Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое изучение способностей к иностранному языку

Автореферат по психологии на тему «Психологическое изучение способностей к иностранному языку», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаревская, Ольга Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическое изучение способностей к иностранному языку», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бондаревская, Ольга Игоревна, 1998 год

Введение

I глава Психолингвистическое изучение иноязычной способности

1.1 Проблема способностей: ее постановка Определение способностей и их сущность

1.2 Физиологические основы речевых функций

1.3 Функции языка и речи в освоении окружающего мира.

1.4 Анализ различных подходов к иноязычной способности.

1.5 Типология билингвизма.

1.6 Специфика профессиональной иноязычной деятельности

I. 7 Язык и картина мира.

1.8 Перевод: его сущность и специфика.

1.9 Трудности, возникающие в процессе профессиональной переводческой деятельности

П глава экспериментальное исследование иноязычных способностей

Т Т Л 1 Пгу"\р0 7Т£,ТТ''*С1 «ЛП НО ТТГ\Г.<-.ТТТ*.-Г. Г?г" Т7"Г ТТ Т* МОГрПТТТ *

1 1. i. i lipW.DC ДС fiilt nuWiOAUCanirin. ии,ЦЛиД n iWC i идем.UО

II.1.2 Проведение экспертного опроса лингвистов

II. 1.3 Описание результатов опроса.

II. 1.4 Интерпретация результатов.

II. 1.5 Краткие выводы по результатам экспертного опроса.

11.2.1 Методы изучения речевой деятельности.

11.2.2 Обоснование объективирующих факторов иноязычной способности.

II. 2.3 Описание тестового материала эксперимента

П. 2. 4 Процедура проведения эксперимента.

II. 2.5 Обработка результатов эксперимента.

II.2.6 Выводы по экспериментальной части исследования

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое изучение способностей к иностранному языку"

Учение о способностях, как и другие психологические учения, первоначально возникло в недрах философии. История философии, особенно в той ее части, которая связана с проблемами теории познания включает многие представления о способностях, указания на которые имеются как в материалистических взглядах Демокрита и Эпикура, так и в идеалистическом учении Платона. Психическое развитие личности всегда осуществляется в условиях очень сложного и многообразного соотношения природного и социального. В силу этого многочисленные способы разрешения проблемы способностей в конечном итоге сводятся к вопросу о взаимодействии двух решающих факторов в жизни человека: биологического и социального.

Кроме того суждение о способностях всегда имело сравнительный характер, то есть основывалось на сопоставлении продуктивности, умения одного человека с умением других. Так, еще в XIX веке Фрэнсис Гальтон впервые экспериментально занялся проблемой способностей, видя в них самостоятельную сущность. Решающую роль он приписывал наследственности и своими работами он преследовал определенные социально-политические цели. Различение людей на способных и неспособных имело определенные последствия для социального обустройства общества, рассматривалось как средство отбора наиболее приспособленных, а не имевших доступа к благам цивилизации считали биологически неполноценными.

В советской психологии проблема определения уровня способностей приобрела иной ракурс. Считалось, что нет неспособных людей и что настойчивое овладение знаниями приведет всех к желаемым результатам. Еще в 60-е годы с понятием способностей связывали комплекс врожденных и приобретенных свойств человека, обеспечивающих ему возможность более, чем у среднего человека, высокой и продуктивной деятельности. А понятие гениальности просто рассматривали как сочетание высшей степени творческой одаренности и высшей степени общественно-трудового героизма [Ковалев, Мясищев, I960].

Таким образом смена столетия не изменила превалирования социального фактора в подходе к решению проблемы способностей. Но если во главу угла ставить не политику, а Человека, то центром внимания становится рассмотрение функционирования его психики, его психологической сунщости.

Заметим, что суть психологического подхода, в отличие от философского и социологического состоит в том, что он исследует закономерности развития психических процессов, психической деятельности, которые в конечном счете представляют собой особенности индивидуальной жизнедеятельности человека.

Категория "способности" относится к основным понятиям психологии и в настоящее время с ней в целом связывают индивидуальные различия между людьми в отношении достижения наибольших успехов при осуществлении какой-либо деятельности.

Речевая деятельность - наиболее широко представленная система человеческого общения. Посредством языка у человека происходит фиксация и усвоение связей в окружающем мире, выражается отношение личности к миру и соответственно формируется картина мира. Поэтому совершенно естественно, что у отдельно взятого человека языковые соответствия и нормы формируются с учетом тех социальных воздействий среды, в которой он находится.

Использование техники в жизни человека не может быть полноценным без знания ее возможностей и последствий ее применения. В сфера же профессиональной деятельности человека по-прежнему велика роль случайных факторов. Нам представляется целесообразным изучение проблемы способностей е ще и потому, что это позволит прогнозировать соответствие способностей индивида выбранной им будущей специальности и тем самым помочь ему сделать более осознанный выбор.

Совершенно очевидно, что развитие способности к изучению иностранного языка должно привести к такому уровню владения им, при котором возможно общение на данном языке непосредственно, то есть без участия родного или любого другого языка [Бенедиктов, 19741. Кроме того, мы принимаем за постулат, что для умения переводить с иностранного языка необходимо не только знать этот язык, но и знать историю и культуру того народа, который пользуется этим языком.

