Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура стереотипов психической активности личности

Автореферат по психологии на тему «Содержание и структура стереотипов психической активности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Берулава, Мария Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Содержание и структура стереотипов психической активности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Берулава, Мария Михайловна, 2011 год

АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Печерская Светлана Александровна

Сочи

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ ФОРМ

ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

1.1. Исследования стереотипов психической активности личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Роль сферы бессознательного в формировании индивидуальных паттернов поведения.

1.3. Роль Интернета в развитии поведенческих стереотипов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СТЕРЕОТИПОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Психологическое содержание стереотипов психической активности личности.

2.2.Структура стереотипов психической активности личности.

2.3. Исследование когнитивных стереотипов психической активности.

2.4. Исследование поведенческих стереотипов психической активности.

2.5. Исследование коммуникативных стереотипов психической активности.

2.6. Исследование эмоциональных стереотипов психической активности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Содержание и структура стереотипов психической активности личности"

Актуальность выполненного исследования обусловлена важностью повышения качества образования, уровень которого сегодня не соответствует требованиям информационного общества. Одной из причин такого положения является то, что система образования традиционно ориентирована на развитие сферы рационального сознания, делая преимущественно упор на вербально-теоретические технологии обучения. В то же время сфера поведения, детерминированная областью бессознательного, занимает не менее важное место в жизнедеятельности человека, в его профессиональной и социальной успешности. Именно эта сфера продуцирует всевозможные стереотипы общения, когниций, эмоционального реагирования, двигательной активности. Ускорение темпа жизни, клиповость в подаче информации приводит человека к необходимости использования оперативных, унифицированных, упрощенных схем психической активности, которые, с одной стороны, обусловлены социально-культурным контекстом, и, прежде всего воздействием информационного пространства, а с другой стороны -опосредованы индивидуальными особенностями личности. Стереотипы могут носить как продуктивный, так и иррациональный характер, мешающий эффективной самореализации личности.

Специалистами отмечается, что «фактически автоматическое, стереотипное поведение у людей превалирует, поскольку во многих случаях оно наиболее целесообразно, а в других случаях - просто необходимо» (ВоёепЬашеп & 1лсЫ;еп81ет, 1987). «Многие люди либо не имеют навыков, необходимых для совладания с проблемами повседневной жизни, либо приобрели неправильные навыки и ошибочные паттерны поведения, некоторые люди не знают, как быть дружелюбными, как вести разговор, как выразить соответствующим образом гнев, как отклонить неразумные просьбы и т.д.» (Л. Хьелл, Д. Зиглер. Теории личности, 1997). У. Джеймс также настаивал на том, что «девяносто девять сотых и, возможно, девяносто девять тысячных наших деятельностей совершенно автоматичны и привычны. большая часть форм нашей обычной речи столь стереотипизированы повторением, что могут быть названы почти рефлексами. На каждый род впечатлений мы имеем автоматическую, заранее готовую реакцию. «мы связки привычек, стеоретипизированные создания. (Теория и практика личностно-ориентированной психологии, 1996). Британский ученый А. Н. Уайтхед утверждал, что «цивилизация движется вперед путем увеличения числа операций, которые мы можем осуществлять, не раздумывая над ними» (1999).

Констатируется, что при разработке содержания и технологий обучения сформированные у обучаемых паттерны поведения никак не диагностируются, не анализируются и, соответственно, не учитываются. Соответственно, существует необходимость в исследовании имеющихся у человека стереотипных паттернов поведения и разработке технологий обучения, направленных на формирование продуктивных профессиональных и социальных стереотипов психической активности в поведенческой, когнитивной, коммуникативной, эмоциональной сферах и коррекции непродуктивных шаблонов психической активности, делающих жизнедеятельность человека неэффективной. В то же время, если количество работ, в которых исследуются механизмы развития личности, апеллирующие к сфере рационального сознания, достаточно многочисленны, то стереотипные формы психической активности, опосредованные сферой бессознательного, изучены в настоящее время очень недостаточно. Вышеуказанные обстоятельства делают исследование бессознательных форм психической активности своевременным и актуальным.

В связи с этим имеют место противоречия между:

- требованиями общества к развитию личности и недостаточным качеством высшего образования,

- между признанием важной роли стереотипов психической активности в профессиональной и социальной компетентности человека и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы,

- между влиянием информационного общества на формирование стереотипов психической активности личности, затрудняющих эффективность ее образовательной, профессиональной и социальной жизнедеятельности и отсутствием технологий, обеспечивающих их коррекцию и замену на более продуктивные.

Указанные противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы психологические детерминанты стереотипов поведенческой активности личности, определяющих успешность ее жизнедеятельности.В рамках данной проблемы выбрана тема исследования: «Содержание и структура стереотипов психической активности личности».

Цель исследования: выявить содержание и структуру стереотипов психической активности личности.

Объект исследования: психическая активность личности, опосредованная сферой бессознательного.

Предмет исследования: содержание и структура поведенческих стереотипов личности.

Гипотезы исследования:

- существует существенная разница в подходах к исследованию паттернов психической активности личности с позиций позитивистской и гуманистической парадигм;

- в информационном обществе в связи с большим объемом информации, поступающей в визуальной форме, увеличивается роль стереотипных визуальных представлений личности в сфере восприятия окружающего мира, себя и других людей;

- в связи с массовым использованием электронных средств коммуникации увеличивается тенденция к использованию формализованных шаблонов общения, выступающих в качестве коммуникативных стереотипов психической активности личности;

- в связи с увеличением роли средств масс-медиа в развитии личности, формирующих упрощенные и универсальные формы выражения ее эмоций и чувств, все большую роль играют сформированные под их влиянием аффективные паттерны психической активности;

- в связи с унификацией форм ролевого поведения, обусловленных реалиями информационного общества, нарастает тенденция к использованию унифицированных поведенческих стереотипов, проявляющихся в формализации поступков в конкретных типичных ситуациях;

- профессиональная и социальная компетентность личности в значительной степени определяется сформированными когнитивными, поведенческими, коммуникативными и эмоциональными паттернами психической активности, опосредованными сферой бессознательного;

- виды стереотипов психической активности имеют свою специфику в зависимости от базовых потребностей личности;

- знание и учет поведенческих стереотипов студентов позволяет преподавателям выстраивать индивидуальные траектории их обучения и воспитания;

- своевременная рефлексия студентом характерных для него стереотипов психической активности является существенным фактором формирования его компетентностного потенциала в профессиональной и социальной сферах;

- стереотипы психической активности личности определяются в значительной степени тем, в каком информационно-коммуникационном пространстве она предпочитает общаться и получать информацию (традиционном или виртуальном).

Задачи исследования:

Теоретические задачи.

1. Исследовать теоретические подходы к изучению проблемы бессознательного в психологии.

2. Проанализировать и обобщить результаты научных работ, посвященных изучению феномена стереотипов психической активности личности, осуществленные с позиций позитивистской и гуманистической парадигм.

3. Разработать теоретическую платформу исследования стереотипов психической активности личности.

4. Разработать теоретический подход к исследованию стереотипов психической активности личности.

5. Разработать структуру и содержание стереотипов психической активности личности.

6. Выявить влияние виртуального информационно-коммуникационного пространства на формирование стереотипов психической активности личности.

7. Определить влияние стиля жизни на формирование содержательных стереотипов психической активности.

8. Выявить влияние стиля психической активности на формирование процессуальных стереотипов поведения, коммуникации, когнитивных представлений и эмоционального реагирования.

9. Выявить влияние стереотипов психической активности на профессиональную и социальную компетентность субъекта.

Методические задачи:

1. Разработать диагностическую концепцию исследования стиля жизни человека.

2. Разработать диагностическую концепцию исследования стиля психической активности личности.

3. Разработать диагностическую концепцию исследования содержательных стереотипов психической активности личности.

4. Разработать диагностическую концепцию исследования процессуальных стереотипов психической активности личности.

Эмпирические задачи:

1. Выявить стереотипные стратегии психической активности студентов по отношению к поведению, представлениям, коммуникации, эмоциональному реагированию, сопутствующему их психической активности в информационно-образовательном пространстве.

2. Определить влияние стиля жизни на содержательные стереотипы психической активности.

3. Определить соотношение процессуальных стереотипов поведения со стилем психической активности студентов.

4. Установить соотношение базовых потребностей личности и содержательных стереотипов психической активности личности в познавательной сфере.

5. Выявить различия в стереотипных стратегиях психической активности у лиц, предпочитающих получать информацию в рамках традиционного и виртуального образовательного пространства.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- методологических подходов к исследованию и развитию личности (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Уайтхед, A.M. Новиков, Г.А. Берулава и др.)

- системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др-);

- о психологическом содержании сферы бессознательного и ее роли в жизнедеятельности человека (3. Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйн, Л.С. Выготский, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Д.Н. Узнадзе, Г. Рорахер, Гербарт, Э. Гартман, Фехнер, В. Вундт, У.Джемс и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические воззрения, раскрывающие природу образа мира субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Е.А. Климов, С.Д. Смирнов, В.Ф. Петренко);

- гуманистическая парадигма исследования и развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р. Мэй, М.Н. Берулава, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн и др-);

- работы, содержащие исследования феномена установки (А. Шерозия, Ф.В. Бассин, Д.И. Рамишвили, B.C. Ротенберг, А.Б. Добрович, В.Н. Цапкин, Д.Ш. Парджанадзе, Э.Б. Финкельштейн, И.Л. Вунцевич, М.А. Котик, Г.Л. Ильин и др.);

- психологическая платформа стилей индивидуальности (Г.А. Берулава, Т.Я. Ивашкин, Н.В. Фролова, С.А. Печерская, М.Э. Прудникова, Е.И. Татьянина, Э.М. Сагилян, М.А. Салюков, Т.Л. Сафонова, Ю.В. Старшиков, Н.В. Фролова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Основанными теоретическими методами исследования выступали: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, теоретическое моделирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: проективная авторская методика для выявления стиля психической активности личности и стиля жизни; метод экспертных оценок, опросник для выявления типичных ситуаций в учебной сфере деятельности и взаимоотношений студентов; авторские опросники для выявления поведенческих, коммуникативных, когнитивных и эмоциональных стереотипов психической активности в их содержательной и процессуальной форме; метод самооценки; качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью непараметрических методов математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Исследование проходило в период с 2007 по 2011 г. и включало в себя четыре этапа:

- первый этап (2007-2008 гг.) - включал разработку плана и основных этапов исследования;

- второй этап (2008-2009 гг.) - состоял в теоретическом анализе исследований по выбранной проблеме, их обобщении и систематизации;

- третий этап (2009-2010 гг.) - состоял в разработке теоретической платформы исследования и решении его конкретных задач;

- четвертый этап (2010-2011 гг.) - был посвящен систематизации и обобщению материалов теоретического и эмпирического исследования, а также математико-статистической обработке и интерпретации результатов исследования.

Эмпирической базой исследования являлись студенты Университета Российской академии образования (г. Москва) и студенты Международного инновационного университета (г. Сочи) общей численностью 250 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем.

Разработан новый методологический подход к исследованию стереотипов психической активности личности. Определена структура деятельности психолога по исследованию стереотипных форм психической активности субъекта. Рассмотрена роль образа мира, как интегративного гештальта, аккумулирующего и интерпретирующего любые когнитивные, поведенческие, коммуникативные и аффективные акты жизнедеятельности самого субъекта, а также других людей. Определен психологический смысл понятия стиля психической активности, определяемого ее доминирующей модальностью. Определено психологическое наполнение понятия процессуальных и содержательных стереотипов психической активности.

Рассмотрена связь стиля жизни с содержательными стереотипами психической активности. Выявлено соотношение стиля психической активности с ее процессуальными стереотипами. Определены стереотипные формы психической активности субъекта в образовательном пространстве, определяемые ее базовыми потребностями. Разработана теоретическая концепция диагностики структурных феноменов стереотипов психической активности личности. Осуществлено исследование роли электронных средств коммуникации и информации в психологическом развитии личности. Впервые выявлены различия в стереотипных формах психической активности у лиц, предпочитающих получать информацию в рамках традиционного и виртуального образовательного пространства.

Научная новизна исследования:

- разработан новый методологический подход к исследованию стереотипов психической активности личности в их поведенческой составляющей как целостного психологического феномена;

- осуществлен сравнительный анализ исследований стереотипов психической активности с позиций позитивистской и гуманистической парадигм развития личности;

- впервые выявлены различия в стереотипных формах психической активности у лиц, предпочитающих получать информацию в рамках традиционного и виртуального образовательного пространства;

- разработана модель деятельности по исследованию стереотипов психической активности личности,

- определены содержание и структура стереотипов психической активности личности в их поведенческой составляющей;

- выявлена сформированность содержательных стереотипов психической активности в зависимости от базовых потребностей личности, реализуемых в рамках образовательного пространства жизнедеятельности;

- определена сформированность процессуальных стереотипов психической активности личности по отношению к бессознательным шаблонам поведения, коммуникации, когниций и эмоционального реагирования;

- показана роль стереотипов психической активности личности в ее профессиональной и социальной компетентности.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается: в системном подходе к анализу феномена стереотипов психической активности на основе разработки нового методологического подхода к его исследованию (ранее стереотипы исследовались как коллективные представления, коллективные установки, не опосредованные решением устойчивых практических проблем; не был рассмотрен генезис деятельности по исследованию стереотипных форм психической активности; отсутствовала дифференциация стереотипов на процессуальные и поведенческие, не была выявлена их связь со стилем жизни и стилем психической активности личности, а также их соотношение с базовыми потребностями личности; стереотипные формы психической активности исследовались в контексте деятельности («индивидуальный стиль деятельности»), а не поведения субъекта). В отличие от имеющихся исследований впервые установлено соотношение базовых потребностей личности и сценарных вариантов стереотипов психической активности личности, формируемых в образовательном пространстве вуза; выявлена роль электронных информационно-коммуникационных средств в формировании поведенческих стереотипов. Исследована роль стереотипов психической активности личности в ее профессиональной и социальной компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщены и систематизированы существующие в психологии научные подходы к изучению стереотипов психической активности личности;

- расширено и углублено представление о феномене стереотипов психической активности личности;

- определен новый методологический подход к исследованию данного феномена, раскрыт психологический смысл данного понятия;

- определена структура деятельности психолога по исследованию стереотипных форм психической активности субъекта;

- установлена роль образа мира, как интегративного гештальта, аккумулирующего и интерпретирующего когнитивные, поведенческие, коммуникативные и аффективные акты жизнедеятельности самого субъекта, а также других людей;

- определен психологический смысл понятия стиля психической активности, определяемого ее доминирующей модальностью;

- определено психологическое наполнение понятия процессуальных и содержательных стереотипов психической активности;

- рассмотрена связь стиля жизни с содержательными стереотипами психической активности;

- выявлено соотношение стиля психической активности с ее процессуальными стереотипами;

- определены стереотипные формы психической активности субъекта в образовательном пространстве, определяемые ее основными базовыми потребностями;

- разработана теоретическая концепция диагностики стереотипов психической активности личности;

- выявлена роль электронных информационно-коммуникационных средств в формировании поведенческих стереотипов;

- исследована роль стереотипов психической активности личности в ее профессиональной и социальной компетентности.

Полученные результаты являются значимыми для развития общей психологии и психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке методики исследования стереотипов психической активности личности в поведенческой, коммуникативной, аффективной и когнитивной сферах. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки технологий развития продуктивных поведенческих стереотипов, являющихся основой профессиональной и социальной компетентности специалистов в условиях обучения в вузе. Полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании преподавателей и студентов; при разработке специальных курсов для психологов; являться основой для разработки содержания образования и технологий развития личности.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

- в психологии имеют место два принципиально различных подхода к исследованию стереотипов психической активности личности с позиций позитивистской и гуманистической парадигм развития личности;

- профессиональная и социальная компетентность личности определяется не только сформированностью различных видов деятельности и мышления, опосредованных сферой рационального сознания, но и паттернов поведения, коммуникации, представлений и эмоционального реагирования, опосредованных областью бессознательного;

- стереотипными проявлениями психической активности являются поведенческие паттерны, которые устойчиво актуализируются в процессе решения типичных практических проблем жизнедеятельности субъекта;

- стереотипные формы психической активности личности, в ее поведенческом аспекте, детерминированы образом мира, как интегративным гештальтом, аккумулирующим и интерпретирующей любые когнитивные, поведенческие, коммуникативные, аффективные акты жизнедеятельности самого субъекта, а также других людей;

- стиль психической активности, как феномен, определяющий ее модальность активности детерминирует формирование процессуальных форм стереотипов психической активности;

- в рамках всех значимых сфер жизнедеятельности человека формируются индивидуально обусловленные специфические поведенческие, коммуникативные, когнитивные и эмоциональные стереотипы психической активности,

- стиль жизни человека определяет сформированность содержательных форм стереотипов психической активности;

- содержательные формы стереотипов психической активности имеют свою специфику в зависимости от базовых потребностей личности в конкретной сфере жизнедеятельности субъекта;

- сценарные варианты стереотипов психической активности являются специфичными для каждой сферы жизнедеятельности субъекта (образовательной, профессиональной, правовой, экономической, творческой и досуговой, сферы межличностных отношений и др.);

- стереотипные формы поведенческой активности личности претерпевают значительные изменения в связи с' погружением современного молодого человека в информационно-коммуникативную сферу виртуальной реальности).

