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (февраль 2004, февраль 2005, февраль 2006, февраль 2007, февраль 2008 и февраль 2009), на всероссийской научно-практической конференции памяти А.И. Белкина (май 2004), на международном конгрессе «Профессиональная* психотерапия и профессиональное консультирование: прошлое, настоящее и будущее» (июнь 2005), на 2-ой всероссийской конференции «Мужское здоровье» (октябрь 2005), на XIV съезде психиатров России (ноябрь 2005), на всероссийской психоаналитической конференции «Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (декабрь 2005), на научно-практической конференции «Сексуальная культура современной России» (май 2006), на психоаналитической конференции «Современный психоаналитический процесс» (июнь 2006), международной психоаналитической конференции «З.Фрейд - основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике» (декабрь 2006), на 4-ом Паназиатском конгрессе «Психотерапия и консультирование в эпоху перемен» (май 2007), на международном конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (октябрь 2008), при преподавании спецкурсов по теме диссертации, на занятиях со слушателями и курсантами Военного университета, студентами ПСА. им. Маймонида, на заседаниях предметно-методической комиссии «Психотерапия» кафедры, психологии Военного университета, на научно-практических семинарах «Психоаналитическая психопатология», «Семейная психология и семейная психоаналитическая психотерапия» и в ходе консультативной, психотерапевтической, супер-визионной работы в Военном университете и Межрегиональной общественной организации «Русское Психоаналитическое Общество» в 1999-2008 годах.

Предложения и выводы частично внедрены на практике и могут в последующем применяться в качестве специальных пособий, методических рекомендаций для чтения лекций и проведения практических занятий по психодинамической семейной психотерапии в ходе подготовки военных психологов и преподавателей высших военных учебных заведений гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту:,

1. Уточнено общее понятие «психологические механизмы» - это. проявления психики, реализующие внутриличностные изменения через систему закономерных и последовательных изменений у человека отношений к внутренней и внешней реальности.

Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров представляет собой проявление психики, в которой происходят частичное реструктурирование внутриличностных трудностей, осознание и понимание защитных механизмов, связанных с детскими травматическими переживаниями, влиянием последних на актуальные межличностные отношеi ния в семье, конструирование позитивных вариантов саморазвития и личноl стного роста в дальнейшем.

•S 5 ъ

2. Краткосрочная психоаналитически ориентированная методика является действенным средством оказания психологической помощи по-преодолению семейных трудностей у офицеров, формированию позитивных изменений на внутриличностном и межличностном уровнях. Методика содержит: общую цель, задачи и структуру, содержание этапов, техники и приемы.

Преодоление семейных трудностей у офицеров краткосрочной психоаналитически ориентированной методикой обусловлено повышением зрелости внутриличностных и межличностных отношений, связанной с изменениями: а) уровня осознанности:

- глубинных причин возникновения трудностей внутриличностных и межличностных отношений, детерминированных прошлыми эмоционально негативными связями в родительской семье;

- существования неадекватных ожиданий в отношении партнера, выг званных психическими механизмами перемещения чувств, представлений из прошлого значимого окружения на актуальное семейное взаимодействие;

- истинных чувств партнеров друг к другу, их значения для психического здоровья и удовлетворения своих и семейных потребностей; совместного преодоления супругами возникших трудностей внутриличностных и межличностных отношений, как неотъемлемого условия в достижении цели; б) уровня психического здоровья; в) уровня удовлетворения основными семейными потребностями.

3. «Профиль внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» представляет собой системную диагностику уровней личностной и межличностной зрелости отношений, типичных семейных трудностей офицеров, степени их психологической готовности к изменениям с помощью краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

Оказание психологической помощи войсковым психологом по преодолению семейных трудностей у офицеров в процессе применения краткосрочной психоаналитически ориентированной методики достигает наибольшей действенности при выявлении психологических показателей «Профиля внут-риличностных и межличностных отношений семей офицеров».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы состоит из 252 источников, в том числе 36 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ по Ш ГЛАВЕ

К Проведенный констатирующий ^эксперимент позволил сформировать базу данных семейных трудностей офицеров. На основе этой базы было экспериментально подтверждено, что созданный «Профиль внутриличностных и' межличностных отношений семей офицеров» выявляет характеристики' семей офицеров; позволяющие проводить с ними краткосрочную-психоаналитически ориентированную семейную психотерапию. Эти характеристики* выражаются в трех группах показателей; имеющих между собой высокие1 корреляционные связи, характерные только для семей, которым показана краткосрочная психоаналитически ориентированная семейная психотерапия.

L Личностные- показатели: уровень осознанности трудной семейной' ситуации; уровень психического здоровья и личностной зрелости; прошлый психоэмоциональный опыт объектных отношений; степень влияния-на актуальные семейные отношения; несоответствие ожиданий по поводу удовлетворения своих потребностей и потребностей партнера в браке в целом; мотивационный; наличие у членов семьи знаний о способах семейной психотерапии.

II. Межличностные показатели: уровень зрелости-незрелости межличностных отношений в семье; уровень силы проявления трудных семейных ситуаций; глубина проблемности трудных .семейных ситуаций; динамика протекания трудных семейных ситуаций; уровень осознанности трудных семейных ситуаций; частота проявления трудных семейных ситуаций; длительность конфликтов; интенсивность протекания конфликтов; способы преодоления трудных семейных ситуаций; психологические последствия конфликтов

Ш. Типы проблем трудных семейных отношений: а) по реализации функций в семье: в сексуально-эротической сфере; в духовной (мировоззренческой) сфере; в репродуктивно-воспитательной сфере; в психоэмоциональной; сфере; в материально-бытовой сфере; в культур-но-досуговой сфере; в сфере здоровья, благополучия семьи. б) по распределению ролей в семье: в сексуально-эротической сфере; в духовной (мировоззренческой) сфере; в репродуктивно-воспитательной сфере; в психоэмоциональной сфере; в материально-бытовой сфере; в культур-но-досуговой сфере; в сфере здоровья, благополучия семьи.

2. Экспериментально обоснованные показатели «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» позволяют осуществлять точную диагностику трудностей межличностных отношений и точный отбор семей офицеров на краткосрочную психоаналитически ориентированную семейную психотерапию.

3. Проведенный формирующий эксперимент подтвердил гипотезу об изменении признаков уровня межличностных отношений в процессе применения краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии, свидетельствующих о ее эффективности и результативности. Также, эти изменения подтвердили гипотезу об эффективности применения краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии с семьями, которые были отобраны с помощью «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров».

5. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов позволили выявить особенности применения краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии в процессе работы с семьями офицеров. Их учет позволяет войсковому психологу выстроить системное понимание связи объективных ситуаций (регламент служебного времени, самого специалиста и семей, обратившихся за помощью), собственный уровень подготовки (уровень профессионализма), отношения семей офицеров к психотерапии, уровень их личностной и межличностной зрелости, глубины проблем.