Развитие современной духовной культуры, национальной и мировой, происходит при активном участии перевода с одного языка на другой. Без него невозможны не только взаимный обмен информацией, использование достижений науки, но и культурное сотрудничество - одно из важнейших средств, путей и условий для развития литературы, искусства и духовной культуры в целом.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена растущими потребностями практики. С одной стороны, в настоящий момент расширяется число лиц, заинтересованных в изучении иностранных языков. С другой стороны, появляются новые учебные заведения по обучению иностранным языкам, где в силу ограниченности времени подготовки будущих специалистов особенно остро встает вопрос прогнозирования способности обучающегося к овладению иностранными языками.

Предметом данного исследования явилась способность к овладению иностранным языком.

Гипотезу данного исследования составило предположение о том, что иноязычная способность - это интегральная характеристика, которую можно выявить по ряду составляющих ее компонентов.

Цель данной работы - выявление тех психологических характеристик, которые необходимы для успешного овладения иностранным языком.

В соответствии с поставленной целью оказалось необходимым осуществить следующие задачи

1) теоретически проанализировать иноязычную деятельность и выделить ее профессионально важные качества;

2) проанализировать данные экспертного опроса специалистов в области иноязычной деятельности;

3) выявить по результатам экспертного опроса основные личностные характеристики, которые можно считать объективирующими показателями иноязычной способности;

4) провести сравнительный анализ выраженности объективирующих показателей иноязычной способности у группы переводчиков по сравнению с контрольными группами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: а) выявлены определенные личностные характеристики, которые можно считать объективирующими показателями иноязычной способности; б) обнаружена комплексная взаимосвязь компонентов иноязычной способности; в) экспериментально установлена положительная связь определенных личностных характеристик с овладением иноязычной деятельностью; г) выявлено отсутствие данного комплекса объективирующих показателей у лиц, профессионально не связанных с иноязычной деятельностью.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты расширяют представление о характере связи индивидуально-психологических личностных качеств у лиц, связанных с иноязычной деятельностью, а также углубляют представление о психологической природе иноязычных способностей.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при разработке методик прогнозирования успешности овладения иностранным языком в целях профориентации. Результаты исследования могут быть также применены при создании методик диагностики иноязычных способностей.

Полученные данные можно использовать при обучении студентов для развития нужных качеств, при диагностике в целях профотбора и профориентации, а также при комплектовании групп для обучения иностранным языкам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Способности как свойства функциональных систем проявляются в деятельности не изолированно, а во взаимодействии.

2. Иноязычная способность, как самостоятельная характеристика, представляет собой совокупность ряда психологических качеств, которые являются объективирующими показателями иноязычной способности. Теоретический анализ специфики иноязычной деятельности позволяет выделить следующее профессионально важные качества, обусловливающие ее успешное выполнение: наличие чувства языка, развитая оперативная память, экстравертирован-ность и флексибильность.

3. Экспертный опрос специалистов в области иноязычной деятельности показал, что к объективирующим показателям иноязычной способности относятся следующие характеристики: общие способности, память, логическое мышление, гуманитарный склад, чувство языка, имитационные способности. Обнаружена связь профессионально важных качеств, необходимых для иноязычной деятельности, с объективирующими показателями иноязычной способности, выделенными экспертами в области иноязычной деятельности.

4. Исследование показало, что способность к иноязычной деятельности есть сочетание объективирующих показателей иноязычной способности, выделенных экспертами с качествами профессионально важными для иноязычной деятельности. Выделены компоненты иноязычной способности, такие как: гуманитарный склад, высокий уровень вербального интеллекта, наличие чувства языка, развитая оперативная память, экстравертированность и низкий уровень ригидности, которые в совокупности дают интегральную характеристику - иноязычную способность.

5. Исследование показало выраженность компонентов иноязычной способности у профессиональных переводчиков: а) в основном они принадлежат к гетерогенно-индивидуальному типу, то есть имеют гуманитарную направленность (73,3% испытуемых); б) имеют высокий уровень вербального интеллекта и соответственно развитое чувство языка (40%); в) имеют хорошо развитую оперативную память (50%); г) преимущественно принадлежат к экстравертированному типу (73,3%); д) обладают в основном низким уровнем ригидности (60%).

6. Выраженность компонентов, как показатель интегральной иноязычной способности у группы переводчиков, позволяет предположить успешность выполнения иноязычной деятельности.

7. Наличие выраженности отдельных компонентов иноязычной способности у лиц, не имеющих отношения к иноязычной деятельности, служит доказательством комплексной взаимосвязи данных компонентов у лиц, связанных с иноязычной деятельностью.

3. Не обнаружено связи данного комплекса компонентов иноязычной способности у лиц, не имеющих отношения к иноязычной деятельности.

9. Выявленная нами положительная связь компонентов иноязычной способности с выполнением профессиональной переводческой деятельности предполагает возможность проведения дальнейших исследований в целях профориентации на основе выделенных компонентов.

Огромное разнообразие видов деятельностей предполагает существование различных способностей. И то, что порой одна и та же психологическая или психофизиологическая характеристика является необходимой при осуществлении различных деятельностей, говорит о том, насколько рационально и полифункционально устроен мозг человека.

На данном этапе нашей исследовательской работы мы пришли к тому, что иноязычная способность индивида может быть определена по ряду компонентов. Вопрос о том, насколько согласованно взаимодействие этих компонентов между собой и какие из них являются необходимыми, а какие достаточными для профессионального владения иностранным языком пока еще остается открытым.

Само понятие "владение" языком предполагает различное толкование в зависимости от того, для чего нам нужно знание того или иного языка. В связи с этим будет меняться и способ, и методы, и уровень изучения языка.

