Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением

Автореферат по психологии на тему «Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Рыжухин, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыжухин, Андрей Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ ПОДРОСТКАМИ С АСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.

1.1. Время как психологический феномен.

1.2. Ситуационные и личностные детерминанты восприятия времени.

1.3. Специфика восприятия времени личностью в подростковом возрасте.

1.4. Асоциальное поведение и восприятие времени.

ВЫВОДЫ I ГЛАВЫ.

ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ ПОДРОСТКАМИ С АСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.

2.1. Организация и методики эмпирического исследования.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования восприятия времени подростками с асоциальным поведением.

23. Программа по развитию и коррекции временных аспектов функционирования личности подростков с асоциальным поведением. 142 ВЫВОДЫ 11 ГЛАВЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением"

Актуальность темы исследования. Риск проявления асоциальных поведенческих тенденций наиболее велик в подростковом возрасте. Причиной тому является несформированность у подростков системы ценностей, недостаточное развитие саморегуляции и повышенная импульсивность. Непосредственным условием, способствующим реализации асоциального поведения, является нарушение социальных отношений ребенка, вызванное, в первую очередь, недостаточным вниманием к его воспитанию со стороны родителей. По данным Ю.А. Клейберга (2006) почти пятая часть россиян (17,5%) применяют к своим детям физические наказания. Для многих детей из таких семей авторитетом становятся не мать и отец, а улица и ее лидеры.

Наряду с неблагоприятной ситуацией развития провоцировать асоциальное поведение могут также некоторые врожденные предпосылки. Однако природа возможных первичных дефектов в развитии отклоняющегося поведения в настоящее время не до конца ясна. Так, например, недавние исследования Т.А. Клейна и его коллег (2007) свидетельствуют о том, что формирование импульсивного, аддиктивного, рискованного и других форм отклоняющегося поведения происходит при участии такой врожденной когнитивной особенности как неспособность учиться на своих ошибках. В число необходимых условий успешной индивидуальной адаптации входит также адекватность отражения различных временных отношений. Исследователи склонны видеть в адекватном отражении времени интегральный показатель, свидетельствующий о зрелости всех психических функций индивида (Е.В. Карпова, М.С. Роговин). В современной научной литературе перцепция времени рассматривается в качестве того фундамента, на котором базируются многие другие процессы, например, мотивация достижений, постановка целей, рискованное поведение, поиск новых ощущений, различные зависимости и даже переживание вины

Ф. Зимбардо, Дж. МакГралх, Ф. Тчан). В целом, за последнее время накопилось достаточно данных, свидетельствующих о том, что перцепция времени включена в общий контекст психической жизни личности и отражает присущие ей черты. Однако, несмотря на усилия многих отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли значимый вклад в психологию восприятия времени (А. К. Болотова, Е. И. Головаха, Ф. Зимбардо, А. А. Кроник, О. В. Митина, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, Б. И. Цуканов, Д. Г. Элькин), обнаруживается явный недостаток, как теоретических наработок, так и собственно эмпирических исследований проблемы взаимосвязи составляющих перцепции времени и различных отклонений в поведении подростков. В частности, отсутствуют работы, предметом исследования которых была бы специфика восприятия времени подростками со склонностью к асоциальному поведению.

Цель исследования — выявить специфику восприятия времени подростками с асоциальным поведением.

Объект исследования — личность подростков с асоциальным поведением.

Предмет исследования - специфика восприятия времени подростками с асоциальным поведением.

Гипотезы исследования:

1. Подросткам с асоциальным поведением свойственны нарушения перцепции времени.

2. Существует взаимосвязь между непосредственным переживанием различных временных длительностей и представлениями о времени.

3. Нарушения перцепции времени связаны с личностными особенностями подростков с асоциальным поведением и отражаются на всех подсистемах личности: когнитивной, мировоззренческой, мотивационно-поведенческой.

Задачи исследования:

1. проанализировать развитие научных представлений о времени в психологии;

2. установить возрастные особенности восприятия времени подростками;

3. установить специфику восприятия времени, свойственные подросткам с асоциальным поведением;

4. определить взаимосвязи нарушений перцепции времени с когнитивным, мировоззренческим и мотивационно-поведенческим компонентами личности подростков с асоциальным поведением;

5. разработать и апробировать программу по развитию и коррекции временных аспектов функционирования личности подростков с асоциальным поведением;

Теоретической и методологической основной исследования выступили принципы единства теории и практики, системности, развития, единства сознания и деятельностно-функционального подхода к анализу активности личности (А.И. Крупнов); научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы восприятия времени на уровне непосредственного переживания времени и уровне представлений о времени (Е. И. Головаха, А. А. Кроник, С. Л. Рубинштейн, П. Фресс, Б. И. Цуканов, Д. Г. Элькин), исследования «Я-концепции» (В. С. Агапов, И. В. Барышникова, Л. В. Зубова, А. В. Иващенко, Н. В. Фролова).

Методы и методики исследования. Для изучения личности применяются следующие методики: субтест «Группы экспрессии», входящий в состав методики исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена в адаптации Е. С. Михайловой; «Исследование самооценки» (Т.В. Дембо, С. Я. Рубинштейн); «Оценка уровня притязаний» (Ф. Хоппе); «Исследование особенностей научения» авторская модификация эксперимента Т. А. Клейна и коллег), регистрирующий выраженность способности испытуемых учитывать негативные последствия собственных действий; теппинг-тест (Е. П. Ильин); «Воспроизведение интервалов» — методика, основанная*на теоретических взглядах Б. И. Цуканова; опросник (Ф. Зимбардо) по временной перспективе (адаптация А. Сырцовой); «Циклический тест времени» (Т. Дж. Коттл); методика экспресс-диагностики ощущения времени (JI. Бородитская); полуструктурированное интервью, составленное нами на основе путеводителя глубинного интервью Л. В. Зубовой (2005).

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики (корреляционный, факторный, дисперсионный анализ) с использованием статистического пакета SPSS, версии 15.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Произведен анализ процесса развития представлений о времени в онтогенезе, в результате которого показано, что представления о времени формируются на основе генетически детерминированного уровня переживания времени.

Определены приобретения подросткового возраста в плане развития представлений о времени, основным из которых является освоение отдаленной временной перспективы, оказывающее влияние на весь дальнейший жизненный путь личности.

Раскрыты критерии, показатели и уровни развития личности, отражающие ее когнитивный, мировоззренческий и мотивационно-поведенческий компоненты.

Показана целесообразность отнесения личностей, уровень развития" которых по вышеотмеченным компонентам не выходит за пределы двух последних (т.е. тревожного и критического) к потенциально асоциальной группе.

Поведен сравнительно-сопоставительный анализ специфики перцепции времени подростков с асоциальным поведением и их более благополучных сверстников, в результате которого определены характерные для асоциальных личностей нарушения.перцепции времени.

Установлено, что нарушения перцепции времени вправе рассматривать в качестве показателя зрелости всех компонентов,личности: интеллектуального, мировоззренческого и мотивационно-поведенческого.

Подтверждена идея об определяющем значении непосредственного переживания времени по отношению к более высокому уровню представлений о времени.

Обоснована диагностическая ценность временной организации личности: сочетание таких нарушений перцепции времени как неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего предлагается рассматривать в качестве предикторов риска формирования асоциального поведения. Насколько нам известно, ранее такой взгляд на проблему восприятия времени представлен не был.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в . анализе различных, подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме восприятия времени; в эмпирическом подтверждении типологии восприятия времени; в обнаружении тенденции асоциальных подростков к «медлительному» типу. Определены также другие нарушения перцепции времени, характерные для лиц со склонностью к асоциальному поведению, наиболее существенными из которых являются: неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего. Установлено, что неточности перцепции времени влекут за собой также неадекватность в оценке других аспектов реальности, включая составляющие* Я-концепции. Полученные результаты позволяют предполагать диагностическую ценность временной организации личности для прогнозирования ее психологической адаптации и социальной успешности.

Практическая ценность диссертационного исследования. По результатам настоящего исследования была разработана и апробирована развивающая программа, целью которой' является коррекция процесса личностного развития и личностной направленности подростков с асоциальным поведением посредством воздействия на временные аспекты их функционирования. Данная программа передана сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних, и в настоящее время используется на практике. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в сфере психодиагностики для своевременного выявления группы риска, — индивидуумов, имеющих предрасположенность к асоциальным формам поведения. Также результаты настоящего исследования могут быть полезны в учебных курсах по общей психологии, психологии развития, педагогической психологии и психологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным приобретением подросткового периода в плане развития представлений о времени является освоение отдаленной временной перспективы, проявляющееся в виде моделирования собственного будущего в мечтах. Результатом этого является совокупность представлений о своем будущем и связанных с ним планов, образ собственной идеализированной взрослости. Осмысление подростками собственной жизни, настоящей и будущей, приводит к осознанию ими необходимости постановки и достижения определенных целей. Несформированность временной перспективы, ее оторванный от реальности характер могут вести к дезорганизации, неэффективности деятельности, способствовать искаженной идентичности. От успешности прохождения данного этапа зависит способность личности к целеполаганию, планированию и организации времени жизни, что определяет в конечном итоге успешность ее индивидуальной-адаптации и оказывает влияние на весь дальнейший жизненный путь личности.

2. Личностям с асоциальным поведением свойственны такие нарушения перцепции времени как неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего. Эти нарушения характеризуются неверием в собственные силы изменить жизнь, отсутствием ценности времени и значимости будущего, отсутствием ощущения связи прошлого, настоящего и будущего, потерей смысла текущего момента и чувства времени как жизненного измерения. Последний феномен подразумевает также неопределенность средств ориентирования в мире и дезориентированность относительно собственного возраста.