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседании лабораторий методологии обучения и воспитания Института образовательных технологий Российской академии образования, на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по методологии психологии (Сочи, 2007, 2008,

2009, 2010. 2011), международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по психологии личности (Москва, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2009).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Института образовательных технологий Российской академии образования, Международного инновационного университета, Университета Российской академии образования.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 9 работ, общий объем которых составляет 23,5 п.л., включая 2 монографии, 6 статей, в том числе 4 в научных журналах «Вестник Университета Российской академии образования» и «Гуманизация образования», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций. По результатам исследования также опубликованы методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе

Выполненное исследование осуществлено с позиций гуманистической теории развития личности и теории сетевого образования. С позиций гуманистического подхода психическая активность рассматривается не только как адаптационная и как целенаправленная деятельность, но и как надситуативное, спонтанное, интуитивное, творческое, неадаптационное поведение. С позиций разработанного нами методологического подхода необходимо развитие у человека не только сферы рационального сознания, но и эффективных паттернов поведения, коммуникации, когниций и эмоционального реагирования, что возможно только на основе интеграции традиционного и виртуального образовательного пространства.

Поведенческий потенциал человека в значительной степени обусловлен тем набором когнитивных, коммуникативных, аффективных и двигательных стереотипов психической активности, которые у него сформированы.

Проведенное исследование позволило выявить структуру стереотипов психической активности в зависимости от генезиса их развития и степени их обобщенности. Выявлена специфика содержательных и процессуальных стереотипов психической активности личности, их соотношение с базовыми потребностями личности.

Выявлено существенное различие актуализируемых поведенческих, коммуникативных, когнитивных и эмоциональных стереотипов в зависимости от того - в традиционном или электронном образовательном пространстве они формируются и актуализируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Имеет место методологическое противоречие между механизмами психической активности субъекта, включающей в себя не только деятельностную, но и поведенческую составляющую и существующими технологиями обучения, апеллирующими лишь к сфере рационального сознания и игнорирующими возможности формирования продуктивных поведенческих стереотипов, обеспечивающих профессиональную и социальную компетентность человека через сферу бессознательного. Имеющиеся в психологии исследования по проблеме стереотипных форм психической активности выполнены с позиций позитивистской парадигмы, а также с позиций деятельностного подхода.

2. Разработана теоретическая платформа исследования стереотипов психической активности личности, включающая в себя формулировку основных методологических постулатов и идей, понятийного аппарата, принципов исследовательской деятельности в рассматриваемой сфере. С точки зрения данного подхода индивидуальные стереотипы психической активности должны определяться по отношению к поведению, актуализирующемуся в типичных ситуациях в процессе решения типичных для данного человека жизненных проблем.

В плане исследования доминирующих стереотипов для той или иной возрастной и профессиональной группы стереотипы определяются по отношению к типичным для этой группы жизненным проблемам. Коллективными стереотипами психической активности соответственно являются устойчивые и типичные для определенной группы людей аттитюды поведения, проявляющиеся в типичных для них жизненных ситуациях.

3. Разработана структура стереотипов поведенческой активности, которая включает в себя процессуальную и содержательную составляющие. Показано, что мегаинтегративным феноменом психики человека, определяющим все уровни формирования стереотипов психической активности личности, является образ мира. При этом интегративной стереотипной процессуальной формой поведения является стиль психической активности, который определяет процессуальные стереотипы психической активности в рамках поведенческого, коммуникативного, когнитивного и аффективного стилей психической активности. В содержательном аспекте поведение актуализируется в качестве такого метаинтегративного феномена как стиль жизни, который в значительной степени определяет специфику содержательных поведенческих стереотипов в зависимости от сферы психической активности и базовых потребностей личности.

4. Выявлено влияние стиля жизни, подразделяющегося на гуманистический, деструктивный и индифферентный на содержательные стереотипы психической активности личности, определяемые по отношению к таким потребностям личности как потребность в информации, в познании окружающего мира; в творчестве; в эмпатии и любви; в комфортных межличностных отношениях, в адаптации к обществу; в общении; в самореализации; в справедливости; в принадлежности к группе; гедонистские потребности; потребности в высоком социальном статусе; в защищенности, в материальном комфорте и внешнем присвоении. Данные стереотипы выделены в коммуникативной, поведенческой, когнитивной и аффективной сферах по отношению к специфике образовательного пространства и соответствующей нахождению в нем области взаимоотношений.

5. Определено влияние стиля психической активности личности на формирование процессуальных стереотипов поведения, коммуникации, когниций и аффективного реагирования. Так, сформированность процессуальных стереотипов у лиц с доминированием коммуникативного стиля в сфере образовательного пространства и соответствующей ему области взаимоотношений оценивалась на основании выделенных критериев и дихотомических полюсов: «образная-вербальная информация», «медленный-быстрый темп подачи информации», «форма-содержание», «аналитическая - клиповая подача информации», «интегральность-дифференциальность», «индивидуальная-коллективная познавательная стратегия», «низкий-высокий уровень эмоциональной насыщенности коммуникации и информации».

6. Установлено, что информационные сети перестали быть только техническим средством, но приобрели статус новой культуры, обладающей собственной семиосферой. Тексты, презентируемые электронными носителями информации, выступают как сенсорные и перцептивные эталоны, а предоставляемые сетью возможности достижения целей и удовлетворения потребностей - как нормы поведения и социального взаимодействия. Формирование специфических паттернов психической активности в рамках виртуального пространства жизнедеятельности осуществляется в контексте учета таких психологических факторов влияния семиотического пространства Интернета, как: интерактивность, гипертекстовость и гипермедийность, нелинейность, дегитальность, модульность, мультимедийность, демассификация, асинхронность, антипространственность, конвергенция, автоматизированность, совмещение коммуникации и автокоммуникации, анонимность, стирание различий на уровне «свой-чужой», развитие множественных идентичностей, возможность культурного перекодирования, контекстность, полилогизм. Показано, сто систематическое получение информации в Интернете способствует в большей степени удовлетворению базовых потребностей личности.

7. Выявлено непосредственное влияние стереотипов психической активности на профессиональную и социальную компетентность человека. При этом систематическое нахождение человека в информационно-коммуникационном поле Интернета формирует большее количество стереотипов психической активности, которые способствуют эффективной профессиональной и социальной самореализации личности.

8. Показано, что процесс обучения в вузе должен быть направлен не только на развитие когнитивной сферы и через когниции, но и через сферу бессознательного, формируя у студентов стереотипы социально одобряемого и гуманного поведения, стереотипы комфортного для окружающих общения и эмоционального реагирования. Профессиональная и социальная компетентность студентов должна формироваться не только посредством использования вербально-теоретических технологий, но и через имитацию и последующее присвоение образцов психической активности. Установлено, что те образцы поведения, коммуникации и эмоционального реагирования, которые транслирует социум, образовательное пространство, а также современные электронные носители информации часто не позволяют обеспечить необходимый уровень профессиональной и социальной компетентности молодого специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и структура стереотипов психической активности личности"

На правах рукописи

005001936

БЕРУЛАВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА СТЕРЕОТИПОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 НОЯ 2011

Сочи-2011

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории методологии обучения и воспитания Учреждении РАО «Институт образовательных

технологий»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, Печерская Светлана Александровна

Официальные оппоненты:

академик РАО, доктор психологических

наук, профессор

Лазарев Валерий Семенович

кандидат психологических наук, доцент Сагилян Эмма Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская академия

народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ»

Защита состоится « /т» декабря 2011 г. в /у на заседании г^Г*,' диссертационного совета Д 008.016.01 по защите кандидатских и докторских ^ I : диссертаций при Учреждении Российской академии образования («^Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 а.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий», а с текстом автореферата на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации

Автореферат разослан « /ё » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета О.В.Непша

кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выполненного исследования обусловлена важностью повышения качества образования, уровень которого сегодня не соответствует требованиям информационного общества. Одной из причин такого положения является то, что система образования традиционно ориентирована на развитие сферы рационального сознания, делая преимущественно упор на вербально-теоретические технологии обучения. В то же время сфера поведения, детерминированная областью бессознательного, занимает не менее важное место в жизнедеятельности человека, в его профессиональной и социальной успешности. Именно эта сфера продуцирует всевозможные стереотипы общения, когниций, эмоционального реагирования, двигательной активности. Ускорение темпа жизни, клиповость в подаче информации приводит человека к необходимости использования оперативных, унифицированных, упрощенных схем психической активности, которые, с одной стороны, обусловлены социально-культурным контекстом, и, прежде всего воздействием информационного пространства, а с другой стороны -опосредованы индивидуальными особенностями личности. Стереотипы могут носить как продуктивный, так и иррациональный характер, мешающий эффективной самореализации личности.

Специалистами отмечается, что «фактически автоматическое, стереотипное поведение у людей превалирует, поскольку во многих случаях оно наиболее целесообразно, а в других случаях - просто необходимо» (ВоёепЬаивеп & Ыййег^ет, 1987). «Многие люди либо не имеют навыков, необходимых для совладания с проблемами повседневной жизни, либо приобрели неправильные навыки и ошибочные паттерны поведения, некоторые люди не знают, как быть дружелюбными, как вести разговор, как выразить соответствующим образом гнев, как отклонить неразумные просьбы и т.д.» (Л. Хьелл, Д. Зиглер. Теории личности, 1997). У. Джеймс также настаивал на том, что «девяносто девять сотых и, возможно, девяносто девять тысячных наших деятельностей совершенно автоматичны и привычны... большая часть форм нашей обычной речи столь стереотипизированы повторением, что могут быть названы почти рефлексами. На каждый род впечатлений мы имеем автоматическую, заранее готовую реакцию... «мы связки привычек, стеоретипизированные создания... (Теория и практика личностно-ориентированной психологии, 1996). Британский ученый А. Н. Уайтхед утверждал, что «цивилизация движется вперед путем увеличения числа операций, которые мы можем осуществлять, не раздумывая над ними» (1999).

