автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-искусствоведческие воззрения Ф. И. Шмита
- Автор научной работы
- Ахтямова, Альмира Ахнафовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психолого-искусствоведческие воззрения Ф. И. Шмита"
На правах рукописи
РГо ОД
2 1 лаг 2ЛП
АХТЯМОВА Альмира Ахнафовна
ПСИХОЛОГО-ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ Ф.И.ШМИТА
Специальность 19.00.01 - общая'йрихолосия; история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тверь 2000
Диссертация выполнена в Тверском государственном университете
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор А.Ф.ШИКУН
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Г.В.ТЕЛЯТНИКОВ доктор психологических наук, профессор В.Е.СЕМЕКОВ
Защита состоится " 12 " июля 2000 г. в_часов ня заседани
диссертационного совета Д097.04/2 АМТН 050 по специальностя 19.00.01 - обхцая психология; история психологии при Межотрасл« вом центре эргономических исследований по адресу: г.Твер: ул.Хрустальная, 2, кор.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Эргоцентра. Автореферат разослан "_"_" 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,
профессор В.М.ЛЬВОВ
иод/Шчйi^ ti.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Угрожающий рост числа дрзздаптированных и девиантных детей в настоящее время уже на всех уровнях системы воспитания и обучения свидетельствует о глубоком духовно-нравственном кризисе современного общества, вызванном девальвацией моральных ценностей, когда в отношениях между людьми (и, что самое страшное, между детьми) господствует холодный меркантилизм, эгоизм, грубость, насилие и жестокость. Обращение к незаслуженно забытому творческому наследию российских учёных-мыслителей середины XIX -начала XX века может дать ответ на многие вопросы, беспокоящие педагогов, воспитателей, родителей, способствовать духовному оздоровлению наших детей. Имя Фёдора Ивановича Шмита - вы,, ощегося учёного-искусствоведа, талантливого педагога-психолога и м; еведа было в течение многих лет оставалось неизвестным общественности. До сих пор не переизданы его научные труды, ставшие за прошедшие шестьдесят лет библиографической редкостью. Между тем в своих работах Ф.И.Шмит предлагал для обсуждения решение важнейших вопросов духовно-нравственного воспитания и обучения детей средствами искусства. Учёный считал изучение культурного наследия России необходимым условием образования связи между поколениями, без которой невозможен дальнейший духовный рост народа.
В 20-е годы в печати появилась целая серия критических выступлений представителей вульгарно-социологического течения в искусствоведении (В.Фриче, А.А.Фёдоров-Давыдов, К.Грасис), направленных резко негативно против исследований Ф.И.Шмита в области теории искусства. Отдельные публикации ещё продолжали появляться и в 60 г годы ( несмотря на то, что позиция вульгарных социологов была оценена впоследствии как глубоко неверная), в которых Ф.И.Шмита называли "эклектиком", "идеалистом" (И.Л.Маца, А.А.Сидоров).
Переосмысление творческого наследия Ф.И.Шмита было начато учёными-византологами, когда в 1969 году появилась первая публикация в честь 90-летия со дня со дня рождения учёного, внёсшего, по сло-
вам автора - А.В.Банк, значительный вклад в исследование византийского искусства. Исследованию отдельных сторон творческой деятельности учёного посвящен ряд печатных работ, касающихся в основном разработанной им теории художественного процесса Л.Я.Бичук, 1968; М.С.Каган, 1972; Н.И.Ушакова, 1977; В.НЛрокофьев, 1981; Л.А.Сычен-кова, 1989; А.С.Пивненко, 1990)
Между тем остались практически не замеченными психолого-педагогические труды Ф.И.Шмита, являющиеся результатом изучения детского художественного творчества. Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному исследованию психолого-педагогических и психолого-искусствоведческих аспектов творческого наследия Ф.И.Шмита.
Объект исследования: личность Ф.И.Шмита и его творческое наследие.
Предмет исследования: система психолого-искусствоведческих взглядов Ф.И.Шмита и их психокоррекционный потенциал в современной образовательно-воспитательной системе России.
Цель диссертационной работы: теоретическое обоснование и методическая разработка эффективных вариантов воспитательно-коррекционной работы с девиантными и дезадаптированными детьми и подростками для решения современных психолого-педагогических проблем на основе модифицированного применения принципов художественно-эстетического воспитания Ф.И.Шмита
Реализация поставленной цели осуществлялась в процессе решения следующих задач:
- исследовать жизненный путь Ф.И.Шмита, динамику его воззрений на психологию искусства, определив истоки и исторические условия формирования личности учёного и его психолого-искусствоведческих представлений.
- охарактеризовать сущность взглядов Ф.И.Шмита на психологию искусства;
- определить ключевые моменты в подходе Ф.И.Шмита к ооучению детей рисованию как важному звену художественно-эстетического и нравственного воспитания;
- на основе практического применения модифицированных принципов концепции воспитания Ф.И.Шмита в психокоррекционном работе экстерной школы-интерната разработать рекомендации по расширенному использованию наследия учёного в современной педагогической практике.
Гипотеза исследования: психолого-искусствоведческие и психолого-педагогические воззрения Ф.И.Шмита могут использоваться в качестве теоретической основы инновационных разработок современной психолого-педагогической науки в системе психологической коррекции, художественно-эстетического и нравственного воспитания.