Сейчас, в век информации, когда количество языков превысило шеститысячную отметку, умение перевести и передать смысл, суть и содержание любого знания особенно актуально. В связи с этим подготовке профессиональных переводчиков уделяется огромное внимание.

Анализ литературы и наша экспериментальная работа показали, что для успешного владения иностранным языком важны такие характеристики как: гуманитарная направленность индивида, чувство языка, хорошо развитая оперативная память, экстравер-тированность и низкий уровень ригидности. В системе все эти компоненты дают такое качество как иноязычная способность и отражают определенный когнитивный стиль.

Таким образом, проведенное исследование дало значительный эмпирический материал, подтверждающий релевантность разрабатываемого подхода к исследованию иноязычной способности.

Перспективность данного исследования состоит в том, что оно позволяет наметить круг проблем, решение которых будет способствовать дальнейшему повышению эффективности обучения иностранному языку. Таким образом, в дальнейшем планируется исследование связи данного комплекса компонентов иноязычной способности с определенным когнитивным стилем, характерным для переводческой деятельности, а также предполагается продолжение исследования индивидуально-психологических качеств, релевантных успешности усвоения иностранного языка и иноязычной способности.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое изучение способностей к иностранному языку"

; ; ! На правах рукописи

БОНДАРЕВСКАЯ Ольга Игоревна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ К ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Специальность 19.00.01 - общая психология, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 1998

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета.

Научные руководители: доктор филологических наук, профессор В.П. Белянин заслуженный деятель науки РФ доктор философских наук, профессор Г.В. Телятников

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Н.П. Фетискин кандидат психологических наук, доцент Р.Л. Мугинов

Ведущая организация: Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Защита состоится чШ.у> ...9..^..... 1998 г. в часов на заседании диссертационного совета К. 064.12.05 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии ЯрГУ.

Автореферат разослан .г^^г^г-1998 г.

Л

Ученый секретарь /

диссертационного совета, / /

кандидат психологических наук И.Ю. Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБрТЫ

Актуальность исследования. Суждение о способностях всегда мело сравнительный характер, то есть основывалось ^а сопоставлении родуктивности, умения одного человека с умением других. В настоящее ремя с категорией «способности» в целом связывай» индивидуальные азличия между людьми в отношении достижения наибольших успехов гри осуществлении какой-либо деятельности.

Речевая деятельность - наиболее широко представленная система геловеческого общения. Посредством языка у человека происходит фиксация и усвоение связей в окружающем мире, выражается отношение гичности к миру и, соответственно, формируется картина мира.

Развитие современной духовной культура, рациональной и мировой, происходит при активном участии перевода с одного языка на фугой. Без него невозможны не только взаимный обмен информацией, «пользование достижений науки, но и культурное сотрудничество - одно 13 важнейших средств, путей и условий для развития литературы, искусства и духовной культуры в целом.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена эастущими потребностями практики. С одной стороны, в настоящий момент расширяется число лиц, заинтересованных в изучении иностранных языков. С другой стороны, появляются новые учебные заведения по обучению иностранным языкам, где в силу ограниченности времени подготовки будущих специалистов особенно остро встает вопрос прогнозирования способности обучающегося к овладению иностранными языками.

Предметом исследования явилась способность к овладению иностранным языком.

Цель исследования состояла в выявлении тех психологических характеристик, которые необходимы для успешного овладения иностранным языком.

Объектом исследования были 50 преподавателей иност языков высшей категории, а также студенты переводческого фаю студенты-фармацевты, историки и математики. Всего в экспе| приняли участие 120 студентов.

Гипотезу исследования составило предположение о т иноязычная способность - это интегральная характеристика, ь можно выявить по ряду составляющих ее компонентов.

В соответствии с поставленной целью оказалось необх< осуществить следующие задачи исследования.

1. Теоретически проанализировать иноязычную деятель выделить ее профессионально важные качества.

2. Проанализировать данные экспертного опроса спецл; в области иноязычной деятельности.

3. Выявить по результатам экспертного опроса оа личностные характеристики, которые можно считать обьективиру показателями иноязычной способности.

4. Провести сравнительный анализ выража объективирующих показателей иноязычной способности у переводчиков по сравнению с контрольными группами.

Научная новизна исследования состоит в том, чтс впервые:

1) выявлены определенные личностные характеристики, I можно считать объективирующими показателями иноя способности;

2) обнаружена комплексная взаимосвязь компонентов иноя способности;

3) экспериментально установлена положительна} определенных личностных характеристик с овладением иноя деятельностью;

4) выявлено отсутствие данного комплекса обьективир показателей у лиц, профессионально не связанных с иноя деятельностью.

Теоретическая значимость проведенного исследования включается в том, что его результаты расширяют представление о характере связи индивидуально-психологических личностных качеств у лиц, связанных с иноязычной деятельностью, а также углубляют представление о психологической природе иноязычных способностей.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при разработке методик прогнозирования успешности овладения иностранным языком в целях профориентации. Результаты исследования могут быть также применены при создании методик диагностики иноязычных способностей.

Полученные данные можно использовать при обучении студентов идя развития нужных качеств, при диагностике в целях профотбора и профориентации, а также при комплектовании групп для обучения.

