Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера: индивидуально-типологические и половые различия

Автореферат по психологии на тему «Самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера: индивидуально-типологические и половые различия», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Нурлыгаянов, Ильшат Назифович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера: индивидуально-типологические и половые различия», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нурлыгаянов, Ильшат Назифович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ.

1.1. Анализ основных подходов к изучению самоопределения личности в психологии.

1.2. Типология самоопределения личности.

1.3. Механизмы самоопределения личности.

1.4. Ценностно-смысловая сфера как результативная сторона самоопределения личности.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методики исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.!.

3.1. Изучение эффектов механизмов самоопределения в ценностиосмысловом становлении личности.73 ^

3.2. Результаты исследования ценностно-смыслового самоопределения юношей и девушек.

3.3. Результаты исследования ценностно-смысловой сферы при разных типах самоопределения личности.

3.4. Общее обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера: индивидуально-типологические и половые различия"

Актуальность темы исследования. Проблема самоопределения является одной из центральных в общей психологии и психологии личности. Вопросы личностного становления, развития и совершенствования представляют особую значимость как для зарубежной, так и для отечественной науки. В отечественной психологии интерес к проблематике самоопределения усиливается в 70-80-х годах XX века. На современном этапе большинство теоретических и эмпирических исследований выполняется в рамках возрастной (Л.И. Акатов, Т.А. Шульгина, 2007; З.С. Карпенко, 1989; Д.А. Красило, 2003; Ф.К. Нуриманова, 2006; Т.В. Снегирева, 1989; А.В. Снегуров, 1999, Д.И. Фельдштейн, 2006) и социальной психологии (В.В. Гулякина, 2000; A.JI. Журавлев, А.Б. Купрейченко, 2007; Т.В. Черникова, 1998; А.С. Чернышев, 2007), психологии труда (В.А. Бодров, 2004; Е.А. Климов, 2004; Э.Ф. Зеер, 2003). Количество работ, посвященных личностным аспектам феномена, заметно сократилось.

Обращение к литературным источникам показывает, что имеющиеся теот ретико-эмпирические представления о самоопределении личности в отечественной науке в целом близки друг другу. Но отмечается и ряд противоречий относительно понимания феноменологии рассматриваемого явления, на что конкретно указывают и сами исследователи (М.Р. Гинзбург, 1988; В.Ф. Сафин, 2004; Т.В. Черникова, 1998). Важно подчеркнуть, что осознанный поиск смысла жизни, проблема выбора, детерминированная внутренними и внешними условиями, характеризуют социальную ситуацию развития в позднем юношеском возрасте. Быстро изменяющиеся обстоятельства, в которых и осуществляется самоопределение, приводят к тому, что личность, включаясь в новые системы социально-психологических связей, оказывается перед необходимостью формирования адаптивной ценностно-смысловой структуры, определяющей общую стратегию жизни (К.А. Абульханова, 1999; Л.И. Анцыферова, 2004).

Ценностно-смысловая сфера часто рассматривается как результативно-содержательная сторона самоопределения (Т.М. Буякас, 2002; М.Р. Гинзбург,

1994; В.В. Гулякина, 2000; Ф.К. Нуриманова, 2006; В.Ф. Сафин, 1986; А.С. Чернышев, 2005). Успешная адаптация и социализация предполагают осознанное обращение к разного рода ценностным ориентирам, определяющим мировоззренческие установки и поведенческие паттерны. Одним из индикаторов эффективного самоопределения выступает сформированность ценностно-смысловой сферы в контексте полоролевой идентификации.

Трансформации, происходящие в современном обществе, приводят к наполнению сознания новым ценностно-смысловым содержанием и к использованию человеком определенных стратегий в своей жизнедеятельности (М.И. Бобнева, Е.Д. Дорофеев, 1997). В связи с наметившейся в последнее время в России поляризацией общества можно говорить о существовании разных типов сознания, разных способов самоопределения личности. Механизмы, определяющие ценностно-смысловую сферу, в силу особенностей их функционирования и проявления у разных типов самоопределения личности способствуют либо не дают возможности осознать части общества смысл происходящего и смысл собственной жизни. В результате в современном российском обществе обнаруживаются группы населения, типы личностей, более или менее адаптиh рованные к новым жизненным условиям (К.А. Абульханова, 1997; А.Н. Слав-ская, 2002).

Таким образом, проблемой диссертационного исследования является изучение самоопределения личности и ее ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте в зависимости от индивидуально-типологических и половых различий.

Объект исследования - самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера.

Предмет исследования - особенности ценностно-смысловой сферы как результативной стороны самоопределения личности в зависимости от индивидуально-типологических и половых различий.

Цель исследования - изучение индивидуально-типологических и половых различий ценностно-смысловой сферы как результативной стороны самоопределения личности и механизмов, ее определяющих.

Гипотеза исследования: в процессе самоопределения формируется ценностно-смысловая сфера, которая обусловливается процессуальной стороной феномена, индивидуально-типологическими и половыми различиями.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1) ценностно-смысловое самоопределение реализуется посредством са-мооценочно-рефлексивного и интерпретационного механизмов;

2) в процессе жизнедеятельности формируется и проявляется специфичная для конкретного типа самоопределения личности ценностно-смысловая сфера, определяющая мировоззренческие установки и способы поведения:

3) в ценностно-смысловой сфере как результативной стороне самоопределения личности находят выражение половые различия.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решаются следуюt щие задачи:

1) систематизация основных подходов к проблеме самоопределения личности в психологическои науке;

2) определение возможных типов самоопределения личности по критерию доминирования сущностного элемента в структуре самоопределения (интенции - потребностно-мотивационная сфера, поссиденции - характерологические и психофизиологические качества, потенции - возможности и способности и диспозиции - социальные ожидания и требования);

3) уточнение и характеристика основных механизмов самоопределения и рассмотрение их в качестве возможных детерминирующих факторов в ценностно-смысловом становлении личности;

4) изучение типологических различий в показателях ценностно-смысловой сферы;

5) исследование факторной структуры показателей ценностно-смысловой сферы выделенных типов самоопределения личности;

6) определение половых различий в показателях ценностно-смысловой сферы и факторной структуре данных.

Теоретико-методологической платформой исследования выступают субъектно-деятельностная концепция C.JT. Рубинштейна, субъектная парадигма (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков), базовые подходы к исследованию самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин). Дополняющими стали концепция Ш. Шварца о мотивационной цели ценностных ориентаций и универсальности базовых человеческих ценностей и смысловая концепция Д.А. Леонтьева.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования; методы сбора эмпирических данных: микросемантический и контент-анализ, меV тодика Ш. Шварца для изучения ценностей (адаптация В.Н. Карандашева), методика смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика исследования t*. рефлексивности (А.В. Карпов), методика исследования макиавеллизма личности (В.В. Знаков); методы математической статистики: описательной статистики, непараметрический U-критерий Манна-Уитни для независимых выборок, кластерный анализ (k-means), факторный анализ (по методу главных компонент с последующим вращением Varimax normalized), однофакторный дисперсионный анализ - Н-критерий Крускала-Уоллиса. При обработке эмпирических данных использовался пакет Statistica 6.0 для среды Windows.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, адекватностью используемых методов цели и задачам, логике исследования, применением методов математической статистики и репрезентативностью выборки.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) выделена на эмпирическом уровне типология самоопределения личности с учетом доминирования сущностного элемента в структуре самоопределения и раскрыты особенности конкретного типа (интенционального, поссиден-циального, диспозиционального и потенционального);

2) проанализированы различия между показателями ценностно-смысловой сферы и определена факторная структура показателей ценностно-смысловой сферы конкретного типа самоопределения личности;

3) прослежены эффекты механизмов самоопределения как детерминирующих факторов на целостное ценностно-смысловое становление личности;

4) определены общее и специфическое в показателях ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, рассмотрены факторные структуры показателей ценностно-смысловой сферы с учетом половых различий.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в деятельности практического психолога в контексте оказания психологической помощи и сопровождения (консультирования, пси» хологического обеспечения профессиональной деятельности в зависимости от индивидуально-типологических особенностей).