Констатируется, что при разработке содержания и технологий обучения сформированные у обучаемых паттерны поведения никак не диагностируются, не анализируются и, соответственно, не учитываются. Соответственно, существует необходимость в исследовании имеющихся у человека стереотипных паттернов поведения и разработке технологий обучения, направленных на формирование продуктивных профессиональных и социальных стереотипов психической активности в поведенческой, когнитивной, коммуникативной, эмоциональной сферах и коррекции

непродуктивных шаблонов психической активности, делающих жизнедеятельность человека неэффективной. В то же время, если количество работ, в которых исследуются механизмы развития личности, апеллирующие к сфере рационального сознания, достаточно многочисленны, то стереотипные формы психической активности, опосредованные сферой бессознательного, изучены в настоящее время очень недостаточно. Вышеуказанные обстоятельства делают исследование бессознательных форм психической активности своевременным и актуальным.

В связи с этим имеют место противоречия между:

- требованиями общества к развитию личности и недостаточным качеством высшего образования,

- между признанием важной роли стереотипов психической активности в профессиональной и социальной компетентности человека и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы,

- между влиянием информационного общества на формирование стереотипов психической активности личности, затрудняющих эффективность ее образовательной, профессиональной и социальной жизнедеятельности и отсутствием технологий, обеспечивающих их коррекцию и замену на более продуктивные.

Указанные противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы психологические детерминанты стереотипов поведенческой активности личности, определяющих успешность ее жизнедеятельности. В рамках данной проблемы выбрана тема исследования: «Содержание и структура стереотипов психической активности личности».

Цель исследования: выявить содержание и структуру стереотипов психической активности личности.

Объект исследования: психическая активность личности, опосредованная сферой бессознательного.

Предмет исследования: содержание и структура поведенческих стереотипов личности.

Гипотезы исследования:

- существует существенная разница в подходах к исследованию паттернов психической активности личности с позиций позитивистской и гуманистической парадигм;

- в информационном обществе в связи с большим объемом информации, поступающей в визуальной форме, увеличивается роль стереотипных визуальных представлений личности в сфере восприятия окружающего мира, себя и других людей;

- в связи с массовым использованием электронных средств коммуникации увеличивается тенденция к использованию формализованных шаблонов общения, выступающих в качестве коммуникативных стереотипов психической активности личности;

- в связи с увеличением роли средств масс-медиа в развитии личности, формирующих упрощенные и универсальные формы выражения ее эмоций и чувств, все большую роль играют сформированные под их влиянием аффективные паттерны психической активности;

- в связи с унификацией форм ролевого поведения, обусловленных реалиями информационного общества, нарастает тенденция к использованию унифицированных поведенческих стереотипов, проявляющихся в формализации поступков в конкретных типичных ситуациях;

- профессиональная и социальная компетентность личности в значительной степени определяется сформированными когнитивными, поведенческими, коммуникативными и эмоциональными паттернами психической активности, опосредованными сферой бессознательного;

- виды стереотипов психической активности имеют свою специфику в зависимости от базовых потребностей личности;

- знание и учет поведенческих стереотипов студентов позволяет преподавателям выстраивать индивидуальные траектории их обучения и воспитания;

- своевременная рефлексия студентом характерных для него стереотипов психической активности является существенным фактором формирования его компетентностного потенциала в профессиональной и социальной сферах;

- стереотипы психической активности личности определяются в значительной степени тем, в каком информационно-коммуникационном пространстве она предпочитает общаться и получать информацию (традиционном или виртуальном).

Задачи исследования:

Теоретические задачи.

1. Исследовать теоретические подходы к изучению проблемы бессознательного в психологии.

2. Проанализировать и обобщить результаты научных работ, посвященных изучению феномена стереотипов психической активности личности, осуществленные с позиций позитивистской и гуманистической парадигм.

3. Разработать теоретическую платформу исследования стереотипов психической активности личности.

4. Разработать теоретический подход к исследованию стереотипов психической активности личности.

5. Разработать структуру и содержание стереотипов психической активности личности.

6. Выявить влияние виртуального информационно-коммуникационного пространства на формирование стереотипов психической активности личности.

7. Определить влияние стиля жизни на формирование содержательных стереотипов психической активности.

8. Выявить влияние стиля психической активности на формирование процессуальных стреотипов поведения, коммуникации, когнитивных представлений и эмоционального реагирования.

9. Выявить влияние стереотипов психической активности на профессиональную и социальную компетентность субъекта.

Методические задачи:

1. Разработать диагностическую концепцию исследования стиля жизни человека.

2. Разработать диагностическую концепцию исследования стиля психической активности личности.

3. Разработать диагностическую концепцию исследования содержательных стереотипов психической активности личности.

4. Разработать диагностическую концепцию исследования процессуальных стереотипов психической активности личности.

Эмпирические задачи:

1. Выявить стереотипные стратегии психической активности студентов по отношению к поведению, представлениям, коммуникации, эмоциональному реагированию, сопутствующему их психической активности в информационно-образовательном пространстве.

2. Определить влияние стиля жизни на содержательные стереотипы психической активности.

3. Определить соотношение процессуальных стереотипов поведения со стилем психической активности студентов.

4. Установить соотношение базовых потребностей личности и содержательных стереотипов психической активности личности в познавательной сфере.

5. Выявить различия в стереотипных стратегиях психической активности у лиц, предпочитающих получать информацию в рамках традиционного и виртуального образовательного пространства.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- методологических подходов к исследованию и развитию личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А. Н. Уайтхед, A.M. Новиков, Г.А.Берулава и ДР-)

- системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.);

- о психологическом содержании сферы бессознательного и ее роли в жизнедеятельности человека (З.Фрейд, А.Фрейд, М. Кляйн, Л.С.Выготский, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Д.Н.Узнадзе, Г. Рорахер, Гербарт, Э. Гартман, Фехнер, В. Вундт, У.Джемс и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические воззрения, раскрывающие природу образа мира субъекта (Ананьев Б.Г., А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Е.А. Климов, С.Д. Смирнов, В.Ф. Петренко);

- гуманистическая парадигма исследования и развития личности (Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм, А.Маслоу, Ф.С. Перлз, Р. Мэй, М.Н., М.Н. Берулава, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- работы, содержащие исследования феномена установки (А.Шерозия, Ф.В.Бассин, Д.И.Рамишвили, В.С.Ротенберг, А.Б.Добрович, В.Н.Цапкин, Д.Ш.Парджанадзе, Э.Б. Финкельштейн, И.Л.Вунцевич, М.А. Котик, Г.Л.Ильин и др.);

- психологическая платформа стилей индивидуальности (Г.А. Берулава, Т.Я. Ивашкин, Н.В. Фролова, С.А. Печерская, М.Э. Прудникова, Е.И. Татьянина, Э.М. Сагилян, М.А. Салюков, ТЛ. Сафонова, Ю.В. Старшиков, Н.В. Фролова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Основанными теоретическими методами исследования выступали: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, теоретическое моделирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: проективная авторская методика для выявления стиля психической активности личности и стиля жизни; метод экспертных оценок, опросник для выявления типичных ситуаций в учебной сфере деятельности и взаимоотношений студентов; авторские опросники для выявления поведенческих, коммуникативных, когнитивных и эмоциональных стереотипов психической активности в их содержательной и процессуальной форме; метод самооценки; качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью непараметрических методов математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Исследование проходило в период с 2007 по 2011 г.г. и включало в себя четыре этапа:

- первый этап (2007-2008 гг.) - включал разработку плана и основных этапов исследования;

- второй этап (2008-2009 гг.) - состоял в теоретическом анализе исследований по выбранной проблеме, их обобщении и систематизации;

- третий этап (2009-2010 гг.) - состоял в разработке теоретической платформы исследования и решении его конкретных задач;

- четвертый этап (2010-2011 гг.) - был посвящен систематизации и обобщению материалов теоретического и эмпирического исследования, а также математико-статистической обработке и интерпретации результатов исследования.

Эмпирической базой исследования являлись студенты Университета Российской академии образования (г.Москва) и студенты Международного инновационного университета (г.Сочи) общей численностью 250 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем.

