автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психотехнический подход к активизации личностного роста в подготовке офицеров запаса
- Автор научной работы
- Кузовкин, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузовкин, Виктор Владимирович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Проблема личностного роста в зарубежной и отечественной психологии.
1.1. Феноменология личностного роста.
1.1.1. Представления о личностном росте в зарубежной психологии.
1.1.2. Представления о личностном росте в отечественной психологии.
1.2. Психологическая структура личностного роста.
1.3. Критерии личностного роста.
Глава 2. Теория и методология психотехнической практики личностного роста.
2.1. Психотехника и ее место в психологии.
2.2. Общеметодологические и теоретические вопросы психотехнической практики личностного роста.
2.3. Теоретико-методологические и методические аспекты тренинга личностного роста.
Глава 3. Эмпирическое исследование эффективности тренинга личностного роста и внедрение результатов исследования.
3.1. Экспериментальная проверка эффективности тренинга личностного роста.
3.2. Психологические условия внедрения тренинга личностного роста в деятельность преподавателей военных кафедр гражданских вузов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психотехнический подход к активизации личностного роста в подготовке офицеров запаса"
Актуальность исследования. В настоящее время отечественная психология все чаще обращается к таким понятиям и категориям как «самосознание», «саморазвитие», «самореализация», «жизненный путь личности», «личностный рост», «Я-концепция» и др., которые подчеркивают не только внешнюю, но и внутреннюю сущность человека.
В теоретических исследованиях и психологической практике, даже в законодательных документах мы все чаще сталкиваемся с терминами, начинающихся с приставки «само», которая характеризует человека как субъекта собственного развития, т.е. как субъекта сознания, деятельности, общения и своей собственной судьбы. Мы также наблюдаем, что различные аспекты саморазвития личности становятся целью деятельности высшей школы, в том числе и высшей военной школы. Здесь все больше уделяется времени личностной составляющей обучения.
Однако в системе военного обучения и воспитания студентов основное внимание до сих пор в большей степени уделяется усвоению знаний, навыков и умений будущего офицера запаса, а вопросы личностного роста, ценностно-смысловой самореализации, связанные с осознанием своего «Я» и возможностей самоосуществления остаются до последнего времени на периферии практики. Иными словами, исходным противоречием в задаче совершенствования психологической подготовленности будущих офицеров запаса является то, что профессия, понимаемая как совокупность требований, предъявляемых к психической организации человека, предполагает в основном совершенствование функционирования, а не личностный рост профессионала.
Но военное образование не может находиться в стороне в то время, когда социально детерминированное изменение образовательных парадигм в обществе влечет за собой появление гуманистических концепций подготовки офицеров запаса в системе военного обучения на военных кафедрах. В основе психотехнического подхода (Г.Мюнстенберг, Л.С.Выготский, Ф.Е.Василюк) должна лежать идея гуманистической психологии, сущность которой заключается в выявлении, активизации и развитии творческого потенциала каждого студента, где поощряется рассмотрение каждой личностью себя как субъекта собственных изменений, где ориентиром является личностный рост и развитие. Поэтому особую значимость в рамках саморазвития личности приобретает вопрос активизации личностного роста будущего офицера запаса в связи с тем, что качество его профессионализма зависит от его стремления к самосовершенствованию.
Исходя из вышесказанного, для совершенствования системы подготовки офицеров запаса необходимо исследовать проблему личностного роста, выявив при этом сущность этого понятия, его структуру (для того чтобы операционализировать этот процесс) и критерии. И, затем, на основе этого теоретически обосновать применение психотехнического подхода в целях активизации личностного роста студентов в процессе их военного обучения, и разработать наиболее эффективную программу построения этого процесса.
Проблема личностного роста отражена во многих литературных источниках.
Так динамическое направление в зарубежной психологии представлено работами А.Адлера, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Хорни, Э.Эриксона, К.Г.Юнга и др.; экзистенциально-гуманистическое - работами Р.Ассаджиоли, Э.Берна, Дж.Бьюдженталя, А.Маслоу, Я.Морено, Р.Мэя, Г.Олпорта, Ф.Перлза, К.Роджерса, В.Франкла, Э.Шостром и др.
Несмотря на то, что сам термин «личностный рост» не использовался известными психологами, чьи работы определяли пути становления отечественной психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев и др.), тем не менее, каждый из них в большей или меньшей степени затрагивал данную проблематику.