Проведенное исследование дало значительный эмпирический материал, подтверждающий релевантность разрабатываемого подхода к исследованию иноязычной способности. С учетом полученных результатов в дальнейшем планируется продолжение исследования индивидуально-психологических качеств, релевантных успешности усвоения иностранного языка и иноязычной способности, а также исследование иноязычной способности с определенным когнитивным стилем, характерным для переводческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иноязычная способность как самостоятельная характеристика представляет собой совокупность ряда психологических качеств, которые являются объективирующими показателями иноязычной способности.

2. Наличие тесной связи между определенными личностными характеристиками и выполнением иноязычной деятельности позволяет рассматривать следующие качества как составляющие иноязычной способности: общие способности, память, логическое мышление, гуманитарный склад, , чувство языка, имитационные способности.

3. Наличие выраженности отдельных компонентов иноязычной способности у лиц, не имеющих отношения к иноязычной деятельности,

служит доказательством комплексной взаимосвязи данных компонентов у лиц, связанных с иноязычной деятельностью.

4. Исследованные компоненты иноязычной способности дают в совокупности такое системное качество, как иноязычная способность.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии (1993, 1994, 1995) МГЛУ, на заседаниях сектора психолингвистики (1993, 1994, 1995) Института Языкознания РАН (г. Москва), на Всесоюзной конференции в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (1993), на Ш Международном конгрессе по теории деятельности (1995) в Москве.

Основное содержание работы отражено в двух публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию, включающую 281 наименование, из которых 27 - на английском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, определяются предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, обосновывается актуальность исследования, определяются теоретическая значимость, практическая ценность и перспективность.

В первой главе на основе анализа работ Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова и С.Л. Рубинштейна формулируется определение понятия «способности», выделяется психологическая структура способностей, дается определение иноязычной способности.

Далее нами были рассмотрены различные подходы к иноязычной способности. Одним из них является подход к определению иноязычной способности в соответствии с определенными аспектами языка и видами речевой деятельности. Так, согласно Б.В. Беляеву, следует выделять фонетические, лексические, грамматические и стилистические

иноязычные способности. Центральной иноязычной способностью является способность к мышлению на иностранном языке, предполагающая наличие «чувства языка».

Другой подход основан на выделении факторов, влияющих на успешность научения языку. Это - мотивация обучения, установка, материалы обучения, группа индивидуально-психологических факторов. В рамках этого подхода в исследовании Ю.А. Веденяпина были рассмотрены такие психические процессы, связанные со способностями и определяющие успешность обучения иностранному языку, как мышление, память, сенсорно-перцептивная чувствительность.

Третье направление изучения иноязычной способности представлено в работах W. Loban, J. Vernon, J. Carroll. В рамках так называемого суммарно-комплексного подхода исследователи определяют перечень факторов, которые, по их мнению, влияют на обучение иностранному языку: личностные факторы, факторы интеллектуального развития, а также чувство грамматических структур, индуктивные способности, скорость установления ассоциативных связей.

Подобный подход, являясь комплексным, позволяет фиксировать изменения в протекании психических процессов у билингвов.

Билингвом, как известно, является индивид, способный использовать в целях общения две языковые системы и обладающий двумя фиксированными языковыми установками, то есть готовностью в определенной языковой ситуации актуализировать механизм определенного языка. В психологическом аспекте билингвизм можно характеризовать с различных позиций. В частности, наиболее распространена классификация билингвизма по следующим четырем критериям: 1) по числу действий; 2) по соотнесенности двух речевых механизмов между собой; 3) по связи речи на каждом из языков с мышлением; 4) по доминантному речевому механизму.

Иноязычная способность, тсак и любая другая способность, проявляется в деятельности. Способность как свойство функциональной системы выступает как первичная форма существования психического.

В дальнейшем идет формирование определенных операционных механизмов для каждой психической функции. В процессе деятельности происходит приспособление операционных механизмов к требованиям деятельности.

Понимание способностей как свойств функциональных систем позволяет выделить способности в качестве единицы диагностического анализа, строящегося на принципе деятельности.

Относительно любой деятельности можно выделить ряд профессионально важных качеств, развитие которых необходимо для успешного овладения будущей специальностью. В диссертации названы конкретные требования к специалистам языкового вуза, дано описание необходимых умений, рассмотрена специфика переводческой деятельности.

В целом, анализ специфики переводческой деятельности показал, что целесообразнее выделить как наиболее важные для профессиональной иноязычной деятельности следующие качества: гуманитарная направленность индивида, наличие чувства языка, хорошо развитая память, экстравертированность и флексибильность.

Во второй главе диссертации дается описание экспериментального исследования иноязычных способностей.

В качестве материала для первоначального анализа были использованы экспертные оценки, полученные в результате опроса преподавателей иностранных языков на тему: «Что такое иноязычные способности и как Вы представляете себе проявление иноязычных способностей?» Для этой цели был разработан специальный опросник, целью которого было получение мнения экспертов по проблеме способностей студентов к овладению иностранным языком. В ходе интервью задавались следующие вопросы.

1. Что, на Ваш взгляд, означает выражение «владение иностранным языком»?

2. Выраженность каких психических качеств или личностных характеристик является показателем наличия способности к

иностранным языкам?

3. Считаете ли Вы, что существуют особые языковые способности?

4. Что такое, на Ваш взшяд, «языковые способности»?

5. Являются ли языковые способности врожденными или они могут быть приобретены в процессе обучения?

6. Что отличает студента, одаренного в плане овладения иностранным языком?

7. Чем характеризуется в психологическом плане студент, не способный овладеть иностранным языком, с точки зрения профессиональной деятельности?