Разработан новый методологический подход к исследованию стереотипов психической активности личности. Определена структура деятельности психолога по исследованию стереотипных форм психической активности субъекта. Рассмотрена роль образа мира, как интегративного гештальта, аккумулирующего и интерпретирующего любые когнитивные, поведенческие, коммуникативные и аффективные акты жизнедеятельности самого субъекта, а также других людей. Определен психологический смысл понятия стиля психической активности, определяемого ее доминирующей модальностью. Определено психологическое наполнение понятия процессуальных и содержательных стереотипов психической активности. Рассмотрена связь стиля жизни с содержательными стереотипами психической активности. Выявлено соотношение стиля психической активности с ее процессуальными стереотипами. Определены стереотипные формы психической активности субъекта в образовательном пространстве, определяемые ее базовыми

потребностями. Разработана теоретическая концепция диагностики структурных феноменов стереотипов психической активности личности. Осуществлено исследование роли электронных средств коммуникации и инфоромации в психологическом развитии личности. Впервые выявлены различия в стереотипных формах психической активности у лиц, предпочитающих получать информацию в рамках традиционного и виртуального образовательного пространства.

Научная новизна исследования:

- разработан новый методологический подход к исследованию стереотипов психической активности личности в их поведенческой составляющей как целостного психологического феномена;

- осуществлен сравнительный анализ исследований стереотипов психической активности с позиций позитивистской и гуманистической парадигм развития личности;

- впервые выявлены различия в стереотипных формах психической активности у лиц, предпочитающих получать информацию в рамках традиционного и виртуального образовательного пространства;

- разработана модель деятельности по исследованию стереотипов психической активности личности,

- определены содержание и структура стереотипов психической активности личности в их поведенческой составляющей;

- выявлена сформированность содержательных стереотипов психической активности в зависимости от базовых потребностей личности, реализуемых в рамках образовательного пространства жизнедеятельности;

- определена сформированность процессуальных стереотипов психической активности личности по отношению к бессознательным шаблонам поведения, коммуникации, когниций и эмоционального реагирования;

- показана роль стереотипов психической активности личности в ее профессиональной и социальной компетентности.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается: в системном подходе к анализу феномена стереотипов психической активности на основе разработки нового методологического подхода к его исследованию (ранее стереотипы исследовались как коллективные представления, коллективные установки, не опосредованные решением устойчивых практических проблем; не был рассмотрен генезис деятельности по исследованию стереотипных форм психической активности; отсутствовала дифференциация стереотипов на процессуальные и поведенческие, не была выявлена их связь со стилем жизни и стилем психической активности личности, а также их соотношение с базовыми потребностями личности; стреотипные формы психической активности исследовались в контексте деятельности («индивидуальный стиль деятельности»), а не поведения субъекта). В отличие от имеющихся исследований впервые установлено соотношение базовых потребностей личности и сценарных вариантов стереотипов психической активности личности, формируемых в образовательном пространстве вуза; выявлена роль электронных информационно-коммуникационных средств в формировании

поведенческих стереотипов. Исследована роль стереотипов психической активности личности в ее профессиональной и социальной компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщены и систематизированы существующие в психологии научные подходы к изучению стереотипов психической активности личности;

- расширено и углублено представление о феномене стереотипов психической активности личности;

- определен новый методологический подход к исследованию данного феномена, раскрыт психологический смысл данного понятия;

- определена структура деятельности психолога по исследованию стереотипных форм психической активности субъекта;

- установлена роль образа мира, как интегративного гештальта, аккумулирующего и интерпретирующего когнитивные, поведенческие, коммуникативные и аффективные акты жизнедеятельности самого субъекта, а также других людей;

- определен психологический смысл понятия стиля психической активности, определяемого ее доминирующей модальностью;

- определено психологическое наполнение понятия процессуальных и содержательных стереотипов психической активности;

- рассмотрена связь стиля жизни с содержательными стереотипами психической активности;

- выявлено соотношение стиля психической активности с ее процессуальными стереотипами;

- определены стереотипные формы психической активности субъекта в образовательном пространстве, определяемые ее основными базовыми потребностями;

- разработана теоретическая концепция диагностики стереотипов психической активности личности;

- выявлена роль электронных информационно-коммуникационных средств в формировании поведенческих стереотипов;

- исследована роль стереотипов психической активности личности в ее профессиональной и социальной компетентности.

Полученные результаты являются значимыми для развития общей психологии и психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке методики исследования стереотипов психической активности личности в поведенческой, коммуникативной, аффективной и когнитивной сферах. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки технологий развития продуктивных поведенческих стереотипов, являющихся основой профессиональной и социальной компетентности специалистов в условиях обучения в вузе. Полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании преподавателей и студентов; при разработке специальных курсов для психологов; являться основой доя разработки содержания образования и технологий развития личности.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 -«Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

- в психологии имеют место два принципиально различных подхода к исследованию стереотипов психической активности личности с позиций позитивистской и гуманистической парадигм развития личности;

- профессиональная и социальная компетентность личности определяется не только сформированностью различных видов деятельности и мышления, опосредованных сферой рационального сознания, но и паттернов поведения, коммуникации, представлений и эмоционального реагирования, опосредованных областью бессознательного;

- стереотипными проявлениями психической активности являются поведенческие паттерны, которые устойчиво актуализируются в процессе решения типичных практических проблем жизнедеятельности субъекта;

- стереотипные формы психической активности личности, в ее поведенческом аспекте, детерминированы образом мира, как интегративным гештальтом, аккумулирующим и интерпретирующей любые когнитивные, поведенческие, коммуникативные, аффективные акты жизнедеятельности самого субъекта, а также других людей;

- стиль психической активности, как феномен, определяющий ее модальность активности детерминирует формирование процессуальных форм стереотипов психической активности;

- в рамках всех значимых сфер жизнедеятельности человека формируются индивидуально обусловленные специфические поведенческие, коммуникативные, когнитивные и эмоциональные стереотипы психической активности,

- стиль жизни человека определяет сформированность содержательных форм стереотипов психической активности;

- содержательные формы стереотипов психической активности имеют свою специфику в зависимости от базовых потребностей личности в конкретной сфере жизнедеятельности субъекта;

- сценарные варианты стереотипов психической активности являются специфичными для каждой сферы жизнедеятельности субъекта (образовательной, профессиональной, правовой, экономической, творческой и досуговой, сферы межличностных отношений и др.);

- стереотипные формы поведенческой активности личности претерпевают значительные изменения в связи с погружением современного молодого человека в информационно-коммуникативную сферу виртуальной реальности).

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседании лабораторий методологии обучения и воспитания Института образовательных технологий Российской академии образования, на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по методологии психологии (Сочи, 2007, 2008, 2009, 2010. 2011), международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по психологии личности (Москва, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2009).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Института образовательных технологий Российской академии образования, Международного инновационного университета, Университета Российской академии образования.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 9 работ, общий объем которых составляет 23,5 п.л., включая 2 монографии, 6 статей, в том числе 4 в научных журналах «Вестник Университета Российской академии образования» и «Гуманизация образования», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций. По результатам исследования также опубликованы методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его методологические и теоретические основы, цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методы, охарактеризованы научная новизна полученных результатов, теоретическое и практическое значение, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы исследования бессознательных форм психической активности» анализируются имеющиеся в истории психологии подходы к исследованию стереотипных форм психической активности; рассмотрена роль сферы бессознательного в формировании индивидуальных паттернов психической активности; предложен методологический подход к их исследованию; осуществлен анализ психологического содержания стереотипов психической активности личности.

В настоящее время наиболее общими концептуальными схемами, которые позволяют дифференцировать парадигмальные подходы к исследованию поведенческих стереотипов, являются идеи, заложенные в позитивистской и гуманистической парадигмах исследования и развития личности. При этом, в качестве критериев отнесения той или иной теории к определенной парадигме является то, каким образом теорией интерпретируются и понимаются: модель развития личности, базовые потребности личности, источники развития личности, форма развития личности, условия развития личности, методы

исследования личности, роль обучаемого, а также психолога, педагога, воспитателя в развитии и коррекции психологического феномена, исследуемого теорией.

С позиций первого парадигмального направления выполнялись следующие исследования стереотипных форм психической активности.

Значимый эвристический вклад в исследование сферы бессознательного, как основы формирования поведенческих стереотипов, внесло психоаналитическое направление (З.Фрейд, А.Фрейд, М. Кляйн, К.Юнг и др.). В частности, Фрейд настаивал на том, что только незначительная часть психической жизни человека входит в сферу сознания. Особое место здесь занимают идеи К.Юнга о «коллективном бессознательном». Развитие психоаналитического направления было осуществлено в трансактном анализе Э.Берна. Рассматриваемые им типы трансакций являются фактически обобщенными устойчивыми стереотипными формами ролевого поведения. С.Л.Франком было введено понятие, «знания до знания», составной частью которого являются предзнаковые формы знания, неконцептуализированные образы, житейские понятия, важной составной частью которых являются универсальные когнитивные стереотипы.