Материалы диссертации могут быть использованы в системе образования при проведении лекционных и семинарских занятий по общей, возрастной и социальной психологии. Материалы исследования также включены в курс «Педагогика и психология студенческого возраста», читаемый магистрантам Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета.

Теоретическая значимость заключается в обогащении теоретических знаний по проблеме самоопределения личности. Полученные результаты уточняют и расширяют представления о самоопределении, его процессуально-динамическом и содержательно-результативных аспектах, индивидуально-типологических и половых различиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии Башкирского государственного педагогического университета и кафедры общей психологии Башкирского государственного университета. Основные положения по проблеме исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на всероссийских и международных конференциях (Уфа, 2005, Екатеринбург, 2005, Ростов-на-Дону, 2005, Курск, 2006). Содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Башкирского государственного педагогического университета (Институт педагогики, естественно-географический факультет, физико-математический факультет). В исследовании приняли участие 296 человек, из них 146 юношей и 150 девушек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самооценочно-рефлексивный и интерпретационный механизмы, опе-рационализируясь через факторы «рефлексивность» и «макиавеллизм», выступают в качестве определяющих в ценностно-смысловом самоопределении.

2. В процессе самоопределения формируется целостная ценностно-смысловая сфера конкретного типа самоопределения личности, определяющая мировоззренческие установки и поведенческие паттерны.

3. Структура ценностно-смысловой сферы как результативно-содержательной стороны самоопределения юношей и девушек имеет как общие, так и специфические особенности. В выборке юношей и девушек отмечается представленность в сознании и реализация на уровне поведения ценностей, имеющих значение для эффективного и успешного самоопределения в аспекте полоролевой идентификации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах, содержит 19 таблиц, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 225 наименований, из них 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Самоопределение личности рассматривается как осознанное соотнесение сущностных сил (интенции, потенции и поссиденции) с внешними требованиями (диспозиции) и основанный на этом собственный выбор стратегии жизнедеятельности. В зарубежной психологической науке полноценное и гармоничное развитие личности рассматривается в рамках самоактуализации и самореализации. В традициях отечественной психологии самоопределение раскрывается как самостоятельный феномен, требующий многостороннего изучения. Исследования, затрагивающие те или другие аспекты самоопределения, в отечественной науке группируются по нескольким основным направлениям. Первую линию составляют теоретико-методологические работы, намечающие и определяющие конкретные фундаментальные и прикладные исследования. Изучение различных форм самоопределения охватывает содержание второго направления. Третьим направлением выступает исследование личностных аспектов феномена (самоопределение как новообразование юношеского возраста; самоопределение как процесс поиска и обретения собственной позиции; самоопределение в трудных жизненных ситуациях).

2. В нашей работе предлагается типология самоопределяющихся личностей на основе теоретических взглядов о доминировании сущностного элемента в структуре самоопределения: интенций (потребностно-мотивационная сфера), поссиденций (психофизиологические и характерологические особенности), потенций (возможности, способности и склонности) и диспозиций (интериоризо-ванные личностью требования социума). Раскрываются феноменологические особенности основных типов - интенционального, диспозиционального, посси-денциального, потенционального.

3. Рассмотрены основные уровни механизма самоопределения, функционирующие в континууме «Я - Предметный мир», «Я - Другие», «Я - Я». В качестве основных механизмов целостного, глобального самоопределения выде-ны самооценочно-рефлексивный и интерпретационный, выступающие в качестве детерминирующих факторов в ценностно-смысловом становлении личности.

4. Между показателями ценностно-смысловой сферы и в факторной структуре данных находят выражение половые различия. В показателях ценностно-смысловой сферы юношей и девушек имеются общие (представленность в сознании и реализация на уровне поведения ценностей, способствующих успешному и эффективному самоопределению в аспекте полоролевой идентификации; низкая субъективная значимость ценностей, не направленных на укрепление статусных позиций в малой группе) и специфические (ориентация юношей на ценности нормативного уровня, девушек - на ценности поведенческого уровня) черты. Результаты факторного анализа показали, что ценностно-смысловая сфера юношей и девушек характеризуется общими признаками и отличается особенностями своей структуры и степенью выраженности определенных факторов. Было выявлено, что ценностно-смысловая сфера молодежи показывает ярко выраженную направленность на потребности самореализации и смысла жизни, ценности социального взаимодействия и индивидуально-личностной ориентации.

5. Формирование ценностно-смысловой сферы как результативной стороны самоопределения во многом обусловливается индивидуально-типологическими особенностями, в том числе и способом самоопределения. Представители конкретного типа самоопределения личности имеют отличительные признаки между показателями ценностно-смысловой сферы (ценностями уровня нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, смысло-жизненными ориентациями), которые можно рассматривать как дифференцирующие критерии.

6. Тип самоопределения оказывает влияние на ценностно-смысловое становление субъекта жизнедеятельности. Ценностно-смысловая сфера при разных типах самоопределения отличается особенностями своей структуры и содержания. Структура ценностно-смысловой сферы интенционального типа самоопределения включает факторы позитивной социальной роли, гедонистической направленности, поиска новых впечатлений, психологического благополучия, осмысленности жизнедеятельности. Структура ценностно-смысловой сферы диспозиционального типа вбирает факторы компетентности в социальном взаимодействии, гедонистической направленности, позитивной социальной роли, осмысленности жизнедеятельности, контроля. Структура ценностно-смысловой сферы поссиденциального типа представлена факторами доминирования в социальном взаимодействии, осмысленности жизнедеятельности, социальной направленности, направленности на собственное благополучие, позитивной социальной роли. Структуру ценностно-смысловой сферы потенционального типа самоопределения формируют факторы открытости новому опыту и переживаниям, осмысленности жизнедеятельности, социальной направленности, принятие ответственности в социальном взаимодействии, нравственно-волевой активности.

Автореферат диссертации по теме "Самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера: индивидуально-типологические и половые различия"

На правах рукописи

и

Нурлыгаянов Илыпат Назифович

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ

19 00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003162740

Пермь 2007

003162740

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор Сафин Вадим Фатхиевич

Официальные оппоненты доктор психологических наук, доцент

Жданова Светлана Юрьевна ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

кандидат психологических наук, доцент Талибуллина Марина Тимергалиевна ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится «10» ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 1-9.00 01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» при Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «0Ь> октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Б А. Силина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема самоопределения является одной из центральных в общей психологии и психологии личности Вопросы личностного становления, развития и совершенствования представляют особую значимость как для зарубежной, так и для отечественной науки В отечественной психологии интерес к проблематике самоопределения усиливается в 70-80-х годах XX века На современном этапе большинство теоретических и эмпирических исследований выполняется в рамках возрастной (Л И Акатов, 3 С Карпенко, Д А Красило, Ф К Нуриманова, Т В Снегирева, А В Снегуров, Т А Шульгина, Д И Фельдштейн) и социальной психологии (В В Гулякина, А Л Журавлев, А Б Купрейченко, Т В Черникова, А.С Чернышев), психологии труда (В А. Бодров, Э Ф Зеер, Е А Климов) Количество работ, посвященных личностным аспектам феномена, заметно сократилось.