140

Практические рекомендации:

1. В целях укрепления психического здоровья семей офицеров, снижения количества семей, испытывающих трудности как на внутрилично-стном, так и межличностном уровнях отношений, предлагается психологической службе Министерства обороны РФ:

- внедрять в деятельность войсковых психологов практику реализации краткосрочной психоаналитически ориентированной методики как средства преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ;

- создавать на базе вузов Министерства обороны РФ, военных частей и соединений, центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации отдельные кабинеты работы с военнослужащими, членами их семей с использованием краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

2. В целях совершенствования подготовки войсковых психологов по преодолению семейных трудностей военнослужащих целесообразно на базе вузов Министерства обороны РФ, военных частей и соединений осуществлять совместное проведение конференций, научных семинаров войсковых психологов с военными врачами, специалистами других психологических и медицинских учреждений.

3. Для повышения* действенности; профилактики психологических трудностей в семьях военнослужащих в рамках вузов Министерства обороны РФ, военных частей и соединений; через? военные издания; телевидение активно проводить мероприятия? среди членов семей военнослужащих по распространению знаний р возможностях специализированной психологической5 помощи; в разрешении возникающих между ними;психологических проблем.

4. Рекомендовать войсковым психологам;в качестве диагностического инструментария «Профиль внутриличностных Ит межличностных отношений семей офицеров» для» точного отборам семей' на краткосрочные методы ; семейной психологической помощш

5. Кафедре психологии Военного^университета Министерства Обороны РФ с целью качественной подготовки специалистов в области семейной психотерапии целесообразно, ввести ~ в учебный план? военно-психологического факультета, факультета переподготовки и повышения квалификации по дисциплине: «Основы, психологической помощш семьям- военнослужащих» отдельный раздел по краткосрочной семейной психотерапии военнослужащих и теоретическим основам действия психологического механизма преодоления.семейных трудностей.

Направления дальнейших исследований:

- исследование психологических механизмов преодоления семейных трудностей у военнослужащих контрактной службы, офицеров?- участников боевых действий;;

- расширение сферы приложения «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» и показаний к применению;

- использование метода краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии для преодоления трудностей в детско-родительских и родственных отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ"

На правах руивл

ч

Андрюшин Игорь Иванович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРЕОДОЛЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ТРУДНОСТЕЙ У ОФИЦЕРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ (ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД)

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2009

003478549

Работа выполнена на кафедре общей психологии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Харитонов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор психологических наук, доцент

Глушко Алексей Николаевич

кандидат психологических наук, профессор Крук Владимир Михайлович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Защита состоится 21 октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 при НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».

Автореферат разослан 21 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, профессор Г.В. Гнездилов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Негативные тенденции роста психологических проблем, которые можно наблюдать во всех социальных и профессиональных слоях общества, проявляются и в российских семьях. Особой остроты они достигли в семьях офицеров российских Вооруженных Сил. В связи с этим возникает необходимость изучения внутриличностных переживаний офицеров, связанных с семейными отношениями, а также психологических механизмов, с помощью которых войсковой психолог может за короткий промежуток времени осуществлять разрешение семейных трудностей у офицеров в процессе оказания психологической помощи.

Благодаря проведенному автором в 2002-2008 гг. исследованию семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ, было выявлено, что 70,3% членов семей (офицеры и их жены) не удовлетворены своими семейными отношениями, 64,6 % считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на их психическое здоровье, а 45,9 % - на семейную жизнь в целом, 55,5% офицеров считают, что особенности воинской деятельности предопределяют проявление семейных трудностей, а 88,8% считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на служебную деятельность.

Многие семьи офицеров испытывают психологические трудности, преодолеть которые самостоятельно оказываются не в силах. При этом 78,1% членов семей считают, что они нуждаются в психологической помощи, а 1,9 % - остро нуждаются, 70% членов семей высказали желание разрешить с помощью психолога свои семейные трудности (методом краткосрочной психотерапии - 21,4%, психологического консультирования - 13,5%, длительной психотерапии - 7,6%, психологического просвещения - 27,5%).

Для оказания специализированной психологической помощи в Вооруженных Силах РФ на базе воинских частей и соединений созданы центры (пункты) психологической помощи и реабилитации, комнаты психологической разгрузки и введена должность войскового психолога, в сферу компетенции которого входит и работа с семьями военнослужащих. Однако в 59,3% случаев свои семейные трудности офицеры пытаются преодолеть самостоятельно или совместно с женами и только 3,2% прибегали к помощи специалиста. Ситуация осложняется еще и тем, что у самих войсковых психологов отсутствует

профессиональная подготовка, достаточное количество теоретических и методических материалов, связанных с преодолением семейных трудностей.

Состояние разработанности темы исследования. Так, в настоящее время психологическим исследованиям семьи военнослужащих посвящены всего четыре кандидатских диссертации: Т.А. Семикина «Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера» (1990); А.Н. Харитонов «Разрешение психосексуальных трудностей офицеров методикой психоанализа» (1996); B.JI. Глебов «Влияние социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров» (2004); А.Ю. Белова «Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей» (2004). В отношении учебной литературы по проблемам семей военнослужащих выпущены один учебник «Психологическая психотерапия в условиях воинской деятельности» (под ред. П.А. Корчемного, А.Н. Харитонова, 2001) и два учебных пособия: B.C. Торохтий «Психология отношений в семье военнослужащего» (1995); А.Н.Харитонов, Г.Н. Тимченко «Психологическая помощь семьям профессиональных военнослужащих» (2002), а также более ста различных статей в книгах, журналах и сборниках. Можно сказать, что на сегодняшний день исследования, направленные на изучение психологических проблем, возникающих в семье офицера Вооруженных Сил РФ, требуют дальнейшей разработки.

Следовательно, наличие офицеров Вооруженных Сил РФ, испытывающих семейные трудности, которые негативно отражаются на психическом здоровье, личностной зрелости и качестве воинской деятельности, отсутствие у войсковых психологов адаптированных к условиям Вооруженных Сил РФ методик специализированной психологической помощи нуждающимся в ней семьям офицеров, с одной стороны, и желание членов семей офицеров разрешать свои внугриличностные переживания и семейные трудности с помощью коротких, краткосрочных методов, а также высокий уровень развития современных средств психологической помощи, с другой стороны, обусловили актуальность темы диссертационного исследования и его основной замысел.

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в научном обосновании психологического механизма преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ на основе психоаналитического подхода.

Объект исследования - психология личности офицера Вооруженных Сил РФ, испытывающего семейные трудности.

