автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков
- Автор научной работы
- Денисов, Александр Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Денисов, Александр Анатольевич, 2001 год
Введение.
Глава I. Психологические особенности половой идентификации.
§ 1. Понимание половой идентификации в зарубежной психологии.
§ 2. Рассмотрение половой идентификации в отечественной психологии и педагогике.
Глава II. Методы исследования половой идентификации в подростковом возрасте.
§ 1. Классические методы исследования половой идентификации.
§ 2. Методы настоящего исследования.
Глава III. Особенности воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков в современной социокультурной ситуации.
§ 1. Особенности использования современными подростками вербальных знаков, ответственных за половую идентификацию.
§ 2. Особенности использования современными подростками невербальных знаков, ответственных за половую идентификацию.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков"
Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения процесса половой идентификации личности в подростковом возрасте.
Известно, что половая идентификация подростков обусловлена традициями и изменениями социокультурной ситуации на каждом историческом этапе общественного развития. Общество на всех этапах истории вырабатывает системы значений и смыслов, которые становятся «ядром» культуры. Так как особенностью любой культуры является стремление к постоянству своих стержневых элементов, вокруг этого ядра образуется семантическое и знаковое пространство, ориентированное на сохранение и передачу потомкам стержневых для культуры значений и смыслов. При этом в качестве носителя традиционных культурных значений выступают специфические знаки, которые, в силу важности отражаемого значения, остаются неизменными или мало трансформируются.
К стержневым элементам культуры относятся эталонные образы мужчины и женщины, которые определяют половую идентификацию каждого нового поколения. Поскольку разделение полов является биологически предопределенным и культурно опосредованным, в любой культуре мы найдем специфические знаки, ориентированные на половую идентификацию. Следовательно, образ мужчины или женщины можно представить как знаковую структуру, репрезентирующую соответствующую область семантического пространства.
Любая культура стремится к постоянству, но, вместе с тем, ее движение неизбежно. Как и другие элементы культуры, образы мужчины и женщины постепенно изменяют свои прежние константы. Особенное влияние на этот процесс оказывает взаимодействие с другими культурами.
В кризисные моменты развития, как правило, в культуре пересматриваются многие системы значений. Однако изменения семантического и знакового пространства могут быть настолько значительными, что приводят к деформации стержневых элементов, «ядра» культуры. Происходит это тогда, когда «защитные механизмы» культуры, основанные на идеологии, действуют неэффективно.
В кризисной ситуации, которую переживает наша страна сегодня, общие принципы дифференциации знаков и значений традиционной российской культуры претерпевают изменения под воздействием агрессивно внедряющихся инородных культур, транслирующих новые для российских подростков специфические знаки и значения. В условиях проникновения в культуру инородных знаков и значений важным становится выделение их семантических особенностей в отношении воздействия на развитие личности, в том числе половую идентификацию.
Наиболее сильное воздействие инородных значений оказывается на подростков, сензитивных к любым социальным влияниям. Известно, подростковый возраст характеризуется повышенной сензитивностью ко всем социальным воздействиям, в том числе к новым, «нетрадиционным» знакам и значениям1. Широкое использование традиционных, существующих в своей культуре и новых, привнесенных из транслируемых культур знаков становится для подростка неизбежным. К ваз и-ак ку л ьту р ация оказывает разрушающее влияние на образ жизни молодого поколения.
В новой России на гребень волны взлетели заболевания, передаваемые половым путем. За период с 1990 по 1996 год число больных сифилисом с 7 900 человек поднялось до 388 200. До падения коммунизма СПИД в России был практически неизвестен. Но с тех пор расплодились наркоманы, свершилась сексуальная революция - и СПИД принялся косить российское население в геометрической профессии. На основе роста зарегистрированных случаев СПИДа ведущий эпидемиолог страны Вадим Покровский дал следующую оценку: «к 2005 году число ВИЧ -инфицированных достигнет 10 миллионов (почти все - в возрасте от 15 до 29 лет)»2. Сегодня то, что происходит с нашей страной, аналитиками классифицируется как «смерть нации»3.
В составляющих негативные условия, ответственные за «смерть нации», входят и происходящие изменения в ценностных ориентациях на половую идентификацию, в частности, новые знаковые системы, влияющие на формирование половой идентичности.
