Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ развития детской психологии в странах Западной Европы (Англия, Германия, Франция) и России конца XIX - начала XX вв.

Автореферат по психологии на тему «Сравнительный анализ развития детской психологии в странах Западной Европы (Англия, Германия, Франция) и России конца XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Омельчанко, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Сравнительный анализ развития детской психологии в странах Западной Европы (Англия, Германия, Франция) и России конца XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Омельчанко, Елена Валерьевна, 2007 год

ГЛАВА 1. 1.1. 1.2. 1.3.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2.

ГЛАВА 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительный анализ развития детской психологии в странах Западной Европы (Англия, Германия, Франция) и России конца XIX - начала XX вв."

Детская психология в России на рубеже XIX-XX 7-42 веков

Становление и развитие детской психологии в России в 7-21 конце XIX-начале XX веков

Особенности подхода к проблеме предмета детской 21-29 психологии в российской науке

Характеристика методов исследования психического 30-42 развития детей и их значение для детской психологии в России.

Детская психология Западной Европы (Германия, 43-91

Англия, Франция) на рубеже XIX-XX веков.

Становление и развитие детской психологии 43-50 в Германии.

Становление и развитие детской психологии 51-58 в Англии.

Становление и развитие детской психологии 58-68 во Франции.

Особенности подхода к проблеме предмета детской 69-77 психологии в западноевропейской психологической науке.

Характеристика методов исследования психического 77-91 развития детей и их значение для детской психологии в Западной Европе.

Проблема возрастной периодизации в трудах ученых 92-131

России и Западной Европы (на рубеже XIX-XX веков)

Заключение и выводы 131-132

Литература

133-152

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация посвящена сравнительному анализу развития детской психологии в странах Западной Европы (Англия, Германия, Франция) и России конца XIX-начала XX века, выявлению сходства и различий в осмыслении предмета, целей, задач и методов исследования психики ребенка, основных периодов её развития. Изучению подвергнута взаимосвязь общей логики развития психологической науки и социальной ситуации, сложившейся в российском и западном обществах в рассматриваемый период.

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации связана с необходимостью воссоздать полную и объективную картину состояния и развития детской и возрастной психологии.

Современное общество в целом, и детская психология в частности, испытывают потребность осознать путь, который они прошли, дать ему адекватную оценку. Интерес к вопросам истории детской психологии связан как с социальными изменениями, происходящими в нашем обществе и за рубежом, так и с новыми научными вопросами, возникающими в отечественной психологии. Особенность становления науки в конце XIX начале XX вв. показывает сложный путь развития научных идей, их детерминированность не только логикой становления научного знания, но и социальной ситуацией развития науки, во многом аналогичны научной и общественной ситуации, складывающейся сегодня. Обращение в прошлое и его объективный анализ помогает выявить и осознать ценность идей и открытий, подходов к решению вопросов, которые и сегодня не теряют своей остроты.

На основе имеющегося в истории психологической науки опыта возможно решение методологических проблем, встающих перед детской и возрастной психологией в современное время. Этот опыт дает более точное представление о современном научном знании, которое, в ретроспективе, становится объемным и адекватным.

ЦЕЛЬ исследования состоит в сравнительном анализе различных подходов к предмету детской психологии, методам исследования психики детей и факторов, обуславливающих сходство и различия в проблематике детской психологии в разных странах на рубеже XIX -XX веков.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Провести анализ наиболее значимых и характерных для исследуемого периода психологических концепций развития психики детей, разработанных учеными разных стран;

2. Сопоставить содержание и основные тенденции развития ведущих проблем детской психологии в России, Англии, Германии и Франции;

3. На основе проведенного сравнительного анализа выделить факторы, определяющие трансформацию методологических принципов и проблематики детской психологии в разных старинах, определив области влияния социальной ситуации развития науки и логики становления научного знания.

ОБЪЕКТОМ исследования служат психологические теории учёных России, Германии, Франции и Англии, разрабатывавшиеся в конце XIX - начале XX веков.

ПРЕДМЕТОМ исследования является динамика развития детской психологии в России и Западной Европе, факторы, влияющие на эволюцию ее методологии и основной проблематики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили принципы науковедческого подхода, разработанные М.Г.Ярошевским. Они заключаются в выделении трёх основных параметров, определяющих развитие психологических теорий — логики развития научного знания, социальной перцепции и личностных особенностей учёного. Предлагаемый М.Г. Ярошевским подход предполагает учёт социально-исторических условий, определяющих появление и развитие той или иной научной школы, а также изучение идеогенеза, когнитивного стиля, оппонентного круга и других детерминант, определяющих появление идей и научных теорий.

В работе также используются историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учётом общей логики развития науки в определённый исторический период; историко-функциональный метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей; биографический метод, позволяющий выявить возможные причины и условия формирования научных взглядов учёного в истории его жизни; автобиографический метод, воссоздающий атмосферу реальной жизни, и являющийся источником знаний о духовном развитии ученого, этапах его научного труда; метод систематизации психологических высказываний, изучение индекса цитирования, архивных материалов, что позволяет провести объективное сравнительное исследование по интересующей нас проблеме.

При этом мы старались максимально учитывать исторический и культурный контекст, соответствующий возникновению концепций.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Социальная ситуация развития науки и особенности социальной перцепции ученых разных стран определяют логику развития и становления детской психологии в странах Западной Европы (Англии, Германии, Франции) и России конца XIX начала XX веков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нем представлена целостная картина становления и развития детской психологии на рубеже XIX-XX веков в России и странах Западной Европы, проведен сравнительный анализ развития педологии и детской психологии, проанализирована специфика ее содержания в разных психологических концепциях.

Новизна исследования определена и подходом к анализу представленного в нем материала, так как изучение концепций детской психологии сопряжено с исследованием социальной ситуации ее развития в разных странах. Таким образом, процесс становления детской психологии и педологии соотносится с социальным и культурным контекстом, определяющим его место в системе наук разных стран.

Сравнительный анализ подходов к проблемам детской психологии ученых разных стран дает основания для выявления роли методологии и уровня развития общей психологии, а также социальной перцепции в развитии детской психологии. Новизна заключается и в том, что в научный оборот вводится малоизученный и практически забытый материал, раскрывающий важные аспекты в развитии педологии и детской психологии на рубеже XIX -XX веков.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что анализ факторов, определяющих динамику взглядов на предмет и проблематику детской психологии, расширяет представление об общих тенденциях развития психологической науки в России и странах Западной Европы (Англии, Германии, Франции) на рубеже XIX -XX веков.

Сравнительный анализ подходов ученых разных стран к вопросу о методах исследования психики детей и основаниях деления детства на периоды, раскрывает полифоничность, отличающую детскую психологию, прежде всего, отечественную детскую психологию данного периода от более позднего времени.

Особое значение имеет тот факт, что многие характерные для того времени проблемы, ошибки и достижения, созвучны современным, тем более что сложность и неоднозначность вопросов, встающих при изучении закономерностей развития психики детей, исключает простые ответы и требует внимательного отношения к опыту, накопленному в разных психологических школах.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что полученный материал диссертации может применяться в учебных курсах и программах таких дисциплин, как «История психологии», «История детской психологии», «Детская психология», «История возрастной психологии», «Возрастная психология», «Детская практическая психология», а также в содержании спецкурсов по истории отечественной и западной детской психологии. Результаты сравнительного исследования могут быть также использованы при дальнейшей разработке методологических проблем детской психологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Развитие концепций детской психологии в России и странах Западной Европы объясняется логикой становления научного знания. Приоритет отдельных аспектов этих концепций, а также специфика исследования психики детей связаны, преимущественно, с социальной ситуацией развития науки в каждой стране и особенностями социальной перцепции ученых этих стран. Основные различия отмечаются в предмете и методах исследования психического развития детей. Напротив, в подходах к разработке периодизаций психического развития и их содержании отмечается значительное сходство у ученых, принадлежащих к разным научным школам.