Обращение к литературным источникам показывает, что имеющиеся теоретико-эмпирические представления о самоопределении личности в отечественной науке в целом близки друг другу Но отмечается и ряд противоречий относительно понимания феноменологии рассматриваемого явления, на что конкретно указывают и сами исследователи (М Р. Гинзбург, В Ф Са-фин, ТВ Черникова) Важно подчеркнуть, что осознанный поиск смысла жизни, проблема выбора, детерминированная внутренними и внешними условиями, характеризуют социальную ситуацию развития в позднем юношеском возрасте Быстро изменяющиеся обстоятельства, в которых и осуществляется самоопределение, приводят к тому, что личность, включаясь в новые системы социально-психологических связей, оказывается перед необходимостью формирования адаптивной ценностно-смысловой структуры, определяющей общую стратегию жизни (К. А Абульханова, Л И Анцыферо-ва)

Ценностно-смысловая сфера часто рассматривается как результативно-содержательная сторона самоопределения (Т М Буякас, М Р Гинзбург, В В Гулякина, Ф К Нуриманова, В Ф Сафин, А С Чернышев) Успешная адаптация и социализация предполагают осознанное обращение к разного рода ценностным ориентирам, определяющим мировоззренческие установки и поведенческие паттерны Одним из индикаторов эффективного самоопределения выступает сформированность ценностно-смысловой сферы в контексте полоролевой идентификации

Трансформации, происходящие в современном обществе, приводят к наполнению сознания новым ценностно-смысловым содержанием и к исполь-

«

зованию человеком определенных стратегий в своей жизнедеятельности В связи с наметившейся в последнее время в России поляризацией общества можно говорить о существовании разных типов сознания, разных способов самоопределения личности. Механизмы, определяющие ценностно-смысловую сферу, в силу особенностей их функционирования и проявления у разных типов самоопределения личности способствуют либо не дают возможности осознать части общества смысл происходящего и смысл собственной жизни. В результате в современном российском обществе обнаруживаются группы населения, типы личностей, более или менее адаптированные к новым жизненным условиям (К А. Абульханова, А.Н. Славская)

Таким образом, проблемой диссертационного исследования является изучение самоопределения личности и ее ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте в зависимости от индивидуально-типологических и половых различий.

Объект исследования - самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера.

Предмет исследования - особенности ценностно-смысловой сферы как результативной стороны самоопределения личности в зависимости от индивидуально-типологических и половых различий

Цель исследования — изучение индивидуально-типологических и половых различий ценностно-смысловой сферы как результативной стороны самоопределения личности и механизмов, ее определяющих.

Гипотеза исследования: в процессе самоопределения формируется ценностно-смысловая сфера, которая обусловливается процессуальной стороной феномена, индивидуально-типологическими и половыми различиями

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез1

1) ценностно-смысловое самоопределение реализуется посредством са-мооценочно-рефлексивного и интерпретационного механизмов;

2) в процессе жизнедеятельности формируется и проявляется специфичная для конкретного типа самоопределения личности ценностно-смысловая сфера, определяющая мировоззренческие установки и способы поведения

3) в ценностно-смысловой сфере как результативной стороне самоопределения личности находят выражение половые различия.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1) систематизация основных подходов к проблеме самоопределения личности в психологической науке,

2) определение возможных типов самоопределения личности по критерию доминирования сущностного элемента в структуре самоопределения (интенции - потребностно-мотивационная сфера, поссиденции - характеро-

логические и психофизиологические качества, потенции - возможности и способности и диспозиции - социальные ожидания и требования),

3) уточнение и характеристика основных механизмов самоопределения и рассмотрение их в качестве возможных детерминирующих факторов в ценностно-смысловом становлении личности,

4) изучение типологических различий в показателях ценностно-смысловой сферы,

5) исследование факторной структуры показателей ценностно-смысловой сферы выделенных типов самоопределения личности,

6) определение половых различий в показателях ценностно-смысловой сферы и факторной структуре данных

Теоретико-методологической платформой исследования выступают4 субьектно-деятельностная концепция С Л Рубинштейна, субъектная парадигма (А В Брушлинский, К А. Абульханова, JIИ Анцыферова, В В Знаков), базовые подходы к исследованию самоопределения личности (MP Гинзбург, В Ф Сафин) Дополняющими стали концепция Ш Шварца о мо-тивационной цели ценностных ориентаций и универсальности базовых человеческих ценностей и смысловая концепция Д А Леонтьева

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах исследования использовался комплекс методов теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, методы сбора эмпирических данных микросемантический и контент-анализ, методика Ш Шварца для изучения ценностей (адаптация В Н Ка-рандашева), методика смысложизненных ориентаций (Д А Леонтьев), методика исследования рефлексивности (А В. Карпов), методика исследования макиавеллизма личности (В В Знаков), методы математической статистики описательной статистики, непараметрический U-критерий Манна-Уитни для независимых выборок, кластерный анализ (k-means), факторный анализ (по методу главных компонент с последующим вращением Varimax normalized), однофакторный дисперсионный анализ - Н-критерий Крускала-Уоллиса. При обработке эмпирических данных использовался пакет Statistica 6 0 для среды Windows

Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, адекватностью используемых методов цели и задачам, логике исследования, применением методов математической статистики и репрезентативностью выборки

Научная новизна работы заключается в том, что

1) выделена на эмпирическом уровне типология самоопределения личности с учетом доминирования сущностного элемента в структуре самоопределения и раскрыты особенности конкретного типа (интенционального, пос-сиденциального, диспозиционального и потенционального);

2) изучены и проанализированы различия между показателями ценностно-смысловой сферы и определена факторная структура показателей ценностно-смысловой сферы конкретного типа самоопределения личности,

3) исследованы эффекты механизмов самоопределения как детермини- -рующих факторов на целостное ценностно-смысловое становление личности,

4) определены общее и специфическое в показателях ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, рассмотрены факторные структуры показателей ценностно-смысловой сферы с учетом половых различий

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в деятельности практического психолога в контексте оказания психологической помощи и сопровождения (консультирования, психологического обеспечения профессиональной деятельности в зависимости от индивидуально-типологических особенностей).

Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего образования при проведении лекционных и семинарских занятий по общей, возрастной и социальной психологии Материалы исследования также включены в курс «Педагогика и психология студенческого возраста», читаемый магистрантам Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета

Теоретическая значимость заключается в обогащении теоретических знаний по проблеме самоопределения личности Полученные результаты уточняют и расширяют представления о самоопределении, его процессуально-динамическом и содержательно-результативных аспектах, индивидуально-типологических и половых различиях

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии Башкирского государственного педагогического университета и кафедры общей психологии Башкирского государственного университета Основные положения по проблеме исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на всероссийских и международных конференциях (Уфа, 2005, Магнитогорск, 2004, Екатеринбург, 2005, Ростов-на-Дону, 2005, Курск, 2006) Содержание диссертации отражено в 6 публикациях

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Башкирского государственного педагогического университета (Институт педагогики, естественно-географический факультет, физико-математический факультет). В исследовании приняли участие 296 человек, из них 146 юношей и 150 девушек

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Самооценочно-рефлексивный и интерпретационный механизмы, опе-рационализируясь через факторы «рефлексивность» и «макиавеллизм», вы-

ступают в качестве определяющих в ценностно-смысловом самоопределении.