Предмет исследования - психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования - выявить сущность и динамику психологического механизма преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ в процессе применения войсковым психологом краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

Гипотезы исследования:

1. Использование закономерностей психологического механизма преодоления семейных трудностей в процессе оказания психологической помощи семье офицера Вооруженных Сил РФ краткосрочной психоаналитически ориентированной методикой позволяет осуществлять позитивные изменения на внутриличностном уровне каждого члена семьи в сторону гармонизации их межличностных отношений.

2. Действенность краткосрочной психоаналитически ориентированной методики по преодолению семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил возрастает, если ее применять к семьям, соответствующим психологическим показателям «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров».

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и практических работ отечественных и зарубежных авторов, связанных с исследованиями вопросов психологии личности офицера, включенного в актуальные семейные отношения, и психологических механизмов преодоления семейных трудностей.

2. Уточнить общее понятие психологических механизмов и на основе этого обосновать психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.

3. Выявить психологические показатели «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров», при которых показано применение краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

4. Разработать краткосрочную психоаналитически ориентированную методику, с помощью которой войсковой психолог может разрешать семейные трудности у офицеров Вооруженных Сил РФ, и исследовать психологический механизм их преодоления в ходе ее реализации.

5

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, развития и системности, личностный подход в отечественной психологии (М.Я. Басова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Б.Ф. Ломова и др.), психоаналитический (классический психоанализ, Эго-психология - А. Фрейд, X. Хартманна, интерперсональная психология и психотерапия - Г.С. Салливана, объект-теории - Д. Винникотга, Р. Фэйрберна, М. Балинта) и гуманистический (К. Витакер, В. Сатир) подходы в психологии личности и семейной психотерапии, краткосрочная психодинамическая психотерапия - Ш. Ференци, Ф. Александера, П. Сифнеоса, Д. Малана, X. Даванлоо, Т.Френча, Л. Уинна, а также концепция зрелых, трудных и нарушенных семейных отношений А.Н. Харитонова.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач были использованы: констатирующий и формирующий эксперименты, клиническое включенное наблюдение, беседа, диагностическое интервью, опрос, ретро-отчет о сеансах психотерапии, контент-анализ, метод экспертных оценок. В исследовании применялись стандартизированные методики: «Тест-опросник удовлетворенности браком» (ОУБ) В.В. Сталина, Т.Л. Романовой и Г.П. Бутенко, «Шкала любви и симпатии» (ШЛС) 3. Рубина, «Шкала психического здоровья» Р. Беккера, «Шкала доверия» М. Розенберга, «Шкала враждебности» Кука-Медлей, «Шкала принятия других» В. Фейя, «Опросник межличностных отношений» В. Шутца, «Методика трудных семейных ситуаций» (ТСС) А.Н. Харитонова.

Эмпирическая база исследования была составлена на основе семей офицеров в возрасте от 20 до 45 лет, представляющих воинские части, учебные центры и высшие учебные заведения Министерства обороны РФ, Экспериментальная база данных составляет 401 трудную семейную ситуацию (ситуации 226 женатых офицеров и 175 жен офицеров).

Этапы исследования:

1. Выявление актуальности и постановка научной задачи, теоретико-методологическая ориентация в отношении объекта и предмета исследования, углубленное изучение научных источников по проблеме, разработка методического инструментария (2001- 2002).

2. Обобщение результатов теоретического анализа, проведение пилотажного исследования, создание банка трудных семейных ситуаций,

6

реализация констатирующего и формирующего экспериментов, апробация предварительных результатов исследования (2002-2006).

3. Статистическая обработка и анализ данных исследования, написание диссертации, формулирование теоретических выводов и рекомендаций, апробация результатов исследования (2006-2009).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнено общее понятие психологических механизмов и определено понятие психологического механизма преодоления семейных трудностей, что является вкладом в общую психологию личности, расширением понимания функционирования глубинных структур психики.

2. Обоснован психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ в процессе применения краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

3. Разработана краткосрочная психоаналитически ориентированная методика, с помощью которой войсковой психолог может разрешать семейные трудности у офицеров Вооруженных Сил РФ.

4. Выявлены психологические показатели «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров», при которых показано применение краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим обоснованием исследовательской концепции, репрезентативной выборкой исследования, экспериментальной проверкой основных исследовательских данных, обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов, корректным применением математических методов обработки данных исследования с использованием компьютерных программ.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Уточнено определение общего понятия психологических механизмов и обоснован механизм преодоления семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ, которые расширяют в теории общей психологии понимание глубинного функционирования психических процессов, вызывающих внутриличностные изменения.

2. Разработана краткосрочная психоаналитически ориентированная методика, которая вносит вклад в развитие теории и практики отечественной

7

психологической семейной психотерапии, особенно в разрешении семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ.

3. Выявлены психологические показатели и критерии уровней личностной и межличностной зрелости отношений офицеров в виде «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров», позволяющие определить семьи, которым показана краткосрочная психоаналитически ориентированная методика.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработанная краткосрочная психоаналитически ориентированная методика может использоваться войсковьми психологами для разрешения семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ и психологическими службами других силовых структур.

2. Предложенная система исследования процесса преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ может быть использована в качестве примера по изучению динамики преодоления аналогичных психологических проблем в семьях сержантского и рядового состава Вооруженных Сил РФ.

3. Выявленные в ходе исследования психологические показатели уровней личностной и межличностной зрелости отношений, типичные семейные трудности офицеров в виде «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» могут быть применены войсковым психологом с целью отбора семей офицеров Вооруженных Сил РФ для оказания психологической помощи краткосрочной психоаналитически ориентированной методикой.

4. Созданный банк семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ и практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть активно использованы в дальнейших научно-прикладных изысканиях по психологии личности, семьи и семейной психотерапии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (апрель 2002), на всероссийских научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы семьи в современной России» (май 2002), «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» (июнь 2002), «Психологические проблемы профилактики экстремизма в российском обществе» (декабрь 2002), на межрегиональной научно-практической

8

конференции «Психология семьи профессионального военнослужащего» (май

2002), на всероссийском съезде практических психологов образования (апрель

2003), на 3-м и 4-м всероссийском съезде психологов (июнь 2003, сентябрь 2007), на 2-м, 3-м, 4-м, 5-м, 6-м российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (февраль 2004, февраль 2005, февраль 2006, февраль 2007, февраль 2008 и февраль 2009), на всероссийской научно-практической конференции памяти А.И. Белкина (май 2004), на международном конгрессе «Профессиональная психотерапия и профессиональное консультирование: прошлое, настоящее и будущее» (июнь 2005), на 2-ой всероссийской конференции «Мужское здоровье» (октябрь 2005), на XIV съезде психиатров России (ноябрь 2005), на всероссийской психоаналитической конференции «Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (декабрь 2005), на научно-практической конференции «Сексуальная культура современной России» (май 2006), на психоаналитической конференции «Современный психоаналитический процесс» (июнь 2006), международной психоаналитической конференции «З.Фрейд - основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике» (декабрь 2006), на 4-ом Паназиатском конгрессе «Психотерапия и консультирование в эпоху перемен» (май 2007), на международном конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (октябрь 2008), при преподавании спецкурсов по теме диссертации, на занятиях со слушателями и курсантами Военного университета, студентами ГКА им. Маймонида, на заседаниях предметно-методической комиссии «Психотерапия» кафедры психологии Военного университета, на научно-практических семинарах «Психоаналитическая психопатология», «Семейная психология и семейная психоаналитическая психотерапия» и в ходе консультативной, психотерапевтической, супервизионной работы в Военном университете и Межрегиональной общественной организации «Русское Психоаналитическое Общество» в 1999-2008 годах.