2. Требования педагогической практики, теория эволюции и развитие экспериментальной психологии были важнейшими причинами становления детской психологии в разных странах, однако их роль различна в каждой из стран.

3. Общая логика становления новой отрасли психологической науки и проблемы, поставленные перед ней обществом, привели к активной разработке периодизаций психического развития, различных по содержанию и критериям деления детства на периоды. Постулирование не только стадиального характера развития психики, но и его неравномерность, привели ученых к мысли о необходимости разработки смешанных критериев периодизаций.

4. Длительность временного интервала, необходимого для формирования детской психологии, связана с комплексным характером ее предмета, в котором соединялись психологические, педагогические и анатомо-физиологические подходы к анализу психики ребенка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждалась на заседаниях лаборатории исторического развития личности Психологического института РАО, заседаниях кафедры психологии Коломенского государственного педагогического института. Результаты работы были представлены на Юбилейной научной конференции, посвященной 35-летию Института психологии РАН и 80-летию со дня рождения Б.ФЛомова «Тенденции развития современной психологической науки» (г. Москва), Второй областной научно-практической конференция «История и культура Подмосковья: проблемы обучения и преподавания» (г. Коломна) и отражены в 8 научных публикациях. Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций по истории психологии, истории детской психологии, истории возрастной психологии, детской практической психологии, детской психологии студентам педагогического и психологического факультетов КГПИ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и библиографии, включающей в себя 344 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Анализ полученных в исследовании материалов позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Период обособления детской психологии и педологии от других наук оказался растянутым на несколько десятилетий, что обусловлено смежностью её предмета, в котором соединялись психологические, антропометрические, психофизиологические и социально-психологические подходы к анализу психики ребенка.

2. Комплексный характер детской психологии объяснялся не только требованиями педагогической практики, но и не разработанностью экспериментальных методов исследования психики детей и небольшим количеством данных о закономерностях развития психики.

3. Сходство концепций детской психологии в России и странах Западной Европы объясняется логикой становления научного знания. Приоритет отдельных аспектов этих концепций, а также специфика исследования психики детей связана, преимущественно, с социальной ситуацией развития науки в каждой стране и особенностями социальной перцепции ученых разных стран.

4. Наибольшие различия отмечаются в предмете и методах исследования психического развития детей, что обусловлено, в том числе, и методологическими различиями общей психологии в разных странах. Напротив, в подходах к разработке периодизаций психического развития и в их содержании отмечается значительное сходство в разных странах.

5. Требования педагогической практики, теория эволюции и развитие экспериментальной психологии были важнейшими источниками становления детской психологии в разных странах, однако роль каждого из них существенно различается в каждой из стран.

6. В Англии на первый план в определении содержания предмета детской психологии выходила методология ассоцианизма и идея эволюционного развития психики. В Германии и России доминирующими факторами были требования педагогической практики и активная разработка экспериментальных методов исследования психики. Это обуславливало не только содержание предмета детской психологии в этих странах, но и методов изучения психики детей. Преимущественное развитие клинической, а не экспериментальной психологии в сочетании с важностью психологических исследований для педагогики, послужили серьезным стимулом для специфического подхода к разработке методов диагностики психического развития во Франции.

7. Общая логика становления новой отрасли психологической науки и проблемы, поставленные перед ней обществом, привели к активной разработке периодизаций психического развития, различных по содержанию и критериям деления детства на периоды. Преобладание антропометрических и психофизиологических оснований периодизаций объясняется, прежде всего, их объективностью. Недостаточное количество фактического материала о психическом развитии детей привело как к меньшему (по сравнению с психофизиологическими) количеству психологических периодизаций, так и к смешению предлагаемых учеными критериев их построения.

8. Возрастные периодизации конца XIX - начала XX века представляли единство гигантского многообразия идей, контрастных и подчас полярных направлений. Исследователями была выявлена не только стадиальность, но и неравномерность психического развития, что привело к необходимости разработки комплексных параметров периодизаций.

9. Неравномерность развития теоретической и экспериментальной психологии, с одной стороны, и практической детской психологии, бурный рост которой стимулировался педагогической практикой, с другой, привело к появлению противоречий между двумя группами ученых, которые по-разному определяли не только предмет и задачи детской психологии, но и предлагали разные методы исследования психики детей.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ развития детской психологии в странах Западной Европы (Англия, Германия, Франция) и России конца XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Омельчанко Елена Валерьевна

Сравнительный анализ развития детской психологии в странах Западной Европы (Англия, Германия, Франция) и России конца Х1Х-начала XX вв.

Специальность 19.00.01 — общая психология, история психологии и психология личности (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2007

003162788

Работа выполнена в Психологическом институте Российской Академии Образования

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Марцинковская Татьяна Давыдовна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ждан Антонина Николаевна Факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова кандидат психологических наук, доцент Олейник Юрий Николаевич Московский гуманитарный университет

Ведущая организация — Институт психологии Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета К - 008 017 01 в Психологическом институте РАО по адресу Москва, 125009, ул Моховая, д 9, корп «4»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО

Автореферат разослан « 13.» октября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук

И А. Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация посвящена сравнительному анализу развития детской психологии в странах Западной Европы (Англия, Германия, Франция) и России конца ХЕХ-начала XX века, выявлению национальной специфики в осмыслении предмета, целей, задач и методов исследования психики ребенка, основных периодов ее развития Изучению подвергнута взаимосвязь общей логики развития психологической науки и социальной ситуации, сложившейся в российском и западном обществах в рассматриваемый период

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации связана с необходимостью воссоздать полную и более объективную картину состояния и развития детской и возрастной психологии

Современное общество в целом, и детская психология в частности, испытывают потребность осознать путь, который они прошли, дать ему адекватную оценку Интерес к вопросам истории детской психологии связан как с социальными изменениями, происходящими в нашем обществе и за рубежом, так и с новыми научными вопросами, возникающими в отечественной психологии Особенность развития науки в конце Х1Х-начале XX вв показывает сложный путь развития научных идей, их детерминированность не только логикой становления научного знания, но и социальной ситуацией развития науки, во многом аналогичны научной и общественной ситуации, складывающейся сегодня Обращение в прошлое и его объективный анализ помогает выявить и осознать непреходящую ценность некоторых идей и открытий, подходов к решению вопросов, которые и сегодня не теряют своей остроты На основе имеющегося в истории психологической науки опыта возможно решение многих методологических проблем, встающих перед детской и возрастной психологией в наши дни, этот опыт дает и более точное представление о современном научном знании, которое, в ретроспективе, становится более объемным и адекватным

ЦЕЛЬ исследования состоит в сравнительном анализе различных подходов к предмету детской психологии, предлагаемым учеными методам исследования психики детей, в выявлении факторов, обуславливающих сходство и различия в проблематике детской психологии в разных странах на рубеже XIX -XX веков

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1 Провести анализ наиболее значимых и характерных для исследуемого периода психологических концепций развития психики детей, разработанных учеными разных стран,

2 Сопоставить содержание и основные тенденции развития ведущих проблем детской психологии в России, Англии, Германии и Франции,

3 На основе проведенного сравнительного анализа выделить факторы, определяющие трансформацию методологических принципов и проблематики детской психологии в разных старинах, определив области влияния социальной ситуации развития науки и логики становления научного знания

ОБЪЕКТОМ исследования служат психологические теории учёных России, Германии, Франции и Англии, разрабатывавшиеся в конце XIX-начале XX веков

ПРЕДМЕТОМ исследования является динамика развития детской психологии в России и Западной Европе, факторы, влияющие на эволюцию ее методологии и основной проблематики

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ

составили принципы науковедческого подхода, разработанные М Г Ярошевским Они заключаются в выделении трёх основных параметров, определяющих развитие психологических теорий — логики развития научного знания, социальной перцепции и личных особенностей учёного Предлагаемый М Г Ярошевским подход предполагает учет социально-исторических условий, определяющих появление и развитие той или иной научной школы, а также изучение идеогенеза, когнитивного стиля, оппонентного круга и других детерминант, определяющих появление идей и научных теорий.