2 В процессе самоопределения формируется целостная ценностно-смысловая сфера конкретного типа самоопределение личности, определяющая мировоззренческие установки и поведенческие паттерны

3 Структура ценностно-смысловой сферы как результативно-содержательной стороны самоопределения юношей и девушек имеет как общие, так и специфические особенности В выборке юношей и девушек отмечается представленность в сознании и реализация на уровне поведения ценностей, имеющих значение для эффективного и успешного самоопределения в аспекте полоролевой идентификации

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 158 страницах, содержит 19 таблиц, 5 рисунков Список литературы насчитывает 225 наименований, из них 20 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования, представлены теоретико-методологические основания и эмпирические методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов

Первая глава «Проблема самоопределения личности и ее ценностно-смысловой сферы» посвящена теоретическому обзору исследований в области психологии самоопределения, раскрытию процессуально-динамических и содержательно-результативных аспектов феномена Ценностно-смысловая сфера рассматривается как результативная сторона самоопределения

В первом параграфе «Анализ основных подходов к изучению самоопределения личности в психологии» характеризуются основные направления исследования самоопределения личности, проводится сопоставительный анализ самоопределения со сходными феноменами (самоактуализацией, самореализацией, идентичностью)

Исследования, затрагивающие те или другие аспекты самоопределения, в отечественной науке группируются в нескольких основных направлениях Первую линию составляют теоретико-методологические работы отечественных психологов (КА Абульханова, ЛИ Анцыферова, Л.И Божович, А В. Брушлинский, А H Леонтьев, С Л Рубинштейн), которые намечают и определяют конкретные фундаментальные и прикладные исследования в

рамках рассматриваемой проблемы. Изучение различных форм самоопределения составляет содержание второго направления работ. Имеются исследования, рассматривающие социально-психологические (В В Гулякина, А JI. Журавлев, А Б Купрейченко, С С Душанбаева, Н Н Обозов, A.C. Чернышев и др.) и профессиональные (А В. Бодров, Э.Ф Зеер, Н С Пряжников) аспекты самоопределения Третьим направлением выступает исследование личностных аспектов феномена

Таблица 1

Основные подходы к изучению личностного самоопределения

Направление исследования Авторы

Самоопределение личности как новообразование юношеского возраста, связанное с формированием мотивационной и ценностно-смысловой сферы ОС. Анисимов, ЛИ Божович, М Р. Гинзбург, Д И. Фельд-штейн, И Г Шендрик

Самоопределение личности как процесс формирования и нахождения жизненной позиции К А. Абульханова, ВВ. Гулякина, Н.У Заиченко, 3 С. Карпенко, Ю.А. Лунев, В Ф Сафин

Самоопределение личности в трудных жизненных ситуациях ЛИ Анцыферова, ФЕ Васи-люк, ТБ Карцева, С Л Рубинштейн

В нашем исследовании самоопределение рассматривается как осознанное соотнесение своих сущностных сил (интенции - потребностно-мотивационная сфера, поссиденции - характерологические и психофизиологические качества, потенции - возможности и способности) с внешними требованиями (диспозиции) и основанный на этом выбор стратегии жизнедеятельности

Во втором параграфе «Типология самоопределения личности» дается анализ различных классификаций и типологий личности, раскрывающих проблему самоопределения, выбора собственной позиции и формирования потребностно-мотивационной сферы. Предлагается собственная типология самоопределяющихся личностей, и описываются особенности отдельных типов. Вследствие того что феномен самоопределения является многоаспектным и синтетическим, отдельные его стороны разные авторы рассматривают исходя из собственных теоретических позиций и исследовательских схем

В зарубежной психологии самоопределение раскрывается в таких конструктах, как «ценностные ориентации» (Г. Олпорт, Э Шпрангер), «стиль жизни» (А. Адлер), «социальный характер» (Э. Фромм), «самоактуализация» (К. Роджерс, А. Маслоу). Исследователи при описании данных феноменов обращаются к типологическому подходу

Опираясь на концепцию личности как субъекта жизненного пути, сформулированную С JI. Рубинштейном, в отечественной психологии предлагаются типологии сознания (К А Абульханова, А Н Славская), личностной организации времени (О В Кузьмина, В Ф Серенкова), способов преодоления личностью трудных жизненных ситуаций (ЛИ Анцыферова) В работах последователей А Н Леонтьева конкретизируется типологический подход к ценностно-смысловой организации субъекта (Б.С. Братусь, Д А Леонтьев) При построении типологии учитывается и роль направленности (Л.И Бо-жович, А.А Волочков, Б И Додонов, ЕГ. Ермоленко, ДИ Фельдштейн) Специальное изучение типов самоопределяющихся личностей представлено в трудах М Р Гинзбурга, В Ф Сафина, 3 А Шабаровой, И.Г. Шендрика В нашем исследовании представлена типология, основанная на идее о доминировании сущностного элемента в структуре самоопределения. Раскрываются особенности основных типов - интенционального, диспозиционально-го, поссиденциального и потенционального

В третьем параграфе «Механизмы самоопределения личности» описываются уровни и виды механизмов самоопределения, рассматривающиеся как процессуальная сторона феномена Механизмы самоопределения имеют уровневое строение и раскрываются в плоскостях- «Я - Предметный мир», «Я - Другие», «Я - Я».

Самооценочно-рефлексивный механизм обеспечивает осознание и соотнесение внутренних условий с внешней необходимостью, и последующую их объективацию в системе выбора стратегии жизнедеятельности. В качестве таких механизмов исследователями обозначаются самооценивание, социальное мышление, смысловые процессы, рефлексивные процессы. В нашем исследовании данный механизм операционализируется через фактор «рефлексивность». Интерпретационный механизм, главным образом, обусловливает формирование ценностно-смысловой сферы, определяющей мировоззренческие установки и поведенческие стереотипы в системе отношений «Я - Социум», «Я - Другие», «Я - Я» Объектное отношение к другому человеку, к обществу в целом, раскрывается через понятие «макиавеллизм».

В четвертом параграфе «Ценностно-смысловая сфера как результативная сторона самоопределения личности» рассматриваются процессуально-динамические и результативно-содержательные аспекты самоопределения Ценностно-смысловая сфера характеризуется как результативная сторона самоопределения, задающая мировоззренческие установки и поведенческие стратегии (В.В Гулякина, М Р. Гинзбург, В Ф Сафин, A.C. Чернышев)

Ценностно-смысловая сфера личности в самоопределении обеспечивает регуляцию жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах. Эта регуляция состоит в согласовании сущностных сил, структурных элементов целостно-

го самоопределения с требованиями отдельных сфер жизни через инициативу и созидательную активность субъекта на фоне переживания смысла жизни и собственной деятельности.

Вторая глава «Организация и методики исследования» посвящена описанию организации исследования, характеристике общеметодологических подходов и принципов исследования, обоснованию выборок испытуемых и методик эмпирического исследования

Эмпирическое исследование проводилось в течение 2004-2005 учебного года в Башкирском государственном педагогическом университете Средний возраст в мужской выборке составил 21,4 года, женской - 21,5 лет. Всего приняло участие в исследовании 294 человека, из них 146 юношей и 150 девушек. В анализе результатов привлекались данные 206 испытуемых, оставшихся после естественной «выбраковки», из них 109 юношей и 96 девушек

Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых характеризуется специфическим содержанием и формой

На первом этапе исследовались эффекты механизмов самоопределения на ценностно-смысловое становление личности

На втором этапе проводился анализ смысложизненных ориентации и структуры ценностных ориентаций с учетом половых различий, выделение предпочитаемых и отвергаемых ценностей на нормативном и поведенческом уровнях, анализ факторной структуры ценностно-смысловой сферы в общей выборке, выборках юношей и девушек

На третьем этапе исследования посредством микросемантического и контент-анализа сочинений студентов были выделены основные типы самоопределения личности, интенциональный, потенциональный, поссиденци-альный, диспозициональный

Для изучения особенностей ценностно-смысловой сферы наиболее адекватным оказался типологический подход, так как феноменология ценностно-смысловой сферы разнообразна и различны внутренние механизмы в структурах определенных типов самоопределяющихся личностей и их способах организации жизнедеятельности

Микросемантический анализ предполагает оценку сущностных сил, отражающихся в личностных особенностях, и учет их в типичных жизненных ситуациях

Отнесение к определенному типу самоопределения личности строилось посредством микросемантического и контент-анализа студенческих сочинений, в которых предлагалось раскрыть качества и особенности личности, необходимые для реализации собственных целей и позиции, успешной адаптации и самореализации.