Предложения и выводы частично внедрены на практике и могут в последующем применяться в качестве специальных пособий, методических рекомендаций для чтения лекций и проведения практических занятий по психодинамической семейной психотерапии в ходе подготовки военных психологов и преподавателей высших военных учебных заведений гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено общее понятие «психологические механизмы - проявления психики, реализующие внутриличностные изменения через систему закономерных и последовательных изменений у человека отношений к внутренней и внешней реальности».

Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров представляет собой проявление психики, в которой происходят частичное реструктурирование внутриличностных трудностей, осознание и понимание защитных механизмов, связанных с детскими травматическими переживаниями, влиянием последних на актуальные межличностные отношения в семье, конструирование позитивных вариантов саморазвития и личностного роста в дальнейшем.

2. Краткосрочная психоаналитически ориентированная методика является действенньм средством оказания психологической помощи по преодолению семейных трудностей у офицеров, формированию позитивных изменений на внутриличностном и межличностном уровнях. Методика содержит: общую цель, задачи и структуру, содержание этапов, техники и приемы.

Преодоление семейных трудностей у офицеров краткосрочной психоаналитически ориентированной методикой обусловлено повышением зрелости внутриличностных и межличностных отношений, связанной с изменениями:

а) уровня осознанности:

- глубинных причин возникновения трудностей внутриличностных и межличностных отношений, детерминированных прошлыми эмоционально негативными связями в родительской семье;

- существования неадекватных ожиданий в отношении партнера, вызванных психическими механизмами перемещения чувств, представлений из прошлого значимого окружения на актуальное семейное взаимодействие;

- истинных чувств партнеров друг к другу, их значения для психического здоровья и удовлетворения своих и семейных потребностей; совместного преодоления супругами возникших трудностей внутриличностных и межличностных отношений, как неотъемлемого условия в достижении цели;

б) уровня психического здоровья;

в) уровня удовлетворения основными семейными потребностями.

3. «Профиль виугриличностных и межличностных отношений семей офицеров» представляет собой системную диагностику уровней личностной и межличностной зрелости отношений, типичных семейных трудностей офицеров, степени их психологической готовности к изменениям с помощью краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

Оказание психологической помощи войсковым психологом по преодолению семейных трудностей у офицеров в процессе применения краткосрочной психоаналитически ориентированной методики достигает наибольшей действенности при выявлении психологических показателей «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы состоит из 252 источников, в том числе 36 источников на иностранных языках.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и состояние разработанности темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, раскрываются основные научные результаты и их научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические подходы к пониманию психологии личности офицера» содержит теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

Первый параграф посвящен рассмотрению современных концептуальных подходов в области психологии личности офицера, который одновременно включен в условия воинской деятельности и семейные отношения.

В результате исследования выявлено, что на сегодняшний день в отечественной психологической науке сформировалось самостоятельное направление «военной психологии» благодаря М.П. Коробейникову, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, А.Д. Глоточкину, A.M. Столяренко, А.И. Китову, В.И. Ковалеву, Б.Ц. Бадмаеву, JI.A. Кандыбовичу, С.И. Съедину, В.Т. Юсову, В.В. Сысоеву, П.А. Корчемному и другим. Вышеперечисленными авторами было

исследовано поведение личности в условиях повседневной военно-профессиональной деятельности и боевой обстановки.

В работах военных психологов Л.Ф. Железняка, Н.Д. Лысакова, А.Е. Гордеева, О.И. Пустовита, Л.А. Цыбаевой, Ю.В. Бруй, A.C. Сапожникова, О.Н. Тузовой была определена конкретизация границ объектно-предметной области изучения личности военнослужащего. Однако стоит отметить, что исследований в области семьи и семейных отношений военнослужащих несоизмеримо мало.

Второй параграф посвящен феномену психологических механизмов, которые используются при объяснении психических процессов в общей, социальной, педагогической и медицинской психологии. Данный феномен рассматривали С.Л. Рубинштейн, А.Н. Давыдова, В.И. Селиванов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, X. Хекхаузен, И.В. Дубровина, В.К. Калин, A.B. Иванников, 3. Фрейд, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Н. Ах, В. Джемс, К. Левин и другие как некую последовательность (этапы) с параллельным функционированием произвольного и волевого действий. Анализ работ этих авторов позволил выделить сущностные характеристики психологических механизмов, образующих систему развития человека, осуществляемую свое функционирование через качественные изменения его внутриличностных характеристик: дискретность, закономерная последовательность изменений, переход с этапа на этап в виде нового качественного формирования. Качественные внутриличностные изменения на каждом этапе происходят, если реализуется ряд условий внутри каждого из них (закономерное осуществление согласованности между сущностными элементами).

На основе существующих подходов к пониманию психологических механизмов стало возможным уточнение определения психологических механизмов.

Психологические механизмы - проявления психики, реализующие внутриличностные изменения через систему закономерных и последовательных изменений у человека отношений к внутренней и внешней реальности.

Уточненное определение психологических механизмов позволило применить его в качестве теоретического конструкта для понимания психологического механизма преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.

В третьем параграфе раскрывается теоретическое обоснование сущности, содержания семейных трудностей и конкретное описание выявленных в процессе констатирующего эксперимента типичных семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.

Вторая глава «Психоаналитический подход к преодолению семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ» посвящена теоретическому обоснованию модели краткосрочной психоаналитически ориентированной методики, в ходе которой осуществляется процесс преодоления семейных трудностей через закономерности проявления психологических механизмов, а так же замыслу диссертационного исследования.

Сущность методики состоит в создании кратковременного динамического процесса понимания и осознания членами семьи офицеров своих глубинных, бессознательных причин, влияющих на возникновение и функционирование трудных и пренарушенных семейных отношений (см. рис.1).