Несомненной, генетической предтечей исследования феномена поведенческих стереотипов и разработки путей их формирования является поведенческое направление в психологии (Б.Ф.Скиннер, Э. Торндайк, Д.Б. Уотсон и др.) и его развитие в теории социального научения в ее различных вариантах (Р.Сирс, Дж.Уайтинг, Н.Миллер, Дж.Доллард, Дж.Роттер, А.Бандура, Р.Уолтерс, Г.Петтерсон, АЛрроу, Р.Белл, В.Хартуп и др.).

Существенный вклад в дальнейшее исследование сферы бессознательного -прежде всего фиксацией внимания на его значимой роли в жизнедеятельности человека был внесен отечественными и зарубежными учеными ( Л.С.Выготский, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Г. Рорахер, Гербарт, Э. Гартман, Фехнер, В. Вундт, У.Джемс, И.Ю.Николаева, У. Липман, Д. Кац и К. Брейлм, Л. Г. Почебут, С. Фиске, С. Нойберг и др.). Известно, что И. П. Павлов занимался изучением феномена, названного им "динамической стереотипией".

Важным положением теории личностных конструктов А. Келли является идея о том, что человек смотрит на мир сквозь определенные трафареты, шаблоны, а затем пытается подогнать их соответственно тем реалиям, из которых состоит мир. Особо отмечалось, что возможны невербальные и неосознаваемые истолкования мира даже в отсутствие словесных ярлыков.

В терминах стереотипов устойчивые паттерны психической активности как самостоятельные феномены исследовались прежде всего в рамках социальной психологии, где стереотипы чаще всего трактовались как коллективные формы представлений определенных групп людей (К. Брейлм, Д. Кац, В.Н.Квин, У. Липпман, Д. Майерс, Л. Г. Почебут, Т.Г.Стефаненко, С.С. Малявина, Е. И. Шлягина, С. Н. Ениколопов, М. С. Мурзаев, Е. А. Борисенко и др.).

Исследование бессознательного в плане формирования стереотипных форм поведения осуществлено в учении об установке в работах школы Д.Н.Узнадзе ( А.Шерозия, Ф.В.Бассин, Д.И.Рамишвили, В.С.Ротенберг, А.Б.Добрович,

В.Н.Цапкин, Д.Ш.Парджанадзе, Э.Б. Финкельштейн, И.Л.Вунцевич, М.А. Котик, Г.Л.Ильин и др.).

Изучение стереотипных форм психической активности в когнитивной сфере, трактуемых как процессуальные формально-динамические, дихотомические аттитюды (через введение понятия когнитивных стилей) осуществляется зарубежными учеными с 40-х годов 20 века (А. Адлер, С. Аш, Г. Клейн, Э. Кречмер, К. Левин, Т. Липе, М. Мейман, Ж. Нюттен, Г. Уиткин, С. Холл, К. Юнг, Г. Шродер, В. Штерн, П. Вайс, Р. Гарднер, С. Гремер и др.).

В отечественной психологии исследование стилевых аттитюдов осуществлялось с позиций деятельностного подхода (стили рассматривались по отношению не к поведению, а к деятельности, опосредованной рационально поставленной целью) через введение понятия индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, Т.Н. Бруснецова, В.А. Колга, Е.С. Алешина, О.С. Дейнека и др.).

В целом в рамках позитивистского направления стереотипные шаблоны психической активности рассматриваются как устойчивые способы адаптации к требованиям целенаправленной деятельности или к условиям окружающей среды. В то же время в центре внимания были лишь процессуальные характеристики психической активности (прежде всего деятельности).

Наше исследование выстаивалось в рамках второго парадигмального направления и начиналось с выработки методологической платформы исследования, которое выполнено в рамках гуманистической парадигмы развития личности в ее современном развитии. При этом под стереотипами понимается форма психической активности (в ее поведенческом аспекте), детерминированная сферой бессознательного и актуализируемая в процессе решения конкретных типичных проблем. То есть мы говорим о стереотипности поведения в том случае, если определенный атгитюд является устойчивым для поведения конкретного человека в рамках возникновения типичных для его жизнедеятельности проблем. Понятие стереотипов базируется на понятии поведения в широком смысле слова. В отличие от деятельности поведение не подчинено предварительно поставленной цели: здесь нет предварительного обдумывания, плана действий, предвидения, оно опосредовано сферой бессознательного. Понятие активности является более широким по отношению к деятельности, поскольку активность может выступать не только в форме деятельности (носить произвольный характер), но и характеризоваться спонтанностью и надситуативностью.

В главе второй диссертационного исследования «Структура и содержание стереотипов психической активности личности» рассматривается структура стереотипов психической активности личности и деятельности по их исследованию; дан анализ методов исследования стереотипов психической активности личности, рассмотрена специфика процессуальных и содержательных стереотипов поведенческой активности.

Рис 1. Схема исследования стереотипов психической активности личности

Метаинтегративным феноменом психики человека является образ мира, детериминирующий поведение субъекта. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что проблема психического должна ставиться как «проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира» (1983). В соответствии с нашим подходом образ мира можно интерпретировать как прогнозный мегагештальт, метаинтегративный шаблон восприятия окружающего мира, себя и других людей.

Интегративные стереотипные паттерны поведения, носящие процессуальный характер, обозначены через понятие стиля психической активности, который характеризуется предпочитаемой субъектом модальностью этой активности - поведенческой (в узком смысле слова), коммуникационной, аффективной или когнитивной. Исследование доминирующего стиля психической активности личности было осуществлено с помощью разработанного нами проективного теста.

Оценка рассказов субъекта оценивалась с позиций того, что в нем доминировало - апелляция к сюжету, конкретным действиям и поступкам, двигательным актам; апелляция к эмоциональному фону поведения, апелляция к коммуникационной стороне сюжета; апелляция к когнитивным представлениям участников сюжета. Доминирование того или иного стиля по всей совокупности заданий оценивалось с помощью непараметрического критерия X2 ( критерий Пирсона). В том случае, если значимые различия между доминированием того или иного стиля не были выявлены диагностировался индифферентный стиль индивидуальности. Экспериментальная выборка (п=200) при этом сравнивалась с теоретической. Для числа степеней свободы у=3 и р<0,05 теор.= 7,81. Доминирование стиля психической активности считалось достоверным при набл.> х2 теор.

Непосредственно процессуальные стереотипы рассматривались нами по отношению к познавательной сфере психической активности и познавательных отношений студентов. При этом исследование проводилось отдельно по отношению к студентам с доминированием каждого из стилей отдельно. Было отобрано по 35 человек с доминированием каждого из четырех стилей. Сформированность коммуникативных процессуальных стереотипов у лиц с доминированием коммуникативного стиля оценивалась в соответствии с выделенными нами дихотомическими полюсами 1-«образная-вербальная информация», 2- «медленный-быстрый темп подачи информации», 3- «форма-содержание», 4- «аналитическая - клиповая подача информации», 5-«интегральность-дифференциальность», 6 -«индивидуальная-коллективная познавательная стратегия», 7- «низкий - высокий уровень эмоциональной насыщенности коммуникации и информации».

Экспериментальная выборка (п=35) при этом сравнивалась с теоретической. Для числа степеней свободы у=1 и р<0,01 х2 теор.= 6.63. Доминирование определенного содержательного стереотипа психической активности считалось достоверным при х2 набл.> х2 теор. Оценка сформированности процессуальных коммуникативных стратегий была осуществлена с помощью метода самооценки (таблица 2).

Таблица 2

СФОРМИРОВАННОСТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОСТРАНТСТВА

СТЕРЕОТИПЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ X2 набл.

1. Ориентация на образную информацию 78,34

2. Ориентация на высокий темп изложения информации 45,76

3. Ориентация на то, что говорят, а не на ее форму 24.23

4. Ориентация на компактно структурированное изложение материала 12,32

5. Ориентация в изложении информации на конкретные факты и примеры 18,45

6. Ориентация на индивидуальную познавательную стратегию 49,65

7. Ориентация на высокий уровень эмоциональной насыщенности коммуникации и информации 57,56

Процессуальные стереотипы не могут прямо влиять на профессиональную и социальную компетентность человека, однако знание их очень важно для преподавателя и самого студента для того, чтобы выстраивать индивидуальные траектории познавательной деятельности.

Стереотипы поведения содержательной направленности рассматривались нами через обращение к такому психологическому феномену как стиль жизни, под которым нами понимался интегративный обобщенный паттерн психической активности, который был диффренцирован на три мегастиля - гуманистический, деструктивный и индифферентный.

Для диагностики стиля жизни, детерминированного образом мира, нами был использован разработанный нами и описанный ранее проективный тест. В том случае, если отношения между «героем» и остальными участниками сюжета оценивались как доброжелательные, излагаемый испытуемым сюжет касался ориентации на помощь со стороны «героя», причем данный контекст являлся значимо доминирующим при интерпретации сюжетных картин, то стиль жизни оценивался как гуманистический. Особенностью гуманистического стиля жизни является устойчивое позитивное отношение к другим людям, наличие потребности прийти на помощь и отстаивать их интересы, в целом транцендентными мотивами жизнедеятельности. Деструктивный стиль жизни характеризуется априори устойчиво настороженным или заведомо отрицательным или прагматичным отношением к другим людям, отсутствием потребности прийти им на помощь и отстаивать их интересы. Индифферентный стиль жизни характеризуется индифферентным, ситуативным отношением к другим людям.