3. Точное отражение различных временных отношений может рассматриваться в качестве показателя зрелости всех компонентов личности: когнитивного, мировоззренческого и мотивационно-поведенческого. С возрастанием точности отражения времени возрастает самооценка, способность личности избегать действий с отрицательными последствиями, уверенность в отношении будущего, ощущение счастья, а также возрастает вероятность проявления социально-адаптивных форм поведения в целом.

4. Нарушения перцепции времени влекут за собой неадекватность в оценке других аспектов реальности, включая составляющие Я-концепции, такие как самооценка и уровень притязаний. Показатели по данным характеристикам значимо ниже у личностей, проявляющих неспособность точного отражения различных временных отношений.

5. Существует два взаимосвязанных уровня восприятия времени: уровень непосредственного переживания времени и уровень представлений о времени. Причем, непосредственное переживание времени лежит в основе второго, более филогенетически позднего уровня, - уровня абстрактных представлений о времени. С уменьшением показателя непосредственного переживания времени (которое выражается с помощью- собственной перцептивной единицы) возрастают такие компоненты представлений о времени, как значимость будущего, ощущение движения вместе со временем, в свою очередь снижается ориентация на фаталистическое настоящее и общее негативное отношение к прошлому. Индивидам, склонным к точной оценке различных временных длительностей, свойственна тенденция фиксироваться на позитивных моментах прошлого, ориентация* на настоящее и будущее. Таким образом, необходимой предпосылкой развития адекватных представлений о времени является точное отражение непосредственно переживаемого времени.

Эмпирическая база' исследования. Выборочную совокупность исследования составили 192 подростка (23 девочки и 169 мальчиков) в возрасте от 12 до 14 лет. Из них экспериментальная группа 90* подростков (6 девочек 84 мальчика), состоящих на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних Центрального РОВД г. Оренбурга за злоупотребление токсическими и наркотическими веществами, систематические уходы из дома, попытки суицида, жестокие драки, проституцию, условно осужденные (сроком до 3-х лет) по основным статьям 158, 159 УК РФ (грабёж, воровство) и 102 подростка (17 девочек, 85 мальчиков), учащихся средней школы №30 г.Оренбурга. В исследовании принимали участие 12 инспекторов ПДН центрального РОВД г. Оренбурга.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ настоящей работы, применением современных средств планирования, организации и проведения научных исследований, а также достигаются благодаря использованию статистических методов- обработки эмпирических данных. Соответствие полученных эмпирических результатов принятым научным критериям валидности и надежности достигается- путем, использования, репрезентативных выборок испытуемых. Экспериментальные гипотезы-проверены на!конвенционально принятом уровне значимости.

Апробация-результатов, исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады и опубликованы материалы на первой Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2008), на международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-Эль-Шейх, 2008), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009).

Полученные результаты были использованы при разработке развивающей программы, направленной на коррекцию временных аспектов функционирования личности, которая в настоящее время используется сотрудниками Подразделения по делам несовершеннолетних Центрального РОВД г. Оренбурга. Результаты научной работы обсуждались на заседании кафедры общей психологии и психологии личности факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета!

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 3 из которых — статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 13-ти приложений. Общий объем диссертации - 176 страниц (без приложений), в нее включены 12 таблиц и 13 рисунков. Список литературы состоит из 193 наименований, из них 29 — на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ 11 ГЛАВЫ

Установлению степени отклонения от идеальной просоциальной направленности способствует использование подхода А. В. Иващенко, В. С. Агапова и И. В. Барышниковой (2000), рассматривающего личность состоящей из системы компонентов (когнитивного, мировоззренческого и мотивационно-поведенческого) и предлагающего определять уровень развития личности по каждому из этих подсистем в соответствии со следующей классификацией: близкий к идеальному, достаточный, тревожный и критический. В соответствии с данным подходом личности, находящиеся на двух последних уровнях (тревожном и критическом), составляют в обществе потенциально асоциальную группу.

Определены нарушения перцепции времени, характерные для лиц со склонностью к асоциальному поведению. Наиболее существенными из них являются: неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего.

В процессе исследования подтверждена типология восприятия времени, предложенная Б. И. Цукановым, в соответствии с которой все индивиды могут быть разделены на «спешащих», «точных» и «медлительных». Как оказалось, подавляющее большинство выборки подростков с асоциальным поведением (95 %) относятся к медлительному типу, тогда как обычные подростки относятся преимущественно к спешащему типу.

Неточность в одной области влечет за собой искажения и в других областях: «точные» подростки, т.е. те, которым свойственно наиболее близкое к реальности отражение различных временных длительностей, являются и более адекватными в оценке других аспектов реальности, включая составляющие Я-концепции. Адекватность самооценки, уровень и реалистичность притязаний наиболее высоки в группе «точных» подростков, в то время как реалистичность как самооценки, так и притязаний «спешащих» и «медлительных» подростков оставляют желать лучшего.

Подтверждена идея об определяющем значении непосредственного переживания времени по отношению к более высокому уровню представлений о времени: «медлительным» индивидам (т.е. переотмеривающим различные временные длительности) свойственна ориентация на прошлое, «точным» - на настоящее и будущее. «Спешащие» индивиды (т.е. незначительно недоотмеривающие временные интервалы) склонны ощущать собственное движение вместе со временем, а также связь прошлого, настоящего и будущего.

Полученные результаты позволяют предполагать диагностическую ценность временной организации личности, которую мы предлагаем рассматривать в качестве предиктора риска формирования асоциального поведения. Согласно полученным данным, адекватное отражение различных временных отношений может свидетельствовать о зрелости всех подсистем личности: когнитивной, эмоциональной, мотивационной и поведенческой.

Воздействие на временные аспекты функционирования личности способствует коррекции личностной направленности, в частности, снижению асоциальных установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили идею о включенности перцепции времени в общий контекст психической организации личности, сформулированную в литературном обзоре. Одним из наиболее важных результатов настоящего исследования является отрицательная взаимосвязь, обнаруженная между переотмериванием временных длительностей и сниженной способностью обследованных подростков учиться на своих ошибках. Это предполагает, что чем более «медлительным» является подросток (т.е. чем в большей степени он склонен к переотмериванию различных временных интервалов), тем меньше он способен корректировать собственные реакции в соответствии с негативной обратной связью. Величина собственной перцептивной единицы времени снижается с возрастанием силы и лабильности нервной системы, что подтверждает физиологическую основу изучаемой составляющей перцепции времени.

Результаты проведенного исследования говорят о том, что подростки, которым свойственно наиболее близкое к реальности отражение различных временных длительностей («точные»), также оказываются и более адекватными в оценке других аспектов реальности, включая составляющие Я-концепции: адекватность самооценки, уровень и реалистичность притязаний наиболее высоки в группе «точных» подростков. Это значит, что неточность в одной области влечет за собой искажения и в других областях.

Заслуживает внимания тот факт, что упомянутые искажения свойственны не только «медлительным» индивидам, к которым относится большинство обследованных нами подростков с асоциальным поведением, но и «спешащие». А это те, кто дорожит временем и ощущает его дефицит, что в свою очередь может способствовать развитию у них стресса от осознания необходимости использовать время как можно более эффективно. Отсюда, возможно, и максимальная способность избегать действий с отрицательными последствиями, которую продемонстрировали наши «спешащие» подростки. Однако эти качества не способствуют точности их самовосприятия, поскольку реалистичность как самооценки, так и притязаний «спешащих» подростков имеют низкие показатели. Искажения собственной Я-концепции влекут за собой также сложности понимания состояний, чувств и намерений окружающих людей, о чем говорит наиболее низкая среди сравниваемых групп способность оценки невербальных реакций «спешащими» подростками. Они же («спешащие») в большей мере ориентированы на «фаталистическое настоящее», а это предполагает, что быть обладателем «спешащего» типа не очень хорошо с точки зрения психологического благополучия.

Ориентация подростков на будущее тем выше, чем сильнее и лабильнее их нервная система и чем более развита способность учиться на своих ошибках. При этом большее доверие к будущему испытывают подростки, обладающие также выраженной ориентацией на позитивное прошлое. Позитивная оценка прошлого не только определяет уверенное отношение к будущему, она также связана с ощущением счастья, уровнем и реалистичностью притязаний, способностью учиться на своем позитивном опыте и ощущением собственного движения вместе со временем (в противоположность ощущению движения времени независимо от субъекта). Все это свидетельствует о важной роли семейного окружения для ребенка, о необходимости создания для него таких условий, чтобы став старше, он сохранил теплые воспоминания о своем детстве.

Подросткам с негативным отношением к прошлому свойственна низкая субъективная оценка счастья, фаталистическое отношение к будущему, они также более агрессивны. В нашем исследовании найдены подтверждения того, что семья и ситуация социального развития в целом определяют эмоциональную оценку прошлого, настоящего и будущего. Неблагополучная семейная обстановка, свойственная подросткам с асоциальным поведением (неполная, многодетная семья, отсутствие общего времяпровождения с родителями, проблемы с алкоголем в семье, а также наличие в семье осужденных) определяет негативное отношение к прошлому, настоящему и будущему.