В последние годы, в связи с возросшей ролью практической психологии у нас в стране, в отечественной психологии появилось некоторое количество диссертационных исследований (Л.Н. Иванова, О.В. Немиринский), книг и брошюр (Н.Р.Битянова, О.В.Немиринский), статей в различных сборниках и журналах (В.А.Ананьев, С.Л.Братченко, А.Г.Лидере и др.), в которых в прямой постановке рассматриваются некоторые аспекты личностного роста. Однако большинство авторов термину «личностный рост» предпочитает термины «самоактуализация» (Е.В.Андриенко, К.А.Абульханова-Славская, Е.И.Горячева, И.И.Осадчева и др.), «самореализация» (Л.А.Коростылева, Д.А.Леонтьев, Р.К.Мамеркулова, О.И.Пустовит и др.), «самосовершенствование» (Н.М.Гаджиева, Л.П.Гримак, Ю.М.Орлов), «саморазвитие» (Г.А.Цукерман, Б.М.Мастеров и др.), «самоосуществление» (А.Г.Асмолов), «работа личности» (М.Ш.Магомед-Эминов), которые, как правило, используются в их работах как синонимы.
В настоящее время в распоряжении психологов-практиков оказалось также весьма обширное количество разнообразной литературы, отражающей, так или иначе, практические, прикладные аспекты психотехнической практики в решении задач активизации личностного роста. В их числе, прежде всего, работы таких зарубежных авторов как Р.Ассаджоли, Э.Берна, Дж.Бьюдженталя, М.Джеймса и Д.Джонгварда, Л.Камерон-Бэндлер, Д.Гордона и М.Лебо, Г.Лейтц, Дж.Рейнуотер, К.Роджерса, Ф.Перлза, К.Рудестама, В.Франкла, И.Ялома и др. Отечественная психотехническая практика представлена работами Н.Р.Битяновой, В.Ю.Большакова; Ф.Е.Василюка, И.В.Вачкова, Н.М.Гаджиевой, О.В.Немеринского, А.С.Прутченкова; О.К.Романенко, С.С.Харина, Г.А.Цукерман, Б.М. Мастерова и мн. др.
Различные авторы уделяют внимание разным составляющим психотехнической практики: например, анализу ситуаций, возникающих в процессе психологического консультирования, или в группе тренинга во время и после упражнения (игры). Однако, как правило, авторы упускают методологическое обоснование предложенных методов воздействия. Т.е. методология (философия) практики, без которой невозможно развитие практической психологии, в частности психотехнической практики личностного роста, остается без внимания у большинства авторов.
Таким образом, потребности практики в личностном росте будущих офицеров запаса, с одной стороны, и опыт успешного использования психотехнических методов для решения этой проблемы, с другой стороны, диктует необходимость разработки специальных программ, нацеленных на активизацию личностного роста будущих офицеров, и их теоретического и методологического обоснования.
Отсутствием в военной психологии теоретически, методологически и методически обоснованных разработок использования психотехнических методов как средства активизации личностного роста будущих офицеров, обусловлена направленность данной работы. В качестве основного метода нами предлагается программа тренинга личностного роста, разработанная на основе предложенной ранее программы тренинга Н.Р.Битяновой, но качественно переработанной, методологически, теоретически, методически обоснованной, и эмпирически проверенной.
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и экспериментальная разработанность в военно-психологической науке определила объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования: подготовка офицеров запаса.
Предмет исследования: психотехнический подход к активизации личностного роста в процессе подготовки офицеров запаса.
Цель исследования: раскрыть феноменологию, структуру, критерии личностного роста и обосновать возможность активизации личностного роста студентов посредством тренинга личностного роста, разработанного в рамках психотехнического подхода.
Задачи исследования: На основе анализа проблемы личностного роста выявить особенности структуры и критериев личностного роста студентов, проходящих военное обучение.
2) Рассмотреть общеметодологические и теоретические вопросы психотехнической практики активизации личностного роста и обосновать возможности психотехнических методов, направленных на активизацию личностного роста студентов.
3) Методологически, теоретически и методически обосновать групповой психологический тренинг, как основной психотехнический метод, способствующий активизации личностного роста, разработать программу тренинга личностного роста.
4) Эмпирически исследовать влияние тренинга личностного роста на решение задачи активизации личностного роста студентов, проходящих военное обучение, и определить условия его внедрения в систему профессиональной подготовки будущих офицеров запаса.
Гипотезы исследования:
1) Психотехнический подход является эффективным средством активизации личностного роста и в процессе подготовки офицеров запаса обеспечивает развитие личностных способностей, присущих самоактуализирующейся личности и являющихся критериями личностного роста.
2) Эффективное развитие личностных способностей возможно в ситуации тренинга личностного роста на основе актуализации таких структурных компонентов личностного роста как самопознание, самопобуждение, планирование профессионального и личностного роста и самоактуализация.