В работе также используются историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учетом общей логики развития науки в определённый исторический период, историко-функциональныё метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей, биографический метод, позволяющий выявить возможные причины и условия формирования 2

научных взглядов ученого в истории его жизни, автобиографический метод, воссоздающий атмосферу реальной жизни, и являющийся источником знаний о духовном развитии ученого, этапах его научного труда, метод систематизации психологических высказываний, контекст - анализ и изучение индекса цитирования, архивных материалов, что позволяет провести объективное сравнительное исследование по интересующей нас проблеме

При этом мы старались максимально учитывать исторический и культурный контекст, соответствующий возникновению концепций

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Сходство концепций детской психологии в России и странах Западной Европы объясняется логикой становления научного знания. Приоритет отдельных аспектов этих концепций, а также специфика исследования психики детей связаны, преимущественно, с социальной ситуацией развития науки в каждой стране и особенностями социальной перцепции ученых разных стран

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нем представлена целостная картина становления и развитая детской психологии на рубеже XIX—XX веков в России странах Западной Европы, проводится сравнительный анализ развития педологии и детской психологии, анализируется специфика ее содержания в разных психологических концепциях

Новизна исследования определяется и подходом к анализу представленного в нем материала, так как изучение концепций детской психологии сопряжено с исследованием социальной ситуации ее развития в разных странах Таким образом, процесс становления детской психологии и педологии соотносится с социальным и культурным контекстом, определяющим их место в системе наук разных стран

Сравнительный анализ подходов к проблемам детской психологии ученых разных стран дает основания для выявления роли методологии и уровня развития общей психологии, а также социальной перцепции в развитии детской психологии Новизна определяется и тем, что в научный оборот вводится малоизученный и практически забытый материал, раскрывающий важные аспекты в развитии педологии и детской психологии на рубеже XIX -XX веков

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что анализ факторов, определивших динамику взглядов на предмет и проблематику детской психологии расширяет представление об общих закономерностях развития психологической науки на рубеже XIX -XX веков

Сравнительный анализ подходов ученых разных стран к вопросу о методах исследования психики детей и основаниях деления детства на периоды, раскрывает полифоничность, отличающую детскую психологию, прежде всего, отечественную детскую психологию данного периода от более позднего времени

Особое значение имеет тот факт, что многие характерные для того времени проблемы, ошибки и достижения, созвучны современным, тем более что сложность и неоднозначность вопросов, встающих при изучении закономерностей развития психики детей, исключает простые ответы и требует внимательного отношения к опыту, накопленному в разных психологических школах

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что полученный материал диссертации может применяться в учебных курсах и программах таких дисциплин, как «История психологии», «История детской психологии», «Детская психология», «История возрастной психологии», «Возрастная психология», «Детская практическая психология», а также в содержании спецкурсов по истории отечественной и западной детской психологии Результаты сравнительного исследования могут быть также использованы при дальнейшей разработке методологических проблем детской психологии

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сходство концепций детской психологии в России и странах Западной Европы объясняется логикой становления научного знания Приоритет отдельных аспектов этих концепций, а также специфика исследования психики детей связаны, преимущественно, с социальной ситуацией развития науки в каждой стране и особенностями социальной перцепции ученых разных стран Поэтому наибольшие различия отмечаются в предмете и методах исследования психического развития детей Напротив, в подходах к разработке периодизаций психического развития и их

содержании отмечается значительное сходство у ученых, принадлежащих к разным научным школам

2. Требования педагогической практики, теория эволюции и развитие экспериментальной психологии были важнейшими причинами становления детской психологии в разных странах, однако их роль существенно различна в каждой из стран

3 Общая логика становления новой отрасли психологической науки и проблемы, поставленные перед ней обществом, привели к активной разработке периодизаций психического развития различных по содержанию и критериям деления детства на периоды Постулирование не только стадиального характера развития психики, но и его неравномерность, привели ученых к мысли о необходимости разработки комплексных параметров периодизаций

4 Длительность временного интервала, необходимого для формирования детской психологии, связана с комплексным характером ее предмета, в котором соединялись психологические, педагогические и анатомо-физиологические подходы к анализу психики ребенка

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Диссертация обсуждалась на заседаниях лаборатории исторического развития личности Психологического института РАО, заседаниях кафедры психологии Коломенского государственного педагогического института Результаты работы были представлены на Юбилейной научной конференции, посвященной 35-летию Института психологии РАН и 80-летию со дня рождения Б ФЛомова «Тенденции развития современной психологической науки» (г Москва), Второй областной научно-практической конференция «История и культура Подмосковья- проблемы обучения и преподавания» (г Коломна) и отражены в 8 научных публикациях Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций по истории психологии, истории детской психологии, истории возрастной психологии, детской практической психологии, детской психологии студентам педагогического и психологического факультетов КГТ1И

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии, включающей в себя 210 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проблемы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза и основные задачи, определена методология и методы исследования, применявшиеся в работе, раскрыта научная новизна проблемы, теоретическое и практическое значение её разрешения и сформулированы положения, выносимые на защиту Указана структура диссертации

В первой главе диссертации «Детская психология в России на рубеже Х1Х-ХХ веков» анализируется социальная ситуация в России, находившейся на перекрестье многих культурно-исторических, социально-экономических и общественно-политических процессов В это время перед обществом и перед наукой был поставлен ряд вопросов, актуализирующих исследования психического развития ребенка Целью такого изучения было создание более эффективных педагогических систем, которые должны были способствовать становлению нравственной и социально активной позиции человека, появлению людей, способных и стремящихся к модернизации страны

В первом параграфе «Становление и развитие детской психологии в России в конце Х!Х-начале XX веков» анализируется динамика процесса становления отечественной детской психологии, раскрываются факторы, способствующие развитию педологического движения в России конца XIX-начала XX вв. В это время отечественная и зарубежная психология развивались в тесном контакте Именно благодаря этой идейной близости и неотделимости отечественной философско-психологической мысли от мировой (вовсе не исключавшей национальную специфику ее развития), возникнув в конце XIX века на Западе, педология уже в начале XX века стала быстро и «триумфально» распространяется в России как широкое движение С одной стороны, детская психология в России до Октябрьской революции развивалась в тесном контакте с западной детской психологией русская и западная детская психология базировались на общем фундаменте С другой стороны, процесс становления и развития детской психологии и педологии, отражая специфику социальных запросов, отличался рядом особенностей от западных течений, например, уникальным доверием к эксперименту Российская детская психология стала быстро принимать собственные оригинальные формы и развиваться под воздействием собственных культурных национальных традиций и политических условий На эти особенности указывают М Г Ярошевский, А В Петровский, А А Никольская, Т Д Марцинковская