Однако, несмотря на признание важной роли семейного окружения в формировании представлений о времени, необходимо констатировать, что временные ориентации, не имеющие эмоциональной оценки (безоценочная значимость прошлого, настоящего и будущего), являются независимыми от социальной ситуации развития. Эти ориентации определяются величиной собственной перцептивной единицы времени. Как оказалось, «медлительные» индивиды (это те, кто склонен к переотмериванию различных временных длительностей) больше остальных ориентированы на прошлое, а «точные» - на настоящее и будущее. Небольшим значениям собственной перцептивной единицы времени (т.е. недооценке различных временных длительностей) соответствует наличие ощущения движения вместе со временем и связи времен. Эти результаты подтверждают идею об определяющем значении непосредственного переживания времени по отношению к уровню представлений о нем.

Большое число связей с личностными свойствами обнаруживает такая составляющая перцепции времени, как «ощущение связи времен». Эта переменная коррелирует с силой и лабильностью нервной системы, уровнем и реалистичностью притязаний, а также — со способностью понимать невербальные сигналы (мимику, позы, жесты) других людей. Наличие последней корреляции, на наш взгляд, имеет место, поскольку как ощущение связи времен, так и чувствительность к эмоциональным реакциям окружающих отражают способность наших испытуемых к логическому обобщению.

Восприятие времени как движущегося вместе с субъектом свойственно подросткам с сильной и лабильной нервной системой, высокой самооценкой, имеющим высокую субъективную оценку счастья.

В процессе эмпирического исследования выявлена специфика восприятия времени подростков с асоциальным поведением. Это, во-первых, отсутствие ощущения ценности времени: как оказалось, подростки нашей экспериментальной группы не дорожат временем, о чем говорит устойчивое переотмеривание ими временных длительностей.

Наиболее выраженной временной ориентацией подростков с асоциальной направленностью является «фаталистическое настоящее», что определяет их безнадежное отношение к будущему, неверие в собственные силы изменить жизнь. Будущее также представляется им гораздо менее значимым, нежели их более благополучным сверстникам.

Значительно ниже нормы у асоциальных подростков ориентация на позитивное прошлое. Им не свойственна ностальгия по детству. Прошлое, настоящее и будущее асоциальные подростки воспринимают как отдельные элементы жизни, не зависящие друг от друга. Они также представляют время как движущееся относительно них, тогда как обычные школьники ощущают, что сами движутся вместе со временем.

Обнаруженные особенности перцепции времени, свойственные подросткам с асоциальным поведением, и корреляты между этими особенностями и характерными чертами личности, позволяют предполагать наличие нарушений непосредственного переживания времени в выявлении склонности к асоциальному поведению. К перспективам настоящего исследования мы относим дальнейшее изучение взаимосвязей между когнитивной, мировоззренческой, мотивационно-поведенческой подсистемами личности и разнообразными нарушениями перцепции времени, диагностика которых может дать возможность своевременно выявлять группу риска, — индивидуумов; имеющих, предрасположенность к тем.или иньш формам отклоняющегосяшоведения;

Результаты; проведенного^ исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В подростковом? возрасте* закладываются* основы такой! составляющей перцепции времени как отдаленная временная перспектива,. от которой зависят многие личностные качества и будущие стратегии поведения (от способности к целеполаганию до успешности« индивидуальной адаптации в целом). Лицам с социально-неадаптивными формами поведения свойственна короткая временная перспектива, что вызвано отсутствием у них ощущения дефицита времени и склонности к организации и планированию собственной жизни. Ориентация на будущее, часто рассматриваемая в качестве показателя личностной зрелости, также не свойственна асоциальным личностям.

2. Подросткам с асоциальным поведением свойственна- неточность воспроизведениям временных интервалов с ярко выраженной; тенденцией к их переоценке (что говорит об отсутствии- ценности времени); фаталистическое отношение к будущему с принижением его значимости; отсутствие ощущения связи; прошлого, настоящего и будущего (феномен временной диффузии), а также представление времени как движущегося; мимо, независимо от субъекта.

3. Определены взаимосвязи нарушений перцепции времени с личностными подсистемами и свойствами:;

- Собственная перцептивная единица времени связана; со всеми подсистемами личности: когнитивной, мировоззренческой; мотивационно-поведенческой. Неточность воспроизведения различных временных длительностей, предполагает: также искажения и в оценке других аспектов I реальности, включая5 составляющие Я-концепции: подростки, которым свойственно наиболее близкое к; реальности отражение , временных интервалов («точные») обладают более адекватной самооценкой и более реалистичными притязаниями, нежели другие сравниваемые группы («спешащие» и «медлительные»).

Чем больше величина собственной перцептивной единицы времени (чему соответствует переотмеривание различных временных длительностей), тем ниже сила и лабильность нервной системы, что подтверждает физиологическую основу этой составляющей перцепции времени. Высоким показателям собственной перцептивной единицы времени также соответствует сниженная способность учиться на собственном негативном опыте.

- Эмоциональное отношение к прошлому связано с самооценкой: позитивная оценка прошлого положительно, а негативная - отрицательно отражается на самооценке. Концентрация на негативных сторонах прошлого также сказывается на ощущении счастья, предопределяет фаталистический взгляд на будущее и способствует формированию агрессивных тенденций мотивационно-потребнстной сферы личности.

- Фаталистическое отношение к будущему свойственно тем, кто обладает невысокой самооценкой, и также невысоким уровнем и реалистичностью притязаний.

- Чем менее связанными представляются подросткам прошлое, настоящее и будущее, тем слабее и менее лабильна их нервная система, ниже уровень и реалистичность притязаний, а также способность читать невербальные сигналы других людей (что отражает сниженную способность к логическому обобщению).

- Восприятие времени как движущегося независимо от субъекта свойственно подросткам со слабой нервной системой, низкой самооценкой и низкой субъективной оценкой счастья.

4. Воздействие на временные аспекты функционирования личности с помощью специально разработанных средств способствует коррекции асоциальных установок. Коррекция осуществляется за счет снижения показателей по таким личностным качествам как импульсивность, враждебность в отношениях с взрослыми и сверстниками, низкая терпимость, низкая самооценка, негативные представления о себе и агрессивность.

Автореферат диссертации по теме "Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением"

На правах рукописи !

РЫЖУХИН Андрей Владимирович

СПЕЦИФИКА ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ ПОДРОСТКАМИ С АСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

48441

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2011

ДПР 2011

4844105

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии личности факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич Российская академия государственной службы при Президенте РФ

кандидат психологических наук Пешкова Наталья Александровна Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 29 апреля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, б, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДЫ. Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН\у\¥\у.гис1п.ги.

Автореферат диссертации разослан 28 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Риск проявления асоциальных поведенческих тенденций наиболее велик в подростковом возрасте. Причиной тому являются несформированность у подростков системы ценностей, недостаточное развитие саморегуляции и повышенная импульсивность.

Непосредственным условием, способствующим формированию асоциального поведения, является нарушение социальных отношений, вызванное недостаточным вниманием к подросткам со стороны родителей. Для многих детей из таких семей авторитетом становятся не родители, а улица и ее лидеры.

Наряду с неблагоприятной ситуацией развития провоцировать асоциальное поведение могут также некоторые врожденные предпосылки. Однако природа возможных первичных дефектов в развитии отклоняющегося поведения в настоящее время не до конца ясна. Так, например, недавние исследования Т.А. Клейна и его коллег свидетельствуют о том, что формирование импульсивного, аддиктивного, рискованного и других форм отклоняющегося поведения происходит при участии такой врожденной когнитивной особенности, как неспособность учиться на своих ошибках. В число необходимых условий успешной индивидуальной адаптации входит также адекватность отражения различных временных отношений.

Исследователи склонны видеть в адекватном отражении времени интегральный показатель, свидетельствующий о зрелости всех психических функций индивида (Е.В. Карпова, М.С. Роговин). В целом за последнее время накопилось достаточно данных, свидетельствующих о том, что перцепция времени включена в общий контекст психической жизни личности и отражает присущие ей черты.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблеме перцепции времени в подростковом возрасте. Вопрос взаимосвязи временных аспектов функционирования личности и асоциального поведения впервые был поставлен в связи с изучением специфики восприятия времени заключенными (М.Н. Гернет).

К. Левин разработал теорию временной перспективы, в которой показал важную роль будущего для человека. Временная перспектива рассматривается некоторыми авторами в качестве показателя личностной зрелости (Е.В. Карпова, М.С. Роговин, И.В. Рябикина, А. Сырцова).

Феномен неадекватной временной перспективы у несовершеннолетних правонарушетелей описан в исследованиях Дж. Фолкса, Дж. Вебба, Ю.А. Клейберга, Г. Тромсдорфа и X. Лама.

Э. Шостром отводил важную роль в формировании социально адаптированной личности не столько будущему, сколько настоящему. Вопросы связи личностной идентичности и отношения к прошлому поднимаются в исследованиях А.К. Болотовой, A.A. Кроника, О.В. Митиной, Е.Т. Соколовой, B.C. Хомика.

К характерным искажениям перцепции времени в связи с отклоняющимся поведением некоторые • авторы относят феномен временной диффузии, т.е. размытость картины настоящего, отсутствие ощущения его связи с прошлым и будущим, нарушение понимания причинно-следственных зависимостей (Е.И. Головаха, Ю.А. Клейберг, A.A. Кроник, Д.Г. Элькин). Нарушения отношений к будущему в исследованиях Е.В. Заика, Н.П. Крейдун и A.C. Ячиной

з

рассматриваются в качестве факторов риска асоциального поведения наряду с нарушениями социальных отношений и наличием акцентуаций характера. Среди других факторов риска встречаются внешний локус контроля, короткая временная перспектива, размытые представления о будущем (А.И. Федоров). Вопросы соотношения ощущения собственного возраста и хронологического возраста асоциальных подростков поднимаются в исследованиях А. Кроника и B.C. Хомика. Одну из первых типологий восприятия времени предложил Б.И. Цуканов, разделив выборку обследуемых на «спешащих», «точных» или «медлительных».