Экспериментальная выборка (п=200) при этом сравнивалась с теоретической. Для числа степеней свободы \=2 и р<0,01 у^ теор.= 9,21. Доминирование того или иного стиля жизни считалось достоверным при у? набл.> х теор.

Как уже отмечалось, поведение принято рассматривать в различных сферах психической активности человека. В таком случае содержательные стереотипы могут быть рассмотрены по отношению к познавательной активности и сфере познавательных отношений человека, по отношению к социальной, трудовой, игровой активности, в сфере досуговых форм активности, в сфере творческой активности. Данные виды психической активности определяют соответствующие сферы межличностных отношений.

Стереотипы формируются в процессе решения практических проблем на пути удовлетворения потребностей личности. Стереотипы психической активности могут носить как продуктивный, так и иррациональный характер, мешающий эффективному удовлетворению данных потребностей. Возможно рассматривать следующие типы психологических стереотипов, формирующихся в процессе удовлетворения базовых человеческих потребностей: познавательные стереотипы ( потребность в информации), экономические стереотипы (потребность в материальном комфорте и внешнем присвоении), экологические стереотипы (потребность в комфортном взаимодействии с окружающим миром, потребность в ощущении себя частью этого мира), социальные стереотипы (потребность в комфортных отношениях в коллективе, в самореализации себя в коллективе), правовые стереотипы (потребность в справедливости, порядке, стремлении следовать определенным правилам), политические стереотипы (потребность в принадлежности к социуму, в защите), эстетические стереотипы (потребность в гармонии (красоте) окружающего мира), стереотипы межличностного общения (потребности в эмпатии, понимании), стереотипы межличностных отношений (высоком межличностном статусе, комфортных межличностных отношениях), стереотипы достижения комфортной жизнедеятельности (гедонистские потребности, потребности в отдыхе), морально-нравственные стереотипы (потребность в человеческой

ценности и самоценности), стереотипы доминирования (потребность во власти), стереотипы творческой активности (потребность в творчестве) и др.

Для иллюстрации приведены результаты исследования по отношению к студентам, у которых доминирует коммуникативный стиль психической активности. По отношению к этим студентам рассмотрена сформированность у них коммуникативных стереотипов психической активности. В таблице 3 выделены значимо доминирующие стереотипные формы поведения у студентов, которые получают информацию в основном в традиционном образовательном пространстве с помощью традиционных образовательных технологий, апеллирующих прежде всего к вербально-теоретическим методам изложения материала и не используют систематически возможности Интернета. Экспериментальная выборка (п=35) при этом сравнивалась с теоретической. Для числа степеней свободы у=1 и р<0,01 у2 теор.= 6.63. Доминирование определенного содержательного стереотипа психической активности считалось достоверным при х2 набл.> % теор.

С учетом этого выделены те стереотипные формы поведения, разница между которыми и теоретическим распределением является статистически значимой. С помощью метода экспертных оценок определялось какие стереотипы являются актуальными для профессиональной и социальной компетентности студентов. Звездочкой отмечено - какие стереотипы психической активности могут выступать как поведенческие компетенции, обеспечивающие эффективность коммуникативного поведения в сфере традиционного образовательного пространства.

Таблица 3

СФОРМИРОВАННОСТЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ТРАДИЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНТСТВА

ПОТРЕБНОСТИ СТЕРЕОТИПЫ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ X2 набл. Ком пете нтн ость

Потребность в информации, в познании окружающего мира Ориентация на близкую перспективу Ориентация на некритическое отношение к получаемой информации Инертность в общении с источниками информации (преподавателями) 42,51 65,12 76,54

Потребность в творчестве Отсутствие ориентации на общение с творческими людьми Отсутствие ориентации на сверхнормативность Ориентация на комплементарность в оценке событий и явлений 46,53 16,58 56,34

В эмпатии и любви Ориентация на общение с доброжелательными преподавателями Ориентация на общение с доброжелательными студентами 89,91 78,63 4с *

В комфортных межличностных отношениях, в адаптации к обществу Отсутствие ориентации на демонстрацию эмпатии в общении с преподавателями Отсутствие ориентации на демонстрацию дружелюбия в общении со студентами Отсутствие ориентации на то, чтобы всегда здоровается с преподавателями Отсутствие ориентации на то, чтобы всегда здоровается со знакомыми студентами Отсутствие ориентации на то, чтобы дать возможность высказаться другим Отсутствие ориентации на грамотное слушание 34,89 67,89 76.54 75,34 56,34 48,98

В общении Инициативность и активность в общении со сверстниками Отсутствие направленности на комплементарность в общении 76,43 56,34 *

В самореализации Не стремится обязательно донести до окружающих свою точку зрения Употребление ненормативной лексики Любит апеллировать к мнению окружающих В общении со студентами старается говорить больше сам 72,94 67,89 78,63 56,54

В справедливости Как правило не вмешивается в ситуацию, если видите, что кого то надо защитить Как правило молчит, если видит, что не прав преподаватель Как правило не ввязывается, если видит, что кто-либо в конфликте студентов не прав 54,63 57,43 78,12

В принадлежности к группе Как правило, старается общаться в вузе с представителями своей национальности Как правило старается в вузе быть все время с друзьями или с кем-либо, но не оставаться одному 35,87 45,64

Потребности гедонистские Не получает удовольствия от общения с источниками информации Старается, как правило, общаться с веселыми людьми 87,65 97,54

В высоком социальном статусе Как правило не отвечает на замечание преподавателя или декана Как правило, отвечает на грубость сверстников 89,91 54,63

В защищенности Не использует в беседе с более сильными людьми грубых выражений, Не даю о себе информацию незнакомым людям 67,89 97,54

в материальном комфорте и внешнем присвоении Ориентация в общении на материальный уровень взаимоотношений 18,07

Современная система образования сегодня не учитывает, что внедрение новых информационных технологий поставило перед фактом глобального перехода к сетевым механизмам познания окружающей действительности. Проведенное исследование показало, что виртуальная сфера коммуникации и получения информации субъектом формирует специфические паттерны психической активности, в значительной степени отличающиеся от тех, которые формируются в традиционном образовательном пространстве.

Уставновлено, что информационные сети перестали быть только техническим средством, но приобрели статус новой культуры, обладающей собственной семиосферой. Тексты, презентируемые электронными носителями информации, выступают как сенсорные и перцептивные эталоны, а предоставляемые сетью возможности достижения целей и удовлетворения потребностей - как нормы поведения и социального взаимодействия. Формирование специфических паттернов психической активности в рамках виртуального пространства жизнедеятельности осуществляется в контексте учета таких психологических факторов влияния семиотического пространства Интернета, как: интерактивность, гипертекстовость и гипермедийность, нелинейность, дегитальность, модульность, мультимедийность, демассификация, асинхронность, антипространственность, конвергенция, автоматизированность, совмещение коммуникации и автокоммуникации, интенсивное развитие самосознания в процессе дискуссионной практики, анонимность, стирание различий на уровне «свой-чужой», развитие множественных идентичностей, возможность культурного перекодирования, контекстность, полилогизм. Виртуальное пространство, таким образом, сегодня превратилось в новую реальность, которая для многих молодых людей подменяет собой действительный мир вещей, людей, отношений.

Для тех, кто ощущает себя дискомфортно в традиционном образовательном пространстве, виртуальная реальность открывает большие возможности для реализации своих потребностей в информационно-коммуникационной среде.

Таблица 4

СФОРМИРОВАННОСТЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ВИРТУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНТСТВА

ПОТРЕБНОСТИ СТЕРЕОТИПЫ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ х2 набл. Ком пете нтно сть

Потребность в информации, в познании окружающего мира Ориентация на близкую перспективу Ориентация на критическое отношение к получаемой информации Активность в общении с источниками информации 47,54 79,62 86,72 * *

Потребность в творчестве Ориентация на общение с творческими людьми Ориентации на сверхнормативность Отсутствие ориентации на комплементарность в оценке событий и явлений 83,59 86,72 26, 76 * * *

в материальном комфорте и внешнем присвоении Отсутствие ориентации на материальный уровень взаимоотношений 72,89 *

В эмпатии и любви Ориентация на общение с доброжелательными источниками информации Ориентация на общение с доброжелательными пользователями информации 96,87 96,87 * *

В комфортных межличностных отношениях, в адаптации к обществу Ориентация на демонстрацию эмпатии в общении с источниками информации Ориентация на демонстрацию дружелюбия в общении с пользователями информации Ориентации на то, чтобы здоровается с источниками информации Ориентации на то, чтобы здоровается с пользователями информации Ориентации на то, чтобы дать возможность высказаться другим Ориентации на грамотное слушание 34,89 67,42 76.88 45,34 56,78 48,98 * * * * * *

В общении Инициативность и активность в общении с пользователями информации Отсутствие комплементарное™ в общении с источниками и пользователями информации 76,88 56,78 * *

В самореализации Стремится обязательно донести до окружающих свою точку зрения Употребление ненормативной лексики Любит апеллировать к мнению окружающих В общении с источниками и пользователями информации старается говорить больше сам 72,89 67,42 78,98 56,78 *

В справедливости Вмешивается в ситуацию, если видит, что кого-то надо защитить Не молчит, если видит, что не прав источник информации Активен если видит, что кто-либо в конфликте пользователей информации не прав 54,63 37,43 78,98 * * *

В принадлежности к группе Как правило, не старается общаться в интернете преимущественно с представителями своей национальности 35,87 *

Потребности гедонисте кие Вербализует удовольствие от общения с источниками и пользователями информации Не старается обязательно общаться с веселыми людьми 57,43 67,42 * *

В высоком социальном статусе Как правило, отвечает на критику источника информации Как правило, отвечает на грубость пользователей информации 86,72 54,32

В защищенности - использует в беседе с более статусными пользователями при необходимости грубые выражения, - дает о себе информацию незнакомым людям (часто недостоверную) 67,43 96,87

В таблице 4 выделены значимо доминирующие стереотипные формы поведения у студентов, которые предпочитают получать информацию через обращение к Интернету. Экспериментальная выборка (п=35) при этом сравнивалась с теоретической. Для числа степеней свободы у=1 и р<0,01 х2 теор.= 6.63. Доминирование определенного содержательного стереотипа психической активности считалось достоверным при х2 набл.> % теор. Звездочкой отмечено - какие стереотипы психической активности могут выступать как поведенческие компетенции, обеспечивающие эффективность коммуникативного поведения в сфере информационного пространства.

ВЫВОДЫ

1. Имеет место методологическое противоречие между механизмами психической активности субъекта, включающей в себя не только деятельностную, но и поведенческую составляющую и существующими технологиями обучения, апеллирующими лишь к сфере рационального сознания и игнорирующими возможности формирования продуктивных поведенческих стереотипов, обеспечивающих профессиональную и социальную компетентность человека через сферу бессознательного. Имеющиеся в психологии исследования по проблеме стереотипных форм психической активности выполнены с позиций позитивистской парадигмы, а также с позиций деятельностного подхода.

2. Разработана теоретическая платформа исследования стереотипов психической активности личности, включающая в себя формулировку основных методологических постулатов и идей, понятийного аппарата, принципов исследовательской деятельности в рассматриваемой сфере. С точки зрения данного подхода индивидуальные стереотипы психической активности должны определяться по отношению к поведению, актуализирующемуся в типичных ситуациях в процессе решения типичных для данного человека жизненных проблем.

В плане исследования доминирующих стереотипов для той или иной возрастной и профессиональной группы стереотипы определяются по отношению к типичным для этой группы жизненным проблемам. Коллективными стереотипами психической активности соответственно являются устойчивые и типичные для определенной группы людей аттитюды поведения, проявляющиеся в типичных для них жизненных ситуациях.

3. Разработана структура стереотипов поведенческой активности, которая включает в себя процессуальную и содержательную составляющие. Показано, что мегаинтегративным феноменом психики человека, определяющим все уровни формирования стереотипов психической активности личности, является образ мира. При этом интегративной стереотипной процессуальной формой поведения является стиль психической активности, который определяет процессуальные стереотипы психической активности в рамках поведенческого, коммуникативного, когнитивного и аффективного стилей психической активности. В содержательном аспекте поведение актуализируется в качестве такого метаинтегративного феномена как стиль жизни, который в значительной степени определяет специфику содержательных поведенческих стереотипов в зависимости от сферы психической активности и базовых потребностей личности.

4. Выявлено влияние стиля жизни, подразделяющегося на гуманистический, деструктивный и индифферентный на содержательные стереотипы психической активности личности, определяемые по отношению к таким потребностям личности как потребность в информации, в познании окружающего мира; в творчестве; в эмпатии и любви; в комфортных межличностных отношениях, в адаптации к обществу; в общении; в самореализации; в справедливости; в принадлежности к группе; гедонистские потребности; потребности в высоком социальном статусе; в защищенности, в материальном комфорте и внешнем присвоении. Данные стереотипы выделены в коммуникативной, поведенческой, когнитивной и аффективной сферах по отношению к специфике

образовательного пространства и соответствующей нахождению в нем области взаимоотношений.

5. Определено влияние стиля психической активности личности на формирование процессуальных стереотипов поведения, коммуникации, когниций и аффективного реагирования. Так, сформированность процессуальных стереотипов у лиц с доминированием коммуникативного стиля в сфере образовательного пространства и соответствующей ему области взаимоотношений оценивалась на основании выделенных критериев и дихотомических полюсов: «образная-вербальная информация», «медленный-быстрый темп подачи информации», «форма-содержание», «аналитическая -клиповая подача информации», «интегральность-дифференциальность», «индивидуальная-коллективная познавательная стратегия», «низкий-высокий уровень эмоциональной насыщенности коммуникации и информации».

6. Установлено, что информационные сети перестали быть только техническим средством, но приобрели статус новой культуры, обладающей собственной семиосферой. Тексты, презентируемые электронными носителями информации, выступают как сенсорные и перцептивные эталоны, а предоставляемые сетью возможности достижения целей и удовлетворения потребностей - как нормы поведения и социального взаимодействия. Формирование специфических паттернов психической активности в рамках виртуального пространства жизнедеятельности осуществляется в контексте учета таких психологических факторов влияния семиотического пространства Интернета, как: интерактивность, гипертекстовость и гипермедийность, нелинейность, дегитальность, модульность, мультимедийность, демассификация, асинхронность, антипространственность, конвергенция, автоматизированность, совмещение коммуникации и автокоммуникации, анонимность, стирание различий на уровне «свой-чужой», развитие множественных идентичностей, возможность культурного перекодирования, контекстность, полилогизм. Показано, сто систематическое получение информации в Интернете способствует в большей степени удовлетворению базовых потребностей личности.

7. Выявлено непосредственное влияние стереотипов психической активности на профессиональную и социальную компетентность человека. При этом систематическое нахождение человека в информационно-коммуникационном поле Интернета формирует большее количество стереотипов психической активности, которые способствуют эффективной профессиональной и социальной самореализации личности.

8. Показано, что процесс обучения в вузе должен быть направлен не только на развитие когнитивной сферы и через когниции, но и через сферу бессознательного, формируя у студентов стереотипы социально одобряемого и гуманного поведения, стереотипы комфортного для окружающих общения и эмоционального реагирования. Профессиональная и социальная компетентность студентов должна формироваться не только посредством использования вербально-теоретических технологий, но и через имитацию и последующее присвоение образцов психической активности. Установлено, что те образцы поведения, коммуникации и эмоционального реагирования, которые транслирует социум, образовательное пространство, а также современные электронные носители информации часто не позволяют обеспечить необходимый уровень профессиональной и социальной компетентности молодого специалиста.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Берулава М.М. Содержание и структура стереотипов психической активности личности. Монография. - М.: Изд-во «Гуманитарная наука», 2011.7 п.л.

2. Берулава М.М. Роль стереотипов психической активности в развитии личности. Монография. - М.: Изд-во «Гуманитарная наука», 2010. 8, 2 п.л. (авторских 4,5 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

3. Берулава М.М. Особенности развития молодежи в условиях электронного пространства жизнедеятельности/ М.М. БерулаваУ/Гуманизация образования: научно-практический журнал - Сочи. 2010. № 5. 0,4 п.л.

4. Берулава М.М. Стереотипы психической активности личности / М.М. Берулава, Г.А. Берулава//Гуманнзация образования: научно-практический журнал,- Сочи: ИОТ РАО, 2010. №8.0,6 п.л.

5. Берулава М.М. Технологическое преломление теории сетевого образования: развитие компетенций личности с опорой на образовательное пространство Интернета /М.М. Берулава, Г.А. Берулава //Гуманизация образования - Сочи: ИОТ РАО, 2011. №4.0,5 п.л.

6. Берулава М.М. Содержание и структура стереотипов психической активности личности/ М.М. Берулава // Вестник Университета Российской академии образования.-М.: УРАО,2011. №4.0,5 п.л.

Научные статьи

7.Берулава М.М, Индивидуальные особенности психической активности личности в условиях электронного пространства жизнедеятельности/М.М.Берулава. //Методология и технологии высшего образования в информационном обществе. -Сочи:ИОТ РАО, 2011.0,4 п.л.

8. Берулава М.М. Стереотипы психической активности личности/М.М. Берулава//Методология и технологии высшего образования. Сборник научных трудов.-Сочи: ИОТ РАО, 2011.0,45 п.л.

Методические рекомендации

9. Рекомендации по диагностике стереотипов психической активности у студентов вузов. -Сочи/Изд-во ИОТ РАО. 2011.1,5 п.л.

Подписано в печать 2.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Объем 1,5 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 111. Отпечатано в типографии Международного инновационного университета 354000, Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а.