Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стиль учебной деятельности студентов и его развитие

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жданова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Стиль учебной деятельности студентов и его развитие», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жданова, Светлана Юрьевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблем стиля деятельности.

1.1. Деятельность человека.

1.2. Проблемы стиля в зарубежной психологии.

1.3. Проблемы стиля в отечественной психологии.

1.4. Проблемы стиля учебной деятельности студентов.

1.5. Постановка проблемы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методики изучения системы внутренних условий.

2.3. Методики изучения процессуальной стороны стиля учебной деятельности студентов.

ГЛАВА 3. Результаты исследования сравнительной характеристики стиля учебной деятельности студентов-филологов и математиков и их обсуждение.

3.1. Результаты исследования стиля учебной деятельности студентов-филологов.

3.1.1. Результаты исследования стиля учебной деятельности студентов-филологов 1-го курса.

3.1.2. Результаты исследования стиля учебной деятельности студентов-филологов 3-го курса.

3.1.3. Результаты исследования стиля учебной деятельности студентов-филологов 5-го курса.

3.2. Результаты исследования стиля учебной деятельности студентов-математиков.

3.2.1 Результаты исследования стиля учебной деятельности студентов-математиков 1-го курса.

3.2.2. Результаты исследования стиля учебной деятельности студентов-математиков 3-го курса.

3.2.3. Результаты исследования стиля учебной деятельности студентов-математиков 5-го курса.

3.3. Общее обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стиль учебной деятельности студентов и его развитие"

Проблемы стиля деятельности имеют непосредственное отношение к целому ряду фундаментальных проблем психологии. Это проблемы способностей, наиболее полной реализации возможностей человека, его творческого потенциала. Данные проблемы выступают в качестве важнейшего психологического обоснования становления и совершенствования профессиональной деятельности, а также имеют важное практическое значение, поскольку создают научные предпосылки для формирования рациональных приемов деятельности с учетом, с одной стороны, индивидуальных качеств, а с другой, системы условий и требований деятельности.

Актуальность исследования. В настоящее время, с достаточной отчетливостью обозначилась проблема развития стиля. Несмотря на значимость, данная проблема разработана явно недостаточно, поэтому исследования в этой сфере следует считать приоритетными. Имеющиеся в литературе данные по рассматриваемой проблеме, в основном касаются выделения разных уровней развития стиля с ориентацией на эффективность деятельности ( позитивный и негативный, рациональный и нерациональный стиль). Однако проблема развития стиля многогранна и в ней можно выделить различные аспекты, которые нуждаются в дальнейшей разработке. Один из них связан с проблемой становления и совершенствования стиля. Данная проблема является особенно важной для учебной деятельности студентов, поскольку процесс адаптации первокурсников можно рассматривать через призму развития стиля и объяснить переключением со стиля, соответствующего школьному этапу обучения, на стиль характерный для вузовского этапа обучения.

Развитие стиля учебной деятельности студентов (СУДС), таким образом, может быть рассмотрено как в плане выделения в нем изменений, которые происходят во время обучения в вузе при переходе от курса к курсу, так и в плане выделения разных уровней развития стиля, рассматриваемых в пределах одного курса имеются в виду разные уровни развития по степени совершенства, а также разные варианты в пределах одного уровня успешности).

Другой важной проблемой индивидуального стиля учебной деятельности, требующей дальнейшей разработки, является проблема внутренних условий стиля. В связи с проблемой развития стиля учебной деятельности студентов, достаточно остро встает вопрос о необходимости выхода за пределы тех индивидуальных особенностей, которые представлены в концепции интегральной индивидуальности (ИИ) и рассматриваются нами в качестве системы внутренних условий стиля. Актуальной становится необходимость выделения более широкого круга внутренних условий и изучение механизмов их взаимодействия. Данное положение касается прежде всего изучения роли интеллектуального фактора, а также компонентов опыта в развитии стиля учебной деятельности студентов.

Изучение данных компонентов, с одной стороны, имеет самостоятельную теоретическую ценность, а с другой стороны, служит обоснованием для развития стиля учебной деятельности студентов через активизацию саморегуляции обучающихся.

Дальнейшего изучения требует проблема зависимости стиля от условий и требований деятельности. В связи с этим представляет определенный интерес изучение стиля с учетом специфических особенностей учебной деятельности студентов-филологов и математиков.

Научная новизна исследования. В работе впервые выявлены общие и специфические особенности в стилях учебной деятельности студентов-филологов и математиков, которые рассматриваются в пределах одного курса, в плане развития СУДС от курса к курсу, а также с учетом специфики факультета. Впервые представлена целостная характеристика СУДС как динамичного образования, включающего в себя анализ системы внутренних условий, процессуальной и результативной сторон учебной деятельности, а также его зависимости от внешних условий и требований деятельности. Впервые дан разноаспектный анализ развития стиля: показаны изменения в характере связей между его компонентами, происходящие по мере накопления опыта вузовской работы, изменения в плане развития интеллектуальных и личностных качеств, а также изменения удельного веса разноуровневых свойств И И. Впервые рассмотрены индивидуальные различия в результатах учебной деятельности в пределах успешного ее выполнения .