С помощью метода экспертного оценивания были выбраны субъективно значимые для респондентов выборки «темы» (понятия) В группу экспертов вошли пять человек, имеющих ученую степень кандидата психологических наук Список «тем», предложенных для оценивания, содержал 21 понятие

Далее респонденты оценивали субъективную значимость каждой «темы» по пятибалльной шкале от «полностью согласен» до «совершенно не согласен» (Инструкция «Оцените, в какой степени каждое из перечисленных ниже понятий соответствует осуществлению Ваших целей в жизни, эффективной адаптации и самореализации»)

С помощью кластерного анализа анализировались матрицы близостей между понятиями и между респондентами Анализ матриц близостей респондентов позволил разделить их на группы, а анализ понятий - выделить критерии, по которым они оценивались Таким образом, в группе испытуемых выделилось семь кластеров Результаты испытуемых, вошедших в первый, второй, третий и пятый кластеры, были подвергнуты сравнительному и содержательному анализу (см Таблицу № 2) Четвертый, шестой и седьмой кластеры представлены редкими случаями В силу малочисленности состава испытуемые данных кластеров в дальнейшем анализе не участвовали. Однако это позволяет говорить о возможности выделения промежуточных, смешанных типов

Испытуемые, вошедшие в первый кластер, отличаются направленностью на материальное благополучие и успех, стремлением к профессиональному росту и карьере В некоторой мере можно заметить у данных испытуемых преобладание потребностно-мотивационной сферы над другими сторонами личности Это позволило нам условно интерпретировать данный кластер как интенциональный тип самоопределения

Второй кластер составили испытуемые, ориентированные в основном на социальные ожидания. Это, в частности, отражено в высокой представленности «тем», связанных с соблюдением общественных норм, правил и традиций и необходимостью их реализации в собственной жизнедеятельности Согласно взглядам на проблему самоопределения личности, такая направленность на социум может говорить о доминировании диспозиций в сознании и поведении индивида Это дает нам возможность обозначить рассматриваемый кластер как диспозициональный тип самоопределения

В третий кластер вошли респонденты, подчеркивающие определенную роль личностных качеств в успешной реализации планов и замыслов в жизнь Доминирование в выборе стратегии жизнедеятельности темперамен-тальных и характерологических особенностей позволило нам рассматривать данный кластер с точки зрения качественной интерпретации как поссиден-циальный тип самоопределения

Таблица 2

Содержательный анализ структуры значимых «тем»

у разных типов личностного самоопределения _

Кластер Тип самоопределения Значимые «темы» Кол-во человек

I Интенциональный «Соблюдение правил этикета», «материальное благосостояние», «профессионализм», «успех», «уважение традиций» 34

II Диспозициональ-ный «Друзья и знакомые», «уважение традиций», «соблюдение правил этикета», «дисциплина», «творчество», «добросовестность», «ответственность за собственные действия и поступки» 45

III Поссиденциаль-ный «Хорошее здоровье», «оптимизм», «уравновешенность», «упорство и настойчивость», «дисциплина» 59

V Потенциональный «Добросовестность», «творчество», «ответственность за собственные действия и поступки», «соблюдение правил ' этикета», «интеллект», «уважение традиций» 57

Испытуемые, составившие пятый кластер, отмечают значение собственных возможностей и необходимости взаимодействия с социумом для выражения себя Исходя из теоретических представлений об основных компонентах в структуре самоопределения и данных кластерного анализа, можно рассматривать представленный кластер как потенционалъный тип самоопределения

Целью четвертого этапа было изучение половых различий в ценностно-смысловой сфере между представителями выделенных типов самоопределения, исследование особенностей факторной структуры, а также анализ половых различий особенностей ценностно-смысловой сферы между представителями тождественных типов личностного самоопределения

12

* |

Далее описаны методики исследования и критерии математической статистики, используемые в обработке данных

Третья глава «Результаты эмпирического исследования самоопределения личности и ее ценностно-смысловой сферы и их обсуждение» содержит анализ результатов эмпирической части исследования

В первом параграфе представлены результаты исследования эффектов механизмов самоопределения на ценностно-смысловое становление субъекта жизнедеятельности.

Самооценочно-рефлексивный механизм, операционализируемый через фактор «рефлексивность», оказал влияние на мировоззренческие ценностные структуры - конформность (Н=13,07, р<0,01), традиции (Н=9,79, р<0,01), доброту (Н=6,06, р<0,05), универсализм (Н=13,04, р<0,01) и безопасность (Н=9,82, р<0,01), а также на ценности поведенческого уровня — гедонизм (Н=10,34, р<0,01) и безопасность (Н=9,50, р<0,01).

Интерпретационный механизм, операционализируемый через фактор «макиавеллизм» оказал эффекты на показатели ценностей уровня индивидуальных приоритетов доброту (Н=6,64, р<0,05), универсальные ценности (Н=5,98, р<0,05) и безопасность (Н=7,87, р<0,05)

Во втором параграфе приводятся результаты исследования особенностей ценностно-смысловой юношей и девушек

Общее в особенностях ценностно-смысловой сферы заключается в том, что среди ценностных ориентиров, обладающих низкой субъективной значимостью, отмечены власть, традиции и конформность Выраженность данных ценностей не способствует повышению статусных позиций в малой группе, в том числе и студенческой

В выборке юношей и девушек отмечается представленность в сознании и реализация на уровне поведения ценностей, имеющих значение для эффективного и успешного самоопределения в аспекте полоролевой идентификации. Ценности, отражающие статусно-самооценочные и волевые характеристики, являются более значимыми для юношей Девушки подчеркивают значение ценностей, сопряженных с адаптацией, социальной поддержкой и самореализацией.

Специфическое в показателях ценностно-смысловой сферы состоит в следующем Юноши отличаются ориентацией на ценности нормативного уровня - конформность, традиции, доброту, самостоятельность, стимуляцию и достижения, а также на традиции на уровне индивидуальных приоритетов Можно говорить о большей эмоциональной насыщенности и смысловой определенности жизни юношей Для девушек значимостью обладают ценностные ориентации уровня индивидуальных приоритетов — конформность, доброта, универсализм, самостоятельность и гедонизм

«

Также были сделаны некоторые выводы относительно содержания факторной структуры ценностно-смысловой сферы юношей и девушек.

В результате факторного анализа' иоказателей ценностно-смысловой сферы в выборке юношей было выделено шесть значимых факторов, вобравших в себя 67,2 % общей дисперсии.

Первый фактор (доля объяснимой дисперсии — 14,4 %) включил показатели ценностей, характеризующих нормативный уровень конформность (О 838), традиции (0 750), безопасность (0 742), достижения (0 678), универсализм (0 670), доброту (0 574) Данный фактор отражает закрепленные в социальных представлениях, обыденном сознании характеристики, приписываемые роли «идеального» мужчины Эти ценностно-смысловые структуры выступают в качестве идеала и регулятора социального поведения Мы его условно обозначим как фактор позитивной социальной роли.

Во второй фактор (доля объяснимой дисперсии - 15,3 %) вошли: осмысленность жизни (0 946), процесс жизнедеятельности (0 790), локус контроля - Я (0 662), цели в жизни (0 652), результат жизни (0 642), локус контроля -жизнь (0 613) Данный фактор охватил субшкалы и интегральный показатель методики СЖО и определяет общую осмысленность жизни - мы его назовем фактором осмысленности жизнедеятельности.

Третий фактор (доля объяснимой дисперсии - 11,3 %) охватил следующие переменные гедонизм на уровне нормативных идеалов (0 827) и на уровне индивидуальных приоритетов (0.801), стимуляцию на поведенческом уровне (0 569) и власть на уровне нормативных идеалов (0.557) В целом переменные, образующие фактор, определяют активность, направленность на позитивное эмоциональное переживание и поиск своего места в системе социальных отношений, дающего возможность удовлетворять потребности и реализовать себя Фактор определен нами как социальная ориентация.