В современной иностранной литературе перцепция времени рассматривается в качестве фундамента, на котором базируются многие другое процессы, например, мотивация достижения, постановка целей, рискованное поведение, поиск новых ощущений, различные зависимости и даже переживание вины (Б. Ахамамба, Дж. Бойд, Ф. Зимбардо, Дж. Р. Келли, Е. МакГрах, X. Раппапорт, X. Хекхаузен, Дж. Ф. Чан).

Проблема настоящего исследования. Несмотря на усилия многих отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли значимый вклад в психологию восприятия времени, обнаруживается явный недостаток как теоретических наработок, так и собственно эмпирических исследований проблемы взаимосвязи составляющих перцепции времени и различных отклонений в поведении подростков. Стремление раскрыть характерную для подростков с асоциальным поведением специфику восприятия времени, обосновать диагностическую ценность данных показателей в вопросах изучения факторов риска формирования асоциального поведения, предложить практический инструментарий для психолого-педагогической работы с подростками с отклоняющимся поведением и определили проблему настоящего исследования.

Цель исследования - выявить специфику восприятия времени подростками с асоциальным поведением.

Объект исследования - личность современных подростков.

Предмет исследования - специфика восприятия времени как личностная характеристика подростков с асоциальным поведением.

Гипотезы исследования:

1. Подросткам с асоциальным поведением свойственны нарушения перцепции времени.

2. Существует связь между непосредственным переживанием различных временных длительностей и представлениями о времени у подростков.

3. Нарушения перцепции времени связаны с личностными особенностями подростков с асоциальным поведением и отражаются во всех подсистемах личности: когнитивной, мировоззренческой, мотивационно-поведенческой.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать различные научные подходы к проблеме восприятия времени в психологической науке.

2. Установить возрастные особенности восприятия времени подростками.

3. Выявить специфику восприятия времени, свойственную подросткам с асоциальным поведением.

4. Определить связи нарушений перцепции времени с когнитивным, мировоззренческим и мотивационно-поведенческим компонентами личности подростков с асоциальным поведением.

5. Разработать и апробировать программу по развитию и коррекции временных аспектов функционирования личности подростков с асоциальным поведением.

Теоретической и методологической основой исследования выступили принципы единства теории и практики, системности, развития, единства сознания и деятельности и целостно-функциональный подход к анализу активности личности (А.И. Крупное); научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы психического развития личности подростка (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Н.В. Власова, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, М.А. Исаева, Т.В. Моисеева, С.И. Кудинов, Н.М. Лыкова, B.C. Мухина, В.В. Рубцов, Д.И, Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), восприятия времени на уровне непосредственного переживания времени и уровне представлений о времени (Р. Берне, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, СЛ. Рубинштейн, П. Фресс, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин), исследования «Я-концспции» (B.C. Агапов, A.A. Деркач, Л.В. Зубова, A.B. Иващенко, С.А. Куненков, H.A. Пешкова), работы, посвященные проблемам асоциального поведения (Е.В. Заика, Л.В. Зубова, В.П. Казаренков, Ю.А. Клейберг, Н.П. Крейдун, Г.В. Осипов, A.B. Петровский, A.M. Прихожан, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, O.A. Щербинина, A.C. Ячина).

Методы н методики исследования. Для изучения личности применяются следующие методики: субтест «Группы экспрессии», входящий в состав методики исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена в адаптации Е.С. Михайловой; «Исследование самооценки» (Т.В. Дембо, С.Я.Рубинштейн); «Оценка уровня притязаний» (Ф. Хоппе); «Исследование особенностей научения» (авторская модификация эксперимента Т.А. Клейна и коллег), регистрирующая выраженность способности испытуемых учитывать негативные последствия собственных действий; теппинг-тест (Е.П. Ильин); «Воспроизведение интервалов» -методика, основанная на теоретических взглядах Б.И. Цуканова; опросник (Ф. Зимбардо) по временной перспективе (адаптация А. Сырцовой); «Циклический тест времени» (Т. Дж. Коттл); методика экспресс-диагностики ощущения времени (Л. Бородитская); полуструктурированное интервью, составленное нами на основе путеводителя глубинного интервью Л.В. Зубовой.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики (корреляционный, факторный, дисперсионный анализ) с использованием статистического пакета SPSS, версии 15.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- обобщены различные подходы к восприятию времени, а также проанализированы научные подходы к развитию представлений о времени в онтогенезе, в результате чего показано, что представления о времени формируются на основе генетически детерминированного уровня переживания времени;

- раскрыты новообразования подросткового возраста в плане развития представлений о времени, основным из которых является освоение отдаленной временной перспективы, оказывающее влияние на весь дальнейший жизненный путь личности;

- раскрыты критерии, показатели и уровни развития личности, отражающие ее когнитивный, мировоззренческий и мотивационно-поведенчсский компоненты;

- показана целесообразность отнесения личностей, уровень развития которых по вышеотмеченным компонентам не выходит за пределы тревожного и критического, к потенциально асоциальной группе;

- проведен сравнительный анализ специфики перцепции времени подростков с асоциальным поведением и их более благополучных сверстников, в результате которого определены характерные для асоциальных личностей нарушения перцепции времени;

- установлено, что нарушения перцепции времени могут рассматриваться в качестве показателя зрелости всех компонентов личности: интеллектуального, мировоззренческого и мотивационно-поведенческого;

- обоснована диагностическая ценность временной организации личности: сочетание таких нарушений перцепции времени, как неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего предлагается рассматривать в качестве предикторов риска формирования асоциального поведения;

- разработаны, определены и апробированы формы психологического сопровождения процесса реабилитационной работы с асоциальными подростками: специальный тренинг, игры, упражнения, направленные на снижение импульсивности, агрессивности, враждебности, повышение толерантности, через коррекцию неадекватных временных отношений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- существенно конкретизированы и дополнены научные представления о восприятии времени подростками с асоциальным поведением как интегральном показателе социальной адаптации, расширено пространство понимания данного феномена в общей психологии, психологии личности и педагогической психологии;

- эмпирически подтверждена типология восприятия времени и целесообразность выделения «медлительных», «точных» и «спешащих» типов;

- обнаружена тенденция асоциальных подростков воспринимать различные временные отношения по «медлительному» типу;

- определены нарушения перцепции времени, характерные для лиц со склонностью к асоциальному поведению. Наиболее существенными являются: неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего;

- раскрыто и обосновано предположение о том, что неточности перцепции времени влекут за собой неадекватность в оценке других аспектов реальности, включая составляющие Я-концепции;

- установлена целесообразность использования показателей временной организации личности в психодиагностических целях для прогнозирования психологической адаптации и социальной успешности подростков.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована развивающая программа, целью которой является коррекция процесса личностного развития и личностной направленности подростков с асоциальным поведением посредством воздействия на временные аспекты их функционирования;

- отдельные теоретические положения и эмпирические результаты исследования, в том числе развивающая программа, включены в психологический

инструментарий комиссии по делам несовершешголетшос Центрального РОВД г. Оренбурга и используются сотрудниками данного подразделения в практической работе;

- результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в сфере психодиагностики для своевременного выявления группы риска - подростков, имеющих предрасположенность к асоциальным формам поведения;

- использование положений настоящего исследования может быть полезным в учебных курсах по общей психологии, психологии развития, педагогической психологии и психологии личности, что позволит расширить границы подходов к изучению вопросов восприятия времени.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формировалась гипотеза исследования, была разработана программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) были изучены возрастные особенности восприятия времени, свойственные подросткам с асоциальным поведением; проведено эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка полученных эмпирических данных, осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, разработана и внедрена программа коррекции временных аспектов функционирования личности подростков с асоциальным поведением, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие времени детерминируется системой личностных особенностей и врожденных паттернов, обеспечивающих специфику временных отношений. Нарушения перцепции времени при прочих неблагоприятных условиях могут участвовать в формировании асоциального поведения. В свою очередь, адекватное отражение различных временных отношений может рассматриваться в качестве интегрального показателя, свидетельствующего об уровне развития всех компонентов личности.

2. Основным новообразованием подросткового периода в плане развития представлений о времени является освоение отдаленной временной перспективы, проявляющееся главным образом в виде моделирования собственного будущего в мечтах. Результатом этого является совокупность представлений о своем будущем и связанных с ним планов, образ собственной идеализированной взрослости. Осмысление подростками собственной жизни, настоящей и будущей, приводит к осознанию ими необходимости постановки и достижения определенных целей. Несформированность временной перспективы, ее оторванный от реальности характер могут вести к дезорганизации, неэффективности деятельности, способствовать искаженной идентичности. От успешности прохождения данного этапа зависит способность личности к целеполаганию, планированию и организации времени жизни, что определяет в конечном итоге успешность ее индивидуальной адаптации и оказывает влияние на весь дальнейший жизненный путь личности.

3. Личностям с асоциальным поведением свойственны такие нарушения перцепции времени, как неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего. Эти нарушения характеризуются неверием в собственные силы изменить

жизнь, отсутствием ценности времени и значимости будущего, отсутствием ощущения связи прошлого, настоящего и будущего, потерей смысла текущего момента и чувства времени как жизненного измерения. Последний феномен подразумевает также неопределенность средств ориентирования в мире и дезориентированность относительно собственного возраста.