Методологические основы исследования составляет диалектико-материалистический историко-эволюционный метод в осмыслении фи-ло- и онтогенетического становления личности человека, восходящий к представлениям Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева,.В.Н.Мясищева, а также основополагающие принципы ис-торико-психологического познания, детерминизма, развития, активности психического, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности, а также представления о социальной и творческой сущности личности как субъекте исторического развития общества.
Методами исследования выступают сравнительно-исторический и источниковедческий анализ психологических и искусствоведческих материалов (научных и публицистических статей, рукописей, мемуарной литературы, музейных и архивных документов: Петербургский филиал архива РАН, Архив Института истории материальной культуры РАН, Архив Русского музея, Центральный государственный архив литературы и искусства, Центральный государственный исторический архив, Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной
библиотеки и др.), а также метод наблюдения, анализа и оценки результатов деятельности; постановка деятельностного эксперимента в условиях учебно-воспитательного процесса; обобщение личного опыта исследователя; метод теоретического анализа предшествующего опыта.
Новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первую попытку многоаспектного комплексного анализа искусствоведческих, психологических, педагогических взглядов Ф.И.Шмита как с позиций динамики взглядов учёного на психологию искусства, так и в плане реализации их в практике педагогической работы с трудными детьми и подростками с преимущественной направленностью на проблемы художественно-эстетического, нравственного воспитания и формирования полноценной здоровой личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
- на материале теоретических и практических поисков Ф.И.Шмита доказывается особое значение искусства как средства воспитания нравственного человека, способного к активной, творческой деятельности.
- даётся обоснование механизмов адаптационного воздействия Шмитовской концепции художественно-эстетического воспитания;
- методически разрабатывается один из возможных путей позитивной социализации девиантных и дезадаптированных детей и подростков.
- анализ психолого-педагогических взглядов Ф.И.Шмита указывает на необходимость их популяризации в целях усовершенствования системы школьного воспитания.
Проведённое исследование позволило выявить взгляды и положения, которые могут оказаться полезными для практической деятельности психологов, педагогов, организаторов внешкольной работы.
Достоверность научных результатов диссертационной работы определена серьёзным выбором методологического обоснования, применением адекватных предмету, целям и задачам методов исследования, а также использованием обширного материала архивных источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ биографии Ф.И.Шмита, динамики его взглядов на психологию искусства, изучение современных публикаций о творчестве учёного показали истинность его новаторских концепций в педагогике, психологии, византиноведении, искусствоведении, музееведении.
2. Новый подход Ф.И.Шмита состоял в том, что он предложил рассматривать искусство не как демонстрирование мастерства художника или предмет модного увлечения богатых людей, а как важнейшее социально значимое явление, как деятельность, в которой человек удовлетворяет свою потребность в общении.
3. Основу Шмитовской концепции обучения детей рисованию составляет строго поэтапное (копирование, рисунок с натуры, иллюстрирование, свободный рисунок) обучение, основанное на филогенетических стадиях развития образного мышления, в результате чегс детское творчество выступает как повторение истории искусства.
4. Успешные результаты применения психолого-искусствоведческого опыта Ф.И.Шмита в психокоррекцонно-воспитательной деятельности экстерной школы-интерната и построенные на этой основе прикладные выводы дают основания рекомендовать психологам, педагогам, воспитателям дальнейшую разработку и практическое использование творческого наследия учёного.
Апробация работы. Результаты исследования освещены на конференциях и научно-методических семинарах в Твери, Ярославле, Торжке, Новгороде. Материалы работы использовались при проведении лекций и практических занятий по общей психологии и психологии искусства в Тверском и Ярославском государственных университетах, в практической работе с учащимися Ступинской экстсрной школы-интерната "Феникс".
Публикации. Основное содержание работы отражено в 21 публикации.
Структура диссертации состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографического указателя.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются её цели и задачи, описываются объект, предмет и методы, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В главе I "Творческий путь Ф.И.Шмита" даётся описание основных этапов жизненного пути Ф.И.Шмита; показана неординарная личность ученого; продемонстрирована широта его творческих интересов; дана динамика взглядов исследователя на психологию искусства; описаны его предшественники и последователи.
Формирование Ф.И.Шмита, как учёного, было начато ещё до революции. Глубокие знания средневекового искусства Передней Азии, приобретенные в процессе непосредственного знакомства с памятниками искусства во время многочисленных экспедиций, были признаны не только в России, но и в европейском научном мире. Творческие интересы Ф.И.Шмита не ограничивались византиноведением - в течение всех тридцати лет научной деятельности он не расставался с педагогической работой. Он начал её ещё в студенческие годы в качестве репетитора, а закончил профессором ЛГУ. Его научные исследования по вопросам детского художественного творчества до сих пор представляют несомненный интерес. Охрана памятников искусства и старины была немаловажной частью творческих интересов учёного, занимавшегося всю жизнь в меру своих сил организацией музейного дела в стране • в Харькове, Киеве, Ленинграде, Ташкенте. Его работы по истории и теории музееведения долгие годы были единственным практическим пособием для музейных работников, широко использовавших значительную часть идей учёного. Начиная с 1915 года основным делом жизни Ф.И.Шмита становится создание теории искусства. Творческий путь учёного был нелёгким, его научные взгляды не были по достоинству оценены современниками. В частности, впервые предложенный им комплексный подход к изучению искусства был подвергнут в 20-х годах острой критике, а
его педагогические исследования, предлагавшие нестандартные решения актуальных вопросов воспитания и обучения средствами искусства, несмотря на вызванный ими интерес, так и не были широко обсуждены в печати и не использованы в практике.