Методологическую основу исследования составляют принципы отечественной психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, деятельностного опосредования психических явлений и процессов, системности, детерминизма; методологические принципы психотехники в культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский, А.Г.Асмолов, А.А.Пузырей, Ф.Е. Василюк), а также принципы зарубежной гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.). За базовую модель психологической структуры личностного роста студентов принята структура, предложенная Н.Р.Битяновой в рамках теории деятельности. Касаясь методологического аспекта тренинга личностного роста, необходимо заметить, что здесь нами делается попытка интеграции методологических принципов отечественной психологии, в первую очередь школы Выготского-Леонтьева, и принципов экзистенционально-гуманистического направления в западной психологии.
Методы исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации задач исследования были использованы методы, объединенные в рамках эксперимента (тестирование с помощью методик «Самоактуализационный тест» (CAT), «Диагностика межличностных отношений» (ДМО), анкетирование, рефлексия, самоотчеты). Обработка данных исследования по тестовым методикам проводилась на ПЭВМ в статистической системе SPSS.
Выборку для эмпирического исследования составили студенты (юноши в возрасте 20-21 года) 4 курса факультета психологии, социологического, философского, экономического факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, проходящих учебные сборы в рамках военного обучения на военной кафедре Сухопутных войск, в количестве 71 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение содержания личностного роста, его структуры и критериев делают возможной разработку программ эффективного управления данным процессом в системе профессиональной подготовки будущих офицеров запаса.
2. Структура личностного роста задается двумя способами. Первый способ позволяет рассмотреть личностный рост как ряд ступеней жизненного пути личности. Второй способ задает операционализированную структуру личностного роста, которая присутствует на каждом жизненном этапе. Подобная классификация позволяет систематизировать представления о структуре личностного роста в отечественной и зарубежной психологии. Структура личностного роста, заданная вторым способом и операционализированная на практике, позволяет создавать эффективные программы активизации личностного роста специалистов. При этом из всех подходов к опера-ционализации личностного роста выделяется подход Н.Р. Битяновой, т.к. предложенные ею структурные компоненты личностного роста (самопознание, самопобуждение, програмирование личностного роста и самореализация) и соответствующие им различные психотехнические приемы и способы целенаправленного воздействия, примененные на практике, способствуют достижению конкретной цели: активизации личностного роста будущих офицеров запаса.
3. Существующая система подготовки будущих офицеров к службе и организуемая воспитательная работа осуществляются в основном как вербальные, носят психотехнологический (манипулятивный) характер и не учитывают вопросы личностного роста. Для активизации личностного роста значительное преимущество имеет психотехнический (гуманистический) подход. Адекватной теоретической и методологической основой для обоснования психотехнической практики активизации личностного роста является творческое соединение положений теорий Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и гуманистического направления в зарубежной психологии.
4. Эффективным средством активизации личностного роста будущих офицеров запаса является тренинг личностного роста, который обеспечивает развитие способностей, присущих самоактуализирующейся личности и являющихся критериями личностного роста путем актуализации в ситуации тренинга таких структурных компонентов и процессов личностного роста как самопознание, самопобуждение, планирование профессионального и личностного роста и самоактуализация.
5. Предложенные в качестве критериев личностного роста характеристики самоактуализирующейся личности позволяют оценивать результативность тренинга личностного роста.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые проведен анализ проблемы личностного роста в зарубежной и отечественной психологии, в процессе которого рассмотрены его сущность и содержание, структура и критерии, что способствует разработке психотехнических средств активизации личностного роста в процессе подготовки офицеров запаса.
2. Через призму культурно-исторической теории Л.С.Выготского и теории деятельности А.Н.Леонтьева, опираясь на методологические принципы психотехники и принципы гуманистического направления в зарубежной психологии, рассмотрены общеметодологические вопросы психотехнической практики личностного роста, раскрыты теоретико-методологические, методические аспекты тренинга личностного роста.
3. Обоснована и эмпирически проверена эффективность программы тренинга личностного роста как психотехнического метода активизации личностного роста будущих офицеров запаса.
Достоверность подученных данных обеспечивалась опорой на теоретико-методологические положения, разработанные в исследованиях по проблемам развития личности, личностного роста, использованием комплекса методик, адекватных задачам исследования, их взаимодополняемостью, использованием репрезентативной выборки испытуемых, и математических методов обработки и анализа данных.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Выявленные представления о сущности, структуре и критериях личностного роста позволяют планировать применение различных психотехнических методов в процессе подготовки офицеров запаса.