- Знакомство и установление психотерапевтических отношений с семьей

- Проведение первичного психоаналитического интервью

- Заключение психотерапевтического контракта с семьей

- Актуализация выявленных фокусных конфликтов каждого члена семьи

- Разъяснение природы генезиса фокусного конфликта

- Частичная проработка сопротивлений и основных защитных механизмов членов семьи

И=>

- Частичный анализ переносов членов семьи

- Поиск конструктивных вариантов выхода из конфликтных ситуаций

- Подготовка семьи к окончанию психотерапии и выход из нее

Рис. 1. Содержание этапов краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии

Краткосрочная психоаналитически ориентированная методика имеет свою структуру (этапы) семейного психотерапевтического процесса (динамики), с помощью которой реализуется основная цель, задачи и механизм преодоления личностных, семейных трудностей. Структура психотерапевтического процесса имеет три этапа: 1 - психодиагностический этап; 2 - этап проработки; 3 - этап выхода из психотерапии.

К понятию, отражающему предметную область, в которой происходят конструктивные изменения под воздействием психотерапии, мы относим психологический механизм преодоления семейных трудностей - проявление психики, в ходе которого происходят частичное реструктурирование внутриличностных трудностей, осознание и понимание защитных механизмов, связанных с детскими травматическими переживаниями, влиянием последних на актуальные межличностные отношения в семье, конструирование позитивных вариантов саморазвития и личностного роста в дальнейшем.

В широком смысле психологический механизм представляет собой качественные изменения межличностных отношений в виде перехода с уровня трудных к уровню зрелых отношений между членами семьи. В узком смысле -это процесс постепенной эмоциональной разрядки возникающих болезненных, неприятных чувств, переживаний, вызванных актуальными межличностными отношениями между членами семьи и психотерапевтом в процессе семейной психотерапии. Преодоление обозначает постепенный переход к более свободному анализу членами семьи своих бессознательных паттернов поведения.

В целях более точного отбора семей, которым показаны краткосрочные психоаналитически ориентированные методы семейной психотерапии, был разработан «Профиль внутриличностных и меокличностных отношений семей офицеров». Он представляет собой диагностику психологических характеристик уровней личностной и межличностной зрелости отношений семей офицеров, степени их психологической готовности к изменениям и типы проблем, которые эти отношения вызывают.

Для осуществления анализа исследования была выбрана единица измерения - изменения в отношениях как на индивидуальном, так и на межличностном уровнях, выступающая универсальной характеристикой личности (психической константной единицы), с помощью которой можно изучать ее внутрипсихическое содержание и межличностные отношения, как в семье, так и в процессе психотерапии.

Концептуальную основу нашего исследования составили положения интегративной психоаналитически ориентированной авторской концепции зрелых, трудных и нарушенных семейных отношений А.Н. Харитонова.

В констатирующем эксперименте с применением стандартизированных тестов и методики «Трудных семейных ситуаций» были получены данные,

14

составившие банк трудных семейных ситуаций, подобраны вопросы, непосредственно отражавшие содержание показателей с их критериями, соответствующими требованиям краткосрочных методов, а затем на их основе составлен опросник «Профиль внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» (см. табл. 1).

Таблица 1

Показатели «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров»

I. Личностные показатели

1 Уровень осознанности трудной семейной ситуации.

2 Уровень психического здоровья и личностной зрелости.

3 Прошлый психоэмоциональный опыт объектных отношений: степень зависимости актуальных семейных отношений от прошлого психоэмоционального опыта; - степень влияния неполного неискреннего эмоционального принятия в родительской семье (мужа, жены) на актуальные семейные отношения.

4 Степень влияния на актуальные семейные отношения, несоответствие ожиданий по поводу удовлетворения своих потребностей и потребностей партнера и брака в целом: - рассогласование неосознанных ожиданий по поводу партнера (его образа) с его реальным поведением.

5 Мотивационный показатель: - степень потребности в восстановлении прошлых отношений в целях адаптации к новой реальности; - степень обладания психологической готовности к разрешению семейных нормативных кризисов; - степень обладания установками к конструктивному, позитивному разрешению трудной семейной ситуации; - уровень мотивации на частичное изменение себя и своих отношений с помощью недлительной (короткой) психотерапии.

6 Наличие у членов семьи знаний о способах семейной психотерапии: - оценка знаний основных методов разрешения психологических семейных проблем.

II. Межличностные показатели

1 Уровень зрелости-незрелости межличностных отношений в семье: - уровень сексуальной и психофизической совместимости; степень удовлетворенности основными индивидуальными и семейными потребностями; - степень преобладания в отношениях позитивных - негативных, конструктивных -деструктивных чувств; - уровень мотивации на поиск методов в решении проблем в отношениях друг с другом; - степень общей удовлетворенности браком с семьей.

2 Уровень силы проявления трудной семейной ситуации.

3 Глубина проблемности трудной семейной ситуации.

4 Интенсивность протекания конфликтов.

III. Типичные семейные трудности:

а по реализации функций в семье:

б по распределению ролей в семье:

С помощью опросника «Профиль внугриличностных и межличностных отношений семей офицеров» выявлялись семьи, испытывающие психологические трудности в отношениях и желающие частичного изменения себя, своих отношений в процессе короткой психотерапии. Всего таких оказалось 173 человека - 105 женатых офицеров и 68 жен офицеров. В последующем из них были составлены две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ).

Формирующий эксперимент позволил доказать диагностическую надежность показателей «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» и выявить реализацию психологического механизма преодоления семейных трудностей офицеров.

В третьей главе «Экспериментальное исследование процесса преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ» рассматриваются процессы экспериментального подтверждения выдвинутых гипотез.

В целях подтверждения истинности выбранных показателей «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров», обеспечивающих необходимую диагностическую надежность по выявлению семей, которым показана краткосрочная психоаналитически ориентированная семейная психотерапия, были применены многофакторный анализ по методу JI. Терстоуна, ранговая корреляция Ч. Спирмена и линейная корреляция К. Пирсона.

Корреляционный и многофакторный анализы показателей «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» подтвердили, что отобранные семьи офицеров по этим показателям соответствуют характеристикам, для которых показана разработанная методика краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии.

В результате проведенного многофакторного анализа личностных и межличностных показателей выявились те, которые имеют наибольший вес, а значит, могут быть использованы в качестве диагностических показателей в «Профиле внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров».

Корреляционный анализ между личностными и межличностными показателями выявил, что между уровнем осознанности трудной семейной ситуации каждым членом семьи и глубины проблемности отношений трудной семейной ситуации имеется взаимозависимость от 0,30 до 0,41 у мужчин -

16

офицеров при уровне значимости а - 0,001. Данная взаимосвязь показывает, что уровень осознанности трудной семейной ситуации повышает у членов семьи понимание ее глубины проникновения.