Социальные условия, сложившиеся в России в середине ХЕХ века, привели к необходимости развития отечественной науки о ребенке С развитием рефлексии собственной самобытности, стала формироваться и отечественная психология, начался поиск путей ее построения, методологии, осмысление отличий «русской души», «русской психологии» от общеевропейской Таким образом, детская психология в России развивалась не на пустом месте, она вобрала в себя объемный конгломерат знаний, сформулированных в отечественной психологии, педагогике, философии

Первоначальный интерес к педологии и детской психологии в России был подготовлен и всем предшествующим развитием смежных наук — физиологии, педиатрии, психиатрии Однако с девяностых годов XIX века ребенок становится предметом систематического изучения не только естественных, но и гуманитарных наук Вопросы детского права начинают привлекать к себе не меньший интерес, чем физиология и психология детского возраста Проблема детства одинаково занимает и педагога, и медика, и физиолога, и психолога, и юриста, и политика, и философа В таком широком, многогранном и углубленном понимании проблема ребенка была поставлена только в начале XX столетия

Изучению дискуссий вокруг методологических проблем, обсуждавшихся на рубеже веков русскими детскими психологами, посвящен второй параграф «Особенности подхода к проблеме предмета детской психологии в российской науке». Как показывается в диссертации, становление педологии в России пришлось на годы расцвета естественных наук, что наложило естественнонаучный, материалистический отпечаток на развитие детской психологии Проблема априорного выбора метода, априорное определение будущего облика науки — естественного (материалистического) или гуманитарного (идеалистического) — занимало значительное место в дискуссиях Из ответа на этот вопрос вытекало и то, на основе какой науки следует формировать психологию — на основе физиологии, как того требовали веяния естественных наук и общественные предпочтения, либо на базе философии, с которой психология была традиционно связана до того времени Представители данных направлений (И М Сеченов, П Ф.Юркевич и В С Соловьев), полемизируя между собой, имели много общего они стремились осмыслить социальную, политическую и междисциплинарную необходимость создания психологии, ставили вопрос о критическом усвоении западноевропейского знания, пытались применить материалы европейских ученых к отечественной социальной ситуации с целью извлечения «пользы» для народа

Стремление всестороннего изучения ребенка привело к созданию педологии Содержание педологии составила совокупность психологических, педагогических, анатомо-физиологических, биологических и социальных подходов к развитию ребенка Таким образом, ребенок становится предметом систематического изучения не только естественных, но и гуманитарных наук Подлинными инициаторами формирования детской психологии в России были крупнейшие ученые естественнонаучного и гуманитарного профиля, изучавшие закономерности физического и психического развития ребенка К Д Ушинский, И М Сеченов, И В Тарханов, Н П Гундобин, И А Сикорский, Н Ф Лесгафт, В М Бехтерев, Г И Россолимо, В П Кащенко, П Ф Каптерев и другие Горячими сторонниками и организаторами исследований по изучению детского развитая были А П Нечаев, Н Е Румянцев, Л.Е Оболенский, А Н Бернштейн, А Ф Лазурский.

Однако понятие педологии (детской психологии), ее предмет, задачи и статус очень долго в России оставались неопределенными Отчасти это объяснялось объективной трудностью одновременно систематизировать и генерировать новые идеи Различные авторы давали свои определения нового направления, хотя и говорили об одном явлении Детская психология выступала под различными названиями «педагогическая психология», «экспериментальная педагогическая психология», «экспериментальная педагогика», «генетическая психология», «экспериментальная психология» или «индивидуальная психология», «психологическая педология», «педология» и даже «психотехника» А П.Нечаев то ставил знак равенства между «экспериментальной педагогикой», «педологией» и «педагогической психологией», то отождествлял «педагогическую психологию» с «экспериментальной психологией» и пользовался этими терминами как синонимами

Множественность и неустойчивость терминологии свидетельствовали как об известной аморфности самой науки, неясности ее предмета и задач, так и об эклектичном характере методологических позиций и теоретических взглядов представителей экспериментальной педагогики.

Свою задачу педология видела в практическом овладении поведением ребенка, решении проблем, стоявших перед учителями и воспитателями А так как в практике обучения и воспитания перед учителем встает целый круг проблем — и психологических и педагогических, и медицинских, — то комплексный характер педологии фактически отвечал реальным нуждам школы

На первых этапах становления детской психологии как самостоятельной отрасли психологической науки внимание ученых было поглощено больше собиранием, накоплением и научной проверкой фактов и наблюдений, поиском предмета исследования, чем систематизацией добытого материала, формулировкой выводов и обобщений Вместе с тем по мере накопления данных и анализа полученных результатов были сформулированы основные принципы, проблемы и задачи детской психологии Была осознана необходимость найти общие закономерности детского развития, дать общее представление о ходе возрастного развития Наряду с созданием общей картины развития ребенка ставилась задача изучения возрастных изменений отдельных психических процессов

Проблема метода исследования психического развития детей обсуждается в третьем параграфе «Характеристика методов исследования психического развития детей и их значение для развития детской психологии в России». Необходимая разработка объективных методов исследования рассматривалась в России как важнейшее условие перехода детской психологии в разряд самостоятельной научной дисциплины Не менее важным представлялось сочетание данных об общих закономерностях возрастного развития с анализом факторов, влияющих на становление отдельных психических процессов и изучением индивидуальных различий Разрабатывая проблематику исследований детского развития в соответствии со спецификой задач, стоящих перед отечественной школой, русские ученые внимательно следили за исследованиями иностранных коллег и стремились развивать науку в контексте мировой научной мысли Западные труды переводились на русский язык, регулярно переиздавались и цитировались в работах русских ученых

Российскую детскую психологию также отличал «интеллектуализм», который имел вполне естественные причины. Движимые идеей переустройства школы, российские педологи, прежде всего стремились научно обосновать, что учебный процесс в современной им школе не учитывает особенностей познавательного развития детей, перегружает их память и внимание, страдает односторонней направленностью на вербальный тип восприятия Молодая русская педология очень быстро сошла с пути комплексного познания и обнаружила явный уклон в изучение преимущественно психологических проблем детского развития При этом анализ большинства исследований того времени показывает, что предметом изучения являлась, главным образом интеллектуальная деятельность в её различных проявлениях, между тем как эмоциональные и волевые

9

проявления оставались на периферии внимания ученых. Такой подход роднит российскую детскую психологию с зарубежной, общим являются и трудности, переживаемые отечественной детской психологией и педологией при определении своего предмета В то же время, внимание исследователей к духовному, нравственному и волевому развитию детей в отечественной психологии был значительно больше, чем в европейской детской психологии и педологии Отличительной особенностью отечественной науки стало и стремление ученых к разработке экспериментальных методов исследования психики детей и их широкому внедрению не только в исследовательскую работу, но и в школьную практику Своеобразие российской детской психологии во многом связано и с тем, что, в отличие от зарубежной науки, не всеобщий, но индивидуальный дух, индивидуальная душа стали предметом анализа и теоретических построений для русских ученых

Во второй главе «Детская психология Западной Европы (Германия, Англия, Франция) на рубеже XIX—XX веков» говорится об истории возникновения и развития одной из основных отраслей психологической науки — детской психологии — в странах Западной Европы (Германия, Англия, Франция), представлен целостный обзор состояния европейской детской психологии в конце Х1Х-начале XX столетия, выделяются факторы, способствующие становлению детской психологии в каждой из стран Каждая страна, имеющая свою историю развития детской психологии, составляет отдельное звено в целостной истории этой отрасли психологической науки