4. Точное отражение различных временных отношений может рассматриваться в качестве показателя зрелости всех компонентов личности: когнитивного, мировоззренческого и мотивационно-поведенческого. С возрастанием точности отражения времени возрастают самооценка, способность личности избегать действий с отрицательными последствиями, уверенность в отношении будущего, ощущение счастья, а также возрастает вероятность проявления социально-адаптивных форм поведения в целом. Нарушения перцепции времени влекут за собой неадекватность в оценке других аспектов реальности, включая составляющие Я-концепции, такие, как самооценка и уровень притязаний. Показатели по данным характеристикам значимо ниже у личностей, проявляющих неспособность точного отражения различных временных отношений. Существует два взаимосвязанных уровня восприятия времени: уровень непосредственного переживания времени и уровень представлений о времени. Причем непосредственное переживание времени лежит в основе второго, более филогенетически позднего, уровня - уровня абстрактных представлений о времени. С уменьшением показателя непосредственного переживания времени (которое выражается с помощью собственной перцептивной единицы) возрастают такие компоненты представлений о времени, как значимость будущего, ощущение движения вместе со временем. В свою очередь, снижается ориентация на фаталистическое настоящее и общее негативное отношение к прошлому. Индивгщам, склонным к точной оценке различных временных длительностей, свойственна тенденция фиксироваться на позитивных моментах прошлого, ориентация на настоящее и будущее. Тахим образом, необходимой предпосылкой развития адекватных представлений о времени является точное отражение непосредственно переживаемого времени.

5. Коррекционная программа, целью которой является воздействие на временные аспекты функционирования личности, способствует снижению асоциальных установок: в процессе прохождения коррекционной программы у подростков с асоциальным поведением снизились импульсивность, враждебность в отношениях со взрослыми и сверстниками, агрессивность, возросли толерантность и самооценка.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 192 подростка (23 девочки и 169 мальчиков) в возрасте от 12 до 14 лет. Из них экспериментальная группа - 90 подростков (6 девочек и 84 мальчика), состоящих на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних Центрального РОВД г. Оренбурга за злоупотребление токсическими и наркотическими веществами, систематические уходы из дома, попытки суицида, жестокие драки, проституцию, условно осужденные (сроком до 3-х лет) по основным статьям 158, 159 УК РФ (грабёж, воровство) и 102 подростка (17 девочек, 85 мальчиков), учащихся средней школы ЖЗО г. Оренбурга. В исследовании принимали участие 12 инспекторов ПДН Центрального РОВД г.Оренбурга в качестве экспертов, оценивающих динамику изменений личностных качеств подростков - участников занятий в рамках развивающей программы.

з

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены проработанностью теорстико-методологических основ настоящей работы, применением средств планирования, организации и проведения научных исследований, а также благодаря использованию статистических методов обработки эмпирических данных. Соответствие полученных эмпирических результатов принятым научным критериям валидности и надежности достигается путем использования репрезентативных выборок испытуемых.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады и опубликованы материалы на I Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2008), на Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-Эль-Шейх, 2008), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009).

Полученные результаты были использованы при разработке развивающей программы, направленной на коррекцию временных аспектов функционирования личности, которая в настоящее время используется сотрудниками Подразделения по делам несовершеннолетних Центрального РОВД г. Оренбурга. Результаты научной работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 из которых - статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Общий объем диссертации - 176 страниц, в нее включены 12 таблиц и 13 рисунков. Список литературы состоит из 193 наименований, из них 29 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, гипотезы, объект и предмет, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава — «Теоретические предпосылки исследования восприятия времени подростками с асоциальным поведением» - посвящена анализу исследований, направленных на изучение перцепции времени, ситуационных и личностных детерминант восприятия времени, специфике восприятия времени в подростковом возрасте.

Время рассматривается в качестве психологического феномена. Обсуждается значимость поставленной проблемы, обусловленная включенностью ориентации во времени в общий контекст психической жизни человека. Приводятся данные клинических исследований, демонстрирующие, что нарушения перцепции времени могут проявляться в различных формах девиантного поведения и сопровождать психические заболевания (ЛЯ. Беленькая, О. Кернберг, С. А. Костюшко, ДГ. Элькин).

В диссертации уделяется внимание противоречивости данных различных исследований, что обусловлено, в частности, неоднозначностью понятий, используемых для описания субъективного времени. Показано, что, несмотря на актуальность дальнейшей разработки, проблема восприятия времени далека от своей

завершенности. Кроме упомянутых сложностей, ученые, изучающие восприятие времени, неизбежно сталкиваются с необходимостью ее рассмотрения на двух относительно независимых друг от друга уровнях: уровнях непосредственного и опосредованного отражения, или, другими словами, на уровне переживания времени и представлений о нем.

Далее анализируются ситуационные и личностные детерминанты восприятия времени. Под ситуационными детерминантами подразумеваются внешние по отношению к субъекту влияния: такие, как количество происходящих событий (У. Джеймс, CJI. Рубинштейн, X.F. Шиффман), осмысленность, организованность и сложность предъявляемого материала (В.И. Видяпин, Х.Р. Шиффман), размер визуальной среды (Л. Дж. ДеЛонг, Р. Дэвис, С.Т. Митчелл), действие лекарственных препаратов (А.Р. Лурия, М.Ф. Пономарев. С.Л. Рубинштейн) и даже такие специфические для экспериментальной ситуации факторы, как модальность (Ж. Пиаже, П. Фресс) и удаленность друг от друга стимулов (H.A. Букреева, Е.Е. Волчек, Т.Н. Подъячева), ограничивающих временные интервалы. К личностным детерминантам восприятия времени отнесены те влияния, источником которых является сам человек, хотя и не все они являются подконтрольными человеку. Это - специфика выполняемой деятельности (Е.М. Гареев, Д.Г. Элькин), особенности распределения внимания (C.B. Браун, М.Г. Болтз, М. Вивер, С. Дэвис, Д. Закай, Р. Томас), эмоции (С.Л. Рубинштейн, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин), психосоматические расстройства и психические заболевания (C.B. Зимина, Ю.А. Люц, А.И. Федоров), температура тела и скорость метаболических процессов (Т.Н. Ерофеева, С.Л. Рубинштейн), пол (Б.Г. Ананьев, А.И. Федоров), возраст (Д.А. Напалков, А.И. Федоров), межполушарная асимметрия мозга (Л.Я. Балошв и др., H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, И.В. Пахно, Б.И. Цуканов) (см. рис.1).

Детевмнианты воспенятня вдемеки

Личностные

- Количество происходящих событий

- Осмысленность и организованность воспринимаемого материала

- Сложность стимулов -Размер визуальной среды

- Характеристики стимулов, ограничивающих временные интервалы

- Действие лекарственных препаратов

- Распределение внимания

- Специфика выполняемой деятельности

- Эмоции

- Психосоматические расстройства и психические заболевания

- Температура тела и скорость метаболических процессов

Возраст

-Пол

- Межполушарная асимметрия мозга

Рис. 1. Детерминанты восприятия времени подростками.

Обнаружено, что стойкие индивидуальные тенденции к переоценке или недооценке времени имеют, предположительно, врожденную природу (Б.И. Цуканов, С.Л. Рубинштейн). Особое внимание удаляется модели восприятия времени Б.И. Цуканова, в которой эти индивидуальные тенденции получили название «собственной перцептивной единицы времени» и определены их отношения с ориентацией на прошлое, настоящее и будущее. Иными словами, конкретизирована взаимосвязь между уровнем непосредственного переживания времени и уровнем представлений о нем.

Далее речь идет о становлении представлений о времени, которые формируются в онтогенезе на основе генетически детерминированного уровня непосредственного переживания времени. Последовательно рассматриваются основные приобретения каждого возрастного периода от младенчества до старости. Приобретения, характерные для того или иного возраста, обобщаются в виде сводной таблицы.

Подростковый возраст в диссертации рассматривается отдельно с акцентом на значимости отдаленной временной перспективы, основного приобретения подросткового возраста, что объясняется большим влиянием временной перспективы на весь жизненный путь личности (К.А. Абульханова, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, К.Н. Поливанова). Отмечается, что в подростковом возрасте время начинает восприниматься как ресурс, которым можно распоряжаться (Г.М. Андреева, Б.И. Цуканов), разбирается свойственный подросткам феномен диффузии времени, состоящий в потере чувства времени, отсутствии ощущения связи настоящего с прошлым и будущим, что способствует также искажениям и личностной идентичности (Е.И. Головаха, Ю.А. Клейберг, A.A. Кроник).

Обсуждается критическое значение особенностей формирования представлений о времени в подростковый период, поскольку в это время закладывается тот фундамент, на котором основываются будущие стратегии поведения взрослого человека, такие как организация времени жизни, постановка целей, мотивация достижений, предвидение последствий, связанное с риском поведение, различные зависимости.

В диссертации перцепция времени рассматривается также в связи с проблемами асоциального поведения. Асоциальносгь рассматривается как одна из разновидностей отклоняющегося поведения, специфика которой состоит в отрицании общественных норм и ценностей.