Ф.И.Шмит не избежал участи многих деятелей науки и искусства -в 1933 году он был обвинён в шпионаже, репрессирован. Но и в нелёгких условиях ссылки Ф.И.Шмит продолжал активную работу по созданию Республиканского музея искусств Узбекской ССР. В 1937 году учёный был вновь арестован, расстрелян. Творческое наследие Фёдора Ивановича, состоящее из 106 печатных работ, за несколько десятков лет стало библиографической редкостью. В архивах Москвы; Санкт-Петербурга, Ташкента хранятся около двух десятков рукописных работ исследователя, так и не увидевших свет, его многочисленная корреспонденция, которые помогают в некоторой степени воссоздать личность Ф.И.Шмита - выдающегося учёного, неутомимого пропагандиста искусства. После реабилитации учёного, состоявшейся в 1956 год>, его имя снова стало появляться в печати. Наибольший интерес у исследователей нового поколения вызвала теория прогрессивного циклического развития искусства (в которой Ф.И.Шмит, опережая своё время, рассматривал мировой ход развития искусства, как единый закономерный процесс), взгляды учёного на становление музейного дела, не потерявшие своей актуальности за прошедшие десятилетия.
Отношение современников Ф.И.Шмита к его творчеству по некоторым вопросам не совпадает с оценкой его деятельности исследователями нового поколения. В частности, теория прогрессивного циклического развития искусства, вызвавшая в 20-е годы настоящий поток негативных критических публикаций, и за системный подход к исследованию художественного процесса названная эклектической, в 70-х годах исследователями творчества Ф.И.Шмита была оценена, как первая попытка осмысления всего хода развития искусства в виде единого, закономерного процесса, имеющего внутреннюю и внешнюю детерминацию.
При построении основных положений теории развития искусства Ф.И.Шмит опирался на выявленные из конкретного материала факты неповторимости и повторяемости, непрерывности и периодичности художественных явлений, прогрессивного движения вперёд и явных откатов назад. Предшественниками Фёдора Ивановича, незадолго до него обратившими внимание на подобные процессы следует назвать немецкого искусствоведа Я. Буркгардта и его ученика Г.Вёльфлина. Сам Ф.И.Шмит своим предшественником считал профессора неаполитанского университета Д.-Б.Вико, ещё в начале XVIII века впервые изложившего теорию цикличности исторического процесса, но без эволюционного подхода.
Первую треть своей научной деятельности Ф.И.Шмит был "чистым" историком искусства, детально изучавшим культуру античности, средневековых Западной Европы и переднеазиатского Востока, итальянского Ренессанса. Но, начав педагогическую деятельность и обнаружив пробелы в своих знаниях, пришёл к мысли о создании теории искусства, которая не просто констатировала и описывала бы факты истории, но и могла бы объяснить законы их развития, будучи применимой ко всем видам существовавшего и существующего художественного творчества. Пробной попыткой изложения теоретических взглядов учёного стала его книга "Введение к курсу всеобщей истории искусств" (1915), но уже в ней была высказана мысль о стремлении графически изобразить развитие искусства в виде волнообразной кривой. Вторая книга Ф.И.Шмита "Искусство - его психология, его стилистика, его эволюция". (1919) стала основополагающим научным трудом исследователя. В ней учёный изложил четыре основных положения своей теории, суть которых, по словам Ф.И.Шмита, можно свести к одному предложению: "Художник создаёт произведения искусства для других людей. Если эта Аормула правильна, теория искусства должна изучать и художника (т.е. психологию творчества); и произведение искусства (формальную стилистику); и потребителя искусства (психологию восприятия, повторного творчест-
ва)"1. Четвёртое положение рассматривает изменение всей оглсанной выше системы во времени.
Согласно описанной в главе психологической концепции развития искусства Ф.И.Шмита, схема эволюции культуры представляла замкнутый круг, создав которую учёный пришёл к выводу о неизбежности конца искусства. Но в следующей книге "Искусство. Основные проблемы теории и истории" (1925) учёный вплотную подошёл к пониманию диалектического пути развития искусства, графическая модель которого была изображена уже как спираль, "в виде стальной пружины, конец которой высоко поднят над её началом"2. По Ф.И.Шмиту, путь развития образного мышления (показывающий одновременно историю становления мирового искусства), протекает не прямолинейно, а диалектически -замкнутыми кругами и повторно.
Следует отметить одну очень важную черту Ф.И.Шмита, прослеживавшуюся во всех сферах его деятельности - способность критически относиться к собственным научным достижениям, ставить дело, истину дороже собственного самолюбия. Благодаря этому ценному качеству учёный никогда не успокаивался на достигнутых результатах, всегда был готов к обсуждению своих взглядов, призывал к нему, но так и не дождался его. Подводя в 1932 году в "Докладной записке заведующему музейно-краеведческим отделением Ленинградского историко-лингвистического института" своеобразный итог почти тридцатилетней научной деятельности Ф.И.Шмит, отмечая свои ошибочные представления, указывал на увлечение биологизмом, механистическими построениями, отсутствие диалектического опыта, нередко приводивших к неверным, односторонним, двусмысленным формулировкам. Вместе с тем, отказываясь от отдельных ошибок, неизбежных в любом начинании, Ф.И.Шмит отстаивал "рациональное зерно" своей теории, заключавшееся в общем построении теории, как единого, закономерного мирового процесса. Учитывая незавершенность работы над ней, учёный писал, что
] Архив Русского музея, ф.32, ед.хр.157, л.2
г Шмит Ф.И. Искусство. Основные проблемы теории и истории. Л., 1925, с.181.
сформулированный им и на конкретных фактах показанный закон есть "лишь требующая всесторонней проработки и проверки рабочая гипотеза"1.
Во II главе "Место Ф.И.Шмита в становлении отечественной психологии искусства" содержится анализ психолого-искусствоведческих, психолого-педагогических взглядов учёного, показана его точка зрения на русское искусство, рассмотрены его прогрессивные представления о развитии музейного дела.
Ф.И.Шмит был одним из первых отечественных учёных-искусствоведов, взгляды которого на художественное творчество принципиально отличались от общепринятых. Неслучайно вышедшее в 1916 году первое теоретическое исследование психолога-искус-твоведа "Законы истории", в котором были изложены его прогрессивные теоретические представления об искусстве, вызвала неблагожелательные отзывы критиков, считавших глубоким заблуждением его стремление превратить искусствоведение в науку.
С публикации в 1924 году статьи Ф.И.Шмита "Живопись, ваяние, зодчество" начинается история разработки морфологической проблематики в отечественном и зарубежном искусствоведении. Ф.И.Шмит является автором теории единого закономерного эволюционного художественного процесса. С точки зрения Ф.И.Шмита, искусство - это общественно значимая деятельность, необходимая человеку для удовлетворения потребности осознать, прояснить свои мысли и чувства, своё предназначение в жизни, свои отношения к другим людям и к окружающему миру. Художник - это человек, своими образами оказывающий эмоциональное воздействие на окружающих и помогающий им прояснить их мир эмоций и образов. По силе эмоционально-нравственного воздействия художника на людей и возможным последствиям этого воздействия его можно сравнить, по нашим представлениям, с воспитателем (оба они воспитывают человеческие души). На художниках, оказывающих значи-
1 ЦГАЛИ СПб, ф.389, оп. 1, ед.хр.23.
тельное эмоциональное влияние своим творчеством на людей, пробуждающих в людях неясно осознаваемые ими чувства, мысли, проясняющих их отношение к миру, лежит ответственность перед окружающими, в которой они должны отдавать себе отчёт. Творчество художников, у которых нравственное чувство слабо развито или вовсе отсутствует, способно принести серьёзный вред людям, имеющим нечёткие и неопределённые представления о действительности, о себе и других, что особенно значимо для художников, чьё творчество предназначено для детей и подростков, увлекая которых, они могут вызвать у юных нежелательные, неполезные для здорового развития их психики эмоции, мысли, отношения.
Искусство, по Ф.И.Шмиту, отражает духовную личность народа, в нём вскрываются идеалы, настроения, весь внутренний мир и эволюция народа. Изучить художественное произведение - не значит подвергнуть их критике, а узнать о том, что хотел сказать художник и каковы при этом были стимулы его творчества. В целях изучения художественных произведений учёный свёл всё многообразие творений искусства к небольшому числу типов на основании совокупности формальных особенностей (определяющих стиль произведения искусства), поскольку учёный считал, что содержание художественного произведения тесно связано именно с тем, как оно изображено (то есть с его стилистическими формами), а не с тем что на нём изображено (то есть не с сюжетом), как полагали многие деятели искусства, пытавшиеся, например, разделить всю живопись на портретную, пейзажную, историческую и т.д.
По Ф.И.Шмиту, каждый народ имеет свой диапазон и в искусстве, и в жизнедеятельности, неизменность которого отражает исторический закон постоянства душевного склада. В качестве примера психолог-искусствовед рассматривал русское искусство. Существование между народами отличий, по мнению Ф.И.Шмита, не исключает одновременно наличия между ними много общего, поскольку культурно ни один народ не начинает сам развитие с самого начала и не продолжает его без всякого воздействия других народов. Рассматривая развитие искусства на
конкретных произведениях ваяния, зодчества и живописи, ученый говорил о сохранении русским народом, несмотря ни на какие влияния, удивительного постоянства душевного склада, характерными особенностями которого являются стремление к заманчивой, фантастической мечте, не скованной законами логически-стройной, рассудочно-сухой стилистической системы, любовь к ярким красочным узорам. Ф.И.Шмит был одним из первых учёных-искусствоведов, не только поднявших вопрос о несправедливости рассмотрения русского искусства как приложения к европейскому, но и много сделавшим для его непосредственного изучения. Искусство может много рассказать об идеалах, внутреннем мире русского народа, является его гордостью и источником дальнейшего развития его художественного потенциала.
Ф.И.Шмит был автором первых научных работ, касающихся теории
!
и организации развития музейного дела в России. Основная идея трудов учёного, посвященных устройству музеев, заключается в утверждении, что собрание произведений искусства должно быть не формальным хранилищем вещей, а средством нравственного и эстетического воспитания людей. Ф.И.Шмит сравнивал музей с книгой, обращая внимание на то, что он также будит мысль, только делает это не словами, а вещами, привносящими чувственный компонент. Психолог-искусствовел одним из первых поднимал вопрос о духовном, нравственном облике музейного руководителя, от которого в большей степени зависит отношение к представленному материалу. Экскурсовод оказывается как бы проводником, соединяющим прошлое с настоящим, помогающим людям воспринять накопленные ушедшим поколением духовные ценности. Психолого-педагогические и психолого-искусствоведческие наработки Ф.И.Шмита в большой мере не устарели и в наше время; многое из того, что замечательный учёный предлагал более 80-ти лет назад, вошло в практику музейных будней, а многое требует сегодня повторения и претворения в жизнь.
Как и многие другие педагоги-мыслители начала нынешнего века, Ф.И.Шмит мечтал о создании школы нового типа. В своих научных тру-
дах, посвящённых воспитанию и обучению детей, он не только рассмотрел недостатки старой школы, но вместе с тем разработал новый подход к воспитанию и обучению детей, суть которого он видел не в создании новых методик для освоения определённой суммы знаний, какими бы совершенными они не были, а в развитии образного мышления, способного обеспечить нормальный, естественный ход эволюции детей. Исходя из того, что филогенетически образное мышление появляется значительно раньше логического, учёный призывал создать все условия для приобретения детьми знаний-образов в процессе личного опыта, живых впечатлений от общения с окружающей природой, человеческой деятельностью. Для педагогов этот новый подход означает смещение центра тяжести с обучения отвлечённым знаниям и навыкам на воспитание образного мышления и активной воли, которые помогут использовать приобретённые знания в практических целях. Обычным местом работы учащихся Ф.ИШмит представлял школьный учебный музей, в котором экспонаты не закрываются в особых помещениях, а выставляются в кабинетах, где непосредственно проходят школьные занятия. Вместе с тем, по Ф.И.Шмиту, развитие эмоционального, ассоциативного мышления должно осуществляться при непосредственном обучении детей искусству, что абсолютно не означает отработку и совершенствование художественной техники, а предполагает воспитание воображения (осязательного, зрительного, моторного, словесного, главным качеством которого является ясность, точность, яркость) и имеет в виду привитие умения выявлять внутренние переживания посредством образов (между тем, к занятиям искусством Ф.И.Шмит относил и игры, и спорт).
В главе III "Концепция обучения детей рисованию как центральное звено психолого-педагогических взглядов Ф.И.Шмита" показаны представления психолога-искусствоведа о необходимости развития зрительного воображения у детей, рассмотрены условия, максимально способствующие ему, представлена точка зрения Ф.И.Шмита на эстетическое воспитание.
В первом цикле художественного творчества детей преобладает моторный характер художественной деятельности. Моторные и зрительные образы развиваются попеременно. Маленький ребёнок всю творческую работу по созданию образов проделывает сам, потому что для него важен не готовый рисунок, а самый процесс рисования. Научаясь выполнять движения, ребёнок постепенно создаёт свой первый линейно-ритмический репертуар: спиралевидную кривую, более или менее чёткую прямую. Когда ребёнок начинает понимать, что старый набор линейно-ритмических фигур не соответствует его пополнившимся представлениям об окружающей действительности, первый цикл развития оптического воображения заканчивается и наступает этап "топтания" на месте, в котором дети начинают "мазать", то есть повторяться в своих рисунках, проводя поиск новых средств изображения.
Во втором цикле ребёнок пытается изобразить предметы, имеющие сходство с реально существующими в окружающей действительности. Одним из излюбленных сюжетов является человек, у которого во втором цикле появляется голова в форме круга, четырёхугольное туловище и т.д. (форма). Затем в рисунках ребёнка проявляются попытки решить проблему композиции (рисует сразу несколько человечков, предметы из окружающей действительности, соприкасаясь с пространством). Связи между фигурками ребёнок объединяет в своём рассказе-комментарии. Постепенно ребёнок затрагивает также и проблему импрессионистскую (то есть света), когда ему становится интересным раскрашивать свои рисунки. По окончании второго цикла у детей опять начинается период поиска новых изобразительных форм.
Начало новой ступени формирования зрительного воображения -появление "третьего" человечка, который отличается от второго поворотом в профиль, что означает целую "революцию" в формировании его образного мышления. В третьем цикле ребёнок в основном развивает проблему композиции. Предметы начинают уже интересовать ребёнка в единстве друг с другом, то есть своим рисунком он хочет что-то расска-
зать. В композиционном цикле развития дети впервые начинают выполнять рисунки с натуры.
Ф.И.Шмит был убеждён, что детей обязательно надо учить рисовать для обогащения личности образами, которые вызываются под влиянием определённых эмоций в сознании. Эмоции, не проявленные человеком вовне, не развиваются и быстро проходят, либо становятся мучительными для лица, их испытывающего. Отсюда, по мнению Ф.И.Шмита, человек не сможет жить полноценной, яркой, творческой жизнью, если образы его останутся неясными и нечёткими, эмоции слабыми, а желания неопределёнными. Онтогенетическое развитие художественного творчества у детей (так же, как и филогенетическая эволюция искусства) осуществляется не по восходящей прямой, а в несколько циклов, каждый из которых разрешает одну живописную проблему в последовательности, соответствующей переходу от наиболее общих представлений к единичным. Научные исследования Ф.И.Шмита убедительно говорят о необходимости обучения живописи вообще всех детей без исключения. Во-первых, потому, что, рисуя, ребёнок познаёт мир, во-вторых, потому, что именно в процессе рисования идёт развитие мозговых центров, отвечающих за создание ярких, точных и ясных образов, отсутствие которых обедняет душевный мир человека, ослабляет эмоции и желания; в-третьих, последовательная проработка ребёнком всех живописных проблем чрезвычайно важна для развития его зрительного воображения, без которого невозможно воспитание творческого человека; в-четвертых, обществу нужны живописно-грамотные люди, способные использовать для обогащения своего духовного мира произведения художников; в-пятых, искусство может оказывать огромное влияние на людей, а потому его нужно развивать, передавая детям опыт, накопленный предшествовавшими поколениями.
По методике Ф.И.Шмита обучение рисованию не следует сводить к знакомству ребёнка с набором технических приёмов; цель заключается в развитии зрительного воображения, способности ясно представлять рисуемое, сверять свои образы с действительностью, исправлять и допол-
нять свои образы. Руководство при обучении рисованию заключается в том, чтобы научить детей способам разрешения вышеупомянутых шести художественных задач с учётом, что сами проблемы носят обычно не технический, а психологический характер. Ребёнок должен научиться создавать свои образы окружающего мира как самое интимное, самое лично-ценное. Ф.И.Шмит рекомендовал педагогам использовать копирование только в тех случаях, когда дело касается техники исполнения рисунка, а не образов, а маленьким детям, пока они сами рисуют, давать как можно меньше готовых рисунков.
Другой метод преподавания рисования - "писание с натуры" предполагает высокую степень восприимчивости (уменья видеть), воображения и технической выучки (моторной), и технических знаний (опытности), которые приобретаются не сразу, а в результате длительного и кропотливого труда.
Отмечая распространение в школах нового метода преподавания рисования-иллюстрирования, Ф.И.Шмит подчёркивал, что не следует применять его постоянно, так как проблема композиции, которую приходится решать ребёнку в процессе иллюстрирования - только одна из шести художественных задач, которые ему предстоит проработать,
"Метод вольного творчества" - система воспитания зрительного воображения у детей, подразумевающая комбинацию, состоящую из копирования, рисования с натуры и иллюстрирования. Применение в школе "метода вольного творчества" - вопрос времени, для осуществления которого нужен "подлинный педагог", знающий педагогическую науку, имеющий общее развитие не ниже того, которое он хочет дать своим воспитанникам.
Фёдор Иванович очень осторожно относился к критике детских рисунков, считая её одним из "трудных вопросов практической педагогики", так как, с одной стороны, критика необходима - без неё невозможно руководство, а с другой, ничто так не расхолаживает, как критика. Педагог должен уметь тонко чувствовать, что от ребёнка уже можно требовать и до чего он ещё попросту не дорос. Критиковать рисуноч лучше
всего после окончания работы, указывать только на те недочёты, которые являются таковыми и с точки зрения самого ребёнка, делать замечания осторожно, не настаивая на переделывании работы, так как исправлять надо не рисунок, а те образы, которые в нём отражаются.
Ф.И.Шмнт предлагал набирать в группы для занятий рисованием не больше десяти учеников, лучше с одним уровнем развития зрительного воображения; в группе ребёнок должен приучаться и складно говорить, и складно рисовать. Это возможно при условии, если преподавание всех предметов, в том числе и рисования, будет сосредоточено в одних руках и начнётся как можно раньше.
Эстетическое воспитание зависит от формирования эстетического чувства у детей, дающего человеку наслаждение, которое составляет его основное содержание. От обычных чувственных удовольствий эстетические отличаются в первую очередь, сложностью, заключающейся в необходимости сочетать звуки, краски, движения, формы и слова определённым образом, согласно законам соответствующих видов искусств.
Так как органы внешних чувств являются проводниками эстетических впечатлений, то их появление зависит в первую очередь от развития зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса, их способности воспринимать гармонию впечатлений, а следовательно, органы внешних чувств посредством тренировки должны быть подготовлены воспринимать прекрасное. Эстетическое воспитание, с точки зрения Ф.И.Шмита, заключающееся в развитии всех видов воображения, является основой формирования образного мышления и всякого прочего обучения. Цель занятий с детьми заключается и не в сообщении фактического материала, а в воспитании "чувства стиля". Занятия по эстетическому воспитанию следует сопровождать демонстрацией качественных диапозитивов по живописи, ваянию и зодчеству; кроме того, желательно, чтобы сам класс был музеем с собранными в нём памятниками - в копиях, слепках, фотографиях, которые будут всегда на глазах у учащихся так, чтобы неизгладимо и во всех деталях врезаться в память.
В главе IV "О возможностях применения психолого-педагогиче ского наследия Ф.И.Шмита в деятельности образовательны* учреж дений" показана работа психологов-педагогов, проводивших занятия пс ознакомлению с изобразительным искусством как в виде приобщения I уже созданному великими мастерами, так и в процессе самостоятельной рисования, с целью воспитания (или восстановления) несформирован ных (либо утраченных) детьми категорий доброты, справедливости долга перед людьми, ответственности за свои дела, без которых они н< смогут в будущем стать истинно полноценными согражданами. Доказа на роль рисования в духовном развитии детей и объективации этого раз вития: в рисунках не только наглядно и ярко отражается эмоционально* состояние ребёнка, но и очевидно выявляются специфика восприятия та действительности и особенности его отношения к окружающим людям к учёбе, к труду.
В воспитательно-псйхокоррекционной работе нашей экстерно! школы-интерната широко использовались исследования Ф.И.Шмита, ут верждавшего, что именно искусство может способствовать воспитаник нравственного человека, способного к активной, творческой деятельности. Установленный психологом-педагогом ряд типичных признаков позволял не только определить, на какой стадии своего развития был задержан ребёнок, но и чем именно. Учёным был поставлен тогда вопрос с разработке совершенно новой для той эпохи проблемы "художественно-педагогической психотерапии", которая была использована при психо-коррекционной работе в школе-интернате с детьми, испытывающим! серьёзные трудности в учёбе и межличностных отношениях. Успех ху-дожественно-психокоррекционной работы при этом зависит от чаличш ряда условий. Во-первых, занятия изобразительным творчеством должны быть составной частью комплексной психологической и воспитательной работы. Во-вторых, условием успешности психокоррекции является её комплексность и повсеместность: нормализация межличностных отношений детей и их отношения к окружающему миру во всех видах деятельности ребёнка: в игровой, трудовой, познавательной, в изо-
бразительной, театральной и т.п. (а кроме того, и в быту, и в обыденной жизни).
Использовалась и представления Ф.И.Шмита о большой ценности коллективного воспитания и обучения с младенческого возраста. При переходе от одного вида творчества к другому психологи-педагоги экс-терной школы-интерната создают оптимальные условия, способствующие адаптации "трудных" детей. Исходя из особенностей детского творчества, которому свойственен синкретизм, в число занятий, необходимых для гармоничного развития детей, были включены изобразительное творчество, пение, танцы, игры, спорт, формирующие их зрительное, слуховое и моторное воображение. На занятиях рисованием психологи-педагоги используют методы копирования, воспроизведение натуры, рисование на свободную и заданную тему, иллюстрирование со ступенчатым переходом от простых к более сложным действиям, постепенным овладением отдельными операциями с последующим их синтезом.
Переход к непосредственной работе детей над рисунком на заданную тему психологам-педагогам нужно осуществлять поэтапно. Рисуя вслед за педагогом, ученики закрепляют свои навыки работы с красками - умение создавать нужный цвет, наносить краски в правильней последовательности, добиваться сходства с образцом. На следующем этапе дети учатся выполнять рисунки с натуры. В процессе занятий, проводимых психологами-педагогами на природе, идёт психокоррекционная работа по воспитанию у детей наблюдательности и одновременно любви к окружающему, потребности не только замечать и наслаждаться её многоликой красотой, но и оберегать, защищать её.
Регулярные коллективные обсуждения результатов занятий имеют исключительно важное значение в художественной психокоррекции, так как они помогают детям осмыслить те негативные стороны их личности, которые мешают им в каждой конкретной ситуации по-доброму относиться друг к другу. Психологи-педагоги приучают детей отмечать, искать и находить в работах сверстников не только недостатки, но и положительные качества.
После окончания занятий все работы (независимо от их качества) помещаются на специальном стенде, размещённом в месте, где о рисунками может ознакомиться вся школа, что играет несомненно серьёзную роль в воспитательно-коррекционном процессе. Нравственным ориентиром для подростка, в известной мере косвенно коррегирующим его недостатки, могут стать совместные занятия рисованием с младшими детьми. Воспитание заботливых, тонких, эмоционально тёплых отношений между старшими и младшими детьми является первоочередной задачей психологов-педагогов экстерной школы.
Психологическая коррекция может осуществляться и во время знакомства с произведениями изобразительного искусства - репродукциями картин, скульптурных работ и с их оригиналами при посещении музеев, выставочных залов и т.д. Поскольку восприятие произведений искусства является, по словам Ф.И.Шмита, лишь ослабленным видом художественного творчества, то для его использования необходима определённая подготовка, которая осуществляется психологами-педагогами экстерной школы-интерната поэтапно - через чтение книг с иллюстрациями, систематический разъясняющий показ диафильмов. Задача эстетического воспитания именно в том и должна состоять, чтобы дать учащимся всё то огромное духовное богатство, которое накоплено искусством прошлого и творится искусством настоящего времени.
Практическая воспитательно-педагогическая работа проводилась психологами-педагогами в СЭШИ "Феникс" в течение двух лет. Обследовано 168 человек детей от 11 до 16 лет. Количество мальчиков - 87, девочек - 81. Из них только 19 оказались относительно здоровыми; 8 детей страдали ночным недержанием мочи; у 54 детей выявились различные акцентуации характера; у 75 детей были невротические расстройства; 10 человек с патологией влечения. С момента поступления детей в школу они были введены в бригады с уже созданной системой ответственных и высоконравственных отношений. Проводилась артпсихсхор-рекционная работа со всеми воспитанниками с опорой на мнение референтной группы и видеозаписи репетиций театральных постановок, хо-
ра, танцев, праздников и трудовых процессов, где можно было наглядно проанализировать систему межличностных отношений, отношений к труду и своим обязанностям. Уроки рисования позволили ненавязчиво использовать приёмы изобразительного искусства, поэтапное освоение всех стилей живописи и элементов лепки для становления понимания красоты и целесообразности окружающей действительности, для роста личностных положительных качеств и восстановления здоровой системы отношений.
К концу первого учебного года из 49 учеников окончивших школу 42 человека были практически здоровы и адаптированы к предстоящим трудностям, у 7-ми остальных осталась эмоциональная неуравновешенность в экстремальных условиях. Из 10 детей с патологией влечения практически у всех снята их навязчивая потребность. К концу двухлетней психокоррекционной учебно-трудовой деятельности с использованием артпсихокоррекции, восстановлением этических норм и нравственных отношений состояние всех 149-ти детей, имевших отклонения от здоровья, улучшилось значительно: стойкая ремиссия - 89,9%, значительное улучшение - 8,7%, улучшение - 1,4%.
Таким образом, наша многолетняя практика психокоррекционной работы с современными "трудными" детьми и подростками показывает, что в совместных занятиях художественным творчеством возможно и нужно воспитывать в ребятах как эстетическое, так и нравственное чувство, осуществляя их положительную адаптацию к окружающей действительности, нормализуя межличностные отношения и научая их самостоятельно, при этом светло и мужественно справляться с препятствиями, встречающимися на пути создания художественных работ. Целенаправленное использование в ходе психокоррекционных занятий сюжетов, содержащих высокие нравственные идеи и этические нормы, личный благородный пример педагогов и психологов, способствуют перестройке прежних эгоистических, безнравственных отношений детей, воспитанию в них уважения к окружающим людям, умения дружить, преклонения перед истинно гуманистическим искусством.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, подтвердив гипотезу об очевидной необходимости ориентации на творческое наследие Ф.И.Шмита психологов, педагогов, осуществляющих разработку новых психолого-педагогических технологий в сфере психологической коррекции, духовно-нравственного и эстетического воспитания, позволило сформулировать следующие выводы:
1. Исследование показало, что революционные для своего времени взгляды Ф.И.Шмита на роль искусства в жизни общества, в воспитании подрастающего поколения представляют цельную психолого-искусствоведческую систему, актуальность которой для современной науки требует дальнейшей методологической разработки творческого наследия учёного.
2. Психолого-искусствоведческая концепция Ф.И.Шмита существенно обогатила содержание искусствоведения и психологии искусства, создав в этих науках совершенно новое течение, характеризующееся ис-торико-эволюционной обусловленностью и социально-психологической направленностью.
3. Методика Ф.И.Шмита обучения детей рисованию, в осноье которой лежит не получение детьми технических навыков изобразительного искусства, а духовное развитие и формирование полноценной творческой личности, может служить одной из значимых составляющих в современных разработках теоретических и прикладных аспектов нравственного воспитания.
4. Опыт реализации психолого-педагогического наследия Ф.И.Шмита в практической деятельности экстерной школы-интерната может служить первичной основой для расширенного применения полученных результатов в других общеобразовательных и специальных учебных учреждениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Психологическая коррекция отношений дошкольников и младших школьников в процессе занятий изобразительным творчеством.// "Записки практических психологов города Твери и области", вып.2, Тверь, 1996.
2. Коррекция отношений дошкольников и младших школьников в процессе восприятия произведений изобразительного искусства (в соавторстве).// "Записки практических психологов города Твери и области", вып.З, Тверь, 1996.
3. Значение совместной познавательно-эстетической деятельности в психокоррекции средствами искусства (в соавторстве).// "Записки практических п.ихологов города Твери и области", вып.4, Тверь, 1997.
4. Психокоррекция младших дошкольников в изобразительной деятельности.// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", вып.5, Тверь, 1997.
5. Воспитание у дошкольников нравственного отношения к деятельности в занятиях изобразительным творчеством.// "Записки торжокских психологов", вкп.2, Тверь, 1998.
6. Роль изобразительного искусства в возвращении духовного здоровья дезадаптированным детям младшего возраста.// "Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ. (Материалы конференции 24-25 апреля 1997 г.)", Новгород, 1998.
7. Психокоррекция "трудных" учащихся в совместно-разновозрастных занятиях изобразительным творчеством (в соавторстве).// "Научные записки пс.жологов-педагогов города Твери и области", вып.6, Тверь, 1998.
8. Психолого-искусствоведческие воззрения Ф.И.Шмита.// "Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования", т.12, Тверь, 1999.
■ 9. Воспитание и обучение через искусство (по Ф.И.Шмиту) (в соавторстве).// "Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии", т.1, Ярославль-Тверь, 1999.
10. Психологические основы теории искусства Ф.И.Шмита (в соавторстве).// "Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии", т.1, Ярославль-Тверь, 1999.
11. Почему дети рисуют (теория и практика Ф.И.Шмита).// "Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии", т.1, Ярославль-Тверь, 1999.
12. Место музейного дела в нравственно-эстетическом воспитании по Ф.И.Шмиту (психологический аспект).// В сб. "Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии", т.1, Ярославль-Тверь, 1999.
13. Как детей учить рисованию (по Ф.И.Шмиту).// "Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии", т.2, Ярославль-Тверь, 1999.
14. Зачем детей учить рисованию (точка зрения Ф.И.Шмита).// "Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии", т.2, Ярославль-Тверь, 1999.
15. Ф.И.Шмит об особенностях искусства Древней Руси (в соавторстве).// "Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии", т.2, Ярославль-Тверь, 1999.
16. П.Ф.Каптерев и Ф.И.Шмит об эстетическом развитии и воспитании детей (в соавторстве).// "Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии", т.2, Ярославль-Тверь, 1999.
17. О некоторых вариантах психокоррекции дезадаптированных подростков в изобразительной деятельности (в соавторстве).// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", вып.7, Тверь, 2000.
18. Психокоррекция детей и подростков на занятиях рисованием путём коллективных обсуждений результатов работ.// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", вып.7, Тверь, 2000.
19. Творчество Ф.И.Шмита в деятельности экстерных школ-интернатов.// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", вьт.7, Тверь, 2000.
20. Динамика взглядов Ф.И.Шмита на психологию искусства.// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", вып.7, Тверь, 2000.
21. Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Шмита.// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", вып.7, Тверь, 2000.