В первом параграфе «Становление и развитие детской психологии в Германии» изучается формирование детской психологии в Германии Показывается, как происходит постепенный отказ от интроспективных и ретроспективных методов (Д Тидеман, В Прейер) и зарождается экспериментальный подход (Э. Мэйман, В. Вундт, Б Сигизмунд) При этом отказ от традиционных методов был вызван органичным развитием психологии, осознанием невозможности применить к исследованию детского опыта ретроспективного анализа В то же время экспериментальный метод в Германии не абсолютизировался, он воспринимался как дополнение к наблюдению, позволяющее вызвать «необходимые исследователю реакции, а также «материально» подтвердить их» Возможность объективного подтверждения психического опыта при стремлении ученых выработать общую теорию детства поставили вопрос об обучении школьных учителей экспериментальному методу и внедрению эксперимента в повседневную школьную практику Это предложение вызвало широкий резонанс и критику, 10

как со стороны педагогов, так и со стороны научного сообщества (В Вундт), говоривших об опасности размывания границ новой дисциплины, потери фундаментальности и, в конце концов, к сведению детской психологии к разрешению насущных проблем педагогического процесса

Во втором параграфе «Становление и развитие детской психологии в Англии» рассматривается становление науки о ребенке в Англии Доказывается, что в отличие от Германии, где на первое место вышел поиск более адекватных методов, позволяющих объективно исследовать психику детей, в Англии центральными проблемами были изучение когнитивного развития детей и этапов становления познавательных процессов в онтогенезе Эти вопросы во многом определялись запросами педагогической науки, с которой была тесно связана зарождающаяся английская детская психология. В то же для английской детской психологии не были характерны методологические дискуссии новая наука развивалась в рамках классической английской научной традиции, основанной на индуктивном подходе и ассоцианистической методологии Эксперимент здесь применялся как средство, позволяющее зафиксировать и описать простейшие психические реакции Для построения общих концепций использовались категории индуктивной логики (что есть в частном, должно быть и в общем), а также принципы, вытекающие из концепции «конвергенции идей» (сложное явление является суммой простых) Отсюда вытекает некоторый редукционизм, характерный для английской научной традиции (особенно для ее экспериментальной составляющей)

В третьем параграфе «Становление и развитие детской психологии во Франции» раскрывается специфика становления французской школы детской психологии Во Франции периферийными были как общетеоретические и методологические вопросы (ключевые в Германии), так и проблемы развития психики детей, характерные для Англии Между тем особый интерес здесь вызывала проблема ранней диагностики умственной отсталости и иных девиаций в психическом развитии Как результат, детская психология оказалась прикладной областью педагогики и социологии, разрабатывающей селективные и коррекционные проблемы Именно успешное разрешение острых социальных и педагогических вопросов воспринималось здесь свидетельством полезности новой дисциплины Прикладной характер не позволил ставить фундаментальные теоретические проблемы Показательно, что даже когда французские исследователи обращались к вопросам генезиса психики, то результатом обращений становились классификации и педагогические рекомендации, а не

11

теоретические концепции, показывающие развитие психики или отдельных ее процессов

В четвертом параграфе «Особенности подхода к проблеме предмета детской психологии в западноевропейской психологической науке»

обсуждается специфика понимания проблемы предмета, целей и задач в детской психологии Западной Европы На рубеже веков в Англии, Германии и Франции сложились несколько национальных школ детской психологии Несмотря на свою простоту и соответствие традициям словообразования, даже новый термин, «педология», не стал общепринятым в странах западной Европы, равно как не единым оставался и круг вопросов, исследуемых новой дисциплиной

Так, в Англии доминирующим обозначением науки о ребенке стало «Child Study» («Изучение ребенка») и «paxdology» или «пайдологии» В англоязычных странах даже имела место последовательная замена «paidology» на «Child-Study»

Что касается немецкоязычных стран, то здесь в первые годы XX века появился свой термин — «Jugendkunde» (в переводе АПБолтунова — «юношеведение») Это обозначение науки о детях было предложено крупнейшим немецким специалистом того времени Э Мейманом, как противопоставление термину «педология» «Педология», по мнению Э Меймана, относится к детям младших возрастов, тогда как в задачи «юношеведения» должно входить изучение более поздних возрастов, вплоть до полного созревания человека Во Франции наука о детях не стала специфическим разделом науки, а потому термин «педология» и его аналоги здесь не применяли. Таким образом, в тех странах, где в начале XX века происходило становление комплексной дисциплины, изучающей развитие ребенка, сформировался разный набор специфичных терминов, по-разному отграничивающих возникающую дисциплину от смежных наук

В конце XIX-начале XX века детская психология в большинстве стран Западной Европы начала осознаваться учеными в качестве самостоятельной области психологической науки Именно тогда появились объективные предпосылки формирования отрасли требования педагогической практики, разработка идеи развития в биологии, становление экспериментальной психологии и разработка объективных методов исследования

Все известные прогрессивные преобразования, как в области просвещения, так и в области дошкольного образования, проведенные в странах Западной Европы в конце XIX-начале XX века, были непосредственно связаны с происходившими социально-экономическими 12

изменениями До тех пор, пока образование было преимущественно домашним, нетрудно было сформировать индивидуальный подход к каждому ребенку, понять его особенности, интересы, сделать обучение для него легким и занимательным Индивидуально подбирался не только круг изучаемых проблем, но и темп обучения в зависимости от скорости обучаемости данного ребенка

Однако при переходе к всеобщему образованию и наличию большого числа детей в классах такой индивидуальный подбор адекватных методик был неосуществим Поэтому необходимо было исследовать общие для всех детей механизмы и этапы психического развития, чтобы дать объективные рекомендации, когда, в каком возрасте и в какой последовательности можно обучать любых детей тому или иному предмету, а также о том, какие методические приемы наиболее эффективны при работе с детьми определенных возрастов Необходимость разностороннего познания ребенка диктовалась потребностями педагогической практики,

неудовлетворительным состоянием как общественного, так и семейного воспитания и обучения Ученые пришли к убеждению, что улучшить воспитание невозможно без знания закономерностей детского развития Этими требованиями определялся первоначальный круг проблем, которые решали ученые того времени и которые касались главным образом исследований движущих сил и этапов познавательного развития В то же время развитие общения и личностных особенностей детей в Западной Европе, почти не исследовались Такая тесная связь детской психологии с практикой вызывала даже озабоченность некоторых ученых, опасавшихся, что утилитаризм не даст возможность сформировать теоретические основы новой науки и ограничит её интересы ближайшими задачами школы и воспитания

В конце Х1Х-начале XX веков изучению проблемы детской психологии способствовали не только задачи и трудности педагогической практики, но и эволюционная теория, которая искала подтверждение своих принципов и в психологии Идея постепенного развития, эволюции, во второй половине XIX столетия приобретает широкое распространение в психологии благодаря трудам Дж Ст Милля, А Бэна, Г Спенсера Эволюционные теории быстро завоевали все области естествознания и послужили мощным стимулом к развитию биологических наук, не оставив в стороне психологию, и детскую психологию в частности С точки зрения эволюционного учения, именно детская психология стала привлекать к себе особенный интерес, позволяя проследить последовательное зарождение и эволюцию отдельных

13

«психических свойств» или «душевных способностей» человека Эволюционистская точка зрения заставляет ученых исследовать первичные ступени процессов развития