Актуальность настоящего исследования продиктована необходимостью определения знаковых составляющих половой
1 Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М., 2000, 6-е издание; Мухина B.C. Основы воспитания и развития личности подростка в условиях временных объединений // Развитие личности, 1999, № 3. С. 4 - 14.
2 Госкомстат, «Российский статистический ежегодник -1997». С. 88; Госкомстат, «Россия в цифрах», 1998. С. 35.
3 Хлебников П. Крестный отец Кремля Борис Березовский или История разграбления России. - М., 2001. С. 107. идентификации российских подростков в современной социокультурной ситуации.
Общей методологической основой исследования является идея о развитии личности путем «присвоения материальной и ^ духовной культуры общества», разработанная отечественной психологией в XX столетии.
В настоящем исследовании половую идентификацию личности мы рассматриваем через концепцию B.C. Мухиной о развитии структуры самосознания. Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально ц обусловленную, психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Согласно этой концепции, самосознание человека как личности содержит пять звеньев: I-идентификация с именем и заменяющем его местоимением «Я», индивидуальная духовная сущность человека; 2 - притязание на ** признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности).
Эти звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какой-либо культуре, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик культурной и социальной среды, а также социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев ^ самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей.
Для изучения особенностей половой идентификации подростков мы используем понятия «знак», «значение», «смысл».
Понятие «знак» для изучения психических явлений используется уже в XIV веке и понимается как «метка вещи»1. Сегодня самым распространенным является представление о знаке как предмете или явлении, выполняющим функции замещения другого предмета, явления2. Мы придерживаемся понимания, что знак является природою и социально обусловленной формой отражения психикой элементов внешнего и внутреннего мира. Знаком является «любой материальный чувственно воспринимаемый элемент действительности, выступающий в определенном значении и используемый для хранения и передачи некоторой идеальной информации о том, что лежит за пределами этого материального образования»3. Можно сказать, что «знак искуствен в той мере, в какой его форма и значение становятся более абстрактными и его источник нельзя больше искать в вещах. Он включает как бы соучастие, объяснение с другими и необходимо имеет в качестве штампа общество»4.
Значение» выступает как «идеальная, духовная форма кристаллизации общественного опыта, общественной практики человечества. Круг представлений общества, его наука, сам язык его - все это является системой значений. Развиваясь в условиях общества, человек овладевает уже выработанными значениями»5. Значение «придает хаосу ощущений, который, разумеется, дается с восприятием очертаний, целостность и делает его настоящим восприятием»6. Знак и значение существуют в неразрывной связи.
1 Курантов А.П., Стяжкин Н И. Уильям Окхам. - М., 1978.
2 Знак. Краткий психологический словарь / под общ. ред. Петровского А.В., Лрошевского М.Г.- Ростов - н. - Д.,
1998. С. 115-116.
3 Мухина B.C. Возрастная психология. - М., 2000. 6-е изд. С. 18.
4 Валлон А. От действия к мысли. - М., 1956. С, 185. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., 1956. С.13.
6 Узнадзе Д.Н. Психологические основы наименования. - В ки. : Психологические исследования. - М„ 1966, С. 9.
Более того, «в любой знаковой системе наблюдается тенденция к мотивированности знаков в силу действия общедиалектической закономерности соответствия содержания и формы явлений»1.
Смысл» представляет собой субъективное отношение к .у значению того или иного знака. Именно личностный смысл обусловливает особенности воздействия знаков и знаковых систем на половую идентификацию подростков.
Цель исследования - изучение воздействия специфических знаков и знаковых систем на половую идентификацию подростков.
Гипотеза исследования. Знаковые системы, презентирующие человека как мужчину или женщину, играют важную роль в развитии половой идентичности в подростковом возрасте. Подросток целенаправленно ориентируется на знаки, демонстрирующие половую дифференциацию в современном мире как через традиционную, так и интегрированную культуры, подтверждающие его половую идентичность.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи: ^ 1. Провести теоретический анализ особенностей половой идентификации подростков;
2. Исследовать специфику воздействия специальных знаковых систем на половую идентичность подростка;
3. Определить характерные черты половой идентификации российских подростков в современной социокультурной ситуации.