Между показателями уровня психического здоровья, личностной зрелости каждого члена семьи и показателем общей удовлетворенности браком имеется взаимозависимость от 0,28 до 0,34 у женщин при а - 0,001, свидетельствующая о том, что с улучшением состояния психического здоровья, личностной зрелости членов семьи увеличивается их общая удовлетворенность браком. Между уровнем психического здоровья, личностной зрелости каждого члена семьи и степенью обладания установками к конструктивному, позитивному разрешению трудных семейных ситуаций - мотивационного показателя, имеется взаимосвязь от 0,40 до 0,42 у женщин при а - 0,001. Данная взаимозависимость показывает, что уровень психического здоровья, личностной зрелости каждого члена семьи зависит от их умения в отношениях проявлять свои позитивные чувства друг к другу.

Обратная взаимозависимость (от -0,20 до -0,39) при а - 0,001 проявилась между фактором психического здоровья, личностной зрелости каждого члена семьи и факторами глубины проблемности трудной семейной ситуации, интенсивностью протекания конфликтов. Такая обратная связь свидетельствует о том, что чем выше уровень психического здоровья, личностной зрелости каждого члена семьи, тем менее глубокое проникновение трудностей межличностных отношений и ниже интенсивность протекания конфликтов.

Значимая взаимозависимость от 0,39 до 0,43 у женщин при а - 0,001 выявилась между фактором обладания установками к конструктивному, позитивному разрешению трудных семейных ситуаций - мотивационного показателя и показателем наличия у членов семьи знаний о способах семейной психотерапии. Выявленная взаимозависимость констатирует, что знания членов семьи о способах семейной психотерапии повышают стремление разрешать возникающие трудности в межличностных отношениях конструктивными способами.

Между показателем прошлого психоэмоционального опыта объектных отношений каждого члена семьи и влиянием недостаточного проявления любви, заботы, внимания в родительской семье на актуальные семейные отношения была выявлена зависимость от 0,30 до 0,33 у мужчин при а - 0,001. Это свидетельствует об определенном понимании членами семьи связи

17

прошлых отношений в своих родительских семьях с актуальными отношениями.

Взаимосвязь между показателем обладания установками к конструктивному, позитивному разрешению трудных семейных ситуаций (ТСС) и показателем уровня психического здоровья, личностной зрелости каждого члена семьи составляет от 0,20 до 0,23 у мужчин, что демонстрирует высокий уровень психического здоровья, как условие применения семьями конструктивных способов разрешения трудных семейных отношений (например, с помощью краткосрочной психотерапии).

Между показателями обладания установками к конструктивному, позитивному разрешению трудных семейных ситуаций, отношений и мотивацией на частичное изменение себя и своих отношений с помощью недлительной (короткой) психотерапии выявлена взаимосвязь от 0,20 до 0,22 у мужчин - офицеров при й - 0,001. Ее причиной может служить стремление членов семьи, обладающих достаточным уровнем зрелости межличностных отношений, быстро и конструктивно разрешить свои психологические семейные проблемы. Между показателем влияния недостаточного проявления любви, заботы, внимания в родительской семье на актуальные семейные отношения и мотивацией на частичное изменение себя и своих отношений с помощью недлительной (короткой) психотерапии имеется взаимосвязь от 0,22 до 0,46 у женщин при й - 0,001. Значимая связь этих двух факторов обусловлена уровнем осознания членами семьи того, что проблемы прошлых негативных отношений можно решить именно с помощью краткосрочного метода психотерапии.

Между показателем уровня психического здоровья, личностной зрелости каждого члена семьи и влиянием недостаточного проявления любви, заботы, внимания в родительской семье на актуальные семейные отношения имеется обратная взаимосвязь (от -0,25 до -0,32 у мужчин) при 6 - 0,001. Противоположное значение такой связи свидетельствует о том, что чем выше показатель уровня психического здоровья, личностной зрелости каждого члена семьи, тем меньше оказывают влияние негативные отношения прошлого на появление трудных межличностных отношений в настоящем.

Другими словами, если мы изменяем уровень психического здоровья, личностной зрелости каждого члена семьи в сторону его повышения, то помогаем членам семьи осознать причины актуальных психологических

18

проблем, связанных с прошлым опытом объектных отношений. Основную нагрузку психологического механизма преодоления семейных трудностей офицеров несут изменения именно этих двух показателей.

Приведенные данные корреляционного анализа личностных и межличностных показателей позволили выявить взаимосвязь между ними в «Профиле внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» и доказать их диагностическую значимость.

Как и первые две группы показателей «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров», третья представляет собой реальные ситуации, в которых раскрывается конкретный характер проявления в виде типичных семейных трудностей по степени их значимости для членов семьи (см. табл. 2).

В целях подтверждения выдвинутых гипотез проводился формирующий эксперимент. В нем приняли участие семьи офицеров, отобранные во время проведения констатирующего эксперимента. Из согласившихся семей офицеров на психотерапию случайным образом формировались две группы: контрольная (КГ) - 15 семей и экспериментальная группа (ЭГ) - 15 семей. Состав семей - муж, жена (всего 60 человек).

Таблица 2

Типичные семейные трудности

По реализации функций в семье По распределению ролей в семье

в материально-бытовой сфере - 26 % в материально-бытовой сфере - 25,3 %

в психоэмоциональной сфере - 23 % в психоэмоциональной сфере - 23 %

в сексуально-эротической сфере - 13 % в сексуально-эротической сфере -15,6 %

в духовной сфере - 11,3 % в духовной сфере - 10,5 %

в культурно-досуговой сфере - 9,7 % в культурно-досуговой сфере - 10,5 %

в репродуктивно-воспитательной сфере - 9,4 % в репродуктивно-воспитательной сфере - 8 %

в сфере здоровья, благополучия семьи - 8,6 % в сфере здоровья, благополучия семьи - 8 %

Помимо работы с экспериментальной группой в ходе формирующего эксперимента психотерапия проводилась с другими семьями без применения тестирования. Их количество составило 30 семей офицеров, прапорщиков, курсантов 5-х курсов Военного университета. Внутренняя валидность эксперимента обеспечивалась случайным отбором семей в ЭГ и КГ с

соблюдением следующих критериев: возраст, стаж брака, состав семьи, наличие трудной семейной ситуации и степень мотивации на их разрешение.

С целью выявления изменений у отобранных в ЭК и КГ с помощью «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» были подобраны методики (содержащие в себе непараметрические шкалы), позволившие операционализировать признаки уровня зрелости межличностных отношений: 1. Тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ) В.В. Столина, Т.Л. Романовой и Г.П. Бутенко; 2. «Шкала любви и симпатии» (ШЛС) 3. Рубина; 3. «Шкала психического здоровья» Р. Беккера; 4. «Шкала доверия» М. Розенберга; 5. «Шкала враждебности» Кука-Медлей; 6. «Шкала принятия других» В. Фейя; 7. «Опросник межличностных отношений» В. Шутца.

В качестве зависимых переменных (ЗП) выступили признаки уровней личностной и межличностной зрелости, операционализированные в шкальные показатели отобранных тестов.