Вдохновленная успехами биологии, психология начала постепенно приобретать естественнонаучный характер Вступив на этот путь развития, психология приняла основную идею эволюции психика человека медленно и постепенно развивается, совершенствуется По словам Э Геккеля, появление Ч Дарвина знаменует собой для психологии, как и для всех остальных биологических дисциплин, наступление новой плодотворной эры развития Открытие этой теории фактически означало расширение предмета психологии, включение в него новых проблем, направленных на исследование вопросов взаимосвязи морфологии и функции, поведения и сознания и т д Однако самое большое значение имел тот факт, что с теорией эволюции в психологии появляются два новых постулата — об адаптации как главной детерминанте, определяющей психическое развитие, и о генезисе психики, т е о том, что все психические процессы не появляются в готовом виде, но проходят определенные, закономерные этапы в своем развитии Фактически это два основных постулата детской психологии

Мысль о том, что можно выделить генетические этапы в развитии психики, привела к появлению нового метода исследования — генетического, исследующего закономерности общей психологии, постепенное формирование определенной психической функции Естественно, о таком подходе к исследованию говорилось задолго до Дарвина, но сознание универсальности этого метода и возможности исследовать закономерности процесса развития, общие для всех сфер психической жизни, связаны с проникновением теории эволюции в психологию Именно эти положения привели к осознанию того, что генетический метод может стать основой особой области психологической науки, предметом которой как раз и является исследование генезиса психики, тек появлению генетической, или возрастной, психологии

Эволюционный подход в психологической науке отразился, прежде всего, в концепциях английских ученых А Бэна, Г Спенсера, которые утверждали, что психика — закономерный этап эволюции и ее функция заключается в обеспечении адекватного приспособления к окружающей среде Так Г Спенсер подчеркивал, что психическое развитие ребенка должно рассматриваться с точки зрения принципов дифференциации и интеграции, и показывал, как из отдельных психических качеств, которые даны ребенку от рождения, формируется психика взрослого человека Впоследствии этот 14

подход был реализован в теории основателя детской психологии в Англии Дж Селли

Влияние эволюционного подхода испытал и основатель немецкой детской психологии эмбриолог и психолог В Прейер В своей работе «Душа ребенка» он попытался проследить психогенезис, выявив и описав последовательность отдельных моментов развития Им сделан вывод о том, что в области психического развития проявляется биологическая наследственность, которая и служит, в частности, основой индивидуальных различий Работа В Прейера «Душа ребенка» была первой работой, посвященной изучению развития психики ребенка с психофизиологической точки зрения Если до Прейера ученые исследовали отдельные проблемы и давали беглые эскизы общего развития психики, то Прейер взялся за целостный анализ проблем и за систематическое наблюдение

Книга получила неимоверную известность и авторитетность Причина этой популярности заключается и в том, что в «Душе ребенка» впервые были заложены основы научной методики изучения детства, впервые дан образец собирания научно обоснованного материала С другой стороны, книга Прейера имела высокую ценность и в том отношении, что она охватила новую область как целое и дала систематический обзор развития всех психических процессов ребенка. Перевод книг В Прейера на разные языки, популяризация их содержания способствовали росту интереса к проблемам изучения детства, организации новых оригинальных полномасштабных исследований в этой области, распространению своеобразного жанра дневников развития ребенка, создаваемых родителями Работа Прейера поставила перед детской психологией новый круг проблем, которые ранее не были в центре исследовательских интересов прежде всего, это изучение соотношения между различными сторонами психического развития (умственного, морального, волевого и т д), исследования волевого развития, художественной деятельности детей

Влияние эволюционного подхода мы находим и в работах французских исследователей В Эггера, П Валантэна, Т Рибо и других Проведя аналогию между развитием ребенка и развитием человеческого рода, они предлагали свои периодизации психического развития С помощью биогенетического закона французские исследователи объясняли механизмы перехода от одной стадии к другой в развитии психических функций и форм поведения человека

Так, например, В.Эггер разработал новый подход к классификации развития человеческого рода основываясь на этапах развития речи человека,

15

он установил три периода в развитии детского языка Доктор ПВалантэн, основываясь на закономерностях эволюционного развития эмоционально-психической сферы, предложил одну из первых периодизаций жизни ребенка, выделив в ней три периода (инстинктивный, подражательный и период внимания) Т Рибо в своей работе «Эволюция общих идей» разработал свою классификацию Он разделил историю развития общих идей у индивидуума и у всего человечества, доказывая, что развитие воображения всего человечества идет тем же путем, что и развитие воображение отдельного индивидуума

Таким образом, анализ концепций, разработанных французскими учеными конца XIX века, позволяет сделать вывод, что использование ими биогенетического закона применительно к процессу воспитания и обучения состояло в отождествлении этапов развития ребенка с историей эволюции человечества Выделение этапов развития речи, мышления, воображения, эмоций детей связывалось с разработкой определенного содержания, формы и методов работы с детьми на каждом возрастной этапе

Пятый параграф «Характеристика методов исследования психического развития детей и их значение для развития детской психологии в Западной Европе» посвящен анализу становления экспериментальной детской психологии На протяжении длительного времени единственным методом исследования психического развития детей оставались дневниковые наблюдения Естественно, что прежние методы, используемые общей психологией, личные дневниковые записи и метод самонаблюдения, были недоступны для новой науки Однако биографические и автобиографические описания детства, пользовавшиеся некоторое время большим успехом в XVIII и XIX столетиях, хотя и установили некоторые важные закономерности, не могли в целом служить надежными источниками для проникновения в еще неизученную область психологии ребенка С расширением предмета психологических исследований появилась возможность разработки новых, экспериментальных методов, которые можно было применить и для изучения психического развития детей

Экспериментальные исследования в области физиологии и общей психологии послужили толчком для использования экспериментальных методов при изучении психики ребенка В Германии большое значение для развития детской психологии имело появление экспериментальной психологии В Вундта, а также объективных методов исследования памяти, разработанных Г Эббингаузом, в Англии не меньшее значение имели работы Ф Гальтона, который впервые применил в психологии способы 16

статистической обработки результатов и разработал первые тесты, а во Франции применение и популярность оюъективных методов исследоавния детей связана с именем АБине, который использовал эксперимент для исследования интеллектуального развития детей

Знаменательная дата в истории английской детской психологии произошла в октябре 1897 года, когда при Университетском колледже в Лондоне была открыта первая лаборатория по экспериментальной психологии, созданная Дж Селли Во Франции А Бине организовал экспериментальную лабораторию детской психологии в 1906 году Она была основана при одной из школ Парижа В Германии основатель немецкой детской психологии ЭМейман создал психологическую лабораторию при Гамбургском университете, в которой проводились исследования психического развития детей Впоследствии при лаборатории ЭМеймана возникла научная экспериментальная школа, которая просуществовала более двадцати лет

Важное значение в процессе формирования экспериментального движения в Западной Европе имело

- создание и оснащение лабораторий экспериментальной педагогической психологии,

- возникновение специальных педологических обществ,

появление монографий, выяснявших значение современной экспериментальной психологии для педагогического дела,

- основание научных журналов, посвященных вопросам педологии и экспериментальной психологии

Периодическая печать играла особо существенную роль в становлении западной детской психологии Общепсихологические и педагогические журналы начинают уделять много внимания вопросам развития ребенка и реформе воспитания и обучения на основе психологических данных Например, в Германии в 1893 году в «Журнале по психологии и физиологии органов чувств» еще не имелось специального отдела для вопросов детской психологии, хотя под рубрикой индивидуальной психологии и упоминалось о некоторых работах, посвященных психике ребенка Но с 1894 года был введен особый отдел для освещения исследований по детской психологии, при этом число публикаций по этой проблеме постоянно увеличивалось год от года То же самое происходило и в периодической психологической печати Англии и, в меньшей степени, во Франции