В качестве экспертов выступали преподаватели иностранного языка высшей квалификации, имеющие ученые звания и степени, с опытом работы не менее 10 лет. Беседы проводились индивидуально. В ходе опроса были проинтервьюированы 50 экспертов.

Примерно 80 % опрошенных экспертов высказали мысли о том, что, чем более развит человек в целом, тем больше развиты его способности. Одаренные в плане иностранных языков люди обладают отличной памятью, высоким уровнем общей культуры, хорошими имитационными способностями. Они отличаются беглостью речи на иностранном языке и глубиной ее понимания. Профессиональное владение иностранным языком, по мнению специалистов, подразумевает, что человек не испытывает потребности обращаться к родному языку, зато он должен быть гибким и уметь быстро адаптироваться к другим картинам мира, стремиться овладевать другой культурой. Все это также сочетается с тем, что способные к овладению иностранными языками индивиды, по мнению экспертов, обладают экстравертированными чертами характера, легко идут на контакт, обладают чувством языка, правильности речи, уместное использование средств чужого языка.

Всего в результате проведения интервью были выделены 20 психологических и личностных качеств. Они были проранжированы согласно частотности их упоминания в ответах экспертов. Наибольший

количественный вес в итоге получили 6 качеств, которые по мере убывания оценки располагались следующим образом: память, общие способности, логическое мышление, гуманитарный склад личности, чувство языка и способность к имитации.

Память была названа 80 % экспертов. Большинство экспертов, в зависимости от своей специализации в педагогическом процессе обучения иностранному языку, делали упор на различные ее аспекты. Так, у специалистов по стилистике фигурирует «вербальная» память, то есть память на слова, идиомы и т.п., а у специалистов по фонетике -«механическая», то есть память на тональные, частотные и интонационные характеристики звуков, словосочетаний и предложений.

Общий высокий уровень развития и культуры был назван 70 % экспертов.

65 % экспертов в качестве важного психологического качества назвали логическое мышление. Особое внимание обращалось на качественную сторону процесса мышления. Сюда входили следующие характеристики: умение пользоваться аналогиями, навыки быстрого обобщения на основе ограниченного количества фактов, быстрое установление закономерностей и эффективный перенос их на структуру другого языкового материала. Способность к логическому мышлению особенно необходима, по мнению экспертов, для успешной адаптации к другим картинам мира, другим языковым культурам.

В 55 % ответов упоминалось о том, что для профессионального владения иностранным языком обучающийся должен иметь гуманитарный склад мышления, то есть быть предрасположенным к изучению гуманитарных дисциплин: философии, истории, лингвистики.

В 40 % случаев было указание на то, что для успешного овладения иностранным языком необходимо чувство языка, то есть способность интуитивно чувствовать правильность иностранной речи.

Поскольку хорошее владение иностранным языком связано с развитым фонематическим слухом и артикуляцией, 32 % экспертов отмечали, что для будущего специалиста необходимо иметь хорошие

имитационные данные.

Помимо названных качеств, высказывались также мнения о том, что для хорошего владения иностранным языком необходимы мотивация (15 %), интерес (15 %), коммуникабельность (12,5 %), трудолюбие (7,5 %).

Что касается характеристик одаренных студентов, то, суммируя оценки экспертов, можно сделать вывод, что такие студенты обычно отличаются очень хорошей памятью, чувством языка, эрудицией, способностью к творчеству.

На вопрос о существовании особых иноязычных способностей более 85 % экспертов ответили положительно. При этом примерно 70 % опрошенных склонны считать эти способности врожденными, соглашаясь с наличием природных предпосылок к овладению иностранным языком.

Проведенный опрос экспертов в сопоставлении с результатами анализа научной литературы позволили сделать следующие выводы:

иноязычная способность представляет собой совокупность ряда психологических качеств, которые можно считать объективирующими показателями иноязычной способности. Есть основания полагать, что они образуют определенную конфигурацию;

иноязычная способность имеет вполне определенную конфигурацию. Она образуется следующими качествами (согласно частоте упоминания экспертами): память, общие способности, логическое мышление, гуманитарный склад, чувство языка, имитационные способности.

Данные экспертного опроса и выделенные нами как наиболее профессионально важные качества иноязычной деятельности послужили основой для проведения эксперимента.

В качестве основной экспериментальной группы мы взяли 30 студентов 1У курса переводческого факультета Московского государственного лингвистического университета, полагая, что переводческая деятельность совмещает в себе всевозможные особенности

иноязычной деятельности . Для исследования были также привлечены группы ГУ курсов студентов фармацевтов, представляющих естественные науки; инженеров, представляющих технические науки, и историков, которые также, как и переводчики представляют гуманитарные науки.

К компонентам иноязычной способности, на основе которых должны различаться эти группы, были отнесены следующие факторы: 1) гуманитарный склад; 2) чувство языка; 3) хорошо развитая оперативная память; 4) экстравертированность; 5) низкий уровень ригидности.

В диссертации подробно приведено обоснование компонентов иноязычной способности.

В частности указывается, что при анализе гуманитарного или технического стиля целесообразнее использовать понятие когнитивного стиля.

Когнитивный стиль - совокупность способов приема и переработки информации человеком. Являясь операциональной характеристикой, он характеризует не только восприятие, но и познавательную деятельность вообще и всю личность в целом. Различные когнитивные стили обусловливают предпочтительные способы освоения индивидом окружающей среды. При таком понимании интеллектуальной деятельности гуманитарный и технический склад личности представляет собой различные стратегии переработки информации.