Четвертый фактор (доля объяснимой дисперсии - 7,6 %) является одно-полярным и включил на нормативном уровне ценность стимуляции (0.525) и доброту на уровне индивидуальных приоритетов (0 764). В целом рассматриваемый фактор характеризует стремление к существованию в комфортных для индивида условиях с возможностью реализовать себя для близких людей и получать положительные эмоции от взаимодействия с ними Наличие данного компонента в содержании самоопределения позволяет человеку благополучно ощущать себя в социуме, чувствовать поддержку и уважение окружающих и в определенной мере выступает показателем удовлетворенности положением человека в обществе. Фактор был условно обозначен как социально-психологическое благополучие.

Пятый фактор (доля объяснимой дисперсии - 9,6 %) - социальной компетентности. Он вобрал в себя следующие показатели на уровне индивидуальных приоритетов безопасность (0 772), достижения (0.720), универсаль-

ные ценности (0.673), конформность (0 598). Содержание данного фактора предполагает защиту и поддержание гармоничных отношений с другими людьми посредством проявления компетентности, исходя из признанных культурных стандартов, тем самым получая социальное одобрение.

Шестой фактор (доля объяснимой дисперсии - 9,0 %) однополярный и образован властью на уровне индивидуальных приоритетов (0 686) и самостоятельностью на нормативном уровне (0 570) Фактор отражает активность и автономность субъекта, его стремление принимать независимые решения и утверждать собственную позицию в жизнедеятельности, возможность преодолевать внутренние и внешние препятствия, что позволяет его назвать фактором волевой активности.

С помощью факторного анализа показателей ценностно-смысловой сферы в выборке девушек было выделено шесть значимых факторов, вобравших в себя 63,1 % общей дисперсии

Первый фактор (доля объяснимой дисперсии - 15,8 %) вобрал следующие переменные: интегральный показатель осмысленности жизни (0 927), жизненные цели (0 819), процесс жизнедеятельности (0 801), локус контроля - жизнь (0 766), локус контроля - Я (0 764), результативность жизнедеятельности (0 696) Фактор отражает наличие целей в жизни, придающих ей осмысленность, направленность и временную перспективу. Жизнь человека имеет эмоциональную насыщенность, основывается на свободе принятия решений и их реализации Это фактор осмысленности жизнедеятельности.

Второй фактор (доля объяснимой дисперсии - 9,6 %) — позитивной социальной роли В него вошли ценности на уровне нормативных идеалов традиции (0 832), конформность (0 636), универсализм (0.558) Данные ценностные структуры определенным образом отражают традиционную роль женщины, зафиксированную в общественном сознании. Этот образ предполагает ориентацию на поддержание благополучия и комфортного существования близких людей, создание семьи и воспитание детей

Третий фактор (доля объяснимой дисперсии - 12,3 %) является биполярным и включил следующие ценностные структуры на нормативном уровне власть (0.768) и достижения (0 655) и с отрицательной факторной нагрузкой традиции на уровне индивидуальных приоритетов (-0 653). Фактор отражает оппозицию между стремлением к самостоятельности, активной жизненной позицией, порождаемой новыми социально-экономическими условиями, в которых роль и социальные функции женщины заметно изменяются и расширяются, и представленностью на уровне сознания и поведения традиционных установок относительно женской роли в обществе Условно мы его обозначим фактором социального статуса.

Четвертый фактор (доля объяснимой дисперсии - 9,0 %) является биполярным. В качестве основных переменных в него вошли ценности на уровне

I

•Н

индивидуальных приоритетов, безопасность (0 762) и с отрицательными факторными весами стимуляция (-0.643), гедонизм (-0.615). Ценность безопасности находится в противоречии с ценностными образованиями, которые могут нести определенную явную или косвенную угрозу традиционной роли женщины в семье и в других жизненных сферах Это позволяет нам интерпретировать его как фактор психологического благополучия.

В пятый фактор (доля объяснимой дисперсии - 9,2 %) вошли показатели ценностных структур поведенческого уровня универсализм (0.786), доброта (0.613), самостоятельность (0 610), достижения (0.518) Фактор отражает результативность взаимодействия, достижения значимых целей в определенных социальных контекстах с использованием соответствующих средств и получением положительного результата В целом данный фактор характеризует систему способов поведения, облегчающих социальное взаимодействие и основанных на адаптации, интеграции социального и личного опыта Фактор назван социальной компетентностью.

Шестой фактор (доля объяснимой дисперсии - 7,2 %) включил самостоятельность (0 714) и доброту (0 510) на нормативном уровне и власть (0 739) на уровне индивидуальных приоритетов Стремление к независимости, активности в реализации собственных решений строится с учетом взглядов близких людей и посредством сотрудничества, а не эксплуатации окружения Содержательный анализ позволяет обозначить рассматриваемый фактор как нравственно-волевой.

В третьем параграфе приводятся результаты исследования ценностно-смысловой сферы при разных типах самоопределения личности

Полученные данные позволили сделать некоторые выводы об особенностях ценностно-смысловой сферы с учетом индивидуально-типологических особенностей.

Формирование ценностно-смысловой сферы в некоторой степени детерминировано индивидуально-типологическими особенностями личности, в частности типом самоопределения. Определено, что представители четырех типов самоопределения не отличаются по ценностным ориентациям нормативного уровня — универсализму, самостоятельности, стимуляции, достижениям и безопасности, а также уровня индивидуальных приоритетов - традициям и стимуляции Таким образом, можно предположить, что образ жизнедеятельности, способ самоопределения оказывает малое влияние на формирование указанных ценностных ориентиров. Для представителей выделенных типов самоопределения были выделены отличительные признаки по показателям ценностей

Представители интенционального типа отличаются от остальных типов 1) выраженной гедонистической направленностью как на нормативном, так и на поведенческом уровне; 2) высокими показателями конформности на

нормативном уровне, 3) меньшим проявлением ценности достижений на уровне индивидуальных приоритетов, 4) низким уровнем власти на уровне индивидуальных приоритетов.

Для представителей диспозщионального типа самоопределения характерна направленность на универсальные ценности (уровень индивидуальных приоритетов)

Поссиденциальный тип самоопределения отличает. 1) низкий уровень доброты на уровне индивидуальных приоритетов; 2) большая ориентация на ценность власти на нормативном и поведенческом уровне

Для представителей потенционального типа отличительные особенности следующие- 1) низкий уровень конформности на нормативном уровне, 2) низкие значения гедонистической направленности

По показателям смысложизненных ориентации были выделены различия между типами самоопределяющихся личностей.

Представители интенционального типа характеризуются меньшей выраженностью показателей «цели», «процесс», «локус контроля - жизнь» и «осмысленность жизни».

У представителей диспозщионального типа ниже, чем в выборке представителей потенционального типа, уровень показателей «процесс», «результат», «локус контроля - жизнь»

Для представителей поссиденциального типа характерен высокий уровень показателей «цели», «процесс» и «результат» (которые непосредственно соотносятся с настоящим («процесс»), прошлым («результат») и будущим («цель») При этом, однако, выявлен низкий уровень показателей «локус контроля — Я» и «локус контроля — жизнь».

Представители потенционального типа характеризуются наиболее высоким уровнем показателей смысложизненных ориентации

С целью более полного понимания структуры ценностно-смысловой сферы при разных типах самоопределения была использована процедура факторного анализа (см. Таблицу № 3).

В результате факторного анализа показателей ценностно-смысловой сферы представителей интенционального типа самоопределения личности было выявлено пять значимых факторов

Первый фактор отражает стремление быть принятым обществом, успешно функционировать в нем, декларируя ценностные ориентиры, поддерживаемые социумом Это своего рода защитная, адаптационная функция, используемая представителями данного типа самоопределения с целью интерпретирования себя в качестве «компонента» определенной социальной структуры и позволяющая ощущать психологическое благополучие и комфорт. Это фактор позитивной социальной роли

Второй фактор - гедонистическая направленность. Содержательный анализ фактора позволяет предположить, что целеполагание интенциональ-ного типа самоопределения связано с получением чувственного наслаждения и удовлетворения, однако данное поведение не всегда приемлется социальным окружением.