Изучение детей к концу Х1Х-началу XX столетия в Западной Европе сделало громадные успехи Особенно ценные вклады в науку о детях в

17

Германии сделали такие немецкие ученые как Э Мейман, В Лай, К Гросс, Р Гаупп, В Амент, К и В Штерны, Э Крепелин, Г Эббингауз, в Англии Ч Дарвин, Романее, Дж Селли, У Друммонд и другие, во Франции серьезный вклад в изучение психологии ребенка внесли труды АБине, ФКейра, ГКомпейре, ФПолана, ЖПейо, Г Ришара и других ученых, собравших и систематизировавших большой материал по психологии детей дошкольного и школьного возрастов

В третьей главе «Проблема возрастной периодизации в трудах ученых России и Западной Европы (на рубеже Х1Х-ХХ веков)» говорится о том, что изменение социальной ситуации и методологических основ российской и западной науки в конце Х1Х-начале XX века привело к появлению новых возрастных периодизаций в исследовании психического развития ребенка Ведущие западные и отечественные ученые того времени анализировали не только общие закономерности, но стремились экспериментально изучить реальные процессы психического развития ребенка, выявив факторы, оказывающие влияние на этот процесс В то же время те достижения, которые были накоплены отечественной и западной психологией в предыдущие годы, не были потеряны Они стали основой для дальнейших педологических исследований

Вопрос о возрастной периодизации имеет большое теоретическое и прикладное значение Сама проблема периодизации жизненного пути человека давно привлекала внимание специалистов в области возрастной физиологии, педиатрии, философов и психологов. Между тем создание общей периодизации психического развития было и остается до сих пор одной из фундаментальных проблем детской психологии Как отмечали ученые, периоды психического развития могут быть установлены только путем огромного количества наблюдений над детьми одинаковых и разных возрастов при равных социальных, педагогических условиях Многочисленные попытки теоретического обоснования и практического установления периодов развития, западных и российских ученых оставляли открытыми множество вопросов, главными из которых были вопросы о том, совершается ли психическое развитие ребенка равномерно или скачками и каким образом связаны между собой телесное и душевное развитие детей.

Разработка периодизации в то время имела важное теоретическое значение, поскольку через определение периодов психического развития и выявление закономерностей переходов от одного периода к другому, ученые надеялись решить проблему движущих сил психического развития С их точки зрения, представление о движущих силах психического развития 18

должно быть, прежде всего, проверено на «основе» периодизации В конце XIX века отечественные психологи утверждали что, найдя закон психического развития человека, определив, из каких простейших элементов складывается то целое, которое мы «называем психической личностью», можно показать, в каком порядке проявляются те или другие чувствования и формы мысли, разгадать проблему развития языка у человека и, наконец, определить, насколько психическая жизнь складывается под влиянием внешних воздействий.

Подчеркивая сложность в определении периодов, ученые уже в то время писали о том, что границы этапов зачастую оказываются весьма условными Они изменчивы, подвижны, носят конкретно-исторический характер, не совпадают в различных социально-экономических условиях, поэтому возможны индивидуальные сдвиги в сроках возрастного развития, границы возрастов «подвижны» Включая в «жизнь человека» его культурный опыт, ученые в содержание понятия «возраст» вкладывали не только количество прожитых лет, но и все своеобразие опыта, накопленного человеком за данный период времени Это положение получило развитие в последующие годы

В конце Х1Х-начале XX века детство (в широком смысле слова) обнимало все те годы, когда человек еще не подготовлен к самостоятельной борьбе за существование Поэтому при оценке возрастных периодизаций, разработанных на рубеже Х1Х-ХХ веков необходимо помнить о существенной разнице в содержании самого понятия «возраст» в разные периоды времени Например, в первой половине XIX века в промышленно развитой Англии «ребенок» 12 лет — это практически взрослый человек и к нему применялись все основные пункты законодательства о труде, в первой половине XX века не было понятия «младший школьный возраст» Школьный возраст начинался в 8 лет и продолжался до 12-13 лет, после чего основная часть подростков шла на производство, и только немногие шли в школу второй ступени Изменения в понимании конкретно-исторического и психологического содержания понятия «возраст» происходили, в том числе, и под влиянием открытий, совершенных детской психологией

Создавая периодизации, исследователи стремились к объективности В качестве базовой использовалось разделение человеческой жизни по семилетиям детство (0-7 лет), отрочество (7-14 лет) и юношество (1421 год) Некоторые исследователи в возрасте 0-7 лет выделяли особо грудной возраст (иногда и 2-й год) и делили остальное время на две половины Так же делили и возраст 7-14 лет Наконец, в возрасте 14-21 год огромное

19

большинство исследователей выделяло период полового созревания. Разногласия чаще всего возникали в пределах какого-нибудь одного года Таким образом, основные сроки отдельных стадий детского возраста были установлены, а спор шел скорее о критериях и названиях этих стадий При установлении сроков отдельных стадий детского возраста затруднения вызывали и вопросы пограничных годов, Например, как считать семилеток дошкольниками или школьниками? Как исчислить сроки отрочества и юности, поскольку между ними вклинивается эпоха полового созревания, — выделить ли эту эпоху особо или считать ее началом юности9 Можно сказать, что эти вопросы и по настоящее время остаются достаточно актуальными

Наблюдения над ребенком постепенно выявили две универсальные истины. Во-первых, что ребенок отнюдь не является взрослым человеком в миниатюре, что и духовная, и физическая жизнь его качественно отличаются от жизни взрослого, и поэтому надо с крайней осторожностью переносить заключения, сделанные психологией взрослого человека, на психологию ребенка Таков был первый и важнейший вывод при изучении развития ребенка Во-вторых, нормальное развитие идет не непрерывно, а с известными остановками Эти остановки в развитии закономерны и наблюдаются у всех детей в определенные периоды их жизни. При этом помимо общей периодичности в ходе всего возрастного развития наблюдаются известные колебания в духовном и физическом состоянии ребенка в пределах каждого года

Анализ различных периодизаций конца XIX—начала XX века позволяет выделить различные показатели развития ребенка антропометрические, психо-физиологические, психологические и социальные В соответствии с ними создавались принципиально разные периодизации

Антропометрические концепции (Ф Э Бенеке, М Спрингер, В Камерер, Вейсенберг, Тигерштедт, И А Никифоров, М Е Груздев) выделяли возрастные периоды исходя из антропометрических показателей, изменений соотношений в строении человека Однако, уже в конце Х1Х-начале XX века антропометрические периодизации не были доминирующими, так как они не вскрывали психологическую сущность периодов детства Однако их существенным достоинством была объективность критериев выделениях стадий в развитии детей

Психофизиологический подход к периодизации основывался на выделении какого-либо доминантного психофизиологического признака, появление или исчезновение которого характеризует переход от одной стадии развития к другой Как правило, это были подходы, в которых критерием 20

становились смена зубов и (или) половое развитие (ЕВеррие, К Шмидт, К Штрац, В. Амент, А П Нечаев, П П Блонский и др)

В данной группе периодизаций, так или иначе, выделяются две константы Раннее детство — состояние полной беспомощности — отграничивается от следующего за ним периода появлением молочных зубов А переход во взрослое состояние совпадает с окончанием полового созревания, после чего развитие ребенка прекращается — и мы имеем дело «со взрослой особью» Однако подобные представления применительно к человеку не совсем релевантны Получается, что мироощущение, отношение к собственному "я" и т д меняются, потому что подвергся изменению состав гормонов