В качестве метода исследования когнитивных стилей нами выбран, вслед за К. Тоймом, свободный ассоциативный эксперимент, поскольку он позволяет разделить испытуемых на три типа: 1) логико-обычный, характерный для лиц с техническим складом; 2) гетерогенно-индивидуальный, характерный для филологов; 3) промежуточный. Основным показателем того или иного когнитивного стиля является количество логических или гетерогенных ассоциаций.

Осваивая окружающий мир, человек испытывает определенные чувства. Это может быть ощущение новизны, ощущение внутренней согласованности или неприятия. Диапазон возникающих чувств имеет

множество градаций. Эти чувства образуют особую категорию чувств, известных в психологии под названием интеллектуальных чувств. Такие чувства выполняют, в своем роде, функцию познания, то есть интеллектуальную функцию; С этих позиций, чувство языка - это некая сумма знаний о языке, сложившаяся как результат обобщения языковых явлений и регулирующая правильность речи.

Анализ литературы и экспертные оценки специалистов в области лингвистики позволяют говорить о том, что при наличии чувства иностранного языка человек может мыслйть на иностранным языке и может непосредственно (то есть без перевода на родной язык) понимать речь на иностранным языке.

«Чувство языка», по определению М.М. Гохлернера, - это «нерасчленимое переживание соответствия формы и содержания речевого высказывания, имеющие своей физиологической основой сигналы согласования или рассогласования порождаемых языковых форм со сложившимися в результате прошлого опыта субъекта структурными схемами языка на различных языковых уровнях (фонетическом, грамматическом, лексическом)».

Экспериментальная проверка корреляции между результатами, полученными на материале единичного языкового явления и общими языковыми способностями индивидов, под руководством М.М. Гохлернера, П.Б. Невельского и И.А. Раппопорта, показали, что сознательный поиск решения языковой задачи и интуитивная реакция коррелируют между собой. Таким образом, для измерения уровня сформированности чувства языка можно применять языковые задачи, требующие сознательного поиска решения.

Мы посчитали возможным применить для определения развитости чувства языка словесный тест Г. Айзенка. По нашему мнению, в нем удачно сочетается определение интеллектуального уровня и способностей к логическому мышлению на вербальном материале. Тем самым, данный тест способен выявить наличие у человека чувства языка.

Следующие три фактора, такие, как хорошо развитая оперативная память, экстравертированность и низкий уровень ригидности, обусловлены, на наш взгляд, спецификой переводческой деятельности.

Хорошо развитая оперативная память выступает в качестве одного из условий успешности осуществления переводческой деятельности, так как такая деятельность требует постоянного переключения с одного языкового кода на другой и, кроме того, выполнения одновременно, как минимум, двух функций: говорения и слушания. При этом нагрузка на оперативную память значительно увеличивается и, следовательно, чем лучше она будет развита, тем успешнее будет осуществляться данный вид деятельности.

Экстравертированность предполагает тенденцию к направленному взаимодействию с внешней средой, поскольку экстраверт ориентирован на то, что происходит вне его, открыт вовне, любит действия, легко вступает в контакты.

Иноязычная деятельность - это, прежде всего, процесс коммуникации. При этом индивид должен использовать не только различные языковые системы и постоянно адаптироваться к меняющимся культурным и социальным условиям в процессе своей деятельности. Он должен быть открыт к принятию иной, отличной от его собственной картины мира. Все это, безусловно, приводит к мысли о том, что экстраверт, в силу присущим ему чертам направленности вовне, на процесс деятельности, будет более успешно овладевать иноязычной деятельностью.

Пятый фактор - фактор ригидности. Согласно определению П.В. Залевского и М.С. Роговина, ригидность - относительная неспособность изменить способ действия, решения проблем, навык, привычку, гипотезу, отношение при принципиальной возможности и объективной необходимости их изменения. Таким образом, ригидность - это интегративная характеристика личности. Эта характеристика образует также когнитивный стиль ригидность-флексибильность. Поскольку язык - это гибкая, изменяющаяся система, то для овладения ею нужна

оответствующая гибкость мышления индивида, пытающегося усвоить I принять новую языковую систему, другой способ кодирования жружающего нас мира. Поэтому для успешного профессионального шадения своей специальностью переводчик должен быть [шексибильным, то есть иметь низкий уровень ригидности.

Согласно нашим представлениям о профессиональной шоязычной деятельности и с учетом выделенных экспертами тсихических качеств у группы переводчиков, по сравнению с другими •руппами, должно быть преимущественное отнесение к гуманитарному ;кладу, более развитое чувство языка, хорошая оперативная память, жстравертированность и низкий уровень ригидности.

Для проверки выдвинутой гипотезы был отобран следующий гестовый материал.

1. Ассоциативная методика К. Тойма, адаптированная Н.В. Уфимцевой и Г.А. Черкасовой на основе «Словаря ассоциативных норм русского языка».

2. Словесный тест Г. Айзенка, который представляет собой самостоятельный интеллектуальный тест, адаптированный и стандартизированный Ф.Б. Горбовым.

3. Методика «оперативная память» для изучения кратковременной памяти в тех случаях, когда она несет основную функциональную нагрузку.

4. Опросник Г. Айзенка на определение экстраверсии-интроверсии.

5. Методика Лачинса на определение уровня ригидности.

Все вышеупомянутые тесты были предъявлены четырем группам испытуемых: группе переводчиков, фармацевтов, инженеров и историков. Эксперимент проводился как в группе, так и индивидуально. Процедура проведения эксперимента в каждой группе была одинаковой, так как объективность проведения измерения требует, чтобы все испытуемые были подвергнуты одному и тому же испытанию в аналогичных условиях.

Порядок следования тестов в нашем эксперименте был обусловлен удобством проведения индивидуального тестирования после группового в силу экономии времени, затрачиваемого на эксперимент. Порядок предъявления тестов для группового тестирования мы определили по мере увеличения степени утомляемости. Таким образом, последним мы предъявляли ассоциативный тест, так как он требует давать лишь первые пришедшие на ум слова без специальной мыслительной работы.

Обработка результатов нашего эксперимента показала, что по ассоциативному эксперименту в группе переводчиков к гетерогенно-индивидуальному типу относится 73,3 % испытуемых (в группе фармацевтов - 26,6 %; в группе инженеров - 13,3 %; в группе историков - 66,6 %). Таким образом, наша гипотеза о большем проценте испытуемых, которые будут соответствовать гетерогенно-индивидуальному типу в группе переводчиков, оказалась правомерной и подтвердилась полученными данными.

По словесному тесту Айзенка были получены следующие данные: в группе переводчиков более 12 заданий решили 43 %, в группе фармацевтов, в группе инженеров - 27 %, в группе историков - 27 % испытуемых.

Качественный анализ результатов по словесному тесту Айзенка показал, что в группе переводчиков преимущественно решали задания, направленные на нахождение окончания или начала для указанных слов, и задания, направленные на нахождение слова, которое должно стать окончанием одного и началом другого слова. Их процент в общей группе решенных заданий составил приблизительно 72 %. В группе фармацевтов и историков решение аналогичных заданий равно соответственно 47 и 56 % от всех решенных. В группе инженеров.78 % решений было связано с заданиями, направленными на решение анаграмм и исключение лишнего слова. Таким образом, результаты данного теста подтвердили наше предположение о том, что группа переводчиков получит более высокие результаты по словесному тесту, и что у лиц, имеющих отношение к иноязычной деятельности более развито чувство языка,

связанное с умением вывести языковое правило на основе латентных признаков и актуализацией в сознании уместных языковых элементов.

По методике «оперативная память» показатели выше средних 5 баллов получены в группе инженеров (90 %), что обусловлено спецификой их деятельности, и в группе переводчиков (90 %). В группе фармацевтов и историков аналогичные показатели соответственно равны 66 и 34 %. Таким образом, более высокие результаты, полученные в группе переводчиков, по сравнению с труппами фармацевтов и историков, согласуются с нашим предположением о том, что оперативная память в группе переводчиков должна быть более развитой в связи с необходимостью в процессе работы постоянной актуализации в памяти различных языковых систем.

После обработки теста Айзенка на экстраверсию-интроверсию мы отнесли, согласно ключу, к экстравертам 73,3 % испытуемых в группе переводчиков, 53,3 % - в группе фармацевтов, 50,0 % - в группе инженеров и 43,3 % - в группе историков.

Таким образом, процент экстравертов гораздо выше в группе переводчиков, по сравнению с другими группами испытуемых, что вполне согласуется с нашими представлениями о специфике работы переводчиков.

При выявлении уровня ригидности были получены следующие результаты: в группе переводчиков низкий уровень ригидности имеют 60 % испытуемых, в группе фармацевтов - 36,6 %, в группе инженеров -43,3 %, в группе историков - 33,3 %.

Таким образом, более высокий процент испытуемых с низким уровнем ригидности в группе переводчиков согласуется с нашими предположениями о том, что способность к постоянной смене языковых кодов требует от переводчиков хорошо развитого навыка переключения каналов информации, гибкости поведенческих реакций.

Подводя итог эксперимента, следует сказать, что профессиональные переводчики:

1) в основном принадлежат в гетерогенно-индивидуальному типу, то есть имеют гуманитарную направленность (73,3 %);

2) имеют высокий уровень вербального интеллекта и развитое чувство языка (40 %);

3) имеют хорошо развитую оперативную память (50 %);

4) преимущественно принадлежат к экстравертированному типу (73,3 %);

5) обладают, в основном, низким уровнем ригидности (60 %).

Для удобства представления окончательных результатов мы

разбили ответы всех испытуемых по каждому тесту на три группы. К первой группе мы отнесли испытуемых с высокими показателями по тесту (обозначено буквой «в»), ко второй - со средними («с») и к третьей - с низкими показателями («н»).

Результаты в таблице даны в % от общего количества испытуемых в группе. Группы получили условное название «высокая» (с высокими показателями по тесту), «средняя» (со средними показателями) и «низкая» (с низкими показателями).

Как видно из таблицы, по первому тесту, направленному на измерение гуманитарной или технической направленности, в «высокую» группу мы включили лиц, относящихся к гетерогенно-индивидуальному типу, в «среднюю» - к промежуточному и в «низкую» - к логико-обычному. По второму тесту, направленному на измерение чувства языка, к «высокой» группе мы отнесли испытуемых, выполнивших более 12 заданий, в «среднюю» - от 8 до 12 заданий, в «низкую» - менее 8. По третьему тесту, направленному на измерение уровня оперативной памяти, в «высокую» группу включены испытуемые с хорошо развитой оперативной памятью, в «среднюю» - со средне развитой оперативной памятью и в «низкую» - с плохо развитой оперативной памятью. По четвертому тесту, направленному на измерение экстраверсии-интроверсии, к «высокой» группе отнесены экстраверты, а к «низкой» -интраверты. По пятому тесту, направленному на измерение уровня ригидности, в «высокую» группу включены испытуемые с низким

уровнем ригидности, в «среднюю» - со средним и в «низкую» - с высоким уровнем ригидности.

ГРУГГЫ 1тшг 2 тост Зтесг 4 тост 5 тост

В С Н в С Н в С Н в С н в С Н

гЕраэсотжи 73 43 90 73 60

7 37 10 _ 20

20 20 . 27 20

фрмацалы 27 13 66 53 37

40 20 17 _ 23

33 67 17 47 4)

иняенгры 13 35 63 50 43

10 49 27 „ 27

77 14 10 а 33

клерки 67 27 3* 43 33

23 27 43 _ 40

10 47 23 57 27

Таким образом, исходя из данных, полученных в эксперименте и представленных в таблице, следует, что по выбранным нами тестам в группе переводчиков с высокими показателями по тесту оказался наибольший процент испытуемых, по сравнению с испытуемыми, получившими наибольшие показатели в группе фармацевтов, инженеров и историков. Исходя из этого, следует, что выбранные нами компоненты иноязычной способности действительно связаны с выполнением иноязычной деятельности. Мы полагаем, что данные компоненты образуют определенную конфигурацию, определенный симптомокомплекс. Как известно, целостный симптомокомплекс взаимосвязанных свойств образует определенный когнитивный стиль. Когнитивный стиль связан с индивидуальными различиями в запоминании, образовании понятий, межличностными отношениями,

гуманитарно-технической направленностью, экстраверсией-интроверсией, пластичностью-ригидностью и т.д.

Тем самым, поскольку мы исследовали различия в запоминании, гуманитарно-технической направленности, экстраверсии-интроверсии, пластичности-ригидности, можно говорить об определенном когнитивном стиле, характерном для профессионалов в области переводческой деятельности. Очевидно, что данное положение требует дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В заключении диссертации формулируются основные выводы проведенного исследования.

1. Способности как свойства функциональных систем проявляются в деятельности не изолированно, а во взаимодействии.

2. Иноязычная способность, как самостоятельная характеристика, представляет собой совокупность ряда психологических качеств, которые являются объективирующими показателями иноязычной способности. Теоретический анализ специфики иноязычной деятельности позволяет выделить следующие профессионально важные качества, обусловливающие ее успешное выполнение: наличие чувства языка, развитая оперативная память, экстравертированность и флексибильность.

3. Экспертный опрос специалистов в области иноязычной деятельности показал, что к объективирующим показателям иноязычной способности относятся следующие характеристики: общие способности, память, логическое мышление, гуманитарный склад, чувство языка, имитационные способности. Обнаружена связь профессионально важных качеств, необходимых для иноязычной деятельности, с объективирующими показателями иноязычной способности, выделенными экспертами в области иноязычной деятельности.

4. Исследование показало, что способность к иноязычной деятельности есть сочетание объективирующих показателей иноязычной способности, выделенных экспертами, с качествами профессионально важными для иноязычной деятельности. Выделены компоненты иноязычной способности, такие как: гуманитарный склад, высокий уровень вербального интеллекта, наличие чувства языка, развитая

память, экстравертированность и низкий уровень ригидности, которые а совокупности дают интегральную характеристику - иноязычную способность.

5. Исследование показало выраженность компонентов иноязычной способности у профессиональных переводчиков:

1) в основном, они принадлежат к гетерогенно-индивидуальному типу, то есть имеют гуманитарную направленность (73,3 % испытуемых);

2) имеют высокий уровень вербального интеллекта и, соответственно, развитое чувство языка (40 %);

3) имеют хорошо развитую оперативную память (50 %);

4) преимущественно принадлежат к экстравертированному типу (73,3 %);

5) обладают в основном низким уровнем ригидности

(60 %).

6. Выраженность компонентов, как показатель интегральной иноязычной способности у группы переводчиков позволяет предположить успешность выполнения иноязычной деятельности.

7. Наличие выраженности отдельных компонентов иноязычной способности у лиц, не имеющих отношения к иноязычной деятельности, служит доказательством комплексной взаимосвязи данных компонентов у лиц, связанных с иноязычной деятельностью.

8. Не обнаружено связи данного комплекса компонентов иноязычной способности у лиц, не имеющих отношения к иноязычной деятельности.

9. Выявленная нами положительная связь компонентов иноязычной способности с выполнением профессиональной переводческой деятельности предполагает возможность проведения дальнейших исследований в целях профориентации на основе выделенных компонентов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Языковая способность личности и социально-психологические проблемы коммуникации // Человек в изменяющемся мире: социально-психологические проблемы. Тезисы научной конференции. СПб.: Санкг-

петербургский гуманитарный университет профсоюзов. 1993. С. 41-43.

2. Языковая способность: существует ли она? // Личность, деятельность, коммуникация. М.: МГЛУ. Вып. 415. 1993. С. 108-117.

Формат 60x84 1/16 Бумага тип. №1 Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз.

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова 150000, Ярославль, ул. Советская, 14

Отпечатано на ризографе Ярославского государственного

университета им. П. Г. Демидова 150057, Ярославль, пр. Матросова, 9. Оф. 206