Независимой переменной (НП) выступало наличие или отсутствие воздействия краткосрочной психоаналитически ориентированной методики. Контроль над независимой переменной осуществлялся с помощью тестов, включенного наблюдения (пассивного способа) и вербальной коммуникации с членами семьи (активного способа). Контроль над побочными переменными осуществлялся с помощью рандомизации и сеттинга (набора правил, организующих психотерапевтическую психоаналитическую ситуацию).

Для получения результатов наличия или отсутствия изменений (воздействие НП) между первым и вторым замерами в ЭГ и КГ и между вторыми замерами в ЭГ и КГ применялись следующие методы математической статистики: ранговая корреляция Ч. Спирмена, линейная корреляция К. Пирсона, X2 и шкала 'П2.

После проведения предварительного и итогового тестирования в КГ и ЭГ по каждому параметру определялось среднеарифметическое значение показателей (М) той или иной шкалы: 1. доминирование - подчинение; 2. заинтересованность - незаинтересованность; 3. доверие - недоверие; 4. принятие - непринятие; 5. экстравертивность - интравертивность; 6. психическое здоровье; 7. интеллект; 8. цинизм - подозрительность; 9. агрессивность - не агрессивность; 10. враждебность - доброжелательность; 11. любовь — ненависть; 12. симпатия - антипатия; 13. общая удовлетворенность браком. В экспериментальной группе после проведенной краткосрочной

20

психоаналитически ориентированной семейной психотерапии с семьями офицеров по всем параметрам произошли изменения. Все переменные в КГ в первом и втором замерах остались без изменений.

С целью выявления значимости произошедших изменений (различий) между первым и вторым замерами в ЭГ и КГ был использован X2. По 12 показателям были выявлены значимые различия, кроме показателей заинтересованность - незаинтересованность. Следовательно, ноль-гипотезы отвергаются и принимаются альтернативные гипотезы.

Эффективность воздействия независимой переменной - краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии, на зависимые -уровень зрелости внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров, измерялась с помощью шкалы 'О.2, отражающей величину факторного воздействия (см. табл. 3), и однофакторного дисперсионного анализа, отражающего воздействие в течение всего психотерапевтического процесса на изучаемые шкальные показатели.

Таблица 3

Оценка факторного воздействия независимой переменной на зависимую переменную

Тестовые показатели Тесты Относительная величина факторного воздействия

общая удовлетворенность браком Удовлетворенность браком 11,1%

- психическое здоровье «Шкала психического здоровья» 13,4 %

- доверие - недоверие «Шкала доверия» 27,4 %

- враждебность -доброжелательность «Шкала враждебности» 7,6 %

- агрессивность -не агрессивность «Шкала враждебности» 9,5 %

- любовь - ненависть «Шкала любви и симпатии» 14,4 %

- симпатия - антипатия «Шкала любви и симпатии» 14,1 %

- принятие - отвержение «Шкала принятия других» 7%

Выявленные с помощью шкалы Ю3 и однофакторного дисперсионного анализа данные по семи показателям свидетельствуют об их наибольшем вкладе в общий объем всех изменений. В шести других показателях также прослеживается устойчивая тенденция к позитивным изменениям.

Таким образом, краткосрочная психоаналитически ориентированная методика позволяет действенно, эффективно реализовывать механизм преодоления семейных трудностей офицеров, формируя глубинные позитивные изменения, как на личностном уровне, так и в отношениях семейного окружения.

В заключении подводятся итоги теоретического и экспериментального исследования, излагаются основные выводы и практические рекомендации.

Основные выводы:

1. Существующие на сегодняшний день подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию психологии личности имеют высокую степень разработанности. Отечественными психологами в области изучения психологии личности военнослужащего было проведено: обоснование границ объектно-предметной области изучения личности военнослужащего; изучение личности как целостного и неделимого психического образования, включенного в военно-профессиональную среду; выделение (дифференциация) из общего понятия личности ее сути в лице военнослужащего и офицера в частности.

2. В целях обоснования психологического механизма преодоления семейных трудностей было уточнено общее понятие «психологические механизмы - проявления психики, реализующие внутриличностные изменения через систему закономерных и последовательных изменений у человека отношений к внутренней и внешней реальности».

3. Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров представляет собой проявление психики, в ходе которого происходят частичное реструктурирование внутриличностных трудностей, осознание и понимание защитных механизмов, связанных с детскими травматическими переживаниями, с влиянием последних на актуальные межличностные отношения в семье, конструирование позитивных вариантов саморазвития и личностного роста в дальнейшем.

4. Сущность разработанной в исследовании краткосрочной психоаналитически ориентированной методики представляет собой

22

кратковременный динамический процесс понимания и осознания членами семьи офицеров своих глубинных, бессознательных причин, влияющих на возникновение и функционирование трудных и пренарушенных семейных отношений. Методика содержит цель, задачи, структуру, содержательную и тактическую сторону этапов.

5. Разработанный в ходе данного исследования «Профиль внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» представляет собой системную диагностику уровня личностной и межличностной зрелости отношений, типичных семейных трудностей офицеров, степени их психологической готовности к изменениям с помощью краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

Практические рекомендации:

1. В целях укрепления психического здоровья семей офицеров, снижения количества семей, испытывающих трудности как на внутриличностном, так и межличностном уровнях отношений, предлагается психологической службе Министерства обороны РФ:

- внедрять в деятельность войсковых психологов практику реализации краткосрочной психоаналитически ориентированной методики как средства преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ;

- создавать на базе вузов Министерства обороны РФ, военных частей и соединений, центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации отдельные кабинеты работы с военнослужащими, членами их семей с использованием краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

2. В целях совершенствования подготовки войсковых психологов по разрешению семейных трудностей военнослужащих целесообразно на базе вузов Министерства обороны РФ, военных частей и соединений осуществлять совместное проведение конференций, научных семинаров войсковых психологов с военными врачами, специалистами других психологических и медицинских учреждений.

3. Для повышения действенности профилактики психологических трудностей в семьях военнослужащих в рамках вузов Министерства обороны РФ, военных частей и соединений, через военные издания, телевидение активно проводить мероприятия среди членов семей военнослужащих по распространению знаний о возможностях специализированной

23

психологической помощи, в разрешении возникающих между ними психологических проблем.

4. Рекомендовать войсковым психологам в качестве диагностического инструментария «Профиль внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» для точного отбора семей на краткосрочные методы семейной психологической помощи.

5. Кафедре психологии Военного университета Министерства Обороны РФ с целью качественной подготовки специалистов в области семейной психотерапии целесообразно ввести в учебный план военно-психологического факультета, факультета переподготовки и повышения квалификации по дисциплине «Основы психологической помощи семьям военнослужащих» отдельный раздел по краткосрочной семейной психотерапии военнослужащих, и теоретическим основам действия психологического механизма преодоления семейных трудностей.

Направления дальнейших исследований:

- исследование психологических механизмов преодоления семейных трудностей у военнослужащих контрактной службы, офицеров участников боевых действий;

- расширение сферы приложения «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» и показаний к применению;

использование метода краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии для преодоления трудностей в детско-родительских и родственных отношениях.

Основные научные результаты диссертации отражены в опубликованных работах соискателя:

1. Краткосрочная психоаналитически ориентированная семейная психотерапия офицеров // Мир психологии. - 2003. - №1 (33). - М.: РАО, 2003. - 0,9 п.л. (В соавторстве). Авторских - 0,6 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК).

2. «Рабочая поверхность семейной группы» - пространство взаимодействия в психоаналитической семейной психотерапии // Мир психологии. - 2008. - № 1 (53). - М.: РАО, 2008. - 0,4 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК).

3. Диссертации по психоанализу, изданные в России (СССР) в XX столетии // Психоаналитический вестник. - 2001. - Вып. 9. - М.: «Гуманитарий», 2001. - 0,8 п.л. (В соавторстве). Авторских - 0,2 п.л.

4. Современные направления семейной психотерапии // Сборник материалов: Актуальные проблемы семьи в современной России. Всерос. научно-практич. конф., г. Пенза, 2002. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. -0,13 п.л. (В соавторстве). Авторских-0,1 п.л.

5. Семейное психоаналитическое интервью как способ профилактики напряженности в семьях офицеров // Сборник материалов: Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе. Всерос. науч.-практич. конф., г. Пенза, 2002. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. - 0,13 п.л. (В соавторстве). Авторских - 0,1 п.л.

6. Психотерапия семейных трудностей офицеров психоаналитически ориентированным методом // Сб. науч. статей адъюнктов № 10 / Под ред. В.Н. Козлова, часть 2. - М.: ВУ МО РФ, 2002. - 1,0 пл.

7. История развития зарубежной семейной психотерапии // Сборник материалов международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» 18-20 апреля 2002 года / Под ред. В.Б. Чеснокова. - Санкт-Петербург.: Из-во С.Петербургского ун-та, 2002. - 0,18 п.л.

8. Краткосрочная психоаналитически ориентированная семейная психотерапия профессиональных военнослужащих // Сборник: Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии, г. Москва, 2002. -М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - 0,13 п.л. (В соавторстве). Авторских - ОД п.л.

9. История развития отечественной семейной психотерапии // Сборник «Практическая психология в условиях модернизации образования»: Материалы Всероссийского съезда практических психологов образования, г. Москва, 2003. - М.: Полиграф сервис, 2003. - 0,1 п.л. (В соавторстве). Авторских -0,05 п.л.

10. Преодоление семейных трудностей офицеров методом краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов, г. Санкт-Петербург, 2003. В 8-ми томах.

Санкт-Петербург: Изд-во С-Петер. у-та, 2003. - Т. 1. - 0,21 п.л. (В соавторстве). Авторских - 0,1 п.л.

11. Краткосрочная психоаналитически ориентированная семейная психотерапия как способ поддержания индивидуального мужского и семейного здоровья // Мужское здоровье и долголетие. 2-й Российский научный форум, г. Москва. 17-19 февраля 2004 г. -М.: Изд-во «РИМИЭКСПО», 2004. - 0,08 п.л.

12. Концептуальные положения краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И.Белкина. г. Москва, 24-26 мая 2004 г. - М., 2004. - 0,13 п.л. (В соавторстве). Авторских - 0,1 п.л.

13. Механизм преодоления личных и семейных трудностей в краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И.Белкина. г. Москва. 24-26 мая 2004 г. -М., 2004. - 0,13 п.л. (В соавторстве). Авторских-0,1 п.л.

14. Психологический потенциал семейных отношений в концепции психоаналитического метода // Материалы Всероссийской психоаналитической конференции «Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» 17-18 декабря 2005 года, г. Москва / Под ред. А.Н. Харитонова, A.B. Литвинова. - М.: Русское психоаналитическое общество, 2005. - 0,24 п.л.

15. Принципы работы семейного психолога по поддержанию психического здоровья мужчин // Материалы XIV съезда психиатров России, г. Москва, 15-18 ноября 2005 г. - М., 2005. - 0,14 п.л.

16. Психическое здоровье и психологический потенциал семейных отношений// Мужское здоровье и долголетие. 4-й Российский научный форум, г. Москва. 15-17 февраля2006 г. -М.: Изд-во «РИМИЭКСПО», 2006. - 0,08 п.л.

17. Психологический потенциал семейных отношений как фактор развития психического здоровья мужчины // Мужское здоровье и долголетие. 5-й Российский научный форум, г. Москва. 20-22 февраля 2007 г. - М.: Изд-во «РИМИЭКСПО», 2007. - 0,08 п.л.

18. Центральная тема конфликтных отношений в краткосрочной психоаналитической семейной психотерапии // Материалы Международной психоаналитической конференции «Зигмунд Фрейд - основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике» (к 150-летию со дня

26

рождения Зигмунда Фрейда) 16-17 декабря 2006 года, г. Москва / Под ред. А.Н. Харитонова, П.С. Гуревича, A.B. Литвинова. -М.: РПО, Том 2. - 0,21 п.л.

19. Психологический потенциал сексуально-эротической сферы супружеских отношений // Материалы научно-практической конференции «Сексуальная культура современной России», 27 мая 2006 года, г. Москва // Под общ. ред. С.Т. Агаркова, А.Н. Харитонова, A.B. Литвинова. - М.: РПО, 2006. - 0,21 пл.

20. Психоаналитический подход в понимании психологического потенциала семейных отношений // Материалы IV Всероссийского съезда РПО, 18-21 сентября 2007 г. - Москва - Ростов-на-Дону: Изд-во «КРЕДО». Том 1. -0,08 пл.

21. Доверие как доминирующий фактор определения временных рамок психоаналитической семейной психотерапии // Мужское здоровье и долголетие. 6-й Российский научный форум, г. Москва. 19-20 февраля 2008 г. - М.: Изд-во «РИМИЭКСПО», 2008. - 0,08 пл.

22. «Рабочая поверхность семейной группы» в психоаналитической семейной психотерапии // Мужское здоровье и долголетие. 6-й Российский научный форум, г. Москва. 19-20 февраля 2008г. - М.: Изд-во «РИМИЭКСПО», 2008. - 0,08 пл.

23. Взгляд на «мужское здоровье» с позиции психоаналитического метода // Мужское здоровье и долголетие. 7-й Российский научный форум. г.Москва. 18-19 февраля 2009г. -М.: Изд-во «РИМИЭКСПО», 2009. - 0,08 пл.

Общий объем публикаций 4,39 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 21.09.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,7 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60