2. Предложенная программа тренинга личностного роста может быть внедрена в учебный процесс на военных кафедрах при государственных высших учебных заведениях, а также высших военно-учебных заведений независимо от их специализации.
3. Предложенные исследовательские методики и их сочетание могут использоваться для исследования эффективности тренинговых занятий, направленных на активизацию личностного роста.
Апробация результатов исследованияосуществлялась в ходе учебных сборов студентов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на методическом заседании военной кафедры Сухопутных войск факультета военного обучения при МГУ им. М.В. Ломоносова, заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, научных конференциях в Военном университете (Москва, 2001, 2002 г.г.), в ходе обсуждения выпускных работ в Центре переподготовки научно-педагогических кадров МГУ им. М.В.Ломоносова, на сборах психологов и организаторов психологической работы в ОУЦ (г. Ковров, 2001 г.). По теме исследования имеется 4 публикации автора, в которых в том числе отражено содержание диссертации. Материалы диссертации нашли свое отражение в методических разработках для преподавателей военной психологии, занимающихся подготовкой военных психологов на кафедре Сухопутных войск ФВО при МГУ им. М.В.Ломоносова, для проведения ими тренинга личностного роста на учебных сборах.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - «Проблема личностного роста в зарубежной и отечественной психологии». Глава 2 - «Теория и методология психотехнической практики личностного роста». Глава 3 - «Эмпирическое исследование эффективности тренинга личностного роста и внедрение результатов исследования». Общий объем диссертации -239 страниц, из них 170 страниц основного текста, 12 - библиографический список литературы, 57 - приложения. Работа содержит 7 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Анализ результатов исследования позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Проведенное эмпирическое исследование эффективности ТЛР, а также количественный и качественный анализ объективных и субъективных критериев его результативности подтверждает основную гипотезу исследования о том, что в результате обучения студентов по предложенной программе ТЛР в ЭГ, по сравнению с КГ, происходит активизация Л Р.
2. Результаты ЭГ в целом указывают не на актуальный ЛР в результате участия в ТЛР, а скорее на создание предпосылок и условий для дальнейшего ЛР, что позволяет сделать вывод о соответствии программы ТЛР задаче активизации ЛР. В процессе ТЛР происходит конструирование позитивных вариантов дальнейшего, преимущественно самостоятельного ЛР и достижения зрелых целей различными эффективными способами.
3. Частные гипотезы эксперимента о том, что повышение степени самоактуализации личности может проявиться в значимом изменении в ЭГ параметров, отраженных в целевых установках ТЛР, а также по сравнению с КГ в показателях шкал применяемых тестов - подтверждается. Т.е. занятия по программе ТЛР позволяют осуществить развитие личностных способностей, заявленных в целевых установках тренинга, повышение степени самоактуализации по предложенным в методике САТ критериям, увеличить внутриличностную конгруэнтность Я-концепции по отношению к Я-идеальному (ДМО). При этом эффективное развитие личностных способностей в ситуации ТЛР стало возможным на основе актуализации таких структурных компонентов ЛР как самопознание, самопобуждение, планирование профессионального и личностного роста и самоактуализация. Однако нельзя говорить о значительном, а только заметном изменении. Это говорит о том, что шкалы методик диагностируют глубинные свойства личности и мало подвержены значительным изменениям за относительно короткий промежуток времени. После тренинга стала значимой ценность и способность принимать себя таким, какой есть, и отпала необходимость завышать свою самооценку, т.е. она стала более реальной и приближенной к реальному образу Я испытуемых.
4. Объективные характеристики, предложенные как критерии ЛР, соответствуют задаче измерения изменений параметров ЛР как результата воздействия ТЛР.
5. Анализ данных эксперимента показал, что изменения произошли и по тем показателям, целенаправленного воздействия по которым не было. Это говорит о том, что изменения в какой-либо одной сфере ЛР ведут к изменениям и в другой, т.к. человеческая психика является целостной субстанцией. Такое представление позволяет говорить о том, что при составлении программ ТЛР, возможно учитывать любые рассмотренные в работе критерии ЛР и в соответствии с ними наполнять тренинг психотехническими воздействиями.
6. Основными психологическими условиями эффективной и успешной реализации ТЛР на военных кафедрах гражданских высших учебных заведений, готовящих офицеров запаса, являются: 1) профессиональная подготовка военных педагогов-практиков (преподавателей военных кафедр) в области диагностики и управления ЛР; 2) психологическая готовность будущих офицеров к принятию процедур ТЛР; 3) наличие благоприятной обстановки для проведения ТЛР; 4) заинтересованное, поддерживающее отношение командования факультетов военного обучения, военных кафедр к деятельности преподавателей военных кафедр по оказанию психологической помощи будущим офицерам запаса в области активизации их ЛР; 5) психологическое просвещение будущих офицеров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В интересах развития ЛР будущих офицеров запаса предлагается:
1. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, командованию (факультетов, военных кафедр гражданских вузов рассмотреть вопрос о введении в систему общественно-государственной подготовки студентов и преподавателей военных кафедр тем по проблемам ЛР.