Методологической и теоретической основой исследования явились основные методологические принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности, единства биологического и социального в поведении человека, принцип детерминизма, развития, системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности.

Теоретической основой работы явились основные положения теории интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, 1986) и индивидуального стиля деятельности, общения и активности (Б.А.Вяткин 1992, Е.А.Климов 1969, М.Р.Щукин, 1995).

Теоретическое значение работы связано с уточнением и дополнением ряда ранее сформулированных положений, касающихся различных аспектов проблемы развития стиля.

В работе подтверждена правомерность включения в систему внутренних условий СУДС наряду с традиционно выделяемыми разноуровневыми свойствами ИИ других групп условий: интеллектуального фактора и опыта вузовской работы, что позволяет представить проблемы стиля в более содержательном плане в связи с проблемами интегральной индивидуальности и создает основу для более расширенного представления о ее структуре.

Полученный материал позволяет дать психологическую характеристику совместного проявления и взаимодействия внутренних условий стиля учебной деятельности, обеспечивающего саморегуляцию деятельности и различия в ее процессуальной и результативной сторонах. Включение в его характеристику индивидуальных особенностей в результативной стороне деятельности уточняет и дополняет представление о разных уровнях развития стиля.

Практическое значение. Исследование создает предпосылки для индивидуализации процесса обучения, для более полной реализации возможностей студентов, развития их недостаточно выраженных качеств, преодоления негативных проявлений в деятельности, а также сознательного управления своими индивидуальными особенностями и целенаправленного формирования стиля учебной деятельности, особенно у студентов младших курсов. Полученный в ходе исследования материал, может оказать существенную помощь преподавателям в использовании индивидуальных особенностей студентов в обучении, в выборе форм и методов его организации.

По результатам исследования были сделаны рекомендации, направленные в адрес студентов и преподавателей. Основные теоретические положения и эмпирические данные были включены в спецкурс "Индивидуальные особенности студентов в обучении". ,

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре^ теоретической и прикладной психологии Пермского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры общей психологии Пермского государственного университета; на конференции молодых ученых ПГУ (Пермь, 1993); I на научной конференции ПГТУ "Современное общество: вопросы теории методологии, методы социальных исследований" (Пермь, 1994); на Всероссийской научной конференции "Природа психического" в ПГУ (Пермь, 1994); на Всероссийской научно-методической конференции "Новые технологии обучения при многоуровневом университетском образовании" (Пермь, 1994); на конференции практических психологов ПГПУ (Пермь, 1994); на расширенных научных конференциях кафедры психологии ПГПУ - "Мерлинские чтения" (Пермь, 1995,1996); на конференции молодых ученых "Актуальные проблемы гуманизации образования на со^ временном этапе" (Пермь, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманизация образования - императив XXI века" (Пермь, 1997); на международной научной конференции " Гуманитарное знание на пороге 21 века'ХИжевск. 1997), на научно-практической конференции "Практическая психоло гия-97" (Пермь,!997).Всего по теме исследования опубликовано 6 работ.

Объект исследования - учебная деятельность студентов 1-го, 3-го \ 5-го курса механико-математического и филологического факультетов Пермскогс государственного университета. (Всего 180 человек)

Предмет исследования - стиль учебной деятельности студентов 1-го, 3-го и 5-го курса механико-математического и филологического факультетов, особенности его структуры и развития.

Цели исследования.

1. Изучить общие особенности в структуре и развитии СУДС филологов и математиков 1 -го, 3-го и 5-го курса.

2. Изучить особенности в структуре и развитии СУДС в зависимости от курсг обучения и специфики факультета.

Гипотезы исследования.

1. Существуют общие и специфические особенности структуры и развития СУДС филологического и механико-математического факультета.

2. По мере перехода студентов на последующие этапы обучения стиль их учебно? деятельности становится более структурированным и приобретает дифферен цированный характер, обусловленный спецификой факультета.

3. Динамика СУДС по мере перехода на последующие ступени обучения характе ризуется изменениями в характере связей между процессуальной стороной дея тельности и ее результатами, с одной стороны, и системой внутренних услови? с другой, а также изменениями связей в пределах внутренних условий и ег( процессуальной стороны.

4. Система внутренних условий СУДС определяется наряду с традиционно выде ляемыми уровнями ИИ интеллектуальным фактором и компонентами опыта.

5. Разные уровни развития СУДС имеют место не только на разных этапах обуче ния, но и в пределах одной и той же ступени обучения.

Задачи исследования.

1. Изучить структуры СУДС 1 -го, 3-го и 5-го курса филологического факультета, сравнить их и выявить динамику.