Поэтому закономерным стало появление психологических периодизаций, выводящих на первое место именно психологические изменения человека

Психологические периодизации. В начале XX века психологическая наука предпринимает собственный поиск оснований для создания периодизации детства Однако отсутствие единства во взглядах на развитии отдельных психических функций и на роль отдельных сторон психической жизни, не позволило положить в основу деления детства на периоды какую-то одну, признаваемую всеми основной, функцию Вопрос о приоритете какой-то из сторон психического развития стал причиной самых острых разногласий между психологами Ученые в качестве основных признаков выделяли этапы развития тех или иных «душевных способностей», развитие детских интересов, речи, чувств, интеллекта, мышления (периодизации Ф Э.Бенеке, П Валантэна, В Б Друммонда, А Куссмауля, И А Сикорского, ПФЛесгафта, Д Сеяли, К Штумпфа, ДСелли, ЭМеймана, ММ Рубинштейна)

Социально-психологические периодизации. В рамках социально-психологических концепций в качестве основы психического развития ученые рассматривали социальное окружение и общественный социальный опыт Этапы и способы усвоения этого опыта становились в этом случае критериями деления детства на периоды (периодизации Б Сигизмунда, П Ф.Каптерева, Аппелиуса и Гибера) Например, Аппелиус выделял возрастные периоды, исходя из эволюции свойственных детям криминальных преступлений, а Гибер, исходя из свойственных им социальных ролей

Анализ различных подходов к проблеме периодизации, позволяет сделать вывод о том, что возрастные периодизации конца Х1Х-начала XX века представляли единство гигантского многообразия идей, контрастных и подчас полярных направлений В ситуации, когда всякий критерий неизбежно оказывается недостаточным, а простое суммирование всех

21

критериев невозможно, всеми исследователями была признана необходимость комплексного подхода как к исследованию психического развития ребенка, так и к созданию периодизации детских возрастов

Анализ полученных в исследовании материалов позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:

1 Период обособления детской психологии и педологии от других наук оказался растянутым на несколько десятилетий, что обусловлено комплексным характером ее предмета, в котором соединялись психологические, педагогические и анатомо-физиологические подходы к анализу психики ребенка

2 Комплексный характер детской психологии объяснялся не только требованиями педагогической практики, но и не разработанностью экспериментальных методов исследования психики детей и небольшим количеством достоверных фактов о закономерностях развития психики

3 Сходство концепций детской психологии в России и странах Западной Европы объясняется логикой становления научного знания Приоритет отдельных аспектов этих концепций, а также специфика исследования психики детей связана, преимущественно, с социальной ситуацией развития науки в каждой стране и особенностями социальной перцепции ученых разных стран

4 Наибольшие различия отмечаются в предмете и методах исследования психического развития детей, что обусловлено, в том числе, и методологическими различиями общей психологии в разных странах Напротив, в подходах к разработке периодизаций психического развития и в их содержании отмечается значительное сходство у ученых, принадлежащих к разным научным школам

5 Требования педагогической практики, теория эволюции и развитие экспериментальной психологии были важнейшими причинами становления детской психологии в разных странах, однако их роль существенно различна в каждой из стран

6 В Англии на первый план в определении содержания предмета детской психологии выходила методология ассоцианизма и идея эволюционного развития психики В Германии и России доминирующими факторами были требования педагогической практики и активность в разработке экспериментальных методов исследования психики Это обуславливало не только содержание предмета детской психологии в этих странах, но и методов изучения психики детей Преимущественное развитие

клинической, а не экспериментальной психологии в сочетании с важностью психологических исследований для педагогики, послужили серьезным стимулом для специфического подхода к разработке методов диагностики психического развития во Франции

7 Общая логика становления новой отрасли психологической науки и проблемы, поставленные перед ней обществом, привели к активной разработке периодизаций психического развития различных по содержанию и критериям деления детства на периоды Преобладание антропометрических и психофизиологических оснований периодизаций объясняется, прежде всего, их объективностью Недостаточное количество фактического материала о психическом развитии детей привело как к меньшему (но сравнению с психофизиологическими) количеству психологических периодизаций, так и к смешению предлагаемых учеными критериев их построения

8 Возрастные периодизации конца Х1Х-начала XX века представляли единство гигантского многообразия идей, контрастных и подчас полярных направлений Исследователями была выявлена не только стадиальность, но и неравномерность психического развития, что привело их к мысли о необходимости разработки комплексных параметров периодизаций

9 Неравномерность развития теоретической и экспериментальной психологии с одной стороны, и практической детской психологии, бурный рост которой стимулировался педагогической практикой, с другой, привело к появлению противоречий между двумя группами ученых, которые по-разному определяли не только предмет и задачи детской психологии, но и предлагали разные методы исследования психики детей

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Омельчанко, Е.В. Характеристика методов и значение их разработки для развития детской психологии в России (конец XIX-начало XX века) [Текст] / Е.В.Омельчанко // Журнал прикладной психологии. — 2007. — № 1-2. — С.16-25.

2. Омельчанко, Е.В. Становление детской психологии в Германии (конец Х1Х-начало XX века) [Текст] / Е.В.Омельчанко // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. — 2007. — № 19 (47). — С. 118125.

Другие статьи и тезисы докладов:

3 Омельчанко, Е В Роль периодической печати в становлении детской психологии в России на рубеже Х1Х-ХХ веков [Текст] /ЕВ Омельчанко // Тенденции развития современной психологической науки тезисы юбил науч конф (Москва, 31 янв-1 февр. 2007 г) / отв ред А Л Журавлев, В А Кольцова — М,2007 Ч. 1 — С 130-134

4 Омельчанко, Е В Вопросы детской психологии на Первом Всероссийском съезде по педагогической психологии (к 100-летию первого съезда по педагогической психологии) [Текст] / ЕВ Омельчанко // Психология и школа — 2006 — № 4 — С.94-118

5 Омельчанко, Е В История становления детской психологии в Германии (конец Х1Х-начало XX вв.) [Текст] /ЕВ Омельчанко // Сборник научных статей аспирантов и соискателей / под ред В.П.Савинкина — Коломна, 2005 — Вып. 4 — С 204-208

6 Омельчанко, ЕВ. Столичная периодическая печать и становление детской психологии на рубеже Х1Х-ХХ вв [Текст] / Е В.Омельчанко // История и культура Подмосковья проблемы изучения и преподавания сб. мат Второй обл науч-практ конф (Коломна, 19 мая 2005 г) — Коломна, 2005 —С 164-167

7 Омельчанко, ЕВ Вильгельм Вундт и развитие детской психологии [Текст] /ЕВ Омельчанко // Практическая психология XXI века проблемы и перспективы сб науч статей / отв. ред И М Ильичева — Коломна, 2005 — Вып 4 —С. 112-116.

8 Омельчанко, ЕВ Врачи у истоков детской психологии [Текст] / Е В Омельчанко // Школа и здоровье Проблемы медико-гигиенического обучения и воспитания учащихся межвуз науч -метод сб / отв ред С С Тверская—Коломна, КГПИ, 2005 Вып. 5 —С 59-64

Изд лиц ЛР № 065902 от 18 05 98 Подписано в печать 10 10 2007 Формат 148x210 (1/2) Бумага офсетная Заказ № 526 Тираж 100 экз

Отпечатано ООО «Тираж» г Коломна, ул Октябрьской революции, 301 Тел 613-45-84,613-40-75