2. Командованию (факультетов, военных кафедр гражданских вузов: в ходе воспитательной работы студентов организовывать их психологическое просвещение по проблемам ЛР; осуществлять координацию преподавателей военных кафедр с психологами-практиками факультетов психологии вузов по профилактике трудностей ЛР студентов, обучающихся на военных кафедрах; внедрить ТЛР в деятельность преподавателей военных кафедр на учебных сборах; в целях совершенствования профессиональной деятельности офицерского состава учитывать фактор ЛР при аттестовании в офицерский состав кадра.
3. Руководству Военного университета, курсов «Выстрел», Центра переподготовки научно-педагогических кадров МГУ им. М.В. Ломоносова и др. структурам, где проходят повышение квалификации преподаватели военных кафедр с целью подготовки специалистов в области ЛР целесообразно ввести в учебные программы курсы «Психология личностного роста», «Основы группового психологического тренинга», «Практикум по тренингу личностного роста»; изыскать возможность и издать по соответствующим вышеназванным курсам учебно-методические пособия, сборник диагностических, психотехнических методов, направленных на исследование и активизацию ЛР.
4. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, Военному университету, как методическим центрам психологической работы в целях развития и дальнейшего исследования проблематики ЛР создать научно-исследовательскую группу; изучить опыт зарубежных армий в области эффективной организации, психотерапевтической, консультативной работы с военными профессионалами (в т.ч. будущими офицерами запаса) по вопросам ЛР; продолжить разработку конкретных психотехнических методов с учетом специфики воинской деятельности ВС РФ.
5. Главному управлению ВВУЗов рекомендовать подчиненным структурам в военных округах организацию и проведение учебно-методических сборов с преподавателями военных кафедр - предполагаемыми специалистами в организации психологической работы в области ЛР студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов, где предусмотреть возможность проведения инструкторско-методических занятий силами либо войсковых психологов, либо гражданских специалистов-психологов в области ЛР, в ходе которых осуществить знакомство с проблемами ЛР и психотехническими возможностями активизации ЛР посредством ТЛР, предложенного в диссертационном исследовании, показать его преимущества и возможности применения в учебном процессе, исходя из условий военной кафедры.
6. Организационно-мобилизационному управлению Генштаба ВС РФ, Главному управлению воспитательной работы ВС РФ продумать вопрос внедрения в штат управления факультетов военного обучения военных психологов-практиков для психологического обеспечения учебного процесса на военных кафедрах, в т.ч. для диагностики и управления ЛР будущих офицеров посредством психотехнических методов.
7. Внедрение в учебно-воспитательный процесс ТЛР, целесообразно осуществлять поэтапно. Сначала вводить метод на военных кафедрах гражданских вузов, где осуществляется подготовка военных психологов-офицеров запаса, где уже есть специалисты, способные развернуть эту работу. В последующем, по мере развертывания подготовки специалистов ЛР среди преподавателей военных кафедр, внедрять метод на всех военных кафедрах.
В целом, как показывает данная работа, тема ЛР имеет значение с практической точки зрения не только для будущих офицеров запаса, но и для всех военнослужащих ВС РФ в плане рассмотрения возможностей, резервов, способствующих их успешной учебной и профессиональной деятельности, их развитию и профессиональному росту, и заслуживает дальнейшей научно-теоретической и научно-практической разработки.
Актуальными направлениями дальнейших исследований по проблеме ЛР могут быть: особенности ЛР различных категорий военнослужащих; динамика ЛР различных категорий военнослужащих в процессе воинской службы; влияние боевой деятельности на ЛР различных категорий военнослужащих; воздействие трудностей ЛР на эффективность различных видов воинской деятельности; ЛР различных возрастных категорий военнослужащих; преодоление трудностей ЛР различных категорий военнослужащих психотехническими средствами и др.
Исследования отечественных авторов по проблемам, непосредственно относящимся к проблеме ЛР, могут являться основой для развития отечественной концепции ЛР и построения на ее базе психотехники ЛР, конечно же, с использованием теоретических знаний и опыта практической психологии и психотерапии, накопленных зарубежными авторами. Разработка такой тематики может являться темой докторской диссертации.