Разбираются составляющие личностной направленности, ее компоненты, уровни и показатели. Основное внимание уделяется подходу, рассматривающему личность в качестве системы компонентов. По каждому компоненту выделяются ключевые характеристики, которые могут служить показателями уровня развития личности в целом, и склонности к асоциальному поведению в частности. Далее рассматривается вопрос о возможных причинах асоциального поведения. Приводятся свидетельства в пользу социально-психологических концепций асоциальности (Ю.А. Клейберг, А.М. Прихожан, JI.M. Семешок, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман), а также данные недавних исследований, демонстрирующие, что и биологические причины асоциального поведения не исключены (Е. Видинг; Т.А. Клэйн, М. Хендерсон и др.).

Осуществляется классификация составляющих перцепции времени, которым разные авторы придают определяющее значение с точки зрения их участия в процессе формирования социально-адаптивных форм поведения (см. табл. 1).

Таблица 1.

Составляющие восприятия времени, оказывающие влияние на формирование _аддитивных форм поведения личности_

№ п/п Составляющая восприятия времени На что влияет данная составляющая Ученые, разделяющие эту мысль

1 Временная перспектива, ориентация на будущее Способность к целепслаганию и организации времени жизни, выстраивание плана жизненного пути, мотивация достижений, предвидение последствий, связанное с риском поведение, различные зависимости, переживание вины Ю.А. Васильева, JI.C. Выготский, Е.И. Головаха, Б.В. Зейгарник, Ф. Зимбардо, A.A. Кроник, Т.В. Корнилова, К. Левин, Н. Луман, A.C. Макаренко, И.В. Рябикина, С.Л. Рубинштейн

2 Краткосрочная временная перспектива Внешний локус контроля, склонность к аддиктивному поведению А.И. Федоров

3 Реалистичность временной перспективы Адекватный уровень ожидаемого и желаемого успеха, подкрепленный достижениями; отсутствие надежды на случай и склонности к необоснованному риску; показатель личностной зрелости Е.В. Заика, Ю.А. Клейберг, Н.П. Крейдун и A.C. Ячина

4 Ощущение ценности времени Ценностное отношение к происходящему (переживание его как значимого и полезного), осознание необходимости реализовать свои возможности в рамках конечной жизни К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Кроник, О.В. Митина, Е.Т. Соколова, А. Сырцова, B.C. Хомик

5 Субъективная скорость течения времени Темп жизненного движения, вытекающий из ощущения недостатка или избытка времени в жизни A.A. Кроник, Б.И. Цуканов, B.C. Хомик

6 Психологически й возраст Ощущение себя старше или младше хронологического возраста A.A. Кроник и B.C. Хомик

7 Временная диффузия Потеря смысла текущего момента, нарушение чувства самоидентичности, импульсивность, конформность, тревожность, наличие внутреннего конфликта и низкого уровня социальной адаптации, дезорганизация, неэффективность деятельности А.К. Болотова, Л.В. Бороздина, Е.И. Головаха, Ю.А. Клейберг, A.A. Кроник, И.А. Спиридонова, Э. Эриксон

8 Ориентация на настоящее Раскрытие своих способностей А. Маслоу, Э. Шостром, К. Ялом

9 Позитивное, личностно значимое отношение к прошлому Необходимо для построения будущих перспектив и личностной идентичности, регулятор социального поведения личности А.К. Болотова, A.A. Кроник, B.C. Хомик

10 Точность отражения различных временных длительностей Представления о времени и временные ориентации, успешность личности в избранном виде деятельности Б.И. Цуканов

Во второй главе - «Эмпирическое исследование восприятия времени подростками с асоциальным поведением» - приведены характеристика выборки, программа и описание методик исследования. В этой главе обосновывается выбор используемых методик, направленных на изучение, с одной стороны, характеристик личности по трем подсистемам (интеллектуальной, мировоззренческой, мотивационно-поведенческой); с другой - специфики восприятия времени на двух уровнях (непосредственного переживания времени и абстрактных представлений о нем). Здесь также приведена обшая логика обработки эмпирических данных, порядок описания результатов исследования с указанием нумерации соответствующих этим результатам приложений.

Установлено, что при рассмотрении психологических особенностей восприятия времени, характерных для подростков с асоциальным поведением, последовательно разбираются все значимые различия между экспериментальной и контрольной группами, полученные по каждой методике изучения перцепции времени. Как было обнаружено в ходе исследования, большинство подростков с асоциальным поведением переоценивают различные временные интервалы, т.е. они могут быть отнесены к «медлительному» тину. Собственная перцептивная единица времени значимо различается в сравниваемых группах (1 = -10,120; = 190; р < 0,01). Это говорит о том, что подростки с асоциальным поведением не дорожат временем, не следят за ним. Существенно ниже нормы у этих подростков ориентация на «будущее» и «позитивное прошлое», а их ведущей ориентацией является «фаталистическое настоящее», т.е. безнадежное отношение к будущему и жизни в целом.

Подростки с асоциальным поведением также переживают прошлое, настоящее и будущее своей жизни как нечто отдельное, не зависящее одно от другого, о чем говорит отсутствие в их рисунках соприкосновений и пересечений кругов времени («прошлого», «настоящего» и «будущего»). С использованием методики «Круги времени» также обнаружены достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами по значимости, придаваемой их представителями будущему. Гораздо менее значимым будущее является для подростков со склонностью к асоциальному поведению (и Манна-Уитни = 265,000; р < 0,01). Кроме того, тогда как большинство обычных школьников ощущают собственное движение вместе со временем, подростки с асоциальным поведением воспринимают время движущимся независимо от них (%2 = 4,859, с1Г = 1, р < 0,05). Полученные результаты подтверждают гипотезу о наличии нарушений перцепции времени у личностей с асоциальным поведением.

При анализе отношения двух уровней восприятия времени (точности перцепции временных длительностей и представлений о времени) уделяется внимание их взаимосвязям и различиям между группами «спешащих», «точных» и «медлительных» индивидов. Как оказалось, у «медлительных» наиболее выражена ориентация на прошлое (по результатам применения критерия Н Краскала-Уоллиса, %2 = 6,073, df = 2, р < 0,05), в то время как «точные» индивиды в большей мере ориентированы на настоящее и будущее (в обоих случаях р < 0,05). С помощью результатов методики Ф. Зимбардо по временной перспективе было уточнено, что для «медлительных» характерна ориентация не просто на прошлое, но и на «негативное прошлое» (чем более медлительным является человек, тем выше его показатели по шкале «негативное прошлое» (г = 0,355; р < 0,01)), а также

«фаталистическое настоящее» (г = 0,538; р < 0,01) и ниже - «будущее» (г = -0,684; р < 0,01) и «позитивное прошлое» (г = -0,664; р < 0,01)).

Обнаружена отрицательная корреляция ощущения связи прошлого, настоящего и будущего с величиной собственной перцептивной единицы времени (Spearman's rho = -0,445; р < 0,01): чем выше ощущение связи времен, тем выше т, т.е. более спешащим является человек. Ощущение связи времен также положительно коррелирует с такими шкалами методики Ф. Зимбардо, как «будущее» и «негативное прошлое», и отрицательно - с «фаталистическим настоящим» (во всех случаях р < 0,01).

С большим количеством составляющих перцепции времени связано также ощущение движения вместе со временем: наличию такого ощущения соответствует низкая величина т (Spearman's rho = -0,341; р < 0,01), низкие показатели по шкале «негативное прошлое» (Spearman's rho = -0,396; р < 0,01) и «фаталистическое настоящее» (Spearman's rho = -0,504; р < 0,01) и высокие - по шкалам «будущее» (Spearman's rho = 0,408; р = 0,000) и «позитивное прошлое» (Spearman's rho = 0,267; P < 0,01).

Заслуживает внимания тот факт, что собственная перцептивная единица времени (т), измеряемая методом воспроизведения интервалов, обнаруживает корреляции практически со всеми другими составляющими восприятия времени, а это предполагает наличие тесной связи между уровнем непосредственного переживания времени и уровнем абстрактных представлений о нем, как и предполагалось в соответствии с выдвигаемой нами гипотезой.

Далее уделяется внимание проверке альтернативной гипотезы о зависимости представлений о времени не от точности восприятия временных длительностей, а от социальной ситуации, в которой воспитывается ребенок. Результаты этой проверки показывают наличие влияния социальной ситуации развития на эмоциональное отношение к прошлому, настоящему и будущему и отсутствие ее влияния на безоценочные временные ориентации, что согласуется с первоначальной гипотезой. При изучении взаимосвязей между спецификой перцепции времени и личностными свойствами отдельно по каждой методике уделяется внимание личностным свойствам, характерным для представителей экспериментальной и контрольной групп. Анализируются значимые различия этих свойств в сравниваемых группах и их взаимосвязи с различными составляющими перцепции времени.

В результате факторного анализа данных полу структурированного интервью выделены 2 фактора, интерпретированные как «ощущение безысходности» и «авантюристичность». «Авантюрисгичность» тем выше, чем меньше у человека негативных воспоминаний о прошлом (отрицательная корреляция с «негативным прошлым» (г = -0,273; р < 0,01)), чем менее неподконтрольным ему представляется будущее (отрицательная корреляция с «фаталистическим настоящим» (г = -0,224; р < 0,01)), чем более он ценит настоящее (положительная корреляция со «значимостью настоящего» Т. Коттла (Spearman's rho = 0,223; р < 0,01)) с гедонистическим к нему отношением (положительная корреляция с «гедонистическим настоящим» (г = 0,277; р < 0,01)).