Третий фактор, на наш взгляд, характеризует неудовлетворенность пройденным отрезком жизни, отсутствие эмоционально значимых интересов и естественное, активное стремление преобразовать, наполнить новым смысловым значением свою жизнедеятельность Фактор обозначен как поиск новых впечатлений

Четвертый фактор представляет собой гармоничное взаимодействие ценностных ориентиров, способствующих оптимальному, полноценному функционированию человека в социуме, учитывающему в том числе контекст межличностных отношений Это позволяет интерпретировать рассматриваемый фактор как психологическое благополучие Исходя из такого понимания, «психологическое благополучие» выступает критерием успешности самоопределения, что способствует эффективному общению и деятельности

Содержательный анализ пятого фактора позволяет предположить, что осознание и познание своего внутреннего мира возможно и эффективно осуществляется посредством диалога в континууме «Я - Другой» Проявление компетентности в межличностном взаимодействии ведет к социальному одобрению, способствует достижению успеха в разных жизненных сферах Однако, осознавая это в целом, представители данного типа самоопределения не всегда претворяют свои знания в практической деятельности Осознание себя в качестве субъекта жизнедеятельности способствует укреплению жизненных сил и обогащает внутренний мир человека, что позволяет ему устоять в разных жизненных ситуациях Все вышеизложенное позволяет обозначить фактор как осмысленность жизнедеятельности.

Посредством факторного анализа показателей ценностно-смысловой сферы представителей диспозиционалъного типа выявлено пять факторов Первый фактор отражает те стратегии и способы поведения, которых придерживаются в межличностном общении и взаимодействии представители рассматриваемого типа самоопределения личности Забота о близких, принятие и понимание других, верность определенным правилам, одобряемым обществом, — все это способствует установлению и поддержанию доверительных, гармоничных отношений Данный фактор — компетентность в социальном взаимодействии

<

интенциональный тип диспозициональный тип поссиденциальный тип потенциональный тип

Фактор 1 (17,2 %) конформность 0 725 традиции 0 753 доброта 0 700 универсализм 0 635 стимуляция 0 691 гедонизм 0 572 достижения 0 526 безопасность 0 795 Фактор 1 (12,4 %) традиции 0 559 доброта " 0 636 универсализм 0 828 Фактор 1 (18 %) гедонизм 0 742 достижения 0 672 власть 0 831 универсализм 0 607 стимуляция 0 521 гедонизм 0 686 достижения 0 663 власть 0 706 Фактор 1 (19,7 %) цели 0 835 процесс 0 864 результат 0 799 Ж-Я 0 808 Ж-жизнь 0 825 ОЖ 0 874

Фактор 2 (15,6 %) традиции 0 657 гедонизм 0 566 самостоятельность 0 697 стимуляция 0 800 гедонизм 0 823

Фактор 2 (16,8 %) конформность 0 694 традиции 0 801 доброта 0 650 универсализм 0 656 безопасность 0 534 конформность 0 737 традиции 0 795

Фактор 2 (11 %) цели 0 599 традиции -0 643 гедонизм 0 730 Фактор 2 (16,4%) цели 0 798 процесс 0 789 результат 0 796 Ж-Я 0718 ОЖ 0 854

Фактор 3(16,9%) конформность 0 677 традиции 0 511 доброта 0 656 универсализм 0 790 самостоятельность 0 537 стимуляция 0 597 достижения 0 704 безопасность 0 677 безопасность 0 566

Фактор 3 (8,5 %) результат -0 546 самостоятельность 0 599 стимуляция 0 740

Фактор 3(10,6%) традиции 0 847 универсализм 0 661 безопасность 0 716 традиции 0 708 Фактор 3(10,7%) стимуляция 0 627 гедонизм 0 790 стимуляция 0 703 гедонизм 0 542

Фактор 4 (9,9%) конформность 0 599 доброта 0 564 универсализм 0 689 безопасность 0 708

Фактор 4 (9,3 %) цели 0 581 процесс 0 540 результат " 0 744 ОЖ 0 848 Фактор 4 (8%) конформность -0 689 доброта -0 575 безопасность 0 607 Фактор 4 (12,2 %) универсализм 0 516 власть 0 757 безопасность 0 588 доброта 0 647 достижения 0 728

Фактор 5 (10,5 %) процесс 0 514 Ж-жизнь 0615 ОЖ 0 629 самостоятельность 0 515 достижения 0 627

Фактор 5 (11,1%) конформность 0 580 доброта 0 760 самостоятельность 0 608 стимуляция 0 633

Фактор 5 (8 %) Ж-жизнь 0 658 власть 0 562

Фактор 5 (8,6 %) универсализм 0 814 самостоятельность 0 779

Примечание курсивом обозначены ценности нормативного уровня, обычным - ценности уровня индивидуальных приоритетов

Второй фактор показывает, с одной стороны, стремление к получению нового опыта, ярких впечатлений и чувственного наслаждения и, с другой стороны, возможную неприемлемость, несоответствие данного поведения и установок морально-этическим и другим социальным нормам Фактор может быть квалифицирован как гедонистическая направленность

Содержательный анализ третьего фактора позволяет выявить гармоничную структуру ценностных явлений, образующих определенную идеальную субстанцию, представленную в обыденном сознании с точки зрения одобрения социумом. Фактор обозначен как позитивная социальная роль

Следующий фактор характеризует осмысленность жизни, наличие целе-полагания и временной перспективы. Однако в факторе не набирают нагрузки более 0.500 и соответственно не входят в него показатели локус контроля — Я и локус контроля — жизнь. Это, вероятно, может говорить о том, что представители рассматриваемого типа самоопределения не в полной мере уверены в своей способности контролировать ход собственной жизни и нести ответственность за себя. В большей степени присущи, на наш взгляд, сознанию таких личностей представления о том, что их жизнедеятельность детерминирована извне Это фактор осмысленности жизнедеятельности.

Пятый фактор характеризует защитную стратегию личности, которая выражается в контроле себя и других Интерпретируя себя как объект, человек стремится и других людей представлять в качестве «элемента» социума Эта стратегия предполагает направленность «быть, как все», «не выделяться», не проявлять ответственность и инициативу Это позволило интерпретировать рассматриваемый фактор как контроль.

С помощью факторного анализа показателей ценностно-смысловой сферы представителей поссиденциального типа было выявлено пять значимых факторов. *

Первый фактор - доминирование в социальном взаимодействии - показывает высокую значимость социального престижа или статуса, контроля и власти над людьми и средствами. Однако наличие универсальных ценностей в составе фактора предполагает, что достижение собственных целей происходит с учетом подобных феноменов других людей, когда цели совпадают или отсутствуют отношения конкуренции. Но в напряженных или конфликтных ситуациях стремление к собственному благополучию строится с опорой только на собственные потребности, приобретая таким образом эгоистический характер

Второй фактор - осмысленность жизнедеятельности - отражает когни-тивно-мотивационные характеристики, определяющие осознание собственной жизни как интересной, наполненной смыслом и направленной в будущее.

Смысловой анализ третьего фактора подчеркивает ориентацию субъекта на группу ценностей, характеризующих принятые социальные нормы и традиции и обеспечивающих определенную стабильность собственного положения в обществе Фактор обозначен как социальная направленность.

Стремление к стабильности и порядку, собственной безопасности находится в негармоничных отношениях с направленностью на сдерживание и предотвращение определенного рода действий и поступков, не соответствующих социальным ожиданиям, и в психологической оппозиции к потребности в позитивном взаимодействии и принятии близкими людьми Собственное благополучие и эмоциональный комфорт мало связаны с заботой о других людях и учетом их интересов Это - направленность на собственное благополучие

В содержании пятого фактора отмечены ценностные явления, характеризующие представление об эффективных стратегиях поведения в социуме В сознании рассматриваемого типа самоопределения доминирующие позиции занимают ценности, предопределяющие благоприятный, социально одобряемый образ. Однако в поведении эти ценностные ориентиры не всегда реализуются Это фактор позитивной социальной роли

В результате факторного анализа показателей ценностно-смысловой сферы представителей потенционального типа самоопределения было выделено пять факторов

В первом факторе представлены субшкалы методики СЖО, что позволяет говорить о способности представителей данного типа самоопределения к самопознанию, самопониманию и рефлексии. Способность к рефлексии -это один из этапов превращения человека в субъекта, обладающего подлинной свободой выбора и принимающего решения о совершении нравственных поступков Это фактор осмысленности жизнедеятельности.

Второй фактор - социальная направленность Соблюдение определенных норм и правил, оказание помощи и поддержки близким людям, стремление к стабильности и безопасности - все эти характеристики подчеркивают социальный, гуманистический способ мышления личности

Третий фактор отражает стремление личности к открытию для себя Новых возможностей и перспектив, удовлетворение потребностей гедонистического характера. Однако это может нести угрозу интеллектуальному и личностному развитию, вести к неодобрительным социальным оценкам. Фактор обозначается как открытость новому опыту и переживаниям.

На наш взгляд, содержательный анализ четвертого фактора позволяет говорить о стремлении возложить на себя ответственность за ситуации межличностного взаимодействия, проявляя эмпатическое и рефлексивное отношение к окружающим людям. Фактор обозначен как принятие ответственности в социальном взаимодействии.

В пятом факторе большая роль отводится волевому аспекту, сопряженному с направленностью на толерантность, понимание и защиту благополучия людей. Это фактор нравственно-волевой активности

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Самоопределение личности рассматривается как осознанное соотнесение сущностных сил (интенции, потенции и поссиденции) с внешними требованиями (диспозиции) и основанный на этом собственный выбор стратегии жизнедеятельности В зарубежной психологической науке полноценное и гармоничное развитие личности рассматривается в рамках самоактуализации и самореализации. В традициях отечественной психологии самоопределение раскрывается как самостоятельный феномен, требующий многостороннего изучения Исследования, затрагивающие те или другие аспекты самоопределения, в отечественной науке группируются по нескольким основным направлениям Первую линию составляют теоретико-методологические работы, намечающие и определяющие конкретные фундаментальные и прикладные исследования. Изучение различных форм самоопределения охватывает содержание второго направления Третьим направлением выступает исследование личностных аспектов феномена (самоопределение как новообразование юношеского возраста, самоопределение как процесс поиска и обретения собственной позиции, самоопределение в трудных жизненных ситуациях).

2. В нашей работе предлагается типология самоопределяющихся личностей на основе теоретических взглядов о доминировании сущностного элемента в структуре самоопределения интенций (потребностно-мотивационная сфера), поссиденций (психофизиологические и характерологические особенности), потенций (возможности, способности и склонности) и диспозиций (интериоризованные личностью требования социума) Раскрываются феноменологические особенности основных типов - интенцио-нального, диспозиционального, поссиденциального, потенционального

3 Рассмотрены основные уровни механизма самоопределения, функционирующие в континууме «Я - Предметный мир», «Я - Другие», «Я - Я». В качестве основных механизмов целостного, глобального самоопределения выделены самооценочно-рефлексивный и интерпретационный, выступающие в качестве детерминирующих факторов в ценностно-смысловом становлении личности

4 Между показателями ценностно-смысловой сферы и в факторной структуре данных находят выражение половые различия В показателях ценностно-смысловой сферы юношей и девушек имеются общие (представленность в сознании и реализация на уровне поведения ценностей, способствующих успешному и эффективному самоопределению в аспекте полоро-

левой идентификации, низкая субъективная значимость ценностей, не направленных на укрепление статусных позиций в малой группе) и специфические (ориентация юношей на ценности нормативного уровня, девушек -на ценности поведенческого уровня) черты. Результаты факторного анализа показали, что ценностно-смысловая сфера юношей и девушек характеризуется общими признаками и отличается особенностями своей структуры и степенью выраженности определенных факторов Было выявлено, что ценностно-смысловая сфера молодежи обнаруживает ярко выраженную направленность на потребности самореализации и смысла жизни, ценности социального взаимодействия и индивидуально-личностной ориентации.

5. Формирование ценностно-смысловой сферы как результативной стороны самоопределения во многом обусловливается индивидуально-типологическими особенностями, в том числе и способом самоопределения Представители конкретного типа самоопределения личности имеют отличительные признаки между показателями ценностно-смысловой сферы (ценностями уровня нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, смысложизненными ориентациями), которые можно рассматривать как дифференцирующие критерии

6 Тип самоопределения оказывает влияние на ценностно-смысловое становление субъекта жизнедеятельности Ценностно-смысловая сфера при разных типах самоопределения отличается особенностями своей структуры и содержания Структура ценностно-смысловой сферы интенциоцального типа самоопределения включает факторы позитивной социальной роли, гедонистической направленности, поиска новых впечатлений, психологического благополучия, осмысленности жизнедеятельности Структура ценностно-смысловой сферы диспозиционального типа вбирает факторы компетентности в социальном взаимодействии, гедонистической направленности, позитивной социальной роли, осмысленности жизнедеятельности, контроля Структура ценностно-смысловой сферы поссиденциального типа представлена факторами доминирования в социальном взаимодействии, осмысленности жизнедеятельности, социальной направленности, направленности на собственное благополучие, позитивной социальной роли Структуру ценностно-смысловой сферы потенционального типа самоопределения формируют факторы открытости новому опыту и переживаниям, осмысленности жизнедеятельности, социальной направленности, принятие ответственности в социальном взаимодействии, нравственно-волевой активности

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Нурлыгаянов ИН, Сафин ВФ Особенности ценностно-смысловой сферы юношей и девушек в контексте самоопределения личности // Образо-

вание и наука: Известия Уральского отделения РАО. - Приложение 2 (2). -№40.-2006.-С. 66-72.

2. Нурлыгаянов И Н. Ценности самоопределяющейся личности в изменяющихся социальных условиях // Ценности интеллигибельного мира Сб материалов регион научной конференции Вып. 1 — Магнитогорск МГТУ им Г И. Носова, 2004.-С 189-192.

3 Нурлыгаянов ИН. Типологический подход к исследованию профессиональных деструкций самоопределяющихся субъектов // Личностно развивающее профессиональное образование Материалы V Международной научно-практической конференции Часть II - Екатеринбург, 2005. - С. 8285

4 Нурлыгаянов И.Н, Сафин В.Ф Личностное самоопределение в трудных жизненных ситуациях // Личность в современном образовательном процессе: Материалы Международной открытой научно-практической конференции Часть 1.-Уфа: Восточный университет, 2005 -С. 143-148

5 Нурлыгаянов ИНК вопросу о построении типологии самоопределяющихся субъектов // Человек в меняющемся мире пути конструктивного развития (к 75-летнему юбилею РГПУ и 10-летию ИПП РГПУ) / Под ред Р M Чумичевой, А К. Белоусовой, Е И. Рогова. Том 1 - Ростов-на-Дону, 2005.-С. 29-35.

6. Сафин В Ф , Нурлыгаянов И H Особенности ценностно-смысловой сферы в самоопределении студентов // Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общей ред A.C. Чернышева. -Курск. Изд-во Курского гос ун-та, 2006 - С. 148-149.

Нурлыгаянов Ильшат Назифович САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ 19 00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия № 0827 от 15 05 2001 г Подписано в печать 04 10 2007 г Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Формат 60x84 1/16 Уел -печ л Уч -изд. л 3,03 Тираж 100 экз Заказ № 689

450000 г Уфа, Верхнеторговая пл 3 000 ТПФ "Итал-Кошракт"