Объект исследования - половая идентификация подростков.
Предмет исследования - знаки и системы знаков как средства половой идентификации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач
1 Журавлев А.П. Фонетическое значение. - Л., 1974. С. 9. были использованы следующие методы: 1. Контент - анализ литературных источников, выделяющих знаковые структуры, направленные на половую идентификацию в условиях полового воспитания в СССР, а также современных концепций проекта ^ «Половое воспитание российских школьников» (1994 - 1999 гг.); 2.
Проективный метод (рефлексивный самоотчет «Кто Я?»; графические методики); 3. Опрос (выявление положительных и отрицательных качеств своего и противоположного пола; изучение восприятия подростком себя как представителя своего пола в контексте описанных качеств; определение предпочитаемых предметов и видов деятельности в контексте психологического времени и пола; исследование сленга, жаргона, используемого для обозначения мужчин и женщин); 4. Корреляционный анализ; 5. Методы статистической обработки данных.
В исследовании приняли участие 120 подростков (60 девочек и 60 мальчиков) в возрасте 12-15 лет, - учащиеся московской школы № 242, а также 100 подростков - участников программы Института развития личности, утвержденной президиумом РАО «Будущие ^ лидеры России», проводимой в условиях ВДЦ «Орленок» (1998 год). Кроме этого, нами исследовались тексты диалогов подростков, записанные на разговорных каналах #КРОВАТКА, #Яи881АЫ, ЮСТРОВОК, #НШ81А, #8ЕХ как самых популярных в русской части Интернет (по рейтингам различных агентств).
Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на его основе выводов достигалась использованием методов качественного анализа данных, корреляционного анализа, ^ методов вариационной статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в подходе к проблеме половой идентификации, позволяющем рассматривать это явление с точки зрения средств (знаковых систем), обусловливающих развитие личности. Половая идентичность, согласно концепции B.C. Мухиной, представляет собой звено самосознания, органично конструирующее ценностные ориентации личности и определяющее ее развитие. Как и всякое звено самосознания, половая идентификация происходит за счет присвоения существующих в культуре знаковых систем, обеспечивающих эту идентичность.
В настоящем исследовании делается попытка раскрыть специфику знаков, определяющих особенности половой идентификации современных подростков в условиях традиционной преемственности и интеграции культур.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностями реализации на практике предлагаемого подхода: выявлением особенностей семантического и знакового пространства современной подростковой субкультуры и определением интегрированных знаков и значений. Кроме этого, данное исследование помогает решить проблему экспертной оценки средств массовой коммуникации, книжной продукции (в том числе программ, учебников, пособий и т.д.) с точки зрения воздействия на самосознание подростков используемых в них значений и смыслов специфических знаков, ответственных за половую идентификацию. Также становится возможным построение модели образа пола на основе ключевых значений и смыслов, представленных в конкретных знаках, что может послужить базой для психологической диагностики личности в отношении особенностей ее половой идентичности.
Основные положения* выносимые на защиту:
1. Половая идентификация в подростковом возрасте интенсивно осуществляется через систему знаков, отражающих специфику половой презентации. Подростки для демонстрации своей половой принадлежности используют специфические знаковые системы, ориентированные на нормы как традиционной и интегрированной культур, так и собственно подростковой субкультуры.
2. Ориентируясь на знаки половой идентификации как фундаментальную ценность, подростки не допускают использование новых нетрадиционных знаков, обозначающих сексуальную сферу, педагогами - носителями образа традиционной ментальности. В то же время на уровне интеграции западной культуры в условиях обыденной жизни в сфере свободного выбора досуга подростки обнаруживают сензитивность к знакам, ответственным за половую идентификацию, из интегрированных культур.