«Ощущение безысходности» тем выше, чем больше показатели по шкале «фаталистическое настоящее» (г = 0,658; р < 0,01), чем меньше значимость прошлого (г = -0,252; р < 0,01) и будущего (г = -0,597; р < 0,01), по Т. Дж. Котлу, и чем менее связанными представляются прошлое, настоящее и будущее (г = -0,320;

р < 0.01). С возрастанием ощущения безысходности увеличиваются показатели по шкале «негативное прошлое» (г = 0,600; р < 0,01) и растет собственная перцептивная единица времени, иными словами, «медлительность» (г = 0,745; р < 0,01), а также увеличивается ощущение движения времени относительно субъекта (г = 0,416; р < 0,01). Полученные результаты отражают тот факт, что, ощущая безысходность, человек становится пассивным и это сказывается на восприятии им времени.

При сравнении показателей субтеста «Группы экспрессии» методики изучения социального интеллекта в группах «спешащих», «точных» и «медлительных» индивидов обнаружилось, что наиболее низкой способностью понимать невербальные сигналы других людей обладают не «медлительные» индивиды, как можно было бы ожидать, а «спешащие» (Р(2; 187) = 3,353; р<0,05), т.е. те, кто дорожит временем и ощущает его дефицит (см. рис. 2).

Рассматривая связь специфики перцепции времени с составляющими Я-концепции, такими, как самооценка и притязания, мы обнаружили, что самооценка связана с большинством составляющих перцепции времени.

. :

— I

иг

Спешащие Точные Медлительные

Тип восприятия времени

Рнс. 2. Понимание невербальных реакций в выборках подростков (п=192) с разными типами восприятия времени.

Чем выше самооценка, тем меньше величина собственной перцептивной единицы времени, т.е. человек является более «спешащим» (Spearman's rhc = -0,458; р < 0,01), меньше показатели по шкалам «негативное прошлое» (Spearman's rho --0,559; р < 0,01) и «фаталистическое настоящее» (Spearman's rho = -0,583; р < 0,0!) и тем выше показатели по шкалам «будущее» (Spearman's rho = 0,375; р < 0,01), «позитивное прошлое» (Spearman's rho = 0,316; р < 0,01), значимость настоящего (Spearman's rho = 0,356; р < 0,01) и будущего (Spearman's rho = 0,309; р < 0,01) и ощущение движения вместе со временем (Spearman's rho = 0,596; р < 0,01).

Сравнивая группы «спешащих», «точных» и «медлительных» испытуемых по параметру «неадекватно завышенная самооценка», мы обнаружили, что данная характеристика наиболее редко встречается в группе «точных» (различия на уровне статистической тенденции, у2 = 4,963, df = 2, р < 0,1) (см. рис. 3). Это предполагает наличие взаимосвязи между точностью перцепции времени и адекватностью самооценки.

% 60 50 40 30 20 10 0

• ' ' Г' • л : • ; ч; ... ;.: т-

Спешащие

Точные Медлительные

Тип восприятия времени

Рис. 3. Типы восприятия времени подростков (п=192) с неадекватно завышенной самооценкой.

С собственной перцептивной единицей времени оказались также связаны притязания: наиболее высокими притязаниями среди сравниваемых групп обладают «точные» индивиды: Р(2,187) = 3,915; р < 0.05 (см. рис. 4).

% 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

.. Ж-;:

»ри

-

Спешащие Точные Медлительные

Тип восприятия времени

Рис. 4. Уровень притязаний в выборках подростков (п=192) с разными типами восприятия времени.

Помимо максимальной высоты притязаний, «точные» индивиды также продемонстрировали их наибольшую реалистичность (Р(2, 187) = ¡0,706: р = 0,000) (см. рис. 5).

Рис. 5. Реалистичность притязаний в выборках подростков (п=192) с разными типами восприятия времени.

Были обнаружены положительные корреляции уровня и реалистичности притязаний с такими составляющими перцепции времени, как «ориентация на будущее», «позитивное прошлое», «ощущение взаимосвязи времен» и отрицательные - с «фаталистическим настоящим». Во всех случаях р < 0,0!-

Выявлены взаимосвязи между спецификой перцепции времени и потребностями обследованных подростков, определяемыми с помощью метода портретных выборов Л. Сояди. Так, установлено, что потребность а разрушении (предпочтение больных категории «садизм») тем выше, чем ниже показатели по шкале «позитивное прошлое» (г = -0,238; р < 0,01); отвержение этой категории, напротив, соответствует высокой значимости «прошлого» (г = 0,2.50; р < 0,01). Эти результаты говорят о том, что отношение к прошлому играет нематоважную роль в проявлении агрессивности личности и формировании ее мотивационко-потребностнон сферы.

Значимость прошлого также связана с отвержением больных истерией, чему соответствуют робость, стремление оставаться в тени (г = 0,264; р < 0,01). Противоположная тенденция - потребность в ощущении собственной значимости, жажда славы и популярности (чему соответствует предпочтение портретов истериков) - связана с ориентацией на фаталистическое настоящее (г = 0,233; р < 0,01), с малоценностью будущего (г = -0,229; р < 0,01) и ощущением движения времени независимо от субъекта (г = 0,250; р < 0,01). Сочетание таких особенностей показывает, что обладающим ими личностям свойственно полагаться на случай, убежденность в том, что личный успех в большей степени зависит от везения, нежели от собственных действий и достижений.

Конформных больных (потребность в любви) отвергают «спешащие» (г = -0,265; р < 0,01). Это говори' о том, что «спешащие» личности являются, скорее, прагматиками, нежели романтиками.

«Спешащие» также предпочитают больных категории «мания» (г = 0,367; р < 0,01), что свидетельствует об их потребности в признании и одобрении. Предпочитающим больных манией, кроме малой величины собственной перцептивной единицы времени, свойственна также ориентация на будущее (г = 0,218; р < 0,01) и позитивное прошлое

90

80 -I-70 60 50 40 30 20 10 0

.......■ V. -

: - "

Спешащие

Точные Медлительные

Тип восприятия времени

(г = 0,424; р < 0,01), ощущение связи времен (г = 0,304; р < 0,01) и значимость будущего (г = 0,301; р < 0,01), что в целом говорит об их психологическом благополучии. О твергают больных манией «медлительные» индивиды (г = 0,228; р < 0,01), ощущающие время движущимся относительно них (г = -0,203; р < 0,05).

При анализе взаимосвязей перцепции времени и свойств нервной системы было обнаружено, что чем слабее нервная система, тем более «медлительным» является человек (т.е. тем больше величина т) (Spearman's rho = - 0,240; р < 0,01) и тем менее он склонен к избеганию негативных последствий собственных действий (Spearman's rho = 0,307; р < 0,01). Это нредполш-ает наличие связи между непосредственным переживанием времени и личностными особенностями уже на физиологическом уровне.

Сила нервной системы тем выше, чем больше ощущение связи прошлого, настоящего и будущего (Spearman's rho = 0,225; р < 0,01), а также выше ощущение движения времени относительно субъекта (Spearman's rho = 0,241; р < 0,01) и значимость будущего (Spearman's rho = 0,324; р < 0.01). Полученные результаты предполагают, что обладатели сильной нервной системы с большей уверенностью смотрят в будущее, нежели те, чья нервная система слабее.

Лабильность нервной системы коррелирует практически со всеми составляющими перцепции времени: чем выше лабильность нервной системы, тем меньше т (г = -0,806; р < 0,01), ниже показатели по шкале «негативное прошлое» (г = -0,444; р < 0,01) и «фаталистическое настоящее» (г = -0,647; р < 0,01), выше показатели по шкале «будущее» (г = 0,761; р < 0,01), «позитивное прошлое» (г = 0,657; р < 0,01), связь времен (г = 0,324; р < 0,01), значимость настоящего (г = 0,247; р < 0,01), значимость будущего (г = 0,457; р < 0,01), ощущение движения вместе со временем (г = 0,327; р < 0,01), т.е. показатели, значимые для успешного функционирования личности.

Коэффициент межполушарной асимметрии связан с временными ориентациями: у левшей в большей мере, нежели у правшей, оказалась выражена ориентация на гедонистическое настоящее (t = -1,977; df = 190; р < 0,05) и в меньшей степени - на будущее (t = 1,514; df = 190; р < 0,05).

В исследовании подтверждено, что при ведущем правом полушарии человек склонен к переотмериванию временных интервалов, а при ведущем левом - к недоотмериванию. Левши, участвовавшие в нашем исследовании, продемонстрировали большую величшгу «действительного настоящего» (по методике воспроизведения интервалов), чем правши (различия на уровне статистической тенденции, t = -1,746; df = 190; р < 0,1).

Обнаружено различие между экспериментальной и контрольной группами в их способности обучаться на собственном негативном опыте (t = -4,622; df = 190; р < 0,01). Тогда как школьники избегают наиболее часто подкрепляемую отрицательной обратной связью букву «Б» в среднем в 68-ми % случаев, подростки с асоциальным поведением - только в 43-х % (см. рис.6).

Со способностью обучаться на собственном негативном опыте оказалась положительно связана значимость «будущего» (г = 0,251; р < 0,01) и «позитивного прошлого» (г = 0,239; р < 0,01), а также ощущение связи времен (г = 0,249; р< 0,01).

Экспериментальная Контрольная Выборки

Рис. 6. Выборы «хорошей» буквы «А» и избегания «плохой» буквы «Б» подросткам» контрольной (п=102) и экспериментальной (п-=90) выборок.

Сравнение числа невыборов в эксперименте «плохой» буквы «Б» в группах «спешащих», «точных» и «медлительных» подростков дало достоверные различия (Б(2, 187) = 15,059; р < 0,01). Максимальную способность к избеганию негативных последствий собственных действий продемонстрировали «спешащие» индивиды, минимальную - «медлительные» (см. рис. 7).

