Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое содержание эмоциональной отзывчивости на музыку

Автореферат по психологии на тему «Психологическое содержание эмоциональной отзывчивости на музыку», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Адмакина, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическое содержание эмоциональной отзывчивости на музыку"

На правах рукописи УДК: 159.942.31

АДМАКИНА Татьяна Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ НА МУЗЫКУ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2010

004619176

Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

МАНЁРОВ ВАЛЕРИЙ ХАЙДАРОВИЧ

Защита состоится «28» декабря 2010 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: .191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ им. А.И. Герцена, ауд.37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, находящейся по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан ноября 2010 г.

БЕЛОМЕСТНОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник

ЛЕЕВИК ГЕОРГИЙ ЕВДОКИМОВИЧ

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема психологического содержания эмоционального переживания и механизмов эмоционального реагирования остается не до конца изученной. Известны экспериментально-теоретические разработки в области психологии эмоций фундаментального характера. Концепции происхождения эмоций и теории актуального эмоциогенеза представлены в работах Ч. Дарвина, Э. Клапареда, У. Джемса, Г. Ланге, Л. Фестингера, У. Кэннона, П.В.Сймонова. Классификации аффективных состояний разрабатывали Б. Спиноза, В. Вундт, К. Изард, А.Е. Ольшанникова, Б.И. Додонов, психологические основы переживания в своих работах анализировал Ф.Е Василюк, проблемы эмоциональной направленности личности связаны с именем Б.И. Додонова, психофизиологические основы аффектов обсуждаются в работах. Е.Д. Хомской, Н.Я. Батовой, А.Ш. Тхостова, И.Г. Колымба, Г. Селье. Теоретико-методологические и фундаментальные проблемы эмоциональных состояний представлены в трудах Е.П. Ильина, Л.М. Веккера, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева. Несмотря на вышеперечисленные разработки вопросов генезиса, эволюционного формирования и развития эмоций, их фундаментальных функций, общих механизмов эмоциональной регуляции, до сих пор остается актуальным решение конкретных научных проблем - способов оценки и измерения отдельных показателей эмоций, механизмов протекания эмоциональных реакций, их когнитивных коррелят и др.

Предполагается, что наиболее эмоциогенным видом искусства является музыка. В пользу такого мнения, во-первых, говорит тот факт, что просодические (ритмико-интонационные) характеристики речи и отдельные аспекты музыкальной деятельности локализованы в правом полушарии, которое также связано с дифференцированными эмоциями. Во-вторых, в философии античности прослеживается идея использования того или иного лада (дорийского, фригийского и т.д.) для выражения и стимулирования определенного аффекта. На наш взгляд, эмоциональная отзывчивость на музыку - явление, изучение которого поможет определить некоторые аспекты психологического содержания эмоциональной сферы (в том числе и немузыкальные), выделить компоненты музыкального переживания, а также разработать диагностический инструментарий, позволяющий их оценивать. Таким образом, на основании сугубо специфичного материала появляется возможность раскрыть ряд общепсихологических вопросов.

Понятие эмоциональной отзывчивости на музыку (в дальнейшем -ЭОМ) в научную литературу было введено Б.М.Тепловым и определялось следующим образом: «переживание музыки как выражения некоторого содержания». Речь идет о способности чутко улавливать эмоционально-смысловое наполнение музыкальной единицы. Б.М.Теплов подчеркивает, что эмоциональное переживание будет музыкальным в том случае, если имеет

место «переживание выразительного значения музыкальных образов, а не просто эмоциональная реакция во время восприятия музыки». Подчеркивая важность когнитивного компонента в ЭОМ, Б.М. Теплов, тем не менее, склонен понимать «музыкальное переживание как эмоциональное», он указывал, что данное явление относится к области эмоциональной сферы.

Характеристики ЭОМ, предложенные Б.М.Тепловым, не дают полного представления о рассматриваемом феномене - определение ЭОМ недостаточно дифференцированно, неизвестны психологические корреляты данного образования, механизмы его возникновения, критерии диагностики и т.д., вследствие чего встает проблема его экспериментального изучения и объективной фиксации.

Анализ отечественных и зарубежных исследований показал недостаточную изученность ЭОМ. В основном в психологической литературе принято изучать музыкальность как достаточно широкое понятие (Ю.А. Цагарелли, Г.А. Ильина, С.Д. Руднева, А.Л. Готсдинер, Т.С. Князева, А.Н. Лебедев, A.B. Торопова, С.И. Науменко, Л.Л. Бочкарев, И.И. Ашмарин). Однако еще до отечественных разработок в начале XX века эмоциональная реакция выделялась в качестве необходимой составляющей музыкальности (C.Seashore, 1919; G.Revesz, 1920; H.Konig, 1925; J.Kries, 1926; Л.А.Баренбойм, 1937; E. Willems, 1956; E Szeghy, 1957).

До сих пор остаются не до конца изученными вопросы о положении ЭОМ в структуре эмоциональности, характере детерминации обсуждаемого концепта (биологический или социальный), о внешних и внутренних факторах, способствующих развитию ЭОМ.

Цель данного исследования состоит в выявлении и описании психологического содержания эмоциональной отзывчивости на музыку.

Объектом исследования являются неспецифические индивидуально-типологические особенности испытуемых как возможные компоненты эмоциональной отзывчивости на музыку, а также феномены, специфические для ЭОМ.

Под специфическими характеристиками мы подразумеваем те, которые . являются отличительными признаками, атрибутами ЭОМ. Неспецифические индивидуально-типологические особенности могут быть как связаны с ЭОМ, так и не связаны, и проявляться в других (немузыкальных) видах деятельности (например, к таким неспецифическим качествам можно отнести степень дифференцированности эмоциональной сферы).

Предметом исследования служат психологические компоненты эмоциональной отзывчивости на музыку.

Большинство экспериментально-теоретических исследований в области музыкальной психологии носят сравнительный характер, где сопоставляются индивидуально-типологические особенности в двух выборках - музыкантов и немузыкантов. Полученные таким образом данные рассматриваются исследователями в качестве предпосылок музыкальной одаренности. Так, психофизиологические особенности музыкальных людей изучались П.К. Анохиным, В.М. Бехтеревым, В.Н. Мясищевым, А.Л. Готсдинером,

A.И.Борисовой, М.И.Никифоровым, М.В.Сергиевским, A.B.Сулимовым, Ю.В. Любимовой, P.A. Павлыгиной, В.Н. Давыдовым. Лабильность нервной системы как нейродинамическая детерминанта музыкальной одаренности отмечалась И.А.Левочкиной, Е.П.Гусевой, А.И. Медянниковым,

B. Ннкешичевым, Е.П. Гусевой, Ю.А. Цагарелли, Э.А. Голубевой, А.Н. Коневым, А.И. Медянниковым, В.В. Медушевским, В.К. Белбородовой. Внимание исследователей также сосредоточено на диагностике модалыюстных характеристик эмоций музыкантов, оценке эмоционального состояния исполнителей перед выступлением и его влиянии на успешность концертной деятельности (Л.В. Баланчивадзе, ЛЛ. Бочкарев, В.И.Петрушин, А.Х. Пашина, A.B. Торопова, Е.А. Толчинская). Немаловажным представляются исследования когнитивной сферы музыкальных людей. Круг изучаемых вопросов в этой области достаточно широк: сопоставление общей и музыкальной одаренности (Д.К.Кирнарская, Г.С. Тарасов, Т.В. Галкина), влияние музыки на решение когнитивных задач (Е.Г. Епифанов, Н.Г. Шпагонова, Е.А. Толчинская, Л.П. Новицкая), взаимосвязь когнитивных стилей с музыкальностью (Bever, Chiarello, Beisteiner, Г.А.Голицын, Е.А. Толчинская, М.Ш. Бонфельд, Ю.А. Цагарелли).

Исследуя проблему структуры музыкальности, Б.М. Теплое в качестве проблемного поля ставит вопрос: «музыкальность - целостное свойство личности или же это слово является обозначением определенной группы способностей?».

Таким образом, в силу традиционного сравнительного анализа индивидуально-типологических характеристик музыкантов и немузыкантов, а также постановки вопроса Б.М. Теплова о качественном содержании музыкальности, предполагается, что для решения поставленной задачи ЭОМ можно рассматривать как комплекс отдельных свойств индивидуальности, либо как качественно-специфическое свойство.

Гипотеза научного исследования:

В результате анализа раннее проведенных исследований можно предположить, что ЭОМ, как констелляция отдельных свойств индивидуальности, включает такие характеристики как подвижность, возбудимость, интенсивность эмоциональных процессов, склонность к положительным эмоциональным переживаниям, высокая

дифференцированность эмоций, высокий уровень эмпатии, выраженность правополушарного когнитивного стиля.

Под когнитивным стилем подразумевается устойчиво повторяющаяся стратегия обработки информации. В феноменологии декстрального (правополушарного) когнитивного стиля представлены образно-чувственный, интуитивный, эмоциональный компоненты. Предполагается, что люди с высокой ЭОМ чаще используют «художественную» стратегию решения задач.

Тем не менее, можно предположить, что существуют также специфические свойства ЭОМ, не сводимые к обозначенному перечню свойств индивидуальности.

Альтернативная гипотеза исследования:

У ряда людей в большей степени выражена особая эмоциональная восприимчивость на музыкальное воздействие. Это качественно-специфическое образование, которое обладает собственными отличительными признаками и не определяется констелляцией неспецифических свойств индивидуальности.

В соответствии с гипотезой предполагается решить следующие задачи:

1. Исследовать специфические психологические характеристики ЭОМ.

2. Изучить неспецифические свойства эмоциональности в формально-динамических и модальностных проявлениях.

3. Выявить взаимосвязь ЭОМ с уровнем эмпатии.

4. Определить взаимосвязь эмоциональной отзывчивости на музыку со степенью дифференцированное™ эмоций.

5. Соотнести качественную направленность когнитивного стиля с эмоциональной отзывчивостью на музыку.

6. Обобщить материал и сформировать представления о компонентах и структуре ЭОМ.

Методологической базой исследования являются комплексный подход в изучении человека (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов); интегративные концепции структуры индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Э.А. Голубева, Н.В. Беломестнова); выделение концепта ЭОМ (Б.М.Теплов), теория дифференцированных эмоций К. Изарда, системный подход к анализу личности (В.А.Барабанщиков, К .А. Абульханова-Славская, Н.В. Беломестнова); типологический подход (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, Э.А. Голубева).

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы:

1. Для изучения представления музыкантов-профессионалов об ЭОМ используется анкетирование представителей музыкальных специальностей.

2. Экспериментально-психологическое исследование специфических характеристик ЭОМ: семантический дифференциал, ассоциативный тест, рисуночный тест, заполняемые испытуемым после прослушивания музыкального произведения.

3. Исследование индивидуально-типологических характеристик как возможных атрибутов эмоциональной отзывчивости на музыку:

1) Эмоциональная сфера.

С целью исследования модальностных проявлений свойств эмоциональности применяется ШДЭ К.Изарда, рисуночный тест «Несуществующее животное».

Для оценки формально-динамических особенностей свойств эмоциональности применяется самооценочный тест «Характеристики эмоциональности» Е.П. Ильина.

Выявление уровня эмпатии осуществляется с помощью опросника А.Меграбяна, Н.Эпштейна.

2) Когнитивная сфера.

Для диагностики когнитивного стиля применяется тетрахорическая методика, сформированная и модифицированная на основании методического приема Р. Сперри, H.H. Николаенко, В.Л.Деглина Н.В. Беломестновой.

Уровень интеллекта определяется тестом структуры интеллекта Р. Амтхауэра и прогрессивными матрицами Дж. Равена.

Данный методический комплекс позволяет изучить ЭОМ с разных позиций: во-первых, имеется экспертная характеристика изучаемого феномена, во-вторых, актуализируется ситуативная ЭОМ в процессе прослушивания музыкальных произведений, в-третьих, диагностируются индивидуально-типологические характеристики людей как возможные компоненты ЭОМ.

Обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с помощью математико-статистических методов: контент-анализ, факторный анализ, коэффициент корреляции r-Пирсона, коэффициент корреляции г-Спирмена, непараметрический критерий U-Манна-Уитни, параметрический критерий t-Стьюдента для независимых выборок, критерий (р* - угловое преобразование Фишера.

Эмпирическая база исследования

Общая численность респондентов, охваченных исследованием, составляет 458 человек обоих полов, в возрасте от 17 до 55 лет, различной профессиональной направленности и разным уровнем музыкального образования.

Достоверность научных результатов, представленных в диссертации, обусловлены разносторонним теоретико-методологическим анализом феномена ЭОМ, комплексным применением психологических методов, адекватных поставленным целям и задачам, корректным приемам их обработки, статистической значимостью полученных данных, репрезентативностью выборки, эмпирической проверкой выдвинутых гипотез, содержательным анализом полученных данных, грамотно построенным научным исследованием, соответствующим современным критериям естественных наук.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое содержание эмоциональной отзывчивости на музыку определяется следующими неспецифическими характеристиками: выраженность положительных и отрицательные астенических эмоциональных переживаний, когнитивных эмоций, дифференцированность эмоциональной сферы, оригинальность когнитивных процессов, синистральный способ обработки информации;

2. Качественно-специфическими компонентами эмоциональной отзывчивости на музыку являются: амбивалентность эмоционального реагирования, проявляющаяся в одновременном переживании двух модально противоположных эмоций в ответ на один музыкальный стимул, а также

когнитивный компонент, который выражается в сюжетном и/ или символическом способах обработки музыкальной информации.

3. Сформулирована дефиниция ЭОМ как переживание выразительного значения музыкальных образов в виде амбивалентности аффективной реакции на музыкальное произведение, а также сюжетного и/или символического способа обработки музыкальной информации, построена модель ЭОМ;

4. Выявлены два типа эмоционально отзывчивых на музыку людей: лица с интровертированными чертами, что выражается в скудности аффективных реакций, синистральном (левополушарном) способе обработки информации; индивидуумы с эмоционально-лабильными чертами характера, декстральным (правополушарным) когнитивным стилем, что проявляется в аффективно-насыщенной реакции на музыку.

5. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявить качественно-специфические компоненты ЭОМ, и в дальнейшем применять используемые в диссертационном исследовании методы для диагностики выраженности изучаемого феномена.

Научная новизна состоит в том, что эмоциональная отзывчивость на музыку впервые рассматривается как общепсихологическая категория, изучение которой позволяет раскрыть ряд проблем, связанных с эмоциональным реагированием в целом.

Выделены содержательные компоненты эмоциональной отзывчивости на музыку, сформулирована дефиниция ЭОМ и построена ее модель;

Показано, что психологическая структура ЭОМ включает в себя не только эмоциональные, но и когнитивные компоненты. Кроме того, если возникали предположения о роли левого полушария в формировании музыкального переживания (в основном методами электрофизиологии), то в настоящем исследовании существенная роль синистрального (левополушарного) способа обработки информации в переживании музыки доказана психологическими методами и выявлены экспериментальные феномены, по которым этот факт можно диагностировать.

Полученные данные позволили сформировать типологию эмоционально отзывчивых на музыку людей.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы психологического содержания эмоциональной отзывчивости на музыку как общепсихологической категории. В ходе теоретического анализа не было обнаружено исчерпывающей информации о качественных характеристиках изучаемого феномена. В результате эмпирического исследования были выявлены неспецифические и качественно-специфические компоненты ЭОМ, сформулирована дефиниция ЭОМ и построена ее модель.

Практическая значимость

Исследование содержания ЭОМ поможет выявить механизмы формирования данного образования, поэтому результаты исследования могут быть использованы психологами и педагогами при построении программ

тренингов и практических занятий, направленных на развитие сензитивности, эмоциональной чувствительности, а также послужить теоретической основой для разработки методов релаксации посредством музыкального воздействия. Материалы диссертации также могут служить источником для расширения таких учебных курсов как «Психология индивидуальных различий», «Музыкальная психология»,

«Психодиагностика», «Коррекционная психология», «Социальная психология».

Апробация и внедрение результатов работы

Основные теоретические положения, практические результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, на заседаниях секции «Фундаментальных проблем психологии и антропологии» Союза ученых. По теме диссертационного исследования были реализованы доклады на III Международной конференции МАКИ (Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований) в Москве (2008), Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2009», Международной конференции «Метафизика искусства - VI: Архитектоника музыкального образа». Внедрение полученных результатов осуществлялось при проведении лекционных занятий по дисциплинам «Дифференциальная психология», Психология личности», «Экспериментальная психология» (СПбГУП, 2008-2010) и практических занятий по курсу «Общая психология» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2008). Результаты исследования изложены в 18 публикациях общим объемом 3,15 п.л. Из них 2 работы объемом 0,74 п.л. опубликованы в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список литературы (255 наименования, из них - 5 на иностранном языке), 14 приложений. Основное содержание изложено на 191 странице, иллюстрировано 29 таблицами и 7 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены методологические и теоретические предпосылки исследования, обозначены цель и задачи, объект, предмет, методы исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы апробации и внедрения результатов исследования.

Первая глава «Психологическое содержание эмоциональной отзывчивости на музыку в теоретических и эмпирических исследованиях» посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Глава состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1 «Теоретические предпосылки формирования представления об эмоциональной отзывчивости на музыку» рассматриваются этапы изучения музыкально-психологических категорий.

До середины XIX века доминировал философский дискурс о сущности музыкального искусства. С выходом монографии Г. Гельмгольца формируется естественно-научный подход в области музыкальной психологии, который обусловил направленность на психофизиологию музыкального восприятия (К.Штумпф, Г.Фехнер, Г.Ревеш, Х.М.Эренфельс,

B.Келер). Изучение данной проблематики стало началом исследований в области психической и психологической переработки музыкального материала индивидуумом (Э.Курт). В начале XX века обозначился интерес к проблеме типологизации музыкальных способностей, где одним из компонентов структуры является эмоциональная составляющая (C.Seashore,

G.Revesz, H.Konig, J.Kries, Л.А.Баренбойм, E. Willems, E Szeghy,). Психология музыкального восприятия в России активно разрабатывалась

C.Н. Беляевой-Экземплярской, Е.А. Мальцевой, Б.Л. Яворским,

H.A. Гарбузовым, А.Г. Костюком, Е.В. Назайкинским, Г.С. Тарасовым, Л.Л. Бочкаревым, Д.К. Кирнарской, Г.В. Иванченко. Музыкальная одаренность как особая психическая способность рассматривалась Б.М. Тепловым, В.М. Мясищевым, А.Л. Готсдинером. Онтогенез музыкальных способностей описан в трудах Г.В. Тарасовой, Н.В. Ветлугиной. Проблема филогенеза музыкальности освящена в работах К.Бюхера, Б.В. Асафьева, Г.Г. Агамаляна, Д.Б. Бубриха, А.Л. Готсдинера, И.И. Ашмарина, Р.И. Грубера. Эмоциональной составляющей музыкального искусства занимались А.Х. Пашина, Л.Я.Дорфман, А.Х. Пашина, A.B. Торопова, Е.А. Толчинская. В русле этого направления в отечественной психологии стало возможным сформировать понятие ЭОМ. В последнее время особое внимание уделяется индивидуально-типологическим особенностям музыкально одаренных лиц. С этой точки зрения, например, была изучена психологическая структура музыкально-исполнительской деятельности (Ю.А. Цагарелли, М.В. Никешичев, Р.Ф. Сулейманов, Г.М. Цыпин).

В параграфе 1.2 «Эмоциональная отзывчивость на музыку как констелляция отдельных свойств индивидуальности»

систематизированные данные сравнительного анализа индивидуально-типологических особенностей музыкантов и немузыкантов, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

В разделе 1.1.1 рассматриваются поло-возрастные характеристики ЭОМ. Раздел 1.1.2 посвящен изучению психофизиологических коррелятов ЭОМ, в качестве которых выступает взаимосвязь эмоционального реагирования на музыку с артериальным давлением (АЛ. Пушкарев, О.Ч. Прилищ, др.), гальванометрическими показателями (Traxel, Werde), частотой сердечной сокращений (Т.Н. Маляренко, Э.В. Курбатова), темпом респирации (Досель, Менц, Кути), притоком крови к мозгу (Патриции), количеством лактаты в крови, мышечным чувством (Э. Жак-Далькроз,

E.B. Пчелннцева). В качестве н ей роди н ам и ч сских детерминант ЭОМ можно выделить лабильность нервной системы (И.А. Левочкина, Е.Г1. Гусева, А.И. Медянников, М.В. Никешичев, H.A. Аминов, Э.А. Голубева, Ю.А. Цагарелли. А.Н. Конев).

В разделе 1.1.3 внимание обращено на особенности эмоционального реагирования в процессе музыкальной деятельности. Здесь рассматриваются вопросы влияния различных музыкальных жанров на психическое состояние человека (Л.П.Новицкая), воздействия эмоций, вызванных музыкой, на работоспособность в связи с силой нервной системы (Л.Я.Дорфман). Уделяется внимание рассмотрению проблем, связанных с эмоциональным состоянием артистов до и после концертного выступления (Л.Л. Бочкарев, Л.В. Баланчивадзе), анализу модальностной структуры эмоциональной сферы музыкантов (А.Х. Пашина, A.B. Торопова, Р.Ф. Сулейманов, С.П. Коныгина).

В разделе 1.1.4 проводится теоретический анализ характерологических особенностей музыкально одаренных людей как основы ЭОМ. Отмечается повышенная впечатлительность, сензитивность музыкальных людей, способность тонко дифференцировать эмоциональные состояния (ЧЛомброзо, Б.М.Теплов). Часть исследователей отмечает холодность, сдержанность, социальную неадаптированность, другими словами, выраженность шизоидного радикала в структуре характера (ЧЛомброзо, Г.Айзенк, Е.С.Борисова). Другие данные свидетельствуют о преобладании отрицательных стенических черт у лиц, связанных с музыкой, что проявляется в бунтарстве (Nordau), агрессивности (Г.Айзенк).

Раздел 1.1.5 посвящен исследованию взаимосвязи когнитивной сферы с ЭОМ. В начале рассматриваются особенности сенсорно-перцептивной организации музыкальной деятельности, слуховых представлений как основы музыкальности. Далее обсуждается вопрос положительной корреляции музыкальной и интеллектуальной одаренности (Я.А. Пономарев, Т.В.Галкина, М.А. Кононенко, Г.С.Тарасов, И.В.Тихомирова, Р.Ф .Сулейманов, Е.М. Курильченко, О.Н. Ефремова). Отдельно обсуждается концепт «музыкальное мышление» (И.Ф. Гербарт, Б. Риман, Э. Ганслик). Проводится анализ особенностей мыслительной деятельности выдающихся композиторов (М.Е.Тараканов, О.ВЛукьянович, Л.К.Каверина). Интерес представляет современная работа Д.К. Кирнарской, экспериментально изучавшая музыкально-языковую способность - конструкт, позволяющий эстетически и осмысленно воспринимать музыкальные идеи.

Особого внимания заслуживает проблема когнитивных стилей. На данный момент их выделено около 20 и этот перечень до сих пор не является однозначным. Некоторые из когнитивных стилей напрямую не связаны с познавательной деятельностью, и даже по названию относятся к неким свойствам личности. В связи с этим актуальной становится проблема возможной связи групп КС с некоторым общим фактором, определяющим их функционирование. Данные нейрофизиологических исследований в парадигме теории ФАГМ являются прямым свидетельством разных

стратегий обработки информации (то есть характеристик познавательной деятельности), типичных для правой и левой гемисфер. Таким образом, под когнитивным стилем мы понимаем устойчиво повторяющуюся в неэкстремальных условиях декстральную (правополушарную) или синистральную (левополушарную) стратегию обработки информации. Феноменология декстрального (правополушарного) модуса мышления имеет образно-чувственный, интуитивный, эмоциональный характер. Синистральный (левополушарный) когнитивный стиль характеризуется рациональным, символическим, аналитическим способом обработки информации (Н.В. Беломестнова). В нейропсихологии долгое время речевые функции локализовали в левом полушарии, а неречевые (в частности, музыкальные) - в правом. Во второй половине XX века высказываются мнения о левополушарном способе обработки информации в процессе восприятия музыки профессиональными музыкантами (Ве\'ег ТЬ„ СЫагеПо К. Ве^етег). Имеют место предположения о том, что для одних композиторов характерен синистральный способ переработки, а для других -декстральный. В работах Г.А. Голицына и др. по предложенному варианту измерения были выделены композиторы с декстральным и синистральным когнитивным стилем.

В параграфе 1.3 «Эмоциональная отзывчивость на музыку как специфический конструкт эмоциональной сферы человека» систематизируются эмпирические и биографические данные, где ЭОМ выступает в качестве особого психологического образования, позволяющего успешно реализоваться в музыкальной деятельности.