3. Подросток, используя для половой самопрезентации среди сверстников знаковые системы, интегрированные из стандартов традиционной и западной культур, оказывается под амбивалентным воздействием значений и смыслов всего комплекса знаков, которые определяют не только употребляемые им понятия, но и его реальное поведение. Современные российские подростки превращаются в маргиналов с двойным сознанием половой идентичности. Экспансия знаковых систем унифицированной европейской культуры, сталкиваясь со знаковыми системами традиционной культуры, создает эффект двойного стандарта половой идентичности современных подростков.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в работе с подростками в рамках программы «Будущие лидеры России» в ВДЦ «Орленок» в 1997 году; на III
Всероссийской межрегиональной конференции «Подростки и взрослые: диалог поколений» (организована 29 апреля 1997 года Институтом развития личности РАО и кафедрой психологии развития факультета педагогики и психологии МПГУ); на 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (организована 19-20 марта Московским отделением Российского психологического общества, Институтом психологии РАН, Факультетом психологии МГУ, Факультетом педагогики и психологии МПГУ, Институтом дошкольного и семейного воспитания РАО, Столичным ^ гуманитарным институтом); на 7-й конференции молодых ученых
Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика» (организована 25-26 мая 1999 года ГНИИ Семьи и воспитания РАО); на объединении молодых ученых при кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии МПГУ (2001 г.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Половую идентичность можно представить в рамках семантической структуры, опосредованной специфическими знаковыми системами. Знаковые системы, презентирующие человека как мужчину или женщину, играют определяющую роль в развитии половой идентичности в подростковом возрасте. Подросток целенаправленно ориентируется на знаки, демонстрирующие половую дифференциацию в современном мире как через традиционную, так и интегрированную культуры, подтверждающие его половую идентичность.
2. Половая идентификация в подростковом возрасте интенсивно осуществляется через систему знаков, отражающих специфику половой презентации. Подростки для демонстрации своей половой принадлежности используют специфические знаковые системы, ориентированные на нормы как традиционной и интегрированной культур, так и собственно подростковой субкультуры.
3. Выявлены специфические гендерные различия подростков в отношении к знаковым системам, ответственным за половую презентацию: подростки мужского пола используют широкий диапазон знаков с многообразными значениями и смыслами (от традиционных и жаргонных международных до автономных, свойственных подростковой субкультуре); подростки женского пола в своем большинстве используют меньший диапазон знаков с более мягкими эвфемизмами. В условиях референтной группы сверстников своего пола выбор знаков мальчиками регламентирован групповыми нормами.
4. В каждом возрасте существует свое социально обусловленное знаковое пространство для половой идентификации, включающее специфические формы обращения, предметы, виды деятельности, ролевые образцы поведения. Подросток воспринимает себя самого и сверстников как представителей определенного пола посредством знаков и знаковых систем, сформированных в подростковой субкультуре.
5. Знаки, используемые подростком для половой самопрезентации среди сверстников, служат средством формирования «Я - образа» как представителя своего пола. Для демонстрации своей половой принадлежности подростки используют знаки как собственно подростковой субкультуры, так и традиционной культуры. Знаки традиционной культуры, как правило, используются подростком в ситуации социального контроля, а также в условиях спонтанного определения ценностных ориентации.
6. Ориентируясь на знаки половой идентификации как фундаментальную ценность, подростки не допускают использование новых нетрадиционных знаков, обозначающих сексуальную сферу, педагогами - носителями образа традиционной ментальное™. В то же время на уровне интеграции западной культуры в условиях обыденной жизни в сфере свободного выбора досуга подростки обнаруживают сензитивность к знакам, ответственным за половую идентификацию, из интегрированных культур.
С происходящей аккультурацией связана маргинализация подростковой субкультуры, что проявляется в оппозиции традиционным нормам. Общедоступность и недифференцированность значений и смыслов традиционной и интегрирующейся культуры создают подростку условия, провоцирующие иллюзии самостоятельного выбора знаков, утверждающих их собственную идентичность. Квазиаккультурация оказывает амбивалентное влияние на ориентации на знаковые системы традиционной и интегрирующейся культур.
7. Подросток, используя для половой самопрезентации среди сверстников знаковые системы, интегрированные из стандартов традиционной и западной культур, оказывается под амбивалентным воздействием значений и смыслов всего комплекса знаков, которые определяют не только употребляемые им понятия, по и его реальное поведение. Российские подростки конца XX -начала XXI века превращаются в маргиналов с двойным сознанием половой идентичности. Экспансия знаковых систем унифицированной европейской культуры, сталкиваясь со знаковыми системами традиционной культуры, создает эффект двойного стандарта половой идентичности современных подростков.