2. Изучить структуры СУДС 1-го, 3-го и 5-го курса механико-математического факультета, сравнить их и выявить динамику.

3. Сравнить и выявить общие и специфические особенности СУДС филологов и математиков.

4. Выявить уровни развития СУДС в связи с разными этапами обучения и в пределах одного и того же этапа обучения.

Основные положения вносимые на защиту:

1. Структура и развитие СУДС филологов и математиков имеют общие и специфические особенности.

2. На начальном этапе обучения СУДС структурно недостаточно оформлен, по мере перехода на последующие этапы обучения он приобретает характеристики оформившегося стиля и носит дифференцированный характер, обусловленный спецификой факультета.

3. Развитие стиля сопровождается изменениями в характере связей между особенностями деятельности и ее результатами, с одной стороны, системой внутренних условий с другой, а также в пределах внутренних условий стиля и его процессуальной стороны.

4. Система внутренних условий СУДС, включающая в себя традиционно выделяемые разноуровневые свойства ИИ, а также интеллектуальные особенности и компоненты опыта, характеризуется определенными изменениями, в частности, уменьшением роли нейродинамического уровня ИИ, увеличением роли интеллектуального фактора и свойств личностного уровня.

5. Разные уровни развития СУДС характерны для разных этапов обучения, вместе с тем они имеют место в пределах одного и того же уровня на фоне достаточно высокой успеваемости.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Структура и развитие СУДС филологов и математиков характеризуются общими особенностями, которые заключаются в наличии связей между процессуальной стороной деятельности и системой внутренних условий, в пределах процессуальной стороны стиля и в пределах его внутренних условий, а также между процессуальной и результативной сторонами стиля. Общие особенности заключаются также в однонаправленном изменении характера этих связей, в изменении роли отдельных свойств ИИ и ее уровней в целом, происходящих по мере развития СУДС, и в наличии разных уровней развития стиля на разных этапах обучения.

2. Структура и развитие СУДС филологов и математиков характеризуются специфическими особенностями, которые заключаются в различиях в процессуальной стороне, характере связей между процессуальной стороной, системой внутренних условий, результатами деятельности, а также в развитии и роли определенных свойств в стиле. В целом, СУДС математиков характеризуется более сложной системой связей между различными компонентами стиля.

3. На начальном этапе обучения СУДС является недостаточно сформированным. По мере перехода на последующие этапы обучения, он становится более структурированным и отработанным.

4. Изменения в системе внутренних условий СУДС связаны с уменьшением роли нейродинамических особенностей, как свойств нижележащего уровня ИИ, и увеличением роли свойств вышележащих уровней ИИ: личности и особенностей интеллекта. Изменения в свойствах личностного уровня ИИ связаны с развитием мотивационного фактора и ряда свойств личности.

5. В качестве важнейшего внутреннего условия стиля выступает интеллектуальный фактор, выполняющий на разных этапах обучения различную роль. В целом выявлено возрастание значения интеллекта в учебной деятельности студентов старших курсов, однако ряд особенностей имеет более выраженный характер на ранних этапах обучения. Отчетливые различия в интеллектуальном факторе обнаружены в зависимости от специфики факультета и особенностей его развития.

6. Изменения, происходящие в развитии стиля от курса к курсу свидетельствуют о существенной роли в этом процессе компонентов опыта. Причем проявление данного фактора выступает неоднозначно. Наряду с появлением позитивных моментов имеет место проявление и некоторых негативных особенностей.

7. Развитие процессуальной стороны стиля в общем плане проявляется в обогащении ее новыми приемами учебной деятельности и увеличении количества взаимосвязей между ними. При этом наряду с изменениями в традиционно выделяемых ориентировочном и исполнительном компонентах деятельности, выявлены изменения в ряде других сторон деятельности как в плане более общей характеристики деятельности ( систематичность, создание удобных условий для работы и т. д.), так и в плане выделения приемов интеллектуальной обработки материала (реализация установки на понимание и запоминание материала, использование приема схватывания в общем плане и т.д.).

8. В особенностях деятельности, характеризующих активность субъекта, направленную на выбор и создание удобных приемов и способов учебной деятельности, ситуаций и заданий, выявлены разные варианты ее проявления. В одних случаях данная активность имеет позитивный характер, а в других отчетливо проявляются негативные особенности.

9. Показатели результативной стороны стиля связаны с системой внутренних условий и процессуальной его стороной, что свидетельствует о необходимости включения особенностей в этой стороне деятельности в характеристику стиля.

10. Различия в СУДС в зависимости от специфики факультета на начальном этапе имеют менее выраженный характер и становятся все более отчетливыми по мере перехода студентов от курса к курсу, что характеризует сторону стиля, отражающую его зависимость от условий и требований деятельности.

155

11. Разные уровни развития стиля выявлены не только в плане его совершенствования при переходе от младших курсов к старшим, но и в пределах одних и тех же курсов.