Из биографий выдающихся композиторов (А.Скрябина, П.Чайковского, С.Рахманинова, Д.Шостаковича) приведены сведения, отражающие особенности их эмоционального реагирования на музыку. Анализируются онтогенетические исследования ЭОМ (К.В.Тарасова, А.И.Галич, Е.Г.Инжевитова, Н.А.Ветлугина). Представлены экспериментальные разработки в области психологии эмоционального реагирования на музыку, помогающие внести большую ясность в понимание концепта ЭОМ (Г. Вельда, П. Джаслин, 3. Гайлите). Ю.А. Цагарелли представил разветвленную структуру музыкальности, в которой выделись два вида ЭОМ: внешняя ЭОМ, связанная с психомоторной реакцией на компоненты музыкальной выразительности, и внутренняя ЭОМ, направленная на постижение эмоционального содержания исполняемого произведения. Рассматривается понятие эмоционального слуха (способность слушателя определять по звуку голоса говорящего его эмоциональное состояние), уровень развития которого предлагается в качестве критерия диагностики музыкальности (В.Морозов).

Во второй главе «Организация и методы экспериментального исследования психологического содержания эмоциональной отзывчивости на музыку» описаны характеристики выборки, процедура построения эмпирического исследования.

В параграфе 2.1 обсуждаются организация и результаты пилотного исследования, основными задачами которого явились:

1. Выделение специфических свойств ЭОМ посредством анкетирования музыкантов-профессионалов (экспертов).

2. Наметить с помощью экспериментальной диагностики эмоциональной реакции на музыкальное произведение направления для основного исследования;

3. Оценить качество используемого экспериментального материала, а также реализовать его коррекцию.

Для проведения анкетирования музыкантов-профессионалов автором работы была сформирована специальная анкета. Респондентами являются 10 профессиональных музыкантов в возрасте от 20 до 59 лет, имеющих опыт профессиональной деятельности от 1,5 до 40 лет. Одним из значимых результатов является, по нашему мнению, взгляд профессиональных музыкантов на ЭОМ как явление, не связанное с музыкальными способностями, а также подчеркивание в определении ЭОМ важности когнитивной составляющей.

Процедура проведения пилотного исследования заключалась в следующем: испытуемым предлагалось заполнить анкету, после чего оценить каждое из пяти музыкальных произведений посредством ШДЭ К.Изарда, семантического дифференциала и проективного рисунка. Заполнение методик осуществлялось по очереди после каждой из 5 прослушанных мелодий (В. Рахманинов «Прелюдия №2»; М.П. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов»; А.Н. Скрябин «Мрачное пламя»; Г.В. Свиридов' «Весна и Осень»; Д.Д. Шостакович Трио для фортепиано, скрипки и виолончели №2).

Экспериментальную выборку пилотного исследования составляют 175 человек различного возрастного диапазона и профессиональной направленности. Среди них имеются: 1) лица с полным и неполным школьным музыкальным образованием (78 человек), а также 2) лица с отсутствием музыкального образования и выраженных музыкальных интересов (97 человек).

Эмпирическое исследование ЭОМ в рамках пилотажа позволило сделать следующие выводы:

1. Выделен параметр амбивалентности эмоционального переживания. Данный феномен проявляется в одновременном переживании двух противоположно направленных эмоций в ответ на один музыкальный стимул. Было обнаружено, что средний арифметический показатель как положительных, так и отрицательных эмоций выше у музыкантов при оценке любого произведения вне зависимости от его эмоционального содержания.

2. Диагностирован более высокий уровень дифференцированное™ эмоциональной сферы музыкантов. Представители контрольной выборки достоверно чаще выбирают нулевые значения в методике «Семантический дифференциал» при оценке качественного содержания музыкального произведения (Mi=3.25; Мг=5.55; t3=3,58, р<0.01), что может говорить о некоторой брутальности, недифференцированное™ их эмоционального

восприятия. В то же время испытуемые с высокими показателями ЭОМ в своих оценках больше ориентируются на крайние значения шкал.

3. Представители экспериментальной группы при прослушивании музыкальных произведений чаще испытывают выраженные когнитивные эмоции - интерес (произведение №1 Ь=2.1, р<0,05; №4 1э=2.1, р<0,05) и удивление (произведение №2 1э=2.16, р<0,05; №3 э=2.04, р<0,05; №5 э=2.23, р<0,05).

4. В выборке музыкантов в большей степени представлена схематичность изображения (произведение №1: <р*=7.4, р<0,05; №2 (р*=17.7, р<0,001; №3 ф*=12.1, р<0,001; №4 ф* =8.31, р<0,01; №5 <р* =7.87, р<0,05). Такого рода особенность рисунка может свидетельствовать о левополушарном способе переработки информации. Известно, что условность, схематизация, геометрическая стилизация изображений связаны с активностью синистральной гемисферы.

Выводы по пилотному исследованию:

-введен параметр амбивалентности эмоционального переживания в обработку результатов основного исследования;

- разработан метод диагностики дифференцированное™ эмоциональной сферы;

- проведен факторный анализ методики «семантический дифференциал», что позволило подкорректировать шкалы данной методики для основного исследования;

- выраженная схематичность изображения (и, предположительно, доминирующий синистральный модус мышления) стала одним из критериев выбора музыкальных произведений в основном исследовании.

В параграфе 2.2 описываются процедура основного исследования, характеристики выборки, методы сбора эмпирического материала и его математи ко-статистической обработки.

Экспериментальную выборку составляют 273 человека в возрасте от 16 до 52 лет. Исходя из целей исследования, общая выборка была поделена по критерию ЭОМ, диагностируемой посредством анкетирования. В экспериментальную группу лиц, имеющих высокий показатель ЭОМ, вошли 179 человек; испытуемые контрольной группы, имеющие низкие значения ЭОМ, составили 94 человека.

Исследование ситуативной ЭОМ осуществлялось посредством методик семантический дифференциал, ассоциативный тест, рисуночный тест, которые заполнялись испытуемым после прослушивания каждого музыкального произведения (Р. Шуман «Шопен», С.Прокофьев «Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», П.И. Чайковский «Баба-Яга»),

Индивидуально-типологические характеристики ЭОМ-лиц оценивались с помощью следующих методик: шкала дифференцированных эмоций К. Изарда, опросник «Характеристики эмоциональности» Е.П. Ильина, опросник А. Меграбяна, Н. Эпштейна, проективный тест «Несуществующее животное», тетрахорическая методика в модификации

Н.В. Беломестновой, тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра (3 субтеста), прогрессивные матрицы Дж.Равена (2 субтеста).

Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета программ SPSS v 14.0.

Третья глава «Психологическое описание компонентов эмоциональной отзывчивости на музыку» отражает результаты эмпирического исследования.

В параграфе 3.1 «Эмоциональная отзывчивость на музыку как констелляция индивидуально-типологических особенностей» представлена специфика различных свойств индивидуальности музыкально сензитивных людей.

Раздел 3.1.1 посвящен анализу эмоциональных особенностей людей с выраженной ЭОМ. Исследование формально-динамических свойств (интенсивности, возбудимости, длительности реакции) у эмоционально отзывчивых на музыку лиц посредством самооценочного теста «Характеристики эмоциональности» Е.П. Ильина показало отсутствие достоверных различий. Таким образом, предположение о том, что представители экспериментальной группы более аффективно реагируют на воздействие различного рода (не только музыкальные), не подтверждается эмпирическими данными нашего исследования.

С целью диагностики модальностной структуры эмоциональной сферы музыкантов была использована ШДЭ К.Изарда. Математико-статистический анализ показал достоверные различия по эмоциям радость (Mi=11.8, М2=11.1; t3=l,94, р<0.05), удивление (Mi=8.1, М2=7.3; Ь=2,88, р<0.01), страх (Mi=6.72, М2=6.09; t3=2,09, р<0.05) в сторону их преобладания у лиц экспериментальной группы.

В разделе 3.1.2 обсуждается вопрос степени дифференцированное™ эмоциональной сферы представителей экспериментальной группы. Сравнительный анализ продемонстрировал, что значения дисперсии выше у лиц с высокой ЭОМ по всем шкалам методики «Семантический дифференциал», однако достоверные различия обнаружены только по 5 шкалам: серьезный-легкий (F=8.334, р<0.04); теплый-холодный (F= 13.312, р<0.0001); певучий-отрывистый (F=l 1.031, р<0.001); яркий-пастельный (F=9187, р<0.03), вдохновенный-невыразительный (F=6.409, pcO.Ol). Полученные данные могут свидетельствовать о более тонком и разнообразном эмоциональном реагировании на музыкальные стимулы ЭОМ-людей.

В разделе 3.1.3 приводится исследование характерологических особенностей профессиональных музыкантов. Среди музыкальных людей оказались носители «разнополюсных» характерологических черт. У первой части испытуемых (группа А) наблюдается преобладание черт с выраженным аффективным компонентом (эмоционально-лабильный тип характера) (X =4,536, р<0,05). У второй части музыкантов (группа В) обнаруживается тип характера с явной эмоциональной холодностью (шизоидный тип) (Х2=4,901, р<0,05).

Полученные результаты констатируют отсутствие выраженной эмпатии у лиц с высокой эмоциональной отзывчивостью на музыку (М,=70,1 ; М2=69,4, U = 7207, р<0.63).

В разделе 3.1.4 «Описание когнитивных свойств у группы людей с повышенной эмоциональной отзывчивостью на музыку» обнаружено отсутствие значимых различий по уровню вербального интеллекта в методике Амтхауэра и невербального интеллекта в методике Равенна у представителей двух групп.

Для диагностики предпочитаемого способа обработки информации (модуса мышления) нами применялась «тетрахорическая методика». Испытуемые экспериментальной группы достоверно чаще предпочитали символический критерий (Mi=54,18%; М2=41,48%; (р*=3.58, р<0,001) во второй пробе данной методики, что проявлялось в группировании предлагаемых изображений по смыслу, а не по шрифту. Это позволяет предположить значимость синистральных функций при обработке различной информации у лиц с высоким уровнем ЭОМ.

В процессе контент-анализа словесных ассоциаций, предъявляемых в ответ на музыку, оказалось, что процентные показатели вербальных единиц, входящих в категорию «нестандартные образы», выше у представителей экспериментальной группы, что проявляется во всех трех мелодиях (№1: M[=2.6%; M:=l.25%; ф*=3.49, р<0,001; №2 М,=8.1%; М2=6.1%; (р*=3.58, р<0,03; №3 M ]=7.4%; М2=3.8%; <р*=3.58, р<0,001). Таким образом, полученные данные свидетельствуют об оригинальности и нестандартности когнитивных процессов эмоционально отзывчивых на музыку людей.

В параграфе 3.2 «Анализ эмоциональной отзывчивости на музыку как качественно-специфического психологического образования» раскрываются единицы психологического содержания ЭОМ.

В разделе 3.2.1 обсуждается эмоциональный компонент ЭОМ -амбивалентность эмоционального переживания. Данное свойство регистрировалось нами в методиках «Ассоциативный тест» и «Рисуночный тест». Амбивалентность эмоционального переживания диагностировалась при наличии одновременно двух противоположных по значению ассоциаций в ответ на прозвучавшее музыкальное произведение (например, грусть и радость, черное и белое), а также в случаях изображения двух контрастных по содержанию образов (например, сочетание солнца и дождя в одном рисунке), вызываемых одним музыкальным стимулом. Результаты математико-статистической обработки показали, что параметр «рисуночная амбивалентность» достоверно выше обнаруживается у представителей экспериментальной группы в произведении С.Прокофьева (Mi=8.38, М:=2.13, q>*= 4.1, р<0,01). Ответная реакция на эту же музыкальную композицию у эмоционально отзывчивых на музыку лиц проявилась в более частом использовании противоречивых ассоциаций - таких как, неопределенность и предельность, конец и бесконечность (Mi=l,22%, М2=0%; <р*=6.6, р<0,01).

Интересно, что амбивалентность эмоционального переживания в ответ на композицию Р.Шумана (М1=10.1, Мг=9.57) и П.Чайковского (М|=9.5, Мг=9.4) одинакова у представителей обеих выборок, в то время как на второе музыкальное произведение катарсически реагируют только лица экспериментальной группы. Полученный результат может быть связан с особенностями музыкальных стимулов - марш С.Прокофьева был выбран как пример музыки композитора с синистральным модусом мышления. Вспомним, что некоторые авторы отмечают значимость левополушарного способа обработки информации профессиональными музыкантами (Веуег ТЪ., СЫагеПо Я. Ве^етег). Следовательно, когнитивные особенности ЭОМ-лиц позволяют им понимать и эмоционально реагировать на музыкальные произведения «синистрального склада».

Частный вывод связан с выбором музыкальной композиции, обладающей высокой дифференцирующей силой для диагностики ЭОМ. Экспериментальные данные показывают, что произведение «синистрального склада» в наибольшей степени обладает такого рода характеристикой.

В разделе 3.2.2 рассматриваются когнитивные компоненты ЭОМ.

Показана значимость когнитивных категорий при восприятии музыкальных произведений представителями экспериментальной выборки, что проявляется в выраженности значений таких полюсов методики «Семантический дифференциал» как «глубокий», «содержательный», «захватывающий», «серьезный», «интересный». В композиции П.И. Чайковского достоверно выше показатель когнитивного фактора у ЭОМ-людей (М,=3.17; М2=1.61; и=6610, р<0,05).

В музыкальном произведении Р. Шумана у лиц с повышенной ЭОМ в большей степени представлено сюжетное восприятие (М 1=29,6, М:=21,3; Ф*=2.7; р<0,01). В рисуночном тесте данный параметр проявлялся в изображении объектов, находящихся в определенных отношениях, связях. Например, образ природы (облака, деревья, море), где не обнаруживалось никакого взаимодействия между элементами, оценивался как бессюжетный. Если на картине присутствовали любого рода взаимосвязи между компонентами рисунка (ветер гнет ветку дерева, корабль «борется за существование» в условиях бури), то в данном случае мы могли говорить о наличии сюжета.

Отмечается также выраженность символического восприятия композиции С. Прокофьева у представителей экспериментальной группы (М|=41.9, М2=35.1; ср*=1.7; р<0,05). Символический способ переработки музыкального материала в нашем исследовании отражался в условном изображении реальных предметов, геометрических и абстрактных образах.

Такие результаты дали основание выделить свойства «сюжетность» и «символичность переработки информации» в качестве когнитивных компонентов ЭОМ.

Параграф 3.3 «Симптомокомплекс эмоциональной отзывчивости на музыку» посвящен рассмотрению соотношения качественно-

специфических компонентов ЭОМ в группе испытуемых, а также типовым описаниям эмоционально отзывчивых на музыку людей.

Было показано, что сюжетный и/ или символический способ переработки информации встречается с вероятностью 42,4% у представителей экспериментальной группы, и с вероятностью 18,2% у людей с низкой ЭОМ. Процентное соотношение амбивалентного эмоционального переживания у представителей обеих групп следующее: 64,8% такого рода реакций свойственно ЭОМ-лицам, представители контрольной группы переживают музыку амбивалентно в 35,2% случаев.

На основании эмпирического и теоретического анализа индивидуально-типологических особенностей ЭОМ людей мы можем выделить два типа:

- лица с интровертированными особенностями, синистральным (левополушарным) когнитивным стилем, символическим способом обработки музыкальной информации;

-индивидуумы с эмоционально-лабильными чертами, декстральным (правополушарным) когнитивным стилем, что проявляется в аффективно-насыщенной реакции на музыку.

В заключении подводятся основные итоги проведенной теоретической и эмпирической работы, констатируется факт подтверждения выдвинутых гипотез.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Выделены индивидуально-типологические особенности эмоционально отзывчивых на музыку людей, рассматривающиеся в работе как неспецифические компоненты ЭОМ:

1) представленность положительных и отрицательных астенических переживаний в структуре эмоциональной сферы эмоционально отзывчивых на музыку людей;

2) высокий уровень дифференцированное™ эмоций, что проявляется в способности индивидуума к нюансному, тонкому аффективному переживанию;

3) выраженность когнитивных эмоций;

4) когнитивная сфера музыкально отзывчивых людей характеризуется таким свойством как оригинальность - у ЭОМ-лиц чаще возникают нестандартные образы в ответ на прослушанную мелодию;

5) для представителей экспериментальной группы наиболее значимым оказывается синистральный (левополушарный) способ переработки информации;

2. Определены качественно-специфические компоненты ЭОМ:

6) эмоциональный компонент ЭОМ - амбивалентность аффективного переживания, которая выражается в одновременном переживании двух качественно (модально) противоположных эмоций в ответ на один музыкальный стимул;

7) когнитивный компонент ЭОМ, выражающийся в двух способах переработки музыкальной информации:

- сюжетный способ обработки музыкальной информации, под которой понимается «схватывание» отдельных элементов в единый целостный образ как ответная реакция на музыку;

- символический способ переработки музыкального материала в нашем исследовании заключался в условном изображении реальных предметов, в геометрических и абстрактных образах, который возникает в ответ на музыкальный стимул.

3. На основе полученного материала, представленного в данной работе, сформулирована дефиниция ЭОМ и построена ее модель (рис I.):

Эмоциональная отзывчивость на музыку - это переживание выразительного значения музыкальных образов в виде амбивалентности аффективной реакции на музыкальное произведение, а также сюжетного и/или символического способа обработки музыкальной информации.

Неспецифнческие компоненты ЭОМ

Эмоциональные Когнитивные

Положительные и отрицательные астенические эмоциональные переживания Оригинальность когнитивных процессов

Дифференцированность эмоциональной сферы Синистральный способ обработки информации

Когнитивные эмоции

Качественно-специфические компоненты ЭОМ

Эмоциональные Когнитивные

Амбивалентность эмоционального переживания Сюжетный/ символический способ обработки музыкальной информации

Рисунок 1. Модель эмоциональной отзывчивости на музыку

4. Выявлена типология эмоционально-отзывчивых на музыку лиц - это лица с декстральным (правополушарным) и субъекты с синистральным (левополушарным) типами переживания и реагирования.

5. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявить качественно-специфические компоненты ЭОМ, а также обозначить музыкальные произведения, обладающие высокой дифференцирующей силой для диагностики ЭОМ.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Разработанные методы диагностики эмоциональной отзывчивости на музыку можно использовать в музыкальной педагогике с целью выявления особенностей когнитивного стиля и способа обработки музыкальной информации, диагностики способности к

дифференцированному, тонкому переживанию, прогнозирования успешности индивидуума в музыкальной деятельности.

2. В области музыкопсихотерапии полученные данные могут применяться для психокорреционной работы в области эмоциональной сферы (расширения области доступных эмоциональных состояний, формирования более сложной организации структуры аффективного переживания и т.д.).

3. Знание когнитивных особенностей представителей экспериментальной группы может способствовать развитию и формированию у людей понимания содержательного наполнения произведений искусств, что, в свою очередь, ведет к развитию духовного потенциала человека.

По теме и результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Адмакина Т.А. Амбивалентность переживания как компонент эмоциональной отзывчивости на музыку / Т.А. Адмакина // Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена», №102. - СПб: ООО «Книжный дом», 2009 С. 337-341 (0,37 п.л.)

2. Адмакина Т.А. Сюжетность переживания как компонент эмоциональной отзывчивости на музыку / Т.А. Адмакина // Научно-практический журнал «Вестник психотерапии» №33 (38). - СПб.: ООО «Политехника-Сервис», январь 2010. С.112-118 (0,37 п.л.)

3. Адмакина Т.А. Особенности эмоциональной сферы лиц с музыкальным образованием / Т.А. Адмакина // Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 20-22 апреля 2006 г. /Под ред. В.Б. Чеснокова -СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2006. С.З (0,05 пл.)

4. Адмакина Т.А. К вопросу о методическом подходе к исследованию музыкальности / Т.А. Адмакина // Материалы I Международной научно-практической конференции молодых ученых России и Украины «Психология без границы» 14-16 мая 2007 г. /Под ред О.М. Лактионова, O.K. Дусовицкого и др.- Харьков: Изд-во ХНУ им. В.Н. Каразина, 2007. С.100-101 (0,12 п.л.)

5. Адмакина Т.А. Феномен эстетического катарсиса Л.С.Выготского в исследовании эмоциональной отзывчивости на музыку / Т.А. Адмакина // Материалы VII всероссийской научно-практической конференции 24-26 апреля 2008 г., Сочи /Под ред. И.Б. Шуванова, С.Н. Тесля и др.- Сочи: Изд-во СПФ СГУТиКД, 2008. Т 1. С.187-189 (0,13 п.л.)

6. Адмакина Т.А. Музыкальность как латерализованное свойство / Т.А. Адмакина // Материалы третьей международная конференция по когнитивной науке 20-25 июня 2008 г., Москва/Под ред. Ю.И. Александрова, Б.М. Величковского и др. Москва: Художественно-издательский центр, 2008. Т 1. - С.178-179 (0,17 п.л.)

7. Адмакина Т.А. Симультанность и сукцессивность музыкального образа /Т.А. Адмакина// Материалы научного симпозиума, посвященного 90-летию со дня рождения Л.М.Веккера 21-22 октября 2008 г., Санкт-Петербург //Отв. ред. М.А.Холодная, М.В.Осорина. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. С.158-159 (0,1 п.л.)

8. Беломестнова Н.В., Адмакина Т.А. К вопросу об аудиальном перцептивном образе / Н.В. Беломестнова, Т.А. Адмакина // Материалы научного симпозиума, посвященного 90-летию со дня рождения Л.М.Веккера 21-22 октября 2008 г., Санкт-Петербург //Отв. ред. М.А.Холодная, М.В. Осорина. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. С. 163165 (0,1 п.л. / 0,05 пл.)

9. Адмакина Т.А. Возможные компоненты эмоциональной отзывчивости на музыку / Т.А. Адмакина // Материалы Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008», 21-23 октября 2008 г., Санкт-Петербург/Под ред. Л.А.Цветковой, Н.С.Хрусталёвой. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. С. 165-167 (0,1 п.л.)

10. Адмакина Т.А. Экспериментальное исследование дифференциальных эмоций / Т.А. Адмакина // Материалы всероссийской межвузовской конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» 30-31 октября 2008 г., Москва /Под ред. А.Л. Журавлева и др.- М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008 С.13-15 (0,12 п.л.)

11.Адмакина Т.А. Этапы возникновения музыкальных технологий древнего человека / Т.А. Адмакина // Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале 20-25 октября 2008 г., посвящённого 100-летию академиков Б.А.Рыбакова, А.П.Окладникова, Б.Б.Пиотровского. Том III. - М.: Институт археологии РАН, 2008. С.5 -7 (0,25 пл.)

12.Адмакина Т.А. Эмоциональная отзывчивость на музыку как социально-психологический феномен / Т.А. Адмакина // Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: Наука и практика» - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009 С. 43-44 (0,05 пл.)

13.Адмакина Т.А. Взаимосвязь когнитивного стиля с музыкальностью / Т.А. Адмакина // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» 23-25 апреля 2009 г., Санкт-Петербург /под ред. Н.В.Гришиной - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2009. С. 184-185 (0,1 п.л.)

14.Адмакина Т.А. Источники музыкальной деятельности в ноогенезе / Т.А. Адмакина // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Психология когнитивных процессов» 14-15 мая 2009 г. /Под ред. А.Г. Егорова, В.В. Селиванова- Смоленск: Универсум, 2009. С. 131-135 (0,32 п.л.)

15. Адмакина Т.А. Об энергетической характеристике положительных и отрицательных эмоций / Т.А. Адмакина // Материалы Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2009», 20-22 октября 2009 г., Санкт-Петербург /Под ред. Л.А.Цветковой,

В.М. Аллахвердова. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2009. С. 3-4(0,1 пл.)

16. Адмакина Т.А. Психологические референты эмоциональной отзывчивости на музыку / Т.А. Адмакина // Научно-практический журнал «Вестник психотерапии» №31 (36). - СПб.: ООО «Политехника-Сервис», 2009 С. 84-90 (0,37 пл.)

17.Басыгысова Т. А., Адмакина Т.А. Стандартизация шкалы дифференцированных эмоций К. Изарда / Т.А. Басыгысова, Т.А. Адмакина // Научно-практический журнал «Вестник психотерапии» №31 (36). - СПб.: ООО «Политехника-Сервис», 2009 С. 68-72 (0,2 пл. 10,1 пл.)

18. Адмакина Т.А. Когнитивные детерминанты эстетической реакции / Адмакина Т.А. // Материалы научной конференции, посвященной памяти Я.А. Пономарева, В.Н. Дружинина «Психологические исследования интеллекта и творчества» / Под ред. А.Л. Журавлева, М.А. Холодной и др -М.: Изд-во «Института психологии РАН», октябрь 2010. С. 111-113 (0,13 пл.)

Подписано в печать «25» ноября 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №_

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.