Спешащие Точные Медлительные

Тип восприятия времени

Рис. 7. Способность учиться на своих ошибках в выборках подростков (п=192) с разными типами восприятия времени.

В диссертации представлена развивающая программа, целью которой является коррекция процесса развития личности подростков с асоциальным поведением посредством воздействия на временные аспекты их функционирования. В программе осуществлен отбор из уже существующих и создание новых тренинговых упражнений на «проблемные» особенности восприятия времени подростков с

асоциальным поведением. В соответствии с полученными нами эмпирическими данными в зааачи разрабатываемой программы вошли:

- развитие ориентации на настоящее и будущее, способствующей созданию ощущения значимости будущего в противоположность безнадежному к нему отношению;

- разработка способов расширения временной перспективы;

- поиск методов, позволяющих изменить общий эмоциональный фон воспоминаний о прошлом;

- подбор техник, способствующих возникновению ощущения связи времен;

- формирование ощущения времени как движущегося вместе с субъектом в противоположность ощущению движения времени независимо от субъекта.

Приведены результаты апробации данной программы на группе подростков, состоящих на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних, а также результаты оценки ее эффективности с помощью экспертной оценки инспекторов ПДН, свидетельствующей об уменьшении асоциальных проявлений проходящих программу подростков.

В Заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезы й положения, выносимые на защиту:

1. Целосгный анализ теоретических подходов, методов и конкретных методик позволил предположить наличие коррелятов между спецификой восприятия времени и уровнем развития разных компонентов личности, а также представить содержательные характеристики критериев и показателей временных отношений.

2. В подростковом возрасте закладываются основы такой составляющей перцепции времени, как отдаленная временная перспектива, от которой зависят многие личностные качества и будущие стратегии поведения (от способности к целеполаганию до успешности индивидуальной адаптации в целом). Лицам с социально-неадаптивными формами поведения свойственна короткая временная перспектива, что вызвано отсутствием у них ощущения дефицита времени и склонности к организации и планированию собственной жизни. Ориентация на будущее, часто рассматриваемая в качестве показателя личностной зрелости, также не свойственна асоциальным личностям.

3. Подросткам с асоциальным поведением свойственна неточность воспроизведения временных интервалов с ярко выраженной тенденцией к их переоценке (что говорит об отсутствии ценности времени); фаталистическое отношение к будущему с принижением его значимости; отсутствие ощущения связи прошлого, настоящего и будущего (феномен временной диффузии), а также представление времени как движущегося мимо, независимо от субъекта.

4. Определены взаимосвязи нарушений перцепции времени с личностными подсистемами и свойствами:

- собственная перцептивная единица времени связана со всеми подсистемами личности: когнитивной, мировоззренческой, мотивационно-поведенческой. Неточность воспроизведения различных временных длительностей предполагает также искажения и в оценке других аспектов реальности, включая составляющие Я-концепции: подростки, которым свойственно наиболее близкое к реальности отражение временных интервалов («точные»), обладают более адекватной самооценкой и более реалистичными притязаниями, нежели другие сравниваемые

группы («спешащие» и «медлительные»). Чем больше величина собственной перцептивной единицы времени (чему соответствует переотмеривание различных временных длительностей), тем ниже сила и лабильность нервной системы, что подтверждает физиологическую основу этой составляющей перцепции времени. Высоким показателям собственной перцептивной единицы времени также соответствует сниженная способность учиться на собственном негативном опыте;

- эмоциональное отношение к прошлому связано с самооценкой: позитивная оценка прошлого положительно, а негативная - отрицательно отражается на самооценке. Концентрация на негативных сторонах прошлого также сказывается на ощущении счастья, предопределяет фаталистический взгляд на будущее и способствует формированию агрессивных тенденций могивационно-потребностной сферы личности;

- фаталистическое отношение к будущему свойственно тем, кто обладает невысокой самооценкой, а также невысоким уровнем и реалистичностью притязаний;

- чем менее связанными представляются подросткам прошлое, настоящее и будущее, тем слабее и менее лабильна их нервная система, ниже уровень и реалистичность притязаний, а также способность читать невербальные сигналы других людей (что отражает сниженную способность к логическому обобщению);

- восприятие времени как движущегося независимо от субъекта свойственно подросткам со слабой нервной системой, низкой самооценкой и низкой субъективной оценкой счастья.

5. Воздействие на временные аспекты функционирования личности с помощью специально разработанных средств способствует коррекции асоциальных установок. Коррекция осуществляется за счет снижения показателей по таким личностным качествам, как импульсивность, враждебность в отношениях со взрослыми и сверстниками, низкая терпимость, низкая самооценка, негативные представления о себе и агрессивность.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Рыжухин А.В. Восприятие времени асоциальными личностями // Российский научный журнал. - 2009. - 4(11). - С. 219-226.

2. Рыжухин А.В. Временная организация личности подростка И Российский научный журнал.-2009.- 5(12).- С. 192-200.

3. Рыжухин А.В. Апробация развивающей программы для подростков с асоциальным поведением, направленной на коррекцию временных аспектов функционирования личности // Российский научный журнал. - 2010. - 4(17). С 244-249.

4. Зубова Л.В., Рыжухин А.В. Особенности восприятия времени: многогранность проблемы И Психология психичесхих состояний: теория и практика: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. Казанский государственный университет, 13-15 ноября 2008 г. Часть II. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - С. 224-228.

5. Зубова Л.В., Рыжухин А.В. Особенности восприятия времени: многогранность проблемы // Фундаментальные исследования. - 2008. - №10. - С. 64-66. Англ. перевод: Ryzhukhin A., Zubova L. Peculiarities of time perception: multidimensional problem / European journal of natural history, 2009. - Vol. 1. - P. 100-101.

6. Рыжухин Л.В. Исследование особенностей научения // Методические материалы к программному комплексу Лонгитюд-ЭДК. Экспертная система Лонгитгод. Экспериментально-диагностический комплекс (ЭДК). 7-е издание, переработанное и дополненное (соответствующая версия программы: 9.3.20). -СПб.: Лема, 2009. -С. 133-135.

7. Рыжухин A.B. Восприятие времени и отклоняющееся поведение // Ананьевские чтения - 2009: Современная психология: методология, парадигмы, теории И Материалы научной конференции «Ананьевские чтения - 2009», Выпуск 2. Методологический анализ теорий, исследований и практики в различных областях психологии / Под редакцией Л.А. Цветковой, В.М. Аллахвердова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2009. Выпуск 2. - С. 425 - 427.

8. Рыжухин A.B. Развивающая программа для подростков с асоциальным поведением, основанная на коррекции временных аспектов функционирования личности / Коррекционно-развивающие программы для работы с детьми младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов по профилактике асоциальной направленности личности: Научно-методическое пособие для студентов-психологов, психологов, социальных педагогов. - Оренбург: ГУ РЦРО, ГОУ ОГУ, 2010. - С. 214240.

Рмжухии Андрей Владимирович (Россия) Специфика восприятия времени подростками с асоциальным поведением

Диссертация посвящена выявлению специфики восприятия времени подростками с асоциальным поведением. В ней произведен анализ различных подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме восприятия времени, определены приобретения подросткового возраста в плане развития представлений о времени. Осуществлен сравнительный анализ специфики восприятия времени подростков с асоциальным поведением и их более благополучных сверстников, в результате которого определены характерные для асоциальных личностей нарушения перцепции времени. Установлено, что нарушения перцепции времени влекут за собой также неадекватность в оценке других аспектов реальности, включая составляющие Я-концепции, и могут быть рассмотрены в качестве показателя зрелости всех компонентов личности: интеллектуального, мировоззренческого и мотивационно-поведенческого. Обоснована диагностическая ценность временной организации личности: сочетание таких нарушений перцепции времени, как неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего предлагается рассматривать в качестве предикторов риска формирования асоциального поведения.

Произведена апробация развивающей программы, целью которой является коррекция процесса личностного развития подростков с асоциальным поведением посредством воздействия на временные аспекты их функционирования. Полученные материалы могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по общей психологии, психологии развития, педагогической психологии и психологии личности, а также в сфере психодиагностики для своевременного выявления группы риска -индивидуумов, имеющих предрасположенность к асоциальным формам поведения.

Andrew V. Ryzhukhin (Russia) Psychologic features of misbehaviour teenagers' time perception

The dissertation is devoted to analysis of psychologic features of misbehaviour teenagers' time perception. Different russian and foreign scientists' approaches to the problem of time perception were analysed, acquisitions of teenage age in the matter of time perception were defined In the thesis. We accomplished comparative analysis of Psychologic features of misbehaviour teenagers' and their normal teens' time perception. As a result we pointed out a misbehaviourpersonality' time perception pecularities. Time perception violations lead to inadequate estimation of the other aspects of reality, including components of Self-conception. We may consider them as personal maturity indicator, indicator of intellectual, outlook, behavior and motivation. Diagnostic value of personality time structurization was prooved. Combination of such time perception violations as time intervals reproduction inaccuracy, time diffusion and fatalistic vision of future are suggested as misbehaviour prediction factors.

Development program aimed to personality development process correction was approved for the influence on misbehaviour teenagers' time perception. Scientific achievement could be used In psychology, development psychology, pedagogical and personality psychology education frameworks. Also it is useful in psychodiagnostics for early risk group (group of individuals inclined to misbehaviour) detection.

.) /Л

Подписано в печать:

23.03.2011

Заказ № 5193 Тираж -100 экз. Печать